Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
10 juin 2014 2 10 /06 /juin /2014 13:58

Samedi 14 et dimanche 15 juin 2014

23ème Tour du Beaujolais

Epreuve Elite Nationale

Organisation : VC Caladois
   Initialement, le Team Pro Immo Nicolas Roux devait disputer le Tour du Beaujolais, c'était 

sans compter sur un report de cette épreuve qui, maintenant se trouve en concurrence avec

le Tour d'Eure-et-Loir, 6ème manche de la Coupe de France Look DN1. Le club auvergnat ne

sera donc pas sur les routes des Monts du Beaujolais.

Les étapes

Samedi : Villefranche-sur-Saône / Tarare  (138,5 km)

Dimanche matin : Saint-Georges-de-Reneins / Saint-Georges-de-Reneins (72 km)

Dimanche après-midi : Belleville-sur-Saône / Quincié-en-Beaujolais   (110km)

La participation

    AC BISONTINE

    ASPTT NANCY    

    AVC AIX EN PROVENCE

    BIGMAT-AUBER 93        

    BOURG AIN CYCLISME    

    CHAMBERY CYCLISME FORMATION        

    CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME    

    CROFORD CYCLING TEAM (Pays-Bas)        

    CR4C ROANNE    

    EC ST ETIENNE LOIRE        

    EKZ (Suisse)    

    MARTIGUES SPORT CYCLISME        

    PEDALE DE L’EST HAGUENAU    

    RAISMES PETITE FORÊT        

    SCO. DIJON    

    SELECTION DU LIMOUSIN        

    SPRINTER CLUB DE NICE    

    TEAM CHRIS-NET        

    TEAM PELTRAX-CSD    

    TEAM VULCO VAULX EN VELIN        

    UC MONTMEYRAN VALENCE    

    UV AUBE        

    UVCA TROYES    

    VC CALADOIS        

    VC MENDRISIO (Suisse)    

    VÉLO SPORT HYEROIS   

    Le palmarès  (avec les différentes appellations)

    Tour du Beaujolais et Val de Saône

    1990 : Régis DECOTTE

    1991 : Philippe COLEVRET -

    1992 : Olivier LAFAY -

    1993 : Frédéric BESSY – T.      SUVI – Benoît LUMINET

    1994 : Janek TOMBAK  (EST) -

    1995 : Frédéric CHEVRETON – Frédéric RUBERTI – Serge CROTTIER COMBE   

                 

    Route des Beaujolais village

    1996 : James GANDIN -

    1997 : Frédéric PERILLAT -                                                                                                            

    1998 :  Pas organisé

    1999 :  Pas organisé

     

    Tour du Beaujolais (organisation VC Caladois à partir de 2003) 

    2000 : Laurent MARCON -

    2001 : Laurent MARCON – Thibaut HUMBERT – Sean VAN COURT

    2002 : Bruno CHANGEAT – Nicolas ROUX – Pierre THERVILLE               

    2003 : Matyeu SAPIN – Julien  RIAS – Emmanuel  ROCHE

    2004 : Franck BRUCCI – Frédéric PERILLAT – Laurent MARCON

    2005 : Mickaël BERARD – Jérôme COPPEL – Julien PAUGET

    2006 : Stéphane LIOGIER – Sébastien IVARS – Piotr KRYSMAN  (POL)

    2007 : Olivier LE ROUX – Bruno ROCHAIX – Aymeric BRUNET

    2008 : Nicolas RACODON – Pierre LUSIAK – Jean-Lou PAIANI

    2009 : Sébastien IVARS – Yevgeni SLADKOV  () – Nicolas BONNET

    2010 : Frédéric FINOT – Antoine LAVIEU – Damien CIGOLOTTI

    2011 : Blaise SONNERY – Vincent CANARD – Jérémy BESCOND

    2012 : Pierre MONCORGE – Mathieu TEYCHENNE-COUTET – Thomas WELTER

    2013 : Blaise SONNERY – Grégory PASCAL – Frédéric TALPIN

    Repost 0
    10 juin 2014 2 10 /06 /juin /2014 13:21

    Lundi 9 juin 2014

    Saleilles   (66)

    Grand Prix

    Organisation : CC Le Boulou

    - Les classements

    CADETS

    1 : Paul FERREIRA    (Mousquetaires Cyclistes Pradéens)

    2 : Olivier CREUZET  Canohès AC 66)

    3 : Sacha ADALID    (Béziers Méditerranée Cycl.)

    4 : Guillaume LLINARES    (VS Narbonne)

    5 : Théo VANHOYE    (Béziers Méditerranée Cycl.)

    MINIMES

    1 : Gabriel ROGER   (CC Le Boulou)

    2 : Louen ROUX  (Canohès AC 66)

    - Merci à Fabio Cathala

     

     

    Repost 0
    10 juin 2014 2 10 /06 /juin /2014 08:50

    Dimanche 5 juin 1994

    Herment  (63)

    Championnats d'Auvergne

    Organisation : UC Aulnat-Sayat

    Seniors 1

    1 : Jean-Philippe DURACKA   (UCAS)

    2 : Marcel KAIKINGER  (UCAS)

    3 : Vincent CALI  (UCAS)

    Seniors 2

    1 : Dominique ROSSIGNOL  (UC Vallée de la Sumène)

    2 : Stéphane BESSIERES   (ACVA)

    3 : Jean-Pascal CHENEVEY  ((ACVA)

    Seniors 3 et 4

    1 : Joaquim DE MACEDO   (UCAS)

    2 : Eric BOMARD   (VCSA)

    3 : Philippe SERRE    (VC de Mauriac)

    Espoirs

    1 : Frédéric GIARDINA   (UCAS)

    2 : Stéphane BESSIERES   (ACVA)

    3 : Eric BOMARD  (VCSA)

    Féminines seniors

    1 : Laure RUSSIAS    (VC Ambert)

    2 : Bernadette FORESTIER   (ROMYA)

    3 : Béatrice ROGUE   (UCSP)

    Féminines juniors

    1 : Nathalie COUTAL   (UCSP)

    2 : Estelle NIER   (Mozac CC)

    3 : Christelle GUIANCE   (Mozac CC)

    Féminines cadettes

    1 : Nathalie DELPECH  (UCAS)

    2 : Mathilde DUPRE  (AC Cusset)

    3 : Gwnaëlle VERNET   (USPI)

    Féminines minimes

    1 : Jésaëlle BOYER   (UCSP)

    Repost 0
    10 juin 2014 2 10 /06 /juin /2014 07:56

    Vendredi 3 juin

    -Yzeure  (03)  " Nocturne des Bataillots "

    1 : Jean-Pierre DURACKA  (UC Châteauroux)

    2 : Denis JUSSEAU   (CC Châtillon)

    3 : Jean-Paul GARDE   (CC Châtillon)

    4 : Gérald LIEVIN (UC Châteauroux) 

    5 : S       VACCHER  (CC Châtillon) 

     

    Samedi 4 juin

    - Charbonnières-les-Varennes  (63)

    1 : Sylvain GIRONDE  (ECCF) - 2 : Lionel FOUCHARD (ECCF) - 3 : Jean-Claude

    LASKOWSKI  (VC Aubusson)

    - Les Martres d'Artière (63)  " La Martroise "

    1 : Philippe MOIROUX  (UCVA) - 2 : Sylvain DROT  (Montgeron) - 3 : Fabien

    RIGAUD  (VC Ambert)

    - Cérilly  (03)

    1 : Eric JAUBERT  (ROMYA) - 2 : André BAU  (IdF) - 3 : Jean-Pierre JURQUER  (ASdG)

    Résultats extérieurs

    - Peyrat-le-Château  (87)  " Prix de la municipalité "

    1 : Cyril THIMONNIER  (CRCL) - 2 : Stéphane MICHEL  (UC Brive) - 3 : Pascal

    GEANTILLAUD  (UC Confolens)

     

    Dimanche 5 juin

    - Herment  (63)  "Championnats d'Auvergne"  voir par ailleurs

    - Saint-Sornin  (03)

    1 : Frédéric MATHIOT - 2 : Christophe SERISIER (VSM) - 3 : Frédéric TABARDIN (ASdG)

    - Saint-Constant  (15)

    1 : Claude SALLES (Castelsarrasin) - 2 : Olivier DURIF  (Decazeville) - 3 : David

    SCHRALL  (VC Figeac)

    - Chamalières  (63)  "Prix de la fête "

    S3 et J2

    1 : Jérôme PEYRARD  (VC Dorlay) - 2 : Max SALVINI  (UC Saint-Chély) - 3 : Pierre

    ROUDEIX  (ASPTT Clermont)

    S4 et J1

    1 : Ludovic VIALATTE (COC) - 2 : André PEZET  (PTT Saint-Flour) - 3 : Christophe

    LEIGNIER  (AC Cusset)

    - Moulins  (03)  " Allée des Gâteaux"

    Cadets

    1 : Alexandre TIXIER  (UCAS) - 2 : Marc PERICHON  (ROMYA) - 3 : Vincent PIRES (Mozac)

    Minimes

    1 : Frédéric BARLERIN (AC Decize) - 2 :        AMELOT  (CCVV) -         LIEGARD  (ROMYA)

    Résultats extérieurs

    - Saint-Mathieu  (87)  " Championnats du Limousin "

    Seniors 1 et 2

    1 : Didier AUMENIER    (CRCL)

    2 : Eric FOUIX  (CRCL)

    3 : Christian MAGIMEL   (CRCL)

    4 : Franck CHAMPEYMONT  (UVL)

    5 : Michel COMMERGNAT  (UC Felletin)

    Vétérans

    1 : Jean-Claude LASKOWSKI  (VC Aubusson) - 2 : Claude LEVEQUE  (AC Uzerche Lubersac) -

    3 : Jean-Claude BOCQUIER   (CRCL)

    Dames seniors

    1 : Claire PARINET   (CRCL)

    Dames juniors

    1 : Isabelle DELAUTRETTE    (CRCL)

    - Le Theillol  (87)  "Chaptelat"

    1 : Jean-Claude BENOIT  (UC Felletin) - 2 : Aurélien MONTHEZIN  (VC Arédien) -

    3 : C.    GARCIA  (CA Civray)

    - Soumans  (23)

    Cadets

    1 : Tony JOSSELIN  (UCSP) - 2 : Ludovic LAMY  (Bas-Berry) - 3 : M.     GALLAUD  (Le Blanc)

    Minimes

    1 : Nicolas LEMEUNIER  (COC) - 2 : F.   CHEMAIN  (Lignières) - 3 : J   BEIGNEUX

     

    Lundi 6 juin

    Résultats extérieurs

    - La Souterraine  (23)  " Guy Geoffre "

    1 : Stéphane LORIOUX  (Poitiers) - 2 : David RAND  (GBR-UVL) - 3 : Tobby PINN (GBR-UVL)

     

    Repost 0
    9 juin 2014 1 09 /06 /juin /2014 21:46

    Championnats régionaux 2014  (7 – 8 et 9 juin)

     

    ALSACE  (Lundi 9 juin)

    1 : Ludovic VIENNET    (Team Rémy Meder Haguenau)

    2 : Damien MOUGEL  (VS Eguisheim)

    3 : Gaëtan HUCK   (Team Rémy Meder Haguenau)

    AQUITAINE

    1 : Vivien BRISSE  (CC Périgueux Dordogne)

    2 : Jean MESPOULEDE   (CC Périgueux Dordogne) 

    3 : Arnaud LABBE    (CC Périgueux Dordogne) 

    AUVERGNE

    1 : Sébastien FOURNET-FAYARD   (VC Cournon d’Auvergne Pro Immo)

    2 : Alexis DULIN   (VC Cournon d’Auvergne Pro Immo)

    3 : Florent PEREIRA  (VC Cournon d’Auvergne Pro Immo)

    BOURGOGNE

    1 : Guillaume BARILLOT   (SCO Dijon)

    2 : Quentin BERNIER    (SCO Dijon)

    3 : Cédric GAOUA    (SCO Dijon)

    BRETAGNE

    1 : Frédéric GUILLEMOT   (Sojasun espoir ACNC)

    2 : Maxime CAM   (Brest Iroise C 2000)

    3 : Fabien LE COGUIC    (VC Pays de Loudéac)

    CHAMPAGNE-ARDENNE

    1 : Adrien PASCAL  (UV Aube)

    2 : David DE LAS CUEVAS   (UV Aube)

    3 : Mathieu SIMON  (UV Aube)

    CÔTE D’AZUR   (Samedi 7 juin)

    1 : Boris ORLHAC    (VS Hyères)

    2 : Tony MEZURE   (VS Hyères)

    3 : Pascal BOUSQUET    (SC de Nice)

    FRANCHE-COMTE

    1 : Fabien DOUBEY  (CC Etupes)

    2 : Pierre BONNET   (CC Etupes)

    3 : Guillaume MARTIN  (CC Etupes)

    ILE-DE-FRANCE

    1 : Christopher PIRY    (EC Armée de Terre)

    2 : Benoît SINNER    (EC Armée de Terre)

    3 : Marc SARREAU  (EC Armée de Terre)

    LANGUEDOC-ROUSSILLON

    Championnats organisés le 20 juillet

    LIMOUSIN

    1 : Mickaël GUICHARD   (EC Felletin Ussel)

    2 : Marc STAELEN    (EC Felletin Ussel)

    3 : Mickaël SZKOLNIK   (Creuse Oxygène)

    LORRAINE

    1 : Damien VUILLIER   (EC Stéphanois)

    2 : Gwénaël ROUZET   (Team Macadam’s Cowboys)

    3 : Bruno CHARDON  (ASPTT Nancy)

    MIDI-PYRENEES

    1 : Loïc CHETOUT   (GSC Blagnac)

    2 : Julien LOUBET   (GSC Blagnac)

    3 : Fabien FRAISSIGNES    (CA Castelsarrasin)

    NORD PAS-DE-CALAIS

    1 : Kévin COUTURE   (UV Fourmies)

    2 : Christophe MASSON    (EC Raismes Petite Forêt)

    3 : Nicolas BAROUX    (US Gravelines)

    NORMANDIE   (Lundi 9 juin)

    1 : Cyrille PATOUX    (VC Rouen 76)

    2 : Jérémy LEVEAU   (VC Rouen 76)

    3 : Sébastien BOTTE   (VC Avranches)

    REGION CENTRE

    1 : Emilien CLERE   (Guidon Chalettois)

    2 : Romain LEBRETON    (VS Chartres)

    3 : Benjamin THOMAS  (Bourges EC 18)

    PAYS DE LA LOIRE

    1 : Valentin DUFOUR  (Vendée U)

    2 : Guillaume THEVENOT   (Vendée U)

    3 : Sylvain LOPEZ    (POC Côte de Lumière)

    PICARDIE

    1 : Evan FERRAND-PREVOT  (CC Villeneuve Saint-Germain)

    2 : Alexandre GRATIOT   (CC Villeneuve Saint-Germain)

    3 : Alexandre BAILLET  (VC Amateurs Saint-Quentin)

    POITOU-CHARENTES

    1 : Willy PERROCHEAU   (A.PO.GE. U Charente-Maritime)

    2 : Adrien GOUJON  (AC Jarnac Aigre Rouillac)

    3 : Thibault NUNS  (CO La Couronne)

    PROVENCE   (Samedi 7 juin)

    1 : Renaud PIOLINE   (AVC Aix-en-Provence)

    2 : Loïck LEBOUVIER    (AVC Aix-en-Provence)

    3 : Mathieu DELAROZIERE    (AVC Aix-en-Provence)

    RHÔNE-ALPES

    1 : Blaise SONNERY   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

    2 : Guillaume BONNET   (EC Saint-Etienne Loire)

    3 : Thomas GIRARD   (CR4C Roanne)


    Merci à l'ensemble des correspondants de VELOQUERCY et aux arbitres sollicités

     

     

     

    Repost 0
    9 juin 2014 1 09 /06 /juin /2014 21:20

    Lundi 9 juin 2014

    Draguignan  (83)

    Ronde de la Sainte-Hermentaire

    Organisation : OCCV Draguignan

    - Les classements

    Epreuve 1/2/3 et juniors

    1 : Raphaël VERINI    (AVC Aix-en-Provence)

    2 : benoît REVELLO    (VS La Seyne)

    3 : Yolan SYLVESTRE   (Jeunesse Cycliste 231)

    4 : Edward GREENE    (AFS-UC Aubenas)

    5 : Renaud PIOLINE   (AVC Aix)

     

    CADETS

    1 : Gaëtan RINALDI    (VC La Pomme Marseille)

    2 : Johan DELALAIRE   (VS Carcès)

    3 : Vincent CRABOS   (OCC Antibes)

    4 : Andréa MIFSUD   (VC Rocheville)

    5 : Thomas LEANDRO   (VS Hyères)

     

    PASS'Cyclisme

    1 : Cyrille POTTIER   (OCC Antibes)

    2 : Ronan FERRERO    (UC Grimaud)

    3 : Sylvain NOËL  (VS Carcès)

    - Merci à Marc Sordello

    Repost 0
    9 juin 2014 1 09 /06 /juin /2014 21:18

    Dimanche 8 juin 2014

    Nice  (06)

    Grand Prix de la ville  " Culture vélo "

    Epreuve : 1.12.7B

    Organisation : SC de Nice

    - Le classement

    1 : Anthony MALDONADO   (AVC Aix-en-Provence)

    2 : Dylan GIRDLESTONE    (AFS-Martigues SC)

    3 : Raphaël VERINI    (AVC Aix)

    4 : Mathieu DELAROZIERE    (AVC Aix)

    5 : Jaide Andrew JULIUS   (AFS-Martigues SC)

     

    14 : Boris ORLHAC  (VS Hyères)

    - Merci à Marc Sordello

    Repost 0
    9 juin 2014 1 09 /06 /juin /2014 21:14

    Dimanche 8 juin 2014

    Draguignan   (83)

    2ème Montée de Malmont  " Prix Citroën "

    Organisation : VC Dracenois

    - Les classements

    MINIMES  (en ligne)

    1 : Thomas JAULGEY    (VC Saint-Antoine La Gavotte)

    2 : Liam FLANAGAN    (VC Aubagne)

    3 : Maxime PIRIS  (VS Hyères)

    4 : Auguste PION  (VS Hyères)

    5 : Nicolas KRIEGUER     (VC Aubagne)

     

    CADETS  (clm individuel)

    1 : Jules JOULIN    (VC Dracenois)

    2 : Marc MEHAGNOUL    (UC Grimaud)

    3 : Théo SALICETI    (RO Brignoles)

    4 : Valentin DELOGU   (RO Brignoles)

    5 : Martin GIRARDOT    (OCC Antibes)

     

    PC  (clm individuel)

    1 : Clément EBERLY    (VC Dracenois)

    2 : Romain FERRERO    (UC Grimaud)

    3 : Francky FAVRE    (VC Dracenois

    - Merci à Marc Sordello

    Repost 0
    9 juin 2014 1 09 /06 /juin /2014 18:40

    Dimanche 8 juin 2014

    Saint-Jean-de-Védas    (34)

    Grand Prix de la ville

    Organisation : VC Védasien

    - Les classements

    CADETS

    1 : Alexandre JEANNOT  (VC Saint-Antoine La Gavotte)

    2 : Quentin GROLLEAU    (VC Aubagne)

    3 : Hugo MARTIN  (VC Valréas)

    4 : Vincent TOLMAU     (VC Saint-Antoine La Gavotte)

    5 : Gaëtan RINADI   (VC La Pomme Marseille)

    - 39 classés

     

    MINIMES

    1 : Hugo WALKOWIAK   (VC Saint-Antoine La Gavotte)

    2 : Gabriel ROGER    (CC Le Boulou)

    3 : Maxime MAZARD    (VS Narbonne)

    4 : Jade FARGIER   (VC Saint-Antoine La Gavotte)

    5 : Sébastien CARR    (AJCHVA Limoux)

    - 32 classés

     

    Championnat Languedoc-Roussillon des PC / PCO

    1 : Mickaël DEVILLIERS  (Canohès AC 66)

    2 : Danny PINOL    (VC Melgorien)

    3 : Yoan LARUE  (Béziers Méditerrannée Cyclisme)

    - Merci à Fabio Cathala

     

    Repost 0
    9 juin 2014 1 09 /06 /juin /2014 17:37

    Dimanche 8 juin 2014

    Megève  (74)

    TIME Megève Mont-Blanc

    Cyclosportive comptant pour le Trophée Label d'Or

    Scratch du 135 km

    1 : Clément CHEVRIER    (Bissel Develop Team)  

    2 : Thomas TERRETAZ    (Time)  

    3 : Nicolas OUGIER   (Team Scott Les Saisies) 

    4 : Rodolphe LOURD   (AS Fontaine)

    5 : David POLVERONI   (Time)

    6 : Fabien MUZETTE  (AC Besançon)

    8 : Sylvain OSKWAREK   (Lac Alliance Cyclisme)

     

    49 : Céline SCHULLER   (VC Froges)  - 1ère féminine

    326 : Alain DESNOIX  (AC Comité d'Auvergne)

    374 : Dominique MAUREL  (ROMYA)

    382 : Didier LAFARCINADE  (ROMYA)

    - 392 classés

    - Merci à Paul Bricaud

    Repost 0

    Présentation

    • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
    • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
    • Contact

    Recherche

    Pages