Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
15 avril 2014 2 15 /04 /avril /2014 18:07

Dimanche 13 avril 2014

Saint-Tropez  (83)

Granfondo Golfe de Saint-Tropez

Scratch du 179 km  - 2500 m de dénivelé

1 : Michiel MINNAERT  (BEL)  en 4h 59'

2 : Martin KELDERMAN  (HOL)   à 1' 36

3 : Luca ROCCHI   (ITA)   à 1' 37

4 : Sieben DEVALCKENEER    (BEL)   à 1' 38

5 : Andrea PALUAN   (ITA)    mt

6 : Jérémy BESCOND   à 4' 26

7 : Brecht DENYS    (BEL)  à 5' 35

8 : Jean-Luc CHAVANON    à 5' 37

 

60 : Franck PENCOLE

131 : Yves VITALIS

143 : Jacques RUSSIAS

- 323 classés

Merci à Elodie

Repost 0
15 avril 2014 2 15 /04 /avril /2014 18:07

Dimanche 13 avril 2014

Nice  (06)

La Charly Bérard - cyclosportive

Scratch du 115 km    (2300 mètres de dénivelé)

1 : Alessandro DONATI    (ITA)  en 3h 12' 44

2 : Dmitry NIKANDROW    mt

3 : Lionel BAUDOIN   (VC Ajaccio)  à 4' 41

4 : Benoît CULIEZ     (MS Mandelieu)  à 6' 38

5 : Joris BAGNOL   (Lapierre)  à 8' 29

Repost 0
15 avril 2014 2 15 /04 /avril /2014 17:57

Samedi 19 avril 2014 

Saint-Caprais  (03)

24èmes Boucles de Tronçais  " Souvenir Robert Guillaumin"

Epreuve 1.12.7A 

Organisation : AUmance Tronçais Cyclisme

La course

Epreuve en ligne traversant l'ensemble des communes du Pays de Tronçais avec départ et arrivée à

Saint-Caprais, soit 130 km

Les concurrents partiront à 14h 15 de Saint-Caprais, Le Brethon, Vitray, Urcay, Saint-Bonnet-

Tronçais, Braizé, Ainay-le-Château, Isle-et-Bardais, Valigny, Couleuvre, Cérilly, Theneuille,

Le Vilhain, Saint-Caprais, puis le circuit d'arrivée passant par Hérisson à couvrir deux fois.  

Le palmarès

1988 : Jean-Louis VERSET -      NESLY – Guy CHASSANG

1989 : Hervé ARSAC – Raoul BELIN – Guy CHASSANG

1990 – 1991 – 1992 : non organisé

1993 : Pascal LOUIS – Jean-Claude LASKOWSKI – Miguel MARTINEZ

1994 : Yannick PAYANT – Gilles DURAND – David MANDUCHET

1995 : Guillaume AUGER – Casimir RUYCH – Antoine SKVOR

1996 : Sébastien LAROCHE – Didier ARBAULT – Miguel MARTINEZ

1997 : Eric FOUIX – Christian MAGIMEL – Grégoire DAULNY

1998 : Fabien RIGAUD – Denis ROUDIER – Steve RAMSAY  (GBR)

1999 : Philippe SIMONIN – Nicolas KOCIANSKI – Frédéric MATHIOT

2000 : Stéphane DIEMUNSCH – Gavin URE  (GBR) – Guillaume CANET

2001 : David PLAISANT – Johan LAFARGE – Nicolas VENUAT

2002 : Christophe SERISIER – Sébastien MOREAU – Hugo PALLAY

2003 : Adrian CAGALA  (POL) – Florian VACHON – Johan LAFARGE

2004 : Fabien PASQUIER – Stéphane FOUCHER – Sylvain DESPRES

2005 : Christophe LABORIE – Benoît GEOFFROY – David DUPONT

2006 : Christophe LABORIE – Jérôme VERDENAL – Richard DEVELAY

2007 : Benoît GEOFFROY – Pierre BOURGEOT – Nicolas BALDO

2008 : Cyril LECLER – Yannick MARTINEZ – Anthony TEVENOT

2009 : Sébastien BOIRE – Pierre BONNET – Raphaël ROCCHI

2010 : Stéphane BENETIERE – Cyril FERNANDEZ – Alexis DULIN

2011 : Herberts PUDANS (LET) – Kieran HAMBROOK (NZL) – Sylvain CHOLLETON

2012 : Vincent CANARD - Anthony BISCEGLIA - Florian DUMOURIER

2013 : Florent TEGHILLO - Clément CARISEY - Anthony BISCEGLIA

Repost 0
15 avril 2014 2 15 /04 /avril /2014 14:31

Mercredi 16 avril 2014  

29ème Côte Picarde

2ème manche de la Coupe des Nations Espoirs

     Créée en 1986 pour promouvoir cette vaste région de la Manche où l’air est l’un

des plus vivifiants, La Côte Picarde va connaître demain sa huitième édition comme

manche de la Coupe des Nations UCI.    

Quelques dates

- Course Open  de 1992 à 1995

- Manche de la Coupe de France de 1996 à 1999

- A partir de 2000, l’épreuve est réservée aux coureurs de moins de 23 ans.

- Depuis 2007, La Côte Picarde est l’une des manches de la Coupe des Nations U23

La course

178,6km entre Fort-Mahon Plage et Mers-les-Bains

 

La participation

186 engagés répartis en 30 équipes nationales et la formation du Centre Mondial du Cyclisme   

Composition de l'équipe de France

BOUDAT Thomas, CHETOUT Loïc, LE GAC Olivier, LEVEAU Jérémy, MANZIN

Lorenzo, SARREAU Marc 

Le palmarès (avec les différentes appellations)

Paris-Côte Picarde - Marquenterre

1986 : Dan FROST  (DAN) – Patrick KERMAREC – Didier THUEUX

1987 : Greg OVARETZ   (USA) – Yannick FOIREST – Didier CHAMPION

1988 : Philippe LAURAIRE – Jean-François LAFFILLE – Gilles CARLIN

Tour de la Côte Picarde

1989 : Jean-Louis CONAN – Viatcheslav DJAVANIAN  (RUS) – Pascal CHANTEUR

1990 : Slawomir KRAWCZYK  (POL) – Didier THUEUX – Yvan FREBERT

1991 : Marek  SWINIARSKI  (POL) – Marek LESNIEWSKI  (POL) – Sylvain BOLAY

1992 : Jean-Philippe DOJWA – Didier ROUS – Jaan KIRSIPUU  (EST)

1993 : Peter VERBEKEN  (BEL) – Emmanuel HUBERT – Paul HAGHEDOOREN  (BEL)

1994 : Laurent ROUX – Tom STEELS  (BEL) – Jaan KIRSIPUU  (EST)

1995 : Thierry MARIE – Eric VAN LANCKER (BEL) – Cyril SAUGRAIN

1996 : Philippe GAUMONT - Francis MOREAU – Christophe LEROSCOUET

1997 : Djamolidine ABDOUJAPAROV  (UZB) – Fabio SACCHI (ITA) – Christophe LEROSCOUET

1998 : Mauro ZINETTI  (ITA) – Jean-Michel THILLOY – Franck BOUYER

1999 : Pascal CHANTEUR – Sergei IVANOV  (RUS) – Bart VOSKAMP (HOL)

La Côte Picarde  U23

2000 : Johan COENEN  (BEL) – Anthony GESLIN – Nicolas INAUDI

2001 : Andrei KASHECHKIN (KAZ) – Anthony GESLIN – Gert STEEGMANS  (BEL)

2002 : Sébastien CHAVANEL – Gert STEEGMANS  (BEL) –  Grégory RAST (SUI)

2003 : Mathieu CLAUDE – Yohann GENE – Pieter WEENING   (HOL)

2004 : Saïd HADDOU – William GROSDENT (BEL) – Jérémy DARTUS

2005 : Jean-Marc MARINO – Anthony FERRAND – Tomasz SMOLEN  (POL)

2006 : Guillaume LEVARLET – Romain FEUILLU – Sébastien BESQUEUT

2007 : Simon SPILAK  (SLO) – Hyun Wook JOO (COR) - Kristoffer  NIELSEN (DAN)

2008 : Kristjan  KOREN (SLO) – Simon CLARKE  (NZL) – Nico KEINATH  (ALL)

2009 : Timofey KRITSKIY  (RUS) – Yuriy AGARKOV  (UKR) – Sep VAN MARCKE  (BEL)

2010 : Vyatcheslav KUZNETSOV  (RUS) – John DEGENKOLB  (ALL) – Pim LIGTHART  (HOL)

2011 : Arnaud DEMARE – Alexei TSATEVITCH  (RUS) – Tosh VAN DER SANDE (BEL)

2012 : Vegard BREEN (NOR) - Bob JUNGELS (LUX) –  Jonas AHLSTRAND  (SUE)

2013 : Caleb EWAN  (AUS) - Sean DE BIE  (BEL) - Simon YATES  (GBR) 

 


Repost 0
15 avril 2014 2 15 /04 /avril /2014 10:09

Dimanche 19 avril

- Riom  (63)  «  Prix d’ouverture de l’US Riom »

1 : Henri VINEL  (VC Billom) – 2 : Raymond FAYARD  (VC Firminy) – 3 : Yves COHEN  (ASPTT)

4 : Fernand DERNE  (COC) – 5 : Maurice MARSY  (COC)

- Saint-Pourçain  (03)  « Tournoi des cadets »

1 : Daniel EXTRAT  (UCM) – 2 :  Daniel MICHEL  (ACC) – 3 : Gérard  BILLOT  (ACC)

- Ambert  (63)  «  Tournoi des espoirs »

1 : Yvon VERNE  (VC Ambert) – 2 : Jean PLANEIX  (COC) – Daniel BARBRY  (ACC)

Résultats extérieurs

- Saint-Georges-des-Landes  (23)

1 : Michel GELINET  (JPC Lussac) – 2 :       TRANCHEE  (JPC Lussac) – 3 :     JOYEUX  (VC La Trimouille)

- Ahun  (23)  «  Prix des commerçants »

1 : Roger DESPORT  (CRCL) – 2 : Alain LOPEZ  (P. Marchoise) – 3 : Roland BREUIL  (US St-Georges-

Les Ancizes)

 

Lundi 20 avril

- Aurillac  (15)  «  Ouverture de l’UC Aurillac »

1 : Roger BARTHELEMY  (UC Aurillac) – 2 : Henri VINEL  (VC Billom) – 3 : Jean PRAT  (VC Maurs)

4 : Roger MAZAS  (VC Maurs) – 5 : Raymond GOUTAL  (UCA)

- Corent  (63)  “ Grand Prix du Rosé”

1 : Knuth KRAHN   (ALL-UC Saint-Etienne) – 2 : Bernard  MATHONNAT  (CCVV) – 3 :  Jean-Claude

THEILLIERE  (UCM) - 4 : Fernand DERNE  (COC) – 5 : Raymond CHABAUD  (VC Ussel)

- Chambérat  (03)

1 : Christophe  FAVROLT  (CC La Charité) – Jean-Claude PORCHERY  (Decize) – 3 : Paul  PAPUT 

 (AS des Graves)

Résultats ext érieurs

- Valence  (26)  « 11ème Grand Prix des marques »

1 : Jacky CHANTELOUVE

2 : Paul GUTTY

3 : Tiziano BUGLI

4 : Robert JANKOWSKI  (PS Le Creusot)

5 : Henri GUIMBARD

6 : Jean-Claude MADALA

7 : Blaise GALLO

8 : Jean-Claude THEILLIERE     (UC Montferrand

Repost 0
15 avril 2014 2 15 /04 /avril /2014 09:38

Mardi 15 avril 2014

Paris-Camembert Lepetit

5ème manche de la Coupe de France PMU

  Avec sa victoire à la Classic Sud Ardèche, Florian Vachon réalise un début de saison

prometteur. Et il ne dédaigne pas la Coupe de France, dont la cinquième manche a lieu

aujourd'hui en Normandie. 

 

Les Auvergnats au départ

FDJ.fr : Pierre-Henri Lecuisinier

Bretagne Séché Environnement : Florian Vachon

AG2R La Mondiale : Romain Bardet

Repost 0
15 avril 2014 2 15 /04 /avril /2014 08:47

Dimanche 13 avril 2014

Bussière-Galant  (87)

Circuit du Val de Dronne  - support de la 1ère manche du GSO cadets 2014

Organisation : UC Condat

- Le classement

1 : Clément BETOUIGT-SUIRE    (Gironde)  en 2h 05' 54

2 : Valentin FERRON  (Vienne)   à 22"

3 : Thomas BONNET  (Creuse)   à 25"

4 : Valentin GILLY   (Haiute-Vienne)   à 28"

5 : Clément NOEL   (Gironde)  à 1' 21

6 : Clément GALY  (Gironde)  mt

7 : Ludovic SUIRE   (Gironde)   mt

8 : Simon CAVAGNA    (Puy-de-Dôme)  à 2' 46

9 : Alexandre PAGNAT  (Creuse)  mt

10 : Antoine GRAND  (Haute-Loire)    mt

11 : Corentin AUDEVARD    (Haute-Vienne)  mt

12 : Dylan HERCHEL    (Puy-de-Dôme)    mt

 

18 : Alexis ROMANOWSKI   (Allier)  mt

36 : Adrien POURRAT    (Puy-de-Dôme)  mt

43 : Clément FOUCAULT    (Cantal)  à 3' 51

49 : Antoine PRUNET    (Cantal)  mt

50 : Lilian COUILLEZ     (Cantal)  mt

51 : Kévin VIDAL   (Cantal)  mt

57 : Victor TOURDE   (Cantal)  mt

67 : Maxime GOURGOUILHON   (Haute-Loire

- 99 classés

Correspondance d'Hadrien Lavergne

Repost 0
15 avril 2014 2 15 /04 /avril /2014 07:57

Dimanche 13 avril 2014

Redortiers  (04)

6ème Tour du Contadour

Epreuve : 1.24.2A

Organisation : UC Manosque 04

- Le classement

1 : Nicolas PHILIBERT    (AVC Aix-en-Provence)

2 : Quentin VANOVERSCHELDE   (SC de Nice)

3 : Colin MENC MOLINA   (AVC Aix-en-Provence)

4 : Pascal MANDERON   (Martigues SC)

5 : Christophe TETE   (Grenoble MC 38)

6 : Luc CHEILAN   (AVC Aix-en-Provence)

7 : Franz DRUESNES    (CVC Montfavet)

8 : Antonin MARECAILLE  (Martigues SC)

- 42 classés

Merci à Freddy Segura

Repost 0
14 avril 2014 1 14 /04 /avril /2014 19:19

Dimanche 13 avril 2014 

Montarnaud  (34)

Ronde de l'Arboussas

Epreuve : 1.24.2B en deux tronçons

Organisation : VC Védasien

- Le classement final

1 : Florian ESQUER  (Sud Vélo)

2 : Sébastien JORRY    (AVC Nimes)

3 : Damien ALBARET  (Charvieu Chavagneux IC)

4 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC   (UC Saint-Chély d'Apcher)

5 : Louis CHAVANES  (Saint-Juéry Olympique)

6 : Alexandre TEULADE   (AVC Nimes)

 

Merci à Emilie Barbera

Repost 0
14 avril 2014 1 14 /04 /avril /2014 19:06

Dimanche 13 avril 2014

Nages et Solorgues  (30)

16ème Souvenir Jean Garric

Organisation SVC Nimes

- Les classements

3ème caté -juniors et PC

1 : Loïck DUSSOL    (CVC Montfavet)

2 : Florian BONNEROT AGNIEL   (Nouvelle-Calédonie)

3 : Julien LIGUORI  (EC Salaise Péage Roussillon)

4 : Florian KANEL   (SVC Nimes)

5 : Emmanuel GENNESSEAUX   (AVC Nimes)

- 63 classés

 

CADETS

1 : Paul FERREIRA   (Mousquetaires Pradéens)

2 : Julien ORTEGA   (VC Cheminots de Béziers)

3 : Romain ARCANGELI    (SVC Nimes)

4 : Aurélien LABORIE   (AC Rognonas)

5 : Robin CALDESAIGUES    (VS Grand Alès)

- 27 classés

 

MINIMES

1 : Hugo WALKOWIAK   (VC Saint-Antoine La Gavotte)

2 : Sébastien CARR   (AJCHVA  Limoux)

3 : Jade FARGIER    (VC Saint-Antoine La Gavotte)  - 1ère féminine)

4 : Jade WIEL    (VC Saint-Antoine La Gavotte)  - 2ème féminine

5 : Matthis GUILLOT   (GS Sétois)

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages