Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
25 janvier 2021 1 25 /01 /janvier /2021 09:52
Jean-Paul Maho, vainqueur en 1974.

Jean-Paul Maho, vainqueur en 1974.

Yves Ravaleu

Yves Ravaleu

Le Normand Didier Martinez, vainqueur en 1980.

Le Normand Didier Martinez, vainqueur en 1980.

Le Circuit de Bretagne-Sud, épreuve nationale par étapes était organisé par le VS Lorientais devenu VC du Pays de Lorient depuis sa fusion avec le CC Lorientais en 1987.
.

L'ensemble des résultats - 1ère édition en 1971 
.
03-04/04/1971
1 : Georges TALBOURDET  - 2 : Fernand MAURICE – Jean-Michel MOCARD
Etapes
Guidel / Gourin : Alain Huby
Gourin / Plouay : Marcel Morvan
.
08-09/04/1972
1 : Claude BUCHON – 2 Maurice LE GUILLOUX – 3 : Louis COQUELIN
Etapes
Lorient / Gourin : Maurice Le Guilloux
Gourin / Douarnenez : Claude Buchon
Douarnenez / Ploemeur : Alain Nogues
.
05-08/04/1973
1 : Georges TALBOURDET – François QUILLON – Marcel MORVAN
Etapes
Lorient / Fouesnant : Gilles Paire
Fouesnant / Gourin : Georges Talbourdet
Gourin / Guidel : Louis Coquelin
Guidel / Languidic – Alain Huby
.
05-08/04/1974
1 : Jean-Paul MAHO – Marcel MORVAN – Jean-Claude DAUNAT
Etapes
Prologue chrono à Lorient : Gérard Béon
Lorient / Châteauneuf-du-Faou : Jean-Paul Maho
Châteauneuf-du-Faou / Bubry : Jean-Marie Valade
Bubry / Auray : P      Watson  (Gbr)
Auray / Lorient : Jean-Michel Mocard
.
05-07/04/1975
1 : Jean-Claude DAUNAT – 2 : Alain MESLET – 3 : Jean-Michel RICHEUX
Etapes

1ère étape : Jean-Claude Daunat
2ème : Gérard Béon
3ème : Alain Huby
4ème : Jean-Claude Daunat
.
09-11/04/1976
1 : Romain HILGER  (Lux) – Marcel MORVAN – Jean-Michel RICHEUX
Etapes
Lorient / Bénodet : Jean-Claude Largeau
Bénodet / Hennebont : Philippe Tesnière
Hennebont / Saint-Tugdual : Bernard Lossouarn
Saint-Tugdual / Lorient : Romain Hilger  (Lux)
.
01-03/04/1977 
1 : Jacques BOYER  (USA) – Jean-Paul MAHO – Bertrand RIOU
Etapes
Lorient / Rosporden : Daniel Leveau
Rosporden / La Gacilly : Claude Buchon
La Gacilly / Plumelec : Jacques Boyer (USA)
Plumelec / Lorient : Philippe Durel
.
07-09/04/1978 
1 : Yves RAVALEU – Paul MABIRE – Jean-Paul MAHO
Etapes
Lorient /Quintin : Michel Rauline
Quintin / Pontivy : Gérard Laroute
Pontivy / Rosporden : Paul Mabire
Rosporden / Lorient : Jacques Botherel
.
06-08/04/1979
1 : François QUERE – Jean-Yves JAGLIN – Jean-Claude DAUNAT
Etapes
Lorient / Gourin : Alain Nogues
Gourin / Le Faouet  (clm) : Jeux GA
Le Faouet / Quintin : François Quéré
Quintin / Lorient : Jean-François Rault
.
11-13/04/1980
1 : Didier MARTINEZ – Jean-Michel RICHEUX (Piggy-Mercier) – Laurent FIGNON
Etapes
....... / Quimper : Philippe Leleu  (Jeux G.A Carlos)
Quimper / Quintin : Marc Gomez  (Intermarché Peugeot)

Quintin / Corlay (clm) : US Créteil-Lejeune
Corlay / Lorient : Laurent Fignon  (US Créteil Lejeune)
.
10-12/04/1981
1 : Didier LE SAUX – Dominique LE BON – Roland GAUCHER

Etapes

Quéven / Concarneau : Pascal Churin
Concarneau / Lochrist : Phlippe Nicolas
Languidic / Pluvigner (chrono) : Alain Bizet
Pluvigner / Lorient : Didier Le Saux

.
Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
24 janvier 2021 7 24 /01 /janvier /2021 22:01
Dans la roue de l'ACV Aurillacois

Dans le cadre d'une sortie de cohésion des U18 de l'ACV Aurillac, dix juniors étaient accueillis hier par André Valadou et Yves Arnaud sur le parking du Château Saint-Etienne. Au vu des conditions climatiques, la sortie sur route n'a pu être effectuée, elle était donc remplacée par un footing sous la direction de Baptiste Arnaud qui est animateur fédéral et responsable des juniors à l’ACVA.

Au retour, Yves Arnaud a présenté la saison 2021 et ses orientations. Trois courses par étapes devraient être disputées pas l'équipe, plus des courses juniors d'un jour. La diététicienne Maéva Parret-Peintre, membre de l'équipe de France sur route jusqu'en 2019, est ensuite intervenue sur l'alimentation du cycliste et sur les exigences du sport de haut niveau. Son frère Aurélien est coéquipier de François Bidard dans l'équipe professionnelle AG2R Citroën Team. Jérôme Valadou et Laurent Semeteys, les entraîneurs fédéraux du club, ont ensuite expliqué ce qu'ils attendaient de l'entraînement qui sera établi au cours de la saison, et la corrélation qu'il y a avec la diététique. Le stage s'est terminé par un quizz sur le club et la culture générale en cyclisme. Clément Estival et Alex Job ont remporté l'épreuve.
Jérôme Valadou

Partager cet article
Repost0
24 janvier 2021 7 24 /01 /janvier /2021 16:23
Yvon Bouleau, vainqueur d'étape en 1977.

Yvon Bouleau, vainqueur d'étape en 1977.

Jacques Osmont vainqueur du chrono en 1976.

Jacques Osmont vainqueur du chrono en 1976.

Trois éditions figurent au palmarès du Tour d'Armor. C'est le VC Côte de Granit qui était le club organisateur de cette épreuve réservée aux amateurs.
.
Le palmarès1ère édition en 1976
.
27-29/03/1976

1 : Jacky GADBLED – 3 : Lucien TARSIGUEL – 3 : Jean-Michel AVRIL
Etapes remportées par
Lannion / Tréguier : René Le Roy
Tréguier / Pleubian (chrono) : Jacques Osmont
Pleubian / Perros-Guirrec : Jean-Michel Avril
Lannion / Lannion : Colin Tickner  (Gbr)
.
24-27/03/1977
1 : Michel LESOURD – 2 : Patrick GUAY – David WELLS  (Gbr) 
Etapes remportées par
Lannion / Paimpol : Jean-Luc Coupé
Paimpol / Perros-Guirrec : David Wells  (Gbr)
Lézardrieux / Pleubian (chrono) : Philippe Tesnière
Lannion / Tréguier : Yvon Bouleau
Lannion / Lannion : Alain Bizeul
.
26-28/05/1978
1 : Alain ROCABOY – 2 : Max LE GUEN – 3 : Jean-Pierre GUERNION
Etapes remportées par :
Lannion / Perros-Guirrec : Alain Rocaboy
Plestin-les-Grèves / Penvenan : Alain Huby

Lannion (chrono) : Max Le Guen
Lannion / Pleubian : Alain Bizeul
.
29/03-01/04/1979 

Epreuve annulée et plus organisée
 

Partager cet article
Repost0
23 janvier 2021 6 23 /01 /janvier /2021 16:41
Gilles Figue, vainqueur en 1988.

Gilles Figue, vainqueur en 1988.

Le Danois Kim Marcussen dernier lauréat de l'épreuve.

Le Danois Kim Marcussen dernier lauréat de l'épreuve.

Il y a trente ans ... Claude Lamour.

Il y a trente ans ... Claude Lamour.

Encore une belle classique parisienne longue de 200 km elle était organisée par le CSM Puteaux entre Saint-Martin de Bréthencourt (78) et la station thermale de Bagnoles-de-l'Orne (61).
.

L'ensemble des podiums - 1ère édition en 1975
 

00/07/1975 : Michel RAULINE – Michel LELAY – Alain MESLET
19/07/1976 : Daniel LEVEAU – Christian MUSELET – Pierre BAZZO
18/07/1977 : Daniel LEVEAU – Eric FOGGIA – Philippe DUREL
15/07/1978 : Michel LELAY   (AAJ Blois) – Guy CRAZ  (Antony) – Henri BOURILLON  (CS Villedieu)
16/07/1979 : Jean-Paul ROMION – Guy CRAZ  (Antony) – Pascal GUYOT
Epreuve pas organisée de 1980 à 1983.
23/07/1984 : Bernard PINEAU (CC Marmande) – François LEMARCHAND – Mario VERARDO (CC Marmande)
21/07/1985 : Pascal DUBOIS – Philippe ADAM – Jean-Pierre GODARD
21/07/1986 : Hervé DESRIAC (PTT Paris) – Claude MARCIAUX – Didier CHAMPION
20/07/1987 : Jean-François LAFFILLE  (CC Wasquehal) – Antoine PETREL (Barentin) – Christophe MANIN
18/07/1988 : Gilles FIGUE  (PTT Paris) – Didier FAIVRE-PIERRET – Laurent PILLON
11/07/1989 : Claude CARLIN (PTT Paris) – Zadislaw KOMISARUK  (Pol-Auber .) – Loïc LE FLOHIC (Wasquehal)
16/07/1990 : Hristo ZAIKOV   (Bul-Dijon OC) – Franck MORELLE (VC rouen)– Jean-Philippe DOJWA
15/07/1991 : Claude LAMOUR – Zbigniew LUDWINIAK (Pol) – Denis SCHINELLA
13/07/1992 : Kim MARCUSSEN  (Dan) – Lauri AUS  (Est-) – Jan KIRSIPUU  (Est-)
.

Epreuve plus organisée

 

 

Partager cet article
Repost0
23 janvier 2021 6 23 /01 /janvier /2021 11:34
Une bible pour le Circuit de la Vienne

Epreuve mythique dans le cercle des courses en ligne aujourd'hui disparues, le Circuit de la Vienne, ouvert aux professionnels de 1922 à 1971,souffrait de ne pas posséder sa propre bible. Ce vide est désormais comblé avec la sortie du livre " Le Circuit de la Vienne 1922-1971". Cet ouvrage a été écrit par Jean-Luc Métayer.

CIRCUIT DE LA VIENNE 1922-1971 Jean-Luc METAYER

 

Format 21x29,7 230 pages 0.859 kg

ISBN n°9782957279401

Ce livre restitue l’histoire des 41 éditions avec les itinéraires, les listes d’engagés, les comptes rendus de course et les classements complétés par des illustrations.

Prix : 20 euros Frais d’envois : 7 euros

Adresse mail : metayer.jeanluc86@gmail.com Tel. 06 07 83 06 14

Partager cet article
Repost0
23 janvier 2021 6 23 /01 /janvier /2021 07:43
Pour la 9ème année consécutive, l'USPI-ICC est labélisée en N3 par la fédération Française de cyclisme.
21 structures ont été retenues :
Béziers Méditerranée Cyclisme
CSCA Propreté 2000
DN Occitanie Cyclisme
ESEG Douai
ES Torigni
Grenoble MC 38
Hennebont Cyclisme
Lescar VS
Issoire CC
Morlaix Cyclisme Performance
Moyon Percy VC
Pau Vélo 64
Sablé Sarthe Cyclisme
SC Boulonnais-Casino Golden Palace BSM
Team 24
UC Briochine
US Saint-Herblain
UV Aube-Club Champagne Charlott'
VC Avranches
VC Lucéen
VS Hyérois
.
Le calendrier N3
Pour mémoire cette année 2021, 6 coureurs devront composer les équipes pour les 4 manches suivantes :
21/03 - Tour des 2 Caps (Pas-de-Calais)
09/05 - Tour du Gévaudan Occitanie
15/05 - Grand Prix Gustave Beignon (Vendée)
26/09 - Mémorial d'Automne à Chasseneuil
- Source USPI
L’image contient peut-être : texte qui dit ’UNION SPORTIVE PEDALE ISSOIRIENNE I.C.C.’
 
 
 
Patrick Bulidon et 20 autres personnes
1 commentaire
 
J’aime
 
 
 
Commenter
 
 
Partager
 
 
Partager cet article
Repost0
22 janvier 2021 5 22 /01 /janvier /2021 20:45
Le Tour de Normandie passe son tour

Partager cet article
Repost0
22 janvier 2021 5 22 /01 /janvier /2021 17:33
Circuit des Plages Vendéennes

Toutes les infos sont en ligne sur : https://cocpv.net/

Partager cet article
Repost0
22 janvier 2021 5 22 /01 /janvier /2021 15:35
L'édition 1972  (archives de Jean Lamon)

L'édition 1972 (archives de Jean Lamon)

Les Normands Christian Lefèbvre et Jean-Paul Letourneur, spécialistes de l'effort solitaire.

Les Normands Christian Lefèbvre et Jean-Paul Letourneur, spécialistes de l'effort solitaire.

Edition 1972 (Archives Jean Lamon)

Edition 1972 (Archives Jean Lamon)

La Flèche d'Or est une ancienne épreuve contre-la-montre disputée par équipes de deux coureurs amateurs. Cette épreuve, l'une des rares en France de ce type était organisée par le Guidon d'Or de France, une association créée et dirigée par Jacques Lohmüller, ancien sprinter puis stayer des années 40/50. Il fut également l'adjoint de Jacques Goddet sur plusieurs Tours de France et journaliste sportif de talent.

Le kilométrage de cette épreuve disputée sur une boucle Chablis / Lignières-en-Champagne / Chablis s'étalait sur 75 à 88,5 km suivant les années.
.
Aiguesparses, Geneste, Lamon, Signoret se sont mis en évidence sur cette épreuve comparable au Trophée Baracchi en Italie. La paire Claude Aiguesparse / Jean-Pierre Guitard l'a emporté en 1971 sous les couleurs du CSM Puteaux. Nöel Geneste / Jean Signoret en 1970 et Noël Geneste / Jean Lamon en 1972 sont montés sur la troisième marche du podium. D'autres spécialistes du chrono ont aussi participé à cette épreuve qui clôturait la saison routière. Didier Boutonnet, à plusieurs reprises, ou Christian Chassang font partie de ceux-là

.

L'ensemble des podiums
.

07/11/1970 - 1 : Yves Hézard / Joël Millard
2 : François Coquery / Patrick Métayer - 3 : Noël Geneste / Jean Signoret
.
31/10/1971  - 1 : Claude Aiguesparses / Jean-Pierre Guitard
2 : Alain Cigana / Guy Frosio - 3 : André Corbeau / Christian Poissenot
.
29/10/1972 - 1 : Jean-Claude Misac / Christian Poissenot
2 : Henri-Paul Fin / Patrick Perret - 3 : Noël Geneste / Jean Lamon
.
20/10/1973 - 1 : Alain Cigana / Guy Frosio
2 : Patrick Chardon / Jean-Claude Meunier - 3 : Rachel Dard / Robert Jankowski
.
20/10/1974  - 1 : David Wells (Gbr) / Jean-Pierre Biderre
2 : Patrick Chardon / Michel Laurent - 3 : Michel Kuhn (Sui) / René Ravasi  (Sui)
.
19/10/1975  - 1 : Adrianus Gevers (Hol) / Alfred Van Katwijk  (Hol)
2 : Michel Charlier / Patrick Mauvilly - 3 : Jean-Michel Avril / Jean-Marie Vasseur
.
17/10/1976 - 1 : Christian Lefèbvre / Jean-Paul Letourneur
2 : Daniel Gisiger (Sui) / Hans Känel  (Sui) - 3 : Andrezj Kaczmarek (Pol) / Jan Bakowski  (Pol)
.
23/10/1977  - 1 : Christian Lefèbvre / Jean-Paul Letourneur
2 : Johny Denul  (Bel) / Dirk Heiweg  (Bel) - 3 : Robert Dill-Bundi  (Sui) / Hans Känel  (Sui)
.
22/10/1978 - 1 : Christian Lefèbvre / Jean-Paul Letourner
2 : Jean-Pierre Cabare / Gérard Le Dain - 3 : Alain Hivert / Alain Vidalie
.
21/10/1979 - 1 : Maurizio Bidinost (Ita) / Raniero Gradi (Ita)
2 : Jean-Maurice Charrier / Joël Palmace - 3 : François & Robert Cabot
.
26/10/1980 - 1 : Michael Wilson  (Aus) / Jeff Leslie (Aus)
2 : Francisek Ankudowicz (Pol) / Stanisla Czaja (Pol) - 3 : Jean-Maurice Charrier / Joël Palmace
.
25/10/1981  - 1 : Richard Szurkowski (Pol) / Tadeusz Mytnik  (Pol)
2 : Sean Yates   (Gbr) / Bauke Hoekstra  (Hol) - 3 : Alex Debremaekers  (Bel) / Daniel Rossel  (Bel)
.
24/10/1982  - 1 : Alain Renaud / Denis Roux
2 : Marc Somers (Bel) / Luc Branckaerts  (Bel) - 3 : Régis Simon / Zbigniew Krasniak
.
23/10/1983 - 1 : Jean-François Bernard / Philippe Magnien –

2 : Frank Marcelis (Hol) / Rolf Overakker  (Hol)  - 3 : Eric Dudoit / Philippe Glowacz
.
21/10/1984  - 1 : Patrice Esnault / Bruno Huger
2 : Patrick Janin / Roland Michaud - 3 : Jean-Louis Nicolas / Joël Pelier
.
20/10/1985  - 1 : Jean-Marc Manfrin / Jonas Tegström  (Sue)
2 : Peter Roes  (Bel) / Ludwig Willems  (Bel) - 3 : Philippe Magnien / Pascal Maniey
.
26/10/1986 - 1 : Mariusz & Pawel Bartkowiak  (Pol)
2 : Peter Roes (Bel) / Peter Schroen  (Bel) - 3 : Peter Gilling (Dan) / Jack Olsen  (Dan)
.
25/10/1987 - 1 : José Marquès / Laurent Masson
2 : Dominique Celle / Patrick Vallet - 3 : Andrzj Pozak (Pol) / Richard Szostak  (Pol)
.
23/10/1988 - 1 : Jean-Michel & Pascal Lance
2 : Jean-Louis Harel / Thomas Hartmann  (All) - 3 : Danny Peters (Bel) / Kurt Van Nuffel  (Bel)
.
22/10/1989 - 1 : Marco Jélétich  (Hol) / Jörg Müller  (All)
2 : Jaap Ten Kortenaar  (Hol) / Twan Poels  (Hol) - 3 : Pascal Chavant / David Spears  (Can)
.
21/10/1990  - 1 : Slawomir Krawczyk (Pol) / Bertrand Ziegler
2 : André Bayenet (Bel) / Olivier Dulon  (Bel) - 3 : Andrezj Polkosnik  (Pol) / Dariusz Zakrewski  (Pol)
.
Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
22 janvier 2021 5 22 /01 /janvier /2021 15:21

Les championnats de Bretagne de cyclo-cross qui devaient se dérouler le 14 février à Gruguel (Morbihan) sont annulés pour raisons Sanitaires.

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche