Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
18 décembre 2016 7 18 /12 /décembre /2016 11:50
Le départ vient d'être donné, Pereira (ici à gauche) ne va pas tarder à attaquer pour faire cavalier seul.

Le départ vient d'être donné, Pereira (ici à gauche) ne va pas tarder à attaquer pour faire cavalier seul.

Dimanche 18 décembre 2016

Malintrat  (63)

Cyclo-cross de Malintrat et du VS Gerzatois

Organisation : Vélo Sport Gerzatois

- Florent Pereira s'est octroyé le plus logiquement du monde la victoire, cet après-midi, sur le magnifique circuit de Malintrat. Anthony Mendès et Julien Toppan complètent le podium.

- Les classements

Seniors

1 : Florent PEREIRA  (VCCA Roubaix-Lille Métropole)

2 : Anthony MENDES  (Creuse Oxygène)

3 : Julien TOPPAN  (XC 63)

4 : Lucas SERRIERES  (Creuse Oxygène)

5 : Florian MARTIN  (ROMYA)

6 : Bertrand SERIEYS    (XC 63)

7 : Kévin MATHIEU  (VC Maurs)

8 : Arnaud VIRAT  (VS Brivadois)

9 : Nicolas JOUAN   (XC 63)

10 : Adrien PLANCHON  (XC 63)

11 : Mickaël LOUIS  (CC Mainsat Evaux)

12 : Corentin ROSE    (VC Cournon d'Auvergne)

Juniors

1 : Adrien POURRAT   (UV Limousine)

2 : Quentin COUGOUL    (VC Cornon d'Auvergne)

3 : Quentin SOLEILHANT  (Squadra Saint-Germanoise)

4 : Maxime GOURGOUILHON   (VS Brivadois)

5 : Joris NAYRAT    (AC Cusset)

Féminines

1 : Marion ROBIN  (Vélo Sport Club Beaunois)

Cadets

1 : Robin  FOURNIER  (XC 63)

2 : Lubin MONTEIL   (Roc de la Lègue)

3 : Arthur TEREYGEOL   (XC 63)

 

Repost 0
18 décembre 2016 7 18 /12 /décembre /2016 07:57

Comme chaque année le VCCA a tenu à Cournon son assemblée générale qui, a vu dresser par le président Marco Da Silva et la trésorière Martine Moreau le bilan de la saison écoulée.
Celui-ci est, avec plus de 75 victoires pour 128 licenciés, plus que convenable pour le VCCA. C’est ce qu’ont, au cours de leurs prises de parole à l’assemblée générale du club souligné les divers intervenants (Patrick Bulidon, Nicolas Roux, Anthony Voldoire et Pierre Pouyet).
Le président Marco da Silva peut donc se montrer satisfait de ses deux années passées à la tête du club. Et c’est sans regrets qu’il passe la main à l’approche de 2017, souhaitant bonne réussite à Pierre Delcourt, un pilier du club, qui va lui succéder.

Le VCCA en meilleure forme que jamais
L'école de cyclisme

L'école de cyclisme

Les cadets

Les cadets

Les juniors

Les juniors

Les seniors

Les seniors

Le Team Pro Immo Nicolas Roux

Le Team Pro Immo Nicolas Roux

Le nouveau bureau :
Président : Pierre Delcourt
Vice-Président et Secrétaire : Richard Duboisset
Trésorière : Martine Cheynoux
Trésorière adjointe : Line Villegier
Directeur Sportif : Anthony Voldoire
Vice-Président délégué au Team Pro-Immo Nicolas Roux : Patrick Bulidon
Secrétaire adjointe :  Emmanuelle Nieto
Trésorier adjoint délégué au Team Pro Immo : Nicolas Roux
Membres : Antonio Pereira, Annie et Henri Albano, Jean Baptiste Chadefaux, Marco Da Silva, Angélique Guyot, Radouane Khalil, Christian Parpinelli

Le Palmarès 2016:
VCCA Formation: 18 victoires sur route,  3 victoires en cyclo-cross, 1 titre de Champion d’Auvergne sur route en Pass’ Cyclisme (Eric Durand), 3 titres de Champion d’Auvergne sur Piste (Simon Cavagna, Louis Pelloux et Anthony Voldoire), 1 titre de Champion du Puy de Dôme Junior (Louis Pelloux)
Team Pro-Immo Nicolas Roux : 49 victoires dont le Tour d’Auvergne et le Circuit de la Vallée du Bédat, 1 titre de Champion Auvergne Rhône Alpes (Sébastien Fournet-Fayard), 1 victoire dernière manche de la Coupe de France DN1 (Maxime Roger), 9ème équipe au classement général de la Coupe de France DN1, 4ème équipe au classement direct vélo.

Merci à Pierre Delcourt et à Patrick Dorkel pour les photos

Repost 0
17 décembre 2016 6 17 /12 /décembre /2016 21:09
Cyclo-cross de Malintrat  (les engagés)

Seniors

AUCLAIR Rémi VELO SPORT GERZATOIS Pass`Cyclisme Open (D1)
BLANCHARD Jérôme R. O. MOULINS YZEURE AVERMES 3ème Catégorie
CAJAL Christophe VELO SPORT GERZATOIS Pass`Cyclisme Open (D1)
CHARRIER Samuel TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON Pass`Cyclisme (D2)
CHASPOUL Louis V C COURNON D`AUVERGNE  3ème Catégorie
COLLIOT Maxime A C V AURILLACOIS Pass`Cyclisme Open (D1)
DA ROCHA Jérémy XC 63 3ème Catégorie TEAM XC 63
DELCOURT Alain VELO SPORT GERZATOIS Pass`Cyclisme Open (D1)
DUMONT Olivier TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON Pass`Cyclisme Open (D1)
DURANTON Loïc VELO SPORT GERZATOIS Pass`Cyclisme Open (D1)
ENJOLRAS Valentin XC 63 3ème Catégorie TEAM XC 63
FAURE Eric TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON Pass`Cyclisme Open (D1)
FOURNIER Cédric VELO SPORT GERZATOIS Pass`Cyclisme Open (D1)
GAULANDEAU Julien XC 63 3ème Catégorie
GRANGEVERSANNE Jérémy V C COURNON D`AUVERGNE Pass`Cyclisme Open (D1)

JOUAN Nicolas XC 63 3ème Catégorie TEAM XC 63
LAMOULINE Sylvain E. C. CLERMONT-FERRAND Pass`Cyclisme (D2)
LECUISINIER PIERRE HENRI VELO SPORT GERZATOIS Elite Professionnel FDJ
LOUIS Mickaël CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX 3ème Catégorie
MARTIN Florian R. O. MOULINS YZEURE AVERMES 2ème Catégorie
MATHIEU Kévin VELO CLUB MAURSOIS 3ème Catégorie
MENDES ANTHONY CREUSE OXYGENE 2ème Catégorie
MEYLEU Alexandre V.C. VAULX EN VELIN 1ère Catégorie
NIETO Olivier V C COURNON D`AUVERGNE Pass`Cyclisme (D2)
PEREIRA Florent ROUBAIX METROPOLE EUROPEENNE DE LILLE
PINGUET Guillaume TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON Pass`Cyclisme Open (D1)
PLANCHON Adrien XC 63 3ème Catégorie TEAM XC 63
ROGER Richard VELO CLUB DE BESSE 3ème Catégorie
ROSE Corentin V C COURNON D`AUVERGNE 1ère Catégorie
ROSIERE Lionel AVENIR CYCLISTE CUSSET Pass`Cyclisme Open (D1)
ROUGEMONT Frédéric VELO SPORT GERZATOIS Pass`Cyclisme Open (D1)
SALVY Jules V C COURNON D`AUVERGNE Junior
SANCIAUT Xavier XC 63 3ème Catégorie TEAM XC 63
SERIEYS Bertrand XC 63 Junior TEAM XC 63
SERRIERES Lucas CREUSE OXYGENE Junior SCOTT CREUSE OXYGENE GUERET
TOPPAN Julien XC 63 2ème Catégorie TEAM XC 63
VIALLE Romain VELO CLUB AMBERTOIS Pass`Cyclisme Open (D1)
VIRAT Arnaud VELO SPORT BRIVADOIS 3ème Catégorie
VOLDOIRE Anthony V C COURNON D`AUVERGNE Pass`Cyclisme Open (D1) 


Juniors
 

ACHARD Amandine UC MONTOIRE 2ème Catégorie
BARRIER Alexis VELO SPORT THIERNOIS Junior

BRUNEL JAPPE Coline VELO CLUB DE BESSE Junior
CEYSSAT Loriane VC CASTELNEUVIEN 2ème Catégorie
COUGOUL Quentin V C COURNON D`AUVERGNE  Junior
DURAND Romain V C COURNON D`AUVERGNE  Cadet
GOURGOUILHON Maxime VELO SPORT BRIVADOIS Junior
LORTILLE Sébastien V C COURNON D`AUVERGNE  Junior
LOUIS Anais CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX Junior

MACHEBOEUF Aline XC 63 Pass`Cyclisme (D2)
NAYRAT Joris AVENIR CYCLISTE CUSSET Junior
POURRAT Adrien U.V.LIMOUSINE Junior

ROBIN Marion VELO SPORT CLUB BEAUNOIS Junior
ROYET Carole VELO CLUB AMBERTOIS Pass`Cyclisme (D2)
SOLEILLANT Quentin SQUADRA SAINT ROMANAISE Junior
VACHER Axel R. O. MOULINS YZEURE AVERMES Junior .

Repost 0
17 décembre 2016 6 17 /12 /décembre /2016 20:48

Samedi 17 décembre

Saint-Etienne  (42)  "Parc des sports de Méons"

24ème cyclo-cross de Saint-Etienne Méons

Organisation : ECSEL

- Le classement

1 : Eddy FINE (Charvieu-Chavagneux IC)
2 : Sandy DUJARDIN (ECSEL)
3 : Jérémie DUPERRON  (VC Villefranche Beaujolais)
4 : Jérémy MOUNIER    (Golène Evasion)
5 : Vincent BOIN      (EC Saint-Clairoise)
6 : Nicolas GENEBRIER (AC Cusset)
7 : Yoann TIBERIO   (Charvieu-Chavagneux IC)
8 : Elouan BARON  (Charvieu-Chavagneux IC)
9 : Maëlan FRILEY   (Charvieu-Chavagneux IC)
10 : Lionel CHARVOLIN      (Cours La Ville Cyclisme)

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
16 décembre 2016 5 16 /12 /décembre /2016 08:24
Dimanche, cyclo-cross de Malintrat

Dimanche 18 décembre 2016

Malintrat  (63)

Cyclo-cross de Malintrat et du VS Gerzatois

Organisation : Vélo Sport Gerzatois

L'organisation

Dossards : 12H45, salle des Fêtes

Départ : Minimes : 13H30 ; Cadets et Fém M et C : 14H00, Juniors et Féminines J et S : 14H45, Seniors : 15H30

PRIX : Cadets : 47/5 ; Juniors : 76/8 ; Seniors : 183/15

Renseignements : Patrick Perron : perron726@bbox.fr

Le palmarès

2010 : Thibaud TABOURY - Nicolas GENEBRIER - Jérôme BRZEZICKI

2011 : Thibaud TABOURY - Romain BARDET - Jérôme BRZEZICKI

2012 : Loïc BREYSSE – Pierre ROUX – Romain FONDARD

 

2013 : Bastien DUCULTY – Pierre ROUX – Nicolas GENEBRIER

 

2014 : Florent PEREIRA - Cédric MIOLANE - Pierre ROUX

 

2015 : Frédéric DELARCE - Christophe POURRAT - Maxime ROGER

 

 

Repost 0
15 décembre 2016 4 15 /12 /décembre /2016 11:56

Dimanche 18 décembre 2016

Saint-Pierre-Lafeuille  (46) "Domaine d'Auzolle"

4ème cyclo-cross de Noël

Organisation : Cahors Cyclisme

Les précédents podiums

22/12/2013 : Loïc BOUCHEREAU – Sébastien UGOLINI – Julien SELVESTREL

21/12/2014 : Thibaut VASSAL – Julien SELVESTREL – Jérémy RIEU-PATEY

13/12/2015 : Lilian CALMEJANE – Mickaël SZKOLNIK – Maxime GOSSARD

Repost 0
15 décembre 2016 4 15 /12 /décembre /2016 08:11
Samedi, cyclo-cross de Montbron Eymouthiers

Samedi 17 décembre 2016

Montbron Eymouthiers  (16)

39ème cyclo-cross de Montbron-Eymouthiers

Organisation : Angoulême Vélo Club

Les derniers podiums

01/01/1995 : Miguel MARTINEZ – Régis DUROS – David BRULON

01/01/1996 : Cyril BONNAND – Miguel MARTINEZ – David BRULON

22/12/1996 : organisation du championnat régional

01/01/1998 : Cyril BONNAND – Loïc HERBRETEAU – David BRULON

01/01/1999 : Cyril BONNAND – David BRULON – Loïc HERBRETEAU

2000 : Epreuve pas organisée

31/12/2000 : Cyril BONNAND – Arnaud LABBE – Loïc HERBRETEAU

30/12/2001 : Cyril BONNAND – Christophe MOREL – David PAGNIER

22/12/2002 : Cyril BONNAND – Christophe MOREL – Loïc HERBRETEAU

28/12/2003 : Marion DECLERCQ (Bel) – David PAGNIER – Dominique ARNOULD

26/12/2004 : Cyril BONNAND – Arnaud LABBE – David PAGNIER

11/12/2005 : organisation du championnat régional

2006 : Epreuve pas organisée

29/12/2007 : Cyril BONNAND – Arnaud LABBE – Julien BELGY

28/12/2008 : Jonathan LOPEZ – Cyril BONNAND – David PAGNIER

27/12/2009 : Loïc HERBRETEAU – Mickaël SZKOLNIK – David PAGNIER

26/12/2010 : Arnaud LABBE – Ludovic RENARD – Théo VIMPERE (Championnat GSO)

11/11/2011 : Epreuve annulée

30/12/2012 : John GADRET – Arnaud LABBE – Lilian CALMEJANE

22/12/2013 : Arnold JEANNESSON – Arnaud LABBE – Mathieu MORICHON

28/12/2014 : Lilian CALMEJANE - Arnaud LABBE - Maxime TEULIERE

27/12/2015 : Lilian CALMEJANE – Romain BOUTET – Loïc HERBRETEAU                              

 

 

 

Repost 0
14 décembre 2016 3 14 /12 /décembre /2016 11:13
Dimanche, cyclo-cross du Comité de l'Aude à Bizanet

Dimanche 18 décembre 2016

Bizanet  (11)

19ème cyclo-cross du Comité de l'Aude

Organisation : CD 11 et Vélo Sprint Narbonnais

.

- Les derniers podiums

18/12/2005 : Cédric CHASSANG – Olivier LAMARQUE – F     AGUILO

17/12/2006 : Jean-Michel SELVE – Pierre  AUDRIN – Bruno FORESTIER

23/12/2007 : Arnaud JOUFFROY – Jérémy GRIMAL – Christophe LAURENT

21/12/2008 : Aurélien BIANCIOT – Christophe LAURENT – Thibault VASSAL

20/12/2009 : Aurélien BIANCIOT – Valentin COSNIER – Thibaut BOUTIN

19/12/2010 : Clément KORETZKY – Aurélien BIANCIOT – Sébastien JORRY

18/12/2011 : Clément KORETZKY – Sébastien JORRY – Marc CAVAILLES

23/12/2012 : Victor KORETZKY – Hugo DRECHOU – Frédéric DELARCE

22/12/2013 : Victor KORETZKY – Clément KORETZKY – Hugo DRECHOU

21/12/2014 : Victor KORETZKY – Hugo DRECHOU – Valentin COSNIER

20/12/2015 : Victor KORETZKY – Valentin COSNIER – Clément KORETZKY

 

Repost 0
14 décembre 2016 3 14 /12 /décembre /2016 10:32
Samedi, cyclo-cross de Saint-Etienne Méons

Samedi 17 décembre

Saint-Etienne  (42)  "Parc des sports de Méons"

24ème cyclo-cross de Saint-Etienne Méons

Organisation : ECSEL

- Les derniers podiums

04/12/1994 : Jean-Pierre LAURENDON – Nicolas MOULARD – Gilles BOUVARD

23/12/1995 : Franck BAILLY – David BATHIE – Frédéric MOREL

29/12/1996 : Nicolas MOULARD – Thierry DUVERNOIS – Julien THOLLET

21/12/1997 : organisation des championnats du Lyonnais

27/12/1998 : Richard VALLIN – Laurent MARCON – David BATHIE

12/12/1999 : Richard VALLIN – Laurent MARCON – Grégory LAPALUD

23/12/2000 : Laurent MARCON – Nicolas MOULARD – Bruno CHAUDUN

22/12/2001 : Franck BAILLY – Emmanuel CHARREYRE – Daniel PERRET

21/12/2002 : Christophe MOREL – Lionel GENTHON – Sébastien HANSEN

20/12/2003 : Jean-Pierre LAURENDON – David BATHIE – Daniel PERRET

18/12/2004 : Bertrand SAINZ – David BATHIE – Stéphane ROBIN

17/12/2005 : Olivier MAIGNAN – Bertrand SAINZ – Laurent MARCON

16/12/2006 : Fabrice MEUNIER CARUS – Steven GARCIN – Kévin LAURENT

15/12/2007 : Bertrand SAINZ – Laurent MARCON – Olivier MAIGNAN

20/12/2008 : Lionel GENTHON – Thibaud TABOURY – Guillaume PERROT

19/12/2009 : Guillaume PERROT – Thibaud TABOURY – Maximilien BEZON

18/12/2010 : Thibaud TABOURY – Bertrand SAINZ – Clément BOURGOIN

17/12/2011 : Guillaume PERROT – Clément VENTURINI – Fabrice BOST

22/12/2012 : Nans PETERS – Romain BARDET – Clément BOURGOIN

21/12/2013 : Bastien DUCULTY – Julien PION – Clément RUSSO

20/12/2014 : Jérémie DUPERRON – Teddy RASCLE – Maëlan FRILEY

19/12/2015 : Jordan SARROU – Jérémie DUPERRON – Nicolas GENEBRIER

 

Repost 0
14 décembre 2016 3 14 /12 /décembre /2016 10:16
Dimanche, cyclo-cross du Père Noël

Dimanche 18 décembre 2016

La Chapelle-Saint-Ursin (18)

16ème cyclo-cross du Père Noël

Organisation : Amicale Laïque de La Chapelle Saint-Ursin

Depuis l'an 2000 le Père Noël est présent au cyclo-cross de La Chapelle-Saint-Ursin distribuant friandises aux enfants et cadeaux aux concurrents. Outre la présence de ce sympathique personnage, l' épreuve tracée dans l'enceinte du stade de La Chapelle-Saint-Ursin bénéficie d'une visibilité presque totale depuis les tribunes du stade.

Le palmarès

23/12/2000 : David BRULON – Fabien THOMAS – Mickaël BESSEYRIAS

23/12/2001 : Stéphane COUDRAY – Mickaël BESSEYRIAS – Fabien THOMAS

22/12/2002 : Loïc BARRE – Benoît GEOFFROY – Fabien THOMAS

21/12/2003 : Christophe CHICAUD – Mickaël BESSEYRIAS – Loïc BONIVIN

19/12/2004 : Cyril LEMOINE – Cédric BIHOUEE – Benoît GEOFFROY

18/12/2005 : Jonathan HIVERT – Stéphane COUDRAY – Cyril LEMOINE

17/12/2006 : Yannick MARTINEZ – Cédric LUCASSEAU – Samuel BONNET

23/12/2007 : Yannick MARTINEZ – Alexandre AULAS – Cyril LEMOINE

21/12/2008 : Jean-Michel AUGUSTE – Nicolas VOGONDY – Vincent LIMOGES

20/12/2009 : Epreuve annulée en raison des mauvaises conditions météo

20/12/2010 : Ludovic RENARD – Yannick MARTINEZ – Boris CHAUVEAU

18/12/2011 : Cyril LEMOINE - Jean-Michel AUGUSTE - Vincent LIMOGES

23/12/2012 : Bastien DUCULTY - Ludovic RENARD - Vincent LIMOGES

22/12/2013 : Bastien DUCULTY – Julien GROSEILLIER – Antony TEVENOT

21/12/2014 : Julian ALAPHILIPPE - Melvin RULLIERE - Ludovic RENARD

20/12/2015 : Romain COMBAUD - Henry JUMEAUX - Nicolas TOULOUSE

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages