Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
4 octobre 2016 2 04 /10 /octobre /2016 14:10
Les Pro-Immo au Trophée des Champions

Mercredi 5 octobre

Trophée des Champions (Grande finale des DN1, DN2 et DN3)

L'organisation

Départ : Bélâbre (36)

Arrivée : Usson-du-Poitou après 178,9 km de course

La participation

28 équipes de 5 coureurs

Le Team Pro-Immo devait présenter la formation suivante :

Pierre Bonnet, Sébastien Fournet-Fayard, Maxime Roger, Karl-Patrick Lauk (Est) et Yolan Sylvestre.

- Le palmarès de l'épreuve

Organisation Cycle Poitevin de 1998 à 2013

03/10/1998 : Jean-Philippe THIBAULT – Mickaël BOULET – Jacek BODYK (POL)

02/10/1999 : Henrik SOBINSKI (POL) – Laurent PLANCHAUD – Sylvain ANQUETIL

06/08/2000 : Pascal PROFILET – Ho Sung CHO (RPC) – Benoît LUMINET

29/07/2001 : Claudio LUCCHINI (ITA) – Ruslan GRYSCHENKO (UKR) – Jean-Philippe YON

27/07/2002 : Yann PIVOIS – José MEDINA (CHI) – Franck CHAMPEYMONT

26/07/2003 : Franck CHAMPEYMONT – Yann PIVOIS – Tony CAVET

25/07/2004 : Frédéric MAIGUENAUD – Nicolas MONCOMBLE – Fumiyuku BEPPU (JAP)

2005 : pas organisé

23/07/2006 : Johannès FROHLINGER (ALL) – Freddy RAVALEU – Stéphane RAVALEU

22/07/2007 : Kévin LALOUETTE – Steven TRONET – Jérémie GALLAND

20/07/2008 : Steve HOUANARD – David TANNER (AUS) – Arthur VICHOT

19/07/2009 : Tony HUREL – Nicolas JALABERT – Martin PEDERSEN (DAN)

17/07/2010 : Tanel KANGERT (EST) – Cédric PINEAU – Julien FOISNET

17/07/2011 : Adrian KUREK (POL) – Romain BACON – Anthony COLIN

22/07/2012 : Freddy BICHOT – Pavel GATSKIY (KAZ) – Clément KORETZKY

21/07/2013 : Michaël OLEJNIK (POL) – Franck VERMEULEN – Stéphane ROSSETTO

Organisation US Argenton

19/07/2014 : Nico DENZ (All) – Guillaume GERBAUD – Jimmy RAIBAUD

03/10/2015 : Romain CARDIS – Paul SAUVAGE – Adrien GUILLONNET

Repost 0
4 octobre 2016 2 04 /10 /octobre /2016 09:26
Tom Simpson vainqueur à Champs-sur-Tarentaine (Photo L'EQUIPE)

Tom Simpson vainqueur à Champs-sur-Tarentaine (Photo L'EQUIPE)

Samedi 1 octobre

- Chignat (63) « Prix Louis Thomas » Dernière épreuve de la Coupe Raphaël Geminiani cadets

1 : J-F GALLIN (COC) – 2 : Daniel DOUCET (ACC) – Patrice GIRAUD (UCM)

Coupe Geminiani 1966 " classement final "

1 : Daniel DOUCET (ACC) – 2 : Alain SARTORY (ACC) – 3 : Yves CORSI (ACC)

.

Dimanche 2 octobre

- Saint-Rémy-sur-Durolle (63)

1 : Georges EPALLE – 2 : Michel LAURENT (ASdG) – 3 : Daniel BARBRY (ACC) – 4 : Raymond GRIMAL (ACC) – 5 : Henri BOUVIER (JP Bussière)

- Le Brethon (03) « Prix de la Saint-Michel »

1 : Gérard BOURRIQUET (VCC) – 2 : Roger BELLON – 3 : Jean AUBOIRON 4 : François EONO – 5 : Henri CIELESKA (VS Nivernais)

. Résultats extérieurs

- Guéret (23) « Prix Roger Auclair » Championnat du Limousin CLM

1 : Jean-Pierre GUITARD (UVL) – 2 : Georges NADALIE – 3 : Claude LOUIS

- Saint-Léonard-de-Noblat (87)

1 : Albert PETER (UC Saint-Léonard) – 2 : Michel ROUDIER (VCC) – 3 : Raymond CHABAUD (VC Ussel)

.

Lundi 3 octobre

- Champs-sur-Tarentaine (15) « Critérium de l’Artense » 140 km

1 : Tom SIMPSON (Gbr) – 2 : Jean PRAT – 3 : Jan JANSSEN (Hol) – 4 : Maurice SAINT-JEAN – 5 : Michel GONZALES – 6 : Jacques ANQUETIL – 7 : Hubert FRAISSEIX – 8 : Alain LE GREVES – 9 : Pierre BEUFFEUIL – 10 : Marius ARCHAMBAUD

- Saint-Léon (03) « Grand Prix »

1 : Pierre ROLLET (UCSP) – 2 : Georges DEBUT – 3 : Noël GENESTE 4 : François HEINTZEN (UCSP) – 5 : Daniel PORTRAT .

Repost 0
4 octobre 2016 2 04 /10 /octobre /2016 07:41
Il y a 20 ans ... (14 et 15 septembre 1996)

Samedi 14 septembre

- Champeix (63) "Municipalité et commerçants"

1 : Eric LARUE (CR4C) - 2 : Raphaël LECA (CR4C) - 3 : Denis JUSSEAU (CC Châtillon) -

4 : Jean-François GASCO (A 63) - 5 : FAYOLLE (ECCF)

- Montluçon (03) "Circuit des boulevards"

1 : Yves BEAU (UC Châteauroux) - 2 : Alain GAUTHE (VC Aubusson) - 3 : Eric BARON (CRCL)

- Pionsat (63) "Grand Prix"

1 : Guy MAS (ECCF) - 2 : Alain RUIZ (SC Toulouse) - 3 : Marc DESSEUX (ECCF)

- Varennes-sur-Allier (03) "Grand Prix"

1 : Damien PETITBON (La Clayette) - 2 : Laurent SALLERON (GO Montbrison) - 3 : Bernard

FERRAGNE (UC Forez)

- Lapeyrouse (63)

1 : Christophe DELAIR (VS Brivadois) - 2 : Dominique ROSSIGNOL (UCVS) - 3 : Serge

GAMBARD (VC Aubusson)

.

Dimanche 15 septembre

- Cébazat (63) "Grand Prix"

1 : Pascal BEDU (Aulnat 63) - 2 : Aurélien POYET (FACC) - 3 : Jérôme MARCHIONNI (UVSE)

4 : Vincent GUILLOUT (CRCL) - 5 : Denis ROUDIER (AC Cusset)

- Saint-Flour (15) "Prix de la Poste"

1 : Guy MAS (ECCF) - 2 : Serge AZAM (UC Albi) - 3 : Dominique ROSSIGNOL (UCVS)

Minimes

1 : LESCURE (PTT Saint-Flour) - 2 : Benoît ROS (VCSA) - 3 : Cédric CHAMPEIX (COC)

Cadets

1 : Bruno GIARDINA (A 63) - 2 : Géraud CONDAMINE (ACVA) - 3 : Xavier FAURE (ACVA)

- Mozac (63)

Championnat d'Auvergne "Série Régionale 1"

1 : Didier DUJARDIN (ROMYA) - 2 : David HABERMACHER (ROMYA) - 3 : Jean-François

GROLIER (AC Cusset)

Championnat d'Auvergne "Série Régionale 2"

1 : Michel ROUDIER (Aulnat 63) - 2 : Eric JOURNAIX (VC Ambert) - 3 : David ROCHETEAU

(Vélo 43 Le Puy)

- Bertignat (63) " Eugène Dauphin cadets"

1 : Christophe OLIVEIRA (ASdG) - 2 : Mickaël BOUGET (Montbrison) - 3 : Cyril VIALLE (VC Ambert)

.

Résultats extérieurs

- Concèze (19)

1 : Jean-Christophe ARRETCHE (Cycl. 24) - 2 : Laurent CONSTANTY (ACUL) - 3 : Jean-Sébastien ARRETCHE (Cycl. 24)

- Rilhac-Rancon (87)

1 : Marc LAGRANGE (AC Bourganeuf) - 2 : Patrice MAZAUD (ACUL) - 3 : Alain RUIZ

(SC Toulouse)

Repost 0
3 octobre 2016 1 03 /10 /octobre /2016 22:20

Dimanche 2 octobre 2016

Château-Arnoux (04)

Cyclo-cross du Jarlandin

Organisation : VC Moyenne Durance

Seniors

1 : Ivan SCHMITZ (AVC Aix)

2 : Loïck DUSSOL (CVC Montfavet)

3 : Dylan MALDONADO (AVC Aix)

4 : Philippe VERCELLONE (AC Marseille Est)

5 : Nicolas BOVO BIANTO (VC Valréas)

- Merci à Freddy Segura

Repost 0
3 octobre 2016 1 03 /10 /octobre /2016 18:34
Le vélodrome de Bonnac sera couvert

- Premiers tours de roues sur le vélodrome Raymond Poulidor aujourd'hui avec les essais officiels de la piste en direct de Bonnac-la-Côte. Ouverture prévue printemps 2017 selon Limoges Métropole.

Voir les différentes vidéos sur : https://www.facebook.com/Comité-Limousin-Cyclisme-FFC-192931890825977/?fref=ts

Repost 0
3 octobre 2016 1 03 /10 /octobre /2016 13:00
Montée Andréï Kivilev

Samedi 1er octobre 2016

Montée Andréï Kivilev

Départ : Sorbiers

Arrivée : Saint-Christo-en-Jarez

Organisation : ECSEL

Le scratch

1 : Boileau Léo en 00:17:01

2 : Richard Cédric en 00:17:26

3 : Aubert Stephane en 00:18:12

4 : Di Liberto Hugo en 00:18:18

5 : Montagne Mathieu 00:18:23

6 : Flachon Julien 00:18:25

7 : Badel Pierre 00:18:26

8 : Privat Tanguy 00:18:35

9 : Reynaud Emmanuel 00:18:37

10 : Point Alexandre 00:18:52

Le classement complet est en ligne sur le site de l'ECSEL (lien ci-dessous)

Repost 0
3 octobre 2016 1 03 /10 /octobre /2016 08:57

Dimanche 2 octobre 2016

Lussat (63)

19ème Lussatoise

Contre-la-montre par équipe de deux organisé par le Vélo Club Castelpontin -UFOLEP

- Le scratch

1 : Dylan HERCHEL / Simon CAVAGNA

2 : Pierre ALMEIDA / Alain DELCOURT

3 : Quentin DANCE / Alexandre GIROND

4 : Christophe NOWAK / Cédric FOURNIER (Ufolep)

5 : Cyril GUILLAUMONT / Frédérik DELAIRE (Ufolep)

- Classement complet sur le site du VC Castelpontin (lien ci-dessous)

Repost 0
3 octobre 2016 1 03 /10 /octobre /2016 08:20
Cyclo-cross du Boulou

Dimanche 2 octobre 2016

Le Boulou (66)

12ème Cyclo-cross du Boulou

Organisation : CC Le Boulou

- Les classements

Seniors

1 : Isaac SIMON SANCHEZ (Espagne)

2 : Morgan CHEDHOMME (VC Les Mureaux)

3 : Sébastien JORRY (Nimes Cyclisme)

4 : Lucas GAUGET (VC Lodève)

5 : Lorenzo SERRES (EC Anduze)

Juniors

1 : Gabriel ROGER (CC Le Boulou)

2 : Hugo WEISS (EC Anduze)

3 : Benjamin JACOTEY (CC Le Boulou

Cadets

1 : Benjamin CAZALE (Lunel Bike)

2 : Louis CHAZALY (Roc de la Lègue)

3 : Pasquine VERMOUTTEN (CC Le Boulou)

- Merci à Emilie Barbera

Repost 0
2 octobre 2016 7 02 /10 /octobre /2016 22:00

Dimanche 2 octobre 2016

Chrono Vimbelle-Tulle

Organisation : UC Corrézienne

- Le scratch

1 : Guillaume GERBAUD

2 : Nicolas BASTIEN

3 : Laurent LEVEQUE

4 : Alexandre PAGNAT

5 : Antoine PRUNET

- Classement complet sur le site de l'UC Corrézienne (lien en bas de page)

Repost 0
2 octobre 2016 7 02 /10 /octobre /2016 21:30
(Photo UV Aube)

(Photo UV Aube)

1er et 2 octobre 2016

Bordeaux

Stadium Vélodrome

Championnat de France de demi-fond

- Le classement

1 : Emilien CLERE - entr. François Toscano

2 : Antoine GAUDILLAT - entr. Alain Gaudillat

3 : Benoît DAENINCK - entr. André De Raet

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages