Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
16 juin 2022 4 16 /06 /juin /2022 06:31
Soixante-deux engagés au Trophée de la ville de Cusset !
Soixante-deux engagés au Trophée de la ville de Cusset !

Samedi 18 juin 2022
Cusset  (03)
Trophée de la ville - Souvenir Roger Walkowiak
Epreuve 1-2-3-J
Organisation : Avenir Cycliste de Cusset
.
Organisé par l'Avenir Cycliste de Cusset avec l'aide de la ville de Cusset et des nombreux partenaires du club présidé de main de maître par Jacques Dupré et ses collaborateurs, ce Trophée de la ville de Cusset, devrait-être intéressant à suivre.
Pour l'instant soixante-deux coureurs ont confirmé leur engagement, c'est peu pour une épreuve de ce niveau et c'est surtout incompréhensible vu la rareté des belles épreuves après deux saisons de disette. Espérons que les retardataires se manifestent au plus vite.
.
Toutes les infos sont en ligne sur : https://www.accusset.com/
.

Les 62 engagés

ALBARET

Damien

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

ARSAC

Rémi

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

BAILLEUX

Pierrick

GUIDON CHALETTOIS

BERGERON

Teddy

AVENIR CYCLISTE CUSSET

BLIN

Léopold

USP ISSOIRIENNE

BOISSOU

Yannick

U.C.BRIVISTE

BONHOMME

Arthur

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

CAILLIAU

Taïno

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

CASTELAIN

Remi

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

CHABERT

Sébastien

USP ISSOIRIENNE

CHATARD

Hugo

AVENIR CYCLISTE CUSSET

CHERION

Baptiste

USP ISSOIRIENNE

COMMUNAL

Kylian

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

D``HONDT

Frederic

VELO SPRINT NARBONNAIS

DAVOINE

Achille

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

DEMARIGNY

Louis

CC VARENNES VAUZELLES

DEPRAETERE

Guillaume

E. C. CLERMONT-FERRAND

DHERAT

Enzo

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

DIDIER

Baptiste

ORLEANS LOIRET CYCLISME

DREVET

Quentin

ORLEANS LOIRET CYCLISME

DUBOIS

Corentin

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

DUC

Maxence

GUIDON CHALETTOIS

DURAND

Pierre Louis

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

 

DUVERGER

Pierre Baptiste

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

 

FAURE

Xavier

USP ISSOIRIENNE

 

FONTAINE

Titouan

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

 

FOUCHER

Baptiste

GUIDON CHALETTOIS

 

GALOCHE

Thomas

V.C. VAULX EN VELIN

 

GAZUT

Damien

ORLEANS LOIRET CYCLISME

 

GOUTAUDIER

Fabrice

UC DIGOINAISE

 

GRANVAUD

Kévin

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

 

GUEDON

Antoine

VELO SPRINT NARBONNAIS

 

JANODET

Maxence

G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)

 

JORGE

Edgar

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

 

JOUANNIN

Thomas

ORLEANS LOIRET CYCLISME

 

JUNIQUE

Axel

V.C. VAULX EN VELIN

 

KOZDEBA

Jérémy

HORIZON MONTLUCON

 

LAMOULINE

Sam

AVENIR CYCLISTE CUSSET

 

LAROCHE

Hugo

CC VARENNES VAUZELLES

 

LEBON

Victor

ORLEANS LOIRET CYCLISME

 

LEDEME

Pierre

AVENIR CYCLISTE CUSSET

 

LEQUET

Corentin

CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

 

LOISY

Tanguy

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

 

MARTIAL

Jonathan

CREUSE OXYGENE

 

MATHIEU

Anthony

AVENIR CYCLISTE CUSSET

 

MAYNADIE

Brice

USP ISSOIRIENNE

 

MENAGER

Enzo

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

 

MORICHON

Clément

ORLEANS LOIRET CYCLISME

 

NAVARRO

Quentin

CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

 

PLAISANT

Lucas

V.C. VAULX EN VELIN

 

POLETTO

Antoine

GUIDON CHALETTOIS

 

REYNAUD

Jérémy

V.C. RAMBERTOIS

 

ROUDIER

Hugo

AVENIR CYCLISTE CUSSET

 

ROUIRE

Dimitri

AVENIR CYCLISTE CUSSET

 

SMITH

Samuel

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

 

STEMPEL

Cédric

USP ISSOIRIENNE

 

THOLLET

Quentin

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

 

TISSOT

Victor

E. C. CLERMONT-FERRAND

 

TRICOT

Corentin

GUIDON CHALETTOIS

 

VERNIE

Pierre

V.C. VAULX EN VELIN

 

VILLEMIN

Alan

GUIDON CHALETTOIS

 

https://www.ffc.fr/app/themes/ffc/static/images/logo-footer.png

L'historique de la course

Trophée de la Montagne Bourbonnaise

1ère édition en 1979 sous le titre de Trophée du Crédit Agricole - Organisation CC Cusset jusqu'à la création de l'AC Cusset. En 1980 cette épreuve était inscrite au Challenge MAVIC

1979 : Pascal KNEPPER - Jean DAFFIS - Robert DUCREUX

1980 : Gérard DESSERTENNE - Patrick JANIN - Marc VIDAL

1981 : Rémi PERCIBALLI - Jean-Bernard JAMON - Gérard MORTELECQUE

1982 : Frédéric MOREAU - Gérard DESSERTENNE - Patrick JANIN

1983 : Jean-Yves BULLIAT - Jocelyn DUCARD - Rémi PERCIBALLI

1984 : Thierry LAVERGNE - Bernard PINEAU - Jacques DESPORTES

1985 : Jean-Louis PEILLON - Patrick JEREMIE - Bruno HUGER

1986 : Eric FOUIX - Gérard GUAZZINI - Christian CHABRIER

1987 : Jean-Michel BOURGEOT - Patrick MONIER - Eric LARUE

1988 : Eric FOUIX - Philippe LEPEURIEN - Franck SIMON

1989 : Patrick JEREMIE - Christian JANY - Michel COMMERGNAT

1990 : Sylvain BOLAY - Raido KODANIPORK (BUL) - Thierry FERRER

1991 : Jacek BODYK (POL) - Mieczyslaw KARLOWICZ (POL) - Sylvain BOLAY

1992 : Jean-Philippe DURACKA - Vincent COMBY - Jean-Michel BOURGEOT

1993 : Epreuve annulée....16 engagés

Trophée de la ville de Cusset

1994 : Eric FOUIX - Marc THEVENIN - Laurent HUGER

1995 : Jacek BODYK (POL) - Jean-Philippe DURACKA - Raphaël LECA

1996 : Stéphane LABOURDETTE - Philippe LIVEBARDON - Arnaud CHAMARD

1997 : Gérard GUAZZINI - Philippe LIVEBARDON - Eric FOUIX

1998 : Fabien RIGAUD - Julien THOLLET - Stéphane MEUNIER

1999 : Epreuve annulée

2000 : Erki PÜTSEP (EST) - Julien THOLLET - Stéphane AUROUX

2001 : Laurent MARCON - Yoni BEAUQUIS - Martial RICCI-POGGI

2002 : Thomas TERRETAZ - Nicolas ROUX - Mikhaïl ANDREYEV (KAZ)

2003 : Epreuve annulée - organisation des Championnats de l'Avenir

2004 : Jérémie DERANGERE - Alain SAILLOUR - Stéphane BELLICAUD

2005 : Pawel WACHNIK (POL) - Julien GUIBOREL - Benoît LUMINET

2006 : Epreuve annulée - pas assez d'engagés

2007 : Christophe LABORIE - Stéphane BENETIERE - Florian VACHON

Epreuve plus organisée depuis

Cyclosportive La Roger Walkowiak 
1ère édition en 1997 remportée par Marcel Kaikinger

Les derniers podiums du Grand Parcours

2004 : Christophe POURRAT - RICO – Valéry BORDOIS

2005 : Denis ROUDIER - DIAZ – Sébastien THOMAS

2006 : Laurent MARCON – Antoine CARON – Fabien GADET

2007 : Marc VERDIER – Benoît LUMINET – Laurent DEBAENE

2008 : Christian SERISIER – Frédéric VINCENT – Florian VACHON

2009 : William JUBAN – Sylvain METAIS – Nicolas RACODON

2010 : Laurent MARCON – Antoine BEAUBRUN – Frédéric VINCENT

2011 : Philippe BONNET – Sébastien BEDU – Aurélien GAY

2012 : Ghyslain LAPANDERIE – Brice DEBORDE – Alexandre JOIN

2013 : Alexis DULIN – Ghyslain LAPANDERIE – Jean-Luc CHAVANON

Trophée Roger Walkowiak

2014 : François LAMIRAUD - Alexis DULIN - Sébastien FOURNET-FAYARD

2015 : Alexis DULIN – Sébastien FOURNET-FAYARD – Stelios FARANTAKIS (Grc)

2016 : 1ère édition du Championnat Auvergne-Rhône-Alpes – Sébastien Fournet-Fayard
2017 : Florent PEREIRA – Florian DUMOURIER – Loïc FORESTIER
2018 : Pierre BONNET – Maxime ROGER – Alexis CARLIER
2019 : Championnat Auvergne Rhône-Alpes – Alexandre Delettre
2020 : épreuve annulée – Covid
2021 : Championnat Auvergne Rhône-Alpes – Maxime Jarnet

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages