Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
20 mars 2014 4 20 /03 /mars /2014 18:49

Samedi 22 mars 2014 

Orcines (63)

23ème Durtorccha

Epreuve Elite nationale

Organisation : VC Cournon d'Auvergne avec le concours des clubs de l'agglomération clermontoise. 

Départ à 13h 30 pour 5 boucles de 20,4 km soit 102 km

 

Prologue pour 3ème catégorie et juniors

Départ à 13h 35 pour 3 boucles de 20,4km soit 61,2 km

Organisation : Vélo Sport Gerzatois

 

Prologue pour PC

Départ à 13h 37 pour 2 boucles soit 40,8 km

Organisation : V.S.Gerzat

     

L'historique

    La Durtorccha, une épreuve née de l'initiative des communes de Durtol, Orcines et Chanat-la-Mouteyre, d'où son nom bizarre a connu sa première édition en 1989 sous le nom du Prix des commerçants et artisans de Durtol. Depuis, la course a fait son chemin. Inscrite au calendrier national depuis une quinzaine  d'années, elle a servi de support à la finale de DN3 en 2002. 

La participation

66 engagés à ce jour, c'est une très faible participation...l'une des plus faibles depuis la création de l'épreuve.

 

- Les principaux engagés

Team Pro-Immo : Cavagna, Chadefaux, Duculty, Dulin, Fournet-Fayard,Laas, Pereira,Puntso, Vogondy

Dinamo Moscou : Ivanov, Odenov, Iakovenko, Solovev

CR4C Roanne : Callaou, Dumourier, Girard, Mainard Sauvage

EC Felletin Ussel : Guichard, Tournieroux

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme : Liponne, Savickas, Sonnery

USP Issoire : Cornet, Dupuis

Charente : Gerbaud

VC Ambert : Lapanderie

VS Hyères : Join, Orlhac

Team Peltrax : Plouhinec, Fondard

Charvieu Chavagneux IC : Caramel

CA Castelsarrasin : Bouchereau

Le palmarès 

1989 : Bruno SANCHEZ – Pascal BEDU – Jean-Michel GOY

1990 : Pascal BEDU – Jean PINAULT – Arnaud ALBARET .... 1ère Durtorccha 

1991 : Eric FLOURY – Mariano MARTINEZ – Emmanuel RIVES

1992 : Gil BESSEYRE – Serge GARNIER – Mariano MARTINEZ

1993 : Raphaël VALLAS – Eric BOMARD – Gilles DE MARIGNY

1994 : François DOUHET – Jean-Claude LASKOWSKI – Miguel MARTINEZ

1995 : Miguel MARTINEZ – Christophe LEIGNIER – Stéphane DE ROSSI

1996 : Raphaël VALLAS – Miguel MARTINEZ – Sébastien MOREAU

1997 : Eric BOMARD – Christophe LEIGNIER – Tanguy BOULCH

1998 : Raphaël VALLAS – Steve RAMSAY  (GBR) – Dominique PATRUNO

1999 : Igor PAVLOV – Guillaume LEJEUNE – Pascal GALTIER

2000 : Frédéric RUBERTI – Ivaïlo GABROVSKI (BUL) - Frédéric GIARDINA

2001 : Jérôme FERNANDES – Denis MORETTI – Laurent MARCON

2002 : Miika HIETANEN (FIN) – Ferjeux BEAUNY – Frédéric MILLE

2003 : Jean-François LAROCHE  (CAN) – Régis DECOTTE – Maxim GOUROV  (KAZ)

2004 : Hubert DUPONT – Rémy DI GREGORIO – Guillaume LEJEUNE

2005 : Alexander SABALIN (MOL) – Rémi PAURIOL – Benjamin JOHNSON  (AUS)

2006 : Léo FORTIN – Loïc HERBRETEAU – Pawel WACHNIK  (POL)

2007 : annulé : neige

2008 : annulé : neige

2009 : Benoît LUMINET – Carl NAÏBO – Laurent DENONFOUX                                                 

2010 : Carl NAÏBO – Julien ANTOMARCHI – Ramunas NAVARDAUSKAS (LIT)                      

2011 : Anthony SOARES – Carl NAÏBO – Nicolas MOREL

2012 : Mickaël LARPE - Samuel PLOUHINEC - Jérôme MAINARD

2013 : Christophe GOUTILLE - Samuel PLOUHINEC - François BIDARD 

 

- LE PALMARES DU PROLOGUE (1ère édition en 1992)

1992 : Christophe PARRA et Raphaël VALLAS - Christophe PAGES

1993 : non organisé

1994 : non organisé

1995 : non organisé

1996 : Jérôme FERNANDEZ - François DOUHET - Dominique PINEAU

1997 :

1998 : Serge GAMBARD - Brett HARWOOD (GBR) - Xavier GARNOTEL

1999 : Emmanuel RIVES - Franck GELY - Manuel GONCALVES

2000 : Romain DAUMAS - Serge GAMBARD - Denis CONAN

2001 : Emmanuel RIVES - Mathieu GIRAUD - Sébastien FAURE

2002 : Jérôme OSSEDAT - Sylvain MAVIER - Antoine CARON

2003 : Peter POULY - Yvan RYBAKOV  (RUS) - Romain DAUMAS

2004 : Guillaume BOUCHEIX - Ludovic LESCURIER - Jean-Luc FAURE

2005 : Emmanuel RIVES - Nicolas MALHOUITRE - Jean-Claude LASKOWSKI

2006 : Antoine CARON - Frédéric GEMINIANI - Olivier CANDELLON

2007 : annulé

2008 : annulé

2009 : William JUBAN - Thomas COUTE - Sébastien POURTIER

2010 : Nicolas GENEBRIER - Sébastien MOREAU - Fabrice CHABENAT

2011 : Nicolas THOMASSON – Maxime LHOPITEAU – Cédric BONNEFOY

2012 : Mickaël GUICHARD - Raphaël GAY - Patrick SZEWE

2013 : Raphaël GAY - Nicolas LOUIS - Damien MORANDINI

Repost 0
20 mars 2014 4 20 /03 /mars /2014 18:23

9 au 18 mars 2014

Tour du Cameroun

Epreuve : UCI 2.2

09/03 - 1ère étape : Patrick KOS  (HOL)    - 64 classés

10/03 - 2ème étape : Patrick KOS  (HOL)   - 62 classés...Eric Corvaisier arrivé hors délais

12/03 - 3ème étape : Hervé Raoul MBA   (CMR)   - 61 classés

13/03 - 4ème étape : Clovis KAMZONG ABESSOLO   (CMR)  - 60 classés

14/03 - 5ème étape : Daniel BICHLMANN   (ALL)   - 58 classés

15/03 - 6ème étape : Benjamin STAUDER   (ALL)   - 54 classés

17/03 - 7ème étape : Noël RICHET  (FRA) - 53 classés...kévin Goubert arrivé hors délai

18/03 - 8ème étape : Ghislain SIKANDI   (CMR) - 51 classés

 

Classement final

1 : Dan CRAVEN    (Namibie)   en 28h 05'

2 : Benjamin STAUDER    (ALL)  à 06"

3 : Patrick KOS  (HOL)   à 09"

 

9 : Hervé Raoul MBA  (CMR)  à 4' 39

30 : Romain TROUPEL  à 32' 15

39 : Sébastien DESTRUEL  à 52' 20

 

Les classements complets sont en ligne sur  www.uci.ch

 

 

Repost 0
20 mars 2014 4 20 /03 /mars /2014 11:55

Samedi 19 mars

- Yzeure (03)  " Circuit des quatre cantons "

1 : Jean-Philippe DURACKA   (UC Aulnat-Sayat)

2 : Gérald LIEVIN   (UC Châteauroux)  à 03"

3 : Jean-Michel BOURGEOT   (UC Châteauroux)  à 12"

4 : Marc THEVENIN  (CC Châtillon)   mt

5 : Hervé RIVET  (SO Charvieu Chavagneux)  mt

6 : Jean-Paul GARDE   (CC Châtillon)  à 16"

7 : Jean-Pierre DURACKA    (UC Châteauroux)  à 2' 04"

8 : Arnaud CHAMARD   (AS Berthelot Mermoz)  mt

- Yzeure  (03)  " Prix de la municipalité "

1 : Miguel MARTINEZ   (CSM Persan)

2 : Frédéric FINOT  (VSNM)

3 : Nicolas NOTET   (ROMYA)

 

Dimanche 20 mars

- Vic-le-Comte  (63)  " Prix du printemps "

1 : Robert FONDARD  (ROMYA)

2 : Francis LAROUSSE   (ASPTT Saint-Flour)

3 : Pierre-Jean ALDON   (VS Brivadois)

- Maurs  (15)  "Interclubs "

1 : Eric BOMARD   (VCSA)

2 : Stéphane BESSIERES  (ACV Aurillac)

3 : Olivier MOULENE    (VCSA)

- Cusset  (03)  " Prix de la zone industrielle "

Juniors

1 : Jérôme MARCHIONNI   (VC Riom)

2 : Christophe DELPECH   (UC Aulnat Sayat)

3 : Denis CONAN   (FA Cournon Le Cendre)

Cadets

1 : William GACON   (FACC)

2 : Sébastien MARECHAL   (Saône-et-Loire)

3 : Vincent ROUME  (VCSA)

Minimes

1 : Frédéric BARLERIN   (AC Decize La Machine)

2 : Julien PALIJCZUK    (Saône-et-loire)

3 : Christophe OLIVEIRA  (Mozac CC)

Dames

1 : Martine GAUTHIER   (AC Decize La Machine) 

2 : Aline CAMBOULIVES

3 : Myriam BENY

Féminines juniors

1 : Estelle NIER  (Mozac CC)

2 : Nathalie COUTAL  (UCSP)

3 : Christelle GUIANCE   (Mozac CC)

Féminines cadettes

1 : Nathalie DELPECH  (UC Aulnat-Sayat)

2 : Mathilde DUPRE   (AC Cusset)

3 : Séverine  PRIOR

Féminines minimes

1 : Myriam BONNEAU   (Saône-et-Loire)

2 : Isabelle BOYER   (UCSP)

3 : Emmanuelle  LAVEST  (VC Thiers)

 

Résultats extérieurs

Samedi 19 mars

- 85ème Limoges - Saint-Léonard - Limoges

1 : Didier AUMENIER   (CRCL)

2 : Vincent BODEAU   (UC Felletin)

3 : Jean-Claude LASKOWSKI  (VC Aubusson)

4 : Laurent LAGIER    (UVL)

5 : Vincent GUILLOUT   (SC Toulouse)

 

Dimanche 20 mars

- Feytiat  (87) " Prix du Mas Gauthier "

1 : David MONCOUTIE  (EV Bretenoux Biars)

2 : David PERILLAUD  (UA La Rochefoucauld)

3 : M      MARTIN DE JESUS   (CRCL)

- Aixe-sur-Vienne  (87)  " Prix de Beauchabrol "

1 : Miguel MARTINEZ   (CSM Persan)

2 : Laurent LAGIER  (UVL)

3 : Cédric RIBARDIERE   (JPC Lussac)

Repost 0
20 mars 2014 4 20 /03 /mars /2014 08:19

Dimanche 23 mars 2014

La Bernaudeau Juniors

Epreuve internationale juniors - MJ 1.1

Départ : Le Poiré-sur-Vie

Arrivée : Saint-Maurice-le-Girard  - soit 129 km

Organisation : La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme

   Ce sera la vingt-et-unième du nom. Et plus que jamais, cette épreuve en ligne

s'internationalise puisque l'édition 2014 va compter sept formations étrangères.

 

L'ensembe des podiums

1994 : Stéphane PITARD – Yohan FOUCHER – Pedro VOISINE

1995 : Olivier PAIRE – Nicolas GARINEAU – Benoît GASCOUGNOLE

1996 : Cyril BASTIERE – Benoît GENAUZEAU – Jean-Charles CAYLA

1997 : Fabrice SALANSON – Franck HAVIDIC – Rémi MATHIEU

1998 : Jonathan KERN – Eddy LEMBO – Christophe KERN

1999 : Mathieu LAMOTHE – Samuel ARDOUIN – Sébastien MORVAN

2000 : Pierre BOUTHOLEAU – David MIGNE – Giovanni BERNAUDEAU

2001 : Willy PERROCHEAU – Mathieu PERGET – Alexandre PICHOT

2002 : Julien LOUBET – Mickaël DELAGE – Stéphane POULHIES

2003 : Kristof VANDEWALLE  (BEL) – Gianni MEERSMAN (BEL) – Mickaël DELAGE

2004 : Pieter VAN SPEYBROECK (BEL) – Nicolas MAES  (BEL) – Rob KRIJNEN  (BEL)

2005 : Frédérick NOLF  (BEL) – Julien BERRETEROT – Jérôme BAUGNIES  (BEL)

2006 : Jan GHYSELINCK  (BEL) – Romain SICARD – Thomas BONNIN

2007 : Loïc DESRIAC – Thomas BONNIN – Romain CHERRUAULT

2008 : Flavien TORTAY – Anthony PAVOINE – Nicolas CHOLLET

2009 : Florent SERRY   (BEL) – Jorne CAROLUS  (BEL) – Arnaud DEMARE

2010 : Pierre-Henri LECUISINIER – Bryan COCQUARD – Florian DELAGNEAU

2011 : Geoffrey MILLOUR – Florian SENECHAL – Adrien LEGROS

2012 : Thibault NUNS – Piotr HAVIK  (HOL) – Dylan KOWALSKI

2013 : Clément BARBEAU – Mathieu PELLEGRIN – Vincent GINELLI

 

Repost 0
19 mars 2014 3 19 /03 /mars /2014 22:58

Samedi 22 mars 2014 

Auch  (32) 

45èmes Ronde et Boucles Gersoises

Epreuve 1.12.7A - 125 km 

Organisation : Mousquetaires du Cyclisme Gersois avec le concours de l'UV Auch CG, Eauze

Olympique et le VC Valencien.   

Toutes les infos sont en ligne sur http://www.sudgirondecyclisme.fr

 

  Cette belle épreuve est née en 1969 sous le titre de "Ronde de l'Armagnac". Voici l'ensemble du palmarès et les différentes appellations.

Ronde de l’Armagnac

1969 : Bernard LALANNE – J.M.MORE – GRIMAUD

1970 : Roger SALADIE – Henri BONNAND – G. VAN SCHENDEL

1971 : Michel FEDRIGO – J.P. CANUT – Daniel BARJOLIN

1972 : Jean ZAMO – Michel FEDRIGO – Pierre-Raymond VILLEMIANE

1973 : Maurice LAFOREST – Roland MERCADIE – Daniel BARJOLIN

1974 : Bernard DESPLATS – Yves CORONAS – Roland SMET

1975 : Maurice LAFOREST – Pierre MARTELOZZO – G. CERENTOLA

1976 : Bernard DESPLATS – Michel GUIONNET – Bernard LALANNE

1977 : Serge PERIN – Claude MAGNI – Jean-Pierre BERGES

1978 : J.  HUROU – Roger SALADIE – Francis CASTAING

1979 : Thierry CHABBAL – Christian OLIVIER – Bernard PINEAU

1980 : Francis DUTEIL – Thierry DAVID – Michel DUFFOUR

1981 : Francis GARCIA – Jean-Claude RONC – C. BOTREL

1982 : Michel FEDRIGO – Serge POLLONI – Denis PELIZZARI

1983 : Gérard MERCADIE – Jean-Claude RONC – Dante COCOLO

1984 : Patrick BRUET – Pascal ANDORRA – Patrick SARNIGUET

1985 : Patrick MAURIES – Jean-Jacques BATAN – Henri ABADIE

1986 : Bernard FAUSSURIER – Patrick MAURIES – Alain DITHURBIDE

1987 : Claude CARLIN – Patrick BONNET – Jean-Jacques HENRY

1988 : Vincent LACRESSONNIERE – Laurent PILLON – Bruno HUGER

1989 : Laurent MAZEAUD – Roger TREHIN – Pierre LE BIGAULT      

1990 : Pascal ANDORRA – Gilles BERNARD – Christophe DUPOUEY

1991 : Pascal ANDORRA – Matthew STEPHENS (GBR) – Philippe LAURAIRE

1992 : Laurent MAZEAUD – Emmanuel HUBERT – Christophe DUPOUEY

1993 : Christophe RINERO – Pascal BERGER – Gilles CHAUVIN

1994 : Pierre-Yves CHATELON – Gilles ECKERT – Gordon FRASER  (CDN)

 

Ronde et Boucles de Saint-Mont

1995 : Pascal PEYRAMAURE – Philippe BORDENAVE – Philippe BRESSET  (Mavic)

1996 : Christopher JENNER (NZL) – Carlos TORRENT  (ESP) – Christophe LANXADE

1997 : non organisé

1998 : Pierre ELIAS – Didier COMMAULT – Julien ALMANSA

1999 : Sergi ESCOBAR (ESP) – Vincent VIERGE – Henryk SOBINSKI  (POL)

2000 : Jean-Sébastien CANCEIL – Eric KERLOC’H – David MAC CANN (IRL)

2001 : Nicolas ROUILLARD – David JUEZ OCHOA (ESP) – O. MIGUEL ANTONIO (ESP)

2002 : Sergi ESCOBAR (ESP) – Jordi GRAU SOGAS (ESP) – Rodolphe D’ESTAMPES

2003 : Yvan BECAAS – Denis KUDASHEV (RUS) – Julien PINNA

 

Ronde et Boucles Gersoises

2004 : Julien LACOURT – Lionel CHATELAS – Lionel FAURE

2005 : Blel KADRI – Yannick LINCOLN  - Thomas PEYROTON

2006 : Timothy GUDSELL (NZL) – Fabien BROCA – Norihide MURUYAMA (JAP)

2007 : Julien SCHICK – Julien LIPONNE – Jonathan GENTHON

2008 : Guillaume SOULA – Rémi BADOC – Jonathan GENTHON

2009 : Stéphane REIMHERR – Cyril DRUETTA – Benoît LAGORCE

2010 : Adrian KUREK  (POL) – Anthony SOUCAZE – Arnaud LABBE

2011 : Mickaël BERARD - Adrien CALATAYUD - Julien BOYER

2012 : Romain SDRIGOTTI - Yoann PAILLOT - David PERILLAUD

2013 : Mathieu PERGET - Romain MATHEOU - Hugo DRECHOU

Repost 0
19 mars 2014 3 19 /03 /mars /2014 22:43

Dimanche 23 mars 2014 

36ème Troyes - Dijon

Epreuve : Elite nationale - 158 km

Organisation : S.C.O.Dijon

 

- Le palmarès de l'épreuve

1979 : Edgar CHOLLIER – Pascal HERLEDAN – Gérard TRABALON

1980 : Marc MADIOT – Loubé BLAGOJEVIC – François CABOT

1981 : Alain DITHURBIDE – Régis SIMON – Bernard PINEAU

1982 : Dirk DE WOLF (BEL) – Eric VANDERAERDEN  (BEL) – Marc SOMERS (BEL)

1983 : Eddy DE BIE  (BEL) – Patrick VERPLANCKE  (BEL) – Thibault MAUGE

1984 : Etienne NEANT – Daniel DELOLME – Peter LANGBOTTOM  (GBR)

1985 : Carlo BOMANS  (BEL) – Manuel CARNEIRO – Deno DAVIE  (GBR)      

1986 : Bernard JOUSSELIN – Mario VERARDO – Gilles DELION

1987 : Christophe MANIN – Philippe DELAURIER – Pascal LANCE

1988 : Eric CHANTON – Laurent BEZAULT – Pascal LANCE

1989 : Jean-François LAFFILLE – Richard VIVIEN – Laurent MAZEAUD

1990 : Czeslaw RAJCH  (POL) – Lars MICHAELSEN  (DAN) – Régis SIMON

1991 : Anders EKLUNDH  (SUE) – Stephan ANDERSON (SUE) – Siméon HEMPSALL  (GBR)

1992 : Ludovic AUGER – Jean-Pierre BOURGEOT – Siméon HEMPSALL  (GBR)

1993 : Eric CHANEL – Carlo MENEGHETTI – Richard SZOSTAK

1994 : Arnaud PRETOT – Rodolfo MENEGHETTI – Cyril SABATIER

1995 : Ole Sigur SIMENSEN (NOR) – Franck TROTEL – Anthony MORIN

1996 : Vincent CALI – Marc THEVENIN – Christophe MANIN

1997 : Robert HARRIS  (GBR) – Franck TOGNINI – Jean-Christophe CURRIT

1998 : Pierre ELLIAS – Stéphane CORLAY – Gilles DELION

1999 : Antony TESTA – Guillaume LEJEUNE – Patrick THELER

2000 : François LECLERE – Jérémie DERANGERE – Sébastien GUERARD

2001 : Romain MARY – Carlo MENEGHETTI – Kristoffer INGEBY  (SUE)

2002 : Marc THEVENIN – Laurent PLANCHAUD – Jérôme ROUYER

2003 : Klaus MUTSCHLER (ALL) – Alexandre GRUX – Noan LELARGE

2004 : Jérémie DERANGERE – Alexandre GRUX – Laurent MANGEL

2005 : Alexandre GRUX – Benjamin JOHNSON  (AUS) – Jérôme CHEVALLIER

2006 : Cédric PINEAU – Jérémie DERANGERE – Damien GIGOLOTTI

2007 : Cédric PINEAU – Jérémie DERANGERE – Thomas BOUTEILLE

2008 : Jérémie DERANGERE – Olivier GRAMMAIRE – Thomas BOUTEILLE

2009 : Frédéric FINOT – Thomas BOUTEILLE – Sylvain GEORGES

2010 : Sylvain GEORGES – Mickaël JEANNIN – Ronan RACAULT

2011 : Sébastien GREDY – Mathieu TEYCHENNE – Gwénaël TALLONNEAU

2012 : Guiilaume BONNET - Mathieu CHIOCCA - Simon ZAHNER  (SUI)

2013 : Yoann BARBAS - Mathieu TEYCHENNE - Yann GUYOT

 

 

Repost 0
19 mars 2014 3 19 /03 /mars /2014 21:03

    Le cyclisme féminin en Auvergne est en train de bouger. Le symbole vivant en est Lucie Pader

qui défend  les couleurs de l'AC Cusset mais aussi celles de l'équipe féminine " Poitou-Charentes

Futuroscope 86 " seule équipe française possédant le label UCI.

    Pour concrétiser cette évolution du cyclisme féminin auvergnat, certains clubs ont misé sur

la création d'une équipe féminine. L'on connait les efforts consentis par les dirigeants de

l'AC Cusset qui ont permis à Margot Ortega , à Lucie Pader et à bien d'autres d'accéder à des

stages et surtout à des sélections en équipe de France. Aujourd'hui le club cher à la famille Dupré

n'est plus le seul à militer pour le cyclisme féminin. Le Vélo Club Ambertois l'a rejoint et, c'est avec

surprise que l'on découvre l'engagement d'une équipe du VC Ambertois à Cholet Pays de Loire,

1ère épreuve de la Coupe de France Dames 2014.

    Voici la liste des Auvergnates pour Cholet Pays de Loire (du 23 mars 2014)

VC Ambertois  - Directeur sportif Pascal Dalat

CEYSSAT Loriane; COSTON Morgane; PELISSIER Louise; POURTIER Audrey; ALMEIDA

Sophie; MAJERUS Christine (LUX). 

 

Lucie PADER : Poitou-Charentes Futuroscope 86

Margot ORTEGA : UC Bassin Houiller

Clémence ONDET : Team Féminin Région Centre

 

Les listes des engagés (Dames et Professionnels) sont en ligne sur : www.cholet-pdl.com

 

Repost 0
19 mars 2014 3 19 /03 /mars /2014 12:15

Dimanche 23 mars 2014

Yquelon  (50)

35ème Prix du comité des fêtes

Epreuve : 1.12.6A  - 2ème épreuve du Trophée de la Manche 2014

Organisation : VC Avranches

Les dix derniers podiums

21/03/2004 : Nicolas ESTACE – Sébastien RAULT – Vincent LEGRAND

06/03/2005 : Emmanuel BRUAND – Cyril GOURET – Christophe QUINTIN

05/03/2006 : Frédéric LECROSNIER – Stéphane CORLAY – H    LECHEVALLIERS

12/03/2007 : Fabien TAILLEFER – Jean-Michel DELARUE – Anthony DELAPLACE

16/03/2008 : Benoît LEGRIX – Dominique AMICI – David BOUTVILLE

22/03/2009 : Zbigniew GUCWA  (POL) – Maxime RENAULT – Pascal MOISSERON

21/03/2010 : François LETOUZE – Mickaël BOULET – Christopher DE SOUZA

20/03/2011 : Tony BRISSET – Basile GOGO – Cyrille NOËL

18/03/2012 : Clément SAINT-MARTIN – Alexis GOUGEARD – Julien DUVAL

17/03/2013 : Dimitri CHOPART – Tony MALLET – Cyrille NOËL

Repost 0
18 mars 2014 2 18 /03 /mars /2014 19:17

   Relevé d'une chute avec de multiples blessures, le 19 février dernier, dans la deuxième

épreuve des Boucles du Haut-Var ou il avait brisé son vélo, Nicolas Chadefaux, capitaine de

route du Team Pro-Immo, est remonté sur un vélo. Samedi prochain, il devrait-être au départ

de La Durtorccha.

Repost 0
18 mars 2014 2 18 /03 /mars /2014 13:52

affiche bretenoux

 

Dimanche 23 mars 2014 

Bretenoux - Cornac  (46)

Prix d(Ouverture de l'E.V.B.B.

Organisation : E.V.Bretenoux Biars

Minimes - départ à 12h 15

Cadets - départ à 13h 15

2-3-Juniors-PC Open - départ à 15h 00 pour 15 tours de 6 km

 

- Les différents podiums du Prix d'ouverture disputé sur le circuit de Cornac. Auparavant, le Prix d'ouverture de l'E.V.B.B se disputait à Saint-Michel Loubéjou et à Prudhommat.

Juniors / Seniors

2005 : Philippe ANTUNES - Julien ROCHETTE - Hervé BOY

2006 : Bruno ROY – Frédéric  LOUBRIAT – Olivier CANDELON

2007 : Christophe JACQUES - Mathieu BERTHY - Fabien SENAC

2008 : William PERRIER - Ludovic MARTI - Vincent MARCENAC

2009 : Régis LEGUEVAQUE - Julien BURDACK - Aymeric MOREELS

2010 : Victor FLORANTY - Florian LEGRANDOIS - François BIDARD

2011 : François BIDARD – Bruno ROY – Kévin DELORD

2012 : Nicolas BONNIEU – Cédric STEMPEL – Loïc DUFFAULT

2013 : Kévin BESSON - Jean-Baptiste MATHIEU - Benjamin DALET 

 

Cadets

2005 : Aymeric MOREELS - Xavier CLOT-COURANT - Thomas BONAUD

2006 : Philippe MORREAU – Nicolas BONNIEU – Fabien PARAMELLE

2007 : Vincent MARCENAC - Ludovic MARTI - Florian GIRAUD

2008 : Paul BASTIDE - Quentin PLANCHE - Pierrick COMBES

2009 : Patrick SZEWE - Lucas PETIT - Pierre BRUNET

2010 : Axel CROCHARD - Jérémy MARC - Philippe AZEMAR

2011 : Axel CROCHARD – Joffrey EYCHENNE – Benjamin THOMAS

2012 : Florian ESTABLES – Benjamin DALET – Alexandre FINOS

2013 : Alexandre FINOS - Théo ROUDIERE - Corentin ROUX 

 

Minimes

2005 : Rémi GENOT - Ludovic MARTI - Mathieu ROUALDES

2006 : Pierrick COMBES – Jérémy TALANDIER – Antony DOS SANTOS

2007 : Adrien THOMAS - Eloïse BEC - Alexandre ARQUEY

2008 : Lucas BLEYS - Rémi CLAUZET - Tony MURCIANO

2009 : Laurent DELBOY - Eloïse BEC - Etienne FABRE

2010 : Florian ESTABES - Benjamin DALET - Laurent DELBOY

2011 : Alexandre DEJOU – Stephen VALIANI – Yvan SALACROUP

2012 : Nicolas ROGLIANO – Raphaël AUDIGIE – Clément BLADOU

2013 : Corentin SALLES - Romain RUFFEL - Fabien MAZENQ 

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages