Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
31 mars 2019 7 31 /03 /mars /2019 21:39
Le podium  (Source SDC 01)

Le podium (Source SDC 01)

Samedi 30 mars 2019

31ème Prix des Fondateurs

Organisation : Saint-Denis Cyclisme

Les classements

Féminines J/S

1 : Marlen REUSSER  (Sui-Centre Mondial du Cyclisme)

2 : Aline GUGLIELMI  (VC St-Julien-en-Genevois)

3 : Eyeru Tesfoam GEBRU (Ethiopie-CMC)

4 : Sophie ALMEIDA  (VC Ambertois)

5 : Fanny ZAMBON  (VC Cluzes Scionzier)

.

17 : Kelly GAMBIER  (VC Ambertois)

- 39 classées

Partager cet article
Repost0
31 mars 2019 7 31 /03 /mars /2019 18:17
Mickaêl Guichard entouré de Dominique Patruno et Jean-Philippe Duracka

Mickaêl Guichard entouré de Dominique Patruno et Jean-Philippe Duracka

Samedi 30 et dimanche 31 mars 2019

29ème Tour du Canton de l'Estuaire

Epreuve Elite Nationale organisée par Marcillac Vélo Sport

.

Les classements

1ère étape – 149,5 km

1 : Mickaël GUICHARD  (Team Pro Immo)

2 : Baptiste BLEIER  (CM Aubervilliers 93)

3 : Jérôme MAINARD  (CR4C)

4 : Jonathan COUANON  (AVC Aix)

5 : Arnaud PFRIMMER   (CC Nogent-sur-Oise)

- 91 classés

 

2ème étape – 152,7 km

1: Jimmy RAIBAUD (CR4C)
2 : Luc DURY   (ECSEL)
3 : Matthieu GARNIER    (CC Etupes)
4 : Bryan ALAPHILIPPE    (CSD Team Peltrax)
5 : Emile CANAL   (CC Etupes)

- 78 classés

 

Classement final


1 : Mickaël GUICHARD (Team Pro Immo Nicolas Roux)
2 : Baptiste  BLEIER   (CM Aubervilliers 93)
3 : Jérôme MAINARD    (CR4C)
4 : Arnaud  PFRIMMER   (CC Nogent-sur-Oise)
5 : Jonathan COUANON   (AVC Aix)
6 : Jimmy RAIBAUD   (CR4C)

.

9 : Ronan RACAULT

54 : Maxime ROGER

77 : Florent PEREIRA

.

Les classements complets sont en ligne sur : 
http://jpn40.pagesperso-orange.fr/

Partager cet article
Repost0
31 mars 2019 7 31 /03 /mars /2019 11:29
Le podium des minimes

Le podium des minimes

Le podium des féminines J/S  (Photo VC Ambertois)

Le podium des féminines J/S (Photo VC Ambertois)

Dimanche 31 mars 2019

Cournon (63) zone industrielle

Prix des Jeunes - Autopièces

Organisation : Vélo Club de Cournon d'Auvergne

.

Les classements

PC

1 : Joël LAFARGE  (USP Issoire)

2 : Christian DUBOISSET  (VC Cournon d'Auvergne)

3 : Cédric FOURNIER  (VS Gerzat)

4 : Frédéric RANC  (VC Cournon d'Auvergne)

5 : Jacky FAURE  (VC Ambertois)

6 : Olivier NIETO  (VC Cournon d'Auvergne)

7 : Anthony CLAVEL (Team Jallet Auto)

8 : Stéphane JOUBERT  (VC Ambertois)

9 : Eric DURAND  (VCCA)

10 : Quentin BOITEUX  (MG Vélo Montluçon)

- 22 classés

Minimes

1 : Axel TIXIER   (VC Riomois)

2 : Numa VINCENT  (UC Montmeyran Valence)

3 : Artëm FOFONOV  (ECCF)

4 : Mathéo BARUSSEAU   (Creuse Oxygène)

5 : Gabin COURTADON  (VC Riomois)

6 : Mathys ALBA   (Cours-la-Ville Cyclisme)

7 : Quentin BELLAIGUES   (VC Cournon d'Auvergne)

8 : Simon GERIN  (VC Riomois)

9 : Eliot ROGER   (Vélo Club de Bess)

10 : Noa VIAENE    (AC Cusset)

11 : Mathias CUBIZOLLES   (VS Brivadois)

12 : Gabin FAYE   (VC Cournon d'Auvergne)

13 : Florian LACHE  (EC Saint-Etienne Loire)

14 : Lucas COUTO FABRE   (VC Riomois)

15 : Antoine DAILLOUX   (VCCA)

16 : Tobias BARTH  (VCCA)

17 : Emile DEPRES   (VCCA)

18 : Simon BREUIL  (VS Brivadois)

19 : Antonin SANIEZ  (VC Roannais)

20 : Killian CHATEAU   (VS Brivadois)

.

Cadets

1 : Nicolas ROUSSET FAVIER  (VC Riomois)

2 : Maxence BLUY  (Team Châtel-Guyon)

3 : Romain GUICHET  (La Motte Servolex Cyclisme)

4 : Eliott PONCHON  (ECSEL)

5 : Warren VEYSSEYRE   (VC Montbrison)

6 : Bastian PLANCHE  (USP Issoirienne)

7 : Lucas GUILLET  (ROMYA)

8 : Mathias SANLAVILLE  (Cours-la-Ville Cyclisme)

9 : Hugo CHATARD  (AC Cusset)

10 : Sam LAMOULINE  (ECCF)

- 39 classés

.

Féminines M/C

1 : Charline PRUNET  (ACV Aurillacois)

2 : Laura LONGEN  (VC Ambertois)

3 : Marie MOISSONNIER  (Cours-la-Ville)

4 : Marie GIRON  (ECSEL)

5 : Léa GUGLIELMI  (AC Cusset)

- 10 classées

.

Féminines J/S

1 : Amandine ACHARD  (VC Ambertois)

2 : Sophie ALMEIDA (VC Ambertois)

3 : Kelly GAMBIER   (VC Ambertois)

4 : Clarisse DANCE  (VC Ambertois)

5 : Angélique GUYOT  (VC Cournon d'Auvergne)

6 : Cécile CAILLOT  (VC du Velay)

7 : Anouk BRUGER  (VCPSF)

8 : Elodie CONTI  (Chambéry CC)

- 13 classées

S3, J, PCO

1 : Samuel PASLIER (VC Ambertois)

2 : Paul  PAGET  (VC Cournon d’Auvergne)

3 : Marien  RIGAUD (USP Issoirienne)

4 : Kévin MATHIEU   (VC Maurs)

5 : Mehdi  FAYOLLE (UC Le Puy-en-Velay)

6 : Théo FILLION   (VC Cournon d’Auvergne)

7 : Yanisse  NADIR   (USP Issoirienne)

8 : TanguyLOISY (AC Cusset)

9 : Antoine PREYSSAT   (VS Brivadois)

10 : Pierre-Baptiste DUVERGER          (VC Roannais)

- 68 partants / 46 classés

Merci à Marc Coudeyras pour les résultats de la fin d'après-midi

 

Partager cet article
Repost0
30 mars 2019 6 30 /03 /mars /2019 17:25
Romain Guillot  (photo d'archives du VC Villefranche Beaujolais

Romain Guillot (photo d'archives du VC Villefranche Beaujolais

Samedi 30 mars 2019

Saint-Pourçain-sur-Sioule  (03)

8ème Tour du Pays Saint-Pourcinois

Epreuve 1.12.7B organisée par l'UC Varennes Saint-Pourçain

.

- Le classement

1 : Romain GUILLOT  (Bourg Ain Cyclisme)

2 : Sandy DUJARDIN  (ECSEL)

3 : Matthieu LEGRAND  (CS Dammarie Team Peltrax)

4 : Simon BUTTNER    (Bourg Ain Cyclisme)

5 : Hugo MALFREYT   (VC Corbas)

6 : Pieric DORTLAND     (VC Villefranche Beaujolais)

7 : Alexandre GRATIOT  (Paris Olympique Cycliste)

8 : Arnold REIFLER   (VC Villefranche Beaujolais)

9 : Eliott PAUCHARD    (CR4C)

10 : Lucas MEUNIER   (Chambéry CF)

.

Mis en ligne par Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0
29 mars 2019 5 29 /03 /mars /2019 12:53
Dimanche, Prix des Jeunes Autopièces à Cournon

Dimanche 31 mars 2019

Cournon (63) zone industrielle

Prix des Jeunes - Autopièces

Organisation : Vélo Club de Cournon d'Auvergne

.

- L'organisation 

Podium rue Dieudonné Costes 

Circuit de 1100 mètres

Horaires des départs

 

  • Pass’ Cyclisme:             1,1 x 30 tours  =  33,0 km   départ à  9h00
  • Minimes (Garcons) :   1,1 x 25 tours  =  27,5 km   départ à 10h00
    comptant pour le Challenge Vincent Lavenu AGR2 La Mondiale
  • Poussins et Prélicenciés (G et F) :1,1 x 4 tours =    4,4 km   départ à 11h00
    1 tour neutralisé
  • Pupilles (G et F) :          1,1 x 8 tours      =    8,8 km   départ à 11h20
    1 tour neutralisé
  • Benjamins (G et F) :    1,1 x 10 tours    =  11,0 km   départ à 11h40
  • Minimes et Cadettes  1,1 x 20 tours   =  22,0 km   départ à 12h20
  • Féminines Juniors et Seniors 1,1 x 40 tours   =  44,0km   départ à 12h20
  • Cadets :                              1,1 x 45 tours   =  49,5 km  départ à 14h00
    comptant pour le Challenge Vincent Lavenu AGR2 La Mondiale
  • Seniors 3ème cat. + J + PCO : 1,1 x 65 tours = 71,5 km  départ à 15h30

 

 

Eric Durand briguera un deuxième succès chez les PC

Eric Durand briguera un deuxième succès chez les PC

Le palmarès de l'épreuve

1ère édition en 1985 sous le titre de Prix des Cycles Géral

21/04/1985

Minimes : Christophe ROY – Philippe CEBULA – Lionel BONNAFOUS

Cadets : Eric FAYET – Paul MONTIL – Hervé ARGUEYROLLES

.

Epreuve pas disputée de 1986 à 1989

.

De 1990 à 1998, épreuve réservée aux juniors

29/04/1990 : Stéphane GENDRE (UC Cusset) – Stéphane RABA NY – Cyril GUILLEMAIN

05/05/1991 : Stéphane GENDRE (UC Cusset) – Takéhiro MIZUTANI – Jochen THEUIL

03/05/1992 : Laurent ASSENAT  (PTT St-Flour) – Emmanuel LOPEZ – Guillaume LADEVIE

02/05/1993 : Frédéric CHEYNOUX (FACC) – Laurent RIGAUD – Thierry LAFARGE

01/05/1994 : Alain RIOU  (Bretagne) – Nicolas ROLLE – Frédéric MAZUEL

30/04/1995 : Sébastien BLAUDY (ACVA) – Jérôme FERNANDEZ – Sébastien REBECCHI

19/05/1996 : Edouard DE FREITAS (COC) – William GACON - Cédric CASSARD

04/05/1997 : Yannick GERMAIN (VCSA) -         DENIS  (UC Forez 42)– Jean-Baptiste BLANC

.

01/06/1998

Minimes : Sébastien FONLUPT (VC Ambert) – Florian LOUIS – Nicolas BALDO

Cadets – Sébastien POURTIER VC Velay) - Pascal DE FREITAS – Tanguy GOETHALS

.

30/05/1999

Minimes : Frédéric VERNET (USPI) – Nicolas CHADEFAUX – David PANCALO

Cadets : Alexis BOURBON (Roanne) – Mickaël BERARD – Romain CHAMBODU

.

28/05/2000

Minimes : Nicolas PERRIN – Cyril TRIVES – Mickaël BAUDO

Cadets : Jordan CHAZAL – Florian LOUIS – Sébastien GACON

.

27/05/2001

Minimes : Pierre AUREMBOUT – Eric MAS – Alexis CHASSAIGNE

Cadets : Florian VACHON – Romain NESLY – Bertrand LECLERCQ

.

28/04/2002 

Minimes : Pierre AUREMBOUT – Mickaël AVIDE – Vincent DE SOUZA

Cadets : William DUPUIS – Benoît BERNARD – Nicolas PERRIN

.

27/04/2003

Minimes : Nicolas GALLON – Giovanni LILLOCI – Maxime DELEPINE

Cadets : Arnaud LEFEVRE – Mickaël AVIDE – Vincent DE SOUZA

.

25/04/2004

Minimes :

Cadets :

.

12/06/2005

Minimes : Nicolas GENEBRIER – François BORIE – Romaric MARTIN

Cadets : Nicolas GALLON – Pierre BONNET – Frédéric LAGACHE

.

25/06/2006

Départementaux : Alexandre GAGNADRE – Kévin AMARTIN – Philippe BARDET

Minimes : Nicolas THOMASSON – Pierre-Henri LECUISINIER – Florian GIRAUD

Cadets : Nicolas SCHWITZGABEL – Sylvain BEDU – Fabien ARTAUD

.

10/06/2007

Minimes : Jordan PINET – Jean-Baptiste CLERMONT – Joé SUDRE

Cadets : Alexis DULIN – Fabien ARTAUD – Romain COMBAUD

.

08/06/2008

Minimes : Corentin DELPRAT – Damien MEYNIEL – sylvain COIFFE

Cadets : Pierre-Henri LECUISINIER – Quentin PLANCHE – Joé SUDRE

.

07/06/2009

Juniors : Mathieu ANGLARD – Florent MONTAGNON – Nicolas BOUCHON

Minimes : épreuve annulée

Cadets : Antoine ALBUIXECH – Joé SUDRE – Corentin DELPRAT

23/05/2010 – 1er Souvenir Robert Petot

Cadets : Geoffrey BROUSSE (VC Ambert)  – François PANONT – Mathieu FERNANDES

 .

24/04/2011

Cadets : Mathieu FERNANDES – Rémi CAVAGNA – Bryan ALAPHILIPPE

Minimes : Thomas MICKAËL – Corentin VILLE – Vincent DURIEZ

23/04/2012

Cadets : Maxime COLLIOT – Guillaume NURDIN – Baptiste ARNAUD

Minimes : Geoffrey CHEVASSON – Clément CHAUX – Alexis ROMANOWSKI

09/05/2013

Championnat du Puy-de-Dôme des Ecoles de Cyclisme

04/05/2014 

Minimes : Quentin BORNES – Jean-Edouard LACOSTE – Valentin BLANCHAREL

03/05/2015

Minimes : Quentin BORNES – Alexis ALLIROL – Logan GROS  (VCVV)

Pass’cycl. : Anthony VOLDOIRE – Joachim SAUDRAY – Patrick GUYOT

06/03/2016

Juniors : Simon CAVAGNA – Lilian COUILLEZ – Alexis DEBOTE

PC : Alexandre MILLET – Joachim SAUDRAY – Timothée DELAVAUX

Cadets : Valentin BANCHAREL – Romain DURAND – Eliott AUSTIN

Minimes : Maxime MARTIN – Marc-Antoine VIGIER – Théo FILLION

18/03/2017

Juniors : Valentin JACOUTY – Joris NAYRAT – Jérémy VARAGO

PC : Anthony VOLDOIRE – Xavier HODASAVA – Julien SALVY

Cadets : Romain CHARCOSSET – Johan BENOÎT – Lucas VIGNARD

Minimes : Justin BANCHAREL – Lucas GUILLET – Hugo ROUDIER

Dames J/S : Angélique GUILLOT – Dilyxine MIERMONT – Emilie DUPRE

Dames M/C : Orlane TOURRET – Clarisse DANCE – Emilie LACOMBRADE

 -

04/03/2018

S3,J,PCO : Pierre-Mathieu PELLIER – Antoine ROUSSEL – Quentin BOSTVIRONNOIS

PC : Eric DURAND – Stéphane LAMSTAES – Christian DUBOISSET

Cadets : Adin BARTOLI – Mathieu TEXIER (UVL) – Alexis DELZANGLE

Minimes : Anthony MATHIEU – Hugo CHATARD – Sam LAMOULINE

Dames J/S : Kelly GAMBIER – Angélique GUYOT – Sophie ALMEIDA

Dames M/C : Orlanne BOSCHE (PTT Brive) – Jade TEOLIS (Corbas) – Charline PRUNET

 

Partager cet article
Repost0
28 mars 2019 4 28 /03 /mars /2019 16:42
Jean-Philippe Duracka, vainqueur en 1996 et troisième en 1995

Jean-Philippe Duracka, vainqueur en 1996 et troisième en 1995

Samedi 30 et dimanche 31 mars 2019

29ème Tour du Canton de l'Estuaire

Epreuve Elite Nationale organisée par Marcillac Vélo Sport

.

Selon une habitude désormais bien huilée, la 29ème édition du Tour du Canton de l'Estuaire, ex Tour du Canton de Saint-Cier-sur-Gironde, va se courir ce week-end en deux étapes avec le traditionnel final à Marcillac avec six ascensions de la côte de Lamourette.

.

Les étapes

Samedi : Boisredon / Blaye (149,5 km)

Dimanche : Saint-Caprais-de-Blaye / Marcillac (152,7 km)

La liste des partants et tous les classements seront mis en ligne sur le site de Jean-Pierre Niney :  http://jpn40.pagesperso-orange.fr/

.

La participation

- 12 équipes de DN1
AVC Aix-en-Provence; CC Etupes; CC Nogent sur Oise; CC Villeneuve Saint-Germain; Creuse Oxygène; CR4C Roanne; EC Saint-Etienne Loire; GSC Blagnac Vélo Sport 31; SCO Dijon; Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys; Team Pro Immo Nicolas Roux: VC Rouen 76
-
- 5 équipes de DN2
CC Périgueux Dordogne; CM Aubervilliers 93; Dunkerque Littoral Cyclisme; Océane Top 16; Team U Cube 17
-
1 équipe de DN3
CC Marmande 47

Composition du Team Pro Immo

Pierre Bonnet, Thomas Chassagne, Mickaël Guichard, Florent Pereira, Ronan Racault, Maxime Roger


 

- Le palmarès et les différentes appellations de l'épreuve

.

Tour du Canton de Saint-Ciers-sur-Gironde

17/03/91 : Jean-Yves MANCAIS – Thierry AVINIO – Jean-Pierre GODARD

15/03/92 : Jean-Christophe CURRIT – Pierre BONAL – Pascal HERVE

28/03/93 : Pascal HERVE – Laurent MAZEAUD – Denis LEPROUX

27/03/94 : Christophe FAUDOT – Laurent HUGER – Damien NAZON

26/03/95 : Damien NAZON – Arnaud AUGUSTE – Jean-Philippe DURACKA

24/03/96 : Jean-Philippe DURACKA – Vincent MARCHAIS – Gilles ZECH

30/03/97 : Olivier PERRAUDEAU – Francis BAREILLE – Florent BRARD

28-29/03/98 : Yvonnick BOLGIANI – Pierre ELIAS – Hristo ZAÏKOV  (BUL)

27-28/03/99 : Raphaël JEUNE – Frédéric MAINGUENAUD – David MARIE

25-26/03/00 : Marek LESNIEWSKI  (POL) – Régis BALANDRAUD – Franck FAUGEROUX

31-3/01-4/01 : Stéphane FOUCHER – Marek LESNIEWSKI  (POL) – Bertrand GUERRY

30-31/03/02 : Gilles ZECH – Robin SHARMEN  (GBR) – Christophe KERN

29-30/03/03 : Loïc HERBRETEAU – Jean-François LAROCHE  (CAN)– Mathieu DRUJON

27-28/03/04 : Jean-Marc MARINO – Carl NAÏBO – Cyrille NOËL

26-27/03/05 : Aïvaras BARANAUSKAS (LIT) – Julien BELGY – Fabien PATANCHON

25-26/03/06 : Serguey KOLESNIKOV  (RUS) – Nicolas ROUSSEAU – Dimitri CHAMPION

31-3/01-4/07 : Yuriy TROFIMOV (RUS) – David TANNER  (AUS) – Médéric CLAIN

29-30/03/08 : Gatis SMUKULIS  (LET) – Evaldas SISKEVICIUS (LIT) – Grzegorz KWIATKOWSKI  (POL)

28-29/03/09 : Evaldas SISKEVICIUS (LIT) – Thomas ROSTOLLAN – Médéric CLAIN

27-28/03/10 : François LAMIRAUD – Médéric CLAIN – Thomas ONGENA  (BEL)

26-27/03/11 : Steven TRONET – Damien BRANAA – Yannick MARIE

24-25/03/12 : Maxime DANIEL – Romain FONDARD – Sylvain BLANQUEFORT

23-24/03/13 : Christophe LAPORTE – Melvin RULLIERE – Alexis VILLAIN

29-30/03/14 : Marc SARREAU – Yann GUYOT – Jérémy LECROQ

28-29/03/15 : Luc TELLIER – Romain BARROSO – Erwann CORBEL

Tour du Canton de l’Estuaire

26-27/03/16 : Ronan RACAULT – Yoann PAILLOT – Gwénaël TALLONNEAU

01-02/04/17 : Grégoire TARRIDE – Willy ARTUS – Aurélien PARET-PEINTRE     DN1

24-25/03/18 : Julien VAN DEN BRANDE (Bel) – Mickaël GUICHARD – Baptiste BLEIER

Partager cet article
Repost0
28 mars 2019 4 28 /03 /mars /2019 12:46
Dimanche, Grand Prix de la ville de Vienne

Partager cet article
Repost0
28 mars 2019 4 28 /03 /mars /2019 12:30
Dimanche, Journée cyclisme à Bonnac-la-Côte

Partager cet article
Repost0
28 mars 2019 4 28 /03 /mars /2019 09:14
Samedi, Tour du Pays Saint-Pourcinois

Samedi 30 mars 2019

Saint-Pourçain-sur-Sioule  (03)

8ème Tour du Pays Saint-Pourcinois

Epreuve 1.12.7B organisée par l'UC Varennes Saint-Pourçain

Toutes les infos, parcours, horaires sont en ligne sur le site de l'UCVSP (lien en bas de page)

.

- Les clubs engagés (176 engagés par Internet)

Team Pro Immo, USP Issoirienne, CR4C Roanne, EC Saint-Etienne Loire, VC Vaulx-en-Velin, VC Corbas, Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme,VC Villefranche Beaujolais, Chambéry Cyclisme Form.,Paris Cycliste Olympique, CS Dammarie Team Peltrax, UV de Limoges Team U 87.

- Les précédents podiums  (1ère édition en 2012)

10/03/2012 : Pierre-Roger LATOUR - Stéphane DUGUENET - Pierre MONCORGE

09/03/2013 : Cédric GAOUA : Sébastien FOURNET-FAYARD - Julien BERNARD

29/03/2014 : Martin LAAS (Est) - Sébastien JULLIEN - Bastien CESAR

28/03/2015 : Pierre BONNET - Benjamin LEROSCOUET - Joey WASTIAUX

12/03/2016 : Geoffrey BOUCHARD – Sylvain GEORGES – Loïc FORESTIER

01/04/2017 : Maxime URRUTY – Cristobal OLAVARRIA  (Chi) – Thomas GIRARD

31/03/2018 : Mickaël GUICHARD – Aurélien LIONNET – Pierre BONNET

 

 

Partager cet article
Repost0
28 mars 2019 4 28 /03 /mars /2019 08:25
Bruno Chardon, vainqueur sortant  (Collection ASPTT Nancy)

Bruno Chardon, vainqueur sortant (Collection ASPTT Nancy)

Dimanche 31 mars 2019

Haraucourt (54)

23ème Grand Prix Enduiest

Epreuve 1.12.7A organisée par l'ASPTT Nancy cyclisme

15 tours de 9,5 km soit 142,5 km

.

- L'ensemble des podiums 

29/03/1997 : François LECLERE – Daniel FRICKER – Guillaume LEJEUNE       -

29/03/1998 : François LECLERE – Marco VERMEY  (HOL) – Alexeï LEVDANSKI  (BLR)

28/03/1999 : Jean-Charles MARTIN – Alexandre CHOUFFE – Erwald BERBLINGER  (ALL)

26/03/2000 : Jonathan KERN – Stéphane CYS – Yanto BARKER  (GBR)

25/03/2001 : Gaël PERRY – Emmanuel GLOD – Anthony GIURIATO

24/03/2002 : Nicolas DUMONT – Martial LOCATELLI – Romain GENTER     - 6ème edition

05/04/2003 : Cyril GOSSMANN – Kristoph MERMER  (POL) – Pierre LEBRETON

27/03/2004 : Emmanuel BONNOT – Jean-Baptiste CORNOLTI – Frédérik JOHANSSON  (SUE)

02/04/2005 : Emmanuel BONNOT – David ARASSUS – Olivier GRAMMAIRE

01/04/2006 : Jérémie DERANGERE – Thomas BOUTEILLE – Yauheni HUTAROVICH   (BLR)

07/04/2007 : Samuel ROUYER – Yann REVEL – Jean-Charles MARTIN

05/04/2008 : Jean-Charles MARTIN – Samuel ROUYER – Pascal TRIEBEL    

04/04/2009 : Cédric GAOUA – Kévin HOULNE – Thomas WELTER

27/03/2010 : Thibaut VILLA – Stéphane BENETIERE – Florian MORIZOT

26/03/2011 : Vismantas MOCKEVICIUS  (LIT) – Carlo MENEGHETTI – Cyrille NOËL

01/04/2012 : Steven LE VESSIER – Nicolas MARCHAL – Korantin PERON

23/03/2013 : Geoffrey CORNIAU – Mathieu SIMON – Nicolas MARCHAL

29/03/2014 : Gaëtan HUCK – Damien VUILLIER – Sten VAN GUCHT  (Bel)

28/03/2015 : Guillaume HUTIN – Julien TOMASI – Benjamin HOCHSTRASSER

26/03/2016 : Rudy SAUTRON – Gérard BEGHIN – Guillaume BUNODIERE

25/03/2017 : Julien TOMASI – Damien VUILLIER – Bruno CHARDON

18/03/2018 : épreuve annulée, routes enneigées – report en 09

22/09/2018 : Bruno CHARDON – Jacques LEBRETON – Antoine BURGER

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages