Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
22 décembre 2019 7 22 /12 /décembre /2019 17:39

Dimanche 22 décembre 2019

Montbron-Eymouthiers (16)

42ème cyclo-cross

Organisation : Montbron Sports Nature et AC Nersac

.

Plus d'infos sur http://www.sudgirondecyclisme.fr/

.

Le classement

1 : Lilian CALMEJANE  (Total Direcy Energie)

2 : Kévin LEDANOIS  (Arkéa-Samsic)

3 : Thomas MORICHON   (AC Bisontine)

4 : Anthony DELAPLACE   (Arkéa-Samsic)

5 : Clément RUSSO  (Arkéa-Samsic)



 

Partager cet article
Repost0
22 décembre 2019 7 22 /12 /décembre /2019 17:11
Tom Mainguenaud  (photo d'archives Angoulême VC)

Tom Mainguenaud (photo d'archives Angoulême VC)

Dimanche 22 décembre 2019

Aiffres  (79)

3ème cyclo-cross d'Aiffres

Organisation : Pédale Saint-Florent Niort

-

Le classement

1: Tom MAINGUENAUD  (Angoulême VC)

2 : Alexy FOUQUET  (UC Cholet 49)

3 : Yohann CRON  (UV Angérienne)

4 : Dorian BLANCHARD  (AS Saint-Hilaire de Riez)

5 : François AIRAULT  (OCC Antibes)

6 : Valentin FERRON  (Vendée U)

7 : David CHAPELEAU  (VC Essartais)

8 : Rémi EPRINCHARD  (UV de Limoges Team U 87)

- Mis en ligne depuis Aiffres par Sarah Bertollin

Partager cet article
Repost0
21 décembre 2019 6 21 /12 /décembre /2019 21:49
L'arrivée de Thomas Bonnet

L'arrivée de Thomas Bonnet

Samedi 21 décembre 2019

Poitiers (86)  Vélodrome de la Pépinière

8ème cyclo-cross de Poitiers

Organisation : UV Poitevine

.

Le classement

1 : Thomas BONNET  (Vendée U)

2 : Baptiste TRICHOT   'A.PO.GE Team Cube U 17)

3 : Dorian BLANCHARD  (St-Hilaire de Riez)

4 : Sylvain CHAVANEL  (AC Châtellerault)

5 : Paul GUILBEAU  (UV Poitiers)

6 : Renaud DEMORIS  (Laval Cyclisme 53)

7 : Alexandre DELETANG  (Creuse Oxygène)

8 : Jean-Baptiste NIVELLE   (UCC Vivonne)

9 : Théo JEANNEAU  (VC Thouars)

10 : Nicolas BONENFANT  (Côte de Beauté Cycl.)

- Mis en ligne par Sarah Bertollin

Partager cet article
Repost0
21 décembre 2019 6 21 /12 /décembre /2019 18:37
Clément Venturini, champion de France en titre (photo d'archives L'EQUIPE)

Clément Venturini, champion de France en titre (photo d'archives L'EQUIPE)

Samedi 21 décembre 2019

Saint-Etienne  (42) "Parc des sports de Méons"

27ème cyclo-cross de Saint-Etienne Méons

Organisation : ECSEL

.

De nombreuses photos sont en ligne sur https://www.facebook.com/CoralineMonier42/?

-

Le Top 10

1 : Clément VENTURINI  (AG2R La Mondiale)

2 : Clément RUSSO   (Arkéa-Samsic)

3 : Sandy DUJARDIN  (ECSEL)

4 : Quentin NAVARRO  (EC Baume-les-Dames)

5 : Eddy FINE   (VC Ville Franche Beaujolais)

6 : Antony CHAMERAT-DUMONT  (VC Brignais)

7 : Maxime JARNET  (ECSEL)

8 : Damien BETON  (UC d'Affinois Pélussin)

9 : Louis MITAINE  (SCO Dijon)

10 : Cédric SAGNOL   (VC Feurs Balbigny)

Mis en ligne par Paul Bricaud

 



 

Partager cet article
Repost0
21 décembre 2019 6 21 /12 /décembre /2019 16:45
Le podium  (photo Lona Guillet)

Le podium (photo Lona Guillet)

Samedi 21 décembre 2019

Montluçon (03)

19ème cyclo-cross de Bien-Assis

Organisation : Team Cycliste Montluçonnais

-

178 photos sont en ligne sur https://www.facebook.com/Lona-Guillet-photopgraphie-cyclisme-101394204626877/?_

.

- Le Top 5

1 : Priscillien CHAMBET  (VC La Souterraine)

2 : Roman CANO  (TC Châtel-Guyon)

3 : Frédéric BLONDET  (CC Mainsat Evaux)

4 : Bryan ALAPHILIPPE  (Team Peltrax)

5 : Gaëtan POL  (VC Cournon d'Auvergne Team Pro Immo)

Mis en ligne depuis Montluçon par Manon Theuil

 

Partager cet article
Repost0
20 décembre 2019 5 20 /12 /décembre /2019 21:53
2019 : Alexandre Delettre (VC Villefranche Beaujolais) devance son coéquipier Eddy Finé (Photo Patrick Dorkel-As du Cyclisme)

2019 : Alexandre Delettre (VC Villefranche Beaujolais) devance son coéquipier Eddy Finé (Photo Patrick Dorkel-As du Cyclisme)

Le conseil d administration du Comité Auvergne-Rhône-Alpes vient d attribuer à nouveau l’organisation des Championnats Régionaux Élites Hommes et Dames à l’Avenir Cycliste de Cusset.
Rendez vous pour l’acte 3 Dimanche 7 Juin

 

L’Avenir Cycliste Cusset va recevoir l’élite du cyclisme régional le dimanche 7 juin 2020. Créé fin 1992 suite à la fusion du CC Cusset et de l’UC Cusset, l’Avenir Cycliste Cusset n’a pas tardé à se faire une place au sommet. A l’époque le club était surtout connu pour les excellents résultats de son école de cyclisme et pour le Trophée de la Montagne bourbonnaise (Trophée de la ville de Cusset), une épreuve qui réunissait jadis les meilleurs amateurs français et qui était une belle référence dans le palmarès des coureurs.

Les nostalgiques vont donc retrouver sur ce même circuit un goût d’épreuve élite amateur avec les championnats Auvergne-Rhône-Alpes Elites hommes et dames qui vont réunir les meilleurs coureurs de la région. Il est encore trop tôt pour désigner des favoris mais l’on peut affirmer que quatre des dix premiers clubs de la Coupe de France DN1 2019 seront au départ ; VC Villefranche Beaujolais, CR4C Roanne, Chambéry Cyclisme et Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme. Ce championnat retiendra l'attention de l'ensemble des médias spécialisés en cyclisme.

Le circuit, très sélectif devrait permettre aux meilleurs de faire la différence et, sans aucun doute, le champion 2020 sera un coureur de grande qualité.

C’est la troisième fois, après 2016 et 2019, que le club de Cusset est désigné pour organiser cette épreuve, une relation de confiance avec les instances fédérales puisque l’équipe de Jacques Dupré, dont les qualités ne sont plus à démontrer, a déjà eu l’occasion d’organiser les championnats de France de l’Avenir en 2003 et 2008, les France SNCF en 2003 et plusieurs «  Rencontres nationales » des écoles de cyclisme.

 

Partager cet article
Repost0
20 décembre 2019 5 20 /12 /décembre /2019 12:57
Dimanche, 1er cyclo-cross de l'ASPTT à Lempdes

Au début des vacances scolaires, venez participer au 1er Cyclo-cross de l’ASPTT organisé par l’ASPTT Clermont-Ferrand ouvert à tous les jeunes de pré-licenciés jusqu’à Cadets

Complexe sportif ASPTT Marcel Ballot 63370 Lempdes

DOSSARDS : 12h00

13h00 Pré-licenciés – Poussins
13h20 Pupilles
13h45 Benjamins
14h15 Minimes
15h00 Cadets

- Sourcehttps://clermont-ferrand-cyclisme-sur-route.asptt.com/

Partager cet article
Repost0
20 décembre 2019 5 20 /12 /décembre /2019 09:58
Le Creusois Priscillien Chambet  (photo Lauraline Chambet)

Le Creusois Priscillien Chambet (photo Lauraline Chambet)

Samedi 21 décembre 2019

Montluçon (03)

19ème cyclo-cross de Bien-Assis

Organisation : Team Cycliste Montluçonnais

 

Après Ainay-le-Château, Désertines, Quinssaines, la saison de cyclo-cross finira une nouvelle fois à Montluçon, demain après-midi, à l'occasion du traditionnel cyclo-cross de Bien-Assis organisé pour la seconde année consécutive par le Team Cycliste Montluçonnais.

Tracé aux abords du stade de Bien-Assis cet ultime rendez-vous de la saison hivernale en Auvergne se déroulera sur un parcours sélectif et technique, un circuit qui a obtenu ses lettres de noblesse en accueillant un championnat d'Auvergne et deux éditions du championnat GSO.

Désigner des favoris est chose difficile tant la liste des engagés présentée ci-dessous semble incomplète mais le Creusois Priscillien Chambet, souvent à l'honneur ces derniers temps semble obtenir la faveur des pronostics malgré la présence de Roman Cano, Frédéric Blondet et Florian Martin.

Les premiers engagés

Seniors

ROUSSEL Antoine   (CR4C Roanne)
VARAGO Jérémy   (VC Cournon d’Auvergne)

CHAMBET Priscillien    (VC La Souterraine)
POL Gaëtan    (VC Cournon d’Auvergne)

KOZDEBA Jérémy   (Commentry Cyclisme)
CANO Roman   (TC Châtel-Guyon)
BOITEUX Quentin   (MG Vélo Montluçon)
BLONDET Frédéric    (CC mainsat Evaux)
LOUIS Mickaël     (CC Mainsat Evaux)
VACHER Axel    (ROMYA)
MARTIN Florian   (ROMYA)

VADIC Jérôme   (Creuse Oxygène)

RAPHANAUD Jessie   (Commentry Cyclisme)
BRECHIGNAC Thibaud    (Commentry Cyclisme)

ROSIERE Lionel   (AC Cusset)
LOISON Stéphane   (CC Mainsat Evaux)

-

Juniors / Dames

VARAGO Louis   (VC Cournon d’Auvergne)
SERISIER Charlotte  (Horizon Montluçon)
MENGLIER Killian   (CG Orléans Loiret)
GODOT Baptiste  (UC Mourmelon)

.

L'ensemble des podiums

 

Le palmarès

20/01/2001 : Christophe POURRAT – Mickaël BESSEYRIAS – Denis ROUDIER

30/12/2001 : Christophe POURRAT – Pierre ROUX – Guillaume FONDARD

29/12/2002 : Christophe POURRAT – Guillaume FONDARD – Baptiste BRULHET

28/12/2003 : Romain FONDARD – Pierre ROUX – Christophe POURRAT

26/12/2004 : Benoît GEOFFROY – Christophe POURRAT – Loïc BARRE

24/12/2005 : Guillaume FONDARD – Pierre ROUX – Pierre PREVOST

30/12/2006 : Championnat GSO : xxxxxxxxxx – Maxime MEDEREL – Sébastien LAPOUGE

29/12/2007 : Jean-Michel AUGUSTE – Pierre ROUX – Luc LUTSEN

27/12/2008 : David DEREPAS – Nicolas VOGONDY – Pierre ROUX

27/12/2009 : Luc LUTSEN – Pierre ROUX – Jean-Michel AUGUSTE

26/12/2010 : Yannick MARTINEZ – Nicolas GENEBRIER – Jean-Michel AUGUSTE

17/12/2011 : Théo VIMPERE – David MENUT – Jean-Michel AUGUSTE

05/01/2013 : Championnat GSO : Benjamin GELABERT – Luc LUTSEN – Lilian CALMEJANE

15/12/2013 : Champ. d’Auvergne :  Bastien DUCULTY – Florent PEREIRA – Nicolas CHADEFAUX

04/01/2015 : David MENUT - Luc LUTSEN - Thomas GIRARD

28/11/2015 : Loïc FORESTIER – Florian VACHON – Pierre ROUX

11/12/2016 : Florent PEREIRA - Thomas GIRARD – Nicolas LEJEUNE

2017 : Epreuve pas organisée

25/11/2018 : Ugo BERTRAND – Valentin BANCHAREL – Titouan MARGUERITAT

 

Partager cet article
Repost0
19 décembre 2019 4 19 /12 /décembre /2019 22:24

Dimanche 22 décembre 2019

Montluçon  (03)

19ème cyclo-cross de Bien-Assis

Organisation : Team Cycliste Montluçon

 

Le palmarès

20/01/2001 : Christophe POURRAT – Mickaël BESSEYRIAS – Denis ROUDIER

30/12/2001 : Christophe POURRAT – Pierre ROUX – Guillaume FONDARD

29/12/2002 : Christophe POURRAT – Guillaume FONDARD – Baptiste BRULHET

28/12/2003 : Romain FONDARD – Pierre ROUX – Christophe POURRAT

26/12/2004 : Benoît GEOFFROY – Christophe POURRAT – Loïc BARRE

24/12/2005 : Guillaume FONDARD – Pierre ROUX – Pierre PREVOST

30/12/2006 : Championnat GSO : xxxxxxxxxx – Maxime MEDEREL – Sébastien LAPOUGE

29/12/2007 : Jean-Michel AUGUSTE – Pierre ROUX – Luc LUTSEN

27/12/2008 : David DEREPAS – Nicolas VOGONDY – Pierre ROUX

27/12/2009 : Luc LUTSEN – Pierre ROUX – Jean-Michel AUGUSTE

26/12/2010 : Yannick MARTINEZ – Nicolas GENEBRIER – Jean-Michel AUGUSTE

17/12/2011 : Théo VIMPERE – David MENUT – Jean-Michel AUGUSTE

05/01/2013 : Championnat GSO : Benjamin GELABERT – Luc LUTSEN – Lilian CALMEJANE

15/12/2013 : Champ. d’Auvergne :  Bastien DUCULTY – Florent PEREIRA – Nicolas CHADEFAUX

04/01/2015 : David MENUT - Luc LUTSEN - Thomas GIRARD

28/11/2015 : Loïc FORESTIER – Florian VACHON – Pierre ROUX

11/12/2016 : Florent PEREIRA - Thomas GIRARD – Nicolas LEJEUNE

2017 : Epreuve pas organisée

25/11/2018 : Ugo BERTRAND – Valentin BANCHAREL – Titouan MARGUERITAT

Partager cet article
Repost0
19 décembre 2019 4 19 /12 /décembre /2019 22:00
Dimanche, gros plateau à Montbron-Eymouthiers

Dimanche 22 décembre 2019

Montbron-Eymouthiers (16)

42ème cyclo-cross

Organisation : Montbron Sports Nature et AC Nersac

.

Plus d'infos sur http://www.sudgirondecyclisme.fr/

.

Les principaux engagés

Clément Russo, Romain Bardet, Lilian Calmejane, Kévin Ledanois, Alexandre Geniez, Anthony Delaplace, Tony Hurel, Miguel Martinez, Yannick Martinez, Mickaël Delage, Thomas Bonnet, Valentin Retailleau, Mathieu Morichon, Loïc Herbreteau

-

Les derniers podiums

01/01/1995 : Miguel MARTINEZ – Régis DUROS – David BRULON

01/01/1996 : Cyril BONNAND – Miguel MARTINEZ – David BRULON

22/12/1996 : Olivier OUVRARD – Jean-Yves POTET – Yves CARDINAL Champ. régional

01/01/1998 : Cyril BONNAND – Loïc HERBRETEAU – David BRULON

01/01/1999 : Cyril BONNAND – David BRULON – Loïc HERBRETEAU

2000 : Epreuve pas organisée

31/12/2000 : Cyril BONNAND – Arnaud LABBE – Loïc HERBRETEAU

30/12/2001 : Cyril BONNAND – Christophe MOREL – David PAGNIER

22/12/2002 : Cyril BONNAND – Christophe MOREL – Loïc HERBRETEAU

28/12/2003 : Mario DECLERCQ (Bel) – David PAGNIER – Dominique ARNOULD

26/12/2004 : Cyril BONNAND – Arnaud LABBE – David PAGNIER

11/12/2005 : Frédéric MAINGUENAUD – Augustin DECOURT – Cédric LUCASSEAU Champ. régional

2006 : Epreuve pas organisée

29/12/2007 : Cyril BONNAND – Arnaud LABBE – Julien BELGY

28/12/2008 : Jonathan LOPEZ – Cyril BONNAND – David PAGNIER

27/12/2009 : Loïc HERBRETEAU – Mickaël SZKOLNIK – David PAGNIER

26/12/2010 : Arnaud LABBE – Ludovic RENARD – Théo VIMPERE (Championnat GSO)

11/11/2011 : Epreuve annulée

30/12/2012 : John GADRET – Arnaud LABBE – Lilian CALMEJANE

22/12/2013 : Arnold JEANNESSON – Arnaud LABBE – Mathieu MORICHON

28/12/2014 : Lilian CALMEJANE - Arnaud LABBE - Maxime TEULIERE

27/12/2015 : Lilian CALMEJANE – Romain BOUTET – Loïc HERBRETEAU                           

17/12/2016 : Miguel MARTINEZ – John GADRET – Lilian CALMEJANE

17/12/2017 : Clément VENTURINI – Arnold JEANNESSON – Thomas BONNET

09/12/2018 : David MENUT – Lilian CALMEJANE – Mathieu MORICHON

 

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages