Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
27 janvier 2019 7 27 /01 /janvier /2019 21:29
Partager cet article
Repost0
27 janvier 2019 7 27 /01 /janvier /2019 08:44
Michel Larpe, vainqueur en 1980

Michel Larpe, vainqueur en 1980

C'est le CRCL qui est à l'origine de cette épreuve, reprise quelques années plus tard par l'UV Limousine. Vayres est une localité de la Haute-Vienne située à quelques kilomètres de Rochechouart.

- L'ensemble des podiums 1ère édition en 1948

23/08/1948 : Guy ALLORY – Yves DADAT – Raymond HEBRAS

22/08/1949 : André BERNARD (UVL) – Yves VIECELLI – René DUFOUR

21/08/1950 : Henri PERRET (CRCL) – André RAYNAUD – Jean RIGOUT

20/08/1951 : André COMMERIE (Thiviers) – Henri PERRET – Pierre MOUNET

25/08/1952 : Jacques TRANCHANT (CRCL) – Maurice DOMINGUE – Guy FANANAS

24/08/1953 : Albert PEYRICHOUX (VC Aix) – Jacques TRANCHANT – Maurice REJASSE

23/08/1954 : Albert LONGEQUEUE (ASSJ) – Georges GRIMAULT – Achille DAVENZO

22/08/1955 : Guy FANANAS (UVL) – Paul SIMON – Maurice REJASSE

20/08/1956 : Albert LONGEQUEUE (AC Creusoise) – Eugène FOURGEAUD – Marc LATIE

19/08/1957 : Eugène FOURGEAUD (Mansle) – Raymond HEBRAS – Robert SUIRE

24/08/1958 : Maurice REJASSE (CRCL) – Eugène FOURGEAUD – Raymond HEBRAS

24/08/1959 : épreuve annulée

22/08/1960 : Eugène FOURGEAUD (Mansle) – Louis GOYA – Jacques BIANCO

21/08/1961 : Michel GRAIN (Châtellerault) – Claude GABARD – Robert JUGIE

20/08/1962 : Eugène FOURGEAUD (Mansle) – Christian PAILLER – Claude CASTEL

19/08/1963 : Michel GRAIN (VC du 12ème) – Eugène FOURGEAUD – Robert SUIRE

24/08/1964 : Daniel BARJOLIN (CA Civray) – Claude PERROTIN – André DUCLAUD

23/08/1965 : Claude PERROTIN (UV Poitiers) – Paul BESSE – Daniel BARJOLIN

22/08/1966 : Daniel SAMY (CRCL) – Jean-Pierre PARENTEAU – Francis DUBREUIL

22/08/1967 : Paul BESSE (Civray) – Jean BERNABEN – Thierry COLOMBO (Corbeil)

19/08/1968 : Jean-Claude SANSONNET – Yves CARDINAL – Francis ELICES

25/08/1969 : Jacques MARTIN (RC Mussidan) – Pierre TARDY – Dominique CASSEZ

24/08/1970 : René LANNEGRAND (Le Bouscat) – Jean-Paul LAUD – Bernard VIROULAUD

23/08/1971 : Lucien SAUMUR (CP) – Bernard ORILLARD – Guy DOUCET

21/08/1972 : Francis DUBREUIL (CRCL) André LAROUDIE – Francis DUTEIL

20/08/1973 : Jean PINAULT (CC Bourré) – Jean-Claude LAVERGNE – Daniel ONILLON

19/08/1974 : Alain DUCAU – Jean-Michel RICHEFORT – Albert PETER

25/08/1975 : Jean PINAULT (CC Bourré) – Marcel VIDAL – Gérard LE DAIN

23/08/1976 : Jean PINAULT (CC Bourré) – Christian DECOUX – Gérard LE DAIN

22/08/1977 : Jean PINAULT (CCB) – Michel SOUTANIE – Daniel SAMY

21/08/1978 : Gérard LE DAIN – Jean-Claude COURTEIX – Yves CARDINAL

20/08/1979 : Jean MORANGE – Guy BIOJOUT – Christophe SUCHAUD

25/08/1980 : Michel LARPE (UCAP Angoulême) – Thierry DAVID – Jean MORANCGE

24/08/1981 : Dominique LANDREAU (CP) – Gilbert LAGARDE – Jean MORANGE

23/08/1982 : Alain JOURDAN (CRCL) – Pascal CROUZILLE – Guy BIOJOUT

22/08/1983 : Philippe SALESSEAUD (UVL) – Stéphane LORIOUX – Guy LORIOUX

20/08/1984 : Bruno BOUSSARDON (VCLS) – Pascal PLANTUREUX – Michel BONNEAU

19/08/1985 : Joël RICHEFORT (CS Bellac) – Jean-Claude COLLOUX – Stéphane LORIOUX

25/08/1986 : Jean-Paul DEFAYE (AC Chalus) – Philippe LEVÊQUE – Jean-Jacques SOULARD

24/08/1987 : Jacques PREVOT (CA Civray) – Bruno OUVRARD – Francis BARDET

22/08/1988 : Christophe DELUCHE (UVL) – Jean PINAULT – Christophe LANXADE

21/08/1989 : Stéphane LORIOUX (C Poitevin) – Jean PINAULT – Eric BARRET

20/08/1990 : Stéphane THOMAS (CP) – Jean PINAULT – Daniel GUILLOT

19/08/1991 : Stéphane THOMAS (CP) - Michel MORANDEAU – Alain LEGOUEZIGOU

24/08/1992 : Pascal MESTADIER (Bon Encontre) – Eric VALADE – Jean-Paul DEFAYE

23/08/1993 : Jean-Paul DEFAYE (ACLBP) – Alain LEGOUEZIGOU – Cédric RIBARDIERE

22/08/1994 : Jason WHITE (Gbr-UVL) – Toby PINN (Gbr) – Aurélien MONTHEZIN

21/08/1995 : Fabrice VIGIER (CP) – Jean-Marie BALLEREAU – Christophe ARNAUD (Oloron)

19/08/1996 : Philippe MORIN (UVL) – Bernard DUBOST – Marc LAGRANGE

25/08/1997 : Stéphane COULON (UVL) Bruno OUVRARD – Ludovic ROUDIER

24/08/1998 : Brett HARWOOD (Gbr-CS Bellac) – Robert CRAWFORD (?) – Grégory TRANCHANT

23/08/1999 : Romain BOURINET (Châtellerault) – Thierry ROUFFIGNAC – Fabien RAYMONDAUD

Epreuve plus organisée

 

Partager cet article
Repost0
26 janvier 2019 6 26 /01 /janvier /2019 22:19
Le Grand Prix de Combronde

Huit éditions seulement pour ce Grand Prix de Combronde. Les trois premières éditions ouvertes aux coureurs de 1ère catégorie se sont déroulées sur un circuit de 8 km particulièrement accidenté. A partir de 1979 l'épreuve se disputait sur un circuit urbain de 1600 mètres.

 

- L'ensemble des podiums

Organisation US Riom

05/06/1967 : Ferdinand JULIEN (VCY) – Daniel DOMIN – Daniel BARBRY

08/06/1968 : Patrice GIRAUD  (UC Montferrand) – Michel GRENIER (COC) – Michel GUTOWSKI (VSM)

07/06/1969 : Guy MAZET  (UVSE) – Michel GRENIER  (ACC) – Ferdinand JULIEN  (VCY)

Epreuve pas organisée de 1970 à 1978 – reprise en 1979

 

Organisation Vélo Club Riomois

04/06/1979 : BISSARDON   (Pélussin) – Michel CHARREARD (Pélussin) – Daniel  DUBEROS (Agen)

07/06/1980 : Yves GUIA  (USI) – Yvon VERNE (UC Sayat) – Jean-Michel REPERANT  (Bourbon-Lancy)

07/06/1981 : Daniel SALZET  (VCR) – Bernard ROUTIER (ACVStY) – Philippe CHASSAING (FACC)

04/06/1982 : Philippe CHASSAING (ACC) – Patrick PERRON  (VS Gerzat) – André LEDUCQ  (Tarare)

04/06/1983 : José NAVAJAS  (USI)  – Frédéric CHAMPION (UCSP)  – Michel LAMIGE  (FACC)

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
25 janvier 2019 5 25 /01 /janvier /2019 11:57
Corentin Ville, vainqueur de la Vienne Classic en 2018

Corentin Ville, vainqueur de la Vienne Classic en 2018

Dimanche 3 mars, à Chasseneuil-du-Poitou, dans la Vienne, se déroulera la 17ème édition de la Vienne Classic espoirs, première manche de la Coupe de France DN3. Une épreuve importante s'il en est car, remporter la première manche comme ce fut le cas en 2018 avec la superbe victoire de Corentin Ville constitue, pour un coureur, un honneur et un tremplin pour l'ensemble du club et tout particulièrement pour les coureurs de la DN.

C'est dire, si tous les coureurs pressentis pour la Coupe de France DN3, sommet de la saison, se préparent avec le plus grand soin, une bonne place ou une victoire pouvant changer totalement la suite de leur carrière.

Dans ce but, les hommes d'Yves Guia reprendront la compétition dès le 16 février en participant au Tour du Centre-Var à Brignoles avant d'enchaîner les quatre jours de course des Boucles du Haut-Var (17 au 20 février) puis le Grand Prix de la ville de Châteaudun (24 février) et la Vienne Classic (3 mars)

 

Partager cet article
Repost0
25 janvier 2019 5 25 /01 /janvier /2019 08:36
107èmes Six Jours de Berlin

La paire allemande Roger Kluge - Théo Reinhardt a pris la tête des Six Jours de Berlin à l'issue de la grande chasse de la première nuit. Cette épreuve se terminera dans la nuit de mardi à mercredi prochains.

Les équipes engagés

Roger Kluge  (All)  / Théo Reinharft  (All)

Andréas Graf (Aut) / Andréas Müller  (Aut)

Melvin Van Zijl (Hol) / Jules Hesters  (Bel)

Wojciech Pszczolarski  (Pol) / Daniel Staniszewski (Pol)

Nick Stöpler (Hol) / Maikel Zijlaaed (Hol)

Sebastian Lander (Dan) / Martin Malmberg (Dan)

Marc Hester (Dan) / Jesper Morkov  (Dan)

Christopher Latham (Gbr) / Andrew Tennant  (Gbr)

Henning Bommel  (All) / Kersten Thiele (All)

Stephan Hall  (Aus) / Joshua Harrison  (Aus)

Daniel Babor (Tch) / Ludek Lichnovsky  (Tch)

Wim Stroetinga  (Hol) / Robbe Ghys  (Bel)

Moritz Augenstein  (All) / Sebastian Schmiedel  (All)

Calvin Dik (All) / Nils Weispfennig  (All)

Denis Nikrasov (Rus) / Sergey Rostovtsev (Rus)

Maximilian Beyer (All) / Achim Burkart  (All)

 

 

 

Partager cet article
Repost0
25 janvier 2019 5 25 /01 /janvier /2019 08:23
Le CR4C Roanne, vainqueur de la Coupe de France DN1 en 2018  (Photo CR4C)

Le CR4C Roanne, vainqueur de la Coupe de France DN1 en 2018 (Photo CR4C)

La FFC a entériné comme suit le calendrier des Coupes de France (DN1, DN2 et DN3). Une nouvelle épreuve figure au programme, le Chrono 47, voir l'article de La Dépêche (lien en bas de page.

DN1

17/03 : Nantes - Segré

07/04 : Paris - Mantes-en-Yvelines

30/05 : Grand Prix de Montbéliard agglo

10/06 : Grand Prix de l'UCIA à Luneray

24/07 : Grand Prix de Cherves

13-15/09 : Boucles de l'Artois

DN2

21/04 : Boucles du Sud-Avesnois

01/05 : Chrono 47

10-12/05 : Boucles nationales du Printemps Pons Gémozac

26/05 : Boucles de la Marne

14/08 : Grand Prix Christian Fenioux à Heugnes

DN3

03/03 : Vienne Classic

08/05 : Tour de la Communauté d'Agglo. Saint-Avold Synergie

16/06 : Tour du Périgord

01/09 : Circuit des Vignes 

12/10 : Prix des vendanges à Maisonnais

 

Partager cet article
Repost0
24 janvier 2019 4 24 /01 /janvier /2019 17:58
Les vélos 2019 des équipes Pro-World-Tour
La saison cycliste World Tour débute comme chaque année en Australie. En effet, le Tour Down Under lance la saison de l’élite du peloton professionnel. Voici une revue détaillée des vélos de chaque équipe Word Tour. Cette intersaison fut le théâtre d’un mercato assez actif…
Voici les 18 vélos des équipes cyclistes World Tour : 

Lire la suite sur : http://www.veloruck.com/

Partager cet article
Repost0
24 janvier 2019 4 24 /01 /janvier /2019 16:03

Dimanche 3 mars, à Chasseneuil-du-Poitou, dans la Vienne, se déroulera la édition de la Vienne Classic espoirs, première manche de la Coupe de France DN3

 

Partager cet article
Repost0
24 janvier 2019 4 24 /01 /janvier /2019 10:57
Dimanche, cyclo-cross de Tupin-et-Semons

Dimanche 27 janvier 2019

Tupin-et-Semons  (69)

4ème cyclo-cross de la municipalité

Organisation : Vélo Club Rhodanien

.

Le cyclo-cross de Tupin-et-Semons marquera dimanche la fin de la saison de cyclo-cross en Auvergne-Rhône-Alpes. Une saison 2018/2019 qui a concédé une perte de cinq organisations par rapport à la saison précédente. Si l'on s'en tient à l'ancien comité Rhône-Alpes c'est une perte de quinze épreuves en dix ans, 53 cyclo-cross en 2008/2009 pour 38 cette année. Pour l'ancien comité d'Auvergne le nombre de courses est stable, 16 cette année et 17 durant l'hiver 2008/2009.

- L'ensemble des podiums

13/12/2015 : Julien ROUGIES  (CCIC) – Nathan REINA – Jérémy REYNAUD  (VC Rambertois)  cadets

10/12/2016 : Jérémie DUPERRON – Thomas COLLINET – Yoann TIBERIO

02/12/2017 : Antoine RAUGEL – Jérémy MONTAUBAN – Yoann TIBERIO

Partager cet article
Repost0
24 janvier 2019 4 24 /01 /janvier /2019 08:40
Pierre Ruby, l'un des derniers vainqueurs du Familistère à Blois

Pierre Ruby, l'un des derniers vainqueurs du Familistère à Blois

Les succursales Familistère ont baissé leurs rideaux depuis de nombreuses années et l'immense friche des Docks de Blois a fini par laisser place à un nouveau quartier proche du centre ville de Vichy.

Retour sur une belle routière de 200 kilomètres.

- L'ensemble des podiums

Grand Prix des Docks de Blois - 1ère édition en 1929

04/07/1929 : Camille LOUVEL – Maurice BERLU – André HUILLET

06/07/1930 : Albert GABARD – André HUILLET – Armel DESOUCHES

08/07/1931 : Fernand MAZEAUD -         BRAUCHY – Marcel GITTON

11/07/1932 : Maurice BERLU – René DEGUAI – Marcel GITTON

27/07/1933 : Camille LOUVEL – Achille SOUCHARD – Marcel GITTON

11/07/1934 : Henri ILLERET – Fernand CHABROL -            BOUCHET

24/07/1935 : André TRIBOUILLARD – Raymond HORNER – Raymond PASSAT

19/07/1936 : André BLANCHET – André TRIBOUILLARD – Raymond BIDAULT

04/07/1937 : Raymond LOUVIOT – Roger PIETERAERENTS – Henri TRIBOUILLARD

11/07/1938 : René DEGUAI – Maurice POTHIER – Jean SOUBIEUX

16/07/1939 : Raymond PAROUX - Maurice POTHIER - Jean SOUBIEUX

 

Reprise en 1949

Grand Prix du Familistère

17/07/1949 : Roger BLOT – Michel SANDON – Olivier DESSOLLES

02/07/1950 : Lionel RENTIEN – Roger LOISEAU – Roger BLOT

09/07/1951 : Louis AUBRUN – Michel SANDON – Jacques SOUCHARD

07/07/1952 : Jean PUE – Maurice GRUBER – Paul BOGET  (EC Romorantin)

14/07/1953 : Marcel DANGUILLAUME – Michel SANDON – Camille LE MENN

27/06/1954 : Jacky AUGAIS -          GRAVELET – Roland MERCIER

24/04/1955 : Pierre RUBY – Jacky AUGAIS – Claude CHEVALLIER

25/04/1956 : Jean-Claude BLADIN – Claude CHEVALLIER – Giovanni GANDON

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages