Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
28 avril 2015 2 28 /04 /avril /2015 14:20
Vendredi, Grand prix de la Ville de Nevers

Vendredi 1er mai 2015

Nevers (58) 91ème* Grand Prix de la ville " Souvenir Pierre Bérégovoy"

Epreuve 1.12.7A -

Organisation : VS Nivernais Morvan

Quelques podiums des soixante dernières années

1955 : Henri CIELESKA - POIRIER – Joachim ROCA

1956 : Dino ALESSIO – Maurice MARSY – Robert GERMES

1957 : Raymond DE BASTIANI - Maurice GIROUX - FRADIN

1958 : Yves FAYON – André COUPE – Roger JUBE

1959 : Jean-Claude ANSION – Henri CIELESKA - CHARLEIX

1960 : Henri CIELESKA – Yves FAYON – Jean TALON

1961 : Henri CIELESKA -

1962 : René DE SANTI – Henri BELENA –

1963 : Henri CIELESKA - KNEPPER – Robert CHOUGNY

1964 : Henri CIELESKA – Christian CORBET – Bernard ALGRET

1965 : Roger BELLON – Bernard ALGRET – Jean-Claude BILLOT

1966 : Jean MURAT – François EONO – Bernard MATHONNAT

1967 : Mariano MARTINEZ – François EONO - FINOT

1968 : Georges BALLANDRAS – Robert CABOT – Denis FINOT

1969 : Gérard BRENON – François EONO – Michel DUCHASSIN

1970 : Martin MARTINEZ - Roland DEMEYER - Michel SAINT-MAURICE

1971 : Martin MARTINEZ - Jean-Pierre MAYDA - Jean-Claude MORICE

1972 : Luis GONCALVES - J.R. PATOUR - Jean-Claude MEUNIER

1973 : Denis FINOT - Michel LAURENT (71) - PACAUD

1974 : Jean PINSELLO - Gérard COLINELLI - Jean-Jacques MOIRIER

1975 : Gérard COLINELLI - Jacky ROUGERON - Jean-Guy RAGON

1976 : Jean-Jacques MOIRIER - B. MALOT - Michel DUCHASSIN

1977 : Jean-Claude LAROCHE - Daniel GIRONDEAU - Gérard COLINELLI

1978 : Guy DUBOIS - Jacky GUYOT - Jean-Jacques MOIRIER

1979 : Maurice DIOT - Xavier BERTON - Daniel LAROCHE

1980 : Philippe LAGARDE - Bauke HOEKSTRA (HOL) - Dominique LEBRUN

1981 : Jean-Michel BOURGEOT - Jean-Luc VERNISSE - Jean-Guy CHAMOUX

1982 : Michel BOURDILLAT - Gilles DUMAIRE - Pascal MANIEY

1983 : Jean-Luc VERNISSE - Jean-François BERNARD - Mariano MARTINEZ

1984 : Thierry SENECHAL - Philippe LAGARDE - Jean-Michel BOURGEOT

1985 : Jean-Pierre DURACKA - Philippe LAGARDE - Thierry SIGONNAUD

1986 : Thierry SIGONNAUD -

1987 : Jean-Pierre DURACKA - Christian GARDE - Jean-Michel BOURGEOT

1988 : Raphaël DESCHAMPS - Jean CHASSANG - Luc CHAUMEREUIL

1989 : Jean-Pierre BOURGEOT - Jean-Philippe DURACKA - Gilles DEMARIGNY

1990 : Sylvain BOLAY -

1991 : Jean-Philippe DURACKA - Sylvain BOLAY - Jean-Pierre DURACKA

1992 : Gérald LIEVIN - Jerzy SIKORA (POL) - Denis JUSSEAU

1993 : Gérald LIEVIN - Jean-Pierre DURACKA - Gilles PAUCHARD

1994 : Raphaël MARTINEZ - David FOUCHET - Thierry LAMY

1995 : Gérald LIEVIN - Dominique TERRIER - Jean-Philippe DURACKA

1996 : Didier ARBAULT - David DUFOSSE - Sébastien LAROCHE

1997 : Nicolas FABIEN - Didier ARBAULT - Jean-Charles FABIEN

1998 : Nicolas FABIEN - David PLAISANT - Nicolas DEFRESNE

1999 : Nicolas FABIEN - Didier ARBAULT - Andrezj POZAK (POL)

2000 : Frédéric PHILIBERT - David FOUCHET - Laurent GERBAUD

2001 : Kilian PATOUR - Arnaud PLAISANT - David PLAISANT

2002 : Christophe MENIL - David PLAISANT - Nikolas COTRET

2003 : Mark RENSHAW (AUS) - Cédric DROUET - Christophe MENIL

2004 : Arnaud PLAISANT - Nicolas CHADEFAUX - Fabrice MONTEVERDI

2005 : Benoît MICHEL - Arnaud PLAISANT - Alexandre FRIBOULET

2006 : Fabien PASQUIER - Stéphane AUROUX - Julien GROSEILLIER

2007 : Aymeric BRUNET - Stéphane BENETIERE - Arnaud PLAISANT

2008 : Yannick MARTINEZ - Cyril LECLER - Morgan LAMOISSON

2009 : Antony TEVENOT - Emilian BROE - Romain GIOUX

2010 : Aymeric BRUNET - Alexis JARRY - Fabien PASQUIER

2011 : Kilian PATOUR - Fabien PASQUIER - Geoffrey COMIAU

2012 : Cristobal OLAVARRIA (CHI) - Alexandre GASPARI - Stéphane BENETIERE

2013 : Loïc FORESTIER - Stéphane DUGUENET - Polychronis TZORTZAKIS (GRE)

2014 : Martin LAAS (EST) – Sébastien BERGERET – Loïc FORESTIER

* L'organisateur annonce 92ème édition, mais il semble bien que ce ne soit que la 91ème.

- Merci à Christian Desbrosses pour les compléments http://www.multichoses.over-blog.com

Repost 0
28 avril 2015 2 28 /04 /avril /2015 10:18
Repost 0
28 avril 2015 2 28 /04 /avril /2015 10:11

Vendredi 1er mai 2015

Seynod Branchy (74)

13ème Prix Angel Giunta

Epreuve : 1.24.2B ( épreuves Cadets et Pass’Cyclisme disputées en prologue)

Organisation : Etoile Sportive de Seynod Cyclisme

Le palmarès *

01/05/2003 : Christophe CAVAZZANA – Nicolas MAGNIN – Emmanuel JONVAL

01/05/2004 : Nicolas ROUX – Christophe CAVAZZANA – Nicolas MAGNIN

01/05/2005 : Nicolas THIERVOZ – Frédéric PERILLAT – Raphaël BAUDIN

01/05/2006 : Arnaud CROUZET – Sébastien HOAREAU – Rémi CUSIN

01/05/2007 : Loïc GAZZOTTI – Nicolas ROUX – Alexandre FAVRE

01/05/2008 : Laurent BOURGEOIS – Shane ARCHBOLD (NZL) – Jonathan MONSALVE (VEN)

01/05/2009 : Anthony COLIN – Jason CHRISTIE (NZL) – Temur MUKAMEDOV (UZB)

01/05/2010 : Nicolas BONNET – Pierre DRANCOURT – Adrien BONNEFOY

01/05/2011 : Cédric PICOLLET – Adrien MUFFAT – Jesse CABON

01/05/2012 : Nicolas LUTHI – Aurélien LAPALUS – François AIRAULT

01/05/2013 : Vincent ARNAUD – Daniel ELLISON (NZL)– Marc RICHARD

01/05/2014 : Thomas LASSAIGNE – Florian MOINE – Paul MENARD

* C'est en 2003 que le Gd Prix de Seynod a été rebaptisé Souvenir Angel Giunta

Repost 0
28 avril 2015 2 28 /04 /avril /2015 09:44

Vendredi 1er mai 2015

Saint-Astier (24)

33ème Prix du Muguet

Epreuve 1.24.2B organisée par la JS Astérienne

Le palmarès

1983 : Jean-Paul SEAUD -

1984 : Pascal PEYRAMAURE – Jacques DEBIOSSAT – Serge BERTRAND

1985 : Pascal PEYRAMAURE – Didier VIRVALEIX – Daniel DELMOND

1986 : Patrice GERAUD – Eric RAUD – S. CLUZEAU

1987 : Jean PINAULT – Christian EYMARD – Fabrice GERVAIS

1988 : Frédéric RISCHARD – Patrick BARTOU (CRCL) – Serge BERTRAND

1989 : Xavier BRISSEAU - Yves BRUSSON - COLOMBIER (La Rochefoucauld)

1990 : Stéphane THOUVENIN – T. GOURSAUD (La Rochefoucauld) – P FONTAGNE

1991 : Sylvain MINVIELLE – Steve BESINGER – S. CHABOT (Ambazac)

1992 : Nicolas LABROUSSE – Jérôme PAUL – Stéphane LAVIGNAC

1993 : Bertrand GIRARD -

1994 : Christophe CUMENAL – Jean-Michel GIMEAUX – Sébastien CHABREYROU

1995 : Jean-Luc BESSE – Nicolas FIACRE – Laurent OLIVIER

1996 : Jérôme FUME – Denis BALMES – Jean-Pierre HULLOT (VC Arédien)

1997 : Michel LARPE – Jean-Claude BOCQUIER – Bruno BARDE

1998 : Ludovic GUIONIE – Jérôme PAUL – Stéphane MUET

1999 : Ludovic GUIONIE – Matthieu DECIMA – Nicolas FOURNIER (PSF Niort)

2000 : Fabrice DELIAS -

2001 : Adrien BRUSSON – Matthieu DECIMA – Laurent SALERE

2002 : Guillaume ALVES – Benjamin DUSSEAU – Ludovic GUIONIE

2003 : Julien LAUDY (CRCL) – Emmanuel HERBRETEAU – Paul POUX

2004 : José Luis LOPEZ (CSM Epinay) – Benjamin SEYRAL – Stéphane GUYOT (Argenton)

2005 : Matthieu BERNARD – Bruno GAYANT – Jake SHAW

2006 : Yannick LAFFITE – Gérald LABBE – Sylvain PANDELE

2007 : Rémi AZEMA – Rémi BADOC – Corentin MAUGE (Sablé)

2008 : Aurélien BONNETEAU – Gérald LABBE – Kévin LABEQUE

2009 : Christophe PERENZIN – Jérémy ROUYER (Angoulême) – Sébastien RAINAUD (UVL)

2010 : Emmanuel HERBRETEAU – Quentin PACHER – Laurent LEVÊQUE

2011 : Alexis GUERIN – Rémy GALY – Gérald LABBE

2012 : Gilles CANOUET – Jean-François BENTZ – Stéphane LABORDE

2013 : Rémi GALY – Simon BOUTONNET – Rodolphe GILBERT

2014 : Cyril BASTIERE – Maxime GOSSARD – Victor TOURNIEROUX

Repost 0
28 avril 2015 2 28 /04 /avril /2015 09:17
Il y a 50 ans ... (1er mai 1965)

Samedi 1er mai

- « Ronde du Rasoir Philips » arrivée sur le circuit de Charade

1 : Arie DEN HARTOG (HOL) les 200 km en 5h 43’

2 : Jacques BACHELOT mt

3 : André FOUCHER mt

4 : Jacques ANQUETIL à 14’’

5 : Henri ANGLADE à 47’’

- Brassac (63) « Prix du travail »

1 : André GENESTE (ASdG) – 2 : Georges EXTRAT (UCM) – 3 : Yves COHEN (PTT Clermont) 4 : Fernand DERNE (COC) – 5 : Jean-Claude PELLEGRINO (UdCM)

- Riom (63) « Prix du muguet »

1 : Alain COHENDY (COC) – 2 : DUSSON (COC) – 3 : JOURDAN (VC Lozérien)

- Aurillac (15) « Circuit de la gare »

1 : Jean PRAT (VC Maurs) – 2 : René SERRE (VCdM) – 3 : Georges ISSIOT (VC Maurs) – 4 : Noël ANGLARD (VCdM) – 5 : Fernand FARGES

Résultats extérieurs

- Nevers (58) « Grand Prix de la ville »

1 : Roger BELLON (EC Gien) – 2 : Bernard ALGRET (Cosne) – 3 : Jean-Claude BILLOT (St-Pierre-le-Moutier) - 4 : Jean-Paul POIRIER (EC Gien)

- Ahun (23) « Prix du commerce » 1 : Jean-Claude ROSSIN (Argenton) – 2 : Georges MARTY (VC Tulle) – 3 : Jean-Pierre ROSSIN

Repost 0
28 avril 2015 2 28 /04 /avril /2015 08:11
Tour du Jura

Du 1er au 3 mai 2015

10 ème Tour du Jura

Epreuve Elite nationale Organisation : Jura Cyclisme Pays du Revermont

Les étapes

vendredi : 1ère étape : boucle dans la CC du Pays de Saint-Amour - 145 km

samedi matin : 2ème étape : Salins-les-Bains / Salins-les-Bains - 69 km

samedi après-midi : 3ème étape : Champagnole / Champagnole - 98 km

dimanche : 4ème étape : Aéroport de Dole / Dole - 164 km

La participation

120 coureurs répartis en 20 équipes de 6 dont sept formations de DN1

CC Etupes,

SCO Dijon

Occitane Cyclisme Formation

AVC Aix-en-Provence

USSA Pavilly Barentin

VC Rouen 76

Team Pro Immo avec Sébastien Fournet-Fayard, vainqueur de la précédente édition

Toutes les infos sont en ligne sur le site de l'organisation (lien en bas de page)

L'historique de l'épreuve

Tour du Revermont (1ère édition en 2003 - Organisation : C.C.Revermont

2003 : Xavier PACHE (SUI) – Damien CIGOLOTTI – Francis MOUREY

Tour du Revermont – Routes du Jura

2004 : Florian COURREGE – Franck BRUCCI – David DE VECCHI

2005 : Franck BRUCCI – Sébastien BESQUEUT – Romain BERION

Tour du Jura

2006 : Jean-Charles SENAC – Cyril DAVID – Florian COURREGE

2007 : Baptiste FUCHS – Aurélien MIDEY – Thibaut PINOT

2008 : Damien FAVRE-FELIX – Gwénaël ROUZET – Oran LOCATELLI

2009 : Sébastien GREDY – Guillaume VINIT – Laurent COLOMBATTO

2010 : Emilien VIENNET – Jérémy LABY – Nicolas OUGIER

2011 : Yoann MICHAUD – Frédéric TALPIN – François BAILLY-MAITRE

2012 : Laurent COLOMBATTO – Nicolas ROUX – Frédéric BRUN

2013 : Erwan BRENTERCH – Guillaume MARTIN – Alo JAKIN (EST)

2014 : Sébastien FOURNET-FAYARD – François BIDARD – Pierre BONNET

Repost 0
28 avril 2015 2 28 /04 /avril /2015 08:04

8 au 10 mai 2014

9ème Tour du Jura

Les classements

1ère étape

1 : Sébastien FOURNET-FAYARD (Team Pro Immo)

2 : James MC LAUGHLIN (GBR-Guidon Chalettois)

3 : Pierre BONNET (CC Etupes)

* Leader : Sébastien FOURNET-FAYARD

2ème étape (chrono par équipe)

1 : Team Pro Immo

2 : Centre Mondial du Cyclisme

3 : Chambéry Cyclisme Form.

* Leader : Sébastien FOURNET-FAYARD

3ème étape

1 : Samuel PLOUHINEC (CS Dammaries-les-Lys-Team Peltrax)

2 : Léo VINCENT (Franche-Comté)

3 : Jonathan BOUCHER (VS Chartrain)

* Leader : Sébastien FOURNET-FAYARD

4ème étape

1 : Léo VINCENT (Franche-Comté)

2 : Alexandre JAMET (AC Besançon)

3 : Erwan TEGUEL (CC Etupes)

Classement final

1 : Sébastien FOURNET-FAYARD (Team Pro Immo)

2 : François BIDARD (Chambéry Cyclisme Form.)

3 : Pierre BONNET (CC Etupes)

4 : Adrien LEGROS (Chambéry Cyclisme Form.)

5 : Alexis DULIN (Team Pro Immo)

8 : Bastien DUCULTY

9 : Nicolas VOGONDY

Repost 0
27 avril 2015 1 27 /04 /avril /2015 18:55

Lundi 27 avril 2015

Circuit Boussaquin

Epreuve Elite Nationale

- Le classement

1 : Sébastien FOURNET FAYARD (VCCA Team Pro Immo)

2 : Maxime URRUTY (Creuse Oxygène) à 1' 20"

3 : Thomas GIRARD (Creuse Oxygène) mt

4 : Martial ROMAN (Veranclassic Ekoï) mt

5 : Julien LAMY (VC Tulliste) à 1' 28"

6 : Julien BALLION (Creuse Oxygène) à 1' 38

7 : Mathias LE TURNIER (Océane Top 16) à 5' 40"

8 : Louis PIJOURLET (VC Vaulx-en-Velin)

9 : Antton IBARGUREN (ESP-Entente Sud Gascogne) à 9' 20"

10 : Marc STAELEN (EC Felletin Ussel) à 9' 26"

- Merci à Hadrien Lavergne

Repost 0
27 avril 2015 1 27 /04 /avril /2015 14:04
Jean-Claude Theillière, l'un des nombreux anciens coureurs présents à Dallet

Jean-Claude Theillière, l'un des nombreux anciens coureurs présents à Dallet

Il devrait y avoir du sport ! Une course de côte sur les flans du Puy-de-Mur, un cyclo-cross sur les bords de l'Allier, une épreuve en circuit passant par Mezel, le col de Mezel, Vertaizon et Chauriat, l'on ne sait pas encore mais les élus locaux ont été séduits par la beauté du sport cycliste et par le professionnalisme d'un Patrick Bulidon omniprésent dans les différents ateliers de cette "Passerelle des Arts " largement consacrée au sport cycliste.

L'article de Patrick Dorckel

La Passerelle des Arts a connu un franc succès ce dimanche à Dallet. Avec de nombreux auteurs, peintres, exposants sur le thème du vélo, le public a répondu présent à cette sympathique manifestation présentée dans la salle polyvalente de la municipalité. Des personnalités du cyclisme ont , par leur présence, honoré ce rassemblement : Jean-Claude Theillière, Claude Séguy, Patrick Bulidon, Dario Toriani, Alain Rattat… De nombreux clichés retraçaient l’histoire du cyclisme en Auvergne ; VéloRacinNews présentait une exposition qui couvrait les cents ans écoulés à travers les grands champions qui ont marqué leur époque.

Félicitations aux organisateurs qui voient leur travail récompensé par l’intérêt du public !

Repost 0
27 avril 2015 1 27 /04 /avril /2015 13:22

Dimanche 26 avril 2015

Aix-en-Provence (13)

La provençale "Sainte-Victoire"

Cyclosportive

- Scratch du 136 km

1 : Antonin MARECAILLE en 3h 34' 45"

2 : Laurent DEBAENE Team Scott Vélo 101 Risoul) à 2' 26

3 : Nicolas PHILIBERT à 2' 32

4 : Léo VINCENT (CC Etupes) mt

5 : Cyrille POTTIER (Sprinters Tropéziens) à 2' 38

-440 classés

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages