Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
6 juin 2019 4 06 /06 /juin /2019 13:44
Yann Guyot, champion sortant (collection VC Rouen 76)

Yann Guyot, champion sortant (collection VC Rouen 76)

Dimanche 9 juin 2019

Saint-Jean-de-Folleville  (76)

Championnat de Normandie

Organisation : VC Lillebonnais

 

Le palmarès

Amateurs et indés

 

12/07/1942 : Jean ROYE - MAUNOURY – Maurice BOCQUET

11/07/1943 : Marcel HAUTEKEETE – Maurice ROGERIE – Camille CLERAMBOSQ

-

00/07/1946 : Roland LEMOINE – Roger CRETON – Maurice CARPENTIER

29/06/1947 : Maurice CARPENTIER – André GALLIS – René VOLET

13/06/1948 : Denis LAINE – Robert TROUDE – Emile LEFRANC

27/06/1949 : Pierre MICHEL – Serge BENOÎT – René ZUNINO (Amat : Roland Delahaye )

11/06/1950 : Louis OUTREQUIN – L. MAURICE – Bernard BRIENS (Amat : Guy Bidgrain)

18/06/1951 : Roger JULIENNE - MAURICE – Roger HOUELBEC -Amat : Pierre Gouget)

Amateurs seuls

1952 : Jacques ANQUETIL – Jacques JOHNSTON – Roger TESSEIER

1953 : Marc GUEVENEUX – Roland MARIE – André AMY

25/07/1954 : Moïse MAURICE – Jacques GERARD - COLET

1955 : André CLOAREC – Marcel DEMARE – Raymond GUILBERT

24/06/1956 : Jacques AVENEL – Christian HAMELIN – Gérard CHOISY

16/06/1957 : Christian HAMELIN – Jean-Claude LEBAUBE – Jacky HUIART

05/07/1958 : Francis BAZIRE – Jacky HUIART – Dominique MOTTE

05/07/1959 : Jean-Claude LEBAUBE – Francis BAZIRE – Raymond BURETTE

19/06/1960 : Ermès PIPUTO - MEYER – Jean-Louis QUESNE

18/06/1961 : Jean JOURDEN – Jean-Claude LAINE – Ernès PIPUTO

24/06/1962 : Jacques HUREL – Dominique MOTTE – Claude ROPERS

1963 : Francis BAZIRE – Dominique MOTTE – Francis DUCREUX

28/06/1964 : Michel MARIE – Francis BAZIRE – Francis DUCREUX

1965 : Daniel DUCREUX – Claude LECHATELLIER – Alain DUREL

1966 : Gérard SWERTVAEGER – Jean-Claude LAINE – Jacky CHAN-TSIN

1967 : Jean-Claude LAINE – Serge PACARY – Claude LECHATELLIER

1968 : Jacky CHAN-TSIN – Claude LECHATELLIER – Henry GUILLEMETTE

1969 : Jean-Claude LAINE – Patrice TESTIER – Michel LEMAIGNAN

1970 : Daniel LEVEAU – Jacky CHAN-TSIN – Guy GRIMBERT

1971 : Daniel LEVEAU – Claude HAUVIEUX – Jean-Marie VERDURE

1972 : Raymond MARTIN – Gérard SWERTVAEGER – Pierre TROCHUT

1973 : Luc SALLES – Jacky HARDY – Jean-Bernard DEVOS

1974 : Patrice TESTIER – Michel LEMAIGNAN – Yves CARBONNIER

1975 : Jacky CHAN TSIN – C. BADIN – Michel RAULINE

1976 : Michel RAULINE – Yves CARBONNIER – François LEVEAU

1977 : Gérard MACE – Jean-Marie PAPORE – Louis COQUELIN

1978 : Jean-Michel AVRIL – Yves CARBONNIER – Roland GAUCHER

1979 : Pascal CHURIN – Jean-Michel AVRIL – François LEVEAU

1980 : Patrice LANGELIER – Christian LEFEBVRE – Paul MABIRE

1981 : François LEMARCHAND – Patrick PAGNON – Michel RIOU

1982 : Eric RAGNEAU – Alain PERCY – Pascal CHURIN

1983 : Pascal CHURIN – François LEMARCHAND – Alain TAILLEFER

1984 : Alain TAILLEFER - Christian LEFEBVRE – pascal CHURIN

1985 : Pascal MONTIER – Hervé HENRIET – Jean-Luc VINETTE

1986 : Thierry BONVOISIN – Richard VIVIEN – Antoine PETREL

1987 : Philippe GOUBIN – Philippe BOS – Philippe ADAM

1988 : Jean-Michel AVRIL – Gérard PICARD – Hervé HENRIET

1989 : Thierry GOUVENOU – Yvan FREBERT – Sylvain CHARTIER

1990 : Pascal MONTIER – F ranck MORELLE – Jean-Luc AULNETTE

1991 : Bruno THIBOUT – Marceau PILON – Yvan FREBERT

1992 : Richard VIVIEN – Jean-Michel THILLOY – Claude CARLIN

1993 : Jean-Michel THILLOY – Jean-Christophe DROUET – Pascal MONTIER

1994 : Franck LAURANCE – Hervé HENRIET – Laurent EUDELINE

1995 : Yvan FREBERT – Christophe THEBAULT – Guillaume LEJEUNE

1996 : Laurent PAUMIER – Nervé HENRIET – Pascal MANCEL

1997 : Reynald BOS – Fabrice FERAT – Laurent PAUMIEr

1998 : Michel LALLOUET – Jean-Philippe YON – Benoît LEGRIX

1999 : Jean-Philippe YON – Sébastien FOURE – Frédéric LECROSNIER

2000 : Frédéric LECROSNIER – Cédric LOUE – Tony MACE

2001 : Stéphane RAVALEU – Nicolas MERET – Cédric LOUE

2002 : Tony CAVET – Jean-Michel DELARUE – Jean-Philippe YON

2003 : Mickaël LEVEAU – Cyril BOS – Amaël MOINARD

2004 : Jean-Philippe YON – Nicolas MERET – Charles GUILBERT

2005 : Stéphane COUGE – Yves DELARUE – Franck VERMEULEN

2006 : Stéphane COUGE – Tony CAVET –Frédéric LECROSNIER

2007 : Tony CAVET – Frédéric LUBACH – Julien MESNIL

2008 : Gaylord CUMONT – Frédéric LECROSNIER – Alexandre LEMAIR

2009 : Edouard LOUYEST – Tony CAVET – Gaylord CUMONT

2010 : Christopher DE SOUZA – Julien ROUSSEL – François BRUNEVAL

2011 : Alexandre LEMAIR – Gaylord CUMONT – Thibault HUCHE

2012 : Cyrille PATOUX – Erwan BRENTERCH – Clément SAINT-MARTIN

2013 : Alexis GOUGEARD – Cyrille NOËL – Jordan DELBARD

2014 : Cyrille PATOUX – Jérémy LEVEAU – Sébastien BOTTE

2015 : Benoît POITEVIN – Corentin DUBOIS – Wilfried CANALES

2016 : Erwan BRENTERCH – Cyrille NOËL – Enric LEBARS

2017 : Christopher PIRY – Pierre TIELEMANS – Alexis GUERIN

2018 : Yann GUYOT - Cédric DELAPLACE - Théo NICOLAS

 

 

 

 

 

De 1942 à 1951, amateurs, indépendants (et aspirants certaines années) disputent le même championnat

Depuis 1952 (victoire de Jacques Anquetil), le palmarès ci-dessus est celui de l'épreuve des amateurs.

Autres championnats de Normandie

.

Indépendants
1952 : Roger BOUTIN – Louis  MAURICE – Georges  BOURGEOIS   
1953 : Jacques ANQUETIL – Bernard BULTEL – Robert JOURDIN
1954 : Roger BOUTIN – Robert JOURDIN – Jacques RICQUES
1955 : Michel DUPLESSIS – Roger BOUTIN – Elie  LEFRANC
1956 : André CLOAREC – Pierre POULINGUE – Fernand LEPOITTEVIN
1957 : Marcel FABRICE – Yves DANIEL – Elie  LEFRANC
1958 : Elie LEFRANC – Fernand LEPOITTEVIN – Jean LECESNE 
1959 : André CLOAREC – Elie LEFRANC – Didier MORIERE
1960 : André CLOAREC – Marc HUIART – Elie LEFRANC
1961 : Marcel DEMARE – Jacques BACHELOT – Jean-Claude LEBAUBE
1962 : Jacques BACHELOT – Elie LEFRANC – André GISLARD
1963 : Christian HAMELIN – Raymond GUILBERT – Jacques HUREL
1964 : Jacky HUIART – Raymond LEBRETON – Pierre BENARD
1965 : Raymond GUILBERT – Christian HAMELIN – Roger CITERIN

.

Hors-catégorie
1966 : Raymond GUILBERT – Claude HAUVIEUX – Jacques HUREL
1967 : Jacques DUPONT – Guy GRIMBERT – 3° le peloton ex aequo
1968 : Gérard DUREL – Alain DUREL – Roger ADELISSE
1969 : Guy GRIMBERT – Yves GOUGAULT – Jacques HUREL

.

Amateurs juniors (moins de 20 ans)

1966 : Robert  LUCAS – Daniel VERMEULEN – Philippe LEBAS
1967 : Jean-Marie VERDURE
1968 : Joel HAUVIEUX
1969 : Joel HAUVIEUX – Roger LEGEAY – Michel COROLLER
1970 : Bernard OSMONT 

 

Partager cet article
Repost0
6 juin 2019 4 06 /06 /juin /2019 08:35
Championnat de Bretagne

Dimanche 9 juin 2019

Moncontour  (22)

Championnat de Bretagne

Organisation : CC Moncontourais

.

Un peu d'histoire

Le comité de Bretagne a vu le jour en 1945. A l'époque, il englobait les départements du Finistère, des Côtes-du-Nord, du Morbihan, d'Ile-et-Vilaine et de la Mayenne.

Au tout début des années 80, la Mayenne a rejoint le comité des Pays de la Loire.

En 1945, ce championnat était réservé aux amateurs

De 1946 à 1958, amateurs et indépendants disputaient le même championnat

De 1959 à 1969, Indépendants puis Hors Catégorie avaient leur championnat

De 1959 à aujourd'hui, les amateurs disputent leur championnat

De 1966 à 1970 les amateurs étaient divisés en deux catégories (Amateurs juniors et Amateurs seniors). Les résultat ci-dessous sont ceux des amateurs seniors

.

Les podiums des éditions réservées aux seuls amateurs

1959 : Jacques SIMON – François HAMON – Raymond PEDRONO
1960 : Jean Claude PELLETIER – François LE VOT – Jacques  GESTIN
1961 : Guy ROSNARHO – François HAMON – D.  LE BOULVAIS (CC Josselin)
1962 : Jean Paul PARIS – Désiré LETORT – Jean GOURMELON
1963 : André COURTET – Jean-Paul PARIS -  Guy ROSNARHO
1964 : Jean GOURMELON – Jean-Paul MAHO – Guy CARDINAUX
1965 : Michel BEUGNIES – Marcel LE BOURVELLEC – Robert BOULOUX
1966 : Raymond BERTHOU – Yves RAVALEU – Emile BRARD
1967 : Jacques BOTHEREL – Léon-Paul MENARD – Jean-Paul MAHO
1968 : Léon-Paul MENARD – Marcel BOISHARDY – Jean-Pierre TREHEL
1969 : Yannick QUEMARD – Alain NOGUES – Daniel DENECE
1970 : Jacques BOTHEREL – Yannick QUEMARD – Henri DUBOIS

1971 : Jean-Claude PLOUHINEC – Jean-Michel RICHEUX – Alain NOGUES

1972 : Alain NOGUES – Maurice LE GUILLOUX – Alain HUBY

1973 : Germain GUILLAOUIC – Alain HUBY – Claude BUCHON

1974 : Alain MESLET – André CHALMEL – Marcel MORVAN

1975 : Alain MESLET – Jean-Paul MAHO – Jean-Yves LE BON

1976 : Loïc GAUTIER – Philippe TESNIERE – Jean-Paul MAHO

1977 : Michel LESOURD – Yvon TOUCHE – Serge COQUELIN

1978 : Alain BIZEUL – Gildas LE MENN – Yvon TOUCHE

1979 : Gérard KERBRAT – Jean-Luc COUPE – Serge COQUELIN

1980 : Gérard KERBRAT – Marc GOMEZ – Hubert GRAIGNIC

1981 : Philippe DALIBARD – Philippe LELEU – Dominique LE BON

1982 : Patrick ANDRE – Jean-Claude BOUGOUIN – Loïc LE FLOHIC

1983 : Dominique LE BON – Pascal HENRY – Jean-Luc HAMON

1984 : Serge BODIN – Daniel NEFF – Roland LECLERC

1985 : Jean GUERIN – Roger TREHIN – Daniel NEFF

1986 : Jean-Louis CONAN – Eric HEULOT – Gwénaël GUEGAN

1987 : Gwénaël GUEGAN – Gaëtan LERAY – Michel LALLOUET

1988 : Gilles GUEGAN – Claude LAMOUR – Christophe LE MONTAGNER

1989 : Dominique LE BON – Loïc ROBERT – Jean GUERIN

1990 : Jean GUERIN – Claude LAMOUR – Hervé GAREL

1991 : Camille COUALAN – Dominique LE BON – Rémy QUINTON

1992 : Jean-Philippe ROUXEL – Serge OGER – Alain BENOÎT

1993 : Camille COUALAN – Philippe BRESSET – Jean-Philippe ROUXEL

1994 : Camille COUALAN – Frédéric GUESDON – David MALLEGOL

1995 : Philippe BRESSET – Jean-Marie RIVIERE - Camille COUALAN

1996 : Serge OGER – Sylvain BRIAND – Michel LALLOUET

1997 : Camille COUALAN – Didier COMMAULT – Fabrice HAMON

1998 : Frédéric DELALANDE – Franck TROTEL – François URIEN

1999 : Guillaume JUDAS – Stéphane PETILLEAU – Laurent PAUMIER

2000 : Stéphane PETILLEAU – Martial LOCATELLI – Mickaël BOULET

2001 : Stéphane COUGE – Denoël CHEDALEUX – Johan JACQUET

2002 : Dominique RAULT – Guillaume JUDAS – Frédéric DELALANDE

2003 : Chrisrophe THEBAULT – Frédéric DELALANDE – Gilles CANOUET

2004 : Sébastien DURET – Cyrille MONNERAIS – Christophe THEBAULT

2005 : Salva VILCHEZ – Yvonnick BOLGIANI – Roger CREN

2006 : Julien GONNET – Cyril BOUHOUX – Guillaume LE FLOCH

2007 : Vincent RAGOT – Christian LEBRETON – Clément MAHE

2008 : Fabrice LE DONGE – Gaël MALACARNE – Ferjeux BEAUNY

2009 : Salva VILCHEZ – Yann GUYOT – Christophe LABORIE

2010 : Yann GUYOT – Jean-Lou PAIANI – Warren BARGUIL

2011 : Anthony VIGNES – Florent MALLEGOL – Edouard LOUYEST

2012 : Benjamin LE MONTAGNER – Ludovic POILVET – Maxime LE LAVANDIER

2013 : Julien GUAY – Maxime RENAULT – Franck LEMONNIER

2014 : Frédéric GUILLEMOT – Maxime CAM – Fabien LE COGUIC

2015 : Erwan CORBEL – Adrien LEGROS – Nicolas DAVID

2016 : Valentin MADOUAS – Fabien SCHMIDT – Cyrille PATOUX

2017 : Ivan GICQUIAU – Jérôme LEBRETON – Maxime CAM

2018 : Fabien SCHMIDT – Matthieu GAULTIER – Emmanuel MORIN

 

 

Partager cet article
Repost0
5 juin 2019 3 05 /06 /juin /2019 13:58
Championnat des Pays de la Loire

Dimanche 9 juin 2019

Saint-Michel-de-Chavaignes (72)

Championnat des Pays de la Loire

Organisation : VS Saint-Michel Charles Christ

-

- Les podiums du championnat des Pays de la Loire *

1981 : Patrick BARRE – Serge COQUELIN – Patrick FILATRE

1982 : Félix URBAIN – Patrick BARRE – Jean-Pierre GODARD

1983 : Serge COQUELIN – Gilles METRIAU -        MOREAU  (St-Herblain)

1984 : Jean-Louis BOUHIER – Patrick PITTICO – Serge COQUELIN

1985 : Franck PETITEAU – Jean-Louis BOUHIER – Franck GRONDIN

1986 : Marc HIBOU – Denis LEPROUX – Dominique MOCQUARD

1987 : Denis MORAN – Didier PASGRIMAUD – Serge COQUELIN

1988 : Marc HIBOU – Fabrice ROUINSARD – Alex TRANCHARD

1989 : Philippe DALIBARD – Marc HIBOU – Frédéric DELALANDE

1990 : Marc HIBOU – Philippe DALIBARD – Fabrice ROUINSARD

1991 : Thierry GRU - Nicolas AUBIER - Fabrice ROUINSARD

1992 : Jean-Claude DROUET – Marc SAVARY – Philippe JAMIN

1993 : Laurent DROUIN – Stéphane BOURY – Eric POTIRON

1994 : Walter BENETEAU – Christian GUIBERTEAU - Christian BLANCHARD

1995 : Philippe MAUDUIT – Walter BENETEAU – Frédéric DELALANDE

1996 : Jean-Patrick NAZON – Franck RENIER – Olivier ADAM

1997 : Tony RENARD – Stéphane COUGE – Sébastien PIVETEAU

1998 : Franck MENARD – Alban TRIQUET – Laurent PLANTARD

1999 : Franck MENARD – Franck HAVIDIC – Sébastien PINEAU

2000 : Florian JOALLAND – Bruno TEILLET – Laurent DROUIN

2001 : Samuel TORRES – Dietrich PLUMERAT – Rony MARTIAS

2002 : Christophe DIGUET – René TAILLANDIER – Vincent FREULON

2003 : Rony MARTIAS – Mathieu CLAUDE – Pierrig QUEMENEUR

2004 : Vincent FREULON – Christophe DIGUET – Mickaël HACQUES

2005 : Christophe DIGUET – David DANION – Mickaël BOULET

2006 : Timothée LEFRANCOIS – Anthony ROUX – Christophe DIGUET

2007 : Julien FOISNET – Timothée LEFRANCOIS – Sébastien COTTIER

2008 : Gwénaël TEILLET – Kévin DENIS – Jérôme COUSIN

2009 : Gwénaël TEILLET – Thibaut MACE – Arnaud COURTEILLE

2010 : Tony HUREL – Mickaël RENOU – Julien FOISNET

2011 : Kévin CHERRUAULT – Angelo TULIK – Samuel PLOUHINEC

2012 : Bryan COQUARD – Alexis VILLAIN – Ronan DEQUIPPE

2013 : Kévin LEBRETON – Julien MORICE – Pierre GOUAULT

2014 : Valentin DUFOUR – Guillaume THEVENOT – Sylvain LOPEZ

2015 : Loïc BOUCHEREAU – Romain GUYOT – Thibault FERASSE

2016 : Clément ORCEAU – Kévin FRANCILLETTE – Simon SELLIER

2017 : Florian MAITRE – Clément MARY – Erwan BRENTERCH

2018 : Emilien JEANNIERE - Alan JOUSSEAUME - Luc TELLIER

 

* De 1942 à 1962 : Championnat d'Anjou.

1963 à 1980 : Championnat d'Atlantique-Anjou

 

Partager cet article
Repost0
5 juin 2019 3 05 /06 /juin /2019 08:26
Le programme des championnats régionaux
Le programme des championnats régionaux

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

Samedi 8 juin à Cusset (03) organisation : AC Cusset

Tenant : Simon Buttner (Bourg Ain Cyclisme)

-

BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE

Samedi 8 juin à Jussey (70) organisation : Bazin Cyclisme Haute-Saône

Tenant : Julien Souton (SCOD)

-

BRETAGNE

Dimanche 9 juin à Moncontour (22) organisation : CC Moncontour

Tenant : Fabien Schmidt  (Côtes d'Armor Cyclisme)

-

CENTRE VAL-DE-LOIRE

Dimanche 9 juin à Berchères Saint-Germain (28) organisation C'Chartres Cyclisme

Tenant : Johan De Jonckheere  (VS Chartres)

-

GRAND-EST

Dimanche 9 juin à Aiglemont (08) organisation : UVC Charleville-Mézières

Tenant : Simon Combes  (VC Unité Schwenheim)

HAUTS-DE-FRANCE

Dimanche 21 juillet à Saint-Quentin (02) organisation : VCA Saint-Quentin

Tenant : Sébastien Havot (CC Nogent-sur-Oise)

-

ILE-DE-FRANCE

Dimanche 9 juin à Haravilliers (95) organsation : CD 93 et CD 95

Tenant : Ronan Racault  (Team Peltrax)

-

NORMANDIE

Dimanche 9 juin à Saint-Jean-de-Folleville (76) organisation : VC Lillebonnais

Tenant : Yann Guyot (VC Rouen 76)

-

OCCITANIE

Dimanche 9 juin à Trêbes (11) organisation : AS Carcassonne

Tenant : Romain Campistrous (GSC Blagnac VS 31)

-

NOUVELLE-AQUITAINE

Samedi 8 juin à Saint-Bonnet-de-Bellac  (87) organisation : Tour du Limousin Organisation

Tenant : Baptiste Constantin (Creuse Oxygène)

-

PAYS-DE-LOIRE

Dimanche 9 juin à Saint-Michel-de-Chavaignes (72) organisation : VS Saint-Michel Charles Christ

Tenant : Emilien Jeannière  (Vendée U)

-

PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR

Samedi 8 juin à Villecroze (83) organisation : OCCV Draguignan

Tenant : Mathieu Caramel (AVC Aix)

-

Partager cet article
Repost0
4 juin 2019 2 04 /06 /juin /2019 20:35
Les Boucles de la Mayenne

6 au 9 juin 2019

45èmes Boucles de la Mayenne

Epreuve UCI ME 2.1

.

Les étapes

Jeudi : Prologue à Laval (4,5 km)
Vendredi - 1ère étape  : Renault Saint-Berthevin - Changé (183 km)
Samedi - 2ème étape : La Croixille - Lassay-les-Châteaux (179 km)
Dimanche - 3ème étape : Cossé-le-Vivien - Laval (170 km)

.

La participation

Vingt équipes de six coureurs 

.

Toutes les infos sont en ligne sur :  https://www.bouclesdelamayenne.fr/
 

 

L'ensemble des podiums

1ère édition en 1975

1975 : Alain MESLET – Patrice TESTIER – Claude HAUVIEUX

1976 : Patrice TESTIER – Claude HAUVIEUX -      OHLMANN

1977 : Patrick GUAY – Roland GAUCHER – Serge COQUELIN

1978 : Marc GOMEZ – Jean-Maurice CHARRIER – Gilles METRIAU

1979 : Marc MADIOT – Yvon GESRET – Lionel PORET

1980 : Serge COQUELIN – Jean-Luc MOREUL – Didier BLOT

1981 : Hubert GRAIGNIC – Philippe TRANVAUX – Alain BIZET

1982 : Serge COQUELIN – Philippe TRANVAUX – Patrick BARRE

1983 : Richard TREMBLAY – Jacky BOBIN – Gabriel DUPAS

1984 : Serge COQUELIN – Gilles METRIAU – François LEMARCHAND

1985 : Zbigniew KRASNIAK (Pol) – Fabrice VASSEUR – Marc GUENEGOU

1986 : Gaëtan LERAY – Steve PIKE () – Dominique LE BON

1987 : Philippe DALIBARD – René TAILLANDIER – Didier GAILLARD

1988 : Laurent BEZAULT – Pascal HENRY – Pierre-Henri MENTHEOUR

1989 : Philippe DALIBARD – Pascal CHURIN – Sylvain PRODHOMME

1990 : Jean-Cyril ROBIN – Jean GUERIN – Jean-Marie AUDREN

1991 : Pascal BASSET – Sylvain BRIAND – Philippe DALIBARD

1992 : Pascal HERVE – Jean-Christophe CURRIT – Pascal CHURIN

1993 : David DERIQUE – Jacques COUALAN – Jean-Philippe ROUXEL

1994 : Gérard BIGOT – Nicolas JALABERT – Sébastien GUENEE

1995 : Stéphane CONAN – Olivier RIO – Camille COUALAN

1996 : David DELRIEU – Franck VAN DE VELDE – Serge FERREIRA

1997 : Christophe THEBAULT – Mickaël BOULET – Franck TROTEL

1998 : Martial LOCATELLI – Ludovic TURPIN – Vincent BODEAU

1999 : Stéphane PETILLEAU – Franck RENIER – Raphaël JEUNE

2000 :Stéphane PETILLEAU – Frédéric DELALANDE – Guillaume JUDAS

2001 : Arnaud CHAUVEAU – Yuriy KRIVTSOV  (Ukr) – Stéphane COUGE

2002 : Freddy BICHOT – Frédéric LECROSNIER – Franck CHAMPEYMONT

2003 : Sandro GUTTINGER (Sui) – Bastiaan GILING  (Hol) – David LELAY

Classe 1.6

2004 : Sébastien DURET – Cyril LEMOINE – Jean-Luc DELPECH

Classe ME 2.2

2005 : Aleksandr KUSCHYNSKI (Blr) – Andrey PCHELKIN  (Rus) – Stefano BOGGIA  (Ita)

2006 : Koji FUKUSHIMA  (Jap) – Markus EICHLER  (All) – Nicolas ROUSSEAU

2007 : Nicolas VOGONDY – Bobbie TRAKSEL  (Hol) – Niels ALBERT  (Bel)

2008 : Freddy BICHOT – Franck CHARRIER – Thomas BERKHOUT  (Hol)

2009 : Janek TOMBAK  (Est) – Rémi CUSIN – Lilian JEGOU

2010 : Jérémie GALLAND – Grégory HABEAUX  (Bel) – Guillaume MALLE

2011 : Jimmy CASPER – Sébastien TURGOT - Steven TRONET

2012 : Laurent PICHON – Nico SIJMENS  (Bel) – Alexandre PLIUSHIN  (Mda)

2013 : Daniel VEILLEUX    (Can) – Marc FOURNIER – Florian VACHON

Classe ME 2.1

2014 : Stéphane ROSSETTO – Brice FEUILLU – Mike TEUNISSEN  (Hol)

2015 : Anthony TURGIS – Andréa PASQUALON  (Ita) – Pierre-Luc PERICHON   

2016 : Bryan COQUARD – Anthony DELAPLACE – Thomas BOUDAT

2017 : Mathieu Van der POEL  (Hol) – Johan LE BON – Clément VENTURINI

2018 : Mathieu Van der POEL  (Hol) – Romain SEIGLE – Eli ISERBYT  (Bel)

Partager cet article
Repost0
4 juin 2019 2 04 /06 /juin /2019 17:17
Le Britannique Stephen Bradbury, vainqueur en 2018

Le Britannique Stephen Bradbury, vainqueur en 2018

Jeudi 6 juin 2019

Rennes (35)

39ème critérium du boulevard de la Liberté

Epreuve 1.12.6A organisée par l'Etoile Cycliste Rennaise

-

Ce critérium disputé dans le centre ville de Rennes est l'une des épreuves  les mieux dotées de l'hexagone.

-

L'ensemble des podiums du Critérium du boulevard de la Liberté à Rennes

09/05/1981 : Félix URBAIN – Gérard SEIGNEUR – André FOUCHER

07/05/1982 : Hakan JENSEN (SUE) – Gérard SEIGNEUR – André FOUCHER

04/06/1983 : Pascal HENRY – Dominique LE BON – Eugène PLET

30/06/1984 : Patrick STEPHAN – M. TWELVES (GBR) - Garry NEWBOLD (GBR)

1985 : Epreuve pas organisée

29/06/1986 : Bernard DANIEL – Philippe TESNIERE – Jean-Luc MOREUL

19/09/1987 : Jean-Luc MOREUL - Christophe GARCON - Christophe LEMONTAGNER

23/06/1988 : Pascal CHURIN - Bernard DANIEL - VAULEON

22/06/1989 : Jean-François BRESSET – Fabrice ROUINSARD - Christian ARDOUIN

28/06/1990 : Dominique LE BON – Laurent EUDELINE - Philippe LAURAIRE (ACBB)

27/06/1991 : René TAILLANDIER – Jacques COUALAN – Mickaël MIHAYLOV

25/06/1992 : Erwann JAN – Jean-Pierre GODARD – Félix URBAIN

24/06/1993 : Claude CARLIN – Jean-Marie RIVIERE – Bruno REDONDO

30/06/1994 : Ghislain HUGRON – Stéphane CONAN – Mickaël HERBETTE

22/06/1995 : Eric BOUROUT – Grégory TEILLET – Patrick STEPHAN

27/06/1996 : Sylvain BOITARD – Gérard BIGOT – Nicolas BOURCEY

26/06/1997 : Eric BOUROUT – Rodolphe HENRY – Stéphane CORLAY

25/06/1998 : Franck LAURANCE – David MAHOUDO – Franck RENIER

24/06/1999 : Mickaël BOULET – Stéphane PIRIAC – Marek LESNIEWSKI (POL)

21/06/2000 : Plamen STOÏANOV (BUL) – Bertrand GUERRY – Frédéric ROUAUD

05/07/2001 : Mickaël BOULET – Bertrand GUERRY – Marek LESNIEWSKI

20/06/2002 : Bertrand GUERRY – Franck BOUDET – René TAILLANDIER

12/06/2003 : Dominique DAVID – Benoît LEGRIX – Franck CHARRIER

10/06/2004 : Dominique DAVID – Frédéric DELALANDE – Camille BOUQUET

09/06/2005 : Dominique DAVID – Benoît LEGRIX – Lionel BERET

08/06/2006 : Freddy RAVALEU – Vincent RAGOT – Benoît LEGRIX

07/06/2007 : André FAYE – Stefan KUSHLEV (BUL) – Anthony FONSECA

05/06/2008 : Frédéric LECROSNIER – Benoît LEGRIX – David DANION

04/06/2009 : Julien FOISNET – Florent GOHIER – Gwénaël NEVO

03/06/2010 : Florian AUBERGER – Sylvain JEULAND – Nicolas GICQUEL

09/06/2011 : Julien PETILLEAU – Romuald HERVE – Florent GUILBAUD

07/06/2012 : Ronan HARDY – Steven LE VESSIER – Erwan BRENTERCH

06/06/2013 : Julien GUAY – Nicolas GICQUEL – Pierre GOUAULT

05/06/2014 : Jérémy LEVEAU – Freddy BICHOT – Julien GUAY

04/06/2015 : Fabrice SEIGNEUR - Paul-Mickaël MENTHEOUR - Camille GUERIN

02/06/2016 : Elie GESBERT - Cyrille PATOUX - Vincent TRAVERS

01/06/2017 : Pierre TIELEMANS - Benjamin LE MONTAGNER - Kévin GRISON

07/06/2018 : Stephen BRADBURY  (Gbr) - Pierre LESAGE - Julien GUAY

 

- Palmarès élaboré avec le concours de M. Michel Montagne

Partager cet article
Repost0
4 juin 2019 2 04 /06 /juin /2019 13:10
Le Francilien Eliott Pierre, vainqueur sortant (Photo Martinique 1ère)

Le Francilien Eliott Pierre, vainqueur sortant (Photo Martinique 1ère)

Samedi 8 juin 2019

Classique des Alpes Juniors

Epreuve UCI MJ 1.1 - 3ème manche de la Coupe de France juniors

Organisation : C.O.T.N.I.

116,8 km entre Ruy-Montceau (38) et La Bridoire (73)

-

Toutes les infos sont en ligne sur http://www.classique-des-alpes.fr/

La sélection AuRA

TITULAIRES

♦ PARET PEINTRE Valentin V.C. ANNEMASSE

 ELAIN Kilyan V.C. ANNEMASSE

 FARAVELON Boris V.S. ROMANAIS PEAGEOIS

 JARNET Théo V.C. VAULX EN VELIN

 CHAUSSINAND Joris V.C. CORBAS

 VERCHER Mattéo V.C. VAULX EN VELIN

 DEGACHE Théo V.C. VAULX EN VELIN

REMPLACANTS

 CHARCOSSET Romain V.C. VAULX EN VELIN

 REYBOZ Vincent G.M.C. 38

 SERMONET Joran V.C. ANNEMASSE

L'ENTENTE Juniors ISS'AUVERGNE 

DELZANGLE Alexis

FAYOLLE Mehdi

LEDEME Julien

RIBEIRO Tom

RIGAUD Quentin

THOMASSIN Maxime

TRESCARTE Vincent

- Source : FFC Auvergne-Rhône-Alpes

-

Le palmarès

1995 : Grégory LAPALUD – Peter POULY – Jean-Pierre CIZERON

1996 : Loïc LAMOULLER – David DEREPAS – Fabrice PARENT

1997 : Roel EGELMEERS (HOL) – Xavier PACHE (SUI) – Frédéric ARNAUD

1998 : Julien LAIDOUN – Coen LOOS (HOL) – Régis LHUILLIER

1999 : Pieter WEENING (HOL) – Olivier CAMBET – Peter MÖLHMANN (HOL)

2000 : Mickaël MALLE – Niels SCHEUNEMAN (HOL) – Olivier BONNAIRE

2001 : Marc DE MAAR (HOL) – Niels SCHEUNEMAN (HOL) – Mathieu PERGET

2002 : Florian VACHON - Gianni MEERSMAN (BEL) - Lars BOOM (HOL)

2003 : Julien LOUBET - Lars BOOM (HOL) - Andy SCHLECK (LUX)

2004 : Pieter JACOBS (BEL) - Maxime BOUET - Julien GUAY

2005 : Alexandr PLIUSCHIN (MOL) - Ben GASTAUER (LUX) - VANSPEYBROUCK (BEL)

2006 : Jan GHYSELINCK (BEL) - Sylvain METAIS - Lorenz LAMBRECHTS (BEL)

2007 : Fabien TAILLEFER - Frédéric LAGACHE - Thomas BONNIN

2008 : Johan LE BON - VAN GELFEN (HOL) - Florent BROCHARD

2009 : Tim WELLENS (BEL) - Warren BARGUIL - Zico WAEYTENS (BEL)

2010 : Alexis DULIN – Maxime LE LAVANDIER – Mathieu LE LAVANDIER

2011 : Pierre-Roger LATOUR – Adrien LEGROS – Pierre-Henri LECUISINIER

2012 : Dorian LEBRAT – Nans PETERS – François DROUET

2013 : Aurélien PARET PEINTRE - Rémi AUBERT - Rémi ROCHAS

2014 : Rémi ROCHAS – David GAUDU – Jérémy DEFAYE

2015 : Sofiane MERIGNAT – Simon GUGLIELMI – Quentin GROLLEAU

2016 : Nicolas MALLE – Enzo FALOCI – Emile BRENANS

2017 : Maxim VAN GILS (Bel) - Théo DELACROIX - Alexandre BALMER  (Sui)

2018 : Eliott PIERRE – Valentin PARET-PEINTRE – Aloïs CHARRIN

Partager cet article
Repost0
4 juin 2019 2 04 /06 /juin /2019 08:41
 Il y a 20 ans ... 29 et 30 mai 1999

Vendredi 28 mai

- Roanne (42) "Prix de la route bleue"

1 : Thierry BENIER  (VC Bressan) - 2 : Romain BARLE (CC Lamberet Châtillon) - 3 : Lionel GAULIARDON  (CR4C) - 4 : R.  BARLE  (VC Lyon Vaulx-en-Velin)

 

Samedi 29 mai

- Saint-Etienne / Ambert (63) " Souvenir Jacky Champeix " épreuve nationale espoirs

1 : Christophe MARCOUX  (AVC Aix)

2 : Cédric COUTOULY  (Albi VS)

3 : Sylvain CALZATI   (VC Lyon Vaulx-en-Velin)

4 : Mickaël BOUGET  (Pole espoirs Saint-Etienne)

5 : Christophe LAURENT  (PTT Montpellier)

- Artonne  (63)  "Prix de la rosière"

1 : Denis CHERION  (VS Combellois) - 2 : Christophe MARCELOT  (ECCF) - 3 : Richard ROMEAS  (VC du Velay) - 4 : Jean-Claude LASKOWSKI  (VC Aubusson) - 5 : Alain GAUTHE  (VC Aubusson)

.

Résultat extérieur

- Croze (23) "Circuit des 3 ponts"

1 :: Jean-Marie BALLEREAU  (RO Saint-Amand) - 2 : George RICHARDSON  (UCD Nord 87) - " : Raphaël VALLAS  (Aulnat 63) - 4 : Frédéric MATHIOT  (RO Saint-Aand) - 5 : Christian JANY  (UVL)

.

Samedi 29 et dimanche 30 mai

- Loubaresse  / Saint-Just (15) Grand Prix de la Haute-Truyère

1ère étape : Didier BRUGERON (UC St-Chély) - 2 : Marc GOUTAL (VCSA)  - 3 : Serge AZAM

Chrono de 10 km : 1 : Didier BRUGERON  (UC St-Chély) - 2 : Olivier BOUQUIER (PTT St-Flour) - 3 : Pascal BEDU (ECCF)

3ème étape : 1 : Didier LABRO  (ACVA) - 2 : Christophe POURRAT  (PTT Clermont) - 3 : Loïc COMBES  (VS Brivadois)

Classement final

1 : Didier BRUGERON  (UC St-Chély) - 2 : Christophe POURRAT  (PTT Clermont) - 3 : Olivier BOUQUIER  (PTT St-Flour) - 4 : Marc GOUTAL  (VCSA) - 5 : Serge AZAM

.

Dimanche 30 mai

- Louroux-Bourbonnais  (03)  comité des fêtes

1 : Christophe SIRAMY  (Commentry Cycl.) - 2 : Valéry BORDOIS (AC Cusset) - 3 : Sébastien PEYRARD  (FACC)

- Maurs (15)  cadets

1 : David LAMPLE - 2 : Patrick CHINCHOLLE - 3 : Mathieu BOUSQUET

Minimes : 1 : Romain JEAN - 2 : Pierre MONTARNAL - 3 : Johan JAVELOT  (ROMYA)

- Cournon (63) Prix des jeunes

Cadets : 1 : Alexis BOURBON - é : Mickaël BERARD  (VC Ambert) - 3 : Romain CHAMBODU

Minimes : 1 : Frédéric VERNET  (USP Issoirienne) - 2 : Nicolas CHADEFAUX  (ECCF) - 3 : David PANCALLO  (Commentry Cycl.)

.

résultats extérieurs

- Parsac  (23)  "Souvenir Octave Dayen"

1 : Eddy LEMOINE  (CG Orléans) - 2 : Sylain DESPRES  (CO Chamaliérois) - 3 : David FOUCHET  (CC Lamberet Châtillon) - 4 : Nicolas FABIEN  (PTT Dijon) - C.  CHARLES  (PS Creusotine)

- Fleurie (69) dames

1 : Jeannie LONGO  (Ebly) - 2 : J. FELDHAWN  (Ebly) - " : séverine DESBOUYS  (VC La Pomme)

Saint-Julien-la-Brégère (23)

1 : Jean-Claude LASKOWSKI  (VC Aubusson) - 2 : Serge GAMBARD (VC Aubusson) - 3 : Julien LAMY  (CRCL)

Partager cet article
Repost0
4 juin 2019 2 04 /06 /juin /2019 07:51
Dimanche, 94ème Montée Vélocio

Toutes les infos sont disponibles sur le site Internet de l'organisation :

https://velociosaintetienne.fr/

Partager cet article
Repost0
3 juin 2019 1 03 /06 /juin /2019 17:59
Il y a 50 ans ... 1er et 2 juin 1969

Dimanche 1er juin

- Louroux-Bourbonnais (03)

1 : Michel DEJOUHANNET (UC Châteauroux)

2 : Gilles GENET (JPC Lussac-les-Châteaux)

3 : Michel BAUDRY (AC Bourganeuf)

4 : Patrick DEYRIES (ACC) – 5 : André GENESTE (ASdG) – 6 : Gérard BOURRIQUET (VCC)

7 : Jean CHASSANG (VCC) – 8 : Pierre CHAMPROUX (VCC) – 9 : Robert BIDAUD (JPC Lussac) - 10 : Joël LYONNET (CC Charlieu)

 

- Saint-Hippolyte (63) Tournoi des espoirs

1 : Serge USSEL (UCM) – 2 : Michel GONTHIER – (ACC) – 3 : Michel GILET (UdCM)

- Escoutoux (63) Tournoi des cadets

1 : CIVET (VC Yssingeaux) – 2 : DESTANNES (UCSP) – 3 : CHASSANG (VC Commentry)

- Saint-Sauvier (03)

1 : DELHOUMEAU (VSM) – 2 : STELLMACHER (UV Saint-Eloy) – 3 : Jean LEGUILLON (AS des Graves)

.

Résultats extérieurs

- Championnat de France militaire

1 : Yves HEZARD – 2 : Alain SANTY – 3 : Guy MAINGON

- Parnac (23)

1 : Patrick SABATIER (UCM) – 2 : MARTINO (VC Blancois) – 3 : ROCHE (VCC)

 

Lundi 2 juin

Résultats extérieurs

- Guéret (23) « Grand Prix de la Trinité » Critérium

1 : Cyrille GUIMARD

2 : Francis DUCREUX

3 : Michel LESCURE (CV Montastruc)

4 : Maurice LAFOREST – 5 : Jean-Luc JOUBERT - 6 : Paul LEMETEYER - 7 : Raymond POULIDOR - 8 : Jean-Claude DAUNAT - 9 : Jean JOURDEN - 10 : Serge GUILLAUME

- Saint-Porquier (82)

1 : André VIELRECOBRE (VC Maurs) – 2 : LALANNE – 3 : Claude AIGUESPARSES

- Prémery (58)

1 : Georges BALLANDRAS (VS Mâcon) - 2 : Luis GONCALVES (CCVV) - 3 : Gilles GENET

(JPC Lussac) – 4 : Guy VIARD (UV Aube) – 5 : Joël MILLARD (VS Mâcon) – 6 : Henri BERTHILLOT (ES Chauffailles) – 7 : Robert JANKOWSKI – 8 : Bernard GIRAUD (ACC) – 9 : Christian BEKOU (US Franco-Belge) - 10 : MARTIGNENE (US Créteil)

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages