Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
6 novembre 2016 7 06 /11 /novembre /2016 21:08

 - A ce jour aucun départ n'est enregistré au sein de l'UCVSP, par contre 6 arrivées sont à noter. Il s’agit de deux coureurs classés en 3ème catégorie, l'ancien Champion d'Auvergne Junior Emile Jaussi qui nous vient du Vélo Club de Cournon et qui sera espoir 2 et de Tristan Branco également espoir 2 et qui vient du même club. Les quatre autres renforts seront en 2ème catégorie. Il y a un revenant dans l'Allier l'ancien Champion d'Auvergne cadet en provenance du Guidon Chaletois : Célestin Bardy, également espoir 2 en 2017 , d' Alexandre Girond 25 ans en 2017 qui nous vient du Vélo Sport Brivadois , de Sébastien Chabert, 31 ans en 2017, en provenance de l'USP Issoire et de Frédéric Leproux 23 ans en 2017 et qui arrive de Pro Immo Nicolas Roux.

 

L'effectif 2017 devrait se composer de 20 coureurs ( 4 juniors, 11 espoirs et 5 seniors) voir le tableau ici

 J.Ray.

 - Source UCVSP

- Romain Rosier, 20 ans, révélation de la saison 2016, vient de rejoindre l'EC Saint-Etienne Loire.

Repost 0
6 novembre 2016 7 06 /11 /novembre /2016 20:31

Dimanche 6 novembre 2016

Saint-Junien-les-Combes (87)

19ème cyclo-cross

Organisation : UV Limousine

- Le classement

1 : Thomas  BONNET (Argentat VTT)
2 : Mathieu MORICHON   (Creuse Oxygène)
3 : Théo  VIMPERE (HP BTP Auber 93)
4 : Yohann CRON   (UV Angérienne)
5 : Lilian CALMEJANE   (Direct Energie)

6 : Nicolas MOUTAUD   (VC La Souterraine)
7 : Priscillien CHAMBET  (VC La Souterraine)
8 : Florent PREVOST   (UC Condat)
9 : Alexis  MORANGE   (UV Limousine)
10 : Maxime DULAU (UV Limousine)

- Merci à Hadrien Lavergne

Repost 0
6 novembre 2016 7 06 /11 /novembre /2016 17:08
Miguel Martinez  (photo Flo.Verne Photographies cyclisme)

Miguel Martinez (photo Flo.Verne Photographies cyclisme)

Dimanche 6 novembre 2016

Riom (63)

14ème cyclo-cross national du Pré-Madame

Organisation : Vélo Club Riomois

- Le classement

1 : Miguel MARTINEZ  (Montrichard Cyclisme 41)

2 : Yannick MARTINEZ   (Creusot Cyclisme)

3 : Lionel GENTHON   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

4 : Frédéric DELARCE   (UC Saint-Chély d'Apcher)

5 : Simon GARRAUD  (CC Périgueux Dordogne)

6 : Nicolas GENEBRIER  (AC Cusset)

7 : Simon BUTTNER  (Bourg-en-Bresse Ain Cylisme)

8 : Florian DUJARDIN   (Creuse Oxygène)

9 : Christophe ¨POURRAT    (ASPTT Clermont)

10 : Florian MARTIN  (ROMYA)

11 : Dorian SALVAGNAC  (AC Lyon Vaise)

12 : Anthony GAUTHIER   (USP Issoire)

13 : Kévin MATHIEU  (VC Maurs)

14 : Victor FRITZ  (La Voge VTT)

15 : Théo FERRY   (EC Stéphanois)

.

De nombreuses photos sont en ligne sur le site de Florianne Verne (lien ci-dessous)

 

Repost 0
6 novembre 2016 7 06 /11 /novembre /2016 07:55

Samedi 5 novembre 2016

Saint-Tropez  (83)

Cyclo-cross de la citadelle

Organisation : Les Braquets Tropéziens

Seniors

1 : Renaud PIOLINE   (SC de Nice)

2 : Erwann MORRA  (VC Moyenne Durance)

3 : Damien RINAUDO (Team Sprinters Tropéziens)

4 : Arnaud COLOMIES (VC Rocheville)

5 : Harley GLEGG   (UC Grimaud)

Cadets

1 : Pasquine VANDERMOUTEN (CC Le Boulou)

2 : Florent VIEUX PELON   (VS Hyères)

3 : Andréa PETRUCCELLI   (VS Hyères)

4 : Léopold PERROT    (VS Hyères)

5 : Arthur VANULS (VS Hyères)

.

Minimes

1 : Etan CARON   (OCC Antibes)

2 : Tom TASSARO     (Aix VTT)

3 : Théo SABATIER   (VC Draguignan)

4 : Alex CARBONI   (VS Hyères)

5 : Evan FURNON     (VS Hyères)

Mis en ligne par Elodie

Repost 0
5 novembre 2016 6 05 /11 /novembre /2016 17:12
Demain, Superprestige à Ruddervoorde

Toutes les infos et de nombreuses photos inédites sont en ligne sur le site de l'organisation.

(lien en bas de page)

Repost 0
4 novembre 2016 5 04 /11 /novembre /2016 21:14
Miguel et Yannick Martinez seront les têtes d'affiche de cette 14ème édition

Miguel et Yannick Martinez seront les têtes d'affiche de cette 14ème édition

Dimanche 6 novembre 2016

Riom (63)

14ème cyclo-cross national du Pré-Madame

Organisation : Vélo Club Riomois -

Départ à 15 heures - prologue à partir de 13h 30

- Il y aura du beau monde, dimanche, à Riom, à l'occasion de la 14ème édition d'un cyclo-cross national placé sous le contrôle technique du Vélo Club Riomois.

Miguel Martinez fera un peu figure de tête de série n° 1, lui qui vient de remporter, en octobre, les cyclo-cross de Monnaie (37), Bessancourt (95) et Montapas (58)

Aux côtés du champion olympique de cross country en 2000 à Sidney, on retrouvera quelques pointures de la discipline tel que son frère Yannick, vainqueur dimanche dernier à Cosne-sur-Loire, Lionel Genthon, ex champion du monde de cyclo-cross masters 40-44 ans, fidèle au cyclo-cross de Riom qu'il a remporté à quatre reprises, Bryan Alaphilippe, Simon Buttner, Rémi Cavagna, Pierre-Henri Lecuisinier et l'ensemble des meilleurs spécialistes auvergnats.

Ce grand rendez-vous devrait-être placé sous le parrainage effectif de Julian Alaphilippe,

vainqueur du Tour de Californie, deuxième de la Flèche Wallonne et du récent championnat d'Europe.

L'ensemble des podiums

16/11/2003 : Christophe MOREL – Dominique ARNOULD – Miguel MARTINEZ

14/11/2004 : Julien ABSALON – Lionel GENTHON – Loïc HERBRETEAU

13/11/2005 : Arnaud LABBE – Julien ABSALON – Jean-Baptiste BERAUD

12/11/2006 : Arnaud LABBE – Jonathan LOPEZ – Loïc HERBRETEAU

11/11/2007 : Julien ABSALON – Jonathan LOPEZ – Arnaud LABBE

09/11/2008 : Lionel GENTHON – Cyril BONNAND – Arnaud LABBE

02/11/2009 : Lionel GENTHON – Ludovic RENARD – Nicolas BAZIN

07/11/2010 : Lionel GENTHON - Yannick MARTINEZ - Julien MAITRE

06/11/2011 : Bastien DUCULTY - Melvin RULLIERE - Yannick MARTINEZ

04/11/2012 : Julian ALAPHILIPPE - Bastien DUCULTY - Luc LUTSEN

10/11/2013 : David MENUT – Bastien DUCULTY – Julien ABSALON

09/11/2014 : Lionel GENTHON - Hugo DRECHOU - Loïc FORESTIER

08/11/2015 : Miguel MARTINEZ - Antonin MARECAILLE - Nicolas GENEBRIER

Repost 0
4 novembre 2016 5 04 /11 /novembre /2016 20:51
Repost 0
4 novembre 2016 5 04 /11 /novembre /2016 18:17

Dimanche 6 novembre 2016

Saint-Junien-les-Combes (87)

19ème cyclo-cross

Organisation : UV Limousine

- 1er départ à 13 heures

- L'épreuve disputée dimanche, à Saint-Junien-les-Combes (entre Limoges et Bellac), constituera incontestablement le sommet de la saison de cyclo-cross en Limousin. Organisée par l'Amicale laïque de Berneuil-Saint-Junien-les-Combes avec l'assistance technique de l'UV Limousine cette 19ème édition sera rehaussée par la présence de nombreux spécialistes des sous-bois.

Le palmarès

08/11/98 : David BRULON – Fabien CHAREIX – Jérôme BOUCHET

07/11/99 : Cyril BONNAND – Régis DUROS – Fabien CHAREIX

05/11/00 : Christophe MOREL – Miguel MARTINEZ – Cyril BONNAND

04/11/01 : Arnaud LABBE – Christophe MOREL – Sébastien LOIGEROT

03/11/02 : John GADRET – David PAGNIER – Arnaud LABBE

26/10/03 : Christophe MOREL – Sébastien BOUCHET – Clément CID

07/11/04 : Arnaud LABBE – David PAGNIER – Cyril BONNAND

06/11/05 : Arnaud LABBE – David PAGNIER – Guillaume BENOIST

05/11/06 : Cyril BONNAND – David PAGNIER – Loïc HERBRETEAU

04/11/07 : Francis MOUREY – Julien BELGY – David PAGNIER

02/11/08 : Arnaud LABBE – David PAGNIER – Jonathan LOPEZ

08/11/09 : Arnaud LABBE – David PAGNIER – Julien BELGY

07/11/10 : Théo VIMPERE – Arnold JEANNESSON – David PAGNIER

06/11/11 : Théo VIMPERE - David THELY - David PAGNIER

04/11/12 : Lilian CALMEJANE - David PAGNIER - Théo VIMPERE

03/11/13 : Julien ABSALON – Lilian CALMEJANE – John GADRET

09/11/14 : David MENUT - Mathieu MORICHON - Flavien DASSONVILLE

08/11/15 : Julien ABSALON - John GADRET - Romain BOUTET

Repost 0
4 novembre 2016 5 04 /11 /novembre /2016 18:02
Demain, cyclo-cross de Meyzieu

Samedi 5 novembre 2016

Meyzieu  (69)

Cyclo-cross de Meyzieu

Organisation : Vélo Griffon Meyzieu

Les derniers podiums

22/11/1997 : David BATHIE – Grégory LAPALUD – Marc CHAGNY

21/11/1998 : David BATHIE – Laurent MARCON – Sébastien MEDAN

20/11/1999 : Lionel GENTHON – Frédéric MOREL – Richard VALLIN

18/11/2000 :

17/11/2001 : Lionel GENTHON – Franck BAILLY – Emmanuel CHARREYRE

16/11/2002 : Lionel GENTHON – Fabrice BOST – Hubert DUPONT

15/11/2003 : S.       HANSEN – Stephen ROBIN – Benjamin LEMAY

13/11/2004 : Lionel GENTHON – Raphaël BLANCHARD – David BONHOMME

19/11/2005 :

18/11/2006 : Bertrand SAINZ – Steven GARCIN – Lionel GENTHON

17/11/2007 : Lionel GENTHON – Guillaume PERROT – Bertrand SAINZ

15/11/2008 : Epreuve annulée

14/11/2009 : Lionel GENTHON – Thomas GIRARD – Bertrand SAINZ

13/11/2010 : Thibaut TABOURY – Lionel GENTHON – Guillaume PERROT

12/11/2011 : Epreuve annulée

10/11/2012 : Clément VENTURINI – Guillaume PERROT – Freddy BRETEMIEUX

09/11/2013 : Julien PION – Bertrand SAINZ – Guillaume PERROT

08/11/2014 : Jérémie DUPERRON – Florian VIDAL – Yoann TIBERIO

07/11/2015 : Sandy DUJARDIN – Yoann TIBERIO – Sébastien HOAREAU

Repost 0
4 novembre 2016 5 04 /11 /novembre /2016 17:16

Samedi 5 novembre 2016

Buxerolles  (86)  - Centre de loisirs de Valvert

23ème cyclo-cross de Valvert

Organisation : Cycle Poitevin et Comité d'Organisation d'Epreuves Cyclistes de Buxerolles

L'essentiel du palmarès  (1ère édition en 1988)

13/11/88 : Miguel ALBERT – Bernard AIGRET – Thierry TURPAUD ...1ère édition

Pas organisé de 1989 à 1995 inclus

04/02/96 : Régis DUROS – Christophe DELUCHE – Olivier OUVRARD

02/02/97 : David BRULON – Fabien CHAREIX – Jean-Yves POTET

18/01/98 :

17/01/99 : Frédéric ROUSSEAU – Loïc HERBRETEAU – David CRON

16/01/00 : Arnaud LABBE – Loïc HERBRETEAU – Olivier OUVRARD

21/01/01 : Pascal HERVE – Loïc HERBRETEAU – David CRON

20/01/02 : Loïc HERBRETEAU – Christophe DELUCHE – Jean-Yves POTET

19/01/03 : Loïc HERBRETEAU - FRIOU – Mickaël ESTEVE

09/11/03 : Arnaud LABBE – Alexandre BRARD – Thierry TURPAUD

06/11/04 : Arnaud LABBE – Guillaume BENOIST – Cyril BONNAND

05/11/05 : Julien BELGY – Arnaud LABBE – Sébastien BOUCHET

04/11/06 : Cyril BONNAND – Guillaume BENOIST – David PAGNIER

03/11/07 : Arnaud LABBE – Francis MOUREY – Julien BELGY

08/11/08 : Ludovic RENARD – Cyril BONNAND – Arnaud LABBE

07/11/09 : Ludovic RENARD – Arnaud LABBE – Julien BELGY

06/11/10 : John GADRET – Boris CHAUVEAU – Arnold JEANNESSON

05/11/11 : John GADRET – Steve CHAINEL – Théo VIMPERE

03/11/12 : Steve CHAINEL - John GADRET - Arnold JEANNESSON

02/11/13 : John GADRET - Ludovic RENARD - Steve CHAINEL

10/11/14 : David MENUT - Francis MOUREY - Mathieu MORICHON

07/11/15 : John GADRET – Romain BOUTET – Clément NORMAND

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages