Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
2 avril 2019 2 02 /04 /avril /2019 08:08

Dimanche 31 mars 2019

Bonnac-la-Côte (87)

Prix des cadets

Organisation : EC Ambazac

.

- Le classement

 

1 : Titouan MAITRE  (UV de Limoges Team U 87)

2 : Fabien POTET (CA Civray)

3 : Killian QUISSERNE          (Creuse Oxygène)

4 : Julien AZILE LOZACH (EC Ambazac)

5 : Marius  MASOCH  (UA La Rochefoucauld)

6 : Enzo PINTON   (EC Ambazac)

7 : Louis LEPECULIER (CA Civray)

8 : Bastien CHARTRAIN    (Creuse Oxygène)

9 : Thomas PHILIPPON   (Guidon Manslois)

10 : Antoine MICHAUD    (Indre Vélo Passion)

23 classés

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
2 avril 2019 2 02 /04 /avril /2019 07:13
Grand Prix d'Aubagne

Dimanche 31 mars 2019

Aubagne (13)

92ème Grand Prix

Epreuve 1.24.2B organisée par le Vélo Club Aubagnais

.

- Le classement

1 : Loick DUSSOL   (VC Spiripontain)

2 : Marc FAURE  (RO Brignoles)

3 : Jérémie CLEMENT  (Cavigal de Nice)

4 : Guillaume CLEMENT  (Massalia Cyclisme)

5 : Colin MENC MOLINA  (AVC Aix)

121 partants / 90 classés

Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
1 avril 2019 1 01 /04 /avril /2019 17:37
Décès de Pierre Tosi

Professionnel de 1973 à 1977, Pierre Tosi est décédé en ce jour du 1er avril à l'âge de soixante-neuf ans. Natif de Paris, il avait réussi une belle carrière amateur avec le maillot de l'US Créteil.

Partager cet article
Repost0
1 avril 2019 1 01 /04 /avril /2019 12:10
Damien Bonetto  (Photo patrick Dorkel)

Damien Bonetto (Photo patrick Dorkel)

Dimanche 31 mars 2019

Marmande  (47)

Marmande Val de Garonne Classic

Epreuve fédérale juniors organisée par le CC Marmandais

- 118,5 km en ligne

.

Le classement

1 : Yugi TSUDA  (Jap-CD 31)

2 : Evan RUSSELL  (Can-IBC Isle Jourdain)

3 : Clément ROZES  (CA Castelsarrasin)

4 : Damien BONETTO  (ACV Aurillacois)

5 : Conor MARTIN  (Can-IBC Isle Jourdain

.

21 : Antoine LABORIE (ACVA)

34 : Hugo LAMPRE  (ACVA)

93 : Thomas PRAT DAGIRAL (ACVA

 

- Classement et photos sur Sud Gironde

 

 

Partager cet article
Repost0
1 avril 2019 1 01 /04 /avril /2019 09:30

Dimanche 31 mars 2019

Monaco

46ème critérium de Monaco

Organisation : UC Monaco

.

- Le classement

1 : Nicholas CIANETTI   (Ita)
2 : Adam Kristof KARL (Hon-UC Monaco)
3 : Leonardo TORTOMASI  (Ita)
4 : Tommaso ROSA   (Ita)
5 : Jacques SAUVAGNARGUES (Gbr)

17 : Alexis CARLIER (Team Pro Immo Nicolas Roux)

- Merci à Marc Sordello



 

Partager cet article
Repost0
31 mars 2019 7 31 /03 /mars /2019 21:53
Le Corrézien Loïc Roy  (photo d'archives 2018)

Le Corrézien Loïc Roy (photo d'archives 2018)

Dimanche 31 mars 2019

Bretenoux - Cornac  (46)

Grand prix d'ouverture de l'EVBB

Organisation : EV Bretenoux Biars

-

Les classements

2-3-J-PCO

1 : Loïc ROY   (UV de Limoges Team U 87)

2 : Victor TOURDE    (ACV Aurillacois)

3 : Adrien BONNET   (Guidon Decazevillois)

4 : Valentin  TERRADE   (CC Marmande)

5 : Morgan CLUZAN PRINCE   (UV de Limoges Team U 87)

6 : Brice MAYNADIE   (VC Cournon d’Auvergne)

7 : Clément BLADOU    (CC Marmande)

8 : Bastien  LETURGIE   (Montauban Cyclisme 82)

9 : Théo CHAMBON   (UC Briviste)

10 : Alexandre  MIEULET   (CA Castelsarrasin)

11 : Guillaume LOUBEAU   (Guidon Decazevillois)

12 : Robin CUEFF   (Guidon Decazevillois)

13 : Thibaut  BAILLY   (Cahors Cyclisme)

14 : Laurent  BRESSOLIS (VC Maurs)

.

19 : Kévin GOUBERT  (ACVA)

33 : Julien LEDEME  (VCPSF)

35 : Dilyxine MIERMONT   (VC Ambertois)

78 classés

.

Cadets

1 : Alex JOB   (ACV aurillacois)

2 : Louis ARLES   (Guidon Decazevillois)

3 : Romain BREANT   (ASPTT vélo Brive Agglo)

4 : Dorian ARTIS   (ACV Aurillacois)

5 : Théo LABARRIERE   (Cahors Cyclisme)

-

8 : Romain LABORIE  (ACV Aurillacois)

-

11 : Yoann DESCARGUES   (VC Sansac Arpajon)

12 : Yanis DEBERTRAND   (VCSA)

13 : Lucas LIGNAT   (ACVA)

21 classés

-

Minimes

1 : Jarod EGEA GARCIA   (VC Sansac Arpajon)

2 : Paul BOUILLET    (UC Briviste)

3 : Olivier LACASSAGNE  (Guidon Decazevillois)

4 : Roméo LEONARD   (UC Briviste)

5 : Oscar PINIER   (Cahors Cyclisme)

6 : Vincent LAGUERRE   (VC Sansac Arpajon)

7 : Elian  VALADOU   (ACV Aurillacois)

.

10 : Noa MONTEIL   (VC de Mauriac)

11 : Clément MAURE    (VC Sansac Arpajon)

12 : Valentin TEULIERE   (VC de mauriac)

13 : Joseph GRENIER  (VC de Mauriac)

20 classés

Merci à Léa Bruna

Partager cet article
Repost0
31 mars 2019 7 31 /03 /mars /2019 21:39
Le podium  (Source SDC 01)

Le podium (Source SDC 01)

Samedi 30 mars 2019

31ème Prix des Fondateurs

Organisation : Saint-Denis Cyclisme

Les classements

Féminines J/S

1 : Marlen REUSSER  (Sui-Centre Mondial du Cyclisme)

2 : Aline GUGLIELMI  (VC St-Julien-en-Genevois)

3 : Eyeru Tesfoam GEBRU (Ethiopie-CMC)

4 : Sophie ALMEIDA  (VC Ambertois)

5 : Fanny ZAMBON  (VC Cluzes Scionzier)

.

17 : Kelly GAMBIER  (VC Ambertois)

- 39 classées

Partager cet article
Repost0
31 mars 2019 7 31 /03 /mars /2019 18:17
Mickaêl Guichard entouré de Dominique Patruno et Jean-Philippe Duracka

Mickaêl Guichard entouré de Dominique Patruno et Jean-Philippe Duracka

Samedi 30 et dimanche 31 mars 2019

29ème Tour du Canton de l'Estuaire

Epreuve Elite Nationale organisée par Marcillac Vélo Sport

.

Les classements

1ère étape – 149,5 km

1 : Mickaël GUICHARD  (Team Pro Immo)

2 : Baptiste BLEIER  (CM Aubervilliers 93)

3 : Jérôme MAINARD  (CR4C)

4 : Jonathan COUANON  (AVC Aix)

5 : Arnaud PFRIMMER   (CC Nogent-sur-Oise)

- 91 classés

 

2ème étape – 152,7 km

1: Jimmy RAIBAUD (CR4C)
2 : Luc DURY   (ECSEL)
3 : Matthieu GARNIER    (CC Etupes)
4 : Bryan ALAPHILIPPE    (CSD Team Peltrax)
5 : Emile CANAL   (CC Etupes)

- 78 classés

 

Classement final


1 : Mickaël GUICHARD (Team Pro Immo Nicolas Roux)
2 : Baptiste  BLEIER   (CM Aubervilliers 93)
3 : Jérôme MAINARD    (CR4C)
4 : Arnaud  PFRIMMER   (CC Nogent-sur-Oise)
5 : Jonathan COUANON   (AVC Aix)
6 : Jimmy RAIBAUD   (CR4C)

.

9 : Ronan RACAULT

54 : Maxime ROGER

77 : Florent PEREIRA

.

Les classements complets sont en ligne sur : 
http://jpn40.pagesperso-orange.fr/

Partager cet article
Repost0
31 mars 2019 7 31 /03 /mars /2019 11:29
Le podium des minimes

Le podium des minimes

Le podium des féminines J/S  (Photo VC Ambertois)

Le podium des féminines J/S (Photo VC Ambertois)

Dimanche 31 mars 2019

Cournon (63) zone industrielle

Prix des Jeunes - Autopièces

Organisation : Vélo Club de Cournon d'Auvergne

.

Les classements

PC

1 : Joël LAFARGE  (USP Issoire)

2 : Christian DUBOISSET  (VC Cournon d'Auvergne)

3 : Cédric FOURNIER  (VS Gerzat)

4 : Frédéric RANC  (VC Cournon d'Auvergne)

5 : Jacky FAURE  (VC Ambertois)

6 : Olivier NIETO  (VC Cournon d'Auvergne)

7 : Anthony CLAVEL (Team Jallet Auto)

8 : Stéphane JOUBERT  (VC Ambertois)

9 : Eric DURAND  (VCCA)

10 : Quentin BOITEUX  (MG Vélo Montluçon)

- 22 classés

Minimes

1 : Axel TIXIER   (VC Riomois)

2 : Numa VINCENT  (UC Montmeyran Valence)

3 : Artëm FOFONOV  (ECCF)

4 : Mathéo BARUSSEAU   (Creuse Oxygène)

5 : Gabin COURTADON  (VC Riomois)

6 : Mathys ALBA   (Cours-la-Ville Cyclisme)

7 : Quentin BELLAIGUES   (VC Cournon d'Auvergne)

8 : Simon GERIN  (VC Riomois)

9 : Eliot ROGER   (Vélo Club de Bess)

10 : Noa VIAENE    (AC Cusset)

11 : Mathias CUBIZOLLES   (VS Brivadois)

12 : Gabin FAYE   (VC Cournon d'Auvergne)

13 : Florian LACHE  (EC Saint-Etienne Loire)

14 : Lucas COUTO FABRE   (VC Riomois)

15 : Antoine DAILLOUX   (VCCA)

16 : Tobias BARTH  (VCCA)

17 : Emile DEPRES   (VCCA)

18 : Simon BREUIL  (VS Brivadois)

19 : Antonin SANIEZ  (VC Roannais)

20 : Killian CHATEAU   (VS Brivadois)

.

Cadets

1 : Nicolas ROUSSET FAVIER  (VC Riomois)

2 : Maxence BLUY  (Team Châtel-Guyon)

3 : Romain GUICHET  (La Motte Servolex Cyclisme)

4 : Eliott PONCHON  (ECSEL)

5 : Warren VEYSSEYRE   (VC Montbrison)

6 : Bastian PLANCHE  (USP Issoirienne)

7 : Lucas GUILLET  (ROMYA)

8 : Mathias SANLAVILLE  (Cours-la-Ville Cyclisme)

9 : Hugo CHATARD  (AC Cusset)

10 : Sam LAMOULINE  (ECCF)

- 39 classés

.

Féminines M/C

1 : Charline PRUNET  (ACV Aurillacois)

2 : Laura LONGEN  (VC Ambertois)

3 : Marie MOISSONNIER  (Cours-la-Ville)

4 : Marie GIRON  (ECSEL)

5 : Léa GUGLIELMI  (AC Cusset)

- 10 classées

.

Féminines J/S

1 : Amandine ACHARD  (VC Ambertois)

2 : Sophie ALMEIDA (VC Ambertois)

3 : Kelly GAMBIER   (VC Ambertois)

4 : Clarisse DANCE  (VC Ambertois)

5 : Angélique GUYOT  (VC Cournon d'Auvergne)

6 : Cécile CAILLOT  (VC du Velay)

7 : Anouk BRUGER  (VCPSF)

8 : Elodie CONTI  (Chambéry CC)

- 13 classées

S3, J, PCO

1 : Samuel PASLIER (VC Ambertois)

2 : Paul  PAGET  (VC Cournon d’Auvergne)

3 : Marien  RIGAUD (USP Issoirienne)

4 : Kévin MATHIEU   (VC Maurs)

5 : Mehdi  FAYOLLE (UC Le Puy-en-Velay)

6 : Théo FILLION   (VC Cournon d’Auvergne)

7 : Yanisse  NADIR   (USP Issoirienne)

8 : TanguyLOISY (AC Cusset)

9 : Antoine PREYSSAT   (VS Brivadois)

10 : Pierre-Baptiste DUVERGER          (VC Roannais)

- 68 partants / 46 classés

Merci à Marc Coudeyras pour les résultats de la fin d'après-midi

 

Partager cet article
Repost0
30 mars 2019 6 30 /03 /mars /2019 17:25
Romain Guillot  (photo d'archives du VC Villefranche Beaujolais

Romain Guillot (photo d'archives du VC Villefranche Beaujolais

Samedi 30 mars 2019

Saint-Pourçain-sur-Sioule  (03)

8ème Tour du Pays Saint-Pourcinois

Epreuve 1.12.7B organisée par l'UC Varennes Saint-Pourçain

.

- Le classement

1 : Romain GUILLOT  (Bourg Ain Cyclisme)

2 : Sandy DUJARDIN  (ECSEL)

3 : Matthieu LEGRAND  (CS Dammarie Team Peltrax)

4 : Simon BUTTNER    (Bourg Ain Cyclisme)

5 : Hugo MALFREYT   (VC Corbas)

6 : Pieric DORTLAND     (VC Villefranche Beaujolais)

7 : Alexandre GRATIOT  (Paris Olympique Cycliste)

8 : Arnold REIFLER   (VC Villefranche Beaujolais)

9 : Eliott PAUCHARD    (CR4C)

10 : Lucas MEUNIER   (Chambéry CF)

.

Mis en ligne par Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages