Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
3 juin 2013 1 03 /06 /juin /2013 13:14
Eric CORVAISIER et Matthieu DAUDE
                         De gauche à droite : Matthieu Daude, Eric Corvaisier et Benoît Grille
L'ACV Aurillac cousue d'or et d'argent!
    Dans le monde cycliste français, ce week-end était celui des championnats régionaux, piste et route.
Samedi, sur la piste de COMMENTRY (03), lors de la course aux points Baptiste ARNAUD prenait un tour à tout les concurrents juniors et s’emparait du tire de champion d'AUVERGNE, Guillaume GEORGES qui contrôlait la course montait sur la seconde marche du podium.
Lors du kilomètre départ arrêté, Baptiste réitérait son exploit et s'offrait une nouvelle médaille d'or, Guillaume prenait alors le bronze.
En poursuite individuelle, ils faisaient second et troisième.
Dimanche,  toujours dans l'ALLIER, à MAGNET cette fois ci sur la route, Guillaume finissait encore en bronze. 
Dans la course PASS' cyclismes, Eric CORVAISIER après deux attaques prenait le large et devenait champion d'AUVERGNE, Matthieu DAUDE, faussait compagnie aux autres échappés et retrouvait son compagnon de club en montant sur la deuxième marche du podium.
Les minimes Victor TOURDE et Antoine PRUNET devaient se contenter des 4ème et 5ème places.
Dans le même week-end Clément FOUCAULT terminait second de la manche de Coupe d'AUVERGNE de VTT.
Suite à ces bons résultats, Guillaume DUSSAILLANT et Gaspar TEULET iront à BORDEAUX en inter-région piste, alors que Guillaume GEORGES et Baptiste ARNAUD sont sélectionnés en équipe d'AUVERGNE pour courir le Trophée FENIOUX.
- Jérôme Valadou
Repost 0
3 juin 2013 1 03 /06 /juin /2013 10:36

 Les podiums ci-dessous sont ceux établis par ordre d'arrivée. Le scratch toutes catégories

ALSACE

1 : François-Joseph TRITSCHER    (VC Unité Schwenheim)

2 : Pierre SCHULER   (VC Sainte-Croix-en-Plaine)

3 : Gérard BEGHIN   (Team Rémy Meder Haguenau)

AQUITAINE

1 : Loïc HERBRETEAU  (CC Marmande)

2 : Yannick MARIE   (Guidon Saint-Martinois)

3 : Jean MESPOULEDE  (CC Périgueux Dordogne)

AUVERGNE

1 : Sébastien FOURNET-FAYARD  (VCCA Team Pro-Immo)

2 : François LAMIRAUD    (VCCA Team Pro-Immo)

3 : Boris ORLHAC    (VCCA Team Pro-Immo)

BOURGOGNE

1 : Benjamin CANTOURNET    (SCO Dijon)

2 : Cédric GAOUA  (SCO Dijon)

3 : Guillaume BARILLOT  (SCO Dijon)

BRETAGNE

1 : Julien GUAY   (ACNC Sojasun Espoir)

2 : Maxime RENAULT   (ACNC Sojasun Espoir)

3 : Franck LEMONNIER   (ACNC Sojasun Espoir)

CHAMPAGNE-ARDENNE

1 : Emilien CLERE   (UV Aube Club Champagne Charlott’)

2 : Geoffrey CORNIAU   (UV Aube Club Champagne Charlott’)

3 : Matthieu SIMON  UV Aube Club Champagne Charlott’)

CÖTE D’AZUR

1 : Maxime MAYENCON   (VS Hyères)

2 : Raphaël VERINI    (VS Hyères)

3 : Alexis CARLIER   (SC Nice)

FRANCHE-COMTE

1 : Mathieu FERNANDES   (CC Etupes-Le Doubs)

2 : Edouard LAUBER  (CC Etupes-Le Doubs)

3 : Jérôme CHEVALLIER   (VC Ornans)

ILE-DE-FRANCE

1 : Samuel PLOUHINEC   (CS Dammarie-les-Lys Team Peltrax)

2 : Romain COMBAUD    (Armée de Terre)

3 : Camille THOMINET   (CM Aubervilliers 93)

LANGUEDOC-ROUSILLON

1 : Mathieu CARAMEL    (UC Saint-Chély d’Apcher)

2 : Hugo DRECHOU    (Calvisson VTT)

3 : Olivier CANDELON    (GS Coursan Narbonne)

LIMOUSIN

1 : Romain GIOUX    (CRC Limousin)

2 : Mickaël GUICHARD    (UC Felletin-en-Creuse)

3 : Cénéric RACAULT    (CRC Limousin)

LORRAINE

1 : Nicolas MARCHAL   (ASPTT Nancy)

2 : Bruno CHARDON  (UC Barisienne)

3 : Gwenaël ROUZET    (Team Macadam’s Cowboys)

MIDI-PYRENEES

1 : Julien LOUBET    (US Montauban 82)

2 : Florent SENTUCQ    (GSC Blagnac)

3 : Romain CAMPISTROUS  (Saint-Juéry Olympique Cycliste)

NORD PAS-DE-CALAIS

1 : Valérian VERMEULEN   (ESEG Douai)

2 : Anthony COLIN  (EC Raismes Petite Forêt)

3 : Valentin GOUEL  (ESEG Douai)

NORMANDIE

1 : Alexis GOUGEARD   (USSA Pavilly-Barentin)

2 : Cyrille NOËL   (VC Avranches)

3 : Jonathan DELBARD    (USSA Pavilly-Barentin)

REGION CENTRE

1 : Frédéric GUERRIN   (Guidon Chalettois)

2 : Mickaël PLANTUREUX    (Guidon Chalettois)

3 : Sébastien FOUCHER    (Guidon Chalettois)

PAYS DE LA LOIRE

1 : Kévin LEBRETON   (UC Cholet 49)

2 : Julien MORICE  (Vendée U)

3 : Pierre GOUAULT   (UC Nantes Atlantique)

PICARDIE

1 : Alexandre BAILLET   (VCA Saint-Quentin)

2 : Nicolas GARBET  (CC Villeneuve Soissons-Aisne)

3 : Alexandre GRATIOT    (CC Nogent-sur-Oise)

POITOU-CHARENTES

1 : Mickaël LARPE  (A.PO.GE. Cycliste Super U Maritime)

2 : Clément SAINT-MARTIN   (TC Châteaubernard)

3 : Romain MATHEOU    (UA La Rochefoucauld)

PROVENCE

1 : Jérémy FABIO   (Martigues SC)

2 : Cyril BOULENGER    (AVC Aix-en-Provence)

3 : Mathieu DELAROZIERE    (AVC Aix-en-Provence)

RHÔNE-ALPES

1 : Xavier BRUN  (Team Probikeschop Saint-Etienne Loire)

2 : Yohan CAUQUIL   (Charvieu Chavagneux IC)

3 : Axel GAGLIARDI    (Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)

 

- Merci aux correspondants de Véloquercy et aux comités régionaux

 

 

Repost 0
3 juin 2013 1 03 /06 /juin /2013 10:15

Dimanche 2 juin 2013

Belcodène  (13)

Championnats de la Région PACA

Organisation : VC La Pomme Marseille

Championnat de Provence - Scratch Seniors / espoirs

1 : Jérémy FABIO    (Martigues SC)

2 : Cyril BOULENGER    (AVC Aix-en-Provence)

3 : Mathieu DELAROZIERE     (AVC Aix-en-Provence)

4 : Anthony PEREZ     (AVC Aix-en-Provence)

5 : Quentin CHARLES    (VC La Pomme Marseille)

6 : Nicolas CARRET    (AVC Aix-en-Provence)

7 : Raphaël TAPELLA    (AVC Aix-en-Provence)

8 : Thomas GROSBOIS    (VC La Pomme Marseille)

 

DAMES

 

- Merci à Régis Gouverneur

Repost 0
3 juin 2013 1 03 /06 /juin /2013 10:00

Dimanche 2 juin 2013

Belcodène  (13)

Championnats de la Région PACA

Organisation : VC La Pomme Marseille 

Classement du Championnat de Côte d'Azur

- Scratch seniors/espoirs

1 : Maxime MAYENCON    (VS Hyères)

2 : Raphaël VERINI    (VS Hyères)

3 : Alexis CARLIER    (SC de Nice)

4 : Roland VERSOS    (MS Mandelieu)

5 : Jordan DELEVOYE   (VS La Seyne)

6 : Mickaël COUANON    (VS Hyères)

7 : Steven GARCIN  (VS Hyères)

8 : Benoît CULIEZ    (MS Mandelieu)

 

Dames

 

- Merci à Régis Gouverneur

Repost 0
3 juin 2013 1 03 /06 /juin /2013 09:55

Dimanche 2 juin 2013

Beaucaire  (30)

Ronde des prés

Epreuve pour cadets

Organisation : A.V.C.Nimes

- Le classement

1 : Lyderic BREYNAERT    (AVC Nimes)

2 : Romain NEBOIT  (VC Spiripontain)

3 : Julien ORTEGA   (VC Cheminots de Béziers)

4 : Killian PANGAUD    (VC Védasien)

5 : Aurélien LABORIE     (AC Rognonas)

- 16 classés

Merci à Emilie Barbera

Repost 0
3 juin 2013 1 03 /06 /juin /2013 09:27

Samedi 1er juin 2013

Panazol  (87)

LA LIMOUSINE  André Dufraisse   (24ème édition)

Cyclosportive   UFOLEP

- Scratch du 157 km - 2050 mètres de dénivelé

1 : Laurent MARGINIER    (AC Minerva Oil Tonic)  en 4h 08' 51

2 : Stefan BENNETT   (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme)

3 : Nicolas BASTIEN  (AC Minerva Oil Tonic)

4 : Franck GOUDEAUX     (CA Civray)

5 : Didier TALOBRE   (UC Saint-Chély d'Apcher)

6 : Dorian SEVIN

7 : Antoine BEAUBRUN  (VC La Souterraine)

8 : Laurent LAGIER

9 : Guillaume ESCHARD     (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme)

10 : Christophe DELOUCHE   (VC Tulle)

11 : Maxime MONJOFFRE    (Rochechouart Olympic Club Cyclo)

12 : Anthony LEBOURG     (VC La Souterraine)

13 : Marc LAGRANGE    (VC La Souterraine)

 

- Scratch du 126 km " La Haut-Viennoise"

1 : Wilfried VAYNE     (VC Cosnac)

2 : Francis CHAMPEAU     (VC Cosnac)

3 : Xavier CASSAN    (UC Condat)

4 : Raymond GUITARD  (VC de Mauriac)

5 : Damien BETOULLE   (US Nantiat)

6 : Fabien VERGNAUD    (VTT du Taurion)

7 : Christophe BREANT     (VC de Mauriac)

 

- Par Hadrien Lavergne

Repost 0
3 juin 2013 1 03 /06 /juin /2013 07:15

Dimanche 2 juin 2013

Bonneville  (74)

La Faucigny-Glières (4ème édition)

Cyclosportive

- Scratch du 125 km  - 2600 mètres de dénivelé

1 : Nicolas ROUX  (Les Saisies) en 3h 38'

2 : Jean-Francis PESSEY    (Scott La Clusaz)    à 34"

3 : Romain BACON  (BigMat Auber 93)  à  48"

4 : Frédéric OSTIAN  à 4' 39

5 : Nicolas OUGIER   (AS Macot La Plagne)   à 4' 53

- 79 classés

Merci à Paul Bricaud

Repost 0
2 juin 2013 7 02 /06 /juin /2013 22:41

Dimanche 2 juin 2013

Felletin  (23)

Championnats du Limousin

Organisation : UC Felletin-en-Creuse

- Les classements

Scratch

1 : Romain GIOUX  (CRC Limousin)   en 4h 00 19"

2 : Mickaël GUICHARD   (UC Felletin-en-Creuse)

3 : Céneric RACAULT  (CRC Limousin)

4 : Alexandre CAUDOUX   (UV Limousine)

5 : David DUPONT   (UVL)   tous même temps

6 : Julien MAZET   (CRCL)  à 32"

7 : Alexis MORANGE  (UVL)   mt

8 : Jérôme LE SOLLIEC    (UC Felletin)  mt

9 : Julien LAMY   (Creuse Oxygène)  à 46"

10 : Benjamin GELABERT   (Creuse Oxygène)  mt

 

3ème Catégorie

1 : Fabrice CHABENAT   (CRCL)

2 : Florent PREVOST   (CRCL)

3 : Quentin CHEZEAUD    (UVL)

4 : Cédric GODIGNON  (CC Mainsat Evaux)

5 : Bastien LEFAURE  (Creuse Oxygène)

 

CADETS

1 : Théo MENANT   (Creuse Oxygène)

2 : Corentin BUISSON   (UV limousine)  à 07"

3 : raphaël FRACASSO   (Creuse Oxygène)  mt

4 : Alexandre LALANE   (ASPTT Brive)    à 13"

5 : Alexandre PAGNAT   (VC La Souterraine)  mt

6 : Daan OP DEN AKKER   (UC Dorachonne Nord 87)  mt

7 : Arthur MEYRAT   (EC Ambazac)  à 24"

8 : Thomas ARVIS   (UC Felletin)   mt

9 : Quentin MAURY    (UC Corrézienne)  à 33"

10 : Valentin RAIGNAUD   (VC Arédien)  mt

 

MINIMES

1 : Sacha ADALID   (Creuse Oxygène)

2 : Benjamin RIVET  (UC Condat)

3 : Louis FAURE    (UV Limousine)

4 : Thomas FOURNERON   (Creuse Oxygène)

5 : Vincent BERGERON  (CC Mainsat Evaux)

6 : Nicolas DAUTREMENT  (UC Brive)     tous même temps

7 : Alexis DELRIEU   (Creuse Oxygène)   à 3' 15

8 : Loïc ROY  (UC Brive)   à 5' 27

9 : Mathys REBUISSON    (UC Corrézienne)   mt

10 : Anaïs MORICHON  (Creuse Oxygène)    à 6' 37"

Par Hadrien Lavergne

Repost 0
2 juin 2013 7 02 /06 /juin /2013 22:37

Vendredi 31 mai 2013

Hengelo  (Pays-Bas)

Critérium pros

- Le classement

1 : Tom VEELERS    (HOL- Argos-Schimano)

2 : Wilco KELDERMAN   (HOL-Blanco)

3 : Maurits LAMMERTINK    (HOL-Vacansoleil)

Repost 0
2 juin 2013 7 02 /06 /juin /2013 22:16

Dimanche 2 juin 2013

Murviels-les-Béziers   (34)

Championnats du Languedoc -Roussillon

Organisation : Montpellier Languedoc Cyclisme

- Les classements

SENIORS

1 : Mathieu CARAMEL    (UC Saint-Chély d'Apcher)

2 : Hugo DRECHOU    (Calvisson VTT)

3 : Olivier CANDELON     (GS Coursan Narbonne)

4 : Florian BONNEROT    (Montpellier Languedoc Cyclisme

5 : Florent CASTELLARNAU     (VS Narbonne)

6 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC    (UC Saint-Chély d'Apcher)

7 : Rémi SARREBOUBEE   (Sud Vélo)

8 : Loris LARNAC    (AVC Nimes)

 

Suite à venir

Merci à Emilie Barbera

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages