Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
14 novembre 2016 1 14 /11 /novembre /2016 12:51

Dimanche 13 novembre 2016

Saint-Laurent d'Oingt  (69)

Cyclo-cross organisé par le VC Villefranche Beaujolais

Seniors

1 : Jérémie DUPERRON   (VC Villefranche Beaujolais)

2 : Lionel GENTHON   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

3 : Fabrice  BOST (Creusot Cyclisme)

4 : Jérémy MOUNIER   (OCCV Draguignan)

5 : Lionel CHARVOLIN (Cours La Ville Cycl.)

6: Christophe  BETARD   (VC Epinal)

7 : Cédric SAGNOL (VC Feurs Balbigny)

8 : Florian DUMOURIER   (CR4C)

9 : Thomas COLLINET   (UC Vitry Frignicourt)

10  : Martial BARBEZAT (VC Ambert)

Juniors

1 : Adrien VIT  (CR4C)

2 : Alexis RELIAUD   (VC Montbrison)

3 : Quentin SOLEILLANT  Squadra Saint-Romanaise)

Cadets

1 : Baptiste SERPAGGI  (VSC Beaune)

2 : Jordan LABROSSE  (Cours La Ville Cycl.)

3 : Alex VUILLOD  (Pommiers VTT)

- Merci à Paul Bricaud

 

Repost 0
14 novembre 2016 1 14 /11 /novembre /2016 11:57
Cyclo-cross de Gréoux-les-Bains

Dimanche 13 novembre 2016

Gréoux-les-Bains  (04)

8ème cyclo-cross

Organisation : ATCC

Seniors

1 : Antoine PHILIPP  (Vélo Roc Cavaillon)

2 : Kévin MIQUEL   (AVC Aix)

3 : Philippe VERCELLONE   (AC Marseille Est)

4 : Gwénaël MORRA    (VC Moyenne Durance)

5 : Renaud PIOLINE   (SC de Nice)

Juniors

 

 

1

MEDINA

ELIOT

VELOROC

JUNIOR

41'02

2

ALLEVARD

ENZO

VTT E. B. MANOSQUE

Cadet

41'25

3

RISTOL

OLIVIER

MARSEILLE TEAM 13

JUNIOR

41'35

4

BEDINI

BRUNO

VTT E .B MANOSQUE

3ème Cat

41'55

5

AMADOR

ESTEBAN

CV PERNES

Junior

42'00

6

PAYANY

DENIS

RO SISTERON TEAM

- Merci à Freddy Segura

 

 

Repost 0
13 novembre 2016 7 13 /11 /novembre /2016 22:04

Dimanche 13 novembre 2016

La Colle-sur-Loup  (06) - Parc de La Guérinière

Cyclo-cross " Souvenir Patrice Baudin "

Organisation : UC Monaco

Seniors

1 : Arnaud COLOMIES  (VC Rocheville)

2 : Eric CIZERON  (RO Brignoles)

3 : Rémy GENA   (UC Monaco)

4 : Nicolas LE GOFF  (RO Brignoles)

5 : Antoine MACAGNO   (UC Monaco)

6 : Harley GLEGG  (UC Grimaud)

- Merci à Elodie

 

 

Repost 0
13 novembre 2016 7 13 /11 /novembre /2016 21:55
Superprestige à Gavere

De nombreuses photos sont en ligne sur le site du Superprestige de cyclo-cross dont la quatrième manche s'est disputée à Gavere en Belgique.

http://www.superprestigecyclocross.be/

Repost 0
13 novembre 2016 7 13 /11 /novembre /2016 17:55
Clément RUSSO   (Photo ECSEL)

Clément RUSSO (Photo ECSEL)

Victor Kotetzky

Victor Kotetzky

Dimanche 13 novembre 2016

Bagnoles-de-l'Orne  (61)

2ème manche de la Coupe de France de cyclo-cross

- Les classements

Elite

1 : Clément VENTURINI   (Cofidis)
2 : Francis MOUREY   (Fortunéo Vital Concept)
3 : Victor  KORETZKY (Languedoc Roussillon)
4 : Ivan GICQUIAU  (Bretagne)
5 : Matthieu BOULO  (Team Raleigh)
6 : Miguel  MARTINEZ   (Montrichard Cyclisme 41)
7 : Melvin RULLIERE   (Normandie)
8 : Aloïs  FALENTA   (Rhône-Alpes)
9 : Steve CHAINEL (Cross Team)
10 : John GADRET   (USO Bruay-la-Buissière)
11 : Arnold JEANNESSON     (Cofidis)
12 : Julien ROUSSEL   (Normandie)
13 : Kévin LEDANOIS   (Fortunéo Vital Concept)
14 : Clément BOMME  (Bretagne)
15 : Anthonin DIDIER (Lorraine)

Espoirs

1 : Clément RUSSO  (Rhône Alpes)
2 : Lucas DUBAU   (Ile-de-France)
3 : Eddy FINE  (Rhône Alpes)
4 : Joshua DUBAU (Ile-de-France)
5 : Yan GRAS    (Lorraine)
6 : Thomas BONNET   (Limousin)
7 : Sandy DUJARDIN (Rhône Alpes)
8 : Nicolas  PRUVOT  (Picardie)
9 : Quentin SIMON   (Franche-Comté)
10 : Mickaël CRISPIN   (Lorraine)

92 partants / 86 classés

Juniors

1 : Antoine BENOIST   (Bretagne)
2 : Nicolas GUILLEMIN   (Bretagne)
3 : Maxime BONSERGENT   (Pays de la Loire)
4 : Maxime CHEVALIER (Pays de la Loire)
5 : Thibault VALOGNES   (Normandie)
6 : Almenzo BENOIST   (Bretagne)

.

36 : Ugo BERTRAND

45 : Adrien POURRAT  (Limousin)

93 : Valentin BANCHAREL

154 partants / 152 classés

Cadets

1 : Antoine HUBY (Bretagne)
2 : Damien BODARD (Pays de la Loire)
3 : Théo ARNET  (Rhône-Alpes)
4 : Quentin BOURG (Franche-Comté)
5: Brice  DUJARDIN    (Limousin)

199 partants / 198 classés

Dames

1 : Marlène PETIT   (Rhône-Alpes)
2 : Perrine CLAUZEL   (Limousin)
3 : Evita MUZIC   (Franche-Comté)
4 : Jade WIEL   (Franche-Comté)
5 : Anaïs GRIMAULT   (Bretagne)

.

32 : Marion ROBIN   (Bourgogne)

65 partantes / 61 classées

Cadettes

1 : Pasquine VANDERMOUTEN  (Languedoc-Roussillon)
2 : Léa CURINIER   (Rhône-Alpes)
3 : Marine ALLIONE (Côte d’Azur)
4 : Louise MOULLEC   (Bretagne)
5 : Lauriane DURAFFOURG  (Franche-Comté)

43 partantes / 42 classées

Mis en ligne depuis Bagnoles de l'Orne par France Le Dain avec le concours de Frédéric Lafargue

Repost 0
13 novembre 2016 7 13 /11 /novembre /2016 16:28
Yannick Martinez

Yannick Martinez

Dimanche 13 novembre 2016

Ainay-le-Château (03)

20ème cyclo-cross des remparts

Organisation : AUmance Tronçais Cyclisme

- Les classements

Seniors

1 : Yannick MARTINEZ  (Creusot Cyclisme - Delko Marseille Provence)

2 : Arnaud VIRAT   (VS Brivadois)

3 : Florian MARTIN   (ROMYA)

4 : Axel HABERT (Guidon Chalettois)

5 : Kévin MATHIEU   (VC Maurs)

6 : Guillaume FONDARD   (ROMYA)

7 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC   (UC Saint-Chély)

8 : Florent MOREAU  (CCVV)

9 : Erwann CLEMENT   (VC La Souterraine)

10 : Anthony ROTROU  (CC Vierzon)

11 : Xavier ROTROU  (CC Vierzon)

Juniors

1 : Quentin  BOSTVIRONNOIS   (ROMYA)

2 : Tom ARTAUD  (VC Riomois)

3 : Nolan ARTAUD  (VC Riomois)

4 : Dorian CHABRE    (PTT Clermont)

5 : Raphaël LAVARENNE   (CCVV)

- Mis en ligne par Brice Duchassin

Repost 0
12 novembre 2016 6 12 /11 /novembre /2016 21:12

Vendredi 11 novembre 2016

Saint-Yrieix-la-Perche  (87)

24ème Cyclo-cross du plan d'eau d'Arfeuille

Organisation : V.C.Arédien

- Les classements

Seniors

1 : Nicolas MOUTAUD   (VC La Souterraine)
2 : Florent PREVOST   (UC Condat)
3 : Alexis MORANGE   (UV Limousine)
4 : Grégory GAZONNAUD (UV Limousine)
5 : Thomas MORICHON     (VC Arédien)
6 : Maxime DULAU MAXIME (UVL)
7 : Kévin LEBRAUD   (VTT Haut-Limousin)
8 : Julien LAMY    (CC Périgueux Dordogne)
9 : Valentin GILLY   (UV Limousine)
10 : David COLOMINE     (AC Rilhac Rancon)

Juniors

1 : Alexis DELRIEU (VTT Argentat)
2 : Bastien CHATELON   (EC Ambazac)
3 : Louis FAURE   (UV Limousine)
4  : Brice GADY    (Ambazac SC)
5 : Thibault  SCHEIDER (UC Condat)

Cadets

1 : Maxime GADAUD   (UC Condat)
2 : Lucas CUMENAL (CC Périgueux Dordogne)
3 : Corentin SARNECKI (VC La Souterraine)

Minimes

1 : Fabien POTET   (CA Civray)
2 : Julien AZILE LOZACH    (AC Rilhac Rancon)
3 : Emilien CAMUS  (UC Dorachone Nord 87)

- Merci à Hadrien Lavergne

 

 

 

Repost 0
12 novembre 2016 6 12 /11 /novembre /2016 20:39

Samedi 12 novembre 2016

Brioude  (43)

7ème cyclo-cross de La Bageasse Aquadis Loisirs

Organisation : Vélo Sport Brivadois

Seniors

1 : Anthony GAUTHIER  (CC Mainsat Evaux)

2 : Arnaud VIRAT  (VS Brivadois)

3 : Alex VALLAT   (USP Issoire)

4 : Alexandre GIROND   (UC Varennes Saint-Pourçain)

5 : Théo FERRY  (EC Stéphanois)

6 : Florian QUAIREL  (VC Mende Lozère)

7 : Nicolas JOUAN   (XC 63)

8 : Adrien PLANCHON (XC 63

9 : Corentin ROSE   (VC Cournon d'Auvergne)

10 : Lilian JAVELOT   (UV Saint-Eloy)

11 : David LHOSTE (VC du Velay)

12 : Samuel CHARRIER (Team Cycliste Châtel-Guyon)

13 :Valentin ENJOLRAS (XC 63)

14 : Richard ROGER (VC de Besse)

15 : Alain DELCOURT (VS Gerzatois)

Juniors

1 : Quentin COUGOUL   (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Maxime GOURGOUILHON  (VS Brivadois)

3 : Kylian GRAL   (XC 63)

4 : Théo BARDY   (VS Brivadois)

5 : Nolan ARTAUD   (VC Riom)

6 : Quentin GROLIER   (UC Varennes Saint-Pourçain)

7 : Baptiste SURJON  (Vélo Club de Mauriac)

8 : Antoine GRAND   (VC du Velay)

9 : Lucien AVANTURIER (CR4C Roanne)

10 : Alexis BARRIER (VS Thiers)

11 : Grimaud SABATIER (AC Cusset)

12 : Romain DURAND (VC Cournon d’Auvergne)

13 : Amandine ACHARD (UC Montoire)

14 : Loriane CEYSSAT (VC Castelneuvien)

15 : Carole ROYET (VC Ambertois)

16 : Coline BRUNEL (Vélo Club de Besse)

Cadets

1 : Robin BOURDIER   (XC 63)

2 : Arthur TEREYGEOL    (XC 63)

3 : Alexis DELZANGLE   (VS Brivadois)

4 : Nathan MARTIN   (VS Brivadois)

5 : Thierry CROUZILHAS   (VC Ambert)

Minimes

1 : Justin BANCHAREL  (VS Brivadois)

2 : Bastian PLANCHE   (VS Gerzat)

3 : Samy AMGHAR    (VC Ambert)

- Merci à Sylvie Virat

 

Repost 0
12 novembre 2016 6 12 /11 /novembre /2016 17:11

Vendredi 11 novembre 2016

Uzès  (30)

1er cyclo-cross d'Uzès organisé par Uzès Vélo Club

- Les classements

Seniors

1 : Sébastien JORRY   (Nimes Cyclisme)

2 : Brice  CAZALE  (Lunel Bike)

3 : Aurélien BIANCIOT   (Flèche Floracoise)

4 : Alexandre CALMES   (Nimes Cyclisme)

5 : Thibaud BOUTIN   (Flèche Floracoise)

6 : Maxime HEROLD  (CSO Millau)

7 : Paul LOPEZ  (CSO Millau)

8 : Nicolas REYNAUD  (Saint-James VC Montélimar)

Mis en ligne par Fabio Cathala

Repost 0
12 novembre 2016 6 12 /11 /novembre /2016 10:37

Vendredi 11 novembre 2016

La Poyebade - commune d'Odenas  (69)

Cyclo-cross de Brouilly

Organisation : V.C. Villefranche Beaujolais et Comité d'Organisation du cyclo-cross des crus Brouilly

Seniors

1 FALENTA Aloïs VC.Villefranche Beaujolais 1ère

2 DUPERRON Jérémie VC.Villefranche Beaujolais 3ème

3 GENTHON Lionel Bourg Ain Cyclisme Master

4 BOST Fabrice Creusot Cyclisme 3ème

5 TIBERIO Yoann Charvieu Chavagneux IC 2ème

6 BUTTNER Simon Bourg Ain Cyclisme Master

7 BETARD Christophe VC Spinalien 1ère

8 BRENANS Emile Bourg Ain Cyclisme Espoir

9 SALVAGNIAC Dorian AC Lyon vaise 3ème

10 DUMOURIER Florian CR4C.Roanne 1ère

11 ANGER Gaël Route d' Archettes 2ème

12 LACAILLE Alban VC Vaulx en velin Espoir

13 MOREL Bruno VC Vaulx en velin Espoir

14 MENINI Christophe GMC 38 2ème

15 JONROND Vincent VC.Villefranche Beaujolais Espoir

16 GENTIL Roger CVAC Vienne Master

17 BOSSLER J.Francois Véloce tournus Master

18 GUILLOT Baptiste VC.Villefranche Beaujolais Espoir

19 BONJEAN Maxence CR4C.Roanne Espoir

20 BONNARDOT Alexis VC Villefranche Beaujolais master

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages