Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
28 avril 2014 1 28 /04 /avril /2014 09:42

Dimanche 27 avril 2014

Saint-Michel Loubéjou  (46)

Grand Prix de l'EV bretenoux Biars

Organisation : EVBB

- Les classements

SENIORS

1 : Corentin ROUX  (Intégrale Bicycle Club Isle-Jourdain)

2 : Julien BURDACK    (VC Maurs)

3 : Elie DE CARVALHO   (US Colomiers)

4 : Samy BOSC  (CA Castelsarrasin)

5 : Stéphane MATHIEU    (VC Maurs)

- 28 classés

CADETS

1 : Julien AUSSEL  (Gourdon Cyclisme)

2 : Antoine PRUNET   (ACV Aurillac)

3 : Clément BLADOU   (EVBB)

 

9 : Kévin VIDAL   (VC Sansac Arpajon)

14 : Clément CONSTANT   (ACV Aurilla)

- 28 classés

MINIMES

1 : Guillaume GAY   (Guidon Fuxéen)

2 : Cyril GRAS  (Saint-Juéry Olympique)

3 : Baptiste REVELLO   (Saint-Juéry Olympique)

4 : Thibaud LEPORC   (Gourdon Cyclisme)

5 : Quentin BORNES   (VC Sansac Arpajon)

 

10 : Pierre PETTOROSSI    (VCSA)

- 16 classés

Photos et classements complets sur   www.cd46ffc.over-blog.com

Repost 0
28 avril 2014 1 28 /04 /avril /2014 08:31

26 et 27 avril 2014

Week(End Béarnais

Epreuve : 2.12.7A  - Organisation : UC Orthez

Composition de l'équipe du Cantal

Florian VILLETTE, Julien TOCOUA, Romain TROUPEL, David RAYNAL, Guillaume GEORGES

Les classements

* 1 ére étape  (122 km)

1 : Fabien FRAISSIGNES   (CA Castelsarrasin)

2 : Arnaud LABBE  (CC Périgueux Dordogne)

3 : Romain CAMPISTROUS   (Occitane Cyclisme Formation)

 

53 : David RAYNAL  à 20' 16"

- 98 classés

 

* 2ème étape   chrono individuel de 16 km

1 : Mathieu DUMONT   (Mixte FC Oloron /VCS)

2 : Arnaud LABBE    (CC Périgueux Dordogne)

3 : Fabien FRAISSIGNES   (CA Castelsarrasin)

78 : Guillaume GEORGES

- 96 classés

 

* 3ème étape  (109,6 km)

1 : Stéphane REIMHERR   (Occitane Cycl. Form.)

2 : Maxime TEULIERE   (CC Marmande 47)

3 : Karl BAUDRON    (GSC Blagnac VS31)

61 : David RAYNAL  à 2' 21

66 : Romain TROUPEL

- 67 classés  Abandons de GEORGES, TOCOUA et VILLETTE

 

Classement final

1 : Arnaud LABBE  (CC Périgueux Dordogne)  en 6h 10' 10"

2 : Fabien FRAISSIGNES   (CA Castelsarrasin)  à 04"

3 : stéphane REIMHERR    (Occitane Cycl. Form.)    à 2' 33

 

57 : David RAYNAL   à 25' 35

58 : Romain TROUPEL  à 32' 57"

- Merci à Léa Bruna

 

 

Repost 0
28 avril 2014 1 28 /04 /avril /2014 08:27

Samedi 26 avril 2014

Commentry  (03)

Championnats d'Auvergne sur piste

- Les podiums

Vitesse cadets

1 : Alexis ROMANOWSKI   (AC Cusset)

2 : Alban MARTEL

3 : Grégory LAFONT     (VC Cournon d'Auvergne) 

Vitesse juniors

1 : Grégory CHANTELOT   (UC Varennes Saint-Pourçain)

2 : Baptiste BONNET   (VC Cournon d'Auvergne)

3 : Alex VALLAT  (VS Brivadois)

Vitesse seniors

1 : Alexis AUBERGER  (Commentry Cycliste)

2 : Franck MAZET   (Commentry Cycliste) 

3 : Sébastien THOMAS   (AC Cusset)

 

Kilomètre juniors

1 : Baptiste BONNET   (VCCA)

2 : Alex VALLAT   (VS Brivadois)

3 : Adrian AMBLARD  (VC Cournon d'Auvergne)

Kilomètre seniors

1 : Sébastien THOMAS  (AC Cusset)

2 : Franck MAZET    (Commentry Cycliste)

3 : Guillaume MALVAL    (VCCA)

 

Course aux points dames

1 : Angélique GUYOT   (VCCA)

2 : Clémence GUILHE  (VS Brivadois)

3 : Orlane TOURRET     (ECMM)

 

Vitesse sociétés

1 : VC Cournon d'Auvergne : ( Bonnet, Lafont, Malval)

2 : Allier : (Bostvironnois, Dubois, Thomas)

3 : VCCA 2 : (Amblard, Jaussi, Pellour

 

Keirin

1 : Sébastien THOMAS  (AC Cusset)

2 : Baptiste BONNET    (VCCA)

3 : Franck MAZET   (Commentry Cycliste)

Repost 0
Published by - dans Piste
commenter cet article
27 avril 2014 7 27 /04 /avril /2014 21:31

Dimanche 27 avril 2014

Aixe-sur-Vienne  (87)

26ème Prix de Beauchabrol  

Epreuve :1.12.7B  - Organisation : CRC Limousin

- Le classement

1 : Marc STAELEN    (EC Felletin Ussel) en 2h 30' 24" 

2 : Mickaël LARPE    (Girondins de Bordeaux)   à 08" 

3 : Maxime URRUTY    (Creuse Oxygène)   à 55" 

4 : Jean MESPOULEDE    (CC Périgueux Dordogne) à à 2' 21 

5 : Mickaël GUICHARD   (EC Felletin Ussel) mt

6 : Julien LAMY  (Creuse Oxygène)    mt

7 : Jules PIJOURLET   (VC Vaulx-en-Velin)  à 2' 46

8 : Jean-Luc DELPECH   (Entente Sud-Gascogne)  mt

9 : Louis PIJOURLET  (VC Vaulx-en-Velin)   à 2' 58

10 : Damien POLLONI   (UA La Rochefoucauld)  à 3' 09"

 

- Merci à Hadrien Lavergne

Repost 0
27 avril 2014 7 27 /04 /avril /2014 21:14

Dimanche 27 avril 2014

2ème Tour de la Vallée de l'Ance

2ème volet (Saint-Anthème / La Chaulme - 91,5 km)

Organisation : VC Ambertois

- Le classement

1 : Mickaël BERARD   (VC Ambert) en 2h 17' 18" 

2 : Paul SAUVAGE    (CR4C Roanne)   mt

3 : Clément RUSSO   (Charvieu Chavagneux IC)   à 14"

4 : Damien ALBARET   (Charvieu Chavagneux IC)  à 16"

5 : Quentin DRIOT    (VC Vaulx-en-Velin)  à 35"

 

- Classement complet sur le site du Vélo Club Ambertois  www.vcambert.fr 

Repost 0
27 avril 2014 7 27 /04 /avril /2014 21:01

Dimanche 27 avril 2014

Néoules  (83)

Grand Prix  (Pass'cyclisme)

Organisation : VC Val d'Issole

- Le classement

1 : Sylvain NOËL    (VC Carcès)

2 : Clément EBERLY    (VC Dracenois)

3 : Bruno PAPA   (VC Vallauris

- Merci à Marc Sordello

Repost 0
27 avril 2014 7 27 /04 /avril /2014 17:41

Samedi 26 avril 2014

La Rivière-de-Mansac  (19)

Organisation : UC Briviste

- Les classements

CADETS

1 : Antoine MATIGOT   (Creuse Oxygène)

2 : Tony DECUIGNIERES    (PTT Brive)

3 : Corentin SALLES  (Guidon Agenais)

4 : Vincent DETOSSE   (UV Limousine)

5 : Mathys REBUISSON   (UC Corrézienne)

 

18 : Simon CAVAGNA   (VC Riomois)

MINIMES

1 : Baptiste CHASSAING    (UC Briviste)

2 : Loïc ROY   (UC Briviste)

3 : Marc-Alexandre GROLIERE   (VC Le Bugue)

4 : Jordan FIEFVEZ  (EVCC Bergerac)

5 : Thomas CABRILLAC   (CC Périgueux Dordogne)

 

Pass'Cyclisme

1 : David BARRY  (VC Tulliste)

2 : Géraud CONDAMINE   (ACV Aurillac)

- Merci à Hadrien Lavergne

Repost 0
27 avril 2014 7 27 /04 /avril /2014 16:57

Vendredi 1er mai

- Aurillac  (15)  «  Circuit de la gare »

1 : Raymond GOUTAL  (UC Aurillac) – 2 :        PREUIL  (AO Viviez) – 3 : Jean  PERASSE  (VC de Mauriac)

4 : René COUDERT  (AC des Orgues) – 5 : Guy GRIMAL  (AC des Orgues)

- Lurcy-Lévis  (03)

1 : Tadeusz LAKOMY  (PS Le Creusot) – 2 : Gérard CLEMENT  (PS Le Creusot) – 3 : Michel ROUDIER 

(VC Commentry) - 4 : Gérard CAILLIAU  (AS Fourchambault) – 5 :        VACCHER

- Riom  (63 )  «  Prix du muguet »

1 : Gérard FIACRE  (ACC) – 2 : Jean-Claude  ZUPANCIC  (VC Thiers) – 3 : Christian  FARNIER  (VC Thiers)

- Brassac  (63)  «  Prix du travail »

1 : André GRESPAN  (ACC) – 2 : Alain PORRAS  (ACC) – 3 : Raymond  TOURNAIRE  (COC)

4 : Philippe LE DUDAL  (COC) – 5 : Jean CHAPPAT  (COC)


Résultats extérieurs

- Nevers  (58)  «  Grand Prix de la ville »

1 : Henri CIELESKA  (VS Nevers) – 2 : Christian CORBET  (VC Auxerre) – 3 : Bernard ALGRET  (Cosne)

4 : Michel BEZE  (VS Nevers) – 5 : Bernard PELLE   (Châteauneuf)

- Le Chambon-Feugerolles  (42)

1 : Charles RIGON  (EC Duquesne) – 2 : Knuth KRAHN  (ALL-UC St-Etienne) – 3 : Joël BERNARD

(EC du Chambon) - 4 : Georges BALLANDRAS – 5 :         EPALLE  (VC Firminy)

- Bellegarde-en-Forez  (42)

1 : Serge  BARLE  (EC Duquesne) – 2 : Bernard DARNE   (VC Stéphanois) – 3 :       MICOL  (VC Dorlay)

4 : Guy BOULCH  (UV Lapalisse) -         BESSY  (EC Duquesne)

- Limoges  (87)  «  Prix Charles Clément »

1 : Jacques PRADEAU (CRCL) – 2 : Jean FOLCH – 3 :       BRECHE  (Périgueux)

Repost 0
27 avril 2014 7 27 /04 /avril /2014 16:16

Vendredi 1er mai 1964

Clermont-Ferrand  (63)

11ème Ronde du Rasoir PHILIPS  - Epreuve internationale Pros / Indés H - 1 et 2 catégories

Organisation : Amicale Cycliste Clermontoise

L'organisation

Départ fictif : rue Bonnabaud

Départ réel : Royat

Arrivée : circuit de Charade

Directeur de course : Jean Garnault (directeur du Parc des Princes)

Comissaires UCI : M. Hutsebaut, Gérard et Bagat

Chronométreur UCI : M.  Robrieux

Le parcours

Royat, col des Goules, Pontgibaud, Bourg-Lastic, Tauves, La Bourboule, Murat-le-Quaire,

Le Mont-Dore, col de la Crois-Saint-Robert, Besse, Murol Aydat, col de la Ventouse, col

de la Moréno, Thèdes, Charade soit 206,5 km

La participation

Huit équipes soit 70 coureurs

Saint-Raphaël-Gitane, Mercier-BP, Peugeot-BP, Pelforth-Sauvage Lejeune, Flandria-Roméo,

Margnat-Paloma, Ignis Espagne, Latru Cuisinières Bourgeois.

Le classement

1 : Louis ROSTOLLAN  en 6h 05' 21"

2 : André FOUCHER  à 41"

3 : André ZIMMERMANN  mt

4 : Walter BOUCQUET  (BEL)  à 2' 41

5 : Raymond MASTROTTO  à 2' 51

6 : Guido REYBROECK  (BEL)  à 3' 01

7 : Arie DEN HARTOG   (HOL)   mt

8 : René SERRE   à 3' 04

9 : Georges GROUSSARD   à 3' 08

10 : Jean NOLMANS  (BEL) à 3' 10

11 : Robert JANKOWSKI  à 3' 12"

12 : Jean MILESI    mt

13 : Claude MATTIO   à 3' 16

14 : Guy EPAUD   à 3' 20

15 : Jean-Claude LE HEC 

16 : Henri ANGLADE

17 : Jacques GESTRAUD

18 : Daniel DOOM   (BEL)

19 : Anatole NOVAK

20 : Bernard BEAUFRERE

21 : Jean-Claude LEBAUBE

22 : Jacques SIMON    tous même temps

23 : Abel LE DUDAL  à 15' 00

24 : Camille VYNCKE  (BEL)

25 : Jean BOONEN   (BEL)

26 : Guy SEYVE

27 : Michel DESCOMBIN

- 27 classés   

Repost 0
27 avril 2014 7 27 /04 /avril /2014 08:48

Jeudi 1er mai 2014

Aurillac  (15)

Prix du muguet 

Epreuve : 1.25.1A - 65 tours de 1,2 km 

Organisation : U.C.Aurillac

     Ce Prix du muguet organisé dans le cadre des fêtes du quartier de la gare, est la dernière épreuve à se disputer dans le centre ville d'Aurillac. Si son palmarès n'est pas aussi prestigieux que ceux de la Nocturne de la quinzaine commerciale ou du Circuit de la Jordanne, il n'en demeure pas moins l'un des grands rendez-vous de la saison. C'est aussi l'une des rares organisations de l'U.C.Aurillacoise.

     Quelques appellations de cette épreuve :

Prix MARTINI de 1955 à 1959

Prix COLAS Sud-Ouest de 1990 à 1998

Prix du 1er mai ou Prix du muguet

    Voici un apperçu du palmarès du Circuit de la gare

1953 : Louis BERGAUD - Jean DEVAUX - Raymond SERRAT

1954 :

1955 : Firmin BOULOT - Jean BERGAUD - Raymond SERRAT

1956 : Lucien MAZET - Bruno GRESPAN - Marcel AVAKIAN

1957 :               DIZZIO - André SIMON - Jean DEVAUX

1958 : Pierre TOURLAND - Robert DELABIE - André SIMON

1959 : Raymond GOUTAL - Adrien PEYTHIEU - Lucien MAZET

1960 : Jean MORAND - Roger BARTHELEMY - Raymond GOUTAL

1961 : Pierre TOURLAND - Jean DEVAUX - René COUDERT

1962 : Georges LACHAUD - René COUDERT - Jean DEVAUX

1963 : Joseph GIBERT - Roger BARTHELEMY - Raymond GOUTAL

1964 : Raymond GOUTAL -             PREUIL (Viviez) - Jean PERASSE

1965 : Jean PRAT - René SERRE - Georges ISSIOT

1966 : Roger BARTHELEMY - Jean PRAT - Fernand FARGES

1967 : Georges ISSIOT - Fernand FARGES - René POUGET

1968 : Jean PRAT - Fernand FARGES - René SERRE

1969 :

1970 : Epreuve annulée

1971 :

1972 : André VIELRECOBRE - Lucien GONTHIER - René POUGET

1973 : Fernand FARDES - Christian GRELICHE - Serge POULHES

1974 :

1975 à 1978 : Epreuve non organisée

1979 : Fernand FARGES - Michel GUIRAUDIE - Claude AIGUESPARSES

1980 : Michel GUIRAUDIE - Fernand FARGES - Claude AIGUESPARSES

1981 : Thierry CHABBAL - Claude AIGUESPARSES - Michel GUIRAUDIE

1982 : Michel GONTHIER - Guy BOUSQUIE - Yves PLUMER

1983 : Epreuve non organisée

1984 : Antoine BECO - Jean-Paul GONDON - Patrick BESSIERES

1985 : Christophe LAVERGNE - Luc TEYSSEDOU - Philippe MAYNADIER

1986 : Gilles GOUTAL - Christian DELRIEU - Philippe BARDET

1987 : Fabrice FOURNET - Gilles PINNA -             BROSSARD

1988 : Dominique ROSSIGNOL - Patrick MARECHAL -         CHASSAING  (V.C.Ussel)

1989 : Epreuve annulée

1990 : Patrick SENISSE - Marc GOUTAL - Thierry ANDRIEU

1991 : Christian DELRIEU - P.    SOULANNE - Francis CANTOURNET

1992 : Christophe CARCENAC - Lionel CLET - Jacques BESCOS

1993 : Christophe COHADE - Pascal PLANCHE - Luc TEYSSEDOU

1994 : Olivier MOULENE - Jean-Luc DELANCE - Francis CANTOURNET

1995 : Stéphane BENOIT - Christophe CARCENAC - Jean-Claude VAYSSIERE

1996 : Christian DELRIEU - Dominique ROSSIGNOL - Philippe BLADOU

1997 : Eric BOMARD - David SCHRALL - Olivier CEROU

1998 : Epreuve annulée

1999 : Marc GOUTAL - Jean-Claude VAYSSIERE - Christophe CARCENAC

2000 : Epreuve annulée

2001 : Jean-Baptiste BLANC - Julien MICHEL - Benoît ROS

2002 : Eric MALGOUZOU - Guillaume GUALANDI - David LAMPLE

2003 : Jean-Baptiste BLANC - Benoît DUNET - Jean-Claude VAYSSIERE

2004 : Christophe LABORIE - Rémy FARGUES - Arnaud FUMEL

2005 : Epreuve annulée

2006 : Jean-Baptiste BLANC - Arnaud FUMEL - Jean-Claude VAYSSIERE

2007 : Guillaume GUALANDI - David ROCHE - Thierry SAIGNE 

2008 : Mickaël BERGERARD - Pierre BONNET - Rémy FARGUES

2009 : Julien BURDACK - Jean-Baptiste BLANC - Arnaud FUMEL

2010 : François BIDARD - Mickaël PIART - Sébastien VERNHES

2011 : Charlélie CANTALOUBE - Ludovic BURDACK - Jean-claude VAYSSIERE

2012 : Elie COUDERC - Jean-Baptiste TRAUCHESSEC - Jean-Claude VAYSSIERE

2013 : Guillaume GEORGES - Sébastien DESTRUEL - Baptiste ARNAUD

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages