Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
7 avril 2015 2 07 /04 /avril /2015 10:51

Lundi 6 avril 2015

Draguignan (83)

Prix des jeunes " 2ème étape du Tour du Var "

Organisation : VC Draguignan

Cadets

1 : Andrea MIFSUD (VC Rocheville)

2 : Hugo WALKOWIAK (VC Saint-Antoine La Gavotte)

3 : Marc MEHAGNOUL (UC Grimaud)

4 : Jules JOULIN (VC Dracenois)

5 : Luca VERNOCCHI (OCC Antibes):

Minimes

1 :Jules DELALAIRE (VC Dracenois)

2 : Antoine MARASCIA (VC La pomme)

3 : Dorian PATELLARO (VC La pomme)

4 : Florent VIEUX-PELON (VS Hyères)

5 : Gilles JAUFFRET (SC de nice)

- Merci à Marc Sordello

Repost 0
7 avril 2015 2 07 /04 /avril /2015 10:06

Lundi 6 avril 2015

Grand Prix du Luart (72)

Epreuve : 1.12.7A organisée par l'ECF Changé

- Le classement

1 : Pierre LEBRETON (USSA Pavilly Barentin)

2 : Antoine BESSON (Sablé Sarthe Cycl.)

3 : William DANIEL (Laval Cyclisme)

4 : Benjamin BARBEY (USSA pavilly Barentin)

5 : Frédéric LEPROUX (VCCA team Pro Immo)

Repost 0
7 avril 2015 2 07 /04 /avril /2015 09:27

Lundi 6 avril 2015

Gap (05)

38ème Grimpée Gap Romette Chaillol 1600

Epreuve : 1.24.2B

Organisation : UC du Pays Gapençais

- Classement

1 : Sofiane MERIGNAT (VC La Pomme Marseille)

2 : Loïc RUFFAUT (Grenoble MC 38)

3 : Valentin LACROIX (VC Vaulx-en-Velin)

4 : Damien VAN DAMME (SC de Nice)

5 : Lionel BAUDOIN (VC Ajaccio)

-

11 : Pierre RUFFAUT (Grenoble MC 38)

- Merci à Freddy Segura

Repost 0
7 avril 2015 2 07 /04 /avril /2015 09:10

Dimanche 5 avril 2015

Aubagne (13) "ZI Les Paluds"

Organisation : VC Aubagne

2ème étape du Tour des Bouches-du-Rhône cadets (14,55 km clm)

1 : Andrea MIFSUD (VC Rocheville)

2 : Alexandre MIZUROV (VC Rocheville)

3 : Luca VERNOCCHI (OCC Antibes)

4 : Jules JOULIN (VC Draguignan)

5 : Hugo WALKOWIAK (VC Saint-Antoine La Gavotte)

- 62 classés

2ème étape de la Ronde des minimes (9,7 km clm)

1 : Antoine MARASCIA (VC La Pomme Marseille)

2 : Dorian PATELLARO (VC La Pomme)

3 : Jules DELALAIRE (VC Draguignan)

4 : Damien BONETTO (C Casinca Costa Verde)

5 : Luca MASSARINI (VC La Pomme)

- 54 classés

Prochaine étape le 19 avril aux Caillols à Marseille

- Merci à Régis Gouverneur

Repost 0
7 avril 2015 2 07 /04 /avril /2015 08:13

Lundi 6 avril 2015

Mauriac (15)

14ème Souvenir Raymond Serrat

Organisation : VC de Mauriac

- Les classements

S3 - Juniors - PCO

1 : Baptiste ARNAUD (ACV Aurillac)

2 : François DOUHET (EC Felletin Ussel)

3 : Pierre ENJALBERT (ACV Aurillac)

4 : MEYLEU (ACV Aurillac)

5 : Morgan CLUZAN-PRINCE (VC Tulliste)

6 : Eric CORVAISIER (ACV Aurillac)

Cadets

1 : Victor TOURDE (ACV Aurillac)

2 : Dylan HERCHEL (VC Riomois)

3 : Antoine PRUNET (ACV Aurillac)

- Merci à Frédéric Labouygues

Repost 0
6 avril 2015 1 06 /04 /avril /2015 22:20

Lundi 6 avril 2015

Bord-Saint-Georges (23)

Grand Prix

Epreuve 1.24.2B organisée par le VC Gouzon

- Le classement

1 : Hugo LEPEE (Creuse oxygène)

2 : Anthony FILLAUT (VT Tranzault)

3 : Florian VILLETTE (Team Elancia VC Tulliste)

4 : Thomas ARVIS (EC Felletin Ussel) ...1er junior

5 : Sébastien GALTIE (ROMYA)

-

14 : Loïc DURANTON (VC Gerzatois)

- Mis en ligne par Hadrien Lavergne

Repost 0
6 avril 2015 1 06 /04 /avril /2015 22:04

Lundi 6 avril 2015

Cieux (87)

Grand Prix organisé par l'UV Limousine

- Les classements

2 3 J PCO

1 : Pierre-Henri MORANGE (UV Limousine)

2 : Elie PONTONNIER (JPC Lussac)

3 : Cyrille REJASSE (AC Rilhac Rancon)

4 : Trystan DANIEL (CA Civray)

5 : Yves MARTIN (JPC Lussac)

- 29 classés

Cadets

1 : Maël PEYENCET (CC Périgueux Dordogne)

2 : Alban MARTIN VINCI (Creuse Oxygène)

3 : Nicolas HAMON (UC Condat)

4 : Louis FAURE (UVL)

5 : Vincent DETOSSE (UVL)

- 29 classés

Minimes

1 : Théo LAUSEILLE (P. Jonzac)

2 : Lucas CUMENAL (CC Périgueux Dordogne)

3 : Anaïs MORICHON (Creuse Oxygène) ........1ère féminine

4 : Stevens DORAT (Indre Vélo Passion)

5 : Alexy DESAIX (US Argenton)

- 17 classés

- Mis en ligne par Hadrien Lavergne

Repost 0
6 avril 2015 1 06 /04 /avril /2015 21:54

Lundi 6 avril 2015

Aix-les-Bains (73)

Grand Prix de Pâques

Epreuve 1.12.7B organisée par l'Amical Cycle Aixois

- Le classement

1 : François BIDARD (Chambéry Cycl. Form)

2 : Jaap DE JONG (HOL-Chambéry CF)

3 : Guillaume CARA (Grenoble MC 38)

4 : Romain BACON (VC Vaulx-en-Velin)

5 : Grégory CASSINI (Grenoble MC 38)

De la part de Paul Bricaud

Repost 0
6 avril 2015 1 06 /04 /avril /2015 21:41

Lundi 6 avril 2015

Beaumont (63)

67ème Prix des Cornards

Organisation : ASPTT Clermont

- Le classement

1 : Loïc PERRIER (VCCA Team Pro Immo)

2 : Yaniss NADIR (USP Issoire)

3 : Nicolas THOMASSON (VCCA Team Pro Immo)

4 : Didier BRUGERON (USP Issoire)

5 : Quentin DANCE (VS Brivadois)

6 : Sébastien CHABERT (USP Issoire)

7 : Frédéric VERNET (USP Issoire)

8 : Julien SEVIN (VC Ambert)

Correspondance de Marc Coudeyras

Repost 0
6 avril 2015 1 06 /04 /avril /2015 21:16

Lundi 6 avril 2015

Hauterive (03

Prix de Pâques organisé par l'AC Cusset

- Le classement

1 : Corentin ROSE (USP Issoire)

2 : Franck LAFFAIRE (USP Issoire) à 06"

3 : Anthony CHEYTION (UC Aubenas) à 08"

4 : Yohann VINCENT (AC Cusset) à 15"

5 : Damien FABRE (ECSEL) à 57"

6 : Kévin AMARTIN (USP Issoire) à 1'

7 : Léo DULIN (VCCA Team Pro Immo) à 1' 12

8 : Tom BOSSIS (ECSEL) mt

9 : Nicolas GENEBRIER ( (AC Cusset) mt

10 : Anthony BISCEGLIA (USP Issoire) à 1' 19

11 : Julien PREAU (VCCA Team Pro Immo) à 1' 49"

12 : Frédéric BONVIN (AC Cusset) à 1' 50"

- Mis en ligne par Audrey. Merci à Mr Gérard Combrisson de l'AC Cusset

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages