Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
22 mars 2022 2 22 /03 /mars /2022 16:59
Le Grand Prix Saint-Etienne Loire, c'est ce samedi !

Partager cet article
Repost0
22 mars 2022 2 22 /03 /mars /2022 08:27
Il y a 20 ans ... 23 au 25 mars 2002
Il y a 20 ans ... 23 au 25 mars 2002
Il y a 20 ans ... 23 au 25 mars 2002

Samedi 23 mars
- Saint-Pourçain-sur-Sioule "Souvenir Jean-Guy Chamoux"
1 : Damien MONIER  (VC Riomois)
2 : Mikhail ANDREYEV  (Kaz-CO Chamaliérois)
3 : Tom ROWAN  (Gbr-CO Chamaliérois)
4 : Daniel LLOYD  (Gbr-CO Chamaliérois)
5 : SéBastien MOREAU  (VC Cournon d'Auvergne)
.
Résultats extérieurs
- Lissac-sur-Couze (19)  "Boucles du Causse corrézien"
1 : Gérald MAROT  (CC Marmandais) - 2 : Sébastien PENAUD  (US Montauban 82) - 3 : Alain SAILLOUR  (UC Felletin) - 4 : Julien LAMY  (CRCL) - 5 : L.    SALER  (UC Villeneuve-sur-Lot)
- Bressuire  (79)  Grand Prix
1 : Guillaume LEJEUNE  (CR4C) - 2 : Dimitar DIMITROV  (Bul-Martigues SC) - 3 : Christophe GAUTHIER  (CG Orléans)
- Transversale "Jean Dumont"
1 : Gaël BOUVET - 2 : Gavin URE  (Gbr) - 3 : Kévin CHAPUIS
.
Dimanche 24 mars
- Domérat  (03)  "Village du Cros"
1 : Florian VACHON  (VS Montluçon) 
2 : Damien VILLEMONT  (UC Mehun)
3 : Xavier GARNOTEL  (VC Cournon)
4 : Raphaël KESSLER  (JGS Nivernaise)
5 : Nicolas CHADEFAUX  (EC Clermont-Ferrand)
.
Résultats extérieurs
- Genlis  (21)
1 : David ARASSUS - 2 : Stéphane BENETIERE  (PTT Dijon) - 3 : Christophe DANNAIS  (Alsace)
- Feytiat  (87)  "Mas Gauthier"
1 : Rémy FARGUES (UC Vallée de la Sumène) - 2 : Marc GOUTAL (UCVS) - 3 : Stéphane COULON (UVL)
- Condat-sur-Vienne  (87)
Cadets - 1 : Clément CID (UC Condat) - 2 : Benjamin PENAUD (UC Condat) - 3 : M   JOUBERT (Montpon)
Minimes - Rémi LARONZE (UC Condat) - 2 : Nicolas CANIER (CC Périgueux) - 3 : David GABORIAU (UC Condat)
- Transversale "Joseph Carrara"
1 : M     BOICHON - Hubert DUPONT - Nicolas RECEVEUR
.
Lundi 25 mars
Cénac-et-Saint-Julien  (24)
1 : Sébastien BORDES  (US Montauban) - 2 : Pascal PEYRAMAURE  (VC Chartres) - 3 : Stéphane REIMHERR  (CC Marmande)
- Lagorce-Laguirande  (33)
1 : Michel LARPE  'CCP Nontron) - 2 : Laurent MARTY  (VC Oloron) - 3 : Carl NAÏBO  (Bressuire AC)
 

Partager cet article
Repost0
21 mars 2022 1 21 /03 /mars /2022 22:03
Prenez date pour le 26 mai !

Partager cet article
Repost0
21 mars 2022 1 21 /03 /mars /2022 21:12
Tour de la Haute-Vienne 1949
Tour de la Haute-Vienne 1949
Tour de la Haute-Vienne 1949

Peu d'éditions figurent au palmarès du Tour de la Haute-Vienne (hommes), voici la dernière en date. Organisée par le Cyclo Racing Club Limousin les 27 et 28 août 1949, elle était ouverte aux professionnels de 2ème catégorie et aux indépendants.
.
Les classements

1ère étape : Eymoutiers - Saint-Junien (183 km)
1 : Roger BUCHONNET - 2 : Maurice BERTRAND - 3 : Albert BOURLON
.
2ème étape : Saint-Junien - Limoges (vélodrome) - 191 km
1 : Jacques PRAS - 2 : Maurice BERTRAND - 3 : Joseph CASSAGNE
.
Classement final
1 : Maurice BERTRAND
2 : Joseph CASSAGNE
3 : Robert RIPPE
4 : Albert BOURLON
5 : Ezio WRECK

Partager cet article
Repost0
21 mars 2022 1 21 /03 /mars /2022 18:41

Dimanche 20 mars 2022
Cohade (43)
Prix de la Z.I. de Largelier
Organisation : VS Brivadois
.
Cadets
1 10 COUTO FABRE Lucas VELO CLUB COURNON D'AUVERGNE Cadet C2 1:13:24
2 4 BRUNEL Romain VELO SPORT BRIVADOIS Cadet C2 ''
 3 24 MARCOUX Nathan E.C. ST ETIENNE - LOIRE Cadet C1 ''
 4 15 CROZAT Maximilien USP ISSOIRIENNE Cadet C2 ''
5 21 BRUYERE Lilian E.C. ST ETIENNE - LOIRE Cadet C1 ''
6 17 FAYE Adrien USP ISSOIRIENNE Cadet C2 ''
7 11 DEPRES Emile VELO CLUB COURNON D'AUVERGNE Cadet C2 ''
8 12 GRAUMANN Nathan VELO CLUB COURNON D'AUVERGNE Cadet C1 ''
9 7 FAYET Hugues VELO CLUB COURNON D'AUVERGNE Cadet C1 ''
10 8 VANDERMERSCH Axel VELO CLUB COURNON D'AUVERGNE Cadet C1 ''
11 14 ROQUEPLAN Matthis VELO CLUB COURNON D'AUVERGNE Cadet C2 ''
12 13 RASTOIX Mathias VELO CLUB COURNON D'AUVERGNE Cadet C1 ''
13 2 VALLADE Yanis VELO SPORT BRIVADOIS Cadet C1 '' 1
4 6 MOREL Arno VELO CLUB DU VELAY Cadet C1 ''
15 23 LACHE Florian E.C. ST ETIENNE - LOIRE Cadet C2 ''
16 19 BRUGET Anouk LYON SPRINT EVOLUTION 3ème ''
17 20 MARTIN Maëlle LYON SPRINT EVOLUTION Junior J1 ''
 18 22 CROZIER Allan E.C. ST ETIENNE - LOIRE Cadet C1 ''
19 18 LIGNIERE Evan USP ISSOIRIENNE Cadet C1 ''
20 16 ECALLE Gabin USP ISSOIRIENNE Cadet C1 ''
21 1 SAUGUES Jules VELO SPORT BRIVADOIS Cadet
.
Mis en ligne par Clara Souchal

Partager cet article
Repost0
21 mars 2022 1 21 /03 /mars /2022 18:29

Samedi 19 mars 2022
Mizérieux (42)
Prix du canton de Feurs
Epreuve 2-3-J-PCO organisée par le VC Feurs Balbigny
.
Le top 5 
1 : Alexis LE BRUN  (Grenoble MC 38)
2 : Corentin MONIER  (Briennon Vélo Passion)
3 : Louis CARDOSO  (VC Villefranche Beaujolais)
4 : Célian THIBAUD  (VS Romanais Péageois)
5 : Tom LAMBERT WETZEL   (VC Corbas)
.
15 : Clément VAN EYCKEN  (VC Ambertois)
22 : Jules SALVY   (USP Issoirienne)

- 138 classés
.

Merci au VC Feurs Balbigny

Partager cet article
Repost0
20 mars 2022 7 20 /03 /mars /2022 22:12
Le podium

Le podium

Dimanche 20 mars 2022
Sansac-de-Marmiesse  (15)
25ème Challenge René Issiot
Organisation : VC Sansac Arpajon.
.
Les classements - Merci à Michel Lours

Challenge René Issiot à Sansac-de-Marmiesse

Cadets

Challenge René Issiot à Sansac-de-Marmiesse

Minimes

Challenge René Issiot à Sansac-de-Marmiesse
Partager cet article
Repost0
20 mars 2022 7 20 /03 /mars /2022 21:19
L'arrivée victorieuse d'Antonin Didier  (Photo Est Républicain)

L'arrivée victorieuse d'Antonin Didier (Photo Est Républicain)

Dimanche 20 mars 2022
Amance  (70)
Prix des Terres de Saône
Epreuve 2-3-J-PCO organisée par Bazin Cyclisme Haute-Saône
.
LE CLASSEMENT  (Merci à Gérard Combrisson)
 

1 2 DIDIER Anthonin BAZIN CYCLISME HAUTE-SAONE 42700230178 2ème Catégorie 2h26'04 -
2 116 BRONDANI Lucas UC HAGUENAU 46670300357 2ème Catégorie 2h26'07 à 0:03
3 49 WALLIANG Thibault AMICALE CYCLISTE BISONTINE 42250200628 2ème Catégorie 2h26'07 à 0:03
4 18 KUS Adam PHILIPPE WAGNER CYCLING 42700310056 2ème Catégorie 2h26'08 à 0:04
5 20 MICOLON Rémi PHILIPPE WAGNER CYCLING 42700310007 2ème Catégorie 2h26'10 à 0:06
6 66 RENAUD Pierre CROSS TEAM 46881950018 2ème Catégorie 2h26'10 à 0:06
7 109 DUQUETTE Charles TEAM MACADAM`S COWBOYS 46541370310 2ème Catégorie 2h26'15 à 0:11
8 138 JAVOUHEY Clément VELO CLUB TOURNUS 42710890410 2ème Catégorie 2h26'15 à 0:11
9 19 MICHON Bastien PHILIPPE WAGNER CYCLING 42700310051 2ème Catégorie 2h26'15 à 0:11
10 78 LESSAVRE Hugo DIJON SPORT CYCLISME 42211150065 2ème Catégorie 2h26'15 à 0:11
11 17 JOT Matéo PHILIPPE WAGNER CYCLING 42700310038 2ème Catégorie 2h26'16 à 0:12
12 90 BASIN Alexis JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT 42390960367 3ème Catégorie 2h26'16 à 0:12
13 42 PEPIOT Baptiste AMICALE CYCLISTE BISONTINE 42250200598 Junior 2h26'16 à 0:12
14 111 PELOQUIN Leonard TEAM MACADAM`S COWBOYS 46541370308 2ème Catégorie 2h26'17 à 0:13
15 39 MATHIEU Paul AMICALE CYCLISTE BISONTINE 42250200623 Junior 2h26'17 à 0:13
16 41 MORTIER Thibaut AMICALE CYCLISTE BISONTINE 42250200547 Junior 2h26'17 à 0:13
17 7 QUINTANA Benjamin BAZIN CYCLISME HAUTE-SAONE 42700230140 2ème Catégorie 2h26'17 à 0:13
18 80 PETIT Jules DIJON SPORT CYCLISME 42211150068 2ème Catégorie 2h26'18 à 0:14
19 51 CHAINEL Raymond ASPTT NANCY 46540020232 2ème Catégorie 2h26'18 à 0:14
20 71 NOO Cyrille CYCLE GOLBEEN 46880320341 2ème Catégorie 2h26'18 à 0:14
21 99 DAVID Alexis S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 42210850929 Junior 2h26'18 à 0:14
22 32 CHOUFFE Lenny AMICALE CYCLISTE BISONTINE 42250200493 2ème Catégorie 2h26'19 à 0:15
23 117 JELSPERGER Mathieu UC HAGUENAU 46670300505 2ème Catégorie 2h26'19 à 0:15
24 137 VIENNET Yann VELO CLUB ORNANS 42250150101 3ème Catégorie 2h26'19 à 0:15
25 54 ROUYER Tom ASPTT NANCY 46540020228 2ème Catégorie 2h26'20 à 0:16
26 122 BENOIT Anthony VC MORTEAU MONTBENOIT 42250180172 3ème Catégorie 2h26'20 à 0:16
27 140 DEMANGE Paul VELOCE CLUB SPINALIEN 46880410302 3ème Catégorie 2h26'20 à 0:16
28 58 LOUISON Adrien CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 42250340476 3ème Catégorie 2h26'20 à 0:16
29 65 MARIN Nils CROSS TEAM 46881950021 2ème Catégorie 2h26'20 à 0:16
30 56 CARMONA Roméo CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 42250340583 Junior 2h26'21 à 0:17
31 13 CABOT Thomas PHILIPPE WAGNER CYCLING 42700310008 2ème Catégorie 2h26'21 à 0:17

Partager cet article
Repost0
20 mars 2022 7 20 /03 /mars /2022 18:23
Romain Bréant (photo d'archives)

Romain Bréant (photo d'archives)

Dimanche 20 mars 2022
La Châtaigneraie  (85)
28ème Bernaudeau junior
Epreuve UCI - MJ1.1
130,7 km.
Organisation : La Roche Vendée Cyclisme et Vélo Club du Pays de La Châtaigneraie.
.
Le classement - merci aux arbitres

Romain Bréant huitième de La Bernaudeau junior
Romain Bréant huitième de La Bernaudeau junior
Partager cet article
Repost0
20 mars 2022 7 20 /03 /mars /2022 17:29
Maxime Laymond  (photo CR4C)

Maxime Laymond (photo CR4C)

Maxime Laymond (CR4C) souverain à Domérat

Dimanche 20 mars 2022
Domérat  (03)
39ème Prix du village du Cros
Epreuve 2-3-J-PCO
Organisation : Jean-Patrick Dubuisson Organisation
.
1 : Maxime LAYMOND  (CR4C Roanne)
2 : Sébastien DI STEFANO  (AVC Aix)
3 : Thomas TACHOT  (Chambéry Cycl. Form.)
4 : Cédric STEMPEL  (USP Issoirienne)
5 : Thomas RIVET  (VC Riomois)

- Mis en ligne par Brice Duchassin
Merci aux arbitres - certains d'entre eux sont heureux de communiquer le fruit de leur travail.
.

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages