Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
15 octobre 2023 7 15 /10 /octobre /2023 20:54
Matteo Vercher

Matteo Vercher

Dimanche 15 octobre 2023
Montferrat  (Isère)

15ème Souvenir Meunier Carus
Organisation : EC Saint-Clairoise
.

Le podium
1 : Mattéo VERCHER     (VC Vaulx-en-Velin- TotalEnergies)
2 : Eddy FINE (Cofidis)
3 : Nicolas RECULEAU   (UC Montmeyran-Valence)
4 : Guillaume BAGOU  (CC Etupes)


 

Partager cet article
Repost0
15 octobre 2023 7 15 /10 /octobre /2023 20:42
Valentin Remondet

Valentin Remondet

Dimanche 15 octobre 2023
Pont-de-Roide-Vermondans  (Doubs)
Cyclo-cross de la municipalité
Organisation : AC Rudipontain
.
Le top 5
1 : Valentin REMONDET   (AC Bisontine)
2 : Gabin CLER   (SCO Dijon)
3 : Martin SAVONET  (AC Bisontine)
4 : Mathis TARBOURIECH  (CC Etupes)
5 : Enzo GUILLET  (AC Champagnole)
- Merci à Alain Vuillermaz

Partager cet article
Repost0
15 octobre 2023 7 15 /10 /octobre /2023 17:39
Maxime Girardin  (Photo d'archives)

Maxime Girardin (Photo d'archives)

Le podium (Source Pk Bulidon)

Le podium (Source Pk Bulidon)

Dimanche 15 octobre 2023
Saint-Eloi (Nièvre)
Cyclo-cross de l'Association Sports et  Loisirs
Organisation : JGS Nivernaise
.
Le top 5
1 : Maxime GIRARDIN  (Orléans Loiret Cyclisme)
2 : Loïc FORESTIER  (Guidon Chalettois)
3 : Damien GAZUT  (VS Gerzat Team ATRIA)
4 : Cyrian MERLIN  (AC Bisontine)
5 : Axel HABERT  (Guidon Chalettois)
.
6 : Romain FONDARD  (ROMYA)
7 : Axel VACHER  (ROMYA)

.
Merci à Manon Theuil

Partager cet article
Repost0
15 octobre 2023 7 15 /10 /octobre /2023 17:31

Samedi 14 octobre 2023
Quinssaines  (Allier)
1er Prix PRIX DYNAMIC KART
Organisation : VS Montluçon
.
Les classements fournis par le VS Montluçon

Prix DYNAMIC KART à Quinssaines  (Allier)
Partager cet article
Repost0
15 octobre 2023 7 15 /10 /octobre /2023 17:28
Le podium (Audrey Photos)

Le podium (Audrey Photos)

Dimanche 15 octobre 2023
Rodez (Aveyron)
16ème cyclo-cross du parc de Vabre
Organisation : Vélo Club Rodez
.
1 : Quentin NAVARRO  (Charvieu Chavagneux IC)
2 : Aloïs FALENTA   (VC Rodez)
3 : Tino OURLIAC  (Guidon Fuxéen)


 

Source : Vélo Club Rodez

Source : Vélo Club Rodez

Partager cet article
Repost0
15 octobre 2023 7 15 /10 /octobre /2023 16:04
Le Grand Prix de Ydes-Bourg  (Cantal)
Le Grand Prix de Ydes-Bourg  (Cantal)
Pascal Bédu

Pascal Bédu

Ydes-Bourg, à ne pas confondre avec Ydes-Centre, situé à quelques kilomètres, est un village cantalien situé au cœur de l'ancien bassin minier de Champagnac-les-Mines. C'est dire si l'actualité sportive y a été importante jusqu'à l'approche des années 1990 puisque le dernier puits à du fermer vers 1978/1980.
Inutile de citer toutes les courses cyclistes du secteur mais certaines ont connu une résonance bien au-delà des limites de l'Auvergne, notamment le Critérium d'Auvergne à L'Hôpital-Ydes (Ydes-Centre de nos jours), Champagnac, Saignes, Le Bois de Lempre...

Jean-Pierre Lallet, vainqueur de la première édition en 1980  (photo de 2020)

Jean-Pierre Lallet, vainqueur de la première édition en 1980 (photo de 2020)

L'ensemble des podiums
Organisation : UC Ydes Bort puis UC Vallée de la Sumène à partir de 1984
.
1ère édition en 1980 – Cette épreuve faisait suite au Grand Prix de Ydes dont la dernière édition a eu lieu en 1973.
27/04/1980 : Jean-Pierre LALLET – René BOUNIOL – Régis DELPEUCH
Epreuve pas organisée de 1981 à 1983
29/04/1984 : Stéphane CHOSSE – Patrick ARVEUF – Régis DELPEUCH
21/04/1985 : Philippe CHASSAING – Gérard SHOUMACHER – Alain BELHOMME
27/04/1986 : Hervé ARGUEYROLLES – Raymond GUITARD -          LEJEUNE  (VC 12ème Paris)
26/04/1987 : Marc GOUTAL – Dominique ROSSIGNOL – Gilles PINEAU
24/04/1988 : Pascal MIGNARD – Jean-Marc BONNARD – Jean-Yves DELOUCHE
23/04/1989 : Jean-Marc BONNARD – Daniel CHABAUD – Gilles RAVEYRE
22/04/1990 : Pascal BEDU – Daniel CHABAUD – David DELRIEU
21/04/1991 : David MANDUCHET – Dominique ROSSIGNOL – David CROIZET -
26/04/1992 : Hervé DELABARRE – Christian CHABRIER – Christian GRELICHE
25/04/1993 : Sylvain GIRONDE – Dominique ROSSIGNOL – David MANDUCHET
24/04/1994 : Marc GOUTAL – Philippe SERRE – Eric BOMARD
23/04/1995 : épreuve annulée
21/04/1996 : Emmanuel LOPEZ – Olivier MOULENE – Stéphane BESSIERES
27/04/1997 : David PAIRE – Jérôme OSSEDAT – Tanguy BOULCH
26/04/1998 : Yan LE FOLL – Emmanuel LOPEZ – Christophe BREANT
25/04/1999 : François DOUHET – Olivier CEROU – Thierry FERRER
23/04/2000 : Romain DAUMAS – Denis CONAN – Jean-Luc FAURE
22/04/2001 : François DOUHET – Emmanuel RIVES – Serge GAMBARD
14/04/2002 : François DOUHET – Guillaume GUALANDI – Cédric CASSARD
27/04/2003 : Jean-Luc FAURE – Jean-Baptiste BLANC – Christophe POURRAT
25/04/2004 : Jean-Luc FAURE – Thomas COUTE – Nicolas CHARREL
24/04/2005 : François DOUHET – Julien MONNET – Stéphane SOUNY
23/04/2006 : Jean-Baptiste BLANC – Aurélien POYET – Jean-Luc FAURE
15/04/2007 : David ROCHE – William DUPUIS – Philippe BONNET
27/04/2008 : Romain BARDET – Pierre BONNET – Bastien CESAR
26/04/2009 : Maxime VEYRINES – William JUBAN – Ludovic ORTEGA
25/04/2010 : François BIDARD – Mathias PERRET – Thomas COMBEUIL
24/04/2011 : Patrick FERREIRA – Rémi CHAUDIERES – Sébastien CHABERT
15/04/2012 : Stéphane SOUNY – Benjamin CHASSAGNAT – Kévin MATHIEU
2013 : épreuve plus organisée sous ce nom
.
En 2014, une épreuve a été organisée à Ydes-Bourg, hors palmarès, elle faisait partie du programme de la Semaine cantalienne.
07/08/2014 : Nicolas CHADEFAUX – Brice DEBORDE – Cédric CORNET 

 

Partager cet article
Repost0
15 octobre 2023 7 15 /10 /octobre /2023 10:26
Maxime Barbarin  (Collection Vélo Club d'Ambérieu)

Maxime Barbarin (Collection Vélo Club d'Ambérieu)

Samedi 14 octobre 2023
Marseille (13)
Cyclo-cross gombertois
Organisation : Vélo Club Gombertois
.
Le top 5
1  : Maxime BARBARIN (VC d'Ambérieu)
2 : Albin BEDINI   (Martigues SC)
3 : Julien NUGUE   (VS Hyères)
4 : Benjamin HIVART   (VC La Pomme)
5 : Sacha NAVARRO   (Roue d'Or Sisteron)
-
- Merci à Régis Gouverneur
.

Partager cet article
Repost0
15 octobre 2023 7 15 /10 /octobre /2023 09:56
Sandy Dujardin

Sandy Dujardin

Samedi 14 octobre 2023
Saint-Rambert-d'Albon (Drôme)
15ème cyclo-cross du parc municipal "Cyclo-cross Intermarché"
Organisation VC Rambertois
.
Le top 10

1 : Sandy DUJARDIN   (UC Tain Tournon - TotalEnergies)
2 : Matteo VERCHER   (VC Vaulx-en-Velin - TotalEnergies)
3 : Damien BETON   (UC Pélussin)
4 : Guillaume BAGOU   (CC Etupes)
5 : Lubin MONTEIL (Roc de la Lègue)
6 : Adrien MILLAT   (Corbas Lyon Métropole)
7 : Julien FARNIER   (VS Romanais Péageois)
8 : Erwan DESRIEUX   (VS Romanais Péageois)
9 : Kerrian MASSET   (ECSEL)
10 : Nicolas BARRIER  (Ardenne Métropole Cycl.)

Mis en ligne par Paul Bricaud
 

Partager cet article
Repost0
15 octobre 2023 7 15 /10 /octobre /2023 08:01
Hugo Pichon (CC Mainsat Evaux) le meilleur à La Rochelle

Samedi 14 octobre 2023
La Rochelle  (Charente-Maritime)
14ème cyclo-cross du vélodrome Maurice Delaunay
Organisation : VC Charente Océan La Rochelle
.
Le classement "seniors" - Merci aux dirigeants du VCCO

Hugo Pichon (CC Mainsat Evaux) le meilleur à La Rochelle
Partager cet article
Repost0
15 octobre 2023 7 15 /10 /octobre /2023 02:45
Mis en ligne par Léa bruna

Mis en ligne par Léa bruna

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages