Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
17 avril 2019 3 17 /04 /avril /2019 18:28
Tristan Montchamp, vainqueur sortant (Photo Chambéry Cyclisme)

Tristan Montchamp, vainqueur sortant (Photo Chambéry Cyclisme)

Dimanche 21 avril 2019

Vougy  (42)

Prix du Pays Roannais

Epreuve 1.24.2B organisée par le CR4C Roanne

Départ à 15h 30 pour 30 tours de 3 km

.

- Les derniers podiums

24/04/2011 : Romain FAUSSURIER – Pierre-Roger LATOUR – Lucas BARJON

08/04/2012 : Yvan CALLAOU – Valentin DEVERCHERE – Paul SAUVAGE

31/03/2013 : Wilfried PEREIRA – Thomas LASSAIGNE – Damien CHARREYRON

20/04/2014 : Paul SAUVAGE – Valentin DEVERCHERE – Mickaël BERARD

05/04/2015 : Ryan CAVANAGH  (Aus) – Teddy RASCLE – Waile KAHKANHY   (Mar)

27/03/2016 : Aurélien DOLEATTO – Kévin GENIETS  (Lux) – Stéphane BENETIERE

16/04/2017 : Maxime JARNET – Aymeric DURY – Pierre FELLRATH  

01/04/2018 : Tristan MONTCHAMP – Jérémy MONTAUBAN – Dylan HERCHEL   

 

Partager cet article
Repost0
17 avril 2019 3 17 /04 /avril /2019 17:37
Lundi, Prix de Bord-Saint-Georges

Lundi 22 avril 2019

Bord Saint-Georges (23)

GrandPrix du comité des fêtes

Epreuve 1.24.2B organisée par le VC Gouzon

.

- L'essentiel du palmarès  (1ère édition en 1978)

1978 : Pascal BOUDIN (UCM) - Aldo MATTEÏ (VSM) - Alain DAGNIERE

1979 : 

1980 : Pascal MICHELET – Jean-Claude DEBENATH – Joël FOURNET

1981 : Gérard CAUDOUX – Jean-Louis COTTAZ – Aldo MATTEÏ   (AC Montluçon)

1982 : Pascal DEMICHEL – Dominique DESFORGES – Gilles BILLARD

1983 : Bruno PAULY  (US Créteil) – Pascal MICHELET – Eric FOUIX

1984 : Guy BARLET – Jean-Louis COTTAZ – Jean-Pierre DARCHY

1985 : Christophe BEAUBRUN – Pascal CLEMENT – Marc LAGRANGE

1986 : Alain DAGNIERE – Thierry BLENET – Guy CHASSING

1987 : Dominique DESFORGES – Guy BARLET – P. MARGUERITAT

1988 : Guy BARLET – P.  EYCHENNE – Gilles RAYNAL

1989 : Eric MARZI – Guy VERDEAU – Alain CUISINAUD

1990 : Pascal BEDU – Dominique ROSSIGNOL – Guy VERDEAU

1991 : Dominique DESFORGES – Jean-Claude LASKOWSKI – Franck DURAZ

1992 : François DOUHET – Franck DURAZ – Frédéric CHEVALIER

1993 : Didier MERY – Jean-Claude LASKOWSKI – Michel CLEMENT

1994 : Guy CHASSANG – Pascal LOUIS – Stéphane TOUPENET

1995 : Emmanuel LOPEZ – Christian MANGERET – Franck GERBAUD

1996 : Christian MANGERET – François DOUHET – Franck GERBAUD

1997 : Geoffroy DUCOURET – Franck GERBAUD – Christian SERISIER

1998 : Marc ESPINOUX – Dominique ROSSIGNOL – David RENAUDAT

1999 : Emmanuel RIVES – Guy BARLET – Rémi CHENU

2000 : Pascal MARCHET – Yannick BOURSEAUX – Sébastien THOMAS

2001 : Olivier PEYRIERAS – François DOUHET – Frédéric MATHIOT

2002 : Christophe DELAIRE – Sébastien LE BARON – Thomas MIGNARD

2003 : Steve VORENGER – Arnaud MOREAU – Pierre ROUX

2004 : Sébastien LE BARON – Jean-Claude LASKOWSKI – Christophe POURRAT

2005 : Sébastien MEYER – Arnaud MOREAU – Jean-Claude LASKOWSKI

2006 : William O’CALLAGHAN (Gbr) – Guillaume TOURRET – Cédric PETITJEAN

2007 : Guillaume GERBAUD – Guillaume GUALANDI – Didier AUMENIER

2008 : David CEDRE – Marc DEJAMMET – Marc LAGRANGE

2009 : Sébastien MEYER – Vincent FENILLE – Julian ALAPHILIPPE

2010 : David DUPONT – Pierre LHOSPITALIER – Romain DEKAEZMAKER

2011 : Corentin MENANT – Christophe SERISIER – Fabrice GOUTAUDIER

2012 : Corentin MENANT – Francis DEVORET – Mathieu FERNANDES

2013 : Sébastien GALTIE – Maxime BROCHET – Raphaël DUBUC

2014 : François FONFREDE – Damien LACORD – Florian VILLETTE

2015 : Hugo LEPEE – Anthony FILLAULT – Florian VILLETTE

2016 : Steven KALF  (Est) – Lucas GRALL – Dylan HERCHEL

2017 : Romain CHAMAYOU-BRIEN – Corentin BUISSON – Yann STEPHAN

2018 : Bérenger BROSSEL – Antoine DROTZ – Fabrice GOUTAUDIER

 

Partager cet article
Repost0
17 avril 2019 3 17 /04 /avril /2019 17:31
Bientôt le Tour cycliste Agglo Pays d'Issoire

Partager cet article
Repost0
17 avril 2019 3 17 /04 /avril /2019 15:29
Lundi, Grand Prix Denis Pons à Rignac

Lundi 22 avril 2019

Rignac  (12)

5ème Grand Prix Denis Pons

Organisation : Guidon Decazevillois

.

L'organisation

Circuit de 3,4 km

Ecoles dès 12h 30

Minimes : départ à 13h 00 pour 8 tours

Cadets : départ à 14h 00 pour 14 tours

2,3,J,PCO : départ à 15h 30 pour 24 tours

Les précédents podiums

06/04/2015 : Thomas ALFONSO – Corentin NAVARRO – Bastien BONNEMAYRE

28/03/2016 : Patrick CLOT - Corentin SALLES – Gaël VARGAS

17/04/2017 : Charly Mc VEY – Julien AUSSEL – Lucas GARRIGUES

02/04/2018 : Gauthier NAVARRO – Alex MOLIN PRADEL – Tadashi OGASAWARA (Jap)

 

Partager cet article
Repost0
17 avril 2019 3 17 /04 /avril /2019 12:37
Jean-Christophe Currit, vainqueur en 2004

Jean-Christophe Currit, vainqueur en 2004

Le Britannique Jonathan Dayus, vainqueur en 1999 (photo Daniel Schamps)

Le Britannique Jonathan Dayus, vainqueur en 1999 (photo Daniel Schamps)

Dimanche 21 avril 2019

Saint-Varent  (79)

67ème Prix de Pâques

Epreuve 1.24.2B organisée par le VC Thouarsais

.

- Les derniers podiums

03/04/1988 : Dominique BONNIN – Gilbert BERRON – Alain ROY

26/03/1989 : Dominique LARDIN – Patrick LE DROFF – Fernand LAJO

15/04/1990 : Dominique LARDIN – Dominique BONNIN – Alain ROY

31/03/1991 : Pascal HERVE – Alain ROY – Michel CANTE

19/04/1992 : Bruno BONNET – Christophe ALLIN – Emmanuel MARCHAISSEAU

16/04/1993 : Eric SAMOYAULT – Dominique LARDIN – Christophe LANGLOIS

03/04/1994 : Dominique LARDIN – Gwénaël DEBORDE – Patrice BOIS

16/04/1995 : Eric BERNIER  (VC Cholet) – M.   BERTON – L.       HUMEAU

07/04/1996 : Thierry AUDIDIER – Simon GATARD – Patrick DESPEIGNES

30/03/1997 : Simon GATARD – Philippe REBECHAUD – Stéphane DUPUY  (Annecy)

12/04/1998 : Stéphane MORIN – Johan TOURNABIEN – Olivier BOSSIS

04/04/1999 : Jonathan DAYUS  (Gbr) – Cyril GUYONNAUD – Alain JAHENY

23/04/2000 : Patrick DESPEIGNES – Gilles PAUCHET – Christophe BERCY

15/04/2001 : Gilles PAUCHET – Eric PHILIP – Benoît THYREAULT   (Saumur) 

  31/03/2002 : Frédéric RIBARDIERE – Nicolas ROUSSEAU – Patrick DESPEIGNES

20/04/2003 : Philippe MOREAU (VC Châtillon) – L.      DOUCET  (Saumur) – Nick BUDFORD (Gbr)

11/04/2004 : Jean-Christophe CURRIT – Eric GAILLARD – Xavier FOUGERAY

27/03/2005 : Mickaël BARBOZA  ANDRADE – Guillaume BELGY – Tomas  VERDIER

16/04/2006 : Stanislas COURTEILLE – Christophe DITLEBLANC  (CP) – Patrick DESPEIGNES

08/04/2007 : Gildas DURET – Romain CHOLLET – Alexandru CIOCAN  (Rou)

23/03/2008 : William HUGUET – Guillaume CAUTY -

12/04/2009 : François TALEC – Mickaël HERBETTE – Steve GABORIT

04/04/2010 : Loïc MABILE  (CA Civray) – Lionel ROULLET – Anthony SUPIOT  (Luçon)

17/04/2011 : Christian MONIER  (CP) – Guillaume  MOREAU  (V Naintré) – Julien BELY

08/04/2012 : Yves MARTIN  (JPCL) – Thibaut DAGNICOURT – J.   POIRIER  (Vivonne)

31/03/2013 : Romain MARCHAND  (Dinan) – Jérémy HUSSLER  (APOGE) – Cédric CHAPIN       

20/04/2014 : Nicolas GLACIAL – Tony RABY – Jérémy BERITAULT

05/04/2015 : Morgan GASCHARD – Benjamin ANGOT – Antoine ALLIN

27/03/2016 : Epreuve annulée

16/04/2017 : Sylvain DECHEREUX – Morgan GASCHARD – Frédéric CARDINEAU   

01/04/2018 : Erwan DESPEIGNES – Frédéric CARDINEAU – Rémi EPRINCHARD 

 

Partager cet article
Repost0
17 avril 2019 3 17 /04 /avril /2019 11:41
Samedi, Grand Prix de Loches

Samedi 20 avril 2019

Loches (37)

67ème Grand Prix "Souvenir G. Fily"

Epreuve 1.12.7B organisée par la Société Vélocipédique Lochoise

- 20 tours soit 117 km

Bien que cette épreuve ne porte plus le nom de Prix des foires de Pâques ou Prix Pascal Lochois, elle est toujours inscrite au programme des festivités de la foire-expo.

Depuis 1961 elle se dispute le samedi de Pâques.

L'ensemble des podiums

29/03/48 : Georges SALIC – Serge CHANTOME – Marcel DUSSAULT

 -

17/04/54 : Jean DANGUILLAUME – Piotr KULA  (Pol-UVSA Verdun) – Marcel DANGUILLAUME

09/04/55 : Jean JEUGNET – Gilles DAUMAIN  (Loches) – BRIAULT  (Ste-Maure)

31/03/56 : Marcel DANGUILLAUME – Jean DANGUILLAUME -     SIMONIN  (VC Tours)

20/04/57 : GIRARD  (AV Tours) – CHANTEAU  (St-Pierre) – DUPUIS  (Loudun)

05/04/58 : DALONNEAU (CV Cartésien)   JOURDAIN  (UC Tours Nord) -      DELATOUR (Loches)

29/03/59 :

16/04/60 :      QUENTIN  (La Riche) -     SOULAT  (St-Pierre) – HOFFMANN  (AV Tours)

01/04/61 : Pierre TYMEN  (AVCC) – Bernard BEAUFRERE – Raymond HUGUET

21/04/62 : Jean FOLCH  (P. Marchoise) – Narcisse CARRARA – Claude GABARD

13/04/63 : Christian HAMELIN  (Alençon) – René JOUSSET – Pierre TYMEN

28/03/64 : Gilbert SALVADOR – Christian HAMELIN – Ian MOORE  (Irl)

17/04/65 : Claude GABARD – Bernard CHAMPION – Claude PERROTIN

09.04/66 : Claude GABARD – Pierre MATIGNON – Martial TERRADES

25/03//67 : Paul GUTTY – Roland BERLAND – Claude MAZEAUD

13/04//68 : Jean-Claude PLOUHINEC -       BILEAU  (Charron) – Manuel MANZANO

05/04/69 : Daniel DUCREUX – Jean-Claude PLOUHINEC – Bernard CHAMPION

28/03/70 : Epreuve pas organisée

10/04/71 : Pierre MATUSZCZAK – Fernand MAURICE – Jacky HELION

01/04/72 : Jean-Pierre GUITARD - Jacky BARTEAU - Jean-Yves LEBRETON 

20/04/73 : Jean-Louis DANGUILLAUME - Jacky TROYARD - Yves VIGNOLLES

13/04/74 : Michel GRAIN - Jacky CHAN TSIN - Michel BRETHENOUX

28/03/75 : Gérard SIMONNOT - Alain MESLET - Joël BERNARD

17/04/76 : Gérard SIMONNOT - Gérard BESNARD - Jean-Pierre PARENTEAU

09/04/77 : Michel GRAIN - Daniel BARJOLIN - Jean-Louis GAUTHIER

25/03/78 : Gérard LE DAIN – Philippe BODIER – Jean-François MAINGUENAUD

14/04/79 : Michel LARPE – Jean-Paul ROMION – Jean-Pierre PARENTEAU

05/04/80 : Michel LARPE – Alain HIVERT – Philippe BODIER

18/04/81 : Jean-Paul ROMION – Florent MAUGE – Thierry RABOTIN

10/04/82 : Jean PINAULT – Christian POIRIER – Jean-Pierre PARENTEAU

00/00/83 : Philippe PITROU - Alain HIVERT - Florent MAUGE

21/04/84 : Philippe PITROU - Pascal DUBOIS - Jean-Marie LEMOINE

06/04/85 : Michel LARPE – Gérard SIMONNOT – Patrice MALARD

29/03/86 : Jean-Marie LEMOINE – Dominique LARDIN – Michel LARPE

18/04/87 : Patrice BOIS – Bernard JOUSSELIN – Eric FOUIX

02/04/88 : Joël MILON – Jean-Pierre MERCAT – Patrice BOIS

25/03/89 : Jean-Pierre GODARD – Dominique LARDIN – Pascal PFINDER

14/04/90 : Jean-Pierre GODARD – Patrice BOIS – Joël ARBIA

30/03/91 : David DANJOUX – Christophe BERCY – Fabrice COUPRIT

18/04/92 : Christophe BERCY - Joël ARBIA -      LARCHER

10/04/93 : Philippe PITROU - Gianni BOURREAU - Jean-Marie MAUDUIT

00/00/94 : Gianni BOURREAU - F   BERGERON -   CORBINEAU

00/00/95 : Florent BRARD - Julien CHARLES - David DUPONT

06/04/96 : Laurent PLANCHAUD – Laurent HUGER – David FOUCHET

29/03/97 : Jean-Philippe THIBAULT – Fabrice CHABENAT – Didier ARBAULT

11/04/98 : Noël RICHET – Olivier RIGOREAU – Nicolas LIBOREAU

03/04/99 : Franck BIGAUD – Marc BOUWYN – Cyril BASTIERE

22/04/00 : Aurélien ESTEVES – Jean-Pierre GUILLIN – Marc SEYNAEVE

14/04/01 : Jean-Pierre GUILLIN – Cédric DESTOUCHES – Marc STAELEN

30/03/02 : Frédéric MATHIOT – Nicolas ROUSSEAU – Cyril LEMOINE

19/04/03 : Céneric RACAULT – Ronan GEFFROY – Olivier RIGOREAU

10/04/04 : Dimitri CHAMPION – Marc SEYNAEVE – Anthony LEMOINE

26/03/05 : Guillaume HUNGER – Noël RICHET – Cédric DESTOUCHES

15/04/06 : Cédric LUCASSEAU – Stéphane COUDRAY – Sébastien CHAMPALOU

07/04/07 : Florian VACHON – Yvan SARTIS – Fabien FERNANDEZ

22/03/08 : Médéric CLAIN – Stefan KUSHLEV (BUL) – Vincent LEBESLE

11/04/09 : Martial ROMAN – Morgan LAMOISSON – Médéric CLAIN

03/04/10 : Médéric CLAIN – Mathieu DESNIOU – Yvan SARTIS

23/04/11 : Médéric CLAIN – Josselin MAILLET – Boris CHAUVEAU

07/04/12 : Médéric CLAIN – Julien MAINGOT – Alexandre CHANTOISEAU

30/03/13 : François LAMIRAUD – Yohan SOUBES – Nicolas STIEVENARD

19/04/14 : Julien GUAY – Alexis RICATEAU – Mickaël PLANTUREUX

04/04/15 : Pierre RONXIN – Baptiste MEDARD – Mathieu MAISON

26/03/16 : Loïc FORESTIER – Mickaël LARPE – Pierre RONXIN

15/04/17 : Romain BARROSO – Clément PATAT – Loïc FORESTIER    

31/03/18 : Pierre RONXIN – Ronan RACAULT – Jérémy PATOUX

.

Palmarès établi avec le concours de Serge Brard

.

 

 

 

Partager cet article
Repost0
17 avril 2019 3 17 /04 /avril /2019 07:06
Sofiane Mérignat, vainqueur en 2015  (Photo VC La Pomme)

Sofiane Mérignat, vainqueur en 2015 (Photo VC La Pomme)

Lundi 22 avril 2019

Saint-Michel-de-Chaillol  (05)

41ème Grimpée de Romette-Chaillol

Epreuve 1.24.2B organisée par l'UC Pays Gapençais

course en ligne de 70 km

.

- Les derniers podiums (1ère édition en 1976)

16/04/1990 : Serge GARNIER  (PTT St-Etienne) – Jacques COURBON – Eric COURBON

01/04/1991 : Serge GARNIER – Jean-Claude POULLILIAN – Stéphane PEILLON

20/04/1992 : Gerben VAN WESMAEL (Hol-P. Gap) – Stéphane PEILLON – Bernard DECOTTE  (SJVC)

12/04/1993 : Damien DRENO – Henri SERVIGNAT – Stéphane PEILLON

04/04/1994 : Bruno HABERT – Stéphane PEILLON – Martial MARCHAND

17/04/1995 : Gabriel VICENTE – Paul CRUDEN  (SC Briançon) – Jean-Noël SARLIN

08/04/1996 : Patrick GAILLARD – Pierre DAZIN – Rémi COUSTON

31/03/1997 : Serge GARNIER – Michel BONNET – Jean-Noël SARLIN

13/04/1998 : Serge GARNIER – Patrick GAILLARD – Robert TAYLER

11/04/1999 : Sébastien MASSA – Serge GARNIER – Ludovic GUICHARD

16/04/2000 : Casper SOWINSKI  (Pol) – Gareth BARRY  (Zw) – Stéphane COGNET

16/04/2001 : Dominique BOZZI – Bruno PELLEGRIN – Philippe GASCON 

01/04/2002 : Bruno PELLEGRIN – Geoffrey GRAS – Sébastien MASSA  

21/04/2003 : Bruno GIORDANO – Gilles RUBIO – Yusuke SHIMIZU 

12/04/2004 : Stéphane TEMPLIER – Nicolas LEBRUN – Thibault PICY

28/03/2005 : Jean-Noël SARLIN – Yusuke MATANAKA  (VCLP) – Grégory PORT

17/04/2006 :

09/04/2007 : Colin MENC MOLINA – Nicolas FRITSCH – Michaël MALLE 

2008 : Epreuve pas organisée

12/04/2009 : Nicolas PHILIBERT – Freddy BETREMIEUX  (PTT Briançon) – Michel ROUX

05/04/2010 : Guillaume FOURNIER  (EC Htes-Alpes) – Kohei YAMAMOTO – Hervé SAUZET (Caladois)

25/04/2011 : Robin CATTET – Nicolas LIGIER – Jérémy MARTINEZ

09/04/2012 : Robin CATTET – Eric WAGON – Nicolas PHILIBERT

01/04/2013 : Eric WAGON – Nicolas CARRET – Yann DURAND  

21/04/2014 : Guillaume BONNET – Loïck LE BOUVIER – Nicolas PHILIBERT

06/04/2015 : Sofiane MERIGNAT – Loïc RUFFAUT – Valentin LACROIX

2016 : Epreuve pas organisée

17/04/2017 : Masahiro ISHIGAMI  (Jap) – Morné Van NIEKERK  (Rsa) – Damien Van DAMME

02/04/2018 : Antoine PHILIPP – Thomas MC DONALD – Damien LE MESNAGER

 

Partager cet article
Repost0
17 avril 2019 3 17 /04 /avril /2019 06:37

Quelques lignes du palmarès

- Les derniers podiums (1ère édition en 1976)

16/04/1990 : Serge GARNIER  (PTT St-Etienne) – Jacques COURBON – Eric COURBON

01/04/1991 : Serge GARNIER – Jean-Claude POULLILIAN – Stéphane PEILLON

20/04/1992 : Gerben VAN WESMAEL (Hol-P. Gap) – Stéphane PEILLON – Bernard DECOTTE  (SJVC)

12/04/1993 : Damien DRENO – Henri SERVIGNAT – Stéphane PEILLON

04/04/1994 : Bruno HABERT – Stéphane PEILLON – Martial MARCHAND

17/04/1995 : Gabriel VICENTE – Paul CRUDEN  (SC Briançon) – Jean-Noël SARLIN

08/04/1996 : Patrick GAILLARD – Pierre DAZIN – Rémi COUSTON

31/03/1997 : Serge GARNIER – Michel BONNET – Jean-Noël SARLIN

13/04/1998 : Serge GARNIER – Patrick GAILLARD – Robert TAYLER

11/04/1999 : Sébastien MASSA – Serge GARNIER – Ludovic GUICHARD

16/04/2000 : Casper SOWINSKI  (Pol) – Gareth BARRY  (Zw) – Stéphane COGNET

16/04/2001 : Dominique BOZZI – Bruno PELLEGRIN – Philippe GASCON 

01/04/2002 : Bruno PELLEGRIN – Geoffrey GRAS – Sébastien MASSA  

21/04/2003 : Bruno GIORDANO – Gilles RUBIO – Yusuke SHIMIZU 

12/04/2004 : Stéphane TEMPLIER – Nicolas LEBRUN – Thibault PICY

28/03/2005 : Jean-Noël SARLIN – Yusuke MATANAKA  (VCLP) – Grégory PORT

17/04/2006 :

09/04/2007 : Colin MENC MOLINA – Nicolas FRITSCH – Michaël MALLE 

2008 : Epreuve pas organisée

12/04/2009 : Nicolas PHILIBERT – Freddy BETREMIEUX  (PTT Briançon) – Michel ROUX

05/04/2010 : Guillaume FOURNIER  (EC Htes-Alpes) – Kohei YAMAMOTO – Hervé SAUZET (Caladois)

25/04/2011 : Robin CATTET – Nicolas LIGIER – Jérémy MARTINEZ

09/04/2012 : Robin CATTET – Eric WAGON – Nicolas PHILIBERT

01/04/2013 : Eric WAGON – Nicolas CARRET – Yann DURAND  

21/04/2014 : Guillaume BONNET – Loïck LE BOUVIER – Nicolas PHILIBERT

06/04/2015 : Sofiane MERIGNAT – Loïc RUFFAUT – Valentin LACROIX

2016 : Epreuve pas organisée

17/04/2017 : Masahiro ISHIGAMI  (Jap) – Morné Van NIEKERK  (Rsa) – Damien Van DAMME

02/04/2018 : Antoine PHILIPP – Thomas MC DONALD – Damien LE MESNAGER

 

Partager cet article
Repost0
16 avril 2019 2 16 /04 /avril /2019 22:23
Dimanche, Boucles Cyclistes du Sud Avesnois
Les équipes engagées (Doc I Love Printing-Fourmies)

Les équipes engagées (Doc I Love Printing-Fourmies)

Dimanche 21 avril 2019

Glageon  (59)

Boucles Cyclistes du Sud Avesnois

1ère manche de la Coupe de France DN2

Organisation : COC Wallers-en-Fagne

.

Toutes les infos sont en ligne sur 

https://www.facebook.com/bouclescyclistes.sudavesnois/

.

Le palmarès et les différentes appellations

Epreuve créée en 2004 par le V.C.Avesnes-sur-Helpe. A l'époque, cette épreuve était réservée aux Régionaux et Départementaux.

En 2008, 2009, 2010, 2012, 2013 et 2014, 2016 et 2017 elle a servi de support à la 1ère manche du Challenge National juniors

.

Boucles du canton de Trélon 

04/07/2004 : Régis VANDERHAEGEN – Philippe PRATTE (Bel) - Steven TRONET

26/06/2005 : Arnaud DEQUECKER - Philippe ROUSSEAU – Didier ROUSSEAU –

02/07/2006 : Adrien ROBERT -

04/06/2007 : Clément DEMADE – Fabian BEHAGUE – Baptiste MASSON

19-20/04/2008 : Romain BACON – Wilco KELDERMAN (Hol) – Thibaut PINOT

18-19/04/2009 : Kévin LABEQUE – Jonathan BREYNE (Bel) – Alexandre BILLON

17-18/04/2010 : Olivier LE GAC – Emilien VIENNET - Anthony HASPOT

03/06/2011 : Bob VAN DEN HENGEL (Hol) – Loïck LEBOUVIER – Luca SCHRIJEN (Hol)

14-15/04/2012 : Elie GESBERT – Fabien GRELLIER – Aurélien LIONNET

13-14/04/2013 : Valentin MADOUAS – Benjamin THOMAS – Clément BARBEAU

17-18/05/2014 : Corentin ERMENAULT – Jérémy DEFAYE – Louis LOUVET

14/06/2015 : Corentin DEGRUTERE – Hugo ROUSSEL – Hugo POUILLARD *

* En 2015 les Boucles servaient de support à l’inter-régions cadets

.

Boucles du Sud Avesnois

16-17/04/2016 : Clément DAVY – Emilien JEANNIERE – Mathieu BURGAUDEAU

 

Grand Prix Avesnois

16/04/2017 : Théo NONNEZ – Gauthier MAERTENS – Lucas MEUNIER

22/04/2018 : Emilien CLERE – Emilien VANDERMEERSCH – Jérémy PATOUX

.

Boucles du Sud Avesnois en 2019

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
16 avril 2019 2 16 /04 /avril /2019 21:37
Trophée 2018 : Orlhac et  Carlier face au micro de Jean-Louis Gauthier (Photo Guy Dagot Sud Gironde)

Trophée 2018 : Orlhac et Carlier face au micro de Jean-Louis Gauthier (Photo Guy Dagot Sud Gironde)

Prosper Dalis, vainqueur en 1964

Prosper Dalis, vainqueur en 1964

Lundi 22 avril 2019

Pujols (47)

67ème Trophée du Mont Pujols

Epreuve Elite nationale organisée par le VC Livradais

10 tours soit 110 kilomètres

.

Compte-rendu et photos seront en ligne sur :  http://www.sudgirondecyclisme.fr/

.

Les derniers podiums

1981 : Roland MERCADIE – Michel FEDRIGO – Gérard MERCADIE

1982 : Jean-Marc PRIOLEAU – Michel FEDRIGO – Bernard PINEAU

1983 : Dominique DELORT – Alain IGNACE – Eric VOUILLAT

1984 : Alain DAUBIN - LAMONTAGNE – G. PIANZOLA

1985 : Hubert SENTUCQ – Didier LABOURDETTE – Patrick DELORT

1986 : Franck CAILLEAU – Philippe BROSSAIS – Philippe COQUERELLE

1987 : Didier VIRVALEIX – Philippe BOCQUIER – Gérard IANOTTO

1988 : Pierre-Raymond VILLEMIANE – Jean-Claude BAGUESTE – Patrick AUDEGUIL

1989 : Jean-Pierre GODARD – Franck CAILLEAU – Alain RUIZ

1990 : Sylvain BOLAY – Thierry FERRER – Gérard IANOTTO

1991 : Sylvain BOLAY – Vincent GUILLOUT – Pascal GALTIER

1992 : Pascal HERVE – Jean-Christophe CURRIT – Laurent ROUX

1993 : Pascal HERVE – Pascal BERGER – Denis LEPROUX

1994 : Laurent HUGER – Yvan BECAAS – Francis BAREILLE

1995 : Anthony KERNEÏS – Alain LAGIERE – Guillaume DESTANG

1996 : Gilles ZECH – Francis ROGER – David MONCOUTIE

1997 : David MARIE – Olivier ASMAKER – Raphaël JEUNE

1998 : Christophe DUPOUEY – Gilles ZECH – Pierre ELIAS

1999 : Gilles ZECH – Pierrick FEDRIGO – Gilles CANOUET

2000 : Christophe DUPOUEY – Stéphane BELLICAUD – Alain SAILLOUR

2001 : Gilles ZECH – Thierry GUEGUEN – Aïdan DUFF (Irl)

2002 : Christophe DUPEBE – Jacques BOGDANSKI – Hervé DUCLOS-LASSALLE

2003 : Laurent ESTADIEU – Stéphane BELLICAUD – Arnaud LABBE

2004 : Gilles CANOUET – Julien COSTEDOAT – Cédric MENEIRO

2005 : Sébastien MORVAN – Jérôme BONNACE – Tomasz KASZUBA (Pol)

2006 : Bruno TEATTINI – Stéphane REIMHERR – Miguel TANGUY

2007 : Joseph COOPER (NZL) – Grzegorz KWIATKOWSKI (Pol) – Stéphane REIMHERR

2008 : Grzegorz KWIATKOWSKI (Pol)– Alexandre GENIEZ – Mickaël SZKOLNIK

2009 : Dimitriy SAMOKHVALOV (Rus) – Anton SAMOKHVALOV – Mickaël SZKOLNIK

2010 : Carl NAÏBO – Médéric CLAIN – Stéphane REIMHERR

2011 : Carl NAÏBO - Samuel PLOUHINEC - Julien MAZET

2012 : Fabien FRAISSIGNES - Romain CABARROU - Nicolas FERRAND

2013 : Jean MESPOULEDE - Pierre CAZAUX - Lilian CALMEJANE

2014 : Julien LOUBET - Fabien FRAISSIGNES - Dylan GIRDLESTONE (Rsa)

2015 : Romain CAMPISTROUS - Fabien FRAISSIGNES - Guillaume DE ALMEIDA

2016 : Mickaël LARPE – Samuel POUHINEC – Boris ORLHAC

2017 : Julien GUAY – Boris ORLHAC – Théo VIMPERE

2018 : Boris ORLHAC – Alexis CARLIER – Morné VAN NIEKERK  (Rsa)  

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages