Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
23 juin 2014 1 23 /06 /juin /2014 18:41

Samedi 21 juin 2014

Ourouer-les-Bourdelins  (18)

Prix du comité des fêtes

Epreuve : 1.25.1B organisée par l'AC Sancoins

- Le classement

1 : Théo LE HER  (UC Châteauroux)

2 : Séverin CHOLLET   (UC Châteauroux)

3 : Dylan NIQUET    (CC Varennes Vauzelles)

4 : Alex BONHOURE   (UC Mehun)

5 : Romain NESLY  (AC Cusset)

 

9 : Jonathan MARTIAL   (EC Montmarault-Montluçon)

- 22 classés

Merci à Brice Duchassin

Repost 0
23 juin 2014 1 23 /06 /juin /2014 18:08

Samedi 21 juin 2014

Corbas  (69)

Nocturne Corbassienne  " materiel velo.com " 

Epreuve : 1.24.2B

Organisation : VC Corbas

- Le classement

1 : Maxime CHAPPE   (Charvieu Chavagneux IC)

2 : Mickaël BERARD   (VC Ambert)

3 : Florian DERNE  (Vélo Griffon Meyzieu)

4 : Pierre CHALLEMET   (ECSEL)

5 : Anthony KRUPKA   (Charvieu Chavagneux IC)

 

16 : Jean-Michel SAVINEL   (VC Ambert)

30 : Fabrice CROZET    (VC Ambert)

39 : Frédéric VINCENT   (VC Ambert)

- 49 classés

Merci à Paul Bricaud

Repost 0
23 juin 2014 1 23 /06 /juin /2014 17:36

Dimanche 22 juin 2014

Grans  (13)

Championnats PACA de l'avenir

Organisation : CC Salon-de-Provence

Championnat cadets

1 : Alexandre JEANNOT    (VC Saint-Antoine La Gavotte)

2 : Vincent TOLMAU   (VC Saint-Antoine La Gavotte)

3 : Vladimir RIGAUX   (UC Monaco)

4 : Johan DELALAIRE   (VS Carcès) 

5 : Hugo HERAUD   (VC Aubagne)

- 71 partants / 46 classés

 

Championnat minimes

1 : Thomas JAULGEY   (VC Saint-Antoine La Gavotte)

2 : Hugo WALKOWIAK    (VC Saint-Antoine La Gavotte)

3 : Valentin GUILLOT    (VC Le Thor Gadagne)

4 : Auguste PION  (VS Hyères)

5 : Julien NUGUE   (VS Hyères)

- 61 partants / 59 classés

Merci à Régis Gouverneur

Repost 0
23 juin 2014 1 23 /06 /juin /2014 17:29

Vendredi 20 juin 2014

Erfurt  (Allemagne)

Grand Prix d'Erfurt

- Classement final

1 : Jan(Eric SCHWARZER  (ALL) - entr. Christian Dippel

2 : Marcel BARTH  (ALL) - entr. Karsten Podlesch

3 : mario BIRRER   (SUI) - entr. Helmut Baur

4 : Sebastian KÖRBER  (ALL) - entr. Frank Schwarz

5 : Peter JÖRG  (SUI)  - entr. Torsten Rellensmann

 

- Merci à Heinz Lehmann

Repost 0
23 juin 2014 1 23 /06 /juin /2014 15:54

Dimanche 22 juin 2014

Luzy  (58)

Course d'attente du TNM

Epreuve : 1.24.1B

Organisation : ASC Fours

- Le classement

1 : Maxence PEDRENO   (UC Digoin)

2 : Sébastien GALTIE   (ROMYA)

3 : Antoine JEANNET    (JGS Nivernaise)

4 : Alban GUILLAUMIN   (UC Digoin)

5 : Stéphane GAY   (AC Cusset)

6 : Jérôme MAUDUIT  (Commentry Cycl.)

 

11 : Romain NESLY   (AC Cusset)

- Merci à Claude et Emile Lagarde

Repost 0
23 juin 2014 1 23 /06 /juin /2014 13:12

20 au 22 juin 2014

11ème Tour Cycliste de Haute Provence

Epreuve : 2.24.24

Organisation : Association du Tour des Communautés de Communes des Alpes de Haute Provence

Les classements

 Vendredi - 1ère étape : Digne-les-Bains / Barrême  (124 km)  

1 : Sébastien PILLON  (Haute-Garonne)

2 : Nicolas PHILIBERT   (AVC Aix-en-Provence)

3 : Adrie VAN ENGELEN   (HOL)

4 : Hugues ANE   St Go Comminges Cyclisme)

5 : Patrice HALGAND  (Hautes-Alpes)

 

91 : Pierre ENJALBERT  (Cantal)

- 143 partants / 133 classés

 

Samedi - 2ème étape : L'Escale / Seyne-les-Alpes  (120 km)

1 : Colin MENC MOLINA   (AVC Aix-en-Provence)

2 : Louis PIJOURLET  (VC Vaulx-en-Velin)

3 : Adrie VAN ENGELEN   (HOL)

4 : Nicolas PHILIBERT  (AVC Aix-en-Provence)

5 : Marc FAURE   (Charvieu Chavagneux IC)

 

89 : Baptiste ARNAUD  (Cantal)

- 106 classés - abandons d'Antoine Couderc et de Kévin Goubert

 

Dimanche - 3ème étape : Manosque / Gréoux-les-Bains  (109,2 km)

1 : Thomas NAVARRO (SC de Nice)

2 : Marc FAURE   (Charvieu Chavagneux IC)

3 : Florian CHAUVIN  (CVC Montfavet)

4 : Damien BOSTON   (Chambéry Cyclisme Comp.) 

5 : Nicolas PHILIBERT    (AVC Aix-en-Provence)

 

35 : Clovis KAMSONG ABOSSOLO  (Cantal)

- 99 classés - abandon de Baptiste Arnaud

 

Classement final

1 : Nicolas PHILIBERT   (AVC Aix-en-Provence)

2 : Adrie VAN ENGELEN    (HOL)

3 : Hugues ANE  (St Go Comminges Cycl.)

4 : Marc FAURE  (Charvieu Chavagneux IC)

5 : Colin MENC MOLINA    (AVC Aix-en-Provence)

 

82 : Pierre ENJALBERT 

92 : Robert FOZING DASSIE

93 : Clovis KAMSONG ABOSSOLO

Merci à Freddy Segura

Classements complets sur : www.atcc04.fr

Repost 0
23 juin 2014 1 23 /06 /juin /2014 07:09

Dimanche 22 juin 2014

Loudun  (86)

5ème Classic Féminine Vienne Poitou Charentes

Organisation : Poitou-Charentes Animations

- Les classements

Juniors / Espoirs / Seniors

1 : Audrey CORDON   (Hitec Products)  les 120 km en 3h 16' 09

2 : Fiona DUTRIAUX   (Poitou-Charentes Futuroscope 86)   à 38"

3 : Mélodie LESUEUR   (Lointek)   mt

4 : Amélie RIVAT   (Poitou-Charentes Futuroscope 86)  à 44"

5 : Sarah ROY   (Poitou-Charentes Futuroscope 86)   à 2' 31

 

10 : Lucie PADER   (Poitou-Charentes Futuroscope 86)   à 2' 38

19 : Clémence ONDET  (Team Région Centre)   à 3' 12

25 : Céline ONDET   (Team Région Centre)  mt

26 : Morgane COSTON   (VC Ambert)  mt

41 : Loriane CEYSSAT   (VC Ambert)  mt

52 : Audrey ARTAUD  (CSM Villeneuve-la-Garenne)   mt

- 60 classées

 

Minimes / Cadettes

1 : Noémie ABGRALL    (Finistère)

2 : Flavie GRANADE    (Rhône Alpes)

3 : Clara COPPONI   (Provence)

 

21 : Angélique GUYOT  (Auvergne)

88 : Clémence GUILHE

95 : Dilyxine MIERMONT

- 113 classées

 

- Correspondance de France Le Dain

Repost 0
22 juin 2014 7 22 /06 /juin /2014 21:45

18 au 21 juin 2014

23ème édition de L'Ardéchoise

Cyclosportive

 Les résultats

L'Ardéchoise  - 220 km - 10 cols - 4270 mètres de dénivelé

1 : Nicolas ROUX   en 6h 43

2 : Antony CHEYTION   mt

3 : Lionel GENTHON  à 5' 46

4 : David POLVERONI   mt

5 : Nicolas OUGIER    à 12' 11

6 : Jean-Luc CHAVANON    à 26' 48

 

80 : Denis PONTVIANNE

- 732 classés

Les Boutières  125 km - 5 ascensions - 2400 mètres de dénivelé

1 : Camille CHANCRIN  en 3h 40' 37

2 : Hervé ARCADE  à 02"

3 : Teddy RASCLE   à 54"

 

51 : Christian MIOLANE 

- 3034 classés

 

Classements complets sur : www.ardechoise.com 

Repost 0
22 juin 2014 7 22 /06 /juin /2014 21:26

Dimanche 22 juin 2014

Boutenac  (11)

25ème Tour des Corbières

Epreuve 1.24.2B

Organisation : VS Narbonne

- Le classement

1 : Robin MEYER    (M. Santé Cyclisme)  - junior

2 : Corentin NAVARRO    (VC La Pomme Marseille)  - junior

3 : Alexandre DELETTRE    (M. Santé Cyclisme)   - junior

4 : Alexandre TEULADE   (AVC Nimes)

5 : Jean-Mathieu ANDRIEU  ( ATAC Aragon)

6 : Rémi SARREBOUBEE    (Sud Vèlo)

- 42 classés

- Merci à Emilie Barbera

Repost 0
22 juin 2014 7 22 /06 /juin /2014 21:25

Samedi 21 juin 2014

Villeneuve Minervois  (11)

27ème Tour du Minervois

Epreuve : 1.24.2B

Organisation : VS Narbonne

- Le classement

1 : Alexis NOËL   (Sud Vélo)

2 : Sébastien JORRY   (AVC Nimes)

3 : Sébastien CAPUS  (US Colomiers)

4 : Anthony GANNE   (VC de l'Est)   - junior

5 : Rémi SARREBOUBEE    (Sud Vélo)

6 : Bastien BONNEMAYRE    (US Colomiers)

7 : Corentin NAVARRO   (VC La Pomme Marseille)  - junior

8 : Nicolas LOUIS  (EC Saint-Etienne Loire)

9 : Philippe LEPEURIEN    (M. Santé Cyclisme)

10 : Sébastien RULIER   (VS Narbonne)

- Merci à Emilie Barbera

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages