Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
7 mai 2014 3 07 /05 /mai /2014 17:41

Jeudi 8 mai 2014

Collandres  (15)

43èmes championnats du Cantal

     Selon une rotation établie par le Comité départemental de l'époque, chaque club cycliste

cantalien est invité, tous les 8 ans, à mettre sur pied les Championnats du Cantal toutes

catégories. L'Union Cycliste Riom-ès-Montagnes succède donc au VC Sansac Arpajon,

prestataire de service en 2013. Riom-ès-Montagnes, cité d'adoption de Michel Grougeon,

offrira donc l'hospitalité à l'ensemble du peloton cantalien.

Voici un bref apperçu des palmarès des épreuves cadets et juniors. 

Championnat du Cantal cadets

1998 : Benoît ROS - Gérald MALLET - Cyril VIGUIER

1999 : Gérald MALLET - Mickaël MALLET - Mathieu CHAZOULE

2000 : Mickaël MALLET - Eric MALGOUZOU - Sylvain LAPEYRE

2001 : Clément CARRIER - Nicolas BELDA - Ludovic LESCURIER

2002 :

2003 : Arnaud ROCHE - Charly SERRAT - David ROCHE

2004 : Sylvain PEYRONNET - Alexandre LEONARD - David ROCHE

2005 : Sylvain PEYRONNET - Pierre BONNET - Jean-Baptiste MANHES

2006 : Pierre BONNET - Yohan BIEULAYGUE - François BORIE

2007 : Maxime VEYRINES - Florian CARRIER - François BORIE

2008 : Quentin PLANCHE - Cyrille LAFON - Antoine COUDERC

2009 : Antoine COUDERC - Kévin MATHIEU - Elie COUDERC

2010 : Kévin MATHIEU - Sébastien FERREIRA - Rémi CLAUZET

2011 : Sébastien MANHES - Guillaume GEORGES - Thibault DELPEUCH

2012 : Baptiste ARNAUD – Dylan GOUBERT – Benjamin PELAPRAT

2013 : Guillaume DUSSAILLANT – Clément FOUCAULT – Gaspard TEULET

  

Championnat du Cantal juniors

30/03/1986 :

24/05/1987 : Francis LAROUSSE – Jean-Paul MONTIL – Philippe BOUCHARENC

           1988 :

07/05/1989 : Vincent HIJANO – Rémi FARGUES – Jérôme BONNET

08/05/1990 : David CLAVIERES – Christophe CARCENAC

08/05/1991 : Stéphane DESCARGUES – Loïc VEDRENNE – Philippe SERRE

08/05/1992 : Philippe LAMPRE – Eric BOMARD – Fabrice VEYRINES

08/05/1993 : Emmanuel LOPEZ – Fabrice VEYRINES – Frédéric TOURAND

08/05/1994 : Sébastien BLAUDY – Sylvain PASCAL – Thierry LAFARGE

08/05/1995 :

08/05/1996 : Yannick GERMAIN – Guillaume RUHIER – Cédric CASSARD

08/05/1997 :

08/05/1998 : Romain AURIAC – Olivier BOUQUIER - Pierre BERTHELIER

08/05/1999 :

08/05/2000 : Etienne MILY – Benoît ROS – Fabrice ESCARBASSIERE

08/05/2001 :

08/05/2002 : Mickaël MALLET -

08/05/2003 : Christophe LABORIE -

08/05/2004 : Christophe LABORIE – Ludovic LESCURIER – Arnaud ROCHE

08/05/2005 : Arnaud ROCHE -

08/05/2006 : Sylvain PEYRONNET – Thomas LECERF -

08/05/2007 : Pierre BONNET -

08/05/2008 : Maxime VEYRINES -

08/05/2009 : Maxime VEYRINES – Quentin PLANCHE – Jérôme REYT

08/05/2010 : Quentin PLANCHE – François BIDARD – Elie COUDERC

08/05/2011 : Elie COUDERC -

08/05/2012 : Guillaume GEORGES -

08/05/2013 : Maxime COLLIOT – Sébastien MANHES – Guillaume GEORGES

 

Repost 0
6 mai 2014 2 06 /05 /mai /2014 12:15

Jeudi 8 mai 2014

La Rochelle  (17)

31ème Prix de La Rochelle - Libération

Epreuve : 1.24.2B

Organisation : VCCO La Rochelle

    Jeudi 8 mai, le Vélo Club Charente Océan, en partenariat avec l'association des anciens

combattants de la Poche de La Rochelle organise la 31ème édition du Grand Prix La Rochelle-

Libération. Cette épreuve, autrefois support de la Coupe de France MAVIC, occupe toujours

une place de choix dans le calendrier du Comité Poitou-Charentes.

- L'essentiel du palmarès

1983 : Alain MARTAIL – Jean-Michel BIRON – Patrick FRIOU

1984 : Christian GRATIOT – Philippe GLOWACZ – Daniel TRAINEAU

1985 : Rémy RICHARD – Richard TREMBLAY – Christophe MENENTEAU

1986 : Laurent BROCHET – Philippe GLOWACZ – Pascal TESSIER

1987 : Christophe YOU – Alain LIAIGRE – G        ROUSSEAU

1988 : Christophe GARCON – Frédéric MONCASSIN – Rémy RICHARD

1989 : Michel COMMERGNAT – Gilles BOSCHET – Christophe FAUDOT

1990 : Richard REID  (NZL) -        ARNAUD – Stéphane DIEF

1991 : Michel DUBREUIL – Denis MARIE – Sylvain BOLAY

1992 : Thierry BRICAUD – Olivier OUVRARD – Jean-Pierre GODARD

1993 : Epreuve annulée

1994 : Marc SEYNAEVE – Christophe LANGLOIS – Sylvain BEAUCHAMP  (CAN)

1995 : Grégory PEREZ – Christophe BERCY – Gérald LIEVIN

1996 : Sylvain BEAUCHAMP  (CAN) – Stéphane EYQUARD – Patrick DESPEIGNES

1997 :

1998 :

1999 :       GALVANI - Guylain FRIOU - Emmanuel BERGER

2000 : Arnaud CHAUMET – Guylain FRIOU – Fabien FERNANDEZ

2001 : Jérôme MUTEL – Guylain FRIOU – Nicolas LABUSSIERE

2002 : Damien PINOT – Nicolas LABUSSIERE - Laurent DELIGNE  

2003 : Bastien LERAUD – Grégory CHEVILLON - Julien PAZE

2004 : Mateusz MOSKWA  (POL) -  Julien FOSSARD – Aurélien BONNETEAU

2005 : Jean-Patrick TISSEAU – Thibault TRICHET – Willy PERROCHEAU

2006 : Paul POUX – Jaroslaw STEPIEN  (POL) – Emmanuel HERBRETEAU    

2007 : Simon CHASSELOUP – Pierre BOUTHOLLEAU – Franck  MENARD

2008 : Simon CHASSELOUP – Alexis AUGEREAU – Philippe ESCOUBET

2009 : Sébastien HAMARD – Jean-Patrick TISSEAU – David BOISSEAU

2010 : Christian MONIER – Cédric FRADIN – Grégory FRETARD

2011 : Alexis GUERIN – Pascal RAMBEAULT – Nicolas BONNEAU

2012 : Dylan SPIBY – Thomas BLANCHARD – Pascal RAMBEAULT

2013 : Nicolas LABUSSIERE – Jérémy HUSSLER – Jean-Patrick TISSEAU

Repost 0
6 mai 2014 2 06 /05 /mai /2014 12:14

Dimanche 4 mai 2014

Nimes  (30)

16ème Grand Prix de la ville

Organisation : SVC Nimes

- Les classements

3 - Juniors et PCO

1 : Steve KERRIEN   (CC Salon-de-Provence)

2 : Maxime EMME    (Martigues SC)

3 : David BECKER   (CC multipole Etang de Berre)

4 : Emmanuel GENNESSEAUX   (AVC Nimes)

5 : Jérôme EMME    (Martigues SC)

 

9 : Sébastien DESTRUEL   (VC Maurs)

- 28 classés

 

CADETS

1 : Jean-Baptiste CREUSOT    (VS Narbonne)

2 : Robin CALDESAIGUES     (VS Grand Alès)

3 : Gautier LONDEIX    (VS Narbonne)

- 16 classés

- Merci à Fabio Cathala

Repost 0
5 mai 2014 1 05 /05 /mai /2014 21:40

1 au 3 mai 1964

Saint-Eloy-les-Mines  (63)

3ème Grand Prix de l'Industrie et du Commerce * 

Epreuve : Internationale indés et amateurs H, 1, 2 et 3ème catégories

Organisation : UV Saint-Eloy-les-Mines

* Gd Prix de l'industrie et du commerce est le nom exact de cette édition 1964 mais c'est

également la première édition du Tour des Combrailles. La plus belle et la plus importante

course à étapes organisée par un club auvergnat depuis une cinquantaine d'années.

- Palmarès en ligne :

http://veloquercy.over-blog.com/article-le-tour-des-combrailles-59888386.html

1ère étape

1 : Joseph BOUDON   (VC Firminy)

2 : Aristide TARRI  (UC Saint-Etienne)

3 : André GENESTE   (AS des Graves)

2ème étape

1 : Pierre SCRIBANTE   (EC Duquesne)

2 : Guy ROSNAHRO    (Hennebont)

3 : Blaise GALLO    (VC Poudrette)

3ème étape  (chrono individuel de 40 km)

1 : Robert POULOT

2 : Pierre SCRIBANTE    (EC Duquesne)

3 : Claude VALLEE VALLEE   (VC La Rochelle)

4ème étape  (175 km)

1 : Jacky CHANTELOUVE   (Vélo Griffon)

2 : Jean-Claude THEILLIERE    (UC Montferrand)

3 : René BRAULT  (VC La Souterraine)

4 : Robert DUCARD   (EC Duquesne)

Classement final

1 : Robert POULOT

2 : Pierre SCRIBANTE

3 : Blaise GALLO

4 : Claude VALLEE

5 : Jacky DENIZON

6 : Maurice LAFOREST

7 : Jean PRAT

8 : Fernand DERNE

9 : Guy ROSNAHRO

10 : Lucien GONTHIER 


 

Repost 0
5 mai 2014 1 05 /05 /mai /2014 21:32

Dimanche 3 mai

Le Bois de Lempre  (15) « Grand Prix du bassin minier »

1 : Antoine COUTAREL (COC) – 2 : Jean CHAPPAT  (COC) – 3 : Raymond GOUTAL  (UC Aurillac)

- Arpheuilles-Saint-Priest  (03)

1 : Jean BERNARD  (EC Commentry) – 2 : André TRIBOULET  (VCCy) – 3 : Michel AUSSERT  (UdCM)

- Saint-Babel  (63)  «  Gd Prix du Muguet »

1 : Alfred RANCILLAC  (P. Sanfloraine) – 2 : Maurice BLANC  (P Issoire) – 3 : Raymond TOURNAIRE  (COC)

- Riom  (63)  «  Prix Alphonse Chapelle »

1 : Alain PORRAS  (ACC) – 2 :  Georges EXTRAT  (UCM) – 3 : Bernard LEVY  (COC)

- Thiers  (63)  « Prix d’ouverture Martini »

1 : Marc CLEMENTE  (PA) – 2 : Christian MORDEFROID (ACC) – 3 : Marcel GIL  (AS des Graves)

 

Résultats extérieurs

- Fourchambault  (58)  «  Circuit de la gare »

1 : Roger JOIGNEAUX  (VS Nevers) – 2 : Jacky  BLANDIN  (ASF) – 3 : Jean AUBOIRON  (VS Nevers)

- Autun  (71)

1 : Maurice MARSY  (COC) – 2 : Henri BERTRAND – 3 : Georges BALLANDRAS

4 : Jacky KOTWAS  (PS Le Creusot) – 5 : Henri BORNAREL

- Billy Chevannes  (58)

1 : André GIRONDEAU (Cosne) – 2 : Christian DESHORS  (VSN) – 3 : Christophe FAVROLT  (CC La Charité)

- Chassignolles  (36)

1 : André DAGOURET  (AVC Châteauroux) – 2 : Michel DEJOUHANNET  (UC Châteauroux) – 3 : Henri CIELESKA

(VS Nevers) – 4 : Pierre TYMEN  (AVCC) – 5 : Jean-Claude GRAIN 

 

Lundi 4 mai

- Montluçon  (03)  « Prix de la Ville Gozet »

1 : Abel LE DUDAL  (ACC) – 2 : Henri CIELESKA  (VS Nevers) – 3 : Yves VIGNOLLES  (VC du Loir)

4 : Michel BOCQUILLON  (ACBB) – 5 : Joseph BOUDON  (VC Firminy)

- Ebreuil  (03)  «  Prix du comité des fêtes »

1 : Noël  GENESTE  (UV Lapalisse) – 2 : Joseph ALI (VC Yssingeaux) – 3 : Lucien GONTHIER  (P Issoire)

4 : Jean-Claude DAUZAT  (P Issoire) – 5 : Yves COHEN  (ASPTT Clermont)

- Villefranche-d’Allier  (03)

1 : Michel AUSSERT  (UdCM) – 2 : Michel BEZE  (VSN) – 3 : Jean-Claude PORCHERY  (VC Decize)

 

 

Repost 0
5 mai 2014 1 05 /05 /mai /2014 21:06

Dimanche 4 mai 2014

Bollène  (84)

8ème Grand Prix de La Croisière

Organisation : AC Bollène

- Les classements

SENIORS 2-3 PCO

1 : Radoslav KONSTANTINOV   (BUL-Martigues SC)

2 : Grégory CASSINI    (Grenoble MC 38)

3 : Rémi SARREBOUBEE   (Sud Vélo)

4 : Alexandre BENOÎT    (AC Bollène)

5 : Guillaume CARA    (Grenoble MC 38)

 

CADETS

1 : Aymeric BOULANGER   (AC Orange)

2 : Alexandre JEANNOT   (VC Saint-antoine La Gavotte)

3 : Hugo HERAUD    (VC Aubagne)

4 : Joris AUTRAN    (AC Bollène)

5 : Julien GUY   (VC Le Thor Gadagne)

- 30 classés

Merci à Freddy Segura

Repost 0
5 mai 2014 1 05 /05 /mai /2014 09:39

Dimanche 4 mai 2014

Pélussin  (42)

Prix du Pavé d'Affinois

Epreuve : 1.24.2B      Organisation : UC d'Affinois Pélussin et CR Saint-Chamond 

- Le classement

1 : Florian CHAUVIN   (CVC Montfavet)

2 : Cyril BRUYAS    (UC d'Affinois Pélussin)

3 : Benoît BATONDOR    (VS Romanais-Péageois)

4 : Paul SAUVAGE    (CR4C Roanne)

5 : Florian CALLET    (VS Romanais-Péageois)

 

7 : Emilien MOURIER   (Creuse Oxygène)

12 : Mickaël BERARD    (VC Ambertois)

16 : Aurélien GAY   (UC Montmeyran Valence)

22 : Alexis DI MANNO   (VC Ambertois)

30 : Florent SOLEILHAC   (VC Ambertois)

 

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
5 mai 2014 1 05 /05 /mai /2014 09:08

Dimanche 4 mai 2014

Châteaudouble  (83)

1er Grand Prix de la ville ( chrono individuel de 6 km) 

Organisation : OCCV Draguignan

- Les classements

Seniors 1-2-3 et juniors

1 :  Julien AMADORI  (VS Hyères)

2 : Jeroen SNICK   (SC Nice)

3 : Tony MEZURE   (VS Hyères)

4 : Pascal BOUSQUET   (SC de Nice)

5 : Edward GREENE    (UC Aubenas)

- 24 classés

 

Pass' Cyclisme

1 : Clément EBERLY   (VC Draguignan)

2 : Stéphane MIFSUD    (VC Rocheville)

3 : Jean BROUDEUR    (OCC Antibes)

 

Minimes  "3ème étape du Tour du Var"

1 : Oscar LENTINI  (VS Hyères)

2 : Thomas JAULGEY   (VC Saint-Antoine La Gavotte)

3 : Liam FLANAGAN   (VC Aubagne)

4 : Auguste PION  (VS Hyères)

5 : Alexis GALAMINI    (MS Mandelieu)

 

Cadets  " 3ème étape du Tour du Var "

1 :

 

- Merci à Elodie

 

Repost 0
5 mai 2014 1 05 /05 /mai /2014 08:58

Dimanche 4 mai 2014

Sérilhac  (19)

Prix du foyer rural

Epreuve : 1.24.2B   - organisation : UC Corrézienne

- Le classement

1 : Raphaël GAY    (Creuse Oxygène)

2 : Thomas CHASSAGNE  (UC Corrézienne)

3 : Kévin  MATHIEU  (VC Maurs)

4 : François  FONFREDE   (EC Felletin Ussel)

5 : Nicolas GLACIAL   (La Bicyclette de Maure)

 

Merci à Hadrien Lavergne

Repost 0
5 mai 2014 1 05 /05 /mai /2014 08:32

Dimanche 4 mai 2014

Cournon d'Auvergne  (63)

Souvenir Robert Petot (Ecoles de cyclisme) 

Organisation : VC Cournon d'Auvergne

- Les classements

Poussins et prélicenciés

1 : Emilien ALVES  (Commentry Cycliste)

2 : Mathis ROQUEPLAN   (VS Brivadois)

3 : Clément TARDIEU   (VS Brivadois)

Pupilles

1 : Hugo CHATARD  (AC Cusset)

2 : Hugo ROUDIER   (AC Cusset)

3 : Kylian COMMUNAL  (VC Ambertois)

Benjamins

1 : Théo FILLION   (AC Cusset)

2 : Justin BLANCHAREL     (VS Brivadois)

3 : Nathan MARTIN   (VS Brivadois)

Minimes

1 : Quentin BORNES   (VC Sansac Arpajon)

2 : Jean-Edouard LACOSTE    (VC Sansac Arpajon)

3 : Valentin BLANCHAREL    (VS Brivadois)

4 : Grimaud SABATIER    (AC Cusset)

5 : Romain DURAND  (VC Cournon d'Auvergne)

6 : Antoine ROUSSEL    (UC Varennes Saint-Pourçain)

7 : Grégoire VAUDOIN   (ROMYA)

8 : Tanguy LOISY   (AC Cusset)

9 : Pierre PETTOROSSI  (VC Sansac Arpajon)

10 : Maxime BUISSON   (UC Varennes Saint-pourçain)

 

- Merci à Pierre Delcourt

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages