Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
26 juin 2014 4 26 /06 /juin /2014 19:13

logo 3d caba 20149ème Tour de la CABA 2014logo acva
    Athletic Club Vélocipédique Aurillacois :: 28 juin 2014
Liste des engagés - Etape 1 - Carlat Carlat

 

Dos Nom-prénom Club Année Cat Sér
1 BIDARD François Chambery Cyclisme Formation 1992 ES S1
2 EDWARDS David Chambery Cyclisme Formation 1993 ES S1
3 ESTRADA Eduardo Chambery Cyclisme Formation 1995 ES S1
4 ROUX Julien Chambery Cyclisme Formation 1995 ES S2
5 SARROU Jordan Chambery Cyclisme Formation 1992 ES S1
6 VIEL Mattia Chambery Cyclisme Formation 1995 ES S1
11 BOUCHEREAU Loic Occitane Cyclisme Formation 1994 ES S1
12 BLEYS Lucas Occitane Cyclisme Formation 1994 ES S1
13 CAPUS Damien Occitane Cyclisme Formation 1992 ES S1
14 PRIVAT Jeremy Occitane Cyclisme Formation 1993 ES S2
15 REIMHERR Stephane Occitane Cyclisme Formation 1974 S S1
16 SCHICK Julien Occitane Cyclisme Formation 1981 S S1
21 TELLEIR Luc VC du Pays de Loudeac 1989 S S1
22 MAC CULLOUGH Andrew VC du Pays de Loudeac 1985 S S1
23 GUERIN Camille VC du Pays de Loudeac 1994 ES S1
24 GUILCHER Axel VC du Pays de Loudeac 1994 ES S1
25 LINO Julian VC du Pays de Loudeac 1995 ES S2
31 CASTELLARNAU Florent US Montauban 1993 ES S1
32 DE ALMEIDA Guillaume US Montauban 1992 ES S1
33 LOUBEAU Jeremy US Montauban 1992 ES S1
34 LOUSTAU Vincent US Montauban 1994 ES S1
35 MULLALY Scott US Montauban 1991 S S1
36 SZEWE Patrick US Montauban 1993 ES S1
41 LEFUSTEC Damien CC Périgueux Dordogne 1990 S S1
42 PEYENCET Gabriel CC Périgueux Dordogne 1995 ES S2
43 SENTUCQ Florent CC Périgueux Dordogne 1977 S S1
44 SOUBES Kevin CC Périgueux Dordogne 1993 ES S1
45 SOUBES Yohann CC Périgueux Dordogne 1989 S S1
46 TOURTELOT Alexis CC Périgueux Dordogne 1979 S S1
51 GREENE Edward UC Albenassienne 1990 S S1
52 CHEYTION Antony UC Albenassienne 1975 S S1
53 MIGDOL Kamil UC Albenassienne 1991 S S1
54 PONTAL Jordan UC Albenassienne 1990 S S2
55 CHAZEL-LAVILLE Levin UC Albenassienne 1994 ES S2
56 KARPIUK Andrian UC Albenassienne 1994 ES S3
61 CAUDOUX Alexandre UV Limousine 1991 S S1
62 JAMMET Romain UV Limousine 1990 S S2
63 LE FRANCOIS Romain UV Limousine 1987 S S1
64 MORANGE Alexis UV Limousine 1992 ES S1
65 PACICH Maxime UV Limousine 1993 ES S2
66 THELY David UV Limousine 1991 S S1
71 ARNAUD Vincent UC Montmeyran Valence 1992 ES S1
72 BETTON Sylvain UC Montmeyran Valence 1985 S S2
73 GAUTHIER Julien UC Montmeyran Valence 1991 S S2
74 GAY Aurelien UC Montmeyran Valence 1991 S S2
81 ABOSSOLO KAMSONG Clovis Equipe Mixte Aurillac St Flour 1991 S S2
82 FOZING DASSIE Robert Equipe Mixte Aurillac St Flour 1989 S S2
83 COUDERC Elie Equipe Mixte Aurillac St Flour 1993 ES S2
84 VILETTE Florian Equipe Mixte Aurillac St Flour 1994 ES S2
85 ARNAUD Baptiste Equipe Mixte Aurillac St Flour 1996 J J
86 COLLIOT Maxime Equipe Mixte Aurillac St Flour 1996 J J
87 ENJALBERT Pierre Equipe Mixte Aurillac St Flour 1995 ES S3
91 MAERTENS Clement Team Haute Savoie 1992 ES S1
92 PEAN Maxime Team Haute Savoie 1988 S S2
93 LAFAY Victor Team Haute Savoie 1996 J J
94 GAUZENS SACHA Team Haute Savoie 1996 J J
95 ALLARD Victor Team Haute Savoie 1997 J J
96 ENGLAND Tom Team Haute Savoie 1997 J J
101 MONCASSIN Maxence Culture Vélo Racing Team U19 1997 J J
102 RIEU-PATEY Jérémy Culture Vélo Racing Team U19 1997 J J
103 GANNE Anthony Culture Vélo Racing Team U19 1997 J J
104 CROCHARD Axel Culture Vélo Racing Team U19 1995 ES S2
105 CASAS Lucas Culture Vélo Racing Team U19 1994 ES S2
106 ROUX CORENTIN Culture Vélo Racing Team U19 1997 J J
111 PEREIRA Gino US St Herblain 1991 S S2
112 BRICAUD Valentin US St Herblain 1996 J J
113 MOULIN Kevin US St Herblain 1991 S S1
114 CHERRUALT Romain US St Herblain 1989 S S3
115 TESSIER FLORIAN US St Herblain 1995 ES S2
116 GAUTIER Esteban US St Herblain 1996 J J
121 MORLONG Antoine EC Felletin Ussel Creuse Correze 1990 S S1
122 FONFREDE François EC Felletin Ussel Creuse Correze 1994 ES S2
123 PRADEL Pierre EC Felletin Ussel Creuse Correze 1989 S S2
124 RAYNAUD Antoine EC Felletin Ussel Creuse Correze 1995 ES S2
125 TOURNIEROUX Victor EC Felletin Ussel Creuse Correze 1995 ES S1
126 SOUNY Stephane EC Felletin Ussel Creuse Correze 1973 S S3
131 VALADE Jayson Creuse Oxygène 1991 S S1
132 LAMY Julien Creuse Oxygène 1974 S S1
133 BALLION Julien Creuse Oxygène 1990 S S1
134 STIEVENARD Nicolas Creuse Oxygène 1985 S S1
135 SZKOLNIK Mickaël Creuse Oxygène 1982 S S1
136 DAVID Yoann Creuse Oxygène 1986 S S2
141 AMARTIN Kévin USP Issoirienne 1989 S S1
142 CORNET Cedric USP Issoirienne 1987 S S2
143 DUPUIS William USP Issoirienne 1986 S S1
144 GIBERT Philippe USP Issoirienne 1995 ES S3
145 MORANDINI Damien USP Issoirienne 1994 ES S2
146 PLA Cédric USP Issoirienne 1994 ES S1
151 GRAS Rémi Martigues Sport Cyclisme 1993 ES S1
152 AURIGNAC Sami Martigues Sport Cyclisme 1992 ES S1
153 MIQUEL Thomas Martigues Sport Cyclisme 1991 S S1
154 ALFONSO Thomas Martigues Sport Cyclisme 1993 ES S1
155 IVANOV Nikolay Martigues Sport Cyclisme 1993 ES S2
156 MARECAILLE Antonin Martigues Sport Cyclisme 1992 ES S3
161 CHASSAGNE Thomas Entente Corrèze 1994 ES S2
162 SERVIERE Léo Entente Corrèze 1993 ES S2
163 SAGE Jérôme Entente Corrèze 1976 S S2
164 BARRY David Entente Corrèze 1979 S S3
171 COUANON Mickaël Entente Hyères Nice 1991 S S1
172 MEZURE Tony Entente Hyères Nice 1982 S S1
173 DELACROIX Tristan Entente Hyères Nice 1994 ES S2
174 PESCE Julien Entente Hyères Nice 1990 S S2
175 VERINI Johan Entente Hyères Nice 1995 ES S2
176 SNICK Jeroen Entente Hyères Nice 1977 S S1
181 MALLET Tony UC d'Orleans 1984 S S1
182 LELEU Guillaume UC d'Orleans 1988 S S1
183 POURADIER Antonin UC d'Orleans 1987 S S2
184 ROMIAN Nicolas UC d'Orleans 1993 ES S2
185 BROSSAS David UC d'Orleans 1995 ES S3
186 BORDUS Marc UC d'Orleans
Repost 0
26 juin 2014 4 26 /06 /juin /2014 18:54

28 et 29 juin 2014

9ème Tour de la Communauté d'Agglomération du Bassin d'Aurillac

Epreuve : 2.12.7A

Organisation : ACV Aurillacois

 

Les étapes

1ère étape : Carlat / Carlat (136 km)

2ème étape : Chrono par équipe à Naucelles  (11 km)

3ème étape : Naucelles / Naucelles   (61,4 km)

 

Le palmarès

2006 : Christophe LABORIE - Christian SERISIER - Nicolas MALHOUITRE

Etapes remportées par : Mickaël Bérard / C.F.07 Le Cheylard (chrono par équipe) / Christophe Laborie

 

2007 : Scott LYTTLE  (NZL) - Georges LESTAGE - Guillaume ALVES

Etapes remportées par : Stéfan Kushlev (BUL) / C.A.Castelsarrasin (chrono équipe) / Georges Lestage

 

2008 : Benoît LUMINET - Clément MAS - Bastien LERAUD

Etapes remportées par : Romain Sdrigotti / Chambéry C.F. (chrono par équipe) / Clément Mas

 

2009 : Clément MAHE - Jean MESPOULEDE - Loïc HERBRETEAU

Etapes remportées par : Ho Sung Cho (COR) - BIC 2000 (chrono par équipe) / Loïc Herbreteau

 

2010 : Nikolay MIHAYLOV (BUL) - Yohan CAUQUIL - Yann DURAND

Etapes remportées par : Nikolay Mihaylov / V.S.Hyères (chrono par équipe) / Laurent Le Gac

 

2011 : Steven GARCIN - Julien MORIN - Nicolas LOUSTAUNOU

Etapes remportées par : Romain Uzureau / Entente Sud Gascogne (clm équipe / Guillaume Gerbaud

 

2012 : Tom BOSSIS - Guillaume GERBAUD - Sylvain LAMARQUE

Etapes remportées par : Willy Perrocheau / CR4C Roanne (chrono par équipe) / Mickaël Larpe

 

2013 : François LAMIRAUD – Nicolas CHADEFAUX – Sébastien FOURNET-FAYARD

Etapes remportées par : Yohan Soubes / Team Pro Immo (chrono par équipe)/ François Bidard

 

Les engagés

La liste est en ligne sur le site de l’ACVA     http://www.acva.fr

 

Repost 0
26 juin 2014 4 26 /06 /juin /2014 15:12

Communiqué de Pierre DELCOURT

 

Compte tenu du faible nombre d'engagés dans la course FS, FJ, je vous remercie d'informer les clubs du Comité d'Auvergne que la course du Zenith sera ouverte au cadettes.

 

 

Cordialement

 

 

Pierre DELCOURT

Repost 0
26 juin 2014 4 26 /06 /juin /2014 08:57

Jeudi 25 juin 1964

Aurillac  (15)

Circuit du Cantal

Epreuve pour amateurs et indépendants toutes catégories - Organisation : UC Aurillac

- 83 partants

- Le classement

1 : André GENESTE  (AS des Graves) les 215 km en 6h 17'

2 : Jean PRAT  (VC Maurs)  mt

3 : Jean ZOLNOWSKI   (SO Millau)  à 5'

4 : Jean-Claude THEILLIERE  (UC Montferrand)  à 7' 40"

5 : Bernard CHAMPION  (UC Cholet)   à 9' 30

6 : Lucien GONTHIER  (Pédale Issoirienne)    mt

7 : Robert ZANNIER    (CV Montastruc)  à 12' 33

8 : René JOUSSET  (Saumur)  à 18' 05

9 :            MONTEILLET    (Millau)     mt

10 :          LALLUE  (VC Nersac)  à 19'

Repost 0
25 juin 2014 3 25 /06 /juin /2014 21:49

    Contrairement aux communes voisines de Brassac, Sainte-Florine ou La Combelle,

Charbonnier-les-Mines a rarement fait l'objet de communiqués dans la rubrique cyclisme.

Il est vrai que le dernier puits de mine installé sur la commune a fermé en 1942 mais Il a fallu

attendre 1976 pour voir la création d'un Grand Prix de la fête et des commerçants.

    L'Union Sportive Issoirienne de 1976 à 1987, l'UC Brassac de 1988 à 1990 et l'USP Issoire

en 1991 et 1993 en ont assuré l'organisation. En 1989, cette commune avait accueilli les

championnats du Puy-de-Dôme organisés par l'UC Brassac.

L'essentiel du palmarès

21/06/1976 : Philippe CARPENTIER – Michel DEL PUPPO – Louis DE BAKKER

20/06/1977 :                 RIVORY (Pélussin) -       SALVINI – Gérard VEYRAC

19/06/1978 : Jean-Louis LAUDOUEINEIX – Patrick CACAUT – Maurice CHELLES

18/06/1979 : Serge CARTON – Pascal ROCH – J –C ROUX  (UCM)

16/06/1980 : Guy MAS – Pascal JOAL -           ANDRAUD  (Ste-Florine)

22/06/1981 : Gérard MASSEBEUF – Gilles PAYS – Eric VERNET

21/06/1982 : Thierry DEBORDE – Philippe DELPY – Gilles PAYS

20/06/1983 : Jean-Michel GIBBE – Eric VERNET -          CHAIZE

18/06/1984 : Claude AIGUESPARSES – Vincent BONAFFINI – Eric VERNET

17/06/1985 : Claude COURT – Jean-Luc RESSOT – Christian GIRAUD

16/06/1986 : Gilles GOUTAL – Claude COURT – Gérard CHOSSON

15/06/1987 : Patrick THEILLIERE – Ludovic CISZEWSKI – Christian GRELICHE

20/06/1988 : André BAU – Karl THOMARON – Claude COURT

19/06/1989 : Fabien PLANCHON – Arnaud ALBARET – Emmanuel GONTHIER

18/06/1990 : Arnaud ALBARET – Frédéric MACAUDIERE – Raoul BELIN

17/06/1991 : André BAU – Mariano MARTINEZ – Christian CHABRIER

           1992 : Epreuve pas organisée

20/06/1993 : Jean-Pierre MOSNIER -      VACHER -             CELLE  (La Ricamarie)

Epreuve plus organisée depuis

Repost 0
25 juin 2014 3 25 /06 /juin /2014 21:25

Challenge de la vallée de l'Authre 2014

affiche super challenge 2013

 

Organisation technique ACVAurillac

Contact Monsieur Yves Arnaud : 06/82/98/09/42

 

Partenaires : municipalités et comités des fêtes de L’Hôpital (commune de ST Cirgues de Malbert) Naucelles ,Reilhac , La Ségalassière, Jussac et club cyclo de Jussac,

 

REGLEMENT

 

Le super challenge est organisé sur 5 courses :

 

SAMEDI 19 JUILLET  l’HÔPITAL (ST Cirgues de Malbert) : départ 16 heures

 

SAMEDI 26 JUILLET NAUCELLES : départ 16 heures

 

SAMEDI 2 AOÛT REILHAC : départ 16 heures (souvenir Jo Faugère)

 

VENDREDI 15 AOÛT LA SEGALASSIERE : départ 14H30 heures (souvenir Jean Gauthier)

 

SAMEDI 16 AOÛT JUSSAC : départ 16 heures (souvenir Joël Lamour) FINALE DU CHALLENGE DE LA VALLEE DE L’AUTHRE ET DU SUPER CHALLENGE ACVA.

 

Ces 5 courses se dérouleront en circuits fermés sur une distances de 60 km.

Ces 5 courses sont ouvertes au catégories suivantes :

 

FFC pass cyclisme et pass cyclisme open

Ufolep

Fsgt

Non licencié avec un certificat médical de moins de trois mois.

Courses ouvertes aux féminines.

 

Pour chaque course seront récompensés:

 

Le vainqueur plus le 2eme et le 3eme de la course, le 1er pass cyclisme ,  D1 D2 le 1er ufolep 1 et 2 (un coureur récompensé sur l'ensemble de ces catégories), le 1er ufolep 3 et 4 fsgt pass D3 D4 (un coureur récompensé sur l'ensemble de ces catégories), le 1er non licencié et la 1ere féminine.

Les récompenses ne sont pas cumulables.

 

Un classement aux points sur les 5 courses donnera le vainqueur du Challenge de la vallée de l'Authre , ce challenge est toutes catégories confondues et récompensera les 5 premiers du classement général .Les points seront distribués de la façon suivante :

 

Un bonus de 50 points sera attribué aux coureurs qui termineront les 5 épreuves.
Un bonus de 20 points sera attribué aux coureurs qui termineront 4 épreuves sur 5.

Pour entrer dans le classement général du challenge la participation à la finale de Jussac est obligatoire.

 

 

Ensuite pour chaque course :

 

1er 24 points, 2eme 20 points, 3eme 15 points, 4eme 12 points, 5eme 10 points, 6eme 9 points, 7eme 8 points, 8eme 7 points, 9eme 6 points, 10 eme 5 points, 11eme 4 points, 12eme 3 points,, 13eme 2 points 14eme 1 point, 15eme 1 point.

 

 

 

Des primes en nature seront disputées sur les 5 courses.

Le port du casque est obligatoire.

 

 
Repost 0
25 juin 2014 3 25 /06 /juin /2014 09:26

Vendredi 27 juin 2014

Cusset  (03) 

Nocturne de la ville  " Souvenir Cédric Régner "

Epreuve 1.12.7A

Organisation : AC Cusset

   Lancé en 1999 par la municipalité de Cusset et l' A.C.Cusset, le " Prix de la Ville de Cusset " a tellement bien pris goût à sa formule "Nocturne" que le plateau gagne chaque année en volume et en qualité.

La course

Podium : Boulevard des Graviers 

Départ à 20h00 pour 45 tours de 1,7 km 

- Toutes les infos sont en ligne sur : http://accusset.com

Le palmarès

02/07/99 : Denis ROUDIER – Didier ARBAULT – Philippe LEPEURIEN

07/07/00 : Christophe LE CALVEZ – Jérôme ROY – Arnaud PLAISANT

06/07/01 : Denis CHERION – Jérôme ROY – Sébastien THOMAS

05/07/02 : Laurent GERBAUD – David FOUCHET – Frédéric ARNAUD

04/07/03 : épreuve annulée

02/07/04 : épreuve annulée

01/07/05 : Arnaud BASSY – Denis ROUDIER – Sylvain DESPRES

30/06/06 : Jean-Pierre DURACKA – Po Hong WU (RPC) – Stéphane RABANY

29/06/07 : Frédéric MATHIOT – Stéphane RABANY – Jérôme MAINARD

27/06/08 : Guillaume TOURRET – Jean-Pierre DURACKA – Arnaud BASSY

26/06/09 : Denis ROUDIER – Nicolas STIEVENARD – Franck LAFFAIRE

25/06/10 : Franck LAFFAIRE – Quentin BERNIER – Loïc PERRIER

24/06/11 : Franck BRUCCI - Morgan POULARD - Sylvain CHOLLETON

29/06/12 : Anthony BISCEGLIA - Mickaël BRUN - François LAMIRAUD

28/06/13 : Guillaume PERROT – Sébastien JULLIEN – Bastien CESAR

 

Repost 0
25 juin 2014 3 25 /06 /juin /2014 08:40

Samedi 28 juin 2014

Le Cendre  (63)

Grand Prix de la ville du Cendre

Epreuve classe : 1.25.1A

Départ à 19 heures - Rue des Pandières

Organisation : V.C.Cournon d'Auvergne

 

 L'ensemble du palmarès

1982 : Daniel BARBRY – Jean-Michel GOY – Philippe GUERRE

1983 : Michel VIALLET – Bruno RICHIOUD – Patrick GRAND

1984 :          PREVOT (Villeneuve Cycl.) – Michel PAVAILLER – Philippe DELPY

1985 : Patrick PELISSIER – François GENTO – Jean-Luc BERAUD

1986 : Fabrice FOURNET – Jean-Michel GOY – Pierre DELCOURT

1987 : Alain RUIZ – Jean-Philippe DURACKA – Claude AIGUESPARSES

1988 : Thierry ANDRIEU – Claude AIGUESPARSES – Claude COURT

1989 : Marc GOUTAL – Sylvain GENESTOUX – Christian CHABRIER

1990 : Alain RUIZ – Alain PHILIBERT – Eric DEJEU

1991 : Marc GOUTAL – Pascal CABANTOUS – Thierry COURTADON

1992 : Zbigniew RUDYK (POL) – Dominique PATRUNO – Frédéric DENIZON

1993 : Jean-Pierre DURACKA – Eric LARUE – Gilles BERNARD

1994 : Eric LARUE – Jean-Pierre DURACKA – Raphaël LECA

1995 : Eric LARUE – Eddy POUILLON – Gilles BERNARD

1996 : Frédéric RICARD – Joseph CALDEIRA – Gilles RAVEYRE

1997 : Richard BRADDOCK – Lionel FOUCHARD – Jérôme DUPRE

1998 : Gaël MAINARD – Mariano MARTINEZ – Nicolas ZANIOLO

1999 : Andrew JACKSON (GBR) – Jimmy BALL (AFS) – Frédéric CHAMPION

2000 : Sébastien FAURE – David FRESQUET – Jérôme JAMON

2001 : Ludovic MARCEL – Tanguy BOULCH – Jérôme PEYRARD

2002 : Jean-Marc BONNARD – Jean-Pierre BERTHOLLET – Sébastien RAMIREZ

2003 : Luc TEYSSEDOU – Bruno BROUILLET – Stéphane JARLIER

2004 : Fabrice COLLY – Franck DAUREIL – Damien REBOLLO

2005 : Guillaume CHABORY – Olivier BOUQUIER – David RULLIERE

2006 : Bruce TERRAS – Aurélien POYET – Christophe PAGES

2007 : Benoît BERNARD – Jérôme DUPRE – Julien BOURGEOT

2008 : Aurélien TARRIT – Johan JAVELOT – Dominique PATRUNO

2009 : Sébastien CHABERT – Nicolas CHADEFAUX – Lucas BARJON

2010 : Armand GENEIX – Philippe BONNET – Pierre ALMEIDA

2011 : Jérôme PEYROT – Dominique PATRUNO – Mathieu PEGON

2012 : Maxime MONIOT – Kévin AMARTIN – Cédric MIOLANE

2013 : Kévin MATHIEU – Sébastien MOREAU – Yann STASZOWSKI

Repost 0
25 juin 2014 3 25 /06 /juin /2014 08:30

Vendredi 27 juin 2014

Limoges  (87)

Nocturne du Pont Saint-Etienne

Epreuve classe : 1.12.6A

Podium Avenue du Sablard

Départ à 21 heures - Pont Saint-Etienne

Organisation : A.C.Limoges Bussière-Poitevine

 

Les derniers podiums

18/06/99 : David DUPONT – Vincent GUILLOUT – Andrew JACKSON  (GBR)

23/06/00 : Yves BEAU – Bruno ROY – Aurélien MONTHEZIN

15/06/01 : Jérôme PAUL – Vincent GUILLOUT – Bruno CEYSSAT

21/06/02 : Jérôme PAUL – Klayten SMITH (AUS) – Julien MICHON

27/06/03 : Jean-Luc MASDUPUY – Vincent GUILLOUT – Noël GAGNANT

18/06/04 : Christophe CUMENAL – Vincent GUILLOUT – Jérôme PAUL

17/06/05 : Sébastien DARRIN – Jean-Marie BALLEREAU – Julien LAMY

16/06/06 : Jean-Luc MASDUPUY – Christophe CHICAUD – Olivier BOSSIS

22/06/07 : Pierre PREVOST – Antoine BEAUBRUN – Gaël NICON

27/06/08 : Jérémy MOUNIER – Eric BARON – Julien TEXIER

19/06/09 : David CEDRE – Sébastien DARRIN – Pierre-Henri MORANGE

18/06/10 : Stéphane REIMHERR – Jean-Luc MASDUPUY – Romain SIMONNET

17/06/11 : Jean-Luc MASDUPUY - Romain DUVERGER - Romain GIOUX

22/06/12 : Théo VIMPERE - Jean-Luc MASDUPUY - Romain LE FRANCOIS

21/06/13 : Boris ORLHAC – Alexandre CAUDOUX – Jérôme LE SOLLIEC

 

Repost 0
24 juin 2014 2 24 /06 /juin /2014 18:17

Vendredi 27 juin 2014 

Boulogne-sur-Mer  (62)

Critérium des remparts

Organisation : S.C.Boulonnais

Les derniers podiums

08/07/99 : Jérôme DESJARDINS – Sébastien LASSALLE – Aziz IMMOUNI

06/07/00 : Jérôme DESJARDINS – Stéphane RIFFLET – Gérard AVIEGNE

02/08/01 : Erki PUTSEP  (EST) – Laurent WLODARSKI – Cédric RICHE

11/07/02 : Cédric VANOVERSCHELDE – Ludovic VANHEE – John GADRET

10/07/03 : David MARTINEZ – Samuel PLOUHINEC – Gaylord BOUCHARD

08/07/04 : Camille BOUQUET – Jussi VEIKKANEN (FIN) – Jean ZEN

00/00/05 : Organisation des Championnats de France

06/07/06 : Franck VERMEULEN – Grzegorz KWIATKOWSKI (POL) – Martin MORTENSEN (DAN)

12/07/07 : Frédéric LUBACH – Gérald LAVALARD – Sébastien SIX (BEL)

10/07/08 : Geoffrey TIELEMANS  – David SKRZYPCZAK – Jakub KOMAR  (POL)

03/07/09 : Samuel PLOUHINEC – Gérald LAVALARD – Pierre DRANCOURT

02/07/10 : Anthony COLIN – Pierre DRANCOURT – Emmanuel BRUAND

01/07/11 : Léo FORTIN – David SKRYPCZAK – Bastien DELROT

30/06/12 : Benoît DAENINCK – Sander VERHAEGHE  (BEL) – Dylan KOWALSKI

28/06/13 : Benoît DAENINCK - Arthur TROPARDY - Niels NACHTERGAËLE  (BEL) 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages