Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
30 juillet 2021 5 30 /07 /juillet /2021 16:34
Le Britannique Simon Carr aura-t-il un successeur au palmarès de Biran ?

Le Britannique Simon Carr aura-t-il un successeur au palmarès de Biran ?

Dimanche prochain devait se disputer la 63ème édition du Grand Prix de Biran (Gers), une course qui doit sa renommée à l'ambiance festive qui y règne mais aussi au fameux et redoutable "Mur de Biran" avec sa pente à 10% à gravir à 45 reprises ces dernières années. A Biran comme dans beaucoup de villages les fêtes locales devront se passer du traditionnel Grand Prix cycliste.
.
- Les derniers podiums du Grand Prix de Biran

1970 : Daniel BARJOLIN - Maurice LAFOREST - RODRIGUEZ

1971 : Jean THOMAZEAU - Guy FROSIO - Michel FEDRIGO

1972 : Maurice LAFOREST - Guy FROSIO - Daniel BARJOLIN

1973 : Alain BERNARD - Michel FEDRIGO - Pierre-Raymond VILLEMIANE

1974 : Roger SALADIE - Maurice LAFOREST - Michel FEDRIGO

1975 : Roger SALADIE - Daniel BARJOLIN - Pierre MARTELOZZO

1976 : Bernard PINEAU - Patrick AUDEGUIL - Michel FEDRIGO

1977 :

1978 : Roger SALADIE - Michel FEDRIGO - Jean-Marie VALADE

1979 : Patrick AUDEGUIL

1980 : Jean-Marie VALADE - Francis CASTAING - René BAJAN

1981 : Patrick AUDEGUIL - Bernard PINEAU - Christian LESCURE

1982 : Michel FEDRIGO - Patrick SARNIGUET - Eric VALADE

1983 : Michel GUIRAUDIE - Rémi PERCIBALLI - Kévin ROSEMERGY  (Gbr)

1984 : Philippe BROSSAIS - Michel DUFFOUR - Sylvain BOLAY

1985 : Patrick SARNIGUET - Alain DITHURBIDE - Patrick MAURIES

1986 : Hervé DESRIAC - René BAJAN - Michel DUFFOUR  (Eauze)

1987 : Michel DUFFOUR  (Eauze) - Patrick SARNIGUET - Laurent JALABERT

1988 : Serge POLLONI - Daniel AMARDEILH - Philippe PIQUEMAL

1989 : Didier ROUS - Michel DUFFOUR (Eauze) - Alain SONSON

1990 : Andrezj OLECKZIEWICZ (Pol) - Damien LAFAURIE - Emmanuel CAMILLO

1991 : Laurent ROUX - Pascal GALTIER - Henrik SOBINSKI  (Pol)

1992 : Henrik SOBINSKI  (Pol) - Laurent ROUX - Didier GUISSEPIN

1993 : Henrik SOBINSKI  (Pol) - Christophe DUPOUEY - Eric FRUTOSO

1994 : Denis LEPROUX - Philippe BORDENAVE - Pascal CHURIN

1995 : Eric FRUTOSO - Philippe BORDENAVE - Pascal GALTIER

1996 : Christophe DUPOUEY - Henrik SOBINSKI  (Pol) - Francis ROGER

1997 : Pascal GALTIER - David MARIE - Igor PAVLOV

1998 : Christophe DUPOUEY - Pierrick FEDRIGO - Yvan BECAAS

1999 : Michel AMBROSINI - Laurent ESTADIEU - Christophe DUPOUEY

2000 : Hugues ANE - Igor PAVLOV  - Henrik SOBINSKI  (Pol)

2001 : Nicolas PORTAL - Rafal WIECZOREK  (Pol) - Carl NAÏBO

2002 : Carl NAÏBO - Yvan BECAAS - Patrick CLOT

2003 : Jean-Luc MASDUPUY - Florent AUBIER - Jean MESPOULEDE

2004 : Yvan BECAAS - Cédric MENEIRO - Jean MESPOULEDE

2005 : Laurent FOUR - Michael HAROS - Lionel BRIGNOLI

2006 : Giuseppe RIBOLZI (Ita) - Mickaël SZKOLNIK - Nathan JONES  (Aus)

2007 : Alexis TOURTELOT - Yannick MARIE - Lionel BRIGNOLI

2008 : Yannick MARIE - Fabien REY - Matthieu COUFFIGNAL

2009 : Stéphane REIMHERR - Nicolas BOUVIER GAZ - Jean MESPOULEDE

2010 : Carl NAÏBO - Stéphane REIMHERR - Nicolas BOUVIER GAZ

2011 : Julien MAZET - Carl NAÏBO - Maxime MARTIN

2012 : Romain LEROY - Jean MESPOULEDE - Mickaël LARPE

2013 : Anthony PEREZ – Bruno ARMIRAIL – Julien LOUBET

2014 : Romain LEROY – Rémi BENARFA – Pierre COMET

2015 : Ruslan GILIAZON  (Rus) – Rémi BENARFA – Mickaël LARPE

2016 : Yohan SOUBES – Mickaël LARPE – Rémi BENARFA

2017 : Loïc HERBRETEAU – Yohan SOUBES – Bruno ARMIRAIL

2018 : Yohan SOUBES – Simon CARR (Gbr) – Patrick SZEWE

2019 : Simon CARR (Gbr) – Shoi MATSUDA (Jap) – Bastien BAREILLE
2020 : Epreuve pas organisée – Covid
2021 : Epreuve pas organisée

Partager cet article
Repost0
30 juillet 2021 5 30 /07 /juillet /2021 08:47
Ce samedi, 102ème Grand Prix Albert Gagnet

Samedi 31 juillet 2021
Le Grand-Bourg (23)
102ème Prix Albert Gagnet

Organisation ESC Le Grand-Bourg
.
La liste des engagés est en ligne sur : https://www.ffc.fr/courses/102prix-albert-gagnet-2-3-j-pco/ (lien en bas de page)

Les derniers podiums
1945 : Henri BELOIN – Jean PARILLAUD

1946 : Robert GODARD - BREGIER – Louis LATIE

1947 : Raymond CASSIER – Louis MULLER – Louis LACOSTE

1948 : Louis AUBRUN – Philippe MARTINEAU – Louis MULLER

1949 : Albert BOURLON – Paul SIMONIN – Armand THEVENARD

1950 : Edouard MULLER - André PITRAYE – Louis LONDERO

1951 : Roger BUCHONNET – Louis AUBRUN – Paul SIMONIN

1952 : Emile BAFFERT – Georges MEUNIER – Louis AUBRUN

1953 : Jean GUEGUEN – Marius BONNET – Jean-Louis VERVIALLE

1954 : Louis AUBRUN – Jean-Louis VERVIALLE – GALLAUD

1955 : Georges MEUNIER – Pierre NARDI – Siro BIANCHI

1956 : Albert DOLHATS – Marcel FERNANDEZ – Maurice LAMPRE

1957 : Marcel QUEHEILLE – Louis BARES - Michel DEJOUHANNET

1958 : Michel DEJOUHANNET – Louis KOSEC – Michel SALLE

1959 : Roger DARRIGADE – Michel SALLE – René FOURNIER

1960 : Michel SALLE – Claude GABARD – Maurice REJASSE

1961 : Manuel MANZANO – Guy EPAUD – Maurice BERTRAND

1962 : Robert COULOMB – André GENESTE – José GIL

1963 : Marcel ROSTOLLAN – René OSTERTAG – Pierre TYMEN

1964 : Gilles GENET – Daniel LABROUILLE – Maurice REJASSE

1965 : Hubert FRAISSEIX – René ROFFET – Jean-Pierre GENET

1966 : Jean-Pierre SENAMAUD – Yves BARILLET – Jean-Claude GRAIN

1967 : Michel GRAIN – Jean-Louis BODIN – Claude PERROTIN

1968 : Michel GRAIN – Jean-Claude THEILLIERE – Daniel SAMY

1969 : Georges CHAPPE – Claude PERROTIN – Albert PETER

1970 : Jean-Claude THEILLIERE – André TROCHUT – Gérard MONEYRON

1971 : Louis COQUELIN – Daniel LEVEAU – Christian ARDOUIN

1972 : Michel CORROLER – Alain BERNARD – Daniel BARJOLIN

1973 : Jean THOMAZEAU – Francis DUTEIL – Jean PINAULT

1974 : Christian BORDIER – Daniel LEVEAU – Jean THOMAZEAU

1975 : Jean-Yves BERTIN – Jacques BOSSIS – Eric LALOUETTE

1976 : Patrick FRIOU – Gérard BESNARD – Daniel SAMY

1977 : Gérard LE DAIN – Michel PITARD – Michel FEDRIGO

1978 : Bernard PINEAU – Guy DUBOIS – Yves CARBONNIER

1979 : Jean-Paul NION – Michel DUPRAT – Patrick GUAY

1980 : Jean-Pierre PARENTEAU – Gérard SIMONNOT – Michel PITARD

1981 : Jean-Pierre PARE NTEAU – Jean-Pierre MITTARD – Raymond PERRIN

1982 : Gilbert BERRON – Jean-Pierre PARENTEAU – Gérard SIMONNOT

1983 : Jean PINAULT – Jean-Pierre PARENTEAU – Alain RUIZ

1984 : Michel JEAN – Christian LEBLANC – Eric LEBLANC

1985 : Gilbert BERRON – Michel LARPE – Jean-Pierre PARENTEAU

1986 : Jean PINAULT – Jean-Pierre PARENTEAU – Joël RICHEFORT

1987 : Mariano MARTINEZ – Thierry BARRAULT – Eric FOUIX

1988 : Eric FOUIX – Michel COMMERGNAT – Mariano MARTINEZ

1989 : Christophe LANXADE – Christian JANY – Eric FOUIX

1990 : Gérard HENRIET – Christophe LANXADE – Jean-Michel AVRIL

1991 : Gilles OSMONT – Emmanuel VIOLLET – Eric MARZI

1992 : Jean-Pierre DURACKA – Pascal MONTIER – Didier AUMENIER

1993 : Pascal PEYRAMAURE – Lionel GUEST – Christophe LANXADE

1994 : Lionel GUEST – Jean-Philippe DURACKA – Hervé HENRIET

1995 : Nicolas DUBOIS – Vincent SAUZEAU – Frédéric BERLAND

1996 : Eric BARON – Sébastien FRAISSEIX – Christian MAGIMEL

1997 : Christophe SERISIER – Christophe CHICAUD - Cyril DELHOUME

1998 : Alexandre ADALBERT – Jean-Marie BALLEREAU – Sandy CASAR

1999 : Eric FOUIX – Georges RICHARDSON – Sylvain DESPRES

2000 : Brett HARWOOD (GBR) – Jean-Marie BALLEREAU – Vincent GRENECHE

2001 : David DUPONT – Thierry GRU – Philippe SIMONIN

2002 : Laurent GERBAUD – Frédéric MATHIOT – Christophe CHICAUD

2003 : Sébastien FOURNIER – Laurent GERBAUD – Adrian CAGALA (POL)

2004 : Benoît DUNET – Jean-Marie BALLEREAU – Christian SERISIER

2005 : Evgeniy SLADKOV (KAZ) – Romain BOURRINET – Fabrice CHABENAT

2006 : Julien LAMY – Christian SERISIER – Jean-Marie BALLEREAU

2007 : Joseph LEMOINE – Médéric CLAIN – Noël RICHET

2008 : Jean-Marie BALLEREAU – Jean-Luc MASDUPUY – Julien SEVIN

2009 : Nicolas MAIRE – Yohan POIRIER – Nicolas MOREL

2010 : François LAMIRAUD – Yvan SARTIS – Paul BROUSSE

2011 : Fabien BERTRAND – Méven LEBRETON – Médéric CLAIN

2012 : Christophe GOUTILLE – Nicolas MOREL – Julien LAMY

2013 : Jean-Luc MASDUPUY – Julien MAZET – Nicolas CHADEFAUX 

2014 : François LAMIRAUD – Florent PEREIRA – Endrick PUNTSO (Est)

2015 : Mickaël LARPE – Julien BALLION – Boris ORLHAC

2016 : Mickaël LARPE – Boris ORLHAC – Maxime MEDEREL

2017 : Rudy FIEFVEZ – Gérard TORRES – Florent PEREIRA
2018 : Florent PEREIRA – Baptiste CONSTANTIN – Alexandre JAMET ….100 ème
2019 : Baptiste VADIC – Thomas AVRIL – Jérémy VARAGO
2020 : épreuve annulée - Covid

 

 

Partager cet article
Repost0
30 juillet 2021 5 30 /07 /juillet /2021 08:29
Demain, Grand Prix du Cru Fleurie

Samedi 31 juillet 2021
Fleurie  (69)
62ème Grand Prix du Cru Fleurie
Epreuve 1.12.7A organisée par le VC Villefranche Beaujolais
.
Trois "Auvergnats" figurent parmi les 66 premiers engagés
Pierre Almeida  (Charvieu Chavagneux IC), Djilali Benchehida et Alexandre Join (USP Issoirienne).

L'essentiel du palmarès

10/05/42 : Rolando CONTINI – Pierre BARATIN – Jean MEUNIER ….2ème édition
23/05/43 : Claudius CHATELET – Blaise QUAGLIERI – Aldo BONDETTI
44 : Bernard GAUTHIER – Antoine BARTIN – Antonin ROLLAND
26/08/45 : François GAUDILLOT – René JEANNET-DEBIESSE – Pierre BALLANDRAS
16/06/46 : Jean DUTARTRE - SCHNEIDER – René BEJOINT
47 : Jean MEUNIER – Alexis MONCEL - FISCELLI
04/07/48 : Jean MEUNIER – Paul ANCIAN - CHAMERLIN

49 : Henri BERTRAND - GAUDET – Louis MARTIN
07/05/50 : Paul BOGET – Henri BERTRAND - AUJOUX
06/05/51 : Louis BERTOLA – Noël ROME – Georges DURNERIN
13/05/52 : Serge JANET – Edmond VAGINAY – Georges DURNERIN
53 : Gaby FAILLE – Charles BONNEFOND – Georges DURNERIN
16/05/54 : TRAYAUD – Georges MESTRE - BOZONNET
15/05/55 : Narcisse CARRARA – Roger FOISSOTTE – Christian MOURIER
56 : Georges MESTRE
Epreuve pas organisée de 1957 à 1973
75 : Henri CHAVY -
76 :
77 : Jacques DESPORTES – Thierry LAFFAY – Jean-Claude DIRX

78 : Robert DUCREUX – Robert JANKOWSKI – Jean-Claude DIRX

          79 : Jean-Claude DIRX –

02/08/80 : Patrick JANIN – Philippe MARTINEZ – Dominique GARDE

01/08/81 : Eric DALL ARMELLINA – Philippe CHEVALIER – Gilles MAS

00/08/82 : Denis CELLE – Bernard ROBERT – Jean-Claude GARDE

06/08/83 : Pascal TRIMAILLE – Alain PHILIBERT – Jean-Claude GARDE

04/08/84 : Jacques DESPORTES – Manuel CARVALHO – Michel BIBOLET

03/08/85 : Denis CELLE – Gilles BERNARD – Jacques DESPORTES

02/08/86 : Eric CHANTON – Robert ALBAN – Dominique CELLE

01/08/87 : Thierry LAURENT – Frédéric PROFILET – Pascal TRIMAILLE        … 30ème

06/08/88 : Raphaël LECA – F.    MABRU – L.     BERTONCINI

05/08/89 : Patrick LEFFONDRE - Pascal PROFILET - Pierre TOUCHEFEU

04/08/90 : Daniel PERRET – Christophe BERNAT – Jean-Pierre DESSAIGNE

03/08/91 : Tanguy BOULCH – Patrick JANIN – Jean-Paul GARDE   

01/08/92 : Eric LARUE – Jean-Paul GARDE – Jerzy SIKORA  (Pol)

07/08/93 : Denis JUSSEAU – Eric LARUE – Jacek BODYK  (Pol)

06/08/94 : Denis JUSSEAU – Olivier OUVRARD – Jean-Paul GARDE

05/08/95 : Jean-Paul GARDE – Vincent CALI – Denis JUSSEAU

03/08/96 : Denis JUSSEAU – Benoît FARAMA – Jérôme LAVEUR-PEDOUX

          97 : Epreuve pas organisée

01/08/98 : Martial LOCATELLI – Pascal PROFILET – Raphaël JEUNE    

07/08/99 : Nicolas DUMONT – Cédric CELARIER – Eric DRUBAY

05/08/00 : Franck CHAMPEYMONT – Jérémie DERANGERE – Eddy VAN HASSEL  (Hol)

04/08/01 :  Epreuve annulée

03/08/02 : Stéphane AUROUX – Cédric CELARIER – Jérôme GANNAT

02/08/03 : Kalle KRIIT  (Est) – Thomas TERRETAZ – Tomasz SMOLEN  (Pol)

31/07/04 : Blaise SONNERY – Christian MILESI – Thomas BERNABEU

06/08/05 : Denis MORETTI – David DE VECCHI – Gilles CIRONE   

05/08/06 : Julien PAUGET – Piotr KRYSMAN  (Pol) – Denis MORETTI

04/08/07 : François LAMIRAUD – David DE VECCHI – Benoît MICHEL

02/08/08 : Nicolas INAUDI – Nicolas MOREL – Nikolay MIHAYLOV  (Bul)

01/08/09 : Cédric JEANROCH – Christophe GOUTILLE – Thomas GIRARD          

07/08/10 : Cristobal OLAVARRIA  (Chili) – Rudy MOLARD – Benjamin LE ROSCOUET

06/08/11 : Nicolas MOREL – Jérôme MAINARD – Sébastien GREDY

04/08/12 : Christophe GOUTILLE – Frédéric TALPIN – Guillaume BONNET

03/08/13 : Guillaume BARILLOT – Pierre DRANCOURT – Jérôme MAINARD

02/08/14 : Guillaume BARILLOT – Daniel-Felipe MARTINEZ – Julien BERNARD

01/08/15 : Alliaume LEBLOND – Axel GAGLIARDI – Quentin BERNIER

06/08/16 : Lucas PAPILLON – Clément CARISEY – Simon GUGLIELMI

05/08/17 : Laurent EVRARD (Bel) – Alexandre JAMET – Florent PEREIRA

04/08/18 : Tao QUEMERE – Mathew ROSS (Aus) – Sten VAN GUCHT (Bel)

03/08/19 : Loïc ROLLAND – Alexandre DELETTRE – Nicolas DURAND ...59
01/08/20 : Alexandre DELETTRE – Julien SOUTON – Jocelyn GUILLOT

 

 

 

Partager cet article
Repost0
30 juillet 2021 5 30 /07 /juillet /2021 07:49
Samedi, Critérium de Pélussin
Samedi, Critérium de Pélussin

Partager cet article
Repost0
30 juillet 2021 5 30 /07 /juillet /2021 07:15
Ce week-end à Ussel

Partager cet article
Repost0
30 juillet 2021 5 30 /07 /juillet /2021 04:18
Week-end charentais-Maritime pour le Team Pro Immo
Week-end charentais-Maritime pour le Team Pro Immo

Alors que Stefan Bennett, Florent Castellarnau et Clément Jolibert défendent les couleurs de l'équipe de France sur les routes escarpées du Tour de l'Ain, les rouleurs du Team Pro Immo Nicolas Roux seront dans le sud-ouest pour y disputer deux épreuves d'envergure, le Prix Marcel Bergereau et la classique Bordeaux-Saintes, l'une des plus belles épreuves du calendrier national.
.
Le programme du week-end
Samedi 31 juillet 2021
Saint-Georges-des-Coteaux (17)
13ème Prix Marcel Bergereau
Epreuve Elite Nationale de 132 km
.
Dimanche 1er août
83ème Bordeaux-Saintes
Epreuve Elite Nationale de 166,8 km
Les deux épreuves sont organisées par Bordeaux-Saintes Cycliste Organisation
.
Composition du Team Pro Immo Nicolas Roux
Thomas Acosta, Thomas Chassagne, Mickaël Guichard, Romain Guillot, Karl Patrick Lauk et Gaëtan Pol.
.
Les podiums du "Marcel Bergereau"

2008 : Emmanuel HERBRETEAU - Philippe ESCOUBET - Clément BALLANGER

2009 : Jérémy ROUYER - Jérôme FUME - Adrien SKRIDLA

2010 : Loïc HERBRETEAU - Willy PERROCHEAU - Sylvain CHEVAL

2011 : Willy PERROCHEAU - Sylvain BLANQUEFORT - Yvan SARTIS

2012 : David THELY - Sylvain BLANQUEFORT - Piotr POLUS  (POL)

2013 : Willy PERROCHEAU – Sylvain BLANQUEFORT – Thomas BOUDAT

2014 : Shiki KUROEDA  (JAP) – Thomas BOUDAT – Fabien FRAISSIGNES

2015 : Axel JOURNIAUX – Benoît COSNEFROY – Thibault NUNS

2016 : Florian MAÎTRE – Willy PERROCHEAU – Alexis DILIGEART

2017 : Franz-Taruia KRAINER – Marlon GAILLARD – Clément MARY

2018 : Yoann PAILLOT – Geoffrey BOUCHARD – Morné VAN NIEKERK (Rsa)
2019 : Kirill TARASSOV (Est) - Valentin FERRON – Yoann PAILLOT
2020 : Epreuve pas organisée - Covid
.
Toutes les infos et le palmarès de Bordeaux-Saintes sont en ligne sur : http://www.bordeaux-saintes.fr/

 

 

Partager cet article
Repost0
30 juillet 2021 5 30 /07 /juillet /2021 01:19
Ce soir, Nocturne de la ville de Moulins

Vendredi 30 juillet 2021
Moulins  (03)
Nocturne de la ville
Epreuve 1.24.2B otganisée par la Roue d'Or Moulins Yzeure Avermes
.

Les engagés

AMPILHAC Théau - V C COURNON D'AUVERGNE
BACQ Mathys – Junior - JGS NIVERNAISE
BARBEZAT Martial - C.R.4 CHEMINS/ROANNE
BARRALLON Florian - V.C. MONTBRISONNAIS
BEAUSOLEIL Laurent - CYCLING ECO TEAM
BENOIT Johan - V.C. VAULX EN VELIN
BERTHIER Nicolas - UC DIGOINAISE
BOITEUX Quentin - MGVELO MONTLUCON
BOIVIN Adrien - Junior - COURS LA VILLE CYCLISME
BOSTVIRONNOIS Quentin- R. O. MOULINS YZEURE AVERMES
BUSSEROLLES Ludovic - U V SAINT-ELOY-LES-MINES
CHABERT Sébastien - USP ISSOIRIENNE
CHATARD Hugo – Junior - AVENIR CYCLISTE CUSSET
COLVRAY Amandin - AVENIR CYCLISTE CUSSET
CROZET Fabrice - R.O. CHAMBON FEUGEROLLES
CUISSINAT Jean-Marc - EC BOURBONNIEN
DESSENON Jean Philippe - VS ST CYRIEN
DROTZ Antoine - U. COSNOISE SPORTIVE

DUFOUR Nicolas - Junior - COURS LA VILLE CYCLISME
DUPONT Nicolas - AUMANCE TRONCAIS CYCLISME
FERNANDES Ludovic - USP ISSOIRIENNE
FONDARD Romain - R. O. MOULINS YZEURE AVERMES
GAY Aurélien - USP ISSOIRIENNE
GAY Stéphane - AVENIR CYCLISTE CUSSET
GEFFROY Maxime - VS NIVERNAIS MORVAN
GILLON Lucas - U. COSNOISE SPORTIVE
GRILLE Benoît - AVENIR CYCLISTE CUSSET
GUICHARD Yannick - V.C. ROANNAIS
GUILLAUMIN Alban - UC DIGOINAISE
GUILLET Lucas - Junior - R. O. MOULINS YZEURE AVERMES
LAFARGE Joël - USP ISSOIRIENNE
LEGER Cédric - CC VARENNES VAUZELLES
LOISY Tanguy - AVENIR CYCLISTE CUSSET
MICOULIN David - EC BOURBONNIEN
NIQUET Dylan - U. COSNOISE SPORTIVE

PASCAL Mathis - EC BOURBONNIEN

PETTERSIN Thibaut - R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

PHILIPPON Pierre-Luc - V.C. ROANNAIS
REFOUVELET François - R. O. MOULINS YZEURE AVERMES
RENARD Gaël - AC SANCOINS
RIGAUD Marien - USP ISSOIRIENNE
SAVINA Guillaume - ASPTT NEVERS OMNISPORT
SURGET Thomas - U. COSNOISE SPORTIVE
TISSOT Victor - E. C. CLERMONT-FERRAND
TURK David - VS NIVERNAIS MORVAN

VACHER Axel - R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

VAN DAMME Alexandre - VELO CLUB RIOMOIS
VIGIER Pierre-Baptiste - V C COURNON D'AUVERGNE
.

C'est en 1992 que la Nocturne de Moulins a pris le nom de Nocturne de la ville. Auparavant, les rue de Moulins servaient de cadre à la Coupe Inter-Usines U.S.C.A.M. Une épreuve richement dotée dont la première édition date de 1972.

NOCTURNE DE LA VILLE DE MOULINS

1992 : Jerzy SIKORA  (Pol) - Denis JUSSEAU - Marcel KAIKINGER

1993 : Jean-Pierre DURACKA - Jean-Philippe DURACKA - Denis JUSSEAU

1994 : Gérald LIEVIN - Jean-Pierre DURACKA - Denis JUSSEAU

1995 : Denis JUSSEAU - Eric LARUE - Jean-Pierre DURACKA

1996 : Denis JUSSEAU - Stéphane AUROUX - Eric LARUE

1997 : Epreuve pas organisée

1998 : Epreuve pas organisée

1999 : Epreuve pas organisée

2000 : Nicolas ZANIOLO - Guillaume FONDARD - Philippe SIMONIN

2001 : Eric LARUE - Gavin URE  (Gbr) - Nicolas VENUAT

2002 : Denis CHERION - Sébastien THOMAS - David PLAISANT

2003 : Gavin URE  (Gbr) - Christophe MESNIL - Fabrice BOST

2004 : Nicolas VENUAT - Cédric DROUET - Laurent PERRIER

2005 : Benoît GEOFFROY - Sébastien GALTIE - Gavin URE  (Gbr)

2006 : Course annulée en raison d'un violent orage

2007 : Etienne FEDRIGO - Guillaume FONDARD - Nicolas PERRIN

2008 : Yannick MARTINEZ - Gaël MAINARD - Yannick RICORDEL

2009 : Benoît GEOFFROY - Pierre BOURGEOT - Sébastien THOMAS

2010 : Stéphane BENETIERE - Xavier BRUN - Aymeric BRUNET
2011 : Morgan POULARD – Pierre BOURGEOT – Lucas BARJON
2012 : Guillaume PERROT – Loïc FORESTIER – Antony THEVENOT
2013 : Pierre DRANCOURT – Loïc FORESTIER – Luc LUTSEN
2014 : Sébastien JULLIEN – Romain GIOUX – Landry MEZANGE
2015 : Bastien LHOMME – Mickaël BRUN – Julien PREAU
2016 : Maxime DOUVRE – Fabien LANERY – Ugo CLARETON
2017 : Léo DULIN – Tanguy DULAC – Rémi DHERVILLEZ
2018 : Baptiste RAYNAUD – Amandin COLVRAY – Lucas SERRIERES
2019 : Epreuve pas organisée
2020 : Epreuve pas organisée - Covid

Partager cet article
Repost0
29 juillet 2021 4 29 /07 /juillet /2021 16:59
Le podium  (Photo CCIC)

Le podium (Photo CCIC)

Jeudi 29 juillet 2021
Monpazier  (24)
Grand Prix de la ville
Epreuve 1.40.1 organisée par le VC Monpaziérois
.
Le top 5
1 : Thomas DEVAUX  (Charvieu Chavagneux IC)
2 : Jeroen VAN KRIMPEN  (Hol)
3 : Romain FEUILLU  (CC Périgueux Dordogne)
4 : Anthony BAUDIS  (Charvieu Chavagneux IC)
5 : Alex HAINES  (Gbr-GSC Blagnac VS 31)
Léa Bruna

 

Partager cet article
Repost0
29 juillet 2021 4 29 /07 /juillet /2021 08:17
Partager cet article
Repost0
28 juillet 2021 3 28 /07 /juillet /2021 22:34
Remco Evenepoel vainqueur en 2019

Remco Evenepoel vainqueur en 2019

La crise sanitaire continue de contrarier le calendrier des épreuves en circuit. Depuis quelques jours, c'est le Critérium de Putte (Belgique) qui est annulé. Il devait se disputer le dimanche 1er août.
.
Communiqué de l'organisation (traduction automatique)
Na-Tourcriterium Putte

Nous avons le regret d'annuler pour une deuxième année consécutive...

Nous espérons vivement l'année prochaine, le 31 juillet 2022, nous en ferons une grande fête !

 

 

Met le critère post-Tour déplacé à nouveau : "Impossible de recevoir 5 000 personnes en toute sécurité"

Putte -

Le critérium post-Tour à Putte a de nouveau été reporté. C'est ce qu'a rapporté l'organisateur Karl Haverbeke de l'organisation à but non lucratif Putse Wielerdagen. Après une concertation approfondie avec la municipalité, il a été décidé d'un commun accord de reporter l'événement à un autre été.

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche