Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
27 mars 2019 3 27 /03 /mars /2019 08:52

Dimanche 31/03/2019 Bretenoux-Cornac – Minimes + Dames M/C, Cadets - Seniors 2°, 3°, Juniors, PC Open - EV Bretenoux-Biars

Dimanche 14/04/2019

St Michel-Loubéjou - Cadets - Seniors 2°, 3°, Juniors, PC Open - EV Bretenoux-Biars Dimanche 05/05/2019 Cézac – VTT XCO - Toutes catégories - Cahors Cyclisme

Dimanche 12/05/2019 Loubressac – Boucles du Lot – Seniors 2°, 3°, Juniors, PC Open - EV Bretenoux-Biars

Dimanche 14/07/2019 Goujounac – Prix des Fêtes – Minimes + Dames M/C, Cadets – Seniors 1°,2°,3°, Juniors, PC Open - Puy L’Evêque Cyclisme

Dimanche 28/07/2019

Pomarède – 6ème Prix du Kaolin – Minimes + Dames M/C, Cadets - Seniors 3°, Juniors, PC Open – Puy L’Evêque Cyclisme

Dimanche 04/08/2019

Figeac – Cyclosportive La Vélotoise – Toutes catégories - VC Figeac

Dimanche 11/08/2019

Vayrac – Critérium International – Cadets – Pros + amateurs 1° et 2° - Guidon Vayracois

Mardi 13/08/2019

Puy l'Evêque – 62ème Gd Prix Souvenir Paul Gérard – Cadets - Seniors 2°, 3°, J, PC Open - Puy L'Evêque Cyclisme

Jeudi 15/08/2019

Biars sur Cère – Minimes + Dames M/C, Cadets - Seniors 2°, 3°, Juniors, PC Open - EV Bretenoux-Biars

Dimanche 18/08/2019

St Martin de Vers – Grand Prix de La Fagette – Minimes+ Dames M/C, Cadets - Seniors 3°, Juniors, PC Open - Cahors Cyclisme

Dimanche 22/09/2019

Livernon - Minimes + Dames M/C, Cadets - Seniors 2°, 3°, Juniors, PC Open - VC Figeac

Dimanche 06/10/2019

Puy l’Evêque – 16ème Gentlemen des Vignes – Toutes catégories - Puy L’Evêque Cyclisme

Partager cet article
Repost0
26 mars 2019 2 26 /03 /mars /2019 17:36
Maurice Réjasse, l'un des spécialistes de Limoges-Saint-Léonard

Maurice Réjasse, l'un des spécialistes de Limoges-Saint-Léonard

Quarante-cinq kilomètres, tel était le kilométrage de la classique Limoges - Saint-Léonard-de-Noblat et retour.

Malgré son faible kilométrage cette épreuve d'ouverture de saison, créée en 1905, a toujours suscité un vif intérêt auprès des meilleurs routiers limousins. La richesse du palmarès ci-dessous en est la preuve.

-

1ère édition en 1905

1905 : VILETTE - 1906 : Paul MAZABRAUD – 1907 : TEXIER – 1908 : Paul MAZABRAUD – 1909 : LEDOT – 1910 : TEXIER – 1911 : BEJARD – 1912 : Paul MAZABRAUD – 1913 : MACHETTE – 1914 : MAUME – 1915 : PARIZET

Epreuve pas organisée en 1916, 1917 et 1918

 

1919 : Roger LEBURG –

1920 : FILLEUL –

1921 : Roger LEBURG – R GRANGER – J GRANGER

1922 : Léon GRANGER – Roger LEBURG – FILLEUL

1923 : FILLEUL – Roger LEBURG – François DEMAISON

1924 : Robert DEBERNARD

1925 : Camille LEBURG – Roger LEBURG – Robert DEBERNARD

1926 : Onésime BOUCHERON – Roger LEBURG – Paul BOISSOU

1927 : Paul CHABAUD – Roger LEBURG – Léon GRANGER

1928 : Fernand MAZEAUD – Camille LEBURG – François CHIAPPINO

1929 : Fernand MAZEAUD – A LACHALUSSIE – FANANAS

1930 : PENAUD – Martial SARRE – Auguste PERUCAUD

1931 : MEMAIN – Jean COLOMBIER – Roger BARRAUD

1932 : Jean COLOMBIER – Henri CAPET – Martial SARRE

1933 : Jean COLOMBIER – Auguste PERUCAUD – Roger BARRAUD

1934 : François CHAPUT – Jean COLOMBIER - Martial CHAPUT

1935 : Jean COLOMBIER – André THEILLAUD – André ROUSSY

1936 : André THEILLAUD – Louis LATIE – François CHAPUT

1937 : Louis LATIE – François CHAPUT – René GRANY

1938 : Louis LATIE – André ROUSSY – François CHAPUT

Epreuve pas organisée en 1939 et 1940

1941 : BEAUD – COURONNET – LAMARCHE

1942 : Roger FAYOL – Roger RICOU – Marcel VIGNAUD

1943 : Maurice GAUTHIER – SARRE – Louis LATIE

1944 : PECOUT – André ROUSSY – Louis LATIE

1945 : Roger ROUX – Georges JAMMET – André DUSSARTRE

1946 : Roger ROUX – Maurice GAUTHIER -

1947 : Hugues GILLET – Roger FAYOL – Roger ROUX

1948 : Roger FAYOL – Marcel JOURDE – René DUFOUR

1949 : Marcel JOURDE – Georges JAMMET – Pierre MARINIER ...40ème édition

1950 : Albert TREUIL – René DUFOUR – NICOLAS

1951 : Maurice REJASSE – Albert TREUIL – René DUFOUR

1952 : Albert TREUIL – Maurice REJASSE – Georges AYMARD

1953 : Albert LONGEQUEUE – René MANNAT – Jacques TRANCHANT

1954 : Georges AYMARD – Maurice REJASSE – Georges EBLE

1955 : Serge LAJAT – Gilbert DELOMENIE – Marc LATIE

1956 : Maurice REJASSE – Albert VILLECHAISE – Serge LAJAT

1957 : Maurice REJASSE – Georges AYMARD – Serge LAJAT

1958 : Jacques TRANCHANT – Maurice REJASSE – Serge LAJAT

1959 : Jacques TRANCHANT – Jean FOLCH – Jacques PRADEAU

1960 : Maurice REJASSE – Jacques TRANCHANT – Yves COUVIDOU

1961 : Maurice REJASSE – Albert PETER – Lucien GERVAIS

1962 : Henri RABAUTE – Maurice REJASSE – Jacques ARLEQUIN

1963 : Albert PETER – Maurice REJASSE – Albert SABATHIER

1964 : Jacques PRADEAU – Maurice REJASSE – Albert PETER

1965 : Daniel SAMY – Jacques PRADEAU – Albert PETER

1966 : Georges NADALIE – Jean-Claude SANSONNET – Charles VALLET

1967 : André PRESSICAUD – Henri RABAUTE – Roger DEMARTIN

1968 : Roger DEMARTIN – Lucien SAUTIER – Roger DESPORT

1969 : Jean-Claude SANSONNET – Tony LEBOURG- Daniel BOINE

1970 : Jean-Claude SANSONNET – Michel ROULIER – Francis DUBREUIL

1971 : Francis DUTEIL – André LAROUDIE – Jean-Pierre MAJEUX

1972 : Francis DUBREUIL – Francis DUTEIL – Jean-Pierre DITLECADET

1973 : Christian BORDIER – Daniel SAMY – Jean-Claude COURTEIX

1974 : Daniel SAMY – Denis PRIOURET – Christian THIMONNIER

1975 : Denis PRIOURET – Daniel SAMY – Jean-Michel RICHEFORT

1976 : Jean BERNABEN – Daniel SAMY – Francis DUTEIL

1977 : Christian BORDIER – Michel DUPUYTREN – André LAROUDIE

1978 : Michel DUPUYTREN – Jean-Claude COURTEIX – Marc DURANT

1979 : Jean MORANGE – Claude MORET – Miche DUPUYTREN

1980 : Pascal MARTINEAU (Nersac) – Jean-PierreGUITARD – Michel DUPUYTREN

1981 : Christian POIRIER – Olivier MALARD – Philippe BELLIN

1982 : Jean PINAULT – Jean-Luc GILBERT – Maurice LOUSTALOT

1983 : Michel DUPUYTREN – Dany DESLONGCHAMPS (Can) – Dominique LANDREAU

1984 : Didier LE HUITOUZE – Michel LARPE – François VERINAUD

1985 : Michel LARPE – Didier LE HUITOUZE – Marc LEBOT

1986 : Thierry ARQUEY – Gilbert BERRON – Dominique BREGAINT

1987 : Michel COMMERGNAT – Daniel PUYCHAFFRAY – Jean-Marie LEMOINE

1988 : Vincent COMBY – Christophe BASTIANELLI – Thierry FERRER

1989 : Thierry FERRER – Michel COMMERGNAT – Jean-Luc MASDUPUY

1990 : Vincent GUILLOUT – Michel COMMERGNAT – Thierry FERRER

1991 : Thierry LEGEARD – Olivier OUVRARD – Vincent GUILLOUT

1992 : Cyril THIMONNIER – Philippe MONDORY – Christian LEBLANC

1993 : Simon BRAY (Gbr) – Vincent GUILLOUT – Claude LEVÊQUE

1994 : Didier AUMENIER – Vincent BODEAU – Jean-Claude LASKOWSKI

1995 : Eric FOUIX – Christophe LANXADE – Vincent GUILLOUT

1996 : David FOUCHET – Thierry FERRER – Emmanuel SIMONNOT

1997 : Stéphane EYQUARD – Stéphane LAVIGNAC – Carwyn NOTT (Gbr)

1998 : Bruno ROY – Christophe ALLIN – Christian LEBLANC

1999 : épreuve annulée et plus organisée mais remplacée par les deux épreuves ci-dessous.

 

Beaune-Bessines-Beaune

2000 : Nicolas BRACHET – Fabien CHAREIX – Sébastien PENAUD

2001 : Nicolas BRACHET – Florent CHAPPOUX – Frédéric LAFRANGE

2002 : Gérald MAROT – Maxime MEDEREL – Cidy STEVENSON (Aus)

2003 : Noël GAGNANT – Julien MICHON – Vincent GUILLOUT

 

Limoges-Beaune-les-Mines

2004 : Christophe CHICAUD – Noël GAGNANT – Marc LAGRANGE

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
26 mars 2019 2 26 /03 /mars /2019 16:50
 
En cas d'absence, il vous faudra une bonne excuse !
 
 
 
 
Les 3 destinations de printemps
à ne pas manquer:
 
Rosas du 6 au 13 avril et 13 au 20 avril
Platja d’Aro du 20 au 27 avril et du 27 avril au 4 mai 2019
Majorque du 4 au 11 mai 2019
 
 
 
 
Et aussi pour les groupes et clubs,
nos séjours libres.
Tarifs de 35€ et 45€ par nuit
 
Pension complète (y compris eau et vin)
Sélection d'hôtel de qualité
Sans accompagnement
Avec carte des parcours et traces GPS
 
Séjours libres, j'y vais !
 
 
Les bons plans 53douze !
 
 
 
 
La roue à assistance électrique: la solution pour votre vélo de route !
 
53douze l'a testée, le résultat est formidable. Cette roue va vous aider à passer les bosses facilement et sans changer votre vélo…
 
Contactez-nous
 
 
Capteurs
de puissance
Stages Cycling
 
La solution la plus discrète pour évaluer votre puissance (se fixe très simplement sur la manivelle gauche). Profitez des prix négociés par 53douze.
 
Contactez-nous
 
 
53douze
Séjours et stages cyclistes
Facebook
Google+
Youtube
 
 
Cet e-mail a été envoyé à quercycles@orange.fr
Vous avez reçu cet email car vous vous êtes inscrit sur AVDD 53douze.
 
 
Envoyé par
SendinBlue
 
 
© 2019 AVDD 53douze
 
Partager cet article
Repost0
26 mars 2019 2 26 /03 /mars /2019 12:51
Il y a 20 ans ...28 mars 1999

Dimanche 28 mars

- Pont-du-Château (63) Grand Prix du Val d'Allier

1 : Jérôme OSSEDAT 

2 : Raphaël VALLAS  (Aulnat 63)

3 : Sébastien SAINT-GERMAIN

- Domérat (03)  Prix du village du Cros

1 : Christophe SERISIER

2 : Christophe BOURGEOIS (USP Issoirienne)

3 : Christophe MENIL  

Résultats extérieurs

- Saint-Bonnet-Briance (87)

1 : George RICHARDSON (Gbr-UC Dorachonne Nord 87))

2 : Aurélien MONTHEZIN  (VC Arédien)

3 : Fabien CHAREIX (UC Condat

- La Souterraine  "Coupe Auvergne Limousin cadets"

1 : Anthony BOYER  (ROSA) - 2 : Nicolas CHANTIOUX - 3 : Stéphane PENAUD (UC Briviste)

- Belley  (01)

1 : Denis MONTARD (CR4C) - 2 : Patrick FERRARIS  (ASBM) - 3 : Christian BALMON  (ASBM)

Partager cet article
Repost0
26 mars 2019 2 26 /03 /mars /2019 11:00
Charline Prunet à l'échauffement avant le chrono d'Aubenas

Charline Prunet à l'échauffement avant le chrono d'Aubenas

   

A l’issue des deux dernières courses cantaliennes du mois de mars, l’ACV Aurillacois peut tirer un bon bilan. En effet, en minimes, Elian Valadou, Louis Marcenat, Baptiste Roumaniol et Tom Leblond ont terminé respectivement 3ème, 5ème, 6ème et 10ème . En cadets, Lucas Lignet et Antoine Laborie se sont classés 7ème et 9ème à Saint-Mamet alors qu’Alex Job qui s’était classé 3ème au Souvenir Issiot à Sansac, a pris une belle 14ème place dans le chrono de la Coupe de France à Aubenas. Nohan Bernard terminant pour sa part à 40 secondes du vainqueur lors de la course en ligne d’Aubenas. Charline Prunet compte déjà une deuxième place et une arrivée dans le groupe de tête dans l’épreuve de Coupe de France minimes et cadettes d’Aubenas.

Chez les juniors, Damien Bonetto, deux fois premier junior est sur la bonne pente avant les prochaines échéances nationales qui se profilent.

Théo Maurin, deuxième à Sansac et 11ème à Saint-Mamet fait preuve d’une excellente condition physique …tout comme Victor Tourde.

Dimanche prochain, une grande partie de l’effectif se retrouvera à Bretenoux-Cornac (46) pour le très prisé Grand Prix d’ouverture de nos amis de l’EV Bretenoux Biars.

Jérôme Valadou

Partager cet article
Repost0
25 mars 2019 1 25 /03 /mars /2019 15:58
Jean-Claude Plouhinec, vainqueur du Trophée Peugeot à Blois

Jean-Claude Plouhinec, vainqueur du Trophée Peugeot à Blois

Dimanche 30 mars

- Maurs (15) « Grand Prix d’ouverture »

1 : Guy MAZET (UV Saint-Eloy)

2 : Michel LESCURE

3 : André LESCA (Tonneins)

4 : Jean-Louis RIBEROT – 5 : FEDRIGO – 6 : Fernand FARGES – 7 : Jean PRAT -

8 : Charles MALBOS – 9 : René POUGET (UC Aurillac) – 10 : Victor MELCHIOR

- Aubière (63) « Prix du printemps et de l’UCIA »

1 : Jean CHASSANG (VC Commentry) – 2 : Roland HIRET (UCM) – 3 : André CHAMPION  (ACC)

.

Résultats extérieurs

- Curac (16) « Critérium »

1 : Jacques ANQUETIL

2 : Francis CAMPANER

3 : Jean-Claude DAUNAT

4 : Francis DUCREUX – 5 : Maurice IZIER – 6 : Maurice LAFOREST – 7 : Pierre BEUFFEUIL

- Paris-Troyes

1 : Jean THOMAZEAU  (VC Pons) - 2 : Yves HEZARD  (CSM Puteaux) - 3 : GRANDSIR  (VC Breteuil)

- Paris-Egreville

1 : Pierre TOSI (US Créteil) - 2 : TAÏARION  (P. Charenton) - 3 : Michel DEMORE (ACBB)

- Blois  "Trophée Peugeot"

1 : Jean-Claude PLOUHINEC  (VS Quimper) - 2 : Henri BAUGE  (VC Rennes) - 3 : Alain GENTY  (P. Nantaise)

- «  Dunlop » Eliminatoire Creuse

1 : Hervé FRACASSO (AC Bourganeuf) – 2 : Michel DOMANSKI (VC Aubusson) – 3 : Alain MONTMAUD (VCLS)

- « Dunlop » Eliminatoire Corrèze

1 : Gérard NICOT (VC Tulliste) – 2 : Alain CHARISSOU (VC Tulliste) – 3 : AVICE (UC Briviste)

.

Lundi 31 mars

- Montluçon (03) « Fours à chaux »

1 : Serge DI GUISTO (ASBM Lyon) – 2 : Gérard NORCE (ECO Villeurbanne) – 3 : Maurice CHIZAT - 4 : Yves RAULT (UVL) - 5 : Joël MILLARD (VS Mâcon) – 6 : Michel GRENIER (ACC) –7 : Paul RAVEL (ACC) - 8 : Bernard GIRAUD (ACC) – 9 : Bernard VELLA (CR4C) – 10 : Michel ROLLIER (ECO Villeurbanne)

 

 

 

Partager cet article
Repost0
25 mars 2019 1 25 /03 /mars /2019 15:50
Bientôt La Marcel Jourde

Partager cet article
Repost0
25 mars 2019 1 25 /03 /mars /2019 12:39
Le podium de la course en ligne cadets (Photo UC Aubenas)

Le podium de la course en ligne cadets (Photo UC Aubenas)

Samedi 23 et dimanche 24 mars 2019

Aubenas (07)

Coupe de France cadets des départements et Coupe de France minimes et cadettes

- Classement de l'épreuve en ligne - cadets

1 : Thomas TACHOT (CD 38)

2 : Gaëtan WAVRANT  (CD 13)

3 : Lucas FAISSOLE DURAND (CD 38)

4 : Eliote PONCHON   (CD 42)

5 : Tom COLLET (CD 74)

6 : Maxime FASCIANELLA (CD 42)

7 : Théo SABATIER (CD 06)

8 : Joris NISSAS (CD 01)

9 : Lucas VENDELLI   (CD 84)

10 : Lorris GERY   (CD 26)

.

36 : Maxence BLUY  (CD 63)

37 : Tristan LEMMET  (CD 03)

40 : Alex JOB  (CD 15)

44 : Louis VARAGO  (CD 63)

- 93 classés

FEMININES

Chrono de samedi (9,1 km)

1 : Line BURQUIER (VTT Pays de Gavot)

2 : Julie BEGO (Chambéry CC)

3 : Saska ARNAUD (La Motte Servolex Cyclisme)

4 : Lison VULLIET (UC Seyssel Frangy)

5 : Flavie ARNOULD (UC Monaco) 

.

16 : Charline PRUNET  (ACV Aurillacois)

19 : Lou TISSOT  (ECCF)

22 : Wendy BUNEA  (VC Ambertois)

23 : Laurette SALVY  (ECCF)

50 classées

.

Epreuve en ligne (34 km)

1 : Myriam LEVITE  (CD Rhône)

2 : Noémie DAUMAS (Saint-Gilles VC)

3 : Célia GERY  (CD Drôme)

4 : Marie DEZANDEZ  (Villeneuve Cycliste)

5 : Lison VULLIET  (CD Haute-Savoie)

.

23 : Charline PRUNET  (ACVA)

26 : Lou TISSOT  (ECCF)

34 : Laurette SALVY  (ECCF)

38 : Wendy BUNEA  (VC Ambertois)

- Jacques Malartre

Partager cet article
Repost0
25 mars 2019 1 25 /03 /mars /2019 11:59
Document VC Corbas

Document VC Corbas

Dimanche 24 mars 2019

Saint-Chamond  (42)

4ème Grand Prix

Epreuve 1.25.1B organisée par le CR Saint-Chamond

-

Le classement

1 : Cyril BRUYAS  (VC Corbas)

2 : Maximilien DOUVRE  (VC Tournus

3 : Pierre-Baptiste DUVERGER  (VC Roannais)

4 : Timothée DELAVAUD  (EC Clermont-Ferrand)

5 : Guillaume BUQUET  (UC d'Affinois Pélussin)

.

11 : Tom ARTAUD (ECCF)

24 : Victor TISSOT  (ECCF)

27 : Olivier MERLE (VS Brivadois)

- 65 classés

 

 

 

Partager cet article
Repost0
25 mars 2019 1 25 /03 /mars /2019 07:13
Gaëtan Pol (Photo Julie Desanlis)

Gaëtan Pol (Photo Julie Desanlis)

Dimanche 24 mars 2019

Varennes-Vauzelles (58)

Prix du comité des fêtes 

Organisation : CV Varennes-Vauzelles

.

Le classement

1 : Gaëtan POL  (VC Cournon d'Auvergne Pro Immo))

2 : Maxime BELAIR (Team Peltrax CS Dammarie)

3 : Geoffrey PHILIPPE  (UC Orléans)

4 : Romain GENTER  (Thierville)

5 : Martial BARBEZAT   (VC Roannais

.

9 : Simon CAVAGNA  (USP Issoire)

10 : Quentin CHAMPOURET  (CCVV)

14 : Sébastien CHABERT  (USPI)

16 : Franck LAFFAIRE   (USPI)

18 : Pierre-Mathieu PELLIER  (USPI)

20 : Benoît GRILLE  (AC Cusset)

- Merci à Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages