Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
4 novembre 2013 1 04 /11 /novembre /2013 15:11

   Porté sur les fonds baptismaux fin 2011, le Team Pro-Immo Nicolas Roux est le club qui a connu la progression la plus rapide depuis la création des Divisions Nationales. Engagé en DN3 en 2012, le club de Cournon s'est offert le luxe de remporter la Coupe de France des clubs de DN3' dès sa première année, et de remplir l'objectif de la saison, à savoir l'accession en Division Nationale 2 pour la Saison 2013.

   La saison qui vient de se terminer n'a fait que confirmer la remarquable performance de l'année précédente avec une troisième place au classement final de la Coupe de France de DN2 derrière l'USSA Pavilly-Barentin et le VC Caladois.

Le VC Caladois ne souhaitant pas accéder au niveau supérieur, c'est donc le Team Pro-Immo qui va évoluer en DN1 en 2014.

  Avant la présentation officielle de l'équipe, les dirigeants du Team Pro-Immo ont organisé un point presse afin de dévoiler l'effectif connu à ce jour.

Coureurs de 1ère catégorie

CHADEFAUX Nicolas  (29 ans)

LAMIRAUD François  (31 ans)

FOURNET-FAYARD Sébastien  (29 ans)

PEREIRA  Florent  (21ans)

TALOBRE Jordan  (21 ans)

LEMOINE Mathieu  (22 ans)

LAAS Martin  (Estonie - 21 ans)

THOMASSON Nicolas  (22 ans)

CAVAGNA  Rémi  (19 ans)

DUCULTY Bastien  (22 ans)  ex Chambéry Cyclisme Formation)

DULIN Alexis  (22 ans) ex CC Etupes

Coureurs de 2ème catégorie

PERRIER  Loïc  (41 ans)

MOREAU Sébastien  (40 ans)

PUNTSO Endrick    (Estonie 21 ans)

FINOT Frédéric  (37 ans) ex Guidon Chalettois

Repost 0
4 novembre 2013 1 04 /11 /novembre /2013 13:58

  C'est une figure très appréciée du cyclisme stéphanois du début des années cinquante qui vient de disparaître avec le décès d'Albert Chaumarat, survenu vendredi dernier à l'âge de 88 ans. Né le 8 juillet 1925 au Chambon-Feugerolles (42), il avait débuté sa carrière en 1943. Au début des années soixante-dix, il avait quitté la région stéphanoise pour s'installer à Bessan (34).

  Professionnel de 1949 à 1956, il se produisait souvent sur les routes auvergnates.

Voici un apperçu de ses places en Auvergne

1949 :

1er du Prix du printemps à Thiers

1950 :

2ème du Grand Prix de Brives-Charensac

1er du Prix de la Verveine du Velay au Puy

2ème du Grand Prix d'Issoire

1952

1er du Prix de la municipalité à Thiers

1954

3ème du Grand Prix d'Ambert

1955

3ème du Grand Prix de la Renaissance au Puy

1956

2ème du Prix de la ville du Puy

 

Repost 0
Published by - dans Carnet
commenter cet article
3 novembre 2013 7 03 /11 /novembre /2013 21:21

Dimanche 3 novembre 2013

Perrier  (63)

53ème cyclo-cross " KOSEC"

Organisation : USP Issoire

      Le spécialiste qu'est Nicolas Genebrier a remporté, non sans mal, sa première victoire de la saison cet après-midi à Perrier devant quelques bons spécialistes de cette discipline.

- Les classements

SENIORS

1 : Nicolas GENEBRIER   (AC Cusset)

2 : Anthony GAUTHIER    (USP Issoire)

3 : Cédric MIOLANE    (VC Ambertois)

4 : Christophe POURRAT    (ASPTT Clermont)

5 : Bastien CESAR    (USP Issoire)

6 : Boris ORLHAC   (VS Hyèrois)

7 : Jordan TALOBRE   (VCCA Team Pro-Immo)

8 : Léo DULIN    (USP Issoire)

9 : Kévin MATHIEU  (VC Maurs)

10 : Nicolas GAILLARD    (ASPTT Clermont)

 

JUNIORS

1 : Maxime COLLIOT    (ACV Aurillac)

2 : Louis CHASPOUL   (VC Cournon d'Auvergne)

3 : Valentin PERRIN  (AC Lyon Vaise)

 

CADETS

1 : Adrien POURRAT    (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Clément FOUCAULT  (ACV Aurillac)

3 : Lucas SERRIERES  (USP Issoire)

 

- Par Kévin Valeyre

Repost 0
3 novembre 2013 7 03 /11 /novembre /2013 21:11

Dimanche 3 novembre 2013

Apt  (84) - Plan d'eau de la Riaille

Cyclo-cross de la ville

Organisation : VC Aptésien

- Les classements

SENIORS

1 : Kévin MIQUEL  (Vélo Roc Cavaillon)

2 : Jérémy MOUNIER    (VS Hyères)

3 : Nicolas BOVO BIANTO   (VC Valréas)

4 : Bastien ROLLAND    (SC Briançon)

5 : Loïck DUSSOL    (CVC Montfavet)

6 : Philippe VERCELLONE     (VC Moyenne Durance)

- 30 classés

 

JUNIORS

1 : Thibault DANIEL   (Vélo Roc Cavaillon)

2 : Geoffrey FABREGOULE    (Vélo Roc Cavaillon)

3 : Kévin GOASGUEN     (Vélo Roc Cavaillon)

4 : Sofiane MERIGNAT   (VC Aubagne)

5 : Ludovic DELPECH    (Vélo Roc Cavaillon)

- 16 classés

 

CADETS

1 : Dylan MALDONADO    (VC Vitrolles)

2 : Victor FAUVEAU    (Vélo Roc Cavaillon)

3 : Loïc TOURNILLON     (Vélo Roc Cavaillon)

4 : Maxence GALANTI    (VC Le Thor Gadagne)

5 : Léo BAUDOUIN    (Vélo Roc Cavaillon)

- 20 classés

 

MINIMES

1 : Romaric PLAUCHE    (VC Le Thor Gadagne)

2 : Dorian PATELLARO     (VC Le Thor Gadagne)

3 : Pierre CHABAUD     (Vélo Roc Cavaillon)

4 : Guillaume ROUX   (non licencié)

5 : Valentin GUILLOD    (VC Le Thor Gadagne)

- 21 classés

Merci à Freddy Segura

 

Repost 0
3 novembre 2013 7 03 /11 /novembre /2013 20:53

Dimanche 3 novembre 2013

Le Beausset   (83)

8ème Cyclo-cross de la ville et du CRAPA

Organisation : VC Beaussetan

- Les classements

SENIORS

1 : Odrian CHAMPOSSIN   (Le Las Cyclisme) - junior

2 : Jérémy ORTIZ  (SC Nice)

3 : Steven GARCIN   (Charvieu Chavagneux IC)

4 : Thomas COUTURIER   (VS Hyères)

5 : Théo PORTAL   (AMSL Levens)

6 : Pascal ALIX  (VC Beaussetan)

7 : Eric CIZERON  (UC Carqueiranne)

8 : Daniel LEANDRI    (RO Brignoles)

- 14 classés

CADETS

1 : Andrea MIFSUD   (VC Rocheville)

2 : Ianis MARTIN   (EC Saint-Cyr)

3 : Jhoan DELALAIRE   (VS Carcès)

 

MINIMES

1 : Maxime PIRIS   (VS Hyères)

2 : Thomas JAULGEY    (VC Saint-Antoine La Gavotte)

3 : Thomas TREPIZUR   (Le Las Cyclisme)

- Merci à Elodie

Repost 0
3 novembre 2013 7 03 /11 /novembre /2013 18:46

DSC 0028 (2)Samedi 2 novembre 2013

Ambierle  (42)

Gentleman d'Ambierle

Organisation : GO Costellois 42

Classement scratch

1 : Christian GIRAUD / Jérôme MAINARD   en 25' 18"

2 : Jean-Baptiste PERRIN / Jérôme MAINARD   en 26' 01"

3 : Jeannie LONGO / Guillaume NOVEL   en 26' 10"

4 : Luc FOUGEROUSE / Laurent RIVOLLIER  en 26' 33

5 : Thomas VALLIN / Christophe DELAIRE   en 27' 16

6 : Axel CHATELUS / Pierre-Luc PHILIPPON   en 27' 27

7 : Jean-Paul BERTRAND / François PHILIPPE    en 27' 35

8 : Dominique BRIAND / Paul CUNHA   en 27' 47

9 : Axel CHATELUS / Fred DUBESSET     en 28' 09

10 : Amaury LAC / Stéphane LAC    en 28' 12"

11 : Jean-Christophe CENI / Malek MEBARKIA  en 28' 13

12 : Tanguy PRIVAT / Thomas DE CARVALHO    en 28' 15

13 : Pierre PHILIPPE / Antoine GRAND  en 28' 19

14 : Jean-Philippe DIJOUD / Alain DAVANTURE    en 28' 26

15 : Laurent DELEAGE / Sylvain MOLLIER  en 28' 42

16 : Jeannie LONGO  en 28' 55

 

59 : Cécile CAILLOT / Noël CAILLOT  en 35' 42

62 : Cécile CAILLOT / Nadège POSSE

- 90 Classés

- Merci à Jean-Claude MONARD

 

Repost 0
3 novembre 2013 7 03 /11 /novembre /2013 17:53

Dimanche 3 novembre 2013

Saint-Junien-les-Combes  (87)

Cyclo-cross

Organisation : UV Limousine

- Les classements

SENIORS

1 : Julien ABSALON   (UC Remiremont)

2 : Lilian CALMEJANE    (Vendée U)

3 : John GADRET    (AG2R La Mondiale)

4 : Bastien DUCULTY    (VCCA Team Pro-Immo)

5 : Mathieu MORICHON    (Creuse Oxygène)

 Par Hadrien Lavergne   Suite à venir

Repost 0
2 novembre 2013 6 02 /11 /novembre /2013 20:22

bléneau    Max Bléneau, notamment vainqueur du Circuit du Finistère en 1959, est décédé, mercredi, au Centre hospitalier départemental de La Roche-sur-Yon (85), à l'âge de 79 ans.

    Max Bléneau, également  vainqueur de Poitiers-Saumur-Poitiers (1958), avait été professionnel de 1959 à 1961. Il avait participé au Tour de France en 1959 et 1960.

   Ses obsèques seront célébrées lundi 4 novembre à La Roche-sur-Yon.

Repost 0
Published by - dans Carnet
commenter cet article
2 novembre 2013 6 02 /11 /novembre /2013 19:03

Vendredi 1er novembre 2013

Mandelieu  (06)

Cyclo-cross " 30ème Souvenir Sébastien Garro "

Organisation : Mimosa Sprint Mandelieu

- Les classements

SENIORS

1 : Odrian CHAMPOSSIN     (Le Las Cyclisme)

2 : Morgan CHEDHOMME     (CM Aubervilliers)

3 : Eddy GRAZY     (VS Hyères)

4 : Thomas COUTURIER    (VS Hyères)

5 : Jérémie ORTIZ   (SC Nice)

6 : Guillaume SCHAEFFLER    (CC Sarrebourg)

7 : Théo PORTAL    (AMSL Levens)

8 : Aurélien GIORDANENGO  (AS Sainte-Maxime)

- 22 classés

 

JUNIORS

1 : Jonathan COUANON    (VC La Pomme Marseille)

2 : Nathan PERNOT    (MS Mandelieu)

3 : Thomas DESCAMPS    (RO Brignoles)

4 : Valentin GROSSO    (RO Brignoles)

 

CADETS

1 ; Andrea MIFSUD    (VC Rocheville)

2 : Johan DELALAIRE    (VS Carcès)

3 : David PRIOTO    (VC Le Thor Gadagne)

- Merci à Elodie

Repost 0
2 novembre 2013 6 02 /11 /novembre /2013 18:49

Vendredi 1er novembre 2013

Bussière-Dunoise  (23)

Cyclo-cross de la ville

Organisation : Creuse Oxygène

- Les classements

SENIORS

1 : Mathieu MORICHON   (Creuse Oxygène)

2 : Raphaël GAY    (Creuse Oxygène)

3 : Romain BOUTET    (Creuse Oxygène)

4 : Maxime URRUTY    (Creuse Oxygène)

5 : Jérôme MONTJOFFRE   (Briance Roselle Aventure)

- 22 classés

 

JUNIORS

1 : Romain CHAMAYOU BRIEN   (Creuse Oxygène)

2 : Nathan BLONDY   (Creuse Oxygène)

3 : Florent SCHMIT     (Creuse Oxygène)

4 : Gautier PACARY    (US Maule)

5 : Théo MENANT    (Creuse Oxygène)

 

CADETS

1 : Arthur MEYRAT     (EC Ambazac)

2 : Damien THIERRY     (US Maule)

3 : Alexandre PAGNAT     (Creuse Oxygène)

4 : Théo GRIFFOUL    (Creuse Oxygène)

5 : Clément AUVIN    (US Maule)

 

MINIMES

1 : Benjamin RIVET    (UC Condat)

2 : Thomas FOURNERON   (Creuse Oxygène)

3 : Lucas BONIFACE    (UC Condat)

4 : Hugo PEYROUX    (Creuse Oxygène)

5 : Adrien GUYONNET     (Creuse Oxygène)

 

Merci à Hadrien Lavergne

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages