Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
21 octobre 2020 3 21 /10 /octobre /2020 22:00

En raison de l'état d'urgence sanitaire, le cyclo-cross prévu le dimanche 25 octobre à Ezy sur Eure (27) est annulé. 

En application du III de l'article 3 du décret 2020-1262 du 16/10/2020 prescrivant les mesures générales nécessaires pour faire face à l'épidémie de Covid-19 dans le cadre de l'état d'urgence sanitaire, les rassemblements de plus de 6 personnes sur la voie publique ou dans les lieux ouverts au public sont désormais interdits.

Partager cet article
Repost0
21 octobre 2020 3 21 /10 /octobre /2020 21:36
Vittel : annulation des deux manches de la Coupe de France de cyclo-cross prévues ce week-end

La première manche de la Coupe de France de cyclo-cross, qui devait avoir lieu ce week-end des 24 et 25 octobre à Vittel (Vosges), est annulée en raison de la crise sanitaire. La préfecture a publié un communiqué mercredi 21 octobre.
.

La Coupe de France de cyclo-cross devait débuter ce week-end à Vittel. Mais après les organisateurs vosgiens, la Fédération française de cyclisme (FFC) a officialisé son annulation, ce mercredi. « Nous avons le regret de vous informer que les 1re et 2e manches de Coupe de France de cyclo-cross prévues les 24-25 octobre à Vittel sont malheureusement annulées sur décision préfectorale, précise un communiqué de la FFC. Nous remercions l’ensemble des membres du comité local d’organisation de Vittel, les collectivités territoriales, ainsi que les partenaires pour leur soutien dans la mise en œuvre de cet événement majeur de la discipline. Nous vous informons que l’ensemble des engagés aux compétitions seront remboursés par les services de la FFC dans les meilleurs délais. Les prochaines étapes de la Coupe de France de cyclo-cross 2020-2021 sont prévues les 14-15 novembre à Quelneuc et les 12-13 décembre à Liévin ».

  •  
  •  
Partager cet article
Repost0
21 octobre 2020 3 21 /10 /octobre /2020 17:53
Siim Kiskonen  (Photo Philippe Pradier ECSEL)

Siim Kiskonen (Photo Philippe Pradier ECSEL)

Mercredi 21 octobre 2020
Saint-Amand-Montrond (18)
74ème Grand Prix des Foires d'Orval

Dernière épreuve du Challenge Boischaut Marche 2020
Epreuve Elite nationale organisée par l'AC Sancoins
.
Le classement
1 : Siim KISKONEN  (Est-ECSEL)
2 : Thomas CHASSAGNE  (Team Pro IMMO)
3 : Tao QUEMERE  (VC Villefranche Beaujolais)
4 : Florent CASTELLARNAU  (Team Pro Immo)
5 : Alexandre DELETTRE    (VC Villefranche Beaujolais)
6 : Clément CARISEY    (Team Pro Immo)
.
9 : Bérenger BROSSEL   (USP Issoirienne)
10 : Mickaël GUICHARD   (Team Pro Immo).

C'est Alexandre Delettre qui remporte le Challenge Boischaut-Marche 2020

- Mis en ligne par Nadia Theuil

 

 

Partager cet article
Repost0
21 octobre 2020 3 21 /10 /octobre /2020 17:45
Les championnats Auvergne Rhône-Alpes sont annulés

Suite à une interdiction de la Préfecture de l’Allier (03), dans le cadre de la croissance du virus Covid-19, les Championnats Auvergne-Rhône-Alpes de Cyclisme Route, Élites Hommes et Femmes, programmés le dimanche 25 octobre 2020 à Cusset (03), sont ANNULÉS.

Les efforts de l’Avenir Cycliste Cusset, de la Fédération Française de Cyclisme et de notre Secrétaire Général Joël COUFOURIER, n’auront pas suffi à convaincre les autorités.

Nous remercions à cette occasion, tous les autres organisateurs de la Région Auvergne-Rhône-Alpes de cyclisme qui sont dans la même situation ce week-end.

Christelle REILLE

Présidente Comité auvergne-Rhône-Alpes de Cyclisme FFC

Partager cet article
Repost0
20 octobre 2020 2 20 /10 /octobre /2020 22:05
Il y a 20 ans ... 30 septembre au 7 octobre 2000
Il y a 20 ans ... 30 septembre au 7 octobre 2000

Samedi 30 septembre
- Le Breuil-sur-Couze  (63)  "Fête"
1 : Gilles RAVEYRE (Aulnat 63) - 2 : Guillaume CHABORY  (FACC) - 3 : Sébastien LEBARON
.
- Manziat  (01)  " Grand Prix de la foire au boudin"
1 : Jacques BOGDANSKI  (CC Lamberet Châtillon)
2 : Florian GERMAIN  (VC Lyon Vaulx-en-Velin)
3 : Arnaud BASSY   (CC Lamberet Châtillon)
4 : M.  CASSEZ  (VC Morteau) - Jean-M   MAURIN  (VC La Pomme)
.
Samedi 7 octobre
- Boucle du Pays de Tronçais
1 : Stéphane DIEMUNSCH (P. Combs-la-Ville)
2 : Gavin URE  (Gbr-ECSEL)
3 : Guillaume CANET  (Cours-la ville)
4 : Jean-Louis DELANCHE (VC Senonais) - 5 : Stéphane BENETIERE (PTT Dijon)
- Chappes  (63)  "Ville"
1 : Stéphane DELAUNAY (CC Châteaumeillant) - 2 : Nicolas VEROTS (VC du Velay) - 3 : Fabrice COLLY (Vélo 43 Le Puy)
- Ceyrat  (63) 2ème Montée de Berzet
1 : Christophe LE CALVEZ  (COC) - 2 : Jérôme LACHAMP  (FACC) - 3 : Nicolas BALDO  (USP Issoirienne)
.
 

Partager cet article
Repost0
20 octobre 2020 2 20 /10 /octobre /2020 21:42
Ce mercredi, Grand Prix des Foires d'Orval

Mercredi 21 octobre 2020
Saint-Amand-Montrond (18)
74ème Grand Prix des Foires d'Orval

Dernière épreuve du Challenge Boischaut Marche 2020
Epreuve Elite nationale organisée par l'AC Sancoins

Le palmarès

Grand Prix des Foires d’Orval  - 1ère édition en 1946
1946 : Roger RICOU – Raymond BIDAULT – René SOUILLAT

1947 : non organisé

1948 : Marcel DUSSAULT – Georges MEUNIER – René SOUILLAT

1949 : Yves PIERRACI – Roger WALKOWIAK – Julien CONAN

1950 : André DANGUILLAUME – Jean-Marie CIELESKA – Auguste TESSIER

1951 : Jean-Louis VERVIALLE – René SOUILLAT – André DANGUILLAUME

1952 : René SOUILLAT – Louis AUBRUN – Guy LINTILHAC

1953 : Daniel GABIN – Henri CIELESKA – Claude RIBAUD

1954 : Jean DANGUILLAUME – Jean-Louis VERVIALLE – Henri CIELESKA

1955 : Marcel ROHRBACH – Pierre RUBY – Jo AMIGO

1956 : Louis KOSEC – Henri CIELESKA – Maurice GANDOLFO

1957 : Georges AVIGNON -

1958 : Aristide TARRI

1959 : Georges AVIGNON – Raymond POULIDOR – André COUPE

1960 : Aristide TARRI – Stéphane KLIMEK – Antège GODELLE

1961 : Bernard BEAUFRERE – Claude GABARD – Henri CIELESKA

1962 : Claude GABARD – Henri CIELESKA – Pierre TYMEN

1963 : Michel DEJOUHANNET – Maurice BERTRAND - Claude GABARD

1964 : Pierre TYMEN – Henri CIELESKA – André DAGOURET

1965 : Michel DEJOUHANNET – Claude GABARD – Pierre TYMEN

1966 : Paul GUTTY – Cyrille GUIMARD – Jean-Claude LE HEC

1967 : Bernard CHAMPION – Roland BERLAND – Jean-Claude LE HEC

1968 : François COQUERY – Robert JANKOWSKI – Mariano MARTINEZ

1969 : Jean-Pierre PUCCIANTI – Mariano MARTINEZ – Gilbert GIRAUDON

1970 : Alain BERNARD – Jacky GRANDSIR – Jacques BOTHEREL

1971 : Jean-Claude MISAC – Yves VIGNOLLES – Jean-Louis DANGUILLAUME

1972 : Jean-Claude MISAC

1973 : Rachel DARD – Robert JANKOWSKI – Jean-Claude GIRAUDON

1974 : Jean-Claude DAUNAT – Daniel LEVEAU – Jean CHASSANG

1975 : Yves VIGNOLLES – Roger PELLETIER – Francis DUTEIL

1976 : Daniel LEVEAU – Michel GRAIN – François LEVEAU

1977 : Daniel LEVEAU – Francis DUTEIL – Gilbert GIRAUDON

1978 : Daniel LEVEAU – Francis DUTEIL – Bernard RIAUTE

1979 : Gérard AVIEGNE – Jean-Pierre PARENTEAU – Michel LARPE

1980 : Yves BEAU – Yves DANIEL – Pascal LARPE

1981 : Didier BOUTONNET – Dominique LANDREAU – Daniel LEVEAU

1982 : Riszard SZURKOWSKI (Pol) – Zbigniew KRASNIAK (Pol) – Daniel LEVEAU

1983 : Piers HEWITT (Gbr) – Yves BEAU – Claude CARLIN

1984 : Roman CIESLAK (Pol) – Pascal MANIEZ – Patrice ESNAULT

1985 : Pascal MANIEZ – Thierry SIGONNAUD – Claude CARLIN

1986 : Mariano MARTINEZ – Eric FOUIX – Franck ALAPHILIPPE

1987 : Patrick BRUET – Jean-Pierre GODARD – Daniel LEVEAU

1988 : Andrezj POZAK (POL) – Bernard JOUSSELIN – Joël MILON

1989 : Patrice BOIS – Jean-Luc VERNISSE – Nicolas DUBOIS

1990 : Bernard JOUSSELIN – Marek SWINIARSKI (POL) – Michel COMMERGNAT

1991 : Bruno HUGER – Eric FOUIX – Gilles BERNARD

1992 : Claude LAMOUR – David DANJOUX – Franck ALAPHILIPPE

1993 : Hervé BOUSSARD – Christophe ACHERE – Jean-Pierre DURACKA

1994 : Bernard JOUSSELIN – François URIEN – Eric LARUE

1995 : Jérôme GOURGOUSSE – Eric BEAUNE – Jérôme GANNAT

1996 : Olivier OUVRARD – Dominique DAVID – Jérôme GANNAT

1997 : Arnaud CHAUVEAU – Frédéric FINOT – Stéphane AUROUX

1998 : Piotr PRZYDZIAL (POL) – Sylvain CHAVANEL – Florent CABIROL

1999 : Denis MORETTI – Stéphane FOUCHER – Yann PIVOIS

2000 : Alain SAILLOUR – Stéphane AUROUX – Stéphane FOUCHER

2001 : Arnaud CHAUVEAU – Samuel BONNET – Gérard AVIEGNE

2002 : Christophe GAUTHIER – Marc STAELEN – Alain SAILLOUR

2003 : Renaud DION – Nikolas COTRET – Denis MORETTI

2004 : Christophe SERISIER – Benoît LUMINET – Cédric FONTBONNAT

2005 : Pawel CIESLIK (Pol) – Maxim GOUROV (Kaz) – Nikolas COTRET

2006 : Denis MORETTI – Rein TAARAMAE (EST) – Jérémie DERANGERE

2007 : Yannick MARIE – Nicolas MAIRE – Rudy LEESCHAEVE

2008 : Sébastien BOIRE – Jérôme MAINARD – David DUPONT

2009 : Jean-Luc MASDUPUY – Sébastien BOIRE – Cénéric RACAULT

2010 : Blaise SONNERY – Yannick MARTINEZ – Benoît LUMINET

2011 : Benoît LUMINET - Frédéric TALPIN - Romain FONDARD

2012 : Kévin PIGAGLIO - Mickaël GUICHARD - Quentin BERNIER

2013 : Jérôme MAINARD - Thomas GIRARD - Antoine GAUDILLAT

2014 : Jérôme MAINARD - Mickaël GUICHARD - Alexis DULIN

2015 : Sébastien FOURNET-FAYARD – Mickaël LARPE – Cénéric RACAULT

2016 : Pierre BONNET – Samuel PLOUHINEC – Florian DUFOUR

2017 : Baptiste CONSTANTIN – Aurélien LIONNET – Julien PREAU

2018 : Baptiste CONSTANTIN – Jaakko HANNINEN (Fin) - Maxime ROGER

2019 : Loïc FORESTIER – Maxime ROGER – Baptiste CONSTANTIN

 

* La première course des Foires d'Orval date des années 1890, elle se déroulait le "jeudi des dames" sur la promenade du Breuil que les coureurs descendaient et remontaient plusieurs fois. Après la seconde guerre la course redémarra en octobre 1946 pour se courir par la suite un mercredi.

 

Partager cet article
Repost0
20 octobre 2020 2 20 /10 /octobre /2020 20:44
Georges Ballandras (VC Mâcon), vainqueur du Grand Prix de Riom.

Georges Ballandras (VC Mâcon), vainqueur du Grand Prix de Riom.

Samedi 3 octobre

- Riom (63)  Grand Prix 
1 : Georges BALLANDRAS   (VS Mâcon)
2 : Joël BERNARD    (ASEB Lyon)
3 : Jacques ESCLASSAN   (CV Montastruc)

.
Dimanche 4 octobre

- Saint-Jean-de-Monts  (85)  « Grand Prix de France chrono »
1 : Jean-Claude LARGEAU  les 52 km en 1h 16’ 39’’
2 : Joergen  SCHMIDT  (Dan) à 29’’
3 : Claude AIGUESPARSES  ) 1’ 17’’
4 :         WATSON  (Gbr) – 5 : Régis OVION

- Chamalières  (63)  - 1er Prix du Cham’s Club »
1 : Jacques ESCLASSAN   (CV Montastruc)
2 : Roger SALADIE  (UA Vic-Fezensac)
3 : Joseph KERNER    (AS Carcassonne)

- Bogros  (63)
1 : Patrick CACAUT  (UC Montferrand) – 2 : Michel CHAMPEIX – 3 : CONTARIN  (US Riom)
.
Lundi 5 octobre

- Saint-Rémy-sur-Durolle  (63)  « Grand Prix »
1 : André CHAMPION   (AC Clermontoise)
2 : Gérard ONDET  (AC Clermontoise)
3 : Lucien GONTHIER    (AC Clermontoise)
- Champs-sur-Tarentaine  (15)  « Grand Prix de l’Artense »
1 : Michel FEDRIGO
2 : Joseph KERNER  (AS Carcassonne)

3 : Roger SALADIE    (UA Vic-Fezensac)

.

Dimanche 11 octobre

- Gannat  (03)   « Prix de la Caisse d’Epargne »
1 : Daniel SAMY   (UV Saint-Eloy)
2 : Albert FRIGO

3 : Yves RAULT  (UV Saint-Eloy)

.

Lundi  12 octobre

- Maillet  (03)  « Grand Prix »
1 : Claude AIGUESPARSES   (CSM Haute-Tarentaise)
2 : Mariano MARTINEZ  (CCVV)

3 : Jacques PAPUT   (UC Saint-Pourçain)
4 : Noël GENESTE  (UCSP) – 5 : Martin MARTINEZ

- Varennes-sur-Tèche  (03)
1 : Serge POULHES  (UC Montferrand) – 2 : Raymond VAN CELST – 3 : LAGRANGE

- Vesdun  (18)  « Vin nouveau »
1 : Fernand MAURICE  (PTT Tours)

2 : Roland DE MEYER
3 : Jacky HELION
.
Dimanche 18 octobre
Commentry  (03)  « Commerce et Industrie »
1 : Martin MARTINEZ  (JGA Nevers)

2 : Philippe POISSON  (VC Bourges)
3 : Daniel SAMY  (UV Saint-Eloy)

 

Partager cet article
Repost0
20 octobre 2020 2 20 /10 /octobre /2020 16:55
Partager cet article
Repost0
20 octobre 2020 2 20 /10 /octobre /2020 13:28
La saison cycliste 1961 en Auvergne  (14 au 23 octobre)
La saison cycliste 1961 en Auvergne  (14 au 23 octobre)

4/10 : Riom « Grand Prix » Pros & indés

1 : Anatole NOVAK – 2 : Jean SELIC – 3 : André LE DISSEZ – 4 : Claude MAZEAUD – 5 : Jean DOTTO – 6 : René VALLAT

 

15/10 : Commentry « Commerce & Industrie »  Pros et indés - 170 km

1 : Marcel ROHRBACH – 2 : Claude MAZEAUD – 3 : Anatole NOVAK – 4 : Claude COLETTE – 5 : Georges GROUSSARD – 6 : Jean FORESTIER – 7 : Hubert FRAISSEIX (UVL) – 8 : Michel SALLE – 9 : André COUPE (VS Nivernais) – 10 : Daniel FUSBERTI (AC Boulogne-Billancourt)

 

23/10 : Montluçon « Daru » - 110 km

1 : Michel SALLE (AVCC) – 2 : Yves CHABRIER (UVL) – 3 : Georges DEMAY (USGA) – 4 : Joseph AMIGO (EDSM) – 5 : Pierre TYMEN (AVCC) – 6 : Bernard BEAUFRERE (RS Nouan-le-Fuzelier) – 7 : Jacky DENIZON (UVSE) – 8 : Marcel KREMENSKI (ECC) – 9 : Jack ANDRE (VC Bourges) – 10 : Hubert FRAISSEIX (UVL) – 11 : BRUNET (Le Blanc) – 12 : Daniel FUSBERTI (AC Boulogne-Billancourt)
.
La série Auvergne 1961 est terminée. Une autre série devrait voir le jour en mars prochain...peut-être 1960 ?

 

Partager cet article
Repost0
20 octobre 2020 2 20 /10 /octobre /2020 10:38
Edition 1966

Edition 1966

Edition 1966

Edition 1966

Edition 1961

Edition 1961

Edition 1955

Edition 1955

 

C'est l'Union Cycliste Boussaquine qui a organisé la plupart des éditions du Grand Prix d'Auzances, devenu Critérium d'après-Tour de 1963 à 1978.

Une autre épreuve d'envergure s'est disputée à trois reprises à Auzances : le Grand Prix du concours agricole, disputé sur 130 kilomètres soit une grande boucle et une quinzaine de tours de ville.

  • L'ensemble des podiums

Grand Prix d'Auzances 1ère édition en 1938

 1938 :  Emile DESVIGNES – Albert BOURLON -

Epreuve pas organisée de 1939 à 1946

28/07/1947 : René DAGNIERE – Louis MULLER – Emile DAGNIERE
27/07/1948 : Roger BUCHONNET – Louis PAQUET – René SOUILLAT
01/08/1949 : Albert BOURLON – Raymond CASSIER – Jean PARILLAUD
29/07/1950 : Dino ALESSIO – Jo NERI – Paul SIMONIN
06/08/1951 : Armand SALVINI – Paul SIMONIN – Emile APPERT
28/07/1952 : Marcel GUITARD – Albert BOURLON – Lucien IMBERT
27/07/1953 : Marcel DUSSAULT – Roger BUCHONNET – Louis AUBRUN
26/07/1954 : Roger BUCHONNET – René SOUILLAT – Yves COHEN
01/08/1955 : Marc JOUIN – René ROFFET -  Maurice FENDENHEIM
30/07/1956 : Yves FAYON – Joseph AMIGO – Roger BUCHONNET
29/07/1957 : Georges MEUNIER – Maurice LAMPRE – Maurice FENDENHEIM *
29/07/1958 : André DUPRE – André COUPE – Maurice GANDOLFO
27/07/1959 : Jean DOTTO – René PRIVAT – Max COHEN
30/07/1960 : Marcel ROHRBACH – Raymond POULIDOR – Manuel BUSTO
31/07/1961 : Claude COLETTE – Jean PRAT – Stéphane LACH
30/07/1962 : Pierre BEUFFEUIL – Yves CHABRIER – Achille TOMASELLO
Epreuve plus organisée
* Après déclassement de Maurice Gandolfo
.

Critérium d'après-Tour
29/07/1963 : Camille LE MENN -  Claude MATTIO – Pierre BEUFFEUIL
28/07/1964 : Georges GROUSSARD – Henri CIELESKA – André FOUCHER
27/07/1965 : Jean-Louis BODIN – Roger BARTHELEMY – Jean-Claude LEFEBVRE
01/08/1966 : Daniel BARJOLIN – Paul GUTTY – Jean-Claude THEILLIERE
30/07/1967 : Henri RABAUTE – Jean DUMONT – Hubert FRAISSEIX
29/07/1968 : Jean DUMONT - Jean-Louis BODIN - Jacques GESTRAUD
29/07/1969 : Jean-Claude THEILLIERE - Jean DUMONT - Stéphane ABRAHAMIAN
27/07/1970 : Jean DUMONT – Bernard LABOURDETTE – Alain VASSEUR
26/07/1971 : Pierre MARTELOZZO – Bernard LABOURDETTE – Bernard GUYOT
30/07/1972 : Jean-Pierre DANGUILLAUME – Jean-Pierre PARENTEAU – Francis DUCREUX
30/07/1973 : Bernard LABOURDETTE – Raymond POULIDOR – Roland BERLAND
29/07/1974 : Bernard THEVENET – Francis CAMPANER – Gerben KARSTENS  (Hol)
28/07/1975 : Raymond POULIDOR – Bernard BOURREAU – Robert MINTKIEWICZ
26/07/1976 : Felice GIMONDI  (Ita) – Guy SIBILLE – Gerben KARSTENS  (Hol)
30/07/1977 : Francis CAMPANER – Ferdinand JULIEN – Jonathan BOYER    (USA)
29/07/1978 : Jean CHASSANG – Joaquim AGOSTHINO  (Por) – Alain DE CARVALHO
.

Grand Prix amateurs d’Auzances
30/07/1979 : Yves NICOLAS – Jean PINAULT – Michel LARPE
28/07/1980 : Francis DUTEIL – Gérard SIMONNOT – Yves NICOLAS
27/07/1981 : Francis DUTEIL – Yves NICOLAS – Gérard LE DAIN
26/07/1982 : Jean PINAULT – Michel DUPUYTREN – Daniel CEULEMANS
01/08/1983 : Daniel CEULEMANS – Gilbert BERRON – Jean-Pierre PARENTEAU
30/07/1984 : Daniel CEULEMANS – Jean-Claude LASKOWSKI – Michel JEAN
Epreuve plus organisée
.
Critérium   (Creuse Cyclisme)
29/07/1996 : Jean-Pierre DURACKA – Raphaël LECA – Jacek BODYK (Pol)
21/07/1997 : Jacek BODYK  (Pol) – Christian MAGIMEL – Alain SAILLOUR

.
Prix du concours agricole  (3 éditions)

19/09/1949 : Klébert PIOT – Raymond CASSIER – Roger BUCHONNET
07/06/1954 : Maurice LAMPRE – Jean BIDET – Ferdinand DEVEZE
01/06/1959 : Pierre BEUFFEUIL – Gérard GAILLOT – Maurice LAMPRE

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche