Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
13 août 2020 4 13 /08 /août /2020 18:03
Le Normand Jean-Pierre Biderre.

Le Normand Jean-Pierre Biderre.

Camille Cléramboscq, vainqueur en 1952

Camille Cléramboscq, vainqueur en 1952

Le Britannique Peter Hill, lauréat en 1971.

Le Britannique Peter Hill, lauréat en 1971.

Le Grand Prix du Pays de Caux (76) est l'une des plus belles épreuves routières organisées en Normandie . Sa première édition date de 1922  (ou 1924). Auparavant existait un Circuit du Pays de Caux organisé par le Vélo Sport Fécampois. 

Plusieurs éditions ont compté pour le "Maillot des As de Paris-Normandie". A partir de 1987 cette épreuve n'était plus ouverte aux coureurs de 1ère carégorie.

 

L'essentiel du palmarès

 

Circuit du Pays de Caux  (VS Fécampois)

05/08/1906 : M.       LEROUX –

16/06/1907 :        COLBOC – A.         MALANDAIN -     DALIPHARD

21/06/1908 : A        MALANDAIN –                           LESILE -         BAZIRE

25/07/1909 :          BAUDET –           DUPIN – E          GRENIER

10/07/1910 :         NARBONNE –        DEWEAUTIS -     SCHWARTZ

09/07/1911 : R           HUTZ –

-

Grand Prix du Pays de Caux  (VC Fécampois)

23/07/1922 : Gédéon VANEL –

1923 :

10/08/1924 : Constant HERVE –

09/08/1925 : Georges DECULTOT – Alexandre BERTIN – Gédéon VANEL

08/08/1926 : Alexandre BERTIN – Maurice ARNOULT – M.        CATELAN

21/08/1927 : Constant HERVE – Gédéon VANEL -          MORIN

29/07/1928 : Marcel MASSON –          BULTEL -          DINAY

04/08/1929 : Gédéon VANEL –            ALLAIN -        COUTANT

29/06/1930 : Joseph FONTENAY –

21/06/1931 : Alphonse LEBOULANGER – Constant HERVE -       CLATOT

24/07/1932 : Louis HALBOURG – Constant HERVE -         FAMERY

23/07/1933 : Daniel BELLANGER -            DEGEZ -         HELLANO

15/07/1934 : Louis HALBOURG – Alphonse AVENEL – M.         LATAIN

30/06/1935 : Yvan MARIE :

28/06/1936 : André BOUCHER – Daniel BELLANGER -           SALOMON

24/07/1937 : Maurice LATOUR –

03/07/1938 : Guillaume GODERE –

           1939 : Alphonse LEBOULANGER

07/07/1947 : Gino SCIARDIS – Maurice CARPENTIER – Robert CROCHET

14/07/1948 : Roger CRETON -               BRUMENT – André ARNOULT

10/07/1949 : Marcel HAUTEKEETE – Claude LE BER – Roland LEMEILLE

02/07/1950 : René VOLET – Yvan MARIE – André  GALLIS

19/08/1951 : Roger JULIENNE – Claude LE BER – André ROUILLE

29/06/1952 : Camille CLERAMBOSCQ –Roger BOUTIN – Maurice CARPENTIER

21/06/1953 : Jacques ANQUETIL – Maurice CARPENTIER – Bernard BULTEL

27/06/1954 : Roger BOUTIN – Gabriel JARRIGE – Maurice CARPENTIER

24/07/1955 : Pierre PARDOËN – Eugène LETENDRE – Pierre POULINGUE

15/07/1956 : Marc HUIART – Gabriel JARRIGE – Pierre DROUARD

21/07/1957 : René DANDRE – Jacques RICQUES – Fernand LEPOITEVIN

20/07/1958 : Pierre POULINGUE – Elie LEFRANC - Marcel DEMARE

26/07/1959 : André AMY – Elie LEFRANC - Fernand MOYTEAUX

24/07/1960 : André AMY – Michel BOURDON - (Michel ?) BECHET

02/07/1961 : Marcel DEMARE - Jacques AVENEL - COCAGNE  (Yvetot)

13/05/1962 : Elie LEFRANC – Francis BAZIRE -     DEVIGNE   DESVIGNES

09/06/1963 : Marcel DEMARE – Michel BECHET – (Jean ?) DEVIGNE

21/06/1964 : Elie LEFRANC -          HUIART -          PIEDNOËL

16/05/1965 : John ASLIN   (Gbr) – Elie LEFRANC – Marcel DEMARE

10/07/1966 : Michel ROQUES – Jean-Claude LAINE – Jacques GERARD

04/09/1967 : Gérard SWERTVAEGER –

05/05/1968 : Elie LEFRANC – Philippe LEBAS – Robert LUCAS

04/05/1969 : Elie LEFRANC – Jean-Claude SAINT-REQUIER – Robert LUCAS

08/06/1970 : René DANDRE –

25/04/1971 : Peter HILL  (Gbr)

01/10/1972 : Jean-Pierre NIEL – Jean-Marie VASSEUR – Peter HILL  (Gbr)

26/08/1973 : Michel LEMAIGNAN – Jean-Pierre NIEL – Gilbert LAHALLE

08/09/1974 : Jean-Pierre BIDERRE – Jean-Marie PAPORE – Jean-Pierre NIEL

07/09/1975 : Jean-Marie PAPORE – Michel LEMAIGNAN – Gilbert LAHALLE

06/09/1976 : Jean-Marie PAPORE – Gilbert LAHALLE – P      LELIEVRE

28/08/1977 : Michel LEMAIGNAN – Yves CARBONNIER – Dominique FOSSARD

16/07/1978 : Jean-Marie PAPORE – Daniel YON – Patrice LANGELIER

21/07/1979 : Frédéric MOTTE – Bernard QUERE  (Brest) – Alain GOUPILLOT   

19/07/1980 : Christian LEFEBVRE – Jean-Michel AVRIL – Yves CARBONNIER

18/07/1981 : Daniel LEVEAU – Marceau PILON – Jean-Michel AVRIL

17/07/1982 : Luc FEVRIER – Christophe BACHELOT – Nicolas PETREL

16/07/1983 : Stéphane HENRIET – Pierre TOUCHEFEU – Philippe BOUVATIER

21/07/1984 : Christian LEFEBVRE – Bertrand PAPORE – Jérôme CHAUVIN

30/06/1985 : Jean-Michel AVRIL – Marceau PILON – Didier MARRE

22/06/1986 : Christophe GICQUEL – Jérôme CHAUVIN – Erick RENIEVILLE

14/06/1987 :

19/06/1988 : Fabrice LEBOURGEOIS – Jean-Paul DHEILLY – Richard DELVALLE

23/07/1989 : Didier MARRE – Pascal BOUREL – Damien DELALANDRE

10/06/1990 : Ludovic BARBARAY – Christophe GRENIER – Olivier CAUQUIL

26/05/1991 : Danny TAYLOR  (Gbr) – Christophe CHATEL – Philippe BESNARD

14/06/1992 : Olivier DELAUNAY – David BEAUVAP – Pascal LEMAÎTRE  

06/06/1993 : Jérôme REGNER – Ludovic PETREL – Jean-Paul DHEILLY

29/05/1994 : Christophe GESLIN – Lilian CHOQUART – Anthony DUSSEAUX

1995 : épreuve pas organisée

09/06/1996 : Pascal MONTIER – Olivier DELAUNAY – Jacques BERTOUX   …68

08/06/1997 : épreuve annulée et plus organisée

Partager cet article

Repost0
13 août 2020 4 13 /08 /août /2020 10:59
Raymond Poulidor croqué par Wout Koster

Partager cet article

Repost0
13 août 2020 4 13 /08 /août /2020 08:58
Demain, Grand Prix Fenioux à Heugnes

Vendredi 14 août 2020

Heugnes  (36)

27ème Grand Prix Christian Fenioux

3ème manche de la Coupe de France N2

Organisation : UC Châteauroux

.

L'ensemble des podiums  (1ère édition en 1994)

14/08/1994 : Gérald LIEVIN – Czeslaw RAJCH  (Pol) – Jean-Pierre DURACKA

14/08/1995 : Eric FOUIX – Bernard JOUSSELIN – Gérald LIEVIN

14/08/1996 : Jean-Pierre DURACKA – Philippe MAUDUIT – Patrice COSSARD

14/08/1997 : Christophe GAUTHIER – Jacek BODYK  (Pol) – Christophe BARBIER

14/08/1998 : Laurent PLANCHAUD – Laurent CHOTARD – Arturas TRUMPAUSKAS   (Lit)

14/08/1999 : Franck FAUGEROUX – Christian MAGIMEL – Sergueï BELOUSOV  (Kaz)

14/08/2000 : Anthony SUPIOT – Rony MARTIAS – Nicolas BOULENGER

14/08/2001 : Franck BIGAUD – Yvan SARTIS – Bertrand MERCIER

14/08/2002 : Samuel PLOUHINEC – Nicolas REYNAUD – Nicolas DUBOIS

14/08/2003 : Franck FAUGEROUX – Freddy RAVALEU – Yann VIGOUROUX

14/08/2004 : Christophe DIGUET – Fabrice JEANDESBOZ – Nicolas HARTMANN

14/08/2005 : Benoît SINNER – Jérôme BONNACE – Anthony BOYER

14/08/2006 : Jorge SOTO  (Uru) – Thomas BOUTEILLE – Nicolas MAIRE

14/08/2007 : Thomas BOUTEILLE – Kalle KRIIT  (Est) – Tanel KANGERT  (Est)

14/08/2008 : Sébastien BOIRE – Benoît DRUJON – Nikolas COTRET

14/08/2009 : Ho sung CHO  (Kor) – Cyrille PATOUX – César BIHEL

14/08/2010 : Morgan LAMOISSON – Christophe LABORIE – Justin JULES

14/08/2011 : Clément KORETZKY – Marc STAELEN – Mickaël JEANNIN

14/08/2012 : Martin TRAUTMANIS  (Let) – Thomas ROSTOLLAN – Romain CARDIS

14/08/2013 : Mickaël OLEJNIK  (Pol) – Pierre CAZAUX – Julien LOUBET

14/08/2014 : Ronan RACAULT – Florent PEREIRA – Emilien CLERE

14/08/2015 : Stéphane REIMHERR – Pierre DRANCOURT – Mickaël LARPE 

14/08/2016 : Geoffrey MILLOUR – Victor GOUSSET – Alexandre CAUDOUX

14/08/2017 : Jaakko HANNINEN (Fin) – Etienne TORTELIER – Pierre LEBRETON

14/08/2018 : Ronan RACAULT – Valentin ORTILLON – Corentin DUBOIS ..25

14/08/2019 : Brendan LE CAM – Henri DILIGEART – Kévin BESSON

Partager cet article

Repost0
13 août 2020 4 13 /08 /août /2020 07:52
La saison cycliste 1961 en Auvergne  (5 au 7 août)
La saison cycliste 1961 en Auvergne  (5 au 7 août)
La saison cycliste 1961 en Auvergne  (5 au 7 août)
La saison cycliste 1961 en Auvergne  (5 au 7 août)

05/08 : Cébazat « Saint-Etienne »

1 : Antoine COUTAREL (CO Chamalières) – 2 : Jean BLANC (ACC) – 3 : Bruno GRESPAN (ACC) – 4 : Jean-Claude THEILLIERE (P. Aubiéroise) – 5 : Jean TALON (UdC Moulins) – 6 : Yves FAYON (ACC) – 7 : F. DIVES (AC Boulogne-Billancourt) – 8 : René GILBERTAS (ACC) – 9 : Jean-Félix EYMARD (COC) – 10 : Bernard DUGNE (AC Clermontoise)

 

 
PUBLICITÉ

05/08 : Maurs « Critérium international »

1 : Rik VAN LOOY (Bel) – 2 : André DARRIGADE – 3 : Jean PRAT (VC Maurs) – 4 : Jacques ANQUETIL – 5 : Manuel BUSTO – 6 : Michel DEJOUHANNET – 7 : Elie RASCAGNERES – 8 : Jean GRACZYK – 9 : Charly GAUL (Lux) – 10 : René ABADIE

 

06/08 : Messeix « 4ème Grand Prix » - 125 km

1 : Maurice MARSY (CO Chamalières) – 2 : Achille TOMASELLO (ACC) – 3 : Roger BUCHONNET (ACC) – 4 : DEMAY (USGA) – 5 : Yves FAYON (ACC) – 6 : Marcel BUZZI (ACC) – 7 : Ferdinand DEVEZE (AC Riom) – 8 : Jean BLANC (ACC) – 9 : Jean TALON (UdC Moulins) – 10 : Antoine COUTAREL (COC) – 11 : Bruno GRESPAN (ACC) – 12 : Bernard MASSON (USGA) – 13 : Jean CHAPPAT (CO Chamalières) – 14 : Jean-Claude FRADIN (VS Nivernais) – 15 : René FRADIN (VS Nivernais)

 

06/08 : Chaussenac – 112 km

1 : Robert DELABIE (UC Aurillac) – 2 : BERTRAND (Toulouse) – 3 : Roger MAZAS (VC Maurs) – 4 : Barthélemy GARCIA (G. Decazeville) – 5 : LACAMBRE (UCA) – 6 : FEL (UCA) – 7 : LAMOUROUX – 8 : DELBAC (CV Dyonisien) – 9 : ASTORG (UC Aurillac) – 10 : DIMMET ou F. Dives (Paris)

 

06/08 : Le Falgoux

1 : Raymond GOUTAL (UC Aurillac) – 2 : André SIMON (VC de Mauriac) – 3 : Michel CHAMPION (Paris)

4 : LEPELLETIER (UC Aurillac) – 5 : Jean BONNAUD (CO Chamalières) – 6 : Jean-Marie RIEUTORT (CV 19ème) – 7 : Alfred SOLIGNAC (P. Sanfloraine) – 8 : Pierre JACQUELOT (Red Star Olympique) – 9 : Fernand FARGES (UC Aurillac) – 10 : Alfred RANCILHAC (P. Sanfloraine)

 

06/08 : Antignac

1 : Maurice LAMPRE (VC de Mauriac) – 2 : Joseph VELASCO (AC des Orgues) – 3 : Jean PRAT (VC Maurs)

 

06/08 : Montaiguët-en-Forez – 100 km

1 : DUFOUR (UC Cours) – 2 : Michel LAURENT (AS des Graves) – 3 : Georges DEBUT (UV Lapalisse) – 4 : Lucien BAILLY ou Bayet (UdCM) – 5 : Guy BOULCH (UC Cours) – 6 : PERSIGNY (P. Roannaise) – 7 : BONNET (P. Roannaise) – 8 : BRUN (UV Lapalisse) – 9 : Serge DI GUISTO (P. Roannaise) – 10 : MARTIN (UC Gueugnon)

 

07/08 : Saint-Amandin (Pros et indés) – 116 km

1 : José GIL – 2 : Gilbert SALVADOR – 3 : Claude MAZEAUD (CC lindois) – 4 : Stéphane LACH – 5 : René ROFFET (AC Clermontoise) – 6 : Pierre SCRIBANTE – 7 : Claude COLETTE – 8 : TARRI – 9 : Antonin ROLLAND – 10 : COULON – 11 : Jean DEVAUX (ACdO) – 12 : Camille LE MENN – 13 : Jacques MARCELLAN – 14 : Joseph VELASCO (AC des Orgues) – 15 : Elie RASCAGNERES

 

07/08 : Montmarault

1 : Marcel KREMENSKI (EC Commentry) – 2 : Jacky DENIZON (UV St-Eloy) – 3 : Roger BEAUMONT () - 4 : Maurice GANDOLFO (USGA) – 5 : André DAGOURET (SVLL) – 6 : Bernard DELORME (AS des Graves) – 7 : RIVIERE (SVLL) - 8 : Roger BRODIN (SVLL) – 9 : Jean ROVELLI (SVLL)

 

07/08 : Saint-Chély d'Apcher – Lozère -100 km – organisation : Pédale Sanfloraine

1 : Jean PRAT (VC Maurs) – 2 : Maurice SAINT-JEAN (FLL Perpignan) – 3 : Paul DOUSSAUD (UVL) – 4 : Antoine COUTAREL (CO Chamalières) – 5 : Pierre FAGES – 6 : Jean-Marie RIEUTORT (CV 19ème) – 7 : Pierre JACQUELOT (Paris) – 8 : Michel CHAMPION (Paris) – 9 : MONTEILLER (Bat. Joinville) – 10 : Georges BALDEYROU (SO Millau) – 11 : Jean CHAPPAT (CO Chamalières) – 12 : Jean-Marie BOUZOU (UV Limousine) – 13 : Louis GAUCHER (UC Montferrand)

 

07/08 : Laroquebrou – 102 km

1 : Raymond GOUTAL (UC Aurillac) – 2 : Pierre TOURLAND (UCA) – 3 : Robert DELABIE (UCA) – 4 : Guy FRULLANI (VC Tulliste) – 5 : Michel LAFAGE (Sainte-Agne) – 6 : Fernand FARGES (UCA) – 7 : Guy LAVASTROU (UCA) - 8 : DIMMET (Paris) – 9 : DELBAC (VC Dyonisien) – 10 : FEL (UC Aurillac)

 

07/08 : Saint-Germain-l'Herm

1 : Paul OLAGNON (VC Stéphanois) – 2 : Alain OLAGNON (VC Stéphanois) – 3 : Yvon VERNE (AC Clermontoise) – 4 : Raymond GUILLAUME (ACC) – 5 : Pierre SOUVIGNET (VC Stéphanois) – 6 : Jean BONNAUD (CO Chamalières) – 7 : VINCENT (VC Stéphanois) – 8 : Maurice CHELLES (VC Ambert) – 9 : ROLLE (VC Ambert) – 10 : BERTHET (VC Thiers)

 

Partager cet article

Repost0
13 août 2020 4 13 /08 /août /2020 07:42
Martin Martinez, vainqueur à Saint-Amandin

Martin Martinez, vainqueur à Saint-Amandin

Samedi 1er août

- Commentry (03) « Critérium international »

1 : Raymond DELISLE

2 : Italo ZILIOLI (Ita)

3 : Raymond POULIDOR

.

Dimanche 2 août

- Messeix (63) « Grand Prix »

1 : Fernand FARGES (VC Maurs)

2 : Yves RAULT (UVSE)

3 : Charles VALLET (AC Clermontoise)

- Maillargues (15)

1 : Jack URLY (P. Sanfloraine) – 2 : Alain MALLET (ES Taulhac) – 3 : Paul VALLET (VC Ussel)

Etroussat (03) « Prix de Bellevue »

1 : Raymond VAN CELST (UC Montferrand) – 2 : Dominique STELLMACHER (UVSE) – 3 : Alain LAVADOUX (ACC)

- Mezel (63) « Prix de la fête »

1 : Roland AMALOU (VS Brivadois) – 2 : GIRAUD (AS des Graves) – 3 : André BERTIN (ACC)

- Vitray (03)

1 : Noël GENESTE (UCSP)

2 : Joël PORTEJOIE (UCSP)

3 : SIGNORET (UCSP)

.

- Saint-Dizier-Leyrenne (23)

1 : Daniel SAMY (UVSE)

2 : Claude AIGUESPARSES (CSM Haute-Tarentaise)

3 : Gilbert GIRAUDON (AC Bourges)

.

Lundi 3 août

- Saint-Amandin (15) « Grand Prix »

1 : Martin MARTINEZ (JGA Nivernaise)

2 : Charles VALLET (AC Clermontoise)

3 : Paul RAVEL (AC Clermontoise)

- Laroquebrou (15)

1 : Claude AIGUESPARSES (CSM Haute-Tarentaise)

2 : Fernand FARGES (VC Maurs)

3 : Michel FRONTY (Le Havre)

- Saint-Germain-Lembron (63)

1 : LEBRE (VC Thiers) – 2 : CIVET (VC Yssingeaux) – 3 : JARSAILLON (COC)

.

Résultats extérieurs

- Voutezac (19)

1 : Didier GODET (AC Nersac) – 2 : Patrick DUTEIL – 3 : Christian DARRIN (CC Périgueux)

- Limoges « Montplaisir »

1 : Jean-Michel RICHEFORT (VCLS) – 2 : Jean-Jacques LEOBET (CRCL) – 3 : Gérard MERIGOT (CRCL)

.

Mardi 4 août

- Ussel (19) « Critérium international »

1 : Raymond POULIDOR

2 : Luis OCANA

3 : Cyrille GUIMARD

.

Partager cet article

Repost0
12 août 2020 3 12 /08 /août /2020 14:31
Il y a 20 ans ... 26 au 31 juillet 2000
Il y a 20 ans ... 26 au 31 juillet 2000

Mercredi 26 juillet

- Ambert  (63)  "Nocturne de la ville"

1 : Yves BEAU (Pédale Comb-la-Ville)

2 : Laurent MARCON  (PTT Saint-Etienne)

3 : Denis CHERION (VC de Mauriac)

4 : Jérôme FERNANDES  (CO Chamaliérois) - 5 : Rafal WIECZOREK  (Pol-AC Bon Encontre)

Epreuve réservée aux cadets : 1 : Frédéric VERNET  (USPI) - 2 : FINNERUP  (Hol) - 3 : GORAND -Montbrison)

.

Vendredi 28 juillet

- Brive (19)   "13ème Critérium de la ville"

1 : Yves BEAU (P. Combs-la-Ville)

2 : Robert KRAJEWSKI  (Pol-AC Bon Encontre)

3 : Jean-Marie BALLEREAU (RO Saint-Amandoise)

4 : Bruno ROY  (VC Tulliste) - 5 : Eric DARAGNES  (US Le Bouscat)

.

Samedi 29 juillet

- Fay-sur-Lignon  (43)

1 : Mark CRAWFORD (Australie) - 2 : Christian FILIOL - 3 : Brett WAYGOOD (Aus) - 4 : Pierre-Olivier PIGEON  (FACC) - 5 : Patrick BRINGER  (Vélo 43 Le Puy)

.

Résultats extérieurs

- Tulle  (19)  "17ème Prix du quartier de la gare"

1 : Tony DA COSTA  (VC Tulliste) - 2 : Vincent CHAYROUSSE  (G. Decazevillois) - 3 : David BARRY  (UC Corrézienne) - 4 : Hervé BOY  (EVBB) - 5 : F.   LAROCHE  (UC Briviste)

- Chaumeil  (19)  "Bol d'Or espoirs"

1 : Nicolas CROSBIE  (Bressuire AC) - 2 : Ryan RUSSELL  (NZL-Bressuire AC) - 3 : S.   RAINAUD  (UC Felletin) - 4 : Stéphane LABORDE  (CAM Bordeaux) - 5 : Gaylord TOURNEUR  (VCCO La Rochelle)

.

Dimanche 30 juillet

- Montboudif  (15)  "Georges Pompidou"

1 : Dominique DI MANNO (CO Chamaliérois) - 2 : Jean-Luc FAURE  (PTT Clermont) - 3 : Hendrik STEYTLER (CO Chamaliérois) - 4 : Cyril CHAMPEIX  (VC Ambert) - 5 : Daniel BORDERIE  (PTT Clermont)

- Malicorne  (03)  "Comité des fêtes"

1 David FRESQUET  (USP Issoire)- 2 : Guillaume FONDARD  (ROMYA) - 3 : CHEVALIER (VC La Châtre) 

- Grandrif  (63)

1 : Benjamin LEMAY  (VV Savignolais) - 2 : Sébastien FAURE  (ECCF) - 3 : Pierre-Olivier PIGEON  (FACC)

- Louroux-de-Bouble  (03)

1 : Fabien GERBAUD  (AC Luant) - 2 : Cédric PETITJEAN  (CO Chamalières) - 3 : Pascal GIBEAU  (VS Gerzat)

- Aurillac  (15) "Challenge CAR'GO

1 : Sébastien POURTIER  (VC du Velay) - 2 : Damien MONIER  (VC Riomois)

3 : Guillaume CHARREL  (VC du Velay)

.

Résultats extérieurs

- Tour du canton de Gentioux (87)

1 : Mariusz WITECKI (Pol-PSF Niort) - 2 : Stéphane LABORDE (CAM Bordeaux) - 3 : SZARYCZ  (Pol-AC Châtellerault) - 4 : VIGIER  (Cycle Poitevin) - 5 : Julien MAZET  (Guidon Agenais)

Etapes remportées par : Mariusz Witecki (Pol) chrono et Vincent Grenèche (CS Dammarie)

.

Lundi 31 juillet

- Thiel-sur-Acolin  (03)  "Comité des fêtes"

1 : Mathieu CORNELOUP  (PS Creusotine) - 2 : sébastien GALTIE (ROMYA) - 3 : Jean-Pierre DURACKA  (Parisis AC)

.

Résultat extérieur

- Oradour-sur-Vayres (87)

1 : Jean MESPOULEDE - 2 :     YATES - 3 : Ryan RUSSELL (NZL-Bressuire AC) - 

Partager cet article

Repost0
12 août 2020 3 12 /08 /août /2020 14:04

Mercredi 12 août 2020

Castelnaud La Chapelle

32 ème Trophée des Milandes

Epreuve Elite organisée par le VC Monpazier

.

Le top 5

1 : Kévin BESSON  (Occitane Cyclisme Formation)

2 : Tao QUEMERE  (VC Villefranche Bzaujolais)

3 : Thomas ACOSTA   (CR4C)

4 : Sten VAN GUCHT  (Bel-VC Villefranche Beaujolais)

5 : Clément JOLIBERT    (GSC Blagnac VS 31)

- Mis en ligne par Hadrien Lavergne

Partager cet article

Repost0
11 août 2020 2 11 /08 /août /2020 08:24
Critérium du Dauphiné

Toutes les infos sont en ligne sur :  https://www.criterium-du-dauphine.fr/fr

Partager cet article

Repost0
11 août 2020 2 11 /08 /août /2020 07:09
Aujourd'hui, Prix de la Saint-Laurent à Montpinchon

Mardi 11 août 2020

Montpinchon (50)

67ème Grand Prix la Saint-Laurent  "Prix des stars"

Epreuve Elite Nationale organisée par le CC Saint-Laurent Montpinchon

-

L'essentiel du palmarès (1ère édition en 1958)

1965 : Cyrille GUIMARD – Bernard GUYOT – Claude LECHATELLIER

1966 : Cyrille GUIMARD – André DESVAGES – Peter HILL (Gbr)

1967 : Lucien BOURDIN – Daniel VERMEULEN – Léon MABIRE

1968 : Daniel LEVEAU – R. LUCAS – Daniel DUCREUX

1969 : Claude LECHATELLIER - Michel LEMAIGNAN - Charly ROUXEL

1970 : David ROLLINSSON (Gbr) – Raymond MARTIN – Peter HILL (Gbr)

1971 : Raymond MARTIN – Patrice TESTIER – Alain NOGUES

1972 : Alain MESLET – Patrice TESTIER – André CHALMEL

1973 : Jacky CHAN TSIN – André CORBEAU – Daniel YON

13/08/1974 : Louis COQUELIN – André CHALMEL – Jacky CHAN TSIN

12/08/1975 : Paul MABIRE - LEROY – Louis COQUELIN

---/08/1976 : François LEVEAU – Daniel LEVEAU – Jacky CHAN TSIN

09/08/1977 : Daniel LEVEAU – Michel RAULINE – Jean-Marie PAPORE

29/07/1978 : Daniel LEVEAU – Paul MABIRE – Michel LEMAIGNAN

1979 : Daniel LEVEAU – Marceau PILON – Michel RIOU

12/08/1980 : Daniel LEVEAU – Serge COQUELIN – Michel RAULINE

11/08/1981 : Marceau PILON – John MANGAN (Gbr) – Robert SWALES (Gbr)

10/08/1982 : Hakan JENSEN (Sue) – Claude CARLIN – Pascal CHURIN

09/08/1983 : Jean-Michel AVRIL – Joël HUREL – Christ GREAVES (Gbr)

14/08/1984 : Henrik CHARUCKI (Pol) – Thierry MARIE – François LEMARCHAND

13/08/1985 : Philippe DALIBARD – Marceau PILON – Richard VIVIEN

12/08/1986 : Philippe ADAM – Philippe HODGE – Christophe GICQUEL

11/08/1987 : Philippe GOUBIN – Thierry BONVOISIN – Laurent PILLON

09/08/1988 : Branton WILD (Gbr) – Johnny SOULET – Dominique CHIGNOLI

08/08/1989 : Philippe GOUBIN – Frédéric PRUD’HOMME – Patrick LE GOALLEC

14/08/1990 : Jean-Philippe YON – Philippe GONTIER – Raymond GAUGAIN

13/08/1991 : Branton WILD (Gbr) – Laurent EUDELINE – Conor HENRY (Irl)

11/08/1992 : Raymond GAUGAIN – Nicolaï GALITCHANINE (Russe) – Marek KRANISKI (Pol)

10/08/1993 : Raymond GAUGAIN – Sébastien HATTON – Stéphane PETILLEAU

09/08/1994 : Arnaud LEROY – Claude CARLIN – Régis YON

08/08/1995 : Régis YON – Laurent EUDELINE – Jean-Philippe YON

13/08/1996 : Jean-Philippe ROUXEL – Lionel GUEST – Fabrice HENRY

12/08/1997 : Fabrice PARENT – Michel LALLOUET – Jean-Christophe THIBAULT

11/08/1998 : Michel LALLOUET – Jean-Philippe YON – Piotr PRZYDZIAL (Pol)

10/08/1999 : Christophe THEBAULT – Frédéric RUBERTI – Pawel NIEDZWIECKI (Pol)

08/08/2000 : Alexandre GRUX – Sylvain LAVERGNE – François LECLERE

14/08/2001 : Nicolas MERET – Fabrice PARENT – Jean-Philippe YON

13/08/2002 : Stéphane BELLICAUD – Jean-Christophe PERAUD – Karl ZOETEMELK

12/08/2003 : Samuel PLOUHINEC – Damien FOLGAR – Freddy RAVALEU

10/08/2004 : Charles GUILBERT – Frédéric DELALANDE – Frédéric LECROSNIER

09/08/2005 : Fabrice JEANDESBOZ – Jean-Philippe YON – Tony CAVET

08/08/2006 : Tony CAVET – Sylvain CHEVAL – Ludovic MARTIN

14/08/2007 : Stefan RAVALEU – Aurélien RIBET – Julien GUAY

12/08/2008 : Samuel PLOUHINEC – Tony CAVET – Fabien TAILLEFER

11/08/2009 : Arnaud MOLMY – Guillaume MALLE – Rudy LESSCHAEVE

10/08/2010 : Julien GUAY – Renaud PIOLINE – Tony HUREL

09/08/2011 : Freddy BICHOT – Michal OLEJNIK (Pol) – Alo JAKIN (Est)

14/08/2012 : Yann GUYOT – François BIDARD – Cyrille PATOUX

13/08/2013 : Julien GUAY – Cédric GAOUA – Jules PIJOURLET

12/08/2014 : Yann GUYOT – Tomasz OLEJNIK (Pol) – Samuel PLOUHINEC

11/08/2015 : Fabien SCHMIDT - Erwan BRENTERCH - Fabrice SEIGNEUR

09/08/2016 : Yann GUYOT – Fabien SCHMIDT – Antoine LEPLINGARD

08/08/2017 : Maxime RENAULT – Risto RAID (Est) – Alexis GUERIN

14/08/2018 : Matis LOUVEL – Maxime CAM – Nicolas PRODHOMME

13/08/2019 : Dylan KOWALSKI – Clément SAINT-MARTIN – Jean-Louis LENY

 

Partager cet article

Repost0
10 août 2020 1 10 /08 /août /2020 06:53
Vincenzo Zamagna  (Photo VC La Pomme=

Vincenzo Zamagna (Photo VC La Pomme=

Dimanche 9 août 2020

Uzès (30)

64ème Grand Prix de la ville

Epreuve 1.24.2B organisée par Uzès Vélo Club

.

Le classement

1 : ZAMAGNA Vincenzo V.C.La Pomme Marseille

2 : BUCHETET Loïc U.C. Montmeyran Valence

3 : VIORT Hugo V.C.La Pomme Marseille

4 : WARMERDAM Max A.V.C.Aix En Provence

5 : PATELLARO Dorian V.C.La Pomme Marseille

6 : SAVIGNONI Titouan Paris Cycliste Olympique  

7 : OURLIAC Tino Ca Castelsarrasin

8 : ROUXEL Gauthier Vc Eckwersheim  

9 :  COLLN Elder Béziers-Méditerranee Cycl  

10 : OLLIVIER Clément Argenteuil Val De Seine 95

11 : CURELLI Elian Team Atc 26 Donzere

12 : BERTET Morgan Team Atc 26 Donzere

13 : GENTHON Lionel U.C. Montmeyran Valence  

14 : DELMAS ThÈo Ca Castelsarrasin

15 : DESRIEUX Erwan V.S. Romanais Péageois

16 : BIBET Thomas Albi Velo Sport

17 : MARCEROU Nicola Intégrale Bicycle Club Isle Jourdain

18 : GAILLARD Florian Béziers-Méditerranée Cycl

19 : CAMBIER Clément Velo Sport Castrais

20 : BAUDINO David C.V.C. Montfavet

21 : DURY Joris Ca Castelsarrasin

22 : CHAUVIRE theo V.C.La Pomme Marseille

23 : BENOIT Alexandre Team Atc 26 Donzere

24 : GARAND Marceau Velo Club Spiripontain

25 : JUNIQUE axel V.C.La Pomme Marseille

26 : RICOBELLI Alexis V.S. Romanais Peageois

27 : DA COSTA Melvin Velo Sprint Narbonnais

28 : BELCHI Léo U.C. Montmeyran Valence

29 : CHAUDIER Emmanuel V.S. Romanais Peageois 

30 :SEBE Florian VS Léo Lagrange Castres

- 54 classés

- Merci à Denis Orivelle

Partager cet article

Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages