Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
31 janvier 2021 7 31 /01 /janvier /2021 07:48
Grand prix de Marseille-La Marseillaise (les engagés)

Partager cet article
Repost0
29 janvier 2021 5 29 /01 /janvier /2021 16:22
Clément Jolibert, vainqueur à Puyloubier en 2020.

Clément Jolibert, vainqueur à Puyloubier en 2020.

Les épreuves que l'AVC Aix-en-Provence devait organiser les 20 et 21 février prochains sont reportées au week-end des 8 et 9 mai 2021.
Le Grand Prix du Pays d'Aix est prévu pour le samedi 8 mai à Puyricard et le Grand Prix de Puyloubier Sainte-Victoire devrait se disputer le dimanche 9 mai.
Sandy Dujardin à Puyricard et Clément Jolibert à Puyloubier s'étaient imposés en 2020.

Partager cet article
Repost0
28 janvier 2021 4 28 /01 /janvier /2021 17:12
4ème Tour de l'Agglo Pays d'Issoire les 8 & 9 mai
Toute l'équipe d'Issoire Sport Organisation est heureuse de vous annoncer que le 4ème Tour Cycliste Agglo Pays d'Issoire est programmé les 8 & 9 Mai prochain. Nous avons déjà enregistré la participation de quelques équipes et pour celles retardataires le bulletin d'inscription est disponible sur le site issoiresportorganisation.fr
.
Quelques informations que nous pouvons vous livrer : le samedi après midi, une étape relativement plate (110 kilomètres) sera proposée entre St Germain-Lembron et Brassac les Mines.
Le dimanche matin, un contre la montre individuel sera proposé entre Sauxillanges et Brenat d'une longueur de 10 km et l'ultime étape se déroulera le dimanche après midi entre Champeix et Issoire de 110 km avec un profil vallonné.
Nos fidèles partenaires (ISSOIRE PROTECT, BONY AUTOMOBILES, LE FRANCAIS, SUPER U, DOCKS LITERIE ISSOIRE, LA REGION, LE DEPARTEMENT) nous ont reconduit leur soutien et nous les en remercions.

 

 
Partager cet article
Repost0
28 janvier 2021 4 28 /01 /janvier /2021 12:55
Albert Bouvet, lauréat de la première édition en 1955

Albert Bouvet, lauréat de la première édition en 1955

Jean-Louis Bodin, un bon coureur régional des années 60.

Jean-Louis Bodin, un bon coureur régional des années 60.

Christian Magimen, vainqueur de la dernière édition.

Christian Magimen, vainqueur de la dernière édition.

  Les Boucles du Bas-Limousin figurent parmi les grandes épreuves du cyclisme limousin.

  De 1955 à 1968, cette épreuve était ouverte aux professionnels et se disputait sur un parcours de 235 kilomètres tracé dans la partie ouest du département de la Corrèze et les principales difficultés se situaient du côté d’Ayen, Juillac et Yssandon . A partir de 1969 cette organisation de l’U.C.Briviste était réservée aux amateurs et sa distance ramenée à 140 km puis à 90 km à partir de 1992.

.
L'ensemble des podiums

05/05/55 : Albert BOUVET – Claude COLETTE – Max COHEN

03/05/56 : Pierre NARDI – André DUPRE – Albert DOLHATS

02/05/57 : Max COHEN – André DUPRE – Maurice LAMPRE

08/05/58 : Gérard GAILLOT – Roger WALKOWIAK – Elie RASCAGNERES

08/05/59 : Arnaud GEYRE – Driss Mohamed BEN BRAHIM – Augustin CORTEGGIANI

28/04/60 : Jean-Marie CIELESKA – Pierre RUBY – Raymond BATAN

27/04/61 : Jacques PRADEAUD – Louis BERGAUD – Marcel CAMILLO

26/04/62 : Claude MAZEAUD – Manuel MANZANO – Jacques GESTRAUD

25/04/63 : Manuel MANZANO – Robert DUCARD – Maurice BENET

23/04/64 : Michel GRAIN – Camille LE MENN – Claude MAZEAUD

29/04/65 : Michel DEJOUHANNET – Camille LE MENN – Jean-Pierre ANDRAULT

28/04/66 : Raymond MASTROTTO – Robert POULOT – Charles RIGON

26/04/67 : Jean-Louis BODIN – Pierre BEUFFEUIL – Claude MAZEAUD

25/04/68 : André BAYSSIERE – Claude MAZEAUD – Roger BARTHELEMY

02/05/69 : Claude PERROTIN – Noël GENESTE – Fernand FARGES

07/05/70 : Francis DUTEIL – Roger BARTHELEMY – Francis DUBREUIL

06/05/71 : Christian FAUQUEY – Daniel SAVARY – Francis DUTEIL

11/05/72 : Roger SALADIE – Guy COURTOIS – Alain BUFFIERE

28/04/73 : Fernand FARGES – Daniel SAMY – Jean-Claude COURTEIX

23/05/74 : Bernard PINEAU – Jean-Claude CASTAING – Raymond BREUIL

08/05/75 : Fernand FARGES – Francis DUTEIL – Alain BUFFIERE

09/05/76 : Bernard PINEAU – Claude AIGUESPARSES – Michel GUIRAUDIE

22/05/77 : Fernand FARGES – François AVICE – CHAUVIGNAT

04/05/78 : Michel DUPUYTREN – Marcel SAINTE-ROMANE – Christian OLLIVIER

24/05/79 : Daniel SAMY – Gérard LE DAIN – Jean PINAULT

15/05/80 : Yves NICOLAS – Jean PINAULT – Michel DUPUYTREN

28/05/81 : Michel DUPUYTREN – Yves NICOLAS – Jean-Michel BOUYAT

20/05/82 : Yves NICOLAS – Jean MORANGE – Alain CUISINAUD

12/05/83 : Henri BONNAND – Dominique LANDREAU – Alain DE CARVALHO

31/05/84 : Alain DE CARVALHO – Henri BONNAND – Gérard CAUDOUX

02/06/85 : Alain DE CARVALHO – Christian CHABRIER – Michel BESSE

15/06/86 : Andrew BRADLEY (Gbr) – Joël GAILLARD – Sylvain BOLAY

28/06/87 : Thierry FERRER – Andrew BRADLEY (Gbr) – Alain CESSAT

20/03/88 : Alain CESSAT – Thierry FERRER – Michel CONCAUD

1989 – 1990 – 1991 : épreuve pas organisée

29/03/92 : Bruno MEUNIER – Jean-Paul DEFAYE – Bruno GARNIER

28/03/93 : Nicolas DUMONT – Laurent LEVEQUE – Francis SAUDRAY

27/03/94 : Laurent LAGIER – David MONCOUTIE – Jean-Claude LASKOWSKI

26/03/95 : épreuve annulée

21/04/96 : Christian MAGIMEL – François DOUHET – Eric BARON

- Epreuve plus organisée depuis

Partager cet article
Repost0
27 janvier 2021 3 27 /01 /janvier /2021 17:24
Urruty débutera à La Marseillaise

Maxime Urruty (Xelliss Roubaix Lille Métropole) débutera sa première saison chez les professionnels par le LGrand Prix La Marseillaise, dimanche prochain. L'ancien sociétaire du Team Pro Immo Nicolas Roux ne sera pas le seul "Auvergnat" à prendre le départ de cette classique d'ouverture puisque François Bidard (Ag2r Citroën) figure parmi les coureurs engagés.
.

Comme le veut la tradition, le calendrier français s'ouvre ce dimanche avec le Grand Prix La Marseillaise. La course dont le parcours est presque immuable, explore toutes les difficultés de la région marseillaise dont les cols de l'Espigoulier et de la Gineste avant d'atteindre le boulevard Michelet à Marseille.

.

- Toutes les infos sont en ligne sur : https://www.lamarseillaise.fr/ - (lien en bas de page)

.

- Le palmarès de l'épreuve

Grand Prix la Marseillaise du Languedoc (hors palmarès)

Une seule édition disputée sur Marseille – Montpellier

03/10/1954 : André DARRIGADE – Louis CAPUT – Manuel FOLCH

.

Tour de l’Hérault la Marseillaise du Languedoc

1961 : Arnaud GEYRE - Claude COSSON – René ABADIE

18/03/1962 : Gilbert SALVADOR – Jean MILESI – Bernard VIOT

1963 : Claude VALDOIS – Bernard VIOT – Robert DUCARD

05/04/1964 : Arie DEN HARTOG  (Hol) – Jean ANASTASI – Anatole NOVAK

22/04/1965 : Anatole NOVAK – Jean-Pierre GENET – Hubert FERRER

21/04/1966 : Henri ANGLADE – André FOUCHER – Hubert FERRER

.

Grand Prix la Marseillaise du Languedoc

20/04/1967 : Bernard GUYOT – Jacques ANQUETIL – Jan JANSSEN  (Hol)

25/04/1968 : Robert LEGEIN (Bel) – Raymond RIOTTE – Jean-Pierre GENET

24/04/1969 : Raymond DELISLE – Raymond RIOTTE – Jiri DALER  (Tch)

23/04/1970 : José CATIEAU – Jean-Pierre GENET – Jean-Marie LEBLANC

.

Grand Prix d’Ouverture La Marseillaise

07/02/1989 : Thierry CLAVEYROLAT – Guido WINTERBERG  (Sui) – Ronan PENSEC

06/02/1990  : Etienne DE WILDE  (Bel) – Carlo BOMANS (Bel) – Hendrik REDANT (Bel)

05/02/1991 : Edwig VAN HOOYDONCK  (Bel) – Pierre DEWAILLY  (Bel) – Herman FRISON  (Bel)

04/02/1992  : Edwig VAN HOOYDONCK  (Bel) – Eddy SEIGNEUR – Gilles DELION

02/02/1993 : Didier ROUS – Eddy SEIGNEUR – Armand DE LAS CUEVAS

01/02/1994  : Gilles DELION – Wilfried NELISSEN  (Bel) – François SIMON

31/01/1995 : Stéphane HENNEBERT  (Bel) – Nico MATTAN  (Bel) – Gianluca PIANEGONDA  (Ita)

06/02/1996 : Fabiano FONTANELLI  (Ita) – Jan SVORADA (Tch) – Andrei TCHMIL  (Ukr)

04/02/1997 : Richard VIRENQUE – Gilles BOUVARD – Jan SVORADA  (Rtc)

03/02/1998 : Marco SALIGARI (Ita) – Richard VIRENQUE – Viatchesla DJAVANIAN  (Rus)

02/02/1999 : Frank VANDENBROUCKE  (Bel) – Jens VOIGT  (All) – Frédéric BESSY

01/02/2000 : Emmanuel MAGNIEN – Lauri AUS  (Est) – Christophe BASSONS

.

Grand Prix La Marseillaise

06/02/2001 : Jakob PILL   (Dan) - Nicolai Bo LARSEN  (Dan) – Florent BRARD

05/02/2002 : Xavier JAN – Alexandre BOTCHAROV  (Rus) – Cyril DESSEL

04/02/2003 : Ludo DIERCKXSENS  (Bel) – Magnus BÄCKSTEDT  (Sue) – Stefano CASAGRANDA   (Ita)

03/02/2004 : Baden COOKE  (Aus) – Jo PLANCKAERT  (Bel) – Fabio BALDATO  (Ita)

01/02/2005 : Niki SORENSEN  (Dan) - Vladimir GUSEV   (Rus) – Daniele MASOLINO  (Ita)

31/01/2006 : Baden COOKE  (Aus) – Philippe GILBERT  (Bel) – Anthony GESLIN

06/02/2007 : Jeremy HUNT  (Gbr) – Mikhail IGNATIEV  (Rus) – Stef SCHEIRLINCKX  (Bel)

03/02/2008 : Hervé DUCLOS-LASSALLE – Frédérik VEUCHELEN (Bel) – Ryder HESJEDAL  (Can)

01/02/2009 : Rémy PAURIOL – Thomas VOECKLER – Yuri TROFIMOV  (Rus)

31/01/2010 : Jonathan HIVERT – Johnny HOOGERLAND   (Hol) – Samuel DUMOULIN

30/01/2011 : Jérémy ROY – Sylvain GEORGES – Romain FEUILLU

29/01/2012 : Samuel DUMOULIN – Marco MARCATO  (Ita) – Arthur VICHOT

27/01/2013 : Justin JULES – Samuel DUMOULIN – Thomas DAMUSEAU

02/02/2014 : Kenneth VANBILSEN  (Bel) – Baptiste PLANCKAERT  (Bel) – Samuel DUMOULIN

01/02/2015 : Pim LIGTHART   (Hol) – Kennety VANBILSEN (Bel) – Antoine DEMOITIE  (Bel)

31/01/2016 : Dries DEVENYNS  (Bel) – Thibaut PINOT – Baptiste PLANCKAERT  (Bel)

28/01/2017 : Arthur VICHOT – Maxime BOUET – Lilian CALMEJANE  

28/01/2018 : Alexandre GENIEZ – Odd Christian EIKING (Nor) – Lilian CALMEJANE

03/03/2019 : Anthony TURGIS – Romain COMBAUD – Tom VAN ASBROECK (Bel)

02/02/2020 : Benoît COSNEFROY – Valentin MADOUAS – Tom DEVRIENDT (Bel)

 

Partager cet article
Repost0
27 janvier 2021 3 27 /01 /janvier /2021 11:59
Grand Prix de Massagettes

C'est l'Amicale Cycliste Clermontoise qui était aux manettes de cette épreuve disputée sur des petites routes de campagne passant par les hameaux de Prades, Olby, La Miouze et Coheix.

L'ensemble des podiums - 1ère édition en 1974
.
08/09/1974 : André CHAMPION (ACC) – Yves VITALIS (UCSP) – Bernard LENA (UVSE)
14/09/1975 : Michel LAURENT (UCBMD) – Michel CALMIN - LEGUILLON
12/09/1976 : SALVINI (USI) – Roland AMALOU (VSB) – Jacques PONSONNIER
11/09/1977 : MONTAGNON (VCPR) – Gérard MAVEL – Fabien PLANCHON (UC Le Puy)
10/09/1978 : Pascal MIGNARD – Eric CHABRERIE – Jean-Luc DELEEGHER (tous du CO Chamalières)
1979 : épreuve pas organisée
14/09/1980 : épreuve annulée
13/09/1981 : Jean-Pascal ROUX (ACC) – Marc BARRIER (ACVA) – Lionel FOUCHARD (UCM)
12/09/1982 : Philippe CHASSAING (ACC) – René CORBEAU (UCSP) – Marc BARRIER (VCdM)
11/09/1983 : PICHON (Pierre-Bénite) – Gil VAL (UC Sayat) – Claude CHANUDET (Aubusson)
09/09/1984 : Dominique ROSSIGNOL (COC) – Alain BELHOMME (VC Tulle) – André PEZET (PTT)
Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
26 janvier 2021 2 26 /01 /janvier /2021 14:57
Damien Poisson, vainqueur en 2019

Damien Poisson, vainqueur en 2019

La situation sanitaire pèse de plus en plus sur le calendrier des courses des mois de février, mars et avril. Un début de saison déjà sérieusement amputé.
Programmé pour le 14 mars prochain, le Circuit du Morbihan, belle classique bretonne, vient d'être annulée pour la seconde année consécutive.
.
 

L'ensemble des podiums depuis la reprise pour amateurs en 1975

 

1975 : Alain MESLET - BARRAUT - jacques BOTHEREL

1976 : GUILLOUX - Guy PATISSIER - Jean-Paul MAHO

1977 : Alain HUBY - Michel LESOURD - Claude BUCHON

1978 : Michel LESOURD - Alain NOGUES - Marcel LETORT

1979 : Bruno ROUSSEL - Christian ARDOUIN - Roland GAUCHER

1980 : Hubert GRAIGNIC - Patrick STEPHAN - Claude BUCHON

1981 : Jean-Luc RIVOALEN - Samuel ROCHER - Philippe TRANVAUX

1982 : Serge COQUELIN - Loïc LE FLOHIC - Jacques LE BOULCH

1983 : Bernard PINEAU - Dominique LE BON - Paul QUENTEL

1984 : Jean GUERIN - Jean-Pierre MALLEJAC - Loïc LE FLOHIC

1985 : Marc LEBOT - Dominique LE BON - Pascal LINO

1986 : Dominique LE BON - Pascal CAMPION - Roger TREHIN

1987 : Philippe NICOLAS - Pascal LINO - Frédéric GALLERNE

1988 : Dominique LE BON - LE BARS - Jean-Luc-MOREUL

1989 : Roger TREHIN - Dominique LE BON - Marc MEILLEUR

1990 : Pierre LE BIGAUT- Denis LEPROUX - Dominique LE BON

1991 : Raymond GAUGAIN - Michel LALLOUET - Dominique LE BON

1992 : Camille COUALAN - Pascal BASSET - Erwan JAN

1993 : Jean-Jacques HENRY - Rodolphe HENRY - Patrick STEPHAN

1994 : Franck TROTEL - Frédéric GUESDON - Stéphane GALBOIS

1995 : Philippe LE BARBIER - Gildas LE PESSEC - Stéphane BAUCHAUD

1996 : Pierre-Henri MENTHEOUR - Dominique RAULT - Mickaël BOULET

1997 : Frédéric DELALANDE - Serge OGER - Philippe BRESSET

1998 : Epreuve annulée

1999 : David BERTHOU - Stéphane CONAN - Cyril PRISE

Trophée Jean Folc'h

2000 : Franck LAURANCE - Cédric HERVE - Sébastien BORDES

2001 : Stéphane PETILLEAU - Frédéric DELALANDE - Camille BOUQUET

2002 : Lilian JEGOU - Loïc HERBRETEAU - Benoît VAUGRENARD

2003 : Benoît LEGRIX - Sébastien DURET - Manuel MICHOT

2004 : Dominique RAULT - Samuel GICQUEL - Cyrille MONNERAIS

2005 : Benoît LEGRIX - Stéphane CONAN - Mickaël LEVEAU

2006 : David LELAY - Cédric HERVE - Jean-François JEGOU

2007 : Guillaume LE FLOCH - Frédéric LUBACH - Piotr ZIELINSKI (Pol)

2008 : Julien FOUCHARD - Guillaume LE FLOCH - Guillaume MALLE

2009 : Cyrille MONNERAIS - Laurent PICHON - Cédric HERVE

2010 : Yann GUYOT - Christophe LABORIE - Alexandre LEMAIR

2011 : Maxime RENAULT - Maxime DANIEL - Tomasz OLEJNIK (Pol)

2012 : Olivier LE GAC – Warren BARGUIL – Emmanuel KEO

2013 : Mickaël OLEJNIK (Pol) – Fabien LE COGUIC – Ronan TASSEL

2014 : Mickaël OLEJNIK (Pol) – Maxime CAM – Elie GESBERT

2015 : Yannis YSSAAD – Matthieu GAULTIER – David CHOPIN

2016 : Justin MOTTIER – Valentin MADOUAS – Matthieu GAULTIER

2017 : Adrien GAREL - Maxime RENAULT - Matthieu GAULTIER

2018 : Alan RIOU – Julien GUAY – Jean-Louis LE NY

2019 : Damien POISSON – Maxime RIO – Jérôme LE BRETON

2020 : épreuve annulée - Coronavirus

 

 


 

Partager cet article
Repost0
26 janvier 2021 2 26 /01 /janvier /2021 14:25
Dylan Kowalski, vainqueur du Circuit des Plages Vendéennes en 2020.

Dylan Kowalski, vainqueur du Circuit des Plages Vendéennes en 2020.

Cyclisme. Les Plages Vendéennes 2021 annulées !

Programmé du 20 au 28 février prochain, le Circuit des Plages Vendéennes 2021 a été annulé par les organisateurs en raison de la situation sanitaire. Les 26 équipes qui devaient participer à cette 35e édition ont été prévenues ce mardi 26 janvier.
Source : Ouest France

Partager cet article
Repost0
25 janvier 2021 1 25 /01 /janvier /2021 09:52
Jean-Paul Maho, vainqueur en 1974.

Jean-Paul Maho, vainqueur en 1974.

Yves Ravaleu

Yves Ravaleu

Le Normand Didier Martinez, vainqueur en 1980.

Le Normand Didier Martinez, vainqueur en 1980.

Le Circuit de Bretagne-Sud, épreuve nationale par étapes était organisé par le VS Lorientais devenu VC du Pays de Lorient depuis sa fusion avec le CC Lorientais en 1987.
.

L'ensemble des résultats - 1ère édition en 1971 
.
03-04/04/1971
1 : Georges TALBOURDET  - 2 : Fernand MAURICE – Jean-Michel MOCARD
Etapes
Guidel / Gourin : Alain Huby
Gourin / Plouay : Marcel Morvan
.
08-09/04/1972
1 : Claude BUCHON – 2 Maurice LE GUILLOUX – 3 : Louis COQUELIN
Etapes
Lorient / Gourin : Maurice Le Guilloux
Gourin / Douarnenez : Claude Buchon
Douarnenez / Ploemeur : Alain Nogues
.
05-08/04/1973
1 : Georges TALBOURDET – François QUILLON – Marcel MORVAN
Etapes
Lorient / Fouesnant : Gilles Paire
Fouesnant / Gourin : Georges Talbourdet
Gourin / Guidel : Louis Coquelin
Guidel / Languidic – Alain Huby
.
05-08/04/1974
1 : Jean-Paul MAHO – Marcel MORVAN – Jean-Claude DAUNAT
Etapes
Prologue chrono à Lorient : Gérard Béon
Lorient / Châteauneuf-du-Faou : Jean-Paul Maho
Châteauneuf-du-Faou / Bubry : Jean-Marie Valade
Bubry / Auray : P      Watson  (Gbr)
Auray / Lorient : Jean-Michel Mocard
.
05-07/04/1975
1 : Jean-Claude DAUNAT – 2 : Alain MESLET – 3 : Jean-Michel RICHEUX
Etapes

1ère étape : Jean-Claude Daunat
2ème : Gérard Béon
3ème : Alain Huby
4ème : Jean-Claude Daunat
.
09-11/04/1976
1 : Romain HILGER  (Lux) – Marcel MORVAN – Jean-Michel RICHEUX
Etapes
Lorient / Bénodet : Jean-Claude Largeau
Bénodet / Hennebont : Philippe Tesnière
Hennebont / Saint-Tugdual : Bernard Lossouarn
Saint-Tugdual / Lorient : Romain Hilger  (Lux)
.
01-03/04/1977 
1 : Jacques BOYER  (USA) – Jean-Paul MAHO – Bertrand RIOU
Etapes
Lorient / Rosporden : Daniel Leveau
Rosporden / La Gacilly : Claude Buchon
La Gacilly / Plumelec : Jacques Boyer (USA)
Plumelec / Lorient : Philippe Durel
.
07-09/04/1978 
1 : Yves RAVALEU – Paul MABIRE – Jean-Paul MAHO
Etapes
Lorient /Quintin : Michel Rauline
Quintin / Pontivy : Gérard Laroute
Pontivy / Rosporden : Paul Mabire
Rosporden / Lorient : Jacques Botherel
.
06-08/04/1979
1 : François QUERE – Jean-Yves JAGLIN – Jean-Claude DAUNAT
Etapes
Lorient / Gourin : Alain Nogues
Gourin / Le Faouet  (clm) : Jeux GA
Le Faouet / Quintin : François Quéré
Quintin / Lorient : Jean-François Rault
.
11-13/04/1980
1 : Didier MARTINEZ – Jean-Michel RICHEUX (Piggy-Mercier) – Laurent FIGNON
Etapes
....... / Quimper : Philippe Leleu  (Jeux G.A Carlos)
Quimper / Quintin : Marc Gomez  (Intermarché Peugeot)

Quintin / Corlay (clm) : US Créteil-Lejeune
Corlay / Lorient : Laurent Fignon  (US Créteil Lejeune)
.
10-12/04/1981
1 : Didier LE SAUX – Dominique LE BON – Roland GAUCHER

Etapes

Quéven / Concarneau : Pascal Churin
Concarneau / Lochrist : Phlippe Nicolas
Languidic / Pluvigner (chrono) : Alain Bizet
Pluvigner / Lorient : Didier Le Saux

.
Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
24 janvier 2021 7 24 /01 /janvier /2021 22:01
Dans la roue de l'ACV Aurillacois

Dans le cadre d'une sortie de cohésion des U18 de l'ACV Aurillac, dix juniors étaient accueillis hier par André Valadou et Yves Arnaud sur le parking du Château Saint-Etienne. Au vu des conditions climatiques, la sortie sur route n'a pu être effectuée, elle était donc remplacée par un footing sous la direction de Baptiste Arnaud qui est animateur fédéral et responsable des juniors à l’ACVA.

Au retour, Yves Arnaud a présenté la saison 2021 et ses orientations. Trois courses par étapes devraient être disputées pas l'équipe, plus des courses juniors d'un jour. La diététicienne Maéva Parret-Peintre, membre de l'équipe de France sur route jusqu'en 2019, est ensuite intervenue sur l'alimentation du cycliste et sur les exigences du sport de haut niveau. Son frère Aurélien est coéquipier de François Bidard dans l'équipe professionnelle AG2R Citroën Team. Jérôme Valadou et Laurent Semeteys, les entraîneurs fédéraux du club, ont ensuite expliqué ce qu'ils attendaient de l'entraînement qui sera établi au cours de la saison, et la corrélation qu'il y a avec la diététique. Le stage s'est terminé par un quizz sur le club et la culture générale en cyclisme. Clément Estival et Alex Job ont remporté l'épreuve.
Jérôme Valadou

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages