Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
13 octobre 2014 1 13 /10 /octobre /2014 08:25

Dimanche 12 octobre 2014

Echirolles  (38) Parc Robert Buisson à La Frange Verte

32ème cyclo-cross

Organisation : S.C.A.L.Echirolles

- Le classement

1 : Lionel GENTHON  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

2 : Yoann TIBERIO   (EC Saint-Etienne Loire)

3 : Bastien ROLLAND   (SC Briançon)

4 : Jean-Baptiste PINCON   (RO Chambon-Feugerolles)

5 : Maxime CHAPPE  (Charvieu Chavagneux IC)

 

9 : David CHATAIGNON   (VC Ambertois)

- 39 classés

Merci à Paul Bricaud

Repost 0
13 octobre 2014 1 13 /10 /octobre /2014 07:49

Samedi 11 octobre 2014

Sainte-Foy Saint-Sulpice  (42)

Gentlemen

Organisation : GO Costellois 42

 

     Tout pour réussir : un soleil radieux et 115 équipes au départ.

Certes, Ste Foy 2014 n’aura pas battu le record de participants mais qui aurait pensé un instant en voyant cette météo désastreuse, pouvoir ce samedi après-midi profiter d’un tel beau temps.

De nombreuses équipes ligériennes présentes, des concurrents venus des départements limitrophes, mais aussi du Doubs et de l’Isère se font affrontées sur les 13.3 kms du circuit Forézien.

Le scratch est revenu au duo Christian Giraud – Jérôme Mainard en 17 mn 55s suivi de Aymeric Brunet - Jérôme Mainard en 18 mn 21s puis de Luc Fougerouse – Laurent Rivollier 18 mn 37s.

Le premier individuel et 4ème scratch Fabien Linossier 18 mn 42s.

1er équipe mixte et 5ème du scratch : Marjolaine Bazin – Jean Michel Sibille en 18 mn 52s.

1er gentleman mixte : Chazal Astrid – Chazal Philippe.

Monsieur Pontus, maire de Ste Foy St Sulpice, Mr Garcia Président du Comité des Fêtes et Jean Michel Martin Président du GOC 42 ont procédé à la remise des récompenses avec trophées, coupes et bouquets pour les trois premiers du scratch ainsi que les trois premières équipes de chaque catégorie. Cette remise de récompenses avec Claude Bussy au micro a aussi permis de récompenser tous les concurrents.

Le tirage au sort des dossards fut l’occasion de distribuer de nombreux lots de valeurs dont une tablette et un VTT offert par Carrefour Market « le Coteau. La tablette fut gagnée par Brian Smith (AC Tarare Popey) et le vélo par Baptiste Bubesset (Vélo Club Roannais). L’assistance a particulièrement apprécié le geste du premier gagnant du VTT qui a remis celui-ci en jeu immédiatement.

Noter sur vos tablettes, le prochain gentleman du Guidon d’Or Costellois qui aura lieu à Ambierle le samedi 8 novembre.

- Classement scratch

1 : Christian GIRAUD / Jérôme MAINARD en 17' 55

2 : Jérôme MAINARD / Aymeric BRUNET  à 26"

3 : Luc FOUGEROUSE / Laurent RIVOLLIER  à 42"

4 : Fabien LINOSSIER  à 47"

5 : Marjolaine BAZIN / Jean-Michel SIBILLE  à 57"

 

72 : Cécile CAILLOT / Hermance JEANNIN

83 : Noël CAILLOT / Cécile CAILLOT

- 111 classés

De la part de Jean-Paul MONARD

 

Repost 0
12 octobre 2014 7 12 /10 /octobre /2014 21:33

Dimanche 12 octobre 2014

Puy L'Evêque  (46)

11ème Gentlemen " La Paul Saint-Gérard "

- Le scratch

1 : Quentin QUAGHEBEUT / Olivier CRON  (GSC Blagnac)

2 : Alexis SALACROUP  (VC Maurs) / Denis BALMES   (Gourdon Cyclisme)

3 : Franck CARDON / Morgan CLUZAN-PRINCE

Repost 0
12 octobre 2014 7 12 /10 /octobre /2014 21:13

Samedi 11 octobre 2014

Gleizé  (69)

44ème Gentlemen Caladois

Organisation : VC Caladois

- Le classement

1 : Frédéric TALPIN / Romain GUILLOT

2 : Vincent JONROND / Frédéric TALPIN

3 : Pierre TERRASSON / Lucas LAUBAL

4 : Edouard BONNEFOIX / Francis GENETIER

5 : Bruno PELISSE / Clément CARISEY

 

19 : Audric JANIN / Pierre ALMEIDA

- 57 équipes classées

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
12 octobre 2014 7 12 /10 /octobre /2014 18:48

Dimanche 12 octobre 2014

Besançon  (25)

1ère manche de la Coupe de France de cyclo-cross (ex Challenge National)

Organisation : AC Besançon

- Les podiums

ELITE

1 : Francis MOUREY   (FDJ.fr)

2 : Fabien CANAL  (EC Armée de Terre)

3 : Clément VENTURINI  (Cofidis)

 

54 : Josselin MARTIN  (ECMM)

- 58 classés

 

ESPOIRS

1 : Fabien DOUBEY   (CC Etupes)

2 : Clément RUSSO   (Charvieu Chavagneux IC)   à 25"

3 : Kévin BOUVARD  (AC Besançon)   à 1' 15"

 

16 : Raphaël GAY   (Limousin)  à 3' 38

23 : Mathieu MORICHON  (Limousin)  à 4' 30

- 87 classés

 

JUNIORS

1 : Thomas BONNET   (Limousin)

2 : Mehdy NENRIET    (Normandie)  à 09"

3 : Alexis BOURMAUD   (Pays de la Loire) à 30"

 

46 : Lucas SERRIERES  (Auvergne)

49 : Raphaël FRACASSO   (Limousin)

- 144 classés

 

CADETS

1 : Maxime BONSERGENT   (Pays de la Loire)

2 : Tristan MONTCHAMP   (EC Saint-Etienne Loire)   à 17"

3 : Antoine RAUGEL   (VC Eckwersheim)  à 1' 06

 

9 : Benjamin RIVET  (Limousin)   à 2' 13

10 : Adrien POURRAT   (VC Cournon d'Auvergne)  mt

26 : Lucas BONIFACE    (Limousin)  à 3' 51

- 176 classés

- Abandon d'Antoine Herbelin

 

DAMES

1 : Marlène PETIT   (Chambéry Cycl. Comp.)

2 : Lucie CHAINEL   (EC Stéphanois)

3 : Juliette LABOUS  (VCC Morteau Montbenoît)

4 : Audrey MENUT  (Limousin)

 

23 : Clémence ONDET  (Montrichard Cyclisme 41)

- 60 classées

 

DAMES cadettes

1 : Floriane BARBERIO    (VC Wittenheim)

2 : Evita MUZIC   (AC Besançon)

3 : Anaïs MORICHON    (Limousin)

 

14 : Marion ROBIN  (Auvergne)

- 39 classées

- Merci à frédéric Lafargue

Repost 0
12 octobre 2014 7 12 /10 /octobre /2014 10:49

Samedi 11 octobre 2014

Ambert  (63) " Zone de loisirs " 

6ème cyclo-cross de la ville 

Organisation : Vélo Club Ambertois

    Cédric Miolane a remporté, hier, à Ambert, le cyclo-cross d'ouverture en Auvergne.

Mais il dut sortir le grand jeu pour venir à bout de deux Stéphanois très incisifs.

- Les classements

SENIORS

1 : Cédric MIOLANE   (VC Ambert)

2 : Xavier BRUN   (EC Saint-Etienne Loire)  à 48"

3 : Yoann TIBERIO   (ECSEL)  à 1' 21"

4 : Guillaume ROUSSET   (UC Forez 42)  à 2' 04

5 : Nicolas CERVANTES     (ECSEL)   mt

- 28 classés

 

JUNIORS

1 : Baptiste BONNET   (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Bertrand SERIEYS   (XC 63)

3 : Florian DA SILVA    (VC Cournon d'Auvergne)

4 : Pierre LAREURE   (UC Varennes Saint-Pourçain)

5 : Yvan PRADIER   (USP Issoire)

 

CADETS

1 : Dylan HERCHEL  (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Dorian CHABRE    (ASPTT Clermont)

3 : Tom ARTAUD  (ECCF)

4 : Valentin BANCHAREL   (VS Brioude)

5 : Etienne JAUSSI    (VC Cournon d'Auvergne) 

 

MINIMES

1 : Guilhem LAFARGE   (AC Cusset)

2 : Thomas MOLINIE   (VC Mende Lozère)

3 : Théo LAURENS  (VC Mende Lozère)

4 : Brice FILLIAT  (VC Ambert)

5 : Alexis DELZANGLE   (VS Brioude)

Tous les classements sont sur le site du Vélo Club Ambertois  http://vcambert.fr/  

Repost 0
12 octobre 2014 7 12 /10 /octobre /2014 10:35

Samedi 11 octobre 2014

2ème Montée des Prades

Epreuve chronométrée organisée par le Team Cycliste Châtel-Guyon

- Le scratch

1 : Sébastien FOURNET-FAYARD  (VC Cournon d'Auvergne) les 5,2 km en 10' 36"

2 : Vincent BOITEUX   (ECCF)  à 1' 09"

3 : Cyril GUILLAUMONT   (VC Riom)  à 1' 39"

 

Repost 0
11 octobre 2014 6 11 /10 /octobre /2014 20:56

Dimanche 12 octobre 2014

Besançon  (25)

1ère manche de la Coupe de France de cyclo-cross (ex Challenge National)

Organisation : AC Besançon

La délegation auvergnate

ELITES

- Josselin MARTIN  (EC Montmarault Montluçon)

ESPOIRS

- Florian MARTIN  (EC Montmarault Montluçon)

JUNIORS

- Corentin CHARTON  (ROMYA)

- Lucas SERRIERES   (USP Issoire)

- Clèment FOUCAULT   (ACV Aurillac)

CADETS

- Antoine HERBELIN   (Team Cycliste Châtel-Guyon)

- Antoine PRUNET   (ACV Aurillac)

- Ugo BERTRAND   (AC Cusset)

- Adrien POURRAT   (VC Cournon d'Auvergne)

DAMES juniors / seniors

- Clémence ONDET   (Montrichard Cyclisme 41 - Région Centre)

DAMES minimes / cadettes

- Marion ROBIN  (AC Cusset)

- Océane TREILLE  (VC Riom)

 

De la part de France Le Dain


Repost 0
11 octobre 2014 6 11 /10 /octobre /2014 18:44

Vesdun  (18)

56ème Prix des vins nouveaux - 6ème épreuve du Challenge du Boischaut et de la Marche

Epreuve classe : 1.12.7B

Départ à 14h 30 pour 12 tours soit 104 km

Organisation : A.S.Culan

 

-          Le Prix des vins nouveaux à Vesdun (Cher) est une classique qui se déroule traditionnellement le deuxième lundi d’octobre. Depuis des lustres, cette épreuve est reconnue du monde cycliste, il suffit de lire le palmarès de l’épreuve pour noter sa notoriété. En effet, plusieurs champions de renommée figurent au livre d’or de la course organisée cette année par l’A.S.Culan . Un grand nombre d’entre eux a fréquenté ou fréquente le peloton professionnel. On y note Jean Graczyk (1955), Marcel Rohrbach (1956), Jean-Claude Meunier (1969) …et bien d’autres que vous trouverez dans l’extrait du palmarès.

1955 : Jean GRACZYK – Roland MERCIER – Jean-Louis VERVIALLE

1956 : Marcel ROHRBACH – André PROST – Louis AUBRUN

1957 : Georges AVIGNON -  DOUCET – Jean PUE

1958 : Jacky RIBOUR -           GAUTHIER -           BONNEFOY         

Epreuve pas organisée de 1959 à 1965

1966 :

1967 : Claude PERROTIN – Jean-Claude GENTY – Bernard HULOT

1968 :

1969 : Jean-Claude MEUNIER – François COQUERY – Jean-Jacques DALLOT

1970 : Fernand MAURICE – Roland DEMEYER – Jacky HELION

1071 :

1972 :

1973 :

1974 : Michel GRAIN – Jean CHASSANG – Jean-Claude DAUNAT

1975 : Patrick GUAY – André VILPELLET – Daniel COQUET

1976 :

1977 : Gilbert GIRAUDON – Jean-Luc VERNISSE – Marcel VIDAL

1978 : Jean-Paul LORIS – Daniel LAFAIX – Raymond BLANCHOT

1979 : Vincent BRUCCI – André VILPELLET – Michel LARPE

1980 : Guy GALLOPIN – Yves DANIEL – Yves BEAU

1981 : Riszard SZURKOWSKI (POL) – D.  LANDREAU – Thierry BARRAULT

1982 : Jean-Luc VERNISSE – Daniel LEVEAU – Thierry BARRAULT

1983 : Daniel LEVEAU – Mariano MARTINEZ – Yves BEAU

1984 :

1985 :

1986 :

1987 : Eric FOUIX – Jean-Paul GARDE – Thierry BARRAULT

1988 : Jean-Pierre GODARD – Yves BEAU – Jean-Pierre DURACKA

1989 : Mieczyslaw KARLOWICZ (POL) – MALMBERG (DAN) – Laurent BROCHARD

1990 : Christian ANDERSEN (DAN) – Eric FOUIX – Nicolas DUBOIS

1991 : Ludovic AUGER – Jean-Philippe DURACKA – Vincent COMBY

1992 : Ludovic AUGER – Philippe MONDORY – Stéphane BEAUFRERE

1993 : Gilles BERNARD – Jean-Pierre DURACKAAlain RUIZ

1994 : Eric LARUE – Gil BESSEYRE – Jean-Charles FABIEN

1995 : Lionel GUEST – Guillaume AUGER – Philippe ESCOUBET

1996 : Mickaël BOULET – Jérôme GOURGOUSSE – Franck FAUGEROUX

1997 : Frédéric DELALANDE – Emmanuel GUILLAUME – Serge FERREIRA

1998 : Frédéric FINOT – Vincent MARCHAIS – François GUIMARD

1999 : Marc THEVENIN – Marek LESNIEWSKI  (POL) – Eddy LEMOINE

2000 : Guillaume JUDAS – Karl ZOETEMELK – Plamen STOÏANOV (BUL)

2001 : Adrian CAGALA (POL) – Marek LESNIEWSKI (POL) – Benoît LUMINET

2002 : Christophe THEBAULT – Frédéric DELALANDE – Sébastien DURET

2003 : Sébastien DURET – Benoît LUMINET – Alexandre GRUX

2004 : Benoît LUMINET – Olivier GRAMMAIRE – Yann PIVOIS

2005 : Loïc HERBRETEAU – Olivier GRAMMAIRE – Romain APPERT

2006 : Vincent GRACZYK – Benoît LUMINET – Samuel BONNET

2007 : Sébastien FOURNET-FAYARD – Yvan SARTIS – Nikolas COTRET

2008 : Lilian POMMIER – Sébastien BOIRE – Nicolas MAIRE

2009 : Gregorz KWIATKOWSKI (POL) – Christophe GOUTILLE – Sébastien BOIRE

2010 : Yannick MARTINEZ – Benoît LUMINET – Stéphane BENETIERE

2011 : Mathieu TEYCHENNE - Axel DOMONT - Romain BARDET 

2012 : Jimmy RAIBAUD – Jules PIJOURLET – Frédéric FINOT

2013 : Nico DENZ  (ALL) – Cédric DELAPLACE – Frédéric GUERRIN

 

Repost 0
10 octobre 2014 5 10 /10 /octobre /2014 15:15

NAJJARI

                                     Mustapha NAJJARI avec le maillot de l'AC Clermontoise

 

     La Ronde des Boulevards à Périgueux, à ne pas confondre avec " Les 100 tours des

boulevards " organisés en juillet, et un critérium organisé de 1976 à 2001.

Le palmarès

Organisation : Pédale Faidherbe

           1976 : Michel PITARD

18/06/1977 : Jacques MAZEAU – Bernard METZLER – Jean-Paul SAUVIGNAT

03/09/1978 : Jean-Marie VALADE – Eric VALADE – Francis BOURDIN

31/08/1979 : Francis DUTEIL – Roger SALADIE – Roland MERCADIE

05/09/1980 : Mustapha NAJJARI  (MAR) – Gérard MERCADIE – Didier LUBIATO

04/09/1981 : Michel FEDRIGO – Edouard LAJO – Mustapha NAJJARI  (MAR)

03/09/1982 : Gérard MERCADIE – Francis DUTEIL – Christian POIRIER

02/09/1983 : Roland MERCADIE – Fernand LAJO – Laurent BROCHET

24/08/1984 : Marc BARBERA – Alain DE CARVALHO – Roland MERCADIE

06/09/1985 : Fernand LAJO – Didier VIRVALEIX – Alain DE CARVALHO

05/09/1986 : Pascal CHAUMET – Jean-Louis AUDITEAU – R.         FAUCHET

04/09/1987 : Didier VIRVALEIX – Patrick AUDEGUIL – Philippe MONDORY

02/09/1988 : Pierre-Raymond VILLEMIANE – Alain LIAIGRE – Thierry FERRER

08/09/1989 : Philippe ESCOUBET – Fernand LAJO – Pierre-Raymond VILLEMIANE

07/09/1990 : Fabrice ROUINSARD – Thierry ANDRIEU – Rémy RICHARD

06/09/1991 : Eric FOUIX – Fernand LAJO – Philippe MONDORY

04/09/1992 : Patrice CASTREZATTI – J.-M  DOUMENGE – Gilles DUPRE

03/09/1993 : Philippe MONDORY – Fernand LAJO – Bruno OUVRARD

02/09/1994 : Stéphane LAVIGNAC –

12/08/1995 : René LEROY – Jean-Claude BOCQUIER – Maxime CAZEAUX

10/08/1996 : Bruno BLANGEOIS – Mickaël ENAUD – Nicolas LABROUSSE

16/08/1997 : Jean-Yves BENEYROL – Guillaume CARREAU – Jacques BEDEN

14/08/1998 : Mathieu LOBATO – Jean-Claude DARAGNES – Jean-Yves BENEYROL

04/09/1999 : Didier LAVESNE – Bernard BODIN – Jean MESPOULEDE

Organisation : CC Périgourdin

02/09/2000 : Frédéric MALY – Robert KRAJEWSKI  (POL) – Stéphane REIMHERR

23/08/2001 : Alexis TOURTELOT – Rafal WIECZOREK  (POL) – Philippe SIMONIN

Epreuve plus organisée

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages