Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
13 avril 2015 1 13 /04 /avril /2015 18:26
Il y a 50 ans ... (18 et 19 avril 1965)

Dimanche 18 avril (Pâques)

- Mauriac (15) « Prix d’Ouverture »

1 : René SERRE (VCdM) – 2 : Fernand FARGES (VCM) – 3 : Georges ISSIOT (VCM) – 4 : Raymond GOUTAL (UCA) – 5 : Raymond CHABAUD (VC Ussel)

- Moulins (03) « Prix Maurice Tinland »

1 : Jacky DENIZON (UVSE) – 2 : Daniel PORTRAT – 3 : Georges BONNEFOND (VC Caladois) 4 : Georges EXTRAT (UCM) – 5 : Serge DI GUISTO (UC Lyon)

- Moulins (03) “Prix d’Ouverture” cadets

1 : Gérard BILLOT (ACC) – 2 : Bernard LENA (UC Berry) – 3 : FINOT (CCVV)

Résultats extérieurs

- La Souterraine (23) “Guy Geoffre”

1 : Pierre TYMEN (AVCC) – 2 : André DESVAGES (CSM Puteaux) – 3 : Patrick RAYMOND (Bordeaux) - 4 : Henri CIELESKA (VS Nevers) – Gille GENET (JPC Lussac)

- Forgevieille (23)

1 : PECHER (UVL) – 2 : Jean-Claude BAUD (UCM) – 3 : MERIGAUD (UVL)

Lundi 19 avril

- Bellerive (03) « Grand Prix » 1 : Daniel BASSI (UVSE) – 2 : Bernard VINEL (ACC) – 3 : Fernand DERNE (COC) – 4 : Bernard MATHONNAT (CCVV) - 5 : Christian BEKOU (RS Bastille)

- Beaumont (63) « Cornards »

1 : Jean-Claude THEILLIERE (UCM) – 2 : Yves COHEN (ASPTT) – 3 : Bruno GRESPAN (ACC) 4 : Bernard LEVY (COC) – 5 : Joseph ALI (UC Saint-Etienne)

- Aurillac (15) Tournoi des cadets

1 : Daniel HOSPITAL (COC) – 2 : Claude AIGUESPARSES (UCA) – 3 : Alain CHARREL (COC)

- Yzeure (03) « Prix de la fête » 1 : Christian DESHORS (VSN) – 2 : André MAURER (UC Berry) – 3 : Gérard BARCELONE (UC Berry) 4 : André OSMONT (UdCM) – 5 : Jean-Claude BILLOT (St-Pierre-le-Moutier)

Résultats extérieurs

- Saint-Août (36) – chute mortelle d’André Dagouret. Originaire de Saint-Plaisir (03), il avait débuté à la SV Lurcy-Lévis .

- Moutier-Rozeille (23) « Prix de la vallée »

1 : Fernand FARGES (VCM) – 2 : Daniel SAMY (CRCL) – 3 : René SERRE (VCdM) – 4 : Jean-Pierre SAUVANNET (VC Aubusson) – 5 : Hubert FRAISSEIX (VCLS)

- Peyrat-le-Château (87) cadets

1 : Francis DUBREUIL (Nontron) – 2 : REDONDOT – 3 : CHAPELOT

- Bonnat (23)

1 : Antoine GERARDO (VCCy) – 2 : Jean-Pierre ROSSIN – 3 : Jean-Claude ROSSIN (Argenton)

- Bourbon-Lancy (71) « Praie et Prébembes »

1 : Jean-Paul THERRIAUD (UC Digoin) – 2 : Bernard LAUVERGNE (AC Clermont) – 3 : Bernard GIRAUD (Roanne)

- Saint-Marien (23)

1 : Jean-Jacques MELOUX (ECCy) – 2 : Daniel DOMIN (VCCy) – 3 : Marcel EMERY (UC Boussac)

- Montboucher (23) « Prix de La Forêt »

1 : BARATAUD (VC 12ème) – 2 : Jean-Claude BAUD (UCM) – 3 : Jean-Pierre AUJOL (VC Tulle)

Il y a 50 ans ... (18 et 19 avril 1965)
Repost 0
13 avril 2015 1 13 /04 /avril /2015 17:56

Mercredi 15 avril 2015

30ème Côte Picarde me manche de la Coupe des Nations Espoirs

Créée en 1986 pour promouvoir cette vaste région de la Manche où l’air est l’un des plus vivifiants, La Côte Picarde va connaître, mercredi, sa neuvième édition comme manche de la Coupe des Nations Espoirs UCI.

L'historique

- Course Open de 1992 à 1995

- Manche de la Coupe de France de 1996 à 1999

- A partir de 2000, l’épreuve est réservée aux coureurs de moins de 23 ans.

- Depuis 2007, La Côte Picarde est l’une des manches de la Coupe des Nations U23

La course

180,8km entre Le Crotoy et Mers-les-Bains

La participation

180 engagés répartis en 29 équipes nationales et la formation du Centre Mondial du Cyclisme Composition de l’équipe de France Franck Bonnamour, Rémi Cavagna, Fabien Grelier, Dylan Kowalski, Nans Peters, Yoan Vérardo

A noter la participation de deux estoniens du Team Pro Immo : Martin Laas et Mihkel Räim

Le palmarès (avec les différentes appellations)

Paris-Côte Picarde - Marquenterre

1986 : Dan FROST (DAN) – Patrick KERMAREC – Didier THUEUX

1987 : Greg OVARETZ (USA) – Yannick FOIREST – Didier CHAMPION

1988 : Philippe LAURAIRE – Jean-François LAFFILLE – Gilles CARLIN

Tour de la Côte Picarde

1989 : Jean-Louis CONAN – Viatcheslav DJAVANIAN (RUS) – Pascal CHANTEUR

1990 : Slawomir KRAWCZYK (POL) – Didier THUEUX – Yvan FREBERT

1991 : Marek SWINIARSKI (POL) – Marek LESNIEWSKI (POL) – Sylvain BOLAY

1992 : Jean-Philippe DOJWA – Didier ROUS – Jaan KIRSIPUU (EST)

1993 : Peter VERBEKEN (BEL) – Emmanuel HUBERT – Paul HAGHEDOOREN (BEL)

1994 : Laurent ROUX – Tom STEELS (BEL) – Jaan KIRSIPUU (EST)

1995 : Thierry MARIE – Eric VAN LANCKER (BEL) – Cyril SAUGRAIN

1996 : Philippe GAUMONT - Francis MOREAU – Christophe LEROSCOUET

1997 : Djamolidine ABDOUJAPAROV (UZB) – Fabio SACCHI (ITA) – Christophe LEROSCOUET

1998 : Mauro ZINETTI (ITA) – Jean-Michel THILLOY – Franck BOUYER

1999 : Pascal CHANTEUR – Sergei IVANOV (RUS) – Bart VOSKAMP (HOL)

La Côte Picarde U23

2000 : Johan COENEN (BEL) – Anthony GESLIN – Nicolas INAUDI

2001 : Andrei KASHECHKIN (KAZ) – Anthony GESLIN – Gert STEEGMANS (BEL)

2002 : Sébastien CHAVANEL – Gert STEEGMANS (BEL) – Grégory RAST (SUI)

2003 : Mathieu CLAUDE – Yohann GENE – Pieter WEENING (HOL)

2004 : Saïd HADDOU – William GROSDENT (BEL) – Jérémy DARTUS

2005 : Jean-Marc MARINO – Anthony FERRAND – Tomasz SMOLEN (POL)

2006 : Guillaume LEVARLET – Romain FEUILLU – Sébastien BESQUEUT

2007 : Simon SPILAK (SLO) – Hyun Wook JOO (COR) - Kristoffer NIELSEN (DAN)

2008 : Kristjan KOREN (SLO) – Simon CLARKE (NZL) – Nico KEINATH (ALL)

2009 : Timofey KRITSKIY (RUS) – Yuriy AGARKOV (UKR) – Sep VAN MARCKE (BEL)

2010 : Vyatcheslav KUZNETSOV (RUS) – John DEGENKOLB (ALL) – Pim LIGTHART (HOL)

2011 : Arnaud DEMARE – Alexei TSATEVITCH (RUS) – Tosh VAN DER SANDE (BEL)

2012 : Vegard BREEN (NOR) - Bob JUNGELS (LUX) – Jonas AHLSTRAND (SUE)

2013 : Caleb EWAN (AUS) - Sean DE BIE (BEL) - Simon YATES (GBR)

2014 : Jens WALLAYS (BEL) – Thomas BOUDAT – Soren Kragh ANDERSEN (DAN)

Repost 0
13 avril 2015 1 13 /04 /avril /2015 17:26
Le podium  (Photo Jean-Paul Marseilles)

Le podium (Photo Jean-Paul Marseilles)

Dimanche 12 avril 2015

Laudun (30)

Inter Régions cadets (PACA, Languedoc-Roussillon, Corse, Rhône-Alpes)

Organisation : VC Spiripontain

- Le classement

1 : Andréa MIFSUD (VC Rocheville)

2 : Tristan MONTCHAMP (EC Saint-Etienne loire)

3 : Augustin GIROFLET (C2S Seyssinet-Seyssins)

4 : Quentin MOINE (Evian Vélo)

5 : Paul FERREIRA (MC Pradéens)

6 : Alexandre MIZUROV (VC rocheville)

Repost 0
13 avril 2015 1 13 /04 /avril /2015 17:18

Dimanche 12 avril 2015

Aubagne (13)

88ème Grand Prix de la ville

Epreuve : 1.24.2A organisée par le VC Aubagne

- le classement

1 : Jordan DELEVOYE (VS La Seyne)

2 : Vincent GRACZYK (SC de Nice)

3 : Loick DUSSOL (CVC montfavet)

4 : Dylan MALDONADO (AVC Aix-en-Provence)

5 : Adrien CURMI (St-James VC Montélimar)

- 88 classés

Merci à Régis Gouverneur

Repost 0
13 avril 2015 1 13 /04 /avril /2015 13:41

Dimanche 12 avril 2015

Commentry (03)

19ème Prix Marcel Bernard

Epreuve pour Pass’Cyclisme + prologue pour féminines

Organisation : Commentry Cycliste

- Les classements

Pass'Cyclisme

1 : Philippe CHASSAING (USP Issoire)

2 : Frédéric GUILHE (VS Brivadois)

3 : Frédéric RAGOT (Team Châtel-Guyon)

Dames

1 : Océane RICHARD (SCO Dijon)

2 : Sophie ALMEIDA (VC Ambert)

3 : Loriane CEYSSAT (VC Ambert)

Repost 0
13 avril 2015 1 13 /04 /avril /2015 12:08
Tour de la C C entre Somme et Loire

- Les classements

1ère étape :

1 : Alexis DI MANNO (UCVSP)

2 : Florian DURQUE (EC Bourbonnien)

3 : Maxime GEFFROY (CD 58)

Leader : Alexis Di Manno (UCVSP)

2ème étape

1 : Théo COZZI (UC Digoin)

2 : Axel HABERT (JGS Nivernaise)

3 : Yoann DUJARDIN (EC bourbonnien)

Leader : Maxime Geffroy (CD 58)

3ème étape

1 : Axel HABERT (JGS Nivernaise)

2 : Clément JAVOUHEY (Entente / ASPTT)

3 : Yoann DUJARDIN (EC Bourbonnien)

Classement final

1 : Axel HABERT

2 : Yoann DUJARDIN

3 : Clément JAVOUHEY

Tous les classements sont en ligne sur le site de l'Espoir Cycliste Bourbonnien

Repost 0
12 avril 2015 7 12 /04 /avril /2015 21:56

Samedi 11 avril 2015

Saint-Amand-Montrond (18)

Prix de la Fête du Printemps

Epreuve : 1.24.2B organisée par l'AS Culan

- Le classement

1 : Camille BATTISTA (Guidon Chalettois)

2 : Noël RICHET (UC Orléans)

3 : Geoffrey PHILIPPE (AC Sancoins)

4 : Florian DUFOUR (Creuse Oxygène)

5 : Antoine DROTZ (AC Châtellerault)

6 : Mathieu BEAUCHAUD (USP Issoire)

7 : Baptiste BONNET (UC Varennes Saint-Pourçain)

8 : Simon CAVAGNA (VC Cournon d'Auvergne)

9 : Alexandre BURET (UC Mehun)

10 : Pierre CHAMPAGNOL (UCVSP)

11 : Hugo LEPEE (Creuse Oxygène)

12 : Nicolas GENEBRIER (AC Cusset)

13 : Gaêl RENARD (USPI)

14 : Jérôme ROY (ROMYA)

- Merci à claude et Emile Lagarde

Repost 0
12 avril 2015 7 12 /04 /avril /2015 21:23

Dimanche 12 avril 2015

Ladaux (33)

Inter régions cadets

Organisation : US Villenave d'Ornon

- Le classement

1 : Nicolas BOUDAT (Gironde)

2 : Clément PINEAU (Charente)

3 : Théo LAVALLADE (Charente)

4 : Dylan HERCHEL (Puy-de-Dôme) VC Riomois

5 : Corentin SALLES (Lot-et-Garonne)

6 : Louis FAURE (Haute-Vienne)

-

9 : William CHAVANON (Cantal)

11 : Victor TOURDE (Cantal)

15 : Etienne JAUSSI (Puy-de-Dôme)

21 : Valentin BANCHAREL (Haute-Loire)

23 : Anthony MOULEYRE (Haute-Loire)

35 : Grimaud SABATIER (Allier)

- 91 classés

Classement par équipe

1 : Lot-et-Garonne

2 : Landes

3 : Vienne

4 : Puy-de-Dôme

5 : Creuse

- 19 départements classés

- Prochaine épreuve le 24 mai à Sainte-Radegonde (12)

Merci à France Le Dain

Repost 0
12 avril 2015 7 12 /04 /avril /2015 21:11

Dimanche 12 avril 2015

Saintes (17)

8ème Prix Marcel Bergereau

Epreuve : Elite Nationale - 1ère manche du Challenge National Espoirs

Organisation : Bordeaux-Saintes Cycliste Organisations

- Le classement

1 : Axel JOURNIAUX (Bretagne)

2 : Benoît COSNEFROY (Rhône-Alpes)

3 : Thibault NUNS (Poitou-Charentes)

4 : Adrien LEGROS (Bretagne)

5 : Kévin SOUBES (Aquitaine)

-

8 : Mathieu MORICHON (Limousin)

17 : Julien PREAU (Auvergne)

29 : Corentin MENANT (Limousin)

42 : Jérémy PRIVAT (Limousin)

49 : Romain CHAMAYOUX BRIEN (Limousin)

54 : Thomas CHASSAGNE (Limousin)

70 : Corentin ROSE (Auvergne)

73 : Maxime ROGER (Auvergne)

83 : Samy BOSC (Limousin)

- 88 classés

19 abandons dont ceux de J. Talobre et A Prouhèze

- Merci à Roger Currit

Repost 0
12 avril 2015 7 12 /04 /avril /2015 20:59

Dimanche 12 avril 2015

Aixe-sur-Vienne (87)

27ème Prix de Beauchabrol

Epreuve : 1.12.7A organisée par le CRCL

- Le classement

1 : Alexis DULIN (VCCA Team Pro Immo)

2 : Sylvain GEORGES (VCCA team Pro Immo)

3 : Jean MESPOULEDE (CC périgueux Dordogne)

4 : Jean-Luc DELPECH (EC Trélissac Coulounieix 24)

5 : Julien LAMY (Team Elancia VC Tulliste)

6 : Marc STAELEN (EC Felletin Ussel)

7 : Willy PERROCHEAU (A.PO.GE Charente Maritime)

8 : Guillaume GERBAUD (Angoulème VC)

9 : Alexandre CAUDOUX (UVL)

10 : Julien BALLION (Creuse Oxygène)

- Merci à Hadrien Lavergne

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages