Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
20 août 2017 7 20 /08 /août /2017 17:35
La Jean-François Bernard

Dimanche 20 août 2017

Corbigny  (58)

La Jean-François Bernard

.

Scratch du grand parcours

1

1

SCHITTECATTE

Bram

 

2

62

DEVECCHI

David

Pédale Semuroise

3

77

RICHET

Noêl

UC Orléans

4

42

WIELFAERT

Kristof

Van Eyck Sport

5

99

DOMANICO

Baptiste

AC Besançon

6

93

CHAMPOURET

Quentin

Team Tleo

7

57

DAUPHIN

Guy

Team Assurance Velo

8

94

PHILIPPE

Geoffrey

Team Tleo

9

38

PANNECOUCKE

Wesley

Cycling team west

10

85

DUPOUY

Guillaume

Vc Vincennes

11

144

GALTIE

Sébastien

 

12

91

MONNERIE

Jean-baptiste

USSA Pavilly Barentin

13

15

DUPONT

Nicolas

Commentry Cycliste

14

88

DUREUIL

Gaël

Amicale Cycliste Bisontines

15

106

PINTO

Jose

Infosportloiret

16

72

DAGUIN

Jaufffrey

CICLO Auxerre

17

101

MARINOZZI

Ferdinando

CICLO Auxerre

18

44

KUSS

Olivier

Les baroudeurs de Ligny

19

50

GIJS

Lemke

UWTC de Volharding

20

29

DESTOOP

Brecht

 

21

100

QUELIN

Aurélien

Vélo Club Castelneuvien

22

122

SARLET

Christophe

Activité Training

23

150

COLLARDEY

Mickael

 

24

159

PAULIAC

Benoit

 

25

116

HAEFELI

Matthias

Cnf

26

157

FOUCAUT

Eric

 

27

120

DIEPVINTS

Yves

Team Mailleux

28

134

OUBARD

Régis

Neuilly Plaisance

29

121

CARNOL

Yvan

GCV

30

158

PINTO

Jeremy

 

- 152 classés

.

Scratch du petit parcours

1

483

BOURGEOIS

Matthieu

 

2

468

LETIENNE

Arnaud

 

3

447

RIGNAULT

Yoann

 

4

364

FIAUX

Irvin

CC Etupes

5

471

BEAUFILS

Christophe

 

6

352

BRIDET

Rémi

CC Varennes Vauzelles

7

391

DUCROUX

Steeve

Iléo

8

303

DAVADANT

Louis

Club Cycliste Corbigeois

9

359

GEYSSANT

Lucas

 

10

301

GUICHARD

Valéry

Club Cycliste Corbigeois

11

385

ESTEVES

Aurélien

Vineuil Sport

12

484

AULOY

Alex

 

13

363

BONNEAU

Lucas

EC-Baumes les Dames

14

304

DAVADANT

Jules

Club Cycliste Corbigeois

15

392

MOREAU

Florent

Iléo

16

459

DOUVRE

Ludovic

 

17

407

BARDIN

Philippe

 

18

431

VALIERGUES

Eric

 

19

349

VINCENT

Morgan

Rougeot beaune triathlon

20

361

ROUX

Raphael

Trimay

- 175 classés

Merci à Gérard Combrisson

Repost 0
20 août 2017 7 20 /08 /août /2017 10:07
3ème succès de la saison pour Laurent Lévêque  (Photo Girondins de Bordeaux)

3ème succès de la saison pour Laurent Lévêque (Photo Girondins de Bordeaux)

Vendredi 18 août 2017

Tulle (19)

33ème Nocturne de la Libération

Epreuve 1.24.2A organisée par l'Union Cycliste Corrézienne

- Le classement

1 : LEVEQUE Laurent GIRONDINS DE BORDEAUX 2ème Cat 1h45m n50

2 : MASDUPUY JEAN LUC UNION CYCLISTE FELLETIN 2ème Cat

3 : ZARLENGA Jérémy VELO CLUB RODEZ 3ème Cat à 00m n00 s

4 : BLADOU Clément U.C.BRIVISTE 3ème Cat à 00m n00 s

5 : ANDERSON Anthony SIGMA SPORT Junior à 00m n00 s

6 :  BERANGER Eddy G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION) 2ème Cat à 00m n00 s

7 : GARRIGUES Lucas VELO CLUB RODEZ 3ème Cat à 00m n00 s

8 : CHATILLON Bastien ELAN CYCLISTE AMBAZAC Junior à 00m n00 s

9 : BRESSOLIS Laurent VELO CLUB MAURSOIS 2ème Cat à 00m n00 s

10 : BRAZ ALFONSO Clement EV BRETENOUX BIARS Junior à 00m n00 s

11 12 DELFAUT Pierre VELO CLUB RODEZ Pass'Cyc à 00m n00 s

12 25 DUBOIS Antoine VTT ARGENTAT 3ème Cat à 00m n00 s

13 19 TOURDE Victor A C V AURILLACOIS Junior à 00m n00 s

14 18 TERRADE Valentin EV BRETENOUX BIARS Junior à 00m n00 s

15 22 SERRET Gregoire U.V.LIMOUSINE 3éme cat à 00m n00 s

16 3 MAUREL Benjamin U.C.CORREZIENNE Junior à 00m n00 s

17 2 DALIER Quentin U.C.CORREZIENNE 3ème Cat à 00m n00 s

18 24 MERCIER Jeremy SOCF Junior à 00m n00 s

19 23 LAROUDIE Thibaud LIMOGES BUSSIERE

- Merci à Patrick Sentier

Repost 0
20 août 2017 7 20 /08 /août /2017 08:40
Alexandre Meyleu en 2016  (Photo Patrick Dorkel)

Alexandre Meyleu en 2016 (Photo Patrick Dorkel)

Samedi 19 août 2017

Chambon-sur-Lac (63)

Montée du col de la Croix Saint-Robert

5ème manche du Trophée des Grimpeurs Goodicom 2017

Organisation : ASPTT Clermont-Ferrand

- Le scratch

1 50 MEYLEU Alexandre (Team Vulco Vaulx en Velin) 28 38 1718 24,10

2 32 MAYET Serge (Velo Club du Velay) 28 58 1738 23,82

3 22 GIRARD Doryan  (VC Pays de Saint-Flour) 29 15 1755 23,59

4 45 ROUGEMONT Frédéric    (VS Gerzat) 30 8 1808 22,90

5 47 VOLDOIRE Anthony (VC Cournon d'Auvergne) 30 14 1814 22,82

6 19 ANKRI Norbert   (VC La Pomme Marseille) 30 18 1818 22,77

7 24 MARTIN Julien (XC63) 30 25 1825 22,68

8 41 PORTEFAIX Mathieu (VCP Saint Flour) 30 57 1857 22,29

9 3 CHARVOLIN Lionel  (Cours La Ville Cyclisme) 31 13 1873 22,10

10 39 LAUNAY Corentin (UC Vendômoise)

- 45 classés

Merci à Daniel Chapeland

Repost 0
19 août 2017 6 19 /08 /août /2017 22:13
Repost 0
19 août 2017 6 19 /08 /août /2017 21:41
Corentin Ville  (Photo CR4C)

Corentin Ville (Photo CR4C)

Samedi 19 août 2017

Villapourçon  (58)

49ème Grand Prix

Epreuve 1.12.7B organisée par le VSNM

.

Le classement

1 : Corentin VILLE   (CR4C Roanne)
2 : Romain BARROSO   (CS Dammarie Team Peltrax)
3 : Florian DUMOURIER   (CR4C)
4 : Loïc FORESTIER   (VSNM)
5 : Aurélien LIONNET   (CR4C)
6 : Pierre TERRASSON   (VC Villefranche Beaujolais)
7 : Maxence BONJEAN   (CR4C)
8 : Alexandre JOIN (Charvieu Chavagneux IC)

Repost 0
19 août 2017 6 19 /08 /août /2017 21:00

Lundi 22 août 2016

Commentry (03)

Prix du Vijon

Epreuve 1.25.1B organisée par Commentry Cycliste

 

L'organisation

Podium : Place du 14 juillet

Départ à 15h 00 pour 42 tours de 1,85 km soit 77 kilomètres

L'ensemble des podiums

« Challenge de la ville »

1945 :          DAGNIERE – André BASTIANELLI – Roger WALKOWIAK

1946 : Louis MULLER – Emile DAGNIERE – Yves PIERACCI

1947 : Emile DAGNIERE – Yves PIERACCI – René DAGNIERE

1948 : Stanislas LAWNISEK – René SOUILLAT

1949 : Emile DAGNIERE – Yves PIERACCI – André LAMBERT

1950 : Emile DAGNIERE – René DAGNIERE – Francis MULLER

1951 : Dino ALESSIO – FAVIER  (E.D.S.M.) –        SEZNIACK

1952 : René SOUILLAT – Georges DAUDON – Gérard CONORD

1953 : Joachim ROCCA – CAVAGNA – Louis THOMAS

1954 : Yves FAYON – Dino ALESSIO – Gérard BRUNET

1955 : Claude RIBAUD – Raymond  LUCAT – Marc JOUIN

1956 : Marcel KREMENSKI – Claude RIBAUD – Marcel FENDENHEIM

1957 : Maurice BRIGASCO – Gérard GALLAMINI –        DURAND  (cadets)

1958 : Maurice DESNOIX – Antoine COUTAREL – André RANOUX

1959 : André RANOUX – Georges DAUDON – Daniel IMBAUD

1960 : Alain LAGRANGE – Giovanni URSILLO –     MOLERO

1961 : François KUMOR – Marcel KREMENSKI – Gérard MEUNIER

1962 : Joseph AMIGO – Gérard BOURRIQUET – Michel LAURENT

1963 : Joseph AMIGO – Raymond GUILLAUME – Maurice DESNOIX

1964 : Joseph AMIGO – Roger JUBE – Daniel BASSI

1965 : Michel ROUDIER – Gérard BOURRIQUET – Joseph AMIGO

1966 : Gérard BOURRIQUET – Joseph AMIGO – Michel ROUDIER

1967 : Michel LIETI (Créteil) –  Maurice TERRIER (Gueugnon) – Georges DEMAY

1968 : Gérard BOURRIQUET – Joseph AMIGO –     PAPUT

1969 : Jean-Paul POIRIER – Robert DUCREUX – Jean-Claude BAUD

1970 : Bernard GIRAUD – Yvon VERNE – Jean PLANEIX

1971 : Jean-Claude GIRAUDON – Bernard GIRAUD – Jean CHASSANG

1972 : Noël GENESTE – Bernard GIRAUD – CHAMPROUX

1973 : Daniel SAMY – Bernard GAY –      PAPUT

1974 : Pierre TOUCHEFEU –    CHASSANG – Daniel HANS

1975 : André CHAMPION – François INDALECIO – Patrick LIS

1976 : Daniel CEULEMANS – Michel LE LAY – Dominique SANDON

1977 : Jean-Paul ROMION – Dominique SANDON – Patrick LIS

1978 : Philippe THUIZAT – Jean DAFFIS – CHAMPROUX

1979 : André CHAMPION – Gérard BESSON – Jean LAMON

1980 : Jean-Luc VERNISSE – Martin MARTINEZ – Bernard DUBOST

1981 : Didier BOUTONNET – Yves BONNAMOUR – Christian CHASSANG

1982 : Christian CHASSANG – Yves BONNAMOUR – Alain RUIZ

1983 : Jean-Michel BOURGEOT – Jean-Ph. DURACKA – Didier BOUTONNET

1984 : Jean-Ph. DURACKA – Christian CHASSANG – Christian CHAPISEAU

1985 : Alain RUIZ – Jean-Pierre DURACKA – Jean CHASSANG

1986 : Bernard GOUTAUDIER – Bernard  PERRIN – Alain DAGNIERE

1987 : Eric MOREAU – Bernard GOUTAUDIER – Eric HERSCHEL

1988 : Dominique DESFORGES – Frédéric CHAMPION – Bernard GOUTAUDIER

1989 : Patrick CACAUT – Lionel BOUVET – Marcel PEYRONNET

1990 :            DUJARDIN (Blanzy) – Laurent MANIGAULT  – Marcel PEYRONNET

1991 : Joaquim DE MACEDO – David CROIZET – Dominique DESFORGES

1992 : Didier BOUTONNET – Vincent BODEAU – Frédéric CHAMPION

1993 : Sylvain DESPRES – Frédéric CHAMPION – René CORBEAU

1994 :          PREAU – Joaquim DE MACEDO – Philippe SIMONIN

1995 : Lionel BOUVET – Laurent ASSENAT – Frédéric MATHIOT

1996 :

1997 : Sébastien LE BARON – Bastien CHAMPION – Steeve HANS

1998 : Simon VALLE – Didier BOUTONNET – Frédéric BARLERIN

1999 : David FRESQUET – Antoine BAILLY – Jean-Loup GLEIZE

.

Prix du Vijon

2000 : Steeve HANS – Cédric PETITJEAN – Damien MONIER

2001 : Damien MONIER – Jean-Pierre DURACKA – Alain GAUTHE

2002 : Stéphane TOUPENET – Romain FONDARD – Sébastien LE BARON

2003 : Jordan DUBUISSON – Loïc PERRIER – Stéphane GAY

2004 : Alexandre CAILLOT – Frédéric VERNET – Ludovic MARCEL

2005 : Benoît BERNARD – Joseph SANDA  (CMR) – Sadrack TEGUIMAHA (CMR)

2006 : Gaël MAINARD – Pierre ROUX – Brice CHATEAU

2007 : Guillaume FONDARD – Laurent BAPT – Alban GUILLAUMIN

2008 : Clément HERNANDEZ – Nicolas GENEBRIER – Francis DEVORET

2009 : Alexis DULIN – Nicolas CHADEFAUX – Johan JAVELOT

2010 : François BRUNET – Jérôme MAUDUIT – Samuel GIDEL

2011 : Sébastien MOREAU – Mathieu LEMOINE – Andrezj MARCINIAK  (POL)

2012 : Jérôme MAUDUIT – Jean-Pierre DURACKA – Sylvain BIGOT

2013 : Cédric GODIGNON – Anthony MARONI – Florent VERNE

2014 : Amaury PACOURET - Sébastien DESTRUEL - Romain TREILLE

2015 : Baptiste BONNET – Mathieu BEAUCHAUD – Yvan PRADIER

2016 : Pierre BOURGEOT – Sébastien GALTIE – Amaury PACOURET

 

Repost 0
19 août 2017 6 19 /08 /août /2017 20:54
Demain, Grand Prix de Saint-Pouçain
Repost 0
19 août 2017 6 19 /08 /août /2017 13:15
Dimanche, Grand Prix de Saint-Quentin-la-Poterie

Dimanche 20 août 2017

Saint-Quentin-la-Poterie  (30)

79ème Grand Prix de la fête votive

Epreuve 1.24.2B organisée par Nimes Cyclisme

.

Les vingt derniers podiums

18/08/1997 : Florent CABIROL – Thomas KNECHT – David ORCEL

25/08/1998 : Philippe LEPEURIEN – Régis BALANDRAUD – Christophe LAURENT

24/08/1999 : Philippe LEPEURIEN – Mickaël Mac MENA - Hristo ZAYKOV  (Bul)

22/08/2000 : François NORCE – Stevens DUPOUY – Régis DECOTTE

21/08/2001 : Jean-Charles FABIEN – Jean-Pierre GUERRERO – Christophe IGORA

19/08/2002 : Steve KERRIEN – Philippe LEPEURIEN – M.   LE COQ  (Briançon)

18/08/2003 : Florent BARLE – Franck AYME – Emmanuel GENNESSEAUX

24/08/2004 : Richard BONNET – Ludovic SERRET – Jean-François ROUSSET

21/08/2005 : Sébastien YOLANDE – M       BROCHARD – Jean-Philippe ESQUER

20/08/2006 : Frédéric BONHOMME – Gilles VERDEIL – Christophe RICHEDA

19/08/2007 : Quentin BERNIER – Sébastien YOLANDE – A.   DE LUCAS

17/08/2008 : Paul SAGE – Mickaël ISERABLE  (ASCE) – F.     BOYER  (VC La Pomme)

23/08/2009 : Cédric GENTIL – Raphaël TAPELLA – Franck AYME

22/08/2010 : Yohci  YAMAMOTO  (Jap) – Christophe BERENGUER – Emmanuel GENNESSEAUX

21/08/2011 : Florent FERRERO – Jordan DELEVOYE – Sébastien RULIER

19/08/2012 : Alexandre CABRERA – Francis ROGER – Philippe LEPEURIEN

18/08/2013 : Loris LARNAC – Clément MAES – Thomas LEJEUNE

17/08/2014 : Thomas LASSAIGNE – Thomas GARCIA – Thomas GROSBOIS

23/08/2015 : Thomas GARCIA – David SWAN  (Gbr) – Valentin DIAZ

21/08/2016 : David SWAN  (Gbr) – Corentin NAVARRO – Théo MATONTI

Repost 0
19 août 2017 6 19 /08 /août /2017 09:32

Vendredi 18 août 2017

Puy-Guillaume (63)

Prix de la ville de Puy-Guillaume

Epreuve 1.24.2B organisée par l'AC Cusset

 

- Le classement fourni par Gérard Combrisson

1

17

LORCERIE

Romain

USP ISSOIRIENNE

2

28

LETELU

Robin

VC LIGNIEROIS

3

33

ROWLANDS

David

 

4

14

CHABERT

Sébastien

USP ISSOIRIENNE

5

13

BROSSEL

Bérenger

USP ISSOIRIENNE

6

12

AMARTIN

Kévin

USP ISSOIRIENNE

7

1

BISCEGLIA

Anthony

AVENIR CYCLISTE CUSSET

8

15

DANCE

Quentin

USP ISSOIRIENNE

9

39

BOUCHET

David

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

10

32

RELIAUD

Alexis

VS MONTBRISONAIS

11

23

HANS

Steeve

AUMANCE TRONCAIS CYCLISME

12

30

DURIEZ

Vincent

CR4C ROANNE

13

37

GRANGEVERSANNE

Jeremy

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

14

35

DELAIRE

Christophe

AVENIR CYCLISTE CUSSET

15

21

GOURGOUILHON

Maxime

VELO SPORT BRIVADOIS

16

20

BESSERVE

Geoffrey

VELO SPORT BRIVADOIS

17

11

JAUSSI

Etienne

A C V AURILLACOIS

18

7

MAYNADIE

Brice

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

19

27

DALLA CAMINA

Damien

V.C. CORBAS

20

5

GRILLE

Benoît

AVENIR CYCLISTE CUSSET

21

25

BESSIERE

Jeremie

E.C. PIERRE B./ST GENIS LAVAL

22

38

KHALIL

Mounir

USP ISSOIRIENNE

23

16

LECOLE

Rémi

USP ISSOIRIENNE

24

19

VERNE

Florent

VELO CLUB AMBERTOIS

25

6

DELAIRE

Frédérik

U C VARENNES SAINT POURCAIN

26

24

JEGOU

Aurélien

CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

27

29

CABANTOUS

Pascal

M S MANDELIEU

28

3

GAY

Stéphane

AVENIR CYCLISTE CUSSET

29

8

MOLIMARD

Gabin

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

30

31

PAGET

Paul

SUD OUEST CYCLISMLE FORMATION

31

34

REWI

Glenn

 

32

2

BOURGEOT

Pierre

AVENIR CYCLISTE CUSSET

33

4

GENEBRIER

Nicolas

AVENIR CYCLISTE CUSSET

34

36

DELAIRE

Dylan

AVENIR CYCLISTE CUSSET

35

26

PERRUSSET

Mickael

E.C. PIERRE B./ST GENIS LAVAL

36

22

VIRAT

Arnaud

VELO SPORT BRIVADOIS

37

18

LONGEN

Vincent

VELO CLUB AMBERTOIS

 

Repost 0
19 août 2017 6 19 /08 /août /2017 07:49

Dimanche 20 août 2017

Magnat-l'Etrange  (23)

Grand Prix " Souvenir Serge Fabre "

Epreuve 1.24.2A organisée par l'UC Felletin

Départ à 15 heures pour 12 tours de 6,7 km

.

Les vingt derniers podiums

17/08/1997 : Nicolas SARTOUX – Baptiste BRULHET – Jean-Loup GLEIZE

16/08/1998 : Marc LAGRANGE – Olivier GOISET – Daniel MENDRIBIL

22/08/1999 : Jean-Loup GLEIZE – Julien BUFFIERE – Antoine BEAUBRUN

20/08/2000 : Cédric PETITJEAN – Stéphane CRUVEILHER – François LESCA

19/08/2001 : Jean-Luc FAURE – Cédric LEYLAVERGNE – Fabien LEYLAVERGNE

18/08/2002 : François DOUHET – Stéphane TOUPENET – Jean-Loup GLEIZE

17/08/2003 : Jean-Loup GLEIZE – Marc LAGRANGE – David DRUESNE

22/08/2004 :

21/08/2005 : Jean-Claude LASKOWSKI – Pascal MARCHET – Jean-Loup GLEIZE

20/08/2006 : Rémi FARGUES – Pascal MARCHET – Rémi LARONZE

19/08/2007 : Silver SCHULTZ  (Est) – Gaël NICON – Marc DEJAMMET

17/08/2008 : Raymond GUITARD – Eric BARON – Marc JEAMMET

16/08/2009 : Julien LAMY – Antoine BEAUBRUN – Rémy ARTHUR

22/08/2010 : Rémi DURANT – Antoine BEAUBRUN – Bruno ROY

21/08/2011 : Rémy ARTHUR – Fabien BERTRAND – Cédric GODIGNON

19/08/2012 : Romain DUVERGET – Francis DEVORET – Michel WILLEMS

18/08/2013 : Pierre PRADEL – Kévin DELORD – Mathieu FERNANDES

17/08/2014 : Corentin ROSE – Brice DEBORDE – Léo SERVIERES

23/08/2015 : Aurélien JEGOU – Kévin DELORD – Anthony FILLAULT

21/08/2016 : Jérôme LE SOLLIEC – Raphaël FRACASSO – Jean-Luc MASDUPUY

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages