Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
9 mars 2020 1 09 /03 /mars /2020 21:40

Dimanche 8 mars 2020

Saint-Gilles (34)

Grand Prix " 6ème Tour d'Espeyran

Organisation : VC Saint-Gillois

.

Top 5 de la course réservée aux cadets

1 : Charles SIMON   (VC Saint-Antoine La Gavotte)
2 : Adrien JACQUET  (Nimes Cyclisme)
3 : Robin DONATI  (VC Rambertois)
4 : Tony CARANDANTE    (CC Le Boulou)
5 : Dorian DURAND (VC Saint-Antoine La Gavotte)

Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
9 mars 2020 1 09 /03 /mars /2020 18:04
Il y a 20 ans ... 11 et 12 mars 2000

Samedi 11 mars

- Saint-Pourçain-sur-Sioule (03)   "Souvenir Jean-Guy Chamoux"

1 : Sébastien SAINT-GERMAIN - 2 : Sébastien MOREAU (FACC) - 3 : Vincent BODEAU - 4 : Christophe LARONZE (PS Creusotine) - 5 : Yannick MAURIN (Vélo 43 Le Puy) - 6 : Gavin URE  (Gbr) - 7 : Denis CONAN  (FACC) - 8 : Fabrice BILLARD - 9 : Christopher BURROWS  (Gbr-CO Chamalières) - 10 : Simon VALLE  (VS Montluçon)

.

Dimanche 12 mars

- Commentry  (03) "Souvenir Marcel Bernard"

1 : Damien MONIER  (VC Riomois) - 2 : Nicolas VEROTS  (VC du Velay) - 3 : Steve HANS (VC Gouzon) - 4 : Cédric CHAMPEIX  (VC Ambert) - 5 : Stéphane DELAUNAY  (CC Châteaumeillant)

.

Résultats extérieurs

Samedi 11 mars

- Pertuis  "Monts du Luberon" 140 km

1 : Alexandre GRUX - 2 : Ivaïlo GABROWSKI  (Bul) - 3 : Miguel MARTINEZ - 4 : Erki PUTSEP (Est) - 5 : Frédéric RUBERTI

- Prémery (58)  "53ème municipalité"

1 : Vincent GRENECHE - 2 : Christophe MENIL - 3 : David RENAUDAT

.

Dimanche 12 mars

- 62ème Bordeaux-Saintes

1 : Eric DUTEIL  (CM Aubervilliers) - 2 : Frédéric DELALANDE (Jean Floc'H Mantes) - 3 : Jérôme DESJARDIN  (VC Rouen) - 4 : Jérôme GANNAT  (CC Etupes) - 5 : Mickaël LEVEAU  (CC Nogent-sur-Oise)

- Poncin (01)

1 : Laurent MARCON  (PTT St-Etienne) - 2 : Geoffrey CLAVIER  (VSRP) - 3 : Bruno CHANGEAT  (PTT St-Etienne)

- Bizanet  (11)

1 : Francis ROGER  (VS Narbonne) - 2 : Emile JULIA  (UC Perpignan) - 3 : Christophe COUSINIE  (Albi VS)

- Bourbon-Lancy (71)  "Allianz"

1 : Christophe CHANTIN  (PS Creusotine) - 2 : Thierry BAILLEUX  (EC Bourbon) - 3 : Olivier TACNET (PS Autun) - 4 : Sébastien MOREAU  (FACC) - 5 : Christopher BURROWS  (Gbr-CO Chamalières)

Partager cet article
Repost0
9 mars 2020 1 09 /03 /mars /2020 17:45
Jean-Claude Blocher, vainqueur de Paris-Ezy

Jean-Claude Blocher, vainqueur de Paris-Ezy

Samedi 14 mars

- Limoges – Saint-Léonard

1 : Jean-Claude SANSONNET (CRCL) – 2 : Michel ROULIER (CRCL) – 3 : Francis DUBREUIL (CRCL)- 4 : Jacques MAZEAU (CRCL) – 5 : André LAROUDIE (CRCL)

.

Dimanche 15 mars

- Paris-Ezy-sur-Eure  (136 km)

1 : Jean-Claude BLOCHER - 2 : Guy CASTEL - 3 : Alain MANCHON

.

8 au 16 mars

Paris-Nice

1 : Eddy MERCKX

2 : Luis OCANA à 2' 19

3 : Jan JANSSEN  (Hol)

4 : Raymond POULIDOR

5 : Lucien AIMAR

 

Partager cet article
Repost0
9 mars 2020 1 09 /03 /mars /2020 17:39

Samedi 14 mars

- Limoges – Saint-Léonard

1 : Jean-Claude SANSONNET (CRCL) – 2 : Michel ROULIER (CRCL) – 3 : Francis DUBREUIL (CRCL)- 4 : Jacques MAZEAU (CRCL) – 5 : André LAROUDIE (CRCL)

Dimanche 15 mars

- Paris-Ezy-sur-Eure  (136 km)

1 : Jean-Claude BLOCHER - 2 : Guy CASTEL - 3 : Alain MANCHON

 

Partager cet article
Repost0
9 mars 2020 1 09 /03 /mars /2020 17:30

Samedi 14 mars

- Limoges – Saint-Léonard

1 : Jean-Claude SANSONNET (CRCL) – 2 : Michel ROULIER (CRCL) – 3 : Francis DUBREUIL (CRCL)- 4 : Jacques MAZEAU (CRCL) – 5 : André LAROUDIE (CRCL)

Dimanche 15 mars

- Paris-Ezy-sur-Eure  (136 km)

1 : Jean-Claude BLOCHER 

 

Partager cet article
Repost0
9 mars 2020 1 09 /03 /mars /2020 12:35
Joris Chaussinand le plus rapide à Mâcon

Dimanche 8 mars 2020

Mâcon  (71)

Prix de Mâcon

Epreuve 2,3,J,PCO organisée par le Vélo Sport Maconnais

.

- Le podium

1 : Joris CHAUSSINAND

2 : Pierre VERNIE

3 : Logan GROS

Partager cet article
Repost0
9 mars 2020 1 09 /03 /mars /2020 11:56

Dimanche 8 mars 2020

Mâcon  (71)

Prix de Mâcon

Epreuve 2,3,J,PCO organisée par le VS Maconnais

Partager cet article
Repost0
9 mars 2020 1 09 /03 /mars /2020 07:45
Davy Romian  (photo d'archives)

Davy Romian (photo d'archives)

Dimanche 8 mars 2020

Gourgé (79)

21ème Prix André Decoux

Epreuve 2,3,J organisée par le VC Châtillonnais

.

Le top 20

1 95 ROMIAN Davy  - LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

2 96 GROLIER Lucas  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  

3 36 BREGIERE Anthony ENTENTE CYCLISTE 3 M

4 94 LOISEAU Mathieu -  LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

5 77 ANGOT Benjamin  - A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE

6 103 PETITEAU Valentin - CC PERIGUEUX DORDOGNE

7 85 CARREAU Lukas LES SABLES VENDEE CYCLISME

8 22 DESPEIGNES Erwan - V.C.THOUARS

9 60 HERVE Nathan - V.C.CHATILLONNAIS

10 88 ROBERT Felix - LES SABLES VENDEE CYCLISME

11 47 FOUCAULT Julien - CS CHINONAIS

12 21 GAILLARD Mathéo - P.ST FLORENT NIORT

13 80 RASSET Jason A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE

14 82 GAREL Mathis - US ST HERBLAIN

15 72 CHAVANEL Cyril - AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS

16 71 CHAVANEL Bertrand -  AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS

17 78 BLANCHARD Thibaut -  A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE

18 101 AUGIS Sylvain -  CYCLISME VAL DE CHER SOLOGNE

19 87 MORIN Erwan - LES SABLES VENDEE CYCLISME

20 90 LAIDIN Rémi -  VC HERBRETAIS

Merci aux arbitres

Partager cet article
Repost0
8 mars 2020 7 08 /03 /mars /2020 22:29

Dimanche 8 mars 2020

Sisteron  (04)

11ème Grand Prix de la ville de Sisteron

Epreuve 2,3,J,PCO organisée par la Roue d'Or Sisteronaise

Partager cet article
Repost0
8 mars 2020 7 08 /03 /mars /2020 22:10
L'arrivée des seniors 3 et juniors  (Photo AC Cusset)

L'arrivée des seniors 3 et juniors (Photo AC Cusset)

Dimanche 8 mars 2020

Cusset (03)

Prix des commerçants et artisans de la zone industrielle de Cusset

Organisation : Avenir Cycliste Cusset

Les classements

3,J

1 : Jordan LABROSSE   (Cours- La Ville Cyclisme)

2 : Nathan MARTIN   (CR4C Roanne)

3 : Thibault VASSOILLE  (VC Montbrison)

4 : Philippe GIBERT  (Team Vélopuissance)

5 : Corentin CAILLIAUX  (CC Mainsat Evaux)

6 : Baptiste CHERION  (USP Issoirienne)

7 : Loïc GENTILE   (VC Vaulx-en-Velin)

8 : Nicolas PIERRE   (VC Corbas)

9 : Timothée DELAVAUD   (EC Clermont-Ferrand)

10 : Frédéric ROUGEMONT  (VS Gerzatois)
.

Cadets

 

1 111 LEQUET Corentin V.C. MONTBRISONNAIS
2 127 TIXIER Axel VELO CLUB RIOMOIS
3 89 FOFONOV Artëm E. C. CLERMONT-FERRAND
4 119 JEREZ Maxime V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
5 88 COMMUNAL Kylian E. C. CLERMONT-FERRAND
6 92 LAMOULINE Sam E. C. CLERMONT-FERRAND
7 130 GUEUGNEAUD Lucas CREUSOT CYCLISME
8 81 MATHIEU Anthony AVENIR CYCLISTE CUSSET
9 87 BELLAIGUES Quentin E. C. CLERMONT-FERRAND
10 86 LAFARGE Tom CERCLE CYCLISTE CHATILLONNAIS

Minimes

1 1 BERGAUD Sacha AVENIR CYCLISTE CUSSET
2 17 CHALEIL Louis USP ISSOIRIENNE
3 12 SEIXAS Paul LYON SPRINT EVOLUTION
4 8 PAQUET Evan E. C. CLERMONT-FERRAND
5 37 DELARBRE Lucas CC MAINSAT EVAUX
6 32 BRUNEL Romain VELO SPORT BRIVADOIS
7 6 CHARRET Camille E. C. CLERMONT-FERRAND
8 13 CAVAU Maël R. O. MOULINS YZEURE AVERMES
9 34 CHAUSSE Valentin AC BAS-BERRY
10 42 LAGNIE Tibault PARAY LE MONIAL CYCLISME

Féminines J/S

1

159

PARET PEINTRE Maëva

V.C. ANNEMASSE

2

174

GERAULT Lena

V C AMBERIEU

3

175

MUZIC Evita

A C BIZONTINE

4

158

EUSTACHE Emeline

V.C. ANNEMASSE

5

163

CHARVIN Christelle

LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM

6

160

ALMEIDA Sophie

VELO CLUB AMBERTOIS

7

157

HUGOT Elsa

LAC-ALLIANCE-CYCLISTE

8

195

BERNARD Floraine

US LA CHATRE

9

189

BADOR Flavie

JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT

10

183

VULLIET Lison

U.C. SEYSSEL FRANGY

11

167

GUYOT Angélique

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

12

161

WEINGARTEN Audrey

VELO CLUB AMBERTOIS

13

180

PRUNET Charline

A C V AURILLACOIS

14

182

BERNIGAUD Lola

E.C. BOURG EN BRESSE

15

188

GAUTHEY Océane

CREUSOT CYCLISME

16

196

BOSCHE Orlanne

ASPTT BRIVE AGGLO Vélo

17

172

TURPIN Laëtitia

VS ST CYRIEN

18

181

TISSOT Lou

E. C. CLERMONT-FERRAND

19

187

SAVINA Coralie

ASPTT NEVERS OMNISPORT

20

190

BELOUZE Lorie

S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

21

165

LOU Marche

LYON SPRINT EVOLUTION

22

164

DANCE Clarisse

VELO CLUB AMBERTOIS

23

184

BRUGET Anouk

V C PAYS DE SAINT-FLOUR

24

162

JACQUET Morgane

CHAMBERY C. COMPETITION

25

166

CIZERON Romane

R.O. CHAMBON FEUGEROLLES

26

194

CARRE Marion

AC SANCOINS

27

185

GLONIN Flora

A.C VERDUNOISE

28

168

CAILLOT Cécile

VELO CLUB DU VELAY

29

176

JAMES Marie Laure

BELLERIVE S C

30

171

PAROT Danièle

AC BAS-BERRY

31

192

CHATEAU Clara

VELO CLUB PONTARLIER

32

191

MABILAT Romane

VC DE CLAMECY

33

173

SIGNORET Elodie

AVENIR CYCLISTE CUSSET

34

186

MARTIN Camille

ASPTT DIJON

35

169

GIRARD Emy

VELO SPORT BRIVADOIS

.

Minimes / cadettes

1

24

DEBARGES Amalia

TEAM ALLINGES PUBLIER

2

3

SALVY Laurette

E. C. CLERMONT-FERRAND

3

9

LEVITE Myriam

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

4

27

DESRIEUX Léane

V.S. ROMANAIS PEAGEOIS

5

15

DURAND Agathe

CYCLO SAN MARTINOIS

6

4

FAUGERON Elise

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

7

29

BUNEA Wendy

VELO CLUB AMBERTOIS

8

10

DUBESSAY Amandine

VELO CLUB AMBERTOIS

9

8

MASSON Roxane

V.C. MONTBRISONNAIS

10

12

TAILLANDIER Inès

VELO CLUB AMBERTOIS

11

1

GUGLIELMINI Léa

AVENIR CYCLISTE CUSSET

12

33

BENOIT Juline

AC SANCOINS

13

2

MARTIN Maëlle

E. C. CLERMONT-FERRAND

14

32

RAIMBAULT Zoé

AC BAS-BERRY

15

16

RANCIER Chloé

CC MAINSAT EVAUX

16

20

MATHIEU Hélline

E. C. CLERMONT-FERRAND

17

11

LONGEN Laura

VELO CLUB AMBERTOIS

18

7

TARRISSE Jade

V C PAYS DE SAINT-FLOUR

19

25

VANDER EECKEN Pleun

U V SAINT-ELOY-LES-MINES

20

21

CHATELON Jade

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

21

14

TYRE Candice

VELO SPORT BRIVADOIS

22

26

CHATEAUNEUF Emma

V C PAYS DE SAINT-FLOUR

23

22

GAUVIN Camille

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

24

6

PLANCHE Naomi

V C PAYS DE SAINT-FLOUR

25

5

NOLIN Célia

V C PAYS DE SAINT-FLOUR

26

31

PONCET Flavie

VELO SPORT JONCY

27

23

VALOUR Lou

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

28

30

COURTINE Emy

VELO CLUB AMBERTOIS

29

28

AMGHAR Zina

VELO CLUB AMBERTOIS

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages