Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
13 septembre 2016 2 13 /09 /septembre /2016 17:09
Sébastien THOMAS trois fois deuxième à Châtellerault  (Photo AC Cusset)

Sébastien THOMAS trois fois deuxième à Châtellerault (Photo AC Cusset)

Samedi 17 Septembre 2016

Saint-Sauveur (86)

14èmes Chronos Châtelleraudais ( support des Championnats Poitou-Charentes de contre la montre)

Organisation : Avenir Cycliste Châtelleraudais

Catégories : * 1-2-3-J-PCO-PC * Min * Cadets * - Dames Ttes Catégories

Toutes les infos sont en ligne sur le site du club (lien en bas de page)

Le palmarès

07/09/2002 : Epreuve annulée

06/09/2003 : François GIROLAMI – Janis CHAMPIGNY - MERLE

04/09/2004 : Loïc LARQUIE – Sébastien GREAU – Guillaume DUGARCEIN

03/09/2005 : Jakub SREDZINSKI (Pol) -

02/09/2006 : Paul POUX – Yann MORITZ – Julien BELGY

01/09/2007 : Paul POUX – Sébastien THOMAS – Jakub SREDZINSKI (Pol)

06/09/2008 : Yann MORITZ – Sébastien THOMAS – Antoine SCHANG

05/09/2009 : Paul POUX – Sébastien THOMAS – Adrian KUREK (Pol)

04/09/2010 : Mickaël DAMIENS – Cyril BASTIERE – Aurélien MOULIN

03/09/2011 : Samuel PLOUHINEC – Yoann PAILLOT – Adrian KUREK (Pol)

01/09/2012 : Samuel PLOUHINEC – Aurélien MOULIN – Maël MAZIOU

31/08/2013 : Samuel PLOUHINEC – Aurélien MOULIN – Toumy DEGHAM

30/08/2014 : Samuel PLOUHINEC – Aurélien MOULIN – Toumy DEGHAM

19/09/2015 : Lilian CALMEJANE – Romain CARDIS – Jean-Marie GOURET

Repost 0
13 septembre 2016 2 13 /09 /septembre /2016 12:21
Trois Jours du VC La Souterraine 1966
Trois Jours du VC La Souterraine 1966

10 au 12 septembre 1966 « 3 Jours du VC La Souterraine »

1ère étape – La Souterraine

1 : Jean-Pierre SENAMAUD (CRCL) – 2 : Daniel SAMY (CRCL) – 3 : Yves BARILLET (Joué-les-Tours) – 4 : Jean-Claude LAVERGNE (VCLS) – 5 : Pierre MATUZACK (Tours)

2ème étape – Marsac

1 : Jean-Claude DAUNAT (CRCL) – 2 : Hubert FRAISSEIX (VCLS) – 3 : Jean-Claude LAVERGNE (VCLS) 4 : Henri RABAUTE (CRCL) – 5 : Jean-Pierre SENAMAUD (CRCL)

3ème étape – Saint-Sulpice-les-Feuilles

1 : Henri RABAUTE (CRCL) – 2 : Jean-Claude DAUNAT – 3 : Daniel SAMY (CRCL) – 4 : Jean-Claude LAVERGNE (VCLS) – 5 : Jean-Pierre SENAMAUD

Classement final

1 : Jean-Claude DAUNAT 2 : Daniel SAMY 3 : Henri RABAUTE 4 : Jean-Claude LAVERGNE 5 : Jean-Pierre SENAMAUD

Repost 0
13 septembre 2016 2 13 /09 /septembre /2016 09:36
Samedi, Grand Prix de Varennes-sur-Allier
Repost 0
13 septembre 2016 2 13 /09 /septembre /2016 09:12

Dimanche 11 septembre 2016

Le Thor (84)

Grand Prix

Organisation : VC Le Thor Gadagne

- Les classements

Minimes

1 : Théo CHAUVIRE (AC Orange)

2 : Joris COLLAS (VC Le Thor Gadagne)

3 : Quentin BERTRAND (VC Le Thor Gadagne)

4 : Axel JUNIQUE (AC Orange)

5 : Ugo VERITA (Salon Cyclosport)

Cadets

1 : Antoine MARASCIA (VC La Pomme)

2 : Luca MASSARINI (VC La¨Pomme)

3 : Charly DE PIERO (M. Santé Cyclisme)

4 : Sébastien DI STEFANO (AVC Aix)

5 : Andréas ARGILLIER (M. Santé Cyclisme)

Dames

1 : Léa HOUYVET (Vélo Roc Cavaillon)

2 : Cécile CAILLOT (VC du Velay)

3 : Axelle GUIRADO (VC Aubagne)

4 : Fleur FAURE (CA Castelsarrasin)

5 : Aurélie CLAIRAND (AC Berre)

- Merci à Freddy Segura

Repost 0
12 septembre 2016 1 12 /09 /septembre /2016 19:16

Lundi 12 septembre 2016

Issoire (63)

85ème Grand Prix de la ville

Epreuve 1.12.7A organisée par l'USP Issoirienne

- Le classement

1 : LAUK Karl Patrick (Est-V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO)

2 : KALJA Mihkel (Est-UC BRICQUEBEC)

3 : RUSSO Clément E.C. ST ETIENNE - LOIRE

4 : JULLIEN Sébastien BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

5 : PREAU Julien V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

6 : PRADIER Yvan U. S. P. ISSOIRIENNE

7 : BRUN Mickaël E.C. ST ETIENNE - LOIRE

8 : LARIVE Alexandre U. S. P. ISSOIRIENNE

9 : HERCHEL Dylan VELO CLUB RIOMOIS

10 : SAUVAGE Paul C.R.4 CHEMINS/ROANNE

11 : PLA Cédric E.C. ST ETIENNE - LOIRE

12 : FABRE Damien E.C. ST ETIENNE - LOIRE

13 : SYLVESTRE YOLAN JEUNESSE CYCLISTE 231

14 : PIERRAT Julien V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

15 : FONDARD Romain R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

16 : MAYNADIE Brice V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

17 : RENARD Gaël U. S. P. ISSOIRIENNE

18 : ORLHAC Boris U. S. P. ISSOIRIENNE

19 : DURIEZ Vincent C.R.4 CHEMINS/ROANNE

20 : PERRIER Mickaël V C PAYS DE SAINT-FLOUR

21 : BEAUCHAUD Mathieu U. S. P. ISSOIRIENNE

22 : DURANTON Loïc VELO SPORT GERZATOIS 43

23 : PHALIP Simon V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

24 : VILLE Corentin C.R.4 CHEMINS/ROANNE

25 : RANVIAL Rémy U. S. P. ISSOIRIENNE

26 : GOUBERT Kevin C.R.4 CHEMINS/ROANNE

27 : BRUGERON Didier U. S. P. ISSOIRIENNE

28 : GESLIN Vincent UV DESCARTES

29 : AMARTIN Kévin U. S. P. ISSOIRIENNE

30 : SERVAJEAN Joris V.C. ROANNAIS

31 : SIBILLE Jean Michel V.C. ROANNAIS

32 : DELAIRE Frédérik UNION CYCLISTE VARENNES SAINT POURCAIN 13

33 : LECOLE Rémi U. S. P. ISSOIRIENNE 52

34 : TALOBRE DIDIER U.CYCL ST CHELY D'APCHER 14

35 : NADIR Yanisse U. S. P. ISSOIRIENNE 23

36 : OLIVIER Benjamin V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 50

37 : PEYROT Eric U.CYCL ST CHELY D'APCHER 19

38 : VALLAT Alex U. S. P. ISSOIRIENNE 62

39 : ROMAN Martial E.C. ST ETIENNE - LOIRE 9

40 : JOIN Alexandre U. S. P. ISSOIRIENNE 71

41 : JOHANSON KRISTJAN VILJANDI RATTAKLEST 20

42 : VERNET François U. S. P. ISSOIRIENNE 58

43 : BOILEAU Léo E.C. ST ETIENNE - LOIRE 53

44 : MARTIAL Jonathan CREUSE OXYGENE 7

45 : DUPUIS William U. S. P. ISSOIRIENNE 76

46 : SERRIERES Lucas CREUSE OXYGENE 35

47 : DEBORDE Brice V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

48 : LAFFAIRE Franck U. S. P. ISSOIRIENNE 32

49 : ALMEIDA Pierre V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

50 : LEPROUX Frédéric V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

51 : GEORGES Sylvain V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

52 : ALMEIDA Sophie A.C.NIEUL LES SAINTES 47

53 : THOMASSON Nicolas V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

54 : VOLDOIRE Anthony V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

55 : MEYLEU Alexandre A. C. V. AURILLACOIS 21

56 : VERNET Frédéric U. S. P. ISSOIRIENNE 6

57 : DANCE Quentin U. S. P. ISSOIRIENNE 28

58 : MEYLEU Quentin A. C. V. AURILLACOIS 7

59 : ROGER Maxime (VCCA Team Pro Immo)

60 : BONNET Pierre V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 5

61 : CHASSAING Philippe U. S. P. ISSOIRIENNE 30

62 : DANCE Xavier VELO SPORT BRIVADOIS 36

63 : FOURNET FAYARD Sébastien V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO

64 : ROSE Corentin V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

- Merci à Dominique Vernet

Repost 0
12 septembre 2016 1 12 /09 /septembre /2016 16:09

Dimanche 11 septembre 2016

Molinet (03)

Prix de la municipalité

Epreuve classe : 1.24.2A - Prologue réservé aux minimes

Organisation : U.C.Digoin

Les classements

2-3-Juniors

1 : Baptiste PETITJEAN (UV Chalon)

2 : Clément MORICHON (Guidon Crochu)

3 : Alban AGOSTINI (Creusot Cyclisme)

4 : Maxime GUYOT (UV Chalon)

5 : Loïc BREUGNIOT -JGS Nivernaise)

6 : Bérenger BROSSEL (VC Ambert)

- 51 partants / 34 classés

Classement complet sur le site de l'UC Digoin (lien ci-dessous)

Repost 0
12 septembre 2016 1 12 /09 /septembre /2016 12:08
Ce soir, Grand Prix de la ville d'Issoire

Lundi 12 septembre 2016

Issoire (63)

85ème Grand Prix de la ville

Epreuve 1.12.7A organisée par l'USP Issoirienne

Départ à 18h 00 pour deux heures de course

- Les engagés

USP Issoire

1 : Kévin AMARTIN 2 : Antoine ALBUIXECH 3 : Mathieu BEAUCHAUD 4 : Didier BRUGERON 5 : Philippe CHASSAING 6 : Quentin DANCE 7 : William DUPUIS 8 : Yvan FONTBONNE 9 : Alexandre JOIN 10 : Mounir KHALIL 11 : Franck LAFFAIRE 12 : Alexandre LARIVE 13 : Rémi LECOLE 14 : Yanisse NADIR 15 : Boris ORLHAC 16 : Yvan PRADIER 17 : Rémy RANVIAL 18 : Gaël RENARD 19 : Alex VALLAT 20 : François VERNET 21 : Frédéric VERNET .

22 : Sophie ALMEIDA (AC Nieul-les-Saintes)

23 : Benjamin OLIVIER (VC Villefranche Beaujolais)

24 : Romain FONDARD (ROMYA)

25 : Frédérik DELAIRE (UC Varennes St-Pourçain)

26 : Mickaël PERRIER (VC Pays de Saint-Flour)

27 : Alexandre MEYLEU (ACV Aurillac)

28 : Quentin MEYLEU (ACV Aurillac)

29 : Lucien AVANTURIER (VS Brioude)

30 : Xavier DANCE (VS Brioude)

31 : Arnaud VIRAT (VS Brioude .

VCCA Team Pro Immo

32 : Pierre ALMEIDA 33 : Pierre BONNET 34 : Simon CAVAGNA 35 : Brice DEBORDE 36 : Sébastien FOURNET-FAYARD 37 : Sylvain GEORGES 38 : Karl-Patrick LAUK (Est) 39 : Maxime LE LAVANDIER 40 : Frédéric LEPROUX 41 : Brice MAYNADIE 42 : Loïc PERRIER 43 : Simon PHALIP 44 : Julien PIERRAT 45 : Julien PREAU 46 : Corentin ROSE 47 : Nicolas THOMASSON 48 : Anthony VOLDOIRE 49 : Yolan SYLVESTRE .

50 : Eric PEYROT (UC Saint-Chély)

51 : Gilles RAVEYRE (UC Saint-Chély)

52 : Didier TALOBRE (UC Saint-Chély)

53 : Jonathan MARTIAL (Creuse Oxygène)

54 : Loïc DURANTON (VS Gerzat)

55 : Guillaume BRONCA (UV Limousine)

56 : Fabien FRAISSIGNES (CA Castelsarrasin)

57 : Aurélien GAY (UC Aubenas) .

EC Saint-Etienne Loire

58 : Léo BOILEAU 59 : Mickaël BRUN 60 : Damien FABRE 61 : Cédric PLA 62 : Martial ROMAN 63 : Clément RUSSO .

CR4C Roanne

64 : Vincent DURIEZ 65 : Kévin GOUBERT 66 : Corentin VILLE .

67 : Joris SERVAJEAN (VC Roannais)

68 : Jean-Michel SIBILLE (VC Roannais)

- L'historique

Créée en 1927, cette épreuve disputée sur les boulevards issoiriens a connu plusieurs niveaux. De Grand Prix professionnel durant une trentaine d'années, elle est passée au stade de Critérium professionnel, puis de critérium national pour amateurs et à nouveau critérium d'après-Tour en 97, 98 et 2000. Aujourd'hui, elle émarge au calendrier des belles épreuves " toutes catégories "

- Le palmarès complet du Grand Prix d'Issoire

1927 : 1 Louis BARBERET, 2 François ROBERT, 3 Camille EXBRAYAT

1928 : 1 Roger PIPOZ (Sui), 2 Georges CUVELIER , 3 Maurice VILLE

1929 : 1 Roger PIPOZ (Sui), 2 François ROBERT, 3 Benoît FAURE

1930 : 1 Camille FOUCAUD, 2 François ONDET, 3 Roger PIPOZ (Sui)

1931 : 1 Fernand CORNEZ , 2 André AUMERLE , 3 Lucien WEISS

1932 : 1 Jean MONTPIED , 2 Jean GOUTTESOLARD , 3 Julien CLERMONT

1933 : 1 René BERNARD , 2 Marcel RENAUD , 3 Aldo BERTOCCO

1934 : 1 Lucien WEISS , 2 Joseph DI MAÏO , 3 Marcel LESINI

1935 : 1 Lucien WEISS , 2 Joseph MAUCLAIR , 3 André GODINAT

1936 : 1 Benoît FAURE , 2 René BOUCHARD , 3 Alvaro GIOGETTI

1937 : 1 Nello TROGGI (Ita), 2 René BOUCHARD , 3 Louis THIETARD

1938 : 1 Bruno CARINI , 2 Louis AIMAR , 3 Pietro LORINO (Ita)

1939, 1940, 1941 : non organisé

1942 : 1 André ROUSSY , 2 Jacques MODOLO , 3 Jean BLANC

1943 et 1944 : non organisé

1945 : 1 Paul NERI , 2 Albert GOUTAL , 3 Lucien LAUK

1946 : 1 Gino SCIARDIS , 2 Hugues GUELPA , 3 Lucien LAUK

1947 : 1 Gino SCIARDIS , 2 Alex AGUIRE , 3 Raoul REMY

1948 : 1 Maurice DIOT , 2 Paul NERI , 3 Tolmino CAZELLATTO

1949 : 1 Raymond LOUVIOT , 2 Attilio REDOLFI , 3 Hugues GUELPA

1950 : 1 Julien CONAN , 2 Albert CHAUMARAT , 3 Joseph NERI

1951 : 1 Dominique CANAVESE , 2 Dominique FORLINI , 3 CHARDONNET

1952 : 1 André DARRIGADE , 2 Dominique FORLINI , 3 Serge BLUSSON

1953 : 1 Edmond BENOSKI , 2 Louis KOSEC , 3 Emile BAFFERT

1954 : 1 Louis KOSEC , 2 Raymond GOUSSOT , 3 Ferdinand DEVEZE

1955 : 1 Louis BERGAUD , 2 Max COHEN , 3 Dominique CANAVESE

1956 : 1 Albert DOLHATS , 2 Roger BUCHONNET , 3 Angelo COLINELLI

1957 : 1 Louis KOSEC , 2 André DARRIGADE , 3 Gastone NENCINI (Ita)

1958 : 1 Louis KOSEC , 2 Jean GRACZYK , 3 Georges NOGUEROL

1959 : 1 Georges NOGUEROL , 2 Louis BERGAUD , 3 Raymond ELENA

1960 : 1 Rudi ALTIG (All) , 2 Louis BOBET , 3 Maurice MARSY

1961 : 1 Joseph GROUSSARD , 2 Achille TOMASELLO , 3 Georges GROUSSARD

1962 : 1 Daniel WALRYCK , 2 Joseph GROUSSARD , 3 Juan CAMPILLO (Esp)

1963 : 1 Joseph WOUTERS (Bel) , 2 Hubert FERRER , 3 Seamus ELLIOTT (Irl)

1964 : 1 Tom SIMPSON (Gbr) , 2 Jean MILESI , 3 Jo DE ROO (Hol)

1965 : 1 Edouard SELS (Bel) , 2 Jan JANSSEN (Hol) , 3 Italo ZILIOLI (Ita)

1966 : 1 Franco BITOSSI (Ita) , 2 Jean GRACZYK , 3 Maurice BENET

1967 : 1 Lucien GONTHIER , 2 Jacky CHANTELOUVE , 3 Georges BALLANDRAS

1968 : 1 Jean-Claude DAUNAT , 2 Jean-Pierre GENET , 3 Francis CAMPANER

1969 : 1 Stéphane ABRAHAMIAN , 2 Rolf WOLFSHOLL (All) , 3 Pierre MATIGNON

1970 : 1 Cyrille GUIMARD , 2 Jan JANSSEN (HOL) , 3 Jean-Pierre DANGUILLAUME

1971 : 1 André CHAMPION , 2 Claude AIGUESPARSES , 3 Maurice LAFOREST

1972 : 1 Régis OVION , 2 Gilbert FAVRE , 3 Maurice CHIZAT

1973 : 1 Patrick CHARDON , 2 Guy DOLHATS , 3 Jean-Claude ROUSSEAU

1974 : 1 Michel LAURENT , 2 Rachel DARD , 3 Michel GAUDIN

1975 : 1 Gérard COLINELLI , 2 Michel GAUDIN , 3 Jean PINSELLO

1976 : 1 Didier VAN VLASLAER , 2 Joël MILLARD , 3 Christian JOURDAN

1977 : 1 Francis DUTEIL , 2 André VILPELLET , 3 Daniel CEULEMANS

1978 : 1 Gérard DESSERTENNE , 2 Michel GRAIN , 3 Yves NICOLAS

1979 : 1 Phil ANDERSON (Aus) , 2 Michel DEL PUPPO , 3 Jean-Pierre PEYREBESSE

1980 : 1 Eric VALADE , 2 Michel FEDRIGO , 3 Yves NICOLAS

1981 : 1 Sean YATES (GBR) , 2 Michel DUPUYTREN , 3 Michel BESSE

1982 : 1 Philippe LAURAIRE , 2 Michel BESSE , 3 Marc VIDAL

1983 : 1 Serge VERCHERE , 2 David AKAM (GBR) , 3 Patrick PAGES

1984 : 1 Michel DUPUYTREN , 2 Vincent BONAFFINI , 3 Jean-Luc RESSOT

1985 : 1 Patrick JEREMIE , 2 Yves BONNAMOUR , 3 Christian CHABRIER

1986 : 1 Patrick JEREMIE , 2 Christian SEZNEC , 3 Manuel CARNEIRO

1987 : 1 Patrick HOSOTTE , 2 Philippe LEPEURIEN , 3 Patrick JEREMIE

1988 : 1 Patrick SENISSE , 2 Marcel KAIKINGER , 3 Eric FOUIX

1989 : 1 Claude AIGUESPARSES , 2 Jean-Claude CHASSARD , 3 Jean-Paul HOSOTTE

1990 : 1 Alain RUIZ , 2 Pascal CABANTOUS , 3 Fabrice FOURNET

1991 : 1 Alain GAUTHE , 2 Gil BESSEYRE , 3 Fabrice FOURNET

1992 : 1 Zbigniew RUDYK (Pol), 2 Jean-Pierre DURACKA , 3 Christophe LAVERGNE

1993 : 1 Jean-Pierre DURACKA , 2 Jacek BODYK (Pol) , 3 Eric FOUIX

1994 : 1 Patrick PAGES , 2 Jean-Luc DELANCE , 3 Christophe PARRA

1995 : 1 Raphaël VALLAS , 2 Willy FOGEL , 3 Eric LARUE

1996 : 1 Jean-Philippe DURACKA , 2 Gilles BERNARD , 3 Pascal BEDU

1997 : 1 Pascal LINO , 2 Christophe AGNOLUTTO , 3 Andrei TCHMIL (Ukr)

1998 : 1 Christophe RINERO , 2 Francisque TEYSSIER , 3 Laurent DESBIENS

1999 : 1 Joaquim DE MACEDO , 2 Christophe OLIVEIRA , 3 Jérôme OSSEDAT

2000 : 1 Christophe MOREAU , 2 Olivier PERRAUDEAU , 3 Médéric CLAIN *

2001 : 1 Mathieu GIRAUD , 2 Philippe SIMONIN , 3 Christian MAGIMEL

2002 : 1 Frédéric GIARDINA , 2 Claude VEROTS , 3 Xavier GARNOTEL

2003 : 1 Xiashaï ZHENG (Rpc) , 2 Jérôme BRZEZICKI , 3 Nicolas VEROTS

2004 : 1 Sébastien GALTIE , 2 Christophe SERISIER , 3 Sylvain DESPRES

2005 : 1 Jean-Luc MASDUPUY , 2 Sébastien THOMAS , 3 Sébastien GALTIE

2006 : 1 Sébastien GALTIE , 2 Jean-Marie BALLEREAU , 3 Arnaud BASSY

2007 : 1 Christophe LABORIE , 2 Noël GAGNANT , 3 Jean-Luc MASDUPUY

2008 : 1 Laurent PERRIER , 2 Gaël MAINARD , 3 Guillaume FONDARD

2009 : 1 Romain BARDET , 2 Sébastien JULLIEN , 3 Frédéric VERNET

2010 : 1 Sébastien JULLIEN, 2 Cristobal OLAVARRIA (Chi) , 3 Jean-Luc MASDUPUY

2011 : 1 Romain BARDET, 2 Romain FONDARD, 3 Sébastien JULLIEN

2012 : 1 Mihkel RÄIM (Est), 2 Sébastien JULLIEN, 3 Benjamin OLIVIER

2013 : 1 Martin LAAS (Est) - 2 David BOUCHER - 3 Cristobal OLAVARRIA (Chi)

2014 : 1 Martin LAAS (Est) - 2 Christopher AGOSTINI - 3 Silver MAOMA (Est)

2015 : 1 Mihkel RÄIM (Est) - 2 Karl-Patrick LAUK (Est) - 3 Bastien LHOMME

* En 2000, l’épreuve a été marquée par la chute de Marcel WUST et de Jean-Michel THILLOY. Gravement blessé, le sprinteur allemand a été contraint de mettre un terme à sa carrière suite à la perte de l’œil droit.

Repost 0
12 septembre 2016 1 12 /09 /septembre /2016 12:08

Dimanche 11 septembre 2016

Marmande (47)

65ème Grand Prix de la Tomate "5ème et dernière manche de la Coupe de France DN3"

Organisation : CC Marmande 47

- Le classement du Gd Prix de la Tomate

1 : Alan RIOU (Pays de Dinan)

2 : Loïc HERBRETEAU (CC Marmande 47)

3 : Axel FLET (Dunkerque Littoral)

4 : Kévin LE CUNFF (CM Aubervilliers 93)

5 : Geoffrey MILLOUR (OC Locminé)

6 : Ludovic DELANOE (Laval Cyclisme)

7 : Alexandre CAUDOUX (UV Limousine)

8 : Jordan DELBOVE (UV Aube)

9 : Tristan DELACROIX (VS Hyères)

10 : Thomas COUTURET (Team Payname)

.

28 : Alexandre LARIVE

46 : Boris ORLHAC

59 : Alexandre JOIN

60 : Kévin AMARTIN

- Abandon de Mathieu Beauchaud

.

Classement final de la Coupe de France DN3

1 : CM Aubervilliers 93 - 1167 points

2 : Team Pays de Dinan - 1019 points

3 : Dunkerque Littoral Cycl. - 780 points

4 : UV Limousine - 715

5 : UC Bricquebec - 683

6 : OC Locminé - 682

7 : Laval Cyclisme 53 - 593

8 : UV Aube - 593

9 : VC La Pomme - 552

10 : AS Corbeil Essonnes - 548

11 : Team Cycliste Périgord - 425

12 : Team Anjou 49 - 414

13 : CC Marmande 47 - 412

14 : USP Issoirienne - 399

15 : Team Payname - 381

16 : VC Avranches - 380

17 : Team Vienne 86 - 369

18 : VS Hyères - 298

- 35 clubs classés

- Merci à Frédéric Lafargue

Repost 0
12 septembre 2016 1 12 /09 /septembre /2016 12:08

Dimanche 11 septembre 2016

Rodez " Bel Air " (12)

26ème Souvenir Jean-Marie Bermon

Epreuve organisée par le Vélo Club Ruthénois

- Les classements

2-3 - J

1 : Renato TAPIA LANDA (Per-VC Maurs)

2 : Hugo Nestor RUIZ CALLE -Per-VC Maurs)

3 : Marius CORDIER (US Montauban)

4 : Valentin TERRADE (EV Bretenoux Biars)

5 : Léo GARRIGUES (VC Ruthénois)

6 : Kévin GOUBERT (CR4C Roanne)

.

9 : Laurent BRESSOLIS (VC Maurs)

12 : Cédric CORNET (USP Issoire)

.

Cadets

1 : Baptiste REVELLO (Saint-Juéry Cycl.)

2 : Emile FARAMOND (Saint-Juéry Cycl.)

3 : Damien BONNETO (Istres SC)

.

6 : Quentin BORNES (VCSA)

8 : Pierre PETTOROSSI (VCSA)

.

Minimes

1 : Sébastien GRIMAUD (CV Montastruc)

2 : Baptiste CASSAN (VC Ruthénois)

3 : Hugo LAMPRE (VCSA)

4 : Loïc FEDRIGO (CA Castelsarrasin)

5 : Adrien BARRIERE (ACV Aurillac)

- Merci à Frédéric Labouygues

Repost 0
12 septembre 2016 1 12 /09 /septembre /2016 10:43

Samedi 10 septembre 2016

Villegly (11)

23ème montée du Pic de Nore

Epreuve cyclosportive organisée par le Comité Départemental de l'Aude

- Le classement

1 : Anthony MENDES (UC Saint-Chély)

2 : Elie DE CARVALHO (US Montauban)

3 : Anthony CHEYTION (UC Aubenas)

4 : Thibault VASSAL (UV Mazamet)

5 : James JOBBER (Gbr)

- Merci à Léa Bruna

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages