Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
14 février 2022 1 14 /02 /février /2022 07:37
Hugo Roudier neuvième à Châtellerault

Si le soleil était bien présent et la température agréable pour la saison, c'est bien le vent qui fut l'invité surprise et encombrant du Prix d'ouverture VM Matériaux de ce dimanche. Dès le premier tour, des escarmouches se produisent à la tête du peloton qui fait l'accordéon selon les péripéties de la course. Alors qu'au deuxième tour Ribéiro Da Cruz (Laval) s'isole en compagnie de Maucour (Angers), Lorioux (Thiais) et Miranda Da Costa (Laval), un groupe de cinq autres coureurs part en contre au troisième tour.
Lire la suite sur : https://www.centre-presse.fr/article-834798-ribeiro-da-cruz-un-vainqueur-dans-le-vent.html

PRIX VM-MATERIAUX Châtellerault - dimanche 13 février 2022 Organisateur : AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS Catégorie : 2ème - 3ème - J - PCO Distance 101.9 Km CLASSEMENT Pl. Dos. Nom Prénom Club Cat. Temps Moy.
1 94 RIBEIRO DA CRUZ Mathias LAVAL CYCLISME 53 2ème 02:27:36 41.42
2 49 OLLIVIER Clément AV THIAIS 2ème 00:00:08
3 60 DURPAIX Matthieu C'CHARTRES CYCLISME 2ème 00:00:12
4 105 MAUCOURT Jules SCO CYCLISME ANGERS 2ème 00:01:28
5 114 GRUEL Thibaud UC JOUE LES TOURS Junior ''
6 93 PROD`HOMME Axel LAVAL CYCLISME 53 2ème ''
7 106 SANCHEZ Clement SCO CYCLISME ANGERS Junior ''
8 61 JOUSSE Dimitri C'CHARTRES CYCLISME 2ème ''
9 50 ROUDIER Hugo AVENIR CYCLISTE CUSSET Junior ''
10 32 COTREAU Guillaume UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87 2ème ''
11 13 ACCOURI Clement U.S.CHAUVIGNY C. 2ème ''
12 92 GESNOUIN Killian LAVAL CYCLISME 53 2ème 00:02:01
13 27 FAURE Corentin CC PERIGUEUX DORDOGNE 2ème ''
14 89 ANDRE Gaspard LAVAL CYCLISME 53 2ème ''
15 96 COCAULT Paul SABLE SARTHE CYCLISME PDL
. Merci aux arbitres

Partager cet article
Repost0
13 février 2022 7 13 /02 /février /2022 22:08

LE BÉDAT CHANGE DE PARCOURS !

11 FÉVRIER 2022 PIERROTVCCA

En raison de travaux dans la commune de Cébazat, les organisateurs* du Circuit des Communes de la Vallée du Bédat ont été contraints de modifier le parcours de la célèbre classique amateur. A la sortie de Malauzat, les coureurs descendront directement sur Blanzat en passant par la descente des Mauvaises, ils reprendront ensuite le parcours habituel à partir du Rond-point entre Cébazat et Blanzat. Le circuit est donc raccourci d’environ 4 km (16,5 km au lieu de 20,8 km). Les coureurs élites vont faire 8 tours de circuit soit 132 km, les 3ème catégories vont faire 4 tours soit 66 km, les Pass Cyclistes et les féminines 3 tours soit 49,5 km. Les habitants de Châteauguay seront donc obligés de se déplacer pour assister à la célèbre course cycliste qui comprend Jean-Christophe Péraud et Romain Bardet à son palmarès. Par contre, les spectateurs pourront voir les coureurs plus souvent puisqu’il y a 2 tours de plus que prévu, les grimpeurs seront à leurs avantage car il faudra escalader 8 fois la célèbre cote du Clavaire entre Nohanent et Durtol. Du beau spectacle en perspective !

Le circuit:

  • ACEDAC: Association pour le Cyclisme Elite Dans l’Agglomération Clermontoise Qui réunis les clubs de l’Etoile Cycliste de Clermont Ferrand, du Vélo Sport Gerzatois, de l’ASPTT Clermont Ferrand et du Vélo Club Cournon d’Auvergne.

 

Partager cet article
Repost0
13 février 2022 7 13 /02 /février /2022 21:03
Le Mini Tour creusois trace sa route

Partager cet article
Repost0
13 février 2022 7 13 /02 /février /2022 17:31
Le musée du vélo d'Arnac-la-Poste

Partager cet article
Repost0
13 février 2022 7 13 /02 /février /2022 17:24
"Le Bédat", c'est dans deux semaines !

Partager cet article
Repost0
13 février 2022 7 13 /02 /février /2022 10:30
Le Cantalien Fernand Farges vainqueur de la première édition.

Le Cantalien Fernand Farges vainqueur de la première édition.

 Cette épreuve, longtemps inscrite au calendrier national, se disputait sur un parcours pittoresque et sélectif reliant Montauban à Caylus. Voici l’ensemble des podiums de cette épreuve orchestrée par l’ASPTT Montauban.

 

19/06/77 : Fernand FARGES – Jean-Pierre BERGES – Peter HALL (Gbr)
21/05/78 : Daniel AMARDEILH – Jean-Claude BARIOULET – Gérard CORNAND

25/03/79 : Patrick AUDEGUIL – Francis CASTAING – Alain DITHURBIDE

23/03/80 : Francis CASTAING – Michel LARPE – Alain DITHURBIDE

22/03/81 : Bernard PINEAU – Michel DUFFOUR – Didier PAPONNEAU

14/03/82 : Denis PELIZZARI – Gérard MERCADIE – Pascal LARPE

10/04/83 : Daniel AMARDEILH – Bernard PINEAU – Pascal ANDORRA

25/03/84 : Jean-Marc MANFRIN – Pascal ANDORRA – Bernard PINEAU

24/03/85 : Hervé DOUEIL – Sylvain BOLAY – Serge POLLONI

23/03/86 : Serge POLLONI – Denis PELIZZARI – Pascal ANDORRA

22/03/87 : épreuve annulée

20/03/88 : épreuve annulée

- Epreuve plus organisé depuis

Partager cet article
Repost0
12 février 2022 6 12 /02 /février /2022 14:28
Exploit de Roger Buchonnet dans le Tour 1951

Partager cet article
Repost0
11 février 2022 5 11 /02 /février /2022 16:12
Issoire Cyclisme aux Boucles du Haut Var
Issoire Cyclisme aux Boucles du Haut Var
Sébastien Chabert a sacrifié sa saison hivernale pour privilégier la saison routière.

Sébastien Chabert a sacrifié sa saison hivernale pour privilégier la saison routière.

A un mois de Bordeaux-Saintes, première manche de la Coupe de France N3 qui se déroulera le 13 mars, les Issoiriens mettent le cap au sud-est, direction le Var, où six jours de course sont au programme des Boucles du Haut Var, une épreuve " à la carte" sans classement général.
Composition d'Issoire Cyclisme
Djilali Benchehida, Bérenger Brossel, Sébastien Chabert, Xavier Faure, Alexandre Join, Baptiste Raynaud, Baptiste Cherion, Jules Salvy et Cédric Stempel. (DS : Yves Guia et Claude Laffaire)
Sept coureurs maxi par épreuve
Autres Auvergnats engagés
CR4C Roanne : Damien Bonetto, Quentin Rongère, Jérémy Varago, Vincent Trescarte, Mehdi Fayolle.
ECSEL : Tanguy Loisy
Charvieu Chavagneux IC : Amaury Pacouret
Guidon Chalettois : Gaëtan Pol.
Corbas Lyon Métropole : Antoine Grand, Samuel Paslier.
VC Vaulx-en-Velin : Antoine Roussel, Lucas Serrières, Victor Tourde.
.
Plus d'infos sur : https://www.velosporthyerois.fr/

L'essentiel du palmarès

1ère édition en 2004 : Boucles de Montmeyan
.

12/06/2005 – Boucles de Montmeyan

Colin MENC MOLINA – Gilles CIRONE – Jean-Marc MAURIN

 

21/05/2006 – Boucles de Montmeyan

Florian FINA – Vincent ALDEBERT – Pierre VALVERDE

 

20/05/2007 – Boucles du Haut-Var

Martial RICCI POGGI – Cédric RICHE – Michael MALLE

 

16/02/2008 

Andréa GRENDENE  (ITA) – Benjamin GIRAUD – Jésus MERINO  (ESP)

 

03/05/2009

Mathieu DELAROZIERE – Georges LESTAGE – Nicolas LOTH

 

06/06/2010…..Support du championnat régional

Nicolas PHILIBERT – Germain GRANGIER – Stevens AUBERT

 

09-10/04/2011

1ère étape : Yann GUYOT – Ernesto MENDOZA (CU) – Jérémy ORTIZ

2ème étape : Ernest MENDOZA  (CU) – David Mc LEAN (GBR) – Jean-Marc MAURIN

Classement final

Yann GUYOT – Jérémy ORTIZ – Ernesto MENDOZA (CU)

 

07-08/04/2012

1ère étape : Anthony MALDONADO – Florent ICARD – Mihkel RONIMOIS  (EST)

2ème étape : Jean-Marc MAURIN – Florent ICARD – Jérémy ORTIZ

Classement final

Florent ICARD – Jérémy ORTIZ – Jean-Marc MAURIN

 

13-15/02/2013

1ère étape : Romain COMBAUD – Mathieu TEYCHENNE – Benoît SINNER

2ème étape : Christophe GOUTILLE – Mathieu SIMON – Mathieu LE LAVANDIER

3ème (clm en côte) : Christophe GOUTILLE – Jarno GMELICH MEIJLING  (HOL) – Maxime MAYENCON

Classement final

Maxime MAYENCON – Mathieu SIMON – Christophe GOUTILLE

 

18-20/02/2014

1ère étape : Marc SARREAU – Alexandre DELETANG – Benoît SINNER

2ème étape : Quentin PACHER – Denis DELON – Nick SCHULTZ  (AUS)

3ème étape : Romain COMBAUD – Bastien DUCULTY – Romain LE ROUX

Classement final

.

16-18/02/2015

1ère étape : Marc FOURNIER – Mihkel RÄIM  (Est) Dylan KOWALSKI

2ème étape : Alexis DULIN – Guillaume MARTIN – Guillaume BONNET

3ème étape : Guillaume BONNET – Mihkel RÄIM (Est) – Mathieu FERNANDES
.

15-17/02/2016 

1ère étape : Léo VINCENT – Alexis DULIN – Christophe MASSON

2ème étape : Melvin RULLIERE – Odrian CHAMPOSSIN – Jérémy LECROCQ

3ème étape : Risto RAID  (Est) – Cédric DELAPLACE – Paul SAUVAGE

-
13-15/02/2017

1ère étape : Alexys BRUNEL – Sten VAN GUCHT  (Bel) – Simon GUGLIELMI

2ème étape : Adrien CARPENTIER – Albert MARENGO  (Ita) – Guillaume DE ALMEIDA

3ème étape : Ronan RACAULT – Nicolas GARBET – Jonathan COUANON

-
12-15/02/2018

1ère étape chrono : CR4C Roanne – Team Pro Immo – CC Nogent-sur-Oise

2ème étape : Filippo TAGLIANI (Ita) – Sébastien HAVOT – Leonardo BONIFAZIO  (Ita)

3ème étape : Florent PEREIRA – Clément CARISEY – Filippo TAGLIANI  (Ita)

4ème étape : Filippo TAGLIANI  (Ita) – Boris ORLHAC – Ronan RACAULT

-
17-20/02/2019

1ère étape : Robin MEYER – Clément SAINT-MARTIN – Matteo DRAPERI  (Ita)

2ème étape : Ronan RACAULT – Rémy GRAS – Paul SAUVAGE

3ème étape : Jérémy CABOT – Florent PEREIRA – Yannick MARTINEZ

4ème étape : Clément SAINT-MARTIN – Ronan RACAULT – Paul SAUVAGE
-
16-19/02/2020
1ère étape : Maxime URRUTY – Thomas ACOSTA- Mickaël GUICHARD
2ème étape : Kévin BESSON – Maxime FARAZIJN  (Bel) – Sandy DUJARDIN
3ème étape : Kévin BESSON – Clément CARISEY – Romain CAMPISTROUS
4ème étape : Clément CARISEY – Romain GUILLOT – Corentin NAVARRO
-
14-18/02/2021
1ère étape : Giacomo BALLABIO  (Ita) – Julien SOUTON – Clément DIDIER
2ème étape : Logan GROS – Florent GARDELLA – Maxime FARAZIJN  (Bel)
3ème étape : Célestin GUILLON – Maxime AGUT – Léo BOILEAU
4ème étape : Karl Patrick LAUK  (Est) – Axel ZINGLE – Luc DURY
5ème étape : Eduardo SALI  (Ita) – Siim KISKONEN  (Est) – Camille BATISTA

 

-

 

 

Partager cet article
Repost0
11 février 2022 5 11 /02 /février /2022 15:44
Demain, Tour du Centre Var à Brignoles

Samedi 12 février 2022
Brignoles (83)
Tour du Centre Var

Epreuve organisée par la Roue d'Or Brignoles (5 boucles de 17,8 km)
.

 - Le palmarès

21/04/2013 : Epreuve neutralisée à cause d’une chute dans le peloton

13/04/2014 : Mathieu DELAROZIERE – Anthony MALDONADO – Florent FERRERO

14/02/2015 : Rémi CAVAGNA – Martin LAAS (Est) – Hugo HOFSTETTER

13/02/2016 : Martin OTONICAR (Slo) – Ronan RACAULT – Damien TOUZE

11/02/2017 : Julien VANHAVERBEKE – Melvin RULLIERE – Corentin NAVARRO

10/02/2018 : Adrien CARPENTIER – Francesco ZANDRI  (Ita) – Leonardo BONIFAZIO  (Ita)

16/02/2019 : Florent PEREIRA – Kévin BESSON – Jordan LEVASSEUR

15/02/2020 : Clément CARISEY – Jonathan COUANON – Erwan SOULIE
13/02/2021 : épreuve annulée - Covid

Partager cet article
Repost0
11 février 2022 5 11 /02 /février /2022 15:29
La Montagne - Issoire du 11/02/2022

La Montagne - Issoire du 11/02/2022

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages