Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
3 septembre 2017 7 03 /09 /septembre /2017 22:18

Dimanche 3 septembre 2017

Varennes-Vauzelles  (58)

Varennes-Vauzelles en fête  - Prix de la Libération

Epreuve 1.24.2B organisée par le CC Varennes-Vauzelles

 

Plus de 300 photos sont en ligne sur la page Facebook de Laurine Philippe :

https://www.facebook.com/Laurine.philippe0

Près de 200 photos sont en ligne sur la page Facebook d'Anaïs Labarre

https://www.facebook.com/anais.labarre?hc_ref=ART6iZYvZRtUobIklMOGASt6O8HP5GdFk-nyo1V6rNjLQQFuzER-4W-OrzJDsvWJKyI&pnref=story

.

Le classement

1 : Lucas PLAISANT   (Guidon Chalettois)

2 : Bérenger BROSSEL   (USP Issoirienne)

3 : Jérôme KOLOVRATEK  (JGS Nivernaise)

Article en cours

- Source : http://www.les-actus-du-cyclisme.com/

Repost 0
3 septembre 2017 7 03 /09 /septembre /2017 21:48
Louis Pijourlet  (Photo CR4C)

Louis Pijourlet (Photo CR4C)

Dimanche 3 septembre 2017

39ème Tour du Pays de Gex Valserine

Epreuve Elite Nationale

156 km entre Ferney-Voltaire et Saint-Genis-Pouilly

.

Le classement

1 : Louis PIJOURLET   (CR4C)

2 : Boris ORLHAC  (USP Issoirienne)

3 : Adrien GUILLONNET  (SCO Dijon)

4 : Geoffrey BOUCHARD   (CR4C)

5 : Rémy AUBERT  (CC Etupes)

6 : Aurélien PARET-PEINTRE   (Chambéry Cycl. form.)

7 : Julien TRARIEUX   (AVC Aix)

8 : Grégoire TARRIDE    (AVC Aix)

.

36 : Romain ROSIER   (ECSEL)

29 : Pierre ALMEIDA    (Team Pro Immo)

46 : Brice DEBORDE   (Team Pro Immo)

- 57 classés

Repost 0
3 septembre 2017 7 03 /09 /septembre /2017 21:33

Dimanche 3 septembre 2017

Bavikhove  (Belgique)

Critérium international

 

- Le classement

1 : Greg VAN AVERMAET

2 : Olivier NAESEN

3 : André GREIPEL   (All)

4 : Bert Van LERBERGHE

5 : Maxime VANTOMME

 

 
 
 
Repost 0
3 septembre 2017 7 03 /09 /septembre /2017 17:32

Dimanche 3 septembre 2017

Volvic - Feytiat   "Finale de la Coupe de France des clubs de DN2"

Epreuve organisée par le Vélo Club Feytiat

Le jeune finistérien du Team Pays de Dinan, stagiaire chez Fortuneo Oscaro et vainqueur cette saison de la Flèche d'Armor, du Tour des Mauges et du Tour des Deux-Sèvres, a remporté à Feytiat la dernière manche de la Coupe de France DN2, qui revient une nouvelle fois au club de Bourg-en-Bresse

.

- Le classement

1 : Thibault GUERNALEC  (Team Pays de Dinan)

2 : Camille CHANCRIN   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

3 : Samuel PLOUHINEC   (CS Dammarie Team Peltrax)

4 : Victor LAFAY  (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

5 : Tristan DELACROIX   (Team Azuréen)

6 : Simon BUTTNER   (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

7 : Ronan RACAULT  (Guidon Chalettois)

8 : Laurent EVRARD  (Bel-VC Villefranche Beaujolais)

9 : Zydrunas SAVICKAS    (Lit-Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

10 : Etienne TORTELIER   (Sablé Sarthe Cycl.)

- 92 classés 

 

Classement final de la Coupe de France DN2

1 : Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme : 592 points

2 : CM Aubervilliers 93 HP-BTP) : 511 points

3 : Team Pays de Dinan : 488

4 : CS Dammarie Team Peltrax : 488

5 : Guidon Chalettois : 437

6 : VC Villefranche Beaujolais : 413

- 21 clubs classés

 

Merci à Frédéric Lafargue

Repost 0
3 septembre 2017 7 03 /09 /septembre /2017 13:41
L'équipe de la Défense avec Sébastien Fournet-Fayard

L'équipe de la Défense avec Sébastien Fournet-Fayard

Repost 0
3 septembre 2017 7 03 /09 /septembre /2017 12:48
Grand Prix de la ville de Fougères

Mardi 5 septembre 2017

Fougères  (35)

65ème Grand Prix de la ville

Epreuve Elite Nationale

Organisation : Club Olympique Cycliste Fougerais

La fête des Angevines continue jusqu'à mardi avec le Grand prix cycliste de la Ville.

La dernière grosse animation de ces Angevines, c'est, comme chaque année, le Grand prix cycliste de la Ville. Le départ sera donné vers 13 h 30, pour près de quatre heures de course intense.

http://www.ouest-france.fr/bretagne/fougeres-35300/fougeres-la-fete-foraine-mise-sur-les-sensations-fortes-5217034

- Les derniers podiums

02/09/1980 : Bernard HINAULT – Philippe TESNIERE – Raymond MARTIN  Crit.

01/09/1981 : Didier BLOT – Bruno GUILLET – Bertrand BOIVENT

07/09/1982 : Patrick LE DROFF – Jean PINAULT – André FOUCHER

06/09/1983 : Didier BLOT -      BOURIEL - Pierre TOUCHEFEU

04/09/1984 : Philippe DALIBARD – Eugène PLET – Didier BLOT

03/09/1985 : Yvon CORBEL – Jean-Jacques HENRY – Hervé BOUSSARD

02/09/1986 : Gary NEWBOLD  (Gbr) – Marc HIBOU – Serge BODIN

08/09/1987 : Philippe DALIBARD - Christian LEVAVASSEUR - Philippe HARDY

06/09/1988 : D.       LE HUITOUZE – Camille COUALAN – Philippe DALIBARD

05/09/1989 : Jean-Marc BARBE – Thierry GOUVENOU – Eric BOUROUT

04/09/1990 : Jean-Marc BARBE – Gaëtan LERAY - Alain BENOÎT

03/09/1991 : Denis LEPROUX – Philippe DALIBARD – Marc HIBOU

07/09/1992 : Mickaël BOULET – Franck LAURANCE – Sergueï ZAROUBINE  (Rus))

07/09/1993 : Emmanuel HUBERT – Rémy QUINTON – Jean-Jacques LAMOUR

06/09/1994 : Arnaud CHAUVIERE – Mickaël BOULET – Eric BOUROUT

05/09/1995 : Eric BOUROUT – Sébastien HATTON – Sylvain DESBOIS

03/09/1996 : Mickaël HACQUES – Erwan JAN – Frédéric DELALANDE

02/09/1997 : Michel LALLOUET – Frédéric DELALANDE – Jacek BODYK  (Pol)

08/09/1998 : Frédéric DELALANDE – Jean-Philippe THIBAULT – Plamen STOÏANOV  (Bul)

07/09/1999 : Guillaume JUDAS – Marek LESNIEWSKI  (Pol) – Camille  BOUQUET

05/09/2000 : Guillaume JUDAS – Plamen STOÏANOV  (Bul) – Camille BOUQUET

04/09/2001 : Frédéric DELALANDE – Cédric HERVE – Eric BERTHOU

03/09/2002 : Frédéric DELALANDE – Jérémy ROY – Christophe THEBAULT

02/09/2003 : Lloyd MONDORY – Tony CAVET – Christophe GUILLÔME

07/09/2004 : Stéphane RAVALEU – Dominique RAULT – Carl NAÏBO

06/09/2005 : Charles GUILBERT – Salva VILCHEZ – Jonathan DAYUS  (Gbr)

05/09/2006 : Cédric HERVE – Ludovic MARTIN – Mickaël CHEREL

04/09/2007 : Yann PIVOIS – Romain LEBRETON – Guillaume MALLE

02/09/2008 : Guillaume MALLE – Franck VERMEULEN – Benoît LUMINET

08/09/2009 : Julien FOUCHARD – Franck CHARRIER – Yannick RICORDEL

07/09/2010 : Armindo FONSECA – François LANCON – David CHOPIN

06/09/2011 : Yoann DAVID – Yann GUYOT – Méven LEBRETON

04/09/2012 : Freddy BICHOT – Guillaume BELGY – Anthony HASPOT

03/09/2013 : Julien GUAY – Luc TELLIER – Jérémy LEVEAU

02/09/2014 : Yann GUYOT – Julien GUAY – Samuel PLOUHINEC

08/09/2015 : Maxime RENAULT – Etienne TORTELIER – Pierre GOUAULT

06/09/2016 : Julien GUAY – Yann GUYOT – Samuel PLOUHINEC

Repost 0
2 septembre 2017 6 02 /09 /septembre /2017 20:38

Samedi 2 septembre 2017

Allassac  (19)

Grand Prix de la municipalité

Epreuve 1.24.2B organisée par l'UC Briviste

.

Le classement

1 : Raphaël FRACASSO   (UV Limousine)

2 : Corentin BUISSON    (UV Limousine)

3 : Jean-Luc MASDUPUY  (UC Felletin)

4 : Loïc ROY   (UC Briviste)

5 : Laurent LEVÊQUE    (Girondins de Bordeaux)
.

10 : Hugo Nestor RUIZ CALLE  (Per-Team Inca)

11 : Royner NAVARRO CALLE  (Per-Team Inca)

12 : Laurent BRESSOLIS  (VC Maursois)

.

Minimes

1 : Kilian QUISSERNE (Creuse Oxygène)
2 : Romain BREANT (EC Ambazac)
3 : Julien AZILE LOZACH  (EC Ambazac)
4 : Olivier GOUIN   (UC Briviste)
5 : Valentin GOUBERT   (ACV Aurillacois)

- Merci à Hadrien Lavergne


 

Repost 0
2 septembre 2017 6 02 /09 /septembre /2017 18:27
Aubière, Pierre Almeida est un champion
Thomas Salvatori  (VC Corbas) 1er junior

Thomas Salvatori (VC Corbas) 1er junior

Julien Lamy, l'un des animateurs du 1er Circuit des Champions

Julien Lamy, l'un des animateurs du 1er Circuit des Champions

Samedi 2 septembre 2017

Aubière  (63)

1er Circuit des Champions

Epreuve 1.12.7A organisée par le VC Cournon d'Auvergne

.

Le classement

1 : Pierre ALMEIDA  (Team Pro Immo)

2 : Mickaël GUICHARD    (UA La Rochefoucauld)  à 05"

3 : Nicolas THOMASSON  (Team Pro Immo)  mt

4 : Thomas GIRARD  (Creuse Oxygène)   à 1' 26

5 : Julien PREAU   (Team Pro Immo)

6 : Luc DURY   (EC Saint-Etienne Loire)

7 : Florent PEREIRA   (Team Pro Immo)

8 : Pierre BONNET    (Team Pro Immo)

9 : Julien LAMY    (CC Périgueux Dordogne)   à 1' 31

10 : Amaury PACOURET   (UC Varennes Saint-Pourçain)  à 2' 52"

11 : Martial ROMAN  (Rhône Alpes Cyclisme)

12 : Brice DEBORDE  (Team Pro Immo)

13 : Mathieu MORICHON  (Creuse Oxygène)

14 : Maxime VEKEMAN   (Bel-VC Villefranche Beaujolais)

15 : Florian DUJARDIN    (Creuse Oxygène)  à 3' 21"

16 ; Corentin VILLE    (CR4C)

17 : Romain ROSIER    (ECSEL)   à 3' 24

18 : Franck LAFFAIRE    (USP Issoirienne)  à 3' 27"

19 : Quentin RONGERE   (VC du Velay)

20 : Geoffrey PHILIPPE  (UC Orléans)  à 3' 40"

21 : Mathieu BEAUCHAUD   (VC Toucy)

22 : Romain FAYOLLE   (VC Vaulx-en-Velin)

23 : Thomas SALVATORI     (VC Corbas)  1er junior

- 63 partants / 42 classés

Merci à Jean-Pierre DARCHY

Repost 0
2 septembre 2017 6 02 /09 /septembre /2017 11:21
Repost 0
2 septembre 2017 6 02 /09 /septembre /2017 08:46
Lundi, Grand Prix des Grattons à Châteaumeillant

Lundi 4 septembre 2017

Châteaumeillant  (18)

74ème Grand Prix des Grattons

1ère manche du 30ème Challenge Boischaut Marche

Epreuve Elite Nationale organisée par le CC Châteaumeillant

Départ à 14h 00 pour 33 tours soit 118 km

 

La liste des engagés est en ligne sur le site de Marc Guillaumin

http://f2.quomodo.com/5FBD6964/uploads/1436/Prix%20des%20Grattons%202017%20-%20Engages.pdf

Les trente derniers podiums

1987 : Nicolas DUBOIS – Christian LEBLANC – Joël MILON

1988 : Christian LEBLANC – Eric FOUIX – Nicolas DUBOIS

1989 : Jean-Luc VERNISSE – Janusz BIENEK (Pol) – Bruno HUGER

1990 : Franck VILPOUX – Jean-Pierre GODARD – Pierre BONAL

1991 : Jean-Pierre GODARD – Michel CLEMENT – Bruno HUGER

1992 : Nicolas DUBOIS – Jean-Pierre DURACKA – Eric FOUIX

1993 : Laurent PLANCHAUD – Eric FOUIX – Dominique LARDIN

1994 : Jean-Pierre DURACKA – Eric FOUIX – Franck FAUGEROUX

1995 : David FOUCHET – Franck ALAPHILIPPE – Eric FOUIX

1996 : André POZAK – Arnaud CHAUVEAU – Alain PREAU

1997 : Laurent PLANCHAUD – Mickaël BOULET – Jean-Philippe THIBAULT

1998 : Arnaud CHAUVEAU – Bruno THOUROUDE – Jacek BODYK (Pol)

1999 : Stéphane BOURY – Mickaël HACQUES – Igor PAVLOV (Rus)

2000 : Arnaud CHAUVEAU – Adrian CAGALA (Pol) – Eddy LEMOINE

2001 : Yann PIVOIS – Adrian CAGALA (Pol) – Franck FAUGEROUX

2002 : David FOUCHET – Cédric FONTBONNAT – Marc THEVENIN

2003 : Renaud DION – Sébastien FOUCHER – Jérémie DERANGERE

2004 : Olivier GRAMMAIRE – Cédric FONTBONNAT – Alexandre GRUX

2005 : Olivier GRAMMAIRE – Benoît SINNER – Cédric DROUET

2006 : Nikolas COTRET – Gert JOEAAR (Est) – Cédric DROUET

2007 : Sébastien BOIRE – Jérémie DERANGERE – Benoît GEOFFROY

2008 : Frédéric FINOT – Nicolas MAIRE – Christophe LABORIE

2009 : Dimitri SAMOKHVALOV (Rus) – Frédéric TALPIN – Jean-Luc MASDUPUY

2010 : Frédéric FINOT – Maël MAZIOU – Morgan LAMOISSON

2011 : Yannick MARTINEZ – Aymeric BRUNET – Stéphane BENETIERE

2012 : Thomas GIRARD - Polychronis TZORTZAKIS (Grc) - Maxime MAYENCON

2013 : Martin LAAS (Est) – Antony TEVENOT – Mickaël LARPE

2014 : Mickaël LARPE - Loïc FORESTIER - Jérôme MAINARD

2015 : Axel GAGLIARDI – Florent PEREIRA – Mickaël LARPE

2016 : Alexandre DELETANG – Enzo BOISSET – Florian DUJARDIN

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages