Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
13 avril 2014 7 13 /04 /avril /2014 08:18

Samedi 12 avril 2014

Villard  (23)

33èmeTour du canton du Pays Dunois

Epreuve Elite nationale

Organisation : ANC Dun

- Le classement

1 : Willy PERROCHEAU   (A.PO.GE U Charente-Maritime)

2 : Loïc BOUCHEREAU  (Occitane Cyclisme Formation)

3 : Romain CAMPISTROU   Occitane Cyclisme Formation)

4 : Julien LAMY   (Creuse Oxygène)

5 : Guillaume GERBAUD  (Océane U Top 16)

6 : Mickaël LARPE   (Girondins de Bordeaux)

7 : Victor TOURNIEROUX   (EC Felletin Ussel)

 

25 : Damien MORANDINI   (USP Issoire)

26 : Kévin AMARTIN  (USPI)

33 : William DUPUIS   (USPI)

35 : Léo DULIN   (USPI)

43 : Mathieu LEMOINE   (Team Pro Immo)

- 45 classés

Correspondance d' Hadrien Lavergne


 

Repost 0
13 avril 2014 7 13 /04 /avril /2014 07:52

Dimanche 13 avril 2014

Issoire  (63)

Prix Eugène Marchand

Organisation : USP Issoire

- Les classements

1 : Cédric CORNET   (USP Issoire)

2 : Damien MORANDINI   (USP Issoire)  à 05"

3 : Eddy BERANGER  (ECSEL) 

4 : Pierre ROUX  (AC Cusset)

5 : Julien TOCOUA  (ACV Aurillac)

6 : Didier BRUGERON    (USP Issoire)

7 : Maxime COLLIOT   (ACV Aurillac)

8 : Loïc DUCROS   (VC Roannais)

9 : Gaël RENARD   (USP Issoire)

10 : David RULLIERE   (Ecole Vélo du Puy-en-Velay)

11 : Damien AUBERT   (Creuse Oxygène)

12 : Landry MEZANGE    (EC Saint-Etienne Loire)

13 : Frédéric VERNET   (USP Issoire)

14 : Antoine ALBUIXECH   (VC Roannais)

15 : Clément RUSSO  (Charvieu Chavagneux IC)

16 : Mathieu FERNANDES   (EC Felletin Ussel)

17 : Corentin ROSE   (USP Issoire)

18 : Pierre CHALLEMET    (EC Saint-Etienne Loire)

19 : Guillaume GEORGES   (ACV Aurillac)

20 : Antonio VALENTE    (VS Brivadois)

- Merci à Dominique Vernet

 

Repost 0
13 avril 2014 7 13 /04 /avril /2014 07:43

Samedi 12 et dimanche 13 avril 2014

La Flèche Ardéchoise

Epreuve fédérale juniors

Organisation : UC Aubenas

- Les classements

Samedi : Prix du Conseil Générale de l'Ardèche  (97km en ligne)

1 : Dorian GODON   (Rhône)

2 : Rémy ROCHAS    (La Motte Servolex Cycl.)

3 : Gabin FINE   (Charvieu Chavagneux IC)

 

26 : Quentin MEYLEU   (VC Cournon d'Auvergne)  à 3' 17

- 157 partants / 135 classés...abandon d'Alexandre MEYLEU

 

Dimanche matin : Prix du Domaine Lou Capitelle (chrono individuel de 6,1 km)

1 : Rémy ROCHAS    (La Motte Servolex Cycl.)

2 : Jérémy DEFAYE    (MS Mandelieu)

3 : Arnaud PFRIMMER    (CC Etupes)

 

14 : Quentin MEYLEU  (VCCA)

34 : Raphaël FRACASSO   (PE Guéret)

47 : Guillaume NURDIN  (CR4C Roanne)

- 156 classés

 

Dimanche après-midi : Prix de la villes d'Aubenas  (101,5 km en ligne)

1 : Pierre IDJOUADIENNE    (CC Etupes)

2 : Dorian GODON    (Rhône)

3 : Robin MEYER  (M. Santé Cyclisme)

 

34 : Raphaël FRACASSO  (PE Guéret)  à 6' 39

58 : Alexandre MEYLEU   à 16' 04

69 : Quentin MEYLEU    mt

Abandons de Guillaume NURDIN, Alexandre LARIVE et Alexis LABERNIA

- 126 classés

 

Classement final  (journée du dimanche)

1 : Jérémy DEFAYE    (MS Mandelieu)  en 2h 49' 07

2 : Pierre IDJOUADIENNE    (CC Etupes)   à 01"

3 : Dorian GODON    (Rhône)   à 07"

4 : Aurélien PARET-PEINTRE    (VC Annemasse)   à19"

5 : Robin MEYER    (M. Santé Cycl.)   à 24"

 

27 : Raphaël FRACASSO  (PE Guéret)  à 7' 07

54 : Quentin MEYLEU   (VCCA)  à 16' 20

63 : Romain CHAMAYOU-BRIEN   (PE Guéret)  à 16' 36

70 : Alexandre MEYLEU    (VCCA)

73 : Théo MENANT   (PE Guéret)

107 : Louis CHASPOUL   (VCCA)

Merci à l'UC Aubenas

Repost 0
13 avril 2014 7 13 /04 /avril /2014 07:41

Samedi 12 avril 2014

Charolles  (71)

35ème Tour du Charollais

Epreuve Elite nationale

Organisation : VC Charolles

- Le classement

1 : Guillaume BONNET  (EC Saint-Etienne Loire)

2 : Yohan CAUQUIL   (Charvieu Chavagneux IC)

3 : Jérôme MAINARD    (CR4C Roanne)

4 : Joao Pereira GASPAR  (BRE-Centre Mondial du Cyclisme)

5 : Sébastien FAILLA  (CS Dammarie Team Peltrax)

 

12 : Boris ORLHAC  (VS Hyères)

20 : Benjamin OLIVIER  (VC Caladois)

27 : Jordan TALOBRE  (Team Pro Immo)

29 : Yvan CALLAOU   (CR4C Roanne)

- 112 classés

Merci au VC Charolles

Repost 0
11 avril 2014 5 11 /04 /avril /2014 17:39

Samedi 9 avril

- Tour du Charollais  (71)

1 : David DELRIEU    (UC Aulnat Sayat)

2 : Andrezj POZAK   (POL-CC Nogent-sur-Oise)

3 : Matt ANAND   (CAN-UC Aulnat Sayat)

 

Dimanche 10 avril

- Ambert (63)  " Circuit des Monts du Livradois"

Parcours réduit à une centaine de kilomètres en raison de mauvaises conditions météo

1 : Christophe PAGES  (UC Aulnat Sayat)

2 : Thibault HUMBERT   (VC Vaulx-en-Velin)  mt

3 : Marc THEVENIN  (CC Châtillon)  à 27"

4 : Denis SALMON  (Sarras Sports)  à 1' 45

5 : Franck RAMEL  (CR4C )    mt

6 : Jacek BODYK  (POL-UC Aulnat Sayat)

7 : Frédéric GIARDINA  (UC Aulnat Sayat)

90 partants / 20 classés

- Issoire  (63)  " Prix d'ouverture de l'USPI"

1 : Pascal BEDU  (ECCF)

2 : David PAIRE   (CR4C)

3 : Joseph CALDEIRA   (VC Riom)

- Vezac  (15)  " Prix Cass Auto "   

Epreuve annulée....neige

- Ambert  (63)  

Cadets

1 : William GACON  (FACC)

2 : Franck HERITIER    (Balbigny)

3 : Frdéric CHAMBRE  (UC Val d'Allier)

Minimes

1 : Christophe OLIVEIRA   (Mozac CC)

2 : Nathalie DELPECH   (UC Aulnat Sayat)

3 : Mickaël BOUGET

 

Résultats extérieurs

Samedi 9 avril

- Guéret  (23)  " 8ème Trophée René Meaume"

1 : Toby PINN   (GBR-UV Limousine)

2 : Jason WHITE    (GBR-UV Limousine)

3 : Gilles DURAND  (UC Felletin)

 

Dimanche 10 avril

- Charlieu  (42)

1 : Stéphane BENETIERE  (UV Chalon)

2 : Aurélien POYET   (FACC)

3 : B.   DEVEAUX   (EO Tarare)

- Lubersac  (19) " 7ème Tour du canton"

Epreuve annulée...neige

- Biars  (46)  " Boucles de la Cère "

1 : Thierry FERRER    (CA Mantes-la-Ville)

2 : Christophe LANXADE   (US Montauban)

3 : Philippe BORDENAVE    (GSC Blagnac)

4 : Gilles CHAUVIN    (GSC Blagnac)

5 : Jason WHITE    (GBR-UVL)

 

Repost 0
11 avril 2014 5 11 /04 /avril /2014 13:42

Dimanche 13 avril 2014

Redortiers  (04)

7ème Tour du Contadour  (Trophée Edouard Fachleitner)

Epreuve : 1.24.2A

Organisation : U.C.Manosque 04

Le palmarès

01/06/2008 : Melvin PLAT – Germain GRANGIER – Raphaël VERINI

05/07/2009 : Thomas UBAUD – Raphaël TAPELLA – Maxime DUBOIS

27/06/2010 : Julien ROCA – Rodolphe VON BERG – Mathieu LUCIANI

28/05/2011 : Nans PETERS – Nicolas CARRET – Alexis NOËL

25/03/2012 : Anthony HENNEBELLE – Arthur FERRIERE – Florian CHAUVIN

24/03/2013 : Jérémy DEFAYE - Valentin LACROIX - Sébastien NONIN

 

2008 : 5ème étape du Tour PACA juniors

2010 : Finale du Tour PACA juniors

2011 : 5ème étape du Tour PACA

 

Repost 0
11 avril 2014 5 11 /04 /avril /2014 13:08

12 et 13 avril 2014

Tour de la Communauté de Communes entre Somme et Loire

Epreuve 2.24.2B   (en 3 étapes)

Organisation : EC Bourbonnien

Toutes les infos sont sur le site : www.ecbourbon.e-monsite.com

- Les formations auvergnates engagées  ( 8 sur 24 équipes engagées)

AC Cusset

Pierre ROUX, Cédric BIHOUEE, Romain NESLY, Lucas CADET, Julien MARTIN

Commentry Cycliste

Jérôme MAUDUIT, Julien DEJOUX, Nicolas DUPONT, Pierre-Alexis RADIER, Michaël SAIKOUK

EC Montmarault-Montluçon

Pierre-Antoine PELTIER, Josselin MARTIN, Florian MARTIN, Maxime BAZOGE, Guillaume TOURRET

ROMYA

Sébastien GALTIE, Guillaume FONDARD, Pierrick BRUNO, Thibaut PETTERSIN, Corentin CHARTON

UC Varennes-Saint-Pourçain

Frédérik DELAIRE, Clément GRICOURT, Benoît GRILLE, Grégory CHANTELOT, Florent PIANEZZOLA

VC Ambertois

Mickaël BERARD, Bérenger BROSSEL, Dominique DI MANNO, Franck BERNARD, Alexi DI MANNO

VC Maurs

Stéphane MATHIEU, Sébastien DESTRUEL, Kévin MATHIEU, David RAYNAL, Alexis SALACROUP

VC du Velay

Julien DESCOURS, Térence BOURRASSET, Christophe DARNE, Thomas WINIGER, Quentin RONGERE


Repost 0
11 avril 2014 5 11 /04 /avril /2014 13:03

 

 

engagés Cadets :

 

 

 

Merci à Dominique VERNET et au secrétariat de l'USP Issoirienne 

ENGAGES  PRIX  Louis FEUR (minimes)  à  ISSOIRE le 13/04/2014
Noms Prénoms Caté CLUB
DANCE Clarisse Fém Minime VELO SPORT BRIVADOIS
BANCHAREL Valentin Minime VELO SPORT BRIVADOIS
GANIVET Gauthier Minime VELO SPORT BRIVADOIS
LUCAS VALENTIN Minime VELO SPORT BRIVADOIS
CHARBONNEL Arthur Minime A. C. V. AURILLACOIS
DELAIRE Dylan Minime AVENIR CYCLISTE CUSSET
LOISY Tanguy Minime AVENIR CYCLISTE CUSSET
SABATIER Grimaud Minime AVENIR CYCLISTE CUSSET
ALLIROL Alexis Minime CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX
ARTAUD Nolan Minime E. C. CLERMONT-FERRAND
BAERT FLORENTIN Minime ECOLE DE VELO DU PUY EN VELAY
BOSTVIRONNOIS Quentin Minime R. O. MOULINS YZEURE AVERMES
ROUSSEL Antoine Minime UNION CYCLISTE VARENNES SAINT POURCAIN
TARAMASZ Maxence Minime UNION CYCLISTE VARENNES SAINT POURCAIN
DURAND Romain Minime V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
KHAMALLAH Kyllian Minime V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
LACARRIERE LUCAS Minime V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
SERGENT AURIAN Minime V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
CHAVANON William Minime V. C. PAYS DE ST-FLOUR
GAIFFIER Quentin Minime VELO CLUB DU VELAY
ROMIEU Louis Minime VELO CLUB DU VELAY
DELAPORTE Arthur Minime VELO CLUB RIOMOIS
BORNES Quentin Minime VELO CLUB SANSAC ARPAJON
LACOSTE JEAN EDOUARD Minime VELO CLUB SANSAC ARPAJON
PETTOROSSI Pierre Minime VELO CLUB SANSAC ARPAJON
FOURNIER Thibault Minime VELO SPORT GERZATOIS
ENGAGES  PRIX  Jean VIALON (cadets)  à  ISSOIRE le 13/04/2014
Noms Prénoms Caté CLUB
COLLIOT Charlotte Fém  Cadet VELO SPORT BRIVADOIS
BONNABAUD GAUTIER Cadet VELO SPORT BRIVADOIS
CANO Roman Cadet VELO CLUB RIOMOIS
LOPEZ Lucas Cadet VELO CLUB RIOMOIS
ARTAUD Tom Cadet E. C. CLERMONT-FERRAND
BAYLE Maxime Cadet E. C. CLERMONT-FERRAND
FAURE DYLAN Cadet V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
JAUSSI ETIENNE Cadet V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
SALVY JULES Cadet V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
BARRIER Alexis Cadet VELO SPORT THIERNOIS
CLERMONT Samuel Cadet VELO SPORT THIERNOIS
GILIBERT Joris Cadet V. C. PAYS DE ST-FLOUR
JULIEN Cédric Cadet V. C. PAYS DE ST-FLOUR
ANDRE Kévin Cadet UNION CYCLISTE VARENNES SAINT POURCAIN
REMUSON THEO Cadet UNION CYCLISTE VARENNES SAINT POURCAIN
CONSTANT Clément Cadet A. C. V. AURILLACOIS
PRAT Julien Cadet A. C. V. AURILLACOIS
ROBERT Quentin Cadet A. C. V. AURILLACOIS
FAJOUX Yann Cadet VELO CLUB DE MAURIAC
COURIOL Pierre Alexandre Cadet VELO CLUB DU VELAY
MAURY Mathis Cadet VELO CLUB DU VELAY
MOULEYRE Anthony Cadet VELO CLUB DU VELAY
LORTILLE Sébastien Cadet

ASPTT CLERMONT Fd

 

 

Repost 0
11 avril 2014 5 11 /04 /avril /2014 12:58

 

 

 

 

ENGAGES  Grand PRIX  Eugene MARCHAND  à  ISSOIRE le 13/04/2014
Noms Prénoms Caté CLUB
VERNET Frédéric 2 U. S. P. ISSOIRIENNE
BRUGERON Didier 2 U. S. P. ISSOIRIENNE
CORNET Cédric 2 U. S. P. ISSOIRIENNE
CRISPET Grégory 2 U. S. P. ISSOIRIENNE
DULIN Léo 2 U. S. P. ISSOIRIENNE
LAFFAIRE Franck 2 U. S. P. ISSOIRIENNE
MORANDINI Damien 2 U. S. P. ISSOIRIENNE
BIGOT Sylvain 3 U. S. P. ISSOIRIENNE
FONTBONNE Yvan 3 U. S. P. ISSOIRIENNE
GIBERT Philippe 3 U. S. P. ISSOIRIENNE
LESAGE Julien 3 U. S. P. ISSOIRIENNE
RENARD Gaël 3 U. S. P. ISSOIRIENNE
ROSE Corentin 3 U. S. P. ISSOIRIENNE
SERRIERES Arthur 3 U. S. P. ISSOIRIENNE
PRADIER Yvan Jun U. S. P. ISSOIRIENNE
RANVIAL REMY Jun U. S. P. ISSOIRIENNE
MARTIN Pascal PCO U. S. P. ISSOIRIENNE
NADIR Yanisse PCO U. S. P. ISSOIRIENNE
VERNET Dominique PCO U. S. P. ISSOIRIENNE
PADER Lucie 1re  Fém AVENIR CYCLISTE CUSSET
ARTAUD Audrey 2e   Fém  CSM VILLENEUVE GARENNE
ALMEIDA Sophie Jun  Fém VELO CLUB AMBERTOIS
CEYSSAT Loriane 3e   Fém VELO CLUB AMBERTOIS
POURTIER Audrey 3e   Fém VELO CLUB AMBERTOIS
COMBEUIL Thomas 3 VELO CLUB AMBERTOIS
CROZET Hervé 3 VELO CLUB AMBERTOIS
JACQUEMOND Cyril 3 VELO CLUB AMBERTOIS
SEVIN Julien 2 VELO CLUB AMBERTOIS
VERNE Florent 3 VELO CLUB AMBERTOIS
AUROY Nicolas PCO AVENIR CYCLISTE CUSSET
BONVIN Frédéric 2 AVENIR CYCLISTE CUSSET
ROUX Pierre 2 AVENIR CYCLISTE CUSSET
THOMAS Sébastien 3 AVENIR CYCLISTE CUSSET
BESSERVE Geoffrey PCO VELO SPORT BRIVADOIS
DANCE Xavier PCO VELO SPORT BRIVADOIS
GIROND Alexandre 3 VELO SPORT BRIVADOIS
VALENTE Antonio PCO VELO SPORT BRIVADOIS
VALLAT Alex Jun VELO SPORT BRIVADOIS
VIRAT Arnaud 3 VELO SPORT BRIVADOIS
DEBORDE Brice 2 E. C. CLERMONT-FERRAND
BOMARD Eric PCO VELO CLUB RIOMOIS
LOPEZ Mickaël Jun VELO CLUB RIOMOIS
VALENTE JOAQUIM PCO VELO CLUB RIOMOIS
RABANY EDMOND PCO TEAM VELOPUISSANCE
BESSON Laurent PCO TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON
DUMONT Olivier PCO TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON
FAURE Eric PCO TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON
RAGOT Frédéric PCO TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON
ROGALLE Franck PCO TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON
CHOMET Fabien 2 UNION CYCLISTE VARENNES SAINT POURCAIN
CHOMET Fabrice Jun UNION CYCLISTE VARENNES SAINT POURCAIN
CONVERT Rémi 2 UNION CYCLISTE VARENNES SAINT POURCAIN
GRILLE Victor Jun UNION CYCLISTE VARENNES SAINT POURCAIN
KHALIL Mounir 2 UNION CYCLISTE VARENNES SAINT POURCAIN
PIANEZZOLA Florent Jun UNION CYCLISTE VARENNES SAINT POURCAIN
ROCHE Stephen 3 UNION CYCLISTE VARENNES SAINT POURCAIN
SUDRE Joey 2 UNION CYCLISTE VARENNES SAINT POURCAIN
BARDY Célestin Jun GUIDON CHALETTOIS
ALAZARD Jérôme PCO A. C. V. AURILLACOIS
BREUIL Cyril PCO A. C. V. AURILLACOIS
COLLIOT Maxime Jun A. C. V. AURILLACOIS
DAUDE Matthieu 3 A. C. V. AURILLACOIS
DUSSAILLANT Guillaume Jun A. C. V. AURILLACOIS
ENJALBERT Pierre 3 A. C. V. AURILLACOIS
GEORGES Guillaume 3 A. C. V. AURILLACOIS
LAVIGNE David PCO A. C. V. AURILLACOIS
PRAT Florian 2 A. C. V. AURILLACOIS
TEULET Gaspard Jun A. C. V. AURILLACOIS
TOCOUA Julien 2 A. C. V. AURILLACOIS
OZUCH Mickaël 3 CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX
AUBERT Damien 3 CREUSE OXYGENE
TABOURIER Louis Jun CREUSE OXYGENE
BOUTHEON KEVIN Jun ECOLE DE VELO DU PUY EN VELAY
FAYOLLE Romain Jun ECOLE DE VELO DU PUY EN VELAY
RULLIERE David PCO ECOLE DE VELO DU PUY EN VELAY
VITRY Théo Jun ECOLE DE VELO DU PUY EN VELAY
CHALLEMET pierre 2 E.C. ST ETIENNE - LOIRE
MEZANGE Landry 2 E.C. ST ETIENNE - LOIRE
FERNANDES Mathieu 2 E-C-FELLETIN-USSEL-CREUSE-CORREZE
AMBLARD Adrien Jun V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
BLANCHAMP ARTHUR Jun V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
BONNET BAPTISTE Jun V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
CHASSAING Philippe PCO V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
DA SILVA Florian Jun V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
DA SILVA Marco PCO V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
ESCOUT Lucas Jun V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
FRAISE REMI 3 V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
FRAISE Thomas Jun V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
JAUSSI Emile Jun V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
LOCHKOVITCH Benoît PCO V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
PERRIER Loïc 2 V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
PHALIP SIMON Jun V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
SERVIERE Kévin Jun V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
SIMAND Pierre François PCO V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
DUMAS Félix 3 VELO CLUB MAURSOIS
PICAU Nicolas PCO VELO CLUB MAURSOIS
RAYMOND Clément 3 VELO CLUB MAURSOIS
BARBAT Jean Luc PCO VELO SPORT GERZATOIS
BOYER Vincent PCO VELO SPORT GERZATOIS
DELCOURT Alain PCO VELO SPORT GERZATOIS
DELORME Pascal PCO VELO SPORT GERZATOIS
DURANTON Loïc PCO VELO SPORT GERZATOIS
FOURNIER Cédric PCO VELO SPORT GERZATOIS
GRANDRY Sébastien PCO VELO SPORT GERZATOIS
TOURLAN Sébastien PCO VELO SPORT GERZATOIS
WATIER Mickaël PCO VELO SPORT GERZATOIS
PEYROT Eric PCO U.CYCL ST CHELY D`APCHER
ROUDIER Denis PCO U.CYCL ST CHELY D`APCHER
TALOBRE DIDIER 3 U.CYCL ST CHELY D`APCHER
CARCENAC Nicolas PCO UNION CYCLISTE AURILLACOISE
TREILLE Romain 3 C.R.4 CHEMINS/ROANNE
VILLE Corentin Jun C.R.4 CHEMINS/ROANNE
FRILEY Maelan 2 CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
RUSSO CLEMENT 2 CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
FUMEL Arnaud 3 VELO PASSION DECAZEVILLE
ALBUIXECH Antoine 3 V.C. ROANNAIS
BARBEZAT Martial 2 V.C. ROANNAIS
DUCROS Loic 2 V.C. ROANNAIS
SALINAS Jordan 3 V.C. ROANNAIS
Repost 0
11 avril 2014 5 11 /04 /avril /2014 12:51

Dimanche 13 avril 2014

Issoire  (63)

Prix Eugène Marchand

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : U.S.P.Issoirienne

 

Horaires des épreuves

Souvenir Louis Feur (minimes) - départs à 12h 30

Souvenir Jean Vialon (cadets) - départ à 14h 30

Prix Eugène Marchand - départ à 15h 45 pour 2 heures de course

Dossard : Halle aux grains - Circuit des boulevards

 

     Cette épreuve disputée sur le rapide circuit des boulevards issoiriens a vu le jour en 1951. A l'époque, cette épreuve créée en souvenir d'Eugène Marchand, grand syndicaliste et président de la Pédale Issoirienne de 1947 à 1951 était organisée par la Pédale Issoirienne et le comité d'entreprise des établissements Ducellier. Ce Grand Prix fut longtemps considéré comme l'une des épreuves phare du bassin issoirien. S'il a perdu un peu de son prestige d'antan, il n'en conserve pas moins une large place dans le programme des festivités sportives de la ville d'Issoire.

 

Voici l'essentiel des podiums de cette épreuve

1951 : Georges COHEN – Max COHEN – Louis PAQUET

1952 : Robert CHAUX – Roger GERMAIN – Antonio DOS SANTOS

1953 : Charles BELIN – Louis KOSEC – Antoine MARTINEZ

1954 : Louis KOSEC

1955 : Louis KOSEC – Michel VAN ROSSEM – Joseph COSTA

1956 : Louis KOSEC – Dino ALESSIO - André GHELARDI

1957 : Joseph COSTA – Louis KOSEC – Antonio DOS SANTOS

1958 : Robert  BERTUCAT –Marcel DEBOST – GIROUX

1959 : Guy DEBORD – Dino ALESSIO – Michel VAN ROSSEM

1960 : Richard LLORET – Achille TOMASELLO – Yves COHEN

1961 : Maurice MARSY – Marcel BUZZI – Michel LAURENT

1962 : Michel LAURENT – René REMANGEON – Maurice MARSY

1963 : Jean-Claude PELLEGRINO – Gérard MEUNIER – Stéphane KLIMECK

1964 : Maurice MARSY – Jean-Claude FONTAINE – Jean PRAT

1965 : Raymond CHABAUD – Bruno GRESPAN – Georges EPALLE

1966 : Jean-Claude PELLEGRINO – Daniel IMBAUD – Raymond GRIMAL

1967 : Pierre RIVORY – Lucien GONTHIER – Daniel BARBRY

1968 : Daniel BARBRY – Raymond GAY – Serge DI GUISTO

1969 : Raymond GAY – Henri CHAVY - Jacky  FLACHAT

1970 : Joël  LIONNET – Yvon VERNE – Jean PRAT

1971 : Lucien GONTHIER – J     GIRAUD - Fernand DERNE

1972 : Daniel DESVIGNES – Maurice CHIZAT – Jean LAMON

1973 : non organisé

1974 : Alain NERI – Daniel CEULEMANS – Christian NERI

1975 : Alain NERI – Christian SAVOIE – Jean-Pierre PEYREBESSE

1976 : Dominique  FORESTIER – Christian  NEGRONI – TARTIERE

1977 : Alain MONTBAZET – Jean-Pierre TARTIERE – Lucien GONTHIER

1978 : Serge POULHES – Philippe CARPENTIER – Max SALVINI

1979 : Jean-Pierre PEYREBESSE – Alain LAVEISSIERE – Jean-Luc VERNISSE

1980 : Gérard FIACRE – Noël BERNARD – Claude LAFFAIRE

1981 : Thierry LAVERGNE – Claude AIGUESPARSES – Michel GUIRAUDIE

1982 : Jean-Claude LASKOWSKI – Jean Ph. DURACKA – Robert FONDARD

1983 : Daniel DELOLME – Jean-P.   DURACKA – Jean-Michel BOURGEOT

1984 : Jean-Michel BOURGEOT – Daniel DELOLME – Mariano MARTINEZ

1985 : Jean-Michel BOURGEOT – Jean-Pierre DURACKA – Yves BONNAMOUR

1986 : Lionel FOUCHARD – Didier LAFRANCHI – Serge POULHES

1987 : Pascal CHARGROS - Lionel  BONNAFOUS – Jacques POULET

1988 : Jean-Luc LOMBARD – Stéphane JARLIER – Gilles RAVEYRE

1989 : David MANDUCHET – Daniel CHAMALET – Stéphane JARLIER

1990 : Eric FOUIX – Jean-Luc VERNISSE – Jean-Pierre DURACKA

1991 : Henrik CHARUCKI  (POL) – Jean-Pierre BOURGEOT – Thierry ANDRIEU

1992 : Thierry ANDRIEU – Gérald LIEVIN – David MANDUCHET

1993 : Eric FOUIX – Raphaël SIMONIN – Thierry LAMY

1994 : David MANDUCHET – Pascal CHAUSSINAND – Raoul BELIN

1995 : Pascal DOLLE – Christophe DELPECH – Jérôme MARCHIONNI

1996 : Patrick BRINGER – Pascal DOLLE – Max SALVINI

1997 :

1998 : Mickaël JAMME – William GACON – Xavier GARNOTEL

1999 : David FRESQUET – Cédric CASSARD – Pascal HEBRARD

2000 : Sébastien FRESQUET – Christophe PARRA –  MOUNIER  

2001 : Christophe CARCENAC – Cédric CHAMPEIX – Guy MOMBOISSE

2002 : Cyril CHAMPEIX – Sébastien GACON – Lionel FOUCHARD

2003 : Lionel FOUCHARD – Laurent PERRIER – Julien MARCHIONNI

2004 : Frédéric VERNET – Fabrice COLLY – Bertrand LECLERCQ

2005 : Julien MARCHIONNI – Jérôme FERNANDEZ – Mickaël BERGERARD

2006 : Gaël MAINARD – Lionel FOUCHARD – Fabrice DUSZINSKI

2007 : Bertrand LECLERCQ – Guillaume CHARREL – Benjamin OLIVIER

2008 : Christophe LABORIE – Frédéric BONVIN – François VERNET

2009 : William DUPUIS – Aurélien TARRIT – Alexandre CAILLOT

2010 : Pierre AURAMBOUT - Thomas COMBEUIL - Rémi CONVERT

2011 : Loïc DUCROS - Frédéric BONVIN - Bastien CESAR

2012 : François VERNET - William DUPUIS - Jordan TALOBRE

2013 : William DUPUIS – François VERNET – Sébastien REBECCHI

  

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages