Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
15 septembre 2013 7 15 /09 /septembre /2013 21:05

Samedi 14 septembre 2013

Villegly  (11)

Le Pic de Nore  (20ème édition)

Ascension chronométrée organisée par le comité de l'Aude FFC

- Scratch

1 : Mathieu CARAMEL   (UC Saint-Chély d'Apcher)   les 17,5 km en 43' 44" 05

2 : Florent CASTELLARNAU      (VS Narbonne)   à 28"

3 : Siméon GREEN      (USA)  à 1' 11

4 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC    (UC Saint-Chély d'Apcher)   à 1' 32

5 : Thibault NUNS    (CO La Coronne)   à 1' 54

6 : Olivier CANDELON  (GS Coursan Narbonne)    à 2' 03

- 55 classés

Merci à Emilie Barbera

Repost 0
15 septembre 2013 7 15 /09 /septembre /2013 17:04

Sc0003

                                                    Raphaël Vallas vainqueur à Vendès le 1er août

Samedi 31 juillet

- Châteauneuf-les-Bains  (63)

1 : Miguel MARTINEZ  (AC Decize La Machine)

2 : Vincent RAOUX   (CO Chamalières)

3 : Sébastien MOREAU    (FACC)

 

Diamanche 1er août

- Mezel  (63)  " Prix de la fête"

1 : Olivier MAGE  (CO Chamalières)

2 : Look MULDER   (HOL)

3 : Thierry SOUVETON   (UC Aulnat Sayat)

- Junhac  (15)  " 14ème Grand Prix"

1 : Dominique AZAM   (ASPTT Montpellier)

2 : Marc GOUTAL  (VC Sansac Arpajon)

3 :                          BROUSSET   (US Fronton)

- Yssingeaux  (43)

1 : Thierry DREVET   (SO Charvieu Chav.)

2 : Jean-Paul FEVELAT   (SJVC Montélimar)

3 : Gérard CHOSSON    (VC Dorlay)

- Vendès  (15)

1 : Raphaël VALLAS  (UC Aulnat Sayat)

2 : Philippe LAMPRE   (UC Vallée de la Sumène)

3 : Pierre ROUDEIX    (ASPTT Clermont)

- Antignac  (15)

1 : Eric BOMARD    (VC Sansac Arpajon)

2 : Philippe VINSOT   (UC Corrézienne)

3 : Franck COUFFIN    (Meaux)

- Chareil-Cintrat  (03) - cadets

1 : Alexandre BERNARD   (CAN-EC Clermont-Ferrand)

2 : David VILLAFRANCA    (AC Cusset)

- Chareil-Cintrat   (03) - minimes

1 : Nicolas KOCIANSKI   (AC Cusset)

2 : Jérôme MARANO   (VC Montbrison)

3 : Nathalie DELPECH    (UC Aulnat Sayat)

 

Lundi 2 août

- Saint-Germain-Lembron  (63)

1 : Mickaël MAINGUENAUD  (St-Florent)

2 : Laurent ASSENAT     (ASPTT Saint-Flour)

3 : Marc MENAGER    (VC Ambert)

- Celles-sur-Durolle   (63)

1 : Miguel MARTINEZ   (AC Decize La Machine)

2 : Yves BEAU   (AS Corbeil-Essonnes)

3 : Mariano MARTINEZ   (UC Aulnat Sayat)

- Laroquebrou  (15)

1 : F.      LAULERGUES    (Poitiers)

2 : Dominique AZAM    (ASPTT Montpellier)

3 : David MONCOUTIE  (EV Bretenoux Biars)

- Saint-Amandin  (15)

1 : Mickaël LEMARDELE    (ES Totigni-sur-Vire)

2 : Frédéric MACAUDIERE    (Mozac CC)

3 : Jean-Loup GLEIZES   (Aubervilliers)

- Montmarault  (03)

1 : Bernard DAFFIS   (VC Commentry)

2 : Fabrice DUSZYNSKI   (VC Commentry)

3 : Dominique DESFORGES  (VC Gouzon)

- Gannay-sur-Loire  (03)

1 : Henri AUBAGUE   (USC Paray-le-Monial)

2 : Arnaud MICHAUD    (UC Digoin)

3 : Gérard FIACRE     (VS Gerzat)

 

Mercredi 4 août

-Saint-Nectaire-le-Haut  (63)

1 : Gil BESSEYRE    (VS Montluçon)

2 : Jean-Philippe DURACKA   (UCAS)

3 : Dominique ROSSIGNOL     (UC Vallée de la Sumène)

4 : Mickaël LEMARDELE    (ES Torigni-sur-Vire)

5 : Gilles BERNARD     (CR4C Roanne)

- Arlanc  (63)  " 2ème nocturne "

1 : Gérard CHOSSON   (VC Dorlay)

2 : Vincent RAOUX    (CO Chamalières)

3 :              FERRAGNE    (Balbigny)

 

Résultats extérieurs

 Vendredi 30 juillet

- Tulle (19)  " 10ème nocturne du quartier de la gare"

1 : Sébastien PAIN  (UC Berry) 

2 : Laurent LAGIER  (UV Limousine)

3 : Gilles DURAND    (UC Felletin)

 

Samedi 31 juillet

- Rignac  (12)  " Prix des fêtes"

1 : Olivier ASMAKER   (VC Rodez)

2 : Laurent ROUX    (Tarbes Cycliste)

3 : Eric FRUTOSO  (US Montauban)

- Voutezac  (19)

1 : David MONCOUTIE   (EV Bretenoux Biars)

2 : Serge JEANJEAN    (VRC Albi)

3 : D.    PERILLAUD  (UA La Rochefoucauld)

- Lapleau  (19)

1 : Philippe VINSOT   (UC Corrézienne)

2 : C          FERRANDON   (AC Cresoise)

3 : A     BELHOMME   (Chatou)

- Saint-Laurent-les-Eglises   (87)

1 : Olivier ROCHE    (UC Felletin)

2 : D.          TARNAUD    (UV Limousine)

3 : Denis ROUDIER   (UC Aulnat Sayat)

 

Dimanche 1er août

- Nedde  (87)  "Grand Prix"

1 : Pascal CHURIN  (AS Corbeil-Essonnes)

2 : Stéphane BOURY   (Vendée La Roche)

3 : Pascal PEYRAMAURE   (CA Mantes)

4 : Pierrick GILLEREAU  (Antony-Berny)

5 : Denis LEPROUX    (AS Corbeil-Essonnes)

- Chamberet  (19)  " Prix des commerçants et artisans"

1 : Frédéric MAINGUENAUD    (Saint-Florent)

2 : Kellil HADDAD    (ALG-UC Châteauroux)

3 : Eric BARON  (AC Uzerche Lubersac)

- Saint-Dizier-Leyrenne  (23)

1 : Dominique DESFORGES    (VC Gouzon)

2 :                     BROUARD  (AC Bas-Berry)

3 :                     LAGRANGE    (VC La Souterraine)

- Beaumont-du-Lac  (87) - cadets

1 : David ABREU    (JPC Lussac)

2 : Mickaël CONTY   (UC Châteauroux)

3 : L     LAMY    (AVC Châteauroux)

- Beaumont-du-Lac  (87) - minimes

1 : Romuald SAINT-YVES  (VC Eudois-Breslois)

2 : Nicolas DUBOIS  (CRC Limousin)

3 : G            CARREAU   (CC Périgueux)

 

Lundi 2 août

- Cajarc  (46)  " Prix des fêtes "

1 : Claude JEHANNO  (SC Toulouse)

2 : David ESCUD2  (US Montauban)

3 : Philippe BOCQUIER  (SC Toulouse)

- Saint-Léonard-de-Noblat   (87)

1 : Denis LEPROUX   (AS Corbeil-Essonnes)

2 : Thierry FERRER    (CA Mantes)

3 : Pascal HERVE  (AS Corbeil-Essonnes)

4 : Pascal CHURIN   (AS Corbeil-Essonnes)

5 : Pascal PEYRAMAURE    (CA Mantes)

- Juillac  (19)  " Grand Prix "

1 : Emmanuel DE BRUYNE  (CA Mantes)

2 : Jean-Michel BOURGEOT    (EC Clermont-Ferrand)

3 : Christian MAGIMEL

4 : Laurent MAZEAUD

- Maisonnais-sur-Tardoire  (87)

1 : Patrice GOUBY   (AC Rilhac Rancon)

2 : Claude LEVEQUE   (AC Uzerche Lubersac)

3 : Cyril THIMONIER    (UC Saint-Léonard)

 

Mardi 3 août

- Bujaleuf   (87)

1 : Marc HIBOU   (AS Corbeil-Essonnes)

2 : Pascal PEYRAMAURE    (CA Mantes)

3 : Denis LEPROUX   (AS Corbeil-Essonnes)

4 : Christophe LEROSCOUET  (ASPTT Paris)

5 : Thierry FERRER    (CA Mantes)

 

Mercredi 4 août

- Pompadour  (19)

1 : Pascal PEYRAMAURE    (CA Mantes)

2 : Denis LEPROUX    (AS Corbeil-Essonnes)

3 : Christophe LEROSCOUET   (ASPTT Paris)

 

Repost 0
15 septembre 2013 7 15 /09 /septembre /2013 09:22

GARCIA Sébastien

                       Le Briviste Sébastien Garcia Champion de France (vétéran 1)

 

Samedi 14 septembre 2013

Ardes-sur-Couze  (63)

Championnat de France de la gendarmerie

Organisation : USP Issoirienne

- Les classements

ELITE

1 : Jeff LE BEAUDOUR  134 km en 4h 18' 49

2 : Evan FERRAND-PREVOT   mt

3 : Jérémy LE TUE    à 5' 54

4 : Maxime POIS   à 17' 24

5 : Guillaume CHEVALLIER   à 17' 28

- 21 classés

 

VETERAN 1

1 : Sébastien GARCIA     les 100 km en 3h 07'

2 : Sylvain ORIOT    mt

3 : Fabrice HOUZELLE    à 08"

4 : Gérald BEN LOULOU   à 1' 47

5 : Samuel HUTINET  à 5' 08

- 38 classés

Merci à Gérard Combrisson

Repost 0
15 septembre 2013 7 15 /09 /septembre /2013 09:01

Samedi 14 septembre 2013

Ardes-sur-Couze  (63)

L'Ardes-en-Cézallier

Cyclosportive

- Scratch du 134 km

1 : Boris ORLHAC  en 4h 14' 15"

2 : Mickaël BERARD  mt

3 : Nicolas CHADEFAUX    à 3' 01

4 : Jeff LE BEAUDOUR    à 4' 34

5 : Evan FERRAND-PREVOT   mt

6 : Damien MORANDINI    à 5' 53

7 : Cédric CORNET  à 7' 49

8 : Brice DEBORDES   à 10' 12

9 : Jérémy LE TUE   à 10' 28

10 : Patrick LECHARPENTIER  à 16' 49

11 : Marc CARTAL   à 16' 55

12 : Guy DAUPHIN  à 20' 22

13 : Jacques DUTAILLY   à 20' 25

14 : Erwin DERKSEN    à 21' 13

15 : Maxime POIS   à 21' 58

16 : Guillaume CHEVALLIER    à 22' 02

17 : Claude CHABANEL    à 23' 05

18 : Marc VERDIER  à 23' 08

19 : Julien TARISSAN    à 23' 10

20 : Daniel STEPANENKO   à 32' 54

 

26 : Guy MAS  à 36' 27

40 : Philippe BARDET    à 50' 53

- 83 classés

 

Classement de l'Eolienne (100 km)

1 : Sylvain BIGOT  en 3h 07' 01

2 : David LACOSTE   à 04"

3 : Frédéric VERNET   à 07"

4 : Sébastien GARCIA   à 09"

5 : Sylvain ORIOT    mt

- 138 classés

Merci à Gérard Combrisson

Repost 0
13 septembre 2013 5 13 /09 /septembre /2013 14:34

faussurier

                                Romain FAUSSURIER vainqueur à Bertignat en 2010

 

Dimanche 15 septembre 2013

Bertignat  (63)

Prix Eugène Dauphin

Les horaires

Ecoles de cyclisme - Départ à 13h 00

Minimes - Départ à 15h 00

Cadets - Départ à 16h 30

Organisation : Vélo Club Ambertois

Renseignements complémentaires sur le site du club : http://www.vcambert.fr

LE PALMARES

- 11/09/76 – vétérans

Yves COHEN –

00/00/77 : non organisé

- 17/09/78 – cyclo-sportifs

Claude DUCOING – VAN CELST – DA SOUZA

- 16/09/79 – cyclo-sportifs

Claude DUCOING

Cadets

Thierry FAURE  (V.C.A.) – DARRIGADE (F.A.C.C.) – Jacky FAURE (V.C.A.)

- 14/09/80 – seniors B-C et juniors

Patrick RUDEL – Casimo TRENTO – Jean PATURAL

- 20/09/81 – seniors B-C et juniors

Daniel CARTAL  (U.C.S.) - Philippe CHASSAING (F.A.C.C.) – Georges CHARREL (V.C.Y.)

- 19/09/82 – seniors 3-4 et juniors

Didier MAISSE (Montbrison) – Jean RAMOUSSE  (V.C.Y.) – Georges CHARREL (V.C.Y.)

- 18/09/83 – seniors 3-4 et juniors

Didier MAISSE – José NAVAJAS  (U.S.I.) – PERBET (R.O.St-Etienne)

- 16/09/84 – seniors 3-4 et juniors

BERAUD  (U.C.Pélussin) – François ALI (St Chamond) – Jean-Luc BROC  (A.C.Langeac)

- 15/09/85 – seniors 3-4 et juniors

Christian TANTAUD  (U.d.C.Moulins) – Daniel CHASSON (C.R.4 C.) – Frédéric CHAMBAS

- 14/09/86 – seniors 3-4 et juniors

Ludovic CISZEWSKI (V.C.Roanne) – Noël TOURNEBIZE (V.C.A.) – PERBET (C.C.Sury)

- 20/09/87 – seniors 3-4 et juniors

Bernard COTTIN (C.C.Sury) – Franck BENOÎT (V.C.Montbrison) – Stéphane JARLIER (P.I.)

- 17/09/88 – seniors 3-4 et juniors

David COMBY (Lyon) – Jean LAMON (A.C.V.StY) – Laurent RIGAUD (V.C.A.)

- 16/09/89 – seniors 3-4 et juniors

CHAUSSINAND (Draguignan) – ANDRE (R.O.St-Etienne) – Bd SOMMAVILLA (V.S.B.)

- 23/09/90 – seniors 3-4 et juniors

Eric TREMOLIERE (E.C.C.F.) – François LEMAIRE (FACC) – Anthony TROUGNOU (E.C.C.F.)

- 08/09/91 – seniors 3-4 et juniors

Christophe PARRA (C.O.C.) – Jacky PORTEJOIE (C.O.C.) – JOVENCEL (Annonay)

- 06/09/92 - cadets

Denis CONAN (F.A.C.C.) - Jérôme MARCHIONNI (A.S.d G.) – Alexandre DELAIGUE  (U.S.P.I.)

minimes

Sébastien HANNEQUART (U.C.S.P.) – Tony JOSSELIN (U.C.S.P.) – William GACON (F.A.C.C.)

- 12/09/93 - cadets

Christophe LAFON (V.C.Ussel) – Damien LAVIGNE (M.C.C.) – Patrick PERSON (M.C.C.)

minimes

Jérôme MARANO (Montbrison) – Cédric REGNIER (A.C.C.) – Guillaume FONDARD (ROMYA)

- 18/09/94 - cadets

Guillaume FONDARD (ROMYA) – Sébastien REBECCHI (U.S.P.I.) – Tony JOSSELIN (U.C.S.P.)

minimes

 

- 17/09/95 - cadets

Olivier BOUQUIER (PTT St Flour) – Cédric REIGNER (A.C.C.) – Yvan RANCON (C.C.B.M.)

Minimes

Aymeric CHAZAL (Montbrison) – Julien SABATHIER (A63) – J.Christophe GOISNARD (U.S.P.I.)

- 15/09/96 - cadets

Christophe OLIVEIRA (A.S.d.G.) – Mickaël BOUGET (V.C.Montb.) – Cyril VIALLE (V.C.A.)

minimes – épreuve annulée

- 14/09/97 - cadets

Nicolas LASKOWSKI (U.C.F.) – David FRESQUET (U.S.P.I.) – Régis TEISSONNIERE (U.S.P.I.)

minimes

BLANC (V.V.Savignolais) – MAISSE (V.C.Montb.) – Jordan CHAZAL (V.C.Montbrison)

- 20/09/98 - cadets

Benjamin PETIOT – William BONNET – Cédric CHAMPEIX (A63)

Minimes

Gaël JUNG  (V.V.Savignolais) – Olivier DUFOUR (V.C.Montb.) – Tom THIBLIER (V.V.S.)

- 19/09/99 - cadets

Jordan CHAZAL (V.C.M.) – Loïc FLEURY (E.C.S.E.L.) – Mickaël BERARD (V.C.A.)

minimes

GORAND (V.C.Montb.) – Johan JAVELOT (ROMYA) – Nicolas CHADEFAUX (E.C.C.F.)

- 17/09/00 - cadets

Emmanuel ROCHE (E.C.S.E.L.) – Vincent GRACZYK (U.C.Mehun) – Mickaël MALLET (Sumène)

minimes

Benoît BERNARD (ROMYA) – Benoît CHAMBON (A.S.Tarare) – P.Jean CHARLES (V.C.Montb.)

- 16/09/01 - cadets

Blaise SONNERY – Benoît BERNARD – Johan JAVELOT

minimes

Sébastien BOIRE – Eric MAS – Mickaël BRUYAS

- 15/09/02 - cadets

Ludovic LESCURIER (U.C.V.S.) – Sébastien BOIRE (R.O.S.A.) – Nicolas PERRIN

minimes

Mickaël AVIDE (E.C.C.F.) – BOURZUR  (V.C.Roanne) – Florian BERARD (V.C.A.)

- 21/09/03 - cadets

Eric MAS (E.C.C.F.) – Sébastien BOIRE (R.O.S.A.)– Mickaël AVIDE

minimes

Alexis JARRY (U.C.Mehun) – Nicolas GALLON – Stanislas DUVERGER

- 19/09/04 - cadets

Antoine LEROY – Pierre BOURGEOT – Romain GIRAUD (A.C.Tarare Popey)

minimes

Nicolas GALLON (A.C.C.)– Romain COMBAUD (U.S.St Florent) – Aurélien LEROY

- 18/09/05 - cadets

Nicolas GALLON – Sylvain PEYRONNET (V.C.S.A.) – Florian BERARD(V.C.A.)

minimes

Nicolas GENEBRIER  (PTT Vichy) – Steven BEZE – Romain COMBAUD

- 17/09/06 - cadets

Romain BARDET – Romain COMBAUD – Nicolas GENEBRIER

minimes

Florian GIRAUD – Kévin PETIOT – P.H.LECUISINIER

- 16/09/07 - cadets

Kévin PETIOT – Nicolas GENEBRIER – Corentin LEBLANC

minimes

Jordan PINET – Valentin SENTY – Antoine ALBUIXECH

- 21/09/08 - cadets

Alexis DULIN – Pierre ALMEIDA – Kévin PETIOT (C.C.Vierzon)

minimes

Romain FAUSSURIER (C.R.4 C.) – Martial ORTEGA – Arnaud VIRAT (V.S.B.)

- 20/09/09 - cadets

Elie COUDERC (V.C.P.S.F.) – Clément GRICOURT – Yvan CALLAOU

minimes

Thibault DELPEUCH (V.C.P.S.F.) – François PANONT – BOUCHET (V.V.Savignolais)

- 19/09/10 - cadets

Romain FAUSSURIER  (C.R.4 C.) – Lucas PRISSAT – Sébastien FERREIRA

minimes

Alexis DI MANNO – Maxime COLLIOT – Valentin CAMBRAY

- 18/09/11 - cadets

Guillaume NURDIN  (V.C.Riom) - Rémi CAVAGNA (VC Riom) - Baptiste BOUCHET

minimes

Romain FERRE  (V.V.Savignolais) - Léo BOILEAU - Baptiste BONNET

- 16/09/2012 - cadets

Corentin ROLLAND (ECSEL) - Lucas ANDRE (ECSEL) - Frédéric FISCHER  (ECSEL)

minimes

Valentin GARNIER (ECSEL) - Vincent DURIEZ (VCCA) - Quentin GROLIER (Bellerive)

 

 

Repost 0
13 septembre 2013 5 13 /09 /septembre /2013 13:50

affiche UCC Vigeois (2)Dimanche 22 septembre  2013

Vigeois  (19)

Prix de Vigeois

Organisation : UC Corrézienne - renseignements : vivien.s@gmx.com

Le programme

Cirguit de 950 mètres

Minimes - départ à 14 heures pour 30 tours

Cadets - départ à 15h 30 pour 45 tours

Historique

   Après plus de trente ans d'absence le cyclisme FFC  va faire son retour à Vigeois, un agréable bourg Corrézien arrosé par la Vézère.

   Voici un extrait du palmarès du Grand Prix de Vigeois, l'une des nombreuses courses du mois d'août. Extrèmement bien doté ce Grand Prix était organisé par l'UC Briviste.

1ère édition en 1962

07/08/1962 : Bernard CHAMPION – Jacques PRADEAU – Victor MELKIOR

06/08/1963 : Roger BARTHELEMY -              HERVE – Bernard CHAMPION

02/08/1964 : Jean-Claude WUILLEMIN – Daniel BARJOLIN – Bernard CHAMPION

03/08/1965 : René GRELIN – Jean-Claude DAUNAT – Fernand FARGES

09/08/1966 : Gérard BOURRIQUET – Daniel SAMY – Jean-Louis JAGUENEAU

08/08/1967 : Bernard CHAMPION – Jean-Pierre PARENTEAU – Yves RAULT

06/08/1968 : Claude PERROTIN – Philippe BODIER – Jean-Louis JAGUENEAU

05/08/1969 : Fernand FARGES – Jean-Pierre GUITARD – André CORBEAU

04/08/1970 : Fernand FARGES – Daniel SAVARY – Yves RAULT

03/08/1971 :

08/08/1972 : Serge DAUBISSE – Claude DENIS – Alain BUFFIERE

07/08/1973 : Daniel CEULEMANS – Fernand FARGES – Alain BUFFIERE

06/08/1974 : Fernand FARGES – Daniel CEULEMANS – Serge DAUBISSE

04/08/1975 : Fernand FARGES – Daniel CEULEMANS – Jean PINAULT

03/°8/1976 : Fernand FARGES – Alain VIDALIE – Daniel BARJOLIN

09/08/1977 : Jean PINAULT –

08/08/1978 : Jean PINAULT – Bernard RIAUTE – Thierry CLAVEYRLAT

07/08/1979 : Jean PINAULT – Alain VIDALIE – Thierry CLAVEYROLAT

05/08/1980 : Francis DUTEIL – Jean PINAULT – Alain VIDALIE

04/08/1981 :

03/08/1982 : Jean PINAULT – Jean-Pierre PARENTEAU – Christian POIRIER

Plus organisé depuis

 

Repost 0
13 septembre 2013 5 13 /09 /septembre /2013 12:52
    Après 5 mois passés dans le CANTAL, Yves NGUE et Raoul MBA repartent pour le CAMEROUN. La saison cycliste tirant à sa fin, ils vont maintenant courir en Afrique des Tours Nationaux, à commencer par le Tour du CAMEROUN auquel participera l'équipe du CANTAL, puis le tour du FASSO et autres courses nationales.
    Ces deux coureurs ont pris part à une quarantaine d'épreuves chacun, avec à la clé, plusieurs victoires dont le classement général de la semaine cantalienne.
Lors du pot de départ organisé au siège du club, en présence de René POUGET président du Comité Cycliste du CANTAL et de Eric CORVAISIER de la DDJRCS, Philippe FABRE conseiller général délégué à la jeunesse et aux sports remettait à ces deux coureurs la médaille du Tour de FRANCE.
A l'issue des allocutions, un apéritif dînatoire était servi en l'honneur des deux garçons qui enchantés de leur séjour en terre cantalienne émettaient le souhait de recourir dans le CANTAL en 20
1
4.
- Jérôme Valadou
Repost 0
13 septembre 2013 5 13 /09 /septembre /2013 12:10

Dimanche 15 septembre 2013

Lavall  (53)

La Ronde Mayennaise - Finale de la Coupe de France DN3

Epreuve Elite nationale

Organisation : Laval Cyclisme 53

Toutes les informations concernant l'édition 2013 sont en ligne sur : www.rondemayennaise.fr

 

   Si le programme officiel donne cette édition comme la 21ème, il n'en est rien car cette épreuve a connu cinq autres éditions entre 1969 et 1973.

   En 1993, c'est le Vélo Club Lavallois a relancé cette belle épreuve en ligne qui a servi à plusieurs reprises de manche ou de finale à une Coupe de France. Depuis 2011, c'est Laval Cyclisme 53 qui en assure l'organisation;

   Voici l'ensemble des podiums

 

16/03/1969 : Pierre TROCHU – Léon-Paul MENARD – Jean-Claude LARGEAU

15/03/1970 : Claude BOSSARD – Alain NOGUES – Jean-Claude LARGEAU

09/05/1971 : Georges TALBOURDET – Marcel BOISHARDY – Bernard VIEL

23/04/1972 : Georges TALBOURDET – Alain MESLET – Patrick BEON

01/04/1973 : Georges TALBOURDET – Patrick BEON – Jacky BARTEAU

Non organisée de 1974 à 1992 inclus

19/09/1993 : Lylian LEBRETON – Philippe JAMIN – Christian BLANCHARD

17/09/1994 : Freddy ARNAUD – Michel LALLOUET – Sébastien FOURE

17/09/1995 : Christophe AGNOLUTTO – Guillaume AUGER – Benoît FARAMA

22/09/1996 : Thierry MASSCHELEIN  (BEL) – Stéphane BELLICAUD – Hervé HENRIET

21/09/1997 : Guillaume JUDAS – Janek TOMBAK  (EST) – Pascal CARLOT

20/09/1998 : Pascal PROFILET – Noan LELARGE – Ludovic TURPIN

19/09/1999 : Fabrice SALANSON – Noan LELARGE – Sébastien JOLLY

17/09/2000 : Stéphane COUGE – Frédéric DELALANDE – Maryan HARY

23/09/2001 : Jérôme GUISNEUF – Samuel DUMOULIN – Laurent FRIZET  - Finale DN3

22/09/2002 : Mickaël BUFFAZ – Lilian JEGOU – Grégory FAGHEL  - Finale DN2

21/09/2003 : Mathieu SPRICK – Dominique RAULT – Gilles CANOUET

19/09/2004 : Charles GUILBERT – Alexandre GRUX – Amaël MOINARD     DN1

18/09/2005 : Fabrice JEANDESBOZ – Mickaël LEVEAU – Matthieu ROMPION  - Finale DN

17/09/2006 : Sergey KOLESNIKOV (RUS) – Cédric JEANROCH – Christophe DIGUET

23/09/2007 : Franck CHARRIER – Gaël MALACARNE – Boris CARENE

21/09/2008 : Samuel PLOUHINEC – Romain MATHEOU – Julien FOUCHARD

20/09/2009 : Yevgeni SLADKOV  (KAZ) – Sébastien FOUCHER – Laurent COLOMBATTO

19/09/2010 : Justin JULES – Kévin REZA – Nicolas EDET

18/09/2011 : Maxime LE MONTAGNER – Michal OLEJNIK  (POL) – Steven MARTIN

16/09/2012 : Yann GUYOT – Flavien MAURELET – Romain GUILLEMOIS

Repost 0
11 septembre 2013 3 11 /09 /septembre /2013 09:25

Samedi 7 septembre

Céré-Coing  (36)

Prix de la Libération

Epreuve : 1.24.2A

Organisation : UC Châteauroux

- Le classement

1 : Guillaume MATHIS    (CSM Puteaux)

2 : Florian VILLETTE    (ACV Aurillac)

3 : David DANJOUX    (UC Châteauroux)

4 : Morgan VILLOING   (UC Gien)

5 : Fabrice LEGRAND   (CG Orléans Loiret)

 

8 : Guillaume BUVAT  (AUmance Tronçais Cyclisme)

- 16 classés

Merci à Claude et Emile Lagarde

Repost 0
11 septembre 2013 3 11 /09 /septembre /2013 09:10

Vendredi 6 septembre 2013

Erfurt (Allemagne)

Piste béton de 250 mètres ....construite en 1885

Tournoi de demi-fond

- Classement final (après 3 manches)

1 : Marcel BARTH  (ALL) - entr. Thomas Baur

2 : Mario BIRRER  (SUI) - entr. Helmut Baur

3 : Giuseppe ATZENI  (SUI) - entr. André Dippel

4 : Jan-Erik SCHWARZER    (ALL) - entr. Christian Dippel

5 : Christoph BREUER  (ALL) - entr. Gerhard Gessler

- Merci à Heinz Lehmann

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages