Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
29 septembre 2014 1 29 /09 /septembre /2014 22:14

Samedi 3 septembre

- Condat-en-Féniers  (15)

1 : Miguel MARTINEZ  (CSM Persan) - 2 : Jean-Claude LASKOWSKI  (VC Aubusson) -

3 : Patrick PAGES  (UCAS)

- Effiat  (63)

1 : Lionel BACH  (AS des Graves) - 2 : René CORBEAU  (VS Combellois)

3 : Valéry BORDOIS   (AC Cusset)

- La Roche-Blanche  (63)

1 : Christophe COHADE  (COC) - 2 : Aurélien POYET  (FACC) - 3 : BOURGEOIS

(Orléans)

Résultats extérieurs

- Le Palais-sur-Vienne  (87)

1 : Jean-Marc VILLETTE  (UC Brive) - 2 : Aurélien MONTHEZIN   (VC Arédien) -

3 : S.    BARRAUD   (AS Saint-Junien

 

Dimanche 4 septembre

- Saint-Just-près-Brioude  (43)

1 : Miguel MARTINEZ  (CSM Persan) - 2 : Jérôme GIRAUD  - 3 : Raphaël VALLAS  (UCAS)

- Veyrières  (15)

1 : Laurent LOUBEYRE   (VC de Mauriac) - 2 : Jean-Claude LASKOWSKI  (VC Aubusson)

3 : Richard TISSANDIER  (VCdM)

- Randan  (63)

1 : Jérôme MARCHIONNI  (VC Riom) - 2 : Valéry BORDOIS  (AC Cusset) - 3 : SARNECKI

- Vollore-Montagne  (63)

1 : Olivier ELLEAU  (VC Ambert) - 2 : Noël TOURNEBIZE  (VC Ambert) - 3 :       BERGER

(EC Balbigny)

- Chazeloux  (15)

1 : Stéphane BENOIT   (ACVA) - 2 : David SCHRALL  (Figeac/Saint-Céré) - 3 : Sylvain

CUBIZOLLES  (VS Combellois)

- Madic  (15)

1 : Lionel GRAMONT  (VC de Mauriac) - 2 :           CALMON - 3 : Christophe BREANT  (Rungis)

- Saint-Hilaire  (03)  cadets

1 : Yannick JEHANNO  (Bretagne) - 2 : Guillaume FONDARD  (ROMYA) - 3 : Tony JOSSELIN

(UCSP)

Résultats extérieurs

- Masléon  (87)  " Conseil Municipal "

1 : Gérard ANTONIOL  (ACUL) - 2 : J.-P.  PASCAL  (UC Brive) - 3 : M.   DELESTAGE  (ASSJ)

- Le Dorat  (87)  " Tour du canton "

1 : Olivier ROCHE - 2 :           LORIOUX  (Cycle Poitevin) - 3 : Guy BARLET  (VC Aubusson)

- La Souterraine  (23)  "Circuit de la gare" cadets

1 : Martial CANARD  (UC Condat) - 2 : L.  LACOTTE  (UC Condat) - 3 : L. TROUBAT (Condat)

 

Lundi 5 septembre

- Tence  (43)  "Grand Prix"

1 : Eric LARUE  (CR4C Roanne)

2 : Raphaël LECA   (CR4C) 

3 : Gilles BERNARD   (CR4C) 

4 : Cyril DESSEL

- Sauxillanges  (63)

1 : Miguel MARTINEZ  (CSM Persan) - 2 : Raphaël VALLAS   (UCAS) - 3: Denis ROUDIER

(UCAS)

Résultats extérieurs

- Beaulieu-sur-Dordogne  (19)

1 : Roger FAGES  (ACUL) - 2 : Guy MOMBOISSE   (VC Sansac Arpajon) - 3 :

S.  DESCARGUES   (VCSA)

- Allassac  (19)  "44èmes Boucles d'Allassac"

1 : Lionel GUEST  (CA Mantes-la-Ville)

2 : Philippe MONDORY  (CG Orléans)

3 : Pascal PEYRAMAURE  (CA Mantes)

4 : Philippe MAUDUIT  (Cycle poitevin)

5 : Alain CESSAT   (CRCL)


Repost 0
29 septembre 2014 1 29 /09 /septembre /2014 21:52

Samedi 19 septembre

- Cébazat  (63)  « Critérium national EDF »

1 : Victor MELCHIOR  (Périgueux) – 2 : Michel MENGUY  (Saint-Brieuc) – 3 : Elie SIMONET (Paris)

- Bort-les-Orgues  (19)  «  Prix de la Sainte-Croix 

1 : Jean PRAT  (VC Maurs) – 2 : Antoine COUTAREL  (COC) – 3 : Roger BARTHELEMY  (UCA) –

4 : Hubert FRAISSEIX  (UV Limousine) – 5 : Raymond CHABAUD  (VC Ussel)

 

Dimanche 20 septembre

- Neuvéglise  (15)  « 1er Prix »

1 : Jean MOSELLO – 2 : Roger MAZAS  (VC Maurs) – 3 : Hubert FRAISSEIX  (UV Limousine)

4 : Raymond CHABAUD  (VC Ussel) – 5 : Jean PRAT  (VC Maurs)

- Riom  (63)  «  Prix du Bâtiment »

1 : Joseph AMIGO  (VCCy) – 2 : Jacques ROBIN  (US Riom) – 3 : Marcel GIL  (ASd Graves) –

4 : Jean BLANC  (USGA) – 5 : Gérard ONDET  (UC Saint-Etienne)

- Siaugues-Saint-Romain  (43)

1 : Joël BERNARD  (EC Chambon-Feugerolles) – 2 :      EPALLE  (CC Forézien) – 3 : Robert

GIMENO  (VC Stéphanois) – 4 :     GAUTHIER  (UC Le Puy) – 5 : Raymond FAYARD  (VC Firminy)

- Lurcy-Lévis  (03)

1 : André DAGOURET  () – 2 : Jacky DENIZON   (UV Saint-Eloy) – 3 : Raymond GABIN  (CCVV)

4 : Martin MARTINEZ  (CCVV) – 5 : Gérard BARCELONE  (UC Berry)

- Saint-Pourçain  (03)  «  Finale chrono des Tournois d’Auvergne »

ESPOIRS

1 : Jean-Claude THEILLIERE  (UC Montferrand) - 2 : Georges EXTRAT   (UCM)

3 : André FAUCONNIER  (UdC Moulins) - 4 : Daniel BARBRY   (ACC)

5 : Jean GIRY     (VC Yssingeaux)

CADETS

1 : Daniel EXTRAT  (UCM) - 2 : Daniel MICHEL  (ACC) – 3 : Jean-Claude BAUD  (UCM)

4 : Alain SKOBE  (UV Saint-Eloy) – 5 : Pierre MICHEL  (UdCM)

- Meallet  (15)

1 : Charles MALBOS  (UC Aurillac) – 2 : Jean PERRASSE  (VCde Mauriac) – 3 : FANFANI

 

Résultats extérieurs

- Guéret  (23)  Epreuve à l’américaine

1 : Michel CONCHON /  GOMEZ   (Argenteuil)

2 : GUILLOT / MICHEL    (CRCL)

3 : Jean-Pierre GIRAUD / Michel JAMOT   (AC Creusoise)

- Azérables  (23)  cadets

1 :        EON  (Bourges) – 2 : FAURE  (UVL) – 3 : Jean-Pierre GUITARD  (UVL)

- Toulx-Sainte-Croix  (23)

1: Hubert PARINET  (CRCL) – 2 :    BOISSONNET  (VCCy) – 3 : Alex AGENAIN  (EDSM)

- Marmande  (47)  « Prix de la tomate »

1 : André DELORT – 2 : Mario SANDONA – 3 : André GENESTE

4 : Raymond MASTROTTO – 5 : Roger DARRIGADE

- Limoges  (87)  «  Mas Neuf »

1 : Jacques PRADEAU – 2 : Jean-Claude DAUNAT – 3 : Christian BORDIER  (CC Périgueux)

4 : Roger PAULHIAC  (Nontron) – 5 : Robert MAGNAN

 

Lundi 21 septembre

- Varennes-sur-Allier  (03)  « Grand Prix »

1 : Robert GIMENO  (VC Stéphanois) – 2 : Jacky CHANTELOUVE  (Vélo Griffon) 3 : Jacky

FLACHAT  (VC Stéphanois) – 4 : Serge TUSOLINI  (St-Pierre le Moutier) –

5 : Raymond GABIN  (CCVV)

- Lapeyrouse  (63)

1 : Jean-Pierre GIRAUD  (AC Creusoise) – 2 : Georges  PEROCHE  (UdCM) – 3 : Jean-Pierre

BESSON  (UV Saint-Eloy)

 

- Cérilly  (03)   « Prix des commerçants »

1 : Roger BELLON  (EC Gien) – 2 : Joseph AMIGO (VCCy) – 3 : Marcel KREMENSKI  (ECCy) –

4 : Jacky DENIZON  (UV Saint-Eloy) – 5 : André FAUCONNIER  (UdC Moulins)

- Champeix  (63)

1 : Jean-Claude OLIVE  (UCM) – 2 : Christian FARNIER  (VC Thiers) – 3 : BOUDIN   (UCM)

- Tauves  (63)

1 : Georges LACHAUD  (VC Ussel) – 2 : Yves COHEN  (ASPTT) – 3 : Daniel BARBRY  (ACC) –

4 : Jean-Claude THEILLIERE   (UC Montferrand) – 5 : Raymond CHABAUD  (VC Ussel)

 

Résultats extérieurs

- Saint-Aubin-les-Forges  (58)

1 : Michel BUFFET  (AC Besançon)

- Fraisse  (42)

1 : Paul SEYVE – 2 : Joël BERNARD  (EC Chambon-Feugerolles) – 3 : Paul RAVEL

 

Mardi 22 septembre

- Cournon d’Auvergne  (63) «  Foire de la Saint-Maurice »

1 : Michel LAURENT  (ASdG) – 2 : Jean-Claude PELLEGRINO  (UC Lyon) – 3 : Jean-Claude

THEILLIERE  (UCM) – 4 : André GENESTE  (ASdG) – 5 : Daniel BARBRY  (ACC)

 

Repost 0
29 septembre 2014 1 29 /09 /septembre /2014 19:06

Samedi 27 août

- Domérat  (03)  "Nocturne"

1 : Yves BEAU  (UC Châteauroux) - 2 : Philippe SIMONIN  (ROMYA) - 3 : Joaquim

DE MACEDO  (UC Aulnat Sayat)

- Le Rouget  (15)

1 : David ROUALDES  (Decazeville) - 2 : Anthony  SECHER  (VCSA) - 3 : Marc

GOUTAL   (VC Sansac Arpajon)

- Champagnac-les-Mines  (15)

1 : Sébastien BLAUDY  (VCSA) - 2 : Aurélien POYET  (FACC) - 3 : Lionel GRAMONT

(VC de Mauriac)

- Giat  (63)

1 : Miguel MARTINEZ  (CSM Persan) - 2 : Cyril SALSILLI  (VC Ussel) - 3 : Serge

GAMBARD  (VC Aubusson)

Résultats extérieurs

- Aulon  (23)    "44ème Grand Prix "

1 : Gérard CAUDOUX  (AC Bourganeuf) - 2 : Bruno OUVRARD  (VC Chasseneuil) -

3 : Cédric PETITJEAN  (ASPTT Clermont)

- Châteauneuf-la-Forêt  (87)

1 : Jean-Marc VILETTE  (UC Brive) - 2 : J.       RICHEFORT  (Ambazac) - 3 : Y.  BARRAUD

(CRCL)

- Dournazac  (87)

1 : Christian JANY   (UV Limousine)

2 : Michel COMMERGNAT  (UC Felletin)

3 : Eric FOUIX  (CRCL)

4 : Simon BRAY  (GBR-UV Limousine)

5 : Franck FAUGEROUX   (Cycle Poitevin)

- Castets-en-Dorthe  (33)

1 : Jean-Pierre DURACKA   (UC Châteauroux)

2 : Fernand LAJO  (Le Bouscat)

3 : Didier SAUMON    (SC Caudrot)

 

 

Dimanche 28 août

- Saint-Amant-Roche-Savine  (63)

1 : Miguel MARTINEZ  (CSM Persan) - 2 : Christophe LEIGNIER  (AC Cusset) -

3 : Noël TOURNEBIZE  (VC Ambert)

- Mauriac  (15)  cadets

1 : Vincent ROUME  (VCSA) - 2 : Julien MARCHIONNI  (VC Riom) - 3 :         MAYNARD  (Angers)

- Mauriac (15)  minimes

1 : Christophe OLIVEIRA  (Mozac CC) - 2 :    ROQUES  (VC Rodez) - 3 : Olivier BOUQUIER

(PTT saint-Flour)

- Celles-sur-Durolle (63)  "Trophée Mammouth cadets "

1 : Loïc LAMOULLER  (95) - 2 : Mathieu RIVORY  (EC Saint-Etienne) - 3 : Nicolas

KOCIANSKI  (AC Cusset)

Résultats extérieurs

- Saint-Cyr-la-Roche  (19)

1 : Eric BARON  (CRCL) - 2 : Bruno OUVRARD  (VC Chasseneuil) - 3 : Jean-Paul

DEFAYE  (ACLBP)

- Rosiers-de-Juillac  (19)

1 : Patrice MAZAUD  (ACUL) - 2 : Jean-Philippe PASCAL  (UC Briviste) - 3 : Alain LEGROS

(ACUL)

- Champsac  (87)

1 : Michel PITARD  (VC Montendre) - 2 : Stéphane BARRAUD  (AS Saint-Junien) - 3 :

P.  DELAGE  (Confolens)

- Bled - Bonnac-la-Poste  (87)

1 : Franck CHAMPEYMONT   (UV Limousine) - 2 : S.    LORIOUX  (Cycle Poitevin)

3 : D.    DUMAS  (Cycle Poitevin)

 

 

Lundi 29 août

- Brioude  (43)  " Prix de la Saint-Julien "

1 : Jean-Philippe DURACKA   (UC Aulnat Sayat)

2 : Jean-Pierre DURACKA    (UC Châteauroux)

3 : Jacek BODYK   (POL-UC Aulnat Sayat)

4 : Eric LARUE     (CR4C Roanne)

5 : Raphaël LECA   (CR4C) 

- Saint-Pourçain-sur-Sioule  (03)  " Prix des viticulteurs"

1 : Christophe PARRA  (COC) - 2 : Jean-Yves DELOUCHE  (UC Vallée de la Sumène) -

3 : Philippe SIMONIN  (ROMYA)

- Ally  (15)

1 : Lionel CLET  (ACVA) - 2 : Yvan CALI  (UCAS) - 3 : Philippe LAMPRE  (VC de Mauriac)

Résultats extérieurs

- Sainte-Feyre  (23)

1 : Jacky BOBIN  (A.PO.GE.) - 2 : Jean-Marc VILETTE   (UC Brive) - 3 : J.      RICHEFORT

(EC Ambazac)

- Vallière  (23)

1 : Michel COMMERGNAT   (UC Felletin)

2 : Xavier BONNIFAIT

3 : Christian JANY  (UV Limousine)

Repost 0
29 septembre 2014 1 29 /09 /septembre /2014 18:52
Repost 0
29 septembre 2014 1 29 /09 /septembre /2014 16:54

Samedi 27 septembre 2014

Garchizy  (58)

Cyclo-cross de la fête des vendanges

Organisation : AS Fourchambault

- Le classement

1 : Loïc FORESTIER  (Guidon Chalettois)

2 : Maxime GEFFROY   (VS Nivernais-Morvan)

3 : Bastien FOUQUET    (UC Orléans)

4 : Henry JUMEAUX  (CM Aubervilliers 93)

5 : Pierre GEFFROY   (VSNM)

 

10 : Jérôme ROY  (ROMYA)

- Merci à Claude et Emile Lagarde

Repost 0
29 septembre 2014 1 29 /09 /septembre /2014 12:54

Dimanche 28 septembre 2014

Cusset  (03)

Chrono de Cusset - Organisation : AC Cusset

Les classements 

CADETS et FEMININES juniors / seniors

1 : Lucie PADER    (AC Cusset)

2 : Dylan HERCHEL   (VC Cournon d'Auvergne)

3 : Louis PELOUX   (VC Cournon d'Auvergne)

4 : Alexis DEBOTE  (VC Cournon d'Auvergne)

5 : Alexis ROMANOWSKI   (AC Cusset)

6 : Alban MARTEL   (UC Varennes Saint-Pourçain)

7 : Béatrice PLASSE   (VC Riom)

8 : Mélanie ROMANOWSKI   (AC Cusset)

 

MINIMES et FEMININES minimes / cadettes

1 : Lucas PLAISANT   (AS Fourchambault)

2 : Ugo BERTRAND  (AC Cusset)

3 : Quentin BOSTVIRONNOIS    (ROMYA)

4 : Valentin BLANCHAREL   (VS Brioude)

5 : Grimaud SABATHIER    (AC Cusset)

6 : Grégory VAUDOIN   (ROMYA)

7 : Tanguy LOISY   (AC Cusset)

8 : Alexandre VANDAMME   (ROMYA)

9 : Guilhem LAFARGE    (AC Cusset)

10 : Dylan DELAIRE   (AC Cusset)

11 : Arthur DELAPORTE   (VC Riom)

 

- Merci à Gérard Combrisson 

Repost 0
29 septembre 2014 1 29 /09 /septembre /2014 12:51

Dimanche 28 septembre 2014

Cusset  (03)

Chrono de Cusset - Organisation : AC Cusset

Les classements 

JUNIORS / SENIORS

- Merci à Gérard Combrisson

1

DUPUIS William

U S P Issoirienne

2

BOURSEAUX Yannick

E C Montmarault Montluçon

3

MOREAU Sébastien

V C Cournon d'Auvergne

4

DELAIRE Christophe

A C Cusset

5

GUILLAUMONT Cyril

V C Riomois

6

ALMEIDA Pierre

V C Caladois

7

ROUX Pierre

A C Cusset

8

NIVERT Philippe

U C Creuzier le Vieux

9

LEPEE Hugo

Creuse Oxygene

10

MAS Guy

E C CLermont Ferrand

11

PRADIER Yvan

U S P Issoirienne

12

DELEPINE Yohan

ROMYA

13

CHERRON Rémy

E C CLermont Ferrand

14

MAZET Franck

Commentry Cycliste

15

FERNANDEZ Jean François

U C Creuzier le Vieux

16

BONVIN Frederic

A C Cusset

17

DELEPINE Georges

ROMYA

18

PENARD Didier

V C Gouzon

19

COUERY Pascal

Alcoolo Velo 63

20

MARTIN Julien

A C Cusset

21

BELANGER Adrien

Cyclosport Neris les Bains

22

BESSERVE Geoffroy

V S Brivadois

23

MERCIER BERVIALLE Laurent

Alcoolo Velo 63

24

BELANGER Xavier

 

25

BAYRAND Pascal

 

26

LEPAIN Laurent

 

27

FONTBONNE Yvan

U S P Issoirienne

28

ARAR Didier

Dynamic Velo Riorges

29

DELPLACE Guillaume

E C CLermont Ferrand

30

CHEVALIER Philippe

Commentry Cycliste

31

COUROT Michel

 

32

BIGNON Elie

 

Repost 0
29 septembre 2014 1 29 /09 /septembre /2014 08:54

Dimanche 28 septembre

Fronton  (31)

Championnat Midi-Pyrénées de CLM

Classement des 1ère et 2ème catégories

1 : Bruno ARMIRAIL    (Armée de Terre)  les 20,3 km en 27' 22

2 : Fabien FRAISSIGNES   (CA Castelsarrasin)  à 07".................Champion régional

3 : Romain CAMPISTROUS    (Albi VS)  à 22"

4 : Anthony PEREZ    (AVC Aix-en-Provence)   à 25"

5 : Stéphane MATHIEU   (VC Maurs)   à 36"

- 20 classés

- Merci à Léa Bruna

 

Repost 0
29 septembre 2014 1 29 /09 /septembre /2014 08:40

Samedi 27 septembre 2014

Capdenac-le-Haut  (46)

29ème Grand Prix des fêtes

Organisation : Comité Départemental du Lot

- Les classements

2 - 3 - J et PCO

1 : Guillaume SOULA   (CA Castelsarrasin)

2 : William PERRIER   (CC Marmande)

3 : Florian VILLETTE   (ACV Aurillac)

4 : Brice DEBORDE   (ECCF)

5 : Vincent CABANEL   (CA Castelsarrasin)

6 : Sébastien DESTRUEL   (VC maurs)

7 : Julien BURDACK    (VC maurs)

8 : Corentin ROUX   (IBC Isle Jourdain)

 

CADETS

1 : Clément BLADOU  (EV Bretenoux Biars)

2 : Hugo CANTE   (JPC Lussac)

3 : Léo GARRIGUES   (VC Rodez)

 

MINIMES

1 : Guillaume GAY (Guidon Fuxéen) 

2 : Quentin BORNES   (VC Sansac Arpajon)

3 : Mathis CANTE   (JPC Lussac)

4 : Thibaud LEPORC  (Gourdon Cyclisme)

5 : Jean-Edouard LACOSTE   (VC Sansac Arpajon)

 

- Merci au comité du Lot

Classements complets et photos sur    http://cd46ffc.over-blog.com/

Repost 0
29 septembre 2014 1 29 /09 /septembre /2014 08:22

Dimanche 28 septembre

Viricelles   (42)

3ème Cyclo-cross organisé par le Vélo Vert Savignolais

- Les classements

SENIORS

1 : Jérémie DUPERRON  (VC Caladois)

2 : Cédric MIOLANE   (VC Ambert)

3 : Jean-Baptiste PINCON    (RO Chambon-Feugerolles)

4 : Yoann TIBERIO    (EC Saint-Etienne Loire)

5 : Guillaume ROUSSET   (UC Forez 42)

 

JUNIORS

1 : Lucas SERRIERES   (USP Issoire)

2 : Corentin CHARTON  (ROMYA)

3 : Béatrice GODART   (CCI Differdange - LUX)

4 : Lucas CADET   (AC Cusset)

 

CADETS

1 : Thibault VASSOILLE    (VC Montbrison)

2 : Tom ARTAUD   (ECCF)

3 : Marion ROBIN    (AC Cusset)

 

MINIMES

1 : Andy MONTCHAMP   (EC Saint-Etienne Loire)

2 : Arnaud VASSOILLE    (Vélo Vert Savignolais)

3 : Brice FILLIAT    (VC Ambert)

 

5 : Thierry CROZILHAS    (VC Ambert)

9 : Damien DENEF  (VC Ambert)

 

BENJAMINS

1 : Romain BREANT   (VC de Mauriac)

 

POUSSINS

1 : Quentin BREANT    (VC de Mauriac)

- Merci à Paul Bricaud

 


 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages