Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
15 juin 2022 3 15 /06 /juin /2022 07:36
Ce week-end, Tour du Beaujolais

17 au 19 juin 2022
30ème Tour du Beaujolais
Epreuve Elite nationale en quatre étapes
Organisation : VC Villefranche Beaujolais / Tour du Beaujolais Organisation
.
La participation
21 équipes de 6 coureurs
VC Villefranche Beaujolais, AC Bisontine, ESEG Douai, Bourg Ain Cyclisme, CC Etupes,
AG2R Citroën U23, Charvieu Chavagneux IC, VC Vaulx-en-Velin (Antoine Roussel), ECSEL,
AVC Aix-en-Provence, Occitane Cyclisme Form.,VC Tournus, VC Corbas Lyon Métropole,
Paris Cycliste Olympique, CR4C Roanne (Mehdi Fayolle, Louis Varago, Quentin Rongère),
Team Martigues SC, Grenoble MC 38.
Wieler Club Steels Vooraan Kontich (Bel), Eiser Hirumet (Esp), Elite Formations Cycling Team (Sui), VC Mendrisio (Ita)
 

LE PALMARES

1990 : Bernard  DECOTTE
1991 : Philippe COLEVRET -
1992 : Olivier PONZO – Hervé BONNETON (SC Nice) – Yves MARILLIER
1993 : Frédéric BESSY – T.      SUVI – Benoît LUMINET
1994 : Janek TOMBAK  (EST) -
1995 : Frédéric CHEVRETON – Frédéric RUBERTI – Serge CROTTIER COMBE                
1996 : James GANDIN -
1997 : Frédéric PERILLAT -                                                                                                            
1998 : épreuve pas organisée
1999 : épreuve pas organisée
2000 : Laurent MARCON -
2001 : Laurent MARCON – Thibaut HUMBERT – Sean VAN COURT
2002 : Bruno CHANGEAT – Nicolas ROUX – Pierre THERVILLE               
2003 : Matyeu SAPIN – Julien  RIAS – Emmanuel  ROCHE
2004 : Franck BRUCCI – Frédéric PERILLAT – Laurent MARCON
2005 : Mickaël BERARD – Jérôme COPPEL – Julien PAUGET
2006 : Stéphane LIOGIER – Sébastien IVARS – Piotr KRYSMAN  (POL)
2007 : Olivier LE ROUX – Bruno ROCHAIX – Aymeric BRUNET
2008 : Nicolas RACODON – Pierre LUSIAK – Jean-Lou PAIANI
2009 : Sébastien IVARS – Yevgeni SLADKOV  (Rus) – Nicolas BONNET
2010 : Frédéric FINOT – Antoine LAVIEU – Damien CIGOLOTTI
2011 : Blaise SONNERY – Vincent CANARD – Jérémy BESCOND
2012 : Pierre MONCORGE – Mathieu TEYCHENNE-COUTET – Thomas WELTER
2013 : Blaise SONNERY – Grégory PASCAL – Frédéric TALPIN
2014 : Simon ZAHNER  (Sui) – Derk BECKERINGH  (Hol) – Jérémy MAISON
2015 : Zydrunas SAVICKAS  (Lit) – Gian FRIESECKE  (Sui) – Rémy ROCHAS
2016 : Kévin GENIETS  (Lux) – Adrien GUILLONNET – Hugo PIGEON
2017 : Florent CASTELLARNAU – Aurélien DOLEATTO – Adrien GUILLONNET
2018 : Geoffrey BOUCHARD – Jaakko HANNINEN (Fin) – Adrien GUILLONNET
2019 : Louis LOUVET – Maxime JARNET – Romain BACON
2020 : épreuve annulée – Covid
2021 : Simon COMBES – Kévin BESSON – Stéfan BENNETT

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages