Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
26 avril 2014 6 26 /04 /avril /2014 21:24

Samedi 26 avril 2014

2ème Tour de la Vallée de l'Ance

1er volet (Médeyrolles / Saint-Clément-de-Valorgues)  112 km

Organisation : Vélo Club Ambertois

- Le classement

1 : Paul SAUVAGE  (CR4C Roanne)  les 112 km en 2h 46' 11

2 : Mickaël BERARD   (VC Ambert)  à 07"

3 : Damien ALBARET   (Charvieu Chavagneux IC)   à 45"

4 : Florian MOINE  (CR4C Roanne)    mt

5 : Benoît BATONDOR    (VS Romanais-Péageois)   mt

6 : Maël JACQUAMET    (VS Romanais-Péageois)  à 59"

7 : Guillaume ROUSSET    (UC Forez 42)    à 1' 28"

8 : Hugo DRECHOU    (Calvisson VTT)    mt

9 : Christophe MENINI    (VC Corbas)     à 1' 31

10 : Thomas LASSAIGNE   (CR4C Roanne) mt

- 45 classés

 

Classement complet sur www.vcambert.fr

Repost 0
26 avril 2014 6 26 /04 /avril /2014 10:23

Dimanche 27 avril 2014  

Aixe-sur-Vienne  (87)

26ème Prix de Beauchabrol

Organisation : C.R.C.Limousin

La course

Epreuve 1.12.7B

Circuit de 6,4 km à couvrir à 14 reprises soit 89,6 km

Départ à 15h 00

Quelques lignes du palmarès

18/07/92 : Franck CHAMPEYMONT – D.  DUMAS – Michel BESSE

21/03/93 : David FILLON – Guy CHASSING – Richard HADFIELD

20/03/94 : Miguel MARTINEZ – Laurent LAGIER – Cédric RIBARDIERE

19/03/95 : Emmanuel LOPEZ – David LEFAVER – F.  VIGIER

17/03/96 : François DOUHET – Sébastien FRAISSEIX – Nicolas BRACHET

16/03/97 :   

00/00/98 :

14/03/99 : Olivier LAULERGUE – François DOUHET – Alexandre ADALBERT

19/03/00 : François DOUHET – Rodolphe PRADEL – Nicolas BRACHET

18/03/01 : Nicolas CROSBIE – Artur SZARYCZ  (POL) – Julien LAMY

17/03/02 : Gérald MAROT – Alain SAILLOUR – Cédric RIBARDIERE

23/03/03 : Noël GAGNANT – Bruno CEYSSAT – Cédric RIBARDIERE

21/03/04 : Mickaël LARPE – Sébastien DARRIN – Sébastien RAINAUD

06/03/05 : Sylvain GEORGES – Peter POULY – Gérald MAROT

23/04/06 : Damien VILLEMONT – Bruno CEYSSAT – Julien BOYER

22/04/07 : Julien LAMY – Yohan LE BERRE – Jean-Luc MASDUPUY

20/04/08 : Médéric CLAIN – Jean-Luc MASDUPUY – Joseph LEMOINE

19/04/09 : Joseph LEMOINE – Médéric CLAIN – Willy PERROCHEAU

18/04/10 : Marc STAELEN – Benoît LUMINET – Bertrand CHEREAU

15/05/11 : Loïc HERBRETEAU - Willy PERROCHEAU - Stéphane REIMHERR

24/06/12 : Christophe GOUTILLE - Mickaël LARPE - Nicolas MOREL

21/04/13 : Marc STAELEN - Julien LAMY - Kévin BESSON 

 

 

Repost 0
26 avril 2014 6 26 /04 /avril /2014 09:33

Jeudi 1er mai 2014

Nevers (58)

90ème* Grand Prix de la ville  " Souvenir Pierre Bérégovoy"

Epreuve 1.12.7A - Organisation : VS Nivernais Morvan

Quelques podiums

1970 : Martin MARTINEZ - Roland DEMEYER - Michel SAINT-MAURICe  

1971 : Martin MARTINEZ - Jean-Pierre MAYDA - Jean-Claude MORICe

1972 : Luis GONCALVES - J.R.  PATOUR - Jean-Claude MEUNIER

1973 : Denis FINOT - Michel LAURENT (71) -       PACAUD

1974 : Jean PINSELLO - Gérard COLINELLI - Jean-Jacques MOIRIER

1975 : Gérard COLINELLI - Jacky ROUGERON - Jean-Guy RAGON

1976 : Jean-Jacques MOIRIER -

1977 : Jean-Claude LAROCHE - Daniel GIRONDEAU - Gérard COLINELLI

1978 : Guy DUBOIS - Jacky GUYOT - Jean-Jacques MOIRIER

1979 : Maurice DIOT - Xavier BERTON - Daniel LAROCHE

1980 : Philippe LAGARDE - Bauke HOEKSTRA  (HOL) - Dominique LEBRUN

1981 : Jean-Michel BOURGEOT - Jean-Luc VERNISSE - Jean-Guy CHAMOUX

1982 : Michel BOURDILLAT - Gilles DUMAIRE - Pascal MANIEY

1983 : Jean-Luc VERNISSE - Jean-François BERNARD - Mariano MARTINEZ

1984 : Thierry SENECHAL - Philippe LAGARDE - Jean-Michel BOURGEOT

1985 : Jean-Pierre DURACKA - Philippe LAGARD - Thierry SIGONNAUD

1986 : Thierry SIGONNAUD -

1987 : Jean-Pierre DURACKA - Christian GARDE - Jean-Michel BOURGEOT

1988 : Raphaël DESCHAMPS - Jean CHASSANG - Luc CHAUMEREUIL

1989 : Jean-Pierre BOURGEOT - Jean-Philippe DURACKA - Gilles DEMARIGNY

1990 : Sylvain BOLAY - 

1991 : Jean-Philippe DURACKA - Sylvain BOLAY - Jean-Pierre DURACKA

1992 : Gérald LIEVIN - Jerzy SIKORA  (POL) - Denis JUSSEAU

1993 : Gérald LIEVIN - Jean-Pierre DURACKA - Gilles PAUCHARD

1994 : Raphaël MARTINEZ - David FOUCHET - Thierry LAMY

1995 : Gérald LIEVIN - Dominique TERRIER - Jean-Philippe DURACKA

1996 : Didier ARBAULT - David DUFOSSE - Sébastien LAROCHE

1997 : Nicolas FABIEN - Didier ARBAULT - Jean-Charles FABIEN

1998 : Nicolas FABIEN - David PLAISANT - Nicolas DEFRESNE

1999 : Nicolas FABIEN - Didier ARBAULT - Andrezj POZAK  (POL)

2000 : Frédéric PHILIBERT - David FOUCHET - Laurent GERBAUD

2001 : Kilian PATOUR - Arnaud PLAISANT - David PLAISANT

2002 : Christophe MENIL - David PLAISANT - Nikolas COTRET

2003 : Mark RENSHAW  (AUS) - Cédric DROUET - Christophe MENIL

2004 : Arnaud PLAISANT - Nicolas CHADEFAUX - Fabrice MONTEVERDI

2005 : Benoît MICHEL - Arnaud PLAISANT - Alexandre FRIBOULET

2006 : Fabien PASQUIER - Stéphane AUROUX - Julien GROSEILLIER

2007 : Aymeric BRUNET - Stéphane BENETIERE - Arnaud PLAISANT

2008 : Yannick MARTINEZ - Cyril LECLER - Morgan LAMOISSON

2009 : Antony TEVENOT - Emilien BROE - Romain GIOUX

2010 : Aymeric BRUNET - Alexis JARRY - Fabien PASQUIER

2011 : Kilian PATOUR - Fabien PASQUIER - Geoffrey COMIAU

2012 : Cristobal OLAVARRIA  (CHI) - Alexandre GASPARI - Stéphane BENETIERE

2013 : Loïc FORESTIER - Stéphane DUGUENET - Polychronis TZORTZAKIS  (GRE)

* L'organisateur annonce 91ème édition, mais il semble bien que ce ne soit que la 90ème.

- Merci à Christian Desbrosses pour les compléments http://www.multichoses.over-blog.com

Repost 0
25 avril 2014 5 25 /04 /avril /2014 18:21

Samedi 23 avril

- Le Vernet  (03)  "Prix de la Saint-Georges"

1 : Miguel MARTINEZ  (CSM Persan)

2 : Pierre-Jean ALDON   (VS Brivadois)

3 : Eric BOMARD  (VC Sansac Arpajon)

Résultats extérieurs

- Saint-Symphorien-sur-Couze  (87) " Boucles Haute-Vienne"

1 : Eric FOUIX  (CRCL)

2 : Jean-Pierre DURACKA  (UC Châteauroux)

3 : Didier AUMENIER   (CRCL)

4 : Philippe MONDORY   (CG Orléans)

5 : Dominique LARDIN  (Cycle Poitevin)

- Saint-Symphorien-sur-Couze  "Attente BHV "

1 : Philippe HOCHARD   (UVL)

2 : Emmanuel LOPEZ   (VC de Mauriac)

3 : S        SOURISSEAU    (JPC Lussac)

- Azérables  (23)

1 : Pascal GIBEAU  (CRCL)

2 : Olivier ROCHE  (UC Felletin)

3 : Gérard ANTONIOL  (AC Uzerche Lubersac)

 

Dimanche 24 avril

- Saint-Georges-ès-Allier  (63)

1 : Pascal BEDU  (ECCF)

2 : Jérôme MARCHIONNI   (VC Riom)

3 : Lionel GAULLIARDON  (CC Balbigny-Montrond)

- Marcillat-en-Combraille  (03)   "Grand Prix "

1 : Miguel MARTINEZ  (CSM Persan)

2 : Bernard DAFFIS   (VC Commentry)

3 : Denis ROUDIER   (UC Aulnat Sayat)

- Saint-Etienne-sur-Usson  (63)

1 : Eric BARBRY   (VC Riom)

2 : Didier ROUGET  (USP Issoire)

3 : Aurélien POYET    (FACC)

- Ydes-bourg  (15)

1 : Marc GOUTAL   (VC Sansac Arpajon)

2 : Philippe SERRE  (VC de Mauriac)

3 : Eric BOMARD   (VCSA)

- Chambérat  (03)

1 : Jérôme CHAGNON   (Saint-Florent)

2 : Frédéric FINOT  (VSNM)

3 : Olivier MADET  (ROMYA)

- Saint-Martin-Valmeroux  (15)

Cadets

1 : Sébastien REBECCHI  (USPI)

2 : Frédéric CHAMBRE  (UC Val d'Allier)

3 : Cédric CASSARD   (UC Riom-ès-Montagnes)

minimes

1 : Arnaud GRAMMONT  (VC de Mauriac)

2 : Sébastien MALLET   (VCdM)

3 : Olivier BOUQUIER  (PTT Saint-Flour)

- Moulins  (03)

cadets

1 : Guillaume FABIEN  (CCVV)

2 : William GACON  (FACC)

3 : Alexandre TIXIER   (UC Aulnat Sayat)

minimes

1 : Christophe OLIVEIRA  (Mozac CC)

2 : Julien PHILIBERT  (CCVV)

3 : Nathalie DELPECH    (UC Aulnat Sayat)

Résultats extérieurs

- Arnac-la-Poste  (87)  " Boucles Haute-Vienne "

1 : Tobby PINN  (GBR-UV Limousine)

2 : Jean-Michel BOURGEOT   (UC Châteauroux)

3 : Didier AUMENIER  (CRCL)

4 : Christophe EYROLLES   (CRCL)

5 : Patrice PEYENCET  (CRCL)

- Arnac-la-Poste  (87)  " Attente BHV "

1 : Emmanuel LOPEZ   (VC de Mauriac)

2 : A        BERNARD

3 : Jean-Pierre HULOT    (UC Flavignac)

 

Lundi 25 avril

- Circuit Boussaquin  (23)

1 : Denis LEPROUX    (CA Mantes-la-Ville)

2 : Pascal CHURIN   (ASCM Toulon)

3 : Jean-Claude LASKOWSKI   (VC Aubusson)

4 : Nicolas DUBOIS    (AVC Copernic Châteauroux)

5 : Bernard JOUSSELIN   (VS Chartres)

Repost 0
25 avril 2014 5 25 /04 /avril /2014 12:18

Jeudi 1er mai 2014

Seynod Branchy  (74)

12ème Souvenir Angel Giunta

Epreuve : 1.24.2B  - organisation : Etoile Sportive de Seynod Cyclisme

Le palmarès *

01/05/2003 : Christophe CAVAZZANA – Nicolas MAGNIN – Emmanuel JONVAL

01/05/2004 : Nicolas ROUX – Christophe CAVAZZANA – Nicolas MAGNIN

01/05/2005 : Nicolas THIERVOZ – Frédéric PERILLAT – Raphaël BAUDIN

01/05/2006 : Arnaud CROUZET – Sébastien HOAREAU – Rémi CUSIN

01/05/2007 : Loïc GAZZOTTI – Nicolas ROUX – Alexandre FAVRE

01/05/2008 : Laurent BOURGEOIS – Shane ARCHBOLD (NZL) – Jonathan MONSALVE (VEN)

01/05/2009 : Anthony COLIN – Jason CHRISTIE (NZL) – Temur MUKAMEDOV  (UZB)

01/05/2010 : Nicolas BONNET – Pierre DRANCOURT – Adrien BONNEFOY 

01/05/2011 : Cédric PICOLLET – Adrien MUFFAT – Jesse CABON

01/05/2012 : Nicolas LUTHI – Aurélien LAPALUS – François AIRAULT 

01/05/2013 : Vincent ARNAUD – Daniel ELLISON (NZL)– Marc RICHARD

* C'est en 2003 que le Gd Prix de Seynod a été rebaptisé Souvenir Angel Giunta

            

Repost 0
25 avril 2014 5 25 /04 /avril /2014 11:40

livre busto   Le cyclisme à l'ancienne de Busto à Zolno: tel est le titre d'un ouvrage exceptionnel qui

devrait ravir les amateurs du cyclisme aveyronnais (20 euros, 230 pages, disponible dans

toutes les librairie de l'Aveyron).

   Ce livre est l'oeuvre de Roger Lajoie-Mazenc. Il sera dédicacé par l'auteur le 4 mai à

Cransac, à l'occasion de la cyclo Manuel Busto.

    Si Manuel Busto est le fil rouge de cet ouvrage, le cyclisme régional des années "50"

 n'est pas oublié. Les palmarès de Zolnowxki, Mazas, Lala, Mazet, Garcia, Issaly et bien

d'autres sont passés au crible et détaillés avec une extrème précision.

Repost 0
25 avril 2014 5 25 /04 /avril /2014 08:15

Dimanche 27 avril 2014

Castelnau Chalosse  (40)

La Dacquoise - 1ère épreuve du Challenge GSO Dames 2014

Organisation : US Dax

L'organisation

Circuit de 5 km

Minimes et cadettes: 8 tours soit 40 km

Juniors et seniors: 16 tours soit 80 km

Le calendrier du GSO Dames 2014

- 27 avril à Castelnau Chalosse  (Aquitaine)

- 8 mai à Saint-Front  (Poitou-Charentes)

- 27 juillet à Châtel-Guyon  (Auvergne)  "chrono individuel"

- 29 juillet à Châtel-Guyon  (Auvergne)

- 10 août : Finale à Arpajon-sur-Cère   (Auvergne)

 

  Les Challenges GSO concernent les licenciés des comités du Grand Sud Ouest :

Aquitaine, Auvergne, Midi-Pyrénées, Limousin et Poitou-Charentes

- Correspondance de France Le Dain

Repost 0
24 avril 2014 4 24 /04 /avril /2014 18:26

vallee ance26 et 27 avril 2014

2ème Tour de la Vallée de l'Ance

2 épreuves indépendantes de classe  1.24.2A

Samedi : Médeyrolles / Saint-Clément   (112 km)

Dimanche : Saint-Anthème / La Chaulme

Organisation : Vélo Club Ambertois

Toutes les infos et les listes des engagés seront en ligne sur http://www.vcambert.fr

 

Après une année de rodage, le Comité d'Organisation (COCVA) est passé à l'étage supérieur en

ajoutant une deuxième journée au Tour de la Vallée de l'Ance....qui dès 2015 pourrait bien

reprendre la formule du "Tryptique" 

 

L'historique

Le palmarès du Triptyque

Le palmarès du Triptyque

1995 : Sylvain GIRONDE - Pascal BEDU - Laurent MARCON

         Etapes remportées par : Sylvain Gronde ; Laurent Marcon (clm) ; Claude Court

1996 : Arnaud CHAMARD - Stéphane LABOURDETTE - Sylvain DESPRES

         Etapes remportées par : Stéphane Labourdette ; Arnaud Chamard (clm) ; Lionel Gauliardon

1997 : Olivier PONZO - Hervé PRITCHARD - Eric BOMARD

         Etapes remportées par : Eric Bomard ; Sylvain Desprès (clm); Christophe Sevessand

1998 : Sylvain DESPRES - Geoffrey CLAVIER - Pascal PERRIN

         Etapes remportées par : Pascal Perrin ; Stéphane Celle (clm) ; Eric Larue

1999 : Raphaël VALLAS - Laurent MARCON - Bruno CHANGEAT

         Etapes remportées par : Raphaël Vallas ; Laurent Marcon (clm) ; Sébastien Ramirez

2000 : Laurent MARCON - Mickaël BUFFAZ - Fabrice BILLARD

         Etapes remportées par : Laurent Marcon ; Laurent Marcon (clm) ; Sébastien Moreau

2001 : Yoann PETIOT - Christophe SERISIER - Jérôme FERNANDES

         Etapes remportées par : Denis Roudier ; Lionel Joblot (clm) ; Yoann Petiot

2002 : Régis DECOTTE - Nicolas BOULENGER - Lionel GENTHON

         Etapes remportées par : Régis Decotte ; Sébastien Thomas (clm) ; Régis Decotte

2003 : Mickaël MAGNIN - Sylvain MAVIER - Yoann PETIOT

         Etapes remportées par: Vincent Casals; Sébastien Thomas (clm); Yannick Noirjean

2004 : Ruslan SAMBRIS  (MOL) - Christian SERISIER - Florian VACHON

         Etapes remportées par: Lionel Genthon; Ruslan Sambris (clm); Ruslan Sambris

2005 : Pawel CIESLIK  (POL) - Mickaël BERARD - Christian MILESI

         Les 3 étapes remportées par Pawel Cieslik

2006 : Gilles CIRONE - Piotr KRYSMAN  (POL) - Yoann PETIOT

         Etapes remportées par: Christian Milési; Christophe Laborie (clm); gilles Cirone

2007 : Geoffrey GRAS - Christophe PERENZIN - Olivier MAIGNAN

         Etapes remportées par: Colin Menc-Molina; christophe Perenzin (clm); Mickaël Bérard

2008 : Julien BERARD - Geoffrey GRAS - Silver SCHULTZ  (EST)

         Etapes remportées par: Julien Bérard; Sébastien Thomas (clm); Mickaël Bérard

2009 : Mickaël BERARD - Nikolay MIHAYLOV (BUL) - Julien LIPONNE

         Etapes remportées par: Frédéric Hencky; Lionel Wust (clm); Julien Liponne

2010 : Franck BRUCCI – Julien LIPONNE – Raphaël ROCCHI

         Etapes remportées par : Frédéric Vernet ; Rudy Molard x 2

2011 : Yannick MARTINEZ – Julien PRIEUR – Frédéric TALPIN

         Etapes remportées par : Yannick Martinez x 2 ; Frédéric Talpin

2012 : Xavier BRUN - Vincent CANARD - Steven GARCIN

         Etapes remportées par : Steven Garcin; Xavier Brun; 3ème étape annulée en

raison de routes enneigées.

 

Tour de la Vallée de l'Ance

2013 : Mathieu CARAMEL - Bastien CESAR - Cédric PLA

 

 

 

Repost 0
24 avril 2014 4 24 /04 /avril /2014 08:36

Dimanche 27 avril 2014    

13ème Roue Tourangelle 

Epreuve : ME 1.1 Pro

  Il a fallu beaucoup de courage, de la ténacité et une sacré passion du vélo à Bernard

Machefer pour mettre sur pieds cette très belle organisation qui fait référence dans le

monde du vélo.  

   Dès sa première édition cette épreuve a été inscrite   au calendrier UCI espoir. Sans

structure de base, ne pouvant s'appuyer sur sur une véritable expérience de l'organisation,

Bernard Machefer s'attaquait à une rude tache, à un véritable défi. Depuis longtemps ce

défi a été relevé, la progression constante de cette épreuve est un exemple d'organisation.  

 

La course

Départ se Sainte-Maure-de-Touraine

Arrivée à Tours (Place de Strasbourg ) après 200 km de course

La participation :

18 équipes dont

- FDJ.fr:: PH Lecuisinier

- Bretagne Séché Environnement : F. Vachon

- BigMat-Auber 93 : T. Vimpère

- Bridgestone Anchor : D. Monier

- Team Vorarlberg : N. Baldo

Toutes les infos et la liste des engagés sont sur le site de l'organisation : www.larouetourangelle.com

 

L'ensemble des podiums 

Epreuve  Internationale Espoirs

24/03/2002 : Mariusz WIESAK  (POL) – Sergey LAGUTIN  (OUZ) – Daniel OKRUCZINSKI  (POL)

23/03/2003 : Sergey LAGUTIN  (OUZ) – Maurizio BIONDO (ITA) – Yohann GENE

21/03/2004 : Blazej JANIACZYK  (POL) – Sébastien MINARD – Arnaud GERARD

Epreuve classe ME 1.2

20/03/2005 : Gilles CANOUET – Julien BELGY – Tim CASSIDY  (IRL)

19/03/2006 : Sergey KOLESNIKOV  (RUS) – Mikel GAZTANAGA  (ESP) – Michael REIHS  (DAN)

25/03/2007 : Yuri TROFIMOV  (RUS) – David TANNER  (AUS) – Dmytro KRIVTSOV  (UKR)

23/03/2008 : Vitaly KONDRUT  (UKR) – Roman CHUCHULIN  (UKR) -  Jaroslaw MARYCZ  (POL)

22/03/2009 : Arnaud MOLMY – Médéric CLAIN – Dmitriy SAMOKHVALOV  (RUS)

21/03/2010 : Yann GUYOT – Nicolas BALDO – Dmitriy SAMOKHVALOV  (RUS)

20/03/2011 : David VEILLEUX  (CAN) – Anthony DELAPLACE – Sébastien CHAVANEL

18/03/2012 : Wyacheslaw KUZNETSOV  (RUS) – Rafaà CHTIOUI  (TUN) – Igor BOEV  (RUS)

Epreuve classe ME 1.1

21/04/2013 : Mickaël DELAGE – Benjamin GIRAUD – Yauheni HUTAROVICH  (BLR)

Repost 0
23 avril 2014 3 23 /04 /avril /2014 19:10

    Dimanche 4 mai se disputera la 70ème édition du Grand Prix de la ville de Nogent-sur-Oise

(Oise). Cette année, cette très belle épreuve servira de support à la 4ème manche de la

Coupe de France Look des clubs DN1, une épreuve favorable aux grosses cylindrées.

Espérons que le Team Pro Immo Nicolas Roux gardera le contact avec le haut du classement.

Les épreuves suivantes devraient être plus favorables au club auvergnat.

   En attendant la présentation de cette épreuve, voici l'essentiel de son palmarès.

1ère édition en 1945 avec le titre de PRIX DES COMMERCANTS ET INDUSTRIELS

          1945 :

          1946 :

          1947 :

11/07/1948 : Maurice BARDINAT – Louis VIOLA – Roger HENRIET

24/07/1949 : Roger CASSEL – Robert LACROIX – Roger BOUCHER

23/07/1950 : Jacques DECROIX – Maurice ROBERT – Henri MARECHAL

22/07/1951 : Bernard LEICHTMANN – Robert BERECHEL – Roger VERMEULIN

30/07/1952 : Noël BRACHET – Emile GLEUT – Robert CARON

PRIX DE LA VILLE

19/07/1953 : André HANTUTE – André VAGNER – Roger LAUREYS

18/07/1954 : Pierre GAILLARD – Francis LESNIEWSKI – Gérard HACQUET

24/07/1955 : Bernard VIOT – Anselme COSPEREC – James CARAYON

22/07/1956 : Robert TRAFFERT – Gilbert LOOF – Willy FIORE

21/07/1957 : Jean HOFFMANN – Gilbert SENTIER – Roger HENRIET

20/07/1958 : Robert TRAFFERT – Augustin CORTEGGIANI – Roger LAVALETTE

19/07/1959 : Daniel DHIEUX – Gilbert SENTIER – Joseph WASKO

24/07/1960 : Guy CLAUD – Christian RIOU – Pierre SUTER

23/07/1961 : José SAURA  (ESP) – Abouzahib TAREK  () – Guido ANZILE

22/07/1962 : Jean-Paul CAFFI – - Claude PUIG – Michel DRIEUX

21/07/1963 : Bernard LAUNOIS –          PIERRET – Daniel LABROUILLE

19/07/1964 : Laurence BYERS  (NZL) – André D’HOCKER – Bernard GUYOT

18/07/1965 : Henk HIDDINGA  (HOL) – Jean-Pierre FOUBERT – Joseph WASKO

24/07/1966 : Claude GUYOT – Bernard GUYOT – Jean-Pierre DUCASSE

23/07/1967 : Dominique DUSSEZ –

21/07/1968 : Giovanni FUSCO –

20/07/1969 : Joël GRANDSIR –

19/07/1970 : Jean-Pierre LOTH – Joël GIRARD -            GRANDSIR

18/07/1971 : Joël GIRARD – Bernard STOESSEL -          DONALAIN

23/07/1972 : Thierry GRANDSIR –

23/07/1973 : Gérard AUGUET – Gérard LOOF – Denis DUBOS

19/07/1974 : Thierry GRANDSIR – André FOSSE – Bernard STOESSEL

20/07/1975 : Eric LALOUETTE –          BOQUET – Denis DUBOS

18/07/1976 : André FOSSE – Ghislain  DELAMOTTE – Denis DUBOS

24/07/1977 : Yves DANIEL -

23/07/1978 : Eric LALOUETTE – Ghislain  DELAMOTTE -        BONNIN

22/07/1979 : Gérard AVIEGNE –

20/07/1980 : André FOSSE – Lionel DUMONT  (AS Mantes) – Raphaël RECULEZ

19/07/1981 : Michel DUFFOUR – Glen TAYLOR  (GBR) – Alain NUNC

18/07/1982 : Bernard STOESSEL – Christian LATOURNERIE – Peter LANGBOTTOM (GBR)

24/07/1983 : Gilles BENICHON – Jean-Michel VISSE – Jean-Marc FOLLET

22/07/1984 : Thierry LEFEBVRE – Jean-Marc FOLLET – André FOSSE

21/07/1985 : Jean-Luc CARER –

20/07/1986 : Leigh CHAPMAN   (NZL) –

           1987 : Yannick FOIREST –

           1988 : Marc RICAUX –

           1989 : Jean-Claude ANDRIEUX –

           1990 : Eddy SEIGNEUR –

21/04/1991 : Jean-Sébastien MIZZI – Eddy SEIGNEUR – Dominique ZAMAGNA

19/04/1992 : Jean-Christophe ROGER – Bruno LEBRAS – Dominique BOZZI

           1993 : Michel DUBREUIL –

           1994 : Jean-Jacques MOROS –

           1995 : Jean-Michel THILLOY –

28/04/1996 : Arnaud AUGUSTE – Reynald BOS – David MILLAR  (GBR)

20/04/1997 : Samuel RENAUX – Franck TOGNINI – Vincent KLAES

19/04/1998 : Mickaël LEVEAU – Mickaël FOULIARD – Erwan JAN   … 54ème

18/04/1999 : Arturas TRUMPAUSKAS  (LIT) – Loïc VASSEUR – Mickaël FOULIARD

16/04/2000 : Sébastien SIX – Cédric LOUE – Simichi FUKUSHIMA  (JAP)

22/04/2001 : Philippe VEREECKE  (BEL) – Christophe STEVENS (BEL) – David DRIEUX  Classe 1.6

14/04/2002 : Pascal CARLOT – Tony CAVET – Alexandre SABALIN  (RUS)

13/04/2003 : Marc CHANOINE  (BEL) – Steven DECHAMPS  (BEL) –  Paul REDENBACH (AUS)

18/04/2004 : Kilian PATOUR – Sébastien MINARD – Vladimir KOEV  (BUL)

10/04/2005 : Tristan VALENTIN – Médéric CLAIN – Samuel GICQUEL  Classe ME 1.2

16/04/2006 : Jos PRONK  (HOL) – Fredrik JOHANSSON  (SUE) – Piotr CHMIELEWSKI (POL)  ME 1.2

08/04/2007 : Mateusz MROZ  (POL) – Martin MORTENSEN  (DAN) – Ivan SELEDKOV  (RUS)  ME 1.2

06/04/2008 : Evaldas SISKEVICIUS  (LIT) – Cyril BESSY – Andrius BUIVIDAS  (LIT) -   DN1 Look

05/04/2009 : Martin PEDERSEN  (DAN) – Alexis BODIOT – Erki PÜTSEP  (EST)  ME 1.2

04/04/2010 : Vytautas KAUPAS  (LIT) – Alexander MIRONOV  (RUS) – Dimitry SAMOKHVALOV (RUS)  ME 1.2

03/04/2011 : Alexei TSATEVITCH  (RUS) –  Barry MARKUS (HOL) –  Ioannis TAMOURIDIS (GRE)  ME 1.2

01/04/2012 : Igor BOEV  (RUS) – Alexis BODIOT – STEVE SCHETS  (BEL)    ME 1.2

17/03/2013 : Alexander KAMP EGESTED  (DAN) – Alexis BODIOT – Jérôme BAUGNIES  (BEL)  ME 1.2

04/05/2014 : 70ème édition

 

 

 

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages