Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
15 novembre 2016 2 15 /11 /novembre /2016 18:19
Dimanche, cyclo-cross du Beausset

Dimanche 20 novembre 2016

Le Beausset  (83)

11ème cyclo-cross de la ville

Organisation : VC Beaussétan

L'essentiel du palmarès

1ère édition en novembre 2005

05/11/2006 : Lowik MARIN – Thierry PEY – Cédric BARRET

09/12/2007 : Melvin PLAT – Stevens AUBERT – Nicolas LIGIER

09/11/2008 : Stevens AUBERT – Nicolas LIGIER – Christophe GAUDEFROY

18/11/2009 : Stevens AUBERT – Gilles RUBIO – Martial RICCI-POGGI

07/11/2010 : Nicolas LIGIER – Eddy GRAZY – Gilles RUBIO

06/11/2011 : Jérémy MOUNIER – Julien TRARIEUX – Stevens GARCIN

10/11/2012 : Maxime URRUTY – Julien TRARIEUX – Julien PLUMER

03/11/2013 : Odrian CHAMPOSSIN – Jérémy ORTIZ – Steven GARCIN

09/11/2014 : Epreuve annulée

08/11/2015 : Sofiane MERIGNAT – Lucas DE ROSS – Juan-Pedro BADT ABAD

 

Repost 0
15 novembre 2016 2 15 /11 /novembre /2016 18:01
Dimanche, cyclo-cross de Montflourès à Béziers

Dimanche 20 novembre 2016

Béziers (34)  - stade de Montflourès

Cyclo-cross de Montflourès

Organisation : Béziers Méditerranée Cyclisme

- L'ensemble des podiums

28/11/2010 : Thibault FOURNIER - Denis NOEL - Jean-Michel SELVE

23/10/2011 : Aurélien BIANCIOT – Sébastien JORRY – Olivier LAMARQUE

21/10/2012 : Aurélien BIANCIOT – Alexandre CALMES – Hugo DRECHOU

13/10/2013 : Valentin COSNIER – Sébastien UGOLINI – Sébastien JORRY

02/11/2014 : FSGT

15/10/2015 : FSGT

 

Repost 0
14 novembre 2016 1 14 /11 /novembre /2016 21:20
Edgard Sorgeloos

Edgard Sorgeloos

 Tout en muscles et en astuce, Edgard Sorgeloos était un routier complet. Il fut l'un des principaux lieutenants de Van Steenbergen d'abord, puis de Van Looy.

Né le 14 décembre 1930, il est décédé le 12 novembre.

Repost 0
Published by - dans Carnet
commenter cet article
14 novembre 2016 1 14 /11 /novembre /2016 18:41
Six Jours de Gand

15 au 20 novembre 2016

Six Jours de Gand

Les équipes engagées

1 : Mark Cavendish  (Gbr) / Bradley Wiggins  (Gbr)

2 : Iljo Keisse (Bel) / Ela Viviani (Ita)

3 : Moreno De Pauw  (Bel) / Kenny De Ketele  (Bel)

4 : Cameron Meyer  (Aus) / Callum Scotson  (Aus)

5 : Marc Hester  (Dan) / Jesper Mörkov  (Dan)

6 : Mark Stewart   (Gbr) / Ollie Wood  (Gbr)

7 : Robbe Ghys  (Bel) / Marcel Kalz  (All)

8 : Morgan Kneisky  (Fra) / Otto Vergaerde  (Bel)

9 : Jonas Rickaert  (Bel) / Roy Pieters  (Hol)

10 : Tristan Marguet  (Sui) / Nick Stöpler  (Hol)

11 : Yoeri Havik  (Hol) / Alex Rasmussen  (Dan)

12 : Leif Lampater  (All) / Lindsay De Wylder  (Bel)

 

Repost 0
14 novembre 2016 1 14 /11 /novembre /2016 18:18

Dimanche 27 octobre

- Sénezergues  (15)  " cyclo-cross du comité d'animation"

1 : Miguel MARTINEZ  (Team Sunn Chipie)

2 : Peter POULY  (Team Sunn Chipie)

3 : Lionel BOUVET  (UC Saint-Pourçain)

4 : Pascal DEBOUSSIERS   (Périgueux)

5 : Franck GILLERON  (Millau)

Juniors : Mickaël ESTEVE  (Périgueux)

Dames : Aurore ARNAUD    (USP Issoire)

 

Repost 0
14 novembre 2016 1 14 /11 /novembre /2016 15:24
Il y a vingt ans ...45, 495 km dans l'heure pour Pascal Bedu

- Pascal Bedu a battu samedi 26 octobre 1996 le record d'Auvergne de l'heure en parcourant, sur une piste en mauvais état 45,495 km, améliorant de 64 mètres son précédent record établi en novembre 1994 sur la piste du vélodrome de Bordeaux Lac.

Pascal Bedu, licencié à Aulnat 63 a amélioré de 64 mètres, soit une ligne droite de la piste clermontoise, le record d'Auvergne de l'heure. Une performance remarquable compte tenu de l'état de la piste. C'est lui même qui a pris la décision de s'aligner au Marcombes plutôt que sur la piste de Commentry réputée plus rapide et moins bosselée.

L'historique du record d'Auvergne de l'heure.

Record d'Auvergne seniors

- 12/09/1930 : 41, 910 km par Gaston JALLY au vélodrome de Clermont.

- 27/08/1965 : 42, 126 km par André OSMONT   

- 22/09/1965 : 42, 435 km par Lucien GONTHIER  (UC Montferrand) à Clermont.

- 26/10/1983 : 42, 713 km par Didier BOUTONNET  au vélodrome de Commentry

- 10/10/1984 : 43, 372 km par Didier BOUTONNET à Commentry

- 21/10/1994 : 44, 783 km par Pascal BEDU  à Commentry

- 18/11/1994 : 45, 431 km par Pascal BEDU au vélodrome de Bordeaux Lac

- 28/10/1996 : 45,495 km par Pascal BEDU à Clermont-Ferrand

 

Record d'Auvergne juniors

 - 29/10/1972 : 39, 639 km par Patrick CACAUT  à Clermont-Ferrand

- 21/10/1978 : 39, 706 par Gérard MAVEL  à Clermont

- 07/10/1983 : 40, 832 km par Pascal BEDU  à Commentry 

- 12/10/1983 : 41, 241 km par Eric FOUIX à Commentry

- 26/10/1983 : 41, 527 km par Pascal BEDU à Commentry

- 10/10/1984 : 42, 023 km par Claude LAURENT à Commentry

- 19/10/1985 : 42, 090 km par Christophe PAILLER à Clermont-Ferrand

- 04/11/1995 : 42, 860 km par Nicolas ZANIOLO  à Commentry

 

Le 28/10/1978, Patrick Senisse avait établi un nouveau record en parcourant 40, 620 km.

Ce record n'a pas été homologué, Senisse ayant enlevé son casque quelques secondes

avant la cloche.

Record d'Auvergne vétérans

- 13/10/1987 : 40, 928 km par Raoul BELIN à Clermont-Ferrand

- 21/09/1988 : 42, 158 km par Raoul BELIN à Commentry

- /10/1988 : 42, 868 km par Raoul BELIN à Commentry

- 08/10/1999 : 43,608 km par Patrick CHARBONNEL à Commentry

 

* En raison du nouveau règlement certains des records ci dessus ont peut-être été effacés

des tablettes.

Repost 0
14 novembre 2016 1 14 /11 /novembre /2016 13:46
Cyclo-cross de Brive Lac du Causse

Dimanche 13 novembre 2016

Lac du Causse  (19)

Cyclo-cross de Brive Lac du Causse

Organisation : ASPTT Brive

- Les classements

Seniors

1 : Florent PREVOST (UC Condat)
2 : Yoan KAHLHOVEN  
(ASPTT Brive)
3 : Julien LAMY  
(CC Périgueux Dordogne)
4 : Maxime DULAU  
(UV Limousine)
5 : Davy RODRIGUEZ   (VTT Argentat)

Juniors

1 : Alexis DELRIEU    (VTT Argentat)
2 : Enguerrand COUDOIN (VTT Gauriac)
3 : Bryce GADY   
(UV Limousine))
4 : Louis FAURE LOUIS (UV Limousine)
5 : Bastien CHATELON   (EC Ambazac)

Cadets

1 : Victorien SAINT-AMAND (VTT Evasion Pourpre)
2 : Maxime GADAUD (UC Condat)
3 : Quentin GEITER   
(ASPTT Brive)
4 : Mathias VILLECHENAUD  
(EC Ambazac)
5 : Jérémy ROBERT    (VC Sansac Arpajon)

.

9 : Mehdi SOULIE    (VC Sansac Arpajon)

Minimes

1 : Fabien POTET   (CA Civray)
2 : Julien AZILE LOZACH  
(EC Ambazac)
3 : Romain BREANT 
(EC Ambazac
4 : Jordan LAFEUILLE    
(EC Ambazac)
5 : Yaniss FESTOC   (UC Dorachone Nord 87)

- Merci à Hadrien Lavergne

 

Repost 0
14 novembre 2016 1 14 /11 /novembre /2016 12:51

Dimanche 13 novembre 2016

Saint-Laurent d'Oingt  (69)

Cyclo-cross organisé par le VC Villefranche Beaujolais

Seniors

1 : Jérémie DUPERRON   (VC Villefranche Beaujolais)

2 : Lionel GENTHON   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

3 : Fabrice  BOST (Creusot Cyclisme)

4 : Jérémy MOUNIER   (OCCV Draguignan)

5 : Lionel CHARVOLIN (Cours La Ville Cycl.)

6: Christophe  BETARD   (VC Epinal)

7 : Cédric SAGNOL (VC Feurs Balbigny)

8 : Florian DUMOURIER   (CR4C)

9 : Thomas COLLINET   (UC Vitry Frignicourt)

10  : Martial BARBEZAT (VC Ambert)

Juniors

1 : Adrien VIT  (CR4C)

2 : Alexis RELIAUD   (VC Montbrison)

3 : Quentin SOLEILLANT  Squadra Saint-Romanaise)

Cadets

1 : Baptiste SERPAGGI  (VSC Beaune)

2 : Jordan LABROSSE  (Cours La Ville Cycl.)

3 : Alex VUILLOD  (Pommiers VTT)

- Merci à Paul Bricaud

 

Repost 0
14 novembre 2016 1 14 /11 /novembre /2016 11:57
Cyclo-cross de Gréoux-les-Bains

Dimanche 13 novembre 2016

Gréoux-les-Bains  (04)

8ème cyclo-cross

Organisation : ATCC

Seniors

1 : Antoine PHILIPP  (Vélo Roc Cavaillon)

2 : Kévin MIQUEL   (AVC Aix)

3 : Philippe VERCELLONE   (AC Marseille Est)

4 : Gwénaël MORRA    (VC Moyenne Durance)

5 : Renaud PIOLINE   (SC de Nice)

Juniors

 

 

1

MEDINA

ELIOT

VELOROC

JUNIOR

41'02

2

ALLEVARD

ENZO

VTT E. B. MANOSQUE

Cadet

41'25

3

RISTOL

OLIVIER

MARSEILLE TEAM 13

JUNIOR

41'35

4

BEDINI

BRUNO

VTT E .B MANOSQUE

3ème Cat

41'55

5

AMADOR

ESTEBAN

CV PERNES

Junior

42'00

6

PAYANY

DENIS

RO SISTERON TEAM

- Merci à Freddy Segura

 

 

Repost 0
13 novembre 2016 7 13 /11 /novembre /2016 22:04

Dimanche 13 novembre 2016

La Colle-sur-Loup  (06) - Parc de La Guérinière

Cyclo-cross " Souvenir Patrice Baudin "

Organisation : UC Monaco

Seniors

1 : Arnaud COLOMIES  (VC Rocheville)

2 : Eric CIZERON  (RO Brignoles)

3 : Rémy GENA   (UC Monaco)

4 : Nicolas LE GOFF  (RO Brignoles)

5 : Antoine MACAGNO   (UC Monaco)

6 : Harley GLEGG  (UC Grimaud)

- Merci à Elodie

 

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages