Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
4 septembre 2022 7 04 /09 /septembre /2022 20:57
L'arrivée de Florian Molteni   (Photo Jo Hana)

L'arrivée de Florian Molteni (Photo Jo Hana)

Le podium  (photo Jo Hana)

Le podium (photo Jo Hana)

Dimanche 4 septembre 2022
Gerzat  (63)
5ème Enfer de la Limagne
Epreuve 2-3-J-PCO organisée par le Vélo Sport Gerzatois
.
1 : Florian MOLTENI   (CR4C Roanne)
2 : Valentin BANCHAREL  (XC 63)
3 : Quentin NAVARRO  (Charvieu Chavagneux IC)
4 : Brice MAYNADIE  (Issoire Cyclisme)
5 : Maxence NAULEAU  (CA Civray)
.
Dans l'attente du classement
Mis en ligne par Marc Coudeyras

Partager cet article
Repost0
4 septembre 2022 7 04 /09 /septembre /2022 20:49
L'arrivée de Marasco et Stempel  (Photo UV de Limoges

L'arrivée de Marasco et Stempel (Photo UV de Limoges

Dimanche 4 septembre 2022
Saint-Sulpice-les-Feuilles (87)
Dernière manche du Trophée Maxime Méderel 2022
Organisation : UV de Limoges Team U 87
.
Le podium
1 : Lorenzo MARASCO (Team Macadam's Cowboys) 
2 :  Cédric STEMPEL (USP Issoirienne) 
3 :  Axel RAMBAULT (SCO Dijon) 
.
Mis en ligne par Hadrien Lavergne



 

 

Partager cet article
Repost0
3 septembre 2022 6 03 /09 /septembre /2022 21:13
Le podium  (Photo Jérôme Valadou)

Le podium (Photo Jérôme Valadou)

Samedi 3 septembre 2022
Montgesty  (46)
Grand Prix
Epreuve 2-3-J-PCO organisée par Puy L'Evêque Cyclisme
.
Le classement - Merci à Jean-Louis Gauthier
1  LETURGIE Bastien ( Montauban Cyclisme 82) en 1h 59’
2 CLOT Patrick ( CA Castelsarrasin) à 9’’
3 MARCENAC Louis ( ACV Aurillac )
4 MORRIS Jamie ( Angleterre A.PO.GE Team U Cube 17)
5 PASQUET Audric ( VC Monpazier )
6 PASTUREL Marin ( CC Marmande  )
7 DEBEUNNE César ( VC Roquettois O)
8  CHAMBON Théo ( UC Brive )
9 LAGORCE Benoît 5 ( Equipe CMI )
10  DEVEZ Jérôme ( EV Bretenoux Biars )
11 LOPEZ Clément 5 VC Roquettois O )
12 FRALIN Jamy (Pau Vélo 64 )
13 IGNACE Alain ( LV Tonneins )
14 BRESSOLIS Lauren ( VC Maursois )
15 DELMAS Nathan ( CA Castelsarrasin )
16 FABRE Julien ( CA Castelsarrasin )
17 COURPET Nicolas ( Cahors Cyclisme )
18 CHASTANG Hugo ( UC Brive )
19 VALADOU Elian ( ACV Aurillac )
20 ROUX Damien ( UV Auch GG )
21 GUBIAN Gabin ( GSC Blagnac VS  31 )
22 IGNACE Loïc ( Cahors Cyclisme )
23 QUILEZ Aurélien ( LV Tonneins )
24 ENJALBERT Pierre ( ACV Aurillac )
25 DEVEZ Thomas (EV Bretenoux Biars )
26 LEROY Quentin ( UV Mazamet )


.
Mis en ligne par Léa Bruna

Partager cet article
Repost0
3 septembre 2022 6 03 /09 /septembre /2022 20:46

Samedi 3 et dimanche 4 septembre 2022
La Classique des Bourbons
Epreuve fédérale juniors 
Organisation : Bourbonnais Cyclisme Sport Organisation
.
1ère étape  : 110 km en ligne autour de Bourbon L'Archambault

1 : Luke GOODWILL  (Gbr-Londres)
2 : Gabin CLER  (Mixte Ph. Wagner Cyc / Jura Cyclisme))
3 : Dorian DURAND  (VC Saint-Antoine La Gavotte) 
4 : Lubin  DER PARSEGHIAN   (VS Romanais-Péageois)
5 : Grégoire MAHIEU   (VC Saint-Antoine La Gavotte)
.
10 : Pierre LEDEME  (AC Cusset)
15 : Hugo ROUDIER  (AC Cusset)
18 : Romain BREANT  
(Creuse Oxygène)
26 : Quentin BELLAIGUES  (USP Issoire)
36 : Gabin COURTADON   (VC Riom)
38 : Léo BISIAUX  (VC Riom
.

111 partants / 99 classés
Mis en ligne par Brice Duchassin


 

Partager cet article
Repost0
3 septembre 2022 6 03 /09 /septembre /2022 17:51
Le vainqueur (photo ECCF)

Le vainqueur (photo ECCF)

Samedi 3 septembre 2022
Servant (63)
Prix de la municipalité
Epreuve 2-3-J-PCO organisée par l'ECCF
.
Le top 12
1 : Quentin NAVARRO  (Charvieu Chavagneux IC)
2 : Dimitri BARRALLON  (UC Pélussin)
3 : Alexandre JOIN    (USP Issoirienne)
4 : Louis VARAGO  (CR4C)
5 : Maxime THOMASSIN  (VC Corbas)
6 :Dimitri ROUIRE  (AC Cusset)
7 : Tom LE DREN  (USPI)
8 : Guillaume DEPRAETERE   (ECCF)
9 : Thomas GALOCHE  (VC Vaulx-en-Velin)
10 : Victor TISSOT  (ECCF)
11 : Martial BARBEZAT  (CR4C)
12 : Arthur PAUCHARD  (VC Corbas)
- 29 classés
Merci aux arbitres
.
Mis en ligne par Marc Coudeyras

Partager cet article
Repost0
3 septembre 2022 6 03 /09 /septembre /2022 13:32
Nicolas Rousset-Favier
Nicolas Rousset-Favier

Nicolas Rousset-Favier

Samedi 3 septembre 2022       
Montée du puy de Dôme  
9ème épreuve du Trophée des grimpeurs Goodicom        

Contre la montre individuel  « 7,8 km »            
   
         
Organisateur :  Team cycliste Châtel-Guyon    
.
Le top 10
1 : Nicolas ROUSSET-FAVIER  (Vendée U Pays de la Loire) en 25’ 32
2 : Florian MOLTENI   (CR4C) en 25’ 56
3 : Robin BOURDIER  (XC 63) en 25’ 58
4 : Paul GUERARD
5 : Vincent TRESCARTE
6 : Timo SCHUIT
7 : Cédric STEMPEL
8 : Théo THOMASSIN
9 : Louis CHALEIL
10 : Baptiste RAYNAUD
- 133 classés
.
Mis en ligne par Marc Coudeyras


   

Partager cet article
Repost0
3 septembre 2022 6 03 /09 /septembre /2022 07:29
Vainqueur à Feurs et 3ème à Pommiers, Nicolas Coudert semble avoir trouvé les clés.

Vainqueur à Feurs et 3ème à Pommiers, Nicolas Coudert semble avoir trouvé les clés.

Vendredi 2 septembre 2022
Feurs (42)
Nocturne de la fête patronale
Epreuve 3-J-PCO
Organisation : VC Feurs Balbigny
.
Le top 10
1 : Nicolas COUDERT    (USP Issoirienne)
2 : Anton MULLER  (UC Pélussin)
3 : Martin PAUL  (VC Corbas)
4 : Julien JACQUES  (Lyon Sprint Evolution)
5 : Achille DAVOINE  (ECSEL)
6 : Hugo BUISSON  (Ecole des grimpeurs)
7 : Mickaël BRUN  (UC Pélussin)
8 : Rémi ARSAC  (ECSEL)
9 : Charly MERLE  (ECSEL)
10 : Jérémie RABUT  (CR4C)
11 : Quentin BOITEUX  (MG Vélo Montluçon)
- 37 partants / 27 classés
Mis en ligne par Paul Bricaud

 

Partager cet article
Repost0
2 septembre 2022 5 02 /09 /septembre /2022 22:43
L'UCVSP recherche des signaleurs

Partager cet article
Repost0
2 septembre 2022 5 02 /09 /septembre /2022 22:31
Bientôt les 24 heures d'Albi

Partager cet article
Repost0
2 septembre 2022 5 02 /09 /septembre /2022 17:02

Le Prix des Sponsors qui devait se disputer ce dimanche est annulé suite à une décision préfectorale.

Voici le communiqué du Vélo Sport Montluçonnais
Nous avons appris ce matin et sommes au regret de devoir annuler la course prévue ce dimanche 4 septembre 2022 suite à la décision de la sous-préfecture pour des raisons de sécurité.

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages