Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
14 septembre 2014 7 14 /09 /septembre /2014 18:12

Samedi 13 septembre 2014

Valigny  (03)

4ème Ronde de Valigny

Epreuve : 1.25.1B organisée par AUmance Tronçais Cyclisme

- Le classement

1 : Alexis DI MANNO    (VC Ambert)

2 : Guillaume PARIS  (UC Mehun)

3 : Romain NESLY   (AC Cusset)

4 : Cyrille MILLIAT   (Chambéry Cyclisme Comp.)

5 : Josselin MARTIN   (EC Montmarault Montluçon)

6 : Sébastien GRANDRY   (VS Gerzat

7 : Jérémy LIVET    (AUmance Tronçais Cyclisme)

8 : Quentin CHAMPOURET (CC Varennes Vauzelles) 

9 : Jérôme ROY   (ROMYA)

 

15 : Dominique DI MANNO    (VC Ambert)

- Merci à Brice Duchassin

Repost 0
14 septembre 2014 7 14 /09 /septembre /2014 08:50

Samedi 13 septembre 2014

Loubeyrat  (63)

3ème épreuve des Boucles Sioule et Morge 2014 

Chrono individuel de 9,6 km entre Manzat  et Loubeyrat

Organisation VC Riom

- Classement du chrono

1 : Dylan HERCHEL    (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Louis GAAG    (UC Varennes Saint-Pourçain)  à 05"

3 : Lilian JAVELOT   (UV Saint-Eloy)   à 29"

4 : Lucien  AVENTURIER    (VS Brioude)  à 41"

5 : Christophe DELAIRE   (AC Cusset)   à 45"

 

- les vainqueurs des Boucles 2014

Cadets : Dylan HERCHEL   (VCCA)

PC / PCO : Cédric FOURNIER    (VS Gerzat)

Féminines : Sophie ALMEIDA    (VC Ambert)

 

Repost 0
13 septembre 2014 6 13 /09 /septembre /2014 22:00

Samedi 13 septembre 2014

Maringues  (63)

15ème Chronos de Maringues

- Le scratch

1 : Stéphane MATHIEU   (VC Maurs) les 32,5 km en 43' 18"

2 : William DUPUIS    (USP Issoire)   à 53"

3 : Franck LAFFAIRE   (USPI)   à 1' 43"

4 : Christian  FENIOUX   (UC Châteauroux)  à 2' 14

5 : Mickaël LOUIS  (CC Mainsat Evaux)

6 : Sébastien GALTIE    (ROMYA)

7 : Sébastien MOREAU   (VC Cournon d'Auvergne)

8 : Yannick BOURSEAUX   (EC Montmarault-Montluçon)

9 : Bastien CESAR   (USP Issoire)

10 : Kévin AMARTIN  (USPI)

Repost 0
13 septembre 2014 6 13 /09 /septembre /2014 21:26

Info presse

Des personnes licenciées ou sympathisantes de clubs cyclistes de l'Allier ont fondé  une association régie par la loi du 1er juillet 1901 et le décret du 16 août 1901 ayant pour titre :

 

                                                      Cyclisme Nord Auvergne

                                                                        

 

Le but de cette association, dont le siège social est à la mairie de Gannat, est de permettre à des licenciés FFC de clubs cyclistes de l'Allier, de participer à des courses par étapes junior et senior en équipe mixte (dans le respect des règlements FFC) et des épreuves du type ''La Madiot'' en cadet. Cyclisme Nord Auvergne apportera la logistique, l'encadrement et 80% du financement des déplacements et de l'hébergement.

 

Par ailleurs des stages de préparation seront proposés ainsi que d'autres prestations : aides personnalisées, challenges entre autres.

 

Le Président de l'association et son équipe assurent, que dans l'intérêt des coureurs, une entente intelligente s'opérera avec les comités départementaux et régionaux.

 

Jean-Raymond Callaou

Repost 0
13 septembre 2014 6 13 /09 /septembre /2014 18:53

Lundi 15 septembre 2014

Issoire  (63)

83ème Grand Prix de la ville

Epreuve 1.12.7B organisée par l'USP Issoirienne 

Dossards dès 17h 00 à la Halle aux Grains

Départ à 18h 00 pour deux heures de course

 

Les premiers engagés

 

AMARTIN         Kévin           U.S.P.ISSOIRIENNE                     1èreCatégorie

 

 

 

 

 

 

 

DUPUIS

William

U. S. P. ISSOIRIENNE

1ère Catégorie

CORNET

Cédric

U. S. P. ISSOIRIENNE

2ème Catégorie

LAFFAIRE

FRANCK

U. S. P. ISSOIRIENNE

2ème Catégorie

MORANDINI

Damien

U. S. P. ISSOIRIENNE

2ème Catégorie

VERNET

FRANCOIS

U. S. P. ISSOIRIENNE

2ème Catégorie

VERNET

Frédéric

U. S. P. ISSOIRIENNE

2ème Catégorie

RENARD

Gaël

U. S. P. ISSOIRIENNE

3ème Catégorie

PRADIER

Yvan

U. S. P. ISSOIRIENNE

Junior

RANVIAL

REMY

U. S. P. ISSOIRIENNE

Junior

NADIR

Yanisse

U. S. P. ISSOIRIENNE

Pass`Cyclisme Open D1

POLETTE

Mathieu

U. S. P. ISSOIRIENNE

Pass`Cyclisme Open D1

VERNET

Dominique

U. S. P. ISSOIRIENNE

Pass`Cyclisme Open D1

PADER

Lucie

AVENIR CYCLISTE CUSSET

Fém - 1re catégorie

BONVIN

Frédéric

AVENIR CYCLISTE CUSSET

2ème Catégorie

GAY

Stéphane

AVENIR CYCLISTE CUSSET

2ème Catégorie

THOMAS

Sébastien

AVENIR CYCLISTE CUSSET

3ème Catégorie

CEYSSAT

Loriane

VELO CLUB AMBERTOIS

Fém - 3e catégorie

BROSSEL

Bérenger

VELO CLUB AMBERTOIS

3ème Catégorie

CROZET

Fabrice

VELO CLUB AMBERTOIS

3ème Catégorie

MIOLANE

Cédric

VELO CLUB AMBERTOIS

3ème Catégorie

VERNE

Florent

VELO CLUB AMBERTOIS

3ème Catégorie

OLIVIER

Benjamin

V.C. CALADOIS

1ère Catégorie

JEGOU

Aurélien

GUIDON SAINT MARTINOIS

1ère Catégorie

MAYNADIE

BRICE

CO CHATEAU DU LOIR

Pass`Cyclisme Open D1

GALTIE

Sébastien

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

2ème Catégorie

DELAIRE

Frédérik

UNION CYCLISTE VARENNES SAINT POURCAIN

3ème Catégorie

BREUIL

Cyril

A. C. V. AURILLACOIS

Pass`Cyclisme Open D1

CONDAMINE

Géraud

A. C. V. AURILLACOIS

Pass`Cyclisme Open D1

DANCE

Quentin

VELO SPORT BRIVADOIS

Junior

GIROND

Alexandre

VELO SPORT BRIVADOIS

3ème Catégorie

DEBORDE

Brice

E. C. CLERMONT COMMUNAUTE

2ème Catégorie

AGOSTINI

Christopher

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

1ère Catégorie

BONNET

Pierre

CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD

1ère Catégorie

URRUTY

MAXIME

CREUSE OXYGENE

1ère Catégorie

BERANGER

EDDY

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

2ème Catégorie

BRUN

MICKAEL

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

1ère Catégorie

CLERJON

VINCENT

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

1ère Catégorie

COMET

Pierre

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

1ère Catégorie

FABRE

Damien

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

1ère Catégorie

LHOMME

Bastien

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

1ère Catégorie

TRAUTMANIS

Martin

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

1ère Catégorie

COMBAUD

Romain

EC ARMEE DE TERRE

1ère Catégorie

BARON

ERIC

E-C-FELLETIN-USSEL-CREUSE-CORREZE

1ère Catégorie

DEJAMMET

MARC

E-C-FELLETIN-USSEL-CREUSE-CORREZE

3ème Catégorie

DEVORET

FRANCIS

E-C-FELLETIN-USSEL-CREUSE-CORREZE

3ème Catégorie

GUICHARD

MICKAEL

E-C-FELLETIN-USSEL-CREUSE-CORREZE

1ère Catégorie

MASDUPUY

JEAN LUC

E-C-FELLETIN-USSEL-CREUSE-CORREZE

1ère Catégorie

MORLONG

Antoine

E-C-FELLETIN-USSEL-CREUSE-CORREZE

1ère Catégorie

PRADEL

Pierre

E-C-FELLETIN-USSEL-CREUSE-CORREZE

2ème Catégorie

RIFFAUD

ALAIN

E-C-FELLETIN-USSEL-CREUSE-CORREZE

3ème Catégorie

SOUNY

Stephane

E-C-FELLETIN-USSEL-CREUSE-CORREZE

3ème Catégorie

STAELEN

Marc

E-C-FELLETIN-USSEL-CREUSE-CORREZE

1ère Catégorie

PREAU

Julien

GUIDON CHALETTOIS

1ère Catégorie

RABANY

EDMOND

TEAM VELOPUISSANCE

Pass`Cyclisme Open D2

RIOCREUX

CHARLES

TEAM VELOPUISSANCE

2ème Catégorie

BRUYAS

Cyril

U.C. D'AFFINOIS/PELUSSIN

2ème Catégorie

FAVERJON

Jean Pascal

U.C. D'AFFINOIS/PELUSSIN

3ème Catégorie

CHASSAGNE

Thomas

U.C.CORREZIENNE

2ème Catégorie

PEYROT

Eric

U.CYCL ST CHELY D'APCHER

Pass`Cyclisme Open D1

TALOBRE

DIDIER

U.CYCL ST CHELY D'APCHER

3ème Catégorie

ALBUIXECH

Antoine

V.C. ROANNAIS

3ème Catégorie

CHATELUS

Axel

V.C. ROANNAIS

3ème Catégorie

SIBILLE

JEAN MICHEL

V.C. ROANNAIS

3ème Catégorie

BARRY

David

V.C.TULLISTE

3ème Catégorie

DELORME

Pascal

VELO SPORT GERZATOIS

Pass`Cyclisme Open D1

FOURNIER

Cédric

VELO SPORT GERZATOIS

Pass`Cyclisme Open D1

TOURLAN

Sébastien

VELO SPORT GERZATOIS

Pass`Cyclisme Open D1

JOIN

Alexandre

VS HYEROIS

1ère Catégorie

LECOLE

Rémy

 ?  ?  ?

Licence Journée

 

PLA Cédric U. S. P. ISSOIRIENNE 1ère Catégorie
BEAUCHAUD Mathieu VC LIGNIEROIS Junior
CAVAGNA Rémy V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère Catégorie
CHADEFAUX Nicolas V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère Catégorie
CHASSAING Philippe V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX Pass`Cyclisme Open D1
DA SILVA Marco V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX Pass`Cyclisme Open D1
DULIN Alexis V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère Catégorie
FOURNET FAYARD SEBASTIEN V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère Catégorie
LAAS Martin V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère Catégorie
LAMIRAUD François V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère Catégorie
LEMOINE Mathieu V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère Catégorie
MOREAU Sébastien V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 2ème Catégorie
PERRIER LOIC V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 2ème Catégorie
PROUHEZE Armand V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 3ème Catégorie
PUNTSO Encrick V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère Catégorie
TALOBRE Jordan V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère Catégorie
THOMASSON Nicolas V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère Catégorie
VOGONDY Nicolas V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère Catégorie

 

 

 

Repost 0
13 septembre 2014 6 13 /09 /septembre /2014 18:45

 

 Lundi prochain aura lieu la 83ème édition du Grand Prix de la ville d'Issoire, Daniel Mangeas en

sera l'invité d'honneur. Créée en 1927, cette épreuve disputée sur les boulevards issoiriens a connu plusieurs niveaux. De Grand Prix professionnel durant une trentaine d'années, elle est passée au stade de Critérium professionnel, puis de critérium national pour amateurs et à nouveau critérium d'après-Tour en 97, 98 et 2000.

  Aujourd'hui, elle émarge au calendrier des belles épreuves " toutes catégories "

 

- Voici le palmarès complet du Grand Prix d'Issoire

 1927 : 1 Louis BARBERET, 2 François ROBERT, 3 CamilleEXBRAYAT

1928 : 1 Roger PIPOZ (SUI), 2 Georges CUVELIER , 3 Maurice VILLE
1929 : 1 Roger PIPOZ (SUI), 2 François ROBERT, 3 Benoît FAURE
1930 : 1 Camille FOUCAUD, 2 François ONDET, 3 Roger PIPOZ (SUI)
1931 : 1 Fernand CORNEZ , 2 André AUMERLE , 3 Lucien WEISS
1932 : 1 Jean MONTPIED , 2 Jean GOUTTESOLARD , 3 Julien CLERMONT
1933 : 1 René BERNARD , 2 Marcel RENAUD , 3 Aldo BERTOCCO
1934 : 1 Lucien WEISS , 2 Joseph DI MAÏO , 3 Marcel LESINI
1935 : 1 Lucien WEISS , 2 Joseph MAUCLAIR , 3 André GODINAT
1936 : 1 Benoît FAURE , 2 René BOUCHARD , 3 Alvaro GIOGETTI
1937 : 1 Nello TROGGI (ITA), 2 René BOUCHARD , 3 Louis THIETARD
1938 : 1 Bruno CARINI , 2 Louis AIMAR , 3 Pietro LORINO (ITA)
1939, 1940, 1941 : non organisé
1942 : 1 André ROUSSY , 2 Jacques MODOLO , 3 Jean BLANC
1943 et 1944 : non organisé
1945 : 1 Paul NERI , 2 Albert GOUTAL , 3 Lucien LAUK
1946 : 1 Gino SCIARDIS , 2 Hugues GUELPA , 3 Lucien LAUK
1947 : 1 Gino SCIARDIS , 2 Alex AGUIRE , 3 Raoul REMY
1948 : 1 Maurice DIOT , 2 Paul NERI , 3 Tolmino CAZELLATTO
1949 : 1 Raymond LOUVIOT , 2 Attilio REDOLFI , 3 Hugues GUELPA
1950 : 1 Julien CONAN , 2 Albert CHAUMARAT , 3 Joseph NERI
1951 : 1 Dominique CANAVESE , 2 Dominique FORLINI , 3 CHARDONNET
1952 : 1 André DARRIGADE , 2 Dominique FORLINI , 3 Serge BLUSSON
1953 : 1 Edmond BENOSKI , 2 Louis KOSEC , 3 Emile BAFFERT
1954 : 1 Louis KOSEC , 2 Raymond GOUSSOT , 3 Ferdinand DEVEZE
1955 : 1 Louis BERGAUD , 2 Max COHEN , 3 Dominique CANAVESE
1956 : 1 Albert DOLHATS , 2 Roger BUCHONNET , 3 Angelo COLINELLI
1957 : 1 Louis KOSEC , 2 André DARRIGADE , 3 Gastone NENCINI (ITA)
1958 : 1 Louis KOSEC , 2 Jean GRACZYK , 3 Georges NOGUEROL
1959 : 1 Georges NOGUEROL , 2 Louis BERGAUD , 3 Raymond ELENA
1960 : 1 Rudi ALTIG (ALL) , 2 Louis BOBET , 3 Maurice MARSY

1961 : 1 Joseph GROUSSARD , 2 Achille TOMASELLO , 3 Georges GROUSSARD
1962 : 1 Daniel WALRYCK , 2 Joseph GROUSSARD , 3 Juan CAMPILLO (ESP)
1963 : 1 Joseph WOUTERS (BEL) , 2 Hubert FERRER , 3 Seamus ELLIOTT (IRL)
1964 : 1 Tom SIMPSON (GBR) , 2 Jean MILESI , 3 Jo DE ROO (HOL)
1965 : 1 Edouard SELS (BEL) , 2 Jan JANSSEN (HOL) , 3 Italo ZILIOLI (ITA)
1966 : 1 Franco BITOSSI (ITA) , 2 Jean GRACZYK , 3 Maurice BENET
1967 : 1 Lucien GONTHIER , 2 Jacky CHANTELOUVE , 3 Georges BALLANDRAS
1968 : 1 Jean-Claude DAUNAT , 2 Jean-Pierre GENET , 3 Francis CAMPANER
1969 : 1 Stéphane ABRAHAMIAN , 2 Rolf WOLFSHOLL (ALL) , 3 Pierre MATIGNON
1970 : 1 Cyrille GUIMARD , 2 Jan JANSSEN (HOL) , 3 Jean-Pierre DANGUILLAUME
1971 : 1 André CHAMPION , 2 Claude AIGUESPARSES , 3 Maurice LAFOREST
1972 : 1 Régis OVION , 2 Gilbert FAVRE , 3 Maurice CHIZAT
1973 : 1 Patrick CHARDON , 2 Guy DOLHATS , 3 Jean-Claude ROUSSEAU
1974 : 1 Michel LAURENT , 2 Rachel DARD , 3 Michel GAUDIN
1975 : 1 Gérard COLINELLI , 2 Michel GAUDIN , 3 Jean PINSELLO
1976 : 1 Didier VAN VLASLAER , 2 Joël MILLARD , 3 Christian JOURDAN
1977 : 1 Francis DUTEIL , 2 André VILPELLET , 3 Daniel CEULEMANS
1978 : 1 Gérard DESSERTENNE , 2 Michel GRAIN , 3 Yves NICOLAS
1979 : 1 Phil ANDERSON (AUS) , 2 Michel DEL PUPPO , 3 Jean-Pierre PEYREBESSE
1980 : 1 Eric VALADE , 2 Michel FEDRIGO , 3 Yves NICOLAS
1981 : 1 Sean YATES (GBR) , 2 Michel DUPUYTREN , 3 Michel BESSE
1982 : 1 Philippe LAURAIRE , 2 Michel BESSE , 3 Marc VIDAL
1983 : 1 Serge VERCHERE , 2 David AKAM (GBR) , 3 Patrick PAGES
1984 : 1 Michel DUPUYTREN , 2 Vincent BONAFFINI , 3 Jean-Luc RESSOT
1985 : 1 Patrick JEREMIE , 2 Yves BONNAMOUR , 3 Christian CHABRIER
1986 : 1 Patrick JEREMIE , 2 Christian SEZNEC , 3 Manuel CARNEIRO
1987 : 1 Patrick HOSOTTE , 2 Philippe LEPEURIEN , 3 Patrick JEREMIE
1988 : 1 Patrick SENISSE , 2 Marcel KAIKINGER , 3 Eric FOUIX
1989 : 1 Claude AIGUESPARSES , 2 Jean-Claude CHASSARD , 3 Jean-Paul HOSOTTE
1990 : 1 Alain RUIZ , 2 Pascal CABANTOUS , 3 Fabrice FOURNET
1991 : 1 Alain GAUTHE , 2 Gil BESSEYRE , 3 Fabrice FOURNET
1992 : 1 Zbigniew RUDYK (POL), 2 Jean-Pierre DURACKA , 3 Christophe LAVERGNE
1993 : 1 Jean-Pierre DURACKA , 2 Jacek BODYK (POL) , 3 Eric FOUIX
1994 : 1 Patrick PAGES , 2 Jean-Luc DELANCE , 3 Christophe PARRA
1995 : 1 Raphaël VALLAS , 2 Willy FOGEL , 3 Eric LARUE
1996 : 1 Jean-Philippe DURACKA , 2 Gilles BERNARD , 3 Pascal BEDU
1997 : 1 Pascal LINO , 2 Christophe AGNOLUTTO , 3 Andrei TCHMIL (UKR)
1998 : 1 Christophe RINERO , 2 Francisque TEYSSIER , 3 Laurent DESBIENS
1999 : 1 Joaquim DE MACEDO , 2 Christophe OLIVEIRA , 3 Jérôme OSSEDAT
2000 : 1 Christophe MOREAU , 2 Olivier PERRAUDEAU , 3 Médéric CLAIN *
2001 : 1 Mathieu GIRAUD , 2 Philippe SIMONIN , 3 Christian MAGIMEL
2002 : 1 Frédéric GIARDINA , 2 Claude VEROTS , 3 Xavier GARNOTEL
2003 : 1 Xiashaï ZHENG (RPC) , 2 Jérôme BRZEZICKI , 3 Nicolas VEROTS
2004 : 1 Sébastien GALTIE , 2 Christophe SERISIER , 3 Sylvain DESPRES
2005 : 1 Jean-Luc MASDUPUY , 2 Sébastien THOMAS , 3 Sébastien GALTIE
2006 : 1 Sébastien GALTIE , 2 Jean-Marie BALLEREAU , 3 Arnaud BASSY
2007 : 1 Christophe LABORIE , 2 Noël GAGNANT , 3 Jean-Luc MASDUPUY
2008 : 1 Laurent PERRIER , 2 Gaël MAINARD , 3 Guillaume FONDARD

2009 : 1 Romain BARDET , 2 Sébastien JULLIEN , 3 Frédéric VERNET                                                                     

2010 : 1 Sébastien JULLIEN, 2 Cristobal OLAVARRIA  (CHI) , 3 Jean-Luc MASDUPUY

2011 : 1 Romain BARDET, 2 Romain FONDARD, 3 Sébastien JULLIEN

2012 : 1 : Mihkel RÄIM  (EST), 2 Sébastien JULLIEN, 3 Benjamin OLIVIER

2013 : Martin LAAS   (EST) , 2 : David BOUCHET, 3 : Cristobal OLAVARRIA   (CHI)


* En 2000, l’épreuve a été marquée par la chute de Marcel WUST et de Jean-Michel THILLOY. Gravement blessé, le sprinteur allemand a été contraint d’arrêter sa carrière suite à la perte de l’œil droit.

 

 

 

Repost 0
12 septembre 2014 5 12 /09 /septembre /2014 22:32

Mardi 25 août 

Bénévent-l’Abbaye  (23)  « Prix de la Saint-Barthélemy »

1 : René GRELIN  (VC Chalons) – 2 : Jacques PRADEAU  (CRCL) – 3 : Henri GIBELIN

 (Ste-Marthe) - 4 : Pierre TYMEN   (AVCC) – 5 : Jean-Claude THEILLIERE  (UCM) –

 6 : Jean-Claude PELLEGRINO  (UC Lyon) – 7 : Robert BIDAUD  (VC Poudrette)

 

Mercredi 26 août

Massiac  (15)  « Grand Prix »

1 : José GIL – 2 : René SERRE – 3 : Marcel FERRI  (Ste-Marthe) – 4 : Jean MOSELLO

5 : Robert BIDAUD  (VC Poudrette) – 6 : Antoine COUTAREL  (COC) – 7 : André

GENESTE  (ASdG) – 8 : Jean BORGHINO  (PJ Marseille) – 9 : Henri GIBELIN  (Ste- Marthe)

Repost 0
12 septembre 2014 5 12 /09 /septembre /2014 21:02

Lundi 15 août

- Vergongheon  (43)

1 : Pascal BEDU  (ECCF) - 2 : Yannick PAYANT  -UCSP) - 3 : Frédéric GIARDINA  (UCAS)

- Chadeleuf  (63)

1 : Sébastien MOREAU  (FACC) - 2 : Christophe COHADE  (COC) - 3 : Eric BARBRY  (VC Riom)

- Vallon-en-Sully    (03)

1 : Pascal DELOUCHE  (UCVS) - 2 : Philippe LATHENE  (COC) - 3 : Stéphane DELAUNAY

- Boucé (03)

1 :      BERLAND (USC Paray) - 2 : MICHAUD  (UC Digoin) - 3 : Valery BORDOIS  (AC Cusset)

- La Ségalassière  (15)

1 : Jean-Paul GONDON - Anthony SECHER  (VCSA) - 3 : David ROUALDES  (Decazeville)

- Thionne  (03)

1 : Mathieu CORNELOUP - Ludovic PANNETRAT - Bertrand AUBAGUE

- Chalvignac  (15)

1 : David MONCOUTIE  (EVBB) - 2 : Philippe LAMPRE  (VCdM) - 3 : Jean PINAULT  (AAJ Blois)

- Beaune d'Allier  (03)

1 : Jérôme MARCHIONNI  (VC Riom) - 2 :     SERISIER  (VSM) - 3 : Laurent SIRAMY  (EC Commentry)

Résultats extérieurs

- Saint-Laurent-sur-Gorre  (87) " Grand Prix"

1 : Jacek BODYK    (POL-UC Aulnat Sayat)

2 : Marian GOLDYN    (POL-MS Mandelieu) 

3 : Pascal CHURIN   (ASCM Toulon) 

4 : Hristo ZAÏKOV   (BUL-Martigues SC)

5 : Denis LEPROUX  (CA Mantes) 

- Affieux  (87)   "13ème Timbale d'Argent"

1 : Jean-Louis MOURTIER  (PTT Périgueux) - 2 : S.      MICHEL  (UC Brive) - 3 : H  SILVIN

(Saint-Denis US)

- Saint-Sulpice-le-Dunois  (23)   " Pierre Desfougères"

1 : Daniel MENDRIBIL  (Mauléon) - 2 : Jean-Claude LASKOWSKI  (VC Aubusson) -

3 : Christophe DELAIRE  (VC Ussel)

- Boussac-Bourg  (23)  " 32ème Prix"

1 : Gérald MAROT  (VC Gouzon) - 2 : C       MANGERET  (VC Gouzon) - 3 : M.   DEMONS

(UC Boussac)

- Saint-Quentin-la-Chabanne  (19)

1 : Stéphane TOUPENET   (PTT Creuse) - 2 :          GAUMET  (UC Felletin) - 3 :     TOURTEAU

(UC Felletin)

- Moissannes  (87)

1 : François PARINET  (CRCL) - 2 : P       MAZAUD  (ACUL) - 3 : Bruno POULIDOR  (St-Denis US)

- Meuzac  (87)

1 : Cyrille PRISE  (St-Brieuc) - 2 : Fabrice MATHIEU   (ACUL) - 3 : Jean-Marc VILLETTE  (UC Brive)

- Saint-Léger-Magnazeix  (87)

1 :         LEGOUEZIGOU  (EC Charentes) - 2 :        MORIN  (St- Florent)

 

Mardi 16 août

- Marcolès  (15)  "Grand Prix "

1 : Fabrice NAESSENS   (BEL- VC Laon Team Saleine) 

2 : Ludovic ROULAND

3 : Gervais GOFFIN    (VC Laon Team Saleine) 

- Ainay-le-Château  (03)  " Paul Guignard"

1 : Yannick PAYANT  (UCSP) - 2 :  Stéphane LANNE - 3 : Johan HUBLER  (UCVS)

Résultats extérieurs

- Saint-Ybard  (19)  " Prix de la Saint-Roch"

1 : Jean-Philippe PASCAL  (UC Brive) - 2 : Jean-Marc VILLETTE   -UC Brive - 3 : Aurélien

MONTHEZIN  (VC Arédien)

 

Mercredi 17 août

- Arpajon-sur-Cère   (15)  "Nocturne"

1 : Gervais GOFFIN

2 : Ludovic ROULAND

3 : Ludovic BOISSONNADE

- Ambert  (63)   "Nocturne"

1 : Jean-Pierre DURACKA   (UC Châteauroux)

2 : Jean-Philippe DURACKA   (UC Aulnat Sayat)

3 : Denis JUSSEAU (CC Châtillon) 

4 : Gil BESSEYRE    (Anthony Bercy Cycliste) 

Résultats extérieurs

- Tulle  (19)  " 17ème Prix de la Libération de la ville"

1 : Didier TOURTEAU  (UC Felletin) - 2 : Olivier ROCHE  (UC Felletin) - 3 : Cyrille

PRISE  (Saint-Brieuc)

Repost 0
12 septembre 2014 5 12 /09 /septembre /2014 20:59

Dimanche 14 septembre 2014

Scionzier (74)

68 ème Grand Prix du Faucigny

Epreuve : 1.12.7B

Organisation : V.C.Cluses Scionzier

    Dimanche après-midi, à partir de 13h 30, à Scionzier, se disputera le 68ème Grand Prix du Faucigny. Le parcours proposé par les organisateurs ne s'adresse pas spécialement aux grimpeurs, mais plutôt aux hommes forts. Les principales difficultés seront les deux grimpées du col de Châtillon et l'ascension du Mont Saxonnex dont le sommet est situé à moins de 10 kilomètres de l'arrivée à Scionzier.

 

Les podiums depuis 1980 (1ère édition en 1935)

1980 : Vincent LAVENU – Michel GUILLET  – Etienne NEANT

1981 : Philippe CHEVALLIER – Yves BERLIOUX – Patrick NOVELLE  (SUI)

1982 : Jean-François DESGEORGES – Dominique HANZI – Bernard VIENNE

1983 : Michel BIBOLLET – Jean-François DESGEORGES – Roland MICHAUD

1984 : Jean-Yves NIERMARECHAL – Jacques DESPORTES – Alain PHILIBERT

1985 : Christian CERVONI – Marc CARTAL – Christian BOUVIER

1986 : Christian BOUVIER – Philippe BAU – Gilles DELION

1987 : Greg DWIAR  (AUS) – Laurent CHARLES – Jacques VIOLON

1988 : Gilles DELION – Sylvain OSKWAREK (POL) – Scott SUNDERLAND  (AUS)

1989 : Scott SUNDERLAND  (AUS) – Philippe BAU – Jean-Pascal CHENEVEY

1990 : André MASSARD  (SUI) – Nike CANE (AUS) – John PREMILLIEUX

1991 : Philippe TRASTOUR – Eric LARUE – André MASSARD  (SUI)

1992 : André MASSARD  (SUI) – Bernard COTTIN – Jeff  BARNES  (CAN)

1993 : Daniel VANICAT – Patrice HALGAND – Serge GARNIER

1994 : Alexandre MOOS  (SUI) – Marc THEVENIN – Frédéric LAUBIER

1995 : Christian CHARRIERE  (SUI) – Pascal GIGUET – Sylvain LAVERGNE

1996 : Mickaël BARRY  (CAN) – François BARRAND – Yves BERLIOUX

1997 : Frédéric PERILLAT – Eric DUROT – Hervé LAUBAL

1998 : Nicolas REYNAUD – Jean-Luca TONNETI  (ITA) – Damien GRAUSSER  (SUI)

1999 : Davide GRISO (ITA) – Maurizio DONDOGLIO (ITA) – Sylvain LAVERGNE

2000 : Frédéric PERILLAT – Eduerdo SIVIERO  (ITA) – Alfonso FALZARANO  (ITA)

2001 : José MEDINA  (CHI) – Maxime ARMATAFFET – Denis SOSNOVTCHENKO  (RUS)

2002 : Frédéric PERILLAT – Marc THEVENIN – Nicolas OUGIER

2003 : Frédéric PERILLAT – Koshi LEUSH  (NZL) – Nicolas ROCHE  (IRL)

2004 : Frédéric PERILLAT – David CLARKE  (GBR) – Thierry LODER

2005 : Sylvain MOENNE-LOCCOZ – Emmanuel BONNOT – Aymeric BRUNET

2006 : Martial RICCI-POGGI – Jean-Eudes DEMARET – Jérôme CHEVALLIER

2007 : Adam ILLINGWORTH  (GBR) – Andrew JACKSON  (GBR) – Sander MAASING (EST)

2008 : Alexandre ROGER – Xavier BRUN – Nicolas ROUX

2009 : Geoffrey SOUPE – Sander MAASING  (EST) – Frédéric PERILLAT

2010 : Julien LIPONNE – Frédéric TALPIN – Colin MENC-MOLINA

2011 : Raymond KUENZLI (SUI) – Nicolas MOREL – Frédéric TALPIN

2012 : Antoine LAVIEU – Mathieu LE LAVANDIER – Silver SCHULTZ  (EST)

2013 : Frédéric TALPIN – François BIDARD – Adrien BONNEFOY

 

 

Repost 0
12 septembre 2014 5 12 /09 /septembre /2014 11:39

Samedi 13 septembre 2014

Valigny  (03)

4ème Ronde de Valigny

Epreuve : 1.25.1A organisée par AUmance Tronçais Cyclisme

Départ à 15 heures pour 13 boucles de 6,9 km

Les précédents podiums

2011 : Jérémy PINTO DE CARVALHO - Christophe DELAIRE - Marc CHORLET

2012 : Sébastien DRIEU - Cédric BERTRAND - Jérôme ROY

2013 : Gaël RENARD - Julien DUPONT - Sébastien GRANDY

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages