Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
3 novembre 2018 6 03 /11 /novembre /2018 18:43

Jeudi 1er novembre 2018

Belleville-sur-Saône (69)

Cyclo-cross du lac des Sablons

Organisation : UC Bellevilloise

- Le classement

1 : Mattéo VERCHER  (VC Vaulx-en-Velin) Junior 

2 : Jérémy MOUNIER   (Golène Evasion)

3 : Lionel CHARVOLIN  (Cours la Ville Cyclisme)

4 : Félix DELOLME (C. Viennois AC)

5 : Théo JARNET   (VC Vaulx-en-Velin) junior

6 : Dylan VASNIER (UC Montmeyran Valence)

7 : Lionel GENTHON  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

8 : Julien FARNIER (VS Romanais Péageois)

9 : Léo PETERS (Chambéry CC)

10 : Maxime BARBARIN   (VC Ambérieu)

.

32 : Jean BERGAUD  (AC Cusset)

41 : jérôme COMMUNAL  (ECCF)

- 51 classés

- Mis en ligne par Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
31 octobre 2018 3 31 /10 /octobre /2018 20:40

A l'occasion du long week-end de la Toussaint, Véloquercy sera inactif durant trois ou quatre jours, merci de votre compréhension.

Alain Rattat

 

 

Partager cet article
Repost0
31 octobre 2018 3 31 /10 /octobre /2018 20:37
Miguel et Yannick Martinez au cyclo-cross de Riom

Il y aura du spectacle, dimanche 4 novembre à Riom, où, sur un nouveau circuit tracé route d'Ennezat, à proximité du rond-point d'Indian Saloon, le Vélo Club Riomois fera disputer son traditionnel cyclo-cross. 

Le plateau n'est pas encore dévoilé, mais Frédéric Champion annonce la présence de plusieurs spécialistes des sous-bois comme les frères Miguel et Yannick Martinez, Lionel Genthon, l'ex-pro Julien  Laidoun et bien d'autres ...

Partager cet article
Repost0
31 octobre 2018 3 31 /10 /octobre /2018 12:30
Florian Martin, vainqueur en 2017 (Photo d'archives Florianne Verne)

Florian Martin, vainqueur en 2017 (Photo d'archives Florianne Verne)

Jeudi 1er Novembre 2018

Moulins (03) - plan d'eau des Champins

Cyclo-cross des Champins

organisation : ROMYA

.

Les horaires des départs

Ecoles dès 13h 30, cadets à 14h 30, juniors à 15h 30, juniors et seniors à 15h 30

Les favoris

Florian Martin, Martial Barbezat, Florian Dujardin, Kévin Mathieu, Bertrand Serieys

Les derniers podiums

07/01/96 : Jean-Charles FABIEN – Lionel BOUVET – Jean-Pierre BOURGEOT

08/12/96 : Sébastien MORET – Lionel BOUVET – Christophe LEIGNIER

07/12/97 : Dominique PATRUNO – Franck HAVIDIC – Lionel BOUVET

20/12/98 : Organisation des championnats d’Auvergne

16/01/00 : Sébastien LAROCHE – Lionel BOUVET – Christophe LEIGNIER

19/11/00 : Frédéric BARLERIN – Christophe POURRAT – Julien MAUFROY

18/11/01 : Christophe POURRAT – Frédéric BARLERIN – Guillaume FONDARD

17/11/02 : Guillaume FONDARD – Romain FONDARD – Pierre ROUX

15/02/04 : Guillaume FONDARD – Romain FONDARD – Frédéric BARLERIN

01/11/04 : Romain FONDARD – Pierre ROUX – Christophe POURRAT

12/02/06 : Guillaume FONDARD – Christophe POURRAT – Pierre ROUX

01/11/07 : Yannick MARTINEZ – Jean-Michel AUGUSTE – Nicolas PERRIN

01/11/08 : Anthony TEVENOT – Cédric BIHOUEE – Guillaume FONDARD

06/12/09 : Organisation des championnats d’Auvergne

01/11/10 : Nicolas GENEBRIER – Benoît GEOFFROY – David CHATAIGNON

01/11/11 : Anthony TEVENOT – Romain FONDARD – Nicolas CHADEFAUX

01/11/12 : Jean-Michel AUGUSTE - Martial BARBEZAT - Maxime GIRARDIN

01/11/13 : Bastien DUCULTY – Nicolas GENEBRIER – Pierre ROUX

01/11/14 : Pierre ROUX - Anthony GAUTHIER - Cédric MIOLANE

01/11/15 : Nicolas GENEBRIER – Julien TOPPAN – Florian DUJARDIN

01/11/16 : Loïc FORESTIER – Maxime GEFFROY – Nicolas GENEBRIER

01/11/17 : Florian MARTIN – Florian DUJARDIN – Julien TOPPAN

 

Partager cet article
Repost0
31 octobre 2018 3 31 /10 /octobre /2018 11:42
Dimanche, cyclo-cross de Nimes
Dimanche, cyclo-cross de Nimes

Dimanche 4 novembre 2018

Nimes (30)

Stade de la Bastide (route de Générac)

20ème cyclo-cross de Nimes

Organisation : Nimes Cyclisme

.

Les derniers podiums

09/11/2008 : Clément KORETZKY - Jérémy GRIMAL - Thibaud BOUTIN

08/11/2009 : Cyril VALETTE - Thibaud BOUTIN - Guillaume VALGALIER

14/11/2010 : Clément KORETZKY - Sébastien JORRY - Thibaud BOUTIN

08/01/2012 : Olivier POUPIN - Sébastien JORRY - Stéphane PEYSSON

04/11/2012 : Alexis NOËL - Sébastien JORRY - Aurélien BIANCIOT

03/11/2013 : Victor KORETZKY – Clément KORETZKY – Alexis NOËL

09/11/2014 : Antonin MARECAILLE – Victor KORETZKY – Alexis NOËL

08/11/2015 : Arnaud JOUFFROY – Dylan MALDONADO – Romain ARCANGELI

06/11/2016 : Morgan CHEDHOMME – Hugo DRECHOU – Romain ARCANGELI

05/11/2017 : Corentin NAVARRO – Nicolas BOVO BIANTO – Kilian LEQUEUX

 

Partager cet article
Repost0
31 octobre 2018 3 31 /10 /octobre /2018 09:24
Jérémy Mounier briguera une quatrième victoire d'affilée

Jérémy Mounier briguera une quatrième victoire d'affilée

Epreuve annulée

Dimanche 4 novembre 2018

Saint-Galmier  (42)  - site du bois Barou

Cyclo-cross de Saint-Galmier

Organisation : ASOS Saint-Galmier

.

Horaires des départs

Ecoles dès 12h 00, cadets à 13h 30, juniors à 14h 30, seniors à 15h 30

.

Les derniers podiums

20/10/02 : Yannick MAURIN – Florian CHALENCON – Sébastien HANSEN

26/10/03 : Frédéric MOREL – Stephen ROBIN – Jérôme FRECON

21/11/04 : Lionel GENTHON – Stéphane BERNABEÏ – David BATHIE

23/10/05 : Lionel GENTHON – Florian CHALENCON – C.     PERRIN

2006 : Epreuve pas organisée

2007 : Epreuve pas organisée

09/11/08 : Epreuve annulée en raison des inondations

31/10/09 : Guillaume PERROT – Jérémie DUPERRON – David CHATAIGNON

31/10/10 : David CHATAIGNON – Ludovic NICOLAY – Gwénaël ROUZET

30/10/11 : Jean-Baptiste PINCON - David CHATAIGNON - Jérôme FAURE

28/10/12 : Jérémie DUPERRON - Florent PEREIRA - Jean-Baptiste PINCON

27/10/13 : Guillaume PERROT - Bastien DUCULTY - Nicolas GENEBRIER

09/11/14 : Jean-Baptiste PINCON - David CHATAIGNON - Yoann TIBERIO

08/11/15 : Jérémy MOUNIER – Julien FARNIER – Yoann TIBERIO

06/11/16 : Jérémy MOUNIER – Quentin DRIOT – Jean-Baptiste PINCON

05/11/17 : Jérémy MOUNIER – Thomas BAGOU – Ludovic NICOLAY

Partager cet article
Repost0
31 octobre 2018 3 31 /10 /octobre /2018 09:09
Aloïs Falenta, vainqueur en 2017

Aloïs Falenta, vainqueur en 2017

Dimanche 4 novembre 2018

Montrevel-en-Bresse  (01)

16ème cyclo-cross de  " La Plaine Tonique "

Organisation : Saint-Denis Cyclisme

.

L'organisation

Site de La Plaine Tonique de Montrevel-en-Bresse

Ecoles dès 10h 30, cadets : 12h 30, juniors : 14h 00, seniors : 15h 15

.

L'ensemble des podiums

12/10/2002 : Lionel GENTHON – Hubert DUPONT – Frédéric MOREL

11/10/2003 : Christophe MOREL – Lionel GENTHON – David BONHOMME

25/09/2004 : David PAGNIER – Steve CHAINEL – Lionel GENTHON

24/09/2005 : Jérôme CHEVALLIER – David PAGNIER – Lionel GENTHON

23/09/2006 : Jérôme CHEVALLIER – Francis MOUREY – David PAGNIER

22/09/2007 : Francis MOUREY – David BONHOMME – Jérôme CHEVALLIER

12/10/2008 : Support de la 1ère manche du Challenge National

26/09/2009 : Jérôme CHEVALLIER – Laurent COLOMBATTO – Thomas GIRARD

25/09/2010 : Jérôme CHEVALLIER – Laurent COLOMBATTO – Théo DUMANCHIN

24/09/2011 : Francis MOUREY – Julien PION – Guillaume PERROT

22/09/2012 : Francis MOUREY – Guillaume PERROT – Julien PION

21/09/2013 : Epreuve reportée puis annulée

20/09/2014 : Clément VENTURINI – Fabien DOUBEY – Jérôme CHEVALLIER

14/11/2015 : Yoann TIBERIO – Lionel GENTHON – Jérémy MOUNIER

06/11/2016 : Sandy DUJARDIN – Maxime JARNET – Jérémie DUPERRON

05/11/2017 : Aloïs FALENTA – Thomas COLLINET – Lionel CHARVOLIN

Partager cet article
Repost0
31 octobre 2018 3 31 /10 /octobre /2018 09:00
Samedi, cyclo-cross de Meyzieu

Samedi 3 novembre 2018

Meyzieu  (69)

38ème cyclo-cross de Meyzieu

Organisation : Vélo Griffon Meyzieu

.

Les dix derniers podiums

18/11/2006 : Bertrand SAINZ – Steven GARCIN – Lionel GENTHON

17/11/2007 : Lionel GENTHON – Guillaume PERROT – Bertrand SAINZ

15/11/2008 : Epreuve annulée

14/11/2009 : Lionel GENTHON – Thomas GIRARD – Bertrand SAINZ

13/11/2010 : Thibaut TABOURY – Lionel GENTHON – Guillaume PERROT

12/11/2011 : Epreuve annulé

10/11/2012 : Clément VENTURINI – Guillaume PERROT – Freddy BRETEMIEUX

09/11/2013 : Julien PION – Bertrand SAINZ – Guillaume PERROT

08/11/2014 : Jérémie DUPERRON – Florian VIDAL – Yoann TIBERIO

07/11/2015 : Sandy DUJARDIN – Yoann TIBERIO – Sébastien HOAREAU

05/11/2016 : Maxime JARNET – Yoann TIBERIO – Vincent BOIN

04/11/2017 : Lionel GENTHON – Camille CHANCRIN – Sébastien HOAREAU ..37

 

Partager cet article
Repost0
31 octobre 2018 3 31 /10 /octobre /2018 08:50
Dimanche, cyclo-cross de La Jonchère

Dimanche 4 novembre 2018

La Jonchère (87)

15ème cyclo-cross de La Jonchère

Organisation : Elan Cycliste Ambazac

.

L'ensemble des podiums

21/11/2004 : Loïc HERBRETEAU – Sébastien LAPOUGE – Benjamin LEMAY

20/11/2005 : Arnaud LABBE – Sébastien LAPOUGE – Sébastien BOUCHET

19/11/2006 : Arnaud LABBE – Sébastien BOUCHET – Nicolas GOUX

23/09/2007 : Jean-Michel AUGUSTE – Clément CID – Sébastien JUNQUA

21/09/2008 : Sylvain GEORGES – Nicolas GOUX – Yohan CRON

27/12/2009 : Théo VIMPERE – Jérémy MOUNIER – Julien BOYER ….Champ. Limousin

10/10/2010 : David MENUT – Théo VIMPERE – Julien BOYER

09/10/2011 : David THELY – David MENUT – Jayson VALADE

07/10/2012 : David MENUT – David THELY – Maxime MEDEREL

06/10/2013 : David MENUT – Mathieu MORICHON – Yohan CRON

05/10/2014 : Raphaël GAY – Maxime TEULIERE – Mathieu MORICHON

04/10/2015 : Mathieu MORICHON - Lilian CALMEJANE - Loïc BOUCHEREAU

02/10/2016 : Thomas BONNET – Mathieu MORICHON – Simon GARRAUD

08/10/2017 : Bejamin RIVET – Loïc HERBRETEAU – Valentin RETAILLEAU

 

Partager cet article
Repost0
31 octobre 2018 3 31 /10 /octobre /2018 07:37
Samedi, cyclo-cross de Buxerolles

Samedi 3 novembre 2018

Buxerolles  (86)  Zone de loisirs de Valvert

25ème cyclo-cross de Valvert 

Organisation : Cycle Poitevin

.

- L'essentiel du palmarès

13/11/88 : Miguel ALBERT – Bernard AIGRET – Thierry TURPAUD ...1ère édition

Pas organisé de 1989 à 1995 inclus

04/02/96 : Régis DUROS – Christophe DELUCHE – Olivier OUVRARD

02/02/97 : David BRULON – Fabien CHAREIX – Jean-Yves POTET

18/01/98 :

17/01/99 : Frédéric ROUSSEAU – Loïc HERBRETEAU – David CRON

16/01/00 : Arnaud LABBE – Loïc HERBRETEAU – Olivier OUVRARD

21/01/01 : Pascal HERVE – Loïc HERBRETEAU – David CRON

20/01/02 : Loïc HERBRETEAU – Christophe DELUCHE – Jean-Yves POTET

19/01/03 : Loïc HERBRETEAU - FRIOU – Mickaël ESTEVE

09/11/03 : Arnaud LABBE – Alexandre BRARD – Thierry TURPAUD

06/11/04 : Arnaud LABBE – Guillaume BENOIST – Cyril BONNAND

05/11/05 : Julien BELGY – Arnaud LABBE – Sébastien BOUCHET

04/11/06 : Cyril BONNAND – Guillaume BENOIST – David PAGNIER

03/11/07 : Arnaud LABBE – Francis MOUREY – Julien BELGY

08/11/08 : Ludovic RENARD – Cyril BONNAND – Arnaud LABBE

07/11/09 : Ludovic RENARD – Arnaud LABBE – Julien BELGY

06/11/10 : John GADRET – Boris CHAUVEAU – Arnold JEANNESSON

05/11/11 : John GADRET – Steve CHAINEL – Théo VIMPERE

03/11/12 : Steve CHAINEL - John GADRET - Arnold JEANNESSON

02/11/13 : John GADRET - Ludovic RENARD - Steve CHAINEL

10/11/14 : David MENUT - Francis MOUREY - Mathieu MORICHON

07/11/15 : John GADRET – Romain BOUTET – Clément NORMAND

05/11/16 : Thomas BONNET – Nicolas COSTE – Baptiste TRICHOT

04/11/17 : Loïc HERBRETEAU – Nicolas COSTE – Alexandre DELETANG

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages