Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
28 mars 2017 2 28 /03 /mars /2017 20:27
Dimanche, Tour Nivernais Morvan juniors

Dimanche 2 avril 2017

7ème Tour Nivernais Morvan juniors

Epreuve fédérale juniors de 123,5 km

Organisation : CC Varennes-Vauzelles

La participation

27 équipes de cinq coureurs. Le Vélo Club Riomois représentera l'Auvergne avec Dylan Herchel comme chef de file.

L'ensemble des podiums

2011 : Thomas VANBESIEN (BEL) - Tiesj BENOOT (BEL) - Alexis ISERABLE

2012 : Tom BOSSIS - Gianni BOSSUYT (BEL) - Kévin GOULOT

2013 : Victor TOURNIEROUX - Valentin DEVERCHERE - Pierre TERRASSON

2014 : Arnaud PFRIMMER – Aurélien PARET PEINTRE – Edward DUNBAR (IRL)

2015 : Tobia FOSS (Nor) – Guillaume MILLASSEAU – Loïc GUILLAUME

2016 : Matthieu LEGRAND – Emile BRENANS – Andrea MIFSUD

 

 

Repost 0
28 mars 2017 2 28 /03 /mars /2017 12:50
Boris Zimine, vainqueur à Bologne en 2015  (photo Roubaix Lille Métropole)

Boris Zimine, vainqueur à Bologne en 2015 (photo Roubaix Lille Métropole)

Dimanche, Grand Prix de Bologne

Dimanche 2 avril 2017

Bologne (52)

20 ème Grand Prix de Bologne

Epreuve 1.12.7A organisée par le VC Chaumont

Les dix derniers podiums

18/03/2007 : Nicolas GRAVELLE – Thibaut VILLA – Julien CHARDON

30/03/2008 : Stéphane ARASSUS – Giovanni MENEGHELLI – Renald SCHMITT

28/03/2009 : Xavier TONNELIER – Krzysztof KACZALA (Pol) – Freddy CREPIN

21/03/2010 : Nicolas URBAIN – Lucas VINCENT – Mathieu DONZALLAZ

20/03/2011 : Thomas PETRUZZELLA – Vincent DRAGONI – Sébastien ZAMMIT

18/03/2012 : Stéphane JEUNOT – Valentin QUENOT – Léo VINCENT

17/03/2013 : David DE LAS CUEVAS – Cédric RICHE – Marin BRIEY

16/03/2014 : Patryk KRZYWDA (Pol) – Cyril LECLER – Cédric RICHE

29/03/2015 : Boris ZIMINE – Olivier LEFRANCOIS – Jordan DELBOVE

03/04/2016 : Olivier LEFRANCOIS – Jérémy PATOUX – Sébastien PIRY

 

Repost 0
28 mars 2017 2 28 /03 /mars /2017 12:32
Boucle de l'Artois

Samedi 1 et dimanche 2 avril 2017

28ème Boucle de l’Artois

Epreuve Elite nationale : 2.12.5

Organisation : SC de l’Artois

Les étapes

Samedi :

Monchy-au-Bois / Bucquoy  (84 km)

Agny / Arras  (82 km)

Dimanche :

Hucqueliers / Auxi-le-Château  (160 km)

.

L’historique

Créée en 1990, La Boucle de l'Artois où Les Boucles de l'Artois, suivant les années est l'une des pièces maîtresses du calendrier du Comité des Hauts de France. Classée 1.6 à la fin des années 90, puis ME 1.2 de 2005 à 2007 et ME 2.2 en 2008 et 2009 elle a suivie une progression régulière. Manche de la coupe de France Look de DN1 de 2010 à 2012, elle est revenue dans le giron des courses ME 2.2. en 2013. Depuis 2014 elle a repris sa place au calendrier national.

.

Le palmarès

1990 : William PERARD – Laurent EUDELINE – Eric LAVAUD

1991 : Jean-François LAFFILLE – Franck MORELLE – Philippe LAURAIRE

1992 : Laurent DAVION – Jean-François LAFFILLE - A MAASSIKMETS (FIN)

1993 : Didier FAIVRE-PIERRET – Michel LALLOUET – Hervé BOUSSARD

1994 : Danny INT’VEN (BEL) – Franck MORELLE – Fabrice NAESSENS (BEL)

1995 : Jean-François LAFFILLE – Laurent LEFEVRE – Jean-Michel THILLOY

1996 : Jean-Michel THILLOY – Marc STREEL (BEL) – Alexei NAKAZNY (UKR)

1997 : Christophe DETILLOUX (BEL) – Carlo MENEGHETTI – Franck MORELLE c

1998 : Jean-Michel THILLOY – Ludovic VANHEE – Jean-Claude THILLOY

1999 : Jean-Michel THILLOY – Jean-Claude THILLOY – Gaël MOREAU

2000 : Lenaïc OLIVIER – Renaud DION – Stéphane AUROUX

2001 : Christophe LAURENT – Guillaume LALOUX – Carlo MENEGHETTI

2002 : Noan LELARGE – Matthias CARLSSON (NOR) – Takéhiro MIZUTANI (JAP)

2003 : Koen DAS (BEL) – Renzo MAZZOLENI (SUI) – Frédéric MILLE

2004 : Jussi VEIKKANEN (FIN) – Kenny DE BLOCK (BEL) – Yann PIVOIS

2005 : Jérôme BOUCHET – David TANNER (AUS) – Alexandre SABALIN (MOL) ME 1.2

2006 : Alexander KHATUNTSEV (RUS) – Serguei KOLESNIKOV (RUS) – Médéric CLAIN ME 1.2

2007 : Andrey KLYUEV (RUS) – René JÖRGENSEN (DAN) – Michael REIHS (DAN) ME 1.2

2008: Timofey KRITSKIY (RUS) – Thomas BODO – Martin MORTENSEN (DAN) ME 2.2

2009 : Sergey FIRSANOV (RUS) – Dimitri CHAMPION – Frank VANDENBROUCKE (BEL) ME 2.2

2010 : Evaldas SISKEVICIUS (LIT) – Julien BELGY – Kévin LALOUETTE (Look)

2011 : Pierre-Luc PERICHON – Samuel PLOUHINEC – Romain GUILLEMOIS (Look)

2012 : Sylvain BLANQUEFORT – Maxime DANIEL – Benoît SINNER (Look)

2013 : Fredrik LUDVIGSSON (SUE) – Berden DE VRIES (HOL) – André STEENSEN (DAN) ME 2.2

2014 : Thibault NUNS – Nico DENZ (ALL) – Bruno ARMIRAIL (Look)

2015 : Havard BLIKRA (Nor) – Fabrice SEIGNEUR – Jérémy LECROQ …26

2016 : Yoann PAILLOT – Nans PETERS – Dylan KOWALSKI (Look)

Repost 0
28 mars 2017 2 28 /03 /mars /2017 12:02
Il y a 20 ans ... Première victoire chez les pros pour Vogondy

Le jeune blésois de La Française des Jeux, à peine débarqué chez les pros a remporté la quatrième étape du Tour de Normandie, une épreuve qu'il terminera au cinquième rang du classement final. Le plus jeune pro français (19 ans) n'a pas attendu longtemps sa première victoire.

Il y a 20 ans ... Première victoire chez les pros pour Vogondy
Repost 0
28 mars 2017 2 28 /03 /mars /2017 09:04

Dimanche 2 avril

- Riom (63) « Prix d’Ouverture de l’US Riom et des Meubles Chenevières » (espoirs)

1 : Georges EXTRAT (UCM) – 2 : Georges COLLAS (UdC Moulins) – 3 : Jean LAMON (VC Thiers)

4 : Patrick DEYRIES (AC Clermontoise) – 5 : Jean-Louis MAGNE (UC Aurillac)

- Pérignat-ès-Allier (63) cadets de l’UCM

1 : Roland HIRET – 2 : LADOUX – 3 : LABONNE

- Gannat (03) « Prix de la place Rantian »

1 : Alain LALLEMENT (ACC) – 2 : Jean-Paul TIXIER (UCM) – 3 : Jacky PORTEJOIE (UCSP)

.

Résultats extérieurs

- Brive (19) « Grand Prix d’Ouverture »

1 : Yves ROUQUETTE – 2 : Roger DEMARTIN (CRCL) – 3 : Roger DESPORT (CRCL)

- Aubusson (23) « DUNLOP Creuse »

1 : Christian BASILE (AC Creusoise) – 2 : Jean VOLT (VC Aubusson) – 3 : Valentin RIGAUD

(Pédale Marchoise)

- Saint-Etienne (42) « Grand Prix du carnaval »

1 Raymond GAY – 2 : Francis RIGON (ASEB) – 3 : Jacky CHANTELOUVE (V. Griffon) –

4 : Raymond GRIMAL (ACC) – 5 : Henri GUIMBARD (UC Rives)

- Saint-Vaury (23) “Prix de la Quasimodo

1 : LORIS (AVC Châteauroux) – 2 : TREMOND (VC Ussel) – 3 : ALLEAUME (CRCL)

Naillat (23) cadets

1 : Alain FAURE (UCM) – 2 : Jacques CARLET (UCM) – 3 : RICHEFORT (VCLS)

.

Lundi 3 avril

Bourbon l’Archambault (03) “ Prix de la rue de la Paroisse

1 : Georges BALLANDRAS (VS Macon) – 2 : Raymond GAY (P. Roannaise) – 3 : Bernard

THEVENET (VC Charolles) – 4 : Jean-Claude BAUD (UCM) – 5 : FERRAGU (Vierzon)

.

Résultat extérieur

Boussac (23) « Circuit Boussaquin »

1 : Raymond GRIMAL (ACC) – 2 : Georges EXTRAT (UCM) – 3 : Jacky CHANTELOUVE (V. Griffon)

4 : Henri RABAUTE (CRCL) – 5 : Claude PERROTIN (UV Poitiers)

Repost 0
28 mars 2017 2 28 /03 /mars /2017 08:00
Il y a 20 ans ... 29 au 31 mars 1997

Samedi 29 mars

Saint-Pardoux  (87)  " Boucles du lac "

1 : Nicolas DUBOIS  (CRCL) - 2 : Yvan SARTIS  (Amboise) - 3 : Stéphane MORILLON  (UVL)

.

Dimanche 30 mars  "Pâques"

- Sansac-de-Marmiesse  (15)  " Souvenir René Issiot "

1 : Stéphane LABOURDETTE  (ECCF) - 2 : Miguel MARTINEZ (Sunn Saint-Gaudens) - 3 : Jérôme FERNANDES (ECCF) - 4 : Denis CONAN  (ECCF) - 5 : François DOUHET  (Felletin La Creuse)

Résultats extérieurs

- Ambazac  (87)  " Circuit des Loges "

1 : Nicolas DUBOIS  (CRCL) - 2 : Thierry ROUFFIGNAC  (CRCL) - 3 : Laurent LEVÊQUE (UC Condat)

- Châtillon-sur-Chalaronne  (01)  " Ville Fleurie "

1 : Benoît LUMINET  (CC Châtillon) - 2 : Arnaud BASSY  (AC Bourg-en-Bresse) - 3 : Eric GILETTO

.

Lundi 31 mars

Bellerive-sur-Allier  (03)  "Grand Prix"

1 : David DUFOSSE  (PTT Dijon) - 2 : Didier ARBAULT  (VSNM) - 3 : Laurent CHAUMEREUIL -

4 : Philippe SIMONIN  (VC Aubusson) - 5 : Raphaël DESCHAMPS  (La Guerche)

- Beaumont  (63)  " 50ème Grand Prix des Cornards "

1 : Raphaël VALLAS  (A63-M03) - 2 : Jean-Pierre DURACKA  (A63/M03) - 3 : Martin RITTSEL  (Suède) - 4 : Jérôme MARCHIONNI  (UVSE) - 5 : Marcus LJUNGQVIST  (Suède)

Résultats extérieurs

- Vougy  (42)  "Grand Prix "

1 : Franck RAMEL  (ECSEL) - 2 : Cyril BEAULIEU  (CC Etupes) - 3 : Alexandre CHOUFFE (VCC Morteau) - 4 : Stéphane AUROUX  (CCC) - 5 : Frédéric IVARS  (AVC Aix)

- Bord-Saint-Georges  (23)  "Comité des fêtes"

1 : Geoffroy DUCOURET  (UC Felletin) - 2 : Franck GERBAUD (AC Luant)- 3 : Christian SERISIER  (A 63)

- Saint-Marien  (23)  " 43ème Grand Prix "

1 : David RENAUDAT  (AVCC) - 2 : Marc ESPINOUX  (PTT Clermont) - 3 : Gaël NICON  (Auzances)

- Cieux  (87)

1 : Yannick GABAUD  () - 2 : Nicolas SARTOUX  (CRCL) - 3 : Fabrice MATHIEU  (AC Uzerche Lubersac)

Repost 0
28 mars 2017 2 28 /03 /mars /2017 07:59

Dimanche

Aubagne  (13)

90ème Grand Prix

Epreuve 1.24.2A organisé par le VC Aubagne

- Le classement

1 : Hugo BRUN (AVC Aix)

2 : Damien VAN DAMME (M. santé Cycl.)

3 : Vincent TOLMAU (Martigues SC)

4 : Eddy LE ROUX (VS Hyères)

5 : Steve KERRIEN (Olympique de Marseille)

- Merci à Régis Gouverneur

Repost 0
28 mars 2017 2 28 /03 /mars /2017 07:58

Samedi 25 mars 2017

Saint-Maurice la Souterraine

" La Jeun's "

Organisation : VC La Souterraine

Cadets

1 : Maxime GADAUD   (UC Condat)

2 : Marc-Antoine VIGIER    (VC La Souterraine)

3 : Melwin LACHAUD  (UC Condat)

4 : Valentin TRANCHANT   (Vélophile Naintréenne)

5 : Alexy DESAIX   (US Argenton)

Minimes

1 : Killian QUISSERNE   (Creuse Oxygène)

2 : Fabien POTET   (CA Civray)

3 : Rémi DROMAIN  (UV Poitiers)

4 : Romain BREANT   (EC Ambazac)

5 : Julien AZILE LOZACH  (EC Ambazac)

- Merci à Hadrien Lavergne

Repost 0
27 mars 2017 1 27 /03 /mars /2017 18:41

Dimanche 26 Mars

Clavières (30)

Grand Prix CORA - Souvenir Baptiste Crespin

Organisation VS Grand Alès

- Les classements

3 - J - PCO

1 : Régis DECOTTE  (OLMO)

2 : Paul FERREIRA  (Mousquetaires Cycl. Pradéens))

3 : Stéphane TRAMOND  (SJVC Montélimar)

4 : Vincent ORIVELLE  (Nimes Cyclisme)

5 : Cyrille VERILHAC  (SJVC Montélimar)

6 : Florian POUPET   (LRVC)

7 : Jérémy ZARLENGA  (VC Ruthénois)

8 : Valentin LONGUEVILLE   (SJVC Montélimar)

9 : Charles DELETTRE   (VC La Pomme)

10 : Valentin DELHOMME  (VS Romanais Péageois)

- 56 partants / 42 classés

CADETS

1 : Thomas BERRUT  (VC La Pomme)

2 : Antoine MARASCIA  (VC La Pomme)

3 : Luca MASSARINI   (VC La Pomme)

4 : Enzo CARANDANTE   (CC Le Boulou)

5 : Nicolas PROCUREUR   (VC La Pomme)

- 17 classés

MINIMES 

1 : Matteo ALLORO  (VC La Pomme)

2 : Lucas EYNARD  (SJVC Montélimar)

3 : Baptiste MARIN  (VC Védasien)

4 : Quentin MOMEUX  (Mousquetaires Cycl. Pradéens)

5 : Madison BOISSIERE  (VC Mont-Aigoual)  féminine

- 16 classée

Merci à Séverine Bastet du VS Grand Alès

Repost 0
27 mars 2017 1 27 /03 /mars /2017 12:33
A Cintegabelle, Stefan Bennett a fait grosse impression. (photo GSC Blagnac VS 31)

A Cintegabelle, Stefan Bennett a fait grosse impression. (photo GSC Blagnac VS 31)

Dimanche 26 mars 2017

Cintegabelle  (31)

13ème Grand Prix National

Epreuve organisée par le GSC Blagnac Vélo Sport 31

1 : Stefan BENNETT   (GSC Blagnac VS 31)
2 : Nicolas GODIN (AS Carcassonne)
3 : Lucien CAPOT   (Chateaubernard)
4 : Kévin BESSON   (EV Bretenoux Biars)
5 : Jean GOUBERT    (VS Hyérois)
6 : Guillaume DE ALMEIDA   (US Montauban 82)
7 : Ayumu WATANABE   (AS Villemur)
8 : Guillaume GABORIAUD   (Occitane Cycl. Form.)

.

23 : Laurent BRESSOLIS  (VC Maursois)

63 : David RAYNAL  (VC Maursois)

- 84 classés
- Merci à Léa Bruna

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages