Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
9 avril 2017 7 09 /04 /avril /2017 21:42

Samedi 8 et dimanche 9 avril 2017

4ème Tour de la Communauté de Communes  entre Somme et Loire

Epreuve 2.24.2B organisée par l'EC Bourbonnien

.

1ère étape - 103,6 km

1 : Quentin COUTARD  (VC Toucy)

2 : Antoine BRUNO  (Creusot Cyclisme)

3 : Thibault FREBY   (CD 92)

4 : Alexandre DESROCHES

5 : Baptiste DURY

- 103 classés

.

2ème étape - 18,2 km chrono par équipe

1 : Entente USP Issoire / VC du Velay (A. Vallat, R. Lorcerie, Q. Dance, Q. Rongère)

2 : Creusot Cyclisme

3 : VC Toucy

* Leader : Antoine Bruno  (Creusot Cyclisme)

.

3ème étape  - 73 km

1 : Laurent BRESSOLIS   (VC Maurs)

2 : Raphaël ROCCHI  (Creusot Cycl.)

3 : Loïc BREUGNIOT

4 : Adrien BOULET   (Guidon Decazevillois)

5 : Alex VALLAT  (Entente USPI / VC du Velay)

- 86 classés

.

Classement Final

1 : Raphaël ROCCHI   (Creusot Cycl.)

2 : Alex VALLAT  (Entente USP Issoire / VC du Velay)

3 : Antoine BRUNO  (Creusot Cycl.)

4 : Valentin COUTARD  (VC Toucy)

5 : Romain LORCERIE  (Entente USPI / VC du Velay)

6 : Quentin DANCE   (Entente USPI / VC du Velay)

7 : Quentin RONGERE    (Entente USPI / VC du Velay)

8 : Laurent BRESSOLIS   (VC Maursois)

- Merci à Marjorie Lancelot

 

Repost 0
9 avril 2017 7 09 /04 /avril /2017 18:35

Dimanche 9 avril 2017

Flèche Ardéchoise La Tribune  (2ème journée)

Epreuve nationale juniors organisée par l'UC Aubenas

.

Prix du Domaine Lou Capitelle

6,1 km chrono entre Ruoms et Sampzon

1 : Paul LEFAURE  (Jura Cycl.)
2 : Loris COSS  (VC Vaulx-en-Velin)
3 : Aloïs CHARRIN  (Entente Montmeyran/VSRP) 
4 : Timothey GAZAGNAIRE  (MS Mandelieu)
5 : Thomas DELPHIS  (VC Vaulx-en-Velin)
6 : Dylan HERCHEL  (CD 63)
7 : Quentin MOINE   (Chambéry Cycl. Comp.)
8 : Thibault GERMAIN   (CD 81)
9 : Louis  FAURE  (Pôle Cyclisme Guéret)
10 : Rémi CAPRON   (CD 38)

.

- Prix de la ville d'Aubenas - 101 km en ligne entre Vogüé et Aubenas

1 : Corentin LESAGE  (VC Annemasse)
2 : Quentin EMORINE   (VC Vaulx-en-Velin)
3 : Quentin MOINE  (Chambéry Cycl. Comp.)
4 : Eliot PAUCHARD   (VC Corbas)
5 : Arne BAUTERS  (Bel-Royal Cureghem Sportief)
6 : Florian FATTIER  (SCO Dijon)
7 : Alexis RELIAUD   (CD 42)
8 : Maxime SPOHR    (SCO Dijon)
9 : Robin  CALDESAIGUES (Culture Vélo Look Racing Team)
10 : Aloïs CHARRIN  (Entente Montmeyran/VSRP)

- Merci à Paul Bricaud  .. article en cours

Repost 0
9 avril 2017 7 09 /04 /avril /2017 18:18
Retour gagnant pour Florent Pereira (photo Lauraline Chambet)

Retour gagnant pour Florent Pereira (photo Lauraline Chambet)

Dimanche 9 avril 2017

Terrebourg  Saint-Angeau  (16)

34ème Critérium de Terrebourg

Epreuve Elite Nationale organisée par l'UA La Rochefoucauld

- Le classement

1 : Florent PEREIRA  (VCCA-Team Pro Immo)
2 : Guillaume GABORIAUD   (Occitane Cyclisme Form.)
3 : Flavien MAURELET  (GSC Blagnac VS 31)
4 : Maxime TEULIERE   (Creuse Oxygène)

5 : Jayson VALADE  (CC Périgueux Dordogne)

6 : Antoine ALLIN  (CC Périgueux Dordogne)

7 : Rudy FIEFVEZ  (Océane Top 16)

8 : Vadim DESLANDES  (Océane Top 16)

9 : Inigo EGUILEOR  (Espagne)

10 : Mickaël LARPE  (US Montauban 82)

.

15 : Corentin ROSE  (VCCA Team Pro Immo)

- Merci à Hadrien Lavergne  -
Près de 200 photos sont en ligne sur la page Facebook de Lauraline Chambet
 
Repost 0
8 avril 2017 6 08 /04 /avril /2017 19:02

Samedi 8 avril 2017

Aubenas (07)

Flèche Ardéchoise

1ère journée : Prix du Conseil Général de l'Ardèche - Nationale juniors en ligne

- Le classement

1 : Paul LEFAURE     (Jura Cyclisme)
2 : Théo DELACROIX  (Jura Cyclisme)
3 : Arne BAUTERS   (Bel-Royal Cureghem Sportief)
4 : Bastien COUTELLE (AC Bisontine)
5 : Aloïs CHARRIN     (Ent. UC Montmeyan/VS Romanais Péageois)
6 : Corentin LESAGE    (VC Annemasse)
7 : Antoine PRUNET   (ACV Aurillacois)
8 : Lucas MEUNIER    (Team Haute-Savoie)
9 : Rob GOOSSENS   (Bel-Royal Cureghem Sportief)
10 : Corentin ARNOUX   (AC Bisontine)

.

15 : Dylan HERCHEL  (CD 63)

- Merci à l'UC Aubenas
 

Repost 0
8 avril 2017 6 08 /04 /avril /2017 18:01
L'Azuréen Jérémy Defaye  (photo Sarah Guillaumin)

L'Azuréen Jérémy Defaye (photo Sarah Guillaumin)

Samedi 8 avril 2017

Charolles (71)

38ème Tour du Charollais

Epreuve Elite nationale organisée par le VC Charolles 

- Le classement

1 : Jérémy DEFAYE  (SCO Dijon)
2 : Boris ORLHAC (USP Issoire)
3 : Benjamin DYBALL    (Aus-AC Bisontine)
4 : Samuel PLOUHINEC   (CS Dammarie-Team Peltrax)
5 : Eddy FINE    (Charvieu-Chavagneux IC)

- Mis en ligne par Brice Duchassin

Une quarantaine de photos sont en ligne sur la page Facebook de Marc Guillaumin

https://www.facebook.com/guillaumin.marc?fref=ts

Repost 0
8 avril 2017 6 08 /04 /avril /2017 17:51

Samedi 8 avril 2017

1er Tour de La Charente Limousine

Epreuve 1.12.7B organisée par l'UA La Rochefoucauld

- Le classement

1 : Théo VIMPERE  (VCCA-Team Pro Immo)
2 : Mickaël GUICHARD   (UA La Rochefoucauld)
3 : Pierre BONNET  (VCCA-Team Pro Immo)
4 : Mickaël LARPE  (US Montauban 82) 
5 : Olivier LE COURT DE BILLOT    (GSC Blagnac VS 31)

6 : Julien PREAU  (VCCA Team Pro Immo)

7 : Lucien CAPOT  (Océane Top 16)

8 : Yohan SOUBES  (TC Périgord 24)

9 : Florent PEREIRA   (VCCA Team Pro Immo)

10 : Antoine ALLIN  (CC Périgueux Dordogne)

- Merci à Hadrien Lavergne

 

Repost 0
8 avril 2017 6 08 /04 /avril /2017 09:56
Florent Pereira en 2015  (photo Patrick Dorkel)

Florent Pereira en 2015 (photo Patrick Dorkel)

Victime d'une chute le 8 mars dernier alors qu'il rentrait d'une sortie d'entraînement en compagnie de ses coéquipiers du Team Pro Immo, le vice-champion de France amateurs 2015 Florent Pereira effectue son retour à la compétition ce week-end.

Il figure sur les listes des engagés du 1er Tour de la Charente Limousine, du Critérium de Terrebourg et du Grand Prix de Cénac-et-Saint-Julien, lundi, une épreuve organisée et animée par Jean-Louis Gauthier.

Repost 0
8 avril 2017 6 08 /04 /avril /2017 07:07
Le podium de 2012

Le podium de 2012

Jérôme Mainard, vainqueur en 2012

 

Lundi 10 avril 2017 : CENAC ET ST JULIEN (Dordogne)

67éme GRAND PRIX CYCLISTE SIMON CHABRIE

ELITE NATIONALE

 

 

 

Date : lundi 10 avril 2017

 

Course : 67éme GRAND PRIX SIMON CHABRIER DE CENAC ET ST JULIEN

 

Elite Nationale Ouverte aux 1ere 2éme catégories

Pros continentaux Français.

Engagements individuels ou par équipes.

 

Comité : Aquitaine

Département : 24

 

Organisateur sportif et maîtrise d’œuvre : VC MONPAZIER

Partenaires : Département de la Dordogne, Ville de CENAC et ST JULIEN et partenaires privés.
- 10 tours 100 km – Escorte Gendarmerie Nationale.

Principale difficulté du parcours : côte de Maraval.

 

Dossards Lieu : 13h30 podium Grand Rue Route de Cahors

Réunion directeurs sportifs : 14h15 au podium. Distribution radios par A.B Développement.

Lieu et Heure de Départ : 14h45 même lieu

Lieu d’Arrivée : Grand Rue route de Cahors

 

Primes. Points chauds.

 

Engagements par internet

 

Renseignements: VELO CLUB MONPAZIEROIS

 

06.86.15.81.48 gjl@wanadoo.fr

 

La plus ancienne des épreuves de haut niveau en Dordogne.

 

PALMARES : 1954 : Robert JUGIE (CC Belvès), 1957 : Jacques BIANCO (UCD Villeneuve), 1958 : Gérard LOUSTALOT (Pau VC), 1959 : Jules PINEAU (Guidon Agenais), 1960 : Jean DELOCHE (ASPTT Bordeaux), 1961 : Maurice BERTRAND (ASPTT Bordeaux), 1964 : Michel BRUX (VC Tarbais), 1965 : Bernard LABOURDETTE (FC Oloron), 1966 : Michel LESCURE (CV Montastruc), 1967 : Maurice LAFOREST (Royan), 1968 : Michel LESCURE (CV Montastruc), 1969 : Claude MAZEAU (CC Lindois), 1970 : Henri CHAVY (Lyon), 1971 : Jacques ESCLASSAN (CV Montastruc), 1972 : Jacques ESCLASSAN (CV Montastruc), 1973 : Joseph KERNER (AS Carcassonne), 1974 : Daniel SAMY (Saint-Eloy les Mines), 1975 : Jean-Marie VALADE (EC Foyenne), 1976 : Bernard PINEAU (Pédale Tonneins), 1977 : René BAJAN (UC Gujan-Mestras), 1978 : Fernand FARGES (UC Aurillac), 1979 : Eric VALADE (EC Foyenne), 1980 : Claude MAGNI (CC Marmandais), 1981 : Pascal CHAUMET Cycle Poitevin), 1982 : Michel FEDRIGO (CC Marmande), 1983 : Dominique DELORT (EVCC Bergerac), 1984 : Andrew BRADLEY (VC Saint-Céré), 1985 : Andrew BRADLEY (EV Bretenoux-Biars), 1986 : Michel LARPE (AJ Montmoreau), 1987 : Armand DE LAS CUEVAS (CC Marmande), 1988 : Laurent MAZEAUD (Stade Auxerre), 1989 : Gilles DUBOIS (AS Saint-Médard), 1990 : Laurent MAZEAUD (VS Montluçon), 1991 : Pascal HERVE (UC Niort), 1992 : Laurent ROUX (Toulouse Cycliste), 1993 : Christophe LANXADE (US Montauban), 1994 : Eric FRUTOSO (US Montauban), 1995 : Ludovic GRECCHI (US Montauban), 1996 : Thierry FERRER (VS Cahors), 1997 : Thierry ELISSALDE (Aviron Bayonnais), 1998 : Pascal PEYRAMAURE (CC Nogent), 1999 : Pierre PAINAUD (US Montauban), 2000 : Gilles ZECH (23 La Creuse), 2001 : Arnaud LABBE (Cycle Poitevin), 2002 : Sébastien BORDES (US Montauban), 2003 : Alain SAILLOUR (UC Felletin), 2004 : Olivier ASMAKER (US Montauban), 2005 : Jean MESPOULEDE (CC Marmande), 2006 : Benoit LUMINET (CR4C Roanne), 2007 : Jean-Luc DELPECH (Bretagne Armor Lux), 2008 : Pierre CAZEAUX (UC Roubaix Lille Métropole), 2009 : Médéric CLAIN (Saint-Cyr les Tours), 2010 : Jean MESPOULEDE (CC Marmande), 2011 : Jean MESPOULEDE (CC Marmande), 2012 : Jérôme MAINARD (CR4C Roanne), 2013 : Marc STAELEN (Top 16), 2014 : Jean MESPOULEDE (CC Périgueux-Dordogne), 2015 et 2016 Mickaël LARPE (Girondins de Bordeaux),

 

SOURCE : BERNARD PECCABIN

- Merci à Jean-Louis Gauthier

Repost 0
8 avril 2017 6 08 /04 /avril /2017 06:48
Repost 0
7 avril 2017 5 07 /04 /avril /2017 21:19
Adrien Carpentier, vainqueur en 2016  (photo Normandie Cyclisme)

Adrien Carpentier, vainqueur en 2016 (photo Normandie Cyclisme)

Lundi 10 avril 2017

Gouy-sous-Bellonne (62)

37ème Grand Prix de la Municipalité

Epreuve : 1.12.7B organisée par l'ESEG Douai

.

L'essentiel du palmarès (1ère édition en 1981)

18/05/1981 : Guy ROUSSEL - Jean Marc PAUCHET - Daniel MAILLY
19/04/1982 :
18/04/1983 : Ian MANSON (
CAN) - Alain DELOEUIL - Thierry BARRAULT
16/04/1984 : André TRACHE - André FOSSE - Rusti LOPEZ (Esp)
22:04:1985 : Bertrand ZIELONKA - Franck MORELLE - Jean Marc FOLLET
21/04/1986 : Bertrand ZIELONKA - Jacques DUTAILLY - Jean François LAFILLE
18/05/1987 : Michel CORNELISE - Fabrice ZOUTE (
BEL) - Alain DELOEUIL
18/04/1988 : Vincent LACRESSONNIERE -
24/04/1989 : Henryk KRAWCZYK (
Pol) - Jacques DUTAILLY - Stanislaw SACZUK (POL)
23/04/1990 : Marek LESNIEWSKI (Pol) - Stanislaw SACZUK (pol) Fabrice DEBRABANT
22/04/1991 : Philippe DELAURIER - Jean Claude THILLOY - Stanislaw SACZUK (POL)
18/05/1992 : Fabrice DEBRABANT - J. POLKOSZNIK (POL) - Laurent WLODARSKI
19/04/1993 :Jean Philippe LOY (Bel) - Régis SIMON - Laurent WLODARSKI
18/04/1994 :
24/04/1995 :Jean Philippe LOY (
Bel) - Jérémie HUNT (Gbr) - Laurent WLODARSKI
22/04/1996 : Bertrand ZIELONKA - Michel JEAN - Rudy DUMOULIN (Bel)
21/04/1997 : Mickaêl DELATTRE - Philippe DUHAMEL - Fabrice DEBRABANT
20/04/1998 : David ISIDORE - Michel JEAN - Michel LELIEVRE
19/04/1999 : Grégory FAGHEL - Jean Philippe LOY (
Bel) - Philippe DUHAMEL
17/04/2000 : Lilian JEGOU – Michel JEAN – Fabrice PAUMIER

23/04/2001 : Jérôme BACCOU – Jean-Philippe LOY (Bel) – Mickaël DELATTRE

22/04/2002 : Alexandre SABALIN (Rus) – Alban DELOURME – Christophe ORY

21/04/2003 : Mickaël DELATTRE – Michel LELIEVRE – Ludovic VANHEE

19/04/2004 : Denis FLAHAUT – Graham BRIGGS (Gbr) – Nicolas PERRIN

18/04/2005 : Franck BISIAUX – Michel LELIEVRE – David DRIEUX

17/04/2006 : Serguey KRUSHEVSKY (UZB) – Damien DRANCOURT – Bastien DELROT

23/04/2007 : Mehdi FLAHAUT – Franck BISIAUX – Michel LELIEVRE

21/04/2008 : Adam GAWLIK (Pol) – Aurélien DUVAL – Thomas NOSARI

20/04/2009 : Alexandre GRATIOT – Geoffrey VENEL – Mickaël DELATTRE

19/04/2010 : Benoît SINNER – Adrien PETIT – Gauthier CLIQUOT

18/04/2011 : Geoffrey VENEL – Mickaël DELATTRE – Romain PILLON

16/04/2012 : Geoffrey VENEL – Albain CORMIER – Maxime HUYGENS

22/04/2013 : Aurélien THILLOY – Valérian VERMEULEN – Jérémy MOREL

28/04/2014 : Timmo JERET (Est) – Arthur FOBERT – Pierre PAROISSIEN

20/04/2015 ; Tony MALLET – Christophe MASSON – Florian DERIAUX

18/04/2016 : Adrien CARPENTIER – Samuel LEROUX – Kévin LALOUETTE

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages