Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
19 mars 2014 3 19 /03 /mars /2014 22:43

Dimanche 23 mars 2014 

36ème Troyes - Dijon

Epreuve : Elite nationale - 158 km

Organisation : S.C.O.Dijon

 

- Le palmarès de l'épreuve

1979 : Edgar CHOLLIER – Pascal HERLEDAN – Gérard TRABALON

1980 : Marc MADIOT – Loubé BLAGOJEVIC – François CABOT

1981 : Alain DITHURBIDE – Régis SIMON – Bernard PINEAU

1982 : Dirk DE WOLF (BEL) – Eric VANDERAERDEN  (BEL) – Marc SOMERS (BEL)

1983 : Eddy DE BIE  (BEL) – Patrick VERPLANCKE  (BEL) – Thibault MAUGE

1984 : Etienne NEANT – Daniel DELOLME – Peter LANGBOTTOM  (GBR)

1985 : Carlo BOMANS  (BEL) – Manuel CARNEIRO – Deno DAVIE  (GBR)      

1986 : Bernard JOUSSELIN – Mario VERARDO – Gilles DELION

1987 : Christophe MANIN – Philippe DELAURIER – Pascal LANCE

1988 : Eric CHANTON – Laurent BEZAULT – Pascal LANCE

1989 : Jean-François LAFFILLE – Richard VIVIEN – Laurent MAZEAUD

1990 : Czeslaw RAJCH  (POL) – Lars MICHAELSEN  (DAN) – Régis SIMON

1991 : Anders EKLUNDH  (SUE) – Stephan ANDERSON (SUE) – Siméon HEMPSALL  (GBR)

1992 : Ludovic AUGER – Jean-Pierre BOURGEOT – Siméon HEMPSALL  (GBR)

1993 : Eric CHANEL – Carlo MENEGHETTI – Richard SZOSTAK

1994 : Arnaud PRETOT – Rodolfo MENEGHETTI – Cyril SABATIER

1995 : Ole Sigur SIMENSEN (NOR) – Franck TROTEL – Anthony MORIN

1996 : Vincent CALI – Marc THEVENIN – Christophe MANIN

1997 : Robert HARRIS  (GBR) – Franck TOGNINI – Jean-Christophe CURRIT

1998 : Pierre ELLIAS – Stéphane CORLAY – Gilles DELION

1999 : Antony TESTA – Guillaume LEJEUNE – Patrick THELER

2000 : François LECLERE – Jérémie DERANGERE – Sébastien GUERARD

2001 : Romain MARY – Carlo MENEGHETTI – Kristoffer INGEBY  (SUE)

2002 : Marc THEVENIN – Laurent PLANCHAUD – Jérôme ROUYER

2003 : Klaus MUTSCHLER (ALL) – Alexandre GRUX – Noan LELARGE

2004 : Jérémie DERANGERE – Alexandre GRUX – Laurent MANGEL

2005 : Alexandre GRUX – Benjamin JOHNSON  (AUS) – Jérôme CHEVALLIER

2006 : Cédric PINEAU – Jérémie DERANGERE – Damien GIGOLOTTI

2007 : Cédric PINEAU – Jérémie DERANGERE – Thomas BOUTEILLE

2008 : Jérémie DERANGERE – Olivier GRAMMAIRE – Thomas BOUTEILLE

2009 : Frédéric FINOT – Thomas BOUTEILLE – Sylvain GEORGES

2010 : Sylvain GEORGES – Mickaël JEANNIN – Ronan RACAULT

2011 : Sébastien GREDY – Mathieu TEYCHENNE – Gwénaël TALLONNEAU

2012 : Guiilaume BONNET - Mathieu CHIOCCA - Simon ZAHNER  (SUI)

2013 : Yoann BARBAS - Mathieu TEYCHENNE - Yann GUYOT

 

 

Repost 0
19 mars 2014 3 19 /03 /mars /2014 21:03

    Le cyclisme féminin en Auvergne est en train de bouger. Le symbole vivant en est Lucie Pader

qui défend  les couleurs de l'AC Cusset mais aussi celles de l'équipe féminine " Poitou-Charentes

Futuroscope 86 " seule équipe française possédant le label UCI.

    Pour concrétiser cette évolution du cyclisme féminin auvergnat, certains clubs ont misé sur

la création d'une équipe féminine. L'on connait les efforts consentis par les dirigeants de

l'AC Cusset qui ont permis à Margot Ortega , à Lucie Pader et à bien d'autres d'accéder à des

stages et surtout à des sélections en équipe de France. Aujourd'hui le club cher à la famille Dupré

n'est plus le seul à militer pour le cyclisme féminin. Le Vélo Club Ambertois l'a rejoint et, c'est avec

surprise que l'on découvre l'engagement d'une équipe du VC Ambertois à Cholet Pays de Loire,

1ère épreuve de la Coupe de France Dames 2014.

    Voici la liste des Auvergnates pour Cholet Pays de Loire (du 23 mars 2014)

VC Ambertois  - Directeur sportif Pascal Dalat

CEYSSAT Loriane; COSTON Morgane; PELISSIER Louise; POURTIER Audrey; ALMEIDA

Sophie; MAJERUS Christine (LUX). 

 

Lucie PADER : Poitou-Charentes Futuroscope 86

Margot ORTEGA : UC Bassin Houiller

Clémence ONDET : Team Féminin Région Centre

 

Les listes des engagés (Dames et Professionnels) sont en ligne sur : www.cholet-pdl.com

 

Repost 0
19 mars 2014 3 19 /03 /mars /2014 12:15

Dimanche 23 mars 2014

Yquelon  (50)

35ème Prix du comité des fêtes

Epreuve : 1.12.6A  - 2ème épreuve du Trophée de la Manche 2014

Organisation : VC Avranches

Les dix derniers podiums

21/03/2004 : Nicolas ESTACE – Sébastien RAULT – Vincent LEGRAND

06/03/2005 : Emmanuel BRUAND – Cyril GOURET – Christophe QUINTIN

05/03/2006 : Frédéric LECROSNIER – Stéphane CORLAY – H    LECHEVALLIERS

12/03/2007 : Fabien TAILLEFER – Jean-Michel DELARUE – Anthony DELAPLACE

16/03/2008 : Benoît LEGRIX – Dominique AMICI – David BOUTVILLE

22/03/2009 : Zbigniew GUCWA  (POL) – Maxime RENAULT – Pascal MOISSERON

21/03/2010 : François LETOUZE – Mickaël BOULET – Christopher DE SOUZA

20/03/2011 : Tony BRISSET – Basile GOGO – Cyrille NOËL

18/03/2012 : Clément SAINT-MARTIN – Alexis GOUGEARD – Julien DUVAL

17/03/2013 : Dimitri CHOPART – Tony MALLET – Cyrille NOËL

Repost 0
18 mars 2014 2 18 /03 /mars /2014 19:17

   Relevé d'une chute avec de multiples blessures, le 19 février dernier, dans la deuxième

épreuve des Boucles du Haut-Var ou il avait brisé son vélo, Nicolas Chadefaux, capitaine de

route du Team Pro-Immo, est remonté sur un vélo. Samedi prochain, il devrait-être au départ

de La Durtorccha.

Repost 0
18 mars 2014 2 18 /03 /mars /2014 13:52

affiche bretenoux

 

Dimanche 23 mars 2014 

Bretenoux - Cornac  (46)

Prix d(Ouverture de l'E.V.B.B.

Organisation : E.V.Bretenoux Biars

Minimes - départ à 12h 15

Cadets - départ à 13h 15

2-3-Juniors-PC Open - départ à 15h 00 pour 15 tours de 6 km

 

- Les différents podiums du Prix d'ouverture disputé sur le circuit de Cornac. Auparavant, le Prix d'ouverture de l'E.V.B.B se disputait à Saint-Michel Loubéjou et à Prudhommat.

Juniors / Seniors

2005 : Philippe ANTUNES - Julien ROCHETTE - Hervé BOY

2006 : Bruno ROY – Frédéric  LOUBRIAT – Olivier CANDELON

2007 : Christophe JACQUES - Mathieu BERTHY - Fabien SENAC

2008 : William PERRIER - Ludovic MARTI - Vincent MARCENAC

2009 : Régis LEGUEVAQUE - Julien BURDACK - Aymeric MOREELS

2010 : Victor FLORANTY - Florian LEGRANDOIS - François BIDARD

2011 : François BIDARD – Bruno ROY – Kévin DELORD

2012 : Nicolas BONNIEU – Cédric STEMPEL – Loïc DUFFAULT

2013 : Kévin BESSON - Jean-Baptiste MATHIEU - Benjamin DALET 

 

Cadets

2005 : Aymeric MOREELS - Xavier CLOT-COURANT - Thomas BONAUD

2006 : Philippe MORREAU – Nicolas BONNIEU – Fabien PARAMELLE

2007 : Vincent MARCENAC - Ludovic MARTI - Florian GIRAUD

2008 : Paul BASTIDE - Quentin PLANCHE - Pierrick COMBES

2009 : Patrick SZEWE - Lucas PETIT - Pierre BRUNET

2010 : Axel CROCHARD - Jérémy MARC - Philippe AZEMAR

2011 : Axel CROCHARD – Joffrey EYCHENNE – Benjamin THOMAS

2012 : Florian ESTABLES – Benjamin DALET – Alexandre FINOS

2013 : Alexandre FINOS - Théo ROUDIERE - Corentin ROUX 

 

Minimes

2005 : Rémi GENOT - Ludovic MARTI - Mathieu ROUALDES

2006 : Pierrick COMBES – Jérémy TALANDIER – Antony DOS SANTOS

2007 : Adrien THOMAS - Eloïse BEC - Alexandre ARQUEY

2008 : Lucas BLEYS - Rémi CLAUZET - Tony MURCIANO

2009 : Laurent DELBOY - Eloïse BEC - Etienne FABRE

2010 : Florian ESTABES - Benjamin DALET - Laurent DELBOY

2011 : Alexandre DEJOU – Stephen VALIANI – Yvan SALACROUP

2012 : Nicolas ROGLIANO – Raphaël AUDIGIE – Clément BLADOU

2013 : Corentin SALLES - Romain RUFFEL - Fabien MAZENQ 

 

Repost 0
18 mars 2014 2 18 /03 /mars /2014 08:19

Samedi 21 mars

- Aubière  (63)  « Prix de la fête du printemps »

1 : Pierre  CHANTELAUZE  (ASPTT Clermont) – 2 : Marc CLEMENTE  (Pédale Aubiéroise) –

3 : Jean BERNARD  (EC Commentry)

 

Dimanche 22 mars

- Issoire  (63)  «  Tournoi des espoirs »

1 : Daniel BARBRY  (ACC) – 2 : Georges EXTRAT  (UC Montferrand) – 3 : Yvon VERNE 

(VC Ambert) – 4 : Marc CLEMENTE  (P. Aubiéroise) – 5 : Jean-Claude  ZUPANCIC  (VC Thiers)  

 

- Montluçon  (03)  «  Prix Léon Daniel »

1 : Maurice MARSY ( CO Chamalières)

2 : Jacky DENIZON   (UV Saint-Eloy-les-Mines)

3 : Richard LLORET  (VC Commentry)

4 : Henri VINEL  (VC Billom)

5 : Yves COHEN   (ASPTT Clermont)

6 : Jean-Claude THEILLIERE    (UC Montferrand)

7 : Yves FAYON   (ASPTT Clermont)

8 : Pierre CHAMPROUX   (VC Commentry)

9 : Abel LE DUDAL   (AC Clermontoise)

10 : Serge DI GUISTO    

 

- Vichy  (03) course de classement du CVV

1 : Antoine PANOZZO  (CV Vichy) – 2 :   PEJOUX (CVV) – 3 : Guy MARTIN  (CVV)

- Aurillac  (15)  course de classement

1 :       VIGNE  (UC Aurillac) – 2 : Raymond GOUTAL  (UCA) – 3 : Charles MALBOS  (UCA)

Résultats extérieurs

- Limoges - Saint-Léonard-de-Noblat – Limoges  (87)

1 : Jacques PRADEAU (CRCL) – 2 : Maurice REJASSE (CRCL) – 3 : Albert PETER (CRCL) –

4 : Roger DESPORT (CRCL)– 5 : Michel LEBORGNE

- Sauviat-sur-Vige  (87)  cyclo-cross

1 : André DUFRAISSE – 2 : Maurice GANDOLFO – 3 :  Jean PICCO

- Brive  (19)  «  Prix Henri Bouny »

1 : Paul DOUSSAUD  (UC Brive) – 2 :         MALHEN  (UCB) – François  JEANTAUD  (UC Brive)

- Fourchambault  (58)  «  Prix des Rameaux »

1 : Christian CORBET  (VC Auxerre) – 2 : Michel BEZE  (VS Nevers) – 3 : Jean-Claude BILLOT 

(St Pierre-le-Moutier )

 

Lundi 23 mars

Montluçon  (03)  «  Prix des Fours à Chaux »

1 : Pierre SCRIBANTE  (EC Duquesne Lyon)

2 : Jean-Claude THEILLIERE  (UC Montferrand)

3 : Yves COHEN   (ASPTT Clermont)

4 : Joseph ALI  (VC Yssingeaux)

5 : Michel GROS   (VC Croix Rousse)

Repost 0
18 mars 2014 2 18 /03 /mars /2014 07:56

Samedi 12 mars

- Saint-Pourçain-sur-Sioule  (03)  " Souvenir Jean-Guy Chamoux "

1 : Eddy POUILLON

2 : Nicolas FABIEN   (CCVV)

3 : Gilles DURAND   (UC Felletin)

 

Dimanche 13 mars

- Durtol  (63)  " 14ème Circuit de la vallée du Bédat "

1 : Patrice HALGAND  (VC Annemasse)  les 145 km en 3h 20'

2 : Matt ANAND   (CAN-UC Aulnat-Sayat)  à 2' 51

3 : Jean-Paul GARDE   (CC Châtillon)  mt

4 : Jacek BODYK   (POL-UC Aulnat-Sayat)   à 4' 14

5 : Vincent CALI   (UC Aulnat-Sayat)  mt

6 : Jean-Charles FABIEN  (CCVV)   à 4'33

7 : Christophe ORIOL   (VC Lyon Vaulx-en-Velin)  à 4' 40

8 : Jean-Philippe DURACKA    (UC Aulnat-Sayat)  à 4' 49

9 : Marc THEVENIN  (CC Châtillon)    mt

10 : Raphaël LECA   (CR4C Roanne)  à 4' 55

 

- Durtol  (63)   Prologue du Bédat

1 : Miguel MARTINEZ  (CSM Persan)

2 : Pierre-Jean ALDON   (VS Brivadois)

3 :               JOASSARD  (UC Pélussin)

Repost 0
17 mars 2014 1 17 /03 /mars /2014 13:40

Dimanche 16 mars 2014

Saint-Silvain-Montagut  (23)

Mini-Tour Creusois (1ère manche) 

Organisation : Creuse Oxygène

- Les classements

CADETS  (en ligne)

1 : Thomas BONNET    (Creuse Oxygène)

2 : Alexis ROMANOWSKI  (AC Cusset)

3 : Louis GAAG   (UC Varennes Saint-Pourçain)

4 : Louis FAURE  (UV Limousine)

5 : Geoffrey CHEVASSON    (AC Cusset)

6 : Alexis DELRIEU  (Creuse Oxygène)

7 : Corentin AUDEVARD  (UC Condat)

8 : Maxime RUCHAUD  (UC Condat)

9 : Erwan CLEMENT   (VC Gouzon)

10 : Vincent BERGERON    (CC Mainsat Evaux)

- 30 classés

 

CADETS  (Chrono)

1 : Alexandre PAGNAT  (Creuse Oxygène)

2 : Louis GAAG    (UC Varennes Saint-Pourçain)

3 : Valentin GILLY  (UV Limousine)

4 : Louis FAURE  (UV Limousine)

5 : Alexis DELRIEU   (Creuse Oxygène)

6 : Thomas BONNET   (Creuse Oxygène)

7 : Théo GRIFFOUL   (Creuse Oxygène)

8 : Arthur MEYRAT   (EC Ambazac)

9 : Geoffrey CHEVASSON    (AC Cusset)

10 : Maxime RUCHAUD  (UC Condat)

 

13 : Alexis ROMANOWSKI  (AC Cusset)

- 38 classés

 

CADETS  (général après la 1ère manche)

1 : Louis GAGG   - 82 points

2 : Thomas BONNET    - 80 points

3 : Louis FAURE   - 76 points 

 

MINIMES (chrono)

1 : Lucas BONIFACE  (UC Condat)

2 : Benjamin RIVET   (UC Condat)

3 : Thomas FOURNERON   (Creuse Oxygène)

4 : Yvann ALVAREZ  (VC La Souterraine)

5 : Nicolas HAMON  (UC Condat)

6 : Ugo BERTRAND   (AC Cusset)

7 : Anthony CLAMONT  (AC Bourganeuf)

8 : Adrien GUYONNET    (Creuse Oxygène)

9 : Brice DUJARDIN  (EC Felletin Ussel)

10 : Hugo PEYROUX  (Creuse Oxygène)

- 29 classés

 

MINIMES  (en ligne)

1 : Benjamin RIVET  (UC Condat)

2 : Lucas BONIFACE    (UC Condat)

3 : Ugo BERTRAND   (AC Cusset)

4 : Yvann ALVAREZ   (VC La Souterraine)

5 : Nicolas HAMON  (UC Condat)

6 : Thomas FOURNERON    (Creuse Oxygène)

7 : Adrien GUYONNET     (Creuse Oxygène)

8 : Brice DUJARDIN   (EC Felletin Ussel)

9 : Hugo PEYROUX   (Creuse Oxygène)

10 : Anaïs MORICHON   (Creuse Oxygène)  - 1ère féminine

- 25 classés 

 

MINIMES  (général apès la 1ère manche)

1 : Lucas BONIFACE    - 87 points

2 : Benjamin RIVET  - 87 points

3 : Yvann ALVAREZ   - 76 points

 

Merci à Marjorie Menut

 

Repost 0
17 mars 2014 1 17 /03 /mars /2014 13:24

Dimanche 16 mars

Berre  (13)

Grand Prix de la gare

Epreuve pour Pass'cyclisme

Organisation : CC Multipole Etang de Berre

- Le classement

1 : Elian CURELLI   (USC Vaison-la-Romaine)

2 : François FOURET    (Istres SC)

3 : Guillaume MANTA   (VTT du Garlaban)

4 : Jonathan FELTZINGER  (CVC Montfavet)

5 : Denis GANNE   (VC Nonant-le-Pin)

Merci à Régis Gouverneur

 

Repost 0
17 mars 2014 1 17 /03 /mars /2014 13:15

Dimanche 16 mars 2014

Nice  (06)

Souvenir Louis Nucera - épreuve d'attente de Paris-Nice

Organisation : Sprinter Club de Nice

- Le classement

1 : Mattéo DRAPERI   (ITA-UC Monaco)

2 : Cédric FAYOLLE  (VS Hyères)

3 : Jérémy ORTIZ    (SC de Nice)

4 : Rémy GRAS   (Martigues SC)

5 : Thomas NAVARRO   (SC de Nice)

6 : Yolan SYLVESTRE   (Martinique)

7 : Nicolo LAVAZZA    (ITA-UC Monaco)

8 : Gabriele CAMPELLO   (Italie)

- 64 classés

Merci à Marc Sordello

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages