Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
28 mars 2019 4 28 /03 /mars /2019 07:22
L'ATRIA Charade, une superproduction de Patrick Bulidon
L'ATRIA Charade, une superproduction de Patrick Bulidon

 

Comme tous les ans depuis 2016 Patrick Bulidon propose, avec l’aide du cabinet d’expertise comptable ATRIA, une journée cyclisme et running sur le mythique circuit de Charade. Chaque année ce rendez-vous prend de l’importance tant du point de vue sportif (l’épreuve est maintenant inscrite au calendrier national) que festif avec chaque année des invités d’honneur de renom. Cette année, pour sa soit disant dernière organisation, Patrick Bulidon qui aura fêté ses soixante-dix ans la veille n’a pas hésité à consulter son volumineux carnet d'adresses, élaboré durant ses cinquante-cinq années de licencié à la FFC.

L’ancien champion d’Auvergne de cyclo-cross devenu dirigeant et organisateur en 1977 a tout simplement voulu réunir quelques coureurs qui avaient participé, en octobre 1977, au cyclo-cross à l’américaine de Sayat organisé dans le cadre des adieux à la compétition de Raymond Poulidor.

C’était aussi la première organisation importante de Patrick Bulidon.

Les principaux invités d’honneur

Raymond Poulidor :  Le Limousin viendra dédicacer ses 5 derniers livres et notamment le dernier sorti en bandes dessinées !!! de 9h30 à 18h00 à l'intérieur d'un box du Circuit de Charade

Joop Zoetemelk : Le Néerlandais, champion du monde en 1985, vainqueur du Tour et de la Vuelta fera son grand retour sur le site de Charade, cinquante ans après y avoir remporté le Tour de l’Avenir.

A Charade quand on a gouté, on y revient. A l’image des anciens champions du monde Laurent Brochard et  Luc Leblanc invités des précédentes éditions.

Miguel Martinez : Médaillé d’Or de VTT aux JO de Sydney en 2000

Les frères Daniel et Jean Chassang, vainqueurs de la première organisation de Patrick Bulidon

Mariano Martinez : meilleur grimpeur du Tour 1978 , bien connu du public auvergnat.

Robert Alban «  Banban » 3ème du Tour 1981, l’un des chouchous du public au début des années 80.

Guy Grimal l’un des animateurs des premiers cyclo-cross organisés par Patrick Bulidon

Josiane Bost : La Bourguignonne championne du monde sur route en 1977

Claude Aiguesparses, Sylvain Georges, Claude Séguy, Jean-Claude Theillière, Nicolas Vogondy et quelques autres seront aussi de la fête.

Le programme de la journée

9h 00 ATRIA CHARADE Chronotour - épreuve ouverte à tous - 2 tours de circuit - cette épreuve servira de support à la 1ère épreuve du Trophée des Grimpeurs Goodicom Skoda 2019.

A partir de 9h 00 ATRIA CHARADE CycloTour : randonnée de 50 km ouverte à tous avec la participation Joop Zoetemelk, Laurent Brochard et Robert Alban.

10h 20' Cadets / cadettes (8 tours) Challenge Vincent Lavenu

10h 22' : Minimes (6 tours) Challenge Vincent Lavenu

11h 30 : Ecoles de cyclisme

13h 15 : Seniors 3, juniors, PC et féminines (10 tours) Challenge Vincent Lavenu pour les juniors

14h 30' : Jeux cyclistes pour enfants de 5 à 12 ans

14h 30' Epreuve Elite Nationale sur 25 tours

17h 30 ATRIA CHARADE Running shop Tour

2 tours de circuit en course pédestre

Tous les bouquets seront remis par Laura Béal "Miss Vélo France 2019"

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
28 mars 2019 4 28 /03 /mars /2019 07:17
Dimanche, Grand Prix d'ouverture de l'EVBB

Dimanche 31 mars 2019

Bretenoux - Cornac  (46)

Grand prix d'ouverture de l'EVBB

Organisation : EV Bretenoux Biars

.

- Les derniers podiums

Juniors / Seniors / PCO

2005 : Philippe ANTUNES - Julien ROCHETTE - Hervé BOY

2006 : Bruno ROY – Frédéric  LOUBRIAT – Olivier CANDELON

2007 : Christophe JACQUES - Mathieu BERTHY - Fabien SENAC

2008 : William PERRIER - Ludovic MARTI - Vincent MARCENAC

2009 : Régis LEGUEVAQUE - Julien BURDACK - Aymeric MOREELS

2010 : Victor FLORANTY - Florian LEGRANDOIS - François BIDARD

2011 : François BIDARD – Bruno ROY – Kévin DELORD

2012 : Nicolas BONNIEU – Cédric STEMPEL – Loïc DUFFAULT

2013 : Kévin BESSON – Jean-Baptiste MATHIEU – Benjamin DALET

2014 : Damien LAPOUGES – Patrick CLOT – Léo DULIN

2015 : Laurent BRESSOLIS – Géraud CONDAMINE – Ludovic BURDACK

2016 : Kévin BESSON - Ayumu WATANABE  (Jap) – Tony DA COSTA

2017 : Julien AUSSEL – Laurent LEVEQUE – Mickaël PERRIER  (disputé le 28/05)

2018 : Morgan CLUZANT PRINCE – Bérenger BROSSEL – Patrick SZEWE

 

Cadets

2005 : Aymeric MOREELS - Xavier CLOT-COURANT - Thomas BONAUD

2006 : Philippe MORREAU – Nicolas BONNIEU – Fabien PARAMELLE

2007 : Vincent MARCENAC - Ludovic MARTI - Florian GIRAUD

2008 : Paul BASTIDE - Quentin PLANCHE - Pierrick COMBES

2009 : Patrick SZEWE - Lucas PETIT - Pierre BRUNET

2010 : Axel CROCHARD - Jérémy MARC - Philippe AZEMAR

2011 : Axel CROCHARD – Joffrey EYCHENNE – Benjamin THOMAS

2012 : Florian ESTABLES – Benjamin DALET – Alexandre FINOS

2013 : Alexandre FINOS – Théo ROUDIERE – Corentin ROUX

2014 : Corentin SALLES – Cédric JULIEN – Alexis DELRIEU

2015 : Victor TOURDE – Cyril COUTURE – Antoine PRUNET

2016 : Loïc ROY – Thomas CABRILLAC – Esteban CLOT

2017 : Hugo VANDEWALLE – Léo BELOU – Matthieu LAVIGNAC

2018 : Tom RIBEIRO – Adin BARTOLI – Gaëtan DURAZ

 

Minimes

2005 : Rémi GENOT - Ludovic MARTI - Mathieu ROUALDES

2006 : Pierrick COMBES – Jérémy TALANDIER – Antony DOS SANTOS

2007 : Adrien THOMAS - Eloïse BEC - Alexandre ARQUEY

2008 : Lucas BLEYS - Rémi CLAUZET - Tony MURCIANO

2009 : Laurent DELBOY - Eloïse BEC - Etienne FABRE

2010 : Florian ESTABES - Benjamin DALET - Laurent DELBOY

2011 : Alexandre DEJOU – Stephen VALIANI – Yvan SALACROUP

2012 : Nicolas ROGLIANO – Raphaël AUDIGIE – Clément BLADOU

2013 : Corentin SALLES – Romain RUFFEL – Fabien MAZENQ

2014 : Loïc ROY – William CHAVANON – Jean-Edouard LACOSTE

2015 : Thomas CABRILLAC – Louis DECOUT – Arthur CHARBONNEL

2016 : Gaëtan DURAZ – Orlane BOSCHE – Rémi BRUGEL

2017 : Fabien POTET – Théo LEGRAND – Tristan GONZALEZ

2018 : Romain BREANT – Antoine DULAC – Nathan DELMAS

 

 

Partager cet article
Repost0
28 mars 2019 4 28 /03 /mars /2019 07:12
Dimanche, Grand Prix de Cintegabelle

Dimanche 31 mars 2019

Cintegabelle (31)

14ème Grand Prix national

Organisation : GSC Blagnac Vélo Sport 31

.

- L'essentiel du palmarès

05/06/2005

Cadets : Quentin FERRY – Cyril BETOUS –

Minimes :

12/03/2006

Cadets : Clément KORETZKY – Christian SPINOZA – Jonathan BALAT

Minimes : Jean-Baptiste MATHIEU – Guillaume SANCHEZ – Maxime GARCIA

18/03/2007

Cadets : Anthony PEREZ – William AURIOL – Nicolas GENEBRIER

Minimes : Guillaume SANCHEZ – Sébastien COUILLOUX – Stevan LE GOT

23/03/2008

Cadets : Hugo LORENZI – Guillaume SANCHEZ – Damien CAPUS

Minimes : Adrien THOMAS – Loïc BOUCHEREAU – Florian DA SILVA

15/03/2009

Cadets : Dorian ROUX – Guillaume SANCHEZ – Stephan LE GOT

Minimes : Jérémy MARC – Medhi BENHAMOUDA – Benjamin THOMAS

14/03/2010

Cadets : Vadim DESLANDES – Thomas BOUDAT – Gabriel ROBIN

Minimes : Etienne FABRE – Joffrey EYCHENNE – Mathieu ARSEGUEL

13/03/2011

Cadets : Benjamin THOMAS – Vincent FLUMIAN – Achille METRO

Minimes : Aurélien COSTEPLANE – Pavel SIVAKOV – Maxence MONCASSIN

11/03/2012

Cadets : Romain VINCENSINI – Pavel SIVAKOV  (Rus)– Julien FENICE

Minimes : Clément BETOUIGT-SUIRE – Ludovic SUIRE – Cédric BRIERE

10/03/2013

Cadets : Aurélien COSTEPLANE – Alexandre FINOS – Paul KRAEMER

Minimes : Cédric BRIERE – Cédric FONQUERNE – Joffre CULLELL (Esp)

30/03/2014

Sen. / Jun. : Romain CAMPISTROUS – Mickaël LARPE – Florent CASTELLARNAU

Cadets : Clément BETOUIGT-SUIRE – Ludovic SUIRE – Florian VACCHER

Minimes : Nathan VANDEPITTE – Cyril COUTURE – Elie DIAZ

29/03/2015

Sen. / Jun. : Pavel SIVAKOV  (Rus) - Thomas ALFONSO - Mathieu CARAMEL

Cadets : Cédric BRIERE - Nicolas BOUDAT - Louis GUILLEM

Minimes : Théo CRESCENCE - Mathieu LEVALLOIS - Clément ALMANSA

27/03/2016

Sen. / Jun. : Florian ESQUER – Olivier LE COURT DE BILLOT – Thomas PEYROTON DARTET

Cadets : Guillaume GAY – Théo CRESCENCE – Gauthier NAVARRO

Minimes : Kévin MONTLEZUN – Sébastien GRIMAUD – Eliot FONTENAY

26/03/2017

Sen / Jun : Stefan BENNETT – Nicolas GODIN – Lucien CAPOT

Cadets : Théo CRESCENCE – Sacha LALBIN – Baptiste REVELLO

Minimes : Célestin WATTELLE – Tristan  GONZALEZ – Sébastien LLAMAS

25/03/2018

Sen/Jun : Kévin BESSON – Théo MATONTI – Arthur TROY

Cadets : Clément LECERF – Célestin WATTELLE – Sébastien GRIMAUD

Minimes : Antoine TREMOULET – Loïs SAUBERE – Romain VIVES

 

 

Partager cet article
Repost0
27 mars 2019 3 27 /03 /mars /2019 18:00
L'Australien Benjamin Dyball, vainqueur en 2017

L'Australien Benjamin Dyball, vainqueur en 2017

Samedi 30 mars 2019

Pelousey  (25)

3ème Pelousey CIC Classic

(ex Prix de Valentin)

Epreuve 1.12.5A organisée par l'AC Bisontine

128 km soit 8 tours de 16 km

.

- Les derniers podiums

Grand Prix de Valentin

07/04/2007 : Sébastien GREDY – Daliver OSPINA (Col) – Yohan BOISSY

05/04/2008 : Thomas BOUTEILLE – Gwénaël ROUZET – Benoît LUMINET

11/04/2009 : Gwénaël ROUZET – Edouard LAUBER – Jérôme CHEVALLIER

03/04/2010 : Anthony BUHLER – Jonathan CESSOT – Daniel TEKLEHAIMANOT (Eri)

23/04/2011 : Raymond KÜNZLI (Sui) - Daniel TEKLEHAIMANOT – Petr VAKOC (RTC)

07/04/2012 : Cédric GAOUA – Edouard LAUBER – Kévin JOST (Sui)

30/03/2013 : Yohan CAUQUIL – Laurent BEURET (Sui) – Théry SCHIR (Sui)

19/04/2014 : Fabian LIENHARD (Sui) – Guillaume BARILLOT – Edouard LAUBER

04/04/2015 : Léo VINCENT – Fabian LIENHARD (Sui) – Gian FRIESECKE (Sui)

26/03/2016 : Quentin SIMON – Cyrill KUNZ (Sui) – Justin PAROZ (Sui)

Pelousey CIC Classic

15/04/2017 : Benjamin DYBALL (Aus) – Dimitri BUSSARD (Sui) – Tomas CONTTE (Sui)

31/03/2018 : Guillaume GAUTHIER – Simon COMBES – Mathew ROSS

 

Partager cet article
Repost0
27 mars 2019 3 27 /03 /mars /2019 17:35
Samedi, 97ème Circuit de la Chalosse

Samedi 30 mars 2019

Dax (40)

97ème Circuit de la Chalosse

Epreuve 1.24.2B organisée par l'US Dax cyclisme

.

L'essentiel du palmarès

1ère édition en 1911

16/04/1911 : BARRUCQ - SAUSSEDE - LAPIQUE

1912 : DUMAS

1913 à 1919 : non organisé

04/04/1920 : J. CASSOU

01/05/1921 : Rodolphe PIQUEMAL - Albert CANTOU - COURBIN

14/05/1922 : Edward CAILLEY - Albert CANTOU - LABEAU

29/04/1923 : Edward CAILLEY - Alexis CHAUVIERES - ROUSSET

27/07/1924 : J. LANSOT - R. COUSSEN - L. DELEST

26/04/1925 : Etienne BARBE - Maxime MOURGUIAT - MONTERO

21/04/1926 : H. LOVISA (Ita) - J. FORCANS - J. LALANNE

01/05/1927 : Florent VANDENBERGHE (Bel) - Paul DAGES – P. DESCOUBES

29/04/1928 : Raphaël DUPAU - Gabriel HARGUES - Paul DAGES

28/04/1929 : Jean AERTS  (Bel) - Salvador CARDONA (Esp) - L. ANNECOUD

27/04/1930 : Gabriel HARGUES - Victor DESCOUBES - J. GROSSARD

26/04/1931 : Salvador CARDONA (Esp) - Robert LAFORGUE - Sylvain MARCAILLOU

24/04/1932 : Lucien LAVAL - Edouard SAMARAN - Raphaël DUPAU

23/04/1933 : Jean-Baptiste INTCEGARAY - Isidore JAMAY - Jean FRECHAUT

10/05/1934 : Emiliano ALVAREZ  (Esp) - Jean BEAR - P. LABARCHEDE

02/06/1935 : Louis ARRANGOITZ - André LIBAT - J. MEYROUS

10/05/1936 : Jean-Baptiste INTCEGARAY - René PAILLER - Henri BERGERIOUX

09/05/1937 : Julian BERRENDERO  (Esp) - Gabriel HARGUES - Alejandro FOMBELLIDA (Esp)

26/05/1938 : P. TROCH - Robert NAVAILLES - Edouard SAMARAN

09/04/1939 : J. MEYROUX - E. CAZEAUX - Léon SALLES

1940 : non organisé

20/04/1941 : EVERITES - Albert DOLHATS – Joseph MIMIAGUE

26/04/1942 : BALION - Gilbert DUCOURNEAU – Mariano DOMINGO

09/05/1943 : Dominique ARRAGUES – Gérard VILLAR - Joseph ROYO

23/04/1944 : Henri GABORIAS

1945 : Roland LLAMOUZY - LABORDE - Robert NAVAILLES

01/09/1946 : Albert DOLHATS - Emile LABADIE - Maurice JOSEPHINE

20/04/1947 : Robert DESBATS - Roland LLAMOUZY – Robert DUTEIN

11/04/1948 : Albert DOLHATS - Jean BIDART - Pierre MANCISIDOR

10/04/1949 : Jean BIDART - Gérard VILLAR - Pierre MANCISIDOR

09/04/1950 : Albert DOLHATS - Pierre MANCISIDOR - Etienne GONI

08/04/1951 : Roger DURAND - Albert DOLHATS - René BARRERE

06/04/1952 : Albert DOLHATS - Armand DARNAUGUILHEM - Pierre NARDI

05/04/1953 : André DARRIGADE - Albert DOLHATS - Hubert BASTIANELLI

11/04/1954 : Joseph CIGANO - Luciano MONTERO - Pierre RANCON

10/04/1955 : Roger DURAND - Henri PONTONI - Roger DARRIGADE

06/05/1956 : Joseph CIGANO - Jacques BIANCO - Claude MONTHEAU

22/08/1957 : Joseph CIGANO - Raoul VIVENSANG - Joseph AMIGO

05/05/1958 : épreuve annulée

1959 : c’est le championnat de Guyenne

1960 à 1971 : épreuve pas organisée

10/05/1972 : Jacques ESCLASSAN - Joseph KERNER - Roger SALADIE

1973 à 1978 : non organisé

02/06/1979 : Francis GARCIA - BLAIN (Gujan-M) – Raymond HERNANDO

18/05/1980 : Bernard BODIN – Jean-Jacques BATAN – Manuel CALVO

31/05/1981 : Bruno DE SANTI - Michel LECUONA - Francis GARMENDIA

23/05/1982 : Francis PERIN - Gilles DEBIARD - Jean-Louis GOMEZ

14/05/1983 : Alain IGNACE - Henri ABADIE - Dominique DELORT

04/05/1984 : Patrick AUDEGUIL - Eric VALADE - Martin EARLEY (Irl)

29/04/1985 : Jean-Claude RONC - Alain DITHURBIDE - Hervé GRENIER

05/05/1986 : Patrick SARNIGUET - Frédéric GUEDON - Jean-Claude RONC

26/04/1987 : Thierry ARQUEY - Claude MOREAU - Hervé GOURMELON

18/04/1988 : Denis MORAN - Philippe LAURAIRE - Marino VERARDO

15/04/1989 : Philippe MONDORY - Claude MOREAU - Christophe LAVIGNE

23/04/1990 : Claude MOREAU - Didier BOUQUET - Eric LOUBERE

22/04/1991 : Didier BOUQUET - Hervé BAREILLE - Sylvain BOLAY

19/04/1992 : Patrick BERARD - Gilles CASADEÏ - Damien LAFORIE

20/09/1993 : Pascal ANDORRA - Jacques BOGDANSKI - Hervé LACOMME

02/05/1994 : Patrice LIMOGES - Thierry DUPUY - Francis BAREILLE

01/05/1995 : Philippe BORDENAVE - Didier LABOURDETTE - Christophe DUPLAA

04/05/1996 : Ludovic GRECHI - Stéphane AUGE - David ESCUDE

03/05/1997 : Thierry ELISSALDE - Michel AMBROSINI - Patrick HORDEBAIGT

03/05/1998 : Jean-Yves ELISSALDE - Yvan BECAAS - Alain LAGIERE

02/05/1999 : Guillaume LALOUX - Sébastien DULUCQ - Eric PASCAL

2000 : épreuve pas organisée

2001 : épreuve annulée

12/05/2002 : Jean-Frédéric LARRUE - Thierry GOUANELLE - Christophe BOTEREL

18/05/2003 : Julien BRANAS - Stéphane SPELEERS - David TAUZIA

12/06/2004 : Nicolas BOUVIER GAZ - David SOULE - Jérôme GIMENEZ

05/06/2005 : Thierry GARNIER - Thierry ELISSALDE - Cédric BLANC

2006 : non organisé

13/05/2007 : Julien PEREZ - Mathieu LAFOND - Franck PAROLIN

25/05/2008 : Daniel GUILLON - Claude SALLES - Gautier LANGE

2009 : non organisé

16/05/2010 : Nicolas CAPDEPUY - Romain SDRIGOTTI - Yannick LAFFITTE

15/05/2011 : James LANGEDIK (Aus) – Fabien PATANCHON – Valentin GARCIA

21/04/2012 : Yoann VERARDO – Damien LE FUSTEC – Maxime MARTIN

12/05/2013 : Epreuve annulée (pas assez d’engagés)

03/05/2014 : Pierre PAINAUD – Damien CASTERAN – Kévin SOUST

21/03/2015 : Maxime QUEYRET – Antoine ALLIN – Rémy GALY

28/03/2016 : Antoine ALLIN – Christian GIRAUDEAU – David TAUZIA

25/03/2017 : Lucas DE VINCENZI – Thomas GUITARD – Ayrton LATREILLE 

24/03/2018 : Jérémy BARRET – Timothée WATTELLE – Nicolas GARROS

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
27 mars 2019 3 27 /03 /mars /2019 14:23
Dimanche, 10ème Route d'Eole

Dimanche 31 mars 2019

10ème Route d'Eole

Epreuve fédérale juniors organisée par Les amis de la Route d'Eole

.

Les étapes

Feings / Fougères-sur-Bièvre : 114 km en ligne

Feings / Fougères-sur-Bièvre : chrono individuel de 13 km

.

- L'ensemble des podiums 1ère édition en 2009

05/04/2009 : Kévin D’HONT – Jordan DELBART – Romain COMBAUD

2010 : Jauffrey BETOUIGT-SUIRE – Bruan COQUARD – Benoît PINTO

27/03/2011 : Pierre-Henri LECUISINIER – Thomas BOUDAT – Maxime PIVETEAU

25/03/2012 : Maxime PIVETEAU – Anthony TURGIS – Thomas BOUDAT

2013 : Epreuve pas organisée

29/03/2014 : Thomas DENIS – Nicolas LEGRAS – Sébastien HAVOT

29/03/2015 : Loïc GUILLAUME – Guillaume MILLASSEAU – Tanguy TURGIS

27/03/2016 : Clément DAVY – Alex AZE – Florentin LECAMUS-LAMBERT

26/03/2017 : Donavan GRONDIN – Antoine RAUGEL – Antoine DEVANNE

25/03/2018 : Antoine DEVANNE – Nicolas HAMON – Donovan GRONDIN

 

Partager cet article
Repost0
27 mars 2019 3 27 /03 /mars /2019 13:41
Bientôt le Tour du Gévaudan

Partager cet article
Repost0
27 mars 2019 3 27 /03 /mars /2019 13:28
Dimanche, 34èmes Boucles Guégonnaises

Dimanche 31 mars 2019

Guégon (56)

34èmes Boucles Guégonnaises

Epreuve Elite Nationale organisée par l'UCP Josselin

L'ensemble des podiums

14/04/1986 : Christian LEVAVASSEUR – Roger TREHIN – Jean-Luc LONCLE

29/03/1987 : Gilles GUEGAN - Philippe JAMBOU - Philippe  NICOLAS

03/04/1988 : Bertrand SOURGET - Patrick PAGNON - Michel LALLOUET

02.04/1989 : Michel LALLOUET -         OGER – Stéphane PIRIAC

01/04/1990 : Stéphane GALBOIS – Jacques COUALAN -          LE BARS

31/03/1991 : Camille COUALAN – Vassili ZAÏKA  (UKR) - Eric CHARRIER

29/03/1992 : Frédéric GUESDON – Yvan FREBERT – Dominique LE BON

28/03/1993 : Michel LALLOUET – Jacques LANDRY  (CAN) – Eric BOUROUT

27/03/1994 : Philippe BRESSET – Laurent DROUIN – Jean-Marc RIVIERE

26/03/1995 : Nicolas DUMONT – Stéphane CONAN – Patrice HALGAND

24/03/1996 : Philippe BRESSET – Christian BLANCHARD – Denis SALMON

30/03/1997 : Rodolphe HENRY – Denis SALMON – David BERTHOU

29/03/1998 : Frédéric DELALANDE – Seth PELUSI  (USA) – Brent AUCUTT   (USA)

28/03/1999 : Laurent PAUMIER – Stéphane CORLAY – Jean-Philippe ROUXEL

26/03/2000 : Emmanuel MALLET – Stéphane CONAN – Ludovic MARTIN

01/04/2001 : Frédéric DELALANDE – Marc FEIPELER – Christophe GUILLÔME

31/03/2002 : Salva VILCHEZ – Franck LAURANCE – Mickaël LEVEAU

30/03/2003 : Salva VILCHEZ – Stéphane PETILLEAU – Christophe GUILLÔME

28/03/2004 : Denis ROBIN – Freddy RAVALEU – Antoine DALIBARD

27/03/2005 : Christophe DIGUET – Olivier MIGNE – Mathieu DRUJON

26/03/2006 : Sébastien DURET – Médéric CLAIN – Christophe DIGUET

01/04/2007 : Stéphane BONSERGENT – Romain PAILLARD – Romain LEBRETON

30/03/2008 : Salva VILCHEZ – Benoît POILVET – Stefan KUSHLEV   (BUL)

29/03/2009 : Jens KEUKELEIRE  (BEL) – Egor LUTSKOVICH  (RUS) – Julien FOISNET

28/03/2010 : Julien FOISNET – Nicolas DAVID – Sylvain CHEVAL

27/03/2011 : Josselin MAILLET – Clément MAHE – Bryan NAULEAU

25/03/2012 : Loïc DESRIAC – Benoît JARRIER – Cyrille NOËL

24/03/2013 : Kobus HEREITGERS  (HOL) – Romain COMBAUD – Guillaume MARTIN

30/03/2014 : Romain COMBAUD – David MENUT – Fabien SCHMIDT

29/03/2015 : Marc FOURNIER – Anthony PEREZ – Romain CARDIS

27/03/2016 : Axel JOURNIAUX – Marlon GAILLARD – Adrien LEGROS

26/03/2017 : David MENUT – Jérémy LEVEAU – Frédéric GUILLEMOT … 32ème édition

25/03/2018 : Emmanuel MORIN – Fabien SCHMIDT – Maxime CAM

Partager cet article
Repost0
27 mars 2019 3 27 /03 /mars /2019 13:13
Samedi, Grand Prix Gilbert Bousquet à Landivisiau

Samedi 30 mars 2019

Landivisiau  (29)

44ème Grand Prix Gilbert Bousquet

Epreuve Elite Nationale organisée par le comité d'organisation de l'Essor Breton

 L'ensemble des podiums

00/00/76 : Yves RAVALEU – Alain NOGUES – Jean-Paul MAHO

16/04/77 : Michel LE SOURD – David WELLS  (Gbr) – Jacky GADBLED

15/04/78 : Michel LE SOURD – Gérard KERBRAT – Jean-Paul MAHO

21/04/79 : John MANGAN  (GBR) – Noël LE FLOCH – Yves RAVALEU

12/04/80 : Patrick KERMARREC – André VENCHIARUTTI – Christian LE PRIOL                           

25/04/81 : Dominique LE BON – Philippe TRANVAUX - André BIZEUL

17/04/82 : Pascal CHURIN – Alain ROCABOY – Joël BARON

09/04/83 : Philippe JOUAN – Dominique LE BON – Bernard DANIEL

07/04/84 : Loïc LE FLOHIC – Jean-Pierre GODARD – Laurent PLU

13/04/85 : Philippe TESNIERE – Dominique LE BON – Hubert GRAIGNIC

05/04/86 : Yvon LE FUR – Hubert MILLOUR – Louis COAIL

25/04/87 : Hubert GRAIGNIC – Serge QUEMENEUR – Christian LEVAVASSEUR

09/04/88 : Dominique LE BON – Jeff SLACK (USA) – Christophe GARCON

01/04/89 : Dominique LE BON – Pierre BOZEC – Yvon CAER

21/04/90 : Stéphane CUEFF – Claude LAMOUR – Michel LALLOUET

06/04/91 : Christophe GARCON – Jean-Louis CONAN – Dominique LE BON

04/04/92 : Roger TREHIN – Erwann JAN – Jean-Louis CONAN –

03/04/93 : Pierre-Henri MENTHEOUR – Yvan MARTIN – Frédéric GUESDON

02/04/94 : Frédéric GUESDON – Pascal DERAME – Stéphane GALBOIS

01/04/95 : Philippe BRESSET – Tristan PRIEM  (Aus) – Christopher JENNER  (NZL)

30/03/96 : Philippe BRESSET – Tristan PRIEM  (Aus) –  Mariano FRIEDICK (USA)

05/04/97 : Gérard BIGOT – Serge OGER – Stéphane BELLICAUD

04/04/98 : Stéphane CONAN – Jean-François BRESSET – François URIEN

03/04/99 : Franck LAURANCE – Jean-Philippe ROUXEL – David BERTHOU

25/03/00 : Carlo MENEGHETTI – Christophe THEBAULT – Marc FEIPELER

31/03/01 : Mickaël LEVEAU – Stéphane COUGE – Christophe GUILLÔME

30/03/02 : Lilian JEGOU – Salva VILCHEZ – Dominique RAULT

29/03/03 : Christophe GUILLÔME – Olivier NARI – Samuel LE GALLAIS

27/03/04 : Stéphane PETILLEAU – Sébastien TALABARDON – Jean-Luc DELPECH

26/03/05 : Sylvain CHEVAL – Frédéric MILLE – Piotr ZIELINSKI  (Pol)

25/03/06 : Stanislav BELOV  (Rus) – Salva VILCHEZ – Noan LELARGE

31/03/07 : Piotr ZIELINSKI  (Pol) – Evgeny SOKOLOV  (Rus) – Fabrice JEANDESBOZ

29/03/08 : Pierre CAZAUX – Tony HUREL – Mathieu HALLEGUEN

28/03/09 : Anton SAMOKHVALOV  (Rus) – Dmitry SAMOKHVALOV (Rus) – Samuel PLOUHINEC

27/03/10 : Gaël MALACARNE – Piotr ZIELINSKI (Pol) – Emmanuel BRUAND

26/03/11 : Maxime RENAULT – Warren BARGUIL – Sébastien FOUCHER

24/03/12 : Michal OLEJNIK (Pol) – Pierre-Henri LECUISINIER – Christopher DE SOUZA

23/03/13 : Romain LE ROUX – Romain COMBAUD – Mathieu HALLEGUEN

29/03/14 : Romain COMBAUD – Bob SCHOONBROUDT  (Bel) – Derk Abel BECKERINGH  (Hol)

28/03/15 : Franck BONNAMOUR – Fabrice SEIGNEUR – Jan LARRINAGA  (Esp)

26/03/16 : Jérémy BESCOND – Valentin MADOUAS – Nicolas DAVID

25/03/17 : Maxime CAM – Axel JOURNIAUX – Julien GUAY

24/03/18 : Thibault FERASSE – Matthieu JEANNES – Maxime CAM

 

 

Partager cet article
Repost0
27 mars 2019 3 27 /03 /mars /2019 10:36
Dimanche, 31ème Primevère Montoise

Dimanche 31 mars 2019

 

Mont-de-Marsan  (40)

31ème Primevère Montoise

Epreuve 1.12.7B organisée par le Stade Montois (section cyclisme)

145 kilomètres à travers la Chalosse

.

Le palmarès

 

1989 : Philippe MONDORY – Peter ILLOVSKI (USA) – Gleen WILSON (AUS)

1990 : Eric LOUBERE – Sylvain BOLAY – Didier SAUMON

1991 : Didier ROUS – Daniel GUILLON – Didier BOUQUET

1992 : Gilles DUBOIS – Patrick BRUET – Patrick HOURDEBAIGT

1993 : Gilles DUBOIS – Christophe BLOY – Ludovic GRECCHI

1994 : Pascal DERAME – Christian GUIBERTEAU – Fabien DARINI

1995 : Stéphane DIEMUNSCH – Erki PÜTSEP (Est) – Ludovic GRECCHI

1996 : Grégory PEREZ – Mickaël FOULIARD – Anthony LANGELLA

1997 : Laurent ESTADIEU – Julien FIACRE – E. AUBRY

1998 : Gaël MOREAU – David SCHRALL – Gérald MAROT

1999 : David MARIE – Pierrick FEDRIGO – Bruno THIBOUT

2000 : Jean-Christophe PERAUD – Cyril DELIAS – Julien COSTEDOAT

2001 : Sébastien DULUCQ – Christophe COUSINIE – Julien SCHICK

2002 : Fabien REY – Phil POULY – Florent CHAPPOUX

2003 : Fabien FRAISSIGNES – Fabien PATANCHON – Sergei POLUKHIN (Rus)

2004 : Anthony BOYER – Yann HUGUET – Adrien BRUSSON

2005 : Lionel CHATELAS – Christophe COUSINIE – Eric LAFFITTE

2006 : Emilien BAZE – Romain ENJALBERT – Sébastien POZZA

2007 : Blel KADRI – Gilles CANOUET – Stéphane REIMHERR

2008 : Vincent DAUGA – Denis KUDASHEV (Rus) – Thomas BONNIN

2009 : Jean MESPOULEDE – Loïc DESRIAC – Cyril DRUETTA

2010 : Maxime MARTIN – Gregotz KWIATKOWSKI (Pol) – Anthony LANGELLA

2011 : Carl NAÏBO - Grzegotz KWIATKOWSKI (Pol) - Nicolas FERRAND

2012 : Tomohiro KINOSHITA (Jap) - Ion Pardo ABARZUZA (Esp) - Julien LOUBET

2013 : Yannick MARIE - Willy PERROCHEAU - Fabien FRAISSIGNES

2014 : Valentin GARCIA - Aïsuchi OKA (jap) - Guillaume SOULA

2015 : Lucien CAPOT - Alexandre DELETANG - Yannick MARIE

2016 : Loïc HERBRETEAU – Yohan SOUBES – Martial ROMAN

2017 : Lucien CAPOT – Fabien FRAISSIGNES – Kévin BESSON

2018 : Valentin PETITEAU : Julien BUISSON – Baptiste LAVIGNE  

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages