Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
10 octobre 2016 1 10 /10 /octobre /2016 17:20
Fin de saison en fanfare pour Samuel Plouhinec

Fin de saison en fanfare pour Samuel Plouhinec

Lundi 10 octobre 2016

Vesdun (18)

60ème Prix des vins nouveaux

Epreuve Elite nationale organisée par l'AS Culan

- Le classement

1 : Samuel PLOUHINEC (CS Dammarie Team Peltrax)

2 : Baptiste CONSTANTIN (Océane Top 16)

3 : Thomas GIRARD (Creuse Oxygène)

4 : Alexandre JAMET (CR4C Roanne)

5 : Pierre BONNET (VCCA Team Pro Immo)

6 : Florian DUFOUR (Creuse Oxygène)

- Merci à Claude et Emile Lagarde

Repost 0
10 octobre 2016 1 10 /10 /octobre /2016 08:24
Jean-Pierre Danguillaume vainqueur à Vesdun en 1966 (en compagnie de Daniel Mangeas et Eric Caritoux)

Jean-Pierre Danguillaume vainqueur à Vesdun en 1966 (en compagnie de Daniel Mangeas et Eric Caritoux)

Lundi 10 octobre 2016

Vesdun (18)

60ème Prix des vins nouveaux

Epreuve Elite nationale organisée par l'AS Culan

- Les derniers podiums

1990 : Christian ANDERSEN (Dan) – Eric FOUIX – Nicolas DUBOIS

1991 : Ludovic AUGER – Jean-Philippe DURACKA – Vincent COMBY

1992 : Ludovic AUGER – Philippe MONDORY – Stéphane BEAUFRERE

1993 : Gilles BERNARD – Jean-Pierre DURACKA – Alain RUIZ

1994 : Eric LARUE – Gil BESSEYRE – Jean-Charles FABIEN

1995 : Lionel GUEST – Guillaume AUGER – Philippe ESCOUBET

1996 : Mickaël BOULET – Jérôme GOURGOUSSE – Franck FAUGEROUX

1997 : Frédéric DELALANDE – Emmanuel GUILLAUME – Serge FERREIRA

1998 : Frédéric FINOT – Vincent MARCHAIS – François GUIMARD

1999 : Marc THEVENIN – Marek LESNIEWSKI (POL) – Eddy LEMOINE

2000 : Guillaume JUDAS – Karl ZOETEMELK – Plamen STOÏANOV (Bul)

2001 : Adrian CAGALA (Pol) – Marek LESNIEWSKI (Pol) – Benoît LUMINET

2002 : Christophe THEBAULT – Frédéric DELALANDE – Sébastien DURET

2003 : Sébastien DURET – Benoît LUMINET – Alexandre GRUX

2004 : Benoît LUMINET – Olivier GRAMMAIRE – Yann PIVOIS

2005 : Loïc HERBRETEAU – Olivier GRAMMAIRE – Romain APPERT

2006 : Vincent GRACZYK – Benoît LUMINET – Samuel BONNET

2007 : Sébastien FOURNET-FAYARD – Yvan SARTIS – Nikolas COTRET

2008 : Lilian POMMIER – Sébastien BOIRE – Nicolas MAIRE

2009 : Gregorz KWIATKOWSKI (Pol) – Christophe GOUTILLE – Sébastien BOIRE

2010 : Yannick MARTINEZ – Benoît LUMINET – Stéphane BENETIERE

2011 : Mathieu TEYCHENNE - Axel DOMONT - Romain BARDET

2012 : Jimmy RAIBAUD – Jules PIJOURLET – Frédéric FINOT

2013 : Nico DENZ (All) – Cédric DELAPLACE – Frédéric GUERRIN

2014 : Mickaël LARPE - Alexis DULIN - Jérôme MAINARD

2015 : Ronan RACAULT - Mickaël LARPE - Justin MOTTIER

Repost 0
9 octobre 2016 7 09 /10 /octobre /2016 21:19
Le Chrono du Président

Dimanche 9 octobre 2016

Saint-Germain-Lembron (63)

1er Chrono du Président

Organisation : USP Issoirienne

- Le scratch

1 : Simon CAVAGNA (VC Cournon d'Auvergne) en 20'44"

2 : Dylan HERCHEL (VC Riom) en 21'10"

3 : Mickaël PERRIER (VC Pays de Saint-Flour) en 21'12":

4 : Alex VALLAT (USP Issoire) en 21'27"

5 : Antoine PRUNET (ACV Aurillac) en 21'29"

6 : Kévin AMARTIN (US P Issoire) en 22'46"

- Merci à Marc Coudeyras

Repost 0
9 octobre 2016 7 09 /10 /octobre /2016 20:55

Dimanche 9 octobre 2016

Echirolles (38) " Parc Robert Buisson"

34ème cyclo-cross

Organisation : S.C.A.L.Echirolles

- Le classement

1 : Yoann TIBERIO (Charvieu Chavagneux IC)

2 : Christophe CAVAZZANA (ES Seynod)

3 : Olivier ANTELME (ES Seynod)

4 : Gilles TRESSERRE (ES Seynod)

5 : Valentin CHAPUY (C2S)

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
9 octobre 2016 7 09 /10 /octobre /2016 18:41

Dimanche 9 octobre 2016

Gervans (26)

1ère manche Coupe de France cyclo-cross

Organisation : UC Tain Tournon

- Les classements

Elites

1 : Francis MOUREY (Fortunéo Vital Concept)

2 : Clément VENTURINI (Cofidis)

3 : Steve CHAINEL (Cross Team By)

4 : Mathieu BOULO (Team Raleigh)

5 : Aloïs FALENTA (VC Villefranche Beaujolais)

6 : Melvin RULLIERE (VC Rouen 76)

7 : Anthonin DIDIER (Cross Team By)

8 : Clément BOMME (VC Pays de Loudéac)

9 : Miguel MARTINEZ (Montrichard Cycl. 41)

10 : Ivan GICQUIAU (VC Pays de Loudéac)

11 : Olivier LEROY (SCO Dijon)

12 : Julien ROUSSEL

13 : Damien MOUGEL (VS Eguisheim)

14 : Guillaume GUILBAUD (Vendée VTT)

15 : John GADRET (USO Bruay-la-Buissière)

- 72 classés

-

Espoirs

1 : Clément RUSSO (Rhône-Alpes)

2 : Joshua DUBAU (Champagne Ardenne)

3 : Thomas BONNET (Limousin)

4 : Eddy FINE (Rhône-Alpes)

5 : Lucas DUBAU (Champagne Ardenne)

6 : Tony PERIOU (Bretagne)

7 : Yan GRAS (Lorraine)

8 : Mathieu MORICHON (Limousin)

9 : Sandy DUJARDIN (Rhône-Alpes)

10 : Florian VIDAL (Rhône-Alpes)

- 92 classés

-

Juniors

1 : Maxime BONSERGENT (Pays de la Loire)

2 : Antoine BENOIST (Bretagne)

3 : Erwann KERRAUD (Ile-de-France

.

26 : Valentin BANCHAREL (Auvergne)

36 : Ugo BERTRAND

38 : Adrien POURRAT

84 : Maxime GOURGOUILHON

112 : Quentin BOSTVIRONNOIS

- 162 classés

-

Cadets

1 : Antoine HUBY (Bretagne)

2 : Axel LAURANCE (Bretagne)

3 : Théo JARNET (Rhone-Alpes

-

Dames

1 : Marlène PETIT (Rhône-Alpes)

2 : Maëlle GROSSETETE (Rhône-Alpes)

3 : Evita MUZIC (Franche-Comté)

4 : Hélène CLAUZEL (Alsace)

5 : Fanny STUMPF (Ile-de-France)

.

20 : Marion ROBIN (Auvergne)

- 55 classées

-

Cadettes

1 : Pasquine VANDERMOUTEN (Languedoc-Roussillon)

2 : Amandine FOUQUENET (Pays de la Loire)

3 : Marine ALLIONE (Côte d’Azur)

- 43 classées

- Merci à Frédéric Lafargue

Repost 0
9 octobre 2016 7 09 /10 /octobre /2016 17:31

Dimanche 9 octobre 2016

Saint-Maur (18)

Tour du canton de Châteaumeillant - " Souvenir Georges Dumas"

5ème épreuve du Challenge du Boischaut - Marche

Epreuve Elite nationale Organisation : C.C.Châteaumeillant

- Le classement

1 : Pierre BONNET (VCCA Team Pro Immo)

2 : Théo VIMPERE (HP-BTP Auber 93)

3 : Sébastien FOURNET-FAYARD (VCCA Team Pro Immo)

4 : Adrien GUILLONNET (SCO Dijon)

5 : Geoffrey BOUCHARD (CR4C Roanne)

6 : Thomas GIRARD (Creuse Oxygène)

.

14 : Yolan SYLVESTRE

20 : Brice DEBORDE

21 : Pierre ALMEIDA

- 25 classés

- Audrey Rattat

Repost 0
8 octobre 2016 6 08 /10 /octobre /2016 21:00

Samedi 8 octobre 2016

Maisonnais (18)

Prix des Vendanges "4ème épreuve du Challenge Boischaut Marche 2016"

Epreuve Elite nationale organisée par le VC Lignières

- Le classement

1 : Julien GUAY (HP BTP Auber 93)

2 : Thomas GIRARD (Creuse Oxygène)

3 : Yolan SYLVESTRE (VCCA - Team Pro immo)

4 : Léo DANES (Chambéry Cyclisme Form.)

5 : Kévin GENIETS (Lux-Chambéry Cyclisme Form)

6 : Samuel PLOUHINEC (Team Peltrax CS Dammarie))

7 : Pierre BONNET (VCCA-Team Pro Immo)

8 : Martial ROMAN (ECSEL)

- Merci à Claude et Emile Lagarde

Repost 0
8 octobre 2016 6 08 /10 /octobre /2016 18:07

Dimanche 9 octobre 2016

Trélazè (49)

91ème Prix du quartier de Malaquais

Epreuve classe : 1.12.74

- Cette èpreuve organisée par l'E.V.Angers Doutre se déroule dans le cadre de la fête du quartier de Malaquais. C'est la dernière épreuve en ligne " toutes catégories " du calendrier des Pays de la Loire.

Les vingt derniers podiums

13/10/96 : Christophe GAUTHIER – Franck CHARRIER – Michel CANTE

12/10/97 : Denis ROBIN – Anthony GILLOT – David LEVEEL

11/10/98 : Frédéric LUBERT – Franck CHARRIER – Vadim RUSSU

10/10/99 : Sébastien FOURNIER – Franck BIGAUD – Christophe BERLAND

08/10/00 : Denis ROBIN – Dimitar DIMITROV (Bul) – Christophe BERLAND

14/10/01 : Freddy ARNAUD – Thierry BROSSARD – James BARITHEAU

13/10/02 : David MILON – Yoann FOUCHER – Yohan POIRIER

12/10/03 : Yoann FOUCHER – Mickaël BOULET – Christophe BERLAND

10/10/04 : Thierry GATARD – René TAILLANDIER – Nicolas SECHER

09/10/05 : Jonathan THIRE – Thierry GATARD – Vincent RAGOT

08/10/06 : Dominique DAVID – Alexandre BIZET – David SANCHEZ

14/10/07 : Dominique DAVID – Mickaël BOULET – Franck CHARRIER

12/10/08 : Mickaël RENOU – Dominique DAVID – Laurent DELIGNE

11/10/09 : Julien GUAY – Mickaël RENOU – Seth PELUSI (USA)

10/10/10 : Romain HOUEIX – Vincent RAGOT – Julien GUAY

09/10/11 : Franck CHARRIER - Sébastien CHEVAU - Timothée LEFRANCOIS

14/10/12 : Romain GUILLEMOIS - Romain CARDIS - Alexis VILLAIN

11/10/13 : Benoît POITEVIN - Julien GUAY - Sébastien CHEVAU

12/10/14 : Benoît POITEVIN - Samuel PLOUHINEC - Sylvain LOPEZ

11/10/15 : Kévin KERVRAN - Simon RAUTURIER - Mickaël BARBIER

Repost 0
8 octobre 2016 6 08 /10 /octobre /2016 16:27
Boris Orlhac

Boris Orlhac

Serge Mayet, Bruno Chabanas et Dorian Girard (de gauche à droite) commentent leur montée

Serge Mayet, Bruno Chabanas et Dorian Girard (de gauche à droite) commentent leur montée

Samedi 8 octobre 2016

Châtel-Guyon (63)

4ème montée chronométrée des Prades

8ème épreuve du Trophée des Grimpeurs "Goodicom"

Organisation : Team Cycliste Châtel-Guyon

- Le scratch

1 : Boris ORLHAC (USP Issoire) les 5,3 km en 10' 52"

2 : Simon CAVAGNA (VC Cournon d'Auvergne) en 10' 58"

3 : Serge MAYET (VC du Velay) en 11' 33

4 : Bruno CHABANAS (XC 63) en 11' 54

5 : Alex VALLAT (USP Issoire) en 11' 57

6 : Christophe NOWAK (TC Châtel-Guyon) en 11' 58

7 : Quentin DANCE (USP Issoire) en 12' 00

8 : Dorian GIRARD (UC Saint-Chély) en 12' 04

9 : Paul PAGET (Commentry Cycl.) en 12' 08

10 : Thomas VALLIN (Bellerive SC) en 12' 26

11 : Mickaël WATIER (VS Gerzat) en 12' 27

12 : Jérémy VARAGO (VC Riom) en 12' 35

13 : Cyril GUILLAUMONT (VC Riom) en 12' 37

14 : Guillaume DEPRAETERE (UC Varennes Saint-Pourçain)

15 : Nicolas JOUAN (XC 63) en 12' 46" 761

16 : Jérémie GRANGEVERSANNE (VC Cournon d'Auvergne) en 12' 46" 961

17 : Victor TISSOT (ECCF) en 12' 47

18 : Maxime BAYLE (VC Riom) en 13' 03

19 : Mickaël LAFAGE en 13' 06

20 : Georges MANCINI (CS Sauxillanges) en 13' 14"

-

32 : Sophie ALMEIDA (AC Nieul-les-Saintes) en 13' 58 - 1ère féminine

47 : Clarisse DANCE (VS Brioude) en 15' 40

- 57 classés

Bruno Chabanas conforte sa première place au scratch hommes avec 680 points devant Dorian Girard 615 points

Dernière épreuve le 22 octobre à Lavoute-Chilhac (43)

Repost 0
7 octobre 2016 5 07 /10 /octobre /2016 21:52
Dimanche, Tour du canton de Châteaumeillant

Dimanche 9 octobre 2016

Saint-Maur (18)

Tour du canton de Châteaumeillant - " Souvenir Georges Dumas"

5ème épreuve du Challenge du Boischaut - Marche

Epreuve Elite nationale

Organisation : C.C.Châteaumeillant

Le Tour du canton de Châteaumeillant a la particularité de changer de commune d'accueil chaque année. Après Culan l'an dernier, Saint-Saturnin en 2014 - Saint-Christophe-le-Chaudry, Châteaumeillant, Beddes, Culan, Préveranges, Sidiailles, Saint-Saturnin, Saint-Priest-la-Marche, Saint-Christophe-le-Chaudry, Saint-Maur, Reigny et Saint-Jeanvrin par le passé, c'est la ville de

Saint-Maur qui accueillera l'édition 2016.

.

Les podiums des dernières éditions

10/10/99 : Benoît FARAMA – François LECLERE – Patrick QUINN (Irl)

08/10/00 : Stéphane AUROUX – Guillaume JUDAS – Franck FAUGEROUX

07/10/01 : Franck FAUGEROUX – Mickaël BOULET – Yann PIVOIS

13/10/02 : Dimitar DIMITROV (Bul) – Christophe GAUTHIER – Marc STAELEN

12/10/03 : Martial LOCATELLI – Renaud DION – William BONNET

10/10/04 : Yvan SARTIS – Jérémie DERANGERE – Franck FAUGEROUX

09/10/05 : Nikolas COTRET – Olivier NARI – Mickaël LARPE

08/10/06 : Fabien PASQUIER – Jérémie DERANGERE – Olivier GRAMMAIRE

07/10/07 : Alexis JARRY – Sébastien BOIRE – Yvan SARTIS

12/10/08 : Frédéric FINOT – Nicolas MAIRE – Benoît LUMINET

11/10/09 : Franck BRUCCI – Jérôme MAINARD – Grzegotz KWIATKOWSKI (Pol)

10/10/10 : Stéphane BENETIERE – Nicolas MAIRE – Jérémie DERANGERE

09/10/11 : Romain FONDARD – Christophe GOUTILLE – David PERILLAUD

29/09/12 : Thomas GIRARD - Stéphane DUGUENET - Gabriel CHAVANNE

28/09/13 : Ronan RACAULT - Baptiste CONSTANTIN - Mickaël LARPE

04/10/14 : Romain CAMPISTROUS - Alexis DULIN - Ronan RACAULT

04/10/15 : Mickaël LARPE - Endrick PUNTSO (Est) - Romain BARROSO

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages