Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
3 avril 2017 1 03 /04 /avril /2017 12:45
Jeudi, Grand Prix du Carnaval à Cholet
Photo Ouest-France

Photo Ouest-France

Jeudi 6 avril 2017

Cholet (49)

Grand Prix du Carnaval

Epreuve 1.12.7A organisée par l'UC Cholet 49

Les dix derniers podiums (1ère édition en 1979)

19/04/2007 : Dominique DAVID - Franck CHARRIER - Damien GAUDIN

10/04/2008 : Laurent DELIGNE - Dominique DAVID - Stephan KUSHLEV (Bul)

30/04/2009 : Emmanuel BERSON - Samuel ARDOUIN - Seth PELUSI (USA)

15/04/2010 : Ludovic BRET - Dominique DAVID - Florent GOHIER

14/04/2011 : Alexis VILLAIN - Anthony ROTURIER - Kenny LABROSSE

19/04/2012 : Etienne BRIARD - Justin MOTTIER - Maxime TREHIN

25/04/2013 : Florian AUBERGER - Ronan DEQUIPPE - Franck LEMONNIER

30/04/2014 : Sylvain LOPEZ - Clément NORMAND - Frédéric TREMEAU

29/04/2015 : Florian TESSIER - Clément TIJOU - Mathieu MAISON

21/04/2016 : Geoffrey THEVENEZ - Anthony ROTURIER - Jason TESSON

Repost 0
2 avril 2017 7 02 /04 /avril /2017 22:46
Le podium (photo https://www.facebook.com/profile.php?id=100008291721086&fref=ts

Le podium (photo https://www.facebook.com/profile.php?id=100008291721086&fref=ts

Dimanche 2 avril 2017

Mauriac (15)

16ème Souvenir Raymond Serrat

Epreuve pour 3ème catégorie et juniors

Organisation : Vélo Club de Mauriac

- Le classement

1 : Timothée DELAVAUD  (EC Clermont-Ferrand)

2 : Clément BRAZ AFONSO   (EV Bretenoux Biars)

3 : Victor TOURDE   (ACV Aurillacois)

4 : Christophe DELAIRE    (AC Cusset)

5 : Thibault GERMAIN (VSLL Castres)

6 : Antoine PRUNET    (ACV Aurillacois)

7 : Clément BLADOU   (UC Briviste)

8 : Anthony BISCEGLIA    (AC Cusset)

9 : Etienne JAUSSI   (ACV Aurillacois)

10 : Joris TOCABEN   (EV Bretenoux Biars)

11 : Alex VALLAT  (USP Issoire)

12 : Geoffrey BESSERVE   (VS Brivadois)

13 : Quentin RONGERE   (VC du Velay)

14 : Baptiste CHASSAING  (UC Briviste)

15 : Xavier HODASAVA  (VC Cournon d'Auvergne)

 

- Merci à Frédéric Labouygues

Repost 0
2 avril 2017 7 02 /04 /avril /2017 22:30

Dimanche 2 avril 2017

Lèves  (28)

La Blé d'Or  - Cyclosportive

Scratch du grand parcours de 155 km - Merci à Gérard Combrisson

Les classements complets seront bientôt en ligne sur le site du TROPHEE PASSION (lien en bas de page)

1

71

LUBACH

Frederic

V C A DU BOURGET

2

177

KERBORIOU

Julien

CERCLE GAMBETTA ORLEANS LOIRET

3

124

POLI

Alessandro

V C A DU BOURGET

4

142

BODIN

Malween

A C V S

5

31

DESTOUCHES

Cedric

VELO SPORT CHARTRAIN CYCLISME

6

75

VERWIMP

Nick

 

7

145

LACHAT

Nicolas

PAC 95

8

250

BIGNON

Aurélien

E C Sartrouville

9

173

TERMEAU

Fabien

ERNEE TRIATHLON

10

163

ALIA

Florian

PAC 95

11

191

VENEL

Thomas

E S E G DOUAI

12

66

CLOITRE

Guillaume

A C ORSAY

13

37

BOEDEC

Pascal

V C P LORIENT

14

94

PELLISSIER

Julien

E C Velizy 71

15

56

DOMALAIN

Francois

RUEIL ATHLETIC CLUB

16

74

BOURDON

Kevin

A C ORSAY

17

222

CHABOCHE

Tristan

A S VILLEMUR

18

125

PICARD

Antoine

A C SOTTEVILLE

19

69

HUETTE

Alan

TEAM CHARTRES CYCLO

20

59

YANNICK

Lucas

VELO SPORT CHARTRAIN CYCLISME

Repost 0
2 avril 2017 7 02 /04 /avril /2017 22:04
Dylan Herchel

Dylan Herchel

Dimanche 2 avril 2017

7ème Tour Nivernais Morvan juniors

Epreuve fédérale juniors de 123,5 km

Organisation : CC Varennes-Vauzelles

- Le classement

1 : Dylan HERCHEL (VC Riom)
2 : Lucas AUMENIER   (Comité du Limousin)
3 : Quentin EMORINE   (VC Vaulx-en-Velin)
4 : Simon  BOLOT  (CD 68)  
5 : Théo PELLEGRINELLI (CM Aubervilliers)
6 : Erwann KERRAUD   (US Métro Transport)
7 : Nathan  VANDEPITTE (IBC Isle Jourdain)
8 : Alex AZE   (Argenteuil Val de Seine)
9 : Aloïs CHARRIN   (Entente VSRP / Valence)
10 : Corentin LESAGE  (VC Annemasse)

45 : Louis GAAG   (CR4C)

90 : Tom ARTAUD  (VC Riom)

92 : Alexandre VAN DAMME   (VC Riom)

- 94 classés

- 40 abandons dont ceux de Maxime Bayle et Killian Chenal du VC Riom

- Merci à Brice Duchassin

Repost 0
2 avril 2017 7 02 /04 /avril /2017 21:43

Dimanche 2 avril 2017

La Souterraine  (23)

Prix Guy Geoffre

Epreuve 1.24.2B organisée par le VC La Souterraine

- Le classement

1 PAGNAT Alexandre H 2ème Cat U.V.LIMOUSINE
2 GAY RAPHAEL H 2ème Cat CREUSE OXYGENE
3 BRIDIER Sonny  H 2ème Cat CREUSE OXYGENE
4 OUVRARD Kevin H 3ème Cat SA MUSSIDAN
5 PERRAGIN Eliott H 2ème Cat GUIDON CHALETTOIS
6 PONTONNIER Elie H 2ème Cat J.P.C.LUSSAC
7 COTTAZ FLORIAN H 2ème Cat V.C.LA SOUTERRAINE
8 BAUCHAUD Arthur H Junior U.A.LA ROCHEFOUCAULD
9 DELORD Kevin H 2ème Cat U.C.BRIVISTE
10 LECOANET Eric H 2ème Cat AL GOND PONTOUVRE
11 THIBAULT Quentin H 2ème Cat UC ORLEANS
12 GRALL Lucas H 2ème Cat CREUSE OXYGENE
13 PREVOST FLORENT H 2ème Cat U.C.CONDAT
14 BARON ERIC H 2ème Cat UNION CYCLISTE FELLETIN
15 CHAMAYOU BRIEN Romain H 2ème Cat CREUSE OXYGENE
16 MASDUPUY JEAN LUC H 2ème Cat UNION CYCLISTE FELLETIN
17 CHAUVEAUX Corentin H 2ème Cat CREUSE OXYGENE
18 HERBRETEAU Emmanuel H 2ème Cat A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC
19 LEPEE Hugo H 2ème Cat CREUSE OXYGENE
20 MARONI Anthony H 3ème Cat UC BORDS DE MARNE
21 CHEZEAUD QUENTIN H 2ème Cat U.V.LIMOUSINE
22 BETHENCOURT Nathan H Junior V.C.LA SOUTERRAINE
23 LOUIS Mickaël H 3ème Cat CERCLE CYCL. MAINSAT EV
24 MORLONG Antoine H 3ème Cat UNION CYCLISTE FELLETIN
25 CHAPIN Ludovic H 3ème Cat GUIDON CROCHU VEIGNE
26 PICAUD Manolo H 3ème Cat J.P.C.LUSSAC
27 SOULLARD Tim H Junior U.A.LA ROCHEFOUCAULD
28 BRONCA Guillaume H 2ème Cat U.V.LIMOUSINE
29 MARSAUDON Nicolas H 3ème Cat A.C.RILHAC RANCON
30 MARTIN Yves H 3ème Cat J.P.C.LUSSAC
31 CHAMPALOU Sébastien H 2ème Cat CG ORLEANS LOIRET
32 SIBIAL Antoine H Junior CERCLE CYCL. MAINSAT EV
33 BOYER Maxime H 3ème Cat U.V.LIMOUSINE
34 STEPHAN Yann H Pass`Cyclisme C.R.C.L.
35 BARBOT Arthur H 3ème Cat U.V.LIMOUSINE
36 DANIEL IRGSTAN H 3ème Cat CA CIVRAISIEN
37 GUYONNET ADRIEN H Junior CREUSE OXYGENE
38 FENILLE CHRISTIAN H Pass`Cyclisme UNION CYCLISTE FELLETIN
39 SARTOUT Maxime H 3ème Cat V.C.LA SOUTERRAINE
40 LUREAU Fabien H 3ème Cat V.C.LA SOUTERRAINE
41 MORICHON Thomas H 3ème Cat V.C.AREDIEN
42 RIVERT JEAN VINCENT H 2ème Cat AC ST JUNIEN
43 CLEMENT Erwan H 3ème Cat V.C.LA SOUTERRAINE
44 MOUTAUD Nicolas H 3ème Cat V.C.LA SOUTERRAINE
45 AURAMBOUT Pierre H Pass`Cyclisme AVENIR CYCLISTE CUSSET
46 CHATELON BASTIEN H junior EC AMBAZAC
47 FRADILLON Antonin H Junior V.C.LA SOUTERRAINE
48 VETTER LAURICK H 3ème Cat U.C.CONDAT
49 PARLON Lilian H Junior V.C.LA SOUTERRAINE
50 RICHARD Yohan H Junior V.C.LA SOUTERRAINE
51 LEBERT Maxime H Junior U.V.LIMOUSINE

- Merci au secrétariat du VC La Souterraine

.

- Près de 150 photos sur la page Facebook de Lauraline Chambet (lien ci-dessous)

Repost 0
2 avril 2017 7 02 /04 /avril /2017 21:38

Samedi 1er avril 2017

Saint-Dizier-Leyrenne  (23)

2ème étape du Mini Tour Creusois

Organisation : ES Le Grand Bourg

- Les classements

Cadets

1 : Brice DUJARDIN (UC Felletin)

2 : Antonin MATHIOT (VC Lignières

3 : Baptiste VADIC (Creuse Oxygène)

4 : Théo FATOWIEZ (Creuse Oxygène)

5 : Maxime GADAUD (UC Condat)

.

9 : Antoine DHERAT (AC Cusset)

- 45 classés

 

- Classement général cadets après la 2ème étape

1 : Brice DUJARDIN  - 95 points

2 : Baptiste VADIC  92 points

3 : Théo FATOWIEZ - 82 points

.

Minimes

1 : Killian QUISSERNE  (Creuse Oxygène)

2 : Jordan LAFEUILLE  (EC Ambazac)

3 : Mathieu LAMONGE  (Ambazac SC)

4 : Romain BREANT  (EC Ambazac)

5 : Julien AZILE LOZACH  (EC Ambazac)

.

7 : Tristan LEMMET  (AC Cusset)

11 : Benjamin VERNIERE  (VC Ambert)

17 : Anthony MATHIEU  (VC Cournon d'Auvergne)

- 33 classés

.

- Classement général après la 2ème étape

1 : Killian QUISSERNE - 100 points

2 : Romain BREANT - 85 points

3 : Jordan LAFEUILLE - 83 points

- Merci à Hadrien Lavergne

 

      
      
      
      
      
      
      
      
      
    

 

 

Repost 0
2 avril 2017 7 02 /04 /avril /2017 21:18

Dimanche 2 avril 2017

Belcodène  (13)

Grand Prix de la Région PACA

Epreuve : 1.12.7A - Départ à 9h 30 pour 84 km

Organisation VC La Pomme Marseille

- Le classement

1 : Lucas DE ROSSI (VC La Pomme)

2 : Gabin FINE (Charvieu Chavagneux IC)

3 : Christophe TETE (Grenoble MC 38-Eybens Form.)

4 : Alexandre DELETTRE (VC La Pomme)

5 : Hugo BRUN (AVC Aix)

6 : Jonathan COUANON (VC La Pomme)

7 : Antonin MARECAILLE (AVC Aix)

8 : Dimitri CHAUVIN (Martigues SC)

9 : Marc FAURE (RO Brignoles)

10 : Audric JANIN (Olympique Marseille)

 - Merci au VC La Pomme

 

Repost 0
2 avril 2017 7 02 /04 /avril /2017 20:55

Dimanche 2 avril 2017

Cavalaire  (83)

3ème Grand Prix de Cavalaire

Epreuve 1.12.7B organisée par le VS Hyérois

1 : Nazar LAHODYCH  (Ukr-Martigues SC)

2 : Thomas NAVARRO (SC Nice)

3 : Tristan DELACROIX  (VS Hyères)

4 : Christophe ROSE    (SC Nice)

5 : Rémi CORNU  (Cavigal de Nice)

6 : Thibault  ATHANE    (CR4C)

- Merci à Elodie

Repost 0
2 avril 2017 7 02 /04 /avril /2017 17:55
Valentin Madouas  (photo Julie Desanlis)

Valentin Madouas (photo Julie Desanlis)

Samedi 1 et dimanche 2 avril 2017

27ème Tour du Canton de l'Estuaire (ex Tour du Canton de Saint-Ciers-sur-Gironde (33)

1ère manche de la Coupe de France des clubs DN1

Epreuve Elite nationale - Organisation : Marcillac Vélo Sport

- Classement de la 2ème étape

1 : Valentin MADOUAS (Team U Nantes Atlantique)
2 : Willy ARTUS  (Sojasun Espoir ACNC)
3 : Maxime RENAULT  (Sojasun Espoir ACNC)
4 : Paul SAUVAGE   (CC Etupes)
5 : Julien GUAY (Sojasun Espoir ACNC)
6 : Simon SELLIER  (Vendée U)
7 : Matthieu JEANNES (ECSEL Probikeshop)
8 : Théo VIMPERE (VCCA Team Pro Immo)
9 : Aurélien PARET PEINTRE (Chambéry Cycl. Form.)
10 : Alexis GUERIN (VC Rouen 76)

33 : Karl-Patrick LAUK

47 : Pierre ALMEIDA

63 : Pierre-Henri LECUISINIEr

80 : Julien PREAU

- 84 classés - abandon de Nicolas Thomasson 

- Classement final du Tour du Canton de L'Estuaire

1 : Grégoire TARRIDE (AVC Aix)
2 : Willy ARTUS   (Sojasun Espoir ACNC)
3 : Aurélien PARET PEINTRE  (Chambéry CF)
4 : Valentin MADOUAS (Team U Nantes Atlantique)
5 : Maxime RENAULT (Sojasun Espoir ACNC)
6 : Fabien SCHMIDT (Côtes d'Armor Marie Morin)
7 : Paul SAUVAGE  (CC Etupes)
8 : Simon SELLIER (Vendée U)
9 :  VIMPERE (VCCA Team Pro Immo)'
10 : Julien GUAY (Sojasun Espoir ACNC)

17 : Karl-Patrick LAUK  (Est-VCCA Team Pro Immo)

19 : Pierre ALMEIDA

56 : Pierre-Henri LECUISINIER

75 : Julien PREAU

- Classement de la Coupe de France des Clubs à l'issue de la 1ère manche

1 : Sojasun Espoir ACNC - 219 points
2 : Côtes d'Armor Marie Morin - 137 points
3 : Chambéry  CF - 129 points
4 : CC ETUPES - 127 points
5 : AVC Aix-en-Provence - 107
6 : Vendée U - 99
7 : VCCA Team Pro Immo - 93

8 : UC Nantes Atlantique
9 : VC Rouen 76 - 51
10 : VC Pays de Loudéac - 45

Merci à Frédéric Lafargue

 

 

 

 

Repost 0
2 avril 2017 7 02 /04 /avril /2017 11:50
De gauche à droite : Y. Arnaud, P. Bonnet, A. Meyleu, T. Morin, F. Beyssac, V. Tourde, A. Prunet, E. Jaussi et Q. Meyleu

De gauche à droite : Y. Arnaud, P. Bonnet, A. Meyleu, T. Morin, F. Beyssac, V. Tourde, A. Prunet, E. Jaussi et Q. Meyleu

Etienne Jaussi, Victor Tourde et Antoine Prunet arrivent au sprint pour la 15ème place à moins d'une minute des 14 échappés ils sont classés entre la 20ème et 50ème place
Théo Maurin et Florentin Beyssac ont fait de leur mieux en découvrant une course toutes catégories et ont prouvé de leurs bonnes capacités.

N'oublions pas qu'il s'agissait d'une course toutes catégories avec plus de 125 engagés rendez vous à Mauriac pour encourager tous nos coureurs, des minimes aux séniors.......

BRAVO A EUX

Jérôme Valadou

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages