Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
22 octobre 2019 2 22 /10 /octobre /2019 18:16

Ste Foy St Sulpice et son gentleman, une histoire et un succès qui perdure.
Cette année ce sont plus de 130 équipes qui étaient engagées pour 112 au départ.
Le mauvais temps du matin sur le nord du département ayant sans doute refroidit certaines ardeurs.
A Ste Foy St Sulpice le soleil était présent.
La forte et récente concurrence également. Il n’en reste pas moins que Ste foy est coché par les amoureux du vélo.
Le duo Jérôme Mainard et Christian Giraud a dominé l’épreuve en accomplissant le tour en 17mn 56.
Dans la catégorie chrono c’est le duo composé de Jean Michel Sibille et Joris Charroin qui s’impose en 18 mn 37.
A noter également la performance de Corentin Monier en solitaire qui réalise le 6eme temps en 18mn 48 dans la catégorie individuelle. Dans cette même catégorie dans la catégorie cadet Bernhard Elie en 22 mn 01 réalise un temps remarquable. Ce jeune va disputer dans quelques temps le chrono des nations. Voilà une préparation ludique et sérieuse.
Mickael Miomandre le maire de la commune réalise aussi un beau temps avec 25 mn 36.
La réussite de cette épreuve c’est entre autre la présence de nombreux jeunes, voire très jeunes.
Toute l’équipe adresse ses remerciements à la municipalité pour la mise à disposition des moyens techniques et matériels et à la région AURA pour le soutien inconditionnel apporté à cette épreuve et à vous tous participants et accompagnateurs.

SCRATCH

1 MAINARD JEROME GIRAUD CHRISTIAN G07 00:17:56
2 MICHAUD L SIBILLE JM CHARROIN J LOPEZ R EQ 00:18:32
3 SIBILLE J MICHEL CHARROIN JORIS L06 00:18:37
4 MARCELLIN BENOIT MONIER CORENTIN IND 00:18:39
5 GUICHARD Y PERRIN JB SAVINEL L KOVAK L EQ 00:18:41
6 MONIER CORENTIN 0 IND L 00:18:48
7 DMYTERSCHUK QUENTIN DUPUY ALEXANDRE L04 00:19:10
8 MOLLIE SYLVAIN PERRIN JB G05 00:19:14
9 ROUBAUD Patrick 0 IND L 00:19:16
10 DMYTERSCHUK-DUPUY DELAYE- VALMORY EQ 00:19:17
11 MAINARD JEROME RODRIGUEZ YOANN L07 00:19:20
12 MICHAUD LAURENT LOPEZ ROMAIN L08 00:19:22
13 VEROTS Nicolas DOREL Jacques L10 00:19:29
14 KOVAC JULIEN BUFFIN LOIS L04 00:19:29
15 BENOIT JOHAN 0 IND L 00:19:31
16 DUPUY ALEXANDRE 0 IND L 00:19:45
17 BRYERE ADRIEN LABOURDETTE ELIOT L03 00:19:45
18 DMYTERSCHUK QUENTIN 0 IND L 00:19:48
19 BERTRAND JEAN PAUL PHILIPPE FRANCOIS L11 00:19:58
20 BENOIT JOHAN DUPEUBLE CORENTIN L03 00:20:07
21 CHAUSSINAND PASCAL 0 IND L 00:20:08
22 DIJOUD JP DE MACEDO RIU L10 00:20:15
23 DELAGE NICOLAYE VALMORY ERIC L07 00:20:20
24 FABRE FREDERIC DELEAGE LAURENT L09 00:20:21
25 FERNANDES Michel FROMENT L08 00:20:27
26 LAMSTAES Stéphane ROSE Bertrand L09 00:20:28
27 PATAY CHRISTOPHE SAUVAGE BENJAMIN L08 00:20:29
28 VADON JULES BUFFIN LOIS L03 00:20:33
29 SAMUEL B SABY L CHADUIRON P MALHER F EQ 00:20:45
30 MALHER FRANCK GRAYEL ANTONIN L05 00:20:49
31 BAILLY Didier 0 IND L 00:20:58
32 CHERBLANC Frédéric 0 IND L 00:20:59
33 BONNIS LAETITIA GUICHARD YANNICK G13 00:21:00
34 JEROME VERITE 0 IND L 00:21:13
35 MARCHAND E BEAL H DURANT P LYON P A EQ 00:21:13
36 FAVARD-THEVENET BOUDOUT-BOURGET EQ 00:21:14
37 PORGO JEAN SAULNIER DAVID L11 00:21:22
38 CHORETIER PIERRE BOURRAT ROBERT L10 00:21:23
39 DUPEUBLE Corentin 0 IND L 00:21:24
40 HERAULT MATHIEU 0 IND L 00:21:25
41 DE MACEDO Rui BAUDRAN Stephane L09 00:21:26
42 BRUEL Damien 0 IND L 00:21:29
43 JEROME VERITE JOCELYN FEREY L08 00:21:30
44 PAQUIN PATRICK 0 IND L 00:21:37
45 VEROTS Nicolas GIRAUD Mathilde L13 00:21:37
46 PRONCHERY MICKAEL 0 IND L 00:21:38
47 MARCHAND ERIC MESSNER PATRICK G06 00:21:39
48 JOCELIN FEREY 0 IND L 00:21:44
49 SEIGNERET VNCENT CORNET Emilien L03 00:21:46
50 RORY Etienne FERNANDES Michel L05 00:21:4

-

Source GO Costellois 42

Classements complets sur :  http://www.goc42.fr/

Partager cet article
Repost0
22 octobre 2019 2 22 /10 /octobre /2019 18:09
Dimanche, gentlemen de Saint-Haon-le-Châtel et du CG 42

Partager cet article
Repost0
22 octobre 2019 2 22 /10 /octobre /2019 17:01
Demain, Grand Prix des foires d'Orval
Le Champenois Jean-Claude Misac, vainqueur en 1971 et 1972.

Le Champenois Jean-Claude Misac, vainqueur en 1971 et 1972.

Mercredi 23 octobre 2019

Saint-Amand-Montrond  (18)

73ème Prix des foires d'Orval

7ème et dernière épreuve du Challenge Boischaut Marche 2019

Epreuve Elite nationale organisée par l'AS Culan

.

Les premiers engagés

 

ALMEIDA Pierre - TEAM PRO IMMO

BENARFA Rémi - CC PERIGUEUX DORDOGNE

BONNET Pierre - TEAM PRO IMMO

CHALEL Yacine - PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE

CHATELUS Axel - C.R.4 CHEMINS/ROANNE

CONSTANTIN Baptiste - CM AUBERVILLIERS 93

DELESTRE Alexis - LAVAL CYCLISME 53

DESSIMIROFF Thibaud - GUIDON CHALETTOIS

DROTZ Antoine - CC PERIGUEUX DORDOGNE

DULIN Alexis - TEAM PELTRAX - CSD

ER RAFAI Mohamed - CG ORLEANS LOIRET

GAZUT Damien - GUIDON CHALETTOIS

HABERT Axel - VC TOUCY

HUTIN Guillaume - A.V.C.AIX EN PROVENCE

JAMET Alexandre - C.R.4 CHEMINS/ROANNE

LE MONNIER DE GOUVILLE Guy - CG ORLEANS LOIRET

LECOQ Bertrand - ES TORIGNI

LEGRAND Fabrice - CG ORLEANS LOIRET

MAYNADIE Brice - TEAM PRO IMMO

RACAULT Ronan - TEAM PRO IMMO

RENAULT Baptiste - SOJASUN ESPOIR ACNC

ROGER Maxime -  TEAM PRO IMMO

THOMAS Adrien - AVENIR CYCLISTE VAUREEN

 

L'essentiel du palmarès

- 1ère édition en 1946

1946 : Roger RICOU – Raymond BIDAULT – René SOUILLAT

1947 : non organisé

1948 : Marcel DUSSAULT – Georges MEUNIER – René SOUILLAT

1949 : Yves PIERRACI – Roger WALKOWIAK – Julien CONAN

1950 : André DANGUILLAUME – Jean-Marie CIELESKA – Auguste TESSIER

1951 : Jean-Louis VERVIALLE – René SOUILLAT – André DANGUILLAUME

1952 : René SOUILLAT – Louis AUBRUN – Guy LINTILHAC

1953 : Daniel GABIN – Henri CIELESKA – Claude RIBAUD

1954 : Jean DANGUILLAUME – Jean-Louis VERVIALLE – Henri CIELESKA

1955 : Marcel ROHRBACH -

1956 : Louis KOSEC – Henri CIELESKA – Maurice GANDOLFO

1957 : Georges AVIGNON -

1958 : Aristide TARRI

1959 : Georges AVIGNON – Raymond POULIDOR – André COUPE

1960 : Aristide TARRI – Stéphane KLIMEK – Antège GODELLE

1961 : Bernard BEAUFRERE – Claude GABARD – Henri CIELESKA

1962 : Claude GABARD – Henri CIELESKA – Pierre TYMEN

1963 : Michel DEJOUHANNET – Maurice BERTRAND - Claude GABARD

1964 : Pierre TYMEN – Henri CIELESKA – André DAGOURET

1965 : Michel DEJOUHANNET – Claude GABARD – Pierre TYMEN

1966 : Paul GUTTY – Cyrille GUIMARD – Jean-Claude LE HEC

1967 : Bernard CHAMPION – Roland BERLAND – Jean-Claude LE HEC

1968 : François COQUERY – Robert JANKOWSKI – Mariano MARTINEZ

1969 : Jean-Pierre PUCCIANTI – Mariano MARTINEZ – Gilbert GIRAUDON

1970 : Alain BERNARD – Jacky GRANDSIR – Jacques BOTHEREL

1971 : Jean-Claude MISAC – Yves VIGNOLLES – Jean-Louis DANGUILLAUME

1972 : Jean-Claude MISAC

1973 : Rachel DARD – Robert JANKOWSKI – Jean-Claude GIRAUDON

1974 : Jean-Claude DAUNAT – Daniel LEVEAU – Jean CHASSANG

1975 : Yves VIGNOLLES – Roger PELLETIER – Francis DUTEIL

1976 : Daniel LEVEAU – Michel GRAIN – François LEVEAU

1977 : Daniel LEVEAU – Francis DUTEIL – Gilbert GIRAUDON

1978 : Daniel LEVEAU – Francis DUTEIL – Bernard RIAUTE

1979 : Gérard AVIEGNE – Jean-Pierre PARENTEAU – Michel LARPE

1980 : Yves BEAU – Yves DANIEL – Pascal LARPE

1981 : Didier BOUTONNET – Dominique LANDREAU – Daniel LEVEAU

1982 : Riszard SZURKOWSKI (POL) – Zbigniew KRASNIAK (POL) – Daniel LEVEAU

1983 : Piers HEWITT (GBR) – Yves BEAU – Claude CARLIN

1984 : Roman CIESLAK (POL) – Pascal MANIEZ – Patrice ESNAULT

1985 : Pascal MANIEZ – Thierry SIGONNAUD – Claude CARLIN

1986 : Mariano MARTINEZ – Eric FOUIX – Franck ALAPHILIPPE

1987 : Patrick BRUET – Jean-Pierre GODARD – Daniel LEVEAU

1988 : Andrezj POZAK (POL) – Bernard JOUSSELIN – Joël MILON

1989 : Patrice BOIS – Jean-Luc VERNISSE – Nicolas DUBOIS

1990 : Bernard JOUSSELIN – Marek SWINIARSKI (POL) – Michel COMMERGNAT

1991 : Bruno HUGER – Eric FOUIX – Gilles BERNARD

1992 : Claude LAMOUR – David DANJOUX – Franck ALAPHILIPPE

1993 : Hervé BOUSSARD – Christophe ACHERE – Jean-Pierre DURACKA

1994 : Bernard JOUSSELIN – François URIEN – Eric LARUE

1995 : Jérôme GOURGOUSSE – Eric BEAUNE – Jérôme GANNAT

1996 : Olivier OUVRARD – Dominique DAVID – Jérôme GANNAT

1997 : Arnaud CHAUVEAU – Frédéric FINOT – Stéphane AUROUX

1998 : Piotr PRZYDZIAL (POL) – Sylvain CHAVANEL – Florent CABIROL

1999 : Denis MORETTI – Stéphane FOUCHER – Yann PIVOIS

2000 : Alain SAILLOUR – Stéphane AUROUX – Stéphane FOUCHER

2001 : Arnaud CHAUVEAU – Samuel BONNET – Gérard AVIEGNE

2002 : Christophe GAUTHIER – Marc STAELEN – Alain SAILLOUR

2003 : Renaud DION – Nikolas COTRET – Denis MORETTI

2004 : Christophe SERISIER – Benoît LUMINET – Cédric FONTBONNAT

2005 : Pawel CIESLIK (Pol) – Maxim GOUROV (Kaz) – Nikolas COTRET

2006 : Denis MORETTI – Rein TAARAMAE (EST) – Jérémie DERANGERE

2007 : Yannick MARIE – Nicolas MAIRE – Rudy LEESCHAEVE

2008 : Sébastien BOIRE – Jérôme MAINARD – David DUPONT

2009 : Jean-Luc MASDUPUY – Sébastien BOIRE – Cénéric RACAULT

2010 : Blaise SONNERY – Yannick MARTINEZ – Benoît LUMINET

2011 : Benoît LUMINET - Frédéric TALPIN - Romain FONDARD

2012 : Kévin PIGAGLIO - Mickaël GUICHARD - Quentin BERNIER

2013 : Jérôme MAINARD - Thomas GIRARD - Antoine GAUDILLAT

2014 : Jérôme MAINARD - Mickaël GUICHARD - Alexis DULIN

2015 : Sébastien FOURNET-FAYARD – Mickaël LARPE – Cénéric RACAULT

2016 : Pierre BONNET – Samuel PLOUHINEC – Florian DUFOUR

2017 : Baptiste CONSTANTIN – Aurélien LIONNET – Julien PREAU

2018 : Baptiste CONSTANTIN – Jaakko HANNINEN (Fin) - Maxime ROGER

 

* La première course des Foires d'Orval date des années 1890, elle se déroulait le "jeudi des dames" sur la promenade du Breuil que les coureurs descendaient et remontaient plusieurs fois. Après la seconde guerre la course redémarra en octobre 1946 pour se courir par la suite un mercredi.

 

Partager cet article
Repost0
22 octobre 2019 2 22 /10 /octobre /2019 16:57
Le cyclo-cross Louis Kosec à Perrier ... c'est samedi

Partager cet article
Repost0
22 octobre 2019 2 22 /10 /octobre /2019 09:36
Il y a 20 ans ... 28 au 30 août 1999
Il y a 20 ans ... 28 au 30 août 1999

Samedi 28 août

- Châteauneuf-la-Forêt (87)

1 : Julien BUFFIERE (UC Corrézienne)- 2 : Joël MILON  (PTT Tours) - 3 : Freddy CHABIRON  (VS Saumur)

.

Dimanche 29 août

- Saint-Amant-Roche-Savine (63)

1 : Cédric CASSARD (CO Chamalières) - 2 : Alain GAUTHE (VC Aubusson) - 3 : Patrick BRINGER (Vélo 43)

.

Résultats extérieurs

- Tour du Pilat  (42)

1 : Sébastien SAINT-GERMAIN  (ECSEL)

2 : Julien JURDIE  (VCLVV)

3 : Laurent MARCON  (PTT Saint-Etienne)

4 : Thierry BENIER  (VC Bressan) - 5 : Christophe CABON  (VCLVV)

- Champsac (87)

1 : Romain BOURRINET (UC Châteauneuf) - 2 : Bruno OUVRARD (AVCC) - 3 : Guillaume DARTIGEAS  (UC Briviste)

- Bled (87)

1 : Christian JANY  (UVL)

2 : Fabrice VIGIER  (Cycle Poitevin)

3 : Jean-Marie BALLEREAU  (RO Saint-Amandoise)

4 : Benoît DUNET (CO Chamalières) - 5 : Alain CESSAT  (CRCL)

- Rosier-de-Juillac  (19)

1 : Nicolas BRACHET  (CRCL)

2 : Julien BUFFIERE  (UC Corrézienne)

3 : L.  CORNALI  (UV Auch)

4 : Hedson MATHIEU  (Seychelles-EVBB) - 5 : Rodolphe PRADEL  (UC Felletin)
.

Lundi 30 août

- Saint-Pourçain-sur-Sioule  (03) "Ville et Viticulteurs"

1 : David FOUCHER  (CC Châtillon Lamberet)

2 : Frédéric PHILIBERT (CC Châtillon Lamberet)

3 : John OWNSWORTH  (23 La Creuse)

4 : Sylvain DESPRES (CO Chamalières) - 5 : Christian JANY  (UVL)

- Brioude (43)  "Saint-Julien"

1 : Yves BEAU  (UC Gueugnon)

2 : Denis CHERION  (VS Combellois)

3 : Philippe LEPEURIEN  (UC Perpignan)

4 : Joaquim DE MACEDO  (UC Gueugnon) - 5 : Alain GAUTHE  (VC Aubusson)

- Ally  (15)  "Robert Fraignac"

1 : Benoît ROS (VCSA)- 2 : Hedson MATHIEU  (Seychelles-EVBB) - 3 : Marc GOUTAL  (VCSA)

.

Résultat extérieur

- Pommiers-en-Forez (42)

1 : Eric LARUE  (CR4C)

2 : Arnaud BASSY  (AC Bourg-en-Bresse)

3 : Alain VASSOILLE  (CR4C)

4 : Julien JURDIE  (VCLVV) - 5 : Sébastien RAMIREZ  (VC Ambertois)

Partager cet article
Repost0
22 octobre 2019 2 22 /10 /octobre /2019 09:19
Il y a 50 ans ... dimanche 17 août 1969
Il y a 50 ans ... dimanche 17 août 1969
Il y a 50 ans ... dimanche 17 août 1969

Dimanche 17 août

- Bourbon l'Archambault (03) « Parc Bignon »

1 : Christian BORDIER  (EC Foyenne)

2 : Jean-Pierre PARENTEAU (AC Nersac)

3 : Jean-Claude MEUNIER  (Bourges)

4 : Francis DUTEIL (CC Bordelais) – 5 : Henri CIELESKA (VSNM) – 6 : Jean-Jacques DALLOT – 7 : Charles VALLET (ACC) - 8 : Michel GILET (UdCM) – 9 : AUBAGUE (UC Digoin) – 10 : BABOIN (UC Berry)

- Bourbon l'Archambault cadets

1 : Patrick LIS (VCC) – 2 : Jean-Pierre TARTIERE – 3 : Michel LAURENT (Bourbon-Lancy)

- Miremont (63) le matin

1 : Gérard ONDET (AC Clermontoise)

2 : DUHAMEL (UC Aumale)

3 : Paul RAVEL (AC Clermontoise)

4 : Gabriel BONNARD (UC Voiron) – 5 : Noël TRACOULAT (UC Lyon)

- Herment (63) « Saint-Roch »

1 : Gérard ONDET (AC Clermontoise)

2 : Michel GRENIER (AC Clermontoise)

3 : Jean LAMON (VC Thiernois)

4 : Michel GONTHIER – 5 : Lucien GIRODIAS (CO Chamaliérois)

- Montsalvy (15)

1 : Michel LESCURE (CV Montastruc)

2 : Fernand FARGES (VC Maurs)

3 : Jean PRAT (VC Maurs)

4 : Jean-Pierre ARNAUD (Gap) – 5 : André VIELRECOBRE – 6 : Robert ZANIER – 7 : René POUGET – 8 : Christian MARTIGNENE (US Créteil) – 9 : Jean GUAZZINI (Martigues)

- Sugères (63)

1 : VOLDOIRE (VC Ambert) – 2 : DELOLME (VC Thiers) – 3 : VEROLLET (VC Ambert)

- Blot-l'Eglise (63)

1 : Daniel BARSE – 2 : René ARNAUDIN (VC Thiers) – 3 : Dominique STELLMACHER (UVSE)

- Ceyssat (63)

1 : HAUTIER (COC) – 2 : JOUVE (UC Le Puy) – 3 : POUGETOUT (UCM)

- Louchy-Montfand (03)

1 : Jacky ROUGERON – 2 : Dominique MAIRE (CV Vivhyssois) – 3 : LABROSSE (Roanne)

- Sayat (63)

1 : CHARRONDIERE (VS Combellois) - 2 : DESBOIS  (VS Combellois) – 3 : MONTORIER (Villeneuve-la-Garenne) - 4 : Raymond VAN CELST  (UCM) - 5 : Jean-Pierre PAUTY  (ACC)

.

Résultats extérieurs

- Felletin (23) Critérium international

1 : Rudi ALTIG (All)

2 : Jacques ANQUETIL

3 : Francis CAMPANER

4 : Claude BORGNA

5 : Felice GIMONDI (Ita)

6 : Paul GUTTY – 7 : Patrick PLENT – 8 : Bernard VAN DER LINDE – 9 : Jean-Pierre GENET – 10 : Marcel FERRI – 11 : Jean-Claude DAUNAT – 12 : Jean-Claude GENTY – 13 : Robert GASQUET – 14 : Albert PETER – 15 : René ROFFET

- Magnat – l’Etrange (23)

1 : Michel JAMOT (UC Felletin) – 2 : Valentin RIGAUD (VC Aubusson) – 3 : Jean-Pierre SENAMAUD - 4 : Christian BASILE - 5 : Jean-Pierre GIRAUD 

- Varennes-Vauzelles (58) « 1er critérium du comité des fêtes »

1 : Bernard DELAURIER (AC Avesnois)

2 : BOUDIN (Epernay)

3 : François EONO  (Union Sportive Cosnoise)

.

Partager cet article
Repost0
22 octobre 2019 2 22 /10 /octobre /2019 09:06

Dimanche 29 août

- Saint-Amant-Roche-Savine (63)

1 : Cédric CASSARD - 2 : Alain GAUTHE - 3 : Patrick BRINGER
.

Lundi 30 août

- Saint-Pourçain-sur-Sioule  (03) "Ville et Viticulteurs"

1 : David FOUCHER  (CC Chatillon Lamberet)

2 : Frédéric PHILIBERT

3 : John OWNSWORTH

- Brioude (43)  "Saint-Julien"

1 : Yves BEAU  (UC Gueugnon)

2 : Denis CHERION

3 : Philippe LEPEURIEN  (UC Perpignan)

Partager cet article
Repost0
21 octobre 2019 1 21 /10 /octobre /2019 21:38

Dimanche 17 août

- Bourbon l'Archambault (03) « Parc Bignon »

1 : Christian BORDIER

2 : Jean-Pierre PARENTEAU (AC Nersac)

3 : Jean-Claude MEUNIER  (Bourges)

4 : Francis DUTEIL – 5 : Henri CIELESKA (VSNM) – 6 : Jean-Jacques DALLOT – 7 : Charles VALLET (ACC) - 8 : Michel GILET (UdCM) – 9 : AUBAGUE (UC Digoin) – BABOIN (UC Berry)

- Bourbon l'Archambault cadets

1 : Patrick LIS (VCC) – 2 : Jean-Pierre TARTIERE – 3 : Michel LAURENT (Bourbon-Lancy)

- Miremont (63) le matin

1 : Gérard ONDET (AC Clermontoise)

2 : DUHAMEL (UC Aumale)

3 : Paul RAVEL (AC Clermontoise)

4 : Gabriel BONNARD (UC Voiron) – 5 : Noël TRACOULAT (UC Lyon)

- Herment (63) « Saint-Roch »

1 : Gérard ONDET (AC Clermontoise)

2 : Michel GRENIER (AC Clermontoise)

3 : Jean LAMON (VC Thiernois)

4 : Michel GONTHIER – 5 : Lucien GIRODIAS (CO Chamaliérois)

- Montsalvy (15)

1 : Michel LESCURE (CV Montastruc)

2 : Fernand FARGES (VC Maurs)

3 : Jean PRAT (VC Maurs)

4 : Jean-Pierre ARNAUD (Gap) – 5 : André VIELRECOBRE – 6 : Robert ZANIER – 7 : René POUGET – 8 : Christian MARTIGNENE (US Créteil) – 9 : Jean GUAZZINI (Martigues)

- Sugères (63)

1 : VOLDOIRE (VC Ambert) – 2 : DELOLME (VC Thiers) – 3 : VEROLLET (VC Ambert)

- Blot-l'Eglise (63)

1 : Daniel BARSE – 2 : René ARNAUDIN (VC Thiers) – 3 : Dominique STELLMACHER (UVSE)

- Ceyssat (63)

1 : HAUTIER (COC) – 2 : JOUVE (UC Le Puy) – 3 : POUGETOUT (UCM)

- Louchy-Montfand (03)

1 : Jacky ROUGERON – 2 : Dominique MAIRE (CV Vivhyssois) – 3 : LABROSSE (Roanne)

- Sayat (63)

1 : CHARRONDIERE (VS Combellois) - 2 : DESBOIS  (VS Combellois) – 3 : MONTORIER (Villeneuve-la-Garenne) - 4 : Raymond VAN CELST  (UCM) - 5 : Jean-Pierre PAUTY  (ACC)

.

Résultats extérieurs

- Felletin (23) Critérium international

1 : Rudi ALTIG (All)

2 : Jacques ANQUETIL

3 : Francis CAMPANER

4 : Claude BORGNA

5 : Felice GIMONDI (Ita)

6 : Paul GUTTY – 7 : Patrick PLENT – 8 : Bernard VAN DER LINDE – 9 : Jean-Pierre GENET – 10 : Marcel FERRI – 11 : Jean-Claude DAUNAT – 12 : Jean-Claude GENTY – 13 : Robert GASQUET – 14 : Albert PETER – 15 : René ROFFET

- Magnat – l’Etrange (23)

1 : Michel JAMOT (UC Felletin) – 2 : Valentin RIGAUD (VC Aubusson) – 3 : Jean-Pierre SENAMAUD - 4 : Christian BASILE - 5 : Jean-Pierre GIRAUD 

- Varennes-Vauzelles (58) « 1er critérium du comité des fêtes »

1 : Bernard DELAURIER (AC Avesnois)

2 : BOUDIN (Epernay)

3 : François EONO  (Union Sportive Cosnoise)

.

Partager cet article
Repost0
21 octobre 2019 1 21 /10 /octobre /2019 21:15

Dimanche 20 octobre 2019

La Souterraine  (23) "site médiéval de Bridiers"

9ème cyclo-cross de Bridiers

Organisation : VC La Souterraine

Seniors

1 : Titouan MARGUERITAT  (UV de Limoges Team U 87)

2 : Mathieu MORICHON  (UA La Rochefoucauld)

3 : Brice DUJARDIN  (Creuse Oxygène)

- Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
21 octobre 2019 1 21 /10 /octobre /2019 20:51

Dimanche 20 octobre 2019

Uzès (30)

4ème cyclo-cross

Organisation :  Uzès Vélo Club

.

- Le classement

1 : Arnaud JOUFFROY  (Jouffroy Academy)

2 : Gabriel ROGER  (CC Le Boulou)
3 : Romain LE ROUX   (UC Guipavas)
4 : Fabien POULENAS  (Béziers Méditerranée Cyclisme)
5 : Florian GAILLARD  (Béziers Méditerranée Cycl.)

Merci aux arbitres

- 209 photos sont en ligne sur :  https://www.facebook.com/oldviewphoto/ 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages