Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
12 septembre 2014 5 12 /09 /septembre /2014 11:34
Repost 0
12 septembre 2014 5 12 /09 /septembre /2014 11:28

Dimanche 14 septembre 2014

Molinet  (03)

Prix de la municipalité

Epreuve classe : 1.24.2A

Prologue réservé aux PC et PC Open

Organisation : U.C.Digoin

Infos

Dossards au Café de la place  (au bourg)

Départ à 15h 30 pour 23 tours de 3,7 km

Prologue pour PC - Départ à 14h pour 15 tours

 

  - Huit jours après le Prix de Diou organisé par l’EC Bourbonnien, c'est la commune de Molinet (Allier), située à une petite poignée de kilomètres de Digoin qui va servir de cadre à une course cycliste organisée par une société extérieure au comité d’Auvergne : l’U.C.Digoin du comité de Bourgogne.

 

Historique 

- C’est en 1978 , que des cyclistes de l’Amicale Laïque de Molinet décident d’affilier leur club à la F.F.C. afin d’organiser une épreuve sur la commune. C’est ainsi que le 10 septembre 1978 était organisé le 1er Prix de l’Amicale Laïque de Molinet . Depuis cette date, plusieurs clubs se sont succédés à l’organisation technique de cette épreuve. En voici l’historique ainsi que les derniers podiums.

- 1978 à 1986 : Amicale Laïque de Molinet

- 1987 : C.C.Cusset

- 1988 : A.S.des Graves

- 1989 à 1992 : C.C.Cusset

- 1993 à 2003 : A.C.Cusset

- Depuis 2004 : U.C.Digoin

 

10/09/89 :      DECHAUME  (PSCreusotine) –    MESONES – Jean-Michel MARTIN

09/09/90 :           TILLIER (Charolles) – Charles DESPIERRES –       BEAUSOLEIL (Creusot)

08/09/91 : Serge USSEL – CONSTANTIN – Sébastien VACCHER

13/09/92 :         LOISEAU (Decize) – Serge USSEL – POULLEAU  (Paray)

12/09/93 : Didier RAVE 

11/09/94 : Valéry BORDOIS – Laurent CAYOT - F. BOULOGNE   (C.C.V.V.)

09/09/95 : Jean PERRET – Eric DEMANCHE – Pascal BRUNNER

08/09/96 : Mathieu CORNELOUP – Damien PETITBON – Bertrand AUBAGUE

14/09/97 : Jérôme DUPRE – Arnaud MICHAUD – Robert LUQUET

13/09/98 : Didier BOUTONNET – Stéphane DELAUNAY – Frédéric BARLERIN

12/09/99 : Jérôme ROY – Philippe BREUGNIOT – Richard DOUTE

10/09/00 : Philippe TACNET – Jérémy SPEZZA – David PAIRE

09/09/01 : Jérémy SPEZZA – Serge VERCOUTERE – Tanguy BOULCH

08/09/02 : Guillaume FONDARD – Valéry BORDOIS – Pierre ADDARIO

14/09/03 : Denis REPERANT – Arnaud DEBLANGEY – Pierre ADDARIO

12/09/04 : Charles CANON – Laurent MARTIN – Jérôme PEYRARD

11/09/05 : Kévin  KOMORNICZAK - Valéry BORDOIS - Richard DEVELAY

10/09/06 : Joël LAMBERT – Jérémy PROVILLARD – Pierre ROUX

09/09/07 : Guillaume FONDARD – Mickaël BRULETOURTE – Thierry PETTERSIN

14/09/08 : Nicolas GENEBRIER – Jérémy SPEZZA – Benoît LEYNAUD

13/09/09 : Thibaut RAYMOND – Baptiste DOMANICO – Jordan DUBUISSON

12/09/10 : Sébastien GALTIE - Aurélien GAY - Arnaud BASSY

11/09/11 : Wilfried PERREIRA - Rémi LADRET - Francis GENETIER

09/09/12 : Frédéric FINOT - Sébastien GALTIE - Luc LUTSEN

08/09/13 : Rémi LADRET – Loïc BREUGNIOT – Yohann BAGGETO

 

Repost 0
12 septembre 2014 5 12 /09 /septembre /2014 08:35

Dimanche 14 septembre 2014

Rodez  (12)

24ème Souvenir Jean-Marie Bermon

Organisation : Vélo Club de Rodez

Infos

Podium : rue des Charpentiers à Rodez  Bel Air

Circuit de 1700 mètres

Cadets + dames - départ à 12h 00

Minimes + féminines – départ à 14h 00

Benjamins - départ à 14h 02

Pass' Cyclime et PCO - départ à 15h 32

Seniors 2-3 et juniors - départ à 15h 30

voir le site du club http://www.veloclubrodez.fr/

 

Les derniers podiums de la course des seniors

2000 : Guillaume GUALANDI - Vincent COUFFIGNAL - E.  MILY

2001 : Guillaume CARLET - Benjamin CASTAN - Cyril DUVERBECQ

2002 : Didier CAVAROC - Guillaume GUALANDI - Dominique AZAM

2003 : Géraud MONTES - Cédric CASSARD - Christophe VERMANDE

2004 : Jean-Claude VAYSSIERE - Laurent BRESSOLIS - Geoffrey DECARVALHO

2005 : Laurent BRESSOLIS - Cyril DUVERBECQ - Damien SOLIGNAC

2006 : Dominique AZAM – Cyril DUVERBECQ – Simon BOUTONNET

2007 : Pierre BONNET – Benoît DUNET – David ROCHE

2008 : Pierre BONNET – Cyril DUVERBECQ – Dominique AZAM

2009 : William PERRIER – Geoffrey DECARVALHO – Loïc COMBES

2010 : Dominique AZAM – Geoffrey DECARVALHO – David ROCHE

2011 : François BIDARD – Dorian ALBOUY – Julien BURDACK

2012 : Dominique AZAM - Jean GOUBERT - Jean-Baptiste TRAUCHESSEC

2013 : Damien FABRE – Axel CROCHARD – Ludovic BURDACK 

Repost 0
11 septembre 2014 4 11 /09 /septembre /2014 13:43

MANCISIDOR Pierre - 2  

 

 

   Pierre Mancisidor, coureur professionnel de 1946 à 1954 et qui disputa de nombreuses épreuves internationales, est décédé à lâge de quatre-vingt-douze ans. 

- Lire l'article de Gérard Descoubes sur www.sudgirondecyclisme.fr

Repost 0
Published by - dans Carnet
commenter cet article
11 septembre 2014 4 11 /09 /septembre /2014 13:27

  Les championnats départementaux de cyclisme sur route conviennent particulièrement

bien aux licenciés de l'Union Cycliste Varennes Saint-Pourçain. Après Louis Gaag , titré en

mai lors de la Ronde du Bassin de Gannat, Frédérik Delaire et Pierre Champagnol ont

remporté, dimanche dernier,deux titres disputés dans le cadre du 2ème Tour de Varennes

Forterre.

Voici les podiums des Championnats de l'Allier (hommes) 2014

Seniors 2

1 : Sébastien GALTIE  (ROMYA)

2 : Stéphane GAY  (AC Cusset)

3 : Clément GRICOURT  (UC Varennes Saint-Pourçain)

Seniors 3

1 : Frédérik DELAIRE   (UCVSP)

2 : benoît GRILLE   (UCVSP)

3 : Christophe DELAIRE  (AC Cusset)

Juniors

1 : Pierre CHAMPAGNOL   (UCVSP)

2 : Grégory CHANTELOT   (UCVSP)

3 : Lucas CADET   (AC Cusset

Cadets

1 : Louis GAAG   (UCVSP)

2 : Geoffrey CHEVASSON   (AC Cusset)

3 : Pierre LAREURE   (UCVSP)

 

Repost 0
11 septembre 2014 4 11 /09 /septembre /2014 13:05

Dimanche 14 septembre 2014

Bertignat  (63)

Prix Eugène Dauphin

Les horaires

Ecoles de cyclisme - Départ à 13h 00

Minimes - Départ à 15h 00

Cadets - Départ à 16h 30

Organisation : Vélo Club Ambertois

Renseignements complémentaires sur le site du club : http://www.vcambert.fr

Le palmarès

- 11/09/76 – vétérans

Yves COHEN –

00/00/77 : non organisé

- 17/09/78 – cyclo-sportifs

Claude DUCOING – VAN CELST – DA SOUZA

- 16/09/79 – cyclo-sportifs

Claude DUCOING

Cadets

Thierry FAURE (V.C.A.) – DARRIGADE (F.A.C.C.) – Jacky FAURE (V.C.A.)

- 14/09/80 – seniors B-C et juniors

Patrick RUDEL – Casimo TRENTO – Jean PATURAL

- 20/09/81 – seniors B-C et juniors

Daniel CARTAL  (U.C.S.) - Philippe CHASSAING (F.A.C.C.) – Georges CHARREL (V.C.Y.)

- 19/09/82 – seniors 3-4 et juniors

Didier MAISSE (Montbrison) – Jean RAMOUSSE  (V.C.Y.) – Georges CHARREL (V.C.Y.)

- 18/09/83 – seniors 3-4 et juniors

Didier MAISSE – José NAVAJAS  (U.S.I.) – PERBET (R.O.St-Etienne)

- 16/09/84 – seniors 3-4 et juniors

BERAUD (U.C.Pélussin) – François ALI (St Chamond) – Jean-Luc BROC  (A.C.Langeac)

- 15/09/85 – seniors 3-4 et juniors

Christian TANTAUD (U.d.C.Moulins) – Daniel CHASSON (C.R.4 C.) – Frédéric CHAMBAS

- 14/09/86 – seniors 3-4 et juniors

Ludovic CISZEWSKI (V.C.Roanne) – Noël TOURNEBIZE (V.C.A.) – PERBET (C.C.Sury)

- 20/09/87 – seniors 3-4 et juniors

Bernard COTTIN (C.C.Sury) – Franck BENOÎT (V.C.Montbrison) – Stéphane JARLIER (P.I.)

- 17/09/88 – seniors 3-4 et juniors

David COMBY (Lyon) – Jean LAMON (A.C.V.StY) – Laurent RIGAUD (V.C.A.)

- 16/09/89 – seniors 3-4 et juniors

CHAUSSINAND (Draguignan) – ANDRE (R.O.St-Etienne) – Bd SOMMAVILLA (V.S.B.)

- 23/09/90 – seniors 3-4 et juniors

Eric TREMOLIERE (E.C.C.F.) – François LEMAIRE (FACC) – Anthony TROUGNOU (E.C.C.F.)

- 08/09/91 – seniors 3-4 et juniors

Christophe PARRA (C.O.C.) – Jacky PORTEJOIE (C.O.C.) – JOVENCEL (Annonay)

- 06/09/92 - cadets

Denis CONAN (F.A.C.C.) - Jérôme MARCHIONNI (A.S.d G.) – Alexandre DELAIGUE  (U.S.P.I.)

minimes

Sébastien HANNEQUART (U.C.S.P.) – Tony JOSSELIN (U.C.S.P.) – William GACON (F.A.C.C.)

- 12/09/93 - cadets

Christophe LAFON (V.C.Ussel) – Damien LAVIGNE (M.C.C.) – Patrick PERSON (M.C.C.)

minimes

Jérôme MARANO (Montbrison) – Cédric REGNIER (A.C.C.) – Guillaume FONDARD (ROMYA)

- 18/09/94 - cadets

Guillaume FONDARD (ROMYA) – Sébastien REBECCHI (U.S.P.I.) – Tony JOSSELIN (U.C.S.P.)

minimes

 

- 17/09/95 - cadets

Olivier BOUQUIER (PTT St Flour) – Cédric REIGNER (A.C.C.) – Yvan RANCON (C.C.B.M.)

Minimes

Aymeric CHAZAL (Montbrison) – Julien SABATHIER (A63) – J.Christophe GOISNARD (U.S.P.I.)

- 15/09/96 - cadets

Christophe OLIVEIRA (A.S.d.G.) – Mickaël BOUGET (V.C.Montb.) – Cyril VIALLE (V.C.A.)

minimes – épreuve annulée

- 14/09/97 - cadets

Nicolas LASKOWSKI (U.C.F.) – David FRESQUET (U.S.P.I.) – Régis TEISSONNIERE (U.S.P.I.)

minimes

BLANC (V.V.Savignolais) – MAISSE (V.C.Montb.) – Jordan CHAZAL (V.C.Montbrison)

- 20/09/98 - cadets

Benjamin PETIOT – William BONNET – Cédric CHAMPEIX (A63)

Minimes

Gaël JUNG (V.V.Savignolais) – Olivier DUFOUR (V.C.Montb.) – Tom THIBLIER (V.V.S.)

- 19/09/99 - cadets

Jordan CHAZAL (V.C.M.) – Loïc FLEURY (E.C.S.E.L.) – Mickaël BERARD (V.C.A.)

minimes

GORAND (V.C.Montb.) – Johan JAVELOT (ROMYA) – Nicolas CHADEFAUX (E.C.C.F.)

- 17/09/00 - cadets

Emmanuel ROCHE (E.C.S.E.L.) – Vincent GRACZYK (U.C.Mehun) – Mickaël MALLET (Sumène)

minimes

Benoît BERNARD (ROMYA) – Benoît CHAMBON (A.S.Tarare) – P.Jean CHARLES (V.C.Montb.)

- 16/09/01 - cadets

Blaise SONNERY – Benoît BERNARD – Johan JAVELOT

minimes

Sébastien BOIRE – Eric MAS – Mickaël BRUYAS

- 15/09/02 - cadets

Ludovic LESCURIER (U.C.V.S.) – Sébastien BOIRE (R.O.S.A.) – Nicolas PERRIN

minimes

Mickaël AVIDE (E.C.C.F.) – BOURZUR  (V.C.Roanne) – Florian BERARD (V.C.A.)

- 21/09/03 - cadets

Eric MAS (E.C.C.F.) – Sébastien BOIRE (R.O.S.A.)– Mickaël AVIDE

minimes

Alexis JARRY (U.C.Mehun) – Nicolas GALLON – Stanislas DUVERGER

- 19/09/04 - cadets

Antoine LEROY – Pierre BOURGEOT – Romain GIRAUD (A.C.Tarare Popey)

minimes

Nicolas GALLON (A.C.C.)– Romain COMBAUD (U.S.St Florent) – Aurélien LEROY

- 18/09/05 - cadets

Nicolas GALLON – Sylvain PEYRONNET (V.C.S.A.) – Florian BERARD(V.C.A.)

minimes

Nicolas GENEBRIER (PTT Vichy) – Steven BEZE – Romain COMBAUD

- 17/09/06 - cadets

Romain BARDET – Romain COMBAUD – Nicolas GENEBRIER

minimes

Florian GIRAUD – Kévin PETIOT – P.H.LECUISINIER

- 16/09/07 - cadets

Kévin PETIOT – Nicolas GENEBRIER – Corentin LEBLANC

minimes

Jordan PINET – Valentin SENTY – Antoine ALBUIXECH

- 21/09/08 - cadets

Alexis DULIN – Pierre ALMEIDA – Kévin PETIOT (C.C.Vierzon)

minimes

Romain FAUSSURIER (C.R.4 C.) – Martial ORTEGA – Arnaud VIRAT (V.S.B.)

- 20/09/09 - cadets

Elie COUDERC (V.C.P.S.F.) – Clément GRICOURT – Yvan CALLAOU

minimes

Thibault DELPEUCH (V.C.P.S.F.) – François PANONT – BOUCHET (V.V.Savignolais)

- 19/09/10 - cadets

Romain FAUSSURIER (C.R.4 C.) – Lucas PRISSAT – Sébastien FERREIRA

minimes

Alexis DI MANNO – Maxime COLLIOT – Valentin CAMBRAY

- 18/09/11 - cadets

Guillaume NURDIN  (V.C.Riom) - Rémi CAVAGNA (VC Riom) - Baptiste BOUCHET

minimes

Romain FERRE  (V.V.Savignolais) - Léo BOILEAU - Baptiste BONNET

- 16/09/2012 - cadets

Corentin ROLLAND (ECSEL) - Lucas ANDRE (ECSEL) - Frédéric FISCHER  (ECSEL)

minimes

Valentin GARNIER (ECSEL) - Vincent DURIEZ (VCCA) - Quentin GROLIER (Bellerive)

- 15/09/2013 - cadets

Quentin DANCE  (VS Brivadois) – Julien MARTIN  (AC Cusset) – Yvan PRADIER  (USPI)

minimes

Antoine GRAND  (VC du Velay) – Victor TOURDE  (ACVA) – Tanguy PRIVAT  (CR Saint-Chamond

 

Repost 0
11 septembre 2014 4 11 /09 /septembre /2014 12:36

    C'est dimanche prochain que va se disputer la 67ème édition du Grand Prix de la Libération

de la ville de Chaumont  (52) . C'est une organisation du VC Chaumontais. 

Les derniers podiums

14/09/1997 : Pascal PERRIN – S       PIERRARD – Emmanuel GLOD

13/09/1998 : Romain MARY – Olivier PERIAL – Kévin LABROSSE

12/09/1999 : Kévin LABROSSE – Laurent CHARTON – Aymeric BOUSSEL

10/09/2000 : Paul WILKES  (GBR) – Arnaud BREMONT – Patrick QUINN  (IRL)

09/09/2001 : David BEURVILLE – Julien CHARDON – Olivier COHARDE

08/09/2002 : Olivier LEFRANCOIS – Jaroslaw BARANOWSKI  (POL) – Kévin ENFERT

14/09/2003 : Florian MORIZOT – Nicolas VUILLEMIN – Cédric HAAS

12/09/2004 : Steve CHAINEL – Grégoire BALLAND – Yann REVEL

11/09/2005 : David LEONARD – Martial KNEISKY – Thomas WHITE (GBR)

10/09/2006 : Stanislas BELOV (RUS) – Emilien CLERE – Julien PINOT

16/09/2007 : Benjamin CANTOURNET – Benoît DAENINCK – Thomas LEROY

14/09/2008 : Benjamin CANTOURNET – Matthieu SIMON – Bruno CHARDON

13/09/2009 : Emilien CLERE – Yann TOUSSAINT – Damien VUILLIER

12/09/2010 : Kévin PERRON – Jérôme GREVIN – Bruno CHARDON

11/09/2011 : Emilien CLERE – Julien BERNARD – Evan FERRAND-PREVOT

09/09/2012 : Polychronis TZORTZAKIS  (GRE) – Adrien GOUJON – Marc SARREAU

15/09/2013 : Guillaume HUTIN – Christophe ROMANO – Clément MOLINOT

Repost 0
10 septembre 2014 3 10 /09 /septembre /2014 20:35

Lundi 8 septembre 2014

Wetteren  (Belgique) 

Critérium disputé derrière Derny

- Le classement

1 : Luca PAOLINI    (ITA)

2 : Stijn DEVOLDER    -BEL)

3 : Guillaume VAN KEIRSBULCK    (BEL)

4 : Nick NUYENS   (BEL)

5 : Kenny VAN HUMMEL    (HOL)

Repost 0
10 septembre 2014 3 10 /09 /septembre /2014 12:47

   Entre primaire et faculté, les cyclocrossmen font aussi leur rentrée. Si le règlement fédéral

autorise les compétitions dès le premier week-end de septembre, ce n'est que le 11 octobre

à Ambert pour l'Auvergne que les trois coups seront frappés. La route et le VTT ayant encore

quelques soubressauts et les copains de Bastien Duculty, le champion d'Auvergne en titre, ont

jusqu'au 22 février pour nous faire vibrer. 

   La première manche du Challenge National étant programmée le même jour que l'ouverture

en Auvergne, les spécialistes auvergnats désirant s'aligner à ce grand rendez-vous vont devoir

aller s'aguérir sur les épreuves proposées dans les comités voisins et notamment en Rhône-

Alpes où les belles organisations ne manquent pas.  

  Ce devrait-être le cas dès dimanche prochain à Pont-de-Chéruy en Isère, une organisation de

Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme

Voici quelques lignes du palmarès du Prix de la Municipalité à Pont-de-Chéruy

17/10/1999 : David PAGNIER - Franck BAILLY - Lionel GENTHON

15/10/2000 : Lionel GENTHON - Sébastien HANSEN - Laurent MARCON

14/10/2001 : Lionel GENTHON - Eric ACHARD - Sébastien HANSEN

13/10/2002 : Lionel GENTHON - Stéphane BERNABEÏ - Fabrice BOST

12/10/2003 : Lionel GENTHON - Florian CHALENCON - Cyrille VIARD

10/10/2004 : Lionel GENTHON - David BONHOMME : Bertrand SAINZ

09/10/2005 : David BONHOMME - Lionel GENTHON - Bertrand SAINZ

08/10/2006 : David BONHOMME - Lionel GENTHON - Patrice HALGAND

07/10/2007 : David BONHOMME - Clément BOURGOIN - Guillaume PERROT

21/09/2008 : Lionel GENTHON - David BONHOMME - Thibaud TABOURY

20/09/2009 : Julien PION - David BONHOMME - Thibaud TABOURY

19/09/2010 : Thibaud TABOURY - Fabrice BOST - Melvin RULLIERE

18/09/2011 : Bertrand SAINZ - Julien PION - David BONHOMME

16/09/2012 : Clément VENTURINI - Fabrice BOST - Jean-Eudes DEMARET

15/09/2013 : Clément RUSSO - Guillaume PERROT - David BONHOMME

14/09/2014 : 29 ème édition

Repost 0
10 septembre 2014 3 10 /09 /septembre /2014 09:40

     Cette belle épreuve bretonne, chère à la famille Lappartient, se disputera le dimanche

21 septembre. Inscrite au calendrier fédéral, elle servira de support à la finale de la Coupe

de France DN2

Le palmarès

           1987 : Y.   LE CORRE –

           1988 : Gérard BIGOT – G      DANO – William  MILLOUX

          1989 : Robert COQUEN – Sébastien LAUNAY – Stéphane CORLAY

          1990 : Epreuve pas organisée

          1991 : Romuald CADOU – P   GUEGUAN – Jean-François RIVIER

          1992 : E     LE BRETON – Hervé GUILLAUME – Camille MASSE

          1993 : Camille MASSE – R      MEREL – Hervé GUILLAUME

          1994 : Robert COQUEN – G    LE RET – Marc FEIPELER

          1995 : Stéphane ROSELIER – Stéphane GICQUEL – Christophe MALHERBE

08/09/1996 : Fabrice PELTIER – Paul  MOORE (GBR) – Robert COQUEN

14/09/1997 : Bruno REDONDO – Philippe LEGREE – Médéric CLAIN

13/09/1998 : Fabrice PELTIER – Antony HUE – Sébastien HERIQUET

12/09/1999 : Thomas WASKIEWICZ – Stéphane LE GUELVOUIT – Dominique RYO

          2000 : Yoann MARIE – Erwan GICQUEL – Philippe LE BARBIER

09/09/2001 : Robert COQUEN – Anthony ABBE – Philippe LE BARBIER

08/09/2002 : Dominique LE ROCH – Frédéric LUBERT – Anthony PRESSE

07/09/2003 : Julien HERVIO – Dominique JEGO – Aurélien HOUSSIN

12/09/2004 : David JEHANNO – David CORFMAT – Nicolas ETIENNE

11/09/2005 : Dominique LE ROCH – Jonathan POTTIER – Janis OZOLS (LET)

10/09/2006 : Clément MAHE – Sylvain ABADIE – François LANCON

16/09/2007 : Julien SIMON – François LANCON – Thibault MACE

14/09/2008 : Romain LE GOFF – Patrice PAYEN – Arnaud MADEC

13/09/2009 : Steven LE VESSIER – Fabien SCHMIDT – Laurent PICHON

12/09/2010 : François LANCON – Salva VILCHEZ – Ludovic POILVET

04/09/2011 : Angelo TULIK – Florent MALLEGOL – François LANCON

15/09/2012 : Vincent RAGOT – Julien JEGOU – Fabrice SEIGNEUR

22/09/2013 : Maxime CAM – Ronan DEQUIPPE – Romain GUYOT

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages