Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
8 décembre 2020 2 08 /12 /décembre /2020 22:39
Cyclo-cross de Chignat
Cyclo-cross de Chignat

 Avec quatre éditions au compteur, le cyclo-cross de Chignat (63) entre dans la catégorie des épreuves éphémères, mais il a eu le mérite d’exister et ses quatre éditions ont été un succès sportif et populaire.

   Cette épreuve a vu le jour grâce Nano Prulière, négociant en vins à Chignat, ancien coureur et grand amateur de sports et du cyclisme en particulier. Homme de contact, il avait su mobiliser le comité de quartier et les quelques commerçants de Chignat ainsi que de nombreux anciens sportifs toujours prêts à remercier ce généreux donateur.
.

Voici l'ensemble des podiums de cette épreuve organisée par l’Amicale.Cycliste.Clermontoise.

1979 : Georges SEMENCE – Daniel CHASSANG – Marc VIDAL

1980 : Guy GRIMAL – Rémi AUCLAIR – Marc VIDAL

1981 : Guy GRIMAL – Marc VIDAL – Jacky PORTEJOIE

1982 : Bernard GAY – Mariano MARTINEZ – Marc VIDAL

Partager cet article
Repost0
7 décembre 2020 1 07 /12 /décembre /2020 21:36
Il y a 20 ans ...26 novembre au 10 décembre 2000

Dimanche 26 novembre
- Cusset  (03)  "Montbéton"
1 : Christophe POURRAT   (PTT Clermont) - 2 : Denis ROUDIER (AC Cusset) - 3 : Baptiste BRULHET - 4 : Jérôme LACHAMP  (VCCA) - 5 : Michel GENEBRIER  (ASdG)
Juniors : Guillaume BOUCHEIX  (VS Gerzat)
Cadets : Florian VACHON  (VS Montluçon)
.
Samedi 2 décembre 
- Commentry  (03) "Agora"
1 : Christophe POURRAT  (PTT Clermont) - 2 : Julien MAUFROY  (VCCA) - 3 : Baptiste BRULHET (VC Aubusson) - 4 : Pierre-Olivier PIGEON  (VCCA) - 5 : Denis ROUDIER  (AC Cusset)
Juniors : Florian LOUIS (VS Montluçon)
Cadets : Florian VACHON   (VS Montluçon)
.
Dimanche 3 décembre
- Varennes-sur-Allier  (03)   "Petit bois de sapins"
1 : Yannick MAURIN (V 43 Le Puy) - 2 : Emmanuel CHARREYRE (V 43 Le Puy) - 3 : Christophe POURRAT  (PTT Clermont)
.
Bussière-Galant  (87)
1 : Arnaud LABBE (Cycle Poitevin) - 2 : Fabien CHAREIX (UC Condat)  - 3 : Maxime MEDEREL  (UVL)  - 4 : Jean-Pierre HULLOT  (VC Arédien) - Romain BOURRINET  (Angoulême)
Juniors : Nicolas BUSSIERES  (Auzances)
Cadets : Julien LAUDY  (CRCL)
.
Aixe-sur-Vienne  (87)  "Jean-Claude Savary"
1 : Arnaud LABBE (Cycle Poitevin) - 2 : Sébastien LOIGEROT (SO Charvieu Chavagneux)  - 3 : Fabien CHAREIX (UC Condat) - 4 : Nicolas VOGONDY (française des Jeux) - 5 : Franck RENIER  (Bonjour)
Juniors : Julien BOYER  (UVL)
Cadets : Clément CID  (UC Condat)
.
Dimanche 10 décembre
- Cournon d'Auvergne (63)  "plan d'eau"
1 : Emmanuel CHARREYRE  (V 43 Le Puy) - 2 : Julien MAUFROY  (VCCA) - 3 : Christophe POURRAT  (PTT Clermont) - 4 : CIGOLOTTI   (Cours-la-Ville) - 5 : Pierre ROUX  (AC Varennes)
Juniors : Nicolas CELLIER  (VCCA)
 

Partager cet article
Repost0
7 décembre 2020 1 07 /12 /décembre /2020 15:18
Alain Perrot tout heureux d'avoir distancé ses compagnons d'échappée.

Alain Perrot tout heureux d'avoir distancé ses compagnons d'échappée.

Les courses cyclistes disputées à Beaumont
Les courses cyclistes disputées à Beaumont

Si le Grand Prix de Beaumont disputé le Lundi de Pâques est un exemple de longévité, il n'en est pas de même pour les autres épreuves FFC organisées sur la commune de Beaumont. Il est vrai que le club local est affilié à l'UFOLEP ce qui laisse peu de place aux épreuves FFC d'autant plus que le VS Beaumontois organise trois épreuves dans les rues de Beaumont. 
.

Prix des vendanges – organisation : Amicale Cycliste Clermontoise
24/09/1950 : Jean BALARIO -         VERHAEGE -          BOITHIAS
Epreuve pas organisée de 1951 à 1953
20//09/1954 : Maurice MARSY – Antoine MARTINEZ – Michel VAN ROSSEM
épreuve plus organisée
.

Prix de la Caisse d’Epargne – organisation : UC Montferrandaise
04/10/1981 : Alain PERROT  (UCM) – Pascal SALVINI  (UC Sayat) – Lionel FOUCHARD  (UCM)
19/09/1982 : épreuve annulée et plus organisée.
.

Critérium nocturne des Maisons Paul Bastide – organisation : CO Chamaliérois et US Beaumontoise

16/06/1989 : Sylvain GENESTOUX  (UC Sayat) – Marc GOUTAL (VC Sansac) – Christophe LAVERGNE (UC Sayat)
29/06/1990 : Jean-Pierre DURACKA (ROMYA)  – Marc GOUTAL (VC Sansac) – Alain RUIZ  (COC)

.
Critérium des entreprises du BTP – organisation : CO Chamaliérois et US Beaumontoise
05/10/1991 : Christophe LAVERGNE (UCAS) – Jean-Pierre DURACKA (ROMYA)  – Henrik CHARUKI   (Pol-UCAS)
13/09/1992 : épreuve annulée et plus organisée
.

Souvenir Yves Fournial – organisation : UC Aulnat Sayat et US Beaumontoise
19/06/1994 : Philippe  LOTH  (ACC Bellerive) – André REGNY  (VC Dorlay) – Johan HUBLER  (UCVS)

Le palmarès du Grand Prix 

1946 : EBEAUPIN – Roger CHAMPEIX – Lucien BULIDON

1947 : Louis LASSIMONE – Emmanuel CLEMENTE – Yves RIOU

1948 : Paul THIALLIER – Louis LASSIMONE – Jean ROGER

1949 : Paul THIALLIER – Lucien PRADELLE – Antoine MARTINEZ

1950 : Antoine MARTINEZ – Yvan RAUCOURT – Maurice VIGIER

1951 : Guy DASSAUD - BLAUDY – Sixto AGUILERA

1952 : Jean MENNECHET – ANGLADE – Yvan RAUCOURT

1953 : Elie SARTRE – Jean MENNECHET – Yves RIOU

1954 : Jean MENNECHET – Elie SARTRE – Roger BONHOMME

1955 : Antoine MARTINEZ – Sixto AGUILERA – Michel VAN ROSSEM

1956 : Dino ALESSIO – René RAMBOURDIN – Bruno GRESPAN

1957 : Bruno GRESPAN – Roger GERMAIN – Dino ALESSIO

1958 : Yves FAYON – Bruno GRESPAN - DE ROSA

1959 : Bruno GRESPAN – Dino ALESSIO – Guy DEBORD

1960 : Antoine COUTAREL – Bruno GRESPAN – Claude WOLFESPERGER

1961 : André GRESPAN – Achille TOMASELLO – Roger GERMAIN

1962 : Bruno GRESPAN – Antoine MARTINEZ – Jean CHAPPAT

1963 : Bruno GRESPAN – Jean-Claude THEILLIERE – Yvon VERNE

1964 : Yves COHEN – Raymond GUILLAUME – Maurice MARSY

1965 : Jean-Claude THEILLIERE – Yves COHEN – Bruno GRESPAN

1966 : Georges EXTRAT – Raymond GUILLAUME – Jean-Claude BAUD

1967 : Daniel BARBRY – Gilles GIRARDI – Georges EXTRAT

1968 : Jean-Claude BAUD – Michel GRENIER – Daniel BARBRY

1969 : Jean-Claude BAUD – Michel GRENIER – Jean PLANEIX

1970 : Gérard ONDET – Paul RAVEL – REOL

1971 : Gérard ONDET : Jean PLANEIX – Alain MALLET

1972 : Jean-Claude BAUD – Michel CHAMPEIX – Raymond VAN CELST

1973 : Guy MARGET – Jean PLANEIX – Alain NERI

1974 : Michel CHAMPEIX – Yvon VERNE – Fernand FARGES

1975 : Epreuve annulée (neige)

1976 : André CHIRAT – Alain NERI – Jean-Pierre PEYREBESSE

1977 : Fernand FARGES – Marc VIDAL – Roland HIRET

1978 : Marc VIDAL – Fernand FARGES – Raymond VAN CELST

1979 : Fernand FARGES – Bernard SOMMAVILLA – Serge POULHES

1980 : Fernand FARGES – Marc VIDAL – Gérard VEYRAC

1981 : Jean-Luc BARBAT – Gilles PAYS – Dean ELLIS (Gbr)

1982 : Bernard DOUCET – Jean-Luc BARBAT – Jean-Pierre TARTIERE

1983 : Jean-Luc BARBAT – Gilles PAYS – Laurent SAVEL

1984 : Patrick PAGES – Patrick SENISSE – Claude AIGUESPARSES

1985 : Patrick JEREMIE – Thierry ANDRIEU – Claude AIGUESPARSES

1986 : Patrick PAGES – Jean-Philippe DURACKA – Patrick SENISSE

1987 : Claude AIGUESPARSES- Jean-Pierre DURACKA – Mariano MARTINEZ

1988 : Jean-Pierre DURACKA – Patrick JANIN – Sylvain GENESTOUX

1989 : Patrick SENISSE – Philippe SOUVETON – Didier BOUTONNET

1990 : Christian MAGIMEL – Sylvain GENESTOUX – Marc GOUTAL

1991 : Jacek BODYK (Pol) – Jean-Pierre DURACKA – Dominique PATRUNO

1992 : Jean-Philippe DURACKA – Thierry ANDRIEU – Marc GOUTAL

1993 : Dominique PATRUNO – Jean-Michel BOURGEOT – Christian MAGIMEL

1994 : Jean-Philippe DURACKA – Jean-Pierre DURACKA – Raphaël VALLAS

1995 : Raphaël VALLAS – Eddy POUILLON – Marcel KAIKINGER

1996 : Pascal BEDU – Jean-Pierre DURACKA – Stéphane LABOURDETTE

1997 : Raphaël VALLAS – Jean-Pierre DURACKA – Martin RITTSEL (Sue)

1998 : Jean-Philippe DURACKA – Takéhiro MIZUTANI (Jpn) – Dominique TERRIER

1999 : Christophe LE CALVEZ – Dominique DI MANNO – Philippe SOUVETON

2000 : Christophe PARRA – Lionel FOUCHARD – Fabrice COLLY

2001 : Jean-Pierre DURACKA – Lionel FOUCHARD – Emmanuel RIVES

2002 : Christophe LE CALVEZ – Emmanuel CHARREYRE – Antoine CARON

2003 : James WILLIAMSON (Gbr) – Christophe LE CALVEZ – Tom ROWAN (Gbr)

2004 : Sébastien FAURE – Arnaud BERGERON – Olivier DALBERG (Est)

2005 : Sébastien FOURNET FAYARD – Sébastien REBECCHI – Sébastien FAURE

2006 : Stéphane RABANY – Jean-Pierre DURACKA – Charles RIOCREUX

2007 : Frédéric GEMINIANI – Stéphane RABANY – Sébastien REBECCHI

2008 : Epreuve annulée (neige)

2009 : William DUPUIS – Antoine PONCET – Frédéric VERNET

2010 : Dominique PATRUNO – Loïc PERRIER – Cédric CORNET

2011 : Nicolas CHADEFAUX – Robin DEFEVER – Alexandre JOIN

2012 : Franck LAFFAIRE – Maxime EVEILLARD – Lucas PRISSAT

2013 : Bastien CESAR – Sébastien REBECCHI – Mathieu CARAMEL

2014 : Franck LAFFAIRE – Hugo DRECHOU – Julien SEVIN

2015 : Loïc PERRIER – Yanisse NADIR – Nicolas THOMASSON

2016 : Sébastien CHABERT – Mounir KHALIL – Quentin DANCE

2017 : Jérémy LACOSTE – Romain LORCERIE – Frédéric LEPROUX

2018 : Romain LORCERIE – Alexis RELIAUD – Loïc PERRIER

2019 : Amaury PACOURET – Quentin NAVARRO – Arnaud BOUDRAS

2020 : Epreuve pas organisée - Covid-19

 

Partager cet article
Repost0
6 décembre 2020 7 06 /12 /décembre /2020 22:12
ELITE ET SENIOR - CYCLO-CROSS NATIONAL DE RIOM - NOUVELLE DATEdimanche 20 décembre 2020VELO CLUB RIOMOIS
Elites
RIOM
DESCRIPTION  

 NOUVELLE DATE

CYCLO CROSS NATIONAL DE RIOM catégories élite et sénior

DOSSARDS : rond point rte d'ennezat  13h30

DEPART :  idem

ENGAGEMENT : https://maj.ffc.fr/maj/  10 €

CONTACT M. CHAMPION Frédéric  0676463723 email veloclubriomois@orange.fr 

Partager cet article
Repost0
6 décembre 2020 7 06 /12 /décembre /2020 12:37
Grand Prix STOC à Ambert

Oublié de nos jours, le Grand Prix STOC, (1ère version) n'a connu que deux éditions organisées par le Vélo Club Ambertois en 1982 et 1983. Cette épreuve disputée sur un parcours sélectif était l'égal du Circuit des Monts du Livradois.
.
Voici les top 5 des deux éditions
27/06/1982 – 172 km
1 : Kévin MORGAN  (Gbr-CR4C)
2 : Didier FINOT  (VS Nivernais Morvan)
3 : Mariano MARTINEZ  (VSNM)
4 : Jean-Claude BENOÎT  (UC Boussaquine)
5 : Claude CHABANEL (UV Aube)
.

29/05/1983 – 160 km
1 : Mariano MARTINEZ  (VS Nivernais Morvan)
2 : Patrick JEREMIE  (AC Clermontoise)
3 : Nicolas ROUX  (UC Sayatoise))
4 : Patrick MONIER  (EC Marcign

5 : Patrick SENISSE   (UC Sayatoise)
.
Quelques années plus tard les supermarchés STOC ont patronné une autre épreuve ... voir lien en bas de page..

Partager cet article
Repost0
5 décembre 2020 6 05 /12 /décembre /2020 15:42

Partager cet article
Repost0
5 décembre 2020 6 05 /12 /décembre /2020 10:40

En 2021, l’Entente Juniors Auvergne regroupera 13 Clubs, réunis autour de valeurs et d’objectifs communs :

  • Permettre aux jeunes coureurs de rester dans leur club d’origine et de formation (scolarité et vie de famille),
  • Accentuer la détection des Juniors,
  • Leur permettre en même temps de se confronter au haut-niveau (Epreuves fédérales et internationales),
  • Préserver nos clubs formateurs qui gardent leur effectif (Et la concurrence entre les jeunes sur les courses régionales),
  • Favoriser la mutualisation des moyens entre clubs proches géographiquement.

Ci-dessus les maillots des 13 clubs présents dans l’Entente Juniors Auvergne, de gauche à droite & de haut en bas :

  • Union Cycliste Le Puy-en-Velay (43)
  • Vélo Club du Velay (43)
  • Vélo Sport Brivadois (43)
  • ACV Aurillac (15)
  • Vélo Club du Pays de Saint-Flour (15)
  • Vélo Club Cournon d’Auvergne (63)
  • Etoile Cycliste de Clermont-Ferrand (63)
  • XC63 (Romagnat) (63)
  • Team Cycliste Châtel-Guyon (63)
  • Vélo Club Ambertois (63)
  • Avenir Cycliste de Cusset (03)
  • Vélo Club de Montbrison (42)
  • Energy Cycle Mozac (63)

5 départements représentés au sein du Comité Auvergne-Rhône-Alpes, qui nous accorde tout son soutien.

11 coureurs dans l’effectif de l’Entente Juniors Auvergne… Mais, l’Entente ne se restreint pas à ses 11 coureurs ! En effets, nos actions collectives (Sorties collectives, Reconnaissances d’épreuves Régionales, Visioconférences…) peuvent être ouvertes à d’autres Juniors, voir Cadets des clubs de l’Entente, comme ce fut le cas à plusieurs reprises en 2020 !

Plus que jamais, l’entraide et la mutualisation des moyens sont nécessaires !

Partager cet article
Repost0
5 décembre 2020 6 05 /12 /décembre /2020 09:22
Un livre consacré à Henri Guimbard
Un livre consacré à Henri Guimbard

Né en 1938 à Poitiers, ce routier de petit gabarit (1,65 m) qui a longtemps résidé du côté de Voiron, s'imposa pour la première fois dans la montagne en passant le premier au col d'Aubisque dans la Route de France 1959. Puis il s'affirma ensuite en remportant les Tours du Roussillon, du Bordelais, des Deux-Savoie. Dans le Critérium du Dauphiné 1966, il fut excellent et sa 6ème place l'incita à solliciter une licence de professionnel afin de participer au Tour de France où il fut éliminé lors de la 16ème étape. En 1967, il demanda son reclassement comme "Hors Catégorie". Jusqu'à la fin de sa carrière en 1970, il réalisa d'excellentes performances enlevant notamment : Annemasse-Bellegarde, le Circuit du Jura et de nombreuses victoires d'étapes ou autres courses importantes.

Un livre consacré à Henri Guimbard
Partager cet article
Repost0
4 décembre 2020 5 04 /12 /décembre /2020 21:59
Edition du 1er août 1981  (Le Progrès)

Edition du 1er août 1981 (Le Progrès)

Stéphane Auroux, vainqueur en 2002

Stéphane Auroux, vainqueur en 2002

Après le Grand Prix de Beaujeu, voici le palmarès d'une autre très belle épreuve disputée sur les routes vallonnées du Beaujolais : le Grand Prix de Fleurie également appelé Grand Prix du Cru Fleurie. C'est le club Caladois qui en assure la partie technique.

L'essentiel du palmarès
10/05/42 : Rolando CONTINI – Pierre BARATIN – Jean MEUNIER …. 2ème édition
23/05/43 : Claudius CHATELET – Blaise QUAGLIERI – Aldo BONDETTI
44 : Bernard GAUTHIER – Antoine BARTIN – Antonin ROLLAND
26/08/45 : François GAUDILLOT – René JEANNET-DEBIESSE – Pierre BALLANDRAS
16/06/46 : Jean DUTARTRE - SCHNEIDER – René BEJOINT
47 : Jean MEUNIER – Alexis MONCEL - FISCELLI
04/07/48 : Jean MEUNIER – Paul ANCIAN - CHAMERLIN

49 : Henri BERTRAND - GAUDET – Louis MARTIN
07/05/50 : Paul BOGET – Henri BERTRAND - AUJOUX
06/05/51 : Louis BERTOLA – Noël ROME – Georges DURNERIN
13/05/52 : Serge JANET – Edmond VAGINAY – Georges DURNERIN
53 : Gaby FAILLE – Charles BONNEFOND – Georges DURNERIN
16/05/54 : TRAYAUD – Georges MESTRE - BOZONNET
15/05/55 : Narcisse CARRARA – Roger FOISSOTTE – Christian MOURIER
56 : Georges MESTRE
Epreuve pas organisée de 1957 à 1973
74
75 : Henri CHAVY -
76 :
77 : Jacques DESPORTES – Thierry LAFFAY – Jean-Claude DIRX   ... 20ème édition

78 : Robert DUCREUX – Robert JANKOWSKI – Jean-Claude DIRX

79 : Jean-Claude DIRX –

02/08/80 : Patrick JANIN – Philippe MARTINEZ – Dominique GARDE

01/08/81 : Eric DALL' ARMELLINA – Philippe CHEVALIER – Gilles MAS

00/08/82 : Denis CELLE – Bernard ROBERT – Jean-Claude GARDE

06/08/83 : Pascal TRIMAILLE – Alain PHILIBERT – Jean-Claude GARDE

04/08/84 : Jacques DESPORTES – Manuel CARVALHO – Michel BIBOLET

03/08/85 : Denis CELLE – Gilles BERNARD – Jacques DESPORTES

02/08/86 : Eric CHANTON – Robert ALBAN – Dominique CELLE

01/08/87 : Thierry LAURENT – Frédéric PROFILET – Pascal TRIMAILLE       

06/08/88 : Raphaël LECA – F.    MABRU – L.     BERTONCINI

05/08/89 : Patrick LEFFONDRE - Pascal PROFILET - Pierre TOUCHEFEU

04/08/90 : Daniel PERRET – Christophe BERNAT – Jean-Pierre DESSAIGNE

03/08/91 : Tanguy BOULCH – Patrick JANIN – Jean-Paul GARDE   

01/08/92 : Eric LARUE – Jean-Paul GARDE – Jerzy SIKORA  (Pol)

07/08/93 : Denis JUSSEAU – Eric LARUE – Jacek BODYK  (Pol)

06/08/94 : Denis JUSSEAU – Olivier OUVRARD – Jean-Paul GARDE

05/08/95 : Jean-Paul GARDE – Vincent CALI – Denis JUSSEAU

03/08/96 : Denis JUSSEAU – Benoît FARAMA – Jérôme LAVEUR-PEDOUX

          97 : Epreuve pas organisée

01/08/98 : Martial LOCATELLI – Pascal PROFILET – Raphaël JEUNE    

07/08/99 : Nicolas DUMONT – Cédric CELARIER – Eric DRUBAY

05/08/00 : Franck CHAMPEYMONT – Jérémie DERANGERE – Eddy VAN HASSEL  (Hol)

04/08/01 :  Epreuve annulée

03/08/02 : Stéphane AUROUX – Cédric CELARIER – Jérôme GANNAT

02/08/03 : Kalle KRIIT  (Est) – Thomas TERRETAZ – Tomasz SMOLEN  (Pol)

31/07/04 : Blaise SONNERY – Christian MILESI – Thomas BERNABEU

06/08/05 : Denis MORETTI – David DE VECCHI – Gilles CIRONE   

05/08/06 : Julien PAUGET – Piotr KRYSMAN  (Pol) – Denis MORETTI

04/08/07 : François LAMIRAUD – David DE VECCHI – Benoît MICHEL

02/08/08 : Nicolas INAUDI – Nicolas MOREL – Nikolay MIHAYLOV  (Bul)

01/08/09 : Cédric JEANROCH – Christophe GOUTILLE – Thomas GIRARD          

07/08/10 : Cristobal OLAVARRIA  (Chili) – Rudy MOLARD – Benjamin LE ROSCOUET

06/08/11 : Nicolas MOREL – Jérôme MAINARD – Sébastien GREDY

04/08/12 : Christophe GOUTILLE – Frédéric TALPIN – Guillaume BONNET

03/08/13 : Guillaume BARILLOT – Pierre DRANCOURT – Jérôme MAINARD

02/08/14 : Guillaume BARILLOT – Daniel-Felipe MARTINEZ – Julien BERNARD

01/08/15 : Alliaume LEBLOND – Axel GAGLIARDI – Quentin BERNIER

06/08/16 : Lucas PAPILLON – Clément CARISEY – Simon GUGLIELMI

05/08/17 : Laurent EVRARD (Bel) – Alexandre JAMET – Florent PEREIRA

04/08/18 : Tao QUEMERE – Mathew ROSS (Aus) – Sten VAN GUCHT (Bel)

03/08/19 : Loïc ROLLAND – Alexandre DELETTRE – Nicolas DURAND ...59
01/08/20 : Alexandre DELETTRE – Julien SOUTON – Jocelyn GUILLOT

 

 

 

Partager cet article
Repost0
4 décembre 2020 5 04 /12 /décembre /2020 20:50
Guy Seyve, le Stéphanois

Article paru dans le journal Le Progès en juillet 2005.

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche