Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
11 février 2021 4 11 /02 /février /2021 15:25
Jacques Anquetil (AC Sotteville) a remporté la première édition en 1952.

Jacques Anquetil (AC Sotteville) a remporté la première édition en 1952.

Grand Prix de France ... L'antichambre des Nations
Grand Prix de France ... L'antichambre des Nations
La 46ème et dernière édition s'est disputée à Boussac-Bourg.

La 46ème et dernière édition s'est disputée à Boussac-Bourg.

Le Grand Prix de France épreuve contre-la-montre réservée aux amateurs a souvent été comparé au Grand Prix des Nations. Cette épreuve créée en 1952 par Jean Leulliot était en fait l'antichambre de la course réservée aux professionnels.
Disputée chaque année sur des itinéraires différents elle a toujours regroupé les meilleurs rouleurs français puis européen. Les parcours choisis sont rarement descendus sous les 60 km. L'édition la plus longue est celle de 1955 avec un kilométrage de 107 km, la dernière édition remportée par Florent Brard présentait 66 km.
.
L'ensemble des podiums - 
1ère édition en 1952
01/06/1952 : Jacques ANQUETIL – Pierre RUBY – Charles DEGRANDE
07/06/1953 : Albert BOUVET – René DELAMESIERE – Noël CHAVY
12/09/1954 : Gilbert RUEL – Gérard SAINT – Jean MOSELLO
13/10/1955 : Gérard SAINT – Gérard THIELIN – Michel VERMEULIN
18/10/1956 : Michel VERMEULIN – Joseph WASKO – Orphée MENEGHINI
16/10/1957 : Alphonse LEGAGNEUR – Julien ARNE – Alfred GRATTON
05/10/1958 : Jacques RICQUE – René DELAMAIRE – Jacques SIMON
27/09/1959 : Michel BECHET – Claude SAUVAGE – Claude DELAMAIN
30/10/1960 : Jo VELLY – Jean JOURDEN – Giacomo FORNONI  (Ita)
15/10/1961 : Jean-Claude LE HEC – Marcel LEBOUTTE  (Bel) – Albert BALDASSERONI
14/10/1962 : Michel BECHET – Peter CRINION  (Irl) – Roger MILLIOT
13/10/1963 : Jean DUMONT – Raymond DELISLE – Charles RIGON
25/10/1964 : Jean-Louis QUESNE – Roger PINGEON – Désiré LETORT
12/09/1965 : Peter HILL  (Gbr) – Luis OCANA  (Esp) – Philippe LACHERAY
19/09/1966 : Siegfred ADLER  (All) – Henri HEINTZ – Serge PACARY
10/09/1967 : Peter HEAD  (Gbr) – Daniel REBILLARD – Jean-Claude GENTY
13/10/1968 : Bernard THEVENET – Jacky CHAN TSIN – Gérard MONEYRON
05/10/1969 : Leif MORTENSEN  (Dan) – Bernard THEVENET – Joop ZOETEMELK  (Hol)
04/10/1970 : Jean-Claude LARGEAU – Jurgen SCHMIDT  (Dan) – Claude AIGUESPARSES
10/10/1971 : Fedor DEN HERTOG  (Hol) – Régis OVION – Henri-Paul FIN
08/10/1972 : Phil BAYTON  (Gbr) – Henri-Paul FIN – Marcel DUCHEMIN
24/09/1973 : Patrick PERRET – Gilbert BISCHOFF  (Sui) - Tom FILIPPSON  (Sue)
22/09/1974 : Patrick PERRET – Michel LAURENT – Jean-Marie VASSEUR
21/09/1975 : Gilbert BISCHOFF  (Sui) – Garry VILKAITIS  (Gbr) Jacques DESPORTES
19/09/1976 : Christian LEFEBVRE – Alain DE CARVALHO – Christian MUSELET
23/10/1977 : Juan ARGUDO  (Esp) – Frédéric BRUN – Paul SHERWEN  (Gbr)
08/10/1978 : Graham JONES  (Gbr) – Jean-Pierre CABARE – Joël SOUDAIS
14/10/1979 : Hans-Henrik OERSTED  (Dan) – Jan BROERS  (Hol) - AnthonyDOYLE  (Gbr)
19/10/1980 : Stephen ROCHE  (Irl) – Sean YATES  (Gbr) – Régis CLERE
18/10/1981 : Sean YATES  (Gbr) – Claude MOREAU – Martial GAYANT
16/10/1982 : David AKAM  (Gbr) – Alain RENAUD – Philippe SAUDE
15/10/1983 : Robert FOREST – Philippe BOUVATIER – Eric DUDOIT
13/10/1984 : Joël PELIER – Patrice ESNAULT – Bruno HUGER
12/10/1985 : Karl MYYRYLAINEN  (Fin) – Soren LILHOLT (Dan) – Stephan  JOHO  (Sui)
18/10/1986 : Peter GYLLING  (Dan) – Thierry LAURENT – Pascal LANCE
18/10/1987 : Pascal LANCE – Peter MEINERT  (Dan) – Tom DALKVIST  (Dan)
16/10/1988 : Pascal LANCE – Jean-Michel LANCE – Christophe CAPELLE
15/10/1989 : Chris BOARDMAN  (Gbr) – Marco JELETICH  (Hol) – Peter MEINERT  (Dan)
23/10/1990 : Clayton STEVENSON  (Aus) –Michael ANDERSSON  (Sue) – Björn STENERSEN  (Nor)
29/09/1991 : Hervé GAREL – Stéphane HEULOT – Jean-Pierre BOURGEOT
18/10/1992 : Francisque TEYSSIER – Jan KARLSSON  (Sue) – Jean-Michel LANCE
17/10/1993 : Jean-François BRESSET – Hervé BOUSSARD – Martial LOCATELLI
16/10/1994 : Bert ROESEMS  (Bel) – Christophe MOREAU – Grégory AGEORGES
01/10/1995 : Stéphane CONAN – Cyril SABATHIER – Michael RICH  (All)
16/10/1996 : Guillaume DESTANG – Jérôme LEROYER – Simon STEINER  (Sui)
14/09/1997 : épreuve annulée
10/10/1998 : Florent BRARD – Willy VIARD – Marek LESNIEWSKI   (Pol)
09/10/1999 : Prévu à Vichy le Grand Prix de France a été annulé et n'a plus jamais été organisé.

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
11 février 2021 4 11 /02 /février /2021 09:51
 
CONTRE la MONTRE et GENTLEMEN de CASES DE PÈNE 2021 / EPREUVE REPORTÉE (à partir de mai)
Autour de Cases de Pène sur 9,9 km le Samedi 13 février 2021
(13-02-2021)

CASES DE PÈNE propose un nouveau parcours pour ce Contre la Montre Individuel, le même pour la Gentlemen. Une distance totale de 9,9 km avec départ face à la Mairie et rapidement après 400 mètres dans le village, débute la montée sur 1600 mètres. L'on passe de l'altitude 52 mètres à 120 mètres. Ensuite la route glisse jusqu'à Espira de l'Agly où débute une portion quasiment plate sur quatre kilomètres. Arrivée face à la Mairie.

Ouvert à tous licenciés FSGT, FFC, UFOLEP, Triathlon, FFCT à partir de 13 ans + non licenciés avec certificat médical daté à compter du 01.11.2020.

1er Départ du SOLO (Contre la Montre Individuel) à 14h00.

1er Départ du DUO (Gentlemen par équipe de deux) à 15h00.

Montant de l'engagement: 8 € / coureur / par course.

La crise sanitaire actuelle interroge certains futurs participants, quand à l'inscription par Internet. Aussi, nous vous conseillons d'effectuer chaque engagement, par envoi postal avec bulletin engagement et chèque bancaire. (Un chèque par épreuve). Ainsi, si jamais une épreuve ne pouvait se réaliser (Covit), votre chèque serait détruit par l'organisation.

Partager cet article
Repost0
11 février 2021 4 11 /02 /février /2021 09:45
Christian Gibelin, vainqueur de la première édition.

Christian Gibelin, vainqueur de la première édition.

Créée en 1980 par Claude Soubielle et ses amis de Roussillon Animation, La Tramontane,  organisée en septembre de 1980 à 1982 est devenue dès 1983 l'une des principales épreuves du début de saison. Bien souvent disputée entre Perpignan et Playa de Aro (Espagne) son kilométrage était de 155 km.
.
- L'ensemble des podiums
 1980 : Christian GIBELIN – Bernard HUOT – Michel DUFFOUR

1981 : Henri BONNAND – Christian GIBELIN – Claude BONAL

1982 : Vénancio TERAN – Michel SACAZE – Pascal ROUQUETTE

1983 : Christian CHAUBET – Roger BRANIN – Patrick SARNIGUET

1984 : Jean-Marc MANFRIN – Kosé Sole CRESPY (Esp) – Serge POLLONI

1985 : Michel DUFFOUR – Christian CHAUBET – Pascal MOSCIATTI

1986 : Laurent PILLON – Roberto VINEGIA  (ESP) – Egbert SCHMIDT (Hol)

1987 : Alain DELOEUIL – Jean-François LAFFILEE – Claude CARLIN

1988 : Jean-Yann DAIREAUX – Laurent PILLON – Vincent LACRESSONIERE

1989 : Laurent PIERI – Bertrand ZIELONKA – Andrezj POZAK (Pol)

1990 : Thierry GOUVENOU – Patrick BILLET – Willy WOJTINEK

1991 : Lars MICHAELSEN  (Dan) – David DERIQUE – Laurent DESBIENS

1992 : Lars MICHAELSEN (Dan) – Régis SIMON – Bruno THIBOUT

1993 : Gilles MAIGNAN – Frédéric PONTIER – David DERIQUE

1994 : Anthony ROKIA – Dominique BOZZI – Jean-Louis HAREL

1995 : Grégory BARBIER – David GAUTIER – Samuel PELCAT

1996 : Arnaud AUGUSTE – Jean-Claude THILLOY – Cyril DESSEL

1997 : Cyril DESSEL – Franck HEREMBOURG – Eric BEAUNE

1998 : Christophe BERTHIER – Pierre PAINAUD – Arnaud AUGUSTE

1999 : Médéric CLAIN – Régis BALANDRAUD – Dany LOPEZ (ESP)

2000 : Carlo MENEGHETTI – Olivier GRAMMAIRE – Eric LEBLACHER

2001 : Jérémie DERANGERE – Christophe THEBAULT – Jérôme GANNAT

2002 : Sébastien GUERARD – Antoine NYS – Carlo MENEGHETTI

2003 : Giancarlo CHECCHI  (Ita) – Nicolas DUMONT – Fabio BORGHESI (Ita)

2004 : Samuel ROUYER – Antonio MIGUEL (Esp) – Saïd HADDOU

2005 : Vincent TEMPLIER – Cédric BARRE – Mickaël LEVEAU

2006 : Sébastien HARBONNIER – Vincent CANTERO – Steven TRONET

2007 : Jérémie DERANGERE – Romain LEBRETON – Tomasz SMOLEN (Pol)

2008 : Sébastien GREDY – Thomas BOUTEILLE – Jean-Lou PAIANI

2009 : Jérémie DERANGERE – Thomas BOUTEILLE – Mathieu SIMON

2010 : Christophe GOUTILLE – Ramunas NAVARDAUSKAS (Lit) – Jérémie DERANGERE

2011 : Arnaud DEMARE - Julien GONNET - Alo JAKIN  (Est)

2012 : Jimmy TURGIS - Alexandre DEFRETIN - Benoît DAENINCK

2013 : Mathieu TEYCHENNE – Rudy BARBIER – Antoine GORICHON

2014 : Alexandre DELETANG – Marc SARREAU – Mathieu TEYCHENNE

Epreuve plus organisée

 

 

Partager cet article
Repost0
11 février 2021 4 11 /02 /février /2021 08:48
Il y a 50 ans ... janvier 1971

En raison des restrictions d'accès aux archives, la rubrique "Il y a 50 ans" ne pourra être assurée dans sa totalité. En attendant des jours meilleurs ...
.
Dimanche 17 janvier
- Saint-Bonnet-près-Riom
1 : Jean-Claude THEILLIERE (UC Montferrand) - 2 : Patrick BULIDON  (ACC) - 3 : Serge KOMAKOFF  (CC Varennes-Vauzelles)
.
- Brives-Charensac (43)  "Marcel Pestre"
1 : Daniel VOUTAT - 2 : Alain MALLET  (UC Le Puy) - 3 : Michel VOUTAT
.
Dimanche 24 janvier
- Châtel-Guyon  "Championnats d'Auvergne"
Seniors - 1 : Jean-Claude THEILLIERE  (UCM) - 2 : Alain MALLET - 3 : Noël GENESTE  (UCSP)
Juniors - 1 : Dominique STELLMACHER (UVSE) - 2 : Jacky CHAMPEIX  (VC Ambert)

Partager cet article
Repost0
10 février 2021 3 10 /02 /février /2021 16:42
Bientôt la 19ème Vienne Classic

Toutes les infos sont en ligne sur : https://www.vienne-classic-espoirs.com/

Partager cet article
Repost0
10 février 2021 3 10 /02 /février /2021 16:26
Bientôt le 83ème Bordeaux-Saintes

Toutes les infos sont en ligne sur : http://www.bordeaux-saintes.fr/ (lien en bas de page)

Partager cet article
Repost0
10 février 2021 3 10 /02 /février /2021 08:45
Un nouveau site internet pour l'UV Aube Troyes

C'est avec plaisir que nous vous informons de l'ouverture de notre nouveau site internet : www.uvaube.fr.

Après plusieurs semaines de développement, nous sommes heureux de pouvoir vous présenter la vitrine de notre association sur la toile. Ce site a été pensé pour vous, mais aussi pour nos partenaires. 

Vous y trouverez des informations sur nos effectifs, la classique Paris-Troyes, l'histoire du club, mais aussi la boutique du club et tous nos partenaires. N'hésitez pas à nous transmettre vos remarques par le biais du formulaire de contact.

En espérant que vous apprécierez ce nouveau moyen de communiquer avec nous, nous vous souhaitons une bonne découverte du site. 
.
De la part d'Alain Vuillermaz

Partager cet article
Repost0
9 février 2021 2 09 /02 /février /2021 17:21
Report du Circuit des Ardennes

REPORT DE LA 46ème EDITION DU CIRCUIT DES ARDENNES INTERNATIONAL

A l’instar des éditions passées, le comité d’organisation du Circuit des Ardennes International a une nouvelle fois mis tout en œuvre pour proposer une épreuve fidèle à ses critères d’exigence sportive.

Mais malgré notre détermination, le contexte sanitaire et les conséquences imprévisibles qu’il risque de générer aux dates prévues en avril prochain, nous amène à envisager son report au second semestre 2021.

Après concertation avec l’ensemble des acteurs et partenaires du Circuit, le comité d’organisation a officiellement demandé à l’Union Cycliste Internationale un report de la 46ème édition du 7 au 10 octobre 2021. 

 

Partager cet article
Repost0
9 février 2021 2 09 /02 /février /2021 13:07
Pierre Bonnet, vainqueur en 2017 et 2018  (photo Laurine Philippe)

Pierre Bonnet, vainqueur en 2017 et 2018 (photo Laurine Philippe)

Grand Prix de la ville et du commerce de Cosne-sur-Loire
Grand Prix de la ville et du commerce de Cosne-sur-Loire

Cosne-sur-Loire, devenue Cosne-Cours-sur-Loire depuis 1973 est une ville qui a connu un nombre important de courses cyclistes. C'est l'Union Sportive Cosnoise, club toujours en activité, qui s'est chargé de maintenir une activité cycliste très soutenue. Ajoutons à cela des dirigeants dévoués à la cause cycliste comme cet artisan boucher qui, durant de nombreuses années se faisait plaisir en hébergeant, à ses frais, de puissants routiers néerlandais comme Bauke Hoekstra, Ebel Keiser, Henk Hiddinga ou Tom Corde, tous passés à l'échelon supérieur. Le palmarès ci-dessous est celui du Prix du Prix de la ville, Nocturne de Cosne depuis de nombreuses années. Cette épreuve semble avoir pris la suite du Grand Prix dont la dernière édition doit dater du début des années 50. Les Prix de la Belle Jardinière, du Gué Botron, de Beaulieu ou la Route Nivernaise sont les principales épreuves disputées à Cosne-sur-Loire.
.

L'essentiel du palmarès - 1ère édition en 1957
28/07/1957 : Claude FABLE - Yvon RAMELLA - Claude ROTA
27/07/1958 : Michel SALLE - Yvon RAMELLA - Claude ROTA
24/05/1959 : Louis VOITIER – Jacques LABERTONNIERE - José LAS HERAS
28/07/1960 : Marcel DEBOST – André DAGOURET – Henri CIELESKA
30/07/1961 : Henri CIELESKA – Jean-Paul POIRIER – Jack ANDRE
29/07/1962 : Jean-Paul POIRIER – André COUPE – Jean TALON
28/07/1963 : Bernard HERGOTT – André ZIMMERMAN – José-Maria ERRANDONEA (Esp)
02/08/1964 : Pierre TYMEN – Robert JANKOWSKI – Raymond RIOTTE
01/08/1965 : Henri CIELESKA – Michel DEJOUHANNET – Pierre CAMPAGNARO
31/07/1966 : Henk HIDDINGA (Hol) – Robert FUHREL – Bernard MATHONNAT
25/07/1967 : Robert FUHREL – Claude PERSON – Joël AVENET
21/07/1968 : Henk HIDDINGA (Hol) - Robert JANKOWSKI – Yves HEZARD
27/07/1969 : Yves VIGNOLLES – Daniel GOUVERNEUR – Bernard ALGRET
17/07/1970 : Claude PERROTIN – Guy VIARD – Joël MILLARD
24/07/1971 : Luis GONCALVES – Robert JANKOWSKI – Dominique DUSSEZ
23/07/1972 : Bernard CROYET -            COURLY – Claude PERSON
26/07/1973 : Jaroslaw BEK (Pol) - Christian POISSENOT – Gérard ROCHAT
26/07/1974 : Christian POISSENOT – Joël BERNARD – Robert JANKOWSKI
25/07/1975 : Christian MUSELET – Christian POISSENOT – Joël BERNARD
23/07/1976 : Jacques BOSSIS – André VILPELLET – Michel BRETHENOUX
22/07/1977 : François INDALECIO – Robert JANKOWSKI – Raymond BLANCHOT
21/07/1978 : Michel BRETHENOUX – Robert JANKOWSKI – Michel ZUCARELLI
1979 : épreuve reportée puis annulée
11/07/1980 : André VILPELLET – Bauke HOEKSTRA (Hol) – Daniel AMARDEILH
10/07/1981 : Jean-Philippe PIPART – Joël LEBRUN – Pierre DUPONT
16/07/1982 : Vincent BRUCCI – Mariano MARTINEZ – Dominique DELAGE
29/07/1983 : Joël GUYOT (Auxerre) – Robert CHOUGNY – Patrick DEROSIER
20/07/1984 : Mariano MARTINEZ (après mise hors course de Jacky Rougeron)
00/07/1985 : Alain DENEGRE -
00/07/1986 : Christophe SAUTEREAU -
10/07/1987 : Alain DENEGRE -
15/07/1988 : Manuel CARNEIRO – Raphaël DESCHAMPS – Gérard AVIEGNE
1989 :
20/07/1990 : Zbigniew LUDWINIAK (Pol) – Jean-Ph. DURACKA – Jean-Pierre BOURGEOT
19/07/1991 : Jean-Philippe DURACKA – Gérald LIEVIN – Christian GIRAUD
24/07/1992 : Romain RAMELLA – Mariano MARTINEZ – Philippe GAUTHIER
00/07/1993 : Jean-Pierre DURACKA -
22/07/1994 : Jean-Pierre DURACKA – Gérald LIEVIN – Eric FOUIX
21/07/1995 : Jean-Pierre DURACKA – Jean-Philippe DURACKA – Sébastien LAROCHE
26/07/1996 : Arnaud PLAISANT – Philippe SIMONIN – Nicolas DUBOIS
25/07/1997 : Sébastien LAROCHE – Jean-Charles FABIEN – Frédéric ARNAUD
24/07/1998 : Arnaud PLAISANT – Arnaud MANZANINI – Stéphane AUROUX
23/07/1999 : Yves BEAU – Arnaud CHAUVEAU – Philippe SIMONIN
21/07/2000 : Stéphane FOUCHER – Benoît LUMINET – Arnaud PLAISANT
20/07/2001 : Epreuve annulée
19/07/2002 : David SANCHEZ – Johan FELIX – Stéphane BENETIERE
18/07/2003 : Adrian CAGALA  (Pol) – Stéphane BENETIERE – Cédric LEGER
16/07/2004 : Cédric DROUET – David PLAISANT – Arnaud PLAISANT
22/07/2005 : Sébastien FOUCHER – Jean-Pierre DURACKA – Alexandre DOYEN
21/07/2006 : Jean-Pierre DURACKA – Benoît BERLAND – Stéphane AUROUX
20/07/2007 : Noël RICHET – Yannick MARTINEZ – Stéphane BENETIERE
18/07/2008 : Cédric DROUET – Jean-Pierre DURACKA – Stéphane BENETIERE
17/07/2009 :  Arnaud PLAISANT –
16/07/2010 : Frédéric FINOT – Frédéric TALPIN – Anthony PICARD
22/07/2011 : Jimmy TURGIS – Loïc FORESTIER – Christopher AGOSTINI
27/07/2012 : Polychronis TZORTZAKIS  (Grc) – Samuel PLOUHINEC – Mathieu DESNIOU
26/07/2013 : Jimmy TURGIS – Stéphane DUGUENET – Arthur GOUMON

25/07/2014 : Loïc FORESTIER – Marc SARREAU – Boris ORLHAC
24/07/2015 : Pierre RONXIN – Jayson ROUSSEAU – Emilien CLERE
08/07/2016 : Antoine GAUDILLAT – Ludovic BIDEAU – Kévin FOUACHE
07/07/2017 : Pierre BONNET – Enzo BOISSET – Pierre RONXIN ...57 ?
06/07/2018 : Pierre BONNET – Mickaël GUICHARD – Bertrand GOUPIL
05/07/2019 : Dany MAFFEIS – Geoffrey THEVENEZ – Loïc FORESTIER ...56
2020 : épreuve pas organisée : Covid

 

Partager cet article
Repost0
9 février 2021 2 09 /02 /février /2021 08:37
Le Tour de la Provence
Le Tour de la Provence

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages