Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
8 février 2014 6 08 /02 /février /2014 12:21

   CHADRAC, gros bourg de près de 3000 habitants, situé à proximité du Puy-en-Velay, a connu sa course cycliste. Certes, son palmarès ne tient qu'en quelques lignes. Ouverte aux 2 - 3 et juniors, cette course était organisée par le Vélo 43 Le Puy.

- Voici l'ensemble des podiums

22/04/1990 : Didier BOUTONNET - Michel CROUZET  (Sarras) - Max SALVINI

08/05/1991 : Raoul BELIN - Jean-François CHABAUD  (ASBM) - Hervé FOUILLOUSE

17/05/1992 : Max SALVINI - Lionel PREMILLIEUX  (Oyonnax) - Anthony TROUGNOU

20/05/1993 : Alain GAUTHE - Lionel FOUCHARD - Pascal CHAUSSINAND

12/05/1994 : Epreuve annulée et plus organisée depuis

Repost 0
7 février 2014 5 07 /02 /février /2014 14:51

    Initialement programmée pour les 26 et 27 avril prochains, puis repoussée au premier week-end de mai, la quatrième édition de l'épreuve chère aux dirigeants de l'EC Montmarault-Montluçon se disputera finalement les 13 et 14 septembre 2014.

    Les podiums 2013

Epreuve Elites

1 : Marc SARREAU - 2 : Florian DUMOURIER - 3 : David THELY

Epreuve Juniors

1 : Aurélien PARET-PEINTRE - 2 : Paul SAUVAGE - 3 : Alban DRUGUET

 

Correspondance de France Le Dain

Repost 0
6 février 2014 4 06 /02 /février /2014 22:05

    Le compte-rendu et de nombreuses photos du premier stage du team Pro-Immo Nicolas Roux sont en ligne sur le 

site :    www.teamproimmo.fr

Repost 0
6 février 2014 4 06 /02 /février /2014 21:43

Dimanche 9 février

- La Combelle  (63)

1 : Yves FAYON  (ASPTT) - 2 : Jean CHAPPAT  (CO Chamalières) - 3 : Maurice MARSY  (COC)

 

Résultats extérieurs

- Aubusson  (23)

1 : Yves VIECELLI  (UVL) - 2 : Simon WLAZLIK   (VC Aubusson) - 3 : René MARCHIONNI   (USGA)

- Chaulgne  (58)

1 : Hubert SALOMON - 2 : Serge KOMAKOFF - 3 : Marcel JOSEPH

- Villeneuve-Saint-Germain  (02)

1 : Maurice GANDOLFO - 2 : Michel PELCHAT - 3 : Jean GERARDIN

Repost 0
6 février 2014 4 06 /02 /février /2014 08:53

   Gérard Billot, notamment vainqueur du championnat d'Auvergne cadets en 1964, vient de nous quitter. Gérard Billot, également vainqueur d'une quinzaine d'épreuves chez les cadets entre 1964 et 1966 portait les couleurs de l'Amicale Cycliste Clermontoise. A ses débuts, en 1964, ses principaux adversaires se nommaient : Claude Aiguesparses, Mariano Martinez, Daniel Extrat, Jean-Claude Baud, Alain Skobe et Daniel Michel.

   Devenu hôtelier, il dirigea l'hôtel Villa André à Chamalières.

   Ses obsèques civiles seront célébrées demain vendredi 7 février, à 14h 30, au cimetière de Royat.

Repost 0
Published by - dans Carnet
commenter cet article
5 février 2014 3 05 /02 /février /2014 08:50
Repost 0
Published by - dans Piste
commenter cet article
5 février 2014 3 05 /02 /février /2014 08:33

30 janvier au 4 février 2014

Six jours de Copenhague

- Classement final

1 : Robert BARTKO / Marcel KALZ  (ALL) - 291 points

à 1 tour

2 : Alex RASMUSSEN / Michael MÖRKÖV    (DAN) - 375 points

3 : Leif LAMPATER   (ALL) / marc HESTER  (DAN) - 292 points

à 2 tours

4 : Wim STROETINGA   (HOL) / Jesper MÖRKÖV  (DAN)  - 236 points

5 : Andreas MÜLLER / Andreas GRAF  (AUT) - 140 points

 

à 38 tours

14 : Vivien BRISSE  / Mathias KRIGBAUM  (DAN) - 141 points

- 15 équipes classées

Repost 0
4 février 2014 2 04 /02 /février /2014 18:00

    Comme d'habitude, les routes du Languedoc-Roussillon accueilleront dès ce week-end et pour la trente-cinquième année les traditionnelles épreuves d'ouverture de la saison routière amateur, dénommées les  "Courses au Soleil ".

    L'ouverture est programmée pour samedi 8 février avec les " Boucles Catalanes ", qui partiront et arriveront à Saint-Estève après un périple de 118,5 km sans difficulté majeure. Le dimanche 9 février suivra  le " Circuit Méditerranéen "

de Perpignan à Perpignan sur 114 km. 

     Parmi les 200 coureurs engagés, il faut noter la présence des jeunes de l'UC Varennes Saint-Pourçain : Fabien CHOMET, Rémi CONVERT, Clément GRICOURT, Mounir KHALIL et Benoît Grille.

- Les podiums de ces deux épreuves

- BOUCLES CATALANES

1980 : Christian GIBELIN – Christian FLUXA – Patrick PAGES

1981 : Patrick SARNIGUET – Gérard MERCADIE – Dino BERTOLO

1982 : Bernard PINEAU – Michel DUFFOUR – Christian CHAUBET

1983 : Gérard MERCADIE – Christian CHAUBET – Daniel AMARDEILH

1984 : Frédéric MOREAU – Serge POLLONI – Roger SPITERI

1985 : Jean-Jacques PHILIPP – Luc FEVRIER – Jean-Luc GARNIER

1986 : Thierry CASAS – Eric CHANTON – Gilles SANDERS

1987 : Jean-François LAFFILLE – Claude CARLIN – Eric BONNET

1988 : Jean-François LAFFILLE – Jean-Paul GARDE – Philippe DUHAMEL

1989 : Denis LEPROUX – Laurent PILLON – Loïc LE FLOHIC

1990 : Jean-Louis HAREL – Francisque TEYSSIER – Patrick VALLET

1991 : Jean-François LAFFILLE – Michael LAFFIS (SWE) – Thierry DUPUY

1992 : Bruno THIBOUT – Laurent ROUX – Lars MICHAELSEN (DAN)

1993 : Raphaël MARTINEZ – Régis SIMON – Jean-François LAFFILLE

1994 : Jean-François LAFFILLE – David ORCEL – Gilles MAIGNAN

1995 : José LAMY – Pascal GIGUET – Jérôme GANNAT

1996 : Jérôme LAVEUR PEDOUX – Frédéric DELALANDE – Didier SANLAVILLE

1997 : Jérôme BERNARD – Mickaêl BOULET – Jérôme LAVEUR PEDOUX

1998 : Frédéric FINOT – Andy FLICKINGER – Pierre PAINAUD

1999 : Jean-Charles MARTIN – Régis BALANDRAUD – Josep GUILLEM (ESP)

2000 : Sébastien GUERARD – Eric LEBLACHER – Jérémie DERANGERE

2001 : Jérôme GANNAT – Carlo MENEGHETTI – John NILSSON  (SWE)

2002 : John NILSSON (SWE) – Philippe GILBERT (BEL) – Jérôme RIGLET

2003 : Samuel ROUYER – Yann PIVOIS – Manuele SPADI (ESP)

2004 : Samuel ROUYER – Alexandre CABRERA – Jérémie DERANGERE

2005 : Rémi PAURIOL – Loïc HERBRETEAU – Jonathan LOCKE (GBR)

2006 : Loïc HERBRETEAU – Thomas BOUTEILLE – Thomas LEBAS

2007 : Alexandre BLAIN – Sébastien TURGOT – Thomas BOUTEILLE

2008 : Evaldas SISKEVICIUS (LET) – Fabien FRAISSIGNES – Mathieu SIMON

2009 : Jérôme COUSIN – Mathieu DELAROZIERE – Thomas BOUTEILLE

2010 : Ramunas NAVARDAUSKAS (LIT) – Jérôme COUSIN – Pim LIGTHART  (HOL)

2011 : Arnaud DEMARE – Joël PEARSON  (AUS) – Julien GONNET

2012 : Romain GUILLEMOIS - Bryan COQUARD - Pierre-Henri LECUISINIER

2013 : Thomas BOUTEILLE - Guillaume THEVENOT - Thomas GIRARD

 

CIRCUIT MEDITERRANEEN

- Les premières éditions se sont disputées sous le titre de Grand Prix de l'Indépendant

 

Gd Prix de L’INDEPENDANT

1981 : Roland MERCADIE – Francisco LOPEZ (ESP) – Dino BERTOLO

1982 : Bernard GUIMBERNAT – Jean-Marc MANFRIN – William BONNET

1983 : Dante COCOLO – Christian CHAUBET – Thierry CONROZIER

1984 : Luc FEVRIER – Jean-Marc MANFRIN – Gérard MERCADIE

1985 : Mario DEGOUGE – Eric GUILLOT – Franck RIGON

1986 : Marc MEILLEUR – Serge POLLONI – Luc LEBLANC

1987 : Philippe DELAURIER – Miguel MARTINEZ (ESP) – Pascal LINO

1988 : Frédéric CALANDRAS – Franck SIMON – Jean-Yann DAIREAUX

 

CIRCUIT MEDITERRANEEN

1989 : Laurent PILLON – Vincent LACRESSONNIERE – Laurent PIERI

1990 : Thierry GOUVENOU – Nicolas DE BACCO – Pierre DEWAILLY

1991 : Nicolas DE BACCO – Christophe SAUTREAU – Cyril SABATIER

1992 : Bruno THIBOUT – Laurent ROUX – Pascal CHANTEUR

1993 : Christophe FAUDOT – Lars MICHAELSEN (DAN) – Jean-François LAFFILLEE

1994 : Jean-François LAFFILLEE – Christian MAGIMEL – Hervé RIVET

1995 : Frédéric VIFIAN – Cyril SABATIER – Carlos TORRENT (ESP)

1996 : Arnaud AUGUSTE – Jérôme GANNAT – Pascal GIGUET

1997 : Martial LOCATELLI – Jean-Michel FLOCHON – Franck VAN DE VELDE

1998 : Claude CEARD – Raphaël MARTINEZ – Franck TOGNINI

1999 : Régis BALANDRAUD – Josep GUILLEM (ESP) – Olivier TRASTOUR

2000 : Benoît LUMINET – Jérémie DERANGERE – Régis LHUILLIER

2001 : Nicolas LIBOREAU – Ludovic VAN HEE – Mickaël LEVEAU

2002 : John NILSSON (SWE) – Philippe GILBERT (BEL) – Camille BOUQUET

2003 : Samuel ROUYER – Olivier MARTINEZ – François NORCE

2004 : Charles GUILBERT – Antonio MIGUEL (ESP) – Franck CHARRIER

2005 : Vincent TEMPLIER – Paul BROUSSE – Olivier MARTINEZ

2006 : Cédric PINEAU – Kieran PAGE  (GBR) – Jérôme BONNACE

2007 : Benjamin GIRAUD – Franck PERQUE – Sébastien TURGOT

2008 : Fabien REY – Renaud PIOLINE – Benjamin GIRAUD

2009 : Arnaud MOLMY – Yannick MARIE – Evaldas SISKEVICIUS  (LIT)

2010 : Ramunas NAVARDAUSKAS (LIT) – Pim LIGTHART (HOL) – Yannick MARIE

2011 : Freddy BICHOT - Thomas ROBINSON  (AUS) - Thomas ROSTOLLAN

2012 : Ludwig LAFFILLE - Morgan LAMOISSON - Etienne BRIARD

2013 : Jimmy TURGIS - Pierre-Henri LECUISINIER - Jérémy LEVEAU

 

 

 

    Repost 0
    4 février 2014 2 04 /02 /février /2014 16:06

    Guéret  (23)

    Prix de la commune libre de la route de Limoges

    Cette épreuve aujourd'hui disparue était organisée par le comité d'animation de la commune

    libre de la route de Limoges à Guéret

    L'essentiel du palmarès

    18/04/1987 :

    16/04/1988 : Frédéric DALAUDIER – Raoul BELIN – David LAULERGUE & Christian MOUSSET

    15/04/1989 : Jean-Jacques BOUCHET – Alain GEORGET – Jean-Luc BACLE

    14/04/1990 : Didier TOURTEAU – Claude COURONNET – Didier  DUJARDIN  (Bourbon-Lancy)

    13/04/1991 : Eric MARZI – Gérard CAUDOUX – Jean-Luc BACLE

    11/04/1992 : Romuald GAUMET – Franck GERBAUD – Michel DEMONS

    10/04/1993 : Laurent BIBET – Bruno OUVRARD – Jean-Claude LASKOWSKI

    09/04/1994 : Toby PINN  (GBR) – Jason WHITE  (GBR) – Gilles DURAND

    -  Epreuve  plus organisée depuis

     

    Repost 0
    3 février 2014 1 03 /02 /février /2014 19:12

    Samedi 8 février 2014

    Saint-Didier-sous-Riverie  (69)

    22ème cyclo-cross des Fruits des Coteaux Lyonnais

    Organisation : U.C.Mornant

    Toutes les infos sont disponibles sur le site du club : http://www.ucmornant.free.fr

     

         Longtemps organisé sur la commune voisine de Saint-Laurent d’Agny, le cyclo-cross de l’Union Cycliste Mornantaise a élu domicile à Saint-Didier-sous-Riverie depuis l’édition 2009.

         Voici l’ensemble des podiums de cette belle organisation.

       

             /90 : Jean-Pierre LAURENDON -

             /92 : Bernard DUMAS –

             /94 : Jean-Pierre LAURENDON -

    26/02/95 : Daniel PERRET –

    18/02/96 : Daniel PERRET -

    09/02/97 : Franck BAILLY - Daniel PERRET - Jean-Christophe PATAY

    08/02/98 : David BATHIE - Jérôme GIRAUD - Daniel PERRET

    14/02/99 : Franck BAILLY - Richard VALLIN - Daniel PERRET

    13/02/00 : Christophe MOREL - Richard VALLIN - Hubert DUPONT

    10/02/01 : Franck BAILLY - Jean-Christophe PATAY - Daniel PERRET

    10/02/02 : Franck BAILLY - Daniel PERRET - Jean-Christophe PATAY

    16/02/03 : Frédéric MOREL - Alban MOUNIER - Daniel PERRET

    08/02/04 : David BONHOMME - Fabrice BOST - David BATHIE

    13/02/05 : Lionel GENTHON - Bertrand SAINZ - David BONHOMME

    12/02/06 : David BONHOMME - Clément BOURGOIN - Guillaume PERROT

    11/02/07 : Lionel GENTHON - Bertrand SAINZ - Fabrice BOST

    10/02/08 : Lionel GENTHON - Christophe MOREL - Laurent MARCON

    08/02/09 : Clément BOURGOIN - Lionel GENTHON - Guillaume PERROT

    14/02/10 : annulé en raison de fortes chutes de neige

    13/02/11 : Clément VENTURINI – Guillaume PERROT – Lionel GENTHON

    12/02/12 : Guillaume PERROT - Bertrand SAINZ - Lionel CHARVOLIN

    10/02/13 : Guillaume PERROT - Jérémie DUPERRON - Loïc ETIENNE

     

    Repost 0

    Présentation

    • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
    • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
    • Contact

    Recherche

    Pages