Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
27 août 2019 2 27 /08 /août /2019 15:08
Pierre-Baptiste s'affirme comme un redoutable finisseur  (Photo Coraline Monnier)

Pierre-Baptiste s'affirme comme un redoutable finisseur (Photo Coraline Monnier)

Lundi 26 août 2019

Pommiers-en-Forez (42)

Grand Prix de Pommiers-en-Forez

Epreuve 1.24.2B organisée par le CR4C de Roanne

.

- Le classement

1 : Pierre-Baptiste DUVERGER   (VC Roannais)

2 : Gwen LECLAINCHE    (VC Vaulx-en-Velin)

3 : Quentin SAUVADON  (Saint-James VC Montélimar)

4 : Alexandre JOIN   (USP Issoirienne)

5 : Alexandre LAVILLE   (EC Saint-Clairoise)

6 : Francis CAILLAUD  (ECSEL)

7 : Antoine ROUSSEL      (CR4C Roanne)

8 : Rayan YOUNSI          (Lyon Sprint Evolution)

9 : Liam BACONNET    (Grenoble MC38)

10 : Loris COSS Loris       (VCVaulx-en-Velin)

.

15 : Gaël RENARD  (AC Sancoins)

30 : Timothée DELAVAUD   (ECCF)

64 partants / 60 classés

-

Près de 200 photos sont en ligne sur la page Facebook de Coraline M. (lien ci-dessous)

 

Partager cet article
Repost0
27 août 2019 2 27 /08 /août /2019 13:10
Alexandre Riegert, vainqueur en 2014

Alexandre Riegert, vainqueur en 2014

Dimanche 1er septembre 2019

Villeneuve-sur-Bellot  (77)

Prix de la municipalité 

Epreuve 1.24.2B organisée par la Jeunesse Sportive de La Ferté-Gaucher

10 boucles de 8,5 km

 

Les derniers podiums

25/08/1996 : Christophe ZOLLI – Frédéric MILLE – Carl CHACHIA

31/08/1997 : Grégory VOLLET – Hervé MARONI – Sébastien GROUSSELLE

30/08/1998 : Grégory VOLLET – Christian SERISIER – Philippe SUBILEAU

29/08/1999 : Grégory VOLLET – Christian SERISIER – Thierry GUEGUEN

27/08/2000 : Gaëtan MARQUES – Marek RUTKIEWICZ (Pol) – Benoît DAENINCK

26/08/2001 : Benoît DAENINCK – Alban DELOURME – Eric KERLOC’H

25/08/2002 : Tristan VALENTIN – David CLARKE – Frédéric SIMON

31/08/2003 : David DRIEUX – Mickaël DUPUIS – Florent JUILLY

29/08/2004 : Régis DELOURME – Pawel WACHNIK (Pol) – Alban DELOURME

28/08/2005 : Nicolas MARTIN – Eric KERLOC’H - Jonathan MAQUAIRE

03/09/2006 : Benjamin ROUSSELLE – Arnold JEANNESSON – Vincent LOMBARDI

26/08/2007 : Eddy LAMOUREUX – Aliaksei TSIKHANAU (Blr) – Nicolas MARTIN

31/08/2008 : Guillaume HUNGER – Maxime ROCHETTE – Guillaume REUX

30/08/2009 : Michaël ISERABLE – Bastien DE VIDO – Vincent LEMOINE

29/08/2010 : Adrien LEGROS – Clément CHEVRIER – Luc BLANCHON

28/08/2011 : Christophe MOEC – Guillaume JUDAS – Vincent LOUICHE

26/08/2012 : Guillaume GABORIAUD – David CARDIS – Damien BOTELHO

25/08/2013 : Pascal LE ROUX – Valentin CROS – Hervé DULAU

31/08/2014 : Alexandre RIEGERT – Clément THOMINET – Nicolas MARTIN

30/08/2015 : Mathieu RIGOLLOT – Enzo ANTI – Thomas KURTZEMANN

28/08/2016 : Bruno HATTIER – Mathieu RIEBEL – Julien KERBORIOU

27/08/2017 : Thibaut MADORRE – Fabrice GOUTAUDIER – Alessandro POLI

26/08/2018 : Léon DUMAY – Pierre PAROISSIEN – Antonin BRANGER

 

Partager cet article
Repost0
27 août 2019 2 27 /08 /août /2019 10:19
Le podium 2018  (photo d'archives du VC Roubaix)

Le podium 2018 (photo d'archives du VC Roubaix)

Dimanche, Grand Prix de Nogent-sur-Oise

Dimanche 1er septembre 2019

Nogent-sur-Oise  (60)

75ème Grand Prix de la ville

Epreuve ME 1.2 organisée par le CC Nogent-sur-Oise

L'essentiel du palmarès

1ère édition en 1945 avec le titre de Prix des commerçants et Industriels

1945 :

1946 :

1947 :

11/07/1948 : Maurice BARDINAT – Louis VIOLA – Roger HENRIET

24/07/1949 : Roger CASSEL – Robert LACROIX – Roger BOUCHER

23/07/1950 : Jacques DECROIX – Maurice ROBERT – Henri MARECHAL

22/07/1951 : Bernard LEICHTMANN – Robert BERECHEL – Roger VERMEULIN

30/07/1952 : Noël BRACHET – Emile GLEUT – Robert CARON

 

PRIX DE LA VILLE

19/07/1953 : André HANTUTE – André VAGNER – Roger LAUREYS

18/07/1954 : Pierre GAILLARD – Francis LESNIEWSKI – Gérard HACQUET

24/07/1955 : Bernard VIOT – Anselme COSPEREC – James CARAYON

22/07/1956 : Robert TRAFFERT – Gilbert LOOF – Willy FIORE

21/07/1957 : Jean HOFFMANN – Gilbert SENTIER – Roger HENRIET

20/07/1958 : Robert TRAFFERT – Augustin CORTEGGIANI – Roger LAVALETTE

19/07/1959 : Daniel DHIEUX – Gilbert SENTIER – Joseph WASKO

24/07/1960 : Guy CLAUD – Christian RIOU – Pierre SUTER

23/07/1961 : José SAURA (ESP) – Abouzahib TAREK () – Guido ANZILE

22/07/1962 : Jean-Paul CAFFI – - Claude PUIG – Michel DRIEUX

21/07/1963 : Bernard LAUNOIS – PIERRET – Daniel LABROUILLE

19/07/1964 : Laurence BYERS (NZL) – André D’HOCKER – Bernard GUYOT

18/07/1965 : Henk HIDDINGA (HOL) – Jean-Pierre FOUBERT – Joseph WASKO

24/07/1966 : Claude GUYOT – Bernard GUYOT – Jean-Pierre DUCASSE

23/07/1967 : Dominique DUSSEZ –

21/07/1968 : Giovanni FUSCO –

20/07/1969 : Joël GRANDSIR –

19/07/1970 : Jean-Pierre LOTH – Joël GIRARD - GRANDSIR

18/07/1971 : Joël GIRARD – Bernard STOESSEL - DONALAIN

23/07/1972 : Thierry GRANDSIR –

23/07/1973 : Gérard AUGUET – Gérard LOOF – Denis DUBOS

19/07/1974 : Thierry GRANDSIR – André FOSSE – Bernard STOESSEL

20/07/1975 : Eric LALOUETTE – BOQUET – Denis DUBOS

18/07/1976 : André FOSSE – Ghislain DELAMOTTE – Denis DUBOS

24/07/1977 : Yves DANIEL -

23/07/1978 : Eric LALOUETTE – Ghislain DELAMOTTE - BONNIN

22/07/1979 : Gérard AVIEGNE –

20/07/1980 : André FOSSE – Lionel DUMONT (AS Mantes) – Raphaël RECULEZ

19/07/1981 : Michel DUFFOUR (Vic) – Glen TAYLOR (GBR) – Alain NUNC

18/07/1982 : Bernard STOESSEL – Christian LATOURNERIE – Peter LANGBOTTOM (GBR)

24/07/1983 : Gilles BENICHON – Jean-Michel VISSE – Jean-Marc FOLLET

22/07/1984 : Thierry LEFEBVRE – Jean-Marc FOLLET – André FOSSE

21/07/1985 : Jean-Luc CARER –

20/07/1986 : Leigh CHAPMAN (NZL) –

1987 : Yannick FOIREST –

1988 : Marc RICAUX –

1989 : Jean-Claude ANDRIEUX –

1990 : Eddy SEIGNEUR –

21/04/1991 : Jean-Sébastien MIZZI – Eddy SEIGNEUR – Dominique ZAMAGNA

19/04/1992 : Jean-Christophe ROGER – Bruno LEBRAS – Dominique BOZZI

1993 : Michel DUBREUIL –

1994 : Jean-Jacques MOROS –

1995 : Jean-Michel THILLOY –

28/04/1996 : Arnaud AUGUSTE – Reynald BOS – David MILLAR (GBR)

20/04/1997 : Samuel RENAUX – Franck TOGNINI – Vincent KLAES

19/04/1998 : Mickaël LEVEAU – Mickaël FOULIARD – Erwan JAN … 54ème

18/04/1999 : Arturas TRUMPAUSKAS (LIT) – Loïc VASSEUR – Mickaël FOULIARD

16/04/2000 : Sébastien SIX – Cédric LOUE – Simichi FUKUSHIMA (JAP)

22/04/2001 : Philippe VEREECKE (BEL) – Christophe STEVENS (BEL) – David DRIEUX Classe 1.6

14/04/2002 : Pascal CARLOT – Tony CAVET – Alexandre SABALIN (RUS)

13/04/2003 : Marc CHANOINE (BEL) – Steven DECHAMPS (BEL) – Paul REDENBACH (AUS)

18/04/2004 : Kilian PATOUR – Sébastien MINARD – Vladimir KOEV (BUL)

10/04/2005 : Tristan VALENTIN – Médéric CLAIN – Samuel GICQUEL Classe ME 1.2

16/04/2006 : Jos PRONK (HOL) – Fredrik JOHANSSON (SUE) – Piotr CHMIELEWSKI (POL) ME 1.2

08/04/2007 : Mateusz MROZ (POL) – Martin MORTENSEN (DAN) – Ivan SELEDKOV (RUS) ME 1.2

06/04/2008 : Evaldas SISKEVICIUS (LIT) – Cyril BESSY – Andrius BUIVIDAS (LIT) - DN1 Look

2009 : Martin PEDERSEN (DAN) – Alexis BODIOT – Erki PÜTSEP (EST)

04/04/2010 : Vytautas KAUPAS (LIT) – Alexander MIRONOV (RUS) – Dimitry SAMOKHVALOV (RUS) ME 1.2

03/04/2011 : Alexei TSATEVITCH (RUS) – Barry MARKUS (HOL) – Ioannis TAMOURIDIS (GRE) ME 1.2

01/04/2012 : Igor BOEV (RUS) – Alexis BODIOT – STEVE SCHETS (BEL) ME 1.2

17/03/2013 : Alexander KAMP EGESTED (DAN) – Alexis BODIOT – Jérôme BAUGNIES (BEL) ME 1.2

04/05/2014 : Clément PENVEN – Quentin PACHER – François LAMIRAUD (Look) 70ème

10/05/2015 : Robin STENUIT (Bel) – Andrea PASQUALON – Kevyn ISTA () ME 1.2

08/05/2016 : Guillaume GABORIAUD – Etienne FABRE – Clément RUSSO (DN1)

10/09/2017 : Jordan LEVASSEUR – Dimitri PEYSKENS (Bel) – Benoît JARRIER ME 1.2

08/07/2018 : Julien ANTOMARCHI – Mickaël GUICHARD – Florent PEREIRA

 

 

 

Partager cet article
Repost0
27 août 2019 2 27 /08 /août /2019 08:30
Ce soir, Wielerspektakel Naaldwijk

Mardi 27 août

Naaldwijk  (Hol) 

"70ème Valstar Wielerspektakel van Naaldwijk"

Avec le critérium de Naaldwijk, ce soir et celui d'Almelo, vendredi, la tournée hollandaise des critériums d'après-Tour se termine en beauté avec une nette augmentation du nombre de spectateurs.

Les principaux engagés

Ramon Sinkeldam, Sebastian Langeveld, Lars Boom, Cees Bol, Dylan van Baarle, Thomas Leezer, Edo Maas, Jasper Asselman, Jason van Dalen, Michel Kreder, Wesley Kreder, Jos van Emden, Antwan Tolhoek

Partager cet article
Repost0
27 août 2019 2 27 /08 /août /2019 07:43

Lundi 26 août 2019

Hellemmes (59)

17ème Guidon d'Or Hellemmois

 

1 : Warren BARGUIL

2 : Paul OURSELIN

3 : Florian SENECHAL

Classement en attente

Partager cet article
Repost0
26 août 2019 1 26 /08 /août /2019 21:11
Le podium  (photo Claire Dejean)

Le podium (photo Claire Dejean)

24 et 25 août 2019

27ème Tour Loire Pilat Forez

Epreuve 2.24.2B organisée par le Comité départemental de la Loire

.

LES CLASSEMENTS

- Classement de la 1ère étape (85 km à La Fouillouse)

1 : LOZADA VEGA Jhon COMITE DEPARTEMENTAL du CANTAL

2 : LESAGE Corentin BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME à 0’ 22

3 : VANOVERSCHELDE Quentin G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)

4 : JOIN Alexandre ENTENTE CHARVIEU CHAVAGNEUX - USP ISSOIRIENNE

5 : BOUDSOCQ Antoine G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)

6 : MORY Michael ENTENTE CHARVIEU CHAVAGNEUX - USP ISSOIRIENNE  

7 : SCHLIENGER Arnaud VC SUNDGOVIA ALTKIRCH

8 : BEGARD Laurent ENTENTE V.C. FEURS/BALBIGNY- TEAM VELO PUISSANCE

9 : BRUYAS Cyril V.C. CORBAS

10 : CHATELET Nicolas ENTENTE CYCLISTE ORLEANS

 

132 partants / 126 classés

.

Classement du chrono de Saint-Chamond

 

1 : LESAGE Corentin BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

2 : SCHULTZ Elliot ENTENTE CHAMBERY

3 : PONCET Damien E.C. ST ETIENNE – LOIRE

4 : VANOVERSCHELDE Quentin G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)

5 : REINA Nathan V.C. VAULX EN VELIN

6 : PASLIER Samuel VELO CLUB AMBERTOIS

7 : MORY Michael ENTENTE CHARVIEU CHAVAGNEUX - USP ISSOIRIENNE

8 : HUMBERT Thibaut V.S. ROMANAIS PEAGEOIS

9 : FAURE PROST Louison VELO CLUB TOURNUS

10 : KAYAMA Hiryu V.C. CORBAS

124 classés

Leader : Corentin LESAGE

.

3ème étape

1 129 MILLON Simon ENTENTE CYCLISTE ORLEANS

2 : REINA Nathan V.C. VAULX EN VELIN

3 : ROUSSEL Antoine C.R.4 CHEMINS/ROANNE

4 : DUVERGER Pierre baptiste V.C. ROANNAIS

5 : COSS Loris V.C. VAULX EN VELIN

6 : FLACHON Julien E.C. ST ETIENNE – LOIRE

7 : BOUDSOCQ Antoine G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)

8 : MALFREYT Hugo V.C. CORBAS

9 : JOIN Alexandre ENTENTE CHARVIEU CHAVAGNEUX - USP ISSOIRIENNE

10 : MORY Michael ENTENTE CHARVIEU CHAVAGNEUX - USP ISSOIRIENNE

101 classés

 

Classement final

1 : VANOVERSCHELDE Quentin G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)

2 : LOZADA VEGA Jhon COMITE DU CANTAL

3 : MORY Michael ENTENTE CHARVIEU CHAVAGNEUX - USP ISSOIRIENNE

4 : BOUDSOCQ Antoine G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)

5 : CHATELET Nicolas ENTENTE CYCLISTE ORLEANS

6 : FLACHON Julien E.C. ST ETIENNE - LOIRE

7 : JOIN Alexandre ENTENTE CHARVIEU CHAVAGNEUX - USP ISSOIRIENNE

8 : SCHULTZ Elliot ENTENTE CHAMBERY

9 : RIVET Benjamin ENTENTE CHARVIEU CHAVAGNEUX - USP ISSOIRIENNE

10 : BAUDIS Anthony ENTENTE CHAMBERY

11 : HUMBERT Thibaut V.S. ROMANAIS PEAGEOIS

12 : COSS Loris V.C. VAULX EN VELIN

13 : MALFREYT Hugo V.C. CORBAS

14 : FAURE PROST Louison VELO CLUB TOURNUS

15 : PASCAL Gregory V.S. ROMANAIS PEAGEOIS

- Merci aux arbitres

Partager cet article
Repost0
26 août 2019 1 26 /08 /août /2019 17:45
Décès de Yves Barillet

L'ancien coureur cycliste Yves Barillet est décédé jeudi dernier dans sa 86ème année.

Né le 22/10/1933 à Sainte-Maure-de-Touraine, Yves Barillet a été un excellent coureur. Il avait débuté en 1951 à l'US Sainte-Maure avant de défendre les couleurs du CS Chinon, du Luisant AC, de l'UC Joué-les-Tours, de l'ASPTT Tours, de l'AAJ Blois et de l'EC Romorantin. Hormis ses nombreuses victoires en Orléanais, l'on retiendra sa victoire dans la deuxième étape du Circuit des Mines 1964 et sa seconde place au Circuit de la Sarthe 1959.

 

Partager cet article
Repost0
26 août 2019 1 26 /08 /août /2019 14:15
 
Encore quelques places !
 
 
Cliquez ici avec le bouton droit pour télécharger les images. Pour protéger la confidentialité, Outlook a empêché le téléchargement automatique de cette image à partir d'Internet.
 
 
C'est à votre Tour… Espagne, Autriche, Italie, rejoignez-nous pour associer sport et découverte dans des conditions idéales !
 
Cliquez ici avec le bouton droit pour télécharger les images. Pour protéger la confidentialité, Outlook a empêché le téléchargement automatique de cette image à partir d'Internet.
 
Cliquez ici avec le bouton droit pour télécharger les images. Pour protéger la confidentialité, Outlook a empêché le téléchargement automatique de cette image à partir d'Internet.
 
Cliquez ici avec le bouton droit pour télécharger les images. Pour protéger la confidentialité, Outlook a empêché le téléchargement automatique de cette image à partir d'Internet.
 

Plus de détails sur :  

https://53douze.com/

Partager cet article
Repost0
26 août 2019 1 26 /08 /août /2019 14:13
C'est à votre Tour… Espagne, Autriche, Italie, rejoignez-nous pour associer sport et découverte dans des conditions idéales !
 

Voir les commentaires

Partager cet article
Repost0
26 août 2019 1 26 /08 /août /2019 09:14
Il y a 20 ans ... 1er et 2 août 1999
Il y a 20 ans ... 1er et 2 août 1999

Dimanche 1er août

- Mezel  (63)  "Prix de la fête"

1 : Miguel MARTINEZ  (CSM Persan)

2 : Christophe LE CALVEZ  (CO Chamaliérois)

3 : Didier RAVE (VC Bourg-en-Bresse)

4 : Raphaël VALLAS  (Aulnat 63) - 5 : Sébastien MOREAU  (FACC)

- Junhac (15) "Comité des fêtes"

1 : Jean-Pierre MOSNIER  (VS Brivadois) - 2 : Guillaume RUHIER  (VCSA)- 3 : Marc GOUTAL  (VCSA)

- Saint-Amandin (15)   "Comité des fêtes"

1 : Rodolphe PRADEL  (UC Felletin) - 2 : Christophe LEIGNIER  (VSM)- 3 : Cédric CASSARD (CO Chamaliérois)

- Grandrif  (63)

1 : Bruno CHAUDUN - 2 : Fabrice COMBE - 3 : Sébastien POURTIER  (VC du Velay)

Résultats extérieurs

- Nedde  (87)  "Grand Prix"

1 : Alain SAILLOUR  (UCF 23 La Creuse)

2 : Vincent MARCHAIS   (UC Nantes)

3 : Igor PAVLOV  (Albi VS)

4 : Pascal PROFILET  (CC Etupes) - 5 : Christian MAGIMEL  (UCF 23 La Creuse)

- Saint-Cirgues-la-Loutre  (19)

1 : Cyrille RIBETTE (Bergerac)- 2 : Julien LAMY  (CRCL) - 3 : Rémy DAYMA  (EVBB)

- Saint-Dizier-Leyrenne  (23)

1 : Jean-Loup GLEIZE  (CM Aubervilliers)- 2 : Daniel MENDRIBIL  (SA Mauléon) - 3 :   AUBERT  (EFC Changé)

- Balledent  (87)

1 : Jean MESPOULEDE (PTT Périgueux)- 2 : Romain BOURRNIET - 3 : MARCOUYEUX

- Nasbinals  (48)

1 : Didier BRUGERON  (UC Saint-Chély) - 2 : Laurent BIBET  (St-Juéry) - 3 : Dominique AZAM  (VC Saint-Affricain)

- Longes (42)

1 : Cyril DESSEL  (ECSEL) - 2 : Frédéric PERILLAT  (SC Charvieu Chavagneux) - 3 : Julien JURDIE (VCLVV)

 

.

Lundi 2 août

- Laroquebrou  (15)  "Comité des fêtes"

1 : Christophe LE CALVEZ  (CO Chamaliérois)

2 : Benoît DUNET  (CO Chamaliérois)

3 : Christian JANY  (UV Limousine)

4 : Hedson MATHIEU  (EVBB) - 5 : CAVAROC (EC Figeac Saint-Céré)

- Thiel-sur-Acolin (03)  "Comité des fêtes"

1 : Grégory SPEZZA - 2 : David LEFEVRE (UCSP) - 3 : Frédéric BARLERIN

.

Résultat extérieur

- Juillac  (19)

1 : Vincent GUILLOUT  (ASPTT Périgueux)

2 : Yves BEAU (UC Gueugnon)

3 : Christophe CUMENAL  (CC Périgueux)

4 : G. FRIOU   (C. Poitevin) - 5 : Bruno ROY  (AC Uzerche)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages