Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
4 mars 2014 2 04 /03 /mars /2014 21:30

  La 12ème édition de la Vienne Classic lancera, dimanche, la Coupe de France des Clubs de DN3,

enjeu majeur de la saison pour les équipes qui envisagent la montée en DN2.

La course

Départ de Chasseneuil-du-Poitou à 13h 00

Arrivée à Chauvigny après 146,8 km de course

Toutes les infos sont sur le site de l'organisation : www.vienne-classic-espoirs.com

 

La participation  

L'ensemble des formations de DN3

- Team Vienne-Culture Vélo 86 - AS Corbeil-Essonnes - ASPTT Rennes - Team Haute-Savoie

Chris Net - CC Périgueux Dordogne - US Saint-Herblain - UVCA Troyes - Team Pays de Dinan -

Team Bricquebec Cotentn - SC de Nice Jollywear - UC Aubenas - CC Marmande 47 -

ASPTT Nancy - VCA Saint-Quentin - Guidon Saint-Martin-de-Seignanx - POC Côte de Lumière -

Team Macadam's Cowboys - Team U Anjou 49 - UC Orléans - Club Champagne Charlott' -

VC Pays de Lorient - ES Torigni - Laval Cyclisme 53 - UC Montmeyran Valence) - VC Sainte-

Croix-en-Plaine - VC Unité Schwenheim - VS Vallet - VC Eckwersheim. 

Issoire Cyclisme Compétition : Bastien CESAR ; Cédric CORNET ; Léo DULIN ; 

William DUPUIS ; Franck LAFFAIRE 

Creuse Oxygène : Julien BALLION ; Romain GIOUX ; Julien LAMY ; Michaël SZKOLNIK

Jayson VALADE . 

EC Felletin-Ussel  Creuse-Corrèze : Mickaël GUICHARD - Mathieu FERNANDES ; Jean-Luc

MASDUPUY ; Marc STAELEN ; Victor TOURNIEROUX 

UV Limousine : Alexandre CAUDOUX ; David DUPONT ; Romain JAMMET ; Romain

LE FRANCOIS ; Alexis MORANGE 

 

- Voici le palmarès de cette épreuve disputée pour la première fois en 2001 sous le titre de Grand Prix des Ets IMTEC sur le parcours Chasseneuil-du-Poitou - Lussac-les-Châteaux.

    Grand Prix des Ets IMTEC 

29/04/01 : Fabien FERNANDEZ – Nicolas LABUSSIERE – Guylain FRIOU

28/04/02 : Paul BROUSSE – Janis CHAMPIGNY – François LAMIRAUD

     Vienne Classic

29/06/03 : Julien BELGY – Marc STAELEN – Sébastien BOUCHET

07/03/04 : Mickaël DELAGE – Evegeny SOKOLOV  (RUS) - Benoît SINNER

06/03/05 : Jonathan HIVERT – Paul BROUSSE – Romain CHOLLET

24/08/06 : Stéphane ROSSETTO – Alexandre AULAS – Julien BERRETEROT

11/03/07 : Damien GAUDIN – Tanel KANGERT  (EST) – Jérôme ADNIN

09/03/08 : Timofey KRITSKIY  (RUS) – Damien BRANAA – Kevin CHERRUAULT

08/03/09 : Mathieu BERNAUDEAU – Adrian KUREK  (POL) – Timofey KRISTSKIY  (RUS)

07/03/10 : Corentin MAUGE – Jérôme COUSIN – Mathieu BERNAUDEAU

06/03/11 : Arnaud DEMARE – Sébastien FOUCHER – François LANCON

04/03/12 : Clément SAINT-MARTIN - Kévin PIGAGLIO - Vincent CANARD  

03/03/13 : Frédéric BRUN - Yannis YSSAAD - Mathieu SIMON

 

 

Repost 0
4 mars 2014 2 04 /03 /mars /2014 17:49

C'est désormais officiel...comme l'avait déjà annoncé VELOQUERCY dès le 3 décembre, la

seconde étape de la 66ème édition du Critérium du Dauphiné se terminera bien au sommet

du col du Béal.

Lundi 9 juin, les coureurs graviront les pentes du col du Béal, en provenance de Tarare, au

terme d'un périple de 158,5 km.

Mardi 10 juin, la caravane partira d'Ambert pour rejoindre Le Teil (07).

 

Ce sera la troisième fois de son histoire que la célèbre épreuve créée en 1947 sous le titre 

de Critérium du Dauphiné Libéré fera étape en Auvergne.

Le 9 juin 1956 la 2ème étape se disputait entre Saint-Etienne et Vichy (234 km), victoire de

Louis Caput.

Le 8 juin 1957, c'est Moulins qui recevait les coureurs en provenance de Saint-Etienne

(229 km) et victoire re René Privat.

Repost 0
4 mars 2014 2 04 /03 /mars /2014 09:09

C. Aiguesparses

                                                        Il y a 30 ans...Claude Aiguesparses

 

Samedi 8 mars 2014

Yzeure  (03)

35ème Circuit des 4 cantons

Epreuve : Elite nationale

Organisation : Comité d'Organisation  des 4 cantons

L'organisation

Circuit des 4 cantons : 164 km  (147 km en ligne + 3 tours de 6 km)

Départ fictif à 13h 15 cours Jean Jaurès à Moulins

Départ réel à 13h 30 ZI d'Avermes (face usine MEWA)

Arrivée vers 17heures à Yzeure

 

Prologue ouvert aux 3ème cie et juniors

Départ à 14h 30 pour 35 tours de 2,2 km

Toutes les infos sur : www.circuit4cantons.com


Les principaux engagés

AVC Aix-en-Provence : Krasilnikau, Maldonado, Pioline, Delarozière

AC Besançon : Nocquet, Noirjean

Bourg-en-Bresse Ain Cycl. : Sonnery, Agostini

CR4C Roanne : Dumourier, Girard, Mainard, Raibaud, Schultz

CC Etupes : Bonnet, Bouteille, Faussurier, Lauber, Robert

Chambéry Cyclisme Form. : Bidard, Denz, Latour, Legros, Le Lavandier

Charvieu Chavagneux : Cauquil, Mayençon

EC Saint-Etienne Loire : Raim, Trautmanis, Bonnet,

Guidon Chalettois : Forestier, Slater, Thevenot

SCO Dijon : Rullière, Boulongne

USP Issoire : Bisceglia

UC Digoin : Cozzi, Pereira

VCCA Team Pro-Immo : Duculty, Dulin, Laas, Lamiraud, Puntso, Vogondy

VC Caladois : Canard, Carisey, Talpin, Teghillo

VC Vaulx-en-Velin : Pijourlet, Comparat

VC Toucy : Drujon, Pascual

VS Chartres : Desniou, Duguenet, Racault

VS Hyères : Join, Orlhac

La liste complète est à consulter sur : www.circuit4cantons.com

 

Les palmarès

CIRCUIT DES 4 CANTONS

Voici l'ensemble des podiums de cette épreuve.

1979 : Gérard LE DAIN - Dominique LEBRUN - Michel RICHARD

1980 : André LEDUCQ - Jean-Claude DIRX - Philippe THUIZAT

1981 : Alain VIDALIE - Patrick LIS - Joël LEBRUN

1982 : Thierry LAVERGNE - Claude AIGUESPARSES - Nicolas ROUX

1983 : Jean-Pascal ROUX - Dean BUTLER (GBR) - Jean-Pierre BUCAU

1984 : Claude AIGUESPARSES - Thierry SENECHAL - Frédéric MOREAU

1985 : Jean CHASSANG - Mariano MARTINEZ - Thierry SENECHAL

1986 : Jean-Pierre DURACKA - Claude AIGUESPARSES - Alain RUIZ

1987 : Patrick SENISSE - Franck VILPOU - BOURDIAU

1988 : Jean-Philippe DURACKA - Franck ALAPHILIPPE - Christophe BASTIANELLI

1989 : Alain RUIZ - Christophe BASTIANELLI - Sylvain GENESTOUX

1990 : Klas JOHANSSON (SUE) - Eric FOUIX - Pierre BONAL

1991 : Jean-Pierre BOURGEOT - Jean-Pierre DURACKA - Jean-Ph. DURACKA

1992 : Eric FOUIX - Jean-Philippe DURACKA - Thierry ANDRIEU

1993 : Jean-Michel BOURGEOT - Eric LARUE - Gérald LIEVIN

1994 : Jean-Philippe DURACKA - Gérald LIEVIN - Jean-Michel BOURGEOT

1995 : Jean-Pierre DURACKA - Arnaud BASSY - Julien JURDIE

1996 : Hervé RIVET - Jean-Pierre DURACKA - Takéhiro MIZUTANI  (JPN)

1997 : Stéphane LABOURDETTE - Eric FOUIX - Daniel WEDLEY (GBR)

1998 : Sébastien LAROCHE - Pierre ELIAS - Raphaêl MARTINEZ

1999 : Jérôme BONNACE - Patrice CLOT - Jean-Claude THILLOY

2000 : Mark SCANLON (IRL) - Christophe MARCOUX - Benoît LUMINET

2001 : Adrian CAGALA (POl) - Fabrice BILLARD - Jean-Baptiste LLATI

2002 : Jérôme BONNACE - Dominique PERE - Stéphane AUROUX

2003 : François NORCE - Martial LOCATELLI - Sébastien BORDES

2004 : Cédric FONTBONNAT - Stéphane COUGE - Stéphane ARASSUS

2005 : annulé - chutes de neige

2006 : David BURGY - Olivier NARI - Franck BIGAUD

2007 : Nikolas COTRET - Kalle KRIIT (EST) - Andrey KLUYEV (RUS)

2008 : Benjamin GAULT - Xavier BRUN - Samuel ROUYER

2009 : Thomas BOUTEILLE - Sylvain GEORGES - Roman KLIMOV (RUS)

2010 : Fabien SANCHEZ - Jérémie DERANGERE - Dimitry SAMOKHVALOV  (RUS)

2011 : Florent TEGHILLO - Romain LEJEUNE - Julien RABAUD

2012 : Sébastien BOIRE - Guillaume BONNET - Antony TEVENOT

2013 : Marc SARREAU – Guillaume BONNET – Stéphane DUGUENET


PROLOGUE 

   Epreuve créée en 1979 avec le titre de Prix de la municipalité d'Yzeure. Ce n'est qu'à

partir de 2004 qu'elle se nomme "Prologue des 4 cantons" 

1979 : Pierre LIEVIN – DELAGE (C.C.V.V.) – Jean-Claude DESSOLY

1980 :

1981 : Raphaël DESCHAMPS – Pascal BRUN – DUVERGER

1982 : Hervé BACOT – Claude PIOTTE – Dominique PEROCHE  (cadets)

1983 : Bruno ROMANOWSKI  (cadets)

1984 : Eric BULLIAT – Fabrice FOURNET – MOLETTE (U.C.Digoin)

1985 : Christophe COHADE – Eric MOREAU – Gilles CELLANT

1986 : Gilles CELLANT – Jean-Pierre BOURGEOT – CROZET  (C.R.4.C.)

1987 : Laurent BOURDIAUX  – COMBY – Pierre BOURDIAUX

1988 : Xavier POLNY – Jean-Paul THERRIAUD – Stéphane GENESTOUX

1989 : Raphaël MARTINEZ – Gérald LIEVIN – Fabrice LELY

1990 : Hervé DELABARRE – MILLERET (Decize) – Philippe LOTH

1991 : Arnaud PLAISANT – Jérôme BERGER  – Didier CHARREL

1992 : Grégory THERRIAUD – DEMANCHE  (Digoin) – Charles DESPIERRES

1993 : Miguel MARTINEZ – FRAISSE  (PTT Paris) – Christophe MALANDIN

1994 : Miguel MARTINEZ – Frédéric FINOT – Nicolas NOTET

1995 : Christophe DELPECH – Dominique RAVE – Sébastien PEYRARD

1996 : Olivier DOUARRE – Thierry JACQUET – Jérôme CHEVENIEL

1997 : Frédéric MAZUEL – Sébastien PEYRARD – Raphaël SIMONIN

1998 : Baptiste BRULHET – David RULLIERE – William GACON

1999 : Fabrice BILLARD – Fabien LEYLAVERGNE – Jérôme ROY

2000 : Denis CONAN – Pascal BEDU – Jean-Pierre DURACKA

2001 : Baptiste BRULHET – Damien MONIER – Pierre-Maxime BRANCHE

2002 : Christophe DELAIRE – Joël LAMBERT – Pierre ROUX

2003 : Jean-Pierre DURACKA – Mickaêl BERARD – Julien MARCHIONNI

2004 : Charles RIOCREUX – Denis MONTARD – Sébastien FOURNET-FAYARD

2005 : annulé en raison de fortes chutes de neige

2006 : Jean-Pierre DURACKA – Christopher AGOSTINI – Antoine CARON

2007 : Benoît BERNARD – Sébastien MEYER – Alexandre CAILLOT

2008 : Arnaud CHARCOSSET – Angelo AUCLAIR – Jérémy SPEZZA

2009 : Sébastien MEYER – Aurélien LAPALUS – Pierre LHOSPITALIER

2010 : Pierre-Henri LECUISINIER – Yann DUJARDIN – Philippe CHASSAING

2011 : Kevin PETIOT – Frédéric MATHIOT – Julien PREAU

2012 : Mathieu FERNANDES - Franck BRUYAS - Kévin AMARTIN

2013 : Léo DULIN – Grégory CRISPET – Nicolas GENEBRIER

 

Repost 0
4 mars 2014 2 04 /03 /mars /2014 08:10

Ronde Aix    La Ronde d'Aix-en-provence, célèbre critérium du début de saison, se disputera

dimanche à 14h 30 sur 75 tours du circuit de la Rotonde.

    Chris Froome, vainqueur du Tour 2013, en sera la vedette et le Britannique aura

pour adversaires Arnaud Démare, David Rebellin, Mickaël Delage et une vingtaine

de professionnels.

 

  - Plus d'infos à venir.

 

Repost 0
3 mars 2014 1 03 /03 /mars /2014 21:53

Dimanche 8 mars

Résultats extérieurs

- Anglet (64)

1 : Roger DARRIGADE – 2 : Claude COUSSEAU – 3 : Jacques  SUIRE   (AC Boulogne-

Billancourt) – 4 : Antonio  MIRO (VC Nérac) – 5 : Jean BROUSTAUT  (Bordeaux)

- Vierzon (18)    « 4ème Prix des vêtements Jeanne d’Arc »

1 : Maurice MARSY  (COC) – 2 : Henri CIELESKA  (VS Nevers) – 3 : Robert JANKOWSKI 

(PS Le Creusot) 4 : René DE SANTI  (VC du Loir) – 5 : René  BRAULT  (VC La Souterraine)

Repost 0
3 mars 2014 1 03 /03 /mars /2014 18:55

   L'état major du comité du Cantal, réuni autour de René Pouget s'affaire à régler les 

derniers détails de la 13ème édition du Tour du Cantal Cadets. Une épreuve exemplaire

de par la qualité de son organisation et des parcours proposés.

  Voici le programme de l'édition 2014

Samedi 29 mars :

1ère étape : Roumégoux / Leucamp

Organisation : VC Sansac Arpajon et VC Maurs

Dimanche 11 mai

2ème étape : Seriers / Lacapelle-Barrès

Organisation : VC Pays de Saint-Flour et ACV Aurillac

Dimanche 22 juin

3ème étape : Tournemire / Tournemire

Organisation : UC Aurillac, ACV Aurillac et VC de Mauriac 

Samedi 12 juillet

4ème étape : Ydes / Riom-ès-Montagnes

Organisation : UC Riom-ès-Montagnes et UC Vallée de la Sumène 

 

Classement par étape = 10 prix

Classement final = 10 prix + 3 trophées

Classement final par équipe = 1 trophée

 

Renseignements et demandes de dossiers

Mr René POUGET - pougetrene@orange.fr

Repost 0
3 mars 2014 1 03 /03 /mars /2014 18:16

       Les couleurs du Vélo Club de Mauriac ont eu droit aux honneurs, hier, sur le circuit des

Biscornes à Monthléry . Romain Bréant s'est imposé dans sa catégorie dans une rencontre

d'écoles de Vélo.  

       Quant à Christophe Bréant, il a terminé à la 28ème place (sur 105 classés) de l'épreuve

réservée aux 3 / Jun et Départementaux.  

 

- Correspondance de Kévin Lourche

Repost 0
3 mars 2014 1 03 /03 /mars /2014 17:49

Samedi 1er mars 2014

Maurs  (15) - circuit de la Prade 

Interclubs du Cantal 

Organisation : Vélo Club Maursois

- Les classements

SENIORS

1 : Ludovic BURDACK    (VC Maurs)

2 : Julien BURDACK    (VC Maurs)  mt

3 : Stéphane MATHIEU    (VC Maurs)  mt

4 : Kévin MATHIEU    (VC Maurs)  à 2' 50

5 : David RAYNAL   (VC Maurs)   mt

6 : Kévin GOUBERT   (ACV Aurillac)      mt

7 : Sébastien VERNHES    (VC Maurs)    mt

8 : Vincent PAGES    (BMX 15)   à 3' 20

9 : Sébastien DESTRUEL    (VC Maurs)   à 3' 30

10 : David LAVIGNE   (ACV Aurillac)    à 4'

11 : Clément RAYMOND  (VC Maurs)

12 : Eric CORVAISIER     (ACVA)

13 : Florian PRAT    (ACVA)

14 : Baptiste ARNAUD    (ACVA)  - 1er junior

15 : Mathieu DAUDE    (ACVA) 

 

CADETS

1 : Victor TOURDE   (ACV Aurillac)

2 : Antoine PRUNET   (ACV Aurillac)

3 : Yann FAJOUX  (VC de Mauriac)

4 : Clément FOUCAULT    (ACVA)

5 : Clément CONSTANT   (ACVA)

 

MINIMES

1 : Jean-Edouard LACOSTE   (VC Sansac Arpajon)

2 : Quentin BORNES    (VC Sansac Arpajon)

3 : Dilyxine MIERMONT   (VC Sansac Arpajon)

4 : Pierre PETTOROSSI    (VC Sansac Arpajon)

5 : Arthur CHARBONNEL    (ACVA)

 

- Merci à Frédéric Labouygues er à Roger Raffy 

Repost 0
3 mars 2014 1 03 /03 /mars /2014 13:15

Dimanche 2 mars 2014

Armissan  (11)

17ème Grand Prix de la ville

Organisation : GS Coursan Narbonne

- Le classement

1 : Olivier CANDELON   (GS Coursan Narbonne)

2 : Adria VALLS   (Espagne)  à 05"

3 : Nicolas CHAPEL    (Montagnac AC)   à 1' 10"

4 : Marc ALMEDA    (Espagne)  mt

5 : Valentin DIAZ   (Montpellier Languedoc Cyclisme)   mt   - junior 

6 : Damien ALBARET    (Charvieu Chavagneux IC)   à 1' 59"

7 : Vincent GUEDON (CC Rivesaltes)

8 : Jérôme PERELLO  (VS Narbonne)

9 : Alban MARIA MORENO   (AVC Nimes)  - junior

10 : Florian BONNEROT AGNIEL  (Nouvelle-Calédonie)

11 : Steeve TOUBOUL    (Montagnac AC)

12 : Marc CAYUELA    (Espagne)

13 : Alexandre TEULADE   (AVC Nimes)

14 : Florent LIEGE   (Montpellier Languedoc Cyclisme)

15 : Mathias ROSE  (VC Gombertois)

- 67 classés 

 

Merci à Emilie Barbera et à Mme Laurence Perié 

Repost 0
3 mars 2014 1 03 /03 /mars /2014 12:04

Dimanche 2 mars 2014

La Barben  (13)

Grand Prix - Challenge Agglopole

Organisation : CC Salonais

- Les classements

3/Jun/PC

1 : Luc CHEYLAN   (AVC Aix)

2 : Sébastien BERTRAND    (Belgique)

3 : Florian YOLANDE   (CC Salonais)

4 : Alexandre BENOÎT   (AC Bollène)

5 : Valentin MARRACHE TORT   (CVC Montfavet)

- 67 classés

Cadets

1 : Andrea MIFSUD   (VC Rocheville)

2 : Quentin GROLLEAU   (VC Aubagne)

3 : Hugo HERAUD    (VC Aubagne)

4 : Jason PORTAL   (Aix VTT)

5 : Dylan MALDONADO    (VC Vitrolles)

- 31 classés

Merci à Régis Gouverneur

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages