Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
15 janvier 2014 3 15 /01 /janvier /2014 08:57

9 au 14 janvier 2014

Six Jours de Brême  (50ème édition)

- Classement final

1 : Leif LAMPATER  (ALL) / Wim STROETINGA  (HOL) - 359 points

2 : Robert BARTKO / Marcel KALZ  (ALL) - 359 points

3 : Andreas MÜLLER  (AUT) / Marc HESTER  (DAN) - 276 points

4 : Vivien BRISSE  (FRA) / Christian GRASMANN  (ALL) -   270 points

à 5 tours

5 : Andreas GRAF  (AUT) / Jesper MÖRKÖV  (DAN)  - 202 points

- 12 équipes classées

Repost 0
14 janvier 2014 2 14 /01 /janvier /2014 12:50

Dimanche 28 août 1949

Clermont-Ferrand

1er Prix de la Société des Laiteries Bonjean

Organisation : Amicale Cycliste Clermontoise

    Une seule édition pour cette routière de 147 kilomètres qui se disputait du côté de Pontgibaud, Pontaumur, Gelles avant d'affronter les pentes du col de la Moréno et de plonger sur Clermont-Ferrand. L'arrivée était jugée Boulevard Pasteur.

Le classement

1 : Raphaël GEMINIANI   (UC Clermontoise) en 4h 35'

2 : Louis PAQUET   (AC Clermontoise)  à 1' 34

3 : Jean DALLET   (AC Clermontoise)   mt

4 : Yves COHEN   (UC Montferrand)    à 4' 15

5 : Roger GERMAIN   (AC Clermontoise)  à 7' 26

6 : Lucien BULIDON    (UC Montferrand)   mt

7 : Joseph ARCHIMBAUD  (CO Chamalières)  à 13' 11

8 : Jean AUBRY   (AC Clermontoise)   mt

9 : Jo ORTEGA   (AC Clermontoise)   à 19' 40

10 : Francisco ORTEGA    (AC Clermontoise)  mt

Repost 0
13 janvier 2014 1 13 /01 /janvier /2014 19:17

     Réservé aux coureurs âgés de 23 ans maximum, le Tour de l'Avenir (23 au 30 août) , dont le parcours a été présenté aujourd'hui à Brioude, partira de Saint-Flour et se dirigera vers l'Est pour se terminer dans les Alpes.

- Les trois premières étapes

Samedi 23 août : 1ère étape contre la montre à Saint-Flour

Dimanche 24 août : 2ème étape Saint-Flour - Brioude

Lundi 25 août : Brioude - Saint-Galmier (42)

La suite du parcours n'est pas encore validée

- Correspondance de Frédéric Labouygues

Repost 0
12 janvier 2014 7 12 /01 /janvier /2014 21:57

Dimanche 19 janvier

- Gerzat  (63)  "cyclo-cross"

1 : Yves FAYON   (ASPTT Clermont) - 2 : Jean SENTENAC  (Pédale Issoirienne) - 3 : Jean-Claude THEILLIERE  (UCM) -

4 : Narcisse TORRENT  (P. Issoirienne) - 5 : Daniel COCHELIN  (CO Chamalières)

 

Résultats extérieurs

- Chazay-d'Azergues  (69)

1 : Renato LONGO  (ITA) - 2 : Amerigo SEVERINI  (ITA) - 3 : Roger DECLERCQ  (BEL) -

4 : Maurice GANDOLFO - 5 : Michel PRESUMEY   (UC Tullins)

- Championnat régional Limousin / Poitou

1 : André DUFRAISSE - 2 : Yves VIECELLI (UVL) - 3 : Fernand BOISSEAU  (UVL)

- Championnat d'Aquitaine

1 : Pierre BERNET - 2 : Pierre MICONI - 3 : Albert MENAUT

- Championnat des Pyrénées

1 : Bernard  DRIGO - 2 : Marcel GRAS - 3 : André BAYSSIERE

 

Repost 0
12 janvier 2014 7 12 /01 /janvier /2014 17:22

Dimanche 12 janvier 2014

Lignières-en-Berry  (18)

Championnats de France de cyclo-cross

- Les classements

Elite

1 : Francis MOUREY   (FDJ.fr)

2 : Fabien CANAL   (EC Armée de Terre)

3 : Nicolas BAZIN   (US Domont)

4 : Guillaume PERROT   -EC Saint-Etienne Loire)

5 : Melvin RULLIERE   (SCO Dijon)

 

33 : Nicolas CHADEFAUX  (VCCA Team Pro-Immo)

34 : Théo VIMPERE  (BigMat Auber 93)

- 57 partants / 53 classés

 

Juniors

1 : Sébastien HAVOT  (Argenteuil Val de Seine)

2 : Hugo PIGEON  (Vélo Roc Cavaillon)

3 : Florian VIDAL  (Charvieu Chavagneux IC)

4 : Lucas DUBAU  (AC Bazancourt Reims)

5 : Sandy DUJARDIN   (UC Tain Tournon)

 

19 : Nathan BLONDY  (Creuse Oxygène)

34 : Romain CHAMAYOU BRIEN   (Creuse Oxygène)

46 : Baptiste BONNET   (VC Cournon d'Auvergne)

- 54 partants / 51 classés

 

Dames

1 : Pauline FERRAND-PREVOT   (Rabo Women)

2 : Lucie CHAINEL  (EC Stéphanois)

3 : Caroline MANI    (CC Etupes Le Doubs)

 

16 : Audrey MENUT  (Creuse Oxygène)

23 : Céline ONDET  (Montrichard Cyclisme 41)

- 26 partantes / 25 classées

 

Dames juniors

1 : Emeline GAULTIER    (Hennebont Cyclisme)

2 : Laura PERRY   (CC Etupes)Le Doubs)

3 : Chloé FORTIN    (VC Les Herbiers)

4 : Maëva CALVEZ   (UC Carhaix)

5 : Clémence ONDET  (Montrichard Cyclisme 41)

- 15 partantes / 15 classées

Correspondance de France Le Dain

Repost 0
11 janvier 2014 6 11 /01 /janvier /2014 17:47

11 janvier 2014

Lignières-en-Berry  (18)

1ère journée des championnats de France de cyclo-cross

- Espoirs

1 : Clément VENTURINI   (VC Vaulx-en-Velin / Cofidis)

2 : David MENUT  (EC Armée de Terre)

3 : Fabien DOUBEY    (CC Etupes)

4 : Anthony TURGIS   (CC Nogent-sur-Oise)

5 : Victor KORETZKY  (VS Narbonne)

6 : Clément RUSSO   (Charcieu Chavagneux IC)

7 : Lilian CALMEJANE    (Vendée U)

8 : Bastien DUCULTY   (VCCA Team Pro-Immo)

9 : Romain BOUTET  (Creuse Oxygène)

10 : Ivan GICQUIAU   (EC de Quéven)

 

16 : Raphaël GAY    (Creuse Oxygène)

21 : Florent PEREIRA    (VCCA Team Pro-Immo)

34 : Priscillien CHAMBET   (VC La Souterraine)

37 : Benjamin GELABERT    (Creuse Oxygène)

- 46 partants / 44 classés

 

- Cadets

1 : Mickaël CRISPIN   (Milizac VTT)

2 : Thomas BONNET   (Creuse Oxygène)

3 : Simon LEPOITEVIN DUBOST    (VC Saint-Lô Pont Hébert)

 

35 : Valentin GILLY   (UV Limousine)

39 : Lucas SERRIERES   (USP Issoire)

43 : Adrien POURRAT   (VC Cournon d'Auvergne)

- 54 partants / 52 classés

 

- Cadettes

1 : Maëlle GROSSETÊTE   (UC Passy Mont-Blanc)

2 : Juliette LABOUS     (VC Morteau Montbenoît)

3 : Floriane BARBERIO    (VC Wittenheim)

 

6 : Anaïs MORICHON   (Creuse Oxygène)

7 : Marion ROBIN   (AC Cusset)

- 22 partantes / 22 classées

Correspondance de France Le Dain

Repost 0
9 janvier 2014 4 09 /01 /janvier /2014 20:58

  Le Tour de France se terminant le dimanche 27 juillet, l'Association Internationale des Organisateurs de Critériums Cyclistes Professionnels vient de dévoiler le programme de la dernière semaine de juillet 2014.

Dimanche 27 juillet : arrivée du Tour

- Lundi 28 juillet

Boxmeer (HOL)

Alost  (BEL)

- Mardi 29 juillet

Stiphout  (HOL)

Lisieux  (FRA)

Roeselaere  (BEL)

- Mercredi 30 juillet

Huit de Chaam  (HOL)

Ronde des Korrigans à Camors  (FRA)

Peer  (BEL)

Gala du Tour de France à Luxembourg  (LUX)

- Jeudi 31 juillet

Wateringen  (HOL)

Herentals  (BEL)

Dijon  (FRA)

- Vendredi 1er août

Saint-Niklaas  (BEL)

Heerlen  (HOL)

- Samedi 2 août

SteenWijk  (HOL) ?

 

A suivre

Repost 0
9 janvier 2014 4 09 /01 /janvier /2014 14:21

Samedi et dimanche prochains se dérouleront, à Lignières-en-Berry  (Cher), les championnats de France de cyclo-cross au terme desquels auront été décernés sept titres.

- Les horaires

Samedi

Cadettes à 12h 45 - 30 min - 22 engagées

Cadets à 14h 00 - 30 min - 55 engagés

Espoirs à 15h 15 - 50 min - 46 engagés

Dimanche

Juniors hommes à 10h 45 - 30 min - 57 engagés

Dames élites à 13h 15 - 40 min - 26 engagées

Dames juniors à 13h 15' 30" - 40 min - 16 engagées

Elites à 14h 50 - 1 heure - 60 engagés

L'épreuve des Elites sera retransmise dimanche à 15 heures sur France 3

- Entrées : 7 euros le samedi, 10 euros le dimanche, 15 euros pour le week-end. 

- Auvergnats

Elites

38 - BARDET Romain  (AG2R La Mondiale)

53 - CHADEFAUX Nicolas  (VCCA Team Pro-Immo)

Espoirs

4 - DUCULTY Bastien  (VCCA Team Pro-Immo)

39 - PEREIRA Florent  (VCCA Team Pro-Immo)

Juniors

51 : BONNET  Baptiste  (VC Cournon d'Auvergne)

Cadets  55

27 - POURRAT Adrien  (VC Cournon d'Auvergne)

43 - SERRIERES Lucas   (USP Issoirienne)

Dames Elites  

19- ONDET Céline  (Montrichard Cyclisme 41)

Dames Juniors  

64 - ONDET Clémence  (Montrichard Cyclisme 41)

Cadettes   

9 - ROBIN Marion  (AC Cusset)

 

Limousins

Elites

29 - VIMPERE Théo  (BigMat Auber 93)

Espoirs

8 - MENUT David  (EC Armée de Terre)

14 - BOUTET  Romain  (Creuse Oxygène)

17 - GELABERT Benjamin  (Creuse Oxygène)

18 - MORICHON Mathieu  (Creuse Oxygène)

21 : GAY Raphaël  (Creuse Oxygène)

36 : CHAMBET  Priscillien  (VC La Souterraine)

Juniors

25 - BLONDY Nathan  (Creuse Oxygène)

52 : CHAMAYOU BRIEN Romain  (Creuse Oxygène)

Cadets

11 - BONNET Thomas  (Creuse Oxygène)

41 : GILLY Valentin  (UV Limousine)

Dames Elites

11 - MENUT Audrey  (Creuse Oxygène)

Cadettes

7 - MORICHON Anaïs   (Creuse Oxygène)

- Correspondance de France Le Dain

 

 

 

Repost 0
8 janvier 2014 3 08 /01 /janvier /2014 22:30

CHAMPIONNAT RÉGIONAL DU CENTRE SUR PISTE 

VELODROME DE BOURGES 

 

3ème JOURNEE   SAMEDI 18 JANVIER 2014 

      Le programme

 14H00 - 14H15 1 - SCRATCH DAMES J-S 8 km 40 tours - OMNIUM CR 

14H15 - 14H35 2 - SCRATCH JUNIORS - SENIORS 10 km 50 tours - OMNIUM CR 

14H35 - 14H45 3 - VITESSE/EQUIPE BENJAMINS 

14H45 - 15H00 4 - VITESSE/EQUIPE MINIMES 

15H00 - 15H10 5 - VITESSE/EQUIPE DAMES M/C 

15H10 - 15H30 6 - TOUR LANCE CADETS 

15H30 - 15H50 7 - 500 M DAMES J-S OMNIUM CR 

15H50 - 16H20 8 - KM JUNIORS - SEMIORS OMNIUM CR 

16H20 - 16H40 PAUSE 

16H40 - 16H50 9 - COURSE AUX POINTS BENJAMINS 4 km – 20 tours – 2 classements 

16H50 - 17H00 10 - COURSE AUX POINTS MINIMES 8 km – 40 tours – 4 classements 

17H00 - 17H15 11 - COURSE AUX POINTS DAMES M/C 6 km – 30 tours – 3 classements 

17H15 - 17H45 12 - AMERCAINE 1ère manche CADETS 12 km – 60 tours – 3 classements 

17H45 - 18H05 13 - KEIRIN DAMES J-S 2 séries 

18H05 - 18H25 14 - KEIRIN JUNIORS - SENIORS 2 séries 

18H25 - 18H35 13 - KEIRIN DAMES J-S Finale 

18H35 - 18H45 14 - KEIRIN JUNIORS - SENIORS Finale 

18H45 * CEREMONIE PROTOCOLAIRE : OMNIUM DAMES JUNIORS 

 * CEREMONIE PROTOCOLAIRE : OMNIUM DAMES SENIORS 

 * CEREMONIE PROTOCOLAIRE : OMNIUM JUNIORS 

 * CEREMONIE PROTOCOLAIRE : OMNIUM SENIORS 

 * CEREMONIE PROTOCOLAIRE : OMNIUM BENJAMINS 

 * CEREMONIE PROTOCOLAIRE : OMNIUM MINIMES 

 * CEREMONIE PROTOCOLAIRE : OMNIUM CADETS 

 * CEREMONIE PROTOCOLAIRE : OMNIUM DAMES MINIMES/CADETTES 

 - 19H10 * FIN DE REUNION

 

Toutes les infos sont sur le site du vélodrome :

https://www.facebook.com/velodrome.albertbourlon?fref=ts

Repost 0
Published by - dans Piste
commenter cet article
8 janvier 2014 3 08 /01 /janvier /2014 21:31

vayrac                           Denis Roudier et Miguel Martinez figurent au palmarès du Ruban Nivernais-Morvan

  

    Le célèbre Ruban Nivernais-Morvan fut créé en 1978 par le Vélo Sport Nivernais-Morvan et, traditionnellement (sauf de 1980 à 1982) s'est toujours disputé en ligne sur un itinéraire reliant Château-Chinon à Nevers ou à Prémery.

Le palmarès

28/05/1978 : Gérard DESSERTENNE – Jean-Luc VERNISSE & Robert JANKOWSKI

29/04/1979 : Raymond BLANCHOT – Jean-Luc VERNISSE – Joël GUYOT

03-04/05/1980 : Robert JANKOWSKI – Didier GOUBAUD – Dominique LEBRUN

16-17/05/1981 : Patrick BUSOLINI – Vincent BRUCCI – Yves BEAU

15-16/05/1982 : Pascal VOISIN – Jean-Luc VERNISSE – Patrick JANIN

14/05/1983 : Sylvain OSKWAREK – Jocelyn DUCARD – Patrice DUBOIS

13/05/1984 : Jean-François BERNARD – Franck RIGON – Jean-Michel BOURGEOT

12/05/1985 : Franck PINEAU – Pascal MANIEY – Vincent BRUCCI

20/04/1986 : Didier FINOT – Dominique DELAGE -          BUSSIERES  (Vallée du Nohain)

08/05/1987 : Joël GUYOT -          TACNET – Bruno ALQUINET

16/04/1988 : Pascal PERRET (Montluçon) -         BERTHOUT – Frédéric DI MASCIO

16/04/1989 : Ludovic AUGER – Xavier POLNY – Gérard DESSERTENNE

31/03/1990 : Philippe TACNET – Gérard DESSERTENNE -         RABEUX

          1991 : Raphaël MARTINEZ –

11/04/1992 : Philippe LIVEBARDON –

          1993 : Olivier TACNET –

09/04/1994 : Marc GENDRON  (CAN) –

08/04/1995 : Stéphane BEAUMIN – Didier ARBAULT – Fabrice MAITRE

13/04/1996 : Florent BRARD – Didier ARBAULT – Grégoire DAULNY

12/04/1997 : Daniel WEDLEY  (GBR) – Laurent SCHENTEN – Philippe LIVEBARDON

11/04/1998 : Miguel MARTINEZ – Frédéric ARNAUD – Jérôme ESPARGILLIERE

10/04/1999 : Denis ROUDIER – Stéphane DIEMUNSCH – Didier ARBAULT

08/04/2000 : Olivier TACNET – Andrew JACKSON  (GBR) – Denis MORETTI

14/04/2001 : Mathieu BOICHE – Miguel MARTINEZ – Jérôme FERNANDES

20/04/2002 : Jérémie GALLAND – Thomas NOSARI – Mathieu BOICHE

19/04/2003 : Sylvain AUCLAIR – Franck BRUCCI – Mark RENSHAW  (AUS)

17/04/2004 : Stéphane BENETIERE – Yann KNEPPER – Johann FELIX

16/04/2005 : Stéphane BENETIERE – Kalle KRIIT  (EST) – Thomas BRIGAUD

15/04/2006 : Piotr KRYSMAN  (POL) – Christian MILESI – Benoît MICHEL

21/04/2007 : Jean-Eudes DEMARET – Franck BRUCCI – Florian COURREGE

19/04/2008 : Epreuve annulée et plus organisée depuis

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages