Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
14 juin 2019 5 14 /06 /juin /2019 07:18
Les engagés du critérium de Lempdes

Dimanche 16 juin 2019

Lempdes  (63)

2ème Critérium de la ville

Organisation : VC Cournon d'Auvergne

.

Les premiers engagés

Seniors / juniors / PCO

ALBISSON Antoine - V C COURNON D`AUVERGNE 

AMPILHAC Théau - V C COURNON D`AUVERGNE

BARBEZAT Martial - V.C. ROANNAIS

BUFFIN Loïs - V.C. ROANNAIS

CHABERT Sébastien - USP ISSOIRIENNE

CHARTIER Loïc - V C COURNON D`AUVERGNE

CHENAL Mathis - VELO CLUB RIOMOIS - Junior

DANCE Quentin - USP ISSOIRIENNE

DAS Martin - AC SOTTEVILLE

DESBOIS AXEL - R.O SISTERON TEAM PAYANY

DUPUY Antoine - V.C. MONTBRISONNAIS

DURAND Eric - V C COURNON D`AUVERGNE

DURAZ Gaëtan - U.C.BRIVISTE - Junior

DUVERGER Pierre -Baptiste - V.C. ROANNAIS

FILLION Théo - V C COURNON D`AUVERGNE - Junior

FISCHER Yann - VELO SPORT BRIVADOIS

FOURNIER Thibault - VELO SPORT GERZATOIS - Junior

GERMAIN Thomas - E.C. LUXEUIL VOSGES SAÔNE

GOUTAUDIER Fabrice - V C COURNON D`AUVERGNE

HANS Steeve - AUMANCE TRONCAIS CYCLISME

HOW SAW KENG Matthew - USP ISSOIRIENNE

HUGUET Alexis - ENERGY CYCLE MOZAC

JACQUIN Baptiste - CYCLISME VAL DE CHER SOLOGNE

KHALIL Mounir - USP ISSOIRIENNE

KOVAC Julien - V.C. ROANNAIS

KOZDEBA Jérémy - COMMENTRY CYCLISTE

KOZDEBA Patrick - COMMENTRY CYCLISTE

LACAILLE Alban - V.C. VAULX EN VELIN

LAFFAIRE Franck - USP ISSOIRIENNE

LARIVE Alexandre - USP ISSOIRIENNE

LAVIGNE Arnaud - USP ISSOIRIENNE - Junior

LEGER Lionel - V C COURNON D`AUVERGNE

LHOSTE Benoît - V C COURNON D`AUVERGNE - Junior

MARTIN Maxime - CREUSE OXYGENE - Junior

MAYNADIE Brice - V C COURNON D`AUVERGNE

MERLE Olivier - VELO SPORT BRIVADOIS

NAVARRO Quentin - E.C. BAUME LES DAMES

PERRIER Loïc - V C COURNON D`AUVERGNE

PHILIPPON Pierre Luc - V.C. ROANNAIS

POL Gaëtan - V C COURNON D`AUVERGNE

RIGAUD Marien - USP ISSOIRIENNE

RIGAUD Quentin - V C COURNON D`AUVERGNE - Junior

ROUSSEL Antoine - C.R.4 CHEMINS/ROANNE

SABATHIER DAGES Allan - USP ISSOIRIENNE - Junior

SALVY Jules - USP ISSOIRIENNE

TRICOT Nicolas - V C COURNON D`AUVERGNE

VARAGO Jérémy - V C COURNON D`AUVERGNE

.

Dames J/S

ARBET Clara – Chambéry CC

BELLELLE Lucile – XC 63

BRUGET Anouk  - VC Pays de Saint-Flour

CAILLOT Cécile  - VC du Velay

CHATEAU Clara – VC Pontarlier

CONTI Elodie – Chambéry CC

GUYOT Angélique – VC Cournon d’Auvergne

JEANNIN Hermance  - VC Pontarlier

MEUNIER Emma – ECCF

PERRIOT Lillou – ECCF

ROBIN Marion – EC Mozac

TRIBUT Anne-Claire – VC Pontarlier

Partager cet article
Repost0
13 juin 2019 4 13 /06 /juin /2019 08:16
Dimanche
Dimanche

Dimanche 16 juin 2019

Partager cet article
Repost0
13 juin 2019 4 13 /06 /juin /2019 07:30
DN3 : les Issoiriens au Tour du Périgord

Dimanche 16 juin 2019

Villefranche-du-Périgord (24)

23ème Tour du Périgord 3ème manche de la Coupe de France DN3

Organisation : VC Monpazier

Animation : Jean-Louis Gauthier

.

Dimanche, Issoire Cyclisme Compétition s'en ira en Dordogne disputer la troisième manche de la Coupe de France des clubs de DN3. Toujours bien classée après les deux premières manches, l'équipe dirigée par Yves Guia fera le déplacement avec l'ambition de se maintenir dans le top 10.

Pour ce faire, Issoire C.C. déplacera, Léo Dulin, Alexandre Join, Anthony Mendès, Baptiste Raynaud et Grégory Rougier Lagane.

-

Classement général à l'issue de la seconde manche (Tour de l'Agglo Saint-Avold Synergie du 08/05)

1 : Team Bricquebec Cotentin - 178 points

2 : OC Locminé Fybolia - 143

3 : ES Torigny - 103

4 : VC La Pomme Marseille - 95

5 : Team Macadam'S Cowboys 73

6 : USP Issoirienne - 69

7 : Team Poitou - 61

8 : ESEG Douai - 54

9 : Team EC 14 Groupama - 45

10 : CD 64 - 38

- 24 clubs classés

L'ensemble des podiums du Tour du Périgord

1986 à DOMME

1 Luc LEBLANC (CRC LIMOGES)

2 Marc LE BOT ( BRETAGNE )

3 Didier VIRVALEIX (ASPTT PERIGUEUX)

1987 à DOMME

1 Philippe LEPEURIEN (ASPTT AIX EN PROVENCE)

2 Philippe DELAURIER (CC WASQUEHALL)

3 Laurent DESBOIS (STADE AUXERROIS)

1988 à DOMME

1 Jacques DUTAILLY (CC WASQUEHALL)

2 Philippe LEPEURIEN (ASPTT AIX EN PROVENCE)

3 Laurent JALABERT (BATAILLON DE JOINVILLE)

1989 à DOMME

1 Laurent MAZEAUD (VCP LORIENT)

2 Philippe LEPEURIEN (ASPTT AIX EN PROVENCE)

3 Michel COMMERGNAT (UV LIMOGES)

-

-

Reprise… 2001 à VEZAC (manche de DN3)

1 Patrice PEYENCET (CC PERIGUEUX 2000)

2 Christophe DUPEBE (GUIDON ST MARTINOIS)

3 Jérôme PAUL (CC PERIGUEUX 2000)

2002 à BIRON

1 Benoît LUMINET (CR4C ROANNE)

2 Sébastien BORDES (US MONTAUBAN 82)

3 Stéphane RAVALEU (VC ROUEN 76)

2003 à BIRON

1 Stéphane AUROUX (CR4C ROANNE)

2 Jérôme BOUCHET (CR4C ROANNE)

3 Yann PIVOIS (UC CHATEAUROUX)

2004 à BIRON (manche de DN2)

1 Fabien REY (TARBES PYRENEES CYCLISME)

2 Lionel GENTHON (VS ROMANAIS PEAGEOIS)

3 Kenny LEMBO (MARTIGUES VC)

2005 à VILLEFRANCHE DU PERIGORD

1 Carl NAIBO (BRETAGNE JEAN FLOC’H)

2 Benoît LUMINET (CR4C ROANNE)

3 Jérôme BONNACE (NOUVELLE CALEDONIE)

2006 à VILLEFRANCHE DU PERIGORD

1 Mickael SZKOLNICK (ALBI VS)

2 Jean-Luc DELPECH (BRETAGNE JEAN FLOC’H)

3 Alexandre KOVDIY (KAZAKHSTAN)

2007 à VILLEFRANCHE DU PERIGORD

1 Bled KADRI (ALBI VS)

2 Jean-Luc DELPECH (Bretagne Armor-Lux)

3 Grzegorz KWIATKOWSKI (Pologne)

2008 à VILLEFRANCHE DU PERIGORD

1 Adam ILLINGWORTH (GBR- VC LYON VAULX EN VELIN)

2 Cyril DRUETTA (ALBI VS)

3 David SMITH (GBR - VC LYON VAULX EN VELIN)

2009 à BIRON (manche de DN1

1 Benoit DAENINCK ( CC NOGENT SUR OISE )

2 Tony HUREL ( VENDEE U )

3 Julien BERARD ( CHAMBERY CF )

2010 à BIRON

1 Ramunas NARVADAUSKAS ( Lituanie – VC LA POMME MARSEILLE )

2 Jean-Luc DELPECH ( BRETAGNE SCHULLER )

3 Colin MENC MOLINA ( AVC AIX EN PROVENCE )

2011 à BIRON (manche de DN2)

1 Théo VIMPERE ( CM AUBERVILLIERS 93 )

2 Frederic TALPIN ( CREUSOT CYCLISME )

3 Kevin PIGAGLIO ( Charvieu Chavagneux IC )

2012 à BIRON (manche de DN2)

1 Théo VIMPERE (CM AUBERVILLIERS 93)

2 Steven GARCIN (VS Hyères)

3 Anthony MALDONADO (Martigues SC)

2013 à BIRON (manche de DN2)

1 Blaise SONNERY (VC Caladois)

2 Yoann MICHAUD (Bourg en Bresse Ain Cyclisme)

3 Mathieu PERGET (US Montauban 82)

2014 à BIRON (manche de DN2)

1 Romain CAMPISTROUS (Occitane Cyclisme Formation)

2 Julien LOUBET (GSC Blagnac VS 31)

3 Sébastien FEILLA (Team Peltrax – CS Dammarie-les-Lys)

2015 à VILLEFRANCHE DU PERIGORD (manche de DN3)

1 : Loïc HERBRETEAU (CC Marmande)

2 : Boris ORLHAC (USP Issoire)

3 : Loïc RUFFAUT (Grenoble MC 38)

2016 à VILLEFRANCHE DU PERIGORD (manche DN2)

1 : Bastien DUCULTY (VC Villefranche Beaujolais)

2 : Zydrunas SAVICKAS (Lit-Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

3 : David GAUDU (Côtes d’Armor Cycl.)

2017 à VILLEFRANCHE DU PERIGORD  (manche DN3)

1 : Erwan BRENTERCH  (Laval Cyclisme 53)

2 : Dylan GUINET   (UV Aube Champagne Charlott’)

3 : Nicolas MONCOMBLE  (Dunkerque Littoral Cyclisme)

2018 à Villefranche du Périgord (Manche DN3)

1 : Grégoire SALMON (ES Torigny)

2 : Alexandre CAUDOUX (UV de Limoges)

3 : Corentin VILLE (USP Issoire)

.

Merci à Jean-Louis Gauthier

 

Partager cet article
Repost0
12 juin 2019 3 12 /06 /juin /2019 09:21
PRIX DE LA VILLE DE LEMPDES
 
QUAND :
16 juin 2019 @ 13:30 – 17:30
OÙ :
la 2 deuche
rue Alexandre Vialatte 63370 Lempdes
Prix de la Ville de Lempdes @ la 2 deuche

P R O G RA M M E

FEMININES Juniors/Séniors
Droits d’engagement : Juniors/Séniors 12 € ou 15 € si engagement sur place.
Grille de prix 76/8
Départ à 13h30 au podium devant la salle la 2 DEUCHE
Durée 1h30 soit environ 26 tours du circuit de 2km 230 soit 58km Arrivée à 15h00 au podium devant la salle la 2 DEUCHE

FEMININES Minines/Cadettes
Droits d’engagement : Minimes/Cadettes 7.50 € ou 10 € si engagement sur place.
Départ à 13h31 au podium devant la salle la 2 DEUCHE
Durée 1h10 soit environ 15 tours du circuit de 2km 230 soit 33km 450
Arrivée à 14h41 au podium devant la salle la 2 DEUCHE
15h30 : podium d’arrivée

HOMMES 2ème/ 3ème Catégorie/Juniors/PC
Droits d’engagement : HOMMES 2ème/ 3ème Catégorie/Juniors/PCO 12 € ou 15 € si engagement sur place.
Grille de prix 228/10
Départ à 15h15 au podium devant la salle la 2 DEUCHE
Durée 2h00 soit environ 36 tours du circuit de 2km 230 soit 79km 200
Arrivée à 17h15 au podium devant la salle la 2 DEUCHE

17h30 : Cérémonie Protocolaire podium d’arrivée
18h00 : Vin d’honneur à la salle la 2 DEUCHE

Source :  http://vcca.fr

 
Partager cet article
Repost0
12 juin 2019 3 12 /06 /juin /2019 08:32
Les Pro Immo au Tour du Beaujolais

15 et 16 juin 2019

28ème Tour du Beaujolais

Epreuve Elite Nationale organisée par le VC Villefranche Beaujolais / Tour du Beaujolais Organisation

Toutes les infos sont en ligne sur :  http://www.tour-du-beaujolais-cycliste.com/

.

Les étapes

Samedi : Villefranche-sur-Saône / Saint-Georges-de-Reneins (156 km)

Dimanche matin : Saint-Georges-de-Reneins / Fleurie  (54 km)

Dimanche après-midi : Odenas / Mony-Brouilly  (112 kmLa participation

La participation

21 équipes de six coureurs

 

  • V.C Villefranche-Beaujolais 
  • Bourg Ain Cyclisme 
  • Chambéry C.F 
  • E.C St Etienne Loire
  • SCO Dijon 
  • CR4C Roanne 
  • C.C Nogent-sur-Oise 
  • Creuse Oxygène Guéret
  • Team Pro Immo Nicolas Roux 
  • Team Peltrax
  • AVC Aix-en-Provence
  • C.C Etupes le Doubs
  • Charvieu-Chavagneux I.C 
  • V.C Vaulx-en-Velin 
  • AC Bisontine
  • Océane Top 16
  • CM Aubervilliers 93
  • VC Mendrisio (Suisse)
  • Eiser Hirumet (Espagne)
  • Davo United Cycling (Belgique)
  • Hubo Titan Cycling Team (Belgique)
  • Le Team Pro Immo Nicolas Roux devrait être composé de Pierre Almeida, Alexis Carlier, Boris Orlhac, Sébastien Fournet-Fayard, Mickaël Guichard et Nicolas Thomasson

L'essentiel du palmarès (1ère édition en 1990

1990 : Bernard  DECOTTE

1991 : Philippe COLEVRET -

1992 : Olivier PONZO – Hervé BONNETON (SC Nice) – Yves MARILLIER

1993 : Frédéric BESSY – T.      SUVI – Benoît LUMINET

1994 : Janek TOMBAK  (EST) -

1995 : Frédéric CHEVRETON – Frédéric RUBERTI – Serge CROTTIER COMBE                

1996 : James GANDIN -

1997 : Frédéric PERILLAT -                                                                                                            

1998 :  Pas organisé

1999 :  Pas organisé

2000 : Laurent MARCON -

2001 : Laurent MARCON – Thibaut HUMBERT – Sean VAN COURT

2002 : Bruno CHANGEAT – Nicolas ROUX – Pierre THERVILLE               

2003 : Matyeu SAPIN – Julien  RIAS – Emmanuel  ROCHE

2004 : Franck BRUCCI – Frédéric PERILLAT – Laurent MARCON

2005 : Mickaël BERARD – Jérôme COPPEL – Julien PAUGET

2006 : Stéphane LIOGIER – Sébastien IVARS – Piotr KRYSMAN  (POL)

2007 : Olivier LE ROUX – Bruno ROCHAIX – Aymeric BRUNET

2008 : Nicolas RACODON – Pierre LUSIAK – Jean-Lou PAIANI

2009 : Sébastien IVARS – Yevgeni SLADKOV  (Rus) – Nicolas BONNET

2010 : Frédéric FINOT – Antoine LAVIEU – Damien CIGOLOTTI

2011 : Blaise SONNERY – Vincent CANARD – Jérémy BESCOND

2012 : Pierre MONCORGE – Mathieu TEYCHENNE-COUTET – Thomas WELTER

2013 : Blaise SONNERY – Grégory PASCAL – Frédéric TALPIN

2014 : Simon ZAHNER  (Sui) – Derk BECKERINGH  (Hol) – Jérémy MAISON

2015 : Zydrunas SAVICKAS  (Lit) – Gian FRIESECKE  (Sui) – Rémy ROCHAS

2016 : Kévin GENIETS  (Lux) – Adrien GUILLONNET – Hugo PIGEON

2017 : Florent CASTELLARNAU – Aurélien DOLEATTO – Adrien GUILLONNET

2018 : Geoffrey BOUCHARD – Jaakko HANNINEN (Fin) – Adrien GUILLONNET

 

Partager cet article
Repost0
12 juin 2019 3 12 /06 /juin /2019 06:46
Samedi, Nocturne Corbasienne

Samedi 15 juin 2019

Corbas (69)

11ème Nocturne Corbasienne

Epreuve

Organisation : VC Corbas

 

- L'essentiel du palmarès

Editions UFOLEP

2009

06/06/2010 : David DUFOSSE – Franck MALOTAUX – Jean-Christophe PATAY

Editions FFC

02/07/2011 : Mickaël BRUN – Florian DERNE – Geoffrey BESSY

30/06/2012 : Jérémy LECLERCQ – Valentin JURY – Hervé LAUBAL

22/06/2013 : Ruddy SAUTRON – Clément MOLINOT – Jordan KERGUEN

21/06/2014 : Maxime CHAPPE – Mickaël BERARD – Florian DERUE

20/06/2015 : Régis PERRIN – Anthony JULLIEN – Elouan BARON

18/06/2016 : Ugo CLARETON – Anthony JULLIEN – Rayan HELAL

17/06/2017 : Nathanaël GERY - Cyril BRUYAS - Ugo CLARETON

16/06/2018 : Florian MOINE – Théo JARNET – Romain LATHENE

Partager cet article
Repost0
11 juin 2019 2 11 /06 /juin /2019 20:50
Jeudi, Grand Prix de Chartres

Jeudi 13 juin 2019

Chartres (28)

37ème Grand Prix de la ville  " A l'assaut de la cathédrale "

Epreuve 1.12.6A organisée par C' Chartres Cyclisme

.

-Les dix derniers podiums (1ère édition en 1982)

16/06/2009 : Médéric CLAIN – Sébastien FOUCHER – Maxime HARDY

18/06/2010 : Joseph LEMOINE – Franck VERMEULEN – Médéric CLAIN

14/06/2011 : Romain CHAUDOY – Adrien GOUJON – Kévin DENIS

12/06/2012 : Romain LEBRETON – Rémy GAUTHIER – Henrion NADJIAN

13/06/2013 : Stéphane DUGUENET – Ronan RACAULT – Alexandre LEMAIR

A l'Assaut de la Cathédrale

12/06/2014 : Edouard LOUYEST – Jérémy LEVEAU – Cyrille PATOUX

17/06/2015 : Romain LEBRETON – Pierre DRANCOURT – Samuel PLOUHINEC

16/06/2016 : Baptiste BLEIER – Kévin LALOUETTE – Samuel PLOUHINEC

15/06/2017 : Loïc FORESTIER - Maxime MAISON - Stéphane DUGUENET

14/06/2018 : Pierre RONXIN – Kévin LALOUETTE – Camille BATISTA

 

 

Partager cet article
Repost0
11 juin 2019 2 11 /06 /juin /2019 11:39
Demain, Prix de l'OMS du 14ème arrondissement

Mercredi 12 juin 2019

Paris

31ème Prix de l'OMS du 14ème arrondissement

Organisation : Paris Cycliste Olympique

.

- L'ensemble des podiums

04/06/1986 : Michel DUBREUIL – Yan MUJIKA - Miguel ORTIZ

10/06/1987 : Dan FROST (Dan) – Thierry BARRAULT – Kenneth WELTZ (Dan)

08/06/1988 : Philippe LAURAIRE – Pierre LE BIGAULT – René FOUCACHON

07/06/1989 : Marc HIBOU – Philippe DALIBARD – Richard VIVIEN

06/06/1990 : Philippe LAURAIRE – Philippe DALIBARD – René FOUCACHON

05/06/1991 : Franck MORELLE – Denis LEPROUX – Philippe LAURAIRE

03/06/1992 : Eric LAVAUD – Gilles TALMANT – Dariusz ZAKRZEWSKI (Pol)

02/06/1993 : Dominique CHIGNOLI – Emmanuel GUILLAUME – Benoît LEGRIX

01/06/1994 : Emmanuel GUILLAUME – Benoît LEGRIX – Gilles HOFFMAN

07/06/1995 : Emmanuel GUILLAUME – Laurent EUDELINE – Pascal CHIGNOLI

05/06/1996 : Pascal CARLOT – Emmanuel GUILLAUME – Fabrice COUPRIT

04/06/1997 : Franck TOGNINI – Benoît LEGRIX – Franck DUJARDIN

03/06/1998 : Dariusz SKOCZYLAS (Pol) – Pawel SOSIK (Pol) – Laurent CHOTARD

02/06/1999 : Laurent CHOTARD – Dariusz SKOCZYLAS (Pol) – Emmanuel GUILLAUME

07/06/2000 : Plamen STOÏANOV (Bul) - Laurent CHOTARD – Laurent JACQUEMOT

06/06/2001 : Vincent GRENECHE – Johan JAQUET – Guillaume JUDAS

05/06/2002 : Emmanuel BABOIN – Jean-Baptiste BERAUD – Alexandr SABALIN (Mol)

04/06/2003 : épreuve annulée

23/06/2004 : épreuve annulée

15/06/2005 : épreuve annulée

14/06/2006 : Stéphane LAVOREL – John SACCOMANDI – Morgan CHEDHOMME

04/07/2007 : John SACCOMANDI – Cyrille PATOUX – Pascal BOUSQUET

11/06/2008 : Vincent ALONSO – John SACCOMANDI – Julien LIPONNE

10/06/2009 : Julien RABAUD – Vincent ALONSO – Florent PIET-PAQUETTE

09/06/2010 : Adrien LE ROY - Alexis HILLION – Thomas ROBIN

08/06/2011 : Mikkel MORTENSEN (Dan) - Morgan CHEDHOMME – Jack KIRK (Gbr)

13/06/2012 : Emeric CHOISY – Cédric CHARTIER – Romain BONA

12/06/2013 : Pierre LEBRETON – Anthony TURGIS – Cédric CHARTIER

11/06/2014 : Thomas BREBANT – Sébastien FAILLA – Jayson ROUSSEAU

10/06/2015 : Thomas BREBANT – Killian EVENOT – Guillaume GABORIAUD

08/06/2016 : Clémen PATAT – Pierre LEBRETON – Alexandre GASPARI

07/06/2017 : Clément PATAT – Loïc FORESTIER – Mathieu RIEBEL

13/06/2018 : Stéphane LOMBARD – Erwann KERRAUD – Aleksander ALEKSIEV (Bul)

 

Partager cet article
Repost0
11 juin 2019 2 11 /06 /juin /2019 10:14
Il y a 20 ans ... 12 et 13 juin 1999
Il y a 20 ans ... 12 et 13 juin 1999

Samedi 12 juin

- Billom (63) "Championnats d'Auvergne contre-la-montre"

(voir coupure de presse ci-dessus)

- Riom  (63)  "Ville et Saint-Amable"

1 : Christophe MARCELOT  (ECCF) - 2 : Christophe COHADE  (PTT Clermont) - 3 : Benoît MALAVAL  (VC Mende) - 4 : Christian SERVOIR  (EC Mozac) - 5 : Christophe BOURGEOIS  (USPI)

.

Résultat extérieur

- Tour du Pays Sostranien

1 : Fabien CHAREIX  (UC Condat) - 2 : Jean-Claude LASKOWSKI  (VC Aubusson) - 3 : Serge GAMBARD (VC Aubusson) - 4 : Aurélien MONTHEZIN  (VC Arédien) - 5 : Maxime MEDEREL  (UVL)

.

Dimanche 13 juin

- Rouffiac (15)  "Comité des fêtes"

1 : Marc GOUTAL (VCSA) - 2 : Cédric CASSARD  (COC) - 3 : Guillaume RUHIER

- Mauriac  (15) "Raymond Vareille"

Cadets - 1 : Gérald MALLET (UCVS)- 2 : Cédric LEYLAVERGNE - 3 :: Grégory UNIQUE (Aulnat 63)

Minimes - 1 : Romain JEAN - 2 : Frédéric VERNET (USPI)  - 3 : Pierre MONTARNAL

Partager cet article
Repost0
11 juin 2019 2 11 /06 /juin /2019 08:19
Il y a 20 ans ... 1er au 6 juin 1999
Il y a 20 ans ... 1er au 6 juin 1999

Mardi 1er juin

- Yzeure (03)  "Nocturne des Bataillots"

1 : Joaquim DE MACEDO (UC Gueugnon) - 2 : Frédéric PHILIBERT  (CC Lamberet Châtillon) - 3 : Jean-Marie BALLEREAU (RO Saint-Amand) - 4 : Nicolas FABIEN - 5 : Didier RAVE

.

Jeudi 3 juin

- Chamalières  (63)  "Nocturne de la ville"

1 : Christophe LE CALVEZ  (CO Chamaliérois) - 2 : Romain BARLE  (CC Lamberet Châtillon) - 3 : Olivier CEROU (COC) - 4 : Joaquim DE MACEDO  (UC Gueugnon) - 5 : Steeve RAMSAY  (Gbr-COC)

.

Samedi 5 juin

- Cérilly  (03)  "Prix de la ville"

1 : Frédéric MATHIOT (RO Saint-Amand) - 2 : Frédéric PHILIBERT (CC lamberet Châtillon) - 3 : Jean-Marie BALLEREAU (RO Saint-Amand) - 4 : Denis CHERION  (VS Combellois) - 5 : Andrew JACKSON  (Gbr-COC)

.

Dimanche 6 juin

- Largnac  (15)  "Championnat d'Auvergne"

Seniors

1 : Denis ROUDIER  (Pro Immo Aulnat 63)

2 : Fabien RIGAUD  (VC Ambertois)

3 : Benoît DUNET   (CO Chamaliérois)

4 : Sébastien RAMIREZ  (VC Ambertois)

5 : Raphaêl VALLAS  (Pro Immo Aulnat 63)

Féminines seniors

1 : Isabelle GENESTE  (AC Cusset) - 2 : Aurore ARNAUD  (CO Chamaliérois) - 3 : Julie GARNIER  (UCSP)

Féminines juniors

1 : Emilie DUPRE  (AC Cusset) - 2 : Fanny CHARTRAIN (USP Issoirienne)

- Saint-Constant (15)  "Comité des fêtes"

1 : Guillaume RUHIER  (VCSA) - 2 : Serge AZAM  (UC Saint-Chély) - 3 : Fabien COSTES (VC Bretenoux Biars)

- Charbonnières-les-Varennes  (63)

1 : Andrew JACKSON  (Gbr-CO Chamaliérois) - 2 : Yannick BOURSEAUX  (ROMYA) - 3 : Sébastien GODEST

.

Résultats extérieurs

- Lentigny (42) "Championnats du Lyonnais"

Seniors - 1 : Guillaume LEJEUNE  (CR4C) - 2 : Cyril DESSEL  (ECSEL) - 3 : Sylvain LAVERGNE  (AC Bourg-en-Bresse)

Espoirs - 1 : Sylvain CALZATI  (VCLVV) - 2 : Jérôme OSSEDAT  (CR4C) - 3 : Mathieu RIVORY  (ECSEL)

- Chaptelat  (87) "Championnats du Limousin"

Elites et Nationaux

1 : Gilles ZECH  (23 La Creuse) - 2 : Cédric CELARIER  (23 La Creuse) - 3 : Gérald MAROT  (23 La Creuse) - 4 : David MARIE  (23 La Creuse) - 5 : Christian MAGIMEL (23 La Creuse)

Régionaux

1 : Fabien CHAREIX  (UC Condat) - 2 : P. ROUSSY (UVL) - 3 : Rodolphe PRADEL  (UC Felletin)

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages