Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
10 septembre 2014 3 10 /09 /septembre /2014 09:00

13 et 14 septembre 2014

Maringues  (63)

15èmes Chronos de Maringues 

- Samedi : contre-la-montre individuel sur 32,5 km

- Dimanche : contre-la-montre par équipe de 2 - 3 ou 4 participants

Organisation : C.T.Montferrand - UFOLEP 63 et EC Clermont-Ferrand

    En 2000, après 26 ans d'existence, le traditionnel "Circuit de Billom" s'est déplacé à Maringues afin de donner un coup de jeune à cette épreuve qui est la plus convoitée du comité...toutes catégories et fédérations confondues.

    Voici un large extrait des podiums de cette grande fête du vélo.

CIRCUIT DE BILLOM

 

1980 :           SALVINI – Yves COHEN – Bernard PIGUET

1981 : Yves COHEN – Pascal BEDU – Bernard PIGUET

1982 :

1983 : Pascal BEDU – SEYVE – Guy ROUCHOUZE

1984 : Christian TANTAUD – Guy ROUCHOUZE – Bernard PIGUET

1986 : Patrick SOLA – Christian TRILLAT – Jean-Claude CARDI  

1987 : Patrick SENISSE – Raoul BELIN Claude COURT

1988 : Claude COURT – Guy ROUCHOUZE – Bernard PIGUET

1989 : Patrick SENISSE – Guy ROUCHOUZE – Pascal BEDU

1990 : Patrick SENISSE – Philippe LIVEBARDON – Pascal BEDU

1991 : Thierry COURTADON -

1992 : Thierry COURTADON – Guy ROUCHOUZE – Patrick SENISSE

1993 : Guy ROUCHOUZE – MAISONNEUVE – Christian GELICHE

1994 :

1995 :

1996 : Pascal BEDU – Aurélien POYET – Guy ROUCHOUZE

1997 : Vincent BODEAU – Aurélien POYET – Serge JACCOD

1998 : Fabrice DUSZYNSKI – Emmanuel RIVES – Jean-Jacques MARCELLIER

1999 :

CHRONOS DE MARINGUES

2000 : Christophe LE CALVEZ – Denis ROUDIER – Gilles DURANT

2001 : Emmanuel RIVES – Pascal LAFANECHERE – Georges DELEPINE

2002 :

2003 : Christophe DELAIR – Grégory BAPT –

2004 : Nicolas BALDO – Rémy LADRET – Denis ROUDIER

2005 : Sylvain GEORGES – Denis ROUDIER – Guillaume CHABORY

2006 : Antony CHEYTION – Cyril GUILLAUMONT – Denis ROUDIER

2007 : Sébastien THOMAS – Paul COUTY – Gaël MAINARD

2008 : Jeannie LONGO – Antony CHEYTION – Frédéric PHILIPPE

2009 : Julien SEVIN - Romain BARDET – Franck LAFFAIRE

2010 : Frédéric MENINI – Grégory CASSINI – Christophe MENINI

2011 : Frédéric MENINI – Pascal THEVENIN – Pierre ALMEIDA

2012 : Franck LAFFAIRE - Pascal THEVENIN - Sebastian ADER  (GBR)

2013 : Franck LAFFAIRE – Patrick LECHARPENTIER – Cédric CORNET

 

Repost 0
9 septembre 2014 2 09 /09 /septembre /2014 08:45

Samedi 22 août

Résultats extérieurs

- Objat  (19)  «  Grand Prix du Dahu »

1 : Jan JANSSEN  (HOL) – 2 : André MERIAUX – 3 : Michel DEJOUHANNET – 4 : Barry HOBAN

(GBR) – 5 : Roger BARTHELEMY – 6 : Pierre RUBY – 7 : Bernard BEAUFRERE – 8 : Daniel BARJOLIN

9 : Joseph CARRARA – 10 : Marcel FERRI – 11 : Roger PINGEON  (ASEB Lyon) – 12 : José GIL

 

Dimanche 23 août

- Romagnat  (63)

1 : Julien MACHADO  (COC) – 2 : DELOLME  (VC Thiers) – 3 : Christian FARNIER  (VCT)

Résultats extérieurs

Saint-Yrieix-le-Déjalat  (19)

1 : José GIL – 2 : Bernard CHAMPION  (VC Cholet) – 3 : Robert  MAGNAN  () –

4 : Yves CHABRIER  (UVL) – 5 : Marcel FERRI  (Sainte-Marthe Marseille)

Saint-Privat  (19)

1 : Marcel ROSTOLLAN  (Ste-Marthe) – 2 : Roger BARTHELEMY  (UCA) – 3 : Roger MAZAS  (Maurs)

4 : Raymond GOUTAL  (UCA) – 5 : Fernand FARGES  (UCA)

Saint-Pardoux-le-Vieux  (19)

1 : Jacques PRADEAU  (CRCL) – 2 : Georges LACHAUD  (VC Ussel) – 3 : Raymond CHABAUD  (VCU)

4 : Jean PLANEIX  (COC) – 5 : Lucien GONTHIER

Montboucher  (23)

1 : Alain LOZACH  (UVL) – 2 : Guy PAPE  (P Marchoise) – 3 : Alain LOPEZ  (PM)

Oumagne  (58)

1 :     PETIT  (VSN) – 2 : Jacky  BLANDIN  (ASF) – 3 :       VIGIER  (CC La Charité)

Dun-le-Palestel  (23)

1 : Daniel BASSI  (UVSE) – 2 : Roland GIDEL  (UVSE) – 3 :         VALLIN  (Angoulème)

Nouziers  (23)  - cadets

1 : Jean-Pierre SENAMAUD  (CRCL) – 2 : Jean-Claude BAUD  (UCM) – 3 :      PERIGAUD

Soursac  (19)

1 : Alain PORRAS  (ACC) – 2 :       TEFFAINE  (VC Aubusson) – 3 :     DESJARDINS  (VCA)

Nevers  (58)

1 : Serge TUSOLINI  (St-Pierre-le-Moutier) – 2 : Michel LAURENT  (ASdG) – 3 : Jean-Claude

PELLEGRINO  (UC Lyon) – 4 : Bernard MATHONNAT  (CCVV) – 5 : Marcel KREMENSKI

 

 

Lundi 24 août

Aigueperse  (63)  «  Grand Prix »

1 : Bernard BEAUFRERE – 2 : André LE DISSEZ – 3 : Henri DUEZ – 4 : Yves COHEN –

5 : Pierre RUBY – 6 : René SERRE – 7 : André GENESTE – 8 : Antoine COUTAREL  -

9 : Raymond GUILLAUME  - 10 : Huber FRAISSEIX

Saignes  (15)

1 : Georges LACHAUD  (VC Ussel) – 2 :       LAFAGE  (UC Bas-Limousin) – 3 : Lucien

GONTHIER  (PI) – 4 : Jean CHAPPAT  (COC) – 5 :         SOLIGNAC  (PS)

Montbeugny  (03)

1 : Robert VERDENAL  (UC Berry) – 2 : Michel BEZE  (VSN) – 3 : Gérard BARCELONE  (UC Berry)

4 : Martin MARTINEZ  (CCVV) – 5 : Roger JOIGNEAUX  (VSN)

Beaulon  (03)

1 : Jean-Claude PELLEGRINO  (UC Lyon) – 2 : Daniel IMBAUD  (USGA) – 3 : Jacky DENIZON

4 :         VACCHER  (71) – 5 : Marcel CHARRONIER   (St-Pierre-le Moutier)

Trézelles  (03)

1 : Roger DUINAT  (Pédale Roannaise) – 2 : Pierre ROLLET  (UCSP) – 3 : Serge DI GUISTO

(Pédale Roannaise) – 4 : Daniel PORTRAT (UC Digoin) – 5 : Michel SAINT-MAURICE  (UC Digoin)

Le Raynal  (15)

1 : Charles MALBOS  (UCA) – 2 : Claude PAGES  (UCA) – 3 : Jean FANFANI  (UCA)

 

Résultats extérieurs

Sardent  (19)

1 : Jean-Pierre GIRAUD  (ACCr) – 2 : Daniel SAMY  () – 3 : Yves RAULT  (UVL)

4 : Marcel ROSTOLLAN  (Ste-Marthe) – 5 : René GAUMET  (VC Aubusson)

Montrond-les-Bains  (42)

1 : Jacky CHANTELOUVE  (Vélo Griffon) – 2 : Jean-Claude THEILLIERE  (UC Montferrand) –

3 : Tahar ZAÂF  (Alger) – 4 : Roger VILLEVIEILLE  (VC Firminy) – 5 :        SELIC  (CC Forez)

Castillon-la-Bataille  (33)  « Critérium international »

1 : Jacques ANQUETIL – 2 : Jean GRACZYK – 3 : Michel GONZALEZ – 4 : Michel BRUX –

5 : François SINISCALCHI – 6 : Roger DARRIGADE

Saint-Amand-en-Puisaye (58)

1 : Daniel FUSBERTI  (VC Bourges) – 2 : Roger BELLON  (EC Gien) – 3 : François EONO  (Cosne)

4 : Bernard MATHONNAT  (CCVV) – 5 :       MILLIER    (Valentigney)

Marcillac-la-Croisille  (19)

1 : Jean-Pierre SAUVANNET  (VC Aubusson) – 2 :     TEFFAINE – 3 :     MALLEM  (UCB)

Beaucaire  (30)

1 : Jean PRAT  (VC Maurs) – 2 : Dante SOLER – 3 : Marius ARCHAMBAUD  (UVL)

4 : L       CRISTOFOLI  - 5 : Marcel ROSTOLLAN – 6 : Roger DARRIGADE

Cublac  (19)

1 : François SKRIANE  (UCB) – 2 :     AMBOISE  (Nancy) –

Mornay-sur-Allier  (18)

1 :    LOMENEDE  (La Charité) – 2 : P      GUILLOT  (VC Bourges) – 3 : Roger HEMME (Aulnay/Bois)

 

Repost 0
8 septembre 2014 1 08 /09 /septembre /2014 22:42

Mangeas Mallet      La ville d'Issoire organise, lundi prochain, son 83ème Grand Prix cycliste. Daniel Mangeas,

speaker du Tour pendant une quarantaine d'années, en sera l'invité d'honneur.

Repost 0
8 septembre 2014 1 08 /09 /septembre /2014 22:17

       Un nouveau week-end fleuri pour les coureurs de l'ACV Aurillac puisque Florent Vilette

décrochait sa premières victoire de la saison dans l'Indre. Il avait déjà montré son bon état de forme,

la veille, avec une sixième place à Allassac (19 alors que Robert Fozing Dassié et Baptiste Arnaud

prenaient les 8ème et 9ème places.

       La semaine prochaine ces coureurs participeront au Chrono de Maringues. Ils seront

accompagnés de Kévin Goubert, Pierre Enjalbert et Matthieu Daude.

       Dans  le même temps, sous la houlette de Laurent Loubeyre, trois cadets de l'ACVA étaient

sélectionnés en équipe du Cantal pour disputer la finale du Championnat GSO cadets.

       Le Cantal, seule sélection du comité d'Auvergne à faire le déplacement se classe 8ème

sur 24 départements.

 

- Merci à Jérôme Valadou

Repost 0
8 septembre 2014 1 08 /09 /septembre /2014 21:51

Lundi 8 septembre 2014

Châteaumeillant  (18)

71ème Grand Prix des Grattons  - 1ère épreuve du 27ème Challenge du Boischaut

Départ à 14h 30 pour 30 tours soit 111 km

Epreuve :1.12.7B

Organisation : CC Châteaumeillant

- Le classement

1 : Mickaël LARPE   (Girondins de Bordeaux)

2 : Loïc FORESTIER     (Guidon Chalettois)

3 : Jérôme MAINARD    (CR4C Roanne)

4 : Romain COMBEAU    (EC Armée de Terre)

5 : Thomas GIRARD     (CR4C Roanne)

6 : Maxime URRUTY   (Creuse Oxygène)

7 : Alexis DULIN    (VCCA Team Pro Immo)

 

Suite à venir

Merci à Claude et Emile Lagarde

Repost 0
8 septembre 2014 1 08 /09 /septembre /2014 16:08

Mercredi 10 août

- Saint-Nectaire-le-Haut  (63)  " Nocturne"

1 : Raphaël LECA   (CR4C Roanne) 

2 : Jean-Philippe DURACKA    (UCAS)

3 : Benoît LUMINET   (CR4C Roanne)

4 : Laurent CHAUMEREUIL (SCO Dijon) 

5 : Gérald LIEVIN  (UC Châteauroux)

 

Vendredi 12 août

- Murol  (63)  " Nocturne"

1 : Raphaël VALLAS  (UCAS) - 2 : Joaquim DE MACEDO  (UCAS) - 3 : Denis ROUDIER  (UCAS)

Résultats extérieurs

- Neuvic d'Ussel  (19)  " Grand Prix de la bruyère "

1 : Pierrick TOUCHEFEU   (UC Longjumeau) - 2 : Philippe CHALOPIN  (UC Felletin) -

3 : Alain LEGROS   (AC Uzeche Lubersac)

 

Samedi 13 août

- Tours-sur-Meymont  (63)

1 : Miguel MARTINEZ  (CSM Persan - 2 : Pascal BEDU  (ECCF) - 3 : Dominique ROSSIGNOL (UCVS)

Résultats extérieur

- Le Grand-Bourg  (23) " 76ème Prix Albert Gagnet "

1 : Lionel GUEST (CA Mantes-la-Ville) 

2 : Jean-Philippe DURACKA  (UCAS)

3 : Hervé HENRIET  ( VC Rouen) 

4 : Pascal PEYRAMAURE  (CA Mantes-la-Ville)

5 : Thierry FERRER  (CA Mantes-la-Ville)

- Saint-Robert  (19)

1 : David PERILLAUD  (UA La Rochefoucauld) - 2 : H.      SILVIN  (St-Denis US) - T.    MEST

(Saint-Brieuc)

- Saint-Léonard-de-Noblat  (87)  " Prix de la cité du Breuil "

1 : Stéphane CRUVEILHER   (CRCL) - 2 : J.  RICHEFORT   (Ambazac) - 3 : F.  BARLAUD

(UC Felletin)

 

Dimanche 14 août

- Néris-les-Bains  (03)  "Nocturne des Thermes " 

1 : Jean-Philippe DURACKA    (UCAS)

2 : Eric LARUE   (CR4C Roanne)

3 : Eric FOUIX  (CRCL)

4 : Raphaël LECA  (CR4C Roanne) 

5 : Sébastien VACCHER    (CC Châtillon) 

- Loubaresse  (15)

1 : Eric ASSENAT  (PTT Saint-Flour) - 2 : Sylvain CUBIZOLLES  (VS Combellois) - 3 : Lionel

CHASSAGNOL  (PTT Saint-Flour)

- Saint-Bonnet-de-Salers  (15)

1 : Lionel CLET  (ACVA) - 2 : E.    VINSOT  (VC Ussel) - 3 : Stéphane BESSIERES  (ACVA)

- Neuilly-le Réal  (03)

1 : Miguel MARTINEZ (CSM Persan) - 2 : Johan HUBLER  (UCVS) - 3 : Jacky SIMONIN  (VC Bourges)

- Rochefort-Montagne  (63)  " Trophée Mammouth "

Cadets

1 : Loïc LAMOULLER (EC Ville Nouvelle) - 2 : Frédéric CHAMBRE  (UC Val d'Allier) - 3 : Guillaume 

FONDARD  (ROMYA)

Minimes

1 : Olivier BOUQUIER  (PTT Saint-Flour) - 2 : Nicolas VENUAT  (UCSP) - 3 : Nicolas LEMEUNIER (COC)

Résultats extérieurs

- Sous-Parsat  (23)  " 3ème Bol d'Air Creusois Trophée Sodime "

1 : Lars MICHAELSEN  (DAN-Catavana-Corbeil) les 172 km en 4h 25

2 : Hervé ARSAC  (VC Lyon Vaulx-en-Velin)

3 : Jérôme CHIOTTI   (Catavana)

4 : Frédéric PONTIER   (Aubervilliers 93 Peugeot)

5 : Frédéric LAUBIER   (VC Lyon Vaulx-en-Velin)

6 : Hervé BOUSSARD    (Aubervilliers 93)

7 : Frédéric BERLAND  (Tarbes Cycliste)

8 : Pierre-Yves CHATELON   (VC Lyon Vaulx-en-Velin) 

- Sainte-Marie-Lapanouze  (19)

1 : Jean-Philippe PASCAL  (UC Brive) - 2 : Rémy PAVAGEAU  (VC Yonnais) - 3 : Cyril SALSILLI  (VC Ussel)

- Chéronnac  (87)

1 : Cédric RIBARDIERE   (JPC Lussac) - 2 : Sébastien BORDES  (Cycle Poitevin) - 3 :

Frédéric RIBARDIERE  (JPC Lussac)

Repost 0
8 septembre 2014 1 08 /09 /septembre /2014 14:18

Dimanche 7 septembre 2014

La Couronne  (16)

19ème Tour de la Boëme Finale du Challenge inter-région du Grand Sud Ouest cadets

Organisation : CO La Couronne

- Le classement

1 : Clément BETOUIGT SUIRE    (Gironde)

2 : Florian VACCHER    (Haute-Garonne)

3 : Quentin ROSSINI    (Tarn)

4 : Clément GALY    (Gironde)

5 : Nicolas BOUDAT    (Gironde)

6 : Timothée WATTELLE     (Haute-Garonne)

7 : Romain LE HENAFF   (Charente)

8 : Cédric BRIERRE  (Ariège)

9 : Jérémy BELLICAUD    (Charente-Maritime)

10 : Hugo CANTE   (Vienne)

 

17 : Victor TOURDE   (Cantal)

 

   Une fois de plus les comités départementaux de l'Allier, de la Haute-Loire et du Puy-de-Dôme

se sont abstenus de participer à cette finale du championnat GSO cadets. Quelle en est la raison,

certainement pas la distance car La Couronne se trouve à 340 kilomètres de Clermont. C'est

surtout dommage pour les jeunes cyclistes auvergnats;

   Heureusement que le comité du Cantal est toujours prêt à déplacer ses coureurs !

Repost 0
8 septembre 2014 1 08 /09 /septembre /2014 13:57

Dimanche 7 septembre 2014

La Souterraine  (23)

L'Ecureuil  (21ème édition)

cyclosportive servant de finale du Trophée National UFOLEP

- Scratch du 145 km

1 : Rémi EPRINCHARD    (CC Nanteuil) en 3h 58' 56"

2 : Antoine MORLONG   ((EC Felletin Ussel)  à 1' 25

3 : Frédéric ALVAREZ    (AS Vienne en Val VTT)  à 1' 27

4 : Pierre EPRINCHARD   (CC Nanteuil)   à 1' 28

5 : Guillaume DUPUY   (CC Nanteuil)  à 1' 32

 

10 : Fabien LUREAU   (CC Mainsat Evaux)

12 : Quentin CHEZEAUD    (UV Limousine)

13 : Marc LAGRANGE   (VC La Souterraine)

14 : Serge GAMBARD   (VC Aubusson)

32 : Jonathan MARTIAL   (ECMM)

- 295 classés

 

- Scratch du 119 km

1 : Arnaud JUGE    (EC Felletin Ussel)

2 : Stéphane CAPEL   (VC Gennevillois)

3 : Benoît BERNARD   (CC Mainsat Evaux)

4 : Sylvain LEBREAUD   (CC Feytiat)

5 : Philippe LASTERNAS   (VC Cosnac)

- 452 classés

Merci à Hadrien Lavergne

Repost 0
8 septembre 2014 1 08 /09 /septembre /2014 13:43

Dimanche 7 septembre 2014

L'Alpigap

Cyclosportive organisée par l'UC du Pays Gapençais

- Scratch du 130 km

1 : Jean-Francis PESSEY   (Team Scott La Clusaz) en 4h 00' 03"

2 : Michel ROUX   (Vélo 101)    à 04"

3 : Kenny NIJSSEN   (HOL)   à 14"

4 : Paluan ANDREA   (ITA)  à 20"

5 : Sala STEFANO   (ITA)   à 22"

6 : Jérôme PHANON   (Alpe du Grand Serre)   à 6' 27

7 : Jean-Noël SARLIN (Risoul VC)  à 6' 29

8 : Rodolphe LOURD   (AS Fontaine)   à 6' 39

9 : Christophe HALLEMIEUX   à 14' 46

10 : Florent BESSES    à 16' 26

- 133 partants / 116 classés

Merci à Freddy Segura

Repost 0
8 septembre 2014 1 08 /09 /septembre /2014 13:37

Dimanche 7 septembre 2014

Bagnères-de-Luchon  (31)

26ème édition de La Lapébie

Cyclosportive comptant pour le Trophée Label d'Or

- Scratch du 151 km (2800 mètres de dénivelé)

1 : Sébastien PILLON  en 4h 49' 10

2 : Jean-Marc GOUDIN   à 5' 30

3 : Ghyslain LAPANDERIE   (VC Ambertois)  à 8' 46

4 : Benjamin PERUSIN    à 9' 31

5 : Sébastien GUERAS   à 15' 48

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages