Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
18 octobre 2016 2 18 /10 /octobre /2016 18:52

Dimanche 23 octobre 2016

Saint-Eloi  (58)

Cyclo-cross de l'Amicale Sports et Loisirs

Organisation : JGS Nivernaise

- Les derniers podiums

24/10/2010 : Yannick MARTINEZ - Jean-Michel AUGUSTE - Benoît GEOFFROY

23/10/2011 : Jean-Michel AUGUSTE - Loïc FORESTIER - Vincent LEUZY

28/10/2012 : Luc LUTSEN - Jean-Michel AUGUSTE - Anthony TEVENOT

27/10/2013 : Luc LUTSEN - Loïc FORESTIER - Julien GROSEILLIER

26/10/2014 : Luc LUTSEN - Yannick MARTINEZ - Loïc FORESTIER

25/10/2015 : Miguel MARTINEZ – Yannick MARTINEZ – Maxime GEFFROY

 

Repost 0
18 octobre 2016 2 18 /10 /octobre /2016 18:03
Sébastien Fournet-Fayard vainqueur des Foires d'Orval en 2015

Sébastien Fournet-Fayard vainqueur des Foires d'Orval en 2015

Pierre Bonnet vainqueur du Boischaut 2016  (Photo Virginie Berva)

Pierre Bonnet vainqueur du Boischaut 2016 (Photo Virginie Berva)

François Coquery vainqueur des Foires d'Orval en 1968

François Coquery vainqueur des Foires d'Orval en 1968

Mercredi 19 octobre 2016

Saint-Amand-Montrond (18)

70ème Grand Prix des Foires d'Orval

7ème et dernière manche du Challenge Boischaut Marche 2016

Epreuve Elite nationale organisée par l'AC Sancoins

- Le palmarès -  1ère édition en 1946

1946 : Roger RICOU – Raymond BIDAULT – René SOUILLAT

1947 : non organisé

1948 : Marcel DUSSAULT – Georges MEUNIER – René SOUILLAT

1949 : Yves PIERRACI – Roger WALKOWIAK – Julien CONAN

1950 : André DANGUILLAUME – Jean-Marie CIELESKA – Auguste TESSIER

1951 : Jean-Louis VERVIALLE – René SOUILLAT – André DANGUILLAUME

1952 : René SOUILLAT – Louis AUBRUN – Guy LINTILHAC

1953 : GABIN – Henri CIELESKA – Claude RIBAUD

1954 : Jean DANGUILLAUME – Jean-Louis VERVIALLE – Henri CIELESKA

1955 : Marcel ROHRBACH -

1956 : Louis KOSEC – Henri CIELESKA – Maurice GANDOLFO

1957 : Georges AVIGNON -

1958 : Aristide TARRI

1959 : Georges AVIGNON – Raymond POULIDOR – André COUPE

1960 : Aristide TARRI – Stéphane KLIMEK – Antège GODELLE

1961 : Bernard BEAUFRERE – Claude GABARD – Henri CIELESKA

1962 : Claude GABARD – Henri CIELESKA – Pierre TYMEN

1963 : Michel DEJOUHANNET – Maurice BERTRAND - Claude GABARD

1964 : Pierre TYMEN – Henri CIELESKA – André DAGOURET

1965 : Michel DEJOUHANNET – Claude GABARD – Pierre TYMEN

1966 : Paul GUTTY – Cyrille GUIMARD – Jean-Claude LE HEC

1967 : Bernard CHAMPION – Roland BERLAND – Jean-Claude LE HEC

1968 : François COQUERY

1969 : Jean-Pierre PUCCIANTI – Mariano MARTINEZ – Gilbert GIRAUDON

1970 : Alain BERNARD – Jacky GRANDSIR – Jacques BOTHEREL

1971 : Jean-Claude MISAC – Yves VIGNOLLES – Jean-Louis DANGUILLAUME

1972 : Jean-Claude MISAC

1973 : Rachel DARD – Robert JANKOWSKI – Jean-Claude GIRAUDON

1974 : Jean-Claude DAUNAT – Daniel LEVEAU – Jean CHASSANG

1975 : Yves VIGNOLLES – Roger PELLETIER – Francis DUTEIL

1976 : Daniel LEVEAU – Michel GRAIN – François LEVEAU

1977 : Daniel LEVEAU – Francis DUTEIL – Gilbert GIRAUDON

1978 : Daniel LEVEAU – Francis DUTEIL – Bernard RIAUTE

1979 : Gérard AVIEGNE – Jean-Pierre PARENTEAU – Michel LARPE

1980 : Yves BEAU – Yves DANIEL – Pascal LARPE

1981 : Didier BOUTONNET – Dominique LANDREAU – Daniel LEVEAU

1982 : Riszard SZURKOWSKI (POL) – Zbigniew KRASNIAK (POL) – Daniel LEVEAU

1983 : Piers HEWITT (GBR) – Yves BEAU – Claude CARLIN

1984 : Roman CIESLAK (POL) – Pascal MANIEZ – Patrice ESNAULT

1985 : Pascal MANIEZ – Thierry SIGONNAUD – Claude CARLIN

1986 : Mariano MARTINEZ – Eric FOUIX – Franck ALAPHILIPPE

1987 : Patrick BRUET – Jean-Pierre GODARD – Daniel LEVEAU

1988 : Andrezj POZAK (POL) – Bernard JOUSSELIN – Joël MILON

1989 : Patrice BOIS – Jean-Luc VERNISSE – Nicolas DUBOIS

1990 : Bernard JOUSSELIN – Marek SWINIARSKI (POL) – Michel COMMERGNAT

1991 : Bruno HUGER – Eric FOUIX – Gilles BERNARD

1992 : Claude LAMOUR – David DANJOUX – Franck ALAPHILIPPE

1993 : Hervé BOUSSARD – Christophe ACHERE – Jean-Pierre DURACKA

1994 : Bernard JOUSSELIN – François URIEN – Eric LARUE

1995 : Jérôme GOURGOUSSE – Eric BEAUNE – Jérôme GANNAT

1996 : Olivier OUVRARD – Dominique DAVID – Jérôme GANNAT

1997 : Arnaud CHAUVEAU – Frédéric FINOT – Stéphane AUROUX

1998 : Piotr PRZYDZIAL (POL) – Sylvain CHAVANEL – Florent CABIROL

1999 : Denis MORETTI – Stéphane FOUCHER – Yann PIVOIS

2000 : Alain SAILLOUR – Stéphane AUROUX – Stéphane FOUCHER

2001 : Arnaud CHAUVEAU – Samuel BONNET – Gérard AVIEGNE

2002 : Christophe GAUTHIER – Marc STAELEN – Alain SAILLOUR

2003 : Renaud DION – Nikolas COTRET – Denis MORETTI

2004 : Christophe SERISIER – Benoît LUMINET – Cédric FONTBONNAT

2005 : Pawel CIESLIK (POL) – Maxim GOUROV (KAZ) – Nikolas COTRET

2006 : Denis MORETTI – Rein TAARAMAE (EST) – Jérémie DERANGERE

2007 : Yannick MARIE – Nicolas MAIRE – Rudy LEESCHAEVE

2008 : Sébastien BOIRE – Jérôme MAINARD – David DUPONT

2009 : Jean-Luc MASDUPUY – Sébastien BOIRE – Cénéric RACAULT

2010 : Blaise SONNERY – Yannick MARTINEZ – Benoît LUMINET

2011 : Benoît LUMINET - Frédéric TALPIN - Romain FONDARD

2012 : Kévin PIGAGLIO - Mickaël GUICHARD - Quentin BERNIER

2013 : Jérôme MAINARD - Thomas GIRARD - Antoine GAUDILLAT

2014 : Jérôme MAINARD - Mickaël GUICHARD - Alexis DULIN

2015 : Sébastien FOURNET-FAYARD – Mickaël LARPE – Cénéric RACAULT

 

* La première course des Foires d'Orval date des années 1890, elle se déroulait le "jeudi des dames" sur la promenade du Breuil que les coureurs descendaient et remontaient plusieurs fois. Après la seconde guerre la course redémarra en octobre 1946 pour se courir par la suite un mercredi.

 

Repost 0
18 octobre 2016 2 18 /10 /octobre /2016 13:41
Superprestige à Zonhoven

Les résultats et de nombreuses photos sur le site de l'organisation. (lien en bas de page)

Repost 0
18 octobre 2016 2 18 /10 /octobre /2016 13:16
Paul Gutty vainqueur des Foires d'Orval en 1966

Paul Gutty vainqueur des Foires d'Orval en 1966

Roland Berland vainqueur du Daru 1966

Roland Berland vainqueur du Daru 1966

.

Dimanche 16 octobre

- Gannat  (03)   « Prix de la Caisse d’Epargne »

1 : Jacky CHANTELOUVE (Vélo Griffon) – 2 : Daniel BARJOLIN (CA Civray) –

3 : René SERRE (VC de Mauriac) - 4 : Claude MAZEAUD  (CC Lindois) – 5 : Claude PERROTIN  (UV Poitiers)

Résultat extérieur

- Vauzelles  (58)  « Prix de Clôture »

1 : Bernard THEVENET (VC Charolles) – 2 : Derek HARRISSON  (UV Aube) – 3 : Pierre CROQUISON

(US Franco Belge)

 .

Lundi 17 octobre

- Montluçon  (03)   « Prix du Daru »

1 : Roland BERLAND  (VC Luçon) – 2 : Christian CORBET  (VC Auxerre) –  3 : Christian BEKOU –

4 : Georges EXTRAT  (UCM) – 5 : Michel ROUDIER  (VC Commentry) –

6 : GUILLOT (VC Bourges) – 7 : Pierre CROQUISON  (US Franco Belge) – 8 : Gérard BOURRIQUET

(VC Commentry)

.

Mercredi 19 octobre

Résultat extérieur

- Saint-Amand-Montrond  (18)  « Prix des foires d’Orval »

1 : Paul GUTTY – 2 : Cyrille GUIMARD  (ASPTT Nantes) – 3 : Jean-Claude LE HEC

 

Repost 0
18 octobre 2016 2 18 /10 /octobre /2016 08:20
Il y a 20 ans ... (28 au 30 septembre 1996)
Il y a 20 ans ... (28 au 30 septembre 1996)

Samedi 28 septembre

- Saint-Eloy-les-Mines  (63) " Souvenir Frédéric Denizon " (attente de l'étape du Tour de l'Avenir)

1 : Jacky DE MACEDO ( Aulnat 63) - 2 : Frédéric MATHIOT (UC Felletin)  - 3 : Sylvain  DESPRES(CR4C) - 4 : Didier ARBAULT (VSNM) - 5 : Fabien RIGAUD  (VC Ambert)

.

Dimanche 29 septembre

- Riom  (63) "Critérium international"

1 : Jean-Claude COLOTTI - 2 : Thierry BOURGUIGNON - 3 : Frédéric GABRIEL -

4 : Jean-Pierre BOURGEOT - 5 : Hervé SOLIGNAT  (VC Riom)

- Riom " Finale du Challenge Mammouth " cadets

1 : Nicolas VENUAT  (UCSP) - 2 : Mickaël BOUGET (VC Montbrison) - 3 : CHAZAL  (VC Montbrison)

- Classement final du Challenge Mammouth 1996

1 : Christophe OLIVEIRA  (ASdG) - 2 : Pierre BERTHELIER  (ACV Aurillac) - 3 : Nicolas

VENUAT  (UCSP)

Saint-Angel  (03) " " Amicale cycliste"

1 : Dominique ROSSIGNOL  (UCVS) - 2 : Marcel PEYRONNET  (UC Boussac) - 3 : Guy MAS (ECCF)

Résultat extérieur

- La Courtine  (23)

1 : Jean PINAULT  (UC Aigurande) - 2 : Alain GAUTHE  (VC Aubusson) - 3 : Guy BARLET

(VC Aubusson)

A l'arrivée, Jean Pinault déclarait avoir remporté sa 523ème victoire.

.

lundi 30 septembre

- Saint-Léon  (03)  "Municipalité"

1 : Jean-Marie BALLEREAU (UV Limousine) - 2 : Laurent MARCON (CR4C) -

3 : Gilles BERNARD (CR4C) - 4 : Jacky DE MACEDO  (Aulnat 63) - 5 : Christian MAGIMEL

(CRCL)

Repost 0
17 octobre 2016 1 17 /10 /octobre /2016 21:03

Dimanche 16 octobre 2016

Sisteron  (04) 

Collet de Sisteron (prés de la citadelle)

Cyclo-cross des Opticiens Mutualistes

Organisation : RO Sisteron

Seniors

1

DANIEL THIBAULT

VELO ROC CAVAILLON

2ème Catégorie

2

PHILIPP ANTOINE

VELO ROC CAVAILLON

2ème Catégorie

3

SCHMITZ IVAN

A.V.C.AIX EN PROVENCE

1ère Catégorie

4

DAUDE Titouan

Calvisson VTT

Espoir

5

GARCIA SEBASTIEN

E. B. MANOSQUE

3ème Catégorie

6

MORRA ERWANN

V.C. MOYENNE DURANCE

2ème Catégorie

7

BESSIERE Benoit

C.V.C. MONTFAVET

3ème Catégorie

8

DUSSOL LOICK

C.V.C. MONTFAVET

2ème Catégorie

9

BUSONERA Eric

ACME

3eme categorie

10

CIZERON Eric

RO DE BRIGNOLES

3ème Catégorie

Juniors

 

1

PLAUCHE ROMARIC

V.C. LE THOR GADAGNE

Junior

2

FELIX DE VALOIS RAPHAEL

RO DE BRIGNOLES

Junior

3

BEDINI BRUNO

E. B. MANOSQUE

3ème Catégorie

4

ROLLAND CHRISTIAN

S.C. BRIANCON

3ème Catégorie

5

JOURDAN Stephane

VC BEAUSSETAN

Pass`Cyclisme Open

Cadets

1 : Hugo BIANCIOTTO  (VC Le Thor Gadagne)

2 : Yannick DEYAERT  (Vélo Roc Cavaillon)

3 : Thomas CHAMBEYRON  (Mistral Aventura)

4 : Albin BEDINI  (EB Manosque)

5 : Mahé MOULIN  (UC Pays Gapençais)

- Merci à Freddy Segura

 

 

Repost 0
17 octobre 2016 1 17 /10 /octobre /2016 18:40
Source : http://www.velopressecollection.fr/

Source : http://www.velopressecollection.fr/

Pipriac. Champions d'Hier rend un hommage à Laurent Fignon

  • Une partie des organisateurs de la course les Champions d'Hier réunis pour les derniers préparatifs de la course du samedi 22 octobre, à Pipriac.
    Une partie des organisateurs de la course les Champions d'Hier réunis pour les derniers préparatifs de la course du samedi 22 octobre, à Pipriac. | Photo Ouest-France

Le samedi 22 octobre, à Pipriac, près du centre de secours, l'association Les Champions d'Hier rendra un hommage au cycliste Laurent Fignon.

« C'est un circuit pour ce champion du cyclisme, disparu en 2010. Nous voulons servir sa mémoire. Son épouse, Valérie sera présente avec d'anciens coéquipiers de Laurent : Bernard Hinault, des Espagnols : Julio Jimenez, Angel Arroyo, Augustin Gonzalès, le Belge Eric Vanderraerden, le Luxembourgeois Lucien Didier. Nous aurons une cinquantaine d'anciens champions », explique Arsène David.

« Pour la troisième fois, Robert Marchand, 105 ans, sera présent pour rouler avec les champions », poursuit Arsène David. La présence de Miss France Vélo, Camille Gazergel, est confirmée. Des collectionneurs seront présents, à 11 h, pour partager leur passion, avec des articles qui concernent le cyclisme.

Le programme de l'après-midi

À 14 h, un tour de présentation, est proposé avec les jeunes de l'école cyclo de Pipriac et du Redon Olympique Club.

À 16 h 30, c'est le moment de l'inauguration du circuit Laurent Fignon. À 19 h 30, les organisateurs préparent un repas de gala, à 30 €, avec les champions.

Pour information et inscription, contacter par tél. au 06 86 03 43 55

- Ouest France du 6 octobre 2016

Repost 0
17 octobre 2016 1 17 /10 /octobre /2016 09:42
Championnat d'Europe de demi-fond
La piste dans les années cinquante  (Photo L'EQUIPE)

La piste dans les années cinquante (Photo L'EQUIPE)

Jean Raynal vice-champion d'Europe en 1961

Jean Raynal vice-champion d'Europe en 1961

Parc des Princes le 17/09/1961 : Roger Godeau (41 ans) et son entraîneur Arthur Pasquier (78 ans) font leurs adieux à la compétition. (Photo Miroir Sprint)

Parc des Princes le 17/09/1961 : Roger Godeau (41 ans) et son entraîneur Arthur Pasquier (78 ans) font leurs adieux à la compétition. (Photo Miroir Sprint)

19 au 23 octobre 2016

Vélodrome National de Saint-Quentin-en-Yvelines

Championnats d'Europe de cyclisme sur piste

.

Les épreuves de demi-fond se dérouleront le mercredi 19 octobre

13h à 15h : qualifications

Petite finale sur 30 km

Grande finale (1 à 8) sur 1 heure

- Il faut remonter à 1953 pour retrouver trace d’un championnat d’Europe de demi-fond

disputé en France, c’était au Vélodrome d’Hiver de la rue Nélaton à Paris.

- Le dernier stayer français a figurer sur un podium est Jean Raynal (2ème en 1961)

.

Les engagés

France

Antoine Gaudillat, Benoît Daeninck, Emilien Clère

Allemagne

Franz Schiewer, Thomas Schaffer, Thomas Steger, Nico Hesslich, Robert Retschke

Grande-Bretagne

Matts Gittins

Italie

Manuel Cazzaro

Pays-Bas

Dex Groën, Jeroen Kaldenbach, Patrick Kos, Christian Kos

Suisse

Michael Alborn, Giuseppe Azteni, Peter Jörg

.

Palmarès du Championnat d’Europe de demi-fond

1ère édition en 1896

Les podiums depuis la reprise en 1948

1948 : Jacques BESSON  (Sui) – Elia FROSIO  (Ita) – August MEULEMAN  (Bel)

1949 : Jacques BESSON  (Sui) – Elia FROSIO  (Ita) – August MEULEMAN  (Bel)

1950 : Jacques BESSON  (Sui) – Raoul LESUEUR  (Fra) – Elia FROSIO  (Ita)

1951 : Raoul LESUEUR  (Fra) – Elia FROSIO  (Ita) – Cor BAKKER  (Hol)

1952 : Adolf VERSCHUEREN  (Bel) – Raoul LESUEUR  (FRA) – Erich BAUTZ  (ALL)

1953 : Roger QUEUGNET  (Fra) – Adolf VERSCHUEREN  (BEL) – Roger GODEAU  (FRA)

1954 : Adolf VERSCHUEREN  (Bel) – Horst HOLZMANN  (ALL) – Guy BETHERY  (FRA)

1955 : Lothar SCHILLER   (All) – Adolf VERSCHUEREN  (BEL) – Jacques BESSON  (SUI)

1956 : Adolf VERSCHUEREN  (Bel) – Roger GODEAU  (FRA) – Graham FRENCH  ()

1957 : Karl-Heinz MARSELL  (All) – Paul DEPAEPE  (BEL) – Walter BUCHER  (SUI)

1958 :  Adolf VERSCHUEREN  (Bel) – Guillermo TIMONER  (ESP) – Valentin PETRY  (AUS)

1959 : Karl-Heinz MARSELL  (All) – Guillermo TIMONER  (ESP) – Norbert KOCH   (HOL)

1960 : Adolf VERSCHUEREN  (Bel) – Wout WAGTMANS  (HOL) – Otto ALTWECK  (ALL)

1961 : Paul DEPAEPE  (Bel) – Jean RAYNAL  (Fra) – Karl-Heinz MARSELL  (ALL)

1962 : Paul DEPAEPE  (Bel) – Karl-Heinz MARSELL  (All) - Guillermo TIMONER  (ESP)

1963 : Paul DEPAEPE  (Bel) – Guillermo TIMONER  (Esp) – Léo PROOST  (BEL)

1964 : Léo PROOST  (Bel) – Jacobus OUDKERK  (Hol) – Domenico DE LILLO  (ITA)

1965 : Léo PROOST  (Bel) – Ehrenfried RUDOLPH  (All) – Guillermo TIMONER  (ESP)

1966 : Dieter KEMPER  (All) – Romain DE LOOF  (Bel) – Ehrenfried RUDOLPH  (ALL)

1967 : Jacobus OUDKERK  (Hol) – Ehrenfried RUDOLPH  (All) – Romain DE LOOF  (Bel)

1969 : Dieter KEMPER  (All) – Jacobus OUDKERK  (Hol) – Ehrenfried RUDOLPH  (All)

1970 : Hans JUNJERMANN  (All) – Jacobus OUDKERK  (HOL) – Ehrenfried RUDOLPH (ALL)

1971 : Dieter KEMPER (All) – Théo VERSCHUEREN  (Bel) – Jacobus OUDKERK  (Hol)

1972 : Dieter KEMPER (All) – Théo VERSCHUEREN  (Bel) – Pieter DE WIT   (Hoh)

1973 : Dees STAM  (Hol) – Pieter DE WIT  (HOL) – Romain DE LOOF  (Bel)

1974 : Dieter KEMPER  (All) – Cees STAM  (HOL) – Wilfried PEFFGEN  (All)

1975 : Cees STAM (Hol) – Dieter KEMPER  (All) – René PIJNEN  (Hol)

1976 : Wilfried PEFFGEN  (All) – René SAVARY   (Sui) – Walter AVOGADRI  (Ita)

1977 : Wilfried PEFFGEN  (All) – René SAVARY  (Sui) – Willy DEBOSSCHER  (Bel)

1978 : Wilfried PEFFGEN  (All) – Horst SCHÜTZ  (All) – Martin VENIX  (Hol)

1979 : Wilfried PEFFGEN  (All) – Horst SCHÜTZ  (All) – Martin VENIX  (Hol)

1980 : Wilfried PEFFGEN  (All) – Horst SCHÜTZ  (All) – Martin VENIX  (Hol)

1981 : Horst SCHÜTZ  (All) – René KOS  (Hol) – Wilfried PEFFGEN (All)

1982 : Horst SCHÜTZ  (All) – Max HÜRZELER  (Sui) – Wilfried PEFFGEN  (All)

1983 : Max HÜRZELER  (Sui) – Martin VENIX  (Hol) – Bruno VICINO  (Ita)

1984 : Werner BETZ  (All) – Constant TOURNE  (Bel) – Horst SCHÜTZ  (All)

1985 : Werner BETZ  (All) – Max HÜRZELER  (Sui) – Bruno VICINO  (Ita)

1986 : Max HÜRZELER  (Sui) - Mathieu HERMANS  (Hol) – Peter STEIGER  (Sui)

1987 : Max HÜRZELER  (Sui) – Peter STEIGER  (Sui) – Constant TOURNE  (Bel)

1988 : Danny CLARK  (NZL) – Constant TOURNE  (Bel) – Torsten RELLENSMANN  (All)

1989 : Torsten RELLENSMANN (All) – Roland GÜNTHER  (All) – Peter STEIGER  (Sui)

1990 : Torsten RELLENSMANN  (All) – Andréa BELLATI  (Sui) – Roland GÜNTHER  (All)

1991 à 1994 : Championnat pas organisé

1995 : Arno KÜTTEL   (Sui) – Carsten PODLESCH  (All) – Roland KÖNIGSHOFER  (Aut)

1996 : Carsten PODLESCH  (All) – Richi ROSSI  (Sui) – Roland KÖNIGSHOFER  (Aut)

1997 : Sabino CANNONE  (Ita) – Hans-Kurt BRAND  (Sui) – Carsten PODLESCH  (All)

1998 : Hans-Kurt BRAND  (Sui) – Ronald ROL  (Hol) – Patrick KOPS  (Hol)

1999 : Championnat pas organisé

2000 : Carsten PODLESCH  (ALL) - Stefan KLARE  (ALL) - Sabino CANNONE  (ITA)

2001 : Carsten PODLESCH  (ALL) - Sabino CANNONE   (ITA) - Stefan CLARE  (ALL)

2002 à 2005 : Championnat pas organisé

2006 : Giuseppe ATZENI  (SUI) - Carsten PODLESCH  (ALL) - Timo SCHOLZ  (ALL)

2007 : Timo SCHOLZ  (ALL) - Mario VONHOF  (ALL) - Peter JÖRG   (SUI)

2008 : Timo SCHOLZ  (ALL) - Reinier HONIG  (HOL) - Peter JÖRG  (SUI)

2009 : Giuseppe ATZENI  (SUI) - Mario VONHOF  (ALL) - Peter JÖRG  (SUI)

2010 : Giuseppe ATZENI  (SUI) - Patrick KOS  (HOL) - Bob STÖPLER   (HOL)

2011 : Patrick KOS  (HOL) - Giuseppe ATZENI  (SUI) - Mario BIRRER   (SUI)

2012 : Epreuve stoppée par la pluie

2013 : Mario BIRRER   (Sui) - Florian FERNOW  (All) - Giuseppe ATZENI  (Sui)

2014 : Mario BIRRER  (Sui) – Stefan SCHÄFER  (All) – Patrick KOS  (Hol)

2015 : Championnat pas organisé.

 

 

Repost 0
17 octobre 2016 1 17 /10 /octobre /2016 09:14

Dimanche 16 octobre 2016

Rodez (12)

10ème Cyclo-cross du Parc de Vabre organisé par le Vélo Club Ruthénois

- Seniors

1 : Morgan CHEDHOMME  (VC Les Mureaux)

2 : Valentin COSNIER  (VS Chartres)

3 : Romain CAMPISTROUS  (GSC Blagnac VS 31)

4 : Lucas GAUGET  (VC Lodève)

5 : Loïc SZEWE  (UV Mazamet)

6 : Julien ALMANSA   (AS Villemur)

7 : Frédéric DELARCE   (UC Saint-Chély)

8 : Léo GARRIGUES   (VC Rodez)

- Tous les classements sont en ligne sur le site du VC Rodez (lien ci-dessous)

Repost 0
17 octobre 2016 1 17 /10 /octobre /2016 09:07

Samedi 15 octobre 2016

Montcuq  (46)

3ème cyclo-cross de Montcuq

Organisation : Cahors Cyclisme

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages