Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
23 août 2017 3 23 /08 /août /2017 21:32

Dimanche 27 août 2017

Rouffiac  (15)

Prix du comité des fêtes

Epreuve 1.24.2B organisée par l'ACV Aurillacois

Départ à 15 heures pour 25 tours de 3,1 km

 

L'essentiel du palmarès des courses de Rouffiac

Prix de la fête  - 1ère édition en 1947 

Organisation Vélo Montagnard de 1947 jusqu’en 1955 / 1956

1947 :

28/06/1948 : Stanislas LACZKA -    ESPALIOU – Jean SUC

26/06/1949 : Yves COHEN – Raphaël GOMES – André MARTRAT

26/06/1950 : Jean VIVANCOS –

24/06/1951 : Max COHEN – Georges LOUBET – Georges GAY

29/06/1952 : Gaston LAUBIES –

28/06/1953 : AdrienVAYSSE – Maurice LAMPRE – Raymond SERRAT

26/06/1954 : André ANGELVY –

26/06/1955 : Gonzalo MARTINEZ  (St-Céré) – Jean PRAT – André SIMON

1956 :

Editions organisées par l’UC Aurillacoise

23/06/1957 : André SIMON – Joseph GILBERT – Pierre TOURLAND$

29/06/1958 : Raymond GOUTAL – Jean RIOUX – Lucien MAZET

28/06/1959 : André SIMON – Raymond GOUTAL – André ANGELVY

26/06/1960 : Fernand FARGES -        DUMAS – LABOUYGUES

1961 : Epreuve pas organisée

17/06/1962 : Jacques SAURET  (cadets)

16/06/1963 : cadets

1964 : Epreuve annulée

27/06/1965 : Claude AIGUESPARSES – René POUGET -    DELCHET  (VC Tulle)  cadets

26/06/1966 : Joseph LACOMBE – Claude AIGUESPARSES – Albert ANGLADE  cadets

25/06/1967 :  Roland HIRET – Jean-Paul FAURE – Daniel BARRY   cadets

23/06/1968 : BOUILLAGUET (Brive) – Christian GRELICHE – Jean-Pierre TARTIERE  cadets

22/06/1969 : Jean-Pierre TARTIERE – Bernard SOMMAVILLA – Bernard CHASSAGNE  cadets

28/06/1970 : Jean-Pierre TARTIERE –  BESSIERES – VERSAPUECH    cadets

.

Epreuve pas organisée pendant une dizaine d’années, reprise par l’UC Aurillacoise en 1982

13/06/1982 :    cadets

12/06/1983 : Jean-François FIALIP – Christian PAPON – Jacques CHABAUD  cadets

10/06/1984 : Alain DEVEZ – Franck ROUSSILHES – Hervé ARGUEYROLLES  cadets

09/06/1985 :    BOS (VCS) – Philippe TEISSEDOU – Didier PANAFIEU    cadets

15/06/1986 : Serge BESSONIES – Luc TEYSSEDOU – Antoine BECO

14/06/1987 : Christian DELRIEU – Jacques DE SIMONE – Antoine BECO

12/06/1988 : David DELRIEU – Serge JACQUEMART – Francis CANTOURNET

11/06/1989 : René MAURY – Antoine BECO – Francis SOULIE  (Rodez)

10/06/1990 : Serge BESSONIES – Stéphane BESSIERES– Olivier MOULENE

16/06/1991 : Vincent HIJANO – David ROUALDES – David LEVET

14/06/1992 : Martial MONTAILLER – Olivier DURIF – Luc FLECK

13/06/1993 : Pascal PLANCHE – Christophe ROUSSILHE – Laurent ASTIER

12/06/1994 : Christophe VERNHES – Francis CANTOURNET – Christophe CARCENAC

24/06/1995 : Jean-Claude CALMEJANE -     TOURLAND – Christophe CARCENAC

09/06/1996 : Vincent HIJANO -     BOULARD  (Combs-la-Ville) – Stéphane DESCARGUES

15/06/1997 : David ROUALDES – Marc GOUTAL – Guillaume DAMIENS

14/06/1998 : Epreuve annulée

13/06/1999 : Marc GOUTAL – Cédric CASSARD – Guillaume RUHIER

11/06/2000 : Epreuve annulée

2001 : Epreuve pas organisée

23/06/2002 : Thierry TUFFERY – Jean-Claude VEYSSIERE – Yannick BOYER

22/06/2003 : Guillaume RUHIER – Hervé BOY – Loïc COMBES

20/06/2004 : Epreuve annulée et plus organisée à cette date

 

Nouvelle èpreuve dès 2014

Prix du comité des fêtes "Aurillac Nettoyage Didier Clean » organisé par l’ACV Aurillacois

31/08/2014 : Marius CORDIER – Pierre PRADEL – Mathieu MULDER

30/08/2015 : Youssef MIRZA  (Emirats Arabes Unis) – Kévin DELORD – Karl-Patrick LAUK  (Est)

28/08/2016 : Mathieu COUFFIGNAL

 

Repost 0
23 août 2017 3 23 /08 /août /2017 11:45
Ce week-end, Tour du Piémont Pyrénéen
Ce week-end, Tour du Piémont Pyrénéen

25 au 27 août 2017

11ème Tour du Piémont Pyrénéen

Epreuve Elite Nationale organisée par Lescar VS

Toutes les infos sont en ligne sur : http://tourdupiemontpyreneen.fr/index.html

 

- Les étapes

Vendredi : Salies-de-Béarn / Montardon  (140 km)

Samedi : Lacq / Laruns  (131,5 km)

Dimanche : Accous / Bizanos  (136,8 km)

.

- L'ensemble des podiums

 Tour du Haut-Béarn   (1ère édition en 1998)

29-30/08/1998 : Gilles CANOUET – Pierrick FEDRIGO – Sylvain CHAVANEL

21-22/08/1999 : Pierrick FEDRIGO – Franck MENARD – Jérôme PINEAU

12-13/08/2000 : Maryan HARY – Thomas VOECKLER – Jérôme PINEAU

25-26/08/2001 : Dietrich PLUMERAT – Maryan HARY – Yohann GENE

2002 – Epreuve pas organisée

16-17/08/2003 : Imanol ERVITI  (ESP) -          LEONET (ESP) – Mathieu PERGET

08/08/2004 : Ivan RYBAKOV  (RUS) – Jakub OBORSKI  (POL) – Jaroslaw DABROWSKI  (POL)

20-21/08/2005 : Denis KUDASHEV  (RUS) – Matthew LLOYD  () – Nicolas ANSIAUX  

 

Tour du Piémont Pyrénéen  (1ère édition en 2006)

13-20/08/2006 : Pierre CAZAUX – Tanel KANGERT  (EST) – Lionel SUHUBIETTE

23-26/08/2007 : Cyril DRUETTA – Thomas LEBAS – Guillaume BELGY

28-31/08/2008 : Guillaume PONT – Loïc HERBRETEAU – Iban ZUGASTI  (ESP)

27-30/08/2009 : Pedro SOLANO  (ESP) – Peter VAN DIJK  (HOL) – Maxime MARTIN

26-29/08/2010 : Nicolay MIHAYLOV (BUL) – Yohan CAUQUIL – Yannick RICORDEL

25-28/08/2011 : Stéphane REIMHERR – Nicolas LOUSTAUNOU – Nicolas CAPDEPUY

26-28/08/2012 : Jérôme MAINARD – Mickaël LARPE – Arkaitz DURAN  (ESP)

23-25/08/2013 : Mickaël LARPE : Brecht DHAENE  (Bel) – Pierre CAZAUX

2014 : Epreuve annulée

28-30/08/2015 : Yoann BARBAS – François BIDARD – Mickaël LARPE

26-28/08/2016 : Adrien GUILLONNET – Bram VAN BROEKHOVEN  (Bel) – Nicolas SESSLER (Bre)

Repost 0
23 août 2017 3 23 /08 /août /2017 10:05
Jean Jourden, vainqueur de Rouen - Gisors 1960

Jean Jourden, vainqueur de Rouen - Gisors 1960

Dimanche 27 août 2017

70ème Rouen - Gisors  " Grand Prix de la Libération "

Epreuve 1.24.2B organisée par l' Entente Gisorsienne Cycliste

119 km en ligne entre Romilly-sur-Andelle et Gisors

- Les cinquante derniers podiums  - 1ère édition en 1948

1967 : Elie LEFRANC –

1968 : Jean-Claude LAINE – André LEGENDRE – Philippe LEBAS

07/09/1969 : Jean-Marc PASCQ – Jean GUILLO – Jacky CAMEL

30/08/1970 : Jean-Pierre NIEL – Philippe LEBAS – Elie LEFRANC

29/08/1971 : Bernard STOESSEL – Claude BEHUE – Peter HILL  (Gbr)

27/08/1972 : Daniel YON – André LEGENDRE – Marc MERDY

26/08/1973 : Patrick BEDOUET – Jean-Michel AVRIL – Gérard YVER

25/08/1974 : Yves DANIEL – Régis PINARD – Jacky HARDY

30/08/1975 : Jean-Michel AVRIL – André LEGENDRE – Alain GOUPILLOT

29/08/1976 : Dominique FOSSARD – Bernard STOESSEL – Jean-Marie PAPORE

28/08/1977 : Denis BONNIN – Serge BEUCHERIE – Walter RICCI

27/08/1978 : Daniel YON – Joël SOUDAIS – Denis BONNIN

26/08/1979 : Christian LEFEBVRE – Dominique FOSSARD – Michel LEMAIGNAN

31/08/1980 : Yvan FREBERT – Bernard STOESSEL – Xavier RICHARD

30/08/1981 : Jean-Michel AVRIL – Jean-Jacques EDDE - - Yves CARBONNIER

29/08/1982 : Jean-Michel AVRIL – Yves CARBONNIER – Patrick LUCAS

28/08/1983 : Lionel PORET – Sham FENWICK  (Gbr) – Yves CARBONNIER

26/08/1984 : Philippe BRENNER – Christian LEFEBVRE – Philippe CORBEL

25/08/1985 : Laurent EUDELINE – Hervé HENRIET – Laurent BEZAULT

31/08/1986 : Benjamin LUCKWELL  (Gbr) – Raynald BOS – Pascal MONTIER

30/08/1987 : Franck MORELLE – Jean-Luc AULNETTE – Greg ORAVETZ   (USA)

28/08/1988 : Pascal MONTIER – Branton WILD  (Gbr) – Yvan FREBERT

27/08/1989 : Gérard PICARD – Jean-Michel AVRIL – Marceau PILON

26/08/1990 : Gérard AVIEGNE – Thierry GOUVENOU – René FOUCACHON

25/08/1991 : Dariusz ZAKREWSKI  (Pol) – Bruno THIBOULT – Gilles MAIGNAN

30/08/1992 : Pascal PEYRAMAURE – Franck SANNIER – Viatcheslaw DJAVANIAN (Rus)

29/08/1993 : Pascal PEYRAMAURE – Xavier VADROT – Franck LAURANCE

21/08/1994 : Alban TRIQUET – Laurent GENTY – Karl ZOETEMELK

27/08/1995 : Christophe THEBAULT – Yvan FREBERT – Gilles PAUCHARD

25/08/1996 : Jean-Michel THILLOY – Franck PENCOLE – Vincent TEMPLIER

31/08/1997 : Denis DUGOUCHET – Franck PENCOLE – Vincent TEMPLIER

30/08/1998 : Arturas TRUMPAUSKAS  (Lit) – Marek LESNIEWSKI  (Pol) – Guillaume LALOUX

29/08/1999 : Franck CHAMPEYMONT – Plamen STOÏANOV  (Bul) – Mickaël LEVEAU

27/08/2000 : Denis DUGOUCHET – Ivaïlo GABROVSKI  (Bul) – Olivier OUVRARD

28/08/2001 : Gabriel RASCH  (Nor) – Fabrice PAUMIER – Dany CAPRAIS

25/08/2002 : Tomoya SANO  (Jap) – Nicolas VINOUZE – Julien VIEVARD

24/08/2003 : Michel MARC – Guillaume MATHIS – Yasunori KATO  (Jap)

28/08/2004 : Mathieu GEMELINE – Raphaël LESAGE – Yoann CERE

28/08/2005 : Paul LEFEVRE – Romain LEJEUNE – Konichi NATURANI  (Jap)

27/08/2006 : Pascal LELEU – Emmanuel CUMONT – Komine TSUYOSHI   (Jap)

26/08/2007 : Thibault HUCHE – Florent BROCHART – Kenji ITAMI  (Jap)

31/08/2008 : Quentin HAVE – Cédric DORE – Thomas JANSON

30/08/2009 : Pierre LEBRETON – Arnaud DEMARE – Julien TOURAILLE

29/08/2010 : Vincent TESSIER – Antoine LANIESSE – Fabrice CAMEL

28/08/2011 : Anthony COWLEY – Alexis GOUGEARD – Arthur TROPARDY

26/08/2012 : Hugo BOUQUET – Nicolas CASTELOT – Loïc LEBRET

25/08/2013 : Jérôme COLLINET – Pascal MONTIER – Wielfried CANALES

31/08/2014 : Samuel KERGARAVAT – Sylvain MONTANA  – Cyril GOURET

30/08/2015 : Simon RECOULES – Maximilien ANDREO – Vincent DUMESNIL

28/08/2016 : Eric CORDEVANT – Steeve HOUANARD – Dylan LOOF

Repost 0
23 août 2017 3 23 /08 /août /2017 07:41
Dimanche, Grand Prix de Plouay
Le Roannais Marc Thévenin, vainqueur de la 1ère édition

Le Roannais Marc Thévenin, vainqueur de la 1ère édition

Dimanche 27 août 2017

Plouay  (56)

16ème Grand Prix de Plouay

Epreuve Elite Nationale organisée par l'UC du Pays de Plouay et le comité des fêtes

10 boucles de 13,9 km soit 139 km

Toutes les infos sont en ligne sur : http://www.grandprix-plouay.bzh/bases/article3_pdf/172/grand-prix-lorient-agglomeration.pdf

.

L'ensemble des podiums  (1ère édition en 2002)

24/08/2002 : Marc THEVENIN – Jacek MORAJKO  (Pol) – Franck CHAMPEYMONT

23/08/2003 : Rony MARTIAS – Yann VIGOUROUX – Christophe THEBAULT

28/08/2004 : Carl NAÏBO – Yann PIVOIS – Jean-Luc DELPECH

27/08/2005 : Piotr ZIELINSKI  (Pol) – Denis KUDASHEV  (Rus) – Julien GUAY

26/08/2006 : Rein TAARAMÄE  (Est) – Guillaume LE FLOCH – Thomas BOUTEILLE

01/09/2007 : Julien SIMON – Romain LEBRETON – Julien GUAY

24/08/2008 : Yann GUYOT – Corentin MAUGE – Mathieu HALLEGUEN

22/08/2009 : Laurent PICHON – Yann GUYOT – Sylvain CHEVAL

21/08/2010 : Damien BRANAA – Julien GUAY – Grégory BRENES  (Costa Rica)

27/08/2011 : Yann GUYOT – Jérémy CORNU – Mathieu  LE LAVANDIER

25/08/2012 : Bryan COQUARD – Jérémy BESCOND – Nicolas DAVID

31/08/2013 : Benoît SINNER – Kévin LEBRETON – Mathieu HALLEGUEN

Grand Prix Lorient Agglo

30/08/2014 : Maxime CAM – Romain COMBAUD – Michaël OLEJNIK  (Pol)

29/08/2015 : Jérémy CORNU – Franck BONNAMOUR – Florian CAM

28/08/2016 : Paul OURSELIN – Adrien GAREL – Yann GUYOT

Grand Prix de Plouay Elite open

 

Repost 0
22 août 2017 2 22 /08 /août /2017 21:38
Davide Rebellin, 46 ans depuis le 9 août  (Collection CCC Sprandi)

Davide Rebellin, 46 ans depuis le 9 août (Collection CCC Sprandi)

Lundi 21 août 2017

'S-Gravenwezel   (Belgique)

Derny Spektakel 'S-Gravenwezel  - critérium derrière Derny

1 : Davide REBELLIN  (Ita)
2 : Tosh VAN DER SANDE
3 : Kris BOECKMANS
4 : Preben VAN HECKE
5 : Frederk BACKAERT
 

 

 
 
 
Repost 0
22 août 2017 2 22 /08 /août /2017 21:19

Lundi 22 août 2016

Commentry (03)

Prix du Vijon

Epreuve 1.25.1B organisée par Commentry Cycliste


- Le classement

1 : Pierre BOURGEOT    (AC Cusset)

2 : Fabrice GOUTAUDIER  (ESC Meaux)

3 : Amandin COLVRAY  (AC Cusset)

4 : Jonathan MARTIAL  (Creuse Oxygène)

5 : Thibaut PETTERSIN    (ROMYA)

6 : Steve HANS  (AUmance Tronçais Cyclisme)

- Merci à Jean-Claude DEVAUX

 

Repost 0
22 août 2017 2 22 /08 /août /2017 21:13

Dimanche 20 août 2017

Villemoustaussou  (11)

Grand Prix de Villemoustaussou

Epreuve organisée par l'AS Carcassonne cyclisme

Cadets

1 : Baptiste CASSAN  (VC Ruthénois)

2 : Thomas MORVAN  (Argenteuil Val de Seine)

3 : Axel PERICON MORA   (AS Carcassonne)

4 : Gabin LAFORME  (VS Narbonne)

5 : Florian COLLIN   (ECSSAN) EC Selles Saint-Aignan Noyers

.

Minimes

1 : Rémi GENEST   (VS Narbonne)

2 : Celio LAIRE  (Montigny-le-Bretonneux)

3 : Arthur GUEDON  (CC Rivesaltes)

4 : Rémy CAPDEVILLA    (AS Carcassonne)

5 : Nicolas MURARO   (Team Crès Cycling)

 

- Merci à Fabio Cathala

 

Repost 0
22 août 2017 2 22 /08 /août /2017 18:38
Antoine Prunet  (Photo ACV Aurillacois)

Antoine Prunet (Photo ACV Aurillacois)

Il ne reste plus qu’une course sur route à Rouffiac ce dimanche, avant de clôturer un mois d’août bien fourni pour les sangs et or. Dès le début du mois, Damien BONETTO gagnait à Marcolès, il était suivi par David LAVIGNE qui se distinguait à REILHAC et remportait le Challenge de la Vallée de l’Authre. Antoine PRUNET montait deux fois sur la plus haute marche du podium dans des contre-la-montre, et on voyait Quentin CHEYMOL se faire battre au sprint pour la victoire à La Ségalassière, Bernard CANTOURNET terminait troisième de la même course.

Valentin GOUBERT faisait aussi second en minimes à Biars-sur-Cère. L’équipe juniors se comportait de belle manière en prenant la sixième place au Tour Causse Aigoual Cévennes et Pays de Sommières autour de Montpellier, Antoine y remportant un de ses deux contres la montre. Léonard BETTON, resté dans le sud, gagnait le classement juniors à Anduze ou il prenait la 4ème place du Grand Prix de la Madeleine.

- Jérôme Valadou

Repost 0
22 août 2017 2 22 /08 /août /2017 17:26
Il y a 20 ans ... Tour de la Creuse 1997

23 et 24 juillet 1997

10ème TOUR DE LA CREUSE

Epreuve Nationale

1ère étape : Bourganeuf / Evaux-les-Bains

1 : Igor PAVLOV  (Rus-US Montauban)

2 : Christophe GAUTHIER   (CG Orléans Loiret)

3 : Philippe MAUDUIT   (Vendée U)

2ème étape : Peyrat-la-Nonière / Cressat  (14 km CLM)

1 : Olivier ASMAKER   (US Montauban)

2 : Rémy QUINTON   (UC Châteauroux)

3 : Christophe THEBAULT  (VC Pontivy)

3ème étape : Cressat / Moutier-d'Ahun  (100km)

1 : Frédéric GIARDINA    (Aulnat 63 Montluçon 03)

2 : Patrice LEMERCIER  (VC Pontivy

3 : Andrezj POZAK   (Pol-UC Châteauroux)

.

Classement final

1 : Philippe MAUDUIT  (Vendée U)

2 : Patrice PEYENCET  (CRCL)

3 : Arnaud CHAUVEAU  (CG Orléans Loiret)

4 : Igor PAVLOV  (Rus-US Montauban)

5 : Camille COUALAN  (VC Pontivy)

6 : Christophe GAUTHIER  (CG Orléans Loiret)

7 : Sylvain DESBOIS   (VC Pontivy)

8 : Alain SAILLOUR  (23 La Creuse)

9 : Gérald MAROT    (23 La Creuse)

10 : Andrezj POZAK    (Pol-UC Châteauroux)

 

Repost 0
22 août 2017 2 22 /08 /août /2017 14:49
Il y a 20 ans ... 25 au 28 juillet 1997

Vendredi 25 juillet

- Ambert  (63)  "Nocturne de la municipalité"

1 : Jean-Marc BONNARD - 2 : Denis ROUDIER - 3 : Laurent GUICHARDET  (GSC Blagnac) -

4 : Christophe PARRA  (VC Ambert) - 5  : Jérôme FERNANDEZ  (ECCF)

- Ambert "Prologue pour minimes"

1 : Romain FONDARD  (ROMYA) - 2 : Sébastien FONLUPT  (VC Ambert) - 3 : Mickaël BERGERARD  (VC Ambert)

.

Résultats extérieurs

- Bussière-Dunoise  (23)  " 3ème Trophée de la Creuse "

1 : Pascal PEYRAMAURE  (CRC Limousin)

2 : Stéphane BELLICAUD  (Bressuire-Argenton Cycl.)

3 : Stéphane CORLAY  (UC Châteauroux)

4 : Andreï KIVILEV   (Kaz-ECSEL)

5 : Fabrice CHABENAT  (UC Châteauroux)

- Tulle  (19)  " Nocturne de l'UCIA de la gare"

1 : Stéphane BESSIERES  (ACV Aurillac) - 2 : Christophe CASTES  (Guidon Decazevillois) -

3 : Bruno ROY  (AC Uzerche Lubersac)

.

Samedi 26 juillet

- Celles-sur-Durolle  (63)  "Prix du comité des fêtes"

1 : Jérôme FERNANDEZ  (ECCF) - 2 : Fabien RIGAUD  (ECSEL) - 3 : Christian MAGIMEL  (UCF 23 La Creuse)

- Saint-Sauve  (63)

1 : Jean-Loup GLEIZE  (CM Aubervilliers) - 2 : Thomas CARPENTIER  (ECCF) - 3 : LEROUX  (FACC)

Résultats extérieurs

- Championnats du Limousin du contre-la-Montre

Seniors : 1 : Vincent BODEAU  (UC Felletin 23 La Creuse) - 2 : LEBAYLE  (VC Aubusson) - 3 : BOUYER (CRCL)

Espoirs : Frédéric FINOT  (UCF 23 La Creuse) - 2 : Gérald MAROT  (UCF) - 3 : MORILLON  (UV Limousine)

Juniors : 1 : Frédéric MONTEIRO  (ACRR) - 2 : CANARD  (UC Condat) - 3 : Maxime MEDEREL  (UV Limousine)

.

Dimanche 27 juillet

- Montboudif  (15)  " Prix Georges Pompidou" Championnats d'Auvergne de l'avenir

Espoirs

1 : Christophe LEIGNIER  (A63) - 2 : Raphaël VALLAS  (A63) - 3 : Sébastien LAROCHE  (A63)

Juniors

1 : Franck HAVIDIC  (A63) - 2 : Cyril CHAMPEIX  (COC) - 3 : Bruno GIARDINA  (A63)

- Malicorne  (03)  "Prix du comité des fêtes"

1 : Baptiste BRULHET  (VC Aubusson) - 2 : Look MULDER  (FACC) - 3 :    HANS  (VC Gouzon)

- Menet  (15)  " Prix de la commune cadets

1 : Géraud CONDAMINE  (ACV Aurillacois) - 2 : David FRESQUET  (USPI) - 3 : Thomas NOSARI  (Pédale Suippes)

Minimes

1 : Gérald MALLET  (VC de Mauriac) - 2 : Nathalie DELATTRE  (Beauvais) - 3 : Nicolas BALDO  (FACC)

.

Résultats extérieurs

- Le Dorat  (87)  " Tour du canton "

1 : Francis SAUDRAY  (AC Rilhac Rancon) - 2 : Stéphane TOUPENET - 3 : Frédéric MONTEIRO  (ACRR)

- Tour du canton de Gentioux (23)

1 : Pascal PROFILET (CC Etupes) - 2 : Laurent PAUMIER (VC Evreux) - 3 : David FOUCHER  (CRCL) - 4 : Eric BERTHOU  (BIC 2000) - 5 : Patrice PEYENCET  (CRCL)

- Puybrun  (46)

1 : Jérôme BERNARD  (VS La Chatre) - 2 : Stéphane BESSIERES  (ACV Aurillac) - 3 : Bruno ROY  (AC Uzerche Lubersac)

.

Lundi 28 juillet

Saint-Germain-Lembron  (63)  "Prix de la fête"

1 : Patrick BILLET  (UC Pélussin) - 2 : Emmanuel RIVES  (ECCF) - 3 : Patrick BRINGER  (V43)

- Bourbon-l'Archambault  (03)  "Prix de la Burge"

1 : Bastien CHAMPION  (AC Cusset) - 2 :       MONSARAT  (UC Cours) - 3 : THIERRY  (VSNM)

Résultats extérieurs

- Oradour-sur-Vayres  (87)  " Grand Prix "

1 : Patrice PEYENCET (CRCL) - 2 : Pierrick GILLEREAU (AC Châtellerault) - 3 : Pascal PEYRAMAURE (CRCL) - 4 : David FOUCHET  (CRCL) - 5 : Christophe ALLIN  (CRCL)

- Auzance (23)  " 2ème critérium

1 : Jacek BODYK  (Pol-A 63) - 2 : Christian MAGIMEL  (UCF 23 La Creuse) - 3 : Alain SAILLOUR  (UCF 23)

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages