Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
18 avril 2014 5 18 /04 /avril /2014 17:47

    Les Cantaliens participeront ce week-end, au Trophée Cycliste de Lyon, une série de trois

épreuves disputées dans trois quartiers lyonnais.

René Pouget, emmènera Julien Tocoua, Guillaume Georges, Kévin Goubert, Félix Dumas,

Pierre Enjalbert et Sébastien Destruel.

Le programme

Dimanche : Montplaisir épreuve en circuit (55 tours de 1, 850 m)

Lundi matin : Vaise / Saint-Exupéry  (chrono en côte de 1 km)

Lundi après-midi : Gerland épreuve en circuit (33 tours de 3,1 km)

 

- Merci à Frédéric Labouygues

Repost 0
17 avril 2014 4 17 /04 /avril /2014 22:01

Samedi 19 avril 2014

Matha  (17)

27ème Tour du canton de Matha

Epreuve classe : 1.12.7B

1 boucle de 90 km + 5 tours de 6 km soit 120 km

Organisation : V.C.Matha

 

LE PALMARES

1988 : Rémy RICHARD – Pierre-Raymond VILLEMIANE – Gérard SIMONNOT

1989 : Thierry ARQUEY – Eric PRAUD – Félix URBAIN

1990 : Pierrick GILLEREAU – Eric SAMOYAULT – Olivier OUVRARD

1991 : Jean-Pierre GODARD – Fabien SURAULT – Michel LARPE

1992 : Pierrick GILLEREAU – Olivier OUVRARD – Claude MOREAU

1993 : Bertrand GUERRY – Fabien SURAULT – Christophe LANGLOIS

1994 : Pascal BERGER – Frédéric MAINGUENAUD – Christophe LANGLOIS

1995 : Christophe ALLIN – Thierry FERRER – Daniel PANDELE

1996 : Gérard IANOTTO – Stéphane BELLICAUD – Bertrand GUERRY

1997 : Pierrick GILLEREAU – Stéphane MORIN – Christophe BERCY

1998 : Grégory PEREZ – Stéphane MORIN – Jean-Yves ELISSALDE

1999 : Olivier BOSSIS – Emmanuel BERGER – Julien FIACRE

2000 : Bertrand GUERRY – Jérôme MUTEL – Yann TOUTAIN

2001 : Yvan BECAAS – Gilles ZECH – Michel LARPE

2002 : Cyril BASTIERE – Cyrille DELIAS – Frédéric RIBARDIERE

2003 : Mathieu REMY – Jérôme PAUL – Guylain FRIOU

2004 : Nicolas LABUSSIERE – Sébastien PIVETEAU – Jean-Christophe CURRIT

2005 : Loïc LARQUIE – Nicolas LABUSSIERE – Arnaud CHAUMET

2006 : Frédéric MAINGUENAUD – Salva VILCHEZ – Damien PINOT

2007 : Jakub SREDZINSKI (POL) – Willy PERROCHEAU – Bastien LERAUD

2008 : Alexis TOURTELOT – Willy PERROCHEAU – Clément DELALEU

2009 : Pierre ROUSSEAU – Loïc HERBRETEAU – Kévin ROUET

2010 : Emmanuel HERBRETEAU – Loïc HERBRETEAU – Yohaan SOUBES

2011 : Willy PERROCHEAU - Valentin GARCIA - Yohan SOUBES

2012 : Emmanuel HERBRETEAU - Yannick MARIE - Willy PERROCHEAU

2013 : Adrien GOUJON - Samuel PLOUHINEC - Antonin SERVANT

 

Repost 0
17 avril 2014 4 17 /04 /avril /2014 21:31

Dimanche 20 avril 2014

Aiguillon  (47)

19ème Tour du Lot-et-Garonne

Epreuve : Elite Nationale - 1ère manche de la Coupe de France des clubs DN2


    Le Tour du Lot-et-Garonne poursuit son itinérance à travers le département, Après

Beauville en 2010, Aiguillon en 2011, Clermont-Soubiran en 2012 et les commune voisines de

Damazan et Port-Sainte-Marie l'année dernière c'est la commune d'Aiguillon qui s’apprête à

accueillir, dimanche, la 19ème édition de cette épreuve désormais organisée par le Comité

Départemental.

La participation

L'ensemble des clubs de DN2 avec la présence de quelques auvergnats :

Benjamin OLIVIER  (VC Caladois), Alexandre JOIN et Boris ORLHAC  (VS Hyérois)

Le palmarès

1996 : Dominique PERE – Thierry FERRER – Alain LAGIERE

1997 : Igor PAVLOV  (RUS) – Gérard GUAZZINI – Olivier ASMAKER

1998 : Christophe DUPLAA – Pierrick FEDRIGO – Francis ROGER

1999 : Bruno THIBOUT – Michel AMBROSINI – Frédéric NOLLA

2000 : Slawomir PASTERSKI  (POL) – Michel AMBROSINI – David MARIE

2001 : Alain SAILLOUR – Stéphane LABORDE – Valéry TITOV  (KAZ)

2002 : Sébastien BORDES – Christophe DUPOUEY – Igor PAVLOV (RUS)

2003 : Olivier ASMAKER – Arnaud LABBE – Lionel CHATELAS

2004 : Julien COSTEDOAT – Christophe DUPEBE – François PARISIEN (CAN)

2005 : Laurent ESTADIEU – Mickaël MALLIE – Fabien FRAISSIGNES

2006 : Blel KADRI – Mathieu GENIEZ – Kam Po WONG  (HGK)

2007 : Willy PERROCHEAU – Gilles CANOUET – Romain SDRIGOTTI

2008 : Sylvain BLANQUEFORT – Grzegotz KWIATKOWSKI (POL) – Nicolas FERRAND

2009 : Jean MESPOULEDE – Sylvain BLANQUEFORT – Romain SDRIGOTTI

2010 : Thomas LEBAS – Carl NAÏBO – Colin MENC-MOLINA

2011 : Steven GARCIN – Yannick MARIE – Jean-Marc MAURIN

2012 : Fabien FRAISSIGNES – Nicolas FERRAND – Mickaël LARPE

2013 : Julien LOUBET - Pierre CAZAUX - Anthony PEREZ

 

Repost 0
17 avril 2014 4 17 /04 /avril /2014 18:33

Dimanche 20 avril 2014

Yzeure  (03)

3ème Prix de la ville

Epreuve : 1.24.2A

Organisation

Podium : rue Bergeron Vebret

Circuit de 1,5 km à parcourir à 60 reprises soit 90 km

Départ à 15h 00

Organisation technique ROMYA

L'historique

   Les courses de Pâques à Yzeure ont une longue tradition locale puisque depuis le début 

des années cinquante et jusqu'en 1985, c'est une Toutes Catégories qui se disputait le Lundi 

de Pâques... en concurrence avec les épreuves de Beaumont et de Bellerive. Cette course

portait le titre de Prix des Commerçants.

  Grâce à des noms comme Thévenard, Dagouret, Pellegrino, Rougeron, Moirier, Vernisse,

Le Dain et bien d'autres, les courses de Pâques à Yzeure avaient acquis leurs lettres de 

noblesse et ce n'est pas sans un pincement au coeur que les amateurs de cyclisme les

virent disparaître du calendrier des "toutes catégories" par suite de changement d'équipe

au plan local. De 1986 à 1994, cette épreuve s'est disputée sous le titre de Prix du comité

des fêtes  "COFPY'. Elle était ouverte aux coureurs 2-3 et juniors. Depuis cette date le sport 

cycliste ne figurait plus au programme des festivités du week-end pascal.

Les podiums du Prix de la ville

2012 : Guillaume FONDARD - Marc SARREAU - Frédéric FINOT

2013 : Sébastien REBECCHI - Alexandre JOIN - William DUPUIs

 

 

Repost 0
17 avril 2014 4 17 /04 /avril /2014 17:22

Lundi 21 avril 2014

Siorac-en-Périgord  (24)

Grand Prix des fêtes

Epreuves : 1.24.2B comptant pour le Challenge du Conseil Général de la Dordogne

Organisation : VC Monpazier

Quelques lignes du palmarès


07/04/1980 : Fernand LAJO –

20/04/1981 : Jean-Marie VALADE – Bernard BODIN – Patrick FIEFVEZ

12/04/1982 : Eric VALADE – Jean-Marie VALADE – Didier LUBIATO

04/04/1983 : Bernard BODIN – Didier LUBIATO – Patrick FIEFVEZ

23/04/1984 : Patrick DE SANTI – Eric VALADE – Michel GUIRAUDIE

08/04/1985 : Fernand LAJO – Patrick DE SANTI – Bernard BODIN

31/03/1986 : Thierry GOURGUES – Francis DUTEIL – Bernard DUBOST

20/04/1987 : Bernard DUBOST – Philippe CANDAU – Luc TEYSSEDOU

05/04/1988 : Edouard LAJO – Guy DELTREUIL – Didier SAUMON

           1989 : Epreuve pas organisée

16/04/1990 : Daniel DUTERTRE – Dominique GALY – Jean-C     MESPOULEDE

01/04/1991 : Eric VALEZE – Olivier DARRIN – Victor MELCHIOR

20/04/1992 : Valentin MAUREL – David ROUALDES – E     MIGNOT

12/04/1993 : Philippe CANDAU – Bernard DUBOST – Bernard BODIN

04/04/1994 : Mickaël LEDORZE – David MONCOUTIE – Christophe CUMENAL

17/04/1995 : Bernard BODIN – C    LE DEIT – Fabien TAILLANDIER

08/04/1996 : Fabien TAILLANDIER – David SCHRALL – J S  ARRETCHE

31/03/1997 : Christophe CUMENAL – Philippe CANDAU – Benoist BORDIN

16/04/2001 : Patrice NALET – Nicolas FOURNIER – Michel GRIMARD

01/04/2002 : Laurent CONSTANTY – Nicolas NAÏBO – Andy GAILLARD

21/04/2003 : Rémi POULVELARIE – Jérôme LE SOLLIEC – Laurent CONSTANTY

12/04/2004 : Mickaël LAMIRAUD – E   DEHAIS – Fabien VOLET  (Noisy-le-Grand)

28/03/2005 : Frédéric LOUBRIAT – Hervé BOY – Christophe BESSE

17/04/2006 : Christophe NAPIAS – José GONCALVES – Ludovic LARDANT

09/04/2007 : Denis BEGOUT – Mickaël ESTEVE – Sébastien TURTAUT

24/03/2008 : Mickaël SUCHAUD – Nicolas COMTE – Lionel ROYE

13/04/2009 : Florian BONHOURE – Stéphane BELOT – Damien GUERINEAU

05/04/2010 : Guillaume ALVES – Tomohiro KINOSHITA – Nicolas FOURNIER

25/04/2011 : Nicolas COMTE – Thierry BARRERE – Florian DUBOST

09/04/2012 : Nicolas BONNIEU – Phil POULY – Florian DUBOST

01/04/2013 : Nicolas FOURNIER – Mathias LE TOURNIER – Stéphane MATHIEU (Maurs)

Repost 0
17 avril 2014 4 17 /04 /avril /2014 16:55

Jeudi 23 avril 1964

Brive  (19)

Boucles du Bas-Limousin

Pros 1 et 2 - Ind. H, 1, 2

Organisation : UC Briviste

- Le classement

1 : Michel GRAIN

2 : Camille LE MENN

3 : Claude MAZEAUD

4 : René SERRE

5 : Claude VALLEE

6 : Jacques GESTRAUD

7 : Robert POULOT

8 :             PALET

9 : Jacky CHANTELOUVE

10 : Manuel MANZANO

11 : Pierre BEUFFEUIL

12 : Roger BARTHELEMY

Repost 0
16 avril 2014 3 16 /04 /avril /2014 12:29

Lundi 21 avril 2014

Hauterive  (63) - 4ème Prix de Pâques

Epreuve 1.12.7A - Organisation : Avenir Cycliste de Cusset

   Après le Grand Prix de la Zone Industrielle et la première manche du Trophée Régional du Jeune Vététiste,

l’équipe dirigeante et les fidèles bénévoles de l’AC Cusset seront à nouveau sur le pont le lundi 21 avril pour

le Prix de Pâques et la première manche du Trophée Régional du Jeune Cycliste qui se disputeront à Hauterive.

L’organisation

- Prologue pour Ecoles de Cyclisme «  1ère manche du TRJC » - début des épreuves à 10h 00

- Prix de Pâques : départ à 15h 30 pour 45 tours de 1,9 km

Toutes les infos sur :   www.accusset.com

Le palmarès

2011 : Sébastien BOIRE – Bastien CESAR – Quentin LEPLAT

2012 : Loïc PERRIER – Pierre BOURGEOT – Guillaume TOURRET

2013 : Nicolas CHADEFAUX – François LAMIRAUD – Anthony BISCEGLIA

 

L’historique

Le Prix de Pâques à Hauterive est la continuation du Grand Prix de Bellerive, traditionnel rendez-vous du lundi de Pâques durant 80 ans.

Le Grand Prix de Bellerive vit sa première édition en 1930. Imaginée par l’U.C.Vichy , cette course qui appartient au patrimoine cycliste du comité a durant de nombreuses années était ouverte aux coureurs professionnels. Pour les connaisseurs, on notera que les deux premières éditions furent gagnées par le clermontois Marcel Mazeyrat, licencié à Vichy à cette époque.

- Quatre-vingt éditions en quatre-vingt-un ans d'existance, il est difficile de faire un meilleur score, seule l’édition de 1940 n’a pas été organisée.

- Après avoir traversé une période difficile à la charnière des années 80/90, la course de Bellerive a repris des couleurs grâce au soutien technique de l’A.C.Cusset.

 

- Les différents clubs organisateurs du Gd Prix de Bellerive

U.C.Vichy  en 1930

C.V.Vichy de 1931 à 1979

A.C.Vichy Saint-Yorre de 1980 à 1985

A.S.des Graves en 1986

A.C.C.Bellerive de 1987 à 1995

A.C.Cusset depuis

- LE PALMARES

21/04/30 : Marcel MAZEYRAT – François ONDET – Mansuette DAL-MAS

05/04/31 : Marcel MAZEYRAT – Dominique DAL-MAS – Albert GOUTAY

10/04/32 : Jean MONTPIED – Jean GOUTTESOLARD – François ONDET

17/04/33 : Marcel MAZEYRAT – Jean MONTPIED – Marius BŒUF

02/04/34 : Paul EONO – Henri POMEON – Marcel MAZEYRAT

22/04/35 : Marcel MAZEYRAT – Jean MONTPIED – Jean GOUTTESOLARD

13/04/36 : Marcel MAZEYRAT – Robert DELPIANO – Marius BŒUF

29/03/37 : Charles DA RONCH

18/04/38 : Robert DELPIANO – Jean TOURNUS – Fernand GALLIER

10/04/39 : Charles DA RONCH – Paul GIROUX – J.   LEBRETON

Non organisé en 40

00/00/41 :

05/04/42 : Jean TOURNUS – Georges DAMIENS – Louis THOMAS

00/00/43 :

00/00/44 : Charles DA RONCH

01/04/45 : Jacques MODOLO – Charles CANTE – Marcel BERNARD

21.04/46 : Charles CANTE – Roger BUCHONNET – Edouard GAVRON

07/04/47 : Jo NERI – Louis PAQUET – Jean BLANC

28/03/48 : Roger CHAMPEIX – Marius BŒUF – Charles CANTE

18/04/49 : Antoine GOMEZ – PRUGNAUD – Roger LENAT

10/04/50 : Louis KOSEC – Gaëtan EMELIANOFF – Robert HAMEDI

26/03/51 : Ferdinand DEVEZE – Albert CAVAGNA – Lucien BULIDON

13/04/52 : Raymond DUCOR – Maurice MARSY – MARECHAL

06/04/53 : Armand THEVENARD – Elie FENDENHEIM – Joachim ROCCA

19/04/54 : Yves FAYON -    LEFEBVRE – Elie FENDENHEIM

11/04/55 : Yves FAYON – Louis KOSEC – Raymond LUCAS

02/04/56 : Michel VAN ROSSEM – Yves FAYON – Louis KOSEC

22/04/57 : Antoine MARTINEZ – Maurice MARSY – Ange KOTTACK

07/04/58 : André GHELARDI – Joseph COSTA – Edmond BENOSKI

30/03/59 : Edmond BENOSKI – Jacky DENIZON – PERRET

18/04/60 : Maurice MARSY – Yves FAYON – Jacky DENIZON

03/04/61 : Bruno GRESPAN – Raymond GUILLAUME – Michel LAURENT

23/04/62 : Abel LE DUDAL – André DAGOURET – Roger WALKOWIAK

15/04/63 : Roger BARTHELEMY – Jacky DENIZON – Yves FAYON

30/03/64 : Robert GIMENO – Bernard MATHONNAT – Jean-Claude DAUZAT

19/04/65 : Daniel BASSI – Henri VINEL – Fernand DERNE

11/04/66 : Jean-Claude FONTAINE – Jacky DENIZON – Julien MACHADO

27/03/67 : Noël GENESTE – Robert GIMENO – Jacky DENIZON

15/04/68 : Noël GENESTE – Robert GIMENO – Martin MARTINEZ

07/04/69 : Noël GENESTE – Daniel DESVIGNES – Joël PORTEJOIE

30/03/70 : André CHAMPION – Noël GENESTE – Pierre CHAMPROUX

12/04/71 : Noël GENESTE – Michel JACQUIER – Jean LAMON

03/04/72 : Jean LAMON – Christian GRELICHE – Alain MONTBAZET

23/04/73 : Jean CHASSANG – Yves GUYOT -    LEFEBVRE

15/04/74 : Jean CHASSANG – Jean LAMON – Jean-Pierre PEYREBESSE

30/03/75 : Fernand FARGES – Patrick LIS – André CHAMPION

19/04/76 : Jean LAMON – Fernand FARGES – Patrick LIS

11/04/77 : Christian CHASSANG – Jean DAFFIS – André REGNY

27/03.78 : Patrick LIS – Robert FONDARD – André REGNY

16/04/79 : Christophe BEAUBRUN – Patrick LIS – André REGNY

07/04/80 : Philippe MARTIN – Michel CHARREARD – Patrick JANIN

20/04/81 : Claude AIGUESPARSES – Patrick LIS – Patrick JANIN

12/04/82 : Thierry LAVERGNE – Bernard PRADEL – Patrick JANIN

04/04/83 : Patrick JANIN – Alain RUIZ – Yves BONNAMOUR

23/04/84 : Dean BUTLER – Mariano MARTINEZ – Patrick JANIN

08/04/85 : Jean-Pierre DURACKA – Patrick SENISSE – Gérard TRABALON

31/03/86 : Jean-Marc KASZYCKA – Claude PIOTTE – Bruno ROMANOWSKI

20/04/87 : Patrice ARTAUD – Daniel VALENTIN – Bruno ROMANOWSKI

04/04/88 : Pascal GRONFIER – Eric BARBRY

27/03/89 : Hervé DELABARRE – Robert FONDARD – David MANDUCHET

16/04/90 : Hervé DELABARRE – Christophe LOISY – Didier MAISSE

01/04/91 : Eric TREMOLIERE -         CHAZAL – Christophe LOISY

20/04/92 : Sébastien VACCHER –    GENESTOUX – Christophe PARRA

12/04/93 : Francis LAROUSSE – Raphaël JARRIX – André PEZET

04/04/94 : Alain VASSOILE – Stéphane AUROUX – Jean-Yves DELOUCHE

17/04/95 : Nicolas MOULARD – Christophe DELPECH – Aurélien POYET

08/04/96 : Yves BEAU – Didier ARBAULT – Christophe LEIGNIER

31/03/97 : David DUFOSSE – Didier ARBAULT – Laurent CHAUMEREUIL

13/04/98 : Geoffrey CLAVIER – Nicolas KOCIANSKI – David PRZYBYLSKI

05/04/99 : Philippe SIMONIN – Nicolas ZANIOLO – Philippe GAUTHIER

24/04/00 : Sébastien MOREAU – Denis MONTARD – Ludovic RENAUD

16/04/01 : Ludovic RENAUD – Philippe BREUGNIOT – Julien PHILIBERT

01/04/02 : Denis CONAN – Sébastien MOREAU – David PALMIERI

21/04/03 : Denis ROUDIER – Benoît BERLAND – Benoît RAVE

12/04/04 : Florian VACHON – Cyril FLORENT – David DE VECCHI

28/03/05 : Denis ROUDIER – Franck BRUCCI – Nicolas PONCIN

17/04/06 : Stevens DUPOUY – Denis ROUDIER – Piotr KRYSMAN  (POL)

09/04/07 : Frédéric MATHIOT – Alain VAULTIER – Stéphane GAY

24/03/08 : Silver SCHULTZ  (EST) – Martial ROMAN – Christian MILESI

13/04/09 : Pierre BOURGEOT – Florent TEGHILLO – Guillaume TOURRET

05/04/10 : Frédéric VERNET – Pierre BOURGEOT – Denis ROUDIER

 

 

 

Repost 0
16 avril 2014 3 16 /04 /avril /2014 08:52

   Cette épreuve qui débute et aboutit à Blois, a toujours été l'une des courses à étapes les

plus cotées du calendrier français. Voici l'ensemble des podiums.  

1960 : Michel SALLE – Eugène  HUET - Guy COURSON

1961 : Jean-Claude LEBAUBE – Claude PRIMOUT – Jean DANGUILLAUME

1962 : Jack ANDRE – Bernard HERGOTT – G   LERMUSIAUX  (BEL)

1963 : René HEUVELMANS  (BEL) – Georges VAN DEN BERGHE  (BEL) – Claude GABARD

1964 : Maurice BENET – Guido REYBROECK  (BEL) -  Ian MOORE  (IRL)

1965 : Albert VAN VLIERBERGHE  (BEL) – Donaat HIMPE  (BEL) – Michel GUYOT

1966 : Félix LE BUHOTEL – Jean-Christian BIVILLE – André DESVAGES

1967 : Jean-Claude GENTY – Bernard VANDERLINDE – Francis QUILLON

1968 : Bernard DUPUCH -  Jacques BOTHEREL – André FROIDMONT

1969 : Jean-Pierre DANGUILLAUME – Paul CRAPEZ  (BEL) – Jean-Pierre BOULARD

1970 : Alain NOGUES – Zygmunt HANUSIK  (POL) – Jean-Louis DANGUILLAUME

1971 : Jean-Pierre GUITARD – Wim KELLENEERS  (HOL) – Jean-Louis DANGUILLAUME

1972 : Zyg. HANUSIK  (POL) – Ryszard SZURKOWSKI  (POL) – Zbigniew KRZESZOWIEC  (POL)

1973 : Patrick BEON – Michel POLLENTIER  (BEL) – Mieczyslaw NOWICKI  (POL)

1974 : Hubert ARBES – Luc LEMAN  (BEL) – Robert THALMANN  (SUI)

1975 : Jan BRZEZNY  (POL) – Henk MUTSAARS  (HOL) – Ryszard SZURKOWSKI  (POL)

1976 : Gerrie VAN GERWEN  (HOL) – Christian POIRIER – Kenk MUTSAARS  (HOL)

1977 : Michel ZUCCARELLI – Alain MAS – Jean RAMEL

1978 : Gérard LE DAIN – Pascal HERLEDAN – Patrice THEVENARD

1979 : Michel LARPE – Mark PRINGLE  (USA) -         GUARDELLI  (ITA)

1980 : Léon DEJITZ  (URSS) – Ad  WIJNANDS  (HOL) – Frank MOONS  (HOL)

1981 : Jan JANKIEWICZ  (POL) – Alain BIZET -            JENNEN  (HOL)

1982 : Jauri PETROV  (URSS) – Falk BODEN  (RDA) -           KLENIKOV  (URSS)

1983 : Mario HERNIG   (RDA) – Bernd DITTERT   (RDA) – Andrezj MIERZEJEWSKI  (POL)

1984 : Jorg STEIN  (RDA) – Richard TRINKLER  (SUI) – Heinz IMBODEN  (SUI)

1985 : Jorg STEIN ( RDA) – Ladislav FEREBAUER  (TCH) – Frank KÜHN   (RDA)

1986 : Leczek STEPNIEWSKI  (POL) – Slavomir KRAWCZYK  (POL) – Zdislaw WRONA  (POL)

1987 : Sergeï USLAMIN  (URSS) – Sergeï ZHIEVSKOV  (URSS) – Igor SUMMIKOV  (URSS)

1988 : Olaf JENTZCH   (RDA) – Zbigniew PIATEK  (POL) – Roman LYSON  (TCH)

1989 : Guido FULF  (RDA) – Sébastien FLISCHER – Jozef REGEC  (TCH)

1990 : Eric KNUVERS  (HOL) - Bert DIETZ  (RDA) – Christophe FAUDOT

1991 : Nicolas AUBIER – Valère FILLON – Olivier AKERMAN

1992 : Jean-Christophe CURRIT – Stéphane BOURY – Gilles MAIGNAN

1993 : Denis MARIE – Laurent ROUX – Christophe LEROSCOUET

1994 : Carlo MENEGHETTI – Stéphane BOURY – Didier FAIVRE-PIERRET

1995 : Denis MARIE – Stéphane BARTHE - Guennadi MIKHAILOV   (RUS)

1996 : Christophe PAULVE – Arnaud AUGUSTE – Sébastien GUENEE

1997 : Stéphane BOURY – Torsten NITSHE  (ALL) – Arnaud CHAUVEAU

1998 : Frédéric PONTIER - Coen BOERMAN  (HOL) – Jean-Marie MAUDUIT

1999 : Thor HUSHOVD  (NOR) – Denis DUGOUCHET – Gabriel RASCH  (NOR)

2000 : Gisle VIKOYR  (NOR) – Carlo MENEGHETTI – Gabriel RASCH  (NOR)

2001 : Rudolf WENCTZEL   (AFS) – Erik BAUMANN  (ALL) – Dimitri DE FAUW  (BEL)

2002 : Samuel GICQUEL – Philippe GILBERT  (BEL) – Lars BREISETH  (NOR)

2003 : Hervé DUCLOS-LASSALLE – David BOUCHER  (BEL) – Morten CHRISTIANSEN  (NOR)

2004 : Tom STUBBE  (BEL) – Nicolas ROCHE  (IRL) – Fumiyuki BEPPU  (JAP)

2005 : Marc DE MAAR  (HOL) – Matej STARE  (SLO) – Hans DEKKERS  (HOL)

2006 : Jacob-Moe RASMUSSEN  (DAN) – Mariusz WIESIAK  (POL) – Jérôme BONNACE

2007 : Alexandre BLAIN – Mitja MAHORIC  (SLO) – Petr BENCIK  (RTC)

2008 : Christofer STEVENSON  (SUE) – Zladio SANCHEZ  (ESP) – Jos PRONK  (HOL)

2009 : Dmitry KOSYAKOV  (RUS) – Vincent DAUGA – Sven VANDOUSSELAERE   (BEL)

2010 : Mikhaïl ANTONOV  (RUS) – Benjamin VERRAES  (BEL) – Tino THÖMEL  (ALL)

2011 : Anthony SAUX – Pierre-Luc PERICHON – Corentin MAUGE

2012 : Andreï SOLOMENNIKOV  (RUS) – Julian KERN  (ALL) – Rolf Nyborg BROGE  (DAN)

2013 : Tino THÖMEL  (ALL) – Timothy DUPONT  (BEL) – Vegard BREEN  (NOR)

 

Repost 0
16 avril 2014 3 16 /04 /avril /2014 08:14

   La succession de l'Allemand Tino Thömel sera ouverte dès aujourd'hui et jusqu'à dimanche

sur les routes de la 55ème édition du Tour du Loir-et-Cher, l'une des principales épreuves

internationales de classe 2.2 du calendrier français où rivaliseront trente équipes dont vingt-

deux étrangères.

Les formations françaises au départ sont :

Team Pro Immo Nicolas Roux

Vogondy, Lamiraud, Fournet-Fayard, Laas (Est), Lemoine, Pereira.

AVC Aix-en-Provence - SCO Dijon - Guidon Chalettois - CC Nogent-sur-Oise - Armée de 

Terre (avec David Menut) - Vendée U - Team U Nantes Atlantique 

Damien Monier (Team Bridgestone-Anchor) sera également au départ.

 

Les étapes

1ère étape : Blois / Nouan-le-Fuzelier  (183,5 km)

2ème étape : Montoire-sur-le Loir / Villebarou  (198 km)

3ème étape : Savigny / Vendôme  (208 km)

4ème étape : Angé / Angé  (165 km)

5ème étape : Blois / Blois  (97,5 km)

 

Le palmarès

Il est en ligne sur :

http://veloquercy.over-blog.com/article-tour-du-loir-et-cher-palmares-123343758.html

 

Toutes les infos sont en ligne sur   www.tourduloiretcher.fr

 

Repost 0
15 avril 2014 2 15 /04 /avril /2014 18:07

Dimanche 13 avril 2014

Saint-Tropez  (83)

Granfondo Golfe de Saint-Tropez

Scratch du 179 km  - 2500 m de dénivelé

1 : Michiel MINNAERT  (BEL)  en 4h 59'

2 : Martin KELDERMAN  (HOL)   à 1' 36

3 : Luca ROCCHI   (ITA)   à 1' 37

4 : Sieben DEVALCKENEER    (BEL)   à 1' 38

5 : Andrea PALUAN   (ITA)    mt

6 : Jérémy BESCOND   à 4' 26

7 : Brecht DENYS    (BEL)  à 5' 35

8 : Jean-Luc CHAVANON    à 5' 37

 

60 : Franck PENCOLE

131 : Yves VITALIS

143 : Jacques RUSSIAS

- 323 classés

Merci à Elodie

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages