Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
4 février 2014 2 04 /02 /février /2014 16:06

Guéret  (23)

Prix de la commune libre de la route de Limoges

Cette épreuve aujourd'hui disparue était organisée par le comité d'animation de la commune

libre de la route de Limoges à Guéret

L'essentiel du palmarès

18/04/1987 :

16/04/1988 : Frédéric DALAUDIER – Raoul BELIN – David LAULERGUE & Christian MOUSSET

15/04/1989 : Jean-Jacques BOUCHET – Alain GEORGET – Jean-Luc BACLE

14/04/1990 : Didier TOURTEAU – Claude COURONNET – Didier  DUJARDIN  (Bourbon-Lancy)

13/04/1991 : Eric MARZI – Gérard CAUDOUX – Jean-Luc BACLE

11/04/1992 : Romuald GAUMET – Franck GERBAUD – Michel DEMONS

10/04/1993 : Laurent BIBET – Bruno OUVRARD – Jean-Claude LASKOWSKI

09/04/1994 : Toby PINN  (GBR) – Jason WHITE  (GBR) – Gilles DURAND

-  Epreuve  plus organisée depuis

 

Repost 0
3 février 2014 1 03 /02 /février /2014 19:12

Samedi 8 février 2014

Saint-Didier-sous-Riverie  (69)

22ème cyclo-cross des Fruits des Coteaux Lyonnais

Organisation : U.C.Mornant

Toutes les infos sont disponibles sur le site du club : http://www.ucmornant.free.fr

 

     Longtemps organisé sur la commune voisine de Saint-Laurent d’Agny, le cyclo-cross de l’Union Cycliste Mornantaise a élu domicile à Saint-Didier-sous-Riverie depuis l’édition 2009.

     Voici l’ensemble des podiums de cette belle organisation.

   

         /90 : Jean-Pierre LAURENDON -

         /92 : Bernard DUMAS –

         /94 : Jean-Pierre LAURENDON -

26/02/95 : Daniel PERRET –

18/02/96 : Daniel PERRET -

09/02/97 : Franck BAILLY - Daniel PERRET - Jean-Christophe PATAY

08/02/98 : David BATHIE - Jérôme GIRAUD - Daniel PERRET

14/02/99 : Franck BAILLY - Richard VALLIN - Daniel PERRET

13/02/00 : Christophe MOREL - Richard VALLIN - Hubert DUPONT

10/02/01 : Franck BAILLY - Jean-Christophe PATAY - Daniel PERRET

10/02/02 : Franck BAILLY - Daniel PERRET - Jean-Christophe PATAY

16/02/03 : Frédéric MOREL - Alban MOUNIER - Daniel PERRET

08/02/04 : David BONHOMME - Fabrice BOST - David BATHIE

13/02/05 : Lionel GENTHON - Bertrand SAINZ - David BONHOMME

12/02/06 : David BONHOMME - Clément BOURGOIN - Guillaume PERROT

11/02/07 : Lionel GENTHON - Bertrand SAINZ - Fabrice BOST

10/02/08 : Lionel GENTHON - Christophe MOREL - Laurent MARCON

08/02/09 : Clément BOURGOIN - Lionel GENTHON - Guillaume PERROT

14/02/10 : annulé en raison de fortes chutes de neige

13/02/11 : Clément VENTURINI – Guillaume PERROT – Lionel GENTHON

12/02/12 : Guillaume PERROT - Bertrand SAINZ - Lionel CHARVOLIN

10/02/13 : Guillaume PERROT - Jérémie DUPERRON - Loïc ETIENNE

 

Repost 0
3 février 2014 1 03 /02 /février /2014 10:53

  Les résultats du Candle Track des 1 et 2 février sont en ligne sur :  http://les5e-resultats.wifeo.com/

Repost 0
Published by - dans Piste
commenter cet article
2 février 2014 7 02 /02 /février /2014 21:38

Circuit de Clermont

Epreuve en circuit (style kermesse) disputée à proximité du centre ville de Clermont-Ferrand.

Organisation : Amicale Cycliste Clermontoise

Le circuit très roulant passait boulevard Pasteur (podium), avenue Marx Dormoy, boulevard Jean Jaurès et boulevard Aristide Briand.

Voici l’ensemble des podiums avec les différentes appellations.

Circuit de Clermont

06/07/1941 : Jean TOURNUS - Félicien IMBERT – Pierre GRAND

Prix de la Légion

07/06/1942 : Angelo GEMINIANI – Robert LATRU – Antoine BARTIN

03/06/1943 : Jean TOURNUS – Henri PELLABOUT – Antoine BARTIN

Prix de la Libération

17/09/1944 : Henri LAULLY – Joseph DESSERTINE – Fernand CARPENTIER

Prix des Cycles Dessalles

03/06/1945 : Antoine BARTIN – Noël LAJOIE – Jacques MODOLO

22/04/1946 : Joseph NERI – Jacques MODOLO – Louis MULLER

20/04/1947 : Roger BUCHONNET – Oscar THERON – Paul THIALLIER

12/04/1948 : Maurice MIEL – Henri GILBERT – Hubert BASTIANELLI

24/04/1949 : Anzio MARIOTTI – Antoine GOMEZ – Louis THOMAS

16/04/1950 : Jean BLANC – Louis PAQUET – Louis KOSEC

15/04/1951 : Roger GERMAIN – Antoine GOMEZ – Louis PAQUET

04/05/1952 : Yves PIERACCI - Albert PERRET  (Lapalisse) – Roger GERMAIN

Prix David Pradier

01/05/1953 : Albert CAVAGNA – Oscar THERON – Robert CHAUX

Prix des cycles Bourdel

09/05/1954 : Dino ALESSIO – Maurice MARSY - Jacques MOREIRA

Prix des cycles Robert Latru

01/05/1955 : Maurice MARSY – Sixto AGUILERA – Michel VAN ROSSEM

          1956 : pas organisé

Prix MARTINI

05/05/1957 : Maurice MARSY – Bruno GRESPAN – Dino ALESSIO

          1958 : Epreuve annulée et plus organisée ensuite

 

Repost 0
2 février 2014 7 02 /02 /février /2014 21:19

Dimanche 2 février 2014

Servas  (01)

39ème cyclo-cross de Servas

Organisation : Saint-Denis Cyclisme

- Le classement

1 : Aloïs FALENTA   (UC Gex)

2 : Jérémie DUPERRON    (VC Caladois)

3 : Julien MAITRE    (UC Gex)

4 : Camille DUBOIS  (UC Ifs Hérouville)

5 : Lionel CHARVOLIN    (UC Belleville)

- Merci à Paul Bricaud

 

Repost 0
2 février 2014 7 02 /02 /février /2014 21:17

Dimanche 2 février 2014

Marseille  (13)

35ème Grand Prix d'Ouverture La Marseillaise

1ère manche de la Coupe de France - PMU

- Le classement

1 : Kenneth VANBILSEN   (BEL-Topsport Vlaanderen)

2 : Baptiste PLANCKAERT  (BEL- Roubaix-Lille Métropole)

3 : Samuel DUMOULIN     (AG2R La Mondiale)

4 : John DEGENKOLB  (ALL-Giant-Shimano)

5 : Arthur VICHOT   (FDJ.fr)

 

10 : Romain BARDET    (AG2R La Mondiale)

28 : Florian VACHON   (Bretagne Séché Environnement)

45 : Théo VIMPERE   (BigMat Auber 93)

143 partants / 121 classés - abandon de Christophe LABORIE

- Prochaine manche : Classic Loire-Atlantique, le 22 mars

 

Repost 0
1 février 2014 6 01 /02 /février /2014 13:23

Jarnac  (16)

Prix du commerce créé en 1934

L'ensemble des podiums

09/09/1934 : René TRIJASSON -      FRANCOIS -            MONTAUBAN

08/09/1935 : André  GABORIAUD – André GAILLOT – Maurice ORIGNE

14/09/1936 : André BOUCHONNEAU – André GABORIAUD – Emile CLERGEAU

12/09/1937 : André GABORIAUD – Henri BERGERIOUX – André BRAMARD

11/09/1938 : René PAILLER – A   BEAU -      BAILLON

Pas organisé en 1939 et 1940

14/09/1941 : Arice  BERGER – André GABORIAUD – H     BARDY

13/09/1942 : Jacques PRAS - M  DARDILLAC – A.   CHAPACOU

12/09/1943 : Fernand  BEAUDUT – Atoine  LATORRE – André GABORIAUD

Pas organisé en 1944 et 1945

08/09/1946 : Pierre PROUST – Marius DUTEIL – Jacques PRAS

06/09/1947 : Roger DURAND – Robert RIPPE – Maurice  JOSEPHINE

20/06/1948 : Jacques  LEMAITRE – Robert RIPPE – Guy  ALLORY

12/06/1949 : René  JEAN – Michel DEVAUTOUR – Jean CAZEAUX

11/06/1950 : G   POINAUD – Abel  BERONNEAU – J   BERAUD

10/06/1951 : Emile DOLLET -  J      REAU -  M       MORIN

01/06/1952 : Stanislas URBANIAK – Michel FRIOU – Christian  MESNARD 

21/06/1953 : Robert PALLU - Jean PHELIPPEAU -         LABELLE

27/06/1954 : R    FEDON – R    POIRIER – M      BAUBRY

26/06/1955 : J      FERNANDES -   H    LOSMEDE – Christian PAILLER

09/09/1956 : Gilles BARRAUD – Christian PAILLER – Michel FRIOU

Epreuve annulée en 1957, puis plus organisée sous ce titre

En 1947 , épreuve disputée sur Bordeaux-Jarnac

A partir de 1965 reprise avec le titre de Prix des commerçants et artisans.

Une autre épreuve d’envergure se disputait à Jarnac entre 1941 et 1963 : Le Prix René Salomon

dont le palmarès sera bientôt mis en ligne.

Sources L'EQUIPE et La Charente Libre

 

Repost 0
1 février 2014 6 01 /02 /février /2014 08:35

    Pour la seconde année consécutive, le Comité d'Auvergne regroupe six départements. En effet, suite à un découpage académique mis en oeuvre en 1963, le Comité d'Auvergne hérita des départements de la Corrèze et de la Creuse mais abandonna celui de la Nièvre au Comité de Bourgogne.

    Voici la liste des clubs affilés à la FFC pour la saison 1964

ALLIER

Association Sportive des Graves   (Vichy)

Club Vélocipédique Vichyssois

Etoile Cycliste Commentryenne

Etoile des Sports Montluçonnais

Société Vélocipédique de Lurcy-Lévis

Union Cycliste Gannatoise

Union Cycliste Saint-Pourcinoise

Union des Cyclistes Moulinois

Union Vélocipédique Lapalissoise

Vélo Club Commentryen

Vélo Sport Montluçonnais

CANTAL

Amicale Cycliste des Orgues  (Bort)

Pédale Sanfloraine

Union Cycliste Aurillacoise

Vélo Club Mauriacois

Vélo Club Maursois

CORREZE

Union Cycliste Briviste

Union Cycliste du Bas-Limousin   (Beaulieu)

Union Cycliste Egletonnaise

Union Vélocipédique Treignacoise

Véloce Club Tulliste

Vélo Club Ussellois

CREUSE

Amicale Cycliste Creusoise

Pédale Marchoise

Union Cycliste Boussaquine

Union Cycliste Felletinoise

Vélo Club Aubussonnais

Vélo Club de La Souterraine

HAUTE-LOIRE

Union Cycliste Le Puy

Vélo Club Yssingelais

PUY-DE-DÖME

Amicale Cycliste Clermontoise

Amicale Cycliste Riomoise

ASPTT Clermont

Cycle Olympique Chamaliérois

La Pédale Aubiéroise

Pédale Issoirienne

Union Cycliste Brassacoise

Union Cycliste Montferrandaise

Union Sportive Riomoise

Union Sportive Saint-Georges Les Ancizes

Union Vélocipédique de Saint-Eloy-les-Mines

Vélo Club Ambertois

Vélo Club Billomois

Vélo Club Thiernois

Vélo Sport Combellois

Vélo Sport Issoirien

 

   En 1964 le peloton professionnel  compte trois auvergnats : le Mauriacois René SERRE, coéquipier de Raymond Poulidor chez Mercier BP. Maurice GANDOLFO professionnel (cyclo-cross) chez Saint-Raphaël-Gitane.

Quant à Abel LE DUDAL, il passe Pro fin mai afin de pouvoir disputer le championnat de France de poursuite Pro.

 

 


Repost 0
31 janvier 2014 5 31 /01 /janvier /2014 22:04

- SENIORS 2

CONVERT Rémi

GRICOURT Clément

KAHLIL Mounir

CHOMET Fabien

SUDRE Joey

 

- SENIORS 3

DELAIRE Frédéric

GRILLE Benoît

JOSSELIN Quentin

ROCHE Stéphen

 

JUNIORS

CHAMPAGNOL Pierre

CHANTELOT Grégory

PIANEZZOLA Florent

CHOMET Fabrice

GRILLE  Victor

LEVRAY Benjamin

 

CADETS

ANDRE Kévin

GAAG Louis

LAREURE Pierre

MARTEL Alban

REMUSON  Théo

SYLVESTRE Amaury

 

MINIMES

BUISSON Maxime

MARKIEWICZ  Jean-Baptiste

ROUSSEL Antoine

TARAMASZ Maxence

 

Source : www.ucvsp-varennes-saint-pourcain.fr

 

Repost 0
31 janvier 2014 5 31 /01 /janvier /2014 21:57

EFFECTIFS 2014 - 51 FFC - 24 Ufolep

Professionnel :
-
Florian VACHON - équipe BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT

 

 

Equipe deuxième catégorie :
- Willy MARANDOLLA


Equipe Troisième catégorie :
- Yoan AYRAL

- Jonathan MARTIAL

- Maxime BAZOGE

- Josselin MARTIN

- Quentin DURANTON

- Pierre Antoine PELTIER

- Florian MARTIN

- Cyrille SANTERRE

- Guillaume TOURRET 

- Gaël MAINARD

 

Pass cyclisme open

- Thierry MICHAUD

- Pierre LEPEE

- Damien BRUNIE

- Sébastien MEYER

- Michel SENOTIER

- Denis DULIN

- Cédric FAYOLLE

- Christophe CINIER


VTT loisirs

- David BIDET

- Jean-François BOURGEOT

- Benoit TABUTIN

- Benoit COLIN

- Michel PRENEY

- Aleck TISSIER

- Pascal RIVIERE

- Pascal DEZULIER

- Jean-Jacques FREMONT

- Marc FERRANDON

- Francis AUJEAN

- Sylvain CHAMARANDE 


Equipe Junior :
  NEANT

 

Equipe Cadet :

Ludovic FERNANDES

Valentin BERGERAT

Marien RIGAUD

 

Ecole de cyclisme :

- Orlane TOURRET - minime

- Bastien PERONNY - pupille

- Léo ALAPHILIPPE - benjamin

- Killian MENGLIER - benjamin 

- Léo THOMAS - benjamin

- Thiefen ROEDIGER - pupille

- Cloé PERONNY - prélicencié

- Elyas MENGLIER - prélicencié

- Alexandre LEVEAU - minime

- Thomas GONTHIER - Pupille

- Gabriel BENOIT   - Poussin

- Sullivan PIVERT - Minime


 

 

UFOLEP

 

Denis BACONNET

Bernard AUCLAIR

William AUCLAIR 

Brice CARTIER

Didier GEORGES

Alain LALLIER

Robert RIOTTE

Arthur LECLERC 

Quentin BOITEUX 

Raymond VARENNES

Jean-Philippe DURACKA

Patrick CARTIER

Michel SENOTIER

Maxime MALLEN

Bruno RENE

Johann VALTON

Ophélie RENE

Denis DULIN

Sébastien MEYER

Damien BRUNIE

Cédric FAYOLLE

Christophe CINIER

Thierry MICHAUD

Claude TOURRET

 

 

 

Arbitres  :

Sophie TOURRET

Pierre LEPEE

Thierry MICHAUD

Jean-Pierre DARCHY

Michel SENOTIER ( ufolep )


Encadrement sportif :

Guillaume TOURRET 

Denis DULIN 

 

Personnels vacataires - signaleurs  :

Claude TOURRET

Sabrina PERRONY


BE :

Sylvain CHAMARANDE


BF3 :

Guillaume TOURRET

 

BF2 :

Denis DULIN

 

BF1 :

Thierry MICHAUD

Jonathan MARTIAL

Michel SENOTIER ( ufolep )

 

Source : http://e.c.montmarault-montlucon.over-blog.com

 

 

 

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages