Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
6 juin 2017 2 06 /06 /juin /2017 17:31
La Luxembourgeoise Elsy Jacobs, victorieuse du critérium de Messeix (63) (Photo L'EQUIPE)

La Luxembourgeoise Elsy Jacobs, victorieuse du critérium de Messeix (63) (Photo L'EQUIPE)

Dimanche 4 juin

- Ambert (63) « Circuit des Monts du Livradois » 7ème BUTAGAZ

1 : Guy SEYVE - 2 : Paul GUTTY - 3 : Henri CHAVY

- Saint-Constant (15)

1 : Fernand FARGES (VC Maurs) – 2 : Jean-Louis MAGNE – René SERRE

- Hérisson (03)

1 : Pierre DIETZEN (VC Aubusson) – 2 : SOUPIZET (VSM) – 3 : Gilles GIRARDI (UCM)

- Messeix (63) « Grand Prix féminin »

1 Elsy JACOBS (Lux) – 2 : Yvonne REYNDERS (Bel) – 3 : Chantal N’ GUYEN

- Chamalières (63) « Prix de la fête »

1 : Auguste ANZUR – 2 : HETAULT (OCC Laval) – René JAMON (ACC)

- Issoire (63) « Tournoi des espoirs »

1 : Michel DE COCK (VSM) – 2 : Jean-Paul TIXIER (UCM) – 3 : ROBIN (Riom)

- Escoutoux (63) cadets

1 : GUERRIER (ASdG) – 2 : MAIRE (CVV) – 3 : Michel BLANC (ASdG)

.

Résultats extérieurs

- Champvert (58)

1 : Lucien BAILLY (UCSP) – 2 : Gérard AMANT – 3 : DUMONT (Charlieu)

- Fontanières (23)

1 : Michel ROUDIER (UC Saint-Léonard) – 2 : Jean PLANEIX (COC) - 3 : Michel CHICOIX –

4 : ROBIN (Riom) – 5 : Antoine GERARDO

- Brive (19) « 2ème Prix du Comptoir Philips »

1 : Roger DEMARTIN (CRCL) – 2 : Jean-Pierre PARENTEAU (AC Nersac) – 3 : Marcel JOLIVET (CC Périgueux) – 4 : André LAROUDIE – 5 : Alex AGENAIN

- Limoges (87) - Beaublanc

1 : Hubert FRAISSEIX (VCLS) – 2 : André LAROUDIE – 3 : Jean-Pierre PARENTEAU

- Saint-Maurice La Souterraine (23)

1 : Michel BAUDRY (P. Marchoise) – 2 : DESCHAMPS (CRCL) – 3 : Christian BASILE (AC Creusoise)

- Guérigny (58)

1 : Gérard PANNETRAT – 2 : Jack DE PAULA (UCSP) – 3 : Jean-Louis LUSSENHOP

.

Lundi 5 juin

- Combronde (63) « Grand Prix »

1 : Ferdinand JULIEN (VC Yssingeaux) – 2 : Daniel DOMIN – 3 : Daniel BARBRY –

4 : Michel CHICOIX (VCC) – 5 : LACOMBE (Roanne))

.

Résultats extérieurs

- Chambon-sur-Voueize (23)

1 : Claude PERROTIN – 2 : Daniel BARJOLIN – 3 : Jean-Pierre PARENTEAU –

4 : Jacky CHANTELOUVE (V. Griffon) – 5 : Jean-Louis JAGUENEAU

- Nouzerines (23)

1 : Christian BASILE (AC Creusoise) – 2 : Hubert CHEMEL (VSM) – 3 : Michel CONTARIN (AVCC)

.

Repost 0
6 juin 2017 2 06 /06 /juin /2017 12:26

Mardi 6 juin 2017

Yzeure (03)

Nocturne de la ville d'Yzeure

Epreuve 1.24.2A organisée par la ROMYA

Départ à 20 heures - rue Bergeron Vebret

Le palmarès

23/06/2009 : Pierre AURAMBOUT - Arnaud PLAISANT - Stéphane RABANY

15/06/2010 : Cyril RABET - Julien LESAGE - Nicolas GENEBRIER

07/06/2011 : Aurélien GAY - Boris ORLHAC - Jean-Pierre DURACKA

05/06/2012 : Franck LAFFAIRE - Brice CHATEAU - Arnaud BASSY

04/06/2013 : Luc LUTSEN - Nicolas GENEBRIER - Frédéric BONVIN

03/06/2014 : Cédric LEGER - Franck LAFFAIRE - Maxence PEDRENO

02/06/2015 : Térence BOURRASSET - Martial BARBEZAT - Fabien LANERY

2016 : Epreuve pas organisée

Repost 0
6 juin 2017 2 06 /06 /juin /2017 11:44
Florian Esquer  (Photo VC Spiripontain)

Florian Esquer (Photo VC Spiripontain)

Lundi 5 juin 2017

La Tieule  (48)

Championnat du Languedoc-Roussillon

Organisation : VC Mende Lozère

- Classement Seniors 1,2,3

1 : Florian ESQUER (VC Spiripontain)

2 : Nicolas GODIN (AS Carcassonne Cycl.)

3 : Damien ALBARET (Team Montagnac AC)

4 : Thibaud SAINT-GUILHEM (Calvisson VTT)

5 : Julien GERBON (VC Spiripontain)

6 : Matthieu COUFFIGNAL (Team Montagnac AC)

7 : Loïck DUSSOL (VC Spiripontain)

8 : Clément VAILHE (Nimes Cyclisme)

9 : Geoffrey ROUAT (VC Spiripontain)

10 : Anthony ZARAGOZA (Calvisson VTT)

.

- Merci à Frédéric Labouygues

Repost 0
5 juin 2017 1 05 /06 /juin /2017 21:47

Dimanche 4 juin 2017

Saint-Viance  (19)

Prix des jeunes organisé par l'UC Briviste

Cadets

1 : Lucas CUMENAL  (CC Périgueux Dordogne)

2 : Baptiste VADIC  (Creuse Oxygène)

3 : Brice DUJARDIN   (UC Felletin)

4 : Yannick BOISSOU  (AC Rilhac-Rancon)

5 ; Corentin SARNECKI    (VC La Souterraine)

.

13 : Antoine LABORIE  (ACV Aurillacois)

22 : Arthur CHARBONNEL   (ACV Aurillacois)

- 48 classés

Minimes

1 : Kilian QUISSERNE   (Creuse Oxygène)

2 : Jordan LAFEUILLE   (EC Ambazac)

3 : Emilien CARREY    (UC Condat)

4 : Romain BREANT  (EC Ambazac)

5 : Julien AZILE LOZACH   (EC Ambazac)

.

10 : Lucas LIGNAT   (ACV Aurillacois)

- Merci à Hadrien Lavergne

 


 

Repost 0
5 juin 2017 1 05 /06 /juin /2017 21:32
Julien Flachon  (Photo ECSEL)

Julien Flachon (Photo ECSEL)

Lundi 5 juin 2017

Allègre  (43)

64ème Grand Prix de la ville

Epreuve organisée par le VC du Velay

- Les classements

3 - J - PCO

1 : Julien FLACHON  (ECSEL)

2 : Antoine GRAND  (CR4C)

3 : Mickaël BERARD  (VC Ambertois)

4 : Arnaud BOUDRAS  (VC Vaulx-en-Velin)

5 : Jérémie LACOSTE   (VC Pays de Saint-Flour)

6 : Mickaël PERRIER  (VC Pays de Saint-Flour)

7 : Léo BELCHI   (UC Montmeyran Valence)

8 : Arthur DAVOINE  (ECSEL)

9 : Léo HERODY   (VC Cournon d'Auvergne)

10 : Maël BARON   (Charvieu Chavagneux IC)

- 39 classés

Cadets

1 : Alexis DELZANGLE  (VS Brivadois)

2 : Vincent TRESCARTE  (UC Le Puy)

3 : Jordan LABROSSE  (Cours La Ville Cyclisme)

4 : Adin BARTOLI  (EC Clermont-Ferrand)

5 : Hugo MOISSONNIER  (Cours La Ville Cyclisme)

- 18 classés

Minimes

1 : Etienne ROMIEU  (VC du Velay)

2 : Louis VARAGO  (VC Riom)

3 : Benjamin GROS  (VC du Velay)

4 : Nohan BERNARD   (VC Cournon d'Auvergne)

5 : Alexy FAURE-PROST  (CC Châtillon)

- 14 classés

Merci à Marc Coudeyras

 

Repost 0
5 juin 2017 1 05 /06 /juin /2017 21:13

Lundi 5 juin 2017

Sainte-Foy-Saint-Sulpice  (42)

Championnat féminin Auvergne-Rhône-Alpes

Organisation : GO Costellois 42

Juniors / Seniors

1 : ASENCIO Laura V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS

2 : GRANADE Dorine A.S. FONTAINE J2

3 : ZAMBON Fanny V.C. CLUSES SCIONZIER

4 : GUGLIELMI Aline V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS J2

5 : POIRIER CARREAU Gaëlle V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS

6 : COSTON Morgane V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS

7 : SICOT Marion V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS

8 : MEZANGE Charline E.C. ST ETIENNE - LOIRE

9 : CHARVIN Christelle 9: LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM

10 : BERTHON Laurie V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS

11 : HILD Amelie G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)

12 : CAILLOT Cécile VELO CLUB DU VELAY

13 : PARET PEINTRE Maeva V.C. ANNEMASSE J2

14 : UDNY Camille CHAMBERY C. COMPETITION

15 : PELLOUX Julie U.C. GESSIENNE J2

16 : MIERMONT Dilyxine VELO CLUB SANSAC ARPAJON J1

17 : TUPIN Marjolaine U.C. MONTMEYRAN VALENCE

18 : BRECHEMIER Agathe CHAMBERY C. COMPETITION

19 : DUPRE Emilie AVENIR CYCLISTE CUSSET

20 : GAMBIER Kelly V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS

- 28 partantes / 27 classées

.

Minimes / Cadettes

1 : CURINIER Léa U.C. MONTMEYRAN VALENCE C2

2 : LEFUEL Noémie TEAM ALLINGES PUBLIER C2

3 : MORI Elsa V.C. ANNEMASSE C2

4 : BURQUIER Line VTT PAYS DE GAVOT M2

5 : VULLIET Lison U.C. SEYSSEL FRANGY M2

6 : MONARD Margaux U.C. SEYSSEL FRANGY C2

7 : HELAL Doraia CYCL SEYSSINET SEYSSINS C2

8 : CARMELLE Hortense VELO CLUB D`AMBERIEU C1

9 : GAGGI Emma  LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM M2

10 : LEVITE Myriam COURS   LA VILLE CYCLISME M1

11 : CHERPIN Pauline LYON SPRINT EVOLUTION C1

12 : TOURRET Orlane VELO SPORT MONTLUCONNAIS C2

13 : PEYRONNET Cyrielle V.V. SAVIGNOLAIS M2

14 : TORRES Adriana LYON SPRINT EVOLUTION M2

15 : DANCE Clarisse VELO SPORT BRIVADOIS

- 31 partantes / 30 classées

 

- Mis en ligne par Paul Bricaud

 

 

Repost 0
5 juin 2017 1 05 /06 /juin /2017 17:32

Lundi 5 juin 2017

Cusset (03)

Trophée Roger Walkowiak

Epreuve 1.12.6A organisée par l'AC Cusset

- Le classement

1 : Florent PEREIRA (VCCA Team Pro Immo)      
2 : Florian DUMOURIER  (CR4C Roanne)        
3 : Loic FORESTIER   (VSNM)   
4 : Valentin DEVERCHÈRE   (CR4C Roanne)   

5 : Thibaud ATHANE  (CR4C)

6 : Pierre BONNET  (VCCA Team Pro Immo)

7 : Alexandre JAMET  (CR4C)

8 : Sébastien FOURNET-FAYARD  (VCCA Team Pro Immo)

9 : Alexis DULIN  (AVC Aix)

10 : François FONFREDE  (Creuse Oxygène)

11 37 URRUTY MAXIME CREUSE OXYGENE

12 33 CHASSAGNE Thomas CREUSE OXYGENE

13 26 CHATELUS Axel C.R.4 CHEMINS/ROANNE

14 16 ROSE Corentin V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

15 39 ROSIER Romain E.C. ST ETIENNE - LOIRE

16 11 DEBORDE Brice V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

17 34 DUFOUR Florian CREUSE OXYGENE

18 AMARTIN Kévin USP ISSOIRIENNE

19 36 MENDES ANTHONY CREUSE OXYGENE

20 42 GAY Aurelien CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

21 50 NAVARRO Quentin VC TOUCY

22 43 JOIN Alexandre CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C

23 40 JAUSSI Etienne A C V AURILLACOIS

24 49 PHILIPPE Geoffrey UC ORLEANS

25 48 LATHENE Romain LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM Es

26 5 NAYRAT Joris AVENIR CYCLISTE CUSSET

27 2 DELAIRE Christophe AVENIR CYCLISTE CUSSET

28 30 MARCELLIN Benoît C.R.4 CHEMINS/ROANNE

29 22 LAFFAIRE Franck USP ISSOIRIENNE

30 20 DULIN Léo USP ISSOIRIENNE

31 44 FORMAGNE Pierre Yves VELO SPORT GERZATOIS

32 31 PIJOURLET Louis C.R.4 CHEMINS/ROANNE

47 partants / 32 classés  

Merci à  Gérard Combrisson

Mis en ligne depuis Cusset par Brice Duchassin   

Repost 0
5 juin 2017 1 05 /06 /juin /2017 13:34

Dimanche 4 juin 2017

Nice  (06)

Grand Prix de la ville de Nice

Epreuve 1.12.7 organisée par le SC de Nice

- Le classement

1 : Issiaka CISSE  (Civ-SC de Nice)

2 : Yahor SHPAKOVSKI   (Blr-VS Hyères)

3 : Tristan DELACROIX   (VS Hyères)

4 : Thomas NAVARRO  (SC de Nice)

5 : Renaud PIOLINE  (SC de Nice)

- Merci à Elodie

 

 

Repost 0
5 juin 2017 1 05 /06 /juin /2017 08:52
Le podium du championnat Auvergne-Rhône-Alpes  (Photo Patrick Dorkel)

Le podium du championnat Auvergne-Rhône-Alpes (Photo Patrick Dorkel)

Ce tableau sera complété en fin de journée

Aquitaine (04/06) à La Chapelle Faucher (Ronde de la Côle)

1 : Cyril BARTHE (Cercle Aquitain)

2 : Loïc HERBRETEAU (CC Marmande 47)

3 : Yohan SOUBES (SA Mussidan)

 

Auvergne Rhône-Alpes (03/06) à Rozier-en-Donzy (42)

1 : Sébastien FOURNET-FAYARD (VCCA Team Pro Immo)

2 : Baptiste BOUCHER (VC Vaulx-en-Velin)

3 : Matthieu JEANNES (ECSEL)

 

Bourgogne – Franche-Comté (04/06) au Creusot (71)

1 : Arnaud PFRIMMER (CC Etupes)

2 : Rémi AUBERT (CC Etupes)

3 : Guillaume GAUTHIER (SCO Dijon)

 

Bretagne (04/06) à Malachappe-Pluvigner (56)

1 : Ivan GICQUIAU (VC Pays de Loudéac)

2 : Jérôme LEBRETON (Team Pays de Dinan)

3 : Maxime CAM (Côtes d’Armor Marie Morin)

 

Centre Val de Loire (04/06) à Ligueil (37)

1 : Stéphane DUGUENET (Guidon Chalettois)

2 : Geoffrey PHILIPPE (UC Orléans)

3 : Dimitri ILONGO (VS Chartres)

 

Grand Est (04/06) à Cattenom (57)

1 : Pierre-Henri JUNG (Team Rémy Meder Haguenau)

2 : Dylan GUINET (UV Aube)

3 : Gaëtan HUCK (Team Rémy Meder Haguenau)

 

Interrégion Hauts-de-France / Ile-de-France (04/06) à Villequier-Aumont (02)

Scratch

1 : Kévin LALOUETTE (CC Nogent-sur-Oise)

2 : Samuel LEROUX (CC Nogent-sur-Oise)

3 : Anthony PINAUD (VC Amateur Saint-Quentin)

Hauts-de-France (04/06) à Villequier-Aumont

1 : Kévin LALOUETTE (CC Nogent-sur-Oise)

2 : Samuel LEROUX (CC Nogent-sur-Oise)

3 : Anthony PINAUD (VC Amateur Saint-Quentin)

Ile-de-France (04/06) à Villequier-Aumont

1 : Kilian EVENOT (CM Aubervilliers 93)

2 : Thomas DARTET-PEYROTON (CS Dammarie Team Peltrax)

3 : Camille THOMINET (CM Aubervilliers)

.

Languedoc-Roussillon (05/06) à La Tieule (48)

1 : Florian ESQUER   (VC Pont Saint-Esprit)

2 : Nicolas GODIN   (AS Carcassonne Cyclisme)

3 : Damien ALBARET  Team Montagnac AC

.

Limousin (04/06) à Saint-Pardoux (87)

1 : Baptiste CONSTANTIN (Creuse Oxygène)

2 : Guillaume GERBAUD (UV Limousine)

3 : Thomas CHASSAGNE (Creuse Oxygène)

.

Midi-Pyrénées (04/06) à Montauban (82)

1 : Flavien MAURELET (GSC Blagnac VS 31)

2 : Bruno ARMIRAIL (Occitane Cyclisme Form.)

3 : Maxence MONCASSIN (GSC Blagnac VS 31)

.

Normandie (05/06) à Luneray « Prix des commerçants »

1 : Christopher PIRY  (VC Rouen 76)

2 : Pierre TIELEMANS   (USSA Pavilly Barentin)

3 : Alexis GUERIN   (VC Rouen 76)

.

Pays de Loire (05/06) au Genest-Saint-Isle 53)

1 : Florian MAITRE  (Vendée U)

2 : Clément MARY  (Team U Nantes Atlantique)

3 : Erwan BRENTERCH   (Laval Cyclisme 53)

.

Poitou-Charentes (04/06) à Saint-Projet-Saint-Constant (16)

1 : Alexandre DELETANG (UA La Rochefoucauld)

2 : Aurélien MOULIN (AC Jarnac Aigre Rouillac)

3 : Rudy FIEFVEZ (AC Nersac)

.

Interrégion Provence-Alpes-Côte d’Azur (03/06) « Tour du canton d’Artuby » (83)

Scratch « Championnat PACA »

1 : Mathieu CONVERSET (AVC Aix)

2 : Grégoire TARRIDE (AVC Aix)

3 : Julien TRARIEUX (AVC Aix)

 

Repost 0
4 juin 2017 7 04 /06 /juin /2017 21:59
Claude Fayemendy, Président du Tour du Limousin et son équipe, ont dévoilé tout récemment le parcours des quatre étapes de la 50e édition de l'épreuve. Près de 14 000 mètres de dénivelé positif, plus de 60 kilomètres d'ascension dont les doubles montées de la Côte du Château à Rochechouart et du Maupuy à Guéret ainsi que le triple passage dans la Côte des Géants à Chaumeil, voici le programme qui attend le peloton du mardi 15 au vendredi 18 août prochains.
En cette année historique et symbolique pour ...
.
Lire la suite sur : http://www.marcguillaumin.fr/
Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages