Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
28 mai 2019 2 28 /05 /mai /2019 18:02
DN1 : Le Team Pro Immo en leader à Montbéliard

Jeudi 30 mai 2019

Montbéliard (25)

9ème Grand Prix du Pays de Montbéliard Agglo

3ème manche de la Coupe de France DN1

Organisation : CC Etupes

.

Le Team Pro Immo Nicolas Roux défend sa position en tête de la Coupe de France DN1 jeudi dans le Grand Prix du Pays de Montbéliard Agglo

.

La participation

Les 20 clubs de DN1

Le Team Pro Immo devrait aligner la formation suivante : Thomas Chassagne, Mickaël Guichard, Florent Pereira, Ronan Racault, Maxime Roger et Maxime Urruty

Classement général de la Coupe de France DN1 à l’issue de la 2ème manche (Paris-Mantes le 07/04)

1 : Team Pro Immo Nicolas Roux – 61 points

2 : UC Nantes Atlantique – 39

3 : CC Nogent-sur-Oise – 37

4 : Team Peltrax CS Dammarie – 37

5 : AVC Aix-en-Provence – 34

- 20 clubs classés

.

 

Le palmarès de l'épreuve * 1ère édition en 2011

17/07/2011 : Anthony BUHLER – Marcus JOHANSSON (Sue) – Sten SARV (Est)

10/06/2012 : Pierre BONNET – Mathieu CHIOCCA – Clément BROSSAIS

09/06/2013 : Melvin RULLIERE – Adil BARBARI (Alg) – Alexandre GASPARI

08/06/2014 : Fabien DOUBEY – Pierre BONNET – Guillaume MARTIN (Champ Franche-Comté)

14/05/2015 : Edouard LAUBER – Guillaume MARTIN – José-Luis RODRIGUEZ (Chi)

05/05/2016 : José-Luis RODRIGUEZ (Chi) – Emilien VIENNET – Pierre IDJOUADIENE

25/05/2017 : Cyrille PATOUX - Fabien SCHMIDT - Jayson ROUSSEAU - DN1

10/05/2018 : Clément CARISEY – Aurélien PARET-PEINTRE – Victor LAFAY - DN1

* Cette épreuve est la suite du Grand Prix d'Etupes créé en 1994

 

Partager cet article
Repost0
28 mai 2019 2 28 /05 /mai /2019 13:46
Une soixantaine d'engagés au rendez-vous de la Lily Bergaud
Une soixantaine d'engagés au rendez-vous de la Lily Bergaud

Jeudi 30 mai 2019

Mauriac (19)

22ème Lily Bergaud

Epreuve 1.24.2B en ligne

Organisation : Vélo Vlub de Mauriac

Toutes les infos sont en ligne sur https://sites.google.com/site/veloclubdemauriac/home

.

Pour la seconde fois consécutive la Lily Bergaud sera organisée sous  forme d'une épreuve en ligne de 91 kilomètres. Le succès de cette formule est au rendez-vous puisque 58 coureurs sont engagés.

C'est certainement un homme particulièrement en forme qui l'emportera. Pour contrer l'Ambertois Samuel Paslier, qui est actuellement dans une forme éblouissante, les Issoiriens Quentin Dance et Alexandre Join, le "roannais" Léo Hérody et le Briviste Loïc Roy, licencié à l'UV de Limoges et les Aurillacois Kévin Goubert et Damien Bonetto,devront être très vigilants.

A noter la présence des Colombiens  Luis Espinoza Arias et Luis Mario Marmolejo Daa et du Chilien Joaquin Arturo Corvalan Rojas.

Les premiers engagés

BANCHAREL Valentin – CR4C Roanne)

BAZLEY George – CC Villeneuve Saint-Germain Soissons Aisne

BENAC Landry – Tulle CC

BERTHY Mathieu – EV Bretenoux Biars

BEYSSAC Benjamin – ACV Aurillacois

BONETTO Damien - ACVA

BRESSOLIS Laurent – VC Maursois

BRUGET Axel - VCPSF

CAILLIAUX Corentin  - CC Mainsat Evaux

CALMON David – EV Bretenoux Biars

CANTAREL Gilles - ACVA

CHASSAING Baptiste – UV de Limoges Team U 87

CHEZEAUD Quentin – UV de Limoges Team U 87

CORVALAN ROJAS Joaquin Arturo  (UC Aurillacoise

DANCE Quentin  -USP Issoirienne

DAVID Sébastien – EV Bretenoux Biars

DEGEORGE Pierre  - VCPSF

DELON Anthony - ACVA

ESPINOZA ARIAS Luis – Team INCA

GAY Aurélien – Charvieu Chavagneux IC

GINESTET Sylvain – VC Ruthénois

GOUBERT Kévin – ACVA

GOUMY Vincent – Tulle CC

GOUTAUDIER Fabrice - VC Cournon d’Auvergne

HERODY Léo – CR4C

JOIN Alexandre - USPI

LABORIE Antoine - ACVA

LACOSTE Jérémie - VCPSF

LAMPRE Hugo - ACVA

LAVIGNE Arnaud - USPI

LAVIGNE Laurent – Peyrehorade SC

LE ROC`H Valentin – VS Vallet

LOUBIERE François - VCSA

LOUIS Lilian – CC Mainsat Evaux

LOZADA VEGA Jhon – Team INCA

MAINVILLE Pierre – Tulle CC

MARMOLEJO DAZA Luis Mario  - Aurillac Cantal Cyclisme

MATHIEU Kévin – VC Maursois

MATHIEU Marcel – VC de Mauriac

MAURIN Théo - ACVA

MAYRAN Lucas – Guidon Decazevillois

MESSORI Anthony - ECCF

MONTEIL Théo - VCSA

MOREL Nicolas  - VCSA

MULDER Mathieu  - Tulle CC

PAGET Paul – VC Cournon d’Auvergne

PASLIER Samuel – VC Ambertois

PERRIER Loïc – VC Cournon d’Auvergne

PETTOROSSI Pierre - VCSA

PRAT DAGIRAL Thomas - ACVA

RAIGNAUD Valentin – ASPTT Brive Agglo

RAYNAL David – VC Ruthénois

ROY Loïc – UV de Limoges Team U 87

SALAT Bastien  -VCPSF

SURIEUX Alexandre  - ECSEL

TOURDE Victor – ACVA

VARAGO Jérémy – VC Cournon d’Auvergne

WALSHAM Sam  - CC Villeneuve Saint-Germain Soissons Aisne

- L'ensemble des podiums

1997 : Michel SACAZE – Daniel BORDERIE – Dominique DUPUIS

1998 : François DOUHET – Michel DUPUYTREN – Bernard JANEL

1999 : Christophe LE CALVEZ – Christophe CARCENAC – Jean-Luc FAURE

2000 : Christophe LE CALVEZ – Denis CHERION – Robert BARBE

2001 : Christophe LE CALVEZ – Patrick LELABOUR – Pierre-Henri MAZEL

2002 : Christophe LE CALVEZ – Jérôme FERNANDES – Phil POULY

2003 : Michel SACAZE – Christophe POURRAT – Christophe LE CALVEZ

2004 : Phil POULY – Nicolas BALDO – Frédéric GEMINIANI

2005 : Julien BUFFIERE – Philippe BONNET – Jean-Luc FAURE

2006 : Philippe ZEBRACKI – Philippe BONNET – Christophe POURRAT

2007 : Arnaud ROCHE – Olivier DOUARRE – François DOUHET

2008 : non organisée

2009 : Sébastien BOIRE – Rémy CHAUDIERES – Pascal GUERNUT

2010 : Mickaël ISABELLE – Pascal GUERNUT – Christophe POURRAT

2011 : Romain UZUREAU – William DUPUIS – Nicolas LEJEUNE

2012 : Nicolas BALDO – Jean-Luc CHAVANON – William DUPUIS

2013 : Frédéric VERNET – William DUPUIS – Nicolas CHADEFAUX

2014 : Pierre BONNET – François FONFREDE – Jean-Baptiste TRAUCHESSEC

2015 : Mathieu COUFFIGNAL – Vincent COUFFIGNAL – Jean-Luc CHAVANON

2016 : Cédric CORNET – Gregor KIATOWSKI – Loïc PERRIER

2017 : François FONFREDE – Hedwig VAN LANDEGHEM – Sébastien MAILFAIT

Epreuve en ligne

2018 : Matthieu COUFFIGNAL – Vincent COUFFIGNAL – Alexandre SURIEUX

Partager cet article
Repost0
28 mai 2019 2 28 /05 /mai /2019 13:08
Jeudi, Tour du Pays Monts et Vallées Ouest Creuse

Jeudi 30 mai 2019

Grand-Bourg (23)

37ème Tour du Pays Monts et Vallées Ouest Creuse

(ex Tour du canton de La Souterraine puis du Pays Sostranien)

Organisation : VC La Souterraine

.

Toutes les infos sont en ligne sur http://www.veloclub-lasouterraine.com/

.

 

L'essentiel du palmarès - 1ère édition en 1985

 

15/06/1985 : Daniel PUYCHAFFRAY – Joël RICHEFORT  (CS Bellac) – Bruno OUVRARD

14/06/1986 : Thierry PEIGNE – Marc LAGRANGE – Michel BIDAUD

13/06/1987 : Michel CONCAUD – Jean-Marc VILETTE – Michel BIDAUD

18/06/1988 : Philippe RENOUX – Philippe MONDORY – Gérard CAUDOUX

10/06/1989 : Franck DURAZ – Eric MARTIN (AVCC) – Christophe LIGAT

09/06/1990 : Martial CHARRE – Stéphane FOURGEAUD – Stéphane LORIOUX

08/06/1991 : Sébastien TRIAU – Jean PINAULT – Mariano MARTINEZ

13/06/1992 : Sébastien TRIAU – Gérard CAUDOUX – Dominique ROSSIGNOL

12/06/1993: Gilles DURAND – Samuel  THOUVENIN – Laurent LEVÊQUE

11/06/1994 : Stéphane MORIN – Laurent LAGIER – Gilles DURAND

10/06/1995 : Tim JONES (Zim) – Michel CONCAUD – Toby PINN ()

08/06/1996 : Franck GERBAUD – Fabien CHAREIX – Pascal AUBLANT  (Jonzac)

07/06/1997 : Eric FOUIX – Huw PRITCHARD (Gbr) – Min Soo PARK (C. Poitevin)

13/06/1998 : Sylvain CHAVANEL – Christian JANY – David DUPONT

12/06/1999 : Fabien CHAREIX – Jean-Claude LASKOWSKI – Serge GAMBARD

27-28/05/2000 : Alain CARDIS – Franck GERBAUD (Luant) – Maxime MEDEREL

27/05/2001 : William O’CALLAGHAN (Gbr) – Guillaume DARTIGEAS – David EVERETT (Gbr)

01-02/06/2002 : Thierry CHICAUD – Julien BOYER – Mickaël SUCHAUD

31/05-01/06/03 : Fabien TARNAUD – Benoît DUNET – Yann MAZOIN

12-13/06/2004 : Sébastien FOURNET-FAYARD – Fabien TARNAUD – Serge GAMBARD

11-12/06/2005 : Christophe RETAILLEAU – Arnaud MOREAU – Arnaud BRETON

10-11/06/2006 :

09-10/06/2007 : Cyrille LACELLE – Didier AUMENIER – Valentin GALET

31/05-01/06/08 : Romain SIMONNET – José LOPEZ – Thomas BIBAU

30-31/05/2009 : Fabrice COLLADO – Vincent LAURENT – Jonathan DENIS 25ème

29-30/05/2010 : Fabrice CHABENAT – Mathieu BERTHY – Kévin BESSON

28-29/05/2011 : Armand GENEIX – Nicolas MARTIN – Christophe DARGAISSE

13/05/2012 : Davy BABORIER – Mickaël SUCHAUD – Corentin MENANT

25-26/05/2013 : Martin LAAS (Est) – Bastien CESAR – David DUPONT

24-25/05/2014 : Thomas PETRIZELLA – Thomas CHASSAGNE – Cyril BASTIERE

23-24/05/2015 : Maxime ROGER – Valentin LACROIX – Nicolas THOMASSON

21-22/05/2016 : François VERNET – Priscilien CHAMBET – Corentin VILLE

20-21/05/2017 : Léo DULIN – Priscillien CHAMBET – Quentin DANCE

16-17/06/2018 : Thibault GAGNAIRE – Guillaume ROUSSET – Amandin COLVRAY

 

Partager cet article
Repost0
28 mai 2019 2 28 /05 /mai /2019 11:19
Jeudi, Grand Prix des Hauts-de-France à Douchy

Jeudi 30 mai 2019

Douchy-les-Mines  (59)

17ème Grand Prix des Hauts-de-France 

Epreuve Elite Nationale de 131 km

Organisation : COC des Hauts-de-France

.

- L'ensemble des podiums

29/05/2003 : Gaylord BOUCHART – Fabien MERCIRIS – Romain FONDARD

20/05/2004 : Denis FLAHAUT – Fabrice DEBRABANT – Cyril BOS

05/05/2005 : Marc STREEL (Bel) – Steven DE CHAMPS (Bel) – François NORCE

25/05/2006 : Fabrice DEBRABANT – Adam GAWLIK (Pol) – Matthew REX (AUS)

17/05/2007 : Nicolas GABET – Adam GAWLIK (Pol) – Romain FONDARD

03/05/2008 : Mathieu SIMON – Kévin DENIS – Gaylord CUMONT

21/05/2009 : Zbigniew GUCWA (Pol) – Anthony COLIN – Alexandre GRATIOT

13/05/2010 : Anthony COLIN – Benoît SINNER – Geoffrey DERESMES

02/06/2011 : Pierre DRANCOURT – Yannick MARTINEZ – Benjamin LE MONTAGNER (DN2)

17/05/2012 : Frédéric BRUN – Erwann CORBEL – Steven GARCIN (DN2)

09-10/05/13 : Mathieu LEGLEY (BEL) – Paul MOERLAND (HOL) – Benoît DAENINCK

29/05/2014 : Jef VAN MEIRHAEGHE (Bel) – Alessandro SOENENS (Bel) – Pierre TIELEMANS

14/05/2015 : Pierre DRANCOURT – Benoît DAENINCK – Boris ZIMINE

05/05/2016 : Risto RAID  (Est) – Adrien CARPENTIER – Victor GOUSSET

25/05/2017 : Pascal LE ROUX – Maxime BLAMPAIN – Quentin BERNARD

10/05/2018 : Trystan FIVE (Sue) – Alfdan DE DECKER (Bel) Thimo WILLEMS (Bel)

 

Partager cet article
Repost0
28 mai 2019 2 28 /05 /mai /2019 08:18
Demain, Critérium Nant'Est entreprises

Mercredi 29 mai 2019

Nantes (44)

Critérium NANT'EST Entreprises

Epreuve 1.12.6A organisée par Nantes Doulon Vélo Sport

.

- Les derniers podiums

02/06/2010 : Alexis VILLAIN – Thomas  WASZKIEWICZ – Mickaël GROSSI

01/06/2011 : Emmanuel HUTIN – David SANCHEZ – Jean-Marc RUNAVOT

31/05/2012 : Bastien DUPE – Emmanuel HUTIN – Emmanuel COGNET

29/05/2013 : Ronan DEQUIPPE – Bertrand GOUPIL – Julien GUAY

11/06/2014 : Freddy BICHOT – Evaldas SISKEVICIUS  (Lit) – Tomasz OLEJNIK  (Pol)

27/05/2015 : Maxime LE MONTAGNER – Thibault FERASSE – Ignatas KONOVALOVAS  (Lit)

25/05/2016 : Geoffrey THEVENEZ – Julien GUAY – Antoine GAUDILLAT

22/09/2017 : Damien GAUDIN – Kévin FRANCILLETTE – Nicolas DAVID

27/05/2018 : Valens NDAYISENGA (Rwanda) - Kévin FOUACHE – Damien RIDEL

 

Partager cet article
Repost0
28 mai 2019 2 28 /05 /mai /2019 07:53
Demain, Ronde Briochine

Mercredi 29 mai 2019

Saint-Brieuc  (22)

18ème Ronde Briochine

Epreuve 1.12.7B organisée par l'UC Briochine

.

Les dix derniers podiums

04/06/2009 : David CHOPIN – Ludovic POILVET – Roman POULIZAC

02/06/2010 : Manuel MICHOT – Julien GUAY – Lionel BERET

08/06/2011 : Fabien SCHMIDT -  Manuel MICHOT – Yann RAULT

30/05/2012 : Erwan BRENTERCH – Maxime CAM – Jérémy BESCOND

29/05/2013 : Régis GEFFROY – Pierre TIELEMANS – David BREARD

04/06/2014 : William LE CORRE – Ludovic POILVET – Gaëtan ANGER

03/06/2015 : Erwann CORBEL – Tony PERIOU – Florian RICHEUX

01/06/2016 : Jérémy BESCOND – Kévin GUILLOT – Fabien SCHMIDT

31/05/2017 : Fabien SCHMIDT – Maxime CAM –Benjamin LE MONTAGNER

30/05/2018 : Stuart BALFOUR (Gbr) – Owen JAMES – Gauthier MAERTENS

 

Partager cet article
Repost0
27 mai 2019 1 27 /05 /mai /2019 15:48
Jacky Hélion, vainqueur en 1971

Jacky Hélion, vainqueur en 1971

Cette importante "Toutes catégories" de la Haute-Vienne des années 50/70 a été organisée par deux clubs : le CS Bellac et le VC La Souterraine

.

L'essentiel du palmarès (1ère édition en 1949 ou 1950)

04/08/1952 : Louis ou Lucien GROUARD (VC Blancois) – DESFOSSES – Claude LAVAUD

10/08/1953 : Louis ou Lucien GROUARD (VC Blancois) – Marcel DANGUILLAUME – Pierre SARRAZIN

09/08/1954 : Albert LONGUEQUEUE – Philippe MARTINEAU – Raymond HEBRAS

08/08/1955 : Michel DEJOUHANNET – Jean DANGUILLAUME – Claude GABARD

06/08/1956 : Marcel THOMAS – Pascual PEREZ – Guy HULAK

05/08/1957 : Jean JEUGNET (VC Tours) – Marcel THOMAS – Armand LELLI

04/08/1958 : Kléber GUERRY – Georges DAUDON – Olivier MESMIN

10/08/1959 : Jean DANGUILLAUME – Michel SALLE – Maurice NAULEAU

08/08/1960 : Alain DESPLAT – Jean CURRIT – Pierre TYMEN

07/08/1961 : Jean DANGUILLAUME – Michel GRAIN – Claude GABARD

06/08/1962 : Michel GRAIN – Claude GABARD – Jean JEUGNET

05/08/1963 : Michel GRAIN – Michel DEJOUHANNET – Alain DESPLAT

10/08/1964 : Jean BABIARSKI – Daniel BARJOLIN – Claude PERROTIN

09/08/1965 : Pierre TYMEN – Claude GABARD – Jean JEUGNET

08/08/1966 : Jean-Pierre ANDRAULT – Jean JEUGNET – Jean-Claude GRAIN

07/08/1967 : Jean-Pierre DANGUILLAUME : Gilles GENET – Jean-Claude GRAIN

05/08/1968 : Gérard BESNARD – Jacky HELION – Roland LACOMBE (AVCC)

04/08/1969 : Michel DEJOUHANNET – Robert BIDEAU – André CORBEAU

10/08/1970 : Daniel SAMY – Yves VIGNOLLES – Yves BARILLET

09/08/1971 : Jacky HELION – Guy LORIOUX – Jean PINAULT

07/08/1972 : Didier GODET – André LAROUDIE – Yves TRAINAUD

06/08/1973 : Michel DUPRAT – Philippe LIBOREAU – Jean-Michel RICHEFORT

05/08/1974 : Guy LORIOUX – Michel PENY (Couhé) – Philippe BORDES

04/08/1975 : Christian POIRIER – Bernard DANJOUX (AVCC) – Jean PINAULT

09/08/1976 : Christian DECOUX – Didier QUINTARD (CP) : Bernard VOISIN

08/08/1977 : DEMISE (PTT Tours) – William BAYLE (CRCL) – Patrice MASSET (VC Blancois)

07/08/1978 : Gérard AUGER (Villeneuve St-Georges) – Patrice MASSET – Michel LOUIS (CRCL)

1979 : épreuve pas organisée

04/08/1980 : Philippe LIBOREAU – GRANDEMAGNE (Poitiers) – Dominique MICHEL

10/08/1981 : Eric LENFANT (ACLBP) – Alain PREVOST (VN) – Jean-Michel RICHEFORT

09/08/1982 : Michel GELINET – Bernard THIOLLET – Alain PREVOST (V Naintréenne)

08/08/1983 : Yves CARDINAL (CA Civray) – Roland RICHEFORT (C. Poitevin) – Bernard JUDE

06/08/1984 : Franck PETITEAU – Dominique BERNARD – Dominique BAUMARD (Montreuil Bellay)

05/08/1985 : Christian MOUSSET – Bernard DANJOUX - Claude BONNAUD (ES Grand-Bourg)

04/08/1986 : Eric MOINET (CA Civray) – Pascal TRANCHEE – Thierry DUPUIS

10/08/1987 : Jérôme FURBEYRE (ACLBP) – Gérald ABADO – Michel DUPRAT

08/08/1988 : Eric METEYER (V. Naitréenne) – Jérôme FURBEYRE – Christophe SUCHAUD

07/08/1989 : Alain LEGOUEZIGOU (CA Civray) – Romuald GAUMET – Stéphane LORIOUX

06/08/1990 : Serge GAMBARD (VC Aubusson) – Alain LEGOUEZIGOU – François VERINAUD

05/08/1991 : Michel CLEMENT (VCLS) - RIBARDIERE (JPCL) – Sébastien LABROT

10/08/1992 : Stéphane GLAPPIER (CP) – Benoît LORIGEAU (CP) – Jean-Pierre ROUMILHAC

09/08/1993 : Laurent PROUX – Alain HIVERT (Descartes) – Antonio PEREIRA (St-Florent)

08/08/1994 : Florent BRARD (Paul Bert Tours) – Rémy PAVAGEAU – Jacky BOBIN (APoGe)

07/08/1995 : Jean-François PILATE (Chauvigny) - François UVETEAU – Marc LAGRANGE

05/08/1996 : Michel CONCAUD (CS Bellac) – Jérôme DALLOT – Alain HIVERT (Boussac)

04/08/1997 : Arnaud DEMUTH (CA Civray – Olivier MARCOUYEUX (JPCL) – Fabrice CANDELIER

10/08/1998 : James DALTON (Gbr-CS Bellac) – Sébastien BAUDET (Le Blanc) – Sébastien CHAVANEL

Epreuve plus organisée

 

 

Partager cet article
Repost0
27 mai 2019 1 27 /05 /mai /2019 15:06

Samedi 22 mai

- Meaulne  (03) "9ème Boucle du Pays de Tronçais"

1 : Philippe SIMONIN - 2 : Nicolas KOCIANSKI  (Aulnat 63) - 3 : Frédéric MATHIOT - 4 : Christophe OLIVEIRA  (Aulnat 63) - 5 : Jean-Marie BALLEREAU

.

Dimanche 23 mai

Monestier (03)  Comité des fêtes

1 : Philippe BREUGNOT - 2 : Denis CHERION (VS Combellois)- 3 : Frédéric BARLERIN

.

Résultats extérieurs

- Le Bois d'Oingt  (69)

1 : Frédéric RAYOT - 2 : Bruno CHANGEAT  (PTT Saint-Etienne) - 3 : Vincent CHAUSSE  (PTT Saint-Etienne)

- Saint-Barbant Saint-Martial  (87)

1 : Julien LAMY  (CRCL) - 2 : Fabien CHAREIX  (UC Condat) - 3 : M.  DELESTAGE  (CC Périgueux)

.

Lundi 24 mai

- Allègre (43)  "Municipalité"

1 : Vincent CHAUSSE (PTT Saint-Etienne)- 2 : Nicolas KOCIANSKI  (Aulnat 63) - 3 : Fabien RIGAUD (VC Ambert) - 4 : Thierry MARTINIERE - 5 : Nicolas ZANIOLO

- Le Vilhain  (03)  Municipalité

1 : Sébastien GALTIE (ROMYA) - 2 : Laurent DURACKA - 3 : Fabien CORTAT - 4 : Nicolas PERRET (Commentry Cycl.) - 5 : Rodrigue CARLOT (Commentry C)

- Fanostre  (15)  Comité des fêtes

1 : Cédric CASSARD ( CO Chamalières) - 2 : Marc GOUTAL (VCSA) - 3 : Julien CASSARD (UCVS) - 4 : Nicolas FIANCETTE - 5 : Thierry VIANTIER

- Brioude  (43)  Circuit de la gare

1 : Denis CHERION (VS Combellois) - 2 : Christophe PAGES (CO Chamalières) - 3 : Gérard CHOSSON   (VC Feurs Balbigny) - 4 : Eric PEYROT  (USPI) - 5 : Christophe COHADE  (PTT Clermont)

.

Résultats extérieurs

- Saint-Solve  (19)

1 : Samuel LACROIX  (PTT Montpellier) - 2 : Julien LAMY (CRCL) - 3 : Jean-François MORANGE

- Ambazac (87)  Brugéras

1 : Sébastien CHAVANEL  (PTT Tours) - 2 : Thierry ROUFFIGNAC  (VC Arédien) 3 : Philippe ROUSSY  (UVL)

 

Partager cet article
Repost0
27 mai 2019 1 27 /05 /mai /2019 13:52
Flèche Maratoise et Flèche du Pays d'Arlanc 1999
Flèche Maratoise et Flèche du Pays d'Arlanc 1999

22 et 23 mai 1999

Epreuves nationales juniors organisées par le Vélo Club Ambertois

Samedi 22 mai 

Marat

La Flèche Maratoise 

11 tours de 9,7 km soit 107 km

1 : Mathieu LAMOTHE (Lot) 

2 : Sylvain AUCLAIR  (Cours-la-Ville)

3 : Damien PINOT (Pole Poitiers)

4 : Laurent DEBAËNE  (GSC Blagnac)

5 : Lloyd MONDORY  (Charentes)

-

dimanche 23 mai

La Flèche du Pays d'Arlanc

1ère étape : chrono de 6 km

1 : David FRESQUET  (USP Issoire) - 2 : Ludovic FRAÏOLI (Lyon Cycl. Evolution)- 3 : Olivier TORNEL (Var) - 4 : Mathieu LAMOTHE  (Lot) - 5 : Richard JACQUOT  (Var)

2ème étape : 102 km)

1 : Sébastien FRESQUET  (USP Issoire) - 2 : Bertrand GONON  (ECSEL) - 3 : Lloyd MONDORY  (Charentes) - 4 : Nicolas PASQUIER  (Charentes) - 5 : Fabrice BILLARD  (ECSEL)

Classement final

1 : David FRESQUET  (USP Issoire)

2 : Mathieu LAMOTHE  (Lot)

3 : Richard JACQUOT  (Var)

4 : Sébastien FRESQUET  (USP Issoire)

5 : Sylvain AUCLAIR  (Cours-la-Ville)

 

Partager cet article
Repost0
27 mai 2019 1 27 /05 /mai /2019 13:30
Trèfle Dordogne-Monts du Cantal 1999
Trèfle Dordogne-Monts du Cantal 1999

22 au 24 mai 1999

Mauriac (15)

11ème Trèfle Dordogne-Monts du Cantal 

Epreuve Nationale 

Organisation : Vélo Club de Mauriac

-

1ère étape (113 km)

1 : Eric BOMARD  (Aulnat 63) - 2 : Frédéric GIARDINA  (Aulnat 63) - 3 : Jérôme FERNANDES  (CO Chamaliérois)

.

2ème étape  (80 km)

1 : Denis ROUDIER (Aulnat 63) - 2 : Jean-Marc BONNARD  (VC de Mauriac) - 3 : Sébastien MOREAU  (FACC)

.

3ème étape (9km chrono)

1 : Denis ROUDIER  (Aulnat 63) - 2 : Raphaël VALLAS  (Aulnat 63) - 3 : Sylvain DESPRES  (CO Chamaliérois)

.

Classement final

1 : Frédéric GIARDINA  (Aulnat 63)

2 : Denis ROUDIER  (Aulnat 63)

3 : Eric BOMARD  (Aulnat 63)

4 : Raphaël VALLAS  (Aulnat 63)

5 : Jean-Marc BONNARD  (VC de Mauriac)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages