Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
1 mars 2017 3 01 /03 /mars /2017 07:52
Samedi, Tour du Pays d'Aigre

Samedi 4 mars 2017

Fouqueure (16)

14ème Tour du Pays d'Aigre

Epreuve 1.12.7 organisée par l'ACJAR  (Jarnac Aigre Rouillac)

L'ensemble des podiums

13/03/04 : Julien LACOURT – Nicolas LABUSSIERE – David MILON

12/03/05 : Mickaël LARPE – Pierrick GILLEREAU – Sébastien LARPE

11/03/06 : Florent FRIOU – Romain BOURINET – Frédéric MAINGUENAUD

10/03/07 : Kevin SANCHEZ – Joseph LEMOINE – Bastien LERAUD

08/03/08 : Médéric CLAIN – Jonathan DE SOUZA – Clément MAS

07/03/09 : Médéric CLAIN – Loïc HERBRETEAU – Mickaël SZKOLNIK

06/03/10 : Stéphane REIMHERR – Mickaël MEYTOU – Mickaël SZKOLNIK

05/03/11 : Mickaël DAMIENS – Nicolas CROSBIE – Pierre-Henri LECUISINIER

03/03/12 : Mickaël LARPE - Médéric CLAIN - Marc STAELEN

02/03/13 : Ion PARDO-ABARZUZA (ESP) - Aurélien MOULIN - Antonin SERVANT

01/02/14 : Guillaume GERBAUD – Ludovic NADON – Michal MICHCINSKI (Pol)

07/03/15 : Willy PERROCHEAU – Michal MICHINSKI (Pol) – Mickaël LARPE

05/03/16 : Mickaël LARPE – Romain CHAUDOY – Killian LARPE

.

Résultats et reportage photographique seront à découvrir sur le site de Guy Dagot :

http://www.sudgirondecyclisme.fr/

Repost 0
28 février 2017 2 28 /02 /février /2017 20:55
Le Suisse Jonathan Fumeaux, vainqueur à Bohas en 2009

Le Suisse Jonathan Fumeaux, vainqueur à Bohas en 2009

Dimanche 5 mars 2017

Meyriat  (01)

10ème Prix des 3 communes - Meyriat - Bohas - Rignat  (12 tours de 9, 246 km)

Epreuve 1.12.7B organisée par Bourg Ain Cyclisme Organisation

L'ensemble des podiums

1ère édition en 2008

 

02/03/2008 : Nicolas BONNET – Piotr KRYSMAN (POL) – Joaquim OILLIC

01/03/2009 : Jonathan FUMEAUX (SUI) – Mathieu TEYCHENNE COUTETMickaël JEANNIN

14/03/2010 : Bruno CHARDON – Sean DOWNEY (IRL) – Rémi POMPANON

27/02/2011 : Camille CHANCRIN – Yoann MICHAUD – Etienne MANDIER

04/03/2012 : Ho Sung CHO (COR) – Franck BRUCCI – Anthony THOMAS

10/03/2013 : François LAMIRAUD – Sylvain ROLLAND – Silver SCHULTZ (EST)

09/03/2014 : Blaise SONNERY – Maxime MAYENCON – Kévin DUTANG

08/03/2015 : Benjamin JASSERAND – Camille CHANCRIN – François BIDARD

13/03/2016 : Jean-Eudes DEMARET – Dorian GODON – Jacob DE JONG

Repost 0
28 février 2017 2 28 /02 /février /2017 18:25
Dimanche, Prix des jeunes "Autopièces Auvergne" à Cournon
Simon Cavagna, l'un des vainqueurs de 2016 (Photo Patrick Dorkel)

Simon Cavagna, l'un des vainqueurs de 2016 (Photo Patrick Dorkel)

Dimanche 5 mars 2017

Cournon d'Auvergne  (63)  Zone industrielle

Prix des jeunes Autopièces Auvergne - Souvenir Robert Petot

Organisation : VC Cournon d'Auvergne - contact : Anthony Voldoire 06 17 64 74 52

Le programme

Dossards à partir de 8h00 au podium avenue Costes à Cournon

CIRCUIT de 1,1 km

Pass’ Cyclisme: 1,1 x 30 tours    =  33  km   départ à 9h00

Minimes :  1,1 x 25 tours =  27,5 km départ à 10h00

Poussins et Prélicenciés : 1,1 x 4 tours    =    4,4  km  départ à 11h00

Pupilles :   1,1 x 8 tours    =   8,8  km   départ à 11h20

Benjamins :  1,1 x 10 tours  =  11   km    départ à 11h40

Féminines : Minimes et Cadettes 1,1 x 20 tours = 22 km, Juniors et Seniors  1,1 x 40 tours  =  44,0  km  départ à 12h20

Cadets :  1,1 x 45 tours  =  49,5   km    départ à 14h00

Juniors :  1,1 x 65 tours  =  71,5   km    départ à 15h30

 

Circuit:
circuit_r_petot

Le palmarès du " Robert Petot "

1ère édition en 2011

24/04/2011

Cadets : Mathieu FERNANDES – Rémi CAVAGNA – Bryan ALAPHILIPPE

Minimes : Thomas MICKAËL – Corentin VILLE – Vincent DURIEZ

 

23/04/2012

Cadets : Maxime COLLIOT – Guillaume NURDIN – Baptiste ARNAUD

Minimes : Geoffrey CHEVASSON – Clément CHAUX – Alexis ROMANOWSKI

 

09/05/2013

Championnat du Puy-de-Dôme des Ecoles de Cyclisme

 

04/05/2014

Minimes : Quentin BORNES – Jean-Edouard LACOSTE – Valentin BLANCHAREL

 

03/05/2015

Minimes : Quentin BORNES – Alexis ALLIROL – Logan GROS (VCVV)

Pass’cycl. : Anthony VOLDOIRE – Joachim SAUDRAY – Patrick GUYOT

 

06/03/2016

Juniors : Simon CAVAGNA – Lilian COUILLEZ – Alexis DEBOTE

PC : Alexandre MILLET – Joachim SAUDRAY – Timothée DELAVAUX

Cadets : Valentin BANCHAREL – Romain DURAND – Eliott AUSTIN

Minimes : Maxime MARTIN – Marc-Antoine VIGIER – Théo FILLION

Repost 0
28 février 2017 2 28 /02 /février /2017 17:21

Samedi 4 mars 2017

Langon  (33)

Tour de la Communauté de Communes du Sud Gironde  (course en ligne de 122km)

Epreuve 1.24.2B organisée par le VC Pays de Langon

La Communauté de Communes du Sud Gironde est née de la fusion des CdC du Pays de Langon, du Pays Paroupian et du Canton de Villandraut. Depuis le 1er janvier 2014, la Communauté de Communes du Sud Gironde regroupe 30 communes avec une population d’environ 30 000 habitants.

Le palmarès avec les différentes appelations

Tour de la Communauté de Communes du Pays de Langon

1ère édition en 2003

11/05/2003 : S.      DUBANS (Cadaujac) – Fabien CASTEGNARO – Guy ROUET (UC Bazas)

09/05/2004 : Bruno LESPES (Bègles) – Thibault BRUNET – O.      BERNADOU

10/09/2005 : Epreuve Pass’nature et non licenciés

01/07/2006 : Epreuve annulée, reportée, puis de nouveau annulée

13/05/2007 : L CHOLLET (VCPL) – C.      LE PAILH – Didier WEGEL (CAMBx)

26/04/2008 : Didier BOUQUET (VCLP) – Patrick BALLANGER (ACJAR) – Mickaël VIDAL (VCLP)

17/05/2009 : Erwan TEGUEL – Romain GUILLEMOIS (VC Bazas) – Julien MORICE

16/05/2010 : Cyril BASTIERE – Jérémie LOZES – N.    FOURNIER

15/05/2011 : Yoan VERARDO – Yan SIMONNEAU (Marmande) – Miguel TANGUY

03/03/2012 : Mathieu MALBERT – Yan TOUTAIN – Thomas BOUDAT

02/03/2013 : Clément BARBEAU – Lucas DESTANG (USSA Pavilly-Bar.) – Raphaël DUBUC (Creuse Ox.)

 

Tour de la Communauté de Communes du Sud-Gironde

08/03/2014 : Rémi VERARDO – Alexis DILIGEART – Pierre PAINAUD

07/03/2015 : Kévin SOUBES – Jayson VALADE – Yoan VERARDO

05/03/2016 : Thomas BOURREAU – Romain NEBOIT – Antonin BOISSIERE

04/03/2017 :

Repost 0
28 février 2017 2 28 /02 /février /2017 13:38
Robert Ducard, vainqueur du Saint-James en 1957

Robert Ducard, vainqueur du Saint-James en 1957

Dimanche 5 mars 2017

Montélimar  (26)

81ème GRAND PRIX SAINT JAMES - SOUVENIR ANDRE REBOUL

Epreuve 1.24.2A organisée par le Saint-James Vélo Club Montélimar

 

Les vingt derniers podiums

25/05/1997 : Frédéric MOREL – Pierre CHEVALIER – Hervé AMERYCKX …61ème édition

24/05/1998 : Régis DECOTTE – Pascal WARGNY (Crest) – Ricardo TEIXEIRA (SJVC)

30/05/1999 : Nicolas REYNAUD (VC Roubaix) - Christophe MANIN - Vincent CHAUSSE

21/05/2000 : Jérôme GIRAUD (VSRP) – Yann POLLET – Jean-Marie DELTERRA (SJVC)

27/05/2001 : Marc FAURE (AC Bollène) – GARCERA (AC Bollène) – Tom COLAS (Le Teil)

26/05/2002 : Hervé POINT (Aubenas) – DUVERNOIS (Saint-Etienne) – MARC (EC Valbonne)

25/05/2003 : Christophe COMBE (Pierrelatte) – Thierry BOIS (AC Aix) – Franck BAILLY (VSRP)

23/05/2004 : Jean-P GUERRERO (Miramas) – Guillaume BONNAFOND – DIGONNET (Briançon)

22/05/2005 : Nicolas BOVO-BIANTO – Reynald THOMAS (UC Valence) – Jérémie LAUDET (Cavaillon)

28/05/2006 : Olivier POUPIN – Yoni BEAUQUIS - Daniel  HOAREAU  (VCS TVP)

27/05/2007 : Hector LESCROART (Crest) – Nicolas BARRIER – Loïc LASCOMBE (CVAC Vienne)

25/05/2008 : Hector LESCROART – Mathieu DE CHAVIGNY (ECSEL) – Sylvain CUSSEAU (Vx-Condé)

24/05/2009 : Victor MAZOYER – Gaylord CHAUSSE (VSRP) – Nicolas GERFEU

23/05/2010 : Bastien RUFFINENGO – Cédric MICHEL (Aubenas) – David BONTOUX (CVCMontfavet)

22/05/2011 : Landry MEZANGE (ECSEL) – Frédéric MOREAU – Sylvain CHAPUIS

27/05/2012 : Brice BOUNIOT – Sébastien JOUFFRET (SJVC) – Eddy LEONARD (VC Pontois)

26/05/2013 : Sébastien NONIN – Loris LARNAC – Christophe PHILIBERT

25/05/2014 : Wayle KAHKANY – Ivan SCHMITZ – Philippe LEPEURIEN

17/05/2015 : Loïck DUSSOL – Guillaume CONTI – Hugo BRUN

15/05/2016 : Valentin REY – Quentin GROLLEAU – Sylvain RIMOUX …80ème édition

 

Repost 0
28 février 2017 2 28 /02 /février /2017 11:49
Dimanche, Grand Prix de la ville de Sisteron

Dimanche 5 mars 2017

Sisteron  (04)

8ème Grand Prix de la ville

Epreuve 1.24.2B organisée par la Roue d'Or Sisteron

Les précédents podiums

01/07/2009 : Jean-Michel CHIRI - Sylvain WALET - Christophe HUMBERT

25/06/2010 : Anthony MALDONADO - Julien CAMPAN - Sébastien BOISDON

24/06/2011 : Daniel TAMBORINI - Sylvain COET - Sébastien COURT

23/06/2012 : Jean-Sébastien CARETTE - Lionel PITAVAL - Christophe HUMBERT

10/08/2013 : Thierry RODRIGUEZ - Jean-Sébastien CARETTE - Julien VANHAVERBEKE

2014 : Epreuve pas organisée

07/06/2015 : Ivan SCHMITZ - Odrian CHAMPOSSIN - Jean-Sébastien CARETTE

06/03/2016 : Patrice HALGAND – Loick DUSSOL – Nazar LAHODYCH (Ukr)

 

 

Repost 0
28 février 2017 2 28 /02 /février /2017 08:21
Le VCCA à l'aube d'une nouvelle saison

Un nouveau maillot, des coureurs de tous âges, des bénévoles dévoués, des partenaires financiers généreux, un parrain de renom…. voilà un assemblage qui, tout au long de cette année 2017, devrait permettre au VCCA formation d’engranger de nombreux succès.

Anthony Voldoire était le maître de cérémonie pour cette soirée de présentation du club placée sous le parrainage de Rémi Cavagna, un jeune professionnel, au sein de la prestigieuse équipe du World Tour Etiix, qui a, voici quelques années, porté lui aussi le maillot rouge.

 

Rémi Cavagna interviewé par Anthony Voldoire

Rémi Cavagna interviewé par Anthony Voldoire

Catégorie par catégorie les coureurs, des plus jeunes aux plus anciens se sont succédé devant le public de leurs supporters. Sans leur tenue de cyclistes, on aurait pu croire qu’il s’agissait de la réunion de lecteurs du journal de Tintin 

- Pierre Delcourt

Repost 0
27 février 2017 1 27 /02 /février /2017 21:56

Dimanche 26 février 2017

Oradour-sur-Vayres  (87)

Prix d'ouverture organisé par le CRC Limousin

Le classement

1 : Florent PELIZZARI   (VC Tulliste)

2 : Kévin DELORD   (UC Briviste)

3 : Thibaud LEPORC  (Corrèze Cyclisme Formation)

4 : Louis FAURE    (UV Limousine)

5 : Laurent LEVEQUE    (Girondins de Bordeaux)

6 : Clément DELCROS    (Villeneuve Cycliste)

7 : Jean-Luc MASDUPUY   (UC Felletin)

8 : Florent PREVOST    (UC Condat)

- Merci à Hadrien Lavergne

Repost 0
27 février 2017 1 27 /02 /février /2017 21:04
Dimanche, Grand Prix de Lillers

Dimanche 5 mars 2017

Lillers  (62)

52ème Grand Prix de la ville de Lillers

Epreuve ME 1.2

Cette course a été organisée pour la première fois en 1965, sous forme de cyclo-cross. Depuis 1996, elle est ouverte aux coureurs professionnels. Aujourd'hui elle est classée ME.1.2

L'ensemble des podiums

Grand Prix de Lillers

28/02/65 : Claude RIGAUT – Stéphane KOWALCZYK – C. DUBREUCQ (cyclo-cross) *

28/03/66 : Patrick CUNY – Gérard OLBE – André MOLLET

27/03/67 : Jacques-André HOCHART – José SAMYN – Alain VASSEUR

31/03/68 : André MOLLET – Ghislain LAIGLE – Elie LEFRANC

30/03/69 : Robert MINTKIEWICZ – Daniel DUSSEZ – Serge DHONT

15/03/70 : Michel LEFEVRE – Gérard OLBE – Guy LELEU

28/03/71 : Guy LELEU – W. SMECKENS (Hol) – Karl-Heinz KUSTER (All)

19/03/72 : Claude TOLLET – Willy FERNSER - Marc VERBEECK (Bel)

25/03/73 : Klaus-Peter THALER (All) – Aug. VAN LOOY (BEL) – Willy VAN DEN OUWELAND

24/03/74 : Alain MOLMY – Serge MAILHE – Willy VAN DEN OUWELAND (Bel)

16/03/75 : Eddy COPMANS (Bel) – Eric LALOUETTE – Willy VAN DEN OUWELAND (Bel)

21/03/76 : Jacques DUTAILLY – Serge DHERUELLE – Claude BAVEYE

27/03/77 : Claude BAVEYE – Guy LELEU – Didier VANOVERSCHELDE

02/04/78 : Olivier VANTIELKE – Wim LUGSTENBURG (Hol) – Gilles MAHE

25/03/79 : Robert MILLAR (Gbr) Fabien DE VOOGHT – Loubé BLAGOJEVIC

23/03/80 : Philippe MIOTTI – Derek HUNT (Gbr) – Didier RAMET

22/03/81 : Jean-Philippe PIPART – Jeffrey WILLIAMS (Aus) – André TRACHE

07/03/82 : Jean-Philippe PIPART – John DECROM (Hol) – Herman WINKEL (Hol)

20/03/83 : Rinus ANSEMS (Hol) – Dominique LECROCQ – Ron SNIJDERS (Hol)

11/03/84 : Brian SÖRENSEN (Dan) – Paul WATSON (Gbr) – Eric MARTIN

26/03/85 : Jacques DUTAILLY – Sören LILHOLT (Dan) – Rinus ANSEMS (Hol)

23/03/86 : Vincent THOREY – Jean-François LAFFILLE – Bertrand ZIELONKA

29/03/87 : Yvan FREBERT – Philippe DELAURIER – Jean-François LAFFILLE

27/03/88 : Bruno BONNET – Dominique DIERYCKS – Vincent LACRESSONNIERE

25/03/89 : William PERARD – Thierry BARRAULT – Jean-Jacques PHILIPP

15/03/90 : Jean-François LAFFILLE – Thierry GOUVENOU – Laurent BOUCHER

17/03/91 : Jean-François LAFILLE – Björn STENERSEN (Nor) – Slavomir KRAWCZYK (Pol)

15/03/92 : Bennie GOSINK (Hol) – Jeroen HERMES (Hol) – Saulius SARKAUSKAS (Lit)

14/03/93 : Jeroen BLIJLEVENS (Hol) – Fabrice NAESSENS (Bel) – David DERIQUE

.

Grand Prix de Lillers "Souvenir Bruno Comini"

13/03/94 : Jean-François LAFFILLE – Cédric VASSEUR – Fabrice NAESSENS (Bel)

12/03/95 : Grégory BARBIER - Ronald WHITAG (Hol) – Jean-François LAFFILLE

10/03/96 : Nico EECKHOUT (Bel) - Stéphane HENNEBERT (Bel) – Anthony MORIN

16/03/97 : Nico EECKHOUT (Bel) – Cédric VASSEUR – Stéphane CUEFF

15/03/98 : Geert VERHEYEN (Bel) – Alexandre VINOKOUROV (Kaz) – Torste SCHMIDT (All)

.

Grand Prix international de Lillers "Souvenir Bruno Comini"

14/03/99 : Björnar VESTOL (Nor) – Chris PEERS (Bel) – Martin RITTSEL (Sue)

05/03/00 : Francis MOREAU – Jérôme DESJARDINS – Dimitri FOFONOV (Kaz)

11/03/01 : Jean-Michel TESSIER – Sven TEUTENBERG (All) – Steffen RADOCHLA (All)

10/03/02 : Pascal DERAME – Jimmy ENGOULVENT – Yanto BARKER (Gbr)

09/03/03 : Damien NAZON – Sébastien HINAULT – Joost POSTHUMA (Hol)

07/03/04 : Benny DE SCHROODER (Bel) – Franck PERQUE – Kevin VAN DER SLAGMOLEN

06/03/05 : Johan COENEN (Bel) – David BOUCHER – Vytavtas KAUPAS (Lit)

05/03/06 : Matkus EICHLER (All) – Anthony JAUNET – Médéric CLAIN

11/03/07 : Benoît DAENINCK – Mario ICKX (Bel) – Tom LEEZER (Hol)

09/03/08 : Domenik KLEMME (All) – Benoît DAENINCK – Mathias FRIEDEMANN (All)

08/03/09 : Aleksejs SARAMOTINS (Let) – Alexandre LEMAIR – Jean-Marc BIDEAU

07/03/10 : Benoît DAENINCK – Jean-Marc BIDEAU – Renaud DION

06/03/11 : Denis FLAHAUT – Fabien BACQUET – Nikola AISTRUP (Dan)

04/03/12 : Russell DOWNING (Gbr) - Jean-Lou PAÏANI - Laurent MANGEL

03/03/13 : Benoît DAENINCK - Olivier PARDINI (Bel) - Steven TRONET

09/03/14 : Steven TRONET - Martijn DEGREVE (Bel) - Benoît DAENINCK

08/03/15 : Epreuve annulée pour raisons financières

06/03/16 : Stijn STEELS (Bel) – Christopher PIRY – Tim DECLERCQ (Bel)

 

Toutes les infos sont en ligne sur le site de l'organisation :

http://www.gp2lillers.fr/

Repost 0
27 février 2017 1 27 /02 /février /2017 13:36
Il y a 20 ans ... (2 mars 1997)

Dimanche 2 mars

- Nohanent (63)  " 18ème Circuit de la vallée du Bédat "

1 : Vincent JULLIOT  (VC Lyon Vaulx-en-Velin)

2 : Jérôme BERNARD  (VC Lyon Vaulx-en-Velin)

3 : Jean-Pierre BOURGEOT  (Aulnat 63 Montluçon 03)

4 : Miguel MARTINEZ  (Sunn Saint-Gaudens)

5 : Claude CEARD   (VC Lyon Vaulx-en-Velin

Prologue SR / SD

1 : Emmanuel CHARREYRE  (Vélo 43 Le Puy) - 2 : Raphaël SIMONIN  (EC Bourges) -

3 : Yannick BOURSEAUX  (Commentry Cycl.

Résultats extérieurs

- Nice (06)  " Grand Prix de la ville "

1 : Robert HARRIS  (Gbr) - 2 : Jérôme GANNAT - 3 : Hervé ARSAC

- Amnéville  (57)  "Prix d'ouverture "

1 : Arnaud AUGUSTE - 2 : Jean-Michel THILLOY - 3 : Eric SALVETAT

- Montastruc  (31)   " Pierre Pinel "

1 : Christopher JENNER  (NZL) - 2 : Pierre ELIAS - 3 : Thierry ELISSALDE

- Saint-Hilaire-du-Harcouët  (50)

1 : Christophe LEROSCOUET - 2 : Stéphane FOUCHER - 3 : Mickaël FOULIARD

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages