Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
11 février 2014 2 11 /02 /février /2014 13:59

Dimanche 16 février

- Perrier  (63)  "3ème cyclo-cross Louis Kosec"

1 : Maurice GANDOLFO  (US Saint-Georges Les Ancizes)  en 57'

2 : Yves FAYON  (ASPTT Clermont)  à 4'

3 : Maurice MARSY   (CO Chamalières)   à 4' 10

4 : Jean CHAPPAT    (COC)  à 5' 10

5 : Jean SENTENAC  (Pédale Issoirienne)  à 6' 40

6 : René COUDERT   (CO Chamalières)  à 7' 20

7 : Narcisse TORRENT   (Pédale Issoirienne)   à 9' 20

8 : Daniel IMBAUD   (US Saint-Georges Les Ancizes)

 

- Aurillac  (15)  "Cyclo-cross du Buis"

1 : Roger BARTHELEMY   (UC Aurillac)

2 : Raymond GOUTAL    (UCA)

3 : Charles MALBOS   (UCA)

 

La saison hivernale est terminée en Auvergne. La rubrique  "Il y a 50 ans " reprendra fin février aves les courses de classement du 1er mars.

Repost 0
9 février 2014 7 09 /02 /février /2014 21:42

   Les photos des Boucles Catalanes et du Circuit Méditerranéen sont en ligne sur : www.sportimagen.es

Repost 0
9 février 2014 7 09 /02 /février /2014 18:43

Dimanche 9 février 2014

Le Beausset  (83)

Grand Prix de la Chambre des Métiers du Var " Souvenir Michel Serra "

Epreuve pour Pass'cyclisme

Organisation : ASCL Var

- Les classements scratch

D1 - D2

1 : Cyrille POTTIER    (OCCV Draguignan)

2 : Romain APPERT   EALAT Cyclisme)

3 : Lionel SERES    (Massalia Cyclisme)

4 : Sylvain NOËL  (VS Carçois)

5 : Benjamin BAUCHER    (RO Brignoles)

- 64 partants / 57 classés

 

D3 - D4

1 : Mario D'AMICO   (UC Monaco)

2 : Jean-Yves QUIN  (VC Six-Fours)

3 : Yves PARROT    (RO Brignoles)

4 : Bruno GOMEZ    (CS Pierrefeu)

5 : Franck VITOUR    (nl)

- 53 partants / 39 classés

Correspondance de Marc Sordello

 

 

 

Repost 0
9 février 2014 7 09 /02 /février /2014 18:41

Dimanche 9 février 2014

Cannes  (06)

64ème Gentlemen de Cannes

Organisation : ES Cannes

- Le scratch

1 : Edwig PITEL / Grégory CASSINI   (Grenoble MC 38)

2 : Frédéric BASCONTE  / Laurent GONZALES   (OCC Antibes)

3 : Franck GERARD  (Saint-raphaël Tri) / Jérémy DEFAYE   (VC Rocheville)

4 : Joanny ROLLANDO   (OCC Antibes / Alex PETTINATI   (UC Monaco)

5 : Jean-Philippe VALANTI   (MS Mandelieu) / Tony MEZURE  (VS Hyères)

 

- 46 équipes classées

Merci à Elodie

Repost 0
9 février 2014 7 09 /02 /février /2014 18:07

Dimanche 9 février 2014

Perpignan  (66)

Circuit Méditerranéen

Epreuve : 1.12.6A

Organisation : Roussillon Animations

- Le classements

1 : Anthony MALDONADO   (AVC Aix-en-Provence)

2 : Thomas BOUDAT    (Vendée U)

3 : Hugo HOFSTETTER      (CC Etupes)

4 : Cyrille PATOUX    (VC Rouen 76)

5 : Thomas GIRARD    (CR4C Roanne)

 

- Merci à Fabio Cathala

Repost 0
9 février 2014 7 09 /02 /février /2014 17:50

Samedi 8 février 2014

Saint-Didier-sous-Riverie  (69)

Cyclo-cross des fruits des coteaux lyonnais

Organisation : UC Mornant

- Le classement

1 : Guillaume PERROT    (EC Saint-Etienne Loire)

2 : Aloïs FALENTA    (UC Gex)

3 : Jérémie DUPERRON    (VC Caladois)

4 : Lionel CHARVOLIN   (UC Belleville)

5 : Fabrice MEUNIER CARRUS    (EC Saint-Clairoise)

 

7 : David CHATAIGNON    (VC Ambert)

- Merci à Paul Bricaud

 

 

Repost 0
9 février 2014 7 09 /02 /février /2014 17:41

Dimanche 9 février 2014

Alès   (30)

Les Routes de l'Etoile   (2ème journée)

Cyclosportive de 70 km

- Le classement

1 : Pierre TARTIE    (US Colomiers)

2 : Erwan KAGGESTAD   (AS Carcassonne)

3 : Alexandre TEULADE    (AVC Nimes)

4 : Florian ESQUER   (Sud Vélo)

5 : Nicolas PHILIBERT   (AVC Aix-en-Provence)

7 : Sébastien PILLON  (US Colomiers)

8 : Thomas GROSBOIS   (VC La Pomme Marseille)

 

18 : Raymond GUITARD    (VC de Mauriac)

23 : Christophe BREANT   (VC de Mauriac)

- 254 classés

 

Merci à Fabio Cathala

Repost 0
8 février 2014 6 08 /02 /février /2014 19:19

Samedi 8 février 2014

Laudun  (30)

Les Routes de l'Etoile

Cyclosportive de 86 km

- Le classement

1 : Nicolas PHILIBERT   (AVC Aix-en-Provence)

2 : Sacha RIGAL   (Sud Vélo)

3 :: Thomas GROSBOIS   (VC La Pomme Marseille)

4 : Nicolas CHAPEL   (Montagnac AC)

5 : Alexis NOËL    (Sud Vélo)

 

10 : Christophe BREANT   (VC de Mauriac)

20 : Raymond GUITARD    (VC de Mauriac)

48 : Thomas GUERIN    (VC du Velay)

      238 classés

- Merci à Fabio Cathala

Repost 0
8 février 2014 6 08 /02 /février /2014 18:55

CYCLO-CROSS

Dimanche 6 février

- Servas  (01)

1 : Daniel PERRET  (AC Bourg-en-Bresse) - 2 : Jean-Pierre LAURENDON  (ASPTT Saint-Etienne) 

3 : Lionel BOUVET  (UC Saint-Pourçain)

 

ROUTE

Dimanche 6 février

- La Pyrénéenne

1 : Olivier LAFAY - 2 : Cyril SABATIER - 3 : David ORCEL  (tous du VC Lyon Vaulx-en-Velin)

 

Samedi 12 février

- Cannes  "Grand Prix"

1 : Frédéric DELALANDE  (VC Côte de Lumière) - 2 : Ghislain MARTY  (AVC Aix) - 3 : Eric CASTELLOTTI (AVC Aix)

- Boucles Catalanes

1 : Jean-François LAFFILLE  (VC Roubaix) - 2 : David ORCEL  (VCLVV) - 3 : Gilles MAIGNAN  (US Créteil)

 

Dimanche 13 février

- Peymeinade  "Grand Prix"

1 : Olivier ASMAKER  (Bataillon Joinville) - 2 : BLOCHWITZ  (ALL) - 3 : Frédéric MAINGUENAUD  (BJ)

- Circuit Méditerranéen

1 : Jean-François LAFFILLE - 2 : Christian MAGIMEL  (CRCL) - 3 : Hervé RIVET  (SO Charvieu-Chav.)

- Hasparren  " Grand Prix Bannes"

1 : Lied OVERAAS  (NOR) - 2 : Jacques BOGDANSKI - 3 : Thierry DUPUY - 4 : Gérald LIEVIN -

5 : Jean-Philippe DURACKA

 

Lundi 14 février

- Mandelieu La Napoule  "Grand Prix "

1 : Jean-Jacques HENRY  (ASCM Toulon) - 2 : Frédéric DELALANDE - 3 : Claude CEARD  (ASCM Toulon)

 

Repost 0
8 février 2014 6 08 /02 /février /2014 16:15

Samedi 8 février 2014

Saint-Estève  (66)

Boucles Catalanes - 118 km

Epreuve : 1.12.6A

Organisation : Roussillon Animations

    Les amateurs débutaient leur saison, aujourd'hui, à l'occasion de la 35ème édition des "Boucles Catalanes" et, fidèles à leurs habitudes, ils n'ont pas tardé à mettre le feu aux poudres à peine le départ donné. Alexandre Delétang (Armée de Terre) était le premier à donner le ton, mais c'est vers le vingtième kilomètre que l'échappée décisive a pris forme. Au sprint, c'est le jeune Réunionais Lorenzo Manzin, pensionnaire du Team U Nantes Atlantique qui s'est montré le plus percutant.

- Le classement

1 : Lorenzo MANZIN  (Team U Nantes-Atlantique)

2 : Loïc CHETOUT    (GSC Blagnac)

3 : Quentin PACHER   (AVC Aix-en-Provence)

4 : Guillaume MARTIN  (CC Etupes)

5 : Romain COMBAUD   (Armée de Terre)

6 : Florian DUMOURIER    (CR4C Roanne)    

7 : Pierre BONNET  (CC Etupes)

 

96 : Clément GRICOURT  (UCVSP)

114 classés

- Correspondance de Fabio Cathala

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages