Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
17 mars 2017 5 17 /03 /mars /2017 09:16

Le nouveau Comité Cycliste Auvergne-Rhône-Alpes propose d'ores et déjà un coté positif, du moins pour les minimes, cadets, juniors et féminines avec l'élargissement aux départements auvergnats du Challenge Vincent Lavenu, une épreuve phare dans le calendrier national des épreuves pour les jeunes.

Pour 2017, cinq épreuves auvergnates rejoignent ce challenge mis sur pied par le Comité Départemental de la Savoie avec le concours de l'équipe AG2R La Mondiale.

Les cinq épreuves auvergnates

12 mars : Prix de la ZI à Cusset  (AC Cusset)

01 mai : Atria Charade Cycliste Tour  (VCCA Team Pro Immo)

13 mai : Tour du Pays d'Olliergues  (VC Ambert)

17 juin : Vertolaye  (VC Ambert)

23 juillet : Polignac  (UC Le Puy-en-Velay)

Challenge Vincent Lavenu 2017
Repost 0
17 mars 2017 5 17 /03 /mars /2017 07:44
Dimanche, Challenge René Issiot à Sansac

Dimanche 19 mars 2017

Sansac-de-Marmiesse  (15)

21ème Challenge René Issiot

Epreuve organisée par le VC Sansac Arpajon

Le programme

Circuit de 8,5 km - podium : Chemin de Vernoyes

Souvenir Jacques Martinet

- Prologue pour cadets : départ à 13h 30 pour 6 tours

- Prologue pour minimes : départ à 13h 35 pour 4 tours

Challenge René Issiot (3 - J ) départ à 15h 30 pour 9 tours

Le V.C.Sansac-Arpajon organisera, dimanche prochain, le 18ème Challenge René Issiot.

Ce dirigeant, trop tôt disparu, a été l'un des fondateurs du V.C.S.A.. Comme tous les ans,

nombreux seront les cyclistes de 3ème catégorie et juniors qui viendront lui rendre hommage.

 

- Renseignements : Michel LOURS - Lotissement communal - 15220 Roannes Saint-Mary

Tél : 04 71 62 86 19

Courriel : lours.michel@neuf.fr

L'ensemble des podiums

1997 : Stéphane LABOURDETTE - Miguel MARTINEZ - Jérôme FERNANDES

1998 : Eric BOMARD - Thierry FERRER - Olivier CEROU

1999 : François DOUHET - Christophe LE CALVEZ - Steve RAMSAY

2000 : Frédéric GIARDINA - Benoît ROS - Sébastien MOREAU

2001 : Quentin LEPLAT - Benoît ROS - Christian DUBOISSET

2002 : Christophe CARCENAC - Nicolas CHARREL - David LAMPLE

2003 : Eric PEYROT - Géraud MONTES - Geoffroy MLYNARCZYK

2004 : Christophe BREANT - Frédéric SEVERAC - Stéphane JARLIER

2005 : Arnaud ROCHE - Olivier BOUQUIER - Cédric CASSARD

2006 : Fabien ADMIRAL - Mathieu BERTHY - Frédéric GEMINIANI

2007 : Benjamin OLIVIER - Maxime DELEPINE - Emmanuel LOPEZ

2008 : Rémy FARGUES - Yoann JAVELOT - Romain TROUPEL

2009 : Samuel BODART - Vincent MARCENAC - Laurent LOUBEYRE

2010 : David ROCHE - Ludovic ORTEGA - Christopher BESSON

2011 : Rémi CHAUDIERES - Patrick FERREIRA - Ludovic BURDACK

2012 : Patrick SZEWE - Jean-Baptiste TRAUCHESSEC - Léo GARDY

2013 : Benjamin DALET - Julien TOCOUA - David BARRY

2014 : Julien BURDACK – Ludovic BURDACK – Baptiste ARNAUD

2015 : Morgan CLUZAN PRINCE – Quentin DANCE – Dimitri BREUX

2016 : Yvan PRADIER – Kévin GOUBERT – Timothée DELAVAUX

Repost 0
17 mars 2017 5 17 /03 /mars /2017 07:18

Dimanche 19 mars 2017

Domérat (03 )

35ème Prix du Lotissement du Cros - 21 boucles de 4,1 km soit 86,1 km

Epreuve classe : 1.12.7

Dossards chez Marcel Perrin ...chemin de la Malicorne Départ à 15h 00

Organisation : Vélo Sport Montluçonnais

Les podiums depuis 2000

2000 : Franck GERBAUD - Marc LAGRANGE - Jean-Pierre DURACKA

2001 : Frédéric MATHIOT - Tony JOSSELIN - Christian DUBOISSET

2002 : Florian VACHON - Damien VILLEMONT - Xavier GARNOTEL

2003 : Lionel BOUVET - Jean-Pierre DURACKA - Cédric CASSARD

2004 : Philippe SIMONIN - Cyril GUICHON - Lionel FOUCHARD

2005 : Emmanuel RIVES - Yannick MARTINEZ - Jérémy PAUPERT

2006 : William O'CALLAGHAN (Gbr) - Antoine CARON - Frédéric GEMINIANI

2007 : Sébastien MEYER - Fabrice CHABENAT - Didier AUMENIER

2008 : Frédéric CHENUAT - Alexandre CAILLOT - Aurélien TARRIT

2009 : Jordan DUBUISSON - Jérôme DUPRE - Cédric PETITJEAN

2010 : Bastien CESAR - Mickaël REGNER - Fabrice CHABENAT

2011 : Armand GENEIX - Sébastien MEYER - Christophe MENINI

2012 : Frédéric FINOT - Sébastien MEYER - Mathieu LEMOINE

2013 : Julien PREAU - Bastien CESAR - Rémi CAVAGNA

2014 : Endrick PUNTSO (Est) – Aurélien GAY – Gaël DUREUIL

2015 : Pierre RUFFAUT – Loïc RUFFAUT – Stéphane GAY

2016 : François VERNET – Yanisse NADIR – Bastien CESAR

 

Repost 0
16 mars 2017 4 16 /03 /mars /2017 21:22
Présentation dans les locaux de la société ATRIA

Présentation dans les locaux de la société ATRIA

Créé en 2016, l’Atria Cycliste Tour a connu une belle réussite pour son baptême du feu.

Cette année, l’organisation menée de concert par Frédérick et Patrick Bulidon va donc  fêter la deuxième édition d’une épreuve désormais bien ancrée dans le calendrier des

grandes manifestations sportives régionales.

Pour l’occasion le programme sera étoffé avec l’organisation de la première manche du Trophée Goodicom des grimpeurs et l’adhésion au Challenge Vincent Lavenu pour les épreuves réservées aux jeunes.

Bulidon père et fils sont à la tête de l'organisation

Bulidon père et fils sont à la tête de l'organisation

Cette seconde édition qui aura lieu le lundi 1er mai offrira dix heures de spectacle.

Voici le programme de cette journée dédiée au vélo et au running

 

9h 00 : ATRIA CHARADE CHRONO TOUR

Test chronométré sur 2 tours de circuit. Epreuve comptant pour le Trophée Goodicom des grimpeurs

 

CHALLENGE VINCENT LAVENU 2017

10h 30 : minimes (6 tours soit 24 km=

11h 30 : cadets (8 tours soit 32 km)

13h 10 : féminines J/S (10 tours soit 40 km)*

14h 30 : juniors (10 tours soit 40 km)

 

15h 50 : ATRIA CHARADE CYCLISTE TOUR

Epreuve ouverte aux seniors de 1ère, 2ème, 3ème catégories et PCO

20 tours pour les 1 et 2

15 tours pour les 3

10 tours pour les PCO *

 

18h 00 : ATRIA CHARADE RUNNING SHOP TOUR

Epreuve ouverte à tous avec certificat médical à partir de 18 ans.

2 tours pédestre du circuit soit 8 km

-

Jeux cyclistes de 14h 30 à 17h 00 (enfants de 2 à 12 ans + écoles de cyclisme)

 

Entrée sur le circuit à partir du rond-point de Manson.

 

*L'épreuve disputée par les féminines comptera pour le Challenge OPTIC 2000-Th.Ducloux et celle des 1/2/3 PCO pour le Challenge ARTI 2000 ( PCO ). Ces 2 challenges sont organisés par le VCCA sur les épreuves qu'il organise dans ces catégories en 2017.

 

Un aperçu du stand d'Hervé Bacot

Un aperçu du stand d'Hervé Bacot

Une journée non stop

Le spectacle sera permanent sur le circuit côté sportif, et non moins permanent sur le grand podium d’arrivée, avec :

  • Présentation des concurrents
  • Présentation des différents lauréats
  • Interviews des vainqueurs et de personnalités diverses …
  • Animation assurée par Nicolas Caille et Franck Marret
  • L’ancien coureur Hervé Bacot présentera une partie de son importante collection de vélos anciens et de maillots de clubs et de groupes sportifs auvergnats

En marge des différentes épreuves, les plus jeunes ne seront pas oubliés puisque des « Jeux Cyclistes » réservés aux enfants de 2 à 12 ans et aux écoles de cyclisme seront organisés de 14h 30 à 17h

Repost 0
16 mars 2017 4 16 /03 /mars /2017 18:19
Gabriel Chavanne, vainqueur des deux dernières éditions

Gabriel Chavanne, vainqueur des deux dernières éditions

Samedi 18 mars 2017

Ernolsheim-sur-Bruche  (67)

45ème Grand Prix des Carreleurs

Epreuve 1.12.5 organisée par La Pédale d'Alsace

L'essentiel du palmarès

1980 : Jean-Marie QUENOLLE – U. OLIVIER – Anthony DOYLE (GBR)

1981 : José FERNANDES – Patrick MAUVILLY – Hubert SCHLICK

1982 : Patrick HOSOTTE – Jean-Pierre HARMENT – Gérard BERSOT

1983 : Patrick DUHAUT – Gilles FIGUE – Roland LEGIN

1984 : Thierry ARNOULD – Patrick HOSOTTE – Pascal PAILLEZ

1985 : Eric SEVRAIN – Marcel SPOHN – Philippe HENRION

1986 : Francis FAIVRE – Fabrice JULIEN – Pascal DOPPLER

1987 : Zbigniew KRASNIAK (POL) – Tadeusz KRAWCZYK (POL) – Gilles FIGUE

1988 : Mieczyslaw POREBA (POL) – Thierry TRUR – Xavier MASSON

1989 : Olivier ACKERMANN – Jean-Louis HAREL – Michel FRIEDMANN

1990 : Krzystof CHRABACZ (POL) – Robert LARCHER – Jean-Michel LANCE

1991 : Krzystof CHRABACZ (POL) – Patrick MOSTER (ALL) – David DERIQUE

1992 : Emmanuel MAGNIEN – Jean-luc WOOG – Krzystof CHRABACZ (POL)

1993 : Christophe MENGIN – Jean-Christophe CURRIT – Michel FRIEDMANN

1994 : Jean-Christophe DROUET – Richard SZOSTAK (POL) – Eric SALVETAT

1995 : Bertrand ZIEGLER – Jean-François LAFFILLE – Richard SZOSTAK (POL)

1996 : Grégoire BALLAND – Christophe HARTMANN – Pascal PROFILET

1997 : Christophe ORIOL – Eric DRUBAY – Mickaël BOULET

1998 : Jérôme GANNAT – Florent BRARD – Yvan BOOS

1999 : Philippe KOEHLER – Eric SALVETAT – Pascal PROFILET

2000 : Romain MARY – Yanto BARKER (GBR) – Jonathan KERN

2001 : Antony GIURIATO – Jérôme ROUYER – Eric BAUMANN

2002 : Samuel ROUYER – Martial LOCATELLI – Noan LELARGE

2003 : Jamie ALBERTS (GBR) – Yanto BARKER (GBR) – Xavier PACHE (SUI)

2004 : Yanto BARKER (GBR) – Cyril GOSSMANN – Pierre LEBRETON

2005 : Hakan NILSON (SUE) – Pierre LEBRETON – Cédric HAAS

2006 : David ARASSUS – Martin LANG (ALL) – Jorge SOTO (URU)

2007 : Martin KOHLER (SUI) – Simon ZAHNER (SUI) – Gwénaël ROUZET

2008 : Joël FREY (SUI) – Laurent COLOMBATTO – Philipp SCHULZ (ALL)

2009 : Simon ZAHNER (SUI) – Andreï KRANILSIKAU (BLR) – Sergiu CIOBAN (MOL)

2010 : Daniel TEKLEHAIMANOT (ERI) – Pirmin LANG (SUI) – Mirco SAGGIORATO (SUI)

2011 : Youcef REGUIGUI (ALG) - Bob JUNGELS (LUX) - Edouard LAUBER

2012 : Silvan DILLIER (SUI) - Mirco SAGGIORATO (SUI) - Cédric GAOUA

2013 : Laurent BEURET (SUI) - Mirco SAGGIORATO (SUI) - Hugo HOFSTETTER

2014 : Bruno CHARDON – Alexandre MERCIER – Fabien CANAL

2015 : Gabriel CHAVANNE  (Sui) – Thomas WELTER – Gian FRIESECKE (All)

2016 : Gabriel CHAVANNE ( Sui) – Julien MASSON – Gian FRIESECKE (All)

Repost 0
16 mars 2017 4 16 /03 /mars /2017 08:48
Dimanche, Transversale des As de l'Ain

Dimanche 19 mars 2017

23ème Transversale des As de l'Ain

Epreuve 1.12.6A organisée par Tour du Valromey Organisation

Départ : Saint-Vulbas

Arrivée : Cormaranche-en-Bugey - 142,9 km

Dimanche, Transversale des As de l'Ain

- L'essentiel du palmarès

Belley-Saint-Denis-les-Bourg-Belley

1995 : « B.D.B.B. »

25/03 : Jean-Luc FELIX – François LECLERE – F ROCHAT

26/03 : François LECLERE – James GANDIN – Raphaël RUFFINONI

1996 : « B.D.B.B. »

23/03 : Arnaud CHAMARD – Régis DECOTTE – David DUFOSSE

24/03 : Eric FLOURY – Fabrice CIGOLOTTI – James GANDIN

Transversale des As de l’Ain

1997 :

22/03 :

23/03 :

1998 :

21/03 : Stéphane DUPUY – Patrick FERRARIS – Frédéric ARNAUD

22/03 : Sylvain LAVERGNE – Hervé LAUBAL – Serge GARNIER

1999 :

20/03 : Sébastien JOLY – Stevens DUPOUY – Fabrice MONEGAT

21/03 : Julien GUERIN – Lionel GAULIARDON – Franck GRIFFON

2000 :

01/04 : Sylvain AUCLAIR – Stevens DUPOUY –Samuel DUMOULIN

02/04 : Samuel DUMOULIN – Christophe MANIN – Sébastien SAINT-GERMAIN

2001

24/03 : Dimitar DIMITROV (BUL) – François NORCE – Stevens DUPOUY

25/03 : Dimitar DIMITROV (BUL) – Maxime ARMATAFFET – Fabrice BILLARD

2002

29/03 : Gaël BOUVET – Gavin URE (GBR) – Kévin CHAPUIS

30/03 : M BOICHON – Hubert DUPONT – Nicolas RECEVEUR

2003

22/03 : Yannick NOIRJEAN – Risto USTIN (EST) – Rudy BARLE

23/03 : Fabrice BILLARD – Kashi LEUSCH (NZL) – Julien GUERIN

2004

20/03 : Laurent JACQUEMOT – Pierre VUILLARD – Yannick AELLIG

21/03 : Jérôme BRZEZICKI – Mathieu DELAROZIERE – Maxime LARUE

2005

19/03 : Gérald DEBOT – Matéo SUAREZ – Rémi CUSIN

20/03 : Blaise SONNERY – Cyrille FERNANDEZ – Fabien GADET

2006

18/03 : Laurent BOURGEOIS – Sébastien HOAREAU – Loïc DUCROS

19/03 : Laurent COLOMBATTO – Morgan KNEISKY – Sébastien HOAREAU

2007

17/03 : Romain MARY – Radoslav KONSTANTINOV () – François LAMIRAUD

18/03 : François LAMIRAUD – Jérôme COPPEL – Thomas BRIGAUD

2008

15/03 : Camille CHANCRIN - Stéphane BENETIERE – Olivier NARI

16/03 : Jean-Christophe PERAUD – Nicolas BOURDILLAT – Arthur VICHOT

2009

21/03 : Ben GASTAUER (LUX) – Wilfried EXERTIER – Jean-Lou PAIANI

22/03 : Nicolas SCHNYDER (SUI) – Ben GASTAUER (LUX) – Romain BARDET

 

Sur une seule journée à partir de 2010

20/03/2010 : Pierre BONNET – Vincent CANARD – Christophe LAURENT

02/04/2011 : Yannick MARTINEZ – Kenny ELISSONDE – Benoît LUMINET

18/03/2012 : Epreuve annulée – routes enneigées

16/03/2013 : Robin CATTET – Zydrunas SAVICKAS (LIT) – Yohan CAUQUIL

15/03/2014 : Luca BENEDETTI (ITA) – Thomas MIQUEL – Zydrunas SAVICKAS (LIT)

22/03/2015 : Nans PETERS – Bastien DUCULTY – Boris ORLHAC

20/03/2016 : Zydrunas SAVICKAS (Lit) – Jordan SARROU – Maxime MAROTTE

 

Repost 0
16 mars 2017 4 16 /03 /mars /2017 08:30
Samedi, Prix du canton de Feurs

Samedi 18 mars 2017

Pouilly-les-Feurs  (42)

10ème Prix du canton de Feurs

Epreuve 1.24.2B organisée par le VC Feurs Balbigny

Les derniers podiums

25/03/2012 : Arthur FERRAGNE – Olivier ROMEYER – Landry ROBERT

24/03/2013 : Geoffrey LUCAT – Fabien MESSIAN – Emmanuel CHALENCON

29/03/2014 : Aymeric DURY – Waile KAHKANY (Mar) – Nicolas RACODON

21/03/2015 : Nathanaël GERY – Rodolphe RENAUD – Romain ROSIER

19/03/2016 : Elouan BARON – Léo BOILEAU – Christophe MENINI

 

Repost 0
16 mars 2017 4 16 /03 /mars /2017 07:58
Bastien Duculty, vainqueur à Dijon en 2016  (photo Flo. Verne)

Bastien Duculty, vainqueur à Dijon en 2016 (photo Flo. Verne)

Dimanche 19 mars 2017

Châtillon-sur-Seine - Dijon (ex Troyes - Dijon) " 39ème Prix Luigi Maggioni "

Epreuve : Elite nationale organisée par le S.C.O.Dijon

Pour la cinquième année consécutive la classique printanière du SCO Dijon se dispute sur

Châtillon-sur-Seine - Dijon (156 km)

- Le palmarès de Troyes - Dijon

1979 : Edgar CHOLLIER – Pascal HERLEDAN – Gérard TRABALON

1980 : Marc MADIOT – Loubé BLAGOJEVIC – François CABOT

1981 : Alain DITHURBIDE – Régis SIMON – Bernard PINEAU

1982 : Dirk DE WOLF (Bel) – Eric VANDERAERDEN (Bel) – Marc SOMERS (Bel)

1983 : Eddy DE BIE (Bel) – Patrick VERPLANCKE (Bel) – Thibault MAUGE

1984 : Etienne NEANT – Daniel DELOLME – Peter LANGBOTTOM (Gbr)

1985 : Carlo BOMANS (Bel) – Manuel CARNEIRO – Deno DAVIE (Gbr)

1986 : Bernard JOUSSELIN – Mario VERARDO – Gilles DELION

1987 : Christophe MANIN – Philippe DELAURIER – Pascal LANCE

1988 : Eric CHANTON – Laurent BEZAULT – Pascal LANCE

1989 : Jean-François LAFFILLE – Richard VIVIEN – Laurent MAZEAUD

1990 : Czeslaw RAJCH (Pol) – Lars MICHAELSEN (Dan) – Régis SIMON

1991 : Anders EKLUNDH (Sue) – Stephan ANDERSON (Sue) – Siméon HEMPSALL (Gbr)

1992 : Ludovic AUGER – Jean-Pierre BOURGEOT – Siméon HEMPSALL (Gbr)

1993 : Eric CHANEL – Carlo MENEGHETTI – Richard SZOSTAK

1994 : Arnaud PRETOT – Rodolfo MENEGHETTI – Cyril SABATIER

1995 : Ole Sigur SIMENSEN (Nor) – Franck TROTEL – Anthony MORIN

1996 : Vincent CALI – Marc THEVENIN – Christophe MANIN

1997 : Robert HARRIS (Gbr) – Franck TOGNINI – Jean-Christophe CURRIT

1998 : Pierre ELLIAS – Stéphane CORLAY – Gilles DELION

1999 : Antony TESTA – Guillaume LEJEUNE – Patrick THELER

2000 : François LECLERE – Jérémie DERANGERE – Sébastien GUERARD

2001 : Romain MARY – Carlo MENEGHETTI – Kristoffer INGEBY (Sue)

2002 : Marc THEVENIN – Laurent PLANCHAUD – Jérôme ROUYER

2003 : Klaus MUTSCHLER (All) – Alexandre GRUX – Noan LELARGE

2004 : Jérémie DERANGERE – Alexandre GRUX – Laurent MANGEL

2005 : Alexandre GRUX – Benjamin JOHNSON (Aus) – Jérôme CHEVALLIER

2006 : Cédric PINEAU – Jérémie DERANGERE – Damien GIGOLOTTI

2007 : Cédric PINEAU – Jérémie DERANGERE – Thomas BOUTEILLE

2008 : Jérémie DERANGERE – Olivier GRAMMAIRE – Thomas BOUTEILLE

2009 : Frédéric FINOT – Thomas BOUTEILLE – Sylvain GEORGES

2010 : Sylvain GEORGES – Mickaël JEANNIN – Ronan RACAULT

2011 : Sébastien GREDY – Mathieu TEYCHENNE – Gwénaël TALLONNEAU

2012 : Guiilaume BONNET - Mathieu CHIOCCA - Simon ZAHNER (Sui)

 

Châtillon-sur-Seine - Dijon

2013 : Yoann BARBAS - Mathieu TEYCHENNE - Yann GUYOT

2014 : Roland THALMANN (Sui) - Pierre BONNET - Adrien GUILLONNET

2015 : Julien BERNARD - Romain FAUSSURIER - Anthony PEREZ

2016 : Bastien DUCULTY – Kévin LALOUETTE – Olivier LEFRANCOIS

-

Toutes les infos sont à retrouver sur le site du SCO Dijon (lien ci-dessous)

 

Repost 0
15 mars 2017 3 15 /03 /mars /2017 18:58
Tour de la Région PACA

Le programme du week-end

Samedi 18 mars - 1ère étape

Ascension du Mont Faron - 3,9 km chrono

Organisation : VS Hyérois

Dimanche 19 mars - 2ème étape

Blausasc (06) - 8 boucles de 14,4 km soir 115 km

Organisation : SC de Nice

 

Les grandes liges du palmarès

C'est en 1984 que la première édition du Tour de la Région PACA juniors a vu le jour grâce à la persévérance des présidents des comités de Provence et de Côte d'Azur. Aidés dans leur tâche par les clubs et les comités départementaux, le Tour de la Région PACA en est ainsi arrivé à sa trente-quatrième édition, avec un riche palmarès.

L'édition 2017 débute samedi prochain par un contre-la-montre individuel sur les pentes du Mont-Faron, comme de coutume, les différentes étapes ne manqueront pas d'intérêt.

 

1984 : Jean-Claude ANNAERT - Gérard GUAZZINI -

1985 : Jean-Claude ANNAERT

1986 : Alain POLIDORI - Christian CASANOVA - Olivier MARTEL

1987 : Richard VIRENQUE

1988 : Cyril SABATIER

1989 : Frédéric SCALTRITTI

1990 : Thierry DALLEST

1991 : Claude CEARD

1992 : Sébastien LUNETTA

1993 : Olivier MARTINEZ

1994 : Stéphane JUNG

1995 : David MARTINEZ

1996 : Sébastien GARRON -

1997 : Eddy LEMBO – Nicolas HERVE – Benjamin CORNU

1998 : Yoni BEAUQUIS – Martial RICCI-POGGI – Ludovic GUICHARD

1999 : Ludovic GUICHARD

2000 : Eric GRAS

2001 : Julien PLUMER

2002 : Julien ANTOMARCHI – Nicolas ROCHE – Kenny LEMBO

2003 : Rémy DI GREGORIO

2004 : Pawel CIESLIK (Pol)

2005 : Sébastien IVARS

2006 : Jérémy LENEZET

2007 : Paolo LANFRANCO

2008 : Melvin PLAT -

2009 : Julien AMENDOLA – Thomas MIQUEL – Grégoire TARRIDE

2010 : Julien AMENDOLA – Kévin DAZIN – Julien ROCA

2011 : Thomas ROUX – Quentin CHARLES – Rodolphe VON BERG

2012 : Alexis CARLIER – Jérémy COUANON – Florian HUDRY

2013 : Jérémy DEFAYE - Quentin VANOVERSCHELDE - Nicolas ROCHE (Savoie)

2014 : Jérémy DEFAYE – Clément MAES – Robin MEYER

2015 : Sofiane MERIGNAT – Stefano CIARDO (ITA) – Maxime SEIGLE

2016 : Andrea MIFSUD – Quentin GROLLEAU – Enzo FALOCI

Repost 0
15 mars 2017 3 15 /03 /mars /2017 17:38

Dimanche 12 mars 2017

Armissan  (11)

20ème Grand Prix de la Ville

Epreuve 1.25.1B organisée par le GS Coursan Narbonne

- Le classement

1 : Yannick BERNAD  (Vélo Team Catalan)

2 : Francis ROGER  (CC Le Boulou)

3 : Gabriel ROGER  (CC Le Boulou)

4 : Paul FERREIRA  (Mousquetaires Cyclistes Pradéens)

5 : Adrien GODIVEAU  (ES Livarot)

6 : Jean-François VERBECKE  (AS Carcassonne)

7 : Maxime POMA  (Mousquetaires Cyclistes Pradéens)

8 : Max WARMERDAM   (W Cres Cycling)

9 : Jean-Michel MAURIN  (AVC Aix)

10 : Marc LEVACHER  (ASPH Montpellier)

11 : Romain PASSARRIUS - ALBERTONI  (CC Le Boulou)

12 : Benjamin LOPEZ  (Béziers Méditerranée CycL;)

13 : Régis BOUQUET (AS Carcassonne)

14 : Romain ARCANGELI    (Nimes Cyclisme)

15 : William LE BRIS  (AS Carcassonne)

- 53 classés

Merci à Myriam Périé

Article en cours

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages