Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
16 juin 2014 1 16 /06 /juin /2014 20:44

Dimanche 15 juin 2014

Belcodène  (13)

Grand Prix

Organisation : VC La Pomme Marseille

- Les classements 

JUNIORS  " Championnat PACA "

1 : Jérémy DEFAYE    (VC Rocheville)

2 : Robin MEYER     (M. Santé Cyclisme)

3 : Clément MAES    (M. Santé Cyclisme)

4 : Ivan SCHMITZ    (AVC Aix-en-Provence)

5 : Romain BOISDON   (VC La Pomme)

- 22 classés

CADETS

1 : Johann DELALAIRE   (VS Carcès)

2 : Maxime BUGUET    (AC Bollène)

3 : Joris AUTRAN   (AC Bollène)

4 : Quentin GROLLEAU   (VC Aubagne)

5 : Romain ARCANGELI    (SVC Nimes)

- 25 classés

Merci à Régis Gouverneur

Repost 0
16 juin 2014 1 16 /06 /juin /2014 20:33

Dimanche 15 juin 2014

Capvern  (65)

La Transfrontalière 

Cyclosportive

- Scratch du 158 km

1 : Benjamin PERUSIN  (UV Auch)  en 4h 50' 33

2 : Nicolas BRISMONTIER    (RO Conflans)  à 1' 10

3 : Romain QUATTRUCCI    (UV Lourdes)  à 1' 43

4 : Laurent BEZIAT     (UV Lourdes)    à 5' 10

5 : Michaël DELORT   (nl)   à 6' 13

- 133 classés

Repost 0
16 juin 2014 1 16 /06 /juin /2014 18:08

 

TOUR DE LA CABA 2014

logo tour de la caba 2014

Le 9ème Tour de la CABA aura lieu les 28 et 29 juin 2014. Cette année les 20 équipes retenues seront compososées de 4 à 6 coureurs de 1ère, 2ème, 3ème catégories et juniors, elles prendront part à deux étapes en ligne ainsi qu'un contre la montre par équipe.

 Toutes les infos sont en ligne sur le site de l'ACV Aurillac  http://acva.pagesperso-orange.fr   

Repost 0
16 juin 2014 1 16 /06 /juin /2014 17:52

Mercredi 18 juin 2014

Cholet  (49)

Critérium Leclerc de Lune

Organisation : UC Cholet 49

   Après le traditionnel Grand prix du Carnaval, le VC Cholet 49 va une nouvelle fois réunir

les meilleurs coureurs de la région pour le Critérium du Centre E.Leclerc, traditionnel rendez-

vous du mois de juin.

Les podiums


27/06/2007 : Dominique DAVID – Grégory CHEVILLON – Sébastien CHEVAU

25/06/2008 : Cyril BOUHOUX – Laurent DELIGNE – Guillaume GARNIER

24/06/2009 : François VERRON – Franckie GODART – Sébastien CHEVAU

23/06/2010 : Martial ROMAN – Josselin  MAILLET – Etienne BRIARD

22/06/2011 : Benoît POITEVIN – Bertrand CHAVANEL – Ronan DEQUIPPE

20/06/2012 : Julien MULOT – Antoine LECUYER – Kévin FOUACHE

19/06/2013 : Marvin AUDOIRE – Fabien BRIAND – Fabien PAVY

 

Repost 0
16 juin 2014 1 16 /06 /juin /2014 16:40

Vendredi 20 juin 2014

La Couronne  (16)

36ème Prix de la Saint-Jean

Epreuve : 1.12.7B comptant pour le Challenge des nocturnes charentaises

Organisation : C.O.Couronnais

   Créée en 1947, cette épreuve possède un palmarès de très grande valeur. Pêle-mêle

se côtoient professionnels et indépendants, c'est cette recette qui a fait la richesse et surtout

la popularité du sport cycliste des années 50 / 60. 

   La numérotation : 36ème édition cette année correspond aux organisations du CO Couronnais.

Auparavant, l'organisation était assurée par le VOC Couronnais.

L'essentiel du palmarès

24/06/1947 : André COMMERIE – André BRAMARD – Michel SERRES

26/06/1948 : Pierre PROUST – Albert DOLHATS – Edouard MULLER

25/06/1949 : Robert CRUZIN – Jacques PRAS – Pierre MOUNET

24/06/1950 : Emile ROL – Paul GIGUET – Marius BONNET

23/06/1951 : Roger LEVÊQUE – Michel BRUN – Robert RIPPE

21/06/1952 : Amand AUDAIRE – Stanislas BOBER – Félix BERMUDEZ

28/06/1953 : Gino BISETTO – Henri SITEK – François BUSSEMEY

26/06/1954 : Raymond CHAMINAUD – Hervé PROUZET – Michel TOMBELAINE

26/06/1955 : Olivier DESSOLES – Julien VASQUEZ – Pierre BEUFFEUIL

25/06/1956 : André TROCHUT – Pierre BEUFFEUIL – Armand DARNAUGUILHEM

23/06/1957 : Maurice QUENTIN – Emile GUERINEL – Jean DACQUAY

22/06/1958 : Michel DEJOUHANNET – René ABADIE – Robert SUIRE

28/06/1959 : Conrad NIESTEN  (HOL) – maurice QUENTIN – Jean RICOU

25/06/1960 : Jean STABLINSKI – Gilbert SCODELLER – Pierre TYMEN

24/06/1961 : Tino SABBADINI – Marcel CAMILLO – Georges BAYLE

23/06/1962 : Marcel QUEHEILLE – José GIL  (ESP) – Max BLENEAU

22/06/1963 : Claude VALDOIS – François LE BIHAN – Michel NEDELLEC

27/06/1964 : Claude MAZEAUD – René BINGELLI  (SUI) – François LE HER

26/06/1965 : Joseph NOVALES – Jacques SIMON – Jean-Claude LE HEC

25/06/1966 : André MERIAUX – Dario DA RUGNA  (SUI) – Auguste GIRARD (SUI)

10/09/1967 : Francis CAMPANER – Roger DARRIGADE – Roger LANCIEN

           1968 : Pas organisé

28/06/1969 : Jean-Marie LEBLANC – Jean-Claude DAUNAT – Pierre GAUTIER

27/06/1970 : Daniel DUCREUX – Joseph SCHOETERS  (BEL) – Charly ROUXEL

26/06/1971 : Joël MILLARD – Yves HEZARD – Charly ROUXEL

24/06/1972 : Francis DUTEIL – Daniel BARJOLIN – Michel FEDRIGO

    /06/1973 : Francis DUTEIL – Daniel BARJOLIN – Christian BORDIER

29/06/1974 : Georges TALBOURDET – Patrick BEON – Claude AIGUESPARSES

28/06/1975 : Gérard SIMONNOT – Gérard BESNARD – Pierre MARTELOZZO

27/06/1976 :

26/06/1977 :

25/06/1978 :

Organisation CO Couronnais

24/06/1979 : Michel LARPE – G      LOUSTALOT – Alain DUCAU

21/06/1980 : Gérard SIMONNOT – Michel BESSE – Bruno GENTY

20/06/1981 :

26/06/1982 : Gérard SIMONNOT – Francis DUTEIL – Yves CARDINAL

25/06/1983 : Dominique DELORT

23/06/1984 :

22/06/1985 : Gérard SIMONNOT – Jacky BOBIN – Dominique LANDREAU

21/06/1986 : Philippe RENOUX – Raymond PERRIN – Gérard SIMONNOT

20/06/1987 : Gérard SIMONNOT – Thierry DELMONTEIL – Gilbert BERRON

25/06/1988 : Patrick FRIOU – Patrick DE SANTI – Gérard SIMONNOT

24/06/1989 : Eric  BARRET – G.      DOUMENGE – Xavier BRISSEAUD

23/06/1990 : Didier DUPUIS – H.     MARSAC  (Niort) – Maurice LOUSTALOT

22/06/1991 : Bruno OUVRARD – Bruno GARNIER – Jean-François LANTÔT

20/06/1992 : Stéphane BAUCHAUD – Cyril  THIMONIER – T.   CATROU  (APOGE)

26/06/1993 : Michel LARPE – Laurent LEVÊQUE – Stéphane LORIOUX

25/06/1994 : Stéphane BAUCHAUD – Karim SOUCHON – Eric CHARRIER

24/06/1995 : Patrice PEYENCET – Christophe BERCY – Stéphane BRIGAUD

22/06/1996 : Grégory PEREZ – Frédéric BERLAND – Franck GOUDEAUX

19/06/1997 :

20/06/1998 : Frédéric BERLAND – Christophe ALLIN – Vincent SAUZEAU

26/06/1999 : Fabrice VIGIER – Michel LARPE – Patrice PEYENCET

24/06/2000 : Patrice PEYENCET – Nicolas LABUSSIERE – Olivier OUVRARD

23/06/2001 : Cédric RIBARDIERE – Eric BARRET – Nicolas BERTHOMME

22/06/2002 : Nicolas LABUSSIERE – Romain BOURRINET – Jérôme PAUL

20/06/2003 : Julien LAMY – Vincent GUILLOUT – Patrice PEYENCET

25/06/2004 : Jérôme PAUL – Christian MONIER – Eric DARAGNES

24/06/2005 : Philippe ESCOUBET – Julien BEAUDET – Pascal SIMON

23/06/2006 : Yannick GASSIAN – Loïc LARQUIE – Bruno CEYSSAT

22/06/2007 : Nicolas LABUSSIERE – Alexis TOURTELOT –Philippe ESCOUBET

20/06/2008 : Yohan POIRIER – David DAMIENS – Loïc LARQUIE

19/06/2009 : Alexis TOURTELOT – Mickaël MEYTOU – William BERTON

28/06/2010 :

17/06/2011 : Médéric CLAIN – Alexis TOURTELOT – Nicolas FOURNIER

15/06/2012 : Mickaël LARPE – Julien LAMY – Jean-Luc MASDUPUY

21/06/2013 : Mickaël LARPE – Ludovic NADON – Julien LAMY

Repost 0
16 juin 2014 1 16 /06 /juin /2014 09:14

Vendredi 10 juin

- Cournon d'Auvergne  (63)  " Nocturne"

1 : Takéhiro MIZUTANI  (JAP-CO Chamalières) - 2 : Lionel FOUCHARD  (ECCF) -

3 : Alain GAUTHE  (UC Aulnat-Sayat)

 

Samedi 11 juin

- Riom  (63)  " Prix de la Saint-Amable "

1 : Miguel MARTINEZ  (CSM Persan) - 2 : Mariano MARTINEZ  (ROMYA) - 3 : Philippe

LOTH  (AC Bellerive)

Résultats extérieurs

- Montfort-sur-Argens  (83)

1 : Jean-Pierre DURACKA  (UC Châteauroux)

2 : Marcel KAIKINGER  (UCAS)

3 : Franck VAN DE VELDE (ASCM Toulon)

- Felletin  (23)  " Fête patronale "

1 :     CHALOPIN  (UC Felletin) - 2 : Alain LEGROS  (ACUL) - 3 : Olivier ROCHE (UC Felletin)

- Chambon-sur-Voueize  (23)   " Prix de la ville "

1 : Frédéric CHAMPION (VC Riom) - 2 : Jean-Claude LASKOWSKI   (VC Aubusson) -

3 : Lionel FOUCHARD  (ECCF)

- 10ème Tour du Canton de La Souterraine

1 : Stéphane MORIN  (St-Florent) - 2 : Laurent LAGIER  (UVL) - 3 : Gilles DURAND  (UCF)

- Neuville-les-Dames  (01)

1 : Martine GAUTHIER   (AC Decize) - 2 : K     COURTOIS  (Auxerre) - 3 : Cristelle AMBLARD

 

 

Dimanche 12 juin

- Saint-Etienne-de-Chomeil  (15)

1 : Philippe SERRE  (VC de Mauriac) - 2 : Philippe LAMPRE  (VC de Mauriac) -

3 : Michel GAYTON  (ECCF)

- Roffiac  (15)

1 : Christophe VERNHES  (VCSA) - 2 : Francis CANTOURNET  (VCSA) - 3 : Christophe

CARCENAC  (VCSA)

- Vezezoux  (43)

1 : Pascal BEDU  (ECCF) - 2 : Ludovic VIALATTE  (COC) - 3 : Christophe COHADE (COC)

- Chidrac  (63)  " Trophée Mammouth " cadets

1 : Stéphane DAUDE  (UC Saint-Chély) - 2 : Edouard DE FREITAS  (UCAS) - 3 : Guillaume

FONDARD  (ROMYA)

Résultats extérieurs

- Montfort-sur-Argens  (83) " Prix Arts et Sports " 

Chrono

1 : Olivier TRASTOUR 

2 : Dominique MOLARD

3 : Dominique PATRUNO  (UCAS)

En ligne

1 : Gérald LIEVIN  (UC Châteauroux)

2 : Jean-Pierre DURACKA  (UC Châteauroux)

3 : Marc RICAUX

- La Souterraine  (23)  " Nocturne du pont neuf "

1: Roger FAGES  (ACUL) - 2 : Gérard ANTONIOL  (ACUL) - 3 : Jean-Paul FAURE  (UCVS)

- Masbaraud-Mérignat  (23)

1 : Gérard CAUDOUX  (AC Bourganeuf) - 2 : Stéphane MICHEL  (UC Brive) - 3 : VILLETTE  (UCB)

- Saint-Hilaire-la-Treille  (87)  "Foulventour"

1 : Emmanuel MICHEL  (CRCL) - 2 : Jacky BOBIN  (A.PO.GE.) - 3 : Jean-François REBEYRAT

(CRCL)

- Tour du canton de Nexon  (87)  cadets

1 : Cyril BASTIERE   (V Naintré) - 2 : S LE SOURNE   (AC Châtellerault) - 3 : Nicolas DUBOIS

(CRCL)

- Nexon  (87)  minimes

1 : Arnaud LORENZO  (VC Ussel) - 2 : Nicolas SARTOUX  (VC Ussel) - 3 : S.   MALLET 

(VC de Mauriac)

 

Lundi 13 juin

- Lusigny  (03)  "Grand Prix "

1 : Nicolas FABIEN  - 2 : Frédéric CHAMPION  (VC Riom) - 3 : Philippe SIMONIN  (ROMYA)

Repost 0
16 juin 2014 1 16 /06 /juin /2014 09:06

Dimanche 15 juin

Saint-Maurice La Souterraine

Grand Prix

Epreuve : 1.25.1B

Organisation : VC La Souterraine

- Le classement

1 : Mathieu DAUDE  (ACV Aurillac)

2 : Pierre-Henri MORANGE   (UV Limousine)

3 : Francis DEVORET    (EC Felletin Ussel)

4 : Etienne GAUTHIER    (CC Vierzon)

5 : Manuel MARTINS DE JESUS   (CRC Limousin)

6 : Fabien LUREAU   (CC Mainsat Evaux)

7 : Fabien PETER  (Saint-Denis US)

8 : Cédric SIROT   (UV Limousine)

- 31 classés

Merci au VC La souterraine - classement complet sur www.veloclub-lasouterraine.com

Repost 0
16 juin 2014 1 16 /06 /juin /2014 09:00

Samedi 14 juin 2014   

Leipzig  (Allemagne) 

Tournoi international de demi-fond

- Le classement final

1 : Giuseppe ATZENI  (SUI) - entr. André Dippel

2 : Robert RETSCHKE    (ALL) - entr. Holger Ehnert

3 : Ronny FREIESLEBEN    (ALL) - entr. Lutz Weib

4 : Peter JÖRG  (SUI)  - entr. René Aëbi

5 : Dex GROEN  (HOL) - entr. Christian Dippel

- 9 classés

- Merci à Heinz Lehmann 

Repost 0
16 juin 2014 1 16 /06 /juin /2014 08:31

14 et 15 juin

Tour du Beaujolais

Epreuve : Elite nationale

Organisation : VC Caladois

- Les classements

1ère étape

1 : Simon ZAHNER   (SUI)

2 : Derk BECKERINGH   (HOL))

3 : Gian FRIESECKE   (SUI)

4 : François BIDARD   (Chambéry Cyclisme Form.)

 

18 : Yvan CALLAOU  (CR4C Roanne)

116 : Aurélien GAY  (UC Montmeyran Valence)

- 147 partants / 134 classés....abandons de Boris Orlhac et Marc Staelen

 

2ème étape

1 : Jérémy FABIO   (Martigues SC)

2 : Mickaël GUICHARD    (Limousin)

3 : Clément CARISEY   (VC Caladois)

 

20 : François BIDARD   à 30"

105 : Yvan CALLAOU    mt

124 : Aurélien GAY  à 1' 14

- 127 classés

* Leader : Simon ZAHNER   (SUI)

 

3ème étape

1 : Samuel PLOUHINEC   (Team Peltrax CS Dammarie)

2 : Cédric GAOUA    (Mixte SCOD / VC Toucy)  

3 : Maxime MAYENCON  (Charvieu Chavagneux IC)

 

15 : François BIDARD   à 21"

32 : Yvan CALLAOU  à 29"

- 72 classés

 

Classement final

1 : Simon ZAHNER   (SUI)

2 : Derk BECKERINGH   (HOL)     mt

3 : Jérémy MAISON  (Mixte SCOD / Toucy)  à 21"

4 : François BIDARD   (Chambéry Cyclisme Form.)  à 24"

5 : Cristobal OLAVARRIA  (CHI-Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)   à 28"

 

15 : Yvan CALLAOU  à 1' 43

24 : Mickaël GUICHARD    (Limousin)   à 3' 39


Repost 0
15 juin 2014 7 15 /06 /juin /2014 22:39

Dimanche 15 juin 2014

Riom  (63)

Grand Prix de la ville

Organisation : Vélo Club Riomois

- Les classements

PC et PCO

1 : Alexandre MILLET   (EC Felletin Ussel) 

2 : Alain DELCOURT    (VS Gerzat)

3 : Cyril GUILLAUMONT   (VC Riom)

 

Dames juniors / seniors

1 : Ludivine LOZE    (Montauban Cycl. Form. 82)

2 : Loriane CEYSSAT   (VC Ambert)

3 : Joy COURAULT   (Evian Velo)

 

Dames minimes / cadettes

1 : Angélique GUYOT    (VC Riom)

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages