Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
21 septembre 2016 3 21 /09 /septembre /2016 11:54

Dimanche 25 septembre 2016

Clermont-Ferrand (quartier Saint-Jacques podium avenue Léon Blum))

Prix de la ville de Clermont- Ferrand

Epreuve pour 3 & J - départ à 16h pour 2 heures de course

Prix des Commerçants

Ecoles de cyclisme dès 14h

Organisation : Vélo Sport Gerzatois

Si un prix de l'assiduité ou de la fidélité existait, il ne serait pas attribué à la course dite Grand Prix de Clermont-Ferrand. En effet, de tous temps aucune épreuve digne de ce nom n'a bénéficié du

soutien appuyé de la municipalité clermontoise. Le Circuit de Clermont organisé de 1941 à 1957 était financé par des commerçants clermontois ou par Martini.

Le Prix de Clermont-Ferrand a squatté plusieurs quartiers, Saint-Jacques bien sûr mais aussi le tourniquet de la place des Bughes ou le circuit du jardin des plantes.

Palmarès de l'épreuve de Saint-Jacques * (1er en 1979)

UC Sayat

10/06/1979 : Luc GIRONDE (COC) – DUMEIL (ACC) – DENIZARD (VC Thiers) (cadets)

08/06/1980 : Didier JOUGOUNOUX – Claude DUCOING – Alain PERROT (UCM)

14/06/1981 : Jean-Michel BOURGEOT – Patrick LIS – Jean-Marc BERCHOUX

12/06/1982 : Gilles RAVEYRE (VC Riom) – Pascal MIGNARD – Claude SEGUY

12/06/1983 : Patrick PARSOL (ACVSY) – Denis ROUX (UCBMD) – Philippe CASTELL (ACC)

27/05/1984 : Daniel CEULEMANS – Claude AIGUESPARSES – Jean-Claude LASKOWSKI

ASPTT Clermont

19/05/1985 : Guy BARLET (COC) – Pascal MIOCHE (FACC) – Max SALVINI (ACC)

31/05/1986 : Pierre ROUDEIX (ASPTT) - Marc BRUT (VSG) – DUBUISSON (ROY)

UC Aulnat Sayat et VS Gerzat

16/05/1993 : Patrick THEILLIERE – Christophe PAGES – Eric POIX (Libourne)

22/05/1994 : Jérôme MARCHIONNI (VCR) – Jérôme DUPRE (AC Cusset) – Christophe DELPECH (Juniors)

1995 à 2000 : Epreuve pas organisée

VS Gerzatois

13/05/2001 : (Ecoles de Vélo)

19/05/2002 : (Cadets)

18/05/2003 : Yannick MARTINEZ – Antony THEVENOT – Pierre AURAMBOUT (cadets)

16/05/2004 : Aurélien TARRIT – Mickaël AVIDE – Loïc BUSSEROLLES (cadets)

22/05/2005 : Thibault BLANCHET – Anthony SOARES – Frédéric LAGACHE (cadets)

13/05/2006 : Pierre AURAMBOUT – Jean-Pierre DURACKA – Denis CHERION

13/05/2007 : Lothair AMOSSE – Anthony PERRIER – Mathieu ANGLARD (cadets)

27/04/2008 : Steeve HANS - Eric PEYROT - François LECUYER (AC St-Brévin)

03/05/2009 : Bastien CESAR – Nicolas CHADEFAUX – Denis ROUDIER

26/09/2010 : Pierre-Henri LECUISINIER – Ghislain BOIRON – Armand GENEIX

25/09/2011 : Armand GENEIX – Sébastien GALTIE – Jordan TALOBRE

23/09/2012 : Sébastien MOREAU – Geoffrey PHILIPPE – Jordan TALOBRE

22/09/2013 : Rémi LADRET – Julien SEVIN – Sébastien GALTIE

21/09/2014 : Loïc PERRIER – Alexis DI MANNO – Eddy BERANGER

20/09/2015 : Mathieu BEAUCHAUD - Rémi LADRET - Yanisse NADIR .......24ème édition

* D'autres épreuves se sont disputées dans le quartier Saint-Jacques : le Prix Noël Cruzilles, le

Prix de la cité de Lachaux, le Prix des cycles Pulvéry, le Prix de la Libération, le Prix de l'Amicale Laïque " A.L.F.A. " Saint-Jacques.

Repost 0
21 septembre 2016 3 21 /09 /septembre /2016 09:42
Samedi, Montée du Puy de Mur à Dallet
Samedi, Montée du Puy de Mur à Dallet

Samedi 24 septembre

Dallet (63)

Grand Prix de la municipalité "Montée du Puy de Mur"

6ème épreuve du Trophée des Grimpeurs Goodicom

Chrono individuel de 5 km (217 mètres de dénivelé)

Organisation ASPTT Clermont

1er départ à 14h 30

- Départ du pont métallique (rive gauche de l'Allier)

L'itinéraire

Traversée du pont, square du Général De Gaulle, Rue Antoine Besserve, place de la Porte de Bise (1er passage), rue Blaise Pascal, rue Abbé Banier, rue de la Porte du Vent, rue Gustave Chambige, place de la Halle, rue Antoine Faure,place de la Porte de Bise (2ème passage et début de l'ascension), rue du Pavé, rue Cote Malais, Chemin de Courvache , route du Puy de Mur.

Ligne d'arrivée tracée à 150 mètres avant l'entrée de la carrière.

Les vainqueurs des manches précédentes

02/07 Puy Mary : Clément BRAZ AFONSO

09/07 : Les Estresses : Alexandre MEYLEU

16/07 col d'Aulac : Anthony MENDES

20/08 col de la Croix Saint-Robert : Serge MAYET

03/09 Saint-Georges Nigremont : Nicolas LEJEUNE

Repost 0
21 septembre 2016 3 21 /09 /septembre /2016 08:57
La victoire d'Alexis Dulin en 2014  (Photo Le Berry Républicain)

La victoire d'Alexis Dulin en 2014 (Photo Le Berry Républicain)

Samedi 24 septembre 2016

57ème Paris-Chalette-Vierzon

Epreuve : Elite nationale

Départ : Chalette-sur-Loing (45) Arrivée : Vierzon (18) après 174 km de course

Organisation : Club Cycliste Vierzonnais

- C'est en 1949 qu'est née cette belle classique reliant Paris à Vierzon. Une douzaine d'éditions sont parties de la capitale (dernière en date: 1970), d'autres éditions ont pris leur envol de Versailles, d'Arpajon puis de Saint-Vrain.

* En 1970 l’épreuve s’est poursuivie jusqu’à Thiers et a été baptisée « Grand Prix de l’Avenir » en remplacement du Tour de l’Avenir annulé cette année là.

A partir de 2001, le CC Vierzon a reçu le soutien des Amis de Paris-Chalette et depuis 2003 la classique Paris-Vierzon est devenue Paris-Chalette-Vierzon

Voici l'ensemble des podiums

PARIS-VIERZON

24/07/1949 : Lionel RENTIEN – Alain MOINEAU – Georges MEUNIER

18/06/1950 : Robert VARNAJO – Georges DECAUX - Georges BARRE

08/07/1951 : Marcel BON – Jacques BUNEL – Bernard BOURGEOT

25/06/1952 : Maurice GRUBER – Marino CONTARIN - André LAMBERT

28/06/1953 : Joseph AMIGO – Jean BRIALY - Georges BARRE

Tronçons remportées par : Michel Sibinski et Fortuné Prévitali

14/07/1954 : Armand FINET – Philippe MARTINEAU – Michel SALLE

Tronçons remportées par : Armand Finet et Michel Sallé

09-10/07/1955 : Jean GRACZYK – Jean RAYNAL – J LE MOUEL

Etapes remportées par : Jean Graczyk et Michel Doucet

09/09/1956 : Maurice MOUCHERAUD – Pierre LE DON - CHESNE

08/09/1957 : Henri DUEZ - Georges DUBOIS – Jack ANDRE

1958 à 1966 : Epreuve pas organisée

09/09/1967 : Jean-Jacques LEBAUBE - Guy MOLLION – Gérard BESNARD

08/09/1968 : Gérard BESNARD – Joël HAUVIEUX – Francis PEREZ

06-09/07/1969 : Serge LAPEBIE – Gérard BRIEND – Bernard THEVENET

Etapes remportées par : Serge Lapébie; Bd Thévenet (chrono) et Gérard Besnard

12-13/09/1970 : Jean-Luc MOLINERIS – Yves HEZARD – Tino TABAK (HOL) *

Etapes remportées par : T. Tabak ; J.L. Molinéris (chrono) et Jean-Claude Blocher

11-12/09/1971 : Marcel DUCHEMIN – Claude AIGUESPARSES – Carlos MELERO (ESP)

Etapes remportées par : Paul-Louis Combes ; M. Duchemin (chrono) et Joël Hauvieux

09-10/09/1972 : Jean-Claude MEUNIER – Ueli SUTTER (SUI) – Claude AIGUESPARSES

Etapes remportées par : Phil Edwards (GBR) ; J.C. Meunier (chrono) et Patrick Béon

08-09/09/1973 : Patrick BEON – André CORBEAU – Jean-Paul RICHARD

Etapes remportées par : P. Béon ; Patrick Chardon (chrono) et Gérard Simonnot

07-08/09/1974 : Alain MEUNIER – Hubert ARBES – Patrick PERRET

Etapes remportées par : Bernard Quilfen ; Alain Meunier (chrono) et Walter Pino

13-14/09/1975 : Gérard LE DAIN – Joël BERNARD – Bernard QUILFEN

Etapes remportées par : Serge Beucherie ; Joël Bernard (chrono) et François Pavy

11-12/09/1976 : Christian MUSELET – Serge BEUCHERIE – Michel ZUCCARELLI

Etapes remportées par : Jean-François Guiborel ; Jacques Boyer (USA) chrono et Guy Dubois

10-11/09/1977 : Jean-Claude MEUNIER – Alain VIDALIE – Jean-Michel GUERINEL

Etapes remportées par : A. Vidalie ; J.C. Meunier (chrono) et Aldo Gemmiti

09-10/09/1978 : Gérard LE DAIN – Rémy RICHARD – Michel ZUCCARELLI

Etapes remportées par : Alain Duez ; Gérard Le Dain (chrono) et Jean Pinault

08-09/09/1979 : Hervé DESRIAC – Jean-Jacques REBIERE – Yves LAURAIRE

Etapes remportées par : Christian Leduc ; Hervé Desriac (chrono) et Michel Zuccarelli

13-14/09/1980 : Alain RENAUD – Laurent FIGNON – Pascal POISSON

Etapes remportées par : Pascal Poisson ; Alain Renaud (chrono) et Serge Beucherie

12-13/09/1981 : Thierry DESEVRES – Sean YATES (GBR) – Alain RENAUD

Etapes remportées par : T. Desèvres; Dany Delongchamp (CAN-chrono) et Thierry Peloso

11-12/09/1982 : Joël MILON – Jean-Marie LEMOINE – Philippe SAUDE

Etapes remportées par : François Bernard ; Thierry Peloso (chrono) et Joël Milon

10-11/09/1983 : Bruno HUGER – Christophe LAVAINNE – Claude AIGUESPARSES

Etapes remportées par : Gilles Carle ; François Bernard (chrono) et Jean-Jacques Philipp

08-09/09/1984 : Philippe GLOWACZ – Félix URBAIN – Pascal DUBOIS

Etapes remportées par : Félix Urbain ; François Bernard (chrono) et Rémy Richard

14-15/09/1985 : Daniel MAHIER – Nicolas DUBOIS – Fabrice VASSEUR

Etapes remportées par : Daniel Mahier ; Philippe Glowacz (chrono) et Pascal Dubois

13-14/09/1986 : Philippe GALVEZ – Laurent BEZAULT - Patrick FERRAND

Etapes remportées par : Philippe Galvez ; Raphaël Segura (chrono) et Patrice Bois

12-13/09/1987 : Olaf LURVIK (NOR) – Hervé DESRIAC – Alex PEDERSEN (DAN) 30ème

Etapes remportées par : Alex Pedersen; Armand De Las Cuevas (chrono) et Patrick Vallet

10-11/09/1988 : William PERARD – Jean-Marie CORTEGGIANI – Jean-Luc FELIX

Etapes remportées par : JM Corteggiani ; Franck Plambeck (chrono) et Philippe Lauraire

09-10/09/1989 : Pierre-Henri MENTHEOUR – Tony DAVIS (AUS) – David SPEARS (CAN)

Etapes remportées par : P.H Menthéour; Tony Davis (-chrono) et Jean-Louis Monin

09/09/1990 : Jaan KIRSIPUU (EST) – Jacques COUALAN – Gilles BOUVARD

14/09/1991 : Christian ANDERSEN (DAN) – Slavomir KRAWCZYK (POL) – Fabian PANTAGLOU

06/09/1992 : Viatcheslaw DJAVANIAN (RUS) – Kim MARCUSSEN (DAN) – Vincent COMBY

11/09/1993 : Jean-François BRESSET – Frédéric BERLAND – Valère FILLON

10/09/1994 : Yannick DJOUADI – Christophe PROVOST - Khelil HADDAD (ALG)

09/09/1995 : Denis MARIE – Laurent EUDELINE – Christophe THERY

14/09/1996 : François LECLERE – Christophe GAUTHIER – Franck CHAMPEYMONT

13/09/1997 : Laurent PLANCHAUD – Jean-Philippe THIBAULT – Cédric DEDONCKER

12/09/1998 : Marek LESNIEWSKI (POL) – Sébastien GROUSSELLE – Jean-Philippe THIBAULT

11-12/09/1999 : Willy VIARD – Marek LESNIEWSKI (POL) – Tony MANN (AUS)

09-10/09/2000 : Epreuve annulée pour cause de grève générale

08-09/09/2001 : Marek LESNIEWSKI (POL) – Jérôme RIGLET – Cédric FONTBONNAT

07/09/2002 : Lilian JEGOU – Nicolas DUBOIS – Cédric FONTBONNAT

PARIS - CHALETTE – VIERZON

06/09/2003 : Yann VIGOUROUX – Serge OGER – Jean-Luc DELPECH

11/09/2004 : Sébastien PORTAL – Vincent GRACZYK – Jean-Marc MARINO

10/09/2005 : Mickaël LARPE – Alexandre ROGER – Anthony BOYER

02/09/2006 : Romain FEUILLU – Nikolas COTRET –Alexandre GRUX

01/09/2007 : Tony GALLOPIN – Jérémie DERANGERE – Médéric CLAIN

06/09/2008 : Johan MOMBAERTS – Sébastien BOIRE – Julien GONNET

06/09/2009 : Dimitri SAMOKHVALOV (RUS) – Romain HARDY – Mathieu HALLEGUEN

03/09/2010 : Epreuve annulée

04/09/2011 : Maxime LE MONTAGNER – Benjamin PASCUAL – Maxime PINEL

02/09/2012 : Maxime RENAULT – Antony TEVENOT – Martin TRAUTMANIS (LET)

21/09/2013 : Benoît DAENINCK – Romain CARDIS – Maxime RENAULT

27/09/2014 : Alexis DULIN – Fabien GRELLIER – Alliaume LEBLOND

26/09/2015 : Yanis YSSAAD – Romain CARDIS – Jérémy LECROQ

Repost 0
21 septembre 2016 3 21 /09 /septembre /2016 08:36
Jérémy Bescond vainqueur en 2015

Jérémy Bescond vainqueur en 2015

Joseph Velly vainqueur en 1958

Joseph Velly vainqueur en 1958

Lundi 26 septembre 2016

Concarneau (29)

Grand Prix de Beuzec-Conq (6ème épreuve du Trophée Aven-Moros 2016)

Epreuve 1.12.7B organisée par le CC Concarnois

Les podiums depuis 2000

01/10/2000 : Arnaud MORICE – Manuel MICHOT – Petar TZVETANOV (Bul)

30/09/2001 : Yann VIGOUROUX – Christophe BERLAND – Manuel MICHOT

29/09/2002 : Antonio LE BRUN – Cyrille MASSE – Ferjeux BEAUNY

28/09/2003 : Jean-Marc BIDEAU – Philippe VAILLANT – Sébastien LE DIVANAC’H

26/09/2004 : Cyrille MASSE – Olivier RIO – Vincent RAGOT

25/09/2005 : Salva VILCHEZ – Olivier RIO – Yvan BANIEL

24/09/2006 : Herman CONAN – Radoslaw BLASZKA (Pol) – Mathieu HALLEGUEN

30/09/2007 : Sébastien DANIEL – Stéphane SIMON – Jean-Louis CONAN

29/09/2008 : Nicolas DAVID – Laurent PICHON – Romain NOBLET

28/09/2009 : Laurent PICHON – Nicolas DAVID – Mathieu HALLEGUEN

2010 : Epreuve pas organisée

26/09/2011 : Warren BARGUIL – David CHOPIN – Vincent GUEZENNEC

01/10/2012 : Maxime CAM – Warren BARGUIL – Erwan BRENTERCH

30/09/2013 : Vincent GUEZENNEC – Erwan BRENTERCH – Nicolas DAVID

29/09/2014 : Etienne TORTELIER – Nicolas DAVID – Sébastien COQUIL

28/09/2015 : Jérémy BESCOND – Geoffrey MILLOUR – Piotr ZIELINSKI (Pol)

Repost 0
20 septembre 2016 2 20 /09 /septembre /2016 21:03
Gianni Marcarini vainqueur de la Saint-Michel en 1971

Gianni Marcarini vainqueur de la Saint-Michel en 1971

Dimanche 25 septembre 2016

Quimperlé (29)

68ème Grand Prix de la Saint-Michel (5ème épreuve du Trophée Aven-Moros 2016)

Epreuve 1.12.7B organisée par l'UC Quimperloise

- Organisée depuis 1892 dans le cadre des fêtes de la Saint-Michel, cette épreuve est la plus ancienne manifestation sportive de Quimperlé. La numérotation, 68ème édition cette année, ne tient pas compte des éditions disputées avant la reprise en 1944 / 45.

Les podiums des dix dernières années

23/09/2006 : Yoann DAVID – René TAILLANDIER – Herman CONAN

29/09/2007 : Nicolas JOUANNO – Anthony VIGNES – Benoît JOUANNIGOT

27/09/2008 : Mathieu HALLEGUEN – Sébastien COTTIER – Vincent QUEGUINER

26/09/2009 : Steven LE VESSIER – Ludovic POILVET – René TAILLANDIER

25/09/2010 : Warren BARGUIL – Mathieu CLOAREC – Vincent GUEZENNEC

24/09/2011 : Warren BARGUIL – Lionel BERET – Stefan RAVALEU

23/09/2012 : Epreuve annulée en raison de la météo

22/09/2013 : Erwan BRENTERCH – Piotr ZIELINSKI (Pol) – Stevan MASSE

21/09/2014 : Mathieu HALLEGUEN – Florian CAM – Erwan BRENTERCH

20/09/2015 : Epreuve pas organisée

Repost 0
20 septembre 2016 2 20 /09 /septembre /2016 18:30
Le " Bus " est prêt

Le Bus est prêt ... Lire la suite sur : http://www.veloruck.com/2016/08/le-bus-dequipe-est-pret.html

Repost 0
20 septembre 2016 2 20 /09 /septembre /2016 12:53

Samedi 24 septembre 2016

Saint-Aubert (59)

58ème Grand Prix de la ville

Epreuve 1.12.7B organisée par le CC Cambrésien

Initialement programmée pour le 7 juin mais annulée au dernier moment en raison des violents

orages sévissant sur le Cambrésis, la 58ème édition du classique Grand Prix de Saint-Aubert se

disputera samedi à partir de 15 heures.

- Les podiums depuis l'an 2000

06/06/2000 : Sébastien SIX – Stéphane RUBIO – Sébastien NUYTTENS

05/06/2001 : Joël HANCKE – Mickaël DELATTRE – Loïc CAPELLE

04/06/2002 : Grégory FAGHEL – Jérôme AVISSE – Fabrice BOJKOWSKI

03/06/2003 : Fabrice DEBRABANT – Franck BISIAUX – Sébastien SIX

08/06/2004 : Romain FONDARD – Eric GRANCHER – David DRIEUX

07/06/2005 : Damien DRANCOURT – Laurent CORDIER – Michel LELIEVRE

06/06/2006 : Yohann MORELLE – Nicolas PELLERIAUX – Christophe MASSON

05/06/2007 : Gérald LAVALARD – David DRIEUX – Fabrice DEBRABANT

03/06/2008 : Nicholas WALKER – Fabrice DEBRABANT – Zbigniew GUCWA (Pol)

09/06/2009 : Yohann MORELLE – Gérald LAVALARD – Adam GAWLIK (Pol)

08/06/2010 : Valerian VERMEULEN – Carlo MENEGHETTI – Aziz IMMOUNI

07/06/2011 : Rudy KOWALSKI – Jérémy HONOREZ (Bel) – Quentin JAUREGUI

05/06/2012 : Benoît DAENINCK – Alexandre DEFRETIN – David SKRZYPCZAK

04/06/2013 : Fabrice DEBRABANT – Maxime PINEL – Samuel LEROUX

03/06/2014 : Florian VAN ESLANDER – Pierre TIELEMANS – Mickaël OLEJNIK (Pol)

09/06/2015 : Mickaël OLEJNIK (Pol) – Kévin LALOUETTE – Tomasz OLEJNIK (Pol)

07/06/2016 – Epreuve reportée au 24/09

Repost 0
20 septembre 2016 2 20 /09 /septembre /2016 12:52

Dimanche 18 septembre 2016

Saint-Cyprien-sur-Dourdou (12)

Grand Prix de la Municipalité et du Comité des Fêtes

Organisation : Guidon Decazevillois

- Classement de l'épreuve pour 2,3,J,PCO

1 : Kévin BESSON (EV Bretenoux Biars)

2 : Marius CORDIER (US Montauban)

3 : Vincent FLUMIAN (CA Castelsarrasin)

4 : David RAYNAL (VC Maurs)

5 : Ludovic BURDACK (VC Maurs)

6 : Hugo Nestor RUIZ CALLE (Per-VC Maurs)

7 : Jean-Claude VAYSSIERE (VC Ruthénois)

8 : Gaël VARGAS (Albi VS)

9 : Patrick CLOT (CA Castelsarrasin)

10 : Laurent BRESSOLIS (VC Maurs)

11 : Victor TOURDE (ACV Aurillac)

15 : Renato TAPIA LANDA (Per-VC Maurs)

Article en cours

- Merci à frédéric Labouygues

.

Repost 0
20 septembre 2016 2 20 /09 /septembre /2016 11:33

Samedi 17 septembre 2016

Varennes-sur-Allier (03)

Grand Prix de la ville

Epreuve 1.24.2A organisée par l'UC Varennes Saint-Pourçain

Le classement officiel

1 : FISHER Frédéric EC Saint Etienne --3 02h15'03''

2 : HABERT AXEL Guidon Chalettois J-- 02h15'03''

3 : ROSIER Romain UC Varennes Saint Pourçain --2 02h15'03''

4 : PRADIER Yvan USP Isssoirienne --2 02h15'03''

5 : GERY Nathanel UC FOREZ 42 --2 02h15'03''

6 : PERRIER Mickael VC Pays de Saint Flour --2 02h15'03''

7 : MEYLEU Quentin ACV Aurillacois --2 02h15'03''

8 : DI LEBERTO Hugo EC Saint Etienne J-- 02h15'03''

9 : BROSSEL Beranger VC AMBERTOIS --2 02h15'03''

10 : VALLAT Alex USP Isssoirienne --3 02h15'03''

11 : GALTIE Sébastien ROMYA S-3 02h15'03''

12 : PACOURET Amaury UC Varennes Saint Pourçain E-3 02h15'03''

13 : KHALIL Mounir USPI --- 02h15'03'' 14 56 05 71 015 049

14 : LIVET Jérémy EC BOURBONNIEN --3 02h15'03''

15 : MEYER Julien JGS Nivernaise --3 02h15'03''

16 : GIROND Alexandre VS Brivadois --3 02h15'03''

17 : GRILLE Benoît AC Cusset --3 02h15'03''

18 : RANVIAL Rémy USP Isssoirienne --3 02h15'03''

19 : MAYNADIE Brice VC Cournon d‘Auvergne --3 02h15'03''

20 : MESSAOUAD NACER Fodil Lyon Sprint Evolution --2 02h15'03''

21 : LUSCHER Eric EC Muroise --PO1 02h15'03''

22 : LORCERIE Romain Vélo Sport Montluçonnais J-- 02h15'03''

23 : GROLIER Quentin UC Varennes Saint Pourçain J-- 02h15'03''

24 : CLIPPE J.Noel VC Toucy --3 02h15'03''

25 : RONGERE Quentin VC du Velay --3 02h15'03''

26 : GOURGOUILHON Maxime VS Brivadois J-- 02h15'03''

27 : BERGERON Vincent VC La Souterraine J-- 02h15'03''

28 : LARIVE Alexandre USP Isssoirienne --2 02h15'03''

29 : PAGET Paul Commentry Cycliste J-- 02h15'03''

30 : CHAMPROMIS Arnaud Marcigny J-- 02h15'03''

31 : DEPRAETERE Guillaume UC Varennes Saint Pourçain J-- 02h15'03''

32 : DANCE Xavier VS Brivadois S-PO1 02h15'03''

33 : NESLY Romain ROMYA --3 02h15'03'' 34

34 : NIQUET Dylan VC Varennes Vauzelles --3 02h15'03''

35 : RENARD Gael USP Isssoirienne --2 02h15'03''

36 : VIZET Grégory EC Clermont-Ferrand --PO1 02h15'03''

37 : BREUGNOT Loïc JGS Nivernaise --2 02h15'03''

38 : PREVELATO Guillaume VC Contr J-- 02h15'03''

39 : NADIR Yanisse USP Isssoirienne --2 02h15'03''

40 : FERNANDES Ludovic Vélo Sport Montluçonnais J-- 02h15'03''

- Merci à Gérard Gros

Repost 0
20 septembre 2016 2 20 /09 /septembre /2016 09:43
Il y a 50 ans ... (17 au 19 septembre 1966)
Il y a 50 ans ... (17 au 19 septembre 1966)
Il y a 50 ans ... (17 au 19 septembre 1966)
Il y a 50 ans ... (17 au 19 septembre 1966)
Il y a 50 ans ... (17 au 19 septembre 1966)
Il y a 50 ans ... (17 au 19 septembre 1966)

Samedi 17 septembre

- Riom (63) « Critérium international »

1 : Rudi ALTIG (All) – 2 : Raymond POULIDOR – 3 : Roger PINGEON – 4 : Willy PLANCKAERT (Bel) – 5 : Guido REYBROECK (Bel) – 6 : Gérard BOURRIQUET (VCC) – 7 : Michel GRAIN – 8 : Jean-Marie GRANGE (VC Dorlay) – 9 : Willy ALTIG (All) – 10 : Jean-Claude THEILLIERE – 11 : René SERRE – 12 : Jean PRAT

.

Dimanche 18 septembre

- Méallet (15)

1 : René SERRE (VC de Mauriac) – 2 : Fernand FARGES – 3 : Raymond CHABAUD (VC Ussel) – 4 : Claude AIGUESPARSES – 5 : Georges LACHAUD (VC Ussel)

- Siaugues-Saint-Romain (43)

1 : Robert GIMENO (EC Duquesne) – 2 : Raymond FAYARD – 3 : Henri BOUVIER (Bussières) – 4 : Jean-Marie GRANGE (VC Dorlay) – 5 : Paul RAVEL

- Thiers (63) « Grand Prix des commerçants »

1 : Georges EPALLE – 2 : Jacky CHANTELOUVE (V. Griffon) – 3 : Guy SEYVE – 4 : BEN HOUR (UC Saint-Etienne) 5 : Raymond GRIMAL (ACC)

- Lurcy-Lévis (03) « Prix du comité des fêtes »

1 : GAUTHIER (UV Blanzy) – 2 : Daniel DOMIN – 3 : Henri CIELESKA (VS Nevers) – 4 : Jacky DENIZON (UVSE) – 5 : Jo AMIGO

- Moulins (03) « Prix de la Font Vinée » cadets

1 : Jean LAMON (VC Thiers) – 2 : Jacky PORTEJOIE – 3 : GRENOUILLAT (VC Bourges)

- Orcet (63) « 1er prix »

1 : Gilles GIRARDI (UCM) – 2 : Claude OLLIER (UCM) – 3 : Marcel GOMEZ (P. Issoirienne)

.

Résultats extérieurs

- Nevers (58)

1 : François EONO – 2 : Roger BELLON – 3 : Martin MARTINEZ (CCVV) – 4 : Gérard BOURRIQUET (VCC) – 5 : Michel BEZE

- Mercoeur (19)

1 : Jean-Claude LAMOURE (VC Ussel) – 2 : Jacques LABORIE (Vayrac) – 3 : MASDUPUY

- Montaigut-le-Blanc (23) cadets

1 : Christian BASILE – 2 : Jean-Pierre LOUIS - LAMOURIE (UVL)

- Toulx-Sainte-Croix (23)

1 : Alain VILLACHOU (UVL) – 2 : Gérard BOISSONNET (VCC) – 3 : André POULIDOR

- Tulle (19) Cadets

1 : Jean-Louis BORDERIE – 2 : Daniel BARRY (VC Tulliste) – 3 : J.F. GALIN (COC)

.

Lundi 19 septembre

- Tauves (63) « 3ème critérium »

1 : Claude PERROTIN (UV Poitiers) - 2 : Daniel BARBRY (ACC) – 3 : Fernand FARGES (VC Maurs) – 4 : René SERRE (VC de Mauriac) – 5 : Georges LACHAUD (VC Ussel)

- Varennes-sur-Allier (03)

1 : Georges BALLANDRAS (VS Macon) – 2 : Serge DI GUISTO (UC Lyon) – 3 : Michel LAURENT (ASdG) – 4 : Raymond GAY (P. Roannaise) – 5 : Gérard CLEMENT (PS Le Creusot)

- Lapeyrouse (63)

1 : Michel DEL PUPPO (VS Combellois) – 2 : Auguste ANZUR – 3 : Daniel MARVALIN (UCSP)

- Cérilly (03)

1 : François EONO (Cosne)– 2 : Daniel DOMIN – 3 : Martin MARTINEZ – 4 : Jacky DENIZON – 5 : GAUTHIER (UV Blanzy) .

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages