Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
26 octobre 2014 7 26 /10 /octobre /2014 13:58

Samedi 25 octobre 2014

Rocheville  (06)

10ème Cyclo-cross Guido Fratus

Organisation : VC Rochevillois

- Les classements

SENIORS

1 : Jérémy MOUNIER  (VS Hyères)

2 : Odrian CHAMPOSSIN   (VC La Pomme Marseille)

3 : Mika   BATISTA   (UC Monaco)

4 : Thomas COUTURIER   (VS Hyérois)

5 : Juan Pedro BADT   (AS Var Mer)

 

JUNIORS

1 : Thomas DESCAMPS    (MS Mandelieu)

2 : Hugo ESPOSITO  (Le Las Toulon Cyclisme)

 

CADETS

1 : Andréa MIFSUD   (VC Rocheville)

2 : Maxime PIRIS  (VS Hyérois)

3 : Julien NUGUE   (VS Hyérois)

4 : Thomas TREPIZUR     (Le Las Toulon Cyclisme)

5 : Yoann BAUDET   (VC Elancourt)  Ile-de-France

 

MINIMES

1 : Kyle CAMERON     (OCC Antibes)

2 : Florent VIEUX-PELON    (VS Hyérois)

3 : Arthur VANULS    (VS Hyérois)

 

- Merci à Marc Sordello

Repost 0
26 octobre 2014 7 26 /10 /octobre /2014 12:43

23 au 25 octobre 2014

Grenoble  " Palais des Sports de Grenoble "

44ème et dernière édition de l'épreuve grenobloise

- Classement final

1 : Thomas BOUDAT / Vivien BRISSE   (FRA) - 166 points

2 : Otto VERGAERDE / Moreno DE PAUW  (BEL)  - 152 points

3 : David MUNTANER / Sebastian MORA    (ESP) - 117 points

4 : Tristan MARGUET  (SUI) / Jesper MORKOV   (DAN) - 98 points

à 1 tour

5 : Niko HESSLICH / Hans PIRIUS   (ALL) - 127 points

- 10 équipes classées

 

 

Repost 0
26 octobre 2014 7 26 /10 /octobre /2014 12:12

20 au 25 octobre 2014

Amsterdam  (Pays-Bas)

Six Jours d'Amsterdam

- Classement final

1 : Niki TERPSTRA / Yoeri HAVIK  (HOL) - 340 points

à 1 tour

2 : Jasper DE BUYST  (BEL) / Pim LIGTHART   (HOL) - 405 points

3 : Leif LAMPATER   (ALL) / Nick STÖPLER  (HOL)  - 256 points

à 4 tours

4 : Alex RASMUSSEN / Marc HESTER   (DAN) - 269 points

à 23 tours

5 : Melvin BOSKAMP / Jesper ASSELMAN    (HOL)  - 159 points

- 11 équipes classées

 

Prochaine épreuve : Les Six Jours de Gand du 18 au 23 novembre

 

Repost 0
25 octobre 2014 6 25 /10 /octobre /2014 22:19

Samedi 25 octobre 2014

Montcuq  (46)

1er Cyclo-cross du lac de Montcuq organisé par Cahors Cyclisme

- Les classements

SENIORS

1 : Maxime GOSSARD   (VC La Pomme)

2 : Loïc BOUCHEREAU   (CA Castelsarrasin)

3 : Laurent BIBET    (Saint-Juéry Olymp.)

4 : Julien SELVESTREL   (US Montauban)

5 : Romain MALBREIL     (CA Castelsarrasin)

 

JUNIORS

1 : Maxence MONCASSIN     (IBC Isle Jourdain)

2 : Laudelino PLAS    (Albi VS)

3 : Corentin ROUX    (IBC Isle Jourdain)

 

CADETS

1 : Emile FARAMOND   (Saint-Juéry Olymp.)

2 : Fabien TOCAVEN    (Montauban CF 82)

3 : Clément DELCROS   (Cahors Cycl.)

 

MINIMES

1 : Baptiste REVELLO    (Saint-Juéry Olymp.)

2 : Corentin SARNECKI    (UA La Rochefoucauld)

3 : Léo MONTMIRAIL    (US Colomiers)

 

- Correspondance de Léa Bruna

Repost 0
25 octobre 2014 6 25 /10 /octobre /2014 21:50

Dimanche 26 octobre 2014

Le Palais-sur-Vienne   (87)

41 ème cyclo-cross " Souvenir André Santrot "

Organisation : C.R.C.Limousin

Le programme

Cadets et Juniors : départ à 13h 45

Ecoles : départ à 14h 30

Seniors : départ à 15h 30

Les derniers podiums

09/12/01 : Fabien CHAREIX – Christophe DELUCHE – Christophe CHICAUD

08/12/02 : Sébastien BOUCHET – Fabien CHAREIX – Julien BOYER

07/12/03 : Fabien CHAREIX – Christophe CHICAUD – Maxime MEDEREL

12/12/04 : Championnats du Limousin

04/12/05 : Sébastien LAPOUGE – Nicolas BRACHET – Maxime MEDEREL

03/12/06 : Maxime MEDEREL – Sébastien BOUCHET – Julien BOYER

09/12/07 : Maxime MEDEREL – Johan MOMBAERTS – Pierre PREVOST

30/11/08 : Jérémy MOUNIER – Théo VIMPERE – Nicolas GOUX

25/10/09 : Loïc HERBRETEAU – Sébastien LAPOUGE – Jean-Luc MASDUPUY

24/10/10 : Théo VIMPERE – Maxime MEDEREL – Yoann PAILLOT

23/10/11 : David MENUT - Loïc HERBRETEAU - Yoann PAILLOT

28/10/12 : David MENUT - Loïc HERBRETEAU - Raphaël GAY

27/10/13 : Mathieu MORICHON – Raphaël GAY – Dylan LARENAUDIE

Repost 0
25 octobre 2014 6 25 /10 /octobre /2014 21:20

Samedi 25 octobre 2014

Châtel-Guyon  (63) " Stade de la Vouée"

1er cyclo-cross

Organisation : TC Châtel-Guyon

- Les classements

SENIORS

1 : Romain GIOUX  (Creuse Oxygène)

2 : Cédric MIOLANE   (VC Ambert)  à 1'

3 : Anthony GAUTHIER   (USP Issoire) à 1' 40

4 : Florian MARTIN   (EC Montmarault-Montluçon)  à 1' 58"

5 : Josselin MARTIN    (ECMM) à 2' 05

 

JUNIORS

1 : Lucas SERRIERES  (USP Issoire)

2 : Bertrand SERIEYS    (XC 63)

3 : Baptiste BONNET    (VC Cournon d'Auvergne)

 

Suite à venir

Merci à Marc Coudeyras

Repost 0
25 octobre 2014 6 25 /10 /octobre /2014 21:14

Dimanche 26 octobre 2014

La Canourgue  (48) - site de la chapelle Saint-Frézal

9ème cyclo-cross de l'Urugne

Organisation : La Flèche Floracoise

Les derniers podiums

2009 : Aurélien BIANCIOT - Thibaut BOUTIN - Guillaume VALGALIER

2010 : Cédric CHASSANG - Guillaume CHABERT - José INIGUEZ

2011 : Jérémy GRIMAL - Olivier LAMARQUE - Mathieu GAYE

2012 : Sébastien JORRY - Aurélien BIANCIOT - Frédéric DELARCE

2013 : Victor KORETZKY – Sébastien JORRY – Aurélien BIANCIOT

 

Repost 0
25 octobre 2014 6 25 /10 /octobre /2014 21:00

Dimanche 26 octobre 2014

Sénezergues  (15)

Cyclo-cross de la ville  " Souvenir Roger Courchinoux "

Organisation : A.C.V.Aurillacois

Le programme

Ecoles : départ à 14h 00  (circuit de 500 mètres)

Minimes : départ à 14h 00  (circuit de 1200 mètres)

Cadets : départ à 15h 00

Juniors : départ à 15h 00

Seniors : départ à 15h 00

Le palmarès

1980 : Bernard PRADEL – Henri BONNAND – Gilbert PRADEL

1981 : Henri BONNAND – Claude AIGUESPARSES – Serge JACQUEMART

1982 : Bernard PRADEL – Roger  RAMES – Didier CAVAROC

1983 : Guy GRIMAL – Bernard PRADEL – Claude AIGUESPARSES

1984 : Michel GUIRAUDIE – Roger RAMES – Didier CAVAROC

1985 : José GESSE – Daniel AMARDEILH – Dominique MARTY

1986 : Gilles GOUTAL – Bernard ESTEVE – Francis BOURDIN

1987 : Guy CHASSANG – Jean-Michel DUNAUD – Jean-Claude ULBERT

1988 : Jean-Claude ULBERT – J. M. DUNAUD – Bernard PRADEL

1989 : Guy CHASSANG – Jean-Claude ULBERT – Gérard GUAZZINI

1990 : Championnats d’Auvergne

1991 : Jean-Claude ULBERT – Lionel BOUVET – Guy CHASSANG

1992 : Guy CHASSANG – Bernard ESTEVE – Lionel BOUVET

1993 : Jean-Charles FABIEN – Sébastien MORET – Jean-Claude ULBERT

1994 : Championnats d’Auvergne

1995 : Miguel MARTINEZ – Lionel BOUVET – Sébastien MORET

1996 : Miguel MARTINEZ – Peter POULY – Lionel BOUVET

1997 : Miguel MARTINEZ – Dominique PATRUNO – Patrick BOUSQUET

1998 : Dominique PATRUNO – Bernard ESTEVE – Christian DELRIEU

1999 : Christophe BASSONS – Dominique PATRUNO – Christophe POURRAT

2000 : Lionel GENTHON – Yannick MAURIN – Emmanuel CHARREYRE

2001 : Emmanuel CHARREYRE – Christophe POURRAT – Mickaël ESTEVE

2002 : Cyril BONNAND – Yannick MAURIN – Emmanuel CHARREYRE

2003 : Jérôme CHIOTTI – Jérôme LACHAMP – Mickaël ESTEVE

2004 : Julien ABSALON – Miguel MARTINEZ – Jérôme LACHAMP

2005 : Laurent MARTY – Jérôme LACHAMP – Patrick CASTANIER

2006 : Mickaël ESTEVE – Florian DUBOST – Christophe LABORIE

2007 : Nicolas GOUX – Christophe LABORIE – Mickaël ESTEVE

2008 : Sylvain GEORGES – Florian DUBOST – Sébastien VERNHES

2009 : Florian DUBOST – Raymond GUITARD – Christophe BREANT

2010 : Epreuve annulée

2011 : Jérémy MOUNIER - Julien TOPAN - Julien BURDACK

2012 : Lucas PRISSAT – Kévin MATHIEU – Christophe BREANT

2013 : Anthony GAUTHIER – Julien TOPAN – Vincent PAGES

 

Repost 0
20 octobre 2014 1 20 /10 /octobre /2014 21:32

    Le Prix du comité des fêtes de Bourbon-l'Archambault était une épreuve de type critérium.

Disputé sur un circuit de 1000 mètres tracé dans le parc Bignon, ce critérium a bénéficié d'une

très belle audience, surtout durant les années 60. C'était encore l'époque où les cures thermales

étaient à la mode. Hôteliers, restaurateurs, commerçants et curistes n'hésitaient pas à alimenter

le bureau des primes. En 1970, la prime des spectateurs atteignait les ...1650 francs ! une fortune.

     Deux clubs en ont assuré la partie technnique : l'UdC Moulins puis l'UC Saint-Pourçain pour les

huit ou dix dernières éditions.

Le palmarès

29/08/1957 : Jacques LABERTONNIERE – Albert STEUFFE – Hubert GALLON

31/08/1958 : André DAGOURET – Yves FAYON -           DEMAY

    /08/1959 : Henri CIELESKA – Aristide TARRI – Jean CZAPLICKI

21/08/1960 : André DAGOURET – Robert BERTUCAT – Edmond BENOSKI

           1961 : Epreuve annulée

09/09/1962 : Henri CIELESKA – André COUPE – Jean-Pierre  MAGNIEN

24/08/1963 : Robert VERDENAL – Jack ANDRE - André COUPE 

30/08/1964 : Michel DEJOUHANNET – Roger JUBE – Henri GIBELIN

22/08/1965 : Jean-Claude PELLEGRINO – Paul GUTTY – Henri CHAVY

21/08/1966 : Michel DEJOUHANNET – Jacky CHANTELOUVE – Raymond GRIMAL

13/08/1967 : Hubert FRAISSEIX – Georges BALLANDRAS – Jean-Pierre PARENTEAU

18/08/1968 : Raymond GAY – Charles VALLET – Henri CIELESKA

17/08/1969 : Christian BORDIER – Jean-Pierre PARENTEAU – Jean-Claude MEUNIER

23/08/1970 : Jean-Pierre PUCCIANTI – Gaston WILHEM  (Bordeaux) – Jean-Claude MEUNIER

22/08/1971 : Francis DUBREUIL – Joël PORTEJOIE – Francis DUTEIL

           1972 : Noël GENESTE – Yves BOTTAZZI – Alain MEUNIER

20/08/1973 : Gérard COLINELLI – Jean CHASSANG – André KUHNEL

18/08/1974 : Jean CHASSANG – Michel LAURENT  (ACBB) – Gérard COLINELLI

           1975 :

22/08/1976 : André KUHNEL – Denis FINOT – Vincent BRUCCI

21/08/1977 : Christian MAGNE – J-M   DUCHASSIN -        SAADA

20/08/1978 : Christian ROMAN -            LAFARGE (VSM) – Christian PETIOT

19/08/1979 : Christian TANTAUD – Bernard COTON  (Dun) -     CALMUS

17/08/1980 : Eric NESLY -          DELAGE  (CCVV) – Philippe AUBRETON

23/08/1981 : Maurice GANDOLFO – Lionel BACH -           OSMONT

22/08/1982 : Jean-Michel GIBBE -          DUCHASSIN  (B- Lancy) – Bernard CASAS

21/08/1983 : Jean-Michel GIBBE – Daniel VINSONNEAU – Gilles WERETCHACK

          Epreuve plus organisée depuis

 

D'autres épreuves se sont disputées à Bourbon-l'Archambault : Le Prix de la Burge, le Prix de

la Paroisse, le Prix de l'avenue de la gare. Ils feront l'objet d'autres publications.

Repost 0
20 octobre 2014 1 20 /10 /octobre /2014 19:10

Dimanche 19 octobre 2014

Saint-Alban-du-Rhône  (38)

1er Cyclo-cross

Organisation : VC Rhôdanien

- Le classement

1 : Thomas COLLINET   (UC Vitry Frignicourt)

2 : Fabrice MEUNIER CARUS  (EC Saint-Clairoise)

3 : Florian VIDAL  (Charvieu Chavagneux IC)

4 : Nicolas DOUBLIER    (EC Saint-Clairoise)

5 : Gabin FINE    (Charvieu Chavagneux IC)

6 : Dylan VASNIER    (Sarras Saint-Vallier)

7 : David CHATAIGNON    (VC Ambert)

- 34 classés

Merci à Paul Bricaud

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages