Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
7 décembre 2014 7 07 /12 /décembre /2014 20:45

Dimanche 7 décembre 2014

Gréoux-les-Bains (04)

Championnats de Provence de cyclo-cross

- Les podiums

SENIORS

1 : Kévin MIQUEL   (Vélo Roc Cavaillon)

2 : Antonin MARECAILLE   (Martigues SC)

3 : Maxime GOSSARD   (VC La Pomme Marseille)

JUNIORS

1 : sofiane MERIGNAt   (VC La Pomme Marseille)

2 : Thibault DANIEL    (Vélo Roc Cavaillon)

3 : Antoine PHILIPP    (Vélo Roc Cavaillon)

CADETS

1 : Maxime MAURIN   (Aix VTT)

2 : Pierre CHABAUD   (Vélo Roc Cavaillon)

3 : Killian DEMANGEON   (Vélo Roc Cavaillon)

Merci à Régis Gouverneur

Repost 0
6 décembre 2014 6 06 /12 /décembre /2014 20:51

     Le bourg de Marchal (Cantal), rattaché à la commune de Champs-sur-Tarentaine depuis

une quarantaine d'années a connu une belle épreuve cycliste où les "vacanciers" et notamment

les franciliens ont souvent trouvé le chemin de la victoire.

 

Le palmarès

Organisation UC Ydes Bort

15/08/1974 : Jean-François RODRIGUEZ (Nimes) – Gérard PRADIN – Guy GRIMAL

          1975 :

15/08/1976 : Christian TOURLAND – Philippe BADOUARD – Albert CLAVEYROLLES

15/08/1977 : Patrice DOUCET – Pierre CHAMPROUX -     DELHOMME (VCLS)

15/08/1978 :        JARRIGE  (CC Igny) -    KALITA  (Nogent) – Bernard DOUCET

15/08/1979 : Hervé VAREILLE  (UCYB) -   JAUGEY  (Ussel) -     BROOKS  (GBR)

15/08/1980 : Pascal NAZARET (ASBM) – Didier JOUGOUNOUX – Jean-Pierre RUCARD (PTT Paris)

15/08/1981 :         RENOU  (Vendôme) -     LAROCHE (VCdM) – Claude DARRIGADE (FACC)

15/08/1982 : Bruno LEUX  (Vincennes) – Guy MOMBOISSE – Marc BARRIER

14/08/1983 :          BAUDET  (Trappes) – Jacques BESCOS – André TISSANDIER  (VCdM)

Organisation UC Vallée de la Sumène

15/08/1984 : Jacques BESCOS – Marc THEVENIN  (Tarare) – Jean-Claude CHASSARD

15/08/1985 : Pascal ROCHE  (VC Lyon) – Denis ROUX (UCBMD) – Daniel CHABAUD

15/08/1986 : Thierry DUMAS  (UC Sayat) –

15/08/1987 : Hervé MATHIEU (VCdM) – Gil BESSEYRE -         HOCHET  (AS Vern)

          1988 : Epreuve pas organisée

           1989 : Epreuve pas organisée

15/08/1990 : François DOUHET – Olivier MOULENE – Bernard MIRMAND

15/08/1991 : François DOUHET – Lionel CLET -             MAYET  (Pays de Loire)

15/08/1992 : Pierre ROUDEIX – Jacques CHABAUD – Michel VIALANET

15/08/1993 :             ANDRE (Nantes) – Alain BELHOMME (Chatou) – Cyril SALSSILI

15/08/1994 : Epreuve annulée

15/08/1995 : Francis LAROUSSE – Philippe MOIROUX – Denis CONAN

15/08/1996 : Christophe DELAIR – serge GAMBARD – Dominique ROSSIGNOL

15/08/1997 : Epreuve annulée

Epreuve plus organisée depuis

Repost 0
5 décembre 2014 5 05 /12 /décembre /2014 17:19

     Youx, ancien bourg minier du bassin de Saint-Eloy-les-Mines a eu son Grand Prix cycliste

organisé à l'occasion de la fête patronale. C'était encore le temps où l'Union Vélocipéqique

de Saint-Eloy-les-Mines entretenait une activité cycliste dans ce secteur des Combrailles.      

Le palmarès 

19/09/1976 : Bernard SAULNIER  (ASdG) -     DEBUT – Jean-Jacques BAYONNETTE  (UCM)

18/09/1977 : Fernand DERNE  (FACC) -               HERMET -        IMBAUD

17/09/1978 : Patrick SENISSE  (UCM) – Alain RUIZ -     TEXIER  (Sancoins)

16/09/1979 : Alain RUIZ  (AC Montluçon) – Yves BONNAMOUR – Jean-Pierre RUCARD (VSM)

21/09/1980 : Christian TANTAUD  (ROY) – Jean-Pierre RUCARD (PTT Paris) – Fabrice NICOLAS

20/09/1980 : Fabrice NICOLAS  (UCSP) – Lionel FOUCHARD – Patrick COSTE

19/09/1982 : Philippe FRADIN  (ASdG) – Jean-Pierre RUCARD – Lionel FOUCHARD

18/09/1983 :                PERRET (Montbrison) – André RANOUX – Jean-Pierre RUCARD (UCBMD)

23/09/1984 : Didier LANFRANCHI  (EC Manzat) – Jacques GOUTAUDIER – Christian TANTAUD

22/09/1985 :

Epreuve plus organisée

Repost 0
5 décembre 2014 5 05 /12 /décembre /2014 09:07

Affiche Champ Rh

Le palmarès depuis la création du Comité Rhône-Alpes

2004  14/12/2003 à Cublize

Sen. : David PAGNIER – Lionel GENTHON – Sébastien HANSEN

Esp. : Stéphane HANSEN – Nicolas DULAC – Cyrille VIARD

Jun. : Julien PION – Julien BERARD – Vincent MIGUEL

2005 – 12/12/2004 au Lac de Champos

Sen. : Loïc HERBRETEAU – Lionel GENTHON – David PAGNIER

Esp. : Julien PION – Sébastien BESQUEUT – Vincent MIGUEL

Jun. : Guillaume PERROT – Clément BOURGOIN – Christophe SABATIER

2006 – 11/12/2005 à Passy

Sen. : David PAGNIER – Loïc HERBRETEAU – Lionel GENTHON

Esp. : Julien PION – Pierre-Geoffroy PLANTET – Cyril DAVID

Jun. : Anthony LAVOINE – Thomas GIRARD – Thibaud TABOUTY

2007 – 10/12/2006 à Voiron

Sen. : Lionel GENTHON – David PAGNIER – Bertrand SAINZ

Esp. : Guillaume PERROT – Julien PION – Clément BOURGOIN

Jun. : Pierre BECOUZE – Thomas DAMUSEAU – Axel DOMONT

2008 – 02/12/2007

Sen. : Christophe MOREL – David BONHOMME – Lionel GENTHON

Esp. : Julien PION – Guillaume PERROT – Clément BOURGOIN

Jun. : Jean-Pierre PRUDENTINO – Jérémy ROYEZ – Romain BALDASSARRE

2009 – 07/12/2008 à Firminy

Sen. : Christophe MOREL – Lionel GENTHON – David BONHOMME

Esp. : Guillaume PERROT – Clément BOURGOIN – Thomas GIRARD

Jun. : Alexandre COFFY – Brian SOMMIER – Olivier DEBARD

2010 – 06/12/2009 à Cognin

Sen. : Julien PION – Guillaume PERROT – Clément BOURGOIN

Esp. : Thibaud TABOURY – Thomas GIRARD – Melvin RULLIERE

Jun. : Bastien DUCULTY – Kévin BOUVARD – Clément MASSACRIER

2011 – 05/12/10 à Saint-Clair-du-Rhône

Sen. : Clément BOURGOIN – Melvin RULLIERE – Bertrand SAINZ

Esp. : Thibaud TABOURY – Jérémy GRIMAL – Thomas GIRARD

Jun. : Clément VENTURINI – Antony CHAMERAT DUMONT – Romain SEIGLE

2012 - 04/12/11 à Cessy

Sen. : Guillaume PERROT - Thibaud TABOURY - David BONHOMME

Esp. : David MENUT - Kévin BOUVARD - Clément VENTURINI

Jun. : Antony CHAMERAT-DUMONT - Clément RUSSO - Loïc BREYSSE

2013 - 02/12/12 à Fontanès

Sen. : Jérémie DUPERRON - Lionel GENTHON - David BONHOMME

Esp. : Clément VENTURINI - David MENUT - Bastien DUCULTY

Jun. : Clément RUSSO - Thomas LASSAIGNE - Teddy RASCLE

2014 – 15/12/13 à Montferrat

Sen. : Clément VENTURINI – Guillaume PERROT – David BONHOMME

Esp. : Clément RUSSO – Nans PETERS – Maëla FRILEY

Jun. : Florian VIDAL – Teddy RASCLE – Geoffrey AUSTIN

 

 

Repost 0
5 décembre 2014 5 05 /12 /décembre /2014 08:42

   Les championnats du Limousin de cyclo-cross se disputeront le dimanche 21 décembre sur

le site de Bridiers à La Souterraine. C'est le Vélo Club de La Souterraine qui en assurera la

partie technique.

- Hadrien Lavergne

 

 

Repost 0
4 décembre 2014 4 04 /12 /décembre /2014 17:32

Dimanche 7 décembre 2014

La Ferté Gaucher  (77)

Championnats d'Ile-de-France de cyclo-cross

0rganisation : JS Ferté Gaucher cyclisme

 

  De tous les championnats régionaux, celui de l'Ile-de-France est certainement celui qui compte le plus grand nombre de champions de France. Voici l'essentiel de son palmarès ainsi que celui du championnat de Paris...du temps de l'U.V.F.

- Championnat de Paris

1922 : Roger LACOLLE

1923 : Roger LACOLLE

1924 : URME

1925 : Roger LACOLLE

1926 : Charles PELISSIER – Roger LACOLLE – Camille FOUCAUX

1927 : DEJOUX – VOTTIER – CHANCEREL

1928 : Fernand CORNEZ – Jean DRIANCOURT – BELLESORT

1929 : Hilaire BERTELLIN

1930 : TONDEUR – BLONDIN – M. HOYAU

1931 : Denis HENIART – TONDEUR – Théo LADRON

1932 : Hilaire BERTELLIN – Denis HENIART – Fernand CORNEZ

1933 : Georges PEUZIAT –  BROUARD

1934 : Théo LADRON – BERRIZZI – Denis HENIART

1935 : Georges PEUZIAT – Hilaire BERTELLIN – E. SANTILLI

1936 : Hilaire BERTELLIN – Christophe SAUNIER – Francis GUIHAIRE

1937 : Robert OUBRON – Christophe SAUNIER – Denis HENIARD

1938 : Georges PEUZIAT – Paul CHOCQUE – Albert CARAPEZZI

1939 : Jean VINCENT – Hilaire BERTELLIN – Robert OUBRON

1940 : non organisé

- Championnat d’Ile-de-France

1941 : Robert OUBRON – Kléber PIOT – Jean VINCENT

1942 : Robert OUBRON – André AUBERT – Henri FAUCHEUX

1943 : Robert OUBRON – Henri FAUCHEUX – Vincent  CECI

1944 : Robert OUBRON – Georges PEUZIAT – André FAUVEL

1945 : Robert OUBRON – Jean ROBIC – Albert CARAPEZZI

1946 : Robert OUBRON – André FAUVEL – Jean ROBIC

1947 : Georges RAMOULUX – Roger RONDEAUX – Albert CARAPEZZI

1948 : Robert OUBRON – Roger RONDEAUX – E.  GIRAUDOT

1949 : Georges RAMOULUX – André FAUVEL – Henri FAUCHEUX

1950 : André FAUVEL – B  MILAN – Roger FAUCHEUX

1951 : Roger RONDEAUX – Pierre JODET – Robert VARNAJO

1952 : Pierre JODET – Georges RAMOULUX – Gérard DURAND

1953 : Pierre JODET – Jean ROBIC – Gérard DURAND

1954 : Roger RONDEAUX – Gérard DURAND – Pierre JODET

1955 : Gérard DURAND – F. AVANZI – Pierre JODET

1956 : Pierre JODET -  André LOPEZ – Jacques MUNY

1957 : Pierre JODET -  Robert AUBRY – André BRULE

1958 : Pierre JODET – Robert  AUBRY – André BRULE

1959 : Pierre JODET – Bernard VATTIER – Robert AUBRY

1960 : Pierre JODET – Bernard VATTIER – Jean ROUEL

1961 : Bernard VATTIER – Jean ROUEL – Pierre BERNET

1962 : Bernard VATTIER – Joseph MAHE -   BAC

1963 : Joseph MAHE – James HERBAIN – Bernard VATTIER

1964 : Joseph MAHE – James HERBAIN – Lucien TRUCHOT

1965 : Joseph MAHE – James HERBAIN – Jean CROQUISON

1966 : Jean-Pierre DUCASSE – Joseph MAHE – Gérard LEGAIGNEUR

1967 : Joseph MAHE – Bernard VATTIER – Richard SAEZ

1968 : Jean-Pierre DUCASSE – Bernard VATTIER – Pierre CROQUISON

1969 : Walter RICCI – Gérard LEGAIGNEUR – Georges VERMESOVA

1970 : Walter RICCI – Georges VERMESOVA – Fabien MERTZ

1971 : Georges VERMESOVA – Fabien MERTZ – Gérard LEGAIGNEUR

1972 : Georges VERMESOVA – Walter RICCI – Michel WATEL

1973 : Walter RICCI – Fabien MERTZ – Gérard LEGAIGNEUR

1974 : Walter RICCI – Jean-Claude GRANGE – Patrice BLANCHARDON

1975 : Walter RICCI – Patrice BLANCHARDON – Germain HERBAIN

1976 : Patrice BLANCHARDON – Walter RICCI – Jean RUMEAU

1977 : Walter RICCI – Gilles BLANCHARDON – Patrice BLANCHARDON

1978 : Patrice BLANCHARDON – Patrick PHILIPP – Gérard CAILLETTE

1979 : Patrick PHILIPP – Patrice BLANCHARDON – Michel GUILLY

1980 : Patrice BLANCHARDON – Patrice THEVENARD – Gilles BLANCHARDON

1981 : Patrice BLANCHARDON – Patrick PHILIPP – Jean-Jacques PHILIPP

1982 : Patrice BLANCHARDON – Bruno LEBRAS – Gilles BLANCHARDON

23/01/83 – Sen :Patrice THEVENARD – Patrice BLANCHARDON – Patrick PHILIPP

            Jun : Bernard Croquison – Francis Fabrigli – Alain Le Bras

08/01/84 – Sen :Patrice THEVENARD – Bruno LEBRAS – André GARCIA-ESTEVEZ

            Jun : Bruno Manca – Serge Pinchera – Sylvain Pennanguer

06/01/85 – Sen : Patrice THEVENARD – Bruno LE BRAS – Patrice BLANCHARDON

            Jun : Olivier Carteron – Pascal Levieille – Ludovic L’Hoste

15/12/85 – Sen : Bruno LEBRAS

            Jun : Frédéric Oliveira

28/12/86 -  Sen : Jean-Jacques PHILIPP – Bruno LEBRAS – Patrice BLANCHARDON

           Esp : Bruno Manca – Frédéric Oliveira -          Rivoalen

           Jun : Christophe Fabrigli - Christian Guillaume – Gilles Talmant

27/12/87 – Sen : Bruno LE BRAS – Denis NOËL – Jean-Paul LE BRIS

            Esp : Christophe Fabrigli – Franck Mumbach – Jean-Christophe Pinard

            Jun : Frédéric Pontier – Christian Guillaume – Gilles Talmant

11/12/88 – Sen : Bruno LE BRAS – Thierry CASAS – Patrice THEVENARD

            Esp : Frédéric Moncassin – Yvonic Portes – Sylvain Ribière

17/12/89 – Sen : Yves AUVROUIN – François PORTIER – Denis NOËL

            Esp : Laurent Join – François Fabrigli – Christian Guillaume

            Jun : Sébastien Forestier – Bruno Croquison – Christophe Pottier

16/12/90 – Sen : Bruno LE BRAS – Cyril BONNAND – Thierry CASAS

            Esp : Cyril Bonnand – Christian Guillaume – Christophe Pottier

            Jun : Frédéric Dujardin – Cyrille Saugrain – Laurent Lafond

15/12/91– Sen : Thierry CASAS – Bruno LE BRAS – Alain DANIEL

            Esp : Laurent Join –

            Jun : Benoît Martin -

13/12/92 – Sen : Alain DANIEL – Cyril BONNAND – David PAGNIER

            Esp : Franck Levèque - Karl Zoetemelk -        Forrestier

            Jun : Vincent Pagnier -           Boulnois -        Dumont 

12/12/93 – Sen : Alain DANIEL – Francis FABRIGLI – DUTILLEUL

            Esp : Jérôme Delbove

            Jun : Miguel Martinez

11/12/94– Sen : Alain DANIEL – Karl ZOETEMELK – Régis DUROS

            Esp : Miguel Martinez

            Jun : Peter Pouly

10/12/95 – Sen : David PAGNIER – Cyriaque DUVAL – Karl ZOETEMELK

            Esp : Christophe Morel –

            Jun : X  Chasseport

22/12/96 -  Sen : Sébastien LOIGEROT – Jean-Jacques PHILIPP – Jacques DESCLOS

            Esp : Grégory Vollet – Gaël Moreau – Laurent Chotard

            Jun : Nicolas Pescheux – Yohan Bouteloup – Christophe Delamarre

21/12/97 – Sen : Cyril BONNAND – Dominique ARNOULD – Cyriaque DUVAL

            Esp : Gaël Moreau – Eric Leblacher – Nicolas Vizioz-Fortin

            Jun : Christophe Mazères – Jean-Baptiste Béraud – Yohan Bouteloup

20/12/98 – Sen : Cyril BONNAND – Miguel MARTINEZ – Grégory VOLLET

            Esp : Eric Leblacher – Stéphane Barreau – Nicolas Champain

            Jun : Jean-Baptiste Béraud – Frédéric Lubach – Vincent Rudeaux

19/12/99 – Sen : Cyril BONNAND – Miguel MARTINEZ – Grégory VOLLET

            Esp : Jean-Baptiste Béraud – Eric Leblacher – Julien Lanzi

            Jun : Maxime Vuillerminaz – Kévin Hachotte – Frédéric Martin

17/12/00 – Sen : Cyril BONNAND – Stéphane BONSERGENT – Eric LEBLACHER

            Esp : Jean-Baptiste Béraud –

            Jun :

16/12/01 – Sen : Emmanuel MAGNIEN – Cyrille BONNAND – Sandy CASAR

            Esp : Jean-Baptiste Béraud – Nicolas Bazin – Grégory Ortiz

            Jun : Benoît Sinner – Romain Muzart – Renaud Pioline

15/12/02 – Sen : Cyrille BONNAND – Sandy CASAR – Stéphane BONSERGENT

            Esp : Jean-Baptiste Béraud – Nicolas Bazin – Romain Muzart

            Jun : Anthony Colas – Cyril Aime – Emmanuel Pittia

14/12/03 – Sen : Cyrille BONNAND – Jean-Baptiste BERAUD – Cédric CHARTIER

            Esp : Nicolas Bazin – Guillaume Philippe – Anthony Colas

            Jun : Emmanuel Pittia – Steven Le Hyaric – Rémy Beault

12/12/04 – Sen : Geoffrey CLOCHEZ – Jean-Baptiste BERAUD – Cédric CHARTIER

            Esp : Anthony Colas – Nicolas Bazin – Guillaume Philippe

            Jun : Yannick Martinez – Jérôme Ballon – Dan Croquison

11/12/05 – Sen : Nicolas BAZIN – Sébastien HANSEN – Cyrille BONNAND

            Esp : Cyril Bazin – Anthony Colas – Guillaume Philippe

            Jun : Florent Séné – Dan Croquison – Mathieu Grandet

10/12/06 – Sen : Cyrille BONNAND – Nicolas BAZIN – Geoffrey CLOCHEZ

            Esp : Arnold Jeannesson – Morgan Chedhomme – Emeric Choisy

            Jun : Mathieu Grandet – Camille Thominet – Cyril Oliveira

02/12/07 – Sen : Geoffrey CLOCHEZ -

            Esp : Arnold Jeannesson

            Jun : Camille Thominet

07/12/08 – Sen : Cyrille BONNAND – Sébastien HANSEN – Cédric CHARTIER

            Esp : Camille Thominet – Mathieu Grandet – Cyril Oliveira

            Jun : Jimmy Turgis – Alexandre Billon – Kévin D’hondt

06/12/09 – Sen : Sébastien HANSEN – Christophe DELAMARRE – Johan MOMBAERTS

            Esp : Pascal Le Roux – Guillaume Payen – Kevin Le Cunff

            Jun : Clément Le Bras – Thomas Boulongne – Vincent Louiche

05/12/10 – Sen : Sébastien HANSEN – Morgan CHEDHOMME – Christophe DELAMARRE

            Esp : Alexandre Billon – Théo Vimpère – Flavien Dassonville

            Jun : Anthony Turgis – Nicolas Rigaud – Denis Delon

04/12/11 – Sen : Julien PION – Christophe DELAMARRE – Cédric CHARTIER

            Esp : Théo VIMPERE – Julian ALAPHILIPPE – Flavien DASSONVILLE

            Jun : Anthony TURGIS – Renaud PHILIPP – Mathieu POULIZAC

02/12/12 – Sen : Julien PION – Morgan CHEDHOMME – Camille THOMINET

            Esp : Vincent Louiche – Alexandre Billon – Jordy Guérin

            Jun : Jérémy Lecroq – henry jumeaux – Pablo Hager

15/12/13 – Sen : David MENUT – Julien PION – Fabien CANAL

            Esp : John Da Cunha – Sébastien Piry – Renaud Philipp

            Jun : Sébastien Havot – Sylvain Montana – Martin Oliveira

 

Repost 0
4 décembre 2014 4 04 /12 /décembre /2014 13:41

DSC03521

       Patrick Bulidon, Sylvain Georges, Jean-Philippe Duracka, Nicolas Chadefaux et Nicolas Roux lors du point-presse

de ce jour.

 

    Après une première saison très satisfaisante, l’équipe auvergnate compte bien confirmer

en  2015. Avec ses trois recrues de choix, Pierre Bonnet, Sylvain Georges et l’Estonien Mihkel

Raïm, le Team PRO-IMMO Nicolas Roux se renforce dans tous les secteurs. Il vise le Top 5

voire le podium de la prochaine Coupe de France DN1.


L’effectif 2015

BONNET Pierre (25 ans) ex CC Etupes

CAVAGNA Rémi   (20 ans)

DULIN Alexis  (23 ans)

DULIN Léo  (20 ans)  ex USP Issoire

FOURNET-FAYARD Sébastien   (30 ans)

GEORGES Sylvain  (31 ans)

LAAS Martin  (22 ans)

LEPROUX Frédéric  (21 ans)  ex CS Dammarie Team Peltrax

PEREIRA  Florent (22 ans)

PREAU Julien  (22 ans) ex Guidon Chalettois)

PUNTSO Endrick  (22 ans)

RAÏM Mihkel   (22 ans)  ex EC saint-Etienne loire)

TALOBRE  Jordan  (22 ans)

Président : Nicolas ROUX

Manager : Patrick BULIDON

Directeurs Sportifs

Jean-Philippe DURACKA, Nicolas CHADEFAUX, Nicolas VOGONDY

Médecin

Docteur Georges PALHEIRE

Ostéopathe

Philippe GIGNAC

Accompagnants

Jean-Baptiste CHADEFAUX, Tonio PEREIRA

 

Equipe réserve

ALMEIDA  Pierre (23 ans) ex VC Caladois

DEBORDE Brice  (22 ans)  ex ECCF

LEMOINE Matthieu  (23 ans)

ROGER Maxime  (20 ans)  ex VC de Besse

PERRIER Loïc  (42 ans)

THOMASSON Nicolas  (23 ans)

Accompagnant : Radouhane KHALIL

 

Repost 0
3 décembre 2014 3 03 /12 /décembre /2014 16:16

   C'est au tour du département du Cantal d'accueillir cette année les championnats régionaux de cyclo-cross et c’est la cité médiévale de Marcolès, chère à la famille Cantournet qui s'est portée volontaire pour accueillir ce rendez-vous hivernal.

L'organisation

Dimanche 7 décembre

Marcolès

Horaires des départs

Ecoles de cyclisme : à partir de 10h 30

Minimes : 12h 30

Cadets : 13h 15

Juniors et Féminines : 14h 00

Seniors : 15h 00    

Podiums du championnat d'Auvergne TC

- Jusqu'en 1978 inclus, juniors et seniors disputaient la même épreuve. Durant cette époque où les cyclo-cross étaient beaucoup plus physiques que de nos jours, un seul junior a réussi à obtenir le titre suprême, il s'agit de Patrick Bulidon.....C'était en janvier 1968.

 

09/02/41 : Jean BLANC – NIEMEC – Noël VAN CELST

29/02/42 : Georges DAMIENS – Antoine BARTIN – Jean BLANC

21/02/43 : Georges DAMIENS – Charles DA RONCH – Jean BLANC

20/02/44 : Georges DAMIENS – Roger MARCON – Joseph NERI

         /45 :

03/03/46 : Jean BLANC – Joseph NERI – Lucien BULIDON

02/02/47 : René DAGNIERE – Jean BLANC – Georges PRUGNAUD

29/02/48 : Jean BLANC – Lucien BULIDON – Amédée DAMBRUN

13/02/49 : Jean BLANC – Gérard DURAND – Louis THOMAS

12/02/50 : Jean BLANC – Raphaël GEMINIANI – Gérard DURAND

28/01/51 : Gérard DURAND – Jo ORTEGA – Lucien BULIDON

03/02/52 : Raphaël GEMINIANI – Jo ORTEGA – Lucien BULIDON

15/02/53 : Jacques LABERTONNIERE – Lucien BULIDON – Gabriel LIOUTAUD

28/02/54 : Jo ORTEGA – Lucien BULIDON – Gabriel LIOUTAUD

06/02/55 : Jacques LABERTONNIERE – Jo ORTEGA – Lucien BULIDON

29/01/56 : Gérard DURAND – Jo ORTEGA – Lucien BULIDON

10/02/57 : Yves FAYON – André PROST – Robert GERMES

09/02/58 : Ferdinand DEVEZE – Henri GANDEBOEUF – Maurice MARSY

01/02/59 : Yves FAYON – Marcel BUZZI – Maurice GANDOLFO

31/01/60 : Maurice GANDOLFO – Yves FAYON – Marcel BUZZI

23/01/61 : Maurice GANDOLFO – Jean CHAPPAT – Yves FAYON

21/01/62 : Maurice GANDOLFO – Yves FAYON – Jean CHAPPAT

03/02/63 : Maurice GANDOLFO – Jean CHAPPAT – Yves FAYON

26/01/64 : Maurice GANDOLFO – Jean-Claude THEILLIERE – Yves FAYON

24/01/65 : Maurice GANDOLFO – Jean CHAPPAT – Yves FAYON

06/02/66 : Maurice GANDOLFO – Jean CHAPPAT – Maurice MARSY

15/01/67 : Jean CHAPPAT – Yves FAYON – Patrick BULIDON   (junior)

21/01/68 : Patrick BULIDON (junior) – Yves FAYON – Daniel BARBRY

19/01/69 : Jean-Claude THEILLIERE – Yves FAYON – Patrick BULIDON(junior)

11/01/70 : Jean-Claude THEILLIERE – Daniel BARBRY – Alain MALLET

24/01/71 : Jean-Claude THEILLIERE – Alain MALLET – Noël GENESTE

30/01/72 : Jean-Claude THEILLIERE – Alain MALLET – Patrick BULIDON

21/01/73 : Marcel ANDRIEUX – Bernard GAY – Patrick BULIDON

20/01/74 : Bernard GAY – Patrick BULIDON – Guy GRIMAL

22/12/74 : Bernard GAY – Jean-Claude THEILLIERE – Bernard SOMMAVILLA

22/12/75 : Marc VIDAL – Bernard GAY – Patrick SOLA

12/12/76 : Jacky PORTEJOIE – Guy GRIMAL – Bernard SOMMAVILLA

18/12/77 : Jean CHASSANG – Guy GRIMAL – Jean DAFFIS

17/12/78 : Jean CHASSANG – Daniel CHASSANG – Jean DAFFIS

16/12/79 : Daniel CHASSANG – Jean-Luc BROC – Maurice GANDOLFO

04/01/81 : Guy GRIMAL – Daniel CHASSANG – Maurice GANDOLFO

10/01/82 : Guy GRIMAL – Jean-Luc BROC – Maurice GANDOLFO

23/01/83 : Jean-Luc BROC – Jean CHASSANG – Guy GRIMAL

08/01/84 : Jacky PORTEJOIE – Jean-Luc BROC – Bernard CHASSANG

06/01/85 : Bernard CHASSANG – Jacky PORTEJOIE – Guy GRIMAL

15/12/85 : Bernard CHASSANG – Jacky PORTEJOIE – Jean-Luc BROC

28/12/86 : Guy CHASSANG – Bernard CHASSANG – Gérard GUAZZINI

27/12/87 : Jean-Jacques DELPRAT – Jacky PORTEJOIE – Bernard CHASSANG

11/12/88 : Jacky PORTEJOIE – Dominique PATRUNO – Guy CHASSANG

17/12/89 : Guy CHASSANG – Jacky PORTEJOIE – Jean-Luc BROC

16/12/90 : Guy CHASSANG – Jacky PORTEJOIE – Dominique PATRUNO

15/12/91 : Lionel BOUVET – Dominique PATRUNO – Jean-Philippe DURACKA

13/12/92 : Dominique PATRUNO – Gilles DE MARIGNY – J.-Pierre BOURGEOT

12/12/93 : Lionel BOUVET – Jean-Michel DUNAUD – Gil BESSEYRE

11/12/94 : Lionel BOUVET – Dominique PATRUNO – Sébastien MORET

10/12/95 : Lionel BOUVET – Sébastien MORET – Jean-Pierre BOURGEOT

22/12/96 : Lionel BOUVET – Sébastien MORET – Dominique PATRUNO

21/12/97 : Dominique PATRUNO – Lionel BOUVET – Bruno BROUILLET

20/12/98 : Lionel BOUVET – Yannick MAURIN – Christophe POURRAT

19/12/99 : Yannick MAURIN – Emmanuel CHARREYRE – Christophe POURRAT

17/12/00 : Emmanuel CHARREYRE – Yannick MAURIN – Denis ROUDIER

16/12/01 : Emmanuel CHARREYRE – Yannick MAURIN – Christophe POURRAT

16/12/02 : Christophe CHICAUD – Christophe POURRAT – Guillaume FONDARD

14/12/03 : Christophe MOREL – Pierre ROUX – Christophe POURRAT

12/12/04 : Pierre ROUX – Christophe POURRAT – Lionel BOUVET

11/12/05 : Guillaume FONDARD – Pierre ROUX – Christophe POURRAT

10/12/06 : Pierre ROUX – Guillaume FONDARD – Christophe POURRAT

02/12/07 : Pierre ROUX – Jérôme BRZEZICKI – Christophe POURRAT

07/12/08 : Romain FONDARD – Pierre ROUX – David CHATAIGNON

06/12/09 : Romain FONDARD – David CHATAIGNON – Guillaume FONDARD

05/12/10 : David CHATAIGNON – Cédric BIHOUEE – Christophe POURRAT

04/12/11 : Romain BARDET – Florent PEREIRA – Mickaël BERARD

02/12/12 : Romain BARDET - Nicolas CHADEFAUX - Pierre ROUX

15/12/13 : Bastien DUCULTY – Florent PEREIRA – Nicolas CHADEFAUX

 

Podiums du championnat d'Auvergne juniors

 Ce n'est qu'en 1979 que les dirigeants du comité d'Auvergne décidèrent d'organiser un championnat d'Auvergne réservé aux juniors. Auparavant juniors et seniors disputaient la même épreuve sur la même distance.

 

07/01/1979 : Rémi AUCLAIR – Jean-Philippe DURACKA -     BIGNIER

16/12/1979 : Rémi AUCLAIR – Laurent SAVEL – Gilles GOUTAL

04/01/1981 : Patrick JEREMIE – Eric CHAMPOMMIER -       GIRONDE

10/01/1982 : Jean-Michel ARNAUD – Pascal BEDU – Jean-Pascal ROUX

23/01/1983 : Jean-Michel DUNAUD – Eric POLITZKOVOY – Jean-François CACAUT

08/01/1984 : Christophe PAILLER – Eric POLITZKOVOY -         PETIT

06/01/1985 : Eric HEBRARD – Eric POLITZKOVOY – Christophe PAILLER

15/12/1985 : Franck PASLIER – Dominique PATRUNO – Jacques VERILHAC

28/12/1986 : Franck PASLIER – Dominique PATRUNO – François ARNAUD

27/12/1987 : Lionel BOUVET – Christophe ROY – Patrick CREPET

11/12/1988 : Patrick CREPET – Cyrille VERILHAC – Christophe DELAY

17/12/1989 : Cyrille VERILHAC – Sébastien MORET – Fabrice DUSZYNSKI  

16/12/1990 : Sébastien MORET – Jochem THEUIL – David BILLONNET

15/12/1991 : William HANNEQUART – David LAPENDRY – Boris CHAPUT

13/12/1992 : David SIRIEIX – Christophe DELPECH – Antoine SKVOR

12/12/1993 : Antoine SKVOR – Christophe LEIGNER – David SIRIEIX

11/12/1994 : Christophe LEIGNER – Nicolas ROUILLARD – Frédéric FONLUPT

10/12/1995 : Guillaume FONDARD – Frédéric FONLUPT – Bruno LAPENDRY

22/12/1996 : Franck HAVIDIC – Guillaume FONDARD – Julien MAUFROY

21/12/1997 : Julien MAUFROY – Simon VALLE – Jérôme ROY

20/12/1998 : Jean-René VERDIER – Pierre ROUX – Antoine GAILLARD

17/12/1999 : David PLANCHON – Christophe AMBLARD – Pierre-Yves FACOMPREZ

17/12/2000 : Romain FONDARD – Nicolas DURACKA – Florian LOUIS

16/12/2001 : Nicolas CHADEFAUX – Eric MALGOUZOU – Nicolas DURACKA

16/12/2002 : Nicolas CHADEFAUX – Nicolas PERRIN – Jérémy MOUNIER

14/12/2003 : Nicolas PERRIN – Nicolas AUROY – Benoît BERNARD

12/12/2004 : Eric MAS – Benjamin OLIVIER – Aurélien TARRIT

11/12/2005 : Aurélien TARRIT – Frédéric LAGACHE – Benjamin OLIVIER

10/12/2006 : Loïc BUSSEROLLES – Lucas FOUQUET – François MAS

02/12/2007 : Nicolas GENEBRIER – François MAS – Gaëtan FETAUD

07/12/2008 : Nicolas GENEBRIER – Nicolas RACCAT – Gaëtan FETAUD

06/12/2009 : Alexis DULIN – Florent PEREIRA – Théophile SANDEVOIR

05/12/2010 : Florent PEREIRA – Martial ORTEGA – Yvan CALLAOU

04/12/2011 : Léo DULIN – Mathieu FERNANDES – Martial ORTEGA

02/12/2012 : Léo DULIN - Corentin ROSE - Florian MARTIN

15/12/2013 : Baptiste BONNET – Corentin CHARTON – Louis CHASPOUL

 

 

Repost 0
1 décembre 2014 1 01 /12 /décembre /2014 21:14

Dimanche 11 décembre 1994

Sénezergues  (15)

Championnats d'Auvergne de cyclo-cross

Organisation ACV Aurillac

 

- Les classements

SENIORS

1 : Lionel BOUVET   (UC Saint-Pourçain)

2 : Dominique PATRUNO    (UC Aulnat Sayat)

3 : Sébastien MORET    (AC Cusset)

4 : Michel GENEBRIER   (ROMYA)

5 : Bruno BROUILLET   (FA Cournon Le Cendre)

6 : David BILLONNET   (ASPTT Clermont)

7 : Daniel CHAPELAND   (ASPTT Clermont)

8 : Jean-Marc DOZIERES  (AC Varennes-sur-Allier)

ESPOIRS

1 : Fabien RIGAUD   (VC Ambert)

2 : Christophe DELPECH   (UC Aulnat Sayat)

3 : David SIRIEIX   (ASPTT Clermont)

4 : Aurélien POYET   (FACC)

5 : Jean-Pierre VIEUX    (ASPTT Clermont)

JUNIORS

1 : Christophe LEIGNIER   (AC Cusset)

2 : Nicolas ROUILLARD    (VC Ambert)

3 : Frédéric FONLUPT   (VC Ambert)

4 : Yvan MOMBELET     (ASPTT Clermont)

5 : Alexandre GAGNADRE   (CO Chamalières)

CADETS

1 : Guillaume FONDARD    (ROMYA)

2 : Laurent BRESSON   (ASPTT Clermont)

Repost 0
1 décembre 2014 1 01 /12 /décembre /2014 21:05

JULIAN ALAPHILIPPE SURVOLE LE CYCLO-CROSS DE COURNON

Le lendemain  de l’Assemblée Générale un cyclo-cross de gala au plan d’eau, avec Julian Alaphilippe, (professionnel chez Quick Step aux côtés de Tom Boonen et Marck Cavendish, mais licencié au VCCA) qui a surclassé tout le monde  en prenant dès le départ un avantage déterminant sur tous ses poursuivants dont Florent Perreira (également du VCCA Team Pro IMMO) qui une nouvelle fois termine second de cette épreuve organisée par les dirigeants et bénévoles du club Cournonnais.DSC02552

Louis Chaspoul, Adrien Pourrat ont confirmé leur belle condition, à une semaine des championnats d’Auvergne, en s’octroyant de brillants accessits. Ce fut un grand moment de sport avec  une liste d’engagés copieusement étoffée : 215 participants au total dont 75 dans la grande épreuve des séniors. Le public avait répondu présent en grand nombre et on peut affirmer que ce cyclo-cross a enregistré cette année un record d’affluence. Espérons que ce large succès sera à même de pérenniser en ce lieu cette épreuve sportive qui semble faire l’objet d’une demande de délocalisation de la part de la municipalité. Ce serait fort dommage pour les sportifs d’une part et pour le public d’autre part qui dimanche a plébiscité cette manifestation.DSC02562

Patrick Bulidon et Julian Alaphilippe

 

Gérard Maton

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages