Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
7 mars 2017 2 07 /03 /mars /2017 21:05
Ce week-end, Multipôle de l'Etang de Berre

11 et 12 mars 2017

17ème Multipôle de l'Etang de Berre

Epreuve : 2.24.2B (équipes de 5 coureurs)

Organisation : Cyclisme Compétition Multipôle Etang de Berre

Les étapes

1° étape le samedi 11 mars 2017 par une étape (108 kms) entre La Barben et La Barben sur un circuit de 21,6 kms à effectuer 5 fois
2° étape, le dimanche 12 mars 2017 à 8h30 avec un contre la montre individuel à Velaux. Départ de Velaux devant le collège Roquepertus, arrivée à Velaux à la gare routière . Distance: 4,4 kilomètres (1er départ 8h30).
3° étape, le dimanche 12 mars 2017 à 14h00 avec une course en ligne. Départ de la ville de Berre l’Etang , l'arrivée à BERRE L’ETANG vers 16h50, (collège Fernand –Léger).
Distance 116,5 kilomètres.

-

Les derniers podiums

2009 : Nicolas PHILIBERT - Guillaume COCHONNEAU - Victor MAZOYER

2010 : Emmanuel GENNESSEAUX - Mickaël FANGET - Guillaume FOURNIER

2011 : François CHABAUD - Cyril-Claude MILLIAT - Jack KIRK

2012 : Nicolas LIGIER - Florian CHAUVIN - Jean-Christophe MINISTERI

2013 : Alexandre PACCALET - Damien CHARREYRON - Quentin CHARLES

2014 : Grégory CASSINI - Colin MENC MOLINA - Nicolas PHILIBERT

2015 : Aurélien PARET-PEINTRE - Julien DURBESSON - Romain MICHEL

2016 : Guillaume MILLASSEAU – Tristan MONTCHAMP – Loïck DUSSOL

.

Toutes les infos et la liste des engagés sont en ligne sur le site de l'organisation (lien ci-dessous).

 

Repost 0
7 mars 2017 2 07 /03 /mars /2017 14:29
Nicolas Jalabert, vainqueur du Grand Prix d'ouverture en 1990

Nicolas Jalabert, vainqueur du Grand Prix d'ouverture en 1990

Dimanche 12 mars 2017

Grand Prix d'ouverture Montauban - Lafrançaise

Epreuve 1.24.2B organisée par le Guidon Montalbanais

Ce Grand Prix d’ouverture disputé sur le parcours de Montauban à Lafrançaise constitue le premier grand rendez-vous de la saison en Midi-Pyrénées pour les coureurs de 2ème catégorie.

 

Le palmarès

Toulouse – Montauban « Grand Prix Peugeot »

11/04/76 : Roger FAGES (AS Quillan) – José VENZAL (Briatexte) – Diego RODRIGUEZ (Briatexte)

27/03/77 : Henri BONNAND –

19/03/78 : Gérard MERCADIE – Jean-Louis RAFFARIN – A HERVE

18/03/79 : Jean-Claude BAILLON – Gérard MERCADIE - BARNET

16/03/80 : Gérard IANOTTO – Paul RICARD – Claude RICHE

15/03/81 : Francis PERIN – Gérard IANOTTO – Jean-Yves COUPUT

21/03/82 : Sylvain BOLAY – Gilles SANDERS – Joël DUCASSE

20/03/83 : Dominique LAFRANQUE – Gérard CORNAND – Thierry FERNANDEZ

18/03/84 : Gabriel BELLOUNAT – Christian PINEDE – Michel ALCAINE

17/03/85 : Pascal GARCIA – Dominique LAFRANQUE – Didier GUISEPPIN

23/03/86 : Laurent JALABERT – Serge COMBEBLAS – Patrick GRANIER

15/03/87 : Patrice COUAILLAC – Thierry GUILLEMOT – Jean-Luc AMOUROUX

20/03/88 : Thomas DAVY – Fabrice ANE – Tristan LEACH

05/03/89 : Andrew BRADLEY (Gbr) – C.    NOSSIT – Thierry BAGELET

 

L’Isle-Jourdain - Montauban

18/03/90 : Nicolas JALABERT – Fabien DARINI – Patrice COUAILLAC

17/03/91 : Thierry GUILLEMOT – Christophe CUZACQ – Nicolas JALABERT

15/03/92 : Laurent ANTON – Christophe RINERO – Pascal LAJUS

 

Mas-Grenier - Montauban

14/03/93 : Stéphane REIMHERR – Jérôme LOZACK – Sébastien ROUBY

20/03/94 : Pascal MORANCHO – Pierre ELIAS – Philippe FAUCARD

19/03/95 : Jérôme FOURNIER – Peter POULY – Hervé DOUEIL

07/03/96 : Jean-Charles CAYLA – Laurent FAVAREL – Robert KRAJEWSKI

16/03/97 : Thierry DAVID – David PERILLAUD – Cédric GOUXETTE

15/03/98 : Jean-Christophe PERAUD – Luis ALCAZAR – Jean-Charles CAYLA

14/03/99 :

12/03/00 : Fabien SENAC – Christophe MONTAUBAN – Pascal MORENO

18/03/01 : Fabrice GOUPILLEAU – Julien MARCUZ – Florent ROUSSY

17/03/02 : Nicolas FILADELFIA – Patrice MAUVAIS – Yoann RIBES

 

Montauban - Lafrançaise

16/03/03 : François CHLUDA – Guillaume SOLANA – Sébastien PILLON

14/03/04 : Epreuve neutralisée -chute mortelle de Laurent D’Agostino

13/03/05 : Antonin AZAM – Tony HUET – Adrien CALATAYUD

12/03/06 : Nicolas COLLET – Antonin AZAM – Gaël DESRIAC

18/03/07 : Gaël DESRIAC – Antonin AZAM – Fabien ROLFO

13/04/08 : Adrian KARPIUK (POL) – Benoît LAGORCE – Romain COURCIERES

15/03/09 : Gwénaël RONSIN-HARDY – Aymeric MOREELS – Yoan COURTADE

14/03/10 : Matthias FRAISSE – Damien CAPUS – Masaki WAKUMOTO (JAP)

13/03/11 : Clément BROSSAIS - Max MASSAT - Stéphane MATHIEU

11/03/12 : Alexandre CABRERA - Lucas BLEYS - Léonardo JUAREZ GUTIERREZ (ESP)

10/03/13 : Toshiki OMOTE (JAP) - Stéphane MATHIEU - Guillaume SOULA

16/03/14 : Sébastien PILLON – Hugues ANE – Jérémy RIEU-PATEY

15/03/15 : Thomas ALFONSO – Adrien MOULY – Corentin NAVARRO

13/03/16 : Nicolas CHATELET – Shokei TSUMURA (Jap) – Ugo GINESTET

12/03/17 : 42ème édition

 

 

 

Repost 0
7 mars 2017 2 07 /03 /mars /2017 11:05
Dimanche, 79ème Bordeaux - Saintes

Dimanche 12 mars 2017

79ème Bordeaux - Saintes  - 1ère manche de DN2

Epreuve Elite nationale organisée par Bordeaux-Saintes CO

134,9 km en ligne et 5 boucles de 6,4 km soit 166,9 km

Les podiums depuis l'an 2000  (1ère édition en 1909 - sans interruption depuis 1946)

12/03/2000 : Eric DUTEIL - Frédéric DELALANDE - Jérôme DESJARDINS

18/03/2001 : Bertrand GUERRY - Christian MAGIMEL - Christophe LAURENT

17/03/2002 : Sylvain LAVERGNE - Erki PUTSEP  (Est) - Carlo MENEGHETTI

16/03/2003 : Alexandre NAULLEAU - Christophe DIGUET - Sylvain LAVERGNE

 

1987 Patrick Jérémie l'emporte devant Thierry Gault et l'Auvergnat Claude Aiguesparses

1987 Patrick Jérémie l'emporte devant Thierry Gault et l'Auvergnat Claude Aiguesparses

14/03/2004 : Anthony RAVARD - Ludovic AUGER - Stéphane BARTHE

13/03/2005 : John NILSSON  (Sue) - Denis ROBIN - Jérôme BONNACE

12/03/2006 : Cédric BARRE - Mickaël LARPE - Tarno RAUDSEPP  (Est)

17-18/03/07 : Evgueny SOKOLOV  (Rus) - Damien GAUDIN - Yohan OFFREDO

16/03/2008 : Gatis SMUKULIS  (Let) - David TANNER  (Aus) - Yannick MARIE

15/03/2009 : Yohan BAGOT - Jean-Lou¨PAIANI - Jérémie DERANGERE

14/03/2010 : Adrien PETIT - Rudy LESSCHAEVE - Etienne PIERRET

13/03/2011 : Matvey ZUBOV  (Rus) - Sylvain DECHEREUX - Sylvain BLANQUEFORT

 

Patrick Jérémie  (AVC Aix), vainqueur en 1987

Patrick Jérémie (AVC Aix), vainqueur en 1987

11/03/2012 : Rudy KOWALSKI - Alo JAKIN  (Est) - Johan RIGOULAY

10/03/2013 : Yann GUYOT - Rudy BARBIER - Benoît SINNER

06/04/2014 : Alexis BODIOT - Ronan RACAULT - Camille THOMINET

15/03/2015 : Bryan ALAPHILIPPE - Jordan LEVASSEUR - Yoan VERARDO

13/03/2016 : Alexandre PACCALET - Yoan VERARDO - Simon SELLIER

 

L'historique de l'épreuve et de nombreux documents sont en ligne sur le site du Comité d'Organisation de Bordeaux-Saintes  (lien ci-dessous)

Repost 0
7 mars 2017 2 07 /03 /mars /2017 08:30
Il y a 20 ans ... (8 et 9 mars 1997)
Il y a 20 ans ... (8 et 9 mars 1997)

Samedi 8 mars

- Saint-Pourçain-sur-Sioule  (03)  "Souvenir Jean-Guy Chamoux"

1 : Nicolas FABIEN  (ASPTT Dijon) - 2 : Eric BOMARD  (Aulnat 63) - 3 : Arnaud PLAISANT       (UC Châteauroux) - 4 : Olivier RODRIGUEZ  (EC Saint-Etienne) - 5 : Gérald MAROT  (UC Felletin)

Dimanche 9 mars

- Commentry  (03)   "Souvenir Marcel Bernard"

1 : Pascal GIRARD  (AC Sancoins) - 2 : Michel FOURNET  (FACC) - 3 : Sébastien PEYRARD  (FACC)

.

Résultats extérieurs

- Villefranche-sur-Saône  (69)  " Mathias Nomblot"

1 : Jérôme BERNARD  (VC Lyon Vaulx-en-Velin) - 2 : Eric SALVETAT -PTT Nancy) - 3 : Gilles DELION (VC Morteau) - 4 : Alexandre CHOUFFE (VC Morteau) - 5 : Robert HARRIS  (Gbr-VC Morteau)

- Châteauroux  (36) " Ouverture du Centre - Labo Fenioux "

1 : Cyril DELIAS  (CC Marmande) - 2 : Franck MORELLE  (CC Nogent-sur-Oise) - 3 : Roger HAMMOND  (Gbr-Vendée U)

 

 

Repost 0
6 mars 2017 1 06 /03 /mars /2017 22:22

Dimanche 12 mars

- Aurillac (15) « Grand Prix d’Ouverture de l'UC Aurillacoise "

1 : Raymond GRIMAL (AC Clermont) – 2 : Henri GUIMBARD (UC Rives) – 3 : Paul BARNAY

(UC Rives) - 4 : Georges EXTRAT (UCM) – 5 : Claude MAZEAUD (CC Lindois)

 

- Billom (63) course de classement

1 : Gilles GIRARDI (UCM) – 2 : Guy NONY (UVSE) – 3 : René JAMON (ACC)

Cadets : 1 : Alain FAURE (UCM)

Repost 0
6 mars 2017 1 06 /03 /mars /2017 21:57

Dimanche 5 mars 2017

La Garde  (83)   Z.I La Farlède

Trophée Azur Diffusion OLBIDEC

Organisation : VS Hyérois

PC / PCO

1 : Baptiste LEGAL  (St-Pons VTT Gémenos)

2 : Jérôme ROUBY   (MS Mandelieu)

3 : Benoît BROSSET  (SSMC Miramas)

4 : Benoît REVELLO    (VS La Seyne)

5 : Maxime PIRIS  (VS Hyérois)

.

14 : Pascal CABANTOUS   (MS Mandelieu)

.

Cadets

1 : Luca MASSARINI    (VC La Pomme)

2 : Arthur BAIMUCHANOV  (UC Monaco)

3 : Enzo RAZEYRE   (CC Salonais)

4 : Florent VIEUX-PELON    (VS Hyérois))

5 : Ugo VERITA  (Salon Cyclosport)

.

Minimes

1 : Ethan CARON  (OCC Antibes)

2 : Mathis TIPHAIGNE  -UC Monaco)

3 : Théo SABATIER  (VC Dracenois)

4 : Jérémy PASCANET  (VC Dracenois)

5 : Matteo ALLORO  (VC La Pomme)

- Merci à Elodie

 

 

Repost 0
6 mars 2017 1 06 /03 /mars /2017 12:59
Le Podium  (Photo RO Sisteron)

Le Podium (Photo RO Sisteron)

Dimanche 5 mars 2017

Sisteron  (04)

8ème Grand Prix de la ville

Epreuve 1.24.2B organisée par la Roue d'Or Sisteron

- Le classement

1 : Dominique BORELLY  (RO Sisteron)

2 : Mickaël ANDUGAR   (RO Sisteron)

3 : Nicolas THOMAS   (M Santé Cyclisme)

4 : Colin MENC-MOLINA    (AVC Aix)

5 : Hugo BRUN   (AVC Aix)

- Merci à Freddy Segura

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

''

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Repost 0
6 mars 2017 1 06 /03 /mars /2017 11:45

Dimanche 5 mars 2017

Chavanoz (38)

Grand Prix

Epreuve 1.24.2B organisée par Charvieu-Chavagneux IC

- Le classement

1 : Guillaume ROUSSET  (ECSEL)

2 : Frédéric FISCHER   (ECSEL)

3 : Anthony JULLIEN   (Chambéry Cycl. Form.)

4 : Cyril BRUYAS   (Grenoble MC 38 Eybens Form.)

5 : Florian VIDAL  (Charvieu Chavagneux IC)

- Merci à Paul Bricaud

 

Repost 0
6 mars 2017 1 06 /03 /mars /2017 10:16

Dimanche 5 mars 2017

Saint-Yrieix-la-Perche  (87)

Prix d'Ouverture organisé par le VC Arédien

- Les classements

Seniors

1 : Loïc ROY    (UC Briviste)

2 : Kévin DELORD   (UC Briviste)


3 : Maxime RETAILLEAU   (UC Confolens)

4 : Florian VILETTE  (JS Astérienne)

5 : Mathieu MORICHON   (Creuse Oxygène)
 

Cadets

1 : Lilian MAZERAT   (Team Dordogne Sud)

2 : Benoît LECHEF   (team Dordogne Sud)

3 : Gaëtan DURAZ   (UC Corrézienne)

- Merci à Hadrien Lavergne

 
Repost 0
6 mars 2017 1 06 /03 /mars /2017 09:56

Première course dans le CANTAL en 2017, le prix d’ouverture de St CONSTANT à vu les coureurs de l’ACVA présents et en bonne forme. Lucas LIGNAT terminait 4ème en minimes alors que Charline PRUNET gagnait en féminines dans la même catégorie.

Antoine Prunet terminait 13ème dans une deuxieme échapée pour la place de 8. Étienne Jaussi qui demarait sous les couleurs de l'ACVA dans le peloton. Florentin Bessac se plassait tout près du peloton et Benjamin pour sa 1er course finissait dans un autre paquet après avoir pris du plaisir.
Dans la course cadets, Damien BONETTO arrivait second alors que Arthur CHARBONNEL prenait la 5ème place. Alexandre BONNET et Antoine LABORIE terminaient tous les deux dans les dix premiers.
Chez les juniors seniors, la bonne échappée partait sans coureur du club, Victor TOURDE finissait tout de même 6ème au sprint et premier junior, Antoine PRUNET et Théo MAURIN prenaient de belles places. Antoine avait la veille prise la seconde place lors d’un stage juniors régionaux, la fatigue accumulée de la veille a peut être un peu manquée pour peser sur la course.
Du côté du peloton professionnel, François BIDARD est rentré dans les 20 premiers à la dernière étape du Tour de la Provence.

Jérôme VALADOU


  

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages