Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
25 novembre 2018 7 25 /11 /novembre /2018 12:47
Valentin Guillaud  (Photo Team Murillo)

Valentin Guillaud (Photo Team Murillo)

Samedi 24 novembre 2018

Châtellerault  (86)

6ème cyclo-cross de la ville

Organisation : AC Châtelleraudais

.

- Le classement

1 : Valentin GUILLAUD  (Team Murillo)

2 : Arnold JEANNESSON   (Team Murillo)

3 : Simon LEPOITTEVI DUBOST   (Sablé Sarthe Cycl.)

4 : Nicolas COSTE (Team Murillo)

5 : Yoann PAILLOT   (CO La Couronne)

6 : Romain MASSAS   (CG Orléans Loiret)

7 : Sylvain CHAVANEL  (Team Direct Energie)

- Merci à Roger Currit

.

Tous les classements sont en ligne sur le site de l'AC Châtelleraudais, lien ci-dessous.

-

De nombreuses photos sont en ligne sur la page Facebook d'Amélie Barbotin.

 



 

Partager cet article
Repost0
25 novembre 2018 7 25 /11 /novembre /2018 07:44
Renaissance de l''Europacup Derny

Après une année d'absence, l'Europacup Derny, Coupe d'Europe de course derrière Derny reprend sa place au calendrier, elle aura lieu à Valentigney le 5 mai 2019.

C'est le Comité d'organisation du cyclo-cross de Nommay (lien en bas de page) qui en assurera l'organisation.

Partager cet article
Repost0
24 novembre 2018 6 24 /11 /novembre /2018 21:26
Décès de Bernard Gauthier

L'ancien champion cycliste Bernard Gauthier est décédé la nuit dernière, à l'âge de quatre-vingt-quatorze ans. Originaire de Beaumont-Montreux dans la Drôme, Bernard Gauthier s'était installé il y a bien longtemps à Grenoble où il s'était reconverti (en 1963) comme fleuriste en créant le magasin "Bernard Gauthier Fleurs ".

Attaquant de nature, ce solide Dauphinois était un coureur au tempérament extrêmement généreux

habitué à lutter jusqu'à la limite de ses forces. S'il aimait la victoire, il sut aussi se soumettre au rôle d'équipier. Pour le tempérament qu'il manifesta on le surnomma d'abord "Coeur de Lion", puis " Monsieur Bordeaux-Paris", dont il fut le recordman de victoires avant d'être dépassé par le Belge Herman Van Springel.

Quelques lignes de son palmarès

Professionnel de 1947 à 1961

Champion de France sur route 1956

Bordeaux-Paris 1951, 1954, 1956, 1957

Tour du Sud-Est 1952, 1958

Annemasse-Bellegarde 1947

Pneumatique à Montluçon  1953

Grand Prix de L'Echo d'Alger 1952

Grand Prix de L'Echo d'Oran 1959

Critérium des As 1956

Victoires d'étapes sur Paris-Nice, Le Dauphiné Libéré, Rome-Naples-Rome ...

Maillot jaune durant 7 jours sur le Tour 1950

Il fut l'un des piliers de l'équipe de France du Tour.

En 1962, il fut le directeur sportif de l'équipe Libéria-Grammont.

- Article en cours

Partager cet article
Repost0
24 novembre 2018 6 24 /11 /novembre /2018 21:16
Lilian Calmejane

Lilian Calmejane

Samedi 24 novembre 2018

Bonnac-la-Côte  (87)

Cyclo-cross organisé par le Comité Départemental de La Haute-Vienne

- Les classements

Seniors

1 : Lilian CALMEJANE  (Direct Energie)

2 : Laudelino PLAS  (Albi VS)

3 : Benjamin RIVET (Team Cross Safir Ganova)

4 : Titouan MARGUERITAT  (UV de Limoges Team U 87)

5 : Vincent SCHMIT  (VTT Haut Limousin

Juniors

1 : Baptiste VADIC  (Creuse Oxygène)

2 : Célestin DELUCHE  (Creuse Oxygène)

3 : Marin BAILLARGEAT  (UV de Limoges)

Cadets

1 : Julien AZILE LOZACH  (EC Ambazac)

2 : Yannis FESTOC  (UC Confolens)

3 : Bastien CHARTRAIN  (Creuse Oxygène)

- Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
24 novembre 2018 6 24 /11 /novembre /2018 21:05
Le podium  (Photo Paul Bricaud)

Le podium (Photo Paul Bricaud)

Cyclo-cross du Chambon-Feugerolles

Samedi 24 novembre 2018

Le Chambon-Feugerolles  (42) - complexe sportif de Gaffard

16ème Cyclo-cross organisé par la RO Chambon-Feugerolles

- Le classement

1 : Jérémy MOUNIER  (Golène Evasion)

2 : Cédric SAGNOL  (VC Feurs Balbigny)

3 : Pierre-Roger LATOUR  (AG2R La Mondiale)

4 : Valentin GARNIER   (ECSEL)

5 : Ludovic NICOLAY   (VC Roannais)

- Merci à Paul Bricaud



 

Partager cet article
Repost0
24 novembre 2018 6 24 /11 /novembre /2018 18:23

Samedi 24 novembre 2018

Saint-Quentin-Fallavier  (38)

8ème cyclo-cross de la ville

Organisation : VC Saint-Quentin-Fallavier

- Le classement

1 : Léo PETERS  (Chambéry Cyclisme Compétition)
2 : Théo CHARBONNIER  (UC Gessienne)
3 : Thomas BAGOU (Charvieu Chavagneux IC)
4 : Jérémie DUPERRON (VC Villefranche Beaujolais)

5 : Benjamin CHAVAS  (C Viennois AC)

6 : Jarod ODDOUX  (Charvieu Chavagneux IC)

7 : Fabrice MEUNIER CARUS  (EC Saint-Clairoise)

- Merci à Jacques Malartre


 

Partager cet article
Repost0
24 novembre 2018 6 24 /11 /novembre /2018 18:20

Samedi 24 novembre 2018

Rioz  (70)

Cyclo-cross de Rioz

Organisation : Roue d'Or Noidans

. Le classement

1 : Damien MOUGEL  (VC Eguisheim)

2 : Maxime GENTET  (VC Ornans)

3 : Valentin RUF  (VC Morteau-Montbenoît) 

4 : Loïc LEBLOND  (Prodialog)

5 : David DEREPAS   (Prodialog)

- Merci à Alain Vuillermaz

 

Partager cet article
Repost0
24 novembre 2018 6 24 /11 /novembre /2018 13:53
3ème victoire de la saison pour Ugo Bertrand

3ème victoire de la saison pour Ugo Bertrand

Le podium des seniors

Le podium des seniors

Le podium des juniors

Le podium des juniors

Le podium des cadets

Le podium des cadets

Le podium des féminines

Le podium des féminines

Samedi 24 novembre 2018

Cournon d'Auvergne (63) "plan d'eau"

Cyclo-cross de la ville de Cournon d'Auvergne

Organisation : VC Cournon d'Auvergne

- Les classements

Seniors

1 : Ugo BERTRAND  (La Voge VTT)

2 : Florent PEREIRA  (VCCA Team Pro Immo)

3 : Bertrand SERIEYS  (XC 63)

4 : Valentin BANCHAREL   (CR4C Roanne)

5 : Pierre-Mathieu PELLIER  (USP Issoirienne)

6 : Roman CANO  (TC Châtel-Guyon)

7 : Brice MAYNADIE   (VCCA Team Pro Immo)

8 : Quentin COUGOUL   (VC Cournon d'Auvergne)

9 : Victor FRITZ  (La Voge VTT)

10 : Adrien PLANCHON    (XC 63)

Juniors

1 : Pierric BROSSE  (VC de Besse)

2 : Arthur TEREYGEOL  (XC 63)

3 : Tom RIBEIRO  (ECCF)

4 : Brice FILLIAT  (VC Ambert)

5 : Mathis MEYNIEL  (XC 63)

6 : Alexis DELZANGLE    (USP Issoirienne)

7 : Théo MEYNIEL  (XC 63)

8 : Ugo NAMYST  (VC de Besse)

9 : Marion ROBIN   (EC Mozac) 1ère féminine

10 : Adrien BANAUDI   (VC de Besse)

Féminines

1 : Marion ROBIN  (EC Mozac)

2 : Amandine ACHARD  (VC Ambertois)

3 : Anaëlle SEBIHI     (UC Saint-Chély)

Cadets

1 : Romain BREANT   (ASPTT vélo Brive agglo)

2 : Louis VARAGO    (VC Cournon d'Auvergne)

3 : Florian DENEF  (VC Ambertois)

4 : Bastien COUGOUL  (VC Cournon d'Auvergne)

5 : Nicolas COUDERT  (XC 63)

6 : Nathan DOS REIS GRACIA  (XC 63)

7 : Alexis DATIN  (XC 63)

8 : Maxence BLUY  (TC Châtel-Guyon)

9 : Bastian PLANCHE  (USP Issoirienne)

10 ; Antoine VAUDABLE  (VC Cournon d'Auvergne)

- 18 classés

Minimes

1 : Kylian COMMUNAL  (ECCF)

2 : Jarod EGEA GARCIA   (VCSA)

3 : Léo BISIAUX  (VC Riomois)

4 : Erwan TARDIEU   (VS Brivadois)

5 : Evan PAQUET  (ECCF)

6 : Killian PIGNOL  (XC 63)

7 : Artem FOFONOV  (ACCF)

8 : Eliot ROGER  (VC de Besse)

9 : Romain BRUNEL  (VS Brivadois)

10 :Romain BRAJON  (VC Ambertois)

- 30 classés

 

Partager cet article
Repost0
24 novembre 2018 6 24 /11 /novembre /2018 08:11
Titouan Margueritat  (Photo Florianne Verne)

Titouan Margueritat (Photo Florianne Verne)

Margueritat favori à Bien-Assis

Dimanche 25 novembre 2018

Montluçon (03)

18ème cyclo-cross de Bien-Assis

Organisation : Team Cycliste Montluçon

-

Demain, le cyclo-cross de Bien-Assis à Montluçon va réunir une petite trentaine d'adeptes de la discipline. Le favori logique sera le Limougeaud Titouan Margueritat, victorieux à Bourges et à Commentry le week-end dernier. Le sociétaire de l'UV de Limoges Team U 87 devra se méfier de Valentin Bancharel (CR4C), et d'Ugo Bertrand (La Voge VTT), mais aussi de Léo Lagoutte (VSC Beaunois), Bertrand Serieys (XC 63), Priscillien Chambet (VC La Souterraine), Florian Martin (ROMYA). A noter la présence de l'ex-champion d'Auvergne Pierre Roux (AC Cusset).

Chez les cadets, le "Briviste" Romain Bréant devrait être le maître de la situation avec, à un degré moindre, Victor Loulergue (Creuse Oxygène) et Louis Varago (VC Cournon d'Auvergne)

-

Horaires des départs

Ecoles dès 13h 00, cadets à 14h 45, juniors à 15h 33, seniors à 15h 30.

 

Le palmarès

20/01/2001 : Christophe POURRAT – Mickaël BESSEYRIAS – Denis ROUDIER

30/12/2001 : Christophe POURRAT – Pierre ROUX – Guillaume FONDARD

29/12/2002 : Christophe POURRAT – Guillaume FONDARD – Baptiste BRULHET

28/12/2003 : Romain FONDARD – Pierre ROUX – Christophe POURRAT

26/12/2004 : Benoît GEOFFROY – Christophe POURRAT – Loïc BARRE

24/12/2005 : Guillaume FONDARD – Pierre ROUX – Pierre PREVOST

30/12/2006 : Championnat GSO xxxxxxxxxx – Maxime MEDEREL – Sébastien LAPOUGE

29/12/2007 : Jean-Michel AUGUSTE – Pierre ROUX – Luc LUTSEN

27/12/2008 : David DEREPAS – Nicolas VOGONDY – Pierre ROUX

27/12/2009 : Luc LUTSEN – Pierre ROUX – Jean-Michel AUGUSTE

26/12/2010 : Yannick MARTINEZ – Nicolas GENEBRIER – Jean-Michel AUGUSTE

17/12/2011 : Théo VIMPERE – David MENUT – Jean-Michel AUGUSTE

05/01/2013 : Championnat GSO Benjamin GELABERT – Luc LUTSEN – Lilian CALMEJANE

15/12/2013 : Champ. d’Auvergne Bastien DUCULTY – Florent PEREIRA – Nicolas CHADEFAUX

04/01/2015 : David MENUT - Luc LUTSEN - Thomas GIRARD

28/11/2015 : Loïc FORESTIER – Florian VACHON – Pierre ROUX

11/12/2016 : Florent PEREIRA - Thomas GIRARD – Nicolas LEJEUNE

2017 : Epreuve pas organisée

Partager cet article
Repost0
23 novembre 2018 5 23 /11 /novembre /2018 08:48
Ugo Bertrand, vainqueur à Cusset et aux Champins à Moulins

Ugo Bertrand, vainqueur à Cusset et aux Champins à Moulins

Valentin Bancharel, vainqueur du " Kosec " à Perrier

Valentin Bancharel, vainqueur du " Kosec " à Perrier

Samedi 24 novembre 2018

Cournon d'Auvergne (63) "plan d'eau"

Cyclo-cross de la ville de Cournon d'Auvergne

Organisation : VC Cournon d'Auvergne

Cette nouvelle édition du cyclo-cross du plan d'eau de Cournon s'annonce passionnante avec une bonne trentaine d'engagés. Même si le circuit n'a pas la réputation d'^tre des plus difficiles, il faudra être costaud et vigilant pour succéder à Quentin Navarro, vainqueur des deux dernières éditions. 

Le favori logique sera Ugo Bertrand, en grande forme en ce moment. Même s'il porte actuellement les couleurs du club La Voge VTT, le dernier champion d'Auvergne juniors sera dans son jardin. Deuxième en 2016 et 2017 il connait les trajectoires qu'il faut prendre pour éviter certains pièges, mais il aura fort à faire pour se débarrasser de Valentin Bancharel, deuxième samedi dernier à Romagnat.

Pour arbitrer le duel, il faudra compter sur Bertrand Serieys (XC 63) et Quentin Cougoul qui collectionnent les places d'honneur. Victor Fritz (La Voge VTT) et Pierre-mathieu Pellier (USP Issoirienne) se disputeront les places d'honneur.

En juniors Mathis Meyniel (XC 63) devrait l'emporter mais il devra se méfier de Pierric Brosse et Antoine Lachaize (VC de Besse) et du Bourguignon Eliott Austin.

.

- Les horaires des départs

Ecoles dès 10h 00, cadets à 13h 15, juniors à 14h 00, seniors à 15h 00

.

- Le palmarès du cyclo-cross de Cournon

Organisation Amicale Cycliste Clermontoise

24/12/67 : Yves FAYON – Daniel BARBRY – SIGNORET

29/12/68 : Jean-Claude THEILLIERE – Patrick BULIDON – Yves FAYON

 

Organisation F.A.C.C. puis V.C.C.A.

03/12/95 : Lionel BOUVET – Christophe LEIGNIER – Sébastien MORET

24/11/96 : Lionel BOUVET – Bruno BLANGEOIS – Sébastien MORET

21/12/97 : Organisation des championnats d’Auvergne

13/12/98 : Dominique PATRUNO – Lionel BOUVET – Yannick MAURIN

12/12/99 : Lionel BOUVET – Christophe POURRAT – Christophe LEIGNIER

10/12/00 : Emmanuel CHARREYRE – Julien MAUFFROY – Christophe POURRAT

09/12/01 : Christophe POURRAT – Emmanuel CHARREYRE – Pierre ROUX

08/12/02 : Pierre ROUX – Guillaume FONDARD – Denis ROUDIER

07/12/03 : Epreuve annulée en raison de la crue de l’Allier

05/12/04 : Guillaume FONDARD – Pierre ROUX – Lionel BOUVET

04/12/05 : Guillaume FONDARD – Christophe POURRAT – Pierre ROUX

03/12/06 : Sylvain GEORGES – Christophe POURRAT – Emmanuel HERBRETEAU

16/12/07 : Dominique PATRUNO – Guillaume FONDARD – Mickaël ESTEVE

14/12/08 : Epreuve annulée en raison d'importantes chutes de neige

13/12/09 : David CHATAIGNON – Christophe POURRAT – Guillaume FONDARD

12/12/10 : Nicolas GENEBRIER – Jérôme BRZEZICKI – David CHATAIGNON

11/12/11 : Nicolas GENEBRIER – Jérôme BRZEZICKI – Clément MASSACRIER

09/12/12 : Romain FONDARD - Nicolas CHADEFAUX - Romain BARDET

08/12/13 : Bastien DUCULTY - Florent PEREIRA - Nicolas CHADEFAUX

30/11/14 : Julian ALAPHILIPPE - Florent PEREIRA - Frédéric DELARCE

29/11/15 : Frédéric DELARCE - David LACOSTE - Louis CHASPOUL

26/11/16 : Quentin NAVARRO – Ugo BERTRAND – Florent PEREIRA

25/11/17 : Quentin NAVARRO – Ugo BERTRAND – Florent PEREIRA

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages