Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
18 février 2014 2 18 /02 /février /2014 18:36

Samedi 22 février 2014

Saint-Victor-de-Cessieu  (38)

Cyclo-cross à l'américaine   - 3ème édition

Organisation : EC Saint-Clairoise

    La troisième édition du cyclo-cross de Saint-Victor-de-Cessieu va officiellement servir samedi de clôture à la saison hivernale en Rhône-Alpes. Une saison qui a débuté le 15 septembre à Pont-de-Chéruy. 

L'ensemble des podiums

26/02/2012 : Bertrand SAINZ - Fabrice MEUNIER CARUS - Jérôme BRZEZICKI

23/02/2013 : Jérémie DUPERRON - Lionel GENTHON - Clément RUSSO

 

 

Repost 0
18 février 2014 2 18 /02 /février /2014 18:11

Mardi 18 février 2014

11èmes Boucles du Haut-Var

Organisation : VS Hyères

- Classement de la 1ère épreuve

1 : Marc SARREAU   (Armée de Terre)

2 : Alexandre DELETANG    (Armée de Terre)

3 : Benoît SINNER    (Armée de Terre)

4 : Nick SCHULTZ     (AUS-CR4C Roanne)

5 : Boris ORLHAC    (VS Hyères)

 

12 ; Florent PEREIRA    (Team Pro-Immo) 

17 : Sébastien FOURNET-FAYARD    (Team Pro-Immo)

19 : François LAMIRAUD   (Team Pro-Immo)

23 : Alexandre JOIN  (VS Hyères)

27 : Nicolas CHADEFAUX    (Teaù Pro-Immo)

28 : Nicolas VOGONDY    (Team Pro-Immo)

41 : Bastien DUCULTY  (Team Pro-Immo)

42 : Loïc RUFFAUT  (UC Montmeyran)

43 : Aurélien GAY   (UC Montmeyran)

49 : Kévin AMARTIN   (Issoire Cyclisme Compétition)

50 : Cédric CORNET   (Issoire Cyclisme Comp.)

 

Correspondance d'Elodie

Repost 0
17 février 2014 1 17 /02 /février /2014 18:59

    Trois anciens vainqueurs, celui de 2009, Matieu Delarozière(AVC Aix-en-Provence), celui de 2011, Yann Guyot (Armée de Terre), et celui de 2012, Florian Icard du Club Routier des 4 Chemins de Roanne, seront, demain mardi, au départ des 11èmes Boucles du Haut-Var, fortes d'une participation de cent-soixante-et-un engagés.

Les épreuves  (classement général aux points)

Mardi 18 février : Salernes / Tourtour  (141 km)

Mercredi 19 février : Moissac - Bellevue / Montmeyan  (136 km)

Jeudi 20 février : Aups / Régusse  (123 km)

Les Auvergnats engagés

- VS Hyères 

Boris ORLHAC ; Alexandre JOIN

- Team Pro-Immo

Sébastien FOURNET-FAYARD ; Florent PEREIRA ; Nicolas CHADEFAUX ; Endrick PUNTSO  (EST) ; Martin LAAS  (EST) :

François LAMIRAUD ; Rémi CAVAGNA ; Nicolas VOGONDY ; Bastien DUCULTY ; Alexis DULIN

- UC Montmeyran-Valence

Aurélien GAY ; Loïc RUFFAUT

- Issoire Cyclisme Compétition

Kévin AMARTIN ; Cédric CORNET ; Sébastien CHABERT ; Franck LAFFAIRE ; François VERNET

- CC Etupes

Pierre BONNET

 

Correspondance d'Elodie

 

Repost 0
17 février 2014 1 17 /02 /février /2014 14:53
Repost 0
17 février 2014 1 17 /02 /février /2014 08:13

   La prochaine édition du Souvenir René Jamon, qui devait se disputer le jeudi 1er mai à Vertaizon, a été annulé par les organisateurs pour raisons financières.

   Pierre Delcourt et les dirigeants de l'ECCF font le maximum pour trouver de nouveaux sponsors afin de relancer cette épreuve en 2015.

Repost 0
16 février 2014 7 16 /02 /février /2014 21:06

Dimanche 16 février 2014

Saint-Béron  (73)

21ème cyclo-cross du quartier du Raclet

Organisation : SC Les Abrets

- Le classement

1 : Aloïs FALENTA     (UC Gex)

2 : Jérémie DUPERRON    (VC Caladois)

3 : Fabrice MEUNIER-CARUS   (EC Saint-Clairoise)$

4 : Léo PETERS    (Chambéry Cyclisme Comp.)

5 : Gilles TRESSERRE  (GO La Léchère)

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
16 février 2014 7 16 /02 /février /2014 17:51

Dimanche 16 février 2014

Carcès   (83)

Grand Prix de Carcès  "Souvenir Jacques Dalmasso"

Organisation :Vélo Sport Carçois

- Le classement

1 : Anthony MALDONADO     (AVC Aix-en-Provence)

2 : Martin LAAS  (EST-VCCA Team Pro-Immo)

3 : Hugo HOFSTETTER     (CC Etupes) 

4 : Melvin RULLIERE    (SCO Dijon)

5 : Mathieu CHIOCCA     (SCO Dijon)

 

16 : François LAMIRAUD     (Team Pro-Immo)

21 : Boris ORLHAC    (VS Hyères)

23 : Jordan TALOBRE     (Team Pro-Immo)

43 : Cédric CORNET    (Issoire Cyclisme Comp.)

52 : François VERNET    (Issoire Cyclisme Comp.)

55 : Mathieu LEMOINE    (Team Pro-Immo)

57 : Philippe GIBERT    (Issoire Cyclisme Comp.)

-117 classés

Merci à Elodie

Repost 0
16 février 2014 7 16 /02 /février /2014 17:40

Dimanche 16 février 2014

Corbère  (66)

Ronde du Canigou-   ( dernière épreuve des Courses au Soleil 2014)

Organisation : Roussillon Animations

- Le classement

1 : Yann GUYOT   (Armée de Terre)

2 : Christopher PIRY   (Armée de Terre)  à 1' 14

3 : Sean HAMBROOK    (NZL-Sojasun espoir ACNC)    mt

4 : Alban COMPARAT    (Team Vulco - VC Vaulx-en-Velin)   à 1' 22

5 : Marc SARREAU   (Armée de Terre)   à 1' 27

Merci à Fabio Cathala

Les photos seront mises en ligne sur www.sportimagen.es

Repost 0
16 février 2014 7 16 /02 /février /2014 08:32

Samedi 15 février 2014

Collioure (66)

La Tramontane

Organisation : Roussillon Animations

- Le classement

1 : Alexandre DELETANG   (Armée de Terre)

2 : Marc SARREAU   (Armée de Terre)   mt

3 : Mathieu TEYCHENNE    (Armée de Terre)    mt

4 : Romain COMBAUD    (Armée de Terre)   à 3' 19

5 : Christopher PIRY    (Armée de Terre)  mt

 

45 : David MENUT  (Armée de Terre)  à 10' 22

71 : Clément GRICOURT   (UC Varennes Saint-Pourçain)  mt

- 103 classés

- Merci à Fabio Cathala

PHOTOS en ligne sur   www.sportimagen.es

Repost 0
15 février 2014 6 15 /02 /février /2014 11:40

    A quelques jours de l'ouverture officielle de la saison 2014 il est nécessaire de rappeler l'existentce de deux sites très actifs consacrés aux activités du Team Pro-Immo et d'Issoire Cyclisme Compétition.

 

TEAM PRO-IMMO   www.teamproimmo.fr

 

ISSOIRE CYCLISME COMPETITION : http://issoire.cyclisme.competition.over-blog.com

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages