Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
7 avril 2019 7 07 /04 /avril /2019 07:15
Victoire de Mickaël Guichard en 2018

Victoire de Mickaël Guichard en 2018

 

Le 69ème  Grand Prix des Fêtes de CENAC ET ST JULIEN 24 souvenir Simon CHABRIE (créateur de la course), disputé dans le cadre des fêtes, aura lieu lundi 15 avril prochain. Cette épreuve Elite Nationale se déroulera à partir de 14 h 45 sur le traditionnel circuit de Maraval.

Le Vélo-Club Monpazierois maître d’œuvre de cette superbe épreuve attend un beau plateau pour se disputer la succession de grands champions vainqueurs lors des années précédentes.

 

 

 

Lundi 15 avril 2019 : CENAC ET ST JULIEN  (Dordogne)

 69ème GRAND PRIX CYCLISTE SIMON CHABRIE

ELITE NATIONALE

 

 

 

lundi 15 mars 2019

 

Course : 69ème GRAND PRIX DES FETES DE CENAC ET ST JULIEN

 

Elite Nationale Ouverte aux 1ere 2éme catégories

Pros continentaux Français.

Engagements individuels ou par équipes.

 

Comité : Nouvelle-Aquitaine

Département : 24

 

Organisateur sportif et maîtrise d’œuvre : VC MONPAZIER

Partenaires : Département de la Dordogne, région Nouvelle-Aquitaine, Ville de CENAC et ST JULIEN et partenaires privés.

 

10 tours 100 km

 

Dossards Lieu : 13h30 podium Grand Rue Route de Cahors 

Réunion directeurs sportifs : 14h15 au podium Distribution radios

Lieu et  Heure de Départ : 14h45 même lieu 

Lieu d’Arrivée : Grand Rue route de Cahors

 

Prix. Grille : 20/1220 €, prix spéciaux : 2éme catégories: 20/305 €

Primes. Points chauds.

 

Engagements par internet

 

Renseignements: VELO CLUB MONPAZIEROIS

 

gjl@wanadoo.fr

06.85.11.58.76

Jean-Louis Gauthier

 

 

Partager cet article
Repost0
6 avril 2019 6 06 /04 /avril /2019 20:45
Victoire d'étape et maillot jaune pour Clément Rozès  (Photo Tour du Gévaudan)

Victoire d'étape et maillot jaune pour Clément Rozès (Photo Tour du Gévaudan)

Samedi 6 avril 2019

Naussac  (48)

1er Grand Prix de la communauté de communes du Haut-Allier

1ère journée du Tour du Gévaudan Occitanie

Fédérale juniors 

.

- Le classement

1 : Clément ROZES   (CA Castelsarrasin)

2 : Alexis DELZANGLE  (Entente Iss'Auvergne)

3 : Axel ROME  (UC Pays de Morlaix)

4 : Romain CHARCOSSET   (VC Vaulx-en-Velin)

5 : Alexis THOUEIL  (IBC Isle Jourdain)

.

22 : Vincent TRESCARTE  (UC Le Puy-en-Velay)

44 : Adin BARTOLI  (Entente Iss'Auvergne)

51 : Mehdi FAYOLLE  (UC Le Puy-en-Velay)

75 : Enzo DHERAT  (CR4C)

77 : Tom RIBEIRO   (Entente Iss'Auvergne)

79 : Julien LEDEME   (Entente Iss'Auvergne) ...

- 106 classés

 

Partager cet article
Repost0
6 avril 2019 6 06 /04 /avril /2019 17:43
Maxime Urruty en compagnie de Nicolas Vogondy  (Photo Team Pro Immo)

Maxime Urruty en compagnie de Nicolas Vogondy (Photo Team Pro Immo)

Samedi 6 avril 2019

Saint-Claud (16)

3ème Tour de Charente Limousine

Epreuve 1.12.7B organisée par l'UA La Rochefoucauld

.

- Le classement

1 : Maxime URRUTY  (Team Pro Immo Nicolas Roux)

2 : Dorian FOULON  (Vélo 64 Urt)

3 : Alexis DILIGEART  (TC Châteaubernard)

4 : Kévin BESSON  (Occitane Cyclisme Form.)

5 : Matteo DRAPERI  (Ita-TC Azuréen)

6 : Mickaël LARPE   (C'Chartres Cyclisme.

Merci à Roger Currit

138 photos dans l'album de Zoé Soullard (lien ci-dessous)

Partager cet article
Repost0
6 avril 2019 6 06 /04 /avril /2019 08:15
Elie De Carvalho, vainqueur sortant

Elie De Carvalho, vainqueur sortant

Dimanche 7 avril 2019

Saint-Rome-de-Tarn  (12)

6ème Grand Prix de Saint-Rome-de-Tarn

Epreuve 1.24.2B organisée par le Vélo Sport Saint-Affricain

3 boucles de 32 kilomètres

.

USP Issoirienne

Nolan Artaud, Bastien César, Quentin Dance, Alexandre Girond, Matthew How, Alexandre Join, Franck Laffaire, Pierre-Mathieu Pellier

VC Cournon d'Auvergne

Antoine Albisson, Quentin Cougoul, Fabrice Goutaudier, Brice Maynadie, Jérémy Varago

ACV Aurillacois

Kévin Goubert, Pierre Enjalbert

VC Maursois

Laurent Bressolis

.

Les précédents podiums

Reprise en 2014 (après 30 ans d’arrêt)

13/04/2014 : Jérémy PRIVAT – David PERILLAUD – Sébastien CAPUS

12/04/2015 : Matthieu COUFFIGNAL – Alexandre JOIN – Ludovic BURDACK

10/04/2016 : Matthieu COUFFIGNAL – Ayumu WATANABE (Jap) – Akihito SUGITA (Jap)

08/05/2017 : Maxime LOUF – Jérémy LOUBEAU – Damien MARTY

08/04/2018 : Elie DE CARVALHO (AVC Aix) – Alex MOLIN PRADEL – Anthony ZARAGOZA

Partager cet article
Repost0
6 avril 2019 6 06 /04 /avril /2019 07:14
Journée de la jeunesse à Job

Partager cet article
Repost0
5 avril 2019 5 05 /04 /avril /2019 17:21
Guillaume Bronca, vainqueur sortant (Photo Guy Dagot-Sud Gironde)

Guillaume Bronca, vainqueur sortant (Photo Guy Dagot-Sud Gironde)

Dimanche 7 avril 2019

Mauriac (15)

18ème Souvenir Raymond Serrat

Epreuve organisée par le Vélo Club de Mauriac

Qui succèdera à Guillaume Bronca au palmarès de la 18ème édition du souvenir Raymond Serrat ? Le Clermontois Timothée Delavaud, vainqueur en 2017, Samuel Paslier, nouveau porte-drapeau du Vélo Club Ambertois, victorieux à deux reprises depuis le début de la saison, Damien Bonetto de l'ACV Aurillacois, en grande forme actuellement comme le confirme sa quatrième place acquise dimanche dernier à la Marmande Garonne Classic prétendront au titre.

.

L'organisation

Circuit de 1 km pour les écoles de cyclisme

Circuit de 3 kms pour les minimes, juniors et séniors (3éme catégorie, Pass cyclisme, pass )

12h45 Ecole de cyclisme

14h15 Minimes

15h30 Séniors

Remise des dossards Salle du stade

Source :  https://www.facebook.com/people/Vélo-Club-de-Mauriac

.

Les premiers engagés

AMPILHAC Théau  (VC Cournon d’Auvergne)

ARTAUD Tom   (ECCF)

BANCHAREL Valentin  (CR4C)

BARTOLI Adin  (ECCF)

BONETTO Damien  (ACV Aurillacois)

CHABERT Sébastien   (USP Issoirienne)

CHEYMOL Quentin  (ACV Aurillacois)

DAIN Adrien   (ECCF)

DEGEORGE Pierre  (VC Pays de Saint-Flour)

DELAVAUD Thimothée  (ECCF)

DURAZ Gaëtan  (UC Briviste)

FARAMOND PESSAYRE Léo  (Tulle CC)

FERREIRA Patrick    (VC de Mauriac)

GRANGEVERSANNE Jérémy  (VC Ambertois)

KHALIL Mounir   (USPI)

LAMPRE Hugo  (ACV Aurillacois)

LATHENE Quentin  (ECCF)

LAVIGNE Laurent  (Peyrehorade SC)

LIAUBET Clément  (VCSA)

MAINVILLE Pierre  (Tulle CC)

MATHIEU Kévin  (VC Maursois)

MAURIN Théo  (ACVA)

MESSORI Anthony  (ECCF)

MOMBOISSE Yvon  (UC Aurillacoise)

MONTEIL Théo  (VCSA)

MULDER Mathieu  (Tulle CC)

PASLIER Samuel  (VC Ambertois)

PETTOROSSI Pierre  (VCSA)

PRAT DAGIRAL Thomas  (ACVA)

RIGAUD Quentin  (VCCA)

SABATHIER DAGES Allan  (USPI)

SOUNY Stéphane  (VC de Mauriac)

VALADIER Hugo  (ACVA)

 

Le palmarès

2001 : Christophe LE CALVEZ – Denis ROUDIER – Arnaud ROUFFIAC

2002 : Damien MONIER – Tom ROWAN (GBR) – Sébastien POURTIER

2003 : Benoît ROS – James WILLIAMSON (GBR) – Antoine BEAUBRUN

2004 : Mickaël BERARD – Wilfried JOLLY – Benoît ROS

2005 : annulé neige

2006 : Sylvain GEORGES – Christophe LABORIE – Julien BOYER

2007 : Arnaud ROCHE – Antoine BEAUBRUN – Benjamin OLIVIER

2008 : Guillaume TOURRET – Pierre ROUX – Pierre BOURGEOT

2009 : Stéphane BELOT – Mickaël BERARD – Ludovic BURDACK

2010 : Bastien CESAR - Frédéric VINCENT - Ludovic BURDACK

2011 : Matthieu COUFFIGNAL - Sébastien REBECCHI - Vincent COUFFIGNAL

2012 : Stéphane SOUNY - Simon BOUTONNET - Christophe BREANT

2013 : Grégory CRISPET - Sébastien DESTRUEL - Eric CORVAISIER

2014 : Corentin ROSE – Sébastien DESTRUEL – Eric BOMARD

2015 : Baptiste ARNAUD – François DOUHET – Pierre ENJALBERT

2016 : Kévin GOUBERT – Antoine PRUNET – Christophe DELAIRE

2017 : Timothée DELAVAUD – Clément BRAZ AFONSO – Victor TOURDE

2018 : Guillaume BRONCA – Victor TISSOT – Théo MAURIN

 

Partager cet article
Repost0
5 avril 2019 5 05 /04 /avril /2019 12:49
Le Team Pro Immo sur deux fronts ce week-end
Le Team Pro Immo sur deux fronts ce week-end

Coupe de France oblige, les rouleurs du Team Pro Immo participeront à la classique Paris-Mantes-en-Yvelines, deuxième épisode de la Coupe de France des clubs de DN1: http://veloquercy.over-blog.com/2019/04/dn1.html

Un deuxième groupe composé de Sébastien Fournet-Fayard, Boris Orlhac, Nicolas Thomasson, Maxime Urruty et Karl-Arnold Vendelin sera en Charente afin d'y disputer deux belles épreuves routières qui remplacent le "Critérium des deux vallées"

Le programme 

Samedi : 3ème Tour de la Charente Limousine

Epreuve 1.12.7 de 132 km

Dimanche : 3ème Grand Prix de Saint-Projet-La Rochefoucauld

Epreuve Elite nationale

Partager cet article
Repost0
5 avril 2019 5 05 /04 /avril /2019 07:29
L'Entente Juniors Iss'Auvergne au Tour du Gévaudan Occitanie

6 coureurs ont été retenus pour participer au premier Tour du Gévaudan Occitanie réservé à la catégorie Juniors, qui se dispute ce week-end dans le département de la Lozère.

Lire la suite sur :  https://ententeissauvergne.com/

Le Tour du Gévaudan a de nouveau changé de formule. Après avoir été une course Elite 1, une 2.2 puis une 1.2 en 2018, l'épreuve chère à Benoît Malaval change de braquet en proposant trois épreuves pour deux jours de courses.

- Une épreuve fédérale féminines disputée en deux étapes les 6 et 7 avril.

- Deux épreuve fédérales pour juniors

Samedi : Grand Prix de la communauté de communes du Haut-Allier (102 km autour du lac de Naussac)

Dimanche : Grand Prix de la communauté de communes Coeur de Lozère (81km avec départ et arrivée à Saint-Bauzile)

.

Tous les détails et les listes des engagés sont en ligne sur la page Facebook de l'organisation (lien ci-dessous)

Partager cet article
Repost0
4 avril 2019 4 04 /04 /avril /2019 17:10
Le Breton Ange Le Strat, vainqueur en 1947

Le Breton Ange Le Strat, vainqueur en 1947

La cité d'adoption de Raymond Poulidor a connu de belles épreuves cyclistes, la plus importante étant le Grand Prix de la ville qui se disputait fin juillet. Toutes les éditions du Grand Prix de Saint-Léonard-de-Noblat (87) ont été ouvertes aux coureurs professionnels.

.

L'essentiel du palmarès

1ère édition en 1936

26/07/1936 : Robert GODARD – François CHAPUT – Georges POUVESLE

25/07/1937 : Herman BUSE  (All) – Hans  WRZECIONO (All) - Robert GODARD

31/07/1938 : Robert GODARD – André SOUMAGNAS - Galliano PIVIDORI (Ita)

Epreuve pas organisée de 1939 à 1942

12/08/1943 : Robert GODARD – Georges DAMIENS – Henri AUBRY

1944 :

1945 :

28/07/1946 : André COMMERIE – Gilbert MARTIN – Emile DAGNIERE

22/07/1947 : Ange LE STRAT – Raoul POUGET – André COMMERIE

25/07/1948 : Marcel DUSSAULT – André COMMERIE – Alfred MACORIG

31/07/1949 : André BERNARD – André COMMERIE – Gonzalo MARTINEZ « Pitarque »

---/08/1950 : Maurice QUENTIN – Nello SFORRACHI – André COMMERIE

29/07/1951 : Robert RIPPE – Marcel GUITARD – André BERNARD

/1952 : Albert PEYRICHOUX – CHESNEL – Jean-Louis VERVIALLE

30/08/1953 : Jacques PRAS – André BERNARD – Jean-Louis VERVIALLE

1954 : Valentin HUOT – Jean RIOUX – Michel TOMBELAINE

 

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
4 avril 2019 4 04 /04 /avril /2019 08:47
Dimanche, 58ème Prix Guy Geoffre à La Souterraine

Dimanche 7 avril 2019

La Souterraine (23)

58ème Prix Guy Geoffre

Epreuve 1.24.2B organisée par le VC La Souterraine

.

Les derniers podiums

2007 : Christophe PERENZIN – Didier AUMENIER – Gaël NICON

2008 : Yves MARTIN – Cédric RIBARDIERE – Fabien CHAREIX

2009 : Jauffrey BETOUIGT-SUIRE – Cédric PETITJEAN – Anthony LEBOURG

2010 : Fabrice CHABENAT – Cédric LUCASSEAU – Yoann CRON

2011 : David MENUT - Christophe PERENZIN - Florent MONTAGNON

2012 : Eric LECOANET - Jérôme SAGE - Davy BABORIER 

2013 : Dimitri BOMPEIX – Maxime BOYER – Florent PREVOST

2014 : Emmanuel HERBRETEAU – Eric LECOANET – Julien BUISSON

2015 : Dimitri BOMPEIX – Priscillien CHAMBET – Morgan PRINCE-CLUZAN

2016 : Théo MENANT – Antoine ALLIN – Steven KALF  (Est)

2017 : Alexandre PAGNAT – Raphaël GAY – Sonny BRIDIER

2018 : Guillaume MONMASSON – Clément MORICHON – Manolo PICAUD

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages