Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
12 avril 2020 7 12 /04 /avril /2020 09:31
Sébastien Chabert, vainqueur en 2016

Sébastien Chabert, vainqueur en 2016

Amaury Pacouret devra attendre Pâques 2021 pour connaître son successeur au palmarès.

Amaury Pacouret devra attendre Pâques 2021 pour connaître son successeur au palmarès.

Jean-Luc Barbat compte deux succès à Beaumont

Jean-Luc Barbat compte deux succès à Beaumont

Le traditionnel rendez-vous du week-end pascal à Beaumont, le Prix des Cornards, n'aura pas lieu cette année en raison de la crise sanitaire.

.

 Créé en 1946 sur une initiative de Marcel Portier, maire de Beaumont, le populaire Grand Prix de Beaumont fut longtemps considéré comme un incontournable rendez-vous de début de saison. Couru le matin du lundi de Pâques, le Grand Prix des Cornards tire son nom d’une délicieuse brioche locale, traditionnellement accompagnée d’un vin rosé du pays. Cette épreuve donne toujours lieu à des confrontations régionales de qualité même si son prestige s’est sérieusement terni depuis une quinzaine d’années. Son palmarès est incomparable et le rappeler permettra à beaucoup de remonter l'horloge aux souvenirs. A une époque ou les courses cyclistes ont pratiquement disparues des festivités du week-end Pascal et au moment où la lutte contre l’alcool au volant fait la une des journaux, il est bon de rappeler une anecdote concernant les Prix de Beaumont et de Bellerive. A la fin des années 50, notamment en 1958 et 1959, le succès populaire et festif de la course de Beaumont provoquait quelques débordements bien sympathiques, mais aussi très dangereux. Durant ces deux années, un service de bus était assuré entre Beaumont et Bellerive…avec retour assuré en toute tranquillité. En 1959, trois bus avaient été nécessaires pour transporter les supporters et quatre coureurs avaient profité de ce service exceptionnel pour aller disputer le Grand Prix de Bellerive.

.

Le palmarès

1946 : EBEAUPIN – Roger CHAMPEIX – Lucien BULIDON

1947 : Louis LASSIMONE – Emmanuel CLEMENTE – Yves RIOU

1948 : Paul THIALLIER – Louis LASSIMONE – Jean ROGER

1949 : Paul THIALLIER – Lucien PRADELLE – Antoine MARTINEZ

1950 : Antoine MARTINEZ – Yvan RAUCOURT – Maurice VIGIER

1951 : Guy DASSAUD - BLAUDY – Sixto AGUILERA

1952 : Jean MENNECHET – ANGLADE – Yvan RAUCOURT

1953 : Elie SARTRE – Jean MENNECHET – Yves RIOU

1954 : Jean MENNECHET – Elie SARTRE – Roger BONHOMME

1955 : Antoine MARTINEZ – Sixto AGUILERA – Michel VAN ROSSEM

1956 : Dino ALESSIO – René RAMBOURDIN – Bruno GRESPAN

1957 : Bruno GRESPAN – Roger GERMAIN – Dino ALESSIO

1958 : Yves FAYON – Bruno GRESPAN - DE ROSA

1959 : Bruno GRESPAN – Dino ALESSIO – Guy DEBORD

1960 : Antoine COUTAREL – Bruno GRESPAN – Claude WOLFESPERGER

1961 : André GRESPAN – Achille TOMASELLO – Roger GERMAIN

1962 : Bruno GRESPAN – Antoine MARTINEZ – Jean CHAPPAT

1963 : Bruno GRESPAN – Jean-Claude THEILLIERE – Yvon VERNE

1964 : Yves COHEN – Raymond GUILLAUME – Maurice MARSY

1965 : Jean-Claude THEILLIERE – Yves COHEN – Bruno GRESPAN

1966 : Georges EXTRAT – Raymond GUILLAUME – Jean-Claude BAUD

1967 : Daniel BARBRY – Gilles GIRARDI – Georges EXTRAT

1968 : Jean-Claude BAUD – Michel GRENIER – Daniel BARBRY

1969 : Jean-Claude BAUD – Michel GRENIER – Jean PLANEIX

1970 : Gérard ONDET – Paul RAVEL – Jean-Louis REOL

1971 : Gérard ONDET : Jean PLANEIX – Alain MALLET

1972 : Jean-Claude BAUD – Michel CHAMPEIX – Raymond VAN CELST

1973 : Guy MARGET – Jean PLANEIX – Alain NERI

1974 : Michel CHAMPEIX – Yvon VERNE – Fernand FARGES

1975 : Epreuve annulée (neige)

1976 : André CHIRAT – Alain NERI – Jean-Pierre PEYREBESSE

1977 : Fernand FARGES – Marc VIDAL – Roland HIRET

1978 : Marc VIDAL – Fernand FARGES – Raymond VAN CELST

1979 : Fernand FARGES – Bernard SOMMAVILLA – Serge POULHES

1980 : Fernand FARGES – Marc VIDAL – Gérard VEYRAC

1981 : Jean-Luc BARBAT – Gilles PAYS – Dean ELLIS (Gbr)

1982 : Bernard DOUCET – Jean-Luc BARBAT – Jean-Pierre TARTIERE

1983 : Jean-Luc BARBAT – Gilles PAYS – Laurent SAVEL

1984 : Patrick PAGES – Patrick SENISSE – Claude AIGUESPARSES

1985 : Patrick JEREMIE – Thierry ANDRIEU – Claude AIGUESPARSES

1986 : Patrick PAGES – Jean-Philippe DURACKA – Patrick SENISSE

1987 : Claude AIGUESPARSES- Jean-Pierre DURACKA – Mariano MARTINEZ

1988 : Jean-Pierre DURACKA – Patrick JANIN – Sylvain GENESTOUX

1989 : Patrick SENISSE – Philippe SOUVETON – Didier BOUTONNET

1990 : Christian MAGIMEL – Sylvain GENESTOUX – Marc GOUTAL

1991 : Jacek BODYK (Pol) – Jean-Pierre DURACKA – Dominique PATRUNO

1992 : Jean-Philippe DURACKA – Thierry ANDRIEU – Marc GOUTAL

1993 : Dominique PATRUNO – Jean-Michel BOURGEOT – Christian MAGIMEL

1994 : Jean-Philippe DURACKA – Jean-Pierre DURACKA – Raphaël VALLAS

1995 : Raphaël VALLAS – Eddy POUILLON – Marcel KAIKINGER

1996 : Pascal BEDU – Jean-Pierre DURACKA – Stéphane LABOURDETTE

1997 : Raphaël VALLAS – Jean-Pierre DURACKA – Martin RITTSEL (Sue)

1998 : Jean-Philippe DURACKA – Takéhiro MIZUTANI (Jpn) – Dominique TERRIER

1999 : Christophe LE CALVEZ – Dominique DI MANNO – Philippe SOUVETON

2000 : Christophe PARRA – Lionel FOUCHARD – Fabrice COLLY

2001 : Jean-Pierre DURACKA – Lionel FOUCHARD – Emmanuel RIVES

2002 : Christophe LE CALVEZ – Emmanuel CHARREYRE – Antoine CARON

2003 : James WILLIAMSON (Gbr) – Christophe LE CALVEZ – Tom ROWAN (Gbr)

2004 : Sébastien FAURE – Arnaud BERGERON – Olivier DALBERG (Est)

2005 : Sébastien FOURNET FAYARD – Sébastien REBECCHI – Sébastien FAURE

2006 : Stéphane RABANY – Jean-Pierre DURACKA – Charles RIOCREUX

2007 : Frédéric GEMINIANI – Stéphane RABANY – Sébastien REBECCHI

2008 : Epreuve annulée (neige)

2009 : William DUPUIS – Antoine PONCET – Frédéric VERNET

2010 : Dominique PATRUNO – Loïc PERRIER – Cédric CORNET

2011 : Nicolas CHADEFAUX – Robin DEFEVER – Alexandre JOIN

2012 : Franck LAFFAIRE – Maxime EVEILLARD – Lucas PRISSAT

2013 : Bastien CESAR – Sébastien REBECCHI – Mathieu CARAMEL

2014 : Franck LAFFAIRE – Hugo DRECHOU – Julien SEVIN

2015 : Loïc PERRIER – Yanisse NADIR – Nicolas THOMASSON

2016 : Sébastien CHABERT – Mounir KHALIL – Quentin DANCE

2017 : Jérémy LACOSTE – Romain LORCERIE – Frédéric LEPROUX

2018 : Romain LORCERIE – Alexis RELIAUD – Loïc PERRIER

2019 : Amaury PACOURET – Quentin NAVARRO – Arnaud BOUDRAS

 

Partager cet article
Repost0
11 avril 2020 6 11 /04 /avril /2020 22:34
Le Circuit du Mené
Le Circuit du Mené
Le Circuit du Mené

Le Circuit du Mené, épreuve fédérale espoirs, devait se disputer demain à Saint-Jacut-du-Mené (22). C'est l'occasion de revisiter les podiums des trente-huit premières éditions.

.

L'ensemble des podiums des éditions réservées aux amateurs

19/04/1981 : Pascal HENRY – Jean-Noël GALAND – Bruno CORNILLET

1982 : Jean-Luc LONCLE – Dominique CORDON – Pierre PRIGENT

03/04/1983 : Jacky L’ALLINEC – Michel SAUX – P. COIGNARD

22/04/1984 : Michel SAUX – Guy MORIN – Camille COUALAN

07/04/1985 : Denis TREOL – Pascal LINO – Camille COUALAN

31/03/1986 : N. VOYER - Olivier LEPELTIER – Pascal QUINTIN

20/04/1987 : Philippe BRESSET – Jacques COUALAN – Sébastien GUEGUEN

04/04/1988 :Paul MADDEN (Irl) – Cyrille MEYNIEL – B. MAITREJEAN

1989 : Jacques COUALAN – Pascal BASSET – A. DULAS

/04/1990 : Stéphane HEULOT – Olivier ALORY – Alain SAILLOUR

01/04/1991 : Lylian LEBRETON – Patrice HUBY – Antony LE CAVIL

20/04/1992 : Eric LERIGOLEUR – Nathan LONG (USA) – Pierre DIOTEL

12/04/1993 : Eric POTIRON – Sébastien HINAULT – Eric LERIGOLEUR

04/04/1994 : Christophe BANNIER - QUEFFURUS – Sébastien ONEN

17/04/1995 : Rodrigue LE LAMER – Yoann LE BOULANGER – Eric BERTHOU

08/04/1996 : Fabrice HAMON – Ludovic MARTIN – Mickaël MICHOT

31/03/1997 : Christian POOS (Lux) – Cédric HERVE – Frédéric DRILLAUD

13/04/1998 : Samuel GICQUEL – Fabrice SALANSON – Brent AUCUTT (USA)

05/04/1999 : Fabrice SALANSON – Freddy RAVALEU – Thomas VOECKLER

24/04/2000 : Cédric HERVE – Thomas LECUYER – Samuel TORRES

16/04/2001 : Yuriy KRIVSTOV (Ukr) – Denis ROBIN – Benoît VAUGRENARD

01/04/2002 : Lloyd MONDORY – Hayden ROULSTON (NZL) – Frank SCHELCK (Lux)

21/04/2003 : Jean ZEN – Arnaud GERARD – Florian GUILLOU

12/04/2004 : Epreuve annulée

28/03/2005 : Sébastien GREAU – Guillaume LE FLOCH – Guillaume LEVARLET

17/04/2006 : Alexandre PLIUSCHIN (Mda) – Yohan OFFREDO – Peter LATHAM (NZL)

09/04/2007 : Julien SIMON – Olivier MIGNE – Bradley FAIRALL (Cdn)

24/03/2008 : Mathieu HALLEGUEN – Yann GUYOT – Maxime GUESDON

13/04/2009 : Arnaud JOUFFROY – Kévin REZA – Mathieu BOULO

05/04/2010 : Bryan NAULEAU – Julien DUVAL – Erwan TEGUEL

25/04/2011 : Fabien SCHMIDT – Sean DOWNEY (Irl) – Florent GOUGEARD ..30ème

09/04/2012 : Kiemen STIMULAK (Pol) – Vincent COLAS – Mathieu LE LAVANDIER

01/04/2013 : Stéphane LEBRETON – Alexis GOUGEARD – Vincent COLAS

21/04/2014 : Dylan KOWALSKI – Bruno ARMIRAIL – Benoît COSNEFROY

05-06/04/2015 : Paul OURSELIN – Axel JOURNIAUX – Gaëtan LEMOINE

28/03/2016 : Valentin MADOUAS – Elie GESBERT – David GAUDU

17/04/2017 : Alan RIOU – Florian CAM – Julian LINO

20/04/2018 : Thibault GUERNALEC – Alexis RENARD – Florentin LECAMUS-LAMBERT

22/04/2019 : Damien POISSON – Valentin FERRON – Stuart BALFOUR  (Gbr)

.

Plus d'infos et photos sur http://www.circuitdumene.com/

Partager cet article
Repost0
11 avril 2020 6 11 /04 /avril /2020 21:18
Le Prix de Beauchabrol

Le Prix de Beauchabrol à Aixe-sur-Vienne (87), une épreuve chère à Jean-Louis Roche, ancien coureur du CRCL, devenu depuis de nombreuses années l'un des meilleurs speakers du cyclisme hexagonal, n'aura pas lieu ce dimanche. 

C'est l'occasion de revisiter le palmarès de cette coure organisée par l'UVL jusqu'en 1995, puis par le CRCL depuis 1996.

 

Quelques lignes du palmarès

18/07/92 : Franck CHAMPEYMONT  (UVL)  – Daniel  DUMAS – Michel BESSE

21/03/93 : David FILLON  (AC Nersac) – Guy CHASSING – Richard HADFIELD

20/03/94 : Miguel MARTINEZ  (CSM Persan) – Laurent LAGIER – Cédric RIBARDIERE

19/03/95 : Emmanuel LOPEZ  (VC de Mauriac) – David LEFAVER – Fabrice VIGIER

17/03/96 : François DOUHET (UC Felletin) – Sébastien FRAISSEIX – Nicolas BRACHET

16/03/97 : Laurent OLIVIER  (PTT Périgueux) – Aurélien MONTHEZIN – Mickaël CONTY  

00/00/98 : épreuve pas organisée

14/03/99 : Olivier LAULERGUE (AC Châtellerault) – François DOUHET – Alexandre ADALBERT

19/03/00 : François DOUHET (VC Ussel) – Rodolphe PRADEL – Nicolas BRACHET

18/03/01 : Nicolas CROSBIE   UC Châteauroux) – Artur SZARYCZ  (Pol) – Julien LAMY

17/03/02 : Gérald MAROT  (CC Marmande) – Alain SAILLOUR – Cédric RIBARDIERE

23/03/03 : Noël GAGNANT  (UC Felletin) – Bruno CEYSSAT – Cédric RIBARDIERE

21/03/04 : Mickaël LARPE – Sébastien DARRIN – Sébastien RAINAUD

06/03/05 : Sylvain GEORGES  (CC Mainsat Expert) – Peter POULY – Gérald MAROT

23/04/06 : Damien VILLEMONT   (CRCL) – Bruno CEYSSAT – Julien BOYER

22/04/07 : Julien LAMY (CRCL) – Yohan LE BERRE – Jean-Luc MASDUPUY

20/04/08 : Médéric CLAIN  (St-Cyr Tours)– Jean-Luc MASDUPUY – Joseph LEMOINE

19/04/09 : Joseph LEMOINE  (St-Cyr Tours)– Médéric CLAIN – Willy PERROCHEAU

18/04/10 : Marc STAELEN  (Blois CAC 41) – Benoît LUMINET – Bertrand CHEREAU

15/05/11 : Loïc HERBRETEAU (GSC Blagnac) - Willy PERROCHEAU - Stéphane REIMHERR

24/06/12 : Christophe GOUTILLE   (US Montauban) - Mickaël LARPE - Nicolas MOREL

21/04/13 : Marc STAELEN - Julien LAMY - Kévin BESSON

27/04/14 : Marc STAELEN   (EC Felletin Ussel) – Mickaël LARPE – Maxime URRUTY

12/04/15 : Alexis DULIN  (Pro-Immo) – Sylvain GEORGES – Jean MESPOULEDE

16/05/16 : Nicolas THOMASSON (Pro-Immo) – Yolan SYLVESTRE – Marc STAELEN

28/05/17 : Julien LAMY – Jayson VALADE – Ludovic NADON

22/04/18 : Kévin BESSON  (CC Périgueux) – Pierre BONNET – Alexandre CAUDOUX

14/04/19 : Kévin BESSON  (CA Castelsarrasin) – Ben CARMAN  (Aus) – Jérémy BELLICAUD   …31ème édition

Partager cet article
Repost0
11 avril 2020 6 11 /04 /avril /2020 08:50
Le Britannique Paul Sherwen, vainqueur en 1977

Le Britannique Paul Sherwen, vainqueur en 1977

Nicolas Aubier, vainqueur en 1997

Nicolas Aubier, vainqueur en 1997

Le Prix des oeufs durs, considéré depuis de nombreuses années comme pièce maîtresse des festivités pascales de Poilly-lez-Gien (45) n'aura pas lieu cette année, voici un rappel des derniers podiums.

.

L'essentiel des podiums depuis 1960

17/04/60 : Jean DE VRIES (Hol) –

04/04/61 : Henri BELENA – Jean DE VRIES  (Hol) – Gianni MARCARINI

1962 :

14/04/63 : Maurice LE HIR – Jack ANDRE – Edmond POLCHLOPECK

29/03/64 : Bernard ALGRET – Roger BELLON – Jean-Paul VIDAL

18/04/65 : Roger BELLON – Claude BOSCHER – Daniel LABROUILLE

10/04/66 : André QUENET – Jean-Pierre BOULARD – Gilbert LEPAGE

26/03/67 : Bernard VAN DER LINDE – Gérard CAILLETTE – Christian BLANCHER

14/04/68 : Yves HEZARD – Guy MAINGON – Pierre TOSI

06/04//69 : Daniel COURTECUISSE – André QUENET – Richard PODESTA

28/03/70 : François COQUERY – Bernard ALGRET – Roland DEMEYER

11/04/71 : Jean-Pierre RUTAULT – Jean-Claude POUJADE – Jean-J.   ETIENNE

03/04/72 : S.    DAIX – Gérard GODIER – Jacky FERRARI

22/04/73 : Jean PINSELLO – Walter RICCI – Maximilien MONGEARD

15/04/74 : Alain MEUNIER – Jean-Claude POUJADE – Serge GUYOT

01/04/75 : Jacky HARDY – Marc MERDY – Joël GALLOPIN

18/04/76 : Patrick DEROSIER – Serge GUYOT – Luc MARIETTE

10/04/77 : Paul SHERWEN  (Gbr)  – J        RAMEL – F.         GUILLARD

27/03/78 : Graham JONES (Gbr) -           AUBERNON – Patrice THEVENARD

16/04/79 : Phil ANDERSON  (Aus) – Armand BONGIBAULT – René MOERMAN

07/04/80 : Pascal POISSON – Serge BEUCHERIE – William RUSEL

20/04/81 : Hervé DESRIAC – Gilles BUSTO – Didier ROBIN

12/04/82 : Claude LOPEZ – D.     GUILLON – Joël ESPARGUILLIERES

04/04/1983 : Philippe MULOT – Hervé DESRIAC – Fabrice DOUCOT

23/04/84 :

           85 :

31/03/86 : Jean-Christophe BRANGER – Claude MARCIAUX – Jean-Charles BEZARD

20/04/87 : Jean-Pierre GUILLIN – Dan FROST  (Dan) – Pascal AUDOUX

04/04/88 : Bruno MARECHAL – Hervé BOUSSARD – Nicolas DUBOIS

27/03/89 : Hervé BOUSSARD – Gilbert AUBRY – Eric DEPREZ

16/04/90 : Pascal AMORINI – Martin KRYGER – Slavomir KRAWCZYK  (Pol)

01/04/91 : Didier LE BOUVIER – Franck VILPOUX – Edouard FERREIRA

20/04/92 : Gérard AVIEGNE – Hervé BOUSSARD – Marek SWINIARSKI  (Pol)

12/04/93 : Hervé BOUSSARD – Zbigniew LUDWINIAK  (Pol) – Didier FAIVRE-PIERRET

04/04/94 : Nicolas DUBOIS – Gérald LIEVIN – Félix URBAIN

17/04/95 : Sébastien HATTON – Nicolas DUBOIS – Gérald LIEVIN

08/04/96 : Bruno TEILLET – Eric FOUIX – Laurent PLANCHAUD

31/03/97 : Nicolas AUBIER – Guillaume JUDAS – Vincent RENAULT

13/04/98 : Laurent PLANCHAUD – Jean-Philippe THIBAULT – Pascal PEYRAMAURE

05/04/99 : Darius SKOCZYLAS  (POL) – Tony CAVET – Alexandre BERNARD  (Can)

24/04/00 : Stéphane FOUCHER – Eddy LEMOINE - Yohan  POIRIER

16/04/01 : Kilian PATOUR – Yann PIVOIS – Jean-Pierre GUILLIN

01/04/02 : Nicolas DUBOIS – David VACHERESSE – Laurent BEILLEVERT

21/04/03 : Sébastien TRIAU – Adrian CAGALA  (POL) – Jean-Pierre GUILLIN

12/04/04 : Grégory ORTIZ – Damien CIGOLOTTI – Stéphane FOUCHER

28/03/05 : Benoît DAENINCK – Erwann LOLLIEROU – David PLAISANT

17/04/06 : Nikolas COTRET – Fabien PASQUIER – Arnaud PLAISANT

09/04/07 : Nikolas COTRET – Sébastien BOIRE – Cédric DROUET

24/03/08 : Samuel BONNET – Sébastien FOUCHER – Fabien PASQUIER

13/04/09 : Joseph LEMOINE – Eric GURGEY – John DUPUIS

05/04/10 : Rémy GAUTHIER – Jérémy BESSON – Mikkel MORTENSEN  (DAN)

25/04/11 : Loïc BARRE – Martin PUUSEPP  (EST) – David BOUILLAUX

09/04/12 : Antony TEVENOT – Stéphane DUGUENET – David BOUILLAUX

01/04/13 : Mathieu DESNIOU – Julien TOURAILLE – David BOUILLAUX  

21/04/14 : Loïc FORESTIER – Antony TEVENOT – Mickaël PLANTUREUX

06/04/15 : Sébastien FOUCHER – Ronan RACAULT – Romain BARROSO

28/03/16 : Stéphane DUGUENET – Antoine DROTZ – Allessandro POLI

17/04/17 : Clément PATAT – Rémi BENARFA – Stéphane DUGUENET

02/04/18 : Baptiste DIDIER – Alexandre BILLON – Valentin BEYER

22/04/19 : Yacine CHALEL (Alg) – Yannick MARTINEZ – Matthieu LEGRAND    ...98ème édition

 

Partager cet article
Repost0
11 avril 2020 6 11 /04 /avril /2020 08:25
Florent Brard, vainqueur à Loches en 1995

Florent Brard, vainqueur à Loches en 1995

C'est aujourd'hui, samedi 11 avril, que devait se diputer la 68ème édition du Prix des foires de Loches (37) "Souvenir Georges Fily", une épreuve de 120 km appelée aussi "Prix des foires de Pâques ou Prix Pascal Lochois"

Epreuve organisée par la Société Vélocipédique Lochoise

.

- Le palmarès

29/03/48 : Georges SALIC – Serge CHANTÔME – Marcel DUSSAULT

 - Longue interruption

17/04/54 : Jean DANGUILLAUME – Piotr KULA  (Pol-UVSA Verdun) – Marcel DANGUILLAUME

09/04/55 : Jean JEUGNET – Gilles DAUMAIN  (Loches) – BRIAULT  (Ste-Maure)

31/03/56 : Marcel DANGUILLAUME – Jean DANGUILLAUME -     SIMONIN  (VC Tours)

20/04/57 : GIRARD  (AV Tours) – CHANTEAU  (St-Pierre) – DUPUIS  (Loudun)

05/04/58 : DALONNEAU (CV Cartésien)   JOURDAIN  (UC Tours Nord) -      DELATOUR (Loches)

29/03/59 :

16/04/60 :      QUENTIN  (La Riche) -     SOULAT  (St-Pierre) – HOFFMANN  (AV Tours)

01/04/61 : Pierre TYMEN  (AVCC) – Bernard BEAUFRERE – Raymond HUGUET

21/04/62 : Jean FOLCH  (P. Marchoise) – Narcisse CARRARA – Claude GABARD

13/04/63 : Christian HAMELIN  (Alençon) – René JOUSSET – Pierre TYMEN

28/03/64 : Gilbert SALVADOR – Christian HAMELIN – Ian MOORE  (Irl)

17/04/65 : Claude GABARD – Bernard CHAMPION – Claude PERROTIN

09.04/66 : Claude GABARD – Pierre MATIGNON – Martial TERRADES

25/03//67 : Paul GUTTY – Roland BERLAND – Claude MAZEAUD

13/04//68 : Jean-Claude PLOUHINEC -       BILEAU  (Charron) – Manuel MANZANO

05/04/69 : Daniel DUCREUX – Jean-Claude PLOUHINEC – Bernard CHAMPION

28/03/70 : Epreuve pas organisée

10/04/71 : Pierre MATUSZCZAK – Fernand MAURICE – Jacky HELION

01/04/72 : Jean-Pierre GUITARD - Jacky BARTEAU - Jean-Yves LEBRETON 

20/04/73 : Jean-Louis DANGUILLAUME - Jacky TROYARD - Yves VIGNOLLES

13/04/74 : Michel GRAIN - Jacky CHAN TSIN - Michel BRETHENOUX

28/03/75 : Gérard SIMONNOT - Alain MESLET - Joël BERNARD

17/04/76 : Gérard SIMONNOT - Gérard BESNARD - Jean-Pierre PARENTEAU

09/04/77 : Michel GRAIN - Daniel BARJOLIN - Jean-Louis GAUTHIER

25/03/78 : Gérard LE DAIN – Philippe BODIER – Jean-François MAINGUENAUD

14/04/79 : Michel LARPE – Jean-Paul ROMION – Jean-Pierre PARENTEAU

05/04/80 : Michel LARPE – Alain HIVERT – Philippe BODIER

18/04/81 : Jean-Paul ROMION – Florent MAUGE – Thierry RABOTIN

10/04/82 : Jean PINAULT – Christian POIRIER – Jean-Pierre PARENTEAU

00/00/83 : Philippe PITROU - Alain HIVERT - Florent MAUGE

21/04/84 : Philippe PITROU - Pascal DUBOIS - Jean-Marie LEMOINE

06/04/85 : Michel LARPE – Gérard SIMONNOT – Patrice MALARD

29/03/86 : Jean-Marie LEMOINE – Dominique LARDIN – Michel LARPE

18/04/87 : Patrice BOIS – Bernard JOUSSELIN – Eric FOUIX

02/04/88 : Joël MILON – Jean-Pierre MERCAT – Patrice BOIS

25/03/89 : Jean-Pierre GODARD – Dominique LARDIN – Pascal PFINDER

14/04/90 : Jean-Pierre GODARD – Patrice BOIS – Joël ARBIA

30/03/91 : David DANJOUX – Christophe BERCY – Fabrice COUPRIT

18/04/92 : Christophe BERCY - Joël ARBIA -      LARCHER

10/04/93 : Philippe PITROU - Gianni BOURREAU - Jean-Marie MAUDUIT

00/00/94 : Gianni BOURREAU - F   BERGERON -   CORBINEAU

00/00/95 : Florent BRARD - Julien CHARLES - David DUPONT

06/04/96 : Laurent PLANCHAUD – Laurent HUGER – David FOUCHET

29/03/97 : Jean-Philippe THIBAULT – Fabrice CHABENAT – Didier ARBAULT

11/04/98 : Noël RICHET – Olivier RIGOREAU – Nicolas LIBOREAU

03/04/99 : Franck BIGAUD – Marc BOUWYN – Cyril BASTIERE

22/04/00 : Aurélien ESTEVES – Jean-Pierre GUILLIN – Marc SEYNAEVE

14/04/01 : Jean-Pierre GUILLIN – Cédric DESTOUCHES – Marc STAELEN

30/03/02 : Frédéric MATHIOT – Nicolas ROUSSEAU – Cyril LEMOINE

19/04/03 : Céneric RACAULT – Ronan GEFFROY – Olivier RIGOREAU

10/04/04 : Dimitri CHAMPION – Marc SEYNAEVE – Anthony LEMOINE

26/03/05 : Guillaume HUNGER – Noël RICHET – Cédric DESTOUCHES

15/04/06 : Cédric LUCASSEAU – Stéphane COUDRAY – Sébastien CHAMPALOU

07/04/07 : Florian VACHON – Yvan SARTIS – Fabien FERNANDEZ

22/03/08 : Médéric CLAIN – Stefan KUSHLEV (BUL) – Vincent LEBESLE

11/04/09 : Martial ROMAN – Morgan LAMOISSON – Médéric CLAIN

03/04/10 : Médéric CLAIN – Mathieu DESNIOU – Yvan SARTIS

23/04/11 : Médéric CLAIN – Josselin MAILLET – Boris CHAUVEAU

07/04/12 : Médéric CLAIN – Julien MAINGOT – Alexandre CHANTOISEAU

30/03/13 : François LAMIRAUD – Yohan SOUBES – Nicolas STIEVENARD

19/04/14 : Julien GUAY – Alexis RICATEAU – Mickaël PLANTUREUX

04/04/15 : Pierre RONXIN – Baptiste MEDARD – Mathieu MAISON

26/03/16 : Loïc FORESTIER – Mickaël LARPE – Pierre RONXIN

15/04/17 : Romain BARROSO – Clément PATAT – Loïc FORESTIER    

31/03/18 : Pierre RONXIN – Ronan RACAULT – Jérémy PATOUX

20/04/19 : Valentin ORTILLON – Corentin SASSIER – Yohan SOUBES

.

 

 

 

Partager cet article
Repost0
10 avril 2020 5 10 /04 /avril /2020 13:58
Grand Prix de la Boucherie
Grand Prix de la Boucherie
Grand Prix de la Boucherie
Claude Barmier, vainqueur en 1952

Claude Barmier, vainqueur en 1952

Le peloton dans la côte Lapize  (Source Vélo Web)

Le peloton dans la côte Lapize (Source Vélo Web)

Traditionnelle épreuve du week-end pascal, le Grand Prix de la Boucherie était organisé par l'US Boucherie. D'ailleurs, avant 1959, cette épreuve créée en 1902 avait le nom de Championnat de la Boucherie. Toutes les éditions ci-dessous se sont disputées sur l'autodrome de Linas-Montlhéry. La fameuse côte Lapize à escalader à quinze reprises suffisait à faire la sélection.

-

Les podiums depuis la reprise en 1948

26/03/1948 : Roger AUDOIS – Jacques DUPONT – Lionel HOLAIN

15/04/1949 : André COULON – Jean SCHWAB – Roger BOURGETEAU

07/04/1950 : Roger AUDOIS – René MARCHAND – Raymond TOURNE

25/03/1951 : Michel KOEHL – Gérard NEUSIUS -         GUEFFIER

14/04/1952 : Claude BARMIER – Pierre MOIRE – Mario CALDERAN

05/04/1953 : Pierre MOIRE -       RIEU -        THEVAL

18/04/1954 : Robert BELOT – Mario CALDERAN -           CHRISTOPHE

10/04/1955 : Jean GRAUX -                 BELOT -   DAEM

30/03/1956 : André BELOT -            JEAULIN – Mario CALDERAN

29/04/1957 : Claude BRETON -           CALDERAN -       DAEM

10/04/1958 : René BELOT – G.      FORÊT -           RUVEL

28/03/1959 : Alain LEGREVES – Jacques COLLIN – Claude DELAMAIN

14/04/1960 : Anselme COSPEREC – Marcel DECRESCENZO – Jacques REBIFFE

01/04/1961 : Marcel DECRESCENZO – Michel LEPINE – Michel GOEURY

20/04/1962 : Alain VERA – Blaise GALLO – Jean-Claude WUILLEMIN

12/04/1963 : Jacques HUREL – Jean DUPONT – Roger HERY

27/03/1964 : Jacques CADIOU – Jean-Marcel HINAULT – Michel GOEURY

16/04/1965 : Michel BENOÎT – Daniel GOUVERNEUR – Charles RIGON

08/04/1966 : Robert HILTENBRAND – Henk HIDDINGA  (Hol) – André MERIAUX

24/03/1967 : Francis DUCREUX – Claude GUYOT – Gérard VALLOIR

12/04/1968 : Daniel DUCREUX – Francis PEREZ – Gérard SWERTVAEGER

04/04/1969 : Daniel REBILLARD – Lucien BOURDIN – Christian LEFEVRE

27/03/1970 : Pierre RIVORY – Maurice CHIZAT – Roger GILSON  (Lux)

09/04/1971 : Maurice CHIZAT – Claude BUCHON – Serge OUSTELANDT

31/03/1972 : Michel COROLLER – Fernand MAURICE – Jacques-André HOCHART

20/04/1973 : Guy DOLHATS – Christian SEZNEC – Jacky QUENTIN

12/04/1974 : Hubert ARBES – Joseph VERCELLINI – Gérard COLINELLI

28/03/1975 : Marc CHIRI – Jacques BOYER  (USA) – Jean-François PESCHEUX

17/04/1976 : Jacques DESPORTES – Christian SCHOUMACKER – Alan VAN HEERDEN  (Rsa)

08/04/1977 : Philippe DUREL – Jacques BOYER  (USA) Marc MERDY

26/03/1978 : Daniel LEVEAU – Edgar CHOLLIER – Luc MARIETTE

15/04/1979 : Robert MILLAR  (Gbr) Erweitt BESSENDEN – Loubé BLAGOGEVIC

06/04/1980 : Patrice KALITA – Patrick PHILIPP – Marc MADIOT

19/04/1981 : Alain GALLOPIN – Didier ECHIVARD – Etienne NEANT

10/04/1982 : Michel ZUCCARELLI – Christophe LAVAINE – Philippe QUINTIN

02/04/1983 : Thierry CASAS – Bruno LEBRAS – Jean-Jacques PHILIPP

21/04/1984 : Bernard CHESNEAU – Jean-Jacques PHILIPP – Claude CARLIN

07/04/1985 : Jean-Pierre GODART – Gilles SANDERS – Raphaël SEGURA

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
10 avril 2020 5 10 /04 /avril /2020 08:06
Toute l'histoire des anciens vélos lyonnais

A découvrir sans modération sur :  https://anciensveloslyonnais.weebly.com/

Partager cet article
Repost0
9 avril 2020 4 09 /04 /avril /2020 22:20
Le podium 2019  (photo Bruno Tempier VC Pays Gapençais)

Le podium 2019 (photo Bruno Tempier VC Pays Gapençais)

Lundi devait se dérouler la 42ème édition de la Grimpée Romette-Chaillol, l'une des rares épreuves en côte du calendrier FFC.

D'un kilométrage de 65,5 kilomètres, elle offre un dénivelé positif de 1080 mètres entre la place de Romette et la station de Chaillol 1600. C'est une organisation de l'Union Cycliste du Pays Gapençais.

.

- Les derniers podiums (1ère édition en 1976)

16/04/1990 : Serge GARNIER  (PTT St-Etienne) – Jacques COURBON – Eric COURBON

01/04/1991 : Serge GARNIER – Jean-Claude POULLILIAN – Stéphane PEILLON

20/04/1992 : Gerben VAN WESMAEL (Hol)– Stéphane PEILLON – Bernard DECOTTE  (SJVC)

12/04/1993 : Damien DRENO – Henri SERVIGNAT – Stéphane PEILLON

04/04/1994 : Bruno HABERT – Stéphane PEILLON – Martial MARCHAND

17/04/1995 : Gabriel VICENTE – Paul CRUDEN  (SC Briançon) – Jean-Noël SARLIN

08/04/1996 : Patrick GAILLARD – Pierre DAZIN – Rémi COUSTON

31/03/1997 : Serge GARNIER – Michel BONNET – Jean-Noël SARLIN

13/04/1998 : Serge GARNIER – Patrick GAILLARD – Robert TAYLER

11/04/1999 : Sébastien MASSA – Serge GARNIER – Ludovic GUICHARD

16/04/2000 : Casper SOWINSKI  (Pol) – Gareth BARRY  (Zw) – Stéphane COGNET

16/04/2001 : Dominique BOZZI – Bruno PELLEGRIN – Philippe GASCON 

01/04/2002 : Bruno PELLEGRIN – Geoffrey GRAS – Sébastien MASSA  

21/04/2003 : Bruno GIORDANO – Gilles RUBIO – Yusuke SHIMIZU 

12/04/2004 : Stéphane TEMPLIER – Nicolas LEBRUN – Thibault PICY

28/03/2005 : Jean-Noël SARLIN – Yusuke MATANAKA  (VCLP) – Grégory PORT

17/04/2006 :

09/04/2007 : Colin MENC MOLINA – Nicolas FRITSCH – Michaël MALLE 

2008 : Epreuve pas organisée

12/04/2009 : Nicolas PHILIBERT – Freddy BETREMIEUX  (PTT Briançon) – Michel ROUX

05/04/2010 : Guillaume FOURNIER  (EC Htes-Alpes) – Kohei YAMAMOTO – Hervé SAUZET

25/04/2011 : Robin CATTET – Nicolas LIGIER – Jérémy MARTINEZ

09/04/2012 : Robin CATTET – Eric WAGON – Nicolas PHILIBERT

01/04/2013 : Eric WAGON – Nicolas CARRET – Yann DURAND  

21/04/2014 : Guillaume BONNET – Loïck LE BOUVIER – Nicolas PHILIBERT

06/04/2015 : Sofiane MERIGNAT – Loïc RUFFAUT – Valentin LACROIX

2016 : Epreuve pas organisée

17/04/2017 : Masahiro ISHIGAMI  (Jap) – Morné Van NIEKERK  (Rsa) – Damien Van DAMME

02/04/2018 : Antoine PHILIPP – Thomas MC DONALD – Damien LE MESNAGER

22/04/2019 : Antoine PHILIPP – Harrison WOOD  (Gbr) – Quentin VANOVERSCHELDE

 

 

Partager cet article
Repost0
9 avril 2020 4 09 /04 /avril /2020 22:00
Communiqué fédéral

Partager cet article
Repost0
9 avril 2020 4 09 /04 /avril /2020 17:27
Le Breton Christian Seznec, vainqueur en 1979

Le Breton Christian Seznec, vainqueur en 1979

Le "Roannais" Antoine Gutierrez, vainqueur en 1977

Le "Roannais" Antoine Gutierrez, vainqueur en 1977

La Route Nivernaise

Cette épreuve professionnelle se disputait sur des parcours allant de 215 à 226 kilomètres, elle faisait partie des épreuve de préparation de l'Equipe de France en vue des Championnats du Monde qui se disputaient quatre ou cinq jours plus tard.

Les départs étaient situés à Cosne-sur-Loire ou à Saint-Honoré-les-Bains. Toutes les éditions se sont terminées à Cosne et c'est l'Union Cosnoise Sportive qui en assurait la partie technique. 

Une course d'attente se disputait à Cosne et devait se poursuivre après la mise en sommeil de l'épreuve professionnelle, baptisée " La Nivernaise", elle n'a connu qu'une seule édition.

.

Les podiums de la Route Nivernaise

01/09/1971 : Cyrille GUIMARD – Bernard LABOURDETTE – Jacques BOTHEREL

02/08/1972 : Jacky MOURIOUX – Michel PERIN – Georges CHAPPE

27/08/1973 : Jean-Pierre DANGUILLAUME – Raymond POULIDOR – Serge LAPEBIE

20/08/1974 : Raymond MARTIN – Jean-Claude MISAC – Georges TALBOURDET

27/08/1975 : Bernard BOURREAU – Christian SEZNEC – Jean-Pierre DANGUILLAUME

01/09/1976 : Jacques BOSSIS – Roland SMET – Francis CAMPANER

30/08/1977 : Antoine GUTIERREZ – Jean CHASSANG – Bernard HINAULT

21/08/1978 : Yves HEZARD – Roger LEGEAY – Gilbert DUCLOS-LASSALLE

23/08/1979 : Christian SEZNEC – Pierre-Raymond VILLEMIANE – Alain DE CARVALHO

28/08/1980 : Christian LEVAVASSEUR – Didier VANOVERSCHELDE – Bernard HINAULT

 

Course d’attente de la Route Nivernaise

01/09/1971 :

02/08/1972 : Rachel DARD – Luis GONCALVES – Claude LOPEZ

27/08/1973 : Gérard COLINELLI – Jacques BOSSIS – JeanPINSELLO

20/08/1974 : Gilbert GIRAUDON – André VILPELLET – Charly BERARD

27/08/1975 : Patrick BUSOLINI – Christian POISSENOT – Claude CHABANEL

01/09/1976 : Patrick BUSOLINI – Vincent BRUCCI – Gérard BESNARD

30/08/1977 : Alain DUEZ – Gilbert GIRAUDON – Christian POISSENOT

21/08/1978 : Jean-Claude DAZAT – Jean-François SIMONIN – Denis FINOT

23/08/1979 : Jean-Claude RIOTTE – Michel LELAY – Guy VIARD

28/08/1980 : Jean-Paul ROMION – Daniel AMARDEILH – Jean-François JURAIN

La Nivernaise

26/08/1981 : Richard SZURKOWSKI  (Pol) – Joël BADONNEL – Patrick BUSOLINI

26/08/1982 : épreuve annulée

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages