Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
18 novembre 2013 1 18 /11 /novembre /2013 13:03

cavagna   Comme ils en ont l'habitude depuis une cinquantaine d'années les membres de l'Amicale des coureurs Auvergnats du Tour de France vont distinguer cette année un coureur auvergnat pour ses performances de la saison. Une nouvelle fois les anciens ont eu la main heureuse puisque dimanche prochain, ils honoreront le jeune Rémi Cavagna (VC Cournon d'Auvergne) en présence de Lucien Bailly, ancien coureur de l'UdC Moulins et de l'UC Saint-Pourçain devenu entraîneur national puis DTN.

Repost 0
18 novembre 2013 1 18 /11 /novembre /2013 08:50

   Antonio Dos Santos, disparu jeudi dernier à quatre-vingt-trois ans, était capable d'obtenir de bons résultats sur tous les terrains. Résistant et volontaire, bon grimpeur, il fit une excellente saison en 1952 avec en prime une sélection en équipe d'Auvergne pour la Route de France.

     Il réussit ensuite de bonnes saisons au niveau régional, mais avec un zeste d'ambition supplémentaire, le coureur de La Combelle aurait pu prétendre à de meilleures performances dans les grandes épreuves régionales de l'époque.

     Voici un extrait de son palmarès.

1952 :

1er à Auzat-sur-Allier et à Montaigut-le-Blanc

2ème du Prix du commerce au Breuil-sur-Couze

2ème du Prix de la municipalité à Thiers

3ème du Prix de la Saint-Pierre à Brassac

3ème du Grand Prix des commerçants du marché Saint-Pierre à Clermont-Fd

27ème de la Route de France  (119 partants/ 60 classés)

1953

1er du Prix de la Saint-Laurent à Auzon,

1er du Prix de la Saint-Pierre à Bagnols

1er au Breuil-sur-Couze, à Picherande et à Besse

2ème du Prix Martini à Riom

2ème du Gd Prix de Pâques à Issoire

2ème du Prix de la municipalité à Brioude

2ème au Gd Prix de Champeix

1954

1er du Prix d'ouverture à Riom

1er du Grand Prix de Besse

1er Grand Prix des mineurs à Saint-Eloy-les-Mines

1er Prix de la Saint-Jacques à Sainte-Florine

1er à Vergongheon

1er à Sardent

2ème du Circuit de la Sioule aux Ancizes

2ème du Seguin-Chomette à Riom

2ème au Breuil-sur-Couze

1958

2ème Prix des commerçants à La Combelle

- Ses obsèques civiles seront célébrées, demain mardi, à 11h 30 au crématorium de Crouël à Clermont-Ferrand.

 

Repost 0
Published by - dans Carnet
commenter cet article
17 novembre 2013 7 17 /11 /novembre /2013 20:51

Dimanche 17 novembre 2013

Andrézieux-Bouthéon (42)

5ème Cyclo-cross d'Andrézieux-Bouthéon

Organisation : Vélo Vert Savignolais

- Les classements

SENIORS

1 : Bertrand SAINZ  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

2 : Lionel GENTHON    (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

3 : Nicolas CHADEFAUX     (VCCA Team Pro-Immo)

4 : Cédric MIOLANE    (VC Ambertois)

5 : Jean-Baptiste PINCON   (RO Chambon-Feugerolles)

 

7 : David CHATAIGNON   (VC Ambertois)

12 : Jordan TALOBRE  (VCCA Team Pro-Immo)

13 : Bastien CESAR   (USP Issoire)

18 : François LAMIRAUD   (VCC Team Pro-Immo)

- 25 classés

JUNIORS

1 : Louis CHALAND  (Vélo Vert Savignolais)

2 : Aurélien GARNIER  (EC Saint-Etienne Loire)

3 : Pierre MOSSLER  (VS Romanais Péageois)

4 : Baptiste BONNET    (VC Cournon d'Auvergne)

 

12 : Thomas FRAISE  (VCCA)

14 : Yvan PRADIER   (USP Issoire)

17 : Amandine ACHARD  (USPI)

- 18 classés

CADETS

1 : Anthony JULIEN  (UC d'Affinois Pélussin)

2 : Alexis RELIAUD  (Vélo Vert Savignolais)

3 : Axel CORTINAT ROUDIL    (VC Mende Lozère)

- 29 classés

MINIMES

1 : Adrien VIT  (Melay Avrilly Vougy VS)

2 : Ugo BERTRAND    (AC Cusset)

3 : Andy MONTCHAMP   (EC Saint-Etienne Loire)

- 23 classés

Merci à Paul Bricaud

Repost 0
17 novembre 2013 7 17 /11 /novembre /2013 18:54

Dimanche 17 novembre 2013

La Colle-sur-Loup  (06)

5ème cyclo-cross " Souvenir Patrice Baudin "

0rganisation : UC Monaco

- Les classements

SENIORS

1 : Jérémy ORTIZ    (SC Nice)

2 : Pascal ALIX   (VC Le Beausset)

3 : Jérôme GILLOUX    (UC Monaco)

4 : Juan Pedro BADTABAD   (AS Var)

5 : Eric CIZERON  (UC Carqueiranne)

 

JUNIORS

1 : Sylvestre BREUIL    (CA Peymenade)

2 : Jonathan COUANON    (VC La Pomme Marseille)

3 : Jérémy DEFAYE      (VC Rocheville)

 

CADETS

1 : Johan DEMALAIRE   (VS Carcès)

2 : Tiffany DEFAYE    (VC Rocheville)

 

MINIMES

1 : Thomas TREPIZUR   (Le Las Cyclisme)

2 : Hugo MASSY    (RO Sisteron)

3 : Thomas ROSENFELDER    (OCC Antibes)

- De la part d'Elodie

Repost 0
17 novembre 2013 7 17 /11 /novembre /2013 16:35

Dimanche 17 novembre 2013

Queneuc  (56)

2ème manche cu Challene National de cyclo-cross

ELITES

1 : Francis MOUREY    (FDJ.fr)

2 : Guillaume PERROT    (EC Saint-Etienne Loire)

3 : John GADRET    (AG2R La Mondiale)

4 : Florian LE CORRE    (Team Pays de Dinan)

5 : Jérôme CHEVALLIER    (VC Ornans)

 

31 : Nicolas GENEBRIER    (AC Cusset)

37 : Pierre ROUX   (AC Cusset)

- 62 classés

ESPOIRS

1 : Clément VENTURINI  (Rhône-Alpes)

2 : David MENUT    (IdF-Armée de Terre))

3 : Anthony TURGIS    (Picardie)

4 : Lilian CALMEJANE    (Pays de la Loire)

5 : Bastien DUCULTY   (AUV-VCCA Team Pro-Immo)

 

16 : Romain BOUTET  (LIM-Creuse Oxygène)

19 : Raphaël GAY  (LIM-Creuse Oxygène)

20 : Mathieu MORICHON    (Limousin)

- 82 classés

JUNIORS

1 : Odrian CHAMPOSSIN   (CAZ-Le Las Cyclisme)

2 : Sébastien HAVOT  (IdF-Argenteuil Val de Seine)

3 : Florian VIDAL   (Rhône-Alpes)

 

34 : Nathan BLONDY  (Limousin)

40 : Raphaël FRACASSO  (LIM-Creuse Oxygène)

41 : Romain CHAMAYOU BRIEN  (Limousin)

55 : Théo MENANT  (LIM-Creuse Oxygène)

63 : Corentin CHARTON    (Auvergne)

- 132 classés - abandon de Maxime COLLIOT

CADETS

1 : Mickaël CRISPIN    (Bretagne)

2 : Tanguy TURGIS   (IdF-US Métro Transport)

3 : Thomas BONNET    (Limousin

 

52 : Adrien POURRAT    (Auvergne)

- 173 classés

DAMES

1 : Lucie CHAINEL  (LOR-EC Stéphanois)

2 : Marlène MOREL PETIT GIRARD    (FC-CC Morteau-Montbenoit)

3 : Emeline GAULTIER    (BRE-Hennebont Cyclisme)

4 : Audrey MENUT   (LIM-Creuse Oxygène)

 

21 : Céline ONDET  (Région Centre- Montrichard Cyclisme 41)

36 : Clémence ONDET  (Montrichard Cyclisme 41)

- 49 classées

CADETTES

1 : Maëlle GROSSETTE    (Rhône-Alpes)

2 : Juliette LABOUS    (FC- VC Morteau-Montbenoit)

3 : Evita MUZIC   (Franche-Comté)

 

5 : Anaïs MORICHON    (Limousin)

19 : Marion ROBIN   (Auvergne)

- 36 classées

- Merci à Frédéric Lafargue

Repost 0
16 novembre 2013 6 16 /11 /novembre /2013 18:44
Repost 0
16 novembre 2013 6 16 /11 /novembre /2013 14:44

    Depuis pluieurs années, François Lamiraud possède son site internet. :

         http://francois-lamiraud.blogg.org

Une visite s'impose, vous y retrouverez tous les échos de son intense activité depuis la saison 2007.

Repost 0
16 novembre 2013 6 16 /11 /novembre /2013 10:03

    Après les Six Jours de Fiorenzuola (25 au 30 juillet), ainsi que ceux de Grenoble (23 au 26 octobre) et d'Amsterdam (21 au 26 octobre), voici le programme des autres Six Jours.

- GAND  (BEL)  - 19 au 24 novembre

- ZURICH  (SUI) - 4 Jours  du 27 au 30 novembre

- ROTTERDAM  (HOL)  du 2 au 7 janvier 2014

- BRÊME  (ALL)  du 9 au 14 janvier

- BERLIN  (ALL)  du 23 au 28 janvier

- COPENHAGUE  (DAN) du 30 janvier au 4 février

Repost 0
15 novembre 2013 5 15 /11 /novembre /2013 20:35

SCRIBANTE Pierre    L'ancien coureur cycliste lyonnais Pierre Scribante, souvent présent sur les courses auvergnates entre 1954 et 1964, est décédé mercredi dernier à l'âge de quatre-vingt-deux ans.

    Professionnel de 1956 à 1962, il s'était bâti un palmarès où figurait notamment une participation au Tour 1956, comme coéquipier de Roger Walkowiak. Pédaleur élégant, Scribante était réputé pour ses qualités de rouleur, mais il grimpait également très correctement et à son palmarès figurent notamment une troisième place au Tour de l'Ouest 1959.

    En Auvergne, l'on retiendra sa victoire au Grand Prix d'Ambert 1959 et sa deuxième place au Tour de Haute-Loire 1961.

Chez les indépendants, il a terminé à la seconde place du Tour des Combrailles 1964, avec une victoire d'étape.

    Quelques années plus tard il était revenu dans le milieu cycliste en devenant l'une des figures de l'assistance MAVIC.

Repost 0
Published by - dans Carnet
commenter cet article
15 novembre 2013 5 15 /11 /novembre /2013 18:28

   velopuissance.com, voilà un site qui mérite de figurer dans votre carnet de bonnes adresses.

 

                                        http://www.velopuissance.fr

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages