Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
13 mars 2022 7 13 /03 /mars /2022 22:17
Le podium  (Photo GSC Blagnac VS 31)

Le podium (Photo GSC Blagnac VS 31)

Dimanche 13 mars 2021
Lafrançaise  (82)
46° grand prix d'ouverture communauté de communes coteaux et plaines du pays Lafrançaisain
Epreuve 2-3-J-PCO
Organisation : Entente Cycliste Guidon Lafrançaisain et US Nohicoise
.
Le top 5
1 : Andréa SANCHEZ  (GSC Blagnac VS 31)
2 : Bastien LETURGIE  (Montauban Cyclisme 82)
3 : Léo PENDERY   (GSC Blagnac VS 31)
4 : Romain MALBREIL  (VC Corbas)
5 : Ugo FABRIES  (Villeneuve Cycliste)
.
15 : Alex JOB  (ACV Aurillacois)
27 : Louis MARCENAC  (ACVA)

.
Mis en ligne par Léa Bruna

Partager cet article
Repost0
13 mars 2022 7 13 /03 /mars /2022 22:04
Louis Chaleil

Louis Chaleil

Tous les classements de la première étape sont en ligne sur : https://cdcyclisme23.blogspot.com/ (liens ci-dessous)

Partager cet article
Repost0
13 mars 2022 7 13 /03 /mars /2022 21:15
Troisième victoire à Cusset pour Sophie Almeida  (photo d'archive Florianne Verne)

Troisième victoire à Cusset pour Sophie Almeida (photo d'archive Florianne Verne)

Dimanche 13 mars 2022
Cusset  (03)
Prix des commerçants et industriels de Cusset
Organisation : AC Cusset
.
Le Britannique Jack Parrish (Lyon Sprint Evolution) s'est imposé sur le circuit de la zone industrielle de Cusset, huit jours après sa victoire dans le Prix Auto Pièces à Cournon d'Auvergne.
.
Les classements fournis par Gérard Combrisson
.
Seniors/Juniors

 

1 24 PARRISH Jack LYON SPRINT EVOLUTION
2 44 LAVIGNE Arnaud USP ISSOIRIENNE
3 9 ROUDIER Hugo AVENIR CYCLISTE CUSSET
4 6 LAMOULINE Sam AVENIR CYCLISTE CUSSET
5 8 MATHIEU Anthony AVENIR CYCLISTE CUSSET
6 69 BERTHIER Nicolas PARAY LE MONIAL CYCLISME
7 74 POISSON Enzo VELO SPORT MACONNAIS
8 54 TIXIER Axel VELO CLUB RIOMOIS
9 41 COUDERT Nicolas USP ISSOIRIENNE
10 79 BEAUCHAUD Mathieu U C  CHATEAUROUX
11 19 PRISSAT Lucas E. C. CLERMONT-FERRAND
12 27 AURAMBOUT Pierre R. O. MOULINS YZEURE AVERMES
13 40 BELLAIGUES Quentin USP ISSOIRIENNE
14 71 PEREIRA Wilfried PARAY LE MONIAL CYCLISME
15 10 ROUIRE Dimitri AVENIR CYCLISTE CUSSET
16 2 CHATARD Hugo AVENIR CYCLISTE CUSSET
17 5 GRILLE Benoît AVENIR CYCLISTE CUSSET
18 75 LEYLAVERGNE Fabien CREUSE OXYGENE
19 56 BARDY Charles VELO SPORT BRIVADOIS
20 36 FRANCON Morgan U. S. ISSOIRE BMX
21 70 GIRAUD CARRIER Ewen PARAY LE MONIAL CYCLISME
22 12 JOURDAN Philippe BRIENNON VELO PASSION
23 68 SENECHAL Jean Baptiste JGS NIVERNAISE
24 11 ROUX Pierre AVENIR CYCLISTE CUSSET
25 32 FONDARD Romain R. O. MOULINS YZEURE AVERMES
26 14 RABUT Jérémie C.R.4 CHEMINS/ROANNE
27 34 VACHER Axel R. O. MOULINS YZEURE AVERMES
28 39 BASTIN Yoann USP ISSOIRIENNE
29 20 BAILLY Enzo E.C. ST ETIENNE - LOIRE
30 78 MARTIN Frederic U C GANNAT
31 51 BONNARDOT Alexis V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
32 35 DENEUVE Flavien TEAM CYCLISTE MONTLUCON
33 52 DUBOISSET Matthieu VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE
34 31 FONDARD Guillaume R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

Cadets
 

1 91 LAFAYE Hugo AVENIR CYCLISTE CUSSET
2 106 DUTARTE Loris VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE
3 102 VERGNAUD Lubin V.C. ROANNAIS
4 108 FERREIRINHO Gaspard VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE
5 95 PASQUET Benjamin E.C. ST ETIENNE - LOIRE
6 104 COUTO FABRE Lucas VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE
7 105 DEPRES Emile VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE
8 96 PRZYBYLSKI Thibaud E.C. ST ETIENNE - LOIRE
9 98 CROZAT Maximilien USP ISSOIRIENNE
10 111 ROQUEPLAN Matthis VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE
11 100 MERLE Enzo V.C. ROANNAIS
12 112 VANDERMERSCH Axel VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE
13 107 FAYET Hugues VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE
14 110 RASTOIX Mathias VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE
15 94 LACHE Florian E.C. ST ETIENNE - LOIRE
16 113 SOULEYRAS Gabin VELO SPORT THIERNOIS
17 99 AUCOURT Maxence V.C. ROANNAIS
18 101 MOTTET GRANDO Paolo V.C. ROANNAIS
19 103 ARNAL Loïc VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE
20 109 LEMASSON Louka VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE
21 92 PERRIDY Arthur AVENIR CYCLISTE CUSSET
       

Féminines J/S
 

1 131 ALMEIDA Sophie VELO CLUB AMBERTOIS
2 136 GAUTHEY Océane CREUSOT CYCLISME
3 134 TURPIN Laëtitia COGNAC CYCLISME FEMININ - TEAM BERTIN IMMO
4 147 MARCHE Lou LYON SPRINT EVOLUTION
5 141 BRUGET Anouk LYON SPRINT EVOLUTION
6 144 GAGGI Emma LYON SPRINT EVOLUTION
7 146 LEVITE Myriam LYON SPRINT EVOLUTION
8 138 SAVINA Coralie GIRONDINS DE BORDEAUX
9 145 GUGLIELMINI Léa LYON SPRINT EVOLUTION
10 135 MOISSONNIER Marie COURS LA VILLE CYCLISME
11 140 BOURG Camille LYON SPRINT EVOLUTION
12 153 CHOLVY Lise S.C.OLYMPIQUE DE DIJON
13 143 FELICIAN Juliette LYON SPRINT EVOLUTION
14 155 MASSON Roxane V.C. MONTBRISONNAIS
15 142 DURAFFOURG Alexane LYON SPRINT EVOLUTION
16 133 JAMES Marylaure BELLERIVE SPORT CYCLISTE
17 150 ZANIN Emma LYON SPRINT EVOLUTION
18 157 CONTI Elodie VELO CLUB ISLOIS
19 132 DUBESSAY Amandine VELO CLUB AMBERTOIS
20 152 BLANDIN BEZIN Andréa S.C.ARINTHOD FOYER RURAL
21 148 MARTIN Maëlle LYON SPRINT EVOLUTION
22 156 CAILLOT Cécile VELO CLUB DU VELAY
23 163 TYRE Candice VELO SPORT BRIVADOIS
24 151 TROTOBAS Amandine R. O. MOULINS YZEURE AVERMES
25 158 RABATEL Estelle VELO CLUB TURRIPINOIS
26 154 DERAISIN Marie U.C. PONTCHARRA
27 162 TEIRLYNCK Vanessa VELO CLUB TURRIPINOIS
28 159 SENOUCI Maria VELO CLUB TURRIPINOIS
29 160 SENOUCI Naïma VELO CLUB TURRIPINOIS
30 161 TEIRLYNCK Manon VELO CLUB TURRIPINOIS

Féminines M/C
 

1 182 DEBARGES Amalia VELO CLUB AMBERTOIS
2 183 DESRIEUX Léane V.S. ROMANAIS PEAGEOIS
3 187 PONCET Flavie CREUSOT CYCLISME
4 189 BOSCHE Keyliane AC COSNAC
5 185 CHATELON Jade E.C. ST ETIENNE - LOIRE
6 188 TEIRLYNCK Léonie VELO CLUB TURRIPINOIS
7 186 GAUVIN Camille E.C. ST ETIENNE - LOIRE
8 184 BRUNET Elise EC BOURBONNIEN
9 181 AMGHAR Zina VELO CLUB AMBERTOIS
       

Pass Cyclisme
1 : Anthony Voldoire  (VCCA)
2 : Damien Deloux  (VC Riomois)
3 : Pascal GARNIER  (US Pégomas)

Partager cet article
Repost0
13 mars 2022 7 13 /03 /mars /2022 11:30
C'est parti pour le Mini Tour Creusois !

Toutes les infos sont en ligne sur la page Facebook dédiée à cette merveilleuse épreuve. : https://www.facebook.com/minitourcreusois/

Partager cet article
Repost0
13 mars 2022 7 13 /03 /mars /2022 10:42
272 coureurs ont participé au Gerflor 2022  (Photo ACTP)

272 coureurs ont participé au Gerflor 2022 (Photo ACTP)

Samedi 12 mars 2022
Saint-Romain-de-Popey  (69)
Prix GERFLOR
Organisation : Alliance Cycliste Tarare Popey
.
Les résultats
3JPCO
1 : Alexy FAURE PROST (VC Tournus)
2 : Rémi ARSAC   (ECSEL)
3 : Dimitri BARRALLON     (UC Pélussin)
4 : Maxime CHAPPE     (C2S-Seyssinet Seyssins)
5 : Tom LAMBERT WETZEL    (VC Corbas)
6 : Alexandre  VAN DAMME       (VC Riom)
7 : Arnaud LAVIGNE    (USP Issoire)

. 112 partants / 106 classés
.
Cadets
1 : Paul SEIXAS (VC Villefranche Beaujolais)
2 : Mattéo MONCOUTIE    (VC Villefranche Beaujolais)
3 : Lilian CHALENCON   (ECSEL
4 : Evan GERY  (VC Rambertois)
5 : Gabriel GONCALVES    (VC Corbas)
. 67 partants / 64 classés
.
Minimes
1 : Enzo FAVRE   (Lyon Sprint Evolution)
2 : Tristan SANLAVILLE    (Cours La Ville Cycl.)
3 : Jules CATIL   (SC Bourg-les-Valence)
4 : Charlie DAMIAND (VC Vaulx-en-Velin)
5 : Julien FAUGERON   (ECSEL)
. 38 partants/38 classés
.
Pass'cyclisme
1 : Alexandre GALLERET  (AC Tarare Popey)
-
Mis en ligne par Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
12 mars 2022 6 12 /03 /mars /2022 13:03
Ce week-end à Brioude

Partager cet article
Repost0
11 mars 2022 5 11 /03 /mars /2022 13:01
Bordeaux-Saintes : Issoire Cyclisme en campagne

Dimanche 13 mars 2022
Bordeaux-Saintes - 1ère manche de la Coupe de France N3
Organisation : Bordeaux-Saintes Cycliste Organisations
.
La célèbre classique du sud-ouest se présente dimanche comme le premier grand rendez-vous de l'année pour les clubs de N3. Un passage obligé, on le sait, pour les vingt clubs de troisième division nationale.
.
Seul club auvergnat à jouer dans une DN, Issoire Cyclisme Compétition présentera la formation suivante : Djilali Benchehida, Bérenger Brossel, Xavier Faure, Alexandre Join, Baptiste Raynaud et Cédric Stempel.
Staff : Yves Guia, Claude Laffaire et Samuel Mendès
.
Toutes les infos, les engagés, le parcours, le palmarès sont en ligne sur : http://www.bordeaux-saintes.fr/

Partager cet article
Repost0
11 mars 2022 5 11 /03 /mars /2022 10:52
Le Mont-Dore : Ville d'eau, ville de vélo
Le Mont-Dore : Ville d'eau, ville de vélo
Le Mont-Dore : Ville d'eau, ville de vélo
Le Mont-Dore : Ville d'eau, ville de vélo

Le Mont-Dore - Ville d'eau, ville de vélo - ce slogan n'est plus d'actualité depuis près de trente-cinq ans, pourtant Le Mont-Dore et La Bourboule possèdent un beau passé cycliste débuté au tout début du vingtième siècle lorsque le vélodrome de La Bourboule bénéficiait d'une belle activité régionale.

Voici le récapitulatif pratiquement complet des courses cyclistes organisées au Mont-Dore depuis la Libération.


Grand Prix des commerçants
25/08/1946 : Jean BLANC – Raphaël GEMINIANI – Jo NERI
25/08/1947 : Amédée ROLLAND – Séverin VERGILI – Raphaël GEMINIANI
23/08/1948 : Georges COHEN – Emile BREGIROUX -
29/08/1949 : Noël LAJOIE – Yves COHEN – Lucien BULIDON
1950 : épreuve pas organisée
13/08/1951 : Roger BUCHONNET – Jean BLANC – Dino ALESSIO
09/08/1952 : Raphaël GEMINIANI – Antonin ROLLAND – Louis BOBER
Epreuve plus disputée
.
Critérium d’après-Tour  (une seule édition) – organisation : UC Sayat
14/08/1984 : Dominique GARDE – Dominique ARNAUD – Patrick BONNET
.

Prix de la ville 
17/06/1972 : Patrick BULIDON – Alain MONTBAZET – Michel GONTHIER
23/06/1973 : Patrick CACAUT – Michel CHAMPEIX – Noël BERNARD
1974 :
15/06/1975 : Jean-Maurice CHARRIER – Claude BOSSARD – Christian CHASSANG
20/06/1976 : Pascal OUAHIOUNE –      MAGNE (UCM)  - Jean  FUMOUX     cadets
20/06/1976 : Bernard CASAS  (ROY) – Gérard PREFOL  (ROY) – BALLET  (VC Ambert) Minimes
19/06/1977 : Laurent CHABRERIE  (COC) -   cadets
19/06/1977 : Patrick JEREMIE  (FACC)  - minimes
19/06/1978 : épreuve annulée
21/08/1983 : Christophe PAILLER – Christian PAPON -       GOLE  cadets
.
Nocturne des Commerçants et Hôteliers
07/07/1979 : Christian NEGRONI – Eddie VERNAY  (VC Riom) – RUGEL  (Yonne)
05/07/1980 : Claude COURT  (ACV Aurillac) – Jean-Jacques ANDRAUD & Pascal JOAL
04/07/1981 : Laurent SAVEL – Casimir  TRENTO – Eric VERNET
03/07/1982 : Claude AIGUESPARSES – Christian ARDOUIN – Jean-Luc BROC
16/07/1983 : Eric VERNET – Yan DE ROO  (Bel) – Jean-Marc VIGIER
28/07/1984 : Jean-Pierre RUCART – Michel MOURLHON  (VC St-Céré) – Patrick ARVEUF
20/07/1985 : Philippe CHATEAU  (UC Gannat)
19/07/1986 : Jean-Pierre RUCART  (UCBMD) – Philippe VINSOT (UC 19) – Patrick PARSOL  (ACVSY)
18/07/1987 : Alain GAUTHE – Alain BELHOMME  (VC Tulle) – Michel DEL PUPPO
16/07/1988 : épreuve reportée puis annulée
Epreuve plus organisée
.
Prix des villes d’eaux ou Prix des Deux Stations
20/07/1974 : André CHIRAT -       JOUVE – Yves LABERNIA
1975 : épreuve pas organisée
24/07/1976 : Serge POINTUD – Jean TIBERGHIEN –           CHALAGIRAUD  (AVC Aix)
10/07/1977 : Bernard SOMMAVILLA – Lucien GONTHIER – Jean TIBERGHIEN
23/07/1978 : épreuve annulée
22/07/1979 : Jean THIBERGHIEN – Richard PELISSERO – Gérard MAVEL 
.
Ronde des Stations thermales des Monts Dore (arrivée pied du Sancy)
04/06/1978 : Henri BERTHILLOT – Jean PINAULT – Joël BERNARD
.
Nocturnes des Stations thermales
07/09/1982 : épreuve annulée
21/08/1983 : Claude AIGUESPARSES – Mariano MARTINEZ – Jean-Michel BOURGEOT
.
Résultats divers
07/09/1952 : Elie SARTRE – Roland DOUVEGHEANT  (COC) -      VILLE
07/06/1953 : André DEVAUX -     DESSITE -        POMMEYROL
19/07/1953 : Jacky VIGNAL -     DEBORD - Roland DOUVEGHEANT
20/06/1954 : course d’attente Paris-Le Mont-Dore – pas de résultat
23/07/1960 : Yves COHEN – Bruno GRESPAN – Yves FAYON

Epreuve de septembre
02/09/1962 : Daniel BARBRY – Maurice BLANC – Paul SEMPER
24/08/1963 : Alain PORRAS – Philippe LE DUDAL – Jean EYMARD
05/09/1964 : Georges EXTRAT – Gérard BONGIRAUD –      ANGLARD
00/09/1965 : épreuve annulée
11/09/1971 : Serge POULHES – Roland AMALOU – Alain NERI
09/09/1972 :         RELLIER  (AS Muret) – Auguste ANZUR – Jacky CHAMPEIX
08/09/1974 :       LACAM – Alain LAVADOUX – Joël CHAMPÊME
Course réservée aux vétérans dès 1976
05/09/1976 : Yves COHEN – Dino ALESSIO – Roger GERMAIN
04/09/1977 : épreuve annulée
24/09/1978 : épreuve annulée
-
4 heures du Mont-Dore
15/08/1985 : 1 : Joël PORTEJOIE / GUILLAUMIN – 2 : Michel ROUDIER/Yves RAULT – 3 : Pierre ROUDEIX/Serge SELINGE
.
Paris-Le Mont-Dore : voir article précédent

.
Le club local : Union Cycliste La Bourboule-Le Mont-Dore
En 1972, une poignée de cyclistes relançaient le cyclisme à La Bourboule en fondant l’UCBMD. Pierre Vignoud, premier président actif, mettait sur pied de belles organisations tant à La Bourboule qu’au Mont-Dore. Jean Tiberghien, Ferdinand Julien et le Vichyssois Michel Laurent ont vaillamment défendu les couleurs de ce club mis en sommeil fin 1987.

 

Partager cet article
Repost0
10 mars 2022 4 10 /03 /mars /2022 17:14
Paris-Le Mont-Dore
Paris-Le Mont-Dore
Il y a une erreur de prénom. Il ne s'agit pas de Louis Finet, président du Comité d'Auvergne mais d'Armand Finet.

Il y a une erreur de prénom. Il ne s'agit pas de Louis Finet, président du Comité d'Auvergne mais d'Armand Finet.

Deux éditions figurent au palmarès de Paris-Le Mont-Dore, une épreuve organisée par un club parisien avec le concours de la Compagnie Fermière du Mont-Dore.
.
04-05/09/1953 
1ère étape : Mennecy-Nevers  (206 km)
1 : Joachim ROCCA – 2 : Henri CIELESKA – 3 : Jacques ROCCA
2ème étape : Nevers-Riom (182 km)
1 : Louis BERGAUD – 2 : Paul SIGHIRDJIAN – 3 : Jean BRIALY
3ème étape : Riom-Le Mont-Dore  (145 km)
1 : Louis KOSEC – 2 : Joachim ROCCA – 3 : Louis BERGAUD
Classement final
1 : Louis KOSEC
2 : Louis BERGAUD
3 : Joachim ROCCA
4 : Paul SIGHIRDIAN
5 : Louis AUBRUN
.

18-20/06/1954
1ère étape : Paris-Nevers (220 km)
1 : Max COHEN – 2 : Jean-Claude BLANDIN – Jean BIGNON
2ème étape : Nevers-Pougues-les-Eaux  (25 km chrono)
1 : Yves FAYON – Maurice LAMPRE – Robert VERDENAL
3ème étape : Pougues-les-Eaux-Néris-les-Bains
1 : Armand FINET – 2 : Jean CZAPLICKI – Jean MURGUE
4ème étape : Néris-les-Bains-Vichy  (109 km)
1 : Michel VAN ROSSEM – 2 :      LEGUET  (Paris) – 3 : Sixto AGUILERA
5ème étape : Vichy-Le Mont-Dore  (142 km)
1 : Armand FINET – 2 : Raymond SERRAT – Maurice LAMPRE
Classement final
1 : Armand FINET
2 : Maurice LAMPRE
3 : Jean CZAPLICKI
4 : Max COHEN
5 : Raymond KOMOR

Partager cet article
Repost0
10 mars 2022 4 10 /03 /mars /2022 16:02
Dimanche, première étape du Mini Tour Creusois

Toutes les infos, les parcours ... sont en ligne sur : https://cdcyclisme23.blogspot.com/p/mini-tour-creusois.html

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages