Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
14 mai 2014 3 14 /05 /mai /2014 08:30

Dimanche 18 mai 2014

Clermont-Ferrand  (63)

Prix de la Rosière à Montferrand

Epreuve classe : 1.25.1A

Organisation : E.C.Clermont-Ferrand

     Dimanche prochain, dans le cadre des festivités de Montferrand aura lieu la 69ème édition

du Prix de la Rosière et des commerçants avec l’organisation technique de l’ECCF.

Le programme

Podium rue Montplaisir – Circuit de 2 km

Prologue pour cadets : départ à 12h 30

Prix de la Rosière : départ à 14h 30 pour 2 heures de course

Voici le palmarès complet depuis la première édition en 1939.

 

1939 : Jean BLANC - René COUDERT - Angelo GEMINIANI

1940 :        GIGOUX

1941 : Antoine BARTIN - Jo NERI - - Henri PELLABOUT

1942 : Louis PAQUET - René COURALLY - Angelo GEMINIANI

1943 : Jean TOURNUS - Angelo GEMINIANI - Noël VAN CELST

1944 : Jean TOURNUS - Henri PELLABOUT - Guy BRUN

1945 : Jacques MODOLO - Emile DAGNIERE - Antoine BARTIN

1946 : Jean BLANC - Alfred BEGON - Antoine GOMEZ

1947 : Lucien BULIDON - Jean DALLET - DORAT

1948 : Amédée DAMBRUN - Roger GERMAIN - Guy BRUN

1949 : Roger GERMAIN - René CHARBONNIER - Lucien BULIDON

1950 : Jo NERI - P.  TARDIEU - CHAUSSE

1951 : Max COHEN - Yves COHEN - Dino ALESSIO

1952 : Robert CHAUX - Jean MENNECHET - Dino ALESSIO

1953 : Marcel BUZZI - André SOUCHAYRE - Guy PULVERYY

1954 : Jean BLANC - Albert CAVAGNA - Roger GERMAIN

1955 : Joseph COSTA - Jean BLANC - Ange KOTTAK

1956 : Robert DESSITE - Jean BLANC - Yvan RAUCOURT

1957 : Joseph COSTA - René DE ROSA - Jean MENNECHET

1958 : Célestin DEBORD - Dino ALESSIO - Jacques DURAND

1959 : Jacky DENIZON - Achille TOMASELLO - Marcel DEBOST

1960 : André GRESPAN - Jacky DENIZON - Georges DEMAY

1961 : Ferdinand DEVEZE - Fernand FARGES - Roger GERMAIN

1962 : Michel LAURENT - Daniel IMBAUD – Robert MARCEAU

1963 : André GENESTE - Raymond FAYARD - Marcel KREMENSKI

1964 : non organisé

1965 : Jean-Claude PELLEGRINO – Miguel MOLERO - Michel LAURENT

1966 : non organisé

1967 : non organisé

1968 : non organisé

1969 : Michel GONTHIER - Daniel BARBRY - Fernand FARGES

1970 : Alain DENIZON - Alain SKOBE - Daniel BASSI

1971 : FONTANEL - André CHIRAT - Jean-Claude BAUD

1972 : Michel CHAMPEIX - Jacky ROUGERON - Serge POULHES

1973 : Yvon VERNE - Lucien GONTHIER - Jean LAMON

1974 : Jean-Pierre PEYREBESSE -    PORTEJOIE - Jacky ROUGERON

1975 : Jean-Paul FAURE - Alain NERI - Christian NERI

1976 : Gérard PRADIN - Lucien GONTHIER - André CHIRAT

1977 : Alain COURTIAL - Robert GAUTHIER - Philippe CARPENTIER

1978 : Christian NERI - Jean TIBERGHIEN - Serge POULHES

1979 : Jean-Paul FAURE - Patrick SENISSE - Robert GAUTHIER

1980 : Daniel CEULEMANS - Jacky ROUGERON - Alain COURTIAL

1981 : Jean-Paul FAURE - Serge PERRET - Jacky ROUGERON

1982 : Gilles RAVEYRE - Christian MAGNE - Jean-François GIRONDE

1983 : Mariano MARTINEZ - Bernard CASAS - Jean-Michel BOURGEOT

1984 : Mariano MARTINEZ - Thierry ANDRIEU - Jean-Marc CAYOT

1985 : Claude LAFFAIRE - Maurice PRAT - Jean-Claude CHASSARD

1986 : Claude COURT - Serge POULHES - Guy BARLET

1987 : Christophe PAILLER - Marcel PRUDHOMME - Patrick CACAUT

1988 : Daniel VALENTIN - Dominique ROSSIGNOL - Pascal MIGNARD

1989 : Stéphane GENESTOUX - André PEZET - Jean-Luc BARBAT

1990 :      ACHARD (Autun) - Lionel CHASSAGNOL - Serge FAURE

1991 : Eric PEYROT - Lionel BOUCHET - Emmanuel RIVES

1992 : Lionel FOUCHARD - Joseph CALDEIRA - Lionel BOUCHET

1993 : Olivier HUBERT - Philippe SIMONIN - Mariano MARTINEZ

1994 : Lionel FOUCHARD - Ludovic CISZEWSKI - Dominique ROSSIGNOL

1995 : Alain GAUTHE - Didier ARBAULT - Mickaël JAMMES

1996 : Denis ROUDIER - Denis CONAN - Philippe SIMONIN

1997 : non organisé

1998 : Gérald LIEVIN - David PLAISANT - Jean-Paul GAUTHIER

1999 : Christophe PAGES - Pascal BEDU - Alain GAUTHE

2000 : David FRESQUET - Patrick SENISSE - Mickaël CAILLETA

2001 : Emmanuel RIVES - Cyril CHAMPEIX - Arnaud BERGERON

2002 : Cédric PETITJEAN - Cyril CHAMPEIX - Christophe DELAIRE

2003 : Edouard DE FREITAS - Mickaël BERARD - Arnaud MOREAU

2004 : Cédric PETITJEAN - Lionel FOUCHARD - Grégory UNIQUE

2005 : Keng Hsien CHEN (RC) - Emmanuel RIVES - François DOUHET

2006 : Sylvain GRANZOTTO - François VERNET - Lionel FOUCHARD

2007 : Christian BRAUN - Guillaume CHABORY - Pierre BONNET

2008 : Pierre BONNET - Aurélien TARRIT - Romain DAUMAS

2009 : non organisé- travaux de voierie

2010 : Fabrice CHABENAT - Brice CHATEAU - Bruce TERRAS

2011 : Cédric MIOLANE - Dominique DI MANNO - Mickaêl BRULETOURTE

2012 : Maxime MONIOT – Cédric MIOLANE – Jérémy PRIVAT

2013 : Epreuve annulée en raison de la finale H Cup de rugby !

 

Repost 0
13 mai 2014 2 13 /05 /mai /2014 19:01

Dimanche 10 mai 1964

Ambert  (63)

Circuit des Monts du Livradois 

Interrégionale indépendants et amateurs toutes catégories

Organisation : Vélo Club Ambertois

- Le classement

1 : Joseph BOUDON   (VC Firminy)

2 : André GENESTE  (AS des Graves)

3 : Knut KRAHN   (ALL- UC Saint-Etienne)

4 :           SELIC   (CC Forézien)

5 : Jean-Claude THEILLIERE    (UC Montferrand)

6 : Antoine COUTAREL  (CO Chamalières)

7 :            EPALLE  (CC Forézien)

8 : René BRAULT  (VC La Souterraine)

9 : Yvon VERNE   (VC Ambert)

10 : Jean-Claude FONTAINE    (CO Chamalières)

 

     De cette édition restera le souvenir de la chute mortelle de Claude DAUZAT. Agé de 21 ans, ce 

grand espoir du cyclisme auvergnat a percuté de plein fouet une voiture venant en sens inverse.

Repost 0
13 mai 2014 2 13 /05 /mai /2014 18:12

Samedi 9 mai

- Brive  (19) « Prix de la victoire »

1 : Michel BRUX – 2 : Paul DOUSSAUD  (UC Brive) – 3 :       MELCHIOR

 

Dimanche 10 mai

- Ambert  (63) «  Circuit des Monts du Livradois »

  Un prochain article sera consacré à cette épreuve

- Aurillac  (15)   «  Tournoi des espoirs »

1 : Christian  WEINGARTEN  (UC Brive) – 2 :     REY  (UC Le Puy) – 3 : Jean-Louis  ROUX  (UC Aurillac)

- Saint-Flour  (15)  «  Prix Chastang et Majorel »

1 : Georges LACHAUD  (VC Ussel) – 2 : Raymond GOUTAL  (UCA) – 3 : Yves COHEN  (ASPTT)

4 : Fernand FARGES  (UC Aurillac) – 5 : Roger MAZAS  (VC Maurs)

- Huriel  (03)  «  Grand Prix »

1 : Georges EXTRAT  (UCM) – 2 : Christian DEMAY  (USGA) – 3 :         OSMONT  (UdC Moulins)

- Riom  (63)  «  Prix Seguin-Chomette »

1 : Alain PORRAS  (ACC) – 2 : Jacques  GARDARIN  (UCM) – 3 : Bernard LEVY  (COC)

- Besson  (03)  cadets

1 :      GIRAUD  (Roanne) –

- Saint-Caprais  (03)

1 : André MAURER  (UC Berry) – 2 : Claude PORNIN  (UdCM) – 3 : Georges  PEROCHE  (UdCM)

 

Résultats extérieurs

- Evaux-les-Bains  (23)  «  9ème Prix des jeunes »

1 : André TRIBOULET  (VCCy) – 2 :          BREUIL – 3 : Jean-Pierre GIRAUD  (AC Creusoise)

- Aubusson  (23) «  Tournoi des cadets »

1 : Gérard BILLOT  (ACC) – 2 : Daniel EXTRAT  (UCM) – 3 : Daniel MICHEL  (ACC)

- Busseau-sur-Creuse  (23)   «  13ème Grand Prix »

1 : Raphaël  SALLAT – 2 :  Alain LAGRANGE  (VSM) – 3 : Nunzio URSILLO  (ECCy)

- Bellac  (87)

1 : Jean-Claude GRAIN (C. Poitevin)  - 2 :  André  DUCLAUD (CA Civray)– 3 : Joseph AMIGO  (VCCy)

4 : Richard LLORET  (US Saint-Georges Les Ancizes) – 5 : Georges DEMAY  (VC Commentry)

- Saint-Dizier-Leyrenne  (23)  “ 8ème Prix du Peuillaud”

1 : Jean FOLCH  (UV Limousine) – 2 : Maurice REJASSE  (UVL) – 3 : Yves CHABRIER  (UVL)

- Saint-Agnant-de-Versillat  (23)   «  Grand Prix »

1 :         JOYEUX  (VC La Trimouille) – 2 : Tony LEBOURG  (US Argenton) – 3 : Jean-Claude FEVRIER  (ACCr)

- Saint-Sulpice-le-Guéretois  (23)   «  15ème Grand Prix »

1 : Jean-Pierre MORINET  (AC Creusoise) – 2 : René COUDERT  (AC des Orgues) – 3 :       ROUX  (Châteaumeillant)

 

 

Repost 0
13 mai 2014 2 13 /05 /mai /2014 08:20

Samedi 7 mai

- Les Martres-de-Veyre  (63)

1 : Denis ROUDIER  (UCAS) - 2 : Laurent BARRALLON  (St-Etienne) -3 : Sébastien MOREAU  (FACC)

- Domérat  (03)  " Journées du Bourbonnais "

1 : Marcel KAIKINGER  (UCAS)

2 : Jean-Philippe DURACKA   (UVAS)

3 : Jean-Claude LASKOWSKI  (VC Aubusson)

4 : Dominique ROSSIGNOL  (UC Vallée de la Sumène)

5 :           FABIEN  (CCVV)

Résultats extérieurs

- Brive  (19)  " Prix de la Victoire "

1 : David RAND  (GBR-UVL) - 2 : Patrice CESSAT  (UC Brive) - 3 : Jason WHITE  (GBR-UVL)

- Saint-Denis-des-Murs  (87)  "Conseil municipal du Chatenet"

1 : Jean PINAULT  (AAJ Blois) - 2 : J.C. GAMAURY (Chasseneuil) - 3 : Tim JONES  (GBR-UVL)

 

Dimanche 8 mai

- Beauregard-l'Evêque  (63)  " 7ème Tour du canton de Vertaizon "

1 : Jacek BODYK   (POL-UC Aulnat Sayat) les 157 km en 4h 06

2 : Eric POTIRON   (UC Nantes)  mt

3 : Jean-Yves DUZELLIER  (ASPTT Mulhouse)  mt

4 : Olivier OUVRARD   (Cycle Poitevin)  mt

5 : Alexis NAKAZNY   (RUS-UC Nantes)   à 02"

- Issoire  (63)  " Prix Eugène Marchand "

1 : David MANDUCHET  (UCAS) - 2 : Pascal CHAUSSINAND  (VC Ambert) - 3 : Raoul BELIN 

(UCAS)

- Issoire  (63)  prologue S4 / S5

1 : Yannick RODRIGUES  (AC Cusset) - 2 : Ludovic VIALATTE  (COC) - 3 : Didier VEISSIERE  

(USP Issoire)

- Issoire  (63)  prologue cadets

1 : Louis EUZET  (ROMYA) - 2 : William GACON  (FACC) - Pierre MAYNARD (Pays de Loire)

- Issoire (63)  prologue minimes

1 : Christophe OLIVEIRA  (MCC) - 2 : Nathalie DELPECH  (UCAS) - 3 : Nicolas GACHON

- Saugues  (43) "  Championnats de la Haute-Loire "

Seniors 

1 : Jean-Luc BROC  (V43) - 2 : Philippe MOIROUX  (UCVA) - 3 : Christophe DELAIR  (VSB)

Cadets

1 : Frédéric CHAMBRE  (UCVA) - 2 : Jérôme BERTRAND  (ACL) - 3 : Nicolas CROZAT  (ACL)

Minimes

1 : Damien VIALLARD  (AC Langeac)

- Mauriac  (15)  " Champioonats du Cantal "

Seniors 1 2 3

1 : Jean-Pascal CHENEVEY  (ACVA) - 2 : Olivier MOULENE  (VCSA) - 3 : Dominique

ROSSIGNOL  (UC Vallée de la Sumène)

Juniors

1 : Sébastien BLAUDY  (ACVA) - 2 : Sylvain PASCAL  (PTT Saint-Flour) - 3 : Thierry

LAFARGE   (UC Riom-ès-Montagnes)

Cadets

1 : Hervé SIREYSOL  (ACVA) - 2 : Cédric CASSARD  (UCRM) - 3 : Pascal BACH  (VCdM)

Minimes

1 : Arnaud GRAMONT  (VCdM) - 2 : Olivier BOUQUIER  (PTT Saint-Flour) - 3 : Sébastien

MALLET  (VC de Mauriac)

- Saint-Caprais  (03)  " Championnats de l'Allier "

Seniors 2

1 : Christian WLAZLIK  (UCSP) - 2 : Philippe SIMONIN  (ROMYA) - 3 : Jérôme GARNIER  (ROMYA)

Seniors 3

1 : Mariano MARTINEZ  (ROMYA) - 2 : Steeve HANS  (ECCy) - 3 : Fabrice DUSZINSKI  (VCCy)

Juniors

1 : Antoins SKVOR (AC Cusset) - 2 : David VILLAFRANCA  (ACC) - 3 : Jérôme DUPRE  (ACC)

Féminines J/S

1 : Béatrice ROGUE  (UCSP) - 2 : Bernadette FORESTIER  (ROMYA) - 3 : Isabelle BALANA

 

Résultats extérieurs

- Thizy  (69)

1 : Régis SAINT-DIDIER  (EO Tarare) - 2 : Frédéric RUBERTI - 3 : Raphaël VALLAS  (UCAS)

- Roisey  (42)

1 : Stéphane RABANY  (Pélussin) - 2 : Xavier RIVORY - 3 : Julien JURDIE

- Aubusson   (23)  " Tour du Mont "

1 : Jean PINAULT  (AAJ Blois) - 2 : Stéphane TOUPENET  (PTT Creuse) - 3 : F.    BERLAND

(UC Felletin)

- Bessines  (87)  " Rallye Super "

1 :      PROUX  (EC Charente) - 2 :    DEFAYE  (ACLBP) - 3 : Bruno OUVRARD  (Chasseneuil)

- Pensol  (87)  " R. Levêque "

1 : Patrice GOUBY  (ACRR) - 2 : Michel BESSE  (ACLBP) - 3 : J. M. VILLETTE  (UC Brive)

- Saint-Sornin-la-Marche  (23)  cadets

1 : Benoît CHARBONNIER  (CRCL) -       MERCIER  (Châtellerault) - 3 :   MONDONNET  (Montmorillon)

 

Lundi 9 mai 

- Souvenir Eugène Barrat  (63)  arrivée au sommet du puy de Dôme

1 : Denis LEPROUX  (CA Mantes-la-Ville)  130 km en 3h 50

2 : Gil BESSEYRE  (Antony Berny )  à 1' 12"

3 : Dominique RAULT  (VC Pontivy  à 1' 26"

4 : Xavier JAN   (VC Pontivy)  à 1' 45

5 : Serge OGER   (Bernard Sports)  à 1' 55

6 : David DELRIEU  (UCAS)  à 2' 25

- Bourbon l'Archambault  (03)

1 : Stéphane LANNE  (St-Florent) - 2 : Mariano MARTINEZ (ROMYA) - 3 : Jean PINAULT (AAJ Blois)

 

Résultats extérieurs

- Saint-Yrieix-la-Perche  (87)  " Prix de la place de la nation "

1 : Gérald LIEVIN - 2 : Christian MAGIMEL - 3 : David FOUCHER

Repost 0
13 mai 2014 2 13 /05 /mai /2014 08:16

  Avec ses ponts, le mois de mai voit fleurir de nombreuse courses cyclistes, et les coureurs de l'ACVA en ont profité pour se montrer.

Le 1er mai, au prix du muguet à Aurillac, Guillaume GEORGES échouait de peu au sprint se classant second.

Le 4, Sébastien MANHES gagnait en Pass'cyclisme à Brioude, il récidivait le

8 mai lors des Championnats du Cantal, alors que David LAVIGNE arrivait

troisième.

Ce même 8 mai, les cadets après une belle course d'équipe réussissaient à déjouer la force du Sanflorain Lilian COUILLEZ et voyaient Clément FOUCAULT le devancer pour le titre cantalien à Collandres, alors qu'Antoine PRUNET arrachait la médaille de bronze.

Florine DEBLADIS ne lassait pas sa part et ramenait aussi l'or chez les féminines, tout comme les juniors qui trustaient le podium avec Maxime COLLIOT, Baptiste ARNAUD et Gaspar TEULET.

En seniors, Florian VILETTE ne pouvait rien faire face à un Elie COUDERC

survolté qui  ramenait le titre au VC du Pays de Saint-Flour.

Ce dimanche, Antoine PRUNET lors du TOUR du CANTAL cadets endossait le maillot de premier cantalien, après une arrivée au sprint dans le même temps que

le premier.

Clément FOUCAULT, à VOLVIC, en coupe d'AUVERGNE VTT prenait une belle 3ème place.

 

 

- Jérôme Valadou

Repost 0
12 mai 2014 1 12 /05 /mai /2014 19:05

Dimanche 11 mai 2014

Assas  (34)

16ème Grand Prix

Organisation : VC Mauguio

- Les classements

CADETS

1 : Térence MAIGA   (AC Bollène)

2 : Pierre-Antoine LE TOLGUENEC   (Mousquetaires Cyclistes Pradéens)

3 : Maxime BUGUET   (AC Bollène)

4 : Julien ORTEGA   (VC Cheminots de Béziers)

5 : Romain ARCANGELI   (SVC Nimes)

- 17 classés

 

MINIMES

1 : Maxime MAZAR    (VS Narbonne)

2 : Sébastien CARR     (AJCHVA Limoux)

3 : Nathan REINA  (EC Salaise Roussillon)

4 : Gauthier NAVARRO   (VS Narbonne)

5 : Corentin ROCA   (AVC Nimes)

6 : Quentin BOSTVIRONOIS    (ROMYA)

- 18 classés

Merci à Fabio Cathala

Repost 0
12 mai 2014 1 12 /05 /mai /2014 18:56

Dimanche 11 mai 2014

Carcassonne  (11)

Grand Prix Géant Salvaza

Organisation : AS Carcassonne

- Les classements

Seniors 3 et Juniors

1 : Sébastien JORRY   (AVC Nimes)

2 : Steve KERRIEN   (CC Salon-de-Provence)

3 : Emmanuel GENESSEAUX    (AVC Nimes)

4 : Hervé GARY  (AVC Nimes)

5 : Sébastien YOLANDE    (CC Salon-de-Provence)

 

19 : Loïc DUFFAUT    (VC Ambertois)

30 classés

 

Pass'cyclisme

1 : Dorian DUBOIS   (VS Grand Alès)

2 : Jean-Félix ARNASSAN   (CC Le Boulou)

3 : Philippe FERRER    (VS Narbonne)

- Merci à Fabio Cathala

Repost 0
12 mai 2014 1 12 /05 /mai /2014 17:55

16 au 18 mai 2014

Boucles Nationales du Printemps

Epreuve Elite nationale en 3 étapes

Organisation APOGE Cycliste  (Association POns GEmozac Cycliste)

     Suivant le calendrier 2014, le Team Pro Immo devait participer au Tour du Loiret mais le

décès de Roland Gruber , organisateur de l'épreuve, a provoqué l'annulation de l'édition 2014.

     Le Team Pro Immo étant reconnu et apprécié aux quatre coins de l'hexagone, Jean-

Philippe Duracka n'a pas eu de peine à trouver une épreuve de remplacement. C'est donc

en Charente-Maritime que les Auvergnats vont poursuivre leur merveilleuse aventure en DN1.

Les étapes

Vendredi : Tour de Haute-Saintonge  (140 km)

Samedi : Tour du Canton de Gémozac  (140 km en 2 tronçons))

Dimanche : Tour du Canton de Pons   (100)

L'historique de l'épreuve


Tour du Canton de Gémozac   1er en 1984

13/05/1984 : Laurent MAZEAUD

26/05/1985 : Fernand LAJO – Jean-Claude DARAGNES – Jean-François LANTOT

15/06/1986 : Gérard SIMONNOT – Patrick FRIOU – Jean-François LANTOT

17/05/1987 : Laurent BROCHET – Nicolas DE BACCO – Philippe MONDORY

13/05/1988 : Pierre-Rayd VILLEMIANE – Thierry LEZIN – Gérard IANOTTO

21/05/1989 : Philippe BOCQUIER – Rémy RICHARD – Xavier MARTIN

20/05/1990 : Philippe ESCOUBET – Gérard IANOTTO – Pascal BERGER

19/05/1991 : Thierry FERRER – Olivier OUVRARD – Laurent MAZEAUD

17/05/1992 : Vincent GUILLOUT – Jean-François ANTI – David MARIE

16/05/1993 : Pascal BERGER – Laurent MAZEAUD – Andy HURFORD  (GBR)

15/05/1994 : Stéphane BARTHE – Philippe MAUDUIT – Eric FRUTOSO

14/05/1995 : Guillaume DESTANG – Gilles CHAUVIN – Eric FOUIX

12/05/1996 : Philippe MAUDUIT – Andy HURFORD  (GBR) – Olivier OUVRARD

18/05/1997 : Olivier ASMAKER – Francis BAREILLE – Anthony SUPIOT

17/05/1998 : Gilles CANOUET – Stéphane BELLICAUD – David MARIE

16/05/1999 : Yvonnick BOLGIANI – Stéphane BELLICAUD – Sébastien PINEAU

Tour de la Communauté de Communes

14/05/2000 : Frédéric DELALANDE – Bertrand GUERRY – Jérôme BOUCHET

20/05/2001 : Bertrand GUERRY – Cédric HERVE – Stéphane BELLICAUD

19/05/2002 : Hayden ROULSTON  (NZL) – Tony MANN  (AUS) – Denis LEPROUX

18/05/2003 : Tarno RAUDSEPP  (EST) – Sébastien DURET – Dominique DAVID

16/05/2004 : Jérôme BONNACE – Romain CHOLLET – Laurent CHOTARD

18/06/2005 : Stéphane BELLICAUD – Julien BELGY – Denis KUDASHEV  (RUS)

27/05/2006 : Stéphane BELLICAUD – Frédéric MAINGUENAUD – Salva VILCHEZ

19/05/2007 : Gilles CANOUET – Fabien FRAISSIGNES – Willy PERROCHEAU

Boucles Nationales du Printemps Pons Gémozac

17-18/05/2008 : Paul POUX – Mickaël DAMIENS – Médéric CLAIN

16-17/05/2009 : Gwénaël TEILLET – Benoît DAENINCK – Adrian KUREK  (POL)

15-16/05/2010 : Gwénaël TEILLET – Justin JULES – Yann MORITZ

18-19/06/2011 : Romain GUILLEMOIS – Martin TRAUTMANIS  (LET) – Angelo TULIK

12-13/05/2012 : Alo JAKIN  (EST) – Benoît POITEVIN – Franck CHARRIER

11-12/05/2013 : David CHERBONNET – Jacques BOUCHEVREAU – Luc TELLIER

 

Repost 0
12 mai 2014 1 12 /05 /mai /2014 17:30

Dimanche 11 mai 2014

Saint-Frion  (23)

Prix des Associations

Epreuve : 1.24.2B   Organisation : EC Felletin Ussel Creuse Corrèze

- Le classement

1 : Romain DUVERGER   (UCC Vivonne)

2 : Romain CHAMAYOU BRIEN   (Creuse Oxygène)   mt  - 1er junior

3 : Bastien LEFAURE    (Creuse Oxygène)   à 1' 35

4 : Dimitri BOMPEIX   (EC Felletin Ussel)   mt

5 : Eric LECOANET   (AC Jarnac Aigre Rouillac)  à 3' 05

6 : Abdelkrim ACHOUR   (CSM Puteaux  à 3' 15"

- Merci à Michel Lacorre

Repost 0
12 mai 2014 1 12 /05 /mai /2014 13:36

15 au 18 mai 2014

24ème Rhône-Alpes Isère Tour  ( RAIT)

Epreuve internationale 2.2

    Pour la 24ème année consécutive, le C.O.T.N.I. organise le Rhône-Alpes Isère Tour. Cette épreuve, venue progressivement au calendrier international, possède maintenant ses lettres de noblesse et accrocher son nom à son palmarès constitue une sérieuse référence. Les candidatures d'équipes se sont manifestées en grand nombre. Il y avait en effet 70 demandes. Vingt formations ont été retenues, deux coureurs auvergnats seront au départ : Nicolas

Baldo (2ème en 2010 et vainqueur d'une étape en 2013) et l'Issoirien Benjamin Olivier.

Les étapes

Jeudi 15 mai - 1ère étape : Eclose/Badinières - Meyrie (150,8 km)

Vendredi 16 mai - 2ème étape : Colombier-Saugnieu / Colombier-Saugnieu  (174,6 km)

Samedi 17 mai - 3ème étape : Saint-Maurice L'Exil / Saint-Maurice L'Exil  (184,7 km)

Dimanche 18 mai - 4ème étape : Charvieu-Chavagneux / Charvieu-Chavagneux  (179,2 km)

Les équipes

- Cofidis

- Wallonie Bruxelles   (BEL)

- Vérandas Willems   (BEL)

- Rabobank Continental   (HOL)

- Team Vorarlberg    (AUT)    Nicolas BALDO

- Equipe de France espoirs

- Sojasun espoirs ACNC

- Team Probikeschop EC Saint-Etienne Loire

- CR4C Roanne.....Yvan Callaou 1er remplaçant

- Charvieu-Chavagneux I.C.

- Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme

- Keith Möbel Partizan   (ESP)

- Team Gourmetfein Simplon   (AUT)

- Cult Energy Vital Water   (DAN)

- Team Differdange Losch  (LUX)

- Team Stölting   (ALL)

- Armée de Terre

- Team Vulco VC Vaulx-en-Velin

- Chambéry Cyclisme Formation

- VC Caladois  Benjamin OLIVIER


- Toutes les infos et la liste des engagés sont en ligne sur  www.rhone-alpes-isere-tour.com

 

Historique de l'épreuve

Tour Nord-Isère

1991 : Denis MORETTI – Eric MAGNIN – Marian GOLDYN  (POL)

1992 : Francisque TEYSSIER – Patrick VALLET – Marc THEVENIN

1993 : David ORCEL – Cyril SABATIER – Cédric VASSEUR

1994 : Frédéric GABRIEL – Arnaud PRETOT – Gilles PAUCHARD

1995 : Dominique MOLLARD – Jean-Yves DUZELLIER – Marc THEVENIN

1996 : Stéphane HOUILLON – Olivier TRASTOUR – Marc THEVENIN

1997 : Eric DRUBAY – Cédric CELARIER – Pascal GALTIER

1998 : Marc THEVENIN – Pascal PROFILET – Benoît LUMINET

1999 : Eric DRUBAY – Nicolas DUMONT – Ludovic TURPIN

2000 : Marlon PEREZ  (COL) – Alexandre GRUX – Eric DRUBAY

2001 : David PAGNIER – Stéphane AUROUX – Olivier MARTINEZ

2002 : Jeff PEETERS  (BEL) – Noan LELARGE – Christophe MOREL

2003 : Christophe MOREL – Steven DECHAMPS  (BEL) – Jérémie DERANGERE

2004 : Laurent MANGEL – Mickaël LEVEAU – Gilles CANOUET

2005 : Maint BERKENBOSH  (HOL) – Tomasz SMOLEN  (POL) - Lars THOMSEN  (DAN)

Rhône-Alpes Isère Tour

2006 : Tomislav DANCULOVIC   (CRO) – Eduardo GONZALO  (ESP) – Matiga KVASINA  (CRO)

2007 : Gabriel RASH  (NOR) – Nicolas VOGONDY – Hakan NILSSON  (SUE)

2008 : Jérémie DERANGERE – Nicolas VOGONDY – Radoslav ROGINA  (CRO)

2009 : Yann HUGUET – Nicolas VOGONDY – Maxime BOUET

2010 : Jérôme COPPEL – Nicolas BALDO – Sergei FIRSANOV  (RUS)

2011 : Sylvain GEORGES – Thibaut PINOT – Lass BOCHMANN  (DAN)

2012 : Paul POUX – Sergei RUDASKOV  (RUS) – Romain HARDY

2013 : Nico SIJMENS  (BEL) - Fabien SCHMIDT - René MANDRI  (EST)

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages