Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
3 janvier 2020 5 03 /01 /janvier /2020 21:45
Dimanche, cyclo-cross du CREPS de Poitiers

Dimanche 5 janvier 2020

Vouneuil-sous-Biard (86)

7ème cyclo-cross du CREPS de Poitiers

Organisation : Cycle Poitevin

.

Toutes les infos et la liste des engagés sont en ligne sur http://www.sudgirondecyclisme.fr/

.

- L'ensemble des podiums

1ère édition en : 2013

10/11/2013 : Loïc HERBRETEAU – Sylvain CHAVANEL – Yohann CRON

14/12/2014 : Loïc HERBRETEAU – Nicolas COSTE – Alexandre TOUZEAU

13/12/2015 : Freddie GUILLOUX – Ludovic RENARD – Yohann CRON …3

11/12/2016 : Ludovic RENARD – Nicolas COSTE – Loïc HERBRETEAU

03/12/2017 : Yohann CRON – Julien SURVILLE – Valentin FERRON …5

06/01/2019 : Mathieu MORICHON – Ludovic RENARD – Alexandre DELETANG

Partager cet article
Repost0
3 janvier 2020 5 03 /01 /janvier /2020 21:11
Ronde du Puy-de-Dôme
Ronde du Puy-de-Dôme

Organisée par la FA Cournon Le Cendre, le Vélo Sport Gerzatois et le Comité du Puy-de-Dôme, la Ronde du Puy-de-Dôme était une épreuve réservée aux coureurs de troisième, quatrième et cinquième catégories.

Voici l'ensemble des résultats

1ère édition en 1991

20-21/4/1991

1ère étape – 115 km

1 : Eric BARBRY (FACC) – 2 : Eric TREMOLIERE (Aulnat-Sayat) – 3 : Eric PEYROT (Aulnat-Sayat)

2ème étape - 10 km chrono

1 : Raoul BELIN (Aulnat-Sayat) – 2 : Hervé SOLIGNAT (UVSE) – 3 : Eric TREMOLIERE (UCAS)

Leader : Raoul Belin

3ème étape – 90 km

1 : Joseph CALDEIRA (SC Courpière) – 2 : Christophe LOISY (CC Cusset) – 3 : René CORBEAU (VC Riom)

Classement final

1 : Raoul BELIN (UC Aulnat-Sayat)

2 : Eric Trémolière (UC Aulnat-Sayat)

3 : Eric BARBRY (FA Cournon Le Cendre)

4 : Eric PEYROT (UC Aulnat-Sayat)

5 : Anthony TROUGNOU (EC Clermont-Ferrand)

 

18-19/04/1992

1ère étape – 120 km

1 : Stéphane GENESTOUX (ASPTT Clermont) – 2 : Pascal DOLLE (Aulnat-Sayat) – 3 : Thierry BERNARD (CO Chamaliérois)

2ème étape – chrono par équipe

1 : UC Aulnat-Sayat – 2 : Comité du Puy-de-Dôme – 3 : ASPTT Clermont

3ème étape – 90 km

1 : Christophe PARRA (CO Chamaliérois) - 2 : Takéhiro MIZUTANI (Jap-CO Chamaliérois) - 3 : René CORBEAU (VS Combellois)

Classement final

1 : Pascal DOLLE (UC Aulnat-Sayat)

2 : Thierry BERNARD (CO Chamaliérois)

3 : Stéphane GENESTOUX (ASPTT Clermont)

4 : CHARREL (ASPTT Clermont)

5 : Raoul BELIN (UC Aulnat-Sayat)

 

10-11/04/1993 : Epreuve annulée par décision préfectorale

Partager cet article
Repost0
3 janvier 2020 5 03 /01 /janvier /2020 13:26

D

Partager cet article
Repost0
3 janvier 2020 5 03 /01 /janvier /2020 10:10
Nocturnes des Stations Thermales
Nocturnes des Stations Thermales

L'année suivant l'arrêt de la Ronde des Stations Thermales, Patrick Bulidon et son équipe de l'UC Sayat ont mis au point les "Nocturnes des Stations Thermales". 

Voici l'ensemble des podiums

Stations Thermales 1982

 

23/06 – ROYAT

Denis CELLE – Yves BEAU – Dominique CELLE

 

24/06 – CHÂTEL-GUYON

Denis CELLE – Antoine BECO – Dominique CELLE

 

25/06 – LA BOURBOULE

Epreuve annulée

 

10/07 – SAINT-NECTAIRE

Christian ARDOUIN – Mariano MARTINEZ – Antoine BECO

 

01/08 – CHÂTEAUNEUF-LES-BAINS

Rémi PERCIBALLI – Ferdinand JULIEN – Mustapha NAJJARI

 

14/08 – CHAUDES-AIGUES

Jean-Pierre DURACKA – Mustapha NAJJARI – Claude AIGUESPARSES

 

07/09 – LE MONT-DORE

Epreuve annulée

 

11/09 - LA BOURBOULE – finale chrono

Denis CELLE – Mustapha NAJJARI – Patrick MONIER

 

Stations Thermales 1983

 

02/06 – ROYAT

Denis CELLE – Mariano MARTINEZ – Rémi PERCIBALLI

 

22/06 – CHÂTEL-GUYON

Patrick MONIER – Eric LARUE – Claude AIGUESPARSES

 

17/07 – CHÂTEAUNEUF-LES-BAINS

Jean PERRET – Dominique ROSSIGNOL – Didier LAMETERY

 

07/08 – SAINT-NECTAIRE

Mariano MARTINEZ – Patrick MONIER – Mustapha NAJJARI

 

12/08 – CHAUDES-AIGUES

Robert JANKOWSKI – Bernard PRADEL – André PACOT (PS Creusotine)

 

20/08 – LA BOURBOULE

Mariano MARTINEZ – Claude AIGUESPARSES – Jean-Michel BOURGEOT

 

21/08 – LE MONT-DORE

Claude AIGUESPARSES – Mariano MARTINEZ – Jean-Michel BOURGEOT

Stations Thermales 1984

 

20/06 – CHÂTEL-GUYON

Patrick PAGES – Gilles BERNARD – Claude AIGUESPARSES

 

23/06 – LA BOURBOULE

Patrick LIS – Rémi PERCIBALLI – Jean-Pïerre DURACKA

 

28/06 – ROYAT

Claude AIGUESPARSES – Gilles BERNARD – Patrick MONIER

 

29/07 – CHÂTEAUNEUF-LES-BAINS

Eric FOUIX – Christian CHASSANG – Jean-Pascal ROUX

 

11/08 – CHAUDES-AIGUES

Thierry ANDRIEU – Vincent BONAFFINI – Patrick MONIER

 

13/08 – SAINT-NECTAIRE

Manuel CARNEIRO – Rémi PERCIBALLI – Vincent BRUCCI

 

Partager cet article
Repost0
2 janvier 2020 4 02 /01 /janvier /2020 08:46
Ronde des Stations Thermales
Ronde des Stations Thermales
Ronde des Stations Thermales
Ronde des Stations Thermales
Ronde des Stations Thermales
Ronde des Stations Thermales

Ronde des Stations Thermales  

1ère édition en 1978

Organisation : Amicale Cycliste Clermontoise et UC La Bourboule-Le Mont-Dore en 1978 et 1979, puis

Union Cycliste Sayatoise en collaboration avec l’UC La Bourboule- Le Mont-Dore eu 1980 et 1981.

 

03/06/1978 : Royat « Prix des Stations thermales des Dômes » - 148 km en ligne

1 : Jean PINAULT  (AVC Châteauroux)

2 : Jacques DESPORTES  (AC Boulogne-Billancourt)

3 : Henri BERTHILLOT  (CR4C)

4 : Henri CHAVY  (AS Berthelot Mermoz Lyon)

5 : Bernard SOMMAVILLA   (CO Chamaliérois)

04/06/1978

La Bourboule “Prix des Stations thermales des monts Dore” – 108 km en ligne – arrivée au pied du Sancy

1 : Henri BERTHILLOT  (CR4C)

2 : Jean PINAULT    (AVC Châteauroux)

3 : Joël BERNARD   (CR4C)

4 : Bernard PINEAU  (Talence)

5 : Claude CHABANEL   (UV Aube)

 

26-27/05/1979

1ère étape – La Bourboule / plateau de Charlannes – 140 km en ligne « Monts Dore »

1 : Philippe BADOUARD   (CSM Puteaux)

2 : Yves NICOLAS     (Hte-Vienne / Corrèze)

3 : Emmanuel LEMAIRE     (AVC Aix)

4 : Gérard MOYEN    (Hte-Vienne / Corrèze)

5 : Bernard SOMMAVILLA     (AC Clermontoise)

 

2ème étape – Chamalières / Royat – 138 km  « Dômes »

1 : Patrick LIS   (UV Saint-Eloy-les-Mines)

2 : Gérard MOYEN    (Hte-Vienne / Corrèze)

3 : Yves LAURAIRE     (CSM Puteaux)

4 : Jean TIBERGHIEN   (UC La Bourboule-Le Mont-Dore)

5 : Francis DUTEIL    (Hte-Vienne / Corrèze)

 

Classement final

1 : Gérard MOYEN    (Hte-Vienne / Corrèze)

2 : Francis DUTEIL   (Hte-Vienne / Corrèze)

3 : Patrick LIS     (UV Saint-Eloy-les-Mines)

 

28-29/06/1980

1ère journée - Châtel-Guyon – 130 km en ligne  « Dômes »

1 : Philippe MARTINEZ  (Peugeot Chartres Roanne)

2 : Henri BONNAND   (Saint-Juéry Olympique)

3 : Jean-Philippe FOUCHIER   (UC Niort)

4 : Denis CELLE  (ECO Villeurbanne)

5 : Bernard PRADEL  (VC Ruthénois)

 

2ème journée – Saint-Nectaire – 118 km en ligne  « Monts Dore »

1 : Patrick VILLEMIANE  (UC Villeneuve-sur-Lot)

2 : Gilles BERNARD    (PTT Saint-Etienne)

3 : Philippe MARTINEZ    (Peugeot Chartres Roanne)

4 : Henri BONNAND     (Saint-Juéry)

5 : Jean PINAULT  (AS Montlouis)

 

21-22/06/1981

1ère journée  « Dômes »

Matin : Royat / Châteauneuf-les-Bains – 65 km

1 : Dominique CELLE     (EC Saint-Priest)

2 : Dean ELLIS    (Gbr-UC Sayat)

3 : Jocelyn DUCARD      (EC Saint-Priest)

4 : Pascal BOUDIN    (UC Montferrand)

5 : Cyril SALSILLI   (VS Couëron)

.

Après-midi : Châteauneuf-les-Bains / Durtol – 80 km

1 : Jean PINAULT  (AAJ Blois)

2 : Denis CELLE    (EC Saint-Priest)

3 : Rémi PERCIBALLI   (RC Saint-Priest)

4 : Dominique CELLE   (EC Saint-Priest)

5 : Cyril SALSILLI     (VS Couëron)

 

2ème journée

Saint-Nectaire / Le Mont-Dore – 125 km  « Monts Dore »

1 : Denis CELLE   (EC Saint-Priest)

2 : Mustapha NAJJARI  (Mar-AC Clermontoise)

3 : Dominique CELLE    (EC Saint-Priest)

4 : Marc VIDAL  (UC Sayat)

5 : Dean ELLIS   (Gbr-UC Sayat)

 

Epreuve plus organisée sous cette forme.

Dès 1982 l’UC Sayat organise les « Nocturnes des Stations thermales »

Partager cet article
Repost0
31 décembre 2019 2 31 /12 /décembre /2019 23:49
Partager cet article
Repost0
31 décembre 2019 2 31 /12 /décembre /2019 23:46
Partager cet article
Repost0
31 décembre 2019 2 31 /12 /décembre /2019 07:25
Prix des commerçants et Prix thermal à La Bourboule
Prix des commerçants et Prix thermal à La Bourboule

C'est l'Amicale Cycliste Bourboulienne, antenne de l'Amicale Cycliste Clermontoise, qui était le club organisateur de ces trois épreuves ouvertes aux coureurs professionnels.

Les podiums

Prix des Commerçants  « Circuit des Deux-Ponts »

1ére édition en 1947

11/08/1947 : Louis MULLER – François BUSSEMEY – Antoine MICHEAU

02/08/1948 : François BUSSEMEY – Louis MULLER

01/08/1949 : Antoine GIAUNA – Jean LAUK – Noël LAJOIE

07/08/1950 : Henri CHARDONNET – Sauveur NERI – Louis PAQUET

06/08/1951 : Claude COLETTE – Louis THOMAS – Dino ALESSIO

16/08/1952 : Max COHEN – Noël LAJOIE – François BUSSEMEY

10/08/1953 : Louis KOSEC – Dominique FORLINI – Maurice QUENTIN

03/08/1954 : Hervé PROUZET – Bernard GAUTHIER – Max COHEN

Epreuve plus  organisée

 

Grand Prix Thermal

24/06/1950 : Yves PIERACCI -  Robert COLOMB – Roger GERMAIN

17/06/1951 : Louis THOMAS – Antoine GOMEZ – René CADOR

Epreuve plus organisée

 

Grand Prix

1ère édition en 1931

06/09/1931 : Jean GOUTTESOLARD – Jean MONTPIED : Marius BŒUF

21/08/1932 : Jean MONTPIED – Jean GOUTTESOLARD – François ONDET

27/08/1933 : Jean MONTPIED – Albert GOUTAY – Jean GOULÊME

 

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
30 décembre 2019 1 30 /12 /décembre /2019 17:53
La Nocturne des Commerçants à La Bourboule
La Nocturne des Commerçants à La Bourboule
La Nocturne des Commerçants à La Bourboule

La cité thermale de La Bourboule a été l'une des toutes premières villes d'Auvergne à posséder un vélodrome. Il était en terre battue et se trouvait à l'emplacement de l'actuel "concours hippique", une enseigne Bar du Vélodrome est toujours visible de nos jours.

La Bourboule qui avait aussi eu le privilège d'accueillir des courses ouvertes aux pros jusqu'en 1954 est pourtant restée près de vingt ans sans aucune activité cycliste.

C'est la création, en 1972, de l'Union Cycliste La Bourboule-Le Mont-Dore qui a permis de relancer le sport cycliste dans cette agréable station thermale.

 

L'ensemble des podiums de la Nocturne des Commerçants.

1ère édition en 1973

12/08/1973 : Jacques POULET – Serge USSEL - Alain LAVADOUX

10/08/1974 : Joël BERNARD (CR4C) – Yvon VERNE – René POUGET

10/08/1975 : Gérard NORCE – André CHIRAT – Jean-Paul FAURE

07/08/1976 : Jean LAMON  (UCSP) – Robert GAUTHIER – Jean TIBERGHIEN

06/08/1977 : Daniel LAFAIX  (Châteaumeillant) – Jean-Paul FAURE – Michel GUTOWSKI

06/08/1978 : Joël BERNARD  (CR4C) – Guy DUBOIS (AVCC) – Alain LAVEISSIERE

04/08/1979 : Jean TIBERGHIEN (UCBMD) – André CHAMPION – Jean-Pierre TARTIERE

02/08/1980 : Jacky PORTEJOIE  (ACVSY)  – Jean TIBERGHIEN – Mustapha NAJJARI  (Mar)

01/08/1981 : Mustapha NAJJARI – Joël BERNARD – Patrick LIS

07/08/1982 : Vincent BRUCCI (PS Creusotine) – Yves BEAU – Jean-Pierre DURACKA

06/08/1983 : Didier RAMEAU   (MVC Montceau) – Daniel VINSONNEAU – Gilles RAVEYRE

04/08/1984 : Jean-Paul FAURE (UVSE) – Claude AIGUESPARSES – Vincent BRUCCI

03/08/1985 : Philippe CHATEAU  (UC Gannat) – Didier RAMEAU – Gilles RAVEYRE

12/07/1986 : Vincent BRUCCI – Arnaud DEBLANGEY – Raphaël SIMONIN

08/08/1987 : épreuve annulée

           1988 : épreuve pas organisée mais remplacée par une étape du Tour du 63 le 11/09

19/08/1989 : Patrick JEREMIE (CM Aubervilliers)  – Claude AIGUESPARSES – Thierry ANDRIEU

17/08/1990 : Marc GOUTAL (VC Sansac) – Henryk CHARUCKI  (Pol) – Jean-Philippe DURACKA

16/08/1991 : Jean-Pierre DEMARIGNY  (CCVV) – PELISSIER  (UCAS) – Wilfried JOLLY

13/08/1992 : Thierry ANDRIEU  (Aulnat-Sayat) – Jean-Pierre DURACKA – Henryk CHARUCKI  (Pol)

19/08/1993 : Jean-Pierre DURACKA – Thierry LAMY – Jean-Philippe DURACKA

19/08/1994 : Denis ROUDIER (Aulnat-Sayat) – Raphaël VALLAS – Johan HUBLER

18/08/1995 :

16/08/1996 : Lionel BOUVET (UCSP) – Mickaël JAMME – Daniel WEDLEY  (Gbr)

22/08/1997 : épreuve annulée

21/08/1998 : épreuve annulée

1999 : épreuve pas organisée

Nocturne des Deux-Ponts

21/07/2000 : Gilles DURAND  (UC Felletin) – Julien MAUFFROY – Frédéric CHAMPION

2001 : épreuve pas organisée

31/07/2002 : Guillaume FONDARD – Gaël RENARD (Châteaumeillant) – Stéphane GENDRE

16/07/2003 : Sylvain JEULAND (CC Vitré)– Julien MARCHIONNI – Alexandre AUBAGUE

09/07/2004 : Julien MONNET – David CHATAIGNON – Bruce TERRAS

Epreuve plus organisée

.

Les clubs organisateurs

UC La Bourboule-Le Mont-Dore = 73 , 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86,

UC Sayat = 89, 90,

UC Aulnat-Sayat = 91, 92, 93,

FA Cournon Le Cendre = 94,  95, 96,

EC Clermont-Ferrand =  2000, 2002, 2003, 2004

-

En 1982, 83 et 84, les rues de La Bourboule ont été le théâtre d'une autre nocturne inscrite dans le Trophée des nocturnes des stations thermales. 

11/09/1982 : Denis CELLE - Mustapha NAJJARI - Patrick MONIER  (chrono)

20/08/1983 : Mariano MARTINEZ – Claude AIGUESPARSES – Jean-Michel BOURGEOT

23/06/1984 : Patrick LIS – Rémi PERCIBALLI – Jean-Pïerre DURACKA

.

Les palmarès des épreuves des années cinquante seront mis en ligne dès que possible.

 

Partager cet article
Repost0
30 décembre 2019 1 30 /12 /décembre /2019 16:28
Tristan Delacroix (photo d'archive VS Hyérois)

Tristan Delacroix (photo d'archive VS Hyérois)

Dimanche 29 décembre 2019

Brignoles  (83)

Cyclo-cross de la ville

Organisation : Roue d'Or Brignoles

.

Le Top 5

1 : Tristan DELACROIX  (VS Hyérois)

2 : Ivan SCHMITZ   (AVC Aix)

3 : Renaud PIOLINE  (Martigues SC)

4 : Maxime BOUET  (Arkéa-Samsic)

5 : Julien NUGUE  (VS Hyérois)

 


 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages