Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
13 février 2015 5 13 /02 /février /2015 21:15

   Durant les années 70/90 le cyclisme était encore à l'honneur dans la préfecture du Lot.

Le Stade Cadurcien, Cahors Vélo Sport et l'ASPTT Cahors se chargeaient d'assurer une

belle activité sur Cahors et ses environs. Au début des années 80 deux grandes surfaces

organisaient des nocturnes très richement dotées. En 1982, Gérard Mercadié, vainqueur du

1er Prix SQUALE, avait gagné un séjour d'une semaine en Grèce. 

L'ensemble des podiums

Nocturne ESCALE

29/08/1983 : Daniel AMARDEILH - Philippe BOCQUIER - Claude AIGUESPARSES

20/06/1984 : Thierry ANDRIEU - Daniel AMARDEILH - Bernard PINEAU

Nocturne SQUALE (Diurne en 1982)

04/04/1982 : Gérard MERCADIE - Christian CHAUBET - Pascal ROUQUETTE

26/05/1983 : Thierry ANDRIEU - Claude AIGUESPARSES - Gilles GOUTAL

05/06/1984 : Michel GUIRAUDIE : Henri BONNAND - Thierry ANDRIEU

Repost 0
13 février 2015 5 13 /02 /février /2015 09:41

AFFICHE RANDO 2015

Repost 0
13 février 2015 5 13 /02 /février /2015 09:31

Dimanche 15 février 2015

Saint-Béron (73)

22ème Cyclo-cross du quartier du Raclet

Organisation : S.C.Les Abrets

  Trois épreuves sont au programme.

- 11h 30 : Ecoles de cyclisme

- 15h 00 : Juniors - Cadets + Dames

- 15h 00 : Seniors

 

L’essentiel du palmarès de cette épreuve créée en 1994

12/02/1994

19/02/1995 : Franck BAILLY – Thierry MILLAT – André SAINZ

18/02/1996 : Franck BAILLY – Frédéric MOREL – Richard VALLIN

16/02/1997 : Franck BAILLY – Daniel PERRET – Christophe ROUX

15/02/1998 : Franck BAILLY – Lionel GENTHON – Richard VALLIN

21/02/1999 : Franck BAILLY – Daniel PERRET – Richard VALLIN

20/02/2000 : Franck BAILLY – Lionel GENTHON – Frédéric MOREL

18/02/2001 : Lionel GENTHON – Franck BAILLY – Daniel PERRET

17/02/2002 : Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ – Frédéric MOREL

16/02/2003 : Lionel GENTHON – Franck BAILLY – Bertrand SAINZ

15/02/2004 : Lionel GENTHON – Stephen ROBIN – André SAINZ

00/00/2005 : non organisé

19/02/2006 : Lionel GENTHON – David BONHOMME – Fabrice MEUNIER-CARUS

18/02/2007 : David BONHOMME – Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ

17/02/2008 : Christophe MOREL – Lionel GENTHON – Laurent MARCON

15/02/2009 : Lionel GENTHON – Laurent MARCON – David CHATAIGNON

21/02/2010 : Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ – Steven GARCIN

20/02/2011 : Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ – Jérôme BRZEZICKI

19/02/2012 : Bertrand SAINZ - Fabrice MEUNIER CARUS - Gilles TRESSERRE

17/02/2013 : Lionel GENTHON - Jérémie DUPERRON - Loïc ETIENNE

16/02/2014 : Alois FALENTA – Jérémie DUPERRON – Fabrice MEUNIER-CARUS

 

 

Repost 0
12 février 2015 4 12 /02 /février /2015 11:22

Le 65° Grand Prix des Fêtes de CENAC ET ST JULIEN 24 souvenir Simon CHABRIE, disputé dans le cadre des fêtes, aura lieu lundi 30 mars prochain. Cette épreuve Elite Nationale  se déroulera à partir de 15 heures sur le traditionnel circuit de Maraval 10 KM à couvrir à 10 reprises.

Le Vélo-Club Monpazierois maître d’œuvre de cette superbe épreuve attend un beau plateau pour se disputer la succession de Jean MESPOULEDE (CC PERIGUEUX) vainqueur en 2014, Marc STAELEN (TOP16) vainqueur en 2013 et Jérôme MAINARD (CR4C ROANNE) vainqueur en 2012.

 

 

 

Lundi 30 mars 2015 : CENAC ET ST JULIEN  (Dordogne)

 65° GRAND PRIX CYCLISTE SIMON CHABRIE

ELITE NATIONALE

 

 

 

Date : lundi 30 mars 2015

 

Course : 65° GRAND PRIX SIMON CHABRIER DE CENAC ET ST JULIEN

 

Elite Nationale Ouverte aux 1° 2°catégories

 

Pros continentaux France.

Engagements individuels ou par équipes.

 

Comité : Aquitaine

Département : 24

 

Organisateur sportif et maîtrise d’œuvre : VC MONPAZIER

Partenaires : Conseil général, Conseil Régional d’Aquitaine, Ville de CENAC et ST JULIEN et partenaires privés.

 

10 tours 100 km

Principale difficulté du parcours : côte de Maraval.

 

Dossards Lieu : 13h30 podium Route de Cahors 

Réunion directeurs sportifs : 14h15 au podium Distribution radios

Lieu & Heure de Départ : 14h45 même lieu 

Lieu d’Arrivée : route de Cahors

 

Prix. Grille : 20/1220 €, prix spéciaux : 2° catégories: 20/305 €

Nombreuses primes. Points chauds.

 

Engagements par internet

 

Renseignements: VELO CLUB MONPAZIEROIS

Port : 06.85.11.58.76

 

gjl@wanadoo.fr

 

Un extrait du palmarès

15/04/57 : Jacques BIANCO - André LESCA - Jacques PINEAU

31/03/58 : Gérard LOUSTALOT -

23/03/59 : Jules PINEAU - Pierre FRARE - Yves GOURD

11/04/60 : Jean DELOCHE -           FAURE - Jacques PINEAU

27/03/61 : Maurice BERTRAND - Michel GONZALES - Pierre RANCON

           62 :

           63 :

23/03/64 : Michel BRUX - Tino SABBADINI - .Mohamed BEN BRAHIM  (MAR)

12/04/65 : Bernard LABOURDETTE - Gérard CAPDEBOSCQ - Mohamed BEN BRAHIM (MAR)

04/04/66 : Michel LESCURE

20/03/67 : Maurice LAFOREST - Bernard LABOURDETTE - Francis DUCREUX

08/04/68 : Michel LESCURE - Mohamed BEN BRAHIM  (MAR) - Pierre BEUFFEUIL

31/03/69 : Claude MAZEAUD - Michel LESCURE - Henri BONNAND

05/04/71 : Jacques ESCLASSAN -

27/03/72 : Jacques ESCLASSAN -

26/04/73 : Joseph KERNER - Jean-Pierre BARBE - Pierre-Raymond VILLEMIANE

08/04/74 : Daniel SAMY - Daniel ARMENGAUD - Michel FEDRIGO

24/03/75 : Jean-Marie VALADE - Fernand FARGES - Lucien SAUTIER

12/04/76 : Bernard PINEAU - Jean-Pierre PARENTEAU - Fernand FARGES

04/04/77 : René BAJAN

20/03/78 : Fernand FARGES - Bernard LABOURDETTE - Michel FEDRIGO

09/04/79 : Eric VALADE -

31/03/80 : Claude MAGNI -

13/04/81 : Pascal CHAUMET

05/04/82 : Michel FEDRIGO - Charles TURLET - Daniel AMARDEILH

22/03/83 : Dominique DELORT - Jean-Claude RONC - Patrick AUDEGUIL

16/04/84 : Andrew BRADLEY  (GBR) - Gérard MERCADIE - Michel LARPE

01/04/85 : Andrew BRADLEY  (GBR) - Patrick AUDEGUIL - Charles TURLET

24/03/86 : Michel LARPE - Gérard SIMONNOT - Patrick AUDEGUIL

19/04/87 : Armand DE LAS CUEVAS - Wayne BENNINGTON  (GBR) - Marino VERARDO

28/03/88 : Laurent MAZEAUD - Thierry RICHARD - Patrick AUDEGUIL

20/03/89 : Gilles DUBOIS - Laurent LEVÊQUE - Christophe LANXADE

09/04/90 : Laurent MAZEAUD - Gilles BERNARD - Christophe LANXADE

25/03/91 : Pascal HERVE - Laurent HUGER - Gilles CHAUVIN

13/04/92 : Laurent ROUX - Pierre BONNAL - Eric BARRET

05/04/93 : Christophe LANXADE - Pierre PAINAUD - Pascal BERGER

28/03/94 : Eric FRUTOSO - Ludovic GRECHI - Didier VIRVALEIX

10/04/95 : Ludovic GRECHI - Michel COMMERGNAT - Ludovic ROULAND

01/04/96 : Thierry FERRER - Christopher JENNER  (NZL) - Muray SPENCER (NZL)

23/03/97 : Thierry ELISSALDE - Tomasz KASZUBA  (POL) - F.      LAFRANGE

06/04/98 : Pascal PEYRAMAURE - Christian MAGIMEL - Thierry RABOUIN

29/03/99 : Pierre PAINAUD - Didier JEANNEL - Henrik SOBINSKI  (POL)

17/04/00 : Gilles ZECH - Sébastien BORDES - Laurent PEUDPIECE

09/04/01 : Arnaud LABBE - Adrian CAGALA  (POL) - Gaël MOREAU

25/03/02 : Sébastien BORDES - Pascal PEYRAMAURE - Stéphane REIMHERR

14/04/03 : Alain SAILLOUR - Benoît LUMINET - Guillaume LEJEUNE

05/04/04 : Olivier ASMAKER - Stéphane BARTHE - Ivan TERENIN  (RUS)

21/03/05 : Jean MESPOULEDE - Benoît LUMINET - Jean MELLA

10/04/06 : Benoît LUMINET - Maxim GOUROV  (KAZ) - Stéphane REIMHERR

02/04/07 : Jean-Luc DELPECH - Stéphane BERGES - Stéphane REIMHERR

17/03/08 : Pierre CAZAUX - Vincent RAGOT - Grzegorz KWIATKOWSKI  (POL)

06/04/09 : Médéric CLAIN - Thomas ROSTOLLAN - Romain RAMIER

29/03/10 : Jean MESPOULEDE - Stéphane REIMHERR - Loïc HERBRETEAU

18/04/11 : Jean MESPOULEDE - Thomas LEBAS - Carl NAÏBO

02/04/12 : Jérôme MAINARD - Marc STAELEN - Kevin SOUBES

25/03/13 : Marc STAELEN - Ronan RACAULT - Jean-Luc MASDUPUY

14/04/14 : Jean MESPOULEDE – Mickaël LARPE – Marc STAELEN

 

 

Repost 0
11 février 2015 3 11 /02 /février /2015 13:41

     Le premier week-end amateurs sera une nouvelle fois très chargé mais en raison de la

mise en sommeil des Courses au Soleil il sera concentré sur trois lieux géographiques, au

lieu  des quatre habituels.

    Trois fronts qui verront les équipes amateurs de DN1 et DN2 se disséminer aux

« quatre vents ».

     D’abord à l’ouest, en Vendée, avec les classiques « Plages Vendéennes »

qui proposeront six épreuves sur plus d’une semaine, la première, samedi à Soullans.

     Dans le Sud-Ouest se dérouleront samedi les Boucles de l’Essor qui ouvriront la série des

cinq épreuves de l’Essor Basque

     Sur la Côte d’Azur où les organisateurs ont réalisé un sans-faute en proposant cinq

épreuves en cinq jours. Les épreuves de la Semaine Azuréenne verront évoluer entre

autres le Team Pro Immo, Issoire Cyclisme, le SCO Dijon, le CC Nogent, le VC Rouen 76,

l’AVC Aix, l’ESEG Douai, l’Occitane Cyclisme Form., l’ECSEL, le CC Villeneuve Saint-Germain

Soissons, le CC Etupes et le CR4C Roanne

Le programme de la Semaine Azuréenne

- Samedi 14 : Tour du Centre Var à Brignoles -   http://www.rouedor-brignoles.org/accueil.html

- Dimanche : Grand Prix de Carcès "Souvenir Jacques Dalmasso" 

- Lundi à mercredi : 12èmes Boucles du Haut Var  

http://www.velosporthyerois.com/wp-content/uploads/2015/01/Book_BHV2015.pdf

Les palmarès

TOUR DU CENTRE VAR

21/04/2013 : Epreuve neutralisée à cause d’une chute dans le peloton

13/04/2014 : Mathieu DELAROZIERE – Anthony MALDONADO – Florent FERRERO

 

Gd Prix de Carcès  "Souvenir Jacques Dalmasso" (les derniers podiums)

12/10/2008 : Gentlemen : Jean-Louis CESARI et Stéphane JOURDAN

           2009 : Organisation de l’Interrégion cadets

27/02/2010 : Jean-Marc MAURIN – Stevens AUBERT – Dean DOWNEY  (IRL)

20/03/2011 : Maxime GASTALDI – Tony MEZURE – Yann DURAND

26/02/2012 : Christophe LAPORTE – Ernesto MENDOZA  (CU) – Jean-Marc MAURIN

10/02/2013 : Gérard BEGHIN – Jérémy FABIO – Colin MENC MOLINA

16/02/2014 : Anthony MALDONADO – Martin LAAS  (EST) – Hugo HOFSTETTER

 

BOUCLES DU HAUT VAR

1ère édition en 2004 : Boucles de Montmeyan

 

12/06/2005 – Boucles de Montmeyan

Colin MENC MOLINA – Gilles CIRONE – Jean-Marc MAURIN

 

21/05/2006 – Boucles de Montmeyan

Florian FINA – Vincent ALDEBERT – Pierre VALVERDE

 

20/05/2007 – Boucles du Haut-Var

Martial RICCI POGGI – Cédric RICHE – Michael MALLE

 

16/02/2008 

Andréa GRENDENE  (ITA) – Benjamin GIRAUD – Jésus MERINO  (ESP)

 

03/05/2009

Mathieu DELAROZIERE – Georges LESTAGE – Nicolas LOTH

 

06/06/2010…..Support du championnat régional

Nicolas PHILIBERT – Germain GRANGIER – Stevens AUBERT

 

09-10/04/2011

1ère étape : Yann GUYOT – Ernesto MENDOZA (CU) – Jérémy ORTIZ

2ème étape : Ernest MENDOZA  (CU) – David Mc LEAN (GBR) – Jean-Marc MAURIN

Classement final

Yann GUYOT – Jérémy ORTIZ – Ernesto MENDOZA (CU)

 

07-08/04/2012

1ère étape : Anthony MALDONADO – Florent ICARD – Mihkel RONIMOIS  (EST)

2ème étape : Jean-Marc MAURIN – Florent ICARD – Jérémy ORTIZ

Classement final

Florent ICARD – Jérémy ORTIZ – Jean-Marc MAURIN

 

13-15/02/2013

1ère étape : Romain COMBAUD – Mathieu TEYCHENNE – Benoît SINNER

2ème étape : Christophe GOUTILLE – Mathieu SIMON – Mathieu LE LAVANDIER

3ème (clm en côte) : Christophe GOUTILLE – Jarno GMELICH MEIJLING  (HOL) – Maxime MAYENCON

Classement final

Maxime MAYENCON – Mathieu SIMON – Christophe GOUTILLE

 

18-20/02/2014

1ère étape : Marc SARREAU – Alexandre DELETANG – Benoît SINNER

2ème étape : Quentin PACHER – Denis DELON – Nick SCHULTZ  (AUS)

3ème étape : Romain COMBAUD – Bastien DUCULTY – Romain LE ROUX

Classement final

 

Repost 0
10 février 2015 2 10 /02 /février /2015 12:07

   Durant une vingtaine d’années cette routière était l’une des nombreuses

« toutes catégories » du calendrier normand. Elle se déroulait un samedi.

     A partir de 1988, cette organisation de l’ES Livarot est devenue le support

du souvenir Alain Percy, le talentueux coureur fauché avec sa famille sur la

route de Plouay en août 1987.

Le palmarès 

1ère édition en 1976

24/04/1976 : Jean-Michel AVRIL – Jacques OSMONT – Patrick GUAY

24/04/1977 : André SIMON – Pierre AUBERNON – Michel COROLLER

22/04/1978 : Daniel LEVEAU – Michel COROLLER – Jean-Pierre GOUYON

21/04/1979 : Jean-Michel AVRIL – Pascal TRILLEST – Joël SOUDAIS

19/04/1980 : Jean-Marie PAPORE – Joël MOUQUET – Gilbert DANIEL

25/04/1981 : Yves CARBONNIER – Pascal PETREL – Daniel LEVEAU

24/04/1982 : Daniel LEVEAU – Philippe TESNIERE – François LEMARCHAND

23/04/1983 : Philippe TESNIERE – Gilbert DANIEL – Claude CARLIN

28/04/1984 : Alain PERCY – Pascal CHURIN – Henrik CHARUKI  (POL)

27/04/1985 : Daniel CANNESAN – Patrick PAGNON – Jean-Jacques BARTEAU

26/04/1986 : Pascal MONTIER – Jean-Pierre GODARD – Philippe BRENNER

25/04/1987 : Gérard PICARD – Stéphane HENRIET – Branton WILD

30/04/1988 : Thierry BONVOISIN – Pascal MONTIER – Eric MACRET

29/04/1989 : Branton WILD – Thierry GRU – Philippe BOS

21/04/1990 : Marceau PILON – Hervé HENRIET – Gérard PICARD

27/04/1991 : Fabrice TAILLEFER – Philippe BRESSET – Christophe HAGUE

25/04/1992 : Jean-Michel THILLOY – Branton WILD – Sébastien FOURE

24/04/1993 : Bernard JOUSSELIN – Philippe BRESSET – Yvan FREBERT

23/04/1994 : Andrew SUTHERLAND – Yannick GOHEL – David LEVEEL

22/04/1995 : Fabrice TAILLEFER – Alain SIMON – Philippe BOS

20/04/1996 : Franck HERAMBOURG – Eric MACRET – Mickaël LEVEAU

19/04/1997 : Tony MACE – Yannick GOHEL – David LEVEEL

18/04/1998 : Emmanuel MALLET – Mickaël LEMARDELE – Régis RUET

17/04/1999 : Jérôme GADBLED – Emmanuel RENOU – Vincent LE GUILLOU

13/05/2000 : Tony MACE – David LEBOUCHE – Veddy MONY

21/04/2001 : Julien ROUSSEL – Régis YON – Alexandre BIZET

20/04/2002 : Yohan SOREL – Grégory ORTIZ – Eric MACRET

12/04/2003 : Ludovic MERLIER – Benoît DEHAIL – Laurent LECOEUR

24/04/2004 :  probablement annulée

12/04/2005 : Epreuve annulée…et plus organisée depuis

Repost 0
9 février 2015 1 09 /02 /février /2015 17:36

ucvspToutes les infos sont en ligne sur le site de l'UC Varennes Saint-Pourçain ;

http://www.ucvsp-varennes-saint-pourcain.fr/tps/

Repost 0
9 février 2015 1 09 /02 /février /2015 09:07

Après 25 ans de fermeture au public, le vélodrome de Grenoble rouvre ses portes une première fois le SAMEDI 28 FEVRIER.

 

Sous l'impulsion de l'Entente Sud Isère Piste présidée par Pierangelo Bincoletto, ancien coureur de Six Jours, la Ville de Grenoble envisage un programme d'activité grand public dès le mois d'Octobre 2015 (voir le communiqué ci joint).

 

 

 

 

Chers amis cycliste,

 

  

L’Entente sud Isère Piste est une association qui oeuvre pour créer des activités sur la piste d’Eybens

 

 

(38), avec entre autres des compétitions, des initiations et des challenges pour les plus jeunes, avec le

 

soutien des clubs de l’agglomération Grenobloise. Elle est composée d’anciens champions sur piste et

 

aussi de dirigeants de clubs.

 

Depuis les récents changements à la mairie de Grenoble, nous enchaînons les entrevues avec son service

 

des sports afin d’obtenir la réouverture de la piste du Palais des Sports au public.

 

Nous avons obtenu la possibilité d’organiser une journée portes-ouvertes le samedi 28 février

 

2015 puis peut être une ou 2 journées d’utilisation sur le mois de mars.

 

 

Notre volonté est de pouvoir redémarrer une activité cycliste régulière dans ce lieu historique sur la

 

prochaine saison hivernale, c'est-à-dire du 01 octobre 2015 au 31 mars 2016.

 

 

Pour cela, nous avons proposé un projet d’utilisation sur l’ensemble de la semaine à la mairie de

 

Grenoble.

 

Après 25 ans de fermeture de la piste au public, nous avons la volonté de permettre aux écoles de

 

cyclismes, aux clubs, aux scolaires, aux pratiquants en loisirs, aux étudiants, aux débutants, aux

 

entreprises…de venir profiter de cette magnifique installation que de nombreuses villes nous envient.

 

La 1° étape de ce projet s’effectuera donc le samedi 28 février 2015, ou nous souhaiterions regrouper et

  

fédérer tous les passionnés du pignon du fixe, afin de mettre une nouvelle dynamique dans cette activité

 

 

au Palais des Sports.

 

Nous vous invitons tous, cyclistes ou pas, passionnés, admirateurs et supporters du cyclisme sur piste, à

 

nous rejoindre, afin de démontrer la puissance de notre collectif pour faire revivre cet établissement

sportif de manière populaire.

 

 

Apportez votre vélo de piste si vous en avez un ! (même si vous ne roulez pas ou plus, apportez-le)

 

Des vélos seront mis à votre disposition (pensez à vos pédales et chaussures ainsi qu’à votre casque)

 

Le dynamisme que l’on mettra en lumière sur cette journée nous permettra d’appuyer nos demandes

 

d’utilisation régulière.

 

Planning de la journée (provisoire, sera confirmé sur le site: http://ententesudiserepiste.blogspot.fr/)

 

 

- 10h // 11h30 : Ecoles de Cyclisme de 9 à 14 ans

 

- 11h30: apéritif avec les élus et personnalités de la ville de Grenoble, de la Région Rhône-Alpes, de la

 

FFC….

 

- 11h30 // 17h00 : accès libre pour tous les pratiquants confirmés (des créneaux de 20mn seront réservés

 

pour les baptêmes des débutants sur la piste)

 

- démonstration de jeux cyclistes au centre de la piste l’après-midi par les écoles de cyclisme

 

Pour tous les clubs souhaitant participer, n’hésitez pas à nous contacter par email

 

ententesudiserepiste@gmail.com

 

 

Enfin, nous invitons toutes les personnes qui souhaitent se mobiliser pour participer avec nous à

 

l’organisation des journées d’ouverture régulières, à se manifester par email ou de vive voix lors de

 

cette journée du 28 février, ou pourquoi pas, si vous le souhaitez, nous aider financièrement…

 

Nous comptons sur vous et votre participation, faites passer ce message à vos contacts afin que le plus

 

 

grand nombre soit au courant de cet événement tant attendu !

 

Entrée libre.

 

Sportivement,

 

Le bureau de l’Entente Sud Isère Piste (président Pierangelo Bincoletto)

 

Source : site du Comité Rhône-Alpes

 

  http://www.ffc-rhonealpes.com/images/piste/communiques/VelodromeGrenoble.pdf

 

 

 

Repost 0
Published by - dans Piste
commenter cet article
8 février 2015 7 08 /02 /février /2015 21:19

Dimanche 8 février 2015

Cannes  (06)

65ème Gentlemen de Cannes

Organisation : ES Cannes

- Le scratch

1 : Ernest MENDOZA (CU) / Jean-Philippe BOULET

2 : Alain PROSPER / Tony MEZURE

3 : Pascal MICHEL / Maxime MAYENCON

4 : Franck GERARD / Jérémy DEFAYE

5 : Frédéric BASCONTE / Laurent GONZALES

 

Merci à Elodie

 

 

 

Repost 0
8 février 2015 7 08 /02 /février /2015 21:00

Dimanche 8 février 2015

Saint-Laurent-d’Agny   (69)

23ème cyclo-cross des Fruits des Coteaux Lyonnais

Organisation : U.C.Mornant

 - Le classement

1 : Alois FALENTA   (UC Gex)

2 : Xavier BRUN  (ECSEL)

3 : Fabrice MEUNIER CARUS   (EC Saint-Clairoise)

4 : David CHATAIGNON    (VC Ambert)

5 : Julien LIPONNE   (Bourg-Ain Cyclisme)

 

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages