Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
29 mai 2017 1 29 /05 /mai /2017 07:22

Dimanche 28 mai 2017

Doyet (03)

Prix de la municipalité

Epreuve 1.25.1A organisée par le VS Montluçon

- Le classement

1 : Léo HERODY   (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Guillaume DURAND   (CC Formerie)

3 : Erwan CLEMENT   (VC La Souterraine)

- Article en cours

- mis en ligne par Brice Duchassin

Repost 0
28 mai 2017 7 28 /05 /mai /2017 21:07
Théo Jarnet avec le maillot de meilleur grimpeur du Tour du Cantal 2017  (Photo Frédéric Labouygues)

Théo Jarnet avec le maillot de meilleur grimpeur du Tour du Cantal 2017 (Photo Frédéric Labouygues)

Dimanche 28 mai 2017

Saint-Bonnet-le-Courreau  (42)

2ème manche de l'interrégions cadets 2017

Organisation : VC Montbrison

- Le classement

1 : JARNET Théo COMITE RHONE-METROPOLE DE LYON

2 : PARET PEINTRE Valentin COMITE HAUTE SAVOIE -

3 : TRONCHON Bastien COMITE SAVOIE

4 : PARDIES Paul COMITE ALPES MARITIMES

5 : BAUDIN Alex COMITE SAVOIE

6 : CHAUSSINAND Joris COMITE RHONE-METROPOLE DE LYON

7 : SERASSET Thomas COMITE AIN

8 : HIRSINGER Paul COMITE ALPES MARITIMES

9 : VERCHER Mattéo COMITE RHONE-METROPOLE DE LYON

10 : DEGACHE Théo COMITE DROME

11 : CHARCOSSET Romain COMITE RHONE-METROPOLE DE LYON

12 : MONTCHAMP Andy COMITE LOIRE

13 : BORNES Quentin COMITE CANTAL

14 : BARTOLI Adin COMITE PUY-DE-DÔME

15 : XAVIER Téo COMITE LOIRE

16 : DELZANGLE Alexis COMITE HAUTE LOIRE

17 : TRASTOUR Loris COMITE HAUTE SAVOIE

18 : BARRALLON Dimitri COMITE LOIRE

19 : TRESCARTE Vincent COMITE HAUTE LOIRE

20 : VERNIENGEAL Eliot COMITE HAUTE SAVOIE

.

22 : MANSAT  Mathieu  (Cantal)

31 : LAMPRE Hugo  (Cantal)

32 : ALLIROL Alexis    (Haute-Loire)

35 : BOLOTNIKOV Vlaceslav   (Haute-Loire)

81 partants / 77 classés

.

Mis en ligne par Paul Bricaud

Repost 0
28 mai 2017 7 28 /05 /mai /2017 16:53
Aurélien Doléatto  (photo Marc Guillaumin)

Aurélien Doléatto (photo Marc Guillaumin)

Dimanche 28 mai 2017

Ambert (63)

70ème Circuit des Monts du Livradois

Epreuve Elite Nationale organisée par le Vélo Club Ambertois

Le classement

1 : Aurélien DOLEATTO   (Chambéry Cyclisme Formation)

2 : Rémy ROCHAS   (Chambéry Cycl. Form.)

3 : Geoffrey BOUCHARD   (CR4C)

4 : Mohcine EL KOURAJI   (Mar-UC Orléans)

5 : Royner NAVARRO CALLE  (Per-team Inca)

6 :  Robin MEYER   (Chambéry Cyclisme Form.)

7 : Romain GUILLOT  (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

8 : Louis PIJOURLET  (CR4C)

9 : Camille CHANCRIN  (Boug-en-Bresse)

10 : Boris ORLHAC   (USP Issoire)

11 : Emile BRENANS   (Bourg-en-Bresse)

12 : Aurélien LIONNET  (CR4C)

13

 

LAUBAL Lucas

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

14

 

DUCULTY bastien

EC ARMEE DE TERRE

15

 

OLAVARRIA ABARCA Arnold Cristobal

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

16

 

FAUSSURIER Romain

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

17

 

DEBORDE Brice

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

18

 

KONSTANTINOV Radoslav

MARTIGUES SPORT CYCLISME

19

 

GUILLOT Romain

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

20

 

ROSE Corentin

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

21

 

VAIDEM Josten

V.C. VAULX EN VELIN

22

 

CHATELUS Axel

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

23

 

BAZE Robin

SC DE NICE JOLLYWEAR

24

 

COSTA Andrea

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

25

 

CESANO Loïc

V.C. VAULX EN VELIN

26

 

VAN GUCHT Sten

V.C. VAULX EN VELIN

27

 

SCHMITZ IVAN

A.V.C.AIX EN PROVENCE

28

 

MALDONADO DYLAN

A.V.C.AIX EN PROVENCE

29

 

CLARETON Ugo

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

30

 

PHILIPPE Geoffrey

UC ORLEANS

31

 

OTTENDER Sten Erik

U.C. ALBENASSIENNE

32

 

LEMLER Tony

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

33

 

RICHARD Louis

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

34

 

ROULAND Hugo

LYON SPRINT EVOLUTION

35

 

ROSIER Romain

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

36

 

DAUGE LUCAS

M.SANTE CYCLISME

37

 

DE CARVALHO Elie

A.V.C.AIX EN PROVENCE

38

 

VILLETTE Florian

JS ASTERIENNE

39

 

CHEYTION Antony

U.C. ALBENASSIENNE

.

/

40

 

CHAUVIN DIMITRI

MARTIGUES SPORT CYCLISME

41

 

TETE Christophe

G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)

42

 

PASCAL Gregory

V.S. ROMANAIS PEAGEOIS

43

 

CARISEY Clement

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

44

 

QUEMERE Tao

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

45

 

BARRY David

U.V.LIMOUSINE

46

 

REIFLER ARNOLD

M.SANTE CYCLISME

47

 

DUFOUR Florian

CREUSE OXYGENE

48

 

BALASKOVIC Tom

U.C. MONTMEYRAN VALENCE

49

 

SAGNOL Cédric

V.C. FEURS/BALBIGNY

50

 

THOMAS NICOLAS

M.SANTE CYCLISME

51

 

JASSERAND Valentin

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

52

 

GROLLEAU Quentin

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

53

 

PREAU Julien

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

54

 

CHAMPOSSIN Odrian

A.V.C.AIX EN PROVENCE

55

 

JARNET Maxime

V.C. VAULX EN VELIN

56

 

FELLRATH Pierre

TEAM MACADAM`S COWBOYS

57

 

CURMI Adrien

V.C. VAULX EN VELIN

58

 

FAYOLLE Romain

V.C. VAULX EN VELIN

59

 

BONNEFOY Adrien

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

60

 

HUMBERT Vincent

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

61

 

HUTIN Guillaume

A.V.C.AIX EN PROVENCE

62

 

MICHEL Romain

V.C. VAULX EN VELIN

63

 

SOLEILHAC Florent

VELO CLUB AMBERTOIS

64

 

BUNODIERE Guillaume

VC AVRANCHES

65

 

CORDIER Marius

MARTIGUES SPORT CYCLISME

66

 

BRUYAS Cyril

G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)

67

 

DIDIER Baptiste

G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)

68

 

THIBAULT Quentin

UC ORLEANS

69

 

MEYLEU Quentin

V.C. VAULX EN VELIN

 

- 69 classés

.

- Mis en ligne depuis la ligne d'arrivée par Kévin Valeyre

- Merci à Hélène Vialle pour le classement officiel

 

De nombreuses photos seront bientôt en ligne sur :http://www.marcguillaumin.fr/

et sur la page Facebook de Florence Verne : https://www.facebook.com/FlorianneVerneCyclisme/

Repost 0
27 mai 2017 6 27 /05 /mai /2017 17:06
Willy Perrocheau (Photo La Charente Libre)

Willy Perrocheau (Photo La Charente Libre)

Samedi 27 mai 2017

14èmes Boucles de la Marne

Epreuve Elite nationale - 3ème manche de la Coupe de France DN2

Organisation : U.C.Châlons-en-Champagne

Surprise à Châlons-en-Champagne cet après-midi où l'une des plus exigeantes - quant à son parcours - épreuve de la Coupe de France DN2 - 2017 s'est achevée par un sprint opposant ... huit coureurs rescapés d'une longue course d'usure à travers le vignoble champenois. Le Charentais Willy Perrocheau (34 ans aujourd'hui) l'a emporté d'extrème justesse, finissant sur la même ligne que Patat et Tessier, les trois hommes étant départagés par l'examen de la photo finish.

.

- Le classement

1 : Willy PERROCHEAU   (A.PO.GE. Cycl.Team U Cube 17)

2 : Clément PATAT   (CS Dammarie Team Peltrax)

3 : Florian TESSIER    (POC Côte de Lumière)

4 : Radoslaw KONSTANTINOV  (Bul-Martigues SC)

5 : Laurent EVRARD  (Bel-VC Villefranche Beaujolais)

6 : RICHARDOT Eugène VC TOUCY -

7 : MESPOULEDE Jean CC PERIGUEUX DORDOGNE ''

8 : SAVICKAS Zydrunas BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME '' ''

9 : EVENOT Killian CM AUBER 93 - HP BTP à 07''

10 : OLAVARRIA ABARCA Cristobal  (Chi-Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)''

11 : TOMASI Julien VC UNITE SCHWENHEIM

12 : BUTTNER Simon BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME ''

13 : SUTER Gaël AMICALE CYCLISTE BISONTINE ''

14 : BIHEL César TEAM PAYS DE DINAN ''

15 : RIOU Alan TEAM PAYS DE DINAN ''

16 : LOUICHE Vincent VC TOUCY - ELITE RESTAURATION ''

17 : THOMINET Camille CM AUBER 93 - HP BTP ''

18 : PIOLINE Renaud TEAM CYCLISTE AZUREEN ''

19 : PIRY Sébastien CM AUBER 93 - HP BTP ''

20 : HUCK Gaëtan P.E. HAGUENAU - TEAM REMY MEDER

.

Classement de la Coupe de France DN1 après la 3ème manche

1 : Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme - 358 points
2 : Team Pays de Dinan - 344 points
3 : Team Peltrax- CS Dammarie - 265
4 : VC Villefranche-Beaujolais - 261
5 : CM Aubervilliers 93 HP BTP - 232
6 : A.PO.GE Cycliste - Team U Cube 17 - 152
7 : Guidon Chalettois - 143
8 : VC Toucy - 110
9 : CC Périgueux-Dordogne - 106
10 : VC Unité Schwenheim - 89
11 : Charvieu-Chavagneux IC - 88
12 : VS Chartres - 84
13 : Team Cycliste Azuréen - 79
14 : USSA Pavilly Barentin - 76
15 : POC Côte de Lumière - 68

.

Mis en ligne depuis Chalons-en-Champagne par France Le Dain  avec le concours de Frédéric Lafargue STS Sport

 

 

Repost 0
27 mai 2017 6 27 /05 /mai /2017 16:46
Les Monts du Livradois en direct sur MG VELO

Fort du succès rencontré lors de ses précédentes interventions sur le Circuit des 4 Cantons, les Boucles de Tronçais et plus récemment sur le Tour de la Vallée Montluçonnaise, Marc Guillaumin assurera un "direct écrit" sur la 70ème édition du Circuit des Monts du Livradois.

Rendez-vous dès 13 heures sur : http://www.marcguillaumin.fr/

Repost 0
27 mai 2017 6 27 /05 /mai /2017 06:58

Dimanche 28 mai 2017

Doyet (03)

Prix de la municipalité

Epreuve 1.25.1A organisée par le VS Montluçon

Départ à 14h 30

.

Relancé avec succès en 2014 après une douzaine d'années d'interruption, le Prix de Doyet se disputera dimanche sur un circuit de 3 km à parcourir à 25 reprises.

Voici un extrait du palmarès de cette ancienne "Toutes catés" lancée en 1939. L'E.D.S.Montluçon, l'E.C.Commentry et Commentry Cycliste ont contribué à l'organisation de cette course généralement disputée un lundi.

1960 : Marcel KREMENSKI - FENDENHEIM – Jacky CHAMPROUX

1961 : Georges DEMAY – Marcel KREMENSKI – Christian DEMAY

1962 :

1963 : Daniel BASSI – Jean-Pierre BESSON – Nunzio URSILLO

1964 : Michel ROUDIER – CONCHON – Daniel COUTURIER

1965 : Jacques DELCROIX – Valentin RIGAUD – Jean-Pierre GIRAUD (A.C.Creuse)

1966 : Michel CHICOIX

1967 : ROBIN – PAPUT – Jean BERNARD

1968 : Michel GUTOWSKI - BABOIN (Mehun) – Alain LALLEMENT

1969 : Christian BASILE – Jean CHASSANG – Jacky CHAMPROUX

1970 :

1971 :

1972 : Noël GENESTE – Paul PAPUT - TABARD

1973 : Guy MAZET – Jean-François MAINGUENAUD – Patrick GAVALDA

1974 : Daniel SAMY - Patrick LIS - Jean CHASSANG

1975 : Gérard LE DAIN – Jacky HELION – Dominique STELLMACHER

1976 : André KUHNEL - Gérard AUGAGNEUR (C.R.4 C.) – Dominique STELLMACHER

1977 : Patrick LIS – Jean-Paul FAURE – Marc DURANT

1978 : Alain VIDALIE - RAT (Bourges) – Michel RICHARD (Bourges)

1979 : Alain DENEGRE – Joël GUYOT – Bauke HOEKSTRA (HOL)

1980 : Michel DALENCON – Jean-Paul LORIS – Daniel CEULEMANS

1981 : Patrick LIS – Joël GUYOT – Jean-Marc KASZYCA

1982 : Yves BONNAMOUR – Jean DAFFIS – René CORBEAU

1983 : Philippe MAGNIEN – Alain RUIZ – Manuel CARVALHO

1984 : Mariano MARTINEZ – Daniel CEULEMANS – Mustapha NAJJARI (Mar)

1985 : Jean PINAULT – Mariano MARTINEZ – Jean CHASSANG

1986 : Mariano MARTINEZ – Jean-Philippe DURACKA – Eric FOUIX

1987 : Yves BONNAMOUR – Eric FOUIX – Jean CHASSANG

1988 : Dominique TERRIER – Eric FOUIX – Mariano MARTINEZ

1989 : Jean-Philippe DURACKA – Jean CHASSANG – Jean-Pierre DURACKA

1990 : Denis JUSSEAU - Christian ROMAN – Jean Philippe DURACKA

1991 : Jean-Pierre BOURGEOT – Jean-Ph. DURACKA – Dominique TERRIER

1992 : Jean-Ph. DURACKA – Jean-Michel BOURGEOT – Olivier LAFAY

1993 : Nicolas DUBOIS – David PLAISANT – Jean-Pierre DURACKA

1994 : Gérald LIEVIN – Jean-Ph. DURACKA – Jean-Pierre DURACKA

1995 : Jean-Ph. DURACKA – Jean-Pierre DURACKA – Eric FOUIX

1996 : Yves BEAU – David DUFOSSE – François DOUHET

1997 : Denis ROUDIER – Didier ARBAULT – Eric FOUIX

1998 : Fabrice DUSZYNSKI – Mathieu CORNELOUP – Gérald LIEVIN

1999 : Joaquim DE MACEDO – Eric FOUIX – Philippe SIMONIN

2000 : Steeve HANS - Bertrand COTON - Sébastien THOMAS

2001 : Frédéric MATHIOT – Nicolas DURACKA – Jérémy COX

Epreuve pas organisée de 2002 à 2013, reprise en 2014

2014 : Sébastien MEYER - Benoît GRILLE - Frédérik DELAIRE

2015 : Alexandre LARIVE - Axel HABERT - Alexis DI MANNO

2016 : Sébastien CHABERT - Gaël RENARD - Alexandre GIROND

Repost 0
26 mai 2017 5 26 /05 /mai /2017 19:08

Jeudi 25 mai 2017

Villefranche-de-Rouergue  (12)

Grand Prix de Villefranche-de-Rouergue

Epreuve 1.24.2B organisée par le Team 12    (40 tours de 2 km)

- Le classement

1 : DELORD Kevin U.C.Briviste 2ème 2:05:31 2:05:31

2 : BESSON Kévin EV BRETENOUX BIARS 2ème 2:06:19 0:00:48

3 :  MIRANDA Anthony AS MURET C 2ème 2:06:19 ''

4 : CLOT Patrick CA CASTELSARRASIN 2ème 2:06:19 ''

5 : BRESSOLIS Laurent VELO CLUB MAURSOIS 2ème 2:06:19 ''

6 :  TERRADE Valentin EV BRETENOUX BIARS Junior 2:06:19 ''

7 : FLUMIAN Vincent CA CASTELSARRASIN 2ème 2:06:19 ''

8 :  CALMON David EV BRETENOUX BIARS 3ème 2:06:19 ''

9 :  VERNHES Sébastien VELO CLUB MAURSOIS 3ème 2:06:19 ''

10 : BOULET Adrien GUIDON DECAZEVILLOIS Junior 2:08:37 0:03:06

11 : LOUBEAU Guillaume UV MAZAMET 2ème 2:08:37 ''

12 : MOLIN PRADEL Alex VELO CLUB RODEZ Junior 2:08:37 ''

13 : TOURDE Victor A C V AURILLACOIS Junior 2:08:37 ''

14 : DANET Mickaël US MONTAUBAN PCO 2:08:37 ''

15 : MARTY Damien M.SANTE CYCLISME

.

17 : DUMAS Félix  (VC Maurs)

24 : Arnaud FUMEL  (VC Maurs)

- Merci à Léa Bruna

 

.

Repost 0
26 mai 2017 5 26 /05 /mai /2017 15:00
Demain, Boucles de la Marne

Samedi 27 mai 2017

14èmes Boucles de la Marne

Epreuve Elite nationale - 3ème manche de la Coupe de France DN2

Organisation : U.C.Châlons-en-Champagne

.

La course

Départ de Reims (cathédrale)

Arrivée à Châlons-en-Champagne après 154 km de course

.

DINAN EN LEADER

Le club breton défend sa première place de la Coupe de France DN2 demain, en Champagne. Avec les Daniel, Riou, Boulo et les autres, la formation d'Ile-et-Vilaine s'élève dans la hiérarchie.

Avec ses hommes d'expérience que sont, par exemple Mathieu Boulo ou César Bihel : avec aussi Aurélien Daniel et Alan Riou, qui sont à classer parmi les meilleurs français à ce niveau de compétition et qui n'ont pas manqué d'aller taquiner les "grands" lors d'incursions réussies, comme au Grand Prix U à Plancoët pour Aurélien Daniel ou, même sur le Tour de la Manche pour Alan Riou. Le Team du Pays de Dinan est manifestement l'un des clubs les plus performants de cette première partie de saison.

On suivra aussi avec attention l'évolution des coureurs de Bourg-en-Bresse très en vue actuellement comme Simon Buttner, Cristobal Olavarria et l'infatigable Zydrunas Savickas.

Ils seront cent vingt-six demain à Reims, pour prendre le départ de la 14ème édition des Boucles de la Marne : tous les costauds des meilleurs clubs de DN2.

.

Les principaux engagés

Team Pays de Dinan (Daniel, Riou), Bourg-en-Bresse 01 (Buttner, Olavarria, Savickas), VC Villefranche Beaujolais (Evrard, Tournieroux), Team Peltrax (Do Rego), CM Aubervilliers  HP BTP (Gousset, Thominet), Charvieu Chavagneux IC (Koretzky), USSA Pavilly Barentin (Tielemans), VC Toucy (Louiche), Team Rémi Meder Haguenau (Pierrat), CC Périgueux Dordogne (Valade)

.

Toutes les infos sont en ligne sur : http://www.bouclesdelamarne.com/

.

Le classement de la Coupe de France DN2 après la 2ème manche

1 : VC Pays de Dinan - 277 points

2 : Bourg-en-Bresse ain cyclisme - 247

3 : VC Villefranche Beaujolais - 202

4 : Team Peltrax CS Dammarie - 187

5 : CM Aubervilliers 93 HP BTP - 160

6 : Guidon Chalettois - 138

- 21 clubs classés

.

Le palmarès de l'épreuve

16/05/04 : Alain SAILLOUR – Nicolas ANDRE – Guillaume JUDAS

01/05/05* : Dimitri CHAMPION – David ARASSUS – Nicolas ROUSSEAU

14/05/06 : Frederik JOHANSSON (Sue) – David HAN – Dimitri CHAMPION

20/05/07*: Laurent BEURET (Sui) – Kalle KRIIT (Est) – David TANNER (AUS) (Look DN1)

18/05/08 : Aurélien DUVAL – Emmanuel BONNOT – Mathieu SIMON

16-17/05/09 : Mathieu SIMON – Geoffrey SOUPE – Stéphane ROSSETTO

Etapes remportées par : Jérémie Derangère ; Christian Heule (Sui) et Sylvain Georges (chrono)

.

15-16/05/10 : Antoine GORICHON – Jo MAËS (Bel) – Ramunas NAVARDAUSKAS (Lit)

Etapes remportées par : Mickaël Jeannin ; V.C.La Pomme (chrono) et Pierre Drancourt

.

14-15/05/11 : Bryan NAULEAU – Nicolas DAVID – Anthony SAUX (Look DN1)

Etapes remportées par : Gert Joeaar (Est) ; Vendée U (chrono) et Yann Guyot

.

13/05/12 : Sébastien HABONNIER – Alexandre GRATIOT – Simon ZAHNER (Sui)

24-26/05/13 : Pierre-Henri LECUISINIER – Bryan NAULEAU – Aurélien MOULIN (Look DN1)

Etapes remportées par : Bryan Nauleau ; Benoît Sinner x2 et Pierre-Henri Lecuisinier (chrono)

.

31/05/14 *: Vendée U - Armée de Terre - Chambéry Cyclisme Formation (Look DN1)

31/05/15 : Epreuve cyclosportive

28/05/16 : Kévin LALOUETTE – Marc STAELEN – Jérémy BESCOND (DN2)

.

 

* En 2005 , l'épreuve se disputait en deux tronçons (clm et en ligne) sans classement général. Le palmarès ci-dessus ne tient pas compte du contre la montre.

* En 2007 , le week-end des Boucles comportait deux manches de la Look, le samedi avait lieu le "Chrono de Sainte-Ménehould", cette épreuve ne fait pas partie du palmarès des Boucles de la Marne.

* En 2014 contre la montre par équipe de 66,5 km

.

Ecrit par France Le Dain avec le concours d'Alain Rattat

Repost 0
26 mai 2017 5 26 /05 /mai /2017 13:59
70ème Circuit des Monts du Livradois  (les engagés)

Dimanche 28 mai 2017

Ambert (63)

70ème Circuit des Monts du Livradois

Epreuve Elite Nationale organisée par le Vélo Club Ambertois

LES ENGAGES  - Merci à Hélène Vialle

1

BRAYBROOKE

Alexander

A.V.C.AIX EN PROVENCE

2

BRUN

Hugo

A.V.C.AIX EN PROVENCE

3

CHAMPOSSIN

Odrian

A.V.C.AIX EN PROVENCE

4

DE CARVALHO

Elie

A.V.C.AIX EN PROVENCE

5

HUTIN

Guillaume

A.V.C.AIX EN PROVENCE

6

MALDONADO

Dylan

A.V.C.AIX EN PROVENCE

7

MARECAILLE

Antonin

A.V.C.AIX EN PROVENCE

8

SCHMITZ

Ivan

A.V.C.AIX EN PROVENCE

9

PASCAL

Gregory

V.S. ROMANAIS PEAGEOIS

10

REY

Valentin

V.S. ROMANAIS PEAGEOIS

11

AURIGNAC

Samy

MARTIGUES SPORT CYCLISME

12

CHAUVIN

Dimitri

MARTIGUES SPORT CYCLISME

13

CORDIER

Marius

MARTIGUES SPORT CYCLISME

14

KONSTANTINOV

Radoslav

MARTIGUES SPORT CYCLISME

15

LAHODYCH

Nazar

MARTIGUES SPORT CYCLISME

16

PERNOT

Nathan

MARTIGUES SPORT CYCLISME

17

TOLMAU

Vincent

MARTIGUES SPORT CYCLISME

18

VAN NIEKERK

Aïdan

MARTIGUES SPORT CYCLISME

19

EL KOURAJI

Mohcine

UC ORLEANS

20

PHILIPPE

Geoffrey

UC ORLEANS

21

PILLEUL

Lucas

UC ORLEANS

22

POIRET

Alexandre

UC ORLEANS

23

THIBAULT

Quentin

UC ORLEANS

24

CAVAGNA

Simon

TEAM PRO IMM0

25

DEBORDE

Brice

TEAM PRO IMMO

26

MAYNADIE

Brice

TEAM PRO IMMO

27

PERRIER

Loïc

TEAM PRO IMMO

28

PREAU

Julien

TEAM PRO IMMO

29

ROSE

Corentin

TEAM PRO IMMO

30

ATHANE

Thibault

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

31

BONJEAN

Maxence

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

32

BOUCHARD

Geoffrey

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

33

CARISEY

Clément

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

34

CHATELUS

Axel

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

35

COSTA

Andrea

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

36

DEVERCHERE

Valentin

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

37

DUMOURIER

Florian

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

38

FAUSSURIER

Romain

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

39

JAMET

Alexandre

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

40

LIONNET

Aurélien

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

41

PIJOURLET

Louis

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

42

BOUCHET

baptiste

V.C. VAULX EN VELIN

43

CESANO

Loïc

V.C. VAULX EN VELIN

44

CURMI

Adrien

V.C. VAULX EN VELIN

45

DELEVOYE

Jordan

V.C. VAULX EN VELIN

46

FAVRE TEYLAZ

Benjamin

V.C. VAULX EN VELIN

47

FAYOLLE

Romain

V.C. VAULX EN VELIN

48

JARNET

Maxime

V.C. VAULX EN VELIN

49

MEYLEU

Alexandre

V.C. VAULX EN VELIN

50

MEYLEU

Quentin

V.C. VAULX EN VELIN

51

MICHEL

Romain

V.C. VAULX EN VELIN

52

VAIDEM

Josten

V.C. VAULX EN VELIN

53

VAN GUCHT

Sten

V.C. VAULX EN VELIN

54

CHEYTION

Antony

U.C. ALBENASSIENNE

55

FILLAULT

Anthony

U.C. ALBENASSIENNE

56

JOHANSON

Kristjan

U.C. ALBENASSIENNE

57

LOPEZ

Thomas

U.C. ALBENASSIENNE

58

OTTENDER

Sten Erik

U.C. ALBENASSIENNE

59

GAY

Aurelien

CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

60

JOIN

Alexandre

CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

61

NAVARRO CALLE

Royner Grover

TEAM INCA

62

RUIZ CALLE

Hugo Nestor Emiliano

TEAM INCA

63

QUINTERO CABRERA

Kerry Jhondafferson

AURILLAC CANTAL CYCLISME

64

TELLEZ AZALGARA

Andre Dhylan

AURILLAC CANTAL CYCLISME

65

SAGNOL

Cédric

V.C. FEURS/BALBIGNY

66

ROULAND

Hugo

LYON SPRINT EVOLUTION

67

BONNEFOY

Adrien

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

68

BRUN

Xavier

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

69

CLARETON

Ugo

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

70

DUJARDIN

Sandy

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

71

FISCHER

Frédéric

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

72

PLA

Cédric

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

73

RICHARD

Louis

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

74

ROSIER

Romain

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

75

ROUSSET

Guillaume

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

76

DAUGE

Lucas

M.SANTE CYCLISME

77

LAGO

Lucas

M.SANTE CYCLISME

78

REIFLER

Arnold

M.SANTE CYCLISME

79

THOMAS

Nicolas

M.SANTE CYCLISME

80

BROSSEL

Bérenger

USP ISSOIRIENNE

81

DANCE

Quentin

USP ISSOIRIENNE

82

LAFFAIRE

Franck

USP ISSOIRIENNE

83

ORLHAC

Boris

USP ISSOIRIENNE

84

VALLAT

Alex

USP ISSOIRIENNE

85

VERNET

Frédéric

USP ISSOIRIENNE

86

GERY

Nathanaël

U.C. FOREZ 42

87

DUFOUR

Florian

CREUSE OXYGENE

88

SOLEILHAC

Florent

VELO CLUB AMBERTOIS

89

BUNODIERE

Guillaume

VC AVRANCHES

90

DI MANNO

Alexis

U C VARENNES SAINT POURCAIN

91

GIROND

Alexandre

U C VARENNES SAINT POURCAIN

92

LEPROUX

Frédéric

U C VARENNES SAINT POURCAIN

93

PACOURET

Amaury

U C VARENNES SAINT POURCAIN

94

BARRY

David

U.V.LIMOUSINE

95

BRUYAS

Cyril

G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)

96

DIDIER

Baptiste

G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)

97

FONTCUBERTA

Pierre

G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)

98

GAZETTA

Yan

G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)

99

TETE

Christophe

G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)

100

DOLEATTO

Aurélien

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

101

GROLLEAU

Quentin

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

102

MEYER

Robin

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

103

ROCHAS

Rémy

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

104

BAZE

Robin

SC DE NICE JOLLYWEAR

105

EVRARD

Laurent

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

106

GAOUA

Cédric

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

107

GUILLOT

Romain

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

108

GUYOT

Maxime

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

109

HUMBERT

Vincent

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

110

LAUBAL

Lucas

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

111

PETITJEAN

Baptiste

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

112

QUEMERE

Tao

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

113

SUCHET

Loïc

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

114

DUCULTY

Bastien

EC ARMEE DE TERRE

115

FORESTIER

Loïc

VS NIVERNAIS MORVAN

116

BRUN

Mickaël

U.C. D`AFFINOIS/PELUSSIN

117

FELLRATH

Pierre

TEAM MACADAM`S COWBOYS

118

VILLETTE

Florian

JS ASTERIENNE

119

BRENANS

Emile

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

120

CHANCRIN

Camille

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

121

DIDIER

Clément

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

122

GENETIER

Francis

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

123

GUILLOT

Jocelyn

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

124

JASSERAND

Valentin

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

125

LEMLER

Tony

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

126

LIPONNE

Julien

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

127

OLAVARRIA ABARCA

Arnold Cristobal

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

128

BALASKOVIC

Tom

U.C. MONTMEYRAN VALENCE

Repost 0
26 mai 2017 5 26 /05 /mai /2017 08:21

Jeudi 25 mai 2017

Fourchambault  (58)

Grand Prix de la Municipalité

Epreuve 1.12.7B organisée par le VSNM

- Le classement

1 : Loïc FORESTIER  (VSNM)

2 : Florian DUFOUR  (Creuse Oxygène)

3 : Geoffrey PHILIPPE  (UC Orléans)

4 : Franck LAFFAIRE   (USP Issoire)

5 : Fabrice LEGRAND  (CG Orléans Loiret)

- Merci à Claude et Emile Lagarde

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages