Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
8 avril 2019 1 08 /04 /avril /2019 12:35
2ème victoire de la saison pour Corentin Sassier  (Collection Océane Top 16)

2ème victoire de la saison pour Corentin Sassier (Collection Océane Top 16)

Dimanche 7 avril 2019

La Souterraine (23)

58ème Prix Guy Geoffre

Epreuve 1.24.2B organisée par le VC La Souterraine

.

Le classement

1 : Corentin SASSIER   (Cycle Poitevin)

2 : Mathieu GIRAUDET   (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme)

3 : Florian COTTAZ   (Angoulême VC)

4 : Ludovic CHAPIN   (Guidon Crochu Veigne)

5 : Eric LECOANET   (ACJAR  - Jarnac Aigre Rouillac)

6 : Romain LUINAUD   (Creuse Oxygène)

7 : Jérémy  BENEYROL   (EC Trélissac Coulounieix)

8 : Guillaume MONMASSON      (CG Orléans Loiret)

9 : Antoine  ROUSSEL    (CR4C Roanne)

10 : Amaury PACOURET   (VC Cournon d’Auvergne)

11 : Calum CONNOR   (VC La Souterraine)

12 : Quentin TIREAU (UV Descartes)

13 : Marc-Antoine VIGIER  (VC La Souterraine)

14 : Clément BLADOU   (CC Marmandais)

15 : Laurent LEVEQUE  (Angoulême VC)

.

41 : Gaëtan POL  (VCCA)

45 : Paul PAGET  (VCCA)

53 classés

.

Merci à Hadrien Lavergne

 

Partager cet article
Repost0
8 avril 2019 1 08 /04 /avril /2019 08:19

Dimanche 7 avril 2019

Saint-Bauzile  (48)

1er Grand Prix de la communauté de communes Coeur de Lozère

2ème journée du Tour du Gévaudan Occitanie juniors

Fédérale juniors 

.

- Le classement

1 : Mattéo  VERCHER   (VC Vaulx-en-Velin)
2 : Ewen COSTIOU   (EC Landerneau)
3 : Evan RUSSELL   (IBC Isle Jourdain)
4 : Clément ROZES    (CA Castelsarrasin)
5 : Arnau GILBAERT VILAPALANA   (Esp)
6 : Hugo PAGE    (ES Auneau)
7 : Adrià BARTRINA MORENO    (Esp)
8 : Théo  DEGACHE   (VC Vaulx-en-Velin)
9 : Guillaume  BROUDEUR   (UC Monaco)
10 : Eliott  PHILLIPPON   (IBC Isl Jourdain)
11 : Thomas BIBET    (CD 81)
12 : Rémi COCUSSE          (UC Monaco)
13 : Vincent TRESCARTE   (UC Le Puy-en-Velay)
14 : Alexis DELZANGLE   (Entente juniors Iss’Auvergne)
15 : Lilian CHEMIER   (CR4C)

 

.

26 : Mehdi FAYOLLE  (UC Le Puy-en-Velay)

36 : Adin BARTOLI  (Entente Iss’Auvergne)

49 : Nathan MARTIN  (CR4C)

79 : Enzo DHERAT  (CR4C)

95 : Julien LEDEME  (Entente Iss’Auvergne)

96 : Tom RIBEIRO  (Entente Iss’ Auvergne)

136 partants / 100 classés

.

Classement général (aux points)

1 : Clément ROZES  - 63 points

2 : Alexis DELZANGLE  - 46

3 : Adrià BARTRINA MORENO – 46

4 : Mattéo VERCHER  - 37

5 : Ewen COSTIOU - 34

 

 

Partager cet article
Repost0
8 avril 2019 1 08 /04 /avril /2019 07:06
Audrey Menut  (Source CC Mainsat Evaux)

Audrey Menut (Source CC Mainsat Evaux)

Dimanche 7 avril 2019

Evaux-les-Bains (23)

2ème manche de La Route de l'Ouest féminine

Organisation : CC Mainsat Evaux

- Les classements

Juniors/Seniors

1 : Marion SICOT   (CC Le Boulou)
2 : Audrey MENUT   (Nouvelle Aquitaine)
3 : Coralie HOUDIN   (US Vern)
4 : Jeanne-Louise  BARBIER    (UC Briochine)
5 : Amandine FOUQUENET   (US Vern)
6 : Justine GEGU     (CD 53)
7 : Mélanie GUEDON  (CD 41)
8 : Daphnée HOEBANCKXD   (CG Orléans Loiret)
9 : Charlotte GUILLARD  (CD 44)
10 : Soline CORBINEAUY  (CD 49)
.

45 : Emma MEUNIER  (EC Clermont-Ferrand)

54 classées

-

Minimes / cadettes

1 : Coline RABY  (CD 85)

2 : Alice BARBOTIN  (IBC Isle Jourdain)

3 : Maurane TREGOUET  (Véloce Vannetais)

4 : Flavie BOULAIS  (CD 85)

5 : Marie DEZANDEZ  (Villeneuve Cycliste)

.

47 : Laurette SALVY  (ECCF)

53 classées

Merci à France Le Dain

.

Près de 400 photos sur :  https://www.facebook.com/pages/category/Amateur-Sports-Team/Cercle-Cycliste-Mainsat-Evaux-190541027717888/

 

Partager cet article
Repost0
7 avril 2019 7 07 /04 /avril /2019 21:56
L'Héraultaise Cyclosportive Roger Pingeon

Tous les classements sont en ligne sur :  https://my5.raceresult.com/102890/?lang=fr

Partager cet article
Repost0
7 avril 2019 7 07 /04 /avril /2019 21:46
L'arrivée victorieuse de Quentin Dance  (Photo USPI)

L'arrivée victorieuse de Quentin Dance (Photo USPI)

Le podium  (photo VS Saint-Affricain)

Le podium (photo VS Saint-Affricain)

Dimanche 7 avril 2019

Saint-Rome-de-Tarn  (12)

6ème Grand Prix de Saint-Rome-de-Tarn

Epreuve 1.24.2B organisée par le Vélo Sport Saint-Affricain

.

- Le classement

1 : Quentin DANCE (USP Issoirienne)

2 : Alexandre JOIN    (USPI)

3 : Cyril COUTURE    (Montauban Cyclisme 82)

4 : Nicolas  AMBLARD    (UV Mazamet)

5 : Guillaume LOUBEAU  (Guidon Decazevillois)

6 : Thibaut VASSAL Thibaut UV MAZAMET 2ème ''

7 : Jérémy VARAGO   (VC Cournon d’Auvergne)

8 : Jérémy PRIVAT   (VS Saint-Affricain)

9 : Arnaud CASCARO    (GSC Blagnac VS 31)

10 : Laurent BRESSOLIS    (VC Maursois)

11 : Matthew HOW SAW KENG  (USPI)

12 : robin CUEFF   (Guidon Decazevillois)

13 : Bastien CESAR   (USPI)

14 : Nolan ARTAUD   (USPI)

15 : Cédric GONCALVES   (UV Mazamet)

.

18 : Victor TOURDE   (ACV Aurillacois)

21 : Pierre-Mathieu PELLIER  (USPI)

22 : Anthony DELON    (ACV Aurillacois)

24 : Quentin COUGOUL  (VCCA)

28 : Franck LAFFAIRE  (USPI)

29 : Fabrice GOUTAUDIER  (VCCA)

- 40 classés

Merci au VS Saint-Affricain

Partager cet article
Repost0
7 avril 2019 7 07 /04 /avril /2019 21:35

Dimanche 7 avril 2019

Romans (26)

Grand Prix de Romans

Epreuve 1.24.2B organisée par le VS Romanais Péageois

.

Le classement

1 : Aloïs CHARRIN (Chambéry CF)

2 : Marc FAURE (RO Brignoles)

3 : Corentin MONIER (CR4C)

4 : Antoine GUILLOT (ECSEL)

5 : Quentin SAUVADON (Saint-James VC Montélimar)

- 79 classés

- Merci à Jacques Malartre

Partager cet article
Repost0
7 avril 2019 7 07 /04 /avril /2019 20:44
Erwan Soulié  (Photo Julie Desanlis)

Erwan Soulié (Photo Julie Desanlis)

Samedi 6 avril 2019

Leucate  (11)

8ème Route des vignobles - Cap Leucate

Epreuve 1.24.2B organisée par le VS Narbonnais

.

Classement général final

Route des vignobles Cap Leucate

Chrono individuel de 3,9 km

Route des vignobles Cap Leucate

100 km en ligne

Route des vignobles Cap Leucate

Merci au collège des arbitres

Partager cet article
Repost0
7 avril 2019 7 07 /04 /avril /2019 20:26
Photo : ACVA Photos)

Photo : ACVA Photos)

Mauriac (15)

18ème Souvenir Raymond Serrat

Epreuve organisée par le Vélo Club de Mauriac

.

Les classements

Seniors 3, juniors, PCO

Artaud condamne Paslier à Mauriac
Artaud condamne Paslier à Mauriac

Merci aux arbitres

De nombreuses photos sont en ligne sur :  https://www.facebook.com/pg/ACVA-Photos-368678853956586/photos/?

Partager cet article
Repost0
7 avril 2019 7 07 /04 /avril /2019 18:13
Kévin Besson (Photo d'archives Guy Dagot)

Kévin Besson (Photo d'archives Guy Dagot)

Dimanche 7 avril 2019

Saint-Projet (16)

3ème Grand Prix de Saint-Projet La Rochefoucauld

Epreuve Elite Nationale organisée par l'UA La Rochefoucauld

.

Au terme d'une course difficile, le Lotois, sociétaire du CA Castelsarrasin et d'Occitane Cyclisme Formation s'est imposé pour la deuxième fois consécutive dans cette belle épreuve.

 

- Le classement

1 : Kévin BESSON (Occitane Cyclisme Formation) 
2 : Mathieu MORICHON (Océane Top 16) 
3 : Julien BUISSON (UV de Limoges-Team U 87)

4 : Rudy FIEFVEZ  (Océane Top 16)

5 : Maxime URRUTY   (Team Pro Immo)

;

48 : Karl-Arnold VENDELIN

63 : Nicolas THOMASSON

64 : Sébastien FOURNET-FAYARD  

- Roger Currit

 

Partager cet article
Repost0
7 avril 2019 7 07 /04 /avril /2019 17:03
Aurélien Le Lay

Aurélien Le Lay

Dimanche 7 avril 2019

74ème Paris-Mantes-en-Yvelines

2ème manche de la Coupe de France des clubs de DN1

Organisation : AS Mantaise

.

Le club auvergnat accentue son avance au classement de la Coupe de France des clubs de DN1 malgré la victoire méritée du Breton Aurélien Le Lay.

.

Les classements

1 : Aurélien LE LAY (Côtes d’Armor Marie Morin)
2 : Ronan RACAULT (Team Pro Immo)
3 : Adrià MORENO SALA    (Esp-AVC Aix)
4 : Florian MAITRE   (Vendée U)
5 : Maxime JARNET   (ECSEL)
6 : Romain  BACON   (CC Nogent-sur-Oise)  tous même temps
7 : Jérémy CABOT   (SCO Dijon)  à 09’’
8 : Yannis YSSAAD   (UC Nantes Atlantique)
9 : Bryan ALAPHILIPPE   (Team Peltrax CS Dammarie)
10 : SimonBUTTNER    (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)
11 : Maxime FARAZIJN   (Bel-CC Villeneuve Saint-Germain Soissons Aisne)
12 : Matthieu GARNIER    (CC Etupes)
13 : arnaud PFRIMMER    (CC Nogent-sur-Oise)
14 : Théo DELACROIX   (CC Etupes)
15 : Florent PEREIRA   (Team Pro Immo)
16 : Vincent LOUICHE   (CC Villeneuve Saint-Germain soissons Aisne)
17 : Stylianos FARANTAKIS   (Grc-Sojasun espoirs ACNC)
18 : Anthony JULLIEN   (Chambéry CF)
19 : Nicolas MALLE  (VC Pays de Loudéac)
20 : David MENUT   (Creuse Oxygène)

.

49 : Mickaël GUICHARD

51 : Maxime ROGER

88 : Pierre BONNET

120 partants / 101 classés

 

Coupe de France DN1

Classement de la manche

1 : Team Pro Immo Nicolas Roux : 31 points

2 : Côtes d’Armor Marie Morin – 30

3 : CC Nogent-sur-Oise – 23

4 : AVC Aix-en-Provence – 20

5 : Vendée U – 17

6 : ECSEL – 16

 

Classement général à l’issue de la 2ème manche

1 : Team Pro Immo Nicolas Roux – 61 points

2 : UC Nantes Atlantique – 39

3 : CC Nogent-sur-Oise – 37

4 : Team Peltrax CS Dammarie – 37

5 : AVC Aix-en-Provence – 34

- 20 clubs classés

-

Merci à Frédéric Lafargue

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages