Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
8 mars 2020 7 08 /03 /mars /2020 21:19
Mehdi Fayolle et Jamie Morris    (photo UC Le Puy-en-Velay)

Mehdi Fayolle et Jamie Morris (photo UC Le Puy-en-Velay)

Deuxième victoire de la saison pour le jeune Romain Bréant.

Deuxième victoire de la saison pour le jeune Romain Bréant.

Dimanche 8 mars 2020

Saint-Constant-Fournoulès  (15)

Grand Prix d'ouverture du Cantal

Organisation : Vélo Club Maursois

.

- Les classements

2,3,J

1 : Mehdi FAYOLLE  (UC Le Puy-en-Velay)

2 : Jamie MORRIS  (VC Rodez)

3 : Damien BONETTO   (CR4C Roanne)

4 : Laurent BRESSOLIS  (VC Maurs)

5 : Ludovic BURDACK   (Guidon Decazevillois)

6 : Mathieu BERTHY  (EV Bretenoux Biars)

7 : Baptiste CHASSAING  (UV de Limoges)

8 : Baptiste ARNAUD   (ACV Aurillacois)

9 : Patrick CLOT  (CA Castelsarrasin)

10 : Morgan CLUZAN PRINCE  (UV de Limoges)

-

Cadets

1 : Romain BREANT  (ASPTT Brive agglo)

2 : Jarod EGEA GARCIA   (VC Sansac Arpajon)

3 : Corentin CROS  (Guidon Decazevillois)

4 : Mathis MARQUEZ   (VS Brivadois)

5 : Louis MARCENAC   (ACV Aurillacois)

- 30 classés

Minimes

1 : Lukas ALBESPY  (VC Rodez)

2 : Johan BLANC  (Vélo 2000 Onet)

3 : Tom LEBLOND  (ACV Aurillacois)

4 : Gabriel LAYRAC  (Guidon Decazevillois)

5 : Martin CAZELLES  (Guidon Decazevillois)

- 18 classés

- Merci à Yves Cantournet

Partager cet article
Repost0
8 mars 2020 7 08 /03 /mars /2020 18:34
Source Team 31 Jollycycles U 19

Source Team 31 Jollycycles U 19

Dimanche 8 mars 2020

Châtellerault (86)

20ème Trophée de la ville de Châtellerault

Nationale juniors organisée par l'AC Châtelleraudais

.

Le top 10

1 : Yugi TSUDA   (Jap-Team 31 Jollycycles U19)

2 : Antonin SOUCHON (Cycle Poitevin) 

3 : Grégory POUVREAULT (VC Saintais)

4 : Nicolas MARCEROU (IBC Isle-Jourdain)

5 : Erwan BESNIER   (CD 72)

6 : Kévin MONLEZUN    (UC Nantes Atlantique)

7 : Marc-Antoine VIGIER        (VC La Souterraine)

8 : Simon BERNARD (UV Poitiers)

9 : Hugo MILLET    (CD 72)

10 : Nolann MAHOUDO (VC Pays de Loudéac)

-

17 : Alexis DELZANGLE

35 : Hugo LAMPRE

- Merci aux arbitres

Partager cet article
Repost0
8 mars 2020 7 08 /03 /mars /2020 18:11
Florian Vachon  (Photo Team Arkéa-Samsic)

Florian Vachon (Photo Team Arkéa-Samsic)

Dimanche 8 mars 2020

Lillers  (62)

55ème Grand Prix de Lillers "Souvenir Bruno Comini"

Epreuve ME 1.2 organisée par Région Sport Organisation

.

A trente-cinq ans, le Montluçonnais était heureux comme s'il venait de gagner sa première course.

- Le classement

1 : Floria VACHON   (Team Arkéa-Samsic)
2 : Arjen LIVYNS   (Bel-Bingoal Wallonie Bruxelles)
3 : Thibault GUERNALEC   (Team Arkéa-Samsic) 
4 : Laurent PICHON   (Team Arkéa-Samsic) 
5 : Sébastien HAVOT   (CC Nogent-sur-Oise)


 

Partager cet article
Repost0
8 mars 2020 7 08 /03 /mars /2020 18:05
Le podium  (photo VS Maconnais)

Le podium (photo VS Maconnais)

Dimanche 8 mars 2020

Mâcon  (71)

Prix de Mâcon

Epreuve 2,3,J,PCO organisée par le Vélo Sport Maconnais

.

Le podium

1 : Joris CHAUSSINAND   (VC Corbas)

2 : Pierre VERNIE   (VC Vaulx-en-Velin)

3 : Logan GROS  (VC Vaulx-en-Velin)

Alain Vuillermaz

Partager cet article
Repost0
8 mars 2020 7 08 /03 /mars /2020 17:09
Titouan GUY  (Photo Laurent Bareille Lescar VS)

Titouan GUY (Photo Laurent Bareille Lescar VS)

Dimanche 8 mars 2020

18ème Vienne Classic

1ère manche de la Coupe de France N3

-

En prenant la deuxième place du peloton et la septième du classement de la Vienne Classic, Bérenger Brossel permet au club issoirien de se placer parmi les meilleurs clubs de N3.

.

Classement de l'épreuve

1 Titouan GUY (Lescar Vélo Sprint)
2 : Mathieu URBAIN    (VC Licéen)
3 : Asbjorn MADSSTUEN    (VC Corbas)
4 : Thomas PHILIPPE   (VC Lucéen) 
5 : Marc BRUSTENGA MASAGUE     (VC La Pomme)
6 : Clément LE BOETEZ   (TC Périgord 24)
7 : Bérenger BROSSEL  (Issoire Cyclisme Compétition)  
8 : Nicolas GODIN   (DN Occitanie Cyclisme)
9 : Ronan DEQUIPPE   (Moyon Percy VC) 
10 : Adrien BARON      (Moyon Percy VC)

30 : Baptiste RAYNAUD 

41 : Alexandre JOIN

45 : Axel Bruget

71 : Quentin DANCE

- 95 partants / 71 classés

.

Classement de la Coupe de France après la 1ère manche

1 : VC Lucéen - 42 points

2 : Lescar Vélo Sprint - 34

3 : Moyon Percy VC - 32

4 : VC Corbas Isatis Cycling Team - 21

5 : VC La Pomme Marseille - 16

6 : Team Cycliste Périgord 24 - 15

7 : CC Marmandais - 15

8 : Issoire Cyclisme Compétition - 14

9 : DN Occitanie - 13

10 : CSCA Propreté 2000 - 10

- 20 clubs classés

- Prochaine épreuve : Grand Prix de la Région Sud à Belcodène (13) le 5 avril

- Merci à Frédéric Lafargue

- Mis en ligne par Sarah Bertolllin

 

 




 

Partager cet article
Repost0
8 mars 2020 7 08 /03 /mars /2020 17:07

N3

1 GUY Titouan LESCAR VELO SPRINT en 2h58'06''
2 URBAIN Mathieu VC LUCEEN à 02''
3 MADSSTUEN Asbjørn CORBAS ISATIS CYCLING TEAM à 12''
4 PHILIPPE Thomas VC LUCEEN ''   
5 * BRUSTENGA MASAGUE Marc V.C.LA POMME MARSEILLE à 19''
6 * LE BOETEZ Clement TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 à 34''
7 BROSSEL Bérenger USP ISSOIRIENNE ''   
8 GODIN Nicolas DN OCCITANIE CYCLISME ''   
9 DEQUIPPE Ronan MOYON PERCY VELO CLUB ''   
10 * BARON Adrien MOYON PERCY VELO CLUB '' 

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/81148/vienne-classic-classement

Partager cet article
Repost0
7 mars 2020 6 07 /03 /mars /2020 22:26
Facile victoire pour le Francilien Jordan Piau  (photo Lona Guillet)

Facile victoire pour le Francilien Jordan Piau (photo Lona Guillet)

Samedi 7 mars 2020

Yzeure (03)

Prologue du Circuit des 4 cantons

.

202 photos sont en ligne sur la page Facebook de Lona Guillet :  https://www.facebook.com/Lona-Guillet-photopgraphie-cyclisme-101394204626877/

.

1 : Jordan PIAU  (VC Fontainebleau Avon)

2 : Pierre-André ANIZAN    (VC Cournon d'Auvergne)

3 : Louis VARAGO   (VC Cournon d'Auvergne)

4 : Timothée DELAVAUD   (EC Clermont-Ferrand)

5 : Jonathan MARTIAL    (Creuse Oxygène)

6 : Tom LE DREN    (ECCF)

7 : Antoine JEANNET   (UC Digoin)

8 : Nathan MARTIN  (CR4C)

9 : Lucas LAMIRAND  (VC Fontainebleau Avon)

10 : Gautier VIAL   (VC Corbas)

Mis en ligne par Brice Duchassin

 

Partager cet article
Repost0
7 mars 2020 6 07 /03 /mars /2020 18:15
Gannat : ville départ de la 5ème étape de Paris-Nice

Partager cet article
Repost0
7 mars 2020 6 07 /03 /mars /2020 17:37
Antoine Raugel  (photo d'archives)

Antoine Raugel (photo d'archives)

Samedi 7 mars 2020

Yzeure (03)

40ème Circuit des Quatre cantons

Epreuve Elite Nationale organisée par le Comité d’Organisation des 4 Cantons

.

408 photos sont en ligne sur la page Facebook de Coraline Monier :  https://www.facebook.com/CoralineMonier42/?_

.

Le classement

1 : Antoine RAUGEL (Chambéry Cyclisme Form.) 
2 : Anthony JULLIEN (Chambéry Cyclisme Form.) 
3 : Maxime PASTUREL (VC Pays de Loudéac) 
4 : Justin DUCRET (Charvieu-Chavagneux Isère Cycl.) 
5 : Kévin BOYER (VC Villefranche Beaujolais) 
6 : Axel ZINGLE (CC Etupes)

7 : Sandy DUJARDIN (ECSEL) 
8 : Maxime JOLLY (VC Pays de Loudéac) 
9 : Olivier LEROY (SCO Dijon)
10 : Jim BROWN (Gbr-CC Etupes).

.

15 : Karl-Patrick LAUK  (Est-Pro Immo)

16 : Antoine PRUNET  (CR4C)

25 : Ronan RACAULT  (Pro Immo)

42 : Corentin VILLE  (AC Cusset)

 

Mis en ligne par Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0
6 mars 2020 5 06 /03 /mars /2020 22:21
Bientôt le Tour du Pays Saint-Pourcinois

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages