Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
7 octobre 2016 5 07 /10 /octobre /2016 21:20
Les 90 ans d'André Dufraisse
Les 90 ans d'André Dufraisse

La Jonchère St Maurice

Le bel hommage à André Dufraisse

Pour son 90ème anniversaire Plusieurs anciens champions ont tenu à répondre à l’invitation de la municipalité et de l’Elan Cycliste d’Ambazac lors du vernissage de l’exposition retraçant les exploits d’André Dufraisse . Raymond Poulidor a tenu à être présent, ainsi que Hubert Fraisseix, Michel et Georges Tombelaine, Jacques Pradeau, Yves Chabrier, Fernand Boisseau ( tous anciens pros ou indépendants) et encore David Menut, Théo Vimpére et Maxime Méderel étant excusés. Autres personnalités : Gaby Quintanne ( ancien chauffeur des directeurs du Tour de France ,Jacques Godet et Félix Lévitan, François Trarrieux CTS du Limousin, Jean-Marie Horry maire de L a Jonchère ainsi que ses adjoints Andrée Simonnet et Christian Trentalaud et bien entendu Cyril Delhoume président de l’EC Ambazac et Raymond Delhoume auteur de l’exposition et du livre « André Dufraisse champion d’exception ».

- Raymond Delhoume

Repost 0
7 octobre 2016 5 07 /10 /octobre /2016 18:23
C'est au Breuil-sur-Couze que Daniel Barbry a signé sa dernière victoire  (Merci à Patrick Dorkel)

C'est au Breuil-sur-Couze que Daniel Barbry a signé sa dernière victoire (Merci à Patrick Dorkel)

C'est le Vélo Sport Issoirien qui a été le premier club à organiser cette épreuve disputée à l'occasion de la fête patronale. L'Union Sportive Issoirienne puis l'USP Issoirienne en ont assuré la

partie technique jusqu' en 2005

- L'essentiel du palmarès (3ème édition en 1981)

28/09/1981 : Jean PATURAL - ROBIN – Jacques POULET

27/09/1982 : Daniel BARBRY – José NAVAJAS – Bernard PEREZ (Vélo Griffon)

26/09/1983 : Roland RUBERTI – Guy BARLET - MARTIN (VCP Roanne)

29/09/1984 : Christophe BASTIANELLI (VSM) – Patrick GRAND (VSG) - DAMIENS (VC Riom)

28/09/1985 : Patrick FOUILHOUX (COC) - MARTIN (Pélussin) – Guy SCHEYDECKER (Gannat)

27/09/1986 : Pascal CABANTOUS (VC Riom) – Olivier BONNAFOUS (FACC) – Thierry MAYET

26/09/1987 : LAURIER (VC Forez) – Jean-Luc BROC (V43) - DUIVON (Roanne)

24/09/1988 :

23/09/1989 : David MANDUCHET (UCS) – Jean-Luc BARBAT (ECCF) – Eric BARBRY

29/09/1990 : Joël PORTEJOIE (UCSP) – Bernard MIRMAND (ECSF) – Gérard FIACRE (VSC)

28/09/1991 : Thierry SOUVETON (UCAS) – Gérard FIACRE – Sylvain DESPRES (ASdG)

26/09/1992 : Pierre DELCOURT (FACC) – Stéphane JARLIER - LAMY (AVCC)

25/09/1993 : Jean-Paul FAURE (UCVS) - CARRE (AAJ Blois) – Denis ROUDIER

24/09/1994 :

23/09/1995 : Jacky PORTEJOIE (ROMYA) – Raymond GUITARD – Christophe BOURGEOIS

21/09/1996 :

27/09/1997 : Stéphane TOUPENET (UVL) – Claude RICHE (Castelsarrasin) – Xavier SABOURIN

26/09/1998 : William GACON (ECCF) – David FRESQUET (USPI) – Christophe OLIVEIRA

25/09/1999 : Pascal BEDU – Guy BARLET – Alain GAUTHE

30/09/2000 : Gilles RAVEYRE - Guillaume CHABORY – Sébastien LEBARON

29/09/2001 : Maxime CHARRADE – Julien MARCHIONNI – Cédric CHAMPEIX

28/09/2002 : Damien REBOLLO – Frédéric VERNET – Didier TALOBRE

27/09/2003 : Géraud MONTES (Rodez) – Frédéric VERNET – Séverin SELOUDE

25/09/2004 : Grégory UNIQUE – William DUPUIS – Arnaud BREMONT

25/09/2005 : Benjamin OLIVIER – Ludovic MARCEL – François VERNET

23/09/2006 : Epreuve annulée et plus organisée depuis

Repost 0
7 octobre 2016 5 07 /10 /octobre /2016 14:16

Dimanche 9 octobre 2016

Châteauneuf-la-Foret (87)

30ème cyclo-cross de Châteauneuf-la-Forêt

Organisation : Saint-Denis U.S.

- Les vingt derniers podiums

17/11/96 : David BRULON - Fabien CHAREIX - Pascal DEBOUSSIERS

16/11/97 : Julien ALMANSA - David BRULON - Laurent GUICHARDET

15/11/98 : David BRULON - Fabien CHAREIX - Sébastien FERNANDEZ

21/11/99 : David BRULON - Fabien CHAREIX - Eric SALVETAT

19/11/00 : Fabien CHAREIX - Eric SALVETAT - Christophe DELUCHE

18/11/01 : Sébastien BOUCHET - Christophe DELUCHE - Fabien CHAREIX

17/11/02 : Sébastien BOUCHET - Fabien CHAREIX - Mickaël ESTEVE

16/11/03 : Sébastien BOUCHET - Clément CID - Julien BOYER

14/11/04 : Sébastien BOUCHET - Sébastien LAPOUGE - Clément CID

13/11/05 : Sébastien BOUCHET - Sébastien LAPOUGE - Clément CID

12/11/06 : Sébastien BOUCHET - Julien BOYER - Pierre PREVOST

11/11/07 : Julien BELGY - Jérémy MOUNIER - Johan MOMBAERTS

09/11/08 : Jérémy MOUNIER - Loïc HERBRETEAU - Romain COURCIERES

29/11/09 : Sébastien LAPOUGE - Jérémy MOUNIER - Julien BOYER

12/12/10 : Loïc HERBRETEAU - Julien BOYER - Romain GIOUX

27/11/11 : David MENUT - David THELY - Maxime LHOPITEAU

25/11/12 : David MENUT - Maxime URRUTY - Benjamin GELABERT

24/11/13 : David MENUT – Romain BOUTET – Maxime URRUTY

08/11/14 : Romain BOUTET - Mickaël SZKOLNIK -Flavien DASSONVILLE

11/10/15 : Julien BUISSON – Alexandre CAUDOUX – Florent PREVOST

Repost 0
7 octobre 2016 5 07 /10 /octobre /2016 10:21
Demain, Montée des Prades

Samedi 8 octobre 2016

Châtel-Guyon (63)

4ème Montée chronométrée des Prades

8ème épreuve du Trophée des Grimpeurs "Goodicom"

Organisation : Team Cycliste Châtel-Guyon

.

L'organisation

Distance : 5,3 km

Dossards : à partir de 13H00,vers la Salle des Fêtes de Châtel-Guyon

1er départ : 14H00

Renseignements : Emile LABBAYE - tél : 06.12.68.84.60 - mail : emile.team@gmail.com Engagements : Jean-Marc PIERRE - 24 rue de Puy Blanc - 63140 CHATEL-GUYON - tél : 06.68.82.17.67 - mail : teamcyclistechatelguyon@orange.fr

Le palmarès

2013

1 : Boris ORLHAC en 11' 02"

2 : Damien MORANDINI

3 : Cyril GUILLAUMONT

2014

1 : Sébastien FOURNET-FAYARD en 10' 36"

2 : Vincent BOITEUX

3 : Cyril GUILLAUMONT

2015

1 : Pierre ALMEIDA en 11' 18"

2 : Alexandre MEYLEU

3 : Quentin DANCE

Repost 0
6 octobre 2016 4 06 /10 /octobre /2016 17:36
Coupe de France cyclo-cross à Gervans
Coupe de France cyclo-cross à Gervans

8 et 9 octobre 2016

Gervans (26)

Coupe de France cyclo-cross

Organisation : UC Tain Tournon

- Principal rendez-vous du calendrier hexagonal de cyclo-cross, la Coupe de France débute ce week-end à Gervans (Drôme) avec six épreuve au programme.

- Clément Venturini (Cofidis), vainqueur l'an dernier des trois manches et du classement final , sera le favori logique, d'autant que l'ancien champion du monde juniors de la spécialité vient de remporter le cyclo-cross d'Aigle. Il sera néanmoins confronté à une très forte concurrence sur un circuit très technique, on peut donc compter sur le toujours vert champion de France Francis Mourey ou encore Steve Chainel et Mathieu Boulo.

L'organisation

Samedi : Challenge National des écoles de cyclisme

Dimanche : 1ère manche Coupe de France cyclo-cross

Les horaires des départs

Cadets : 10h 00

Juniors : 11h 00

Espoirs : 13h 00

Dames : 14h 15

Cadettes : 14h 17

Seniors Elites : 15h 15

La participation

650 coureurs inscrits soit 85 seniors, 93 espoirs, 175 juniors, 218 cadets, 35 dames S/J, 44 cadettes.

La sélection auvergnate

Seniors

Florian MARTIN (VS Montluçon)

Kévin MATHIEU (VC Maurs)

Juniors

Quentin COUGOUL (ASPTT Clermont)

Ugo BERTRAND (AC Cusset)

Tanguy LOISY (AC Cusset)

Clément VALLAUDE (AC Cusset)

Quentin BOSTVIRONNOIS (ROMYA)

Roman CANO (USP Issoire)

Adrien POURRAT (VC Cournon d'Auvergne)

Valentin BANCHAREL (VS Brivadois)

Maxime GOURGOUILHON (VS Brivadois)

Cadets

Alexis DELZANGLE (VS Brivadois)

Nathan MARTIN (VS Brivadois)

Dames

Marion ROBIN (AC Cusset)

Repost 0
5 octobre 2016 3 05 /10 /octobre /2016 17:19
Karl-Patrick LAUK  (Photo Les actus du cyclisme)

Karl-Patrick LAUK (Photo Les actus du cyclisme)

Mercredi 5 octobre 2016

Trophée des Champions (Grande finale des DN1, DN2 et DN3)

L'organisation

Départ : Bélâbre (36) Arrivée : Usson-du-Poitou après 178,9 km de course

- Les meilleurs amateurs français sont tombés sur Karl-Patrick Lauk dans la Super Finale des Coupes de France 2016. Cet Estonien de dix-neuf ans, vainqueur ces derniers temps des 4 Jours des As, des Grands Prix d'Issoire et de Montluçon s'est offert au sprint dans l'ordre, Barbier, Guglielmi, Turgis.

- Le classement

1 : Karl-Patrick LAUK (Est-VCCA Team Pro Immo) en 4h 02'58''

2 : Pierre BARBIER (VC Rouen 76)

3 : Simon GUGLIELMI (CR4C Roanne)

4 : Tanguy TURGIS (France juniors)

5 : Léo DANES (Chambéry Cyclisme Form.)

6 : Samuel LEROUX (Dunkerque Littoral Cycl.)

7 : Florentin LECAMUS LAMBERT (France juniors)

8 : Camille CHANCRIN (Bourg Ain Cyclisme)

9 : Maxime BLAMPAIN (Dunkerque Littoral Cycl.)

10 : Stéphane DUGUENET (Guidon Chalettois)

- Merci à Frédéric Lafargue

Repost 0
5 octobre 2016 3 05 /10 /octobre /2016 08:48

Dimanche 9 octobre 2016

Echirolles (38) " Parc Robert Buisson"

34ème cyclo-cross

Organisation : S.C.A.L.Echirolles -

Les derniers podiums

27/10/90 : Alain RIVIERE – André SAINZ – André DUBOIS

13/10/91 : Franck BAILLY – Yves BERLIOUX – André DUBOIS

11/10/92 : Franck BAILLY – André SAINZ – Frédéric MOREL

17/10/93 : Franck BAILLY – Frédéric MOREL – Christophe MOREL

09/10/94 : Franck BAILLY – Frédéric MOREL – Christophe MOREL

08/10/95 : Franck BAILLY – Christophe MOREL – Alex PIEROTTI

06/10/96 : Frédéric MOREL - RAJON - Dominique GIRAUD

05/10/97 : Christophe MOREL - MORESTIN – Christophe ROUX

04/10/98 : Lionel GENTHON - Thierry PEY (Hyères) – Christophe MOREL

03/10/99 : Lionel GENTHON – Sébastien HANSEN – Jérôme GIRAUD

08/10/00 : Lionel GENTHON - GIRAUD – Sébastien HANSEN

07/10/01 : Lionel GENTHON – David BONHOMME – Sébastien HANSEN

06/10/02 : Christophe MOREL – Lionel GENTHON – Stéphane BERNABEI

05/10/03 : Lionel GENTHON – Stéphane BERNABEI – Fabrice MEUNIER CARUS

03/10/04 : David BONHOMME – Lionel GENTHON – Raphaël BLANCHARD

02/10/05 : Lionel GENTHON – Fabrice MEUNIER-CARUS – Alexandre DUBEST

01/10/06 : Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ – Clément BOURGOIN

30/09/07 : Fabrice MEUNIER-CARUS – Ghislain CHATELARD – Stéphane TRAMOND

05/10/08 : Jonathan LOPEZ – Johan MOSSLER – Axel DOMONT

04/10/09 : Lionel GENTHON – Olivier POUPIN – Nicolas BOVO BIANTO

03/10/10 : Johan MOSSLER – Fabrice MEUNIER-CARUS – Olivier POUPIN

02/10/11 : Melvin RULLIERE – Lionel GENTHON – Fabrice MEUNIER-CARUS

07/10/12 : Julien FARNIER – Jérôme BRZEZICKI – Loïc BREYSSE

06/10/13 : Jérémie DUPERRON – Kévin MIQUEL – Julien FARNIER

12/10/14 : Lionel GENTHON – Yoann TIBERIO – Bastien ROLLAND

11/10/15 : Yoann TIBERIO – Fabrice MEUNIER CARUS – Christophe CAVAZZANA

Repost 0
4 octobre 2016 2 04 /10 /octobre /2016 21:46

Dimanche 9 octobre 2016

Cormoz (01)

11ème Cyclo-cross du comité des fêtes de Cormoz

Organisation : Bourg Ain Cyclisme

Le palmarès

16/12/2006 : Bertrand SAINZ – Brice CHEVALIER – Pierre-Geoffrey PLANTET

21/10/2007 : Lionel GENTHON - Laurent JACQUEMOT - Julien MAITRE

18/10/2008 : Guillaume PERROT - David BONHOMME - Bertrand SAINZ

17/10/2009 : Lionel GENTHON - Bertrand SAINZ - Julien MAITRE

16/10/2010 : Bertrand SAINZ - Lionel GENTHON - Julien MAITRE

15/10/2011 : Fabien DOUBEY - Loïc DOUBEY - David BONHOMME

06/10/2012 : Clément RUSSO - Fabrice BOST - Thomas COLLINET

05/10/2013 : Clément VENTURINI - Fabien DOUBEY - Guillaume PERROT

04/10/2014 : Clément VENTURINI - Clément RUSSO - Alois FALENTA

03/10/2015 : Clément VENTURINI - Clément RUSSO - Thibault DANIEL

Repost 0
4 octobre 2016 2 04 /10 /octobre /2016 21:24
Repost 0
4 octobre 2016 2 04 /10 /octobre /2016 18:05
Le vélodrome de Gand  (Photo Belga)

Le vélodrome de Gand (Photo Belga)

Le calendrier des Six Jours comporte cette saison six dates. Les spécialistes se retrouveront à

Londres (Grande-Bretagne) du 25 au 30 octobre, Gand (Belgique) du 15 au 20 novembre 2016, Rotterdam (Pays-Bas) du 5 au 10 janvier 2017, Brême (Allemagne) du 12 au 17 janvier 2017, Berlin (Allemagne) du 19 au 24 janvier 2017 et Copenhague (Danemark) du 26 au 31 janvier 2017

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages