Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
26 mars 2019 2 26 /03 /mars /2019 12:51
Il y a 20 ans ...28 mars 1999

Dimanche 28 mars

- Pont-du-Château (63) Grand Prix du Val d'Allier

1 : Jérôme OSSEDAT 

2 : Raphaël VALLAS  (Aulnat 63)

3 : Sébastien SAINT-GERMAIN

- Domérat (03)  Prix du village du Cros

1 : Christophe SERISIER

2 : Christophe BOURGEOIS (USP Issoirienne)

3 : Christophe MENIL  

Résultats extérieurs

- Saint-Bonnet-Briance (87)

1 : George RICHARDSON (Gbr-UC Dorachonne Nord 87))

2 : Aurélien MONTHEZIN  (VC Arédien)

3 : Fabien CHAREIX (UC Condat

- La Souterraine  "Coupe Auvergne Limousin cadets"

1 : Anthony BOYER  (ROSA) - 2 : Nicolas CHANTIOUX - 3 : Stéphane PENAUD (UC Briviste)

- Belley  (01)

1 : Denis MONTARD (CR4C) - 2 : Patrick FERRARIS  (ASBM) - 3 : Christian BALMON  (ASBM)

Partager cet article
Repost0
26 mars 2019 2 26 /03 /mars /2019 11:00
Charline Prunet à l'échauffement avant le chrono d'Aubenas

Charline Prunet à l'échauffement avant le chrono d'Aubenas

   

A l’issue des deux dernières courses cantaliennes du mois de mars, l’ACV Aurillacois peut tirer un bon bilan. En effet, en minimes, Elian Valadou, Louis Marcenat, Baptiste Roumaniol et Tom Leblond ont terminé respectivement 3ème, 5ème, 6ème et 10ème . En cadets, Lucas Lignet et Antoine Laborie se sont classés 7ème et 9ème à Saint-Mamet alors qu’Alex Job qui s’était classé 3ème au Souvenir Issiot à Sansac, a pris une belle 14ème place dans le chrono de la Coupe de France à Aubenas. Nohan Bernard terminant pour sa part à 40 secondes du vainqueur lors de la course en ligne d’Aubenas. Charline Prunet compte déjà une deuxième place et une arrivée dans le groupe de tête dans l’épreuve de Coupe de France minimes et cadettes d’Aubenas.

Chez les juniors, Damien Bonetto, deux fois premier junior est sur la bonne pente avant les prochaines échéances nationales qui se profilent.

Théo Maurin, deuxième à Sansac et 11ème à Saint-Mamet fait preuve d’une excellente condition physique …tout comme Victor Tourde.

Dimanche prochain, une grande partie de l’effectif se retrouvera à Bretenoux-Cornac (46) pour le très prisé Grand Prix d’ouverture de nos amis de l’EV Bretenoux Biars.

Jérôme Valadou

Partager cet article
Repost0
25 mars 2019 1 25 /03 /mars /2019 15:58
Jean-Claude Plouhinec, vainqueur du Trophée Peugeot à Blois

Jean-Claude Plouhinec, vainqueur du Trophée Peugeot à Blois

Dimanche 30 mars

- Maurs (15) « Grand Prix d’ouverture »

1 : Guy MAZET (UV Saint-Eloy)

2 : Michel LESCURE

3 : André LESCA (Tonneins)

4 : Jean-Louis RIBEROT – 5 : FEDRIGO – 6 : Fernand FARGES – 7 : Jean PRAT -

8 : Charles MALBOS – 9 : René POUGET (UC Aurillac) – 10 : Victor MELCHIOR

- Aubière (63) « Prix du printemps et de l’UCIA »

1 : Jean CHASSANG (VC Commentry) – 2 : Roland HIRET (UCM) – 3 : André CHAMPION  (ACC)

.

Résultats extérieurs

- Curac (16) « Critérium »

1 : Jacques ANQUETIL

2 : Francis CAMPANER

3 : Jean-Claude DAUNAT

4 : Francis DUCREUX – 5 : Maurice IZIER – 6 : Maurice LAFOREST – 7 : Pierre BEUFFEUIL

- Paris-Troyes

1 : Jean THOMAZEAU  (VC Pons) - 2 : Yves HEZARD  (CSM Puteaux) - 3 : GRANDSIR  (VC Breteuil)

- Paris-Egreville

1 : Pierre TOSI (US Créteil) - 2 : TAÏARION  (P. Charenton) - 3 : Michel DEMORE (ACBB)

- Blois  "Trophée Peugeot"

1 : Jean-Claude PLOUHINEC  (VS Quimper) - 2 : Henri BAUGE  (VC Rennes) - 3 : Alain GENTY  (P. Nantaise)

- «  Dunlop » Eliminatoire Creuse

1 : Hervé FRACASSO (AC Bourganeuf) – 2 : Michel DOMANSKI (VC Aubusson) – 3 : Alain MONTMAUD (VCLS)

- « Dunlop » Eliminatoire Corrèze

1 : Gérard NICOT (VC Tulliste) – 2 : Alain CHARISSOU (VC Tulliste) – 3 : AVICE (UC Briviste)

.

Lundi 31 mars

- Montluçon (03) « Fours à chaux »

1 : Serge DI GUISTO (ASBM Lyon) – 2 : Gérard NORCE (ECO Villeurbanne) – 3 : Maurice CHIZAT - 4 : Yves RAULT (UVL) - 5 : Joël MILLARD (VS Mâcon) – 6 : Michel GRENIER (ACC) –7 : Paul RAVEL (ACC) - 8 : Bernard GIRAUD (ACC) – 9 : Bernard VELLA (CR4C) – 10 : Michel ROLLIER (ECO Villeurbanne)

 

 

 

Partager cet article
Repost0
25 mars 2019 1 25 /03 /mars /2019 15:50
Bientôt La Marcel Jourde

Partager cet article
Repost0
25 mars 2019 1 25 /03 /mars /2019 12:39
Le podium de la course en ligne cadets (Photo UC Aubenas)

Le podium de la course en ligne cadets (Photo UC Aubenas)

Samedi 23 et dimanche 24 mars 2019

Aubenas (07)

Coupe de France cadets des départements et Coupe de France minimes et cadettes

- Classement de l'épreuve en ligne - cadets

1 : Thomas TACHOT (CD 38)

2 : Gaëtan WAVRANT  (CD 13)

3 : Lucas FAISSOLE DURAND (CD 38)

4 : Eliote PONCHON   (CD 42)

5 : Tom COLLET (CD 74)

6 : Maxime FASCIANELLA (CD 42)

7 : Théo SABATIER (CD 06)

8 : Joris NISSAS (CD 01)

9 : Lucas VENDELLI   (CD 84)

10 : Lorris GERY   (CD 26)

.

36 : Maxence BLUY  (CD 63)

37 : Tristan LEMMET  (CD 03)

40 : Alex JOB  (CD 15)

44 : Louis VARAGO  (CD 63)

- 93 classés

FEMININES

Chrono de samedi (9,1 km)

1 : Line BURQUIER (VTT Pays de Gavot)

2 : Julie BEGO (Chambéry CC)

3 : Saska ARNAUD (La Motte Servolex Cyclisme)

4 : Lison VULLIET (UC Seyssel Frangy)

5 : Flavie ARNOULD (UC Monaco) 

.

16 : Charline PRUNET  (ACV Aurillacois)

19 : Lou TISSOT  (ECCF)

22 : Wendy BUNEA  (VC Ambertois)

23 : Laurette SALVY  (ECCF)

50 classées

.

Epreuve en ligne (34 km)

1 : Myriam LEVITE  (CD Rhône)

2 : Noémie DAUMAS (Saint-Gilles VC)

3 : Célia GERY  (CD Drôme)

4 : Marie DEZANDEZ  (Villeneuve Cycliste)

5 : Lison VULLIET  (CD Haute-Savoie)

.

23 : Charline PRUNET  (ACVA)

26 : Lou TISSOT  (ECCF)

34 : Laurette SALVY  (ECCF)

38 : Wendy BUNEA  (VC Ambertois)

- Jacques Malartre

Partager cet article
Repost0
25 mars 2019 1 25 /03 /mars /2019 11:59
Document VC Corbas

Document VC Corbas

Dimanche 24 mars 2019

Saint-Chamond  (42)

4ème Grand Prix

Epreuve 1.25.1B organisée par le CR Saint-Chamond

-

Le classement

1 : Cyril BRUYAS  (VC Corbas)

2 : Maximilien DOUVRE  (VC Tournus

3 : Pierre-Baptiste DUVERGER  (VC Roannais)

4 : Timothée DELAVAUD  (EC Clermont-Ferrand)

5 : Guillaume BUQUET  (UC d'Affinois Pélussin)

.

11 : Tom ARTAUD (ECCF)

24 : Victor TISSOT  (ECCF)

27 : Olivier MERLE (VS Brivadois)

- 65 classés

 

 

 

Partager cet article
Repost0
25 mars 2019 1 25 /03 /mars /2019 07:13
Gaëtan Pol (Photo Julie Desanlis)

Gaëtan Pol (Photo Julie Desanlis)

Dimanche 24 mars 2019

Varennes-Vauzelles (58)

Prix du comité des fêtes 

Organisation : CV Varennes-Vauzelles

.

Le classement

1 : Gaëtan POL  (VC Cournon d'Auvergne Pro Immo))

2 : Maxime BELAIR (Team Peltrax CS Dammarie)

3 : Geoffrey PHILIPPE  (UC Orléans)

4 : Romain GENTER  (Thierville)

5 : Martial BARBEZAT   (VC Roannais

.

9 : Simon CAVAGNA  (USP Issoire)

10 : Quentin CHAMPOURET  (CCVV)

14 : Sébastien CHABERT  (USPI)

16 : Franck LAFFAIRE   (USPI)

18 : Pierre-Mathieu PELLIER  (USPI)

20 : Benoît GRILLE  (AC Cusset)

- Merci à Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0
25 mars 2019 1 25 /03 /mars /2019 00:07

Buxerolles  (86)

28ème Grand Prix de Buxerolles

Epreuve Elite organisée par le Cycle Poitevin

-

Le classement

1 : Baptiste BLEIER   (CM Aubervilliers 93)
2 : Maxime URRUTY  (Team Pro Immo)
3 : Valentin  FERRON  (Vendée U)
4 : Alexande DELETANG      (Creuse Oxygène)
5 : Baptiste CONSTANTIN  (CM Aubervilliers 93)
6 : Ronan RACAULT   (Team Pro Immo)
7 : Dylan GUINET  (CM Aubervilliers 93)
8 : David MENUT      (Creuse Oxygène)

.

15 : Mickaël GUICHARD

17 : Karl-Arnold VENDELIN  (Est)

68 : Thomas CHASSAGNE

76 : Pierre BONNET

 - 85 classés

Source Cycle Poitevin

 

Partager cet article
Repost0
24 mars 2019 7 24 /03 /mars /2019 21:42
L'arrivée de Mathieu Couffignal  (photo Michel Gonthier)

L'arrivée de Mathieu Couffignal (photo Michel Gonthier)

Dimanche 24 mars 2019

Saint-Mamet-La-Salvetat (15)

Grand Prix Robert Delabie et François Labouygues

Epreuve organisée par l'Union Cycliste Aurillacoise

.

Les classements

Epreuve 2,3,J,PCO

1 : Mathieu COUFFIGNAL  (Team Montagnac AC)

2 : Vincent COUFFIGNAL   (Team Montagnac AC)

3 : Lucas SERRIERES  (XC 63)

4 : Kévin MATHIEU  (VC Maursois)

5 : Samuel PASLIER  (VC Ambertois)

6 : Jérémy VARAGO  (VC Cournon d'Auvergne)

7 : Antonin VIGNE  (St-Juéry Cyclisme)

8 : Damien BONETTO  (ACV Aurillacois)

9 : Arthur LIARDET  (VTT Fun Club)

10 : Théo MAURIN  (ACV Aurillacois)

-

Cadets

1 : Alexis DATIN  (XC 63)

2 : Romain BREANT  (ASPTT vélo Brive Agglo)

3 : Nathan DOS REIS GRACIA  (XC 63)

4 : Jean-Baptiste CHÂTEAUNEUF  (VCPSF)

5 : Maxime GAILLARD  (EVBB)

-

Minimes

1 : Jarod EGEA GARCIA  (VC Sansac Arpajon)

2 : Killian PIGNOL  (XC 63)

3 : Zian SANCIAUT  (XC 63)

4 : Clément MAURE  (VC Sansac Arpajon)

5 : Louis MARCENAC  (ACVA

- Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
24 mars 2019 7 24 /03 /mars /2019 21:41
Alex Baudin s'est révélé en gagnant le Tour du Léman 2018

Alex Baudin s'est révélé en gagnant le Tour du Léman 2018

Dimanche 24 mars 2019

Neuville-sur-Ain  (01)

Classic juniors de Neuville-sur-Ain 

Epreuve réservée aux juniors et organisée par Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme Organisation

.

Le classement

1 : Alex BAUDIN 

(Chambéry Cycl. Comp.)

2 : Valentin PARET PEINTRE (VC Annemasse)

3 : Joris CHAUSSINAND  (VC Corbas)

4 : Romain CHARCOSSET (VC Vaulx-en-Velin)

5 : Jérémy REYNAUD (VC Rambertois)

6 : Andy MONTCHAMP  (ECSEL)

7 : Alexis DELZANGLE (USP Issoire)

8 : Hugo LAHAYE  (VC Cluses Scionzier)

9 : Arthur BAUDUIN (VC Vaulx-en-Velin)

10 : Rémi MERMET  (Vélo Haut-Jura Saint-Claude)

.

13 : Mehdi FAYOLLE  (UC Le Puy-en-Velay)

15 : Adin BARTOLI  (ECCF)

35 : Maxime THOMASSIN  (VS Brivadois)

36 : Vincent TRESCARTE  (UC Le Puy-en-Velay)

- 132 partants / 114 classés

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages