Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
10 avril 2019 3 10 /04 /avril /2019 12:40
Les minimes de l'ACV Aurillacois au départ du "Raymond Serrat" à Mauriac

Les minimes de l'ACV Aurillacois au départ du "Raymond Serrat" à Mauriac

Les victoires arrivent pour l’ACV Aurillacois. En effet, à Bretenoux Cornac dans le Lot, Alex Job s’est imposé en réglant au sprint ses deux compagnons d’échappée alors que Dorian Artis fait quatrième. Romain Laborie et Lucas Lignet terminent dans le peloton.

En seniors, Victor Tourde termine à la seconde place. Florentin Bessac qui a chuté souffre d’une sérieuse entorse du genou d’où une indisponibilité de plusieurs mois.

A Marmande, lors de l’épreuve nationale juniors, Damien Bonetto reste au pied du podium  en prenant une excellente quatrième place.

Lors du Raymond Serrat à Mauriac, Antoine Roumaniol a remporté l’épreuve réservée aux benjamins. Son frère Baptiste termine deuxième chez les minimes, Louis Marcenat et Elian Valadou prennent les quatrième et sixième places. En seniors, Damien Bonettomonte sur la troisième place du podium mais remporte le classement des juniors. Théo Maurin termine quatrième et Hugo Lampre douzième. Quant à Hugo Valadier, il continue sa progression. Enfin, Géraud Condamine s’est imposé à Livinhac-le-Haut.

 

Jérôme Valadou

Partager cet article
Repost0
9 avril 2019 2 09 /04 /avril /2019 18:24
Benoît Sinner, vainqueur en 2010

Benoît Sinner, vainqueur en 2010

Lundi 15 avril 2019

Gouy-sous-Bellonne  (62)

39ème Grand Prix

Epreuve 1.12.7B organisée par l'ESEG Douai

.

  • Les derniers podiums

24/04/1995 : Jean-Philippe LOY (Bel)- Jérémie HUNT (Gbr) – Laurent WLODARSKI

22/04/1996 : Bertrand ZIELONKA – Michel JEAN – Rudy DUMOULIN (Bel)

21/04/1997 : Mickaël DELATTRE – Philippe DUHAMEL – Fabrice DEBRABANT

20/04/1998 : David ISIDORE - Michel JEAN - Michel LELIEVRE
19/04/1999 : Grégory FAGHEL - Jean Philippe LOY (BEL) - Philippe DUHAMEL
17/04/2000 : Lilian JEGOU – Michel JEAN – Fabrice PAUMIER

23/04/2001 : Jérôme BACCOU – Jean-Philippe LOY  (BEL)  – Mickaël DELATTRE

22/04/2002 : Alexandre SABALIN  (RUS) – Alban DELOURME – Christophe ORY

21/04/2003 : Mickaël DELATTRE – Michel LELIEVRE – Ludovic VANHEE

19/04/2004 : Denis FLAHAUT – Graham BRIGGS  (GBR) – Nicolas PERRIN

18/04/2005 : Franck BISIAUX – Michel LELIEVRE – David DRIEUX

17/04/2006 : Serguey KRUSHEVSKY  (Uzb) – Damien DRANCOURT – Bastien DELROT

23/04/2007 : Mehdi FLAHAUT – Franck BISIAUX – Michel LELIEVRE

21/04/2008 : Adam GAWLIK  (POL) – Aurélien DUVAL – Thomas NOSARI

20/04/2009 : Alexandre GRATIOT – Geoffrey VENEL – Mickaël DELATTRE

19/04/2010 : Benoît SINNER – Adrien PETIT – Gauthier CLIQUOT

18/04/2011 : Geoffrey VENEL – Mickaël DELATTRE – Romain PILLON

16/04/2012 : Geoffrey VENEL – Albain CORMIER – Maxime HUYGENS

22/04/2013 : Aurélien THILLOY – Valérian VERMEULEN – Jérémy MOREL

28/04/2014 : Timmo JERET  (Est) – Arthur FOBERT – Pierre PAROISSIEN

20/04/2015 ; Tony MALLET – Christophe MASSON – Florian DERIAUX

18/04/2016 : Adrien CARPENTIER – Samuel LEROUX – Kévin LALOUETTE

10/04/2017 : Alexis CARESMEL – Bjorn DE DECKER – Pierre TIELEMANS

23/04/2018 : Gill MEHEUS – Axel FLET – Ciske ANECA 

 

Partager cet article
Repost0
9 avril 2019 2 09 /04 /avril /2019 17:29
Dimanche, Gd Prix de Saint-Georges-les-Baillargeaux

Dimanche 14 avril 2019

Saint-Georges-les-Baillargeaux  (86)

23ème Grand Prix de la foire

Epreuve 1.25.1B organisée par le Cycle Poitevin

.

- L'ensemble des podiums

1ère édition en 1996

21/04/1996 : Alain DUCAU (CRCL) – D. CANTIN (AV Tours) – Jean-L ROUZEAU

20/04/1997 : Loïc FAURE (VCCO) – Jean-Marc LOUIS – Philippe NAULEAU (CP)

19/04/1998 : Emmanuel BARBIERI (CP) – Alexandre BARODON – Tony RABY

18/04/1999 : Cyril HIVERT (CP) – C LE CREFF (EC Queven) – Laurent PROUX

23/04/2000 : O. BACK (CP) – N MOREAU – Nicolas ROSSIGNOL

22/04/2001 : Romain CHOLLET – Thierry BILLOT – Eric SAMOYAULT

21/04/2002 : Yann GAUTRON – Julien DESCHEREUX – Romain DUVERGER (CP)

20/04/2003 : Charles GIRAULT (CP) – Frédéric DELANOUE – Cédric DUBOIS

18/04/2004 : Hugues DE CALBIAC (CP) – Alexandre LORIOUX (CP) – Didier MAUDUIT (Naintré)

17/04/2005 : Stephan BIGNET (CP) – Eric MALGORN – Damien BERLAND (CP)

23/04/2006 : Jonathan NOYANT (Naintré) – Cyrille CHAMBON – Kévin ROUET

22/04/2007 : Romain CHOLLET (CP) – Alexis AUGEREAU (Naintré) – N DUBOIS

(20/04/2008 : Romain BOURRINET La Couronne) – A.  SAVARIT – Vincent SENELLE (AC Nersac)

19/04/2009 : Mickaël BARBOZA (JPCL) – Sébastien BORDES (CP) – Alexis LOISEAU (UCCV)

18/04/2010 : Thomas BARNES – Hervé VILLANEAU – Loïc MABILE (tous CA Civray) 

17/04/2011 : Romain DUVERGER – Rudy FOUCAULT – Anthony LUCAS

2012 : Epreuve pas organisée

21/04/2013 : Killian LARPE – Robin ROUSSEAU – Yves MARTIN

20/04/2014 : Cyril CHAVANEL – Maxime ARCHAMBAULT – Laurent DOUCET (Saumur Cycl.)

19/04/2015 : Jean-Bapt. BAYNAUD (Naintré) – Laurent DOUCET (Saumur) – Pierrick GAUTHIER

17/04/2016 : Clément LIVERTOUT – Louis BODIN-AMIEL – Kévin LAUNAY …20ème

09/04/2017 : Kévin OUVRARD – Quentin VIGIER – Manolo PICAUD

22/04/2018 : Pierrick GAUTHIER – Jérôme PELAUD – Michael DESNOYER

Partager cet article
Repost0
9 avril 2019 2 09 /04 /avril /2019 13:50
La Méridienne, c'est pour bientôt

Partager cet article
Repost0
9 avril 2019 2 09 /04 /avril /2019 13:19
Ce week-end, La Gainsbarre et La Gislard

Samedi 13 avril 2019

Portbail-sur-Mer  (50)

La Gainsbarre

Epreuve Elite Nationale comptant pour le Trophée de la Manche organisée par l'AG La Haye-du-Puits

.

C'est en 2004 qu' André Quentin, déjà organisateur du Souvenir André Gislard à Saint- Sauveur-Lendelin, décida de jumeler son épreuve avec une nouvelle course "La Gainsbarre" à Portbail pour rendre hommage à l'un des meilleurs auteurs-compositeurs français, Serge Gainsbourg. Tout simplement parce qu'il avait soutenu, en 1989, le club de l'AG La Haye-du-Puits en lui apportant un partenariat financier de 100 000 francs.

-

Dimanche 14 avril 

Saint-Sauveur-Lendelin (50)

La Gislard

Epreuve Elite Nationale organisée par l'AG La Haye-du-Puits

.

Plus d'infos sur :  https://www.facebook.com/pg/LA-GAINSBARRE-228218638922/posts/

Les podiums

La Gainsbarre

 1ère édition en 2004 :

 17/04/2004 : Dominique ROLLIN  (CAN) – Amaël MOINARD – Ludovic LEMARECHAL

16/04/2005 : Jérémie GALLAND – Pierre-Bernard VAILLANT – Samuel LEE  (AUS)

15/04/2006 : Jonathan THIRE – Jérôme BARBEY – Phil ABBOTT  (CAN)

21/04/2007 : Cyrille NOËL – Jérôme FREMIN – Peter BROUZES

19/04/2008 : Jérôme BARBEY – Jérôme FREMIN – Julien MESNIL

18/04/2009 : Thomas BOUTEILLE – Evaldas SISKEVICIUS  (LIT) – Yann MORITZ  …..LOOK

17/04/2010 : Renaud PIOLINE – Florent MALLEGOL – Antoine GORICHON

16/04/2011 : Julian ALAPHILIPPE – Julien GONNET – Cyrille PATOUX

14/04/2012 : Damien LE FUSTEC – Morgan LAMOISSON – Olivier LE GAC  …LOOK

13/04/2013 : Dimitri CLAEYS  (BEL) – Nicolas DAVID – Erwan BRENTERCH

12/04/2014 : Charalampos KASTRANTAS – Alexis BODIOT – Dimitri CLAEYS

11/04/2015 : Bryan ALAPHILIPPE – Cyril PATOUX – Fabien SCHMIDT

09/04/2016 : Polychronis  TZORTZAKIS (Grc) – Camille THOMINET – Adrien LEGROS

08/04/2017 : Clément ORCEAU – Robin MERTENS – Maxence MONCASSIN

07/04/2018 : Alan RIOU – Ceriel DESAL (Bel) – Pierre TIELEMANS

-

La Gislard 

Les premières éditions ont été organisées par l'AG Orval Coutances sous le nom de Souvenir André Gislard*

.

- Le palmarès - 1ère édition en 1998

06/06/1998 : Marceau PILON – Thierry GRU – Thierry CHAN-TSIN

05/06/1999 : Fabrice COUPRIT – Franck VERMEULEN – Yannick GOHEL

04/06/2000 : Frédéric LECROSNIER – Cédric LOUE – Tony MACE (Champ.de Normandie)

03/06/2001 : Tony MACE – Régis RUET – Grégory GALBADON

16/06/2002 : Erik TROKIMO – Gaylord CUMONT – Amaël MOINARD - (MJ :Maillot des Jeunes)

20/04/2003 : Cédric DERUYTER – Olivier BONNAIRE – Nicolas MONCOMBLE - (MJ)

18/04/2004 : Emmanuel FONTAINE – Vitaly SPIRIDONOV (Rus) – Frédéric EMERY - (MJ)

17/04/2005 : David JEHANNO – Sylvain CHEVAL – Jean-Christophe AVRIL - (MJ)

16/04/2006 : Bradley FAIRALL (Can) – Denis CIOBAN (Mol) – Steve HOUANARD - (MJ)

22/04/2007 : Arnaud GIRARD – Tony HUREL – Julien GUAY - (MJ)

20/04/2008 : Fabien TAILLEFER – Florian AUBERGER – Mathieu BEAUMAIS - (MJ)

19/04/2009 : Nicolas SCHNYDER (Sui) - Sergiu CIOBAN (Mol) – Romain CHAN TSIN - (MJ)

18/04/2010 : Romain BACON – Ronan RACAULT – César BIHEL - (MJ)

17/04/2011 : Alexis BODIOT – Yann GUYOT – Matthieu JEANNES

15/04/2012 : Morgan LAMOISSON – François LANCON – Christophe BALANNEC

14/04/2013 : Benoît DAENINCK – Romain COMBAUD – Julien GUAY

13/04/2014 : Dylan KOWALSKI – Cyrille PATOUX – Kévin LALOUETTE

12/04/2015 : David BOUTVILLE - Kévin LALOUETTE - Julien DUVAL

10/04/2016 : Maxime RENAULT - Dylan KOWALSKI - Julien GUAY

09/04/2017 : Nicolas PRODHOMME - Thibault GUERNALEC - Maxime BLANPAIM

08/04/2018 : Owen JAMES – Gil D’HEYGERE – Julien VAN DEN BRANDE

De 2002 à 2010, cette épreuve était une Nationale Espoirs, elle comptait pour le Maillot des Jeunes. André Gislard était un très bon coureur indépendant normand des années 50 / 60

.

Partager cet article
Repost0
9 avril 2019 2 09 /04 /avril /2019 13:13
Ce week-end, la CORIMA Drôme Provençale

Toutes les infos sont en ligne sur le site Internet du Saint-James Vélo Club Montélimar

https://www.corimadromeprovencale.com/

Partager cet article
Repost0
9 avril 2019 2 09 /04 /avril /2019 13:05
Dimanche, 60ème Redon-Redon

Dimanche 14 avril 2019

Redon  (35)

60ème Redon-Redon

Epreuve Elite organisée par Redon Olympic Cycliste

-

PALMARES complet de cette épreuve créée en 1960, sous le titre de Rennes - Redon.

-

 Rennes – Redon

1960 : Basile DECORTES – Robert NEVEU – Jean SOUFFLET

1961 : René GAUTIER – C. HOSTIOU – Joseph COURTET

1962 : Maurice PELE – Jean GILLET – Jean-Claude MORIO

1963 : Pierre LE MELLEC – Joseph COURTET – Joseph LE DOUARIN

1964 : Bernard GLAIS – Guy ROSNARHO – Gérard QUELLEC

Redon – Redon

1965 : Marcel FLOCHLAY – Bernard GLAIS – Christian CHAUVEL

1966 : Fernand MAURICE – Roland BERLAND – Maurice MORIN

1967 : Marcel LE BOURVELLEC – Emile BRARD – Jean GOURMELON

1968 : Patrice TESTIER – Pierre MATIGNON – Jean-Claude LARGEAU

1969 : Jacques BOTHEREL – Régis DELEPINE – Louis COQUELIN

1970 : Claude BOSSARD – Marcel LE BOURVELLEC – Jean-Yves LEBRETON

1971 : Henri DUBOIS – Claude BOSSARD – Claude BUCHON

1972 : Francis LECORRE – Marcel LETORT – Roger LANON

1973 : Philippe DENIE – Patrick RENARD – Henri DUBOIS

1974 : Alain MESLET – Robert JOUAN – Marcel LE BOURVELLEC

1975 : Lionel CANEVET – Jean-Paul MAHO – Yannick QUEMARD

1976 : Guy LE GALL – René LEROY – Lionel CANEVET

1977 : Serge COQUELIN – Loïc GAUTIER – Gildas LE MENN

1978 : Yvon GESRET – Pierre LE BIGAUT – Alain BIZEUL

1979 : Didier MARTINEZ – Marc MADIOT – Pierre-Henri MENTHEOUR

1980 : Jean-François RAULT – Pierre LE BIGAUT – Philippe LELEU

1981 : Jean-Claude BAGOT – Jean-Jacques MERCIER – David SMITH (Gbr)

1982 : Gary DOWDELL (Gbr) – Patrick LE GOALLEC – Hakan JENSEN (Swe)

1983 : Yvon MADIOT – Jean-Luc HAMON – Bruno CORNILLET

1984 : Philippe DALIBARD – Thierry MARIE – François LEMARCHAND

1985 : Jean-Luc LONCLE – Dominique LARDIN – Jean-Jacques LAMOUR

1986 : Marc LEBOT – Richard VIVIEN – Gwénaël GUEGAN

1987 : Frédéric GALLERNE – Serge BODIN – Dominique LE BON

1988 : Jean-Louis CONAN – Serge BODIN – Fabrice HENRY

1989 : Oleg POLOWNIKOV (URSS) – Victor CHELKOWSKI (URSS) – Pavel TONKOV (URSS)

1990 : Michel LALLOUET – Jean-Cyrille ROBIN – Marc GUENEGOU

1991 : Pascal HERVE – Jean-Christophe CURRIT – Vassili ZAÏKA (URSS)

1992 : Pierre BONAL – Pascal HERVE – Jean-Christophe CURRIT

1993 : Frédéric DELALANDE – Philippe BRESSET – Pascal LE TANNOU

1994 : Serge OGER – Yvan MARTIN – Franck TROTEL

1995 : Dominique PERE – Xavier VADROT – Michel LALLOUET

1996 : Aïdan DUFF (Irl) – Frédéric MAIGUENAUD – Eric POTIRON

1997 : Sébastien FOURE – Sylvain LAJOIE – Christopher JENNER (NZL)

1998 : Olivier ALORY – Yvonnick BOLGIANI – Serge OGER

1999 : Vincent MARCHAIS – Marc VANACKER – Yohan LE BOULANGER

2000 : Michael OLEJNIK (Pol) – Stéphane CONAN – Emmanuel MALLET

2001 : Lilian JEGOU – Laurent PLANCHAUD – Jérôme PINEAU

2002 : Samuel LE GALLAIS – Frédéric LECROSNIER – Freddy BICHOT

2003 : Frédéric LECROSNIER – Samuel GICQUEL – Christophe DIGUET

2004 : Simon GERRANS (Aus) – Samuel LE GALLAIS – Benoît LEGRIX

2005 : Julien BELGY – Roger CREN – Jonathan DAYUS (Gbr)

2006 : Mickaël LEVEAU – Stefan KUSHLEV (Bul) – Julien BELGY

2007 : Guillaume JUDAS – Gaël MALACARNE – Julien GAY

2008 : Laurent LE GAC – Guillaume MALLE – Julien FOUCHARD

2009 : Julien GONNET – Romain HARDY – Rudy LESSCHAEVE

2010 : Armindo FONSECA – Erwan BRENTERCH – Julien FOISNET

2011 : Freddy BICHOT - Julien GONNET - Médéric CLAIN

2012 : Etienne BRIARD - Enric LEBARS - Benjamin LE MONTAGNER

2013 : Loïc DESRIAC - Erwan TEGUEL - Cédric DELAPLACE

2014 : Fabien SCHMIDT - David CHERBONNET - Ronan DEQUIPPE

2015 : Adrien LEGROS - Benjamin LE MONTAGNER - Vincent COLAS

2016 : Erwan CORBEL – Justin MOTTIER – Jérémy BESCOND

2017 : Julien GUAY – Luc TELLIER – Emmanuel MORIN  

2018 : Fabien SCHMIDT – Matthieu GAULTIER – Cyrille PATOUX

 

Partager cet article
Repost0
9 avril 2019 2 09 /04 /avril /2019 12:08
Jeudi, Grand Prix du Carnaval à Cholet

Jeudi 11 avril 2019

Cholet  (49)

Grand Prix du Carnaval

Epreuve 1.12.6 organisée par l'UC Cholet 49

.

Programme des festivités :  https://www.cholet.fr/carnaval/

.

Les derniers podiums

10/04/2008 : Laurent DELIGNE - Dominique DAVID - Stephan KUSHLEV (Bul)

30/04/2009 : Emmanuel BERSON - Samuel ARDOUIN - Seth PELUSI (USA)

15/04/2010 : Ludovic BRET - Dominique DAVID - Florent GOHIER

14/04/2011 : Alexis VILLAIN - Anthony ROTURIER - Kenny LABROSSE

19/04/2012 : Etienne BRIARD - Justin MOTTIER - Maxime TREHIN

25/04/2013 : Florian AUBERGER - Ronan DEQUIPPE - Franck LEMONNIER

30/04/2014 : Sylvain LOPEZ - Clément NORMAND - Frédéric TREMEAU

29/04/2015 : Florian TESSIER - Clément TIJOU - Mathieu MAISON

21/04/2016 : Geoffrey THEVENEZ - Anthony ROTURIER - Jason TESSON

06/04/2017 : Jason TESSON – Clément ORCEAU – Anthony ROTURIER

19/04/2018 : Kévin GROUSSARD – Kévin LEBRETON – Alan JOUSSEAUME

 

Partager cet article
Repost0
9 avril 2019 2 09 /04 /avril /2019 08:24
Marc Thévenin au micro de Gérard Desbouys

Marc Thévenin au micro de Gérard Desbouys

Samedi 10 avril

Résultats extérieurs

- Châreau-Chinon (58)  "22ème Ruban Nivernais Morvan

1 : Denis ROUDIER

2 : Stéphane DIEMUNSCH

3 : Didier ARBAULT

4 : 

Tour du Charolais

1 : Marc THEVENIN (CR4C) - 2 : Lazlo BODROGI  (Hon-CC Etupes) - 3 : Sylvain LAVERGNE (AC Bourg-en-Bresse) - 4 : Grégoire BALLAND  (CC Sarreguemines) - 5 : Stéphane BENETIERE  (PTT dijon)

.

Dimanche 11 avril

- Lachaud-Curmilhac (43)  "Prix de Pachette"

1 : Olivier BOUQUIER  (PTT St-Flour) - 2 : Cédric CASSARD  (COC) - 3 : Noël TOURNEBIZE  (VC Ambertois)

- Romagnat  (63)  "Prix de la foire"

1 : Xavier SABOURIN  (VC Riomois) - 2 : Valéry BORDOIS  (AC Cusset) - 3 : Lionel VEDRINE  (UC Felletin)

- Le Breuil-sur-Couze  (63)

Cadets - 1 : Jordan CHAZAL (Montbrison) - 2 : Mickaël MANGIN (FACC)  - 3 : Jérôme OLIVEIRA  (ASdG)

.

Résultats extérieurs

- Châtillon-sur-Chalaronne (01) "Ville fleurie"

1 : Bertrand MERCIER  (CC Châtillon) - 2 : Olivier TRASTOUR  (AVC Aix) - 3 : Florent CABIROL  (AVC Aix)

- Charlieu  (42)  "Ville"

1 : Fabrice BILLARD  (ECSEL) - 2 : Mickaël BOUGET  (VC Montbrison) - 3 : Maxime LARUE

- Decize  (58)  "Ville"

1 : Raphaël VALLAS - 2 : Frédéric MATHIOT - 3 : Denis ROUDIER

 

Partager cet article
Repost0
8 avril 2019 1 08 /04 /avril /2019 18:22
Il y a 50 ans ... 11 au 14 avril 1969
Il y a 50 ans ... 11 au 14 avril 1969

11 au 13 avril

- Boucles de l'Aude

1 : Jean-Pierre PARENTEAU

2 : Raymond GAY

3 : Pierre MARTELOZZO

4 : Claude MAZEAUD - 5 : Claude BORGNA - 6 : Georges BALLANDRAS

- Tour du Loir-et-Cher

1 : Jean-Pierre DANGUILLAUME 

2 : Paul CRAPEZ  (Bel)

3 : Jean-Pierre BOULARD

4 : Ryszard SZURKOWSKI  (Pol) - 5 : Jan MAGIERA  (Pol)

.

Dimanche 13 avril

- Saint-Eloy-les-Mines (63) « Dunlop Auvergne »

1 : Jacky ROUGERON (UCSP) – 2 : STELLMACHER – 3 : Gilles TREILLE DE

GRANDSAIGNE (VC Thiers) – 4 : Raymond VAN CELST (UCM) – 5 : Alain GUILLAUMIN (UCSP)

- Domérat (03) « Printemps »

1 : Philippe CHASSANG (VC Commentry) – 2 : Jean-Louis LATTA (VC Thiers) – 3 : CASSIER (VC Aubusson)

- Gannat (03) « Place Rantian »

1 : Alain LAVADOUX (ACC) – 2 : Jean-Claude CHANUT (COC) – 3 : VALLET (UCSP)

- Bourbon-l’Archambault (03) « Avenue de la gare »

1 : Roland HIRET (UCM) – 2 : Patrick GUERRIER (ASdG) - 3 : Jean LEFEBVRE  (ASdG)

Aurillac (15) Tournoi des cadets

1 : PITOR (P. Sanfloraine) – 2 : JULHAN (PS) – 3 : FOUILLOUX (UCM)

Le Puy (43) Tournoi des espoirs

1 : JOUVE (UC Le Puy) – 2 : Alain MALLET (UCLP) – 3 : Jacques RUSSIAS (VC Ambertois)

.

Résultats extérieurs

- Paray-le-Monial (71)

1 : Jean-Claude BAUD (ACBB) – 2 : Noël GENESTE (UCSP) – 3 : M. GODARD (UC Digoin)

4 : TUSOLINI – 5 : Mariano MARTINEZ (CCVV)

- Dijon (21) « Gare centrale »

1 : Jacques BAUDOIN (VC Beaune) – 2 : Martin MARTINEZ (CCVV) – 3 : Raphaël BOTTAZZO

(US Dijon)

- Brive (19) « Grand Prix d’ouverture » 150 km

1 : Yves RAULT (UV Limousine)

2 : PEQUINOT (Guidon Sarladais)

3 : Claude PERROTIN (UV Poitiers)

4 : Christian THIMONNIER (CRCL) – 5 : Claude MAZEAUD (CC Lindois) – 6 : Norbert MONTLARON

(P. Marchoise) – 7 : Jean-Claude SANSONNET (CRCL) – 8 : Michel BAUDRY (P. Marchoise)

- Saint-Vaury (23)

1 : Christian PIERILLAS (AS Saint-Junien) – 2 : Gérard DECOURTEIX (VC Aubusson) – 3 : Roland

VANGEON (VS Montluçon)

- Naillat (23) – cadets

1 : Jean-Michel RICHEFORT (VCLS) – 2 : Christian DECOUX (UVL) – 3 : Claude AUMENIER

(AC Creusoise)

- « Dunlop Limousin »

1 : Bernard JUDE (UVL) – 2 : Gérard NICOT (VC Tulliste) – 3 : Alain CHARISSOU (VC Tulliste)

Grand Prix des vins du Sancerrois (18)

1 : Michel DUCHASSIN – 2 : Philippe POISSON (VC Bourges) – 3 : DECOURT (V. Naintré)

.

Lundi 14 avril

- Boussac (23) « 37ème Circuit Boussaquin »

1 : Robert BIDEAU (JPC Lussac)

2 : Gérard NORCE (ECO Villeurbanne)

3 : Ferdinand JULIEN (VC Yssingeaux

4 : Georges BALLANDRAS (VS Mâcon) – 5 : Jacky CHANTELOUVE (Vélo Griffon)

6 : Henri CHAVY (UC Lyon) – 7 : Gilles GENET (JPC Lussac) – 8 : Paul GUTTY (ECO Villeurbanne)

9 : Gérard FIACRE (ACC) – 10 : Robert DUCREUX (AS Berthelot Mermoz Lyon)

.

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages