Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
28 mars 2022 1 28 /03 /mars /2022 17:23
Circuit du bocage à Bressuire
Circuit du bocage à Bressuire

Mis en ligne par Sarah Bertollin

Partager cet article
Repost0
27 mars 2022 7 27 /03 /mars /2022 22:26
Romain Bréant cinquième de La Route d'Eole juniors
L'arrivée de la 1ère étape remportée par Lucas Mainguenaud -Photo : La Route d'Eole juniors

L'arrivée de la 1ère étape remportée par Lucas Mainguenaud -Photo : La Route d'Eole juniors

Dimanche 27 mars 2022
Controis-en-Sologne  (41)
La Route d'Eole juniors
Epreuve fédérale juniors
.
Top 10 du classement final
1 : Lucas BLAISE  (Antony Berny)
2 : Louka LESUEUR   (UC Nantes Atlantique)
3 : Milan DONIE   (Bel-EFC)
4 : Alexandre MALAURENT  (Parisis AC 95)'   
5 : Romain BREANT  (Creuse Oxygène Guéret)
6 :  Niels DE CLERCK   (Bel-EFC)
7 : Octave PANCE  (CSM Clamart)
8 : Gabriel GARCON  (UC Nantes Atlantique)
9 : Lucas TROGER  (Team Poitou)
10 : Rafaël DELHOMME  (Team Poitou)
.
1ère étape (113,6 km)
1 : Lucas Mainguenaud (Team Poitou)
2 : Gabriel Garçon  (UC Nantes Atlantique)
3 : Thomas Bouquet  (Parisis AC 95)
-
2ème étape (13 km chrono)
1 : Lucas Blaise  (Antony Berny Cycl.)
2 ; Louka Lesueur  (UC Nantes Atlantique)
3 : Milan Donie  (Bel-EFC)
.
Mis en ligne par Manon Theuil


 

Partager cet article
Repost0
27 mars 2022 7 27 /03 /mars /2022 22:07
Thibaud Bridron

Thibaud Bridron

Dimanche 27 mars 2022
Illiers-Combray  (28)
3èmes Boucles entre Beauce et Perche (ex Tour du Pays Courvillois)
Epreuve : 1.12.7A  (130 km dont 115 en ligne)
Organisation : Etoile Filante Courvilloise
.
Le classement - Merci à Gérard Combrisson

1 19 BRIDRON Thibaud GUIDON CHALETTOIS
2 94 CHOPIER Loïc USSA PAVILLY BARENTIN
3 91 BEAUNE Mavric USSA PAVILLY BARENTIN
4 10 PIRY Christopher C`CHARTRES CYCLISME
5 24 QUILLET Téo GUIDON CHALETTOIS
6 26 DELACHAUME Florian ORLEANS LOIRET CYCLISME
7 99 BOURDIAUX Julien EC BOURBONNIEN
8 53 MADORRE Thibaut PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE
9 62 COURCELLES Matthieu PARISIS A.C. 95
10 42 URBAIN Mathieu VC LUCEEN
11 98 LAMAILLE CHRISTOPHER LAVAL CYCLISME 53
12 54 MAFFEIS Dany PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE
13 8 JOUSSE Dimitri C`CHARTRES CYCLISME
14 80 QUERE Pierre Yves VCA DU BOURGET
15 95 MACRON Anthony USSA PAVILLY BARENTIN
16 97 PETIT Clément VC ROUEN 76
17 21 FORESTIER Loïc GUIDON CHALETTOIS
18 77 LE MONNIER DE GOUVILLE Guy VCA DU BOURGET
19 81 TUIL Marvin VCA DU BOURGET
20 27 DREVET Quentin ORLEANS LOIRET CYCLISME
21 66 MAGNIEN Lorenzo PARISIS A.C. 95
22 5 BIDEAU Ludovic C`CHARTRES CYCLISME
23 23 PAGNIER Louka GUIDON CHALETTOIS
24 12 PLESSIS Alexandre C`CHARTRES CYCLISME
25 72 BERRY Maxime VCA DU BOURGET
26 79 PHILIPPE Thomas VCA DU BOURGET
27 78 OLGUN Serkan VCA DU BOURGET
28 17 BAILLEUX Pierrick GUIDON CHALETTOIS
29 13 SURGET Thomas C`CHARTRES CYCLISME
30 38 GOUPIL Bertrand VC LUCEEN
 
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
31 43 NOJAC Thibaud ESEG DOUAI
32 52 MACE Marius PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE
33 85 MARIE Judicaël EC SAINT VIGORIENNE
34 65 LHOTTE Thibaud PARISIS A.C. 95
35 58 RICCI Pierre PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE
36 35 BRISMONTIER Nicolas VC LUCEEN
37 45 NOIRET CALZOLA Leonard ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95
38 63 DEMOULIN Olivier PARISIS A.C. 95
39 15 MAURY Antonin ES AUNEAU CYCLISME
40 3 AUZOUX Théo C`CHARTRES CYCLISME
41 41 PERRAGIN Eliott VC LUCEEN
42 71 GUERINEL Manu VC ETAMPES
43 51 LOUVRIER ERWAN PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE
44 30 DUBREIL Vitaly TEAM PROGRESS
45 40 NOYON Wilfrid VC LUCEEN
46 31 JACQUEMIN Antoine TEAM PROGRESS
47 20 DUC Maxence GUIDON CHALETTOIS
48 50 LEVON Eliott PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE
49 86 NIELCZARECK Pablo EC SAINT VIGORIENNE
50 61 ANDREO Maximilien PARISIS A.C. 95
51 33 MOREL Grégoire TEAM PROGRESS
52 57 NOMINE Lilian PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE
53 37 ELAN Thomas VC LUCEEN
54 9 MAISON Maxime C`CHARTRES CYCLISME
55 39 LHUILLIER Nathan VC LUCEEN
56 18 BATISTA Camille GUIDON CHALETTOIS
57 87 RAJUAN Idan EC SAINT VIGORIENNE
58 59 TARDIF Aurélien PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE
59 64 HOFFMANN Alexis PARISIS A.C. 95
60 70 DEPLANQUE Rémi VC ELANCOURT ST QUENTIN EN YVELINES TEAM VOUSSERT
61 4 BALDASSARRE MATHIS C`CHARTRES CYCLISME
62 93 BOULENGER Adrien USSA PAVILLY BARENTIN
63 101 BAR Nathan U S Metro Transports
64 14 LE GUERN Clément ES AUNEAU CYCLISME
65 25 SOLUCH Baptiste GUIDON CHALETTOIS
66 96 MESLE Adrian USSA PAVILLY BARENTIN
67 60 TROUDE Mathieu PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE
68 2 ANDRE Léopold C`CHARTRES CYCLISME
69 48 CHATELET Louis PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE
70 89 VIGNET Pierre ES TORIGNI
Partager cet article
Repost0
27 mars 2022 7 27 /03 /mars /2022 22:01
Le podium  (photo : CVAC)

Le podium (photo : CVAC)

Dimanche 27 mars 2022
Gémens  (38)
Grand Prix de la ville de Vienne
Epreuve 2-3-J-PCO organisée par le Club Viennois d'Animation Cycliste
.
Le classement - Merci au secrétariat du CVAC
1 : Maxime LAYMOND  (CR4C Roanne)
2 : Grégory CASSINI  (Grenoble MC 38)
3 : Célian THIBAUD   (VS Romanais Péageois)
4 : Quentin THOLLET   (ECSEL)
5 : Eliote PONCHON  (VC Villefranche Beaujolais)
6 : Léon PICARD   (Bourg Ain cyclisme)
7 : Gautier VIAL   (VC Corbas)
8 : Guillaume BAGOU  (Charvieu Chavagneux IC)
9 : Maxime CHAPPE  (C2S - Seyssinet Seyssins)
10 : Lucas CHANUT   (VC Tournus)
11 : Léo BISIAUX    (VC Riomois)
12 : Yolan CADAT  (Grnoble MC 38)
13 : Lucas FAISSOLE DURAND (La Motte Servolex)
14 : Sam LAMOULINE   (AC Cusset)
15 : Melvyn LETHIER  (Chambéry CF)
- 127 classés

Partager cet article
Repost0
27 mars 2022 7 27 /03 /mars /2022 21:45
Lucas Dougny  (photo VC Tournus)

Lucas Dougny (photo VC Tournus)

Dimanche 27 mars 2022
Scey-sur-Saône  (70)
7ème Prix de la ville
Epreuve 2-3-J-PCO organisée par Vesoul VTT
.
Le top 5
1 : Lucas DOUGNY  (VC Tournus)
2 : Lucas VINCENT  (EC Baume-les-Dames)
3 : Nathan AUCLERC  (VC Dole)
4 : Gabin CLER  (Jura Cyclisme)
5 : Alexis BASIN  (Jura Cyclisme)
- merci à Alain Vuillermaz

Partager cet article
Repost0
27 mars 2022 7 27 /03 /mars /2022 21:10
Le podium de l'épreuve réservée aux cadets et féminines  (Photo ACVA)

Le podium de l'épreuve réservée aux cadets et féminines (Photo ACVA)

Dimanche 27 mars 2022
Cornac  (46)
Grand Prix d'ouverture de l'EVBB
Organisation : EV Bretenoux Biars
.
Les classements
2-3-J-PCO
1 : Tatsuya NAGAKAWA  (Jap-EQA DS)
2 : Fabien-Nicolas ARTHEIN (UV de Limoges Team U 87)

3 : Hugo CHASTANG  (UC Brive)
4 : Julien CAYSSIALS  (Guidon Decazevillois)
5 : Bastien BONNEMAYRE  (US Colomiers)
6 : Kévin DELORD  (Tulle CC)
7 : Benjamin BEYSSAC  (VC Maursois)
8 : Louis AMARAL  (VC Maurs)
9 : Didier BOUTONNET  (VC Ruthénois)
10 : Jules ROMA    (US Colomiers)

Cadets
1 : Joseph GRENIER (ACV aurillacois)
2 : Jules LEYSSENNE  (Tulle Cycl. Comp.)

3 : Martin CAZELLES   (Guidon Decazevillois)

4 : Sandro PILLONE   (VC Ruthénois)
5 : Antoine VERHAEGHE   (ACV Aurillacois)
6 : Joris LAFRAGETTE (VC Maursois)

7 : Louis FARGES CHAZAL    (Tulle CC)

8 : Léo CORVAISIER  (EVBB)
9 : Tom LEBLOND   (ACVA)
10 : Gauthier DELTRIEU   (ACVA)

.
Minimes

1 : Clément BOUYSSOU  (EC Montalbanais
2 : Thibaut RUENEUVE   (VC Ruthénois)

3 : Léo CAPY   (AC Cosnac)
.
Merci au secrétariat de l'EVBB
Partager cet article
Repost0
27 mars 2022 7 27 /03 /mars /2022 17:55
Le podium  (Source : Teyran Bike)

Le podium (Source : Teyran Bike)

Grand Prix d'Assas : Raynaud en costaud, impose sa loi

Dimanche 27 mars 2022
Assas  (34)
Grand Prix d'Assas
Epreuve 1.12.7B organisée par Teyran Bike.
Cette épreuve n'était plus organisée depuis 2015
.
Le classement 
1 : Baptiste RAYNAUD  (USP Issoirienne)
2 : Théo LAURANS  (WB-Fybolia Morbihan)
3 : Geoffrey ROUAT  (Béziers Méditerranée Cycl)
4 : Cédric MONGE  (AVC Aix)
5 : Damien ALBARET  (Béziers Méditerranée Cycl.)
6 : Cédric STEMPEL  (USP Issoire)
.
Merci aux arbitres



 

Partager cet article
Repost0
26 mars 2022 6 26 /03 /mars /2022 13:16
Grand Prix de Peschadoires
Grand Prix de Peschadoires
Grand Prix de Peschadoires

 


Voilà une épreuve passée inaperçue du moins de par son titre officiel : Grand Prix de la municipalité de Peschadoires, une épreuve au parcours attrayant utilisé à de nombreuses reprises notamment à l’occasion des Grands Prix de Pont-de-Dore.
Ce Grand Prix de Peschadoires affublé du pompeux titre de Challenge d’Auvergne juniors et espoirs bénéficie d’un beau palmarès mais n’a jamais réussi à s’imposer. D’ailleurs les élus locaux n’ont pas souhaité s’investir davantage pour une épreuve où le nom de leur commune n’apparaissait qu’en pointillés.
.
L’ensemble des podiums
Ronde de la Dore (organisation VC Thiernois) - juniors et espoirs

09/04/2000 : Andrew JACKSON (Gbr)– Fabrice BILLARD – Nicolas DULAC

16/04/2001 : Sébastien POURTIER (VC du Velay)– Jordan CHAZAL (VC Montbrison)– Mathieu GIRAUD (COC)

Prix de la municipalité de Peschadoires  (organisation VC Ambertois) - juniors et espoirs

30/03/2002 : Damien MONIER (VC Riom) – Nicolas VEROTS (UC St-Chély)– Antoine CARON (COC)

29/03/2003 : Eric MALGOUZOU (VCSA)– James WILLIAMSON (Nzl-COC)– Nicolas DURACKA (Montmarault VP)

27/03/2004 : François LAMIRAUD (Blois AC 41)- Sébastien BESQUEUT (ECSEL) – Charles RIOCREUX (ECSEL)

26/03/2005 : Emmanuel ROCHE (ECSEL) – Yevgeniy SLADKOV (Kaz) – Geoffrey DE CARVALHO  (VC Cévenol)

Epreuve plus organisée

 

 

Partager cet article
Repost0
25 mars 2022 5 25 /03 /mars /2022 17:12

Lire l'excellent article de Gérard Descoubes sur : http://www.sudgirondecyclisme.fr/2022/03/le-sprinter-du-trio-des-pineau-a-rejoint-ses-freres/

Lien en bas de page

Partager cet article
Repost0
25 mars 2022 5 25 /03 /mars /2022 07:36
Grand Prix de La Roche-de-Glun

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages