Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
30 mars 2020 1 30 /03 /mars /2020 11:18
Guy Epaud, vainqueur en 1960

Guy Epaud, vainqueur en 1960

 Ce gros bourg du Périgord Vert a servi de cadre à une importante course cycliste dont la dernière édition date de 2002. Disputé à l'occasion de la grande frairie annuelle ce Grand Prix a été supervisé par la Pédale Faidherbe de Périgueux, le CC Périgueux, l'UC du Nontronnais et le CC Pédale de Nontron.

.

Voici un extrait du palmarès de cette épreuve créée dans les années vingt.

Reprise en 1945  

20/09/1945 : J       BLANCHARD – André COMMERIE –        LATIE

10/09/1946 : André COMMERIE – Jean MOUNET – Louis  LACOSTE

16/09/1947 :

12/09/1948 : André COMMERIE - Louis LACOSTE -          ROUGERIE  (P. Faidherbe)

13/09/1949 : Stanislas URBANIAK -       DUSSOULIER – André COMMERIE

12/09/1950 : Jacques VIVIER – Michel BRUN – Eugène FOURGEAUD

10/09/1951 : André DUPRE – R.    GIRARD – André COMMERIE

16/09/1952 : Robert SUIRE – Marcel BOURGOIN – Eugène FOURGEAUD

15/09/1953 : Jules PINEAU

14/09/1954 : Georges TOMBELAINE – Michel TOMBELAINE – Jacques PRAS

13/09/1955 : Jacques PRAS - René MONTAGUT - Stanisla URBANIAK 

11/09/1956 : Jo BIANCO – Stanislas URBANIAK – Michel DUDOIT

10/09/1957 : Robert PALLU – Raoul POUGET – Georges BAYLE

16/09/1958 : Jo BIANCO – Robert SUIRE – Maurice REJASSE

15/09/1959 : Raymond POULIDOR – Pierre FRARE – Robert PALLU

12/09/1960 : Guy EPAUD – Robert SUIRE (Mansle) – Claude MAZEAUD

12/09/1961 : Jean RICOU – Jacques SABATHIER – Claude MAZEAUD

11/09/1962 : Claude MAZEAUD – Jean RICOU - Guy  DUBOIS  (Périgueux)

10/09/1963 : Roger DARRIGADE – Jean RICOU – Maurice BERTRAND

15/09/1964 : Bernard CHAMPION – Daniel BARJOLIN – Michel GRAIN

14/09/1965 : André DELORT – Claude GABARD – D. Mohamed BEN BRAHIM (Mar)

13/09/1966 : Daniel SAMY – René GRENIER – Jean-Pierre PARENTEAU

12/09/1967 : Roland BERLAND – Claude PERROTIN – Jean-Pierre PARENTEAU

11/09/1968 : Adrien FANTINO – Claude MAZEAUD – Michel DEJOUHANNET

16/09/1969 : Claude MAZEAUD – Robert VIDAL -               DURAND (La Roche-sur-Yon)

15/09/1970 : Jean-Yves LEBRETON – Francis DUBREUIL – Claude ORUS

14/09/1971 : Alain BERNARD – Jacques ESCLASSAN – Pierre-Raymond VILLEMIANE

12/09/1972 : Jean-Marie VALADE – Jean-Claude CASTAING – Jean-Claude ROUSSEAU

17/09/1973 : Daniel SAMY – Philippe LABESQUE – Bernard VIROULAUD

16/09/1974 : Michel PITARD – Pierre-Raymond VILLEMIANE – Guy MAZET

16/09/1975 : Patrick AUDEGUIL – Christian JOURDAN – Francis DUTEIL

14/09/1976 : Jean-Marie VALADE – Michel GRAIN – André CHIRAT

13/05/1977 : Didier DUPUIS – Daniel SAMY – Daniel CEULEMANS

12/09/1978 : Gérard LE DAIN – Philippe BODIER – Michel PITARD

11/09/1979 : Bernard DUBOST – Jean-Pierre PARENTEAU – Jean PINAULT

17/09/1980 : Michel PITARD – Bernard DUBOST – Jean-Philippe FOUCHIER

15/09/1981 : Jean-Marie VALADE – René BAJAN – D.        LANDREAU

14/09/1982 : Michel FEDRIGO – Bernard PINEAU – Francis DUTEIL

13/09/1983 : Jean-Marie VALADE – René BAJAN – Gilbert BERRON

11/09/1984 : Eric VALADE – Pascal CROUZILLE – Eric CAUMEIL

10/09/1985 : Eric VALADE – Mariano MARTINEZ – Gérard SIMONNOT

16/09/1986 : Patrick AUDEGUIL – Jean-François LANTOT – Jean-François CHAMINAUD

15/09/1987 : Eric VALADE – Philippe MONDORY – Jacky BOBIN

13/09/1988 : Jean-Pierre GODARD – Eric VALADE – Hervé GOURMELON

12/09/1989 : Jean-Claude DARAGNES – Philippe MONDORY – Denis LARRIGAUDIERE

11/09/1990 : Philippe ESCOUBET – Jean-Philippe DURACKA – Karim SOUCHON

10/09/1991 : Bruce PEAN – Philippe ESCOUBET – Olivier OUVRARD

14/09/1992 : Vincent COMBY – Eric DARAGNES – Philippe MONDORY

13/09/1993 : Pascal PEYRAMAURE – Dominique LARDIN – Gérard IANOTTO

12/09/1994 : Pascal PEYRAMAURE – Eric DARAGNES – Dominique LARDIN

09/09/1995 : Grégory PEREZ – Michel LARPE – Philippe ESCOUBET

07/09/1996 : René LEROY – Gilles DUPRE – Guy BARLET

13/09/1997 : Pierrick FEDRIGO – Nicolas BRACHET – Stéphane PITARD

12/09/1998 : Olivier BOSSIS – Cédric RIBARDIERE – Rafal WIECZOREK  (POL)

11/09/1999 : Nicolas BRACHET – Rafal WIECZOREK  (POL) – Tomasz KASZUBA  (POL)

09/09/2000 : Patrice PEYENCET – Michel LARPE – Philippe LEPEURIEN

08/09/2001 : Michel DUPUYTREN – François CHATEAU – Bruno SAVAJOLS

07/09/2002 : Mariusz BILEWSKI  (POL) – Michel LARPE – Fabrice VIGIER

Epreuve plus organisée

 

Partager cet article
Repost0
29 mars 2020 7 29 /03 /mars /2020 17:28
Le Prix du champ de foire à Cognac
Le Palois Robert Gibanel, vainqueur en 1963

Le Palois Robert Gibanel, vainqueur en 1963

Cette "Toutes Catés" se disputait dans les rues du quartier du champ de foire, dans le centre ville de Cognac. C'est l'UV Cognac qui était chargée de l'organisation.

L'ensemble des podiums 

15/05/1960 : Fernand DELORT – Maurice BERTRAND – André TROCHUT

14/05/1961 : Rober VIVENSANG – André LESCA – René DE SANTI

13/05/1962 : André DELORT – Roland DELAUNAY – Jean RICOU

19/05/1963 : Robert GIBANEL – Maurice PELE – André LESCA

           1964 : épreuve pas organisée

16/05/1965 : Jean-Marie JOUBERT – André DELORT – Jean RICOU

15/05/1966 : épreuve annulée

           1967 à 1969 : épreuve pas organisée

07/06/1970 : J        DEMONTOUX – Christian VIDAL – R.    ANDRE

06/06/1971 : Patrick RAYMOND (Le Bouscat) -  Jacques GESTRAUD – Jean-Pierre BARBE

04/06/1972 : Alain ROUSSEAU  (US Pons) – R.        DIDIER – D.         JEAN

03/06/1973 : Patrick FRIOU – G        CARSOULLE – Jean-R     COULON

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
29 mars 2020 7 29 /03 /mars /2020 14:45
Alexandre Sowa

Alexandre Sowa

Roger Walkowiak

Roger Walkowiak

C'est dans le cadre de la fête de la Saint-Gervais que se disputait ce Grand Prix, une toutes catégories, ouverte aux professionnels de 1948 à 1950.

Jarnages est situé à mi-chemin entre Guéret et Gouzon.

 

L'ensemble des podiums - 1ère édition en 1937

19/06/1937 : Raymond CASSIER  (SO Guéret) -     DELAGE -      FIOLE

Epreuve pas organisée de 1938 à 194 – reprise en 1947

1947 : Emile DAGNIERE - Louis MULLER - René COURaLLY

21/06/1948 : Louis MULLER – Marcel DUSSAULT – René DAGNIERE

20/06/1949 : Roger WALKOWIAK – Attilio CONTARIN – André COMMERIE

18/06/1950 : Alexandre SOWA – Albert BOURLON – Marino CONTARIN

1951 : épreuve pas organisée

1952 : épreuve pas organisée

22/06/1953 : Jacques PRAS - André LAMBERT   (UC Guéret) – Attilio CONTARIN

20/06/1954 : Jean RIOUX – René SOUILLAT – Jean KOSIKI  (P. Marchoise)

20/06/1955 : Georges DAUDON – Jacques BESNARD – Edmond NOWASECK  (VC Aubusson) 

19/06/1956 : Pierre TYMEN – René DUFOUR – Maurice REJASSE

Epreuve plus organisée

 

Reprise en 1965 sous un autre titre

 

Partager cet article
Repost0
29 mars 2020 7 29 /03 /mars /2020 13:34
Jean Danguillaume, vaiqueur à Jardres en 1964

Jean Danguillaume, vaiqueur à Jardres en 1964

Neuf éditions pour ce Prix Gaston Andrault à Jardres, l'une des belles "Toutes Catés" des années soixante dans le département de la Vienne.

1ère édition en 1961

14/05/1961 :          IMBERT -            GUERIN -          GEFFARD   (3 et 4 en 1961

15/04/1962 : Claude ANGIBAUD – Georges DAUDON -          LUCAS  (St-Nazaire)

07/04/1963 : Jean BABIARSKI – Gilles GENET – D.        GUYEN

05/04/1964 : Jean DANGUILLAUME – Jean-Claude GRAIN – Claude PERROTIN

11/04/1965 : Jean-Pierre ANDRAULT – Robert BIDEAU – Robert MAGNAN

02/04/1966 : Jean-Claude GRAIN – Jean-Pierre ANDRAULT -           COUSSON

19/04/1967 : Robert BIDEAU – Claude PERROTIN – Claude MAZEAUD

07/03/1968 : Eric ROSSIGNOL – D.     GUYEN -         ROTH

30/03/1969 : Michel BREQUE – Guy LORIOUX -        GASCHARD   (V ? Naintré)

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
29 mars 2020 7 29 /03 /mars /2020 11:46
Les 22 cols routiers « plus de 2000  » des Alpes françaises
Les 22 cols routiers « plus de 2000  » des Alpes françaises

Lire la suite sur :  https://cyclotourisme-grenoble-ctg.org/CTG/les-22-cols-plus-de-2000-des-alpes-francaises/

Partager cet article
Repost0
26 mars 2020 4 26 /03 /mars /2020 20:55

L’évolution de la situation et les mesures annoncées concernant le COVID-19 nous conduisent à annuler la seconde édition de la Ronde du Bassin Sioule Limagne prévue les 2 et 3 mai prochain.

De ce fait, nous invitons les clubs qui ont déjà effectué leur pré-inscription à nous contacter.

Concernant la course il n’y aura pas de report.

Je vous donne donc rendez-vous en Mai 2021.
Merci de votre compréhension

RESPECTEZ LES CONSIGNES DE CONFINEMENT, PRENEZ SOIN DE VOUS ET RESTEZ CHEZ VOUS !

Partager cet article
Repost0
26 mars 2020 4 26 /03 /mars /2020 18:02
Les grandes heures du demi-fond  (photo L'EQUIPE)

Les grandes heures du demi-fond (photo L'EQUIPE)

STAYER FR n’est plus. Après plus de dix années de lutte, trop souvent en butte à l’incurie de l’hébergeur de mes trois blogs, je suis obligé de créer un nouveau site auprès d’un autre hébergeur.

 

Le nom de ce nouveau site est STAYER FRANCE, vous ne serez pas trop dépaysés !  Son lien html :   http://stayerfrance.over-blog.com/

 

J’espère que vous nous resterez  fidèles et que STAYER FRANCE sera en bonne place dans vos Favoris.

 

Partager cet article
Repost0
26 mars 2020 4 26 /03 /mars /2020 17:40
Le Tour du Cantal est annulé

Le Tour du Cantal cadet 2020 est annulé......
N'ayant aucune vision sur la date de reprise des compétitions cyclistes, le Comité départemental de cyclisme a pris la décision d'annuler cette épreuve avec beaucoup de regret.
Rendez vous en 2021.

 

Source :  https://www.facebook.com/cd15cyclisme/?

Partager cet article
Repost0
26 mars 2020 4 26 /03 /mars /2020 16:00
Les courses de Sainte-Florine

Contrairement aux villes voisines de Brassac-les-Mines et d'Auzat La Combelle, Sainte-Florine n'a jamais connu une activité cycliste soutenue. Pourtant, depuis les années cinquante cette localité a connu trois clubs : le Vélo Sport du Bassin Minier, l'Union Cycliste Florinoise et l'Union Cycliste du Val d'Allier, club créé en 1986 et orchestré par l'ancien coureur Michel Del Puppo, devenu vélociste de renom à Sainte-Florine. La fermeture des mines et des Etablissements Ducellier ont porté un coup fatal à l'économie locale.

Voici l'ensemble des courses cyclistes organisées à Sainte-Florine depuis 1950.

Prix du Bassin minier  (organisation : Vélo Sport du Bassin Minier)

1ère édition en 1954

09/05/1954 : Michel VAN ROSSEM – Célestin DEBORD -        CAVAGNA

09/05/1955 : Louis BUVAT – Victor MIALON – Jacques DURAND

13/05/1956 : Michel VAN ROSSEM – Joseph COSTA – Albert TESI

1957 : épreuve pas organisée

1958 : épreuve pas organisée

11/05/1959 : Joseph ALI – Stéphane KLIMEK – Yves FAYON

Epreuve plus organisée

 

Prix de la Saint-Jacques  - Prix de Sainte-Florine

1ère édition en 1951 – organisation : Vélo Sport du Bassin Minier

01/08/1951 : Albert VAISSEYRE  (VS Brivadois)

1952 : épreuve pas organisée

1953 : épreuve pas organisée

26/07/1954 : Antoine DOS SANTOS – Joseph COSTA – Michel VAN ROSSEM

25/07/1955 : Joseph COSTA – Maurice MARSY – Célestin DEBORD

30/07/1956 : Albert TESI – Roger MONIER – Albert PELISSERO

29/07/1957 : Robert MONIER  (VSBM) – Jean BEDNARECK – Josph COSTA

Epreuve pas organisée de 1958 à 1962

Reprise en 1963 par le Vélo Sport Issoirien

28/07/1963 : Yves COHEN – Abel LE DUDAL – Maurice MARSY

26/07/1964 : Maurice MARSY – Antoine COUTAREL – Yves COHEN

25/07/1965 : Yves COHEN – Maurice MARSY – Jack URLY

Epreuve plus organisée

 

Prix de la ville et des commerçants

Organisation VS Combellois de 1975 à 1977 et AC Florinoise en 1980

11/05/1975 : Yvon VERNE – Jean LAMON – Alain NERI

08/05/1976 : Fernand FARGES – René MAURY – Bernard SOMMAVILLA

07/05/1977 : épreuve annulée

1978 et 1979 : épreuve pas organisée

12/05/1980 : Marc VIDAL – Michel BRAILLON – Jean LAMON

----- Epreuve pas organisée de 1981 à 1984

Reprise en 1985 par l’ UC Brassacoise puis par l’UC Val d’Allier de 1986 à 1994

22/07/1985 : Gérard CHOSSON (VC Feurs) – René BERTHELIER -          MICHEL  (Charlieu)

19/07/1986 : Jean-Claude CHASSARD (UC Sayat) – Claude COURT – Guy MAS

25/07/1987 : Alain GAUTHE (UC Val d'Allier) – Frédéric DEPOORTERE – Michel DEL PUPPO

20/07/1988 : Dominique ROSSIGNOL (UCVS) – Rudy ROZMANOWSKI  (Pol) – Patrick PELISSIER

28/07/1989 : Jean-Luc RESSOT (AC Langeac) – Yves GUIA – André CHAVAROCHE  (VC Ussel)

21/07/1990 : Philippe BARDET  (VS Brivadois) – Bernard MIRMAND – Walter BONAL

21/07/1991 : Guy MAS  (ECCF) – Anthony TROUGNOU – Martial MONTAILLER  (Boulzincourt)

17/07/1992 : Christian GRELICHE  (UC St-Chély) – Stéphane JARLIER – Bruno BROUILLET

18/07/1993 : épreuve annulée

24/07/1994 : Thierry BERNARD  (VC Riom) – Jean-Luc DELANCE – Francis LAROUSSE

Epreuve pas organisée  de 1995 à 1997

Reprise en 1998 par le VS Brivadois

18/07/1998 : David FRESQUET   (USPI) – Alexandre ROUSTAIN – Nicolas ZANIOLO

Epreuve plus organisée

 

Partager cet article
Repost0
25 mars 2020 3 25 /03 /mars /2020 17:19
Le Prix du quartier Saint-Jean à Aubusson

Cette épreuve chère au président René Adenis se disputait sur un circuit sans difficulté majeure empruntant les rues du quartier Saint-Jean. Le podium était bien souvent installé rue Pierre d'Aubusson. Certaines éditions ont été organisées en nocturne.

.

L'ensemble des podiums - 1ère édition en 1968

21/07/1968 : Michel ORUS (USGA) – Alain DENIZON – André CHAMPION

22/06/1969 : Valentin RIGAUD (VC Aubusson) – Jean PLANEIX – Bernard GIRAUD (AC Clermont)

21/06/1970 : Michel JAMOT (UC Felletin) – Valentin RIGAUD – Albert PETER

26/06/1971 : Albert PETER (St-Junien) – Michel GRENIER – Jean LAMON

18/06/1972 : Daniel SAMY (UV St-Eloy) – Daniel SAVARY – Daniel CEULEMANS

18/06/1973 : Daniel SAVARY (CSM Puteaux) - Jean-Pierre DITLECADET – André LAROUDIE

16/06/1974 : Dominique STELLMACHER (UVSE) – Christophe BEAUBRUN – Jean LAMON

15/06/1975 : Lucien SAUTIER (RC Mussidan) – Claude DENIS – Dominique STELLMACHER

20/06/1976 : Marc DURANT (PTT Guéret) – André LAROUDIE – Joël BESNEHARD

19/06/1977 : Pascal SALVINI (US Issoire) – Pascal MARTIN – André DARFEUILLE

17/06/1978 : Michel ORUS (UC Felletin) – Pascal MARTIN – Jean-Pierre SAUVANNET

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages