Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
12 novembre 2014 3 12 /11 /novembre /2014 18:39

Mardi 11 novembre 2014

Salaise-sur-Sanne  (38)

Cyclo-cross organisé par l'EC Salaise Péage-de-Roussillon

- Le classement

1 : Lionel GENTHON   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

2 : Sandy  DUJARDIN   (UC Tain Tournon) - junior

3 : Cédric MIOLANE    (VC Ambert)

4 : Fabrice MEUNIER CARUS   (EC Saint-Clairoise)

5 : Xavier BRUN   (ECSEL)

6 : David CHATAIGNON   (VC Ambert)

- 29 classés

 

- Merci à Paul Bricaud

 

 

Repost 0
12 novembre 2014 3 12 /11 /novembre /2014 13:37

   Quarante éditions figurent au palmarès du Prix de l'Union des Commerçants et Artisans de

Montaignac-Saint-Hippolyte, un charmant village de la Haute-Corrèze, situé en bordure de

l'ancienne RN 89 à une dizaine de kilomètres à l'ouest d'Egletons. C'est le Véloce Club Tulliste

qui a assuré l'organisation de l'ensemble des éditions.

Nouvelle organisation à partir de 1952

10/08/1952 :              BELIN – René SOUILLAT – Emile APPERT

           1953 :

08/08/1954 : Ferdinand DEVEZE – René SOUILLAT – Jean DELPECH

 

01/08/1960 : Michel EMPINET – Jean-Paul EMPINET - François JEANTAUD

 

09/08/1964 : Alain DESIR (CC Alfortville) – François SKRYANE -      DUMAS  (IdF)

08/08/1965 : Jean-Claude JACQUET  (VC Ussel) -      MANAUD  (VC Tulle) – Paul VIGNE

07/08/1966 : Jean-Claude JACQUET – R.   FAURE  (CRCL) – Daniel HOSPITAL  (COC)

06/08/1967 : Jean-Pierre VIALLEMONTEIL  (Ussel) -  Jean-Claude LAMOURE – Claude OLLIER  (UCM)

12/08/1968 : Marcel JOLIVET  (Sarlat) -       PEYRAT  (Treignac) – Pierre PRESSICAUD

10/08/1969 :              BROS  (Treignac) – Jean-Claude LAMOURE -        TOUZET  (Nimes)

09/08/1970 :       VIDALIE (Bourges)-        SCANDALO  (JCF Lyon) -    QUENEAU  (Joué-les-Tours)

08/08/1971 : M       LAMOURE  (Ussel) – Jean-François PRESSICAUD – André PRESSICAUD

           1972 :

           1973 :

11/08/1974 :         VIDALIE  (UC Berry)       CASTAING (Nogent) – Yves NICOLAS

10/08/1975 : Michel DUPUYTREN – Didier PAPONNEAU – Bernard VIEL

           1976 :

07/08/1977 : Jean-Luc CASTAING (Faidherbe) - Pascal LAMOULINETTE -    DEMONGIVERT (UC Corrèze)

06/08/1978 : François BOYER  (VC Tulle) -         MAURY  (St-Denis) – Marcel HIRSCH  (Montfermeil)

12/08/1979 : Pascal PANIEZ -         CHADENIS  (Sartrouville) – Christian MONIER  (UCBMD)

10/08/1980 : Jean CLAVERIE  (Ambarès) – Jean-Paul BOYER – Jacques SUERTEGARAY

09/08/1981 : François BOYER – Jacques SUERTEGARAY  (Sarlat)– Jean-Paul BOYER

09/08/1982 : Eric LEBLANC – Pascal PANIEZ  (P. Madeleinoise) – Eric VOUILLAT

08/08/1983 : Gérard LEBAUD  (Leroy-Somer) -   LORIOUX (Châtellerault) – Daniel DELMOND  (Périgueux)

13/08/1984 : Cyril SALSILLI  - Claude DENIS – Christian TOURLAND  (VC Saint-Céré)

12/08/1985 : André PERRIER  (VC Tulle) – Michel CONCAUD – Jean-Marc VILLETTE

11/08/1986 : Hervé BOUSSARD  (VC Fontainebleau) – Pascal GUEGUAN  (Rennes) – Claude DENIS  (Ribérac)

10/08/1987 :

08/08/1988 : Michel CLEMENT (AC Creusoise) – Dominique ROSSIGNOL – Cyril SALSILLI  (Vern-sur-Seiche)

          1989 : Epreuve pas organisée

13/08/1990 : Olivier GEOFFROY  (VC Vernon) – Jean PINAULT - Eric BEAUNE  (Vernon)

12/08/1991 : Jean-Marc VILLETTE – Patrice GOUBY – Patrice HUBY  (PTT Rennes)

10/08/1992 : Walter BENETEAU  (Vendée La Roche) – Laurent LOUBEYRE (UCVS) – Bernard MAZEAU

09/08/1993 : Eric BARON – Philippe VINSOT – Jean-Claude LASKOWSKI

08/08/1994 : Thierry ROUFFIGNAC  (CRCL) – P    BLANCHEREAU  (Parthenay) – F ranck ELIARD  (AC Brévin)

07/08/1995 : Stéphane COULON – Lionel DUMONT  (VC Vernon) – Dominique ROSSIGNOL  (UCVS)

12/08/1996 : Jean-Philippe PASCAL – Cyril MICHEL  (CRCL) – Alain RUIZ  (SC Toulouse)

11/08/1997 : Fabrice MATHIEU – Nicolas DUBOIS  (CRCL) – Franck GERBAUD  (AC Luant)

10/08/1998 : David BARRY – Bernard PINEAU  (Agen) – Didier LAVESNE  (Périgueux)

09/08/1999 : Bruno PEROTTO (Courbevoie) – Jérôme MALIGNE (ACU) – Jean-Loup GLEIZE  (Aubervilliers)  

07/08/2000 : Jean-Charles KIENTZ – Michel DUPUYTREN – Patrick BARTHOUX

06/08/2001 : Philippe SERRE – Jean-Luc FAURE – Antoine BEAUBRUN

12/08/2002 : Christophe BORDEREAU – Philippe FOURNIER – Bastien CHABRIOL

11/08/2003 : Cédric CASSARD – Luc TEYSSEDOU  - Michel DUPUYTREN ..............40ème édition 

Epreuve plus organisée depuis/

 

Repost 0
11 novembre 2014 2 11 /11 /novembre /2014 22:11

Mardi 11 novembre 2014

Saint-Yrieix-la-Perche  (87)

22ème Cyclo-cross du plan d'eau d'Arfeuille

Organisation : V.C.Arédien    

- Le classement

1 : David MENUT   (Creuse Oxygène)

2 : Romain BOUTET   (Creuse Oxygène)

3 : Priscillien  CHAMBET (VC La Souterraine) 

4 : Alexis MORANGE    (UVL)

5 : Julien LAMY   (VC Tulle) 

Repost 0
11 novembre 2014 2 11 /11 /novembre /2014 22:08

Dimanche 9 novembre 2014

Nimes  (30)

16ème cyclo-cross de la ville

Organisation : SVC Nimes

- Les classements

SENIORS

1 : Antonin MARECAILLE   (Martigues SC)

2 : Victor KORETZKY   (VS Narbonne)

3 : Alexis NOËL   (Sud Vélo)

4 : Nicolas BOVO BIANTO   (VC Valréas)

5 : Thibaut BOUTIN  (Flèche Floracoise)

 

Suite à venir

Repost 0
11 novembre 2014 2 11 /11 /novembre /2014 21:44

Mardi 11 novembre 2014

Le Thor  (84)

33ème cyclo-cross

Organisation : VC Le Thor Gadagne

- Les classements

SENIORS

1 : Alexis NOËL   (Sud Vélo)

2 : Antonin MARECAILLE   (Martigues SC)

3 : Bastien ROLLAND    (SC Briançon)

4 : Nicolas BOVO BIANTO   (VC Valréas)

5 : Erwann MORRA   (VC Moyenne Durance)

- 38 classés

 

JUNIORS

1 : Julien DURBESSON  (AC Bollène)

2 : Loïc TOURNILLON    (Vélo Roc Cavaillon)

3 : Clément BAUDOUIN   (Vélo Roc Cavaillon)

 

CADETS

1 : Killian DEMANGEON   (Vélo Roc Cavaillon)

2 : Pierre CHABAUD   (Vélo Roc Cavaillon)

3 : Hugo WALKOWIAK    (VC Saint-Antoine La Gavotte)

 

MINIMES

1 : Dorian PATELLARO    (club neutre)

2 : Jessy GAUDERT    (Aix VTT)

3 : Enzo COCCI    (VC Pont Saint-Esprit)

 

- Correspondance spéciale de Marc Espinosa

Repost 0
11 novembre 2014 2 11 /11 /novembre /2014 09:24

      Situé à une poignée de kilomètres à l'est d'Issoire, le village d'Aulhat-Saint-Privat avait lui

aussi sa course cycliste. Réservée aux coureurs de 2ème catégorie, cette épreuve était

organisée par la Pédale Issoirienne.

Le palmarès

26/04/1964 : Georges EXTRAT – Claude DAUZAT – Daniel COUTURIER

25/04/1965 : Georges EXTRAT – Jacques ROBIN – Alain PORRAS

24.04/1966 : Gérard FIACRE -          BONCHE  (RO Chambon) – Pierre CHANTELAUZE  

30/04/1967 : Maurice BLANC  (PI) – Jacques URLY -        TOURNAIRE

          1968 :  Epreuve pas organisée

27/04/1969 : André CHAMPION – Christian GRELICHE – Jacques RUSSIAS

26/04/1970 : Roland HIRET – Christian GRELICHE - Dominique MAIRE  (CV Vichy)

25/04/1971 : Christian GRELICHE -        LAVADOUX – Jean-Claude FONTAINE

01/05/1972 : Alain NERI – Michel GONTHIER – Gérard CORNAND

29/04/1973 :                LAVADOUX (COC) – Daniel DOUCET – Michel THAUMIOT

19/05/1974 : Michel LAURENT  (Vichy) – Jacques RUSSIAS – Yves GUÏA

20/04/1975 : Christian MAGNE  (UCM)-             FAURE (ACC) - Julien TESTUD (UC Aurillac) 

25/04/1976 : Jacky CHAMPEIX – Gérard CORNAND – Philippe CARPENTIER

24/04/1977 : Marc VIDAL – Christian TOURLAND – Richard PELISSERO

23/04/1978 : Jean-Claude GARDE  (Pélussin) – Max SALVINI -           TARTIERE

29/04/1979 : Bruno FAURE  (VC Montbrison) – Gilles GUYONNET  (Boussac) – Michel CHAMPEIX

27/04/1980 : Jean-Luc BARBAT – Christian GRELICHE – Casimir TRENTO

Repost 0
11 novembre 2014 2 11 /11 /novembre /2014 09:19

Mardi 11 novembre 2014

Charlieu  (42)

Gentlemen de Charlieu

Organisation: EC de Charlieu 

- Le scratch 

1 : Jeannie LONGO / Guillaume NOVEL

2 : Axel CHATELUS / Pierre-Luc PHILIPPON   à 34"

3 : Christophe HENRY / Stéphane BADET  à 47"

4 : Christophe DELAIRE / Julien MARTIN  à 49"

5 : Romain TREILLE / Christian DUSART

6 : Christophe DELAIRE / Thomas VALLIN

 

Merci à Paul Bricaud

Repost 0
10 novembre 2014 1 10 /11 /novembre /2014 17:42

Mardi 11 novembre 2014

Saint-Yrieix-la-Perche  (87)

22ème Cyclo-cross du plan d'eau d'Arfeuille

Organisation : V.C.Arédien

Départs à 13 h 30 pour cadets et juniors – 14h 15 pour les écoles et 15 h 00 pour les seniors


- Les derniers podiums

2002 : Fabien CHAREIX - Sébastien DARRIN - Arnaud LEGER

2003 : Fabien CHAREIX - Sébastien DARRIN - Julien BUFFIERE

2004 : Laurent MARTY - Clément CID - Sylvain GEORGES

2005 : Sébastien BOUCHET - Sébastien LAPOUGE - Florian DUBOST

2006 : Sébastien LAPOUGE - Pierre PREVOST - Julien TEXIER

2007 : Pierre PREVOST - Emmanuel HERBRETEAU - Sébastien JUNQUA

2008 : Jérémy MOUNIER - Loïc HERBRETEAU - Nicolas GOUX

2009 : Loïc HERBRETEAU - Sébastien LAPOUGE - David MENUT

2010 : Théo VIMPERE - Mickaël SZKOLNIK - Sébastien LAPOUGE

2011 : David THELY - Théo VIMPERE - David MENUT

2012 : David MENUT – Arnold JEANNESSON – Benjamin GELABERT

2013 : David MENUT – Mathieu MORICHON – Maxime URRUTY

Repost 0
10 novembre 2014 1 10 /11 /novembre /2014 17:28

1506856_667070496740941_3063021638243745435_n

Le Président de La Région Auvergne nous rend visite…

Le Président roule pour sa région…

Samedi dernier, au Stadium Foot Indoor de Riom, les dirigeants du VCCA avaient convié les coureurs et le staff de l’équipe élite de division nationale 1 du Team Pro Immo à une journée de cohésion. Double objectif : récompenser de manière festive tous les intervenants de cette formation pour leur remarquable saison, et préparer dans la bonne humeur l’échéance de 2015.  A cette occasion, le Président du Conseil Régional d’Auvergne, René SOUCHON, est venu saluer l’ensemble de l’équipe auvergnate  qui a porté haut cette année les couleurs et les valeurs de la région qu’il préside. Nul n’ignore la passion de René Souchon pour la petite reine qu’il pratique assidument dès que son emploi du temps le lui permet. Honorés par cette présence, et en remerciement du partenariat de la région Auvergne, indispensable au fonctionnement du Team, les dirigeants du VCCA Team Pro Immo, ont remis par l’intermédiaire de Sébastien Fournet Fayard, champion d’Auvergne en Titre, un beau Maillot floqué aux couleurs auvergnates au Président Souchon qui n’a pas hésité à l’enfiler pour poser devant l’objectif de notre photographe.

En Présence de Pierre Delcourt, président du VCCA, de Nicolas Roux, sponsor principal du TEAM, de Patrick Bulidon manager, le président René Souchon, par sa présence, a confirmé l’engagement fort de la région en faveur du sport de haut niveau. Au-delà de l’aspect symbolique, il est important pour une équipe sportive d’avoir l’appui des collectivités locales de sa région. Pour les dirigeants et coureurs, cela donne une responsabilité supplémentaire qui les motive encore davantage et les pousse à s’investir à fond pour faire rayonner les couleurs régionales bien au-delà des routes Auvergnates. Et en cette année 2014 qui touche bientôt à sa fin, l’Auvergne a souvent été mise à l’honneur sur les routes de France, grâce aux coureurs du VCCA TEAM PRO IMMO. Le dernier exemple en date, au chrono des nations, épreuve internationale, l’Auvergne était représentée par deux coureurs du TEAM Cournonnais qui ont terminé aux deux premières places (Alexis Dulin et Rémi Cavagna)

A cette journée de cohésion, les coureurs ont eu la satisfaction d’accueillir le montluçonnais Julian Alaphilippe, coureur professionnel licencié au VCCA, qui vient de réaliser une saison très prometteuse et qui avait tenu à répondre à l’invitation des dirigeants et faire partager ainsi son expérience et son vécu du très très haut niveau. Une bien belle journée donc pour le VCCA TEAM PRO IMMO.

Gérard Maton

Repost 0
10 novembre 2014 1 10 /11 /novembre /2014 17:20
vainqueur
                        Les vainqueurs du prologue
Ce WE du 8-9 Novembre, les coureurs barrabans étaient engagés sur 2 épreuves du calendrier fédéral auvergnat pour préparer les échéances nationales à venir dont la coupe de France de cyclo-cross dimanche 16 Novembre à Sisteron où ils seront déplacés au sein de la sélection Lozère.

 

 

Samedi 8 à Brioude, les coureurs de l'UC ont brillé sur le parcours altiligérien avec la victoire d'Anaëlle Sebihi en minime fille. Chez les cadet Léo Fontugne effectue une superbe course mais doit se contenter de la 2° place butant à 9s de la victoire face à l'auvergnat Pourrat, 10° de la coupe de France à Besançon. Mathieu, Clément et Pierre-Louis poursuivent leur apprentissage.

 

Chez les juniors, le champion régional Anthony Mendés a eu fort à faire face au local Serriére, vice-champion de France de VTT. Il prend tout de même une encourageante 2° place.

 

Sur la course Elite, le spécialiste barraban Frederic Delarce a fait étal de toute sa maitrise sur les dévers piégeux. Après un départ prudent et un début de course en observation, le marvejolais prend la course en main dés le 3° tour pour creuser au fil des passages un écart conséquent qui lui permet de s'imposer sur les rives de l'Allier devant les locaux Miolane et Gauthier.

 

 

(photo) Dimanche 9 à Riom, l'UC alignait 2 duos sur le Prologue, composé de 7 tours de parcours à effectuer en relais à l'américaine. La course a vu la domination sans partage des jeunes Léo Fontugne et Anthony Mendés qui laissent la concurrence à plus d'une minute. Après avoir pris en main la course dés le premier tour, les 2 barrabans ont accentué leur avance au fil des relais, sur le sélectif parcours riomois. Voilà une belle ligne au palmarès de nos 2 jeunes lozériens tout juste âgés de 15 et 17ans qui s'imposent devant 70 concurrents.

 

Sur la course Elite, le chef de file barraban Delarce a eu fort à faire face à une opposition bien plus musclée que la veille. Après un départ prudent, le marvejolais se replace au fil des tours et effectue une fin de course tonitruante pour échouer 7° à quelques secondes de Yannick Martinez professionnel chez Europcar. L'épreuve est remportée par le champion du Monde master, Lionel Genthon qui devance Hugo Drechou, vice-champion de France Elite en VTT.

 

 

Cross UGSEL :

 

 

Mercredi 5 Novembre, Anthony Mendés rempote le cross départemental UGSEL à Meyrueis sous les couleurs de son lycée Sacré-Coeur.

 

 

Santé :

 

 

Le club souhaite un bon rétablissement à Clément, victime d'une violente chute à Brioude.

 

 

Agenda :

 

 

Dimanche 16, JB Trauchessec sera engagé sur la 2° manche du Trophée des 3C à St-Sériés.

 

 

Léo Fontugne et Anthony Mendés seront à la 2° manche de Coupe de France à Sisteron, au sein de la sélection Lozère encadrée par Fréderic Delarce.

 

 

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages